Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Функциональная активность лейкоцитов и минеральный гомеостаз у больных хронической обструктивной болезнью легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональная активность лейкоцитов и минеральный гомеостаз у больных хронической обструктивной болезнью легких - диссертация, тема по медицине
Побединская, Татьяна Александровна Иваново 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Побединская, Татьяна Александровна :: 2003 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ.6

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ, ДИАГНОСТИКЕ И ПРИНЦИПАХ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБ-СТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЛЕЙКОЦИТОВ (НЕЙТРОФИЛОВ, МОНОЦИТОВ, ЛИМФОЦИТОВ) И МЕТАБОЛИЗМ ЭЛЕКТРОЛИТОВ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.0пределение. этиология, факторы риска, патогенетические механизмы и диагностика ХОБЛ.10

1.2.Двухвалентные катионы: их функциональная роль, метаболизм в норме и при патологии органов дыхания.16

1.3.Функциональные свойства лейкоцитов: их участие в воспалительных реакциях, изменения при заболеваниях органов дыхания.25

1.4.0рганизация реабилитационных мероприятий у больных с ХОБЛ на современном этапе.33

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Клиническая характеристика наблюдаемых больных.38

2.2. Объем и методы исследований.41

ГЛАВА 3. КОНЦЕНТРАЦИЯ ЭЛЕКТРОЛИТОВ В КОНДЕНСАТЕ

ВЫДЫХАЕМОГО ВОЗДУХА, ЭРИТРОЦИТАХ, СЫВОРОТКЕ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ХОБЛ

3.1. Уровень двухвалентных катионов в различных средах организма в зависимости от периода и степени тяжести ХОБЛ.46

3.2. Взаимосвязь нарушений минерального гомеостаза с показателями ФВД и активности воспалительного процесса.53

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЛЕЙКОЦИТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЕРИОДА И ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ХОБЛ, ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С НАРУШЕНИЯМИ ЛЕГОЧНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ И АКТИВНОСТИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 4.1. Функциональная активность лейкоцитов в зависимости от периода патологического процесса и особенностей его течения.67

4.2. Взаимосвязь параметров легочной вентиляции, активности воспалительного процесса с маркерами функциональной активности лейкоцитов.77

ГЛАВА 5. ИНФОРМАТИВНОСТЬ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ЗНАЧЕНИЙ МИНЕРАЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА, ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЛЕЙКОЦИТОВ, ФВД, УРОВНЯ ОКСИД АЗОТА. КОРРЕКЦИЯ ВЫЯВЛЕННЫХ ОТКЛОНЕНИЙ 5.1. Информативная ценность маркеров минерального гомеостаза, функциональной активности лейкоцитов, ФВД и уровня оксид азота в верификации фазы патологического процесса.100

5.2. Сравнительная эффективность различных медикаментозных комплексов в коррекции нарушений метаболической функции легких при бронхиальной астме. 130

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.139

ВЫВОДЫ.154

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Побединская, Татьяна Александровна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является распространенной патологией в большинстве стран мира, в том числе и в России. По данным А.Г.Чучалина (2000), Н.С.Антонова (2000), распространенность ХОБЛ в России составляет более И миллионов человек. Данное заболевание нередко является причиной инвалидности и может иметь неблагоприятный исход [141, 151, 188, 216]. Все это определяет не только медицинскую, но и социальную значимость проблемы ХОБЛ.

В настоящее время сформулированы современная концепция патогенеза ХОБЛ, достигнут консенсус, определена стратегия лечения и профилактики. Вместе с тем участие клеток крови в формировании хронического воспаления при этом заболевании изложено противоречиво и фрагментарно.

По международному соглашению «Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease» принятому в 2000 году, хроническая обструктивная болезнь легких рассматривается как хроническое экологически опосредованное воспалительное заболевание респираторной системы с преимущественным поражением дистальных отделов дыхательных путей и паренхимы с развитием эмфиземы, проявляющееся частично обратимой бронхиальной обструкцией, характеризующееся прогрессированием и нарастающими явлениями хронической дыхательной недостаточностью [146]. В связи с этим не ослабевает интерес к изучению патогенетической значимости изменений функциональной активности клеток, структуры биомембран, минералов в развитии ХОБЛ. Многие исследователи [34, 83, 87, 115] указывают на прямую связь структурно-функционального состояния клеточной мембраны и минералов с особенностями функционирования иммунокомпетентных клеток при воспалении. Нейтро-филы являются биомаркерами воспаления и преимущественно участвуют в формировании местного дефицита антипротеаз, развитии «оксидативного» стресса, играют ключевую роль в цепи процессов, характерных для воспаления, ведущего в конечном итоге к необратимым морфологическим изменениям [191]. Известна роль двухвалентных катионов в регуляции иммунокомпетент-ных клеток, бронхиальной проходимости на субклеточном и органном уровнях. В связи с этим, закономерен интерес к изучению участия лейкоцитарных клеток и минералов в механизмах развития хронического воспаления в респираторном тракте.

В последние годы важная роль в формировании воспаления отводится оксиду азота, который относится к новому классу сигнальных молекул межклеточного взаимодействия, однако механизмы его взаимосвязи с провоспалитель-ными клетками и минералами раскрыты не полностью и требуют дальнейшего изучения.

Мы полагаем, что предпринятое комплексное решение поставленных вопросов позволит раскрыть один из возможных путей формирования хронической обструктивной болезни легких и научно обосновать подходы к базисной терапии, что способствовало бы профилактике возникновения и снижению числа больных с тяжелыми формами заболевания.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Установить функциональные особенности лейкоцитов и минерального го-меостаза у больных хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от периода и степени тяжести заболевания для оптимизации диагностики и лечения данной патологии.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности функционального состояния лейкоцитов (адгезии, миграции) и липидного состава клеточных мембран в различные периоды патологического процесса и в зависимости от степени тяжести хронической обструктивной болезни легких. 7

2. Изучить особенности минерального гомеостаза на клеточном, органном и организменном уровне в зависимости от периода гл степени тяжести хронической обструктивной болезни легких путем определения содержания двухвалентных катионов (кальция, магния, цинка, меди) в сыворотке крови, эритроцитах и в выдыхаемом воздухе.

3. Продемонстрировать патогенетическое и клиническое значение выявленных изменений структурно-функциональных свойств лейкоцитов и минерального гомеостаза у больных хронической обструктивной болезнью легких.

4. Подобрать корригирующие стандартную терапию мероприятия, изучить эффективность их применения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Установлены отчетливые фазовые изменения функциональной активности лейкоцитов, липидного состава их мембран, содержания нитрит ионов, параметров минерального гомеостаза в различных средах в зависимости от периода и степени тяжести хронической обструктивной болезни легких.

2. Доказана сопряженность изменений структурно-функциональной активности лейкоцитов, уровня минералов в различных средах и показателей функции внешнего дыхания с содержанием стабильных продуктов окисления оксида азота в различных средах в динамике заболевания, что подтверждает участие лейкоцитарных клеток и двухвалентных катионов в механизмах хронического воспаления.

3. Научно обоснован комплекс мер терапевтической коррекции выявленных изменений, дана оценка его эффективности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Даны количественные значения функциональной активности лейкоцитов, жесткости мембран, содержания нитритов и минералов (кальция, магния, цинка и меди) в различных средах, функции внешнего дыхания в зависимости от периода и степени тяжести патологического процесса, которые могут быть использованы для оценки активности воспалительного процесса в респираторном тракте при ХОБЛ

2. Предложен диагностический клинико-лабораторный комплекс для верификации периода и степени тяжести ХОБЛ.

3. Показано положительное влияние предложенных методов коррекции (фитопрепарат «Пульмоюшнз», низкоинтенсивного инфракрасного излучения) на структурно-функциональные свойства лейкоцитов и минеральный гомеосгаз.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы доложены на XI и XII Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2001,2002); научно-практических конференциях: «Биологические активные добавки» (Иваново, 2002), молодых ученых ИвГМА «День науки» (2001,2002), конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Е.С.Мясоедова «Актуальные вопросы клиники внутренних болезней» (Иваново, 2003).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы. Результаты работы и вытекающие из них рекомендации используются в учебном процессе на кафедре терапии №3 факультета последипломного профессионального образования ИвГМА, внедрены в практику работы пульмонологического отделения областной клинической больницы города Иваново.

Получена приоритетная справка №2002113730 от 28 мая 2002 года на патент « Способ лечения хронической обструктивной болезни легких».

ПОЛОЖЕНИЕ, ВЫНОСИМОЕ НА ЗАЩИТУ

Развитие хронической обструктивной болезни легких сопровождается сопряженными изменениями минерального гомеостаза и структурно-функциональных свойств лейкоцитов, концентрации нитрит ионов в различных средах, функции внешнего дыхания, которые зависят от периода и степени тяжести заболевания, что обусловливает необходимость назначения препаратов, модулирующих отмеченные сдвиги.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Библиография включает 153 отечественных и 112зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональная активность лейкоцитов и минеральный гомеостаз у больных хронической обструктивной болезнью легких"

154 ВЫВОДЫ

1. У больных хронической обструктивной болезнью легких выявлены изменения структурно-функциональных свойств лейкоцитов в виде повышения спонтанной и ФГА-индуцированной адгезии лейкоцитов, торможения миграции лейкоцитов, повышения жесткости клеточных мембран. Максимальная выраженность отклонений отмечается у больных в периоде обострения хронической обструктивной болезни легких и при тяжелом течении заболевания.

2. Развитие хронической обструктивной болезни легких сопровождается изменениями показателей минерального гомеостаза, проявляющимися внутриклеточным и эндобронхиальным дисбалансом кальция, магния, цинка и меди. Выраженность ионного дисбаланса варьирует в зависимости от периода заболевания и степени его тяжести. Максимально выраженные изменения установлены у больных в период обострения при тяжелом течении заболевания.

3. В различные периоды хронической обструктивной болезни легких отмечены тесные функциональные взаимосвязи между содержанием нитрит-ионов с показателями структурно-функциональных свойств лейкоцитов, минерального гомеостаза, легочной вентиляции, что свидетельствует о патогенетической значимости выявленных изменений в персистенции хронического воспаления в респираторном тракте.

4. Показатели длительно сохраняющегося дисбаланса электролитов, изменения структурно-функциональных свойств лейкоцитов, повышение концентрации нитрит-ионов, наряду с взаимосвязанными изменениями функции внешнего дыхания, обладают высокой информативностью, что позволило разработать формализованные таблицы для диагностики периода и степени тяжести хронической обструктивной болезни легких.

5. У больных хронической обструктивной болезнью легких в период обострения традиционная патогенетическая терапия, включающая Рг-агонисты длительного действия, муколитики, антибиотики, оказывает корректирующее действие на минеральный гомеостаз, структурно-функциональную активность лейкоцитов, легочную вентиляцию. Повышению эффективности терапии способствует дополнительное введение в схему лечения фитопрепарата «Пульмоклинз» или назначение лазеротерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для верификации периода и степени тяжести хронической обструктивной болезни легких следует использовать информативные формализованные таблицы, включающие показатели функциональной активности лейкоцитов, жесткости их мембран, содержания кальция, магния, цинка, меди и нитрит-ионов в различных средах, параметры функции внешнего дыхания.