Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Фотодинамическая терапия в лечении фоновых, предраковых процессов и рака женских наружных половых органов

ДИССЕРТАЦИЯ
Фотодинамическая терапия в лечении фоновых, предраковых процессов и рака женских наружных половых органов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фотодинамическая терапия в лечении фоновых, предраковых процессов и рака женских наружных половых органов - тема автореферата по медицине
Маландин, Алексей Геннадьевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Маландин, Алексей Геннадьевич :: 2005 :: Москва

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПРИ ФОНОВЫХ, ПРЕДРАКОВЫХ СОСТОЯНИЯХ И ИНВАЗИВНОМ РАКЕ ЖЕНСКИХ НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ (обзор литературы).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика больных.

Инструментальные и лабораторные методы исследования.

Фотосенсибилизатор. Методика введения.

Аппаратура для ФДТ.

Глава 3. МЕТОДИКИ ФДТ БОЛЬНЫХ ФОНОВЫМИ ПРОЦЕССАМИ, ПРЕДРАКОМ И РАКОМ ВУЛЬВЫ.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Маландин, Алексей Геннадьевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Злокачественные новообразования — актуальнейшая проблема современности. Высокая смертность, значительный процент инвалидизации, огромные затраты на лечение придают этой проблеме не только медицинскую, но и общесоциальную значимость. Последние десятилетия ознаменовались небывалым ростом интереса к проблемам онкологии, нашедшим отражение как в теоретических изысканиях в биологии, химии, фармакологии, так и в новейших технических разработках.

В настоящее время все большее медико-социальное значение приобретают новообразования женской половой сферы, составляющие по данным ВОЗ 24 % всех опухолей у женщин [43,47,61]. Многофакторность этиопаго-генеза, сложности ранней и дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных процессов требуют формирования новых подходов на всех этапах клинического ведения пациенток: от первичного осмотра до диспансерного наблюдения.

В течение последних десятилетий достигнут прогресс в понимании этиопатогенеза, факторов риска гинекологического рака некоторых локализаций (рак шейки матки, рак эндометрия). Детально описана клиническая и морфологическая картина фоновых и предраковых процессов, сформулированы принципы их разграничения [43,47]. Предложены варианты диагностики и лечения в зависимости от формы и стадии процесса. Разрабатываются и внедряются в клиническую практику новые эффективные диагностические и лечебные методики. Однако число работ, посвященных проблеме рака женских наружных половых органов, незначительно. Профилактика и лечение рака вульвы (РВ) - актуальная проблема современной клинической онкоги-некологии. Не разработана концепция патогенеза этого заболевания, остается много спорного в трактовке фоновых состояний и предопухолевых процессов [6,7,8,17].

Дисплазии и раку вульвы чаще всего предшествуют разнообразные фоновые процессы [2,17]. Однако в литературе очень мало внимания уделяется фоновой патологии и связанным с ней особенностям клинического течения злокачественного процесса. Примерно в 30 % случаев РВ развивается на фоне нейродистрофических изменений [6,8, 17]. Их длительное консервативное ведение без гистологической верификации диагноза приводит к запоздалой диагностике рака, отличающегося мультицентрическим характером роста, несмотря на, казалось бы, очевидную возможность раннего выявления и адекватного лечения предрака и микроинвазивного рака вследствие визуально доступной локализации процесса.

Планирование и осуществление лечения больных раком вульвы связаны с немалыми трудностями, так как из-за пожилого и преклонного возраста большого числа пациенток приходится решать не только онкологические, но и гериатрические проблемы [2,7,8].

Причины низких отдаленных результатов лечения не сводятся только к поздней диагностике и пожилому возрасту больных. Еще большее значение имеет отсутствие четко аргументированной концепции адекватного лечения предраковых состояний и рака вульвы. Неадекватное лечение приводит к тому, что пятилетняя выживаемость (по опубликованным данным) составляет лишь 50 - 55 %. Иными словами, сегодня не менее 45 % больных раком вульвы умирают от рецидивов и метастазов [7,56].

Последние десятилетия были отмечены рядом выдающихся разработок, изменивших лицо современной биологии и медицины. Возможности современной онкологии значительно расширились с появлением метода фотодинамической терапии (ФДТ). ФДТ - принципиально новый метод лечения злокачественных новообразований, основанный на использовании фотодинамического повреждения опухолевых клеток в ходе фотохимической реакции. К достоинствам ФДТ следует отнести то, что метод этот щадящий и может применятся у больных с выраженной сопутствующей патологией в случаях, когда противопоказаны традиционные методы противоопухолевого лечения: хирургический, лучевой, химиотерапевтический [21,46,62,73,75]. Не менее важен тот факт, что ФДТ может применяться как самостоятельно, так и в дополнение к традиционным методам лечения, а также — с паллиативной целью.

Известно, что опухолевые процессы протекают у 100 % больных с нарушениями в системе гемостаза. При этом основными формами патологии системы гемостаза являются ДВС-синдром и тромбофилические состояния. Контроль системы гемостаза (определение молекулярных маркеров тромбо-филии (ММТ)) при ведении больных опухолями женской половой сферы позволяет идентифицировать характер патологии гемостаза и эффективность противотромботической терапии [34,47].

Кроме того, ММТ могут быть использованы в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей женских половых органов, а также для диагностики рецидивов [47].

Цель исследования.

Целью исследования явилось изучение возможностей метода фотодинамической терапии в лечении предраковых состояний и рака, развившихся на фоне дистрофических процессов женских наружных половых органов.

Задачи исследования.

1. Разработать оптимальные условия и показания для проведения ФДТ в случае органосохраняющего лечения фоновой патологии, предрака и рака женских наружных половых органов.

2. Оценить эффективность методики дистанционной ФДТ в лечении предо-пухолевых процессов женских наружных половых органов, развившихся на фоне длительно существующих дистофических состояний.

3. Определить возможности различных режимов ФДТ в лечении инвазивно-го рака вульвы в зависимости от стадии местного и регионарного распространения злокачественного процесса.

4. Определить возможности различных режимов ФДТ у больных РВ с местным и регионарным прогрессированием злокачественного процесса после проведенного традиционного лечения.

5. Изучить особенности функционирования системы гемостаза у больных с доброкачественными и злокачественными новообразованиями вульвы, определить диагностические возможности использования молекулярных маркеров тромбофилии (ММТ) при раке вульвы.

Научная новизна исследования.

Впервые на клиническом материале представлены показания к проведению ФДТ фоновых, предраковых процессов и инвазивного РВ с отечественным фотосенсибилизатором фотосенс, изучена терапевтическая ценность фотосенса при проведении ФДТ данных нозологических форм опухолей и предопухолевых процессов; даны рекомендации по методике доставки лазерного излучения к опухоли в зависимости от ее объема, локализации, с использованием отечественной медицинской лазерной аппаратуры; разработаны схемы установки лазерных излучателей; определены оптимальные световые дозы при контактных и инвазивных внутритканевых способах лазерного облучения опухоли; разработана эффективная методика лечения больных с метастазами РВ; определены критерии и сроки реализации противоопухолевой эффективности ФДТ с препаратом фотосенс в данной группе больных; представлены наиболее характерные осложнения ФДТ при использовании фотосенса, определены меры их профилактики и лечения.

Практическая значимость работы.

Разработанная методика ФДТ с препаратом фотосенс позволяет расширить диапазон применения ФДТ у больных предопухолевыми процессами и опухолями вульвы, в первую очередь у лиц с отягощенным соматическим статусом. Методика ФДТ рекомендована для внедрения в практику онкологических институтов, онкологических центров, краевых и областных и городских онкологических диспансеров России.

Положения, выносимые на защиту.

1. ФДТ — эффективная методика лечения как предопухолевых процессов женских наружных половых органов, развившихся на фоне длительно существующих дистрофических состояний, так и инвазивного рака вульвы, учитывающая характер местного роста и особенности регионарного распространения.

2. ФДТ РВ может являться методом выбора при лечении больных с выраженной сопутствующей патологией, при множественном поражении и при рецидивах опухолей после хирургического, комбинированного и других видов противоопухолевого лечения.

3. Изменения концентраций молекулярных маркеров тромбофшши (ММТ) являются диагностическими критериями злокачественного характера новообразований женских наружных половых органов, а также критериями неэффективности противоопухолевой терапии или рецидива.

Апробация работы.

Диссертация апробирована на конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им. ИМ. Сеченова.

Основные положения диссертационной работы доложены на VI Российском форуме «Мать и дитя» (Москва 2004).

Публикации.

Основные результаты исследования представлены в 4 печатных работах.

Бнедрение результатов работы в практику.

Результаты работы и основные рекомендации по использованию методики ФДТ предрака и рака вульвы с использованием препарата фотосенс и лазерной установки отечественного производства «ЛД-2000» внедрены в клиническую практику кабинета ФДТ Онкологического клинического диспансера №1 Департамента здравоохранения города Москвы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 116 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, приложения и списка литературы. В работе содержится 15 таблиц, 7 рисунков, 6 диаграмм, 15 фотографий. Список литературы включает 65 отечественных и 132 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фотодинамическая терапия в лечении фоновых, предраковых процессов и рака женских наружных половых органов"

выводы.

1. Проведенный анализ непосредственных и ближайших результатов ФДТ с применением разработанной методики показал эффективность метода в лечении больных с предопухолевыми процессами женских наружных половых органов, развившихся на фоне длительно существующих дистрофических состояний (полная регрессия процесса — 100 % наблюдений).

2. При инвазивном РВ ФДТ наиболее эффективна при Т1 — Тг степени местного распространения первичной опухоли (95,8 % ПР).

3. Дистанционная ФДТ наиболее эффективна при поверхностной локализации злокачественного процесса, при опухолевой инвазии более 5 мм относительно базальной мембраны дистанционное облучение должно дополняться внутритканевым.

4. Методика контактной ФДТ - эффективный метод лечения больных с регионарными метастазами РВ, особенно при метастатических опухолях размером до 1 см (83,3 % ПР ).

5. Терапевтический эффект, полученный при ФДТ местных рецидивов (87,5 % ПР), регионарных метастазов (78,2 % ПР) и рецидивов (63,6 % ПР) предполагает перспективность этого метода в лечении больных рецидивным РВ. ФДТ является методом выбора при лечении рецидивов РВ после хирургического, комбинированного и других видов противоопухолевого лечения.

6. При регионарном прогрессировании РВ наиболее эффективна ФДТ опухолевых узлов размером не более 2 см (68,7 % ПР), при этом терапевтический эффект, полученный при облучении регионарных метастазов, выше такового для регионарных рецидивов (78,2 % ПР против 63,6 % ПР соответственно).

7. ФДТ является методом выбора при лечении больных РВ с выраженной сопутствующей патологией, функциональной нерезектабельностью опухолей при множественном поражении.

8. Высокие концентрации ММТ являются дополнительными критериями злокачественного характера новообразований женских наружных половых органов, а также критериями-неэффективности противоопухолевой терапии или рецидива.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В случае предопухолевых процессов женских наружных половых органов ФДТ может применяться как самостоятельная методика с целью деструкции очагов клеточной атипии и профилактики возникновения-инва-зивного злокачественного роста.

2. При 1 — 11 стадии РВ ФДТ может применяться самостоятельно как орга-носохраняющая методика с целью деструкции опухоли и предотвращения дальнейшего имплантационного и регионарного метастазирования.

3. При III стадии РВ ФДТ может применяться в предоперационном периоде с целью увеличения степени абластики, повышения радикализма операции и улучшения прогноза для пациентки. С учетом относительной! безвредности и хорошей переносимости ФДТ, метод можно применять для уменьшения объема резекции« в случае нерадикальных операций; а также в сочетании с лучевым лечением и химиотерапией.

4. ФДТ может быть использована в лечении больных РВ при недостаточной эффективности или неэффективности лечения традиционными методами, при лечении больных РВ с выраженной сопутствующей патологией, функциональной нерезектабельностью опухолей при множественном поражении.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фотодинамическая терапия в лечении фоновых, предраковых процессов и рака женских наружных половых органов

На правах рукописи

МАЛАНДИН АЛЕКСЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ ФОНОВЫХ, ПРЕДРАКОВЫХ ПРОЦЕССОВ И РАКА ЖЕНСКИХ НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ.

14.00.01 - «Акушерство я гинекология» 14.00.14- «Онкология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Макацярня Александр Давидович доктор медицинских наук Солопова Автовина Григорьева»

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Минкина Галина Николаевна доктор медицинских наук Табакман Юрий Юрьевич

Ведущая организация:

Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии

2005 г. в /^ч

Защита состоится «/ (■ _2005 г. в / ^часов на

заседании диссертационного совета К 208.041.01. при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 127006, Москва, ул. Долгоруковская, 4. Почтовый адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская, 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: Москва, ул. Вучетича, 10а.

Ж М

Автореферат разослан «' » ^_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

М.М. Умаханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы.

Рак вульвы (РВ) в структуре онхогинекологической заболеваемости занимает четвертое место (после рака шейки маггки, тела матки и яичников), его частота среди злокачественных опухолей женских половых органов составляет 5 - 8 % (Pettersson Ed. F., 1988; De FrenzaN., Falgo G., 1996).

Профилактика и лечение РВ - актуальная проблема современной клинической онкогинекологии. Дисплазии и раку вульвы чаще всего предшествуют разнообразные фоновые процессы. Однако в литературе очень мало внимания уделяется фоновой патологии и связанным с ней особенностям клинического течения злокачественного процесса Примерно в 30 % случаев РВ развивается на фоне нейродистрофических изменений (Бохман Я.В., Кой-ро М.А., 1986; Ашрафян JLA., Харченко КВ., 2003; Жаров A.B., 2004). Их длительное консервативное ведение без гистологической верификации диагноза приводит к запоздалой диагностике рака, отличающегося мультицен-трическим характером роста, несмотря на, казалось бы, очевидную возможность раннего выявления и адекватного лечения предрака и микроинвазивно-го рака вследствие визуально доступной локализации процесса.

Отсутствие четко аргументированной концепции адекватного лечения предраковых состояний и рака вульвы приводит к тому, что пятилетняя выживаемость составляет лишь 50 - 55 %. Иными словами, сегодня не менее 45 % больных раком вульвы умирают от рецидивов и метастазов (Pettersson Ed. F., 1988; Кузнецов В В., Мехтиев В.Н. и соавт., 2000).

По мнению большинства авторов наиболее эффективным методом лечения РВ является хирургический, используемый самостоятельно или в плане комбинированной и комплексной терапии (Homesley H.D., 1995; Бохман Я.В., 1989; Кузнецов В.В. с соавт., 2000). Планирование и осуществление лечения больных РВ связаны с немалыми трудностями. Опухоль нередко локализуется в непосредственной близости с рядом расположенными анатомическими структурами или переходит на них, что чрезвычайно осложняет хирургическое лечение, отказ же от резекции этих анатомических образований значительно ухудшает прогноз для пациентки (Balat О., Edwards С., Delclos L., 2000; Жаров A.B., 2004).

Комбинированное лечение у ряда больных не может быть осуществлено не только из-за характера местно-регионарного распространения опухоли, но и вследствие тяжелой сопутствующей патологии, исключающей любой

вид хирургического вмешательства. Из-за

^возраста

библиотека

*

большого числа пациенток клиницисту приходится решать не только онкологические, но и гериатрические проблемы.

По данным литературы в настоящее время до 40 % больных подвергаются только лучевому лечению. Результаты современных лучевых методов лечения хуже, чем при радикальных операциях. Самостоятельная лучевая терапия, обладая неудовлетворительными отдаленными результатами, не может расцениваться как радикальный метод лечения РВ. Даже при 1 стадии процесса она приводит к пятилетнему излечению менее чем 30 % больных. Неудачи лечения проявляются местным прогрессированием процесса, рецидивами или выраженными лучевыми осложнениями (Вишневская Е.Е., Бох-ман Я.В., 1994; Жаров A.B., 2004).

Возможности современной онкологии значительно расширились с появлением метода фотодинамической терапии (ФДТ). ФДТ - принципиально новый метод лечения злокачественных новообразований, основанный на использовании фотодинамического повреждения опухолевых клеток в ходе фотохимической реакции (Коган Е.А., Невольских A.A., Жаркова H.H. и соавт., 1993; Чиссов В.И.. Соколов В.В. и соавт., 1998). К достоинствам ФДТ следует отнести то, что метод этот щадящий и может применятся у больных с выраженной сопутствующей патологией в случаях, когда противопоказаны традиционные методы противоопухолевого лечения: хирургический, лучевой, химиотерапевтический. Не менее важен тог факт, что ФДТ может применяться как самостоятельная методика, так и в дополнение к традиционным методам лечения, а также - с паллиативной целью (Barr Н , Tralau С., Lewm М., et al., 1988; Carruth J.A., 1990; Corti L., Mazzarotto R., Reffosco L., et al., 1992; Блознелиге Л., Пономарев И. В., 2001; Филинов В.Л., 2004).

В клинических работах ш ФДТ отмечена высокая эффективность проводимой терапии при лечении опухолей визуально доступных локализаций (Dougherty T.J., 1988; Marcus S.L., 1992; Pass H.S., 1993; Странадко Е.Ф. и соавт. 1996; Филинов В.Л., 2004). С учетом эффективности и хорошей переносимости ФДТ несомненный интерес представляет применимость метода в онкогинекологической практике при лечении новообразований женских наружных половых органов.

Известно, что опухолевые процессы протекают у 100 % больных с нарушениями в системе гемостаза Определение молекулярных маркеров тромбофилии (ММТ) в процессе ведения больных опухолями женской половой сферы позволяет идентифицировать характер патологии гемостаза и (при динамическом наблюдении в разные сроки после лечения) судить об

эффективности противоопухолевой терапиии (Макацария А.Д. и соаэт., 2000). Кроме того, ММТ могут быть использованы в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей женских половых органов, а также для диагностики рецидивов (Бицадзе В.О., 2002; Солопова А.Г., 2004). Актуальным представляется использование ММТ с целью оптимизации лечебной тактики и мониторинга больных опухолями наружных женских половых органов.

Цель исследования.

Целью исследования явилось изучение возможностей метода фотодинамической терапии в лечении предраковых состояний и рака, развившихся

на фоне дистрофических процессов женских наружных половых органов.

Задачи исследования.

1. Разработать оптимальные условия и показания для проведения ФДТ в случае органосохранякнцего лечения фоновой патологии, предрака и рака женских наружных половых органов.

2. Оценить эффективность методики дистанционной ФДТ в лечении предо-пухолевых процессов женских наружных половых органов, развившихся на фоне длительно существующих дистофических состояний.

3. Определить возможности различных режимов ФДТ в лечении инвазивно-го рака вульвы в зависимости от стадии местного и регионарного распространения злокачественного процесса.

4. Определить возможности различных режимов ФДТ у больных РВ с местным и регионарным прогрессированием злокачественного процесса после проведенного традиционного лечения.

5. Изучить особенности функционирования системы гемостаза у больных с доброкачественными и злокачественными новообразованиями вульвы, определить диагностические возможности использования молекулярных маркеров тромбофилии (ММТ) при раке вульвы.

Научная новизна.

Впервые на клиническом материале представлены показания к проведению ФДТ фоновых, предраковых процессов и инвазивного РВ с отечественным фотосенсибилизатором фотосенс, изучена терапевтическая ценность фогосенса при проведении ФДТ данных нозологических форм опухолей и предопухолевых процессов; даны рекомендации по методике доставки лазерного излучения к опухоли в зависимости от ее объема, локализации, с использованием отечественной медицинской лазерной аппарату-

ры; разработаны схемы установки лазерных излучателей; определены оптимальные световые дозы при контактных и инвазивных внутритканевых способах лазерного облучения опухоли; разработана эффективная методика лечения больных с метастазами РВ; определены критерии и сроки реализации противоопухолевой эффективности ФДТ с препаратом фотосенс в данной группе больных; представлены наиболее характерные осложнения ФДТ при использовании фотосенса, определены меры их профилактики и лечения.

Практическая значимость.

Разработанная методика ФДТ с препаратом фотосенс позволяет расширить диапазон применения ФДТ у больных предопухолевыми процессами и опухолями вульвы, в первую очередь у лиц с отягощенным соматическим статусом. Методика ФДТ рекомендована для внедрения в практику онкологических институтов, онкологических центров, краевых и областных и городских онкологических диспансеров России.

Положения, выносимые на защиту.

1. ФДТ - эффективная методика лечения как предопухолевых процессов женских наружных половых органов, развившихся на фоне длительно существующих дистрофических состояний, так и инвазивного рака вульвы, учитывающая характер местного роста и особенности регионарного распространения.

2. ФДТ РВ может являться методом выбора при лечении больных с выраженной сопутствующей патологией, при множественном поражении и при рецидивах опухолей после хирургического, комбинированного и других видов противоопухолевого лечения.

3. Изменения концентраций молекулярных маркеров тромбофилии (ММТ) являются диагностическими критериями злокачественного характера новообразований женских наружных половых органов, а также критериями неэффективности противоопухолевой терапии или рецидива.

Апробация работы.

Диссертация апробирована на конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им. И М. Сеченова.

Основные положения диссертационной работы доложены на VI Российском форуме «Мать и дитя» (Москва 2004).

Публикати.

Основные результанты исследования представлены в 4 печатных работах.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты работы и основные рекомендации по использованию методики ФДТ предрака и рака вульвы с использованием препарата фотосенс и лазерной установки отечественного производства «ЛД-2000» внедрены в клиническую практику кабинета ФДТ Онкологического клинического диспансера №1 Департамента здравоохранения города Москвы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 116 страницах печатного текста, состоит ю введения, 4 глав, заключения, выводов, приложения и списка литературы. В работе содержится 15 таблиц, 7 рисунков, 6 диаграмм, 15 фотографий. Список литературы включает 65 отечественных и 132 зарубежных источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы.

Общая характеристика больных.

Работа основана на анализе непосредственных результатов проведения ФДТ 117 больным за период с 2000 по 2005 гг. Исследование проведено на базе Онкологического клинического диспансера №1 Департамента здравоохранения города Москвы, лаборатории патологии гемостаза кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им. ИМ. Сеченова

В зависимости от цели и задач исследования все больные были разделены на три группы. В первую группу вошла 31 больная в возрасте от 52 до 68 лет с диагнозом эпителиальной дисплазии вульвы (умеренной и тяжелой степени) на фоне дистрофических изменений. В данной группе оценка эффективности методики проводилась с учетом мультицентрического характера внутриэгштелиальных поражений, предшествующих инвазивному раку. Во вторую группу вошли 58 больных в возрасте от 54 до 75 лет с диагнозом первичного рака вульвы. В данной группе оценка эффективности методики ФДТ проводилась с учетом особенностей местного и регионарного распространения процесса. Третью группу составили 28 пациенток в возрасте от 45 до 79 лет, получивших хирургическое, лучевое или комбинированное лечение по поводу РВ. ФДТ в данной группе проводилась по поводу местно-регионарного прогрессирования РВ.

Сопутствующая патология ни у одной пациентки не явилась противопоказанием к проведению ФДТ.

По данным гинекологического обследования, кольпоскопии, цитологического и гистологического исследования до начала проведения ФДТ у всех больных I клинической группы отмечались фокусы дисплазии (кнутриэпиге-лиальной атипии) от умеренной до выраженной (тяжелой) на фоне дистрофических изменений гиперпластического, склеротического или смешанного характера (визуально картина процесса укладывалась в понятия «лейкоплакия» и «крауроз»).

Таблица 1. Визуальные проявления основного фонового процесса в 1 клинической группе.

Визуальные проявления изучаемые больные

абс. число %

Лейкоплакия + крауроз 22 70,97

Лейкоплакия 3 9,67

Крауроз 4 12,90

Папилломатоз на фоне лейкоплакии 2 6,45

31 100

Жалобы больных свидетельствовали о наличии органических и функциональных изменений в области наружных половых органов.

Все пациентки I клинической группы получали разное по продолжительности лечение, предшествующее ФДТ (присутствовало сочетание нескольких методов у одной пациентки) с временным эффектом и рецидив иро-ванием основного процесса в области наружных половых органов.

ФДТ проводилась с целью деструкции очагов клеточной атипии, снижения вероятности возникновения инвазивного злокачественного роста.

По данным комплексного обследования, включающего как общеклинические, так и уточняющие исследования до начала проведения ФДТ у всех больных II клинической группы определялся первичный злокачественный процесс. Местно-регионарное распространение соответствовало I - Ш стадии инвазивного РВ.

Более чем у половины - у 31 пациентки были поражены большие половые губы. У 3 пациенток злокачественный очаг локализовался в клиторе. Патологический процесс в малых половых губах был обнаружен у 8 больных, в задней спайке - у 4. Мультицентрическое поражение имело место в 12 случаях.

В 34 случаях имел место плоскоклеточный рак (41 — ороговевающий, 13 - неороговевающий), в 3 случаях - базальноклеточный, в 1 случае - Болезнь Педокета

Таблица 2 . Распределение больных первичным РВ в зависимости от стадии процесса.___

Стадия Абс. число больных %

Стадия I

Ть N0 Мо 12 20,69

Стадия II

Т2Н,Мо 29 50,00

Стадия Ш

ТзИоМо T1.2N1.2M0 Тз N1-2 Мо 6 7 4 29,31

58 100

По одному из наиболее важных прогностических факторов - глубине инвазии - больные распределялись следующим образом: Таблица 3.

Глубина инвазии опухоли, мм Число наблюдений

До1 14

2-3 27

4-5 11

Более 5 6

ФДТ в данной клинической группе проводилась: 1) с целью деструкции опухоли с учетом регионарного распространения и возможности невшуали-зированного мультицентрического роста; 2) снижения вероятности дальнейшего имплантационного и регионарного метастазирования.

В/// клинической группе у пациенток с место-регионарным прогрес-сированием злокачественного процесса после проведенного первичного лечения процесс оставался локализованным в зоне первичной опухоли и пахо-во-бедренных лимфатических узлов. Из 28 наблюдений местные рецидивы отмечались в 24 случаях, регионарные - в 6, регионарные метастазы - в 14 случаях.

У 18 пациенток метастазы и рецидивы наблюдались в течение первого года после проведенного лечения, у 6 больных - на втором году, у 4 больных - на третьем году.

У 27 пациенток первичная опухоль была представлена пяоскоклеточг-ным раком, у 1 пациентки была выявлена болезнь Педжета (местный рецидив на 2 году после вульвэктомии).

6 12 случаях первичное лечение заключалось в нерадикальной операции (вульвэктомии), в 8 случаях проводилась лучевая терапия, в 4 - радикальное хирургическое лечение, в 4 - комбинированное лечение. Методы исследования.

Обследование больных разделялось на четыре этапа:

• общеклиническое обследование до начала ФДТ,

• уточняющая диагностика,

• общеклиническое обследование по окончании ФДТ,

• обследование с целью оценки эффективности ФДТ.

Уточняющая диагностика включала гинекологическое обследование; кольпоскопию (вульвоскопию); цитологическое исследование и исследование биоптата измененной ткани; УЗИ паховых, бедренных и подвздошных лимфатических узлов; эхоскопию органов брюшной полости и малого таза; рентгенологическое исследование органов грудной клетки. Также больным проводилась пункционная биопсия паховых и бедренных лимфоузлов под контролем УЗИ (при подозрении на их метастатическое поражение); ректо-романоскопия. По данным уточняющего обследования определялась стадия процесса, морфология опухоли.

Оценка эффективности проводилась через 1 и 2 месяца после проведенной терапии и включала вульвоскопию, УЗИ регионарных лимфатических узлов (контроль динамических изменений). В процессе наблюдения проводилось цитологическое исследование для контроля за регрессией опухолевого процесса. Производилось иссечение зон расположения опухоли после проведенной ФДТ и морфологическое исследование препаратов с целью определения степени лечебного патоморфоза, объема некротических изменений в опухоли, реакции кровеносных сосудов и окружающих тканей на фотодинамическое воздействие.

В схему комплексного обследования больных РВ было включено исследование системы гемостаза Контингент обследованных больных был представлен 14 пациентками с фоновыми процессами наружных половых органов, 32 пациентками, имевшими гистологически подтвержденный рак вульвы и 18 пациентками с рецидивом злокачественного процесса В группу контроля вопшо 15 женщин.

При оценке функции тромбоцитов у 3 больных (21,4 %) с фоновыми процессами вульвы обнаружена активация тромбоцитарно-сосудистого звена системы гемостаза Агрегационная активность тромбоцитов была более 75 % (нормальные значения от 30 до 50 %).

Нормальные показатели TAT в этой группе больных выявлены в 92 %. Нормальные концентрации фрагментов протромбина F1+2 обнаружены в 86 % случаев.

Признаки активации системы гемостаза, выявляемые по наличию РФМК, обнаружены у 4 больных (28,5 %) в концентрации от 4 до 10 мг/дл (нормальные значения до 4 мг/дл).

Незначительные изменения в системе свертывания крови в группе больных с доброкачественными процессами наружных половых органов свидетельствуют о малом влиянии фоновой патологии вульвы на систему гемостаза.

Таблица 4. Концентрация TAT и F1+2 у больных фоновыми и

злокачественными заболеваниями наружных половых органов.

Показатель и Фоновые Инвазивный рак Группа

концентрация процессы контроля

TAT 1 х Ю^г/л 2,46±0,6 18,67±7,3 2,11±0,1

F1+2 0,83±0,1 4,95±0,7 0,66±0,2

1 х 10'9 г/л

п=14 п=32 п=15

Анализ состояния системы гемостаза у больных злокачественными опухолями вульвы включал оценку как результатов общеоценочных тестов - АЧТВ, ПВ, ПИ, определение РФМК, агрегационную активность тромбоцитов, - так и молекулярных маркеров тромбофилического состояния. Сравнительный анализ маркеров активации внутрисосудистой коагуляции выявил следующую динамику:

В группе больных инвазивным РВ концентрация комплексов TAT и фрагментов протромбина F1+2 достоверно выше (р<0,05) (ТАТ=18,67 х ДО"6 г/л, Fl+2=4,95 х 10"9 г/л), чем в контрольной группе (ТАТ=2,11 х Iff6 г/л, Fl+2=0,66 х 10"9 г/л) и в группе женщин с фоновыми процессами наружных половых органов (ТАТ=2,46 х 10"6 г/л, Fl+2=0,83 х 10"9 г/л). Увеличенная функция тромбоцитов выявлена у 24 больных РВ (75,0 %).

Агрегационная активность тромбоцитов была более 90 % (нормальные значения от 30 до 50 %). Повышенные концентрации РКМФ и D- ди-мера выявлены у 26 больных (81,3 %), причем концентрации РКМФ 10-20 мг/дл имели 10 больных (31,3 %), а концентрации D- димера более 1.0 х 10 "3 г/л - 8 больных.

Результаты, полученные при исследовании системы гемостаза представляются весьма значимыми в дифференциации доброкачественных и злокачественных новообразований наружных половых органов. Данные, полученные при исследовании системы гемостаза позволили выявить высокий тромбофилический потенциал при злокачественных опухолях вульвы, уже на ранних стадиях процесса, когда другие неинвазивные методы исследования неэффективны Комплексный подход к диагностике, дифференциальной диагностике РВ позволяет оптимизировать тактику ведения больных.

При исследовании системы гемостаза выявлено, что у больных с рецидивами злокачественных опухолей женских наружных гениталий на всех стадиях заболевания развивается состояние скрытой либо явной тромбофилии, характеризующееся высоким содержанием прямых маркеров тромбофилии - комплексов TAT, фрагментов 1+2 протромбина (F 1+2) и Д-димера.

Исследование системы гемостаза, у больных с рецидивами злокачественных опухолей наружных половых органов, показало исходно высокие концентрации молекулярных маркеров тромбофилии TAT и F 1+2 по сравнению с больными фоновыми процессами и первично выявленными злокачественными опухолями.

Результаты нашего исследования показали, что у 100 % больных с рецидивами злокачественных опухолей имеет место тромбофилическое состояние. Об этом свидетельствовали повышенные концентрации молекулярных маркеров тромбофилии комплексов TAT и фрагментов F 1+2 протромбина. Следует отметить, что в отличие от больных с фоновыми процессами и больных с впервые выявленными злокачественными опухолями, практически у всех больных с рецидивами злокачественных опухолей, отмечены признаки ДВС-синдрома, выраженность которого коррелировала со стадией распространения. При рецидиве в группе больных с I—13 стадией гинекологического рака ДВС-синдром носил компенсированный характер, о чем свидетельствовало увеличение D-димера и растворимых комплексов фибрин-мономеров, при отсутствии признаков коагулопаггии потребления и тромбоцитопатии потребления, к каковым относятся наряду с вышеперечисленными тестами, удлинение АЧТВ, снижение уровня фибриногена, и агрегационной активности тромбоцитов.

В то же время при рецидиве, в группе больных с III стадией гинекологического рака были выявлены более глубокие нарушения в системе

гемостаза, что, безусловно, указывало на высокий риск геморагических осложнений при ведении таких больных.

Фотосенсибилизатор. Флхооесиептная диагностика.

Фотосенс - синтетический ФС второго поколения. После внутривенного введения в дозе 0,5 мг/кг препарат достаточно быстро распределяется в крови и тканях. Концентрация препарата в опухолевой ткани выше, чем в окружающих здоровых тканях в среднем в 1,5 - 2 раза При введении в дозе 0,5 мг/кг уровень фотосенса в опухоли и коже достигает максимальных значений в течение первых 1 - 2 суток, а затем медленно уменьшается, продолжая определяться вплоть до 3 - 4 месяцев после лечения. Проведение дистанционной ФДТ с фотосенсом вызывает болевые ощущения различной степени выраженности в зоне облучения, что требует применения анальгетиков. Болевой синдром в зоне лазерного воздействия может сохраняться от нескольких часов до 1 суток после проведения ФДТ. Основным побочным эффектом ФДТ является повышенная кожная фоточувствительность, обусловленная длительным удерживанием фотосенса в коже и требующая соблюдения светового режима.

Различие уровня накопления ФС в опухоли и здоровой ткани (селективность) может являться признаком наличия злокачественного процесса Спектральный анализ тканей in vivo является неинвазивным и позволяет получать информацию о состоянии тканей не влияя на динамику различных биологических процессов. Флуоресцентная диагностика (ФД) тканей дает возможность обработки данных в реальном масштабе времени и позволяет корректировать параметры светового воздействия при проведении ФДТ в соответствии с полученной информацией. В представленной работе ФД проводилась с использованием лазерного спектрального анализатора LESA-7. В качестве источника излучения, возбуждающего флуоресценцию фотосенсибилизатора в биологических тканях, использовался He-Ne лазер с длиной волны 633 нм и средней мощностью излучения 2 мВт.

Аппаратура для проведения ФДТ.

ФДТ проводилась с использованием лазерной диодной установки ЛД-2000 фирмы «БИОСПЕК». Длина волны излучения лазерной установки (670 нм) оптимальна при проведении ФДТ с использованием препарата фотосенс. Максимальная мощность излучения лазерной установки составляет 2 Вт на выходе оптического разъема

Для доставки лазерного излучения к опухоли при проведении внутритканевой ФДТ использовались одноразовые стерильные кварцевые светово-

ды 600 мкм с цилиндрическим диффузором, а также торцевой световод с микролинзой на рабочей части.

Методики проведения ФДТ. При проведении ФДТ у больных с предопухолевымя процессами на фоне дистрофических изменений препарат Фотосенс в дозе 0,5 мг/кг вводился однократно внутривенно на физиологическом растворе в разведении 1/4 в течение 30 минут Облучение начиналось через 24 часа после введения фотосенсибилизатора Применялась методика дистанционного облучения посредством моноволоконных кварцевых торцевых световодов. При наличии экзо-фитных компонентов проводилось Со-2 лазерное иссечение данных образований перед проведением облучения

Воздействие световым излучением производилось методом кругового

поля.

При поверхностном (дистанционном) облучении световая энергия подводилось перпендикулярно облучаемой поверхности. С учетом возможности существования невыявленных очагов клеточной атигтии и тенденции к муль-тицентрическому развитию патологический процессов в эпителии женских наружных половых органов облучение производилось посредством нескольких круговых полей на всю поверхность органа в течение одного сеанса ФДТ При этом подводимая с перекрывающихся полей на одну анатомическую область световая энергия суммировалась.

Суммарная доза световой энергии на зоны с верифицированным пре-допухолевым процессом составила 400 Дж/см 2 Световая доза на остальную поверхность органа составила 100-150 Дж/см 2

При проведении ФДТ у больных с нввязиввым РВ препарат фотосенс в дозе 0,5 мг/кг вводился однократно внутривенно на физиологическом растворе в разведении 1/4 в течение 30 минут. Начало проведения лазерного облучения через 24 часа после введения фотосенсибилизатора. Применялась методика дистанционного облучения, внутритканевого облучения, контактного облучения.

Для подведения света к опухоли использовались торцевые световоды с микролинзой на рабочей части, а также стерильные одноразовые световоды диаметром 600 мкм и длиной 15 см с пластиковым диффузором на рабочей части, соответствующим размерам опухоли.

Воздействие световым излучением производилось методом кругового поля. При поверхностном (дистанционном) облучении световая энергия подводилось перпендикулярно облучаемой поверхности. С учетом мультицен-трияеского роста опухоли облучение производилось посредством нескольких круговых полей на всю поверхность органа в течение одного сеанса ФДТ. Суммарная доза световой энергии на зоны с верифицированным злокачественным процессом составила 600 Дж/см 2. Световая доза на остальную поверхность органа составила 100 -150 Дж/см2.

Перитуморальная внутритканевая ФДТ проводилась больным в случае инвазии опухоли в подлежащие ткани (более 4 - 5 мм относительно базаль-ной мембраны) через сутки после дистанционного облучения. Одноразовые кварцевые световоды с диффузором вводились перитуморально посредством пункции иглой в двух точках. Облучение проводилось последовательно с каждого диффузора.

опухоль диффузор

: ' '> I лШйСшшя ' V

Ь-'у '{ ЕР^ШШ N.-

зона воздев

Доза светового излучения с каждого сантиметра длины диффузора -200 Дж. Курсовая доза световой энергии пропорциональна размерам опухоли.

Таблица 5. Основные параметры перитуморалыгой ФДТ инвазивного рака вульвы.

Диаметр опухоли Длина диффузора Суммарная световая энергия 1 позиции (Дж) Количество позиций диффузора (всего) Суммарная световая энергия (Дж) Мощность излучения (мВт)

1 - 2 см 1,5 см 300 2 600 200

2-Зсм 2,5 см 500 2 1000 200

>3 см 3 см 600 2 1200 200

Лазерное облучение метастазов РВ в лимфатические узлы проводилось посредством микролинзы в контакте с опухолью с давлением излучателя света на зону воздействия. Световая энергия одной позиции лазерного облучения - 200 Дж. Опухоли, размером до 1 см облучались с одной точки. Опухоли размером от 1 до 2 см облучались с 2-х точек. При ФДТ метастатически пораженных лимфатических узлов инвазивный внутритканевой метод не использовался.

зона воздействия опухать

Таблица б. Основные параметры ФДТ метастазов РВ в лимфатические узлы.

Размер опухоли Мощность лазерного излучения (мВт) Суммарная энергия одного сеанса облучения (Дж) Количество сеансов на курс лечения Суммарная световая доза на курс лечения (Дж)

<1 см 300 200 3-4 600 - 800

1 - 2 см 300 400 3-4 1200-1600

При проведении ФДТ у больных с мести о-регионарным прогрессировав и ем РВ препарат Фотосенс вводился в дозе 0,5 мг/кг внутривенно однократно на физиологическом растворе в разведении 1/4 в течение 30 минут.

Первый сеанс ИФДТ проводился через 24 часа после введения ФС. Последующие сеансы проводились с интервалом в 24 часа. Применялась методика дистанционного облучения, внутритканевого облучения, контактного облучения.

Для подведения света к опухоли использовались торцевые световоды с микролинзой на рабочей части, а также стерильные одноразовые световоды диаметром 600 мкм и длиной 15 см с пластиковым диффузором на рабочей части, соответствующим размерам опухоли.

Воздействие световым излучением в зоне местного рецидива производилось методом кругового поля. При поверхностном (дистанционном) облучении световая энергия подводилось перпендикулярно облучаемой поверхности. Облучение производилось посредством нескольких круговых полей на всю поверхность органа в течение одного сеанса ФДТ. Суммарная доза световой энергии на зоны с верифицированным злокачественным процессом составила 600 Дж/см2. Световая доза на остальную поверхность органа составила 100 - 150 Дж/см 2.

В случае регионарного возобновления злокачественного роста лазерное облучение узловых внутрикожных и подкожных опухолей размером до 2 см проводилось посредством микролинзы в контакте с опухолью с давлением излучателя света на зону воздействия.

Световая энергия одной позиции лазерного облучения - 200 Дж. Опухоли, размером от 0,5 до 1 см облучались с одной точки. Опухоли размером от 1 до 2 см облучались с 2-х точек. Курсовая доза световой энергии пропорциональна размерам опухоли.

Таблица 7. Основные параметры ФДТ с микролинзой прн регионарном п регрессировании РВ.

Размер опухоли Мощность лазерного излучения (мВт) Суммарная энергия одного сеанса облучения (Дж) Количество сеансов на курс лечения Суммарная световая доза на курс лечения (Дж)

<1 см 300 200 3-4 600 - 800

1 - 2 см 300 400 3-4 1200-1600

Лазерное облучение опухолевых узлов в мягких тканях размером более 2 см проводилось с использованием стерильного одноразового световода диаметром 600 мкм и длиной 15 см с пластиковым диффузором на рабочей

части, соответствующим размерам опухоли по длине (на 0,5 см более ее диаметра).

диффузор

опухоль

зона воздействия

При воздействии на опухоли размером 2 - 2,5 см устанавливался один диффузор, посредством пункции иглой, в центр опухоли (А). При размерах опухоли от 3 до 5 см в паренхиму опухоли устанавливались два диффузора параллельно на расстоянии 1 -1,5 см (В).

Облучение проводилось последовательно с каждого диффузора Световая доза с 1 сантиметра длины диффузора - 200 Дж. Курсовая доза светового излучения пропорциональна размерам опухоли.

Таблица 8. Основные параметры интратуморальяой ФДТ при регионарном п регрессировании РВ.

о

X

о

о. %

а

о.

ев

о. о

СП &

•е-

§

2 ё I £

8. я

О Ъ

Световая энергия 1 сеанса (Дж)

Количество сеансов облучения

Суммарная

доза световой энергии на

курс (Дж)

2 см

2 см

200

400

1200

3 см

3,5 см

200

1400

4200

4см

4,5 см

200

1800

5400

Лазерное облучение метастазов РВ в лимфатические узлы проводилось посредством микролинзы в контакте с опухолью с давлением излучателя света на зону воздействия. Световая энергия одной позиции лазерного облучения - 200 Дж. Опухоли, размером до 1 см облучались с одной точки. Опухоли размером от 1 до 2 см облучались с 2-х точек. При ФДТ метастатически пораженных лимфатических узлов инвазивный (внутритканевой) метод не использовался.

Результаты.

Дистанционная ФДТ проведена 31 больной в возрасте от 52 до 68 лет с диагнозом эпителиальной дисплазии вульвы (умеренной и тяжелой степени) на фоне дистрофических изменений. В данной группе оценка эффективности методики проводилась с учетом мультицентрического характера внутриэпи-телиальных поражений, предшествующих инвазивному раку.

Через 24 часа после введения фотосенсибилизатора, перед началом ФДТ проводилось флуоресцентное исследование эпителия наружных половых органов. По данным ФД определялся уровень накопления препарата в измененной ткани, селективность накопления.

В большинстве случаев селективность накопления препарата «здоровая ткань/измененная ткань» имела значения 1/1,5 - 1/2, что предполагало селективность ФДТ при воздействии на очаги предопухолевых изменений.

Селективность накопления

измененная ткань окружающая ткань |

_I

ФДТ проведена 58 больным в возрасте от 54 до 75 лет с диагнозе»! первичного рака вульвы. В данной группе оценка эффективности методики ФДТ проводилась с учетом особенностей местного и регионарного распространения процесса.

Через 24 часа после введения фотосенсибилизатора, перед началом ФДТ проводилось флуоресцентное исследование злокачественных опухолей. В большинстве случаев селективность накопления препарата «здоровая ткань/опухоль» имела значения 1/2 - 1/3, что предполагало селективность ФДТ.

ФДТ проведена 28 пациенткам в возрасте 45 - 79 лег с местно-регионнарным прогрессированием злокачественного процесса после проведенного первичного лечения.

Через 24 часа после введения фотосенсибилизатора, перед началом ФДТ проводилось флуоресцентное исследование внутриэпителиальных рецидивов.

Селективность накопления

I измененная окружающая

; ткань ткань

) _ _

Всего по поводу местного процесса ФДТ была проведена 113 пациенткам трех клинических групп. В случае регионарного процесса фотодинамическая терапия была проведена на 91 узловую опухоль (69 регионарных метастазов во П и Ш группах; 22 регионарных рецидива в Ш группе).

Морфологическое исследование препаратов (из области местного процесса и из регионарных лимфоузлов) выявило картину, характерную для повреждения биологических тканей в ходе фотохимической реакции.

С 5 — 7 суток осуществлялись аппликации препаратами, способствующими эпителизации, на место лазерного воздействия. На фоне проводимых лечебных мероприятий эпигелизация (или рубцевание) тканевого дефекта наступала на 5(-7) (I группа) - 7(-9) (П,П1 группы) неделе после ФДТ. Оценка эффективности ФДТ щюводилась через 5(-7) (I группа) - 8(-10) (П,П1 группы) недель после окончания лечения.

Эффективность ФДТ оценивалась по данным вульвоскопии, УЗИ паховых, бедренных и подвздошных лимфатических узлов; проводилось морфологическое исследование зон местно-регионарного распространения опухолей (скарификаты, пункционная биопсия паховых и беленных лимфоузлов под контролем УЗИ). Эффективность лечения оценивалась по принятой классификации (для опухолевого роста):

ПР - полная регрессия процесса, подтвержденная морфологическим исследованием.

ЧР - частичная регрессия - уменьшение размеров очагов измененной ткани на 50 % и более,

ОР -ограниченная регрессия - уменьшение размеров патологических очагов менее, чем на 50 %.

Эффективность ФДТ пои местном пуоиессе. В группе больных предопухолев ьгми процессами женских наружных половых органов у всех пациенток (п=31) при контрольном обследовании была определена полная регрессия процесса с морфологическим подтверждением отсутствия опухолевых клеток.

В группе больных первичным РВ были получены следующие результаты для местного процесса:

Полнаярегрессия Частичная регрессия

т, (п=13) 13 0к —

(я ТГР ГГ. л = о< Я «V.

Т2 (п=35) И 2

33

Т3(п=10) 7 3

В группе больных рецидивным РВ получены следующие результаты для местного процесса:

и=24 Полнаярегрессия Частичная регрессия

-==> 21 с=г— и з

1.-1. ..— —._—-,. ,. . . ПР=87,5 %

Эффективность ФДТ при регионарном пооиессе.

Для узловых регионарных опухолей (и метастазов РВ в регионарные лимфатические узлы, и регионарных рецидивов РВ) эффективность ФДТ снижалась с увеличением размера опухолевого узла

Эффективность ФДТ регионарных метастазов РВ.

Размер опухолевого узла Полная регрессия Частичная регрессия Всего опухолей

Количество опухолей Количество опухолей

а;От 0,5 до 1 см ^83,3%) 7 42

I до 2 сч^., й 19 Г ' ^ 8 27

У Эффективное! ПР = 78,2 % ъ ФДТ регионарны ч (х рецидивов РВ.

Размер опухолевого узла Полная регрессия Частичная регрессия Всего опухолей

Количество опухолей Количество опухолей

"От 0,5 до 1 см -2 8

*уОт 1 до 2 см ¿Г11** = 68,7 ............ 8

"'Более 2 см э яввяД.................^Н'Т&Л 3 6

У ПР - 63,6 %

В целом, при регионарном распространении РВ эффективность ФДТ метастазов в регионарные лимфатические узлы была выше эффективности ФДТ регионарных рецидивов (78,2 % ПР против 63,6 % ПР соответственно).

выводы.

1. Проведенный анализ непосредственных и ближайших результатов ФДТ с применением разработанной методики показал эффективность метода в лечении больных с предопухолевыми процессами женских наружных половых органов, развившихся на фоне длительно существующих дистрофических состояний (полная регрессия процесса - 100 % наблюдений).

2. При инвазивном РВ ФДТ наиболее эффективна при Т) - Т2 степени местного распространения первичной опухоли (95,8 % ПР).

3. Дистанционная ФДТ наиболее эффективна при поверхностной локализации злокачественного процесса, при опухолевой инвазии более 5 мм относительно базальной мембраны дистанционное облучение должно дополняться внутритканевым.

4. Методика контактной ФДТ - эффективный метод лечения больных с регионарными метастазами РВ, особенно при метастатических опухолях размером до 1 см (83,3 % ПР).

5. Терапевтический эффект, полученный при ФДТ местных рецидивов (87,5 % ПР), регионарных метастазов (78,2 % ПР) и рецидивов (63,6 % ПР) предполагает перспективность этого метода в лечении больных рецидивным РВ. ФДТ является методом выбора при лечении рецидивов РВ после хирургического, комбинированного и других видов противоопухолевого лечения.

6. При регионарном прогрессировании РВ наиболее эффективна ФДТ опухолевых узлов размером не более 2 см (68,7 % ПР), при этом терапевтический эффект, полученный при облучении регионарных метастазов, выше такового для регионарных рецидивов (78,2 % ПР против 63,6 % ПР соответственно).

7 ФДТ является методом выбора при лечении больных РВ с выраженной сопутствующей патологией, функциональной нерезектабельностью опухолей при множественном поражении.

8 Высокие концентрации ММТ являются дополнительными критериями злокачественного характера новообразований женских наружных половых органов, а также критериями неэффективности противоопухолевой терапии или рецидива.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В случае предопухол евых процессов женских наружных половых органов ФДТ может применяться как самостоятельная методика с целью деструкции очагов клеточной атипии и профилактики возникновения инва-зивного злокачественного роста.

2. При I - П стадии РВ ФДТ может применяться самостоятельно как орга-носохранякнцая методика с целью деструкции опухоли и предотвращения дальнейшего имплантационного и регионарного метастазирования.

3. При Ш стадии РВ ФДТ может применяться в предоперационном периоде с целью увеличения степени абластики, повышения радикализма операции и улучшения прогноза для пациентки. С учетом относительной безвредности и хорошей переносимости ФДТ, метод можно применять для уменьшения объема резекции в случае нерадикальных операций, а также в сочетании с лучевым лечением и химиотерапией.

4. ФДТ может быть использована в лечении больных РВ при недостаточной эффективности или неэффективности лечения традиционными методами, при лечении больных РВ с выраженной сопутствующей патологией, функциональной нерезектабельностью опухолей при множественном поражении.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.

1. Маландин А.Г., Солопова А.Г., Филинов В.Л. Новый метод лечения дис-пласгических процессов женских наружных половых органов II Медицинские науки, 2005. - № 2. - С. 12.

2. Маландин А.Г., Солопова А.Г., Филинов В.Л. Оптимизация лечебного процесса при злокачественных новообразованиях вульвы. // Медицинские науки, 2005. -№ 2. - С. 27.

3. Филинов В.Л., Солопова А.Г., Маландин А.Г. и соавт. Фотодинамическая терапия в лечении предраковых процессов и начальных стаций рака вульвы // Материалы VI Российского форума «Мать и дитя». Москва 2004. С. 516.

4. Солопова А.Г., Сдвижков А.М., Афанасьева Э.А., Чабров А.М., Маландин А.Г. Новые подходы к улучшению диагностики и лечения рецидивов гинекологического рака // Материалы VI Всероссийского съезда онкологов. Челябинск 2004. С. 214.

И 16 0 5 7

РНБ Русский фонд

2006-4 15042

Заказ №417. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru