Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Флюоресцентная диагностика и фотодинамическая терапия фоновых и предраковых заболеваний вульвы с применением 20% мази Аласенс

ДИССЕРТАЦИЯ
Флюоресцентная диагностика и фотодинамическая терапия фоновых и предраковых заболеваний вульвы с применением 20% мази Аласенс - диссертация, тема по медицине
Чулкова, Елена Александровна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Чулкова, Елена Александровна :: 2007 :: Москва

Список сокращений.

Введение.5

Глава I Фоновые и предраковые заболевания вульвы. Обзор литературы.

1.1 Классификация заболеваний вульвы.14

1.2 Этиология и патогенез фоновых и предраковых заболеваний вульвы.17

1.3 Клиническая картина.17

1.4 Фоновые процессы.

1.4.1 Гиперпластическая дистрофия.21

1.4.2 Склеротический лишай.23

1.4.3 Смешанная дистрофия.

1.5 Интерэпителиальные неоплазии вульвы.25

1.6 Диагностика.

1.7 Лечение фоновых и предраковых заболеваний вульвы

1.7.1 Консервативные методы лечения.

1.7.2 Лазерные и хирургические методы лечения.

1.8 Современные аспекты фотодинамической диагностики и терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Чулкова, Елена Александровна, автореферат

Проблема лечения фоновых и предраковых заболеваний вульвы сохраняет свою актуальность в связи с недостаточной эффективностью существующих методов лечения, длительностью заболевания и тяжестью течения, а также вероятностью малигнизации ( Штемберг М.И., 1980; Бохман Я.В. и соавт., 2002). (Яковлева И.А., ШтембергМ.И.,1974).[1,2,28,40]

Несмотря на широкий спектр применяемых вариантов консервативного лечения этой патологии, эффективность их остается относительно невысокой. Существующие консервативные методы, уменьшая тягостный симптом - зуд наружных половых органов, не обеспечивают полного устранения местных морфологических проявлений заболевания, не дают длительных ремиссий, требуют продолжительных сроков лечения.

До настоящего времени не разработана концепция патогенеза данного заболевания, можно найти много спорных моментов в трактовке фоновых и предраковых состояний. Опухоль чаще всего развивается на фоне дистрофических процессов , имеющих признаки плоскоклеточной гиперплазии и склеротического лишая.

Кроме того, длительная консервативная терапия склеротического лишая и плоскоклеточной гиперплазии (лейкоплакии) вульвы не предупреждает развитие рака. Так, по данным Я.В.Бохмана и соавт. (2002), среди больных раком вульвы 30% наблюдались и получали консервативное лечение по поводу лейкоплакии.

Вероятность развития рака вульвы на фоне склеротического лишая и плоскоклеточной гиперплазии вульвы окончательно не установлена и, по данным ряда авторов, колеблется в широких пределах от 1-2% (Сметник В.П. и Тумилович Л.Г., 2000 г., Вихляева Е.М. 2000 г. Fehr МК, Hornung R 2002, Hillemanns Р, Untch М 2002.)[57,62,72,98] до 20-30%( Бохман Я.В. и соавт, .2002)[4] и даже

50% (Вишневская Е.Е., 1980). Большинство авторов отмечают, что чаще подвергается малигнизации плоскоклеточная гиперплазия вульвы и в значительно меньшей степени склеротический лишай.

В настоящее время лечение дистрофических заболеваний вульвы носит симптоматический характер. Применение же методов лечения, в основе которых лежит использование в качестве лечебного воздействия методов криодеструкции и лазерной вапоризации вызывает рубцовую деформацию вульвы. По данным различных авторов, в сравнении с традиционным консервативным лечением дистрофических заболеваний вульвы лазерная терапия существенно более эффективна, но и она не обеспечивает стойкого результата.

После применения лазерной коагуляции оставшаяся ткань вульвы в течение непродолжительного времени опять подвергается дистрофическим изменениям. Пациентки, у которых возникает рецидив заболевания после лазеркоагуляции, страдают больше, чем до воздействия, так как после такой процедуры половые губы представляют собой рубцово-измененную ткань с гиперкератозными бляшками. Зуд при этом не исчезает, что может способствовать развитию депрессивных состояний. Рецидивирование процесса диктует необходимость применения повторных курсов терапии и использование более радикальных методов лечения, таких как хирургическая операция. Хирургический метод на сегодняшний день для лечения фоновых и предраковых заболеваний вульвы производится достаточно редко, так как наряду с достаточно высокой травматичностью так же не всегда обеспечивает полное излечение.[48,67,68,92]

Преследуя цель профилактики рака вульвы, лечение фоновых и предраковых заболеваний должно быть достаточно радикальным, но в то же время бережным, с сохранением анатомо-функциональных особенностей вульвы, что в значительной степени определяет качество жизни пациентки и состояние репродуктивной системы и мочевыводящих путей.

В связи с этим в настоящее время разрабатываются методы лечения, которые сочетают оптимальный лечебный эффект при отсутствии выше перечисленных нежелательных осложнения. Одним из новейших подходов к лечению патологии вульвы является фотодинамическая терапия (ФДТ). [50,56,77,84,93,135,140]

Фотодинамическая терапия (ФДТ).

Концепция селективного разрушения опухоли с помощью ФДТ проста для понимания. Фотосенсибилизаторы, в большинстве своем порфирины и их производные, накапливаются в неопластических клетках с поврежденной генной информацией. В то время, когда производится активизация фотосенсибилизатора с помощью излучателя (лазер или некогерентный источник света), его молекулы начинают интенсивно поглощать световую энергию. Находясь в возбужденном состоянии фотосенсибилизатор очень активен и взаимодействуя с кислородом, производит "синглетный" атомарный кислород, который в свою очередь несет в себе цитотоксические свойства. Так как фотосенсибилизатор был селективно накоплен в измененных клетках, то данный фотодинамический процесс приводит к развитию ишемического некроза в ткани. [60,74,75,87,143,144]

В настоящее время разрешены к применению следующие фотосенсибилизаторы: Фотогем, Фотосенс, Радахлорин и Аласенс (5-аминолевулиновая кислота).

Уникальным фотодинамическим агентом по многим причинам является 5-аминолевулиновая кислота (АПК). Во-первых, она представлена практически во всех клетках человека как-промежуточный продукт синтеза гема. Во-вторых, АПК сама по себе является не фотосенсибилизатором, а метаболическим стимулятором эндогенного синтеза протопорфирина IX . Введение экзогенной АПК вызывает повышенное, селективное накопление протопорфирина IX в пораженной ткани.[85,88,94,100,102]

Накопление протопорфирина IX может визуализироваться по характерному красному свечению, которое можно наблюдать в синем свете и проводить визуальную оценку границ новообразований и количества участков поражения. На этом характерном свечении и основан метод флуоресцентной диагностики.[103,116,131,148,149,150] В настоящее время фотодинамическая терапия с применением 5-аминолевулиновой кислоты активно используется в ряде лабораторий для лечения кожных заболеваний. (Куценок В.В., Гамалея Н.Ф. , 2003г; Xiaojun Chen,2003г).[22,89,90,133,134,145]

Описаны местное и системное применение АПК при заболеваниях мочевого пузыря, кожи с хорошим терапевтическим эффектом.[132,147]

Работ по применению АПК в лечении фоновых и предраковых заболеваний вульвы крайне мало. Таким образом, несовершенство методов лечения дистрофических заболеваний вульвы, скудность данных о применении при этих заболеваниях ФД и ФДТ, делают данную проблему актуальной.

Все выше изложенное определило цели и задачи нашего исследования.

2. Цель исследования

Изучить возможность применения фотодинамической диагностики (ФДД) и лечения (ФДТ) с препаратом Аласенс при фоновых и предраковых заболеваний вульвы .

3. Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выработать алгоритм диагностики у больных, страдающих дистрофическими заболеваниями вульвы.

2. Уточнить оптимальные условия и показания к применению флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии у больных с различными видами дистрофических заболеваний вульвы.

3. Оценить эффективность локального воздействия фотодинамической терапии у больных с дистрофическими заболеваниями вульвы и дисплазией вульвы I - III (VIN I - III).

4. Оценить непосредственные и ближайшие результаты лечения согласно критериям излеченности, в том числе полученный косметологический эффект, ведущий к улучшению качества жизни пациенток.

5. Выявить частоту и характер побочных эффектов и осложнений при выбранных режимах лечения.

4. Новизна исследования.

В настоящей работе проведена оценка роли фотодинамической диагностики с применением 20% мази «Аласенс» в выявлении фоновых, предраковых заболеваниях вульвы.

Разработан алгоритм обследования женщин с различной патологией вульвы.

В результате проведенной работы предложена методика проведения фотодинамической терапии для фоновых и предраковых заболеваний вульвы, разработана тактика подготовки женщин с сопутствующей патологией к проведению данного вида лечения.

Так же оценены непосредственные и ближайшие результаты лечения по критериям регрессии заболевания, полученный косметологический эффект, изменение качества жизни пациенток после проведенной терапии.

Полученные данные позволили разработать и научно обосновать показания к применению ФДТ при фоновых и предраковых заболеваниях вульвы.

5. Практическая значимость.

Практическая значимость работы заключается в том, что определен алгоритм обследования и подготовки больных с фоновыми и предраковыми заболеваниями вульвы к проведению ФДТ, разработана методика флуоресцентной диагностики с применением 20% мази Аласенс. Метод ФД помогает выявить мультифокальность поражения вульвы, что позволяет повысить эффективность диагностики и лечения фоновых и предраковых заболеваний вульвы. Метод ФДТ с применением 20% мази Аласенс дистрофических поражений вульвы позволяет снизить число рецидивов и устранить тягостные симптомы заболевания, обеспечивает восстановление функционально полноценного эпителиального покрова. Установлена высокая социальная эффективность разработанного способа, обусловленная улучшением состояния больных. Определены сроки наблюдения после проведенного лечения. Одновременно применение разработанного метода дает возможность за счет деструкции патологических тканей снизить вероятность их трансформации в злокачественный процесс. Метод фотодинамической терапии можно применять амбулаторно.

Положения выносимые на защиту.

1. С целью оптимизации диагностики фоновых и предраковых заболеваний вульвы необходимо в комплексное обследование включать флуоресцентную диагностику, что позволяет визуализировать очаги поражения, уточнять их границы и место для последующей ножевой биопсии вульвы.

2. Применение метода фотодинамической терапии с 20% мазью Аласенс в лечении дистрофических заболеваний вульвы является высокоэффективным, способствует восстановлению функциональной полноценности тканей и снижению числа рецидивов заболевания. Метод ФДТ в лечении VIN I-III за счет деструкции патологических тканей позволяет снизить вероятность их трансформации в злокачественный процесс.

3. ФДТ обладает высоким лечебным, реабилитационным и косметологическим эффектом, хорошо переносится больными и может применяться в амбулаторных условиях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Флюоресцентная диагностика и фотодинамическая терапия фоновых и предраковых заболеваний вульвы с применением 20% мази Аласенс"

Выводы.

1. Диагностика фоновых и предраковых заболеваний вульвы достаточно трудна, так как не имеет явной клинической манифестации. Она должна быть комплексной и включать в себя вульвоскопию, цитологическое исследование, определение вирусоносительства методом ПЦР, флуоресцентную диагностику с прицельной биопсией для морфологического исследования.

2. Вирус папилломы человека высокого онкогенного риска 16,18,31 и 33 подтипа, чаще выявляется у пациенток с плоскоклеточной гиперплазией, в возрасте от 18 до 50 лет -100%, от 41 до 50 лет - 77% , от 51 до 60 лет всего 19%, а после 60 лет не определялся.

3. Флуоресцентная диагностика (ФД) с 20% мазью Аласенс и аппаратуры для визуальной оценки флуоресцентного изображения позволяют четко выявить фокусы поражения и скрытые очаги дистрофических поражений вульвы, определить невидимые глазом их границы, с большей достоверностью выбрать место биопсии для морфологического исследования. ФД четко показала, что для гиперпластических процессов характерна многофокусность поражений, несовпадение границ поражения, а для атрофических процессов однофокусность закладки и наличие невидимых глазом участков, выявляемых только при ФД.

4. Фотодинамическая терапия (ФДТ) эффективна у пациенток с плоскоклеточной гиперплазией (полная регрессия заболевания в 100% случаев), при атрофических процессах ценность ее снижается до 85 %. При VIN I-III, которые чаще выявлялись у пациенток с гиперпластическими процессами, ФДТ эффективна также в 100% случаев. В течение одного года нами не зарегистрировано ни одного рецидива.

5. При проведении лечения методом ФДТ с 20% мазью Аласенс не было выявлено побочных эффектов и осложнений. При местном нанесении 20% мази Аласенс удается избежать системного (общего) воздействия на организм человека, в частности основного побочного эффекта ФДТ - фотосесибилизации.

6. Метод ФДТ с 20% мазью Аласенс заключается в местном внутриклеточном воздействии на очаг поражения, не изменяет конфигурацию наружных половых органов. Что соответствует органосохранному лечению у пациенток репродуктивного возраста и не ухудшает их качество жизни после лечения.

7. Этот метод достаточно прост в применении, выполняется под местным обезболиванием, хорошо переносится больными, что дает возможность проводить его в амбулаторных условиях.

Практические рекомендации.

1. Для полной диагностики дистрофических заболеваний вульвы, предрака и раннего рака вульвы необходимо проводить обследование соответственно данному алгоритму:

• Тщательный сбор анамнеза

• Визуальный осмотр с применением лупы.

• 6 ульвосиопия, расширенная вульвоскопия с использованием кольпоскопа и проведением пробы Шиллера или пробы Деранже.

• Кольпоскопия. которая позволяет определить наличие сопутствующих атрофических изменений влагалища и экзоцервикса и исключить злокачественные образования шейки матки у пациенток с дистрофией вульвы.

• Выявление ВПЧ методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с ДНК типированием.

• Цитологическое исследование, которое менее информативно, чем гистологическое, но удобно для проведения скринингового теста и последующего динамического наблюдения.

• Флуоресцентная диагностика (ФД) с 20% мазью аласенс.

• Биопсия выявленных патологических участков вульвы с последующим морфологическим исследованием.

• На основании данных морфологического исследования выставляется диагноз, согласно международной классификации.

• Подбор индивидуального метода лечения, включая ФДТ.

2. Для проведения ФД изготовляется 20% мазь Аласенс для местного нанесения. Время экспозиции составляет 4 часа. Визуальную оценку флуоресценции фотосенсибилизатора проводят с использованием флуоресцентной оптики (D-light system) фирмы « Карл Шторц» Германия. После осмотра в белом свете проводят тщательный осмотр кожи и слизистой вульвы в режиме флуоресценции, осуществляя при этом поиск очагов, светящихся красным. Очаги помечаются непосредственно на коже или слизистой вульвы для последующей прицельной биопсии. В целях обезболивания применялась местная анестезия 2% раствором лидокаина. При необходимости на рану накладывались 1-2 кетгутовых шва.

3. В качестве предоперационной подготовки перед ФДТ всем пациенткам с инфекцией половых путей необходимо проведение этиотропной, иммуномодулирующей терапии, восстановление нормального микробиоценоза влагалища. Так же проведение противовирусной терапии, если был выявлен ВПЧ.

4. Во время проведения сеансов ФДТ используется аппарат для фотодинамической и квантовой терапии. - « Солярис-ФДТ» (ООО «Полироник», Россия) с длинной волны 635нм и фотосенсибилизатор Аласенс в виде 20% мази. Мазь наносится непосредственно на поверхность вульвы. Время экспозиции составляет 6 часов, мощность источника излучения - 1 - 1,5 Вт. ФДТ проводится в первую фазу менструального цикла. Сеанс лазерного облучения тканей вульвы проводится после инфильтрационной анестезии 2% р-ра лидокаина - 4 - 6 мл по принципу «пятно за пятном». Длительность процедуры в зависимости от площади поражения вульвы составляет в среднем 40 минут.

5. После проведения сеанса ФДТ пациентки после 1 часа наблюдения отпускаются домой, где женщины могут самостоятельно проводить предписанную обработку поверхности вульвы, которая включает в себя: a. Строгое соблюдение гигиенических требований. b. Соблюдение диеты ( исключение из рациона соленого, кофе и т.д.) c. Применение детских влажных безспиртовых гигиенических салфеток с алое, ромашкой и т.д. вместо туалетной бумаги. d. Орошение поверхности вульвы слабым отваром ромашки ежедневно перед каждой обработкой Пантенол-спреем. e. Пантенол-спрей ежедневно 2 раза в день в течение 7-10 дней. f. Десенсибилизирующая терапия ( супрастин, кларитин и т. д.) в течение первых 3 дней после сеанса ФДТ. д. Обезболивающие средства ( при выраженном болевом синдроме) обычно в первые сутки после ФДТ. h. Через 7-10 дней вместо Пантенол-спрея рекомендуется начать использовать Метилурациловую мазь.

6. Повторный сеанс планируется через 30-60 дней после первого сеанса ФДТ. Сроки проведения могут варьировать в зависимости от сроков окончательной эпителизации.

7. После окончания лечения пациенткам необходимо динамическое наблюдение. Пациенткам с дистрофическими заболеваниями вульвы без дисплазии 2 раза в год - визуальное наблюдение (вульвоскопия) и цитологическое исследование мазков с поверхности вульвы. Пациенткам с VIN I - III каждые 3-6 месяцев.