Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Фотодинамическая терапия актинического кератоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Фотодинамическая терапия актинического кератоза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фотодинамическая терапия актинического кератоза - тема автореферата по медицине
Чанглян, Кристине Аслановна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Оглавление диссертации Чанглян, Кристине Аслановна :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинико-морфологическая характеристика актинического кератоза.

1.2. Современные методы лечения актинического кератоза.

1.3. Современные аспекты фотодинамической терапии опухолей кожи.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Описание применяемого в исследовании метода фотодинамической терапии.

2.2.1. Лазерная аппаратура.

2.2.2. Методика расчета лазерного излучения.

2.2.3. Фотосенсибилизатор.

2.2.4. Методика фотодинамической терапии актинического кератоза.

2.3. Методика криодеструкции актинического кератоза жидким азотом.

2.4. Методы микроскопического исследования.

2.5. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ АКТИНИЧЕСКОГО КЕРАТОЗА С ЛОКАЛЬНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ

ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРА «ФОТОДИТАЗИН».

3.1. Непосредственные и ближайшие результаты фотодинамической терапии актинического кератоза с локальным (аппликационным) применением фотосенсибилизатора «Фотодитазин».

3.2. Отдаленные результаты фото динамической терапии актинического кератоза с локальным применением фотосенсибилизатора «Фотодитазин».

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КРИОДЕСТРУКЦИИ АКТИНИЧЕСКОГО КЕРАТОЗА ЖИДКИМ АЗОТОМ.

4.1. Непосредственные и ближайшие результаты криодеструкции актинического кератоза жидким азотом.

4.2. Отдаленные результаты криодеструкции актинического кератоза жидким азотом.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ АКТИНИЧЕСКОГО КЕРАТОЗА МЕТОДАМИ

ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ И КРИОДЕСТРУКЦИИ

5.1. Оценка эффективности лечения актинического кератоза.

5.2. Оценка частоты побочных эффектов в обеих группах.

5.3. Оценка косметической эффективности лечения актинического кератоза.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Чанглян, Кристине Аслановна, автореферат

Актуальность темы исследования. Диагностика и лечение предраковых заболеваний кожи играет существенную роль в профилактике развития кожного рака. Актинический кератоз (АК) (син.: солнечный кератоз) является наиболее частым предраковым поражением кожи, характеризующимся локальной интраэпидермальной атипией кератиноцитов на открытых для солнечного воздействия участках кожи, преимущественно голове, шее, предплечьях и кистях [12; 137; 142]. Патогенез заболевания« связан с повреждающим воздействием ультрафиолетового излучения и других сопутствующих канцерогенных факторов на кератиноциты [147]. Частота АК растет с возрастом, варьируя от менее 10% в возрасте 20-29лет, до 75% в возрасте 80-89 лет [48; 94; 120; 137]. Частота трансформации, в плоскоклеточный рак кожи в течение 10 лет составляет 10-20% [48; 87; 137]. Частота метастазирования плоскоклеточного рака, развившегося на фоне АК, оценивается в 0,5-3,3%. [116; 120]. Реже на фоне АК развивается базально-клеточный рак кожи и другие злокачественные опухоли[29].

Что касается лечения АК, который является не только важным фактором развития рака кожи, но и косметическим недостатком, то оно до настоящего времени остается недостаточно эффективным. Методы его лечения сводятся к криотерапии, юоретажу, электрохирургии, лазерной хирургии, аппликациям мази с 5-фторурацилом, которые не предотвращают развития рецидивов болезни, а также рубцов на месте очагов поражения и зачастую плохо переносятся больными [146].

В связи с высокой распространенностью и частой локализацией АК в косметически значимых зонах, таких как лицо, шея, тыл кистей, возникает необходимость разработки более эффективных и лучше переносимых пациентами методов его лечения, позволяющих, кроме того, добиться оптимальных косметических результатов. В связи с этим наше внимание привлек новый альтернативный метод лечения АК - фотодинамическая терапия (ФДТ) с локальным применением фотосенсибилизатора (ФС). Этот метод является не только белее эффективным и менее травматичным, по сравнению с другими методами его лечения, но и обеспечивающим лучшие косметические результаты [146].

В основе ФДТ лежит фотохимическая реакция в ткани, возникающая при взаимодействии ФС со светом в присутствии кислорода, что сопровождается образованием- синглетного кислорода и других активных кислородных частиц, оказывающих хемомодифицирующее воздействие на мембраны опухолевых клеток и повреждающее действие на сосуды опухоли [27; 33; 39; 46; 77; 127; 133]. В результате способности ФС накапливаться-в опухолевой- ткани происходит избирательное повреждение лазерным излучением ткани новообразования, причем со значительно меньшей интенсивностью, чем при фототермической деструкции опухолей. Как показали' результаты клинических исследований, ФДТ опухолей кожи с внутривенным введением фотосенсибилизатора имеет ряд недостатков (необходимость соблюдения светового режима, длительный период кожной фоточувствительности, выраженный болевой синдром, системное действие ФС), что ограничивает широкое применение данной методики [21; 40; 47]. Эффективность ФДТ во многом определяется используемыми ФС: производными гематопорфирина, фталоцианинами, хлоринами и др. В литературе имеются сведения о проведении ФДТ для лечения ряда злокачественных новообразований кожи с чрезкожным введением производных 5-аминолевулиновой кислоты, индуцирующих выработку эндогенных порфиринов [55; 62; 157], а также препаратов хлоринового ряда [21; 39; 47]. Этот метод имеет ряд преимуществ: отсутствие системных эффектов, низкий уровень агрессивности метода, дает хорошие косметические результаты, и отличается низкой себестоимостью, что создает предпосылки для широкого распространения ФДТ в клинической практике.

В зарубежной литературе имеются сведения о ФДТ АК с локальным применением метил 5-аминолевулината и 5-аминолевулиновой кислоты [48; 62; 65; 100; 103; 132; 146].

Однако, в доступной нам литературе мы не встретили сообщений о локальном применении ФС «Фотодитазин» при ФДТ АК, оптимальном соотношении дозы используемого ФС и плотности энергии лазерного излучения, а также терапевтической эффективности применяемой методики ФДТ при различных клинических формах и гистологических типах ограниченного и диффузного АК.

Целью настоящей работы явилась разработка нового эффективного метода фотодинамической терапии актинического кератоза с локальным применением фотосенсибилизатора хлоринового ряда «Фотодитазин».

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения актинического кератоза у больных Московской области.

2. Разработать новый метод фотодинамической терапии больных актиническим кератозом на основе локального использования отечественного фотосенсибилизатора «Фотодитазин».

3. Провести оценку эффективности фотодинамичекой терапии актинического кератоза по сравнению с криодеструкцией на основе изучения ближайших и отдаленных результатов лечения (включая анализ частоты побочных реакций, осложнений, неблагоприятных косметических последствий).

Научная новизна исследования.

Проведена оценка частоты различных клинических форм и вариантов течения актинического кератоза в Московской области.

Впервые для лечения больных актиническим кератозом предложен метод фотодинамической терапии с локальным применением отечественного фотосенсибилизатора «Фотодитазин».

Проведена сравнительная оценка результатов лечения актинического кератоза методами фотодинамической терапии и криодеструкции.

Установлена высокая эффективность фотодинамической терапии с аппликационным применением фотосенсибилизатора «Фотодитазин» при различных клинических формах ограниченного и диффузного актинического кератоза.

Практическая значимость работы.

На основании проведенного исследования разработан и внедрен в практику метод фотодинамической терапии актинического кератоза с локальным применением отечественного фотосенсибилизатора «Фотодитазин».

Показана высокая эффективность фотодинамической терапии различных клинических форм ограниченного и диффузного актинического кератоза с преимуществом перед криодеструкцией в лечении диффузных очагов актинического кератоза, с существенно меньшей частотой побочных реакций, снижением сроков эпителизации очагов поражения и улучшением косметических результатов.

Положения, выносимые на защиту.

Фотодинамическая терапия актинического кератоза с аппликационным применением фотосенсибилизатора хлоринового ряда «Фотодитазин» эффективна при данной нозологии. Метод позволяет увеличить эффективность лечения за счет уменьшения частоты рецидивов и улучшения косметических результатов, может применяться повторно и многократно, в том числе при множественном и распространенном актиническом кератозе. Рекомендовано проводить терапию как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Апробация работы.

Материалы и основные положения диссертации доложены: на V научно-практической конференции памяти профессора Машкиллейсона А.Л. в 2008г.;

- на научно-практической конференции дерматовенерологов Центрального федерального округа РФ «Герпес и инфекции передаваемые половым путем» в 2009г.;

- на научно-практической конференции дерматовенерологов Центрального федерального округа РФ «Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонкологии» в 2010г.;

- на заседании Московского областного общества дерматовенерологов в 2010г.;

- на II Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты дерматовенерологии» в 2010г.

Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России, отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии, кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ ГУ-МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Личный вклад автора.

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе, обобщении и научном обосновании полученных результатов. Автором лично проведено составление программы исследования, клиническое обследование и ведение всех 80 больных, проведение всех сеансов фотодинамической терапии, наблюдение пациентов после лечения. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведены забор материала для цитологического и гистологического методов исследований, криодеструкция очагов поражения, аналитическая и статистическая обработка, интерпретация полученных данных, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Внедрение в практику.

Разработанный метод фотодинамической терапии актинического1 кератоза с локальным использованием фотосенсибилизатора хлоринового ряда «Фотодитазин» внедрен в отделении дерматовенерологии и дерматоонкологии ГУ-МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, полученные результаты внедрены в работу кафедры- дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ ГУ-МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России.

Публикации материалов исследования.

Основные положения диссертации изложены в 6 печатных работах: статьях и тезисах докладов.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, иллюстрирована 26 таблицами, 22 рисунками. Библиографический указатель включает 47 отечественных и 112 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фотодинамическая терапия актинического кератоза"

выводы

1. При проведении клинического обследования 80 больных актиническим кератозом - жителей Московской области, установлено, что: очаги актинического кератоза в 95,3% случаев располагались на открытых участках кожи и были представлены эритематозной (70,2%), кератотической (21,4%), пигментной (5,6%) формами и в 2,8% случаев пролиферативным вариантом этого заболевания; в 81,2% случаев патологический процесс носил ограниченный, в 18,8% диффузный характер.

2. Разработан новый высокоэффективный метод ФДТ больных актиническим кератозом с аппликационным применением отечественного фотосенсибилизатора «Фотодитазин».

3. При сравнительном анализе ближайших результатов ФДТ и криодеструкции (полный регресс очагов поражения в сроки наблюдения, равные трем месяцам) отмечена тенденция к повышению эффективности ФДТ (92,5%); по сравнению с криодеструкцией (85,0%) (р>0,05), и достоверно более высокая эффективность ФДТ диффузных очагов АК (93,1%), по сравнению с криодеструкцией (18,8%) (р<0,05).

4. Отмечена тенденция к улучшению отдаленных результатов лечения АК после ФДТ, по сравнению с криодеструкцией (2-летний безрецидивный период в 94,6% и 88,2% случаев соответственно).

5. ФДТ сопровождалась достоверно меньшей частотой побочных реакций с существенным снижением сроков эпителизации очагов поражения АК и обеспечивала достоверно лучшие косметические результаты, по сравнению с криодеструкцией (р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод ФДТ с местным фотосенсибилизатором «Фотодитазин» может использоваться при ограниченном и диффузном актиническом кератозе эритематозной, кератотической, пигментной клинических форм и пролиферативного клинического варианта, а также при рецидивах актинического кератоза.

2. Метод ФДТ с местным фотосенсибилизатором «Фотодитазин» обеспечивает лучший косметический эффект как в отношении ограниченных, так и диффузных очагов актинического кератоза, по сравнению с криодеструкцией.

3. Метод ФДТ с местным фотосенсибилизатором «Фотодитазин» может применяться как при стационарном, так и при амбулаторном лечении больных актиническим кератозом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фотодинамическая терапия актинического кератоза

Чанглян Кристине Аслшювна

ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ АКТИНИЧЕСКОГО КЕРАТОЗА

14.01.10 - кожные и венерические болезни 14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 9 ГЕН 2011

Москва-2011 г.

4855096

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Молочков Владимир Алексеевич Романко Юрий Сергеевич

Олисова Ольга Юрьевна Бирюков Александр Петрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится «_»_2011 г. в

«_» часов на заседании диссертационного Совета Д. 208.040.10

при ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова по адресу: 119991 Москва, ул. Трубецкая 8, стр.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова по адресу: 117498, Москва, Нахимовский проспект, 49.

Автореферат разослан «_»_2011 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Эрдес Светлана Ильинична

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Диагностика и лечение предраковых заболеваний кожи играет существенную роль в профилактике кожного рака. Актинический кератоз (АК) (син.: солнечный кератоз) является наиболее частым предраковым поражением кожи, характеризующимся локальной интраэпидермальной атипией кератиноцитов на открытых для солнечного воздействия участках кожи, преимущественно голове, шее, предплечьях и кистях (Галил-Оглы Г.А. и др., 2005; Salasche S.J., 2000; Stockfleth Е., Kerl Н., 2006). Патогенез заболевания связан с повреждающим воздействием ультрафиолетового излучения и других сопутствующих канцерогенных факторов на кератиноциты (Taguchi М. et al., 1993). Частота АК растет с возрастом и в возрасте 20-29лет оценивается в 10%, а в возрасте 80-89 лет - в 75% (Salasche S.J., 2000; Alexiades-Armenakas М., Geronemus R.G., 2003; Mclntyre W.J. et al., 2007). Частота трансформации АК в плоскоклеточный рак кожи в течение 10 лет составляет 10-20% (Glogau R.G., 2000; Salasche S.J., 2000; Alexiades-Armenakas М., Geronemus R.G., 2003) с частотой метастазирования до 0,5-3,3% (Mclntyre W.J. et al., 2007). Реже на фоне АК развивается базально-клеточный рак кожи и другие злокачественные опухоли (Молочков В.А. и др., 2005).

Что касается лечения АК, который является не только важным фактором развития рака кожи, но и серьезным косметическим недостатком, то оно до настоящего времени остается недостаточно эффективным. Методы его лечения, которые сводятся к криотерапии, кюретажу, электрохирургии, лазерной хирургии, аппликациям мази с 5-фторурацилом, не предотвращают развития рецидивов болезни, рубцов на месте очагов поражения и зачастую плохо переносятся больными (Szeimiez R.M. et al., 2002).

В связи с высокой распространенностью АК, а также частой локализацией очагов в косметически значимых зонах, таких как лицо, шея, тыл кистей, возникает необходимость в разработке не только более эффективных, но и косметически более приемлемых методов лечения.

Новым альтернативным методом лечения АК является фотодинамическая терапия (ФДТ), в основе которого лежит фотохимическая реакция в ткани, возникающая при взаимодействии фотосенсибилизатора (ФС) со светом в присутствии кислорода, что сопровождается образованием синглетного кислорода и других активных кислородных частиц, оказывающих хемомодифицирующее воздействие на мембраны опухолевых клеток и повреждающее действие на сосуды опухоли (Странадко Е.Ф., 1999; Якубовская Р.И. и др., 2004; Романко Ю.С., 2005; Таранец Т.А., 2007; Pass H.I., 1993; Nayak C.S., 2005). В результате способности ФС накапливаться в опухолевой ткани происходит избирательное повреждение лазерным излучением ткани новообразования, причем со значительно меньшей интенсивностью, чем при фототермической деструкции опухолей. Однако, как показали результаты клинических исследований, ФДТ опухолей кожи с внутривенным введением ФС имеет ряд недостатков (необходимость

соблюдения светового режима, длительный период кожной фоточувствительности, выраженный болевой синдром, системное действие ФС), что ограничивает широкое применение данной методики (Ярославцева-Исаева Е.В., 2005; Таранец Т.Д. и др., 2007; Матвеева О.В., 2009). Этих недостатков лишена ФДТ с местным применением ФС, а хорошие косметические результаты и низкая себестоимость дшот предпосылки для се широкого применения в клинической практике.

В зарубежной литературе имеются сведения о ФДТ АК с локальным применением препаратов 5-аминолевулиновой кислоты (Jeffes E.W. et al., 2001; Szeimiez R.M. et al., 2002; Alexiades-Armenakas M., Geronemus R.G., 2003; Pariser D.M. et al., 2003; Braathen L.R. et al., 2007; von Feibert V. et al., 2010). По данным зарубежных авторов, этот метод является не только более эффективным и менее травматичным, чем другие методы лечения АК, но и обеспечивающим лучшие косметические результаты (Szeimiez R.M. et al., 2002; Pariser D.M. et al., 2003; Braathen L.R. et al., 2007; von Feibert V. et al, 2010).

Однако, в доступной нам литературе мы не нашли сообщений о локальном применении отечественных ФС, в частности «Фотодитазина», при ФДТ АК, оптимальном соотношении дозы используемого ФС и плотности энергии лазерного излучения, а также терапевтической эффективности применяемой методики ФДТ при различных клинических формах и гистологических типах АК, а также при диффузном и ограниченном характере поражения.

Целью настоящей работы явилась разработка нового эффективного метода фотодинамической терапии актинического кератоза с локальным применением фотосенсибилизатора хлоринового ряда «Фотодитазин».

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения актинического кератоза у больных Московской области.

2. Разработать новый метод фотодинамической терапии больных актиническим кератозом на основе локального использования отечественного фотосенсибилизатора «Фотодитазин».

3. Провести оценку эффективности фотодинамичекой терапии актинического кератоза по сравнению с криодеструкцией на основе изучения ближайших и отдаленных результатов лечения (включая анализ частоты побочных реакций, осложнений, неблагоприятных косметических последствий).

Научная новизна исследования

Проведена оценка частоты различных клинических форм и вариантов течения актинического кератоза в Московской области.

Впервые для лечения больных актиническим кератозом предложен метод фотодинамической терапии с локальным применением отечественного фотосенсибилизатора «Фотодитазин».

Проведена сравнительная оценка результатов лечения актинического кератоза методами фотодинамической терапии и криодеструкции.

Установлена высокая эффективность фотодинамической терапии с аппликационным применением фотосенсибилизатора «Фотодитазин» при различных клинических формах ограниченного и диффузного актинического кератоза.

Практическая значимость работы

На основании проведенного исследования разработан и внедрен в практику метод фотодинамической терапии актинического кератоза с локальным применением отечественного фотосенсибилизатора «Фотодитазин».

Показана высокая эффективность фотодинамической терапии различных клинических форм ограниченного и диффузного актинического кератоза с преимуществом перед криодеструкцией в лечении диффузных очагов актинического кератоза, с существенно меньшей частотой побочных реакций, снижением сроков эпителизации очагов поражения и улучшением косметических результатов.

Положения, выносимые на защиту

Фотодинамическая терапия актинического кератоза с аппликационным применением фотосенсибилизатора хлоринового ряда «Фотодитазин» эффективна при данной нозологии. Метод позволяет увеличить эффективность лечения за счет уменьшения частоты рецидивов и улучшения косметических результатов, может применяться повторно и многократно, в том числе при диффузном актиническом кератозе. Рекомендовано проводить терапию как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены:

- на V научно-практической конференции памяти профессора Машкиллейсона А.Л. в 2008г.;

- на научно-практической конференции дерматовенерологов Центрального федерального округа РФ «Герпес и инфекции передаваемые половым путем» в 2009г.;

- на научно-практической конференции дерматовенерологов Центрального федерального округа РФ «Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонкологии» в 2010-2011гг.;

- на заседании Московского областного общества дерматовенерологов в 2010г.;

- на II Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты дерматовенерологии» в 20 Юг.

Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ ГОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России, отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии, кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ ГУ-МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе, обобщении и научном обосновании полученных результатов. Автором лично проведено составление программы исследования, клиническое обследование и ведение всех 80 больных, проведение всех сеансов фотодинамической терапии, наблюдение пациентов после лечения. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведены забор материала для цитологического и гистологического методов исследований, проведение криодеструкции очагов поражения, аналитическая и статистическая обработка, интерпретация полученных данных, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Внедрение в практику

Разработанный метод фотодинамической терапии актинического кератоза с локальным использованием фотосенсибилизатора хлоринового ряда «Фотодитазин» внедрен в отделении дерматовенерологии и дерматоонкологии ГУ-МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, полученные результаты внедрены в работу кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ ГУ-МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ ГОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России.

Публикации материалов исследования

Основные положения диссертации изложены в 6 печатных работах: статьях и тезисах докладов.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, иллюстрирована 26 таблицами, 22 рисунками. Библиографический указатель включает 47 отечественных и 112 иностранных источников.

Материалы и методы исследования

Работа выполнена на основании анализа результатов клинического и лабораторного обследования, а также лечения 80 больных ограниченным и диффузным АК методами ФДТ и криодеструкции. Все пациенты находились на лечении и диспансерном наблюдении в отделении дерматовенерологии и дерматоонкологии ГУ-МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и Московском областном кожно-венерологическом диспансере.

По распространенности процесса АК нами условно разделен на ограниченный (не более 3 очага с общей площадью поражения не превышающей 6 см2 у одного пациента) и диффузный (у одного больного более 3 очага АК с общей площадью поражения более 6 см2). В целом у 80 пациентов (с 215 очагами АК) ограниченный АК отмечался у 65 (81,2%) больных с 97 (45,1%) очагами, диффузный - у 15 (18,8%) больных с 118 (54,9%) очагами поражения.

Возраст больных АК на период начала лечения варьировал от 48 лет до 86 лет (68,8±9,7 лет). Среди пациентов было 26 мужчин (средний возраст 66,2±10,8 года) и 54 женщины (средний возраст 70,1±8,9 лет).

Очаги АК располагались на открытых участках кожи в 205 (95,3%) случаях, в том числе в области лица - в 166 (77,2%) случаях.

У 80 больных с 215 очагами поражения встречались следующие клинические формы АК: эритематозная - в 151 (70,2%) случае, кератотическая - в 46 (21,4%), пигментная - в 12 (5,6%) и атипичный пролиферативный вариант заболевания - в 6 (2,8%) случаях.

Гистологическому исследованию подверглось 35 очагов АК, в остальных случаях проводилось цитологическое исследование на наличие атипичных клеток шиповатого слоя эпидермиса. Распределение АК по гистологическим типам было следующим: 19 (54,3%) - гипертрофический, 6 (17,1%) - атрофический, 8 (22,9%) - бовеноидный, 2 (5,7%) - пигментный.

Всем больным проводилось клинико-лабораторное обследование, включавшее исследование периферической крови, плазмы крови (печеночные пробы, коагулограмма), мочи, ЭКГ. По показаниям пациенты были консультированы терапевтом, кардиологом, эндокринологом и другими специалистами. Перед лечением у всех пациентов исследовались общее состояние, температура тела, частота сердечных сокращений, частота дыхательных движений, артериальное давление.

В каждом случае при постановке диагноза АК учитывались анамнестические данные, клиническая картина патологического процесса, результаты гистологического или цитологического исследований, выполнявшихся в клинической лаборатории и отделении патоморфологии ГУ-МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

В зависимости от применяемого метода лечения больные АК были разделены на 2 группы. В I (основную) группу были включены 40 больных (11 мужчин и 29 женщин) в возрасте от 54 до 84 лет (средний возраст 72,2±6,5 лет) с 151 очагом АК (в среднем 3,8 на человека), получивших ФДТ с

аппликационным применением фотосенсибилизатора «Фотодитазин». Во II (контрольную) группу - 40 больных (15 мужчин и 25 женщин) в возрасте от 48 до 86 лег (средний возраст 65,5±11,1 лет) с 64 очагами АК (в среднем 1,6 на человека), получивших криодеструкцию жидким азотом.

Критерии отбора больных для ФДТ включали: наличие у больных мужчин и женщин ограниченных и/или диффузных очагов АК, «неудобная» локализация очагов АК (околоушная, периорбитальная области, нос и др.), рецидивные очаги АК после других методов лечения, пожилой и старческий возраст больных, пациенты обоего пола.

Критерии отбора больных для криодеструкции включали: наличие у больных мелких, поверхностных очагов АК, возраст от 18 лет и старше, в группу входили пациенты обоего пола.

Таблица 1

Клинико-морфологическая характеристика больных актиническим кератозом в I и II группах

Клиническая характеристика больных Группы больных

ФДТп=40 (151 очаг) Криодеструкция п=40 (64 очага)

Возраст, годы 54-84 (72,2±6,5 лет) 48-86 (65,5±11,1)

Пол м/ж И (27,5%)/29 (72,5%) 15 (37,5%)/25 (62,5%)

Клинические формы заболевания Эритематозная - 27 (67,5%) (107 очагов) Кератотическая - 8 (20,0%) (33 очага) Пигментная - 3 (7,5%) (5 очагов) Пролиферативный вариант - 2 (5,0%) (6 очагов) Эритематозная - 24 (60,0%) (44 очага) Кератотическая - 10 (25,0%) (13 очагов) Пигментная - 6 (15,0%) (7 очагов)

Длительность заболевания (годы) В среднем 3,7±3,2 В среднем 3,4±3,0

Тип кожи I-14(35,0%) II-17(42,5%) III-9(22,5%) I-13 (32,5%) II-20(50,0%) III - 7 (17,5%)

Площадь поражения (см2) В среднем 1,3 В среднем 0,9

Распространенность АК: - ограниченный - диффузный 28 (49 очагов) 12 (102 очага) 37 (48 очагов) 3 (16 очагов)

Количество сопутствующих болезней (в среднем на 1 человека) 5,2±2,0 4,6±2,2

Гистологические типы заболевания п=22 очага (100,0%) п=13 очагов (100,0%)

Гипертрофический 9 (40,9%) Атрофический 4 (18,2%) Бовеноидный 8 (36,4%) Пигментный 1 (4,5%) Гипертрофический 10 (76,9%) Атрофический 4 (15,4%) Пигментный 1 (7,7%)

Как видно из табл. 1, обе сравниваемые группы (с учетом критерий включения и исключения) достоверно не различались по основным клиническим показателям (клиническая форма, локализация, количество очагов и их площадь), гистологическим характеристикам АК и сопутствующим заболеваниям. В обеих группах преобладали эритематозная и кератотическая формы; чаще всего встречался гипертрофический гистологический тип АК. Среди сопутствующих заболеваний в каждом случае (100,0%) имелись болезни кожи с признаками солнечного эластоза (плоскоклеточный рак кожи (5,0%), базально-клеточный рак кожи (22,5%), актинический хейлит (6,2%), ромбовидная кожа шеи Ядассона (23,7%), гиперплазия сальных желез сенильная (7,5%), солнечная пурпура Бейтмана (40,0%), звездчатые рубцы (7,5%), актинические комедоновые бляшки (6,2%), венозные озера (3,7%), гипомеланоз каплевидный идиопатический (56,2%), лентиго старческое (100,0%)), а также отмечались болезни сердечнососудистой системы (80,0%), желудочно-кишечного тракта (52,5%), нервной системы (53,8%). В обеих исследуемых группах преобладали больные с очагами диаметром до 1 см (50,3%), а во II группу не включались больные с очагами более 3 см в диаметре (пролиферативный клинический вариант АК), так как криодеструкция не является методом выбора для лечения крупных очагов АК, соответственно во II группе было меньше больных с диффузными очагами АК (7,5%), чем в I группе (30,0%).

При проведении ФДТ в качестве источника светового излучения применялся полупроводниковый лазерный аппарат «ЛАМИ» с длиной волны лазерного излучения 662 нм, мощностью излучения на конце световода 1,3 Вт, per. номер 29/10020203/5212-03 (20.05.2003 г.) код ОКП 944420, класс II А. Для подведения света использовались гибкие кварцевые моноволоконные световоды с линзовым рассеивателем.

В качестве ФС применялся 0,5% гель «Фотодитазин» (регистрационное удостоверение № ФС 012а2006/4192-06 от 27 декабря 2006 г.; производство РФ), представлявший собой композицию из трех циклических тетрапирролов хлориновой природы с гидрированным кольцом D, основной из которых (80 - 90%) -хлорин Е-6, обладает мощной полосой поглощения в длинноволновой красной области спектра, с пиком поглощения 662 нм.

Перед сеансом ФДТ с поверхности очага (очагов) АК удалялись легко снимаемые роговые массы, гель «Фотодитазин» наносился после обработки поверхности очага 70% этиловым спиртом под окклюзию (из расчета 1 мл

геля на 3-5 см2). Через 2 часа нанесенный гель удалялся смоченным дистиллированной водой ватным тампоном, после чего очаг подвергался дистанционному лазерному облучению. Облучению подвергалась вся поверхность АК с захватом 0,5-1,0 см видимо непораженной кожи. Всем пациентам I группы проводился один сеанс ФДТ после 2 часовой аппликации геля «Фотодитазин» в объеме 0,2-0,3 мл на 1 см2 при следующих параметрах: плотность энергии лазерного излучения - 200 Дж/см2, при бовеноидном типе АК - 300 Дж/см2, плотность мощности - 0,14-0,48 Вт/см2. При этом соблюдения светового режима не требовалось.

Продолжительность облучения (Т, мин) определялась по формуле: Т = E/Ps, где Р5 - плотность мощности излучения (Вт/см2), Е - заданная величина плотности энергии (доза лазерного облучения).

Ps = P„/S, где Рв - мощность лазерного излучения на выходе световода (Вт), S - площадь светового пятна (см2). С целью измерения мощности лазерного излучения нами применялся дозировщик мощности ДИ-6А.

Пациентам II группы проводилась криодеструкция очагов АК жидким азотом с помощью криоаппликатора. Диаметр насадки аппликатора подбирали соответственно размерам очага АК с перекрытием его на 2-3 мм. Время экспозиции криовоздействия - 30-60 сек, количество сеансов - 1, при кератотической форме (25,0% случаев) - 2 сеанса.

Оценка ближайших результатов ФДТ и криодеструкции проводилась через 3 месяца и была выполнена по следующим критериям:

- полный регресс - отсутствие видимого и пальпируемого очага с подтверждением отсутствия атипичных клеток цитологическим или гистологическим исследованиями;

- частичный регресс - уменьшение размеров очага более чем на 50% или видимом отсутствии очага поражения, но при обнаружении атипичных клеток в цитологическом или биопсийном материале;

- отсутствие эффекта - уменьшение размеров очага поражения менее чем на 50%, состояние без изменений и увеличение размеров очага поражения.

При оценке косметического эффекта в I и II группах учитывались наличие или отсутствие рубца, атрофии, уплотнения кожи, гипер- или гипопигмектации. Косметические результаты оценивались через 24 месяца согласно R.M. Szeimies (2002), как отличные (незначительные гиперемия или изменение пигментации), хорошие (умеренная гиперемия или изменение пигментации), удовлетворительные (незначительное/умеренное рубцевание, атрофия или уплотнение), плохие (значительное рубцевание, атрофия или уплотнение). Также для оценки и сравнения в обеих группах косметических и побочных эффектов (по V. von Felbert, 2010) применялся visual analogue scale (VAS): 0 (очень плохо) - 100мм (очень хорошо) и 0 (отсутствие побочного эффекта) - 100мм (чрезвычайно выраженная побочная реакция) соответственно.

Результаты клинических исследований

ФДТ с аппликационпым применением фотосенсибилизатора «Фотодитазин» осуществлялась 40 больным с 151 очагом (15 солитарными, 136 множественными) АК в том числе в 107 (70,9%) случаях с эритематозной, в 33 (21,9%) с кератотической, в 5 (3,3%) с пигментной формой и в 6 (3,9%) с пролиферативным вариантом болезни. Ограниченный процесс наблюдался у 28 (70,0%) пациентов имевших 49 (1,8 ± 0,9) очагов, диффузный процесс отмечался у 12 (30,0%) пациентов, имевших 102 очага (8,5 ± 4,9). Реакцию на ФДТ изучали непосредственно во время сеанса, по окончании лазерного воздействия, через 1-5 часов и затем ежедневно в течение 1-2 недель после процедуры, в последующем на 30-е сутки, а также через 2-3 месяца. При проведении лечения наблюдались признаки протекающей в очаге поражения фотохимической реакции: в первые 10-20 минут от начала процедуры у всех больных в зоне облучения появлялись гиперемия и отек мягких тканей, окаймляющий очаг поражения белый ободок шириной до 1 см (за счет спазма сосудов по периферии очага), серозно-геморрагическая экссудация в зоне разрушающегося очага (у 16 (40,0%) больных - в 41 очаге), гиперемия и умеренный отек окружающих мягких тканей, распространяющиеся в течение 6-12 часов до 3 см по периферии очага в области лица, 0,5-1,5 см в области волосистой части головы, туловища и верхних конечностей (в среднем 1,4±0,5см). В дальнейшем в течение 1-3 часов за счет нарушения кровообращения кожные покровы над очагом и вокруг нее бледнели, по периферии оставался венчик гиперемии, к концу первых суток появлялись точечные геморрагии.

Субъективные признаки фотохимической реакции характеризовались ощущением жжения и/или покалывания (80,0% случаев), умеренной боли (у 8 (20,0%) больных в 15 очагах) в зоне облучения во время сеанса ФДТ и на протяжении 1-1,5 часов после его окончания, и не требовали проведения анестезии.

В первые сутки после ФДТ наблюдались признаки резорбции очагов АК (сглаживание рельефа, в 40% случаев серозно-геморрагическая экссудация). На 1-4 сутки после ФДТ формировался завершенный геморрагический некроз АК с четко очерченной границей, соответствующей размерам очага.

Через 1-3 дня после ФДТ на месте очага формировалась геморрагическая корка, которая самостоятельно отторгалась через 1-5 (в среднем 3,3±1,8) недель после лечения с формированием нежного белесоватого участка рубцовой атрофии (5,4% случаев) и эритемы (94,6% случаев).

Лечение пациентами переносилось удовлетворительно, не вызывая изменений общего состояния, гемодинамических сдвигов (контроль АД, ЭКГ), нарушения общих и биохимических показателей крови и мочи, обострения сопутствующих заболеваний. Имевшие место минимальный отек

и гиперемия окружающих опухоль мягких тканей проходили в течение 1-3 суток (1,3±0,6 и 2,2±0,6 соответственно) после ФДТ.

Для профилактики вторичной инфекции после сеанса ФДТ очаги деструкции обрабатывались 5,0% раствором перманганата калия (3-5 раз в день), а окружающая здоровая кожа - 20,0% спиртовым раствором.

Результаты ФДТ АК через 3 месяца после лечения представлены в табл. 2 и 3.

Таблица 2

Ближайшие (через 3 месяца после лечения) результаты фотодинамической терапии актинического кератоза в зависимости от клинической формы

Клиническая форма Кол-во больных / кол-во очагов Регресс очага

Полный (количество больных / очагов) Частичный (количество больных / очагов)

Эритематозная 27/107 27/107 -

Кератотическая 8/33 5/14 - /12* 3/7

Пигментная 3/5 3/5 -

Пролиф еративный вариант заболевания 2/6 2/6 -

Всего: 40 (100,0%)/ 151 (100,0%) 37(92,5%)/ 132 (87,4%) -/12* (8,0%) 3 (7,5%) / 7 (4,6%)

* -12 полностью регрессировавших очагов АК у 3 больных с частичным регрессом заболевания.

Из табл. 2 видно, что полный регресс АК с цитологически подтвержденной элиминацией опухолевых клеток произошел у 37 (92,5%) пациентов с 132 очагами поражения, а у 3 (7,5%) пациентов с 19 очагами поражения полностью регрессировало 12 очагов, тогда как в 7 кератотических очагах АК регресс был частичным: в целом после ФДТ у них размеры очагов уменьшились на 70,0 - 80,0%.

Таблица 3

Ближайшие (через 3 месяца после лечения) результаты фотодинамической терапии в зависимости от распространенности актинического кератоза

Распространенность Кол-во больных / кол-во очагов Регресс очага

Полный (количество больных / очагов) Частичный (количество больных / очагов)

Ограниченная 28 (100,0%) / 49(100,0%) 28 (100,0%)/49 (100,0%) -

Диффузная 12(100,0%)/ 102 (100,0%) 9 (75,0%) / 83 (81,4%) -/12* (11,7%) 3 (25,0%)/7 (6,9%)

* - 12 полностью регрессировавших очага АК у 3 больных с частичным регрессом заболевания.

Как видно из табл. 3, полный регресс очагов отмечен у всех 28 (100,0%) больных с ограниченным АК, тогда как при диффузном АК полный регресс отмечен у 9 (75,0%) пациентов, а у 3 (25,0%) больных в 7 очагах из 19 регресс был частичным.

В дальнейшем (через 2-3 месяца после лечения) была проведена повторная ФДТ оставшихся не излеченными очагов с 2-х часовой аппликацией геля «Фотодитазин» при плотности энергии лазерного излучения 200 Дж/см2, после чего был достигнут полный регресс очагов поражения с отсутствием атипичных клеток при цитологическом исследовании. При проведении повторной ФДТ побочные эффекты также не отмечены. Показатели гемодинамики (контроль АД, ЭКГ), общих и биохимических показателей крови и мочи, после проведения сеанса ФДТ, не выявили отклонений от нормы. После лечения наблюдались явления, характерные для фотодинамической реакции в целом - гиперемия и умеренный отек мягких тканей в зоне лазерного облучения, экссудация, а в последующие сутки -спазм сосудов вокруг поля облучения. Срок эпителизации в очагах после ФДТ составил от 1 до 5 недель (3,2±1,2).

После лечения на месте очагов АК остались нежные бледно-розовые участки рубцовой атрофии у 2 (5,4%) больных в 7 очагах и эритематозные пятна - у 35 (94,6%) пациентов в 137 очагах, которые спустя 1-3 месяца (2,2±0,7 месяца) утрачивали розовую окраску, приобретая цвет окружающей кожи.

Непосредственная эффективность метода в 3-х месячный срок наблюдения составила 92,5% (100,0% - при ограниченном, 75,0% - при диффузном АК).

Из побочных эффектов непосредственно после. ФДТ эритема отмечалась в каждом из 40 (100,0%) случаев, отек через 24 часа после лечения отмечался у 8 (20,0%) пациептоз, корки после ФДТ отмечались на 14 сутки у всех 40 (100,0%) пациентов, зуд - у 2 (5,0%), шелушение - у 8 (20,0%).Через 12 месяцев после лечения (п=37) гипер- и гипопигментация наблюдались у 3 (8,1%) и 1 (2,7%) пациентов соответственно, рубцовая атрофия - у 2 (5,4%) больных. Формирования пузырей, изъязвлений, рубцевания, потери волос, присоединения вторичной инфекции (бактериальной и вирусной), общих нарушений (слабости, повышения температуры тела и др.) не отмечалось.

В сроки наблюдения, равные 2 годам, безрецидивный период у пациентов, получивших ФДТ по поводу АК, составил 94,6%. На сроках через 1,5 и 2 года после ФДТ у 2-х больных в 2 очагах при кератотической и эритематозной формах АК отмечалось развитие рецидива. Таким образом, частота рецидива в целом составила 5,4%.

Косметические результаты у 29 (82,9%) пациентов в 117 (82,4%) полностью разрешившихся очагах (а также в 12 (8,5%) полностью регрессировавших очагах у 3 пациентов с частичным регрессом) были расценены нами как отличные, у 4 (11,4%) пациентов в 6 (4,2%) очагах как хорошие и у 2 (5,7%) в 7 (4,9%) очагах как удовлетворительные через 24 месяца после лечения. Неудовлетворительных косметических результатов не было.

Во II (контрольной) группе криодеструкция жидким азотом проводилась 40 больным с 64 (27 солитарными, 37 множественными) очагами АК 44 (68,8%) эритематозной, 13 (20,3%) кератотической и 7 (10,9%) пигментной формы. Ограниченный процесс наблюдался у 37 (92,5%) пациентов имевших 48 очагов, диффузный процесс отмечался у 3 (7,5%) пациентов, имевших 16 очагов. Реакция на криовоздействие оценивалась непосредственно во время процедуры, по окончании криовоздействия, через 1-5 часа, на 1 и 3 сутки, через 1-2 недели после лечения, в последующем через 1-3 месяца. Во время процедуры в зоне воздействия криоаппликатора за счет резкого замораживания и ишемии кожные покровы приобретали белый цвет. Время экспозиции составило от 30 до 60 секунд с однократным, а при гиперкератотических очагах (20,3%) - двукратным циклом замораживания и оттаивания. Собственно очаг поражения через несколько минут после оттаивания приобретала первоначальные контуры. В дальнейшем через 30-60 минут после медленного оттаивания в зоне очага поражения и окружающих мягких тканях у всех больных отмечались признаки воспалительной реакции в виде отека и гиперемии (расширение сосудов), которые усиливались в течение последующих 24 часов. Отек в области лица достигал максимального эксцентричного распространения при диффузном АК до 5-6 см, а в области волосистой части головы, туловища и верхних конечностей - до 2-3 см. У 37 больных (92,5%) в 46 очагах отмечалась серозно-геморрагическая экссудация. Через 6-24 часа на месте криовоздействия во всех случаях образовывался

болезненный пузырь с плотной покрышкой, наполненный серозно-геморрагнчеекой жидкостью, который через 3-4 дня ссыхался в виде корки. На месте пузыря формировалась некротическая корка, самостоятельно отторгавшаяся через 2-8 недель (в среднем через 6,0±1,9 недель) после лечения, с образованием эритемы у 19 (55,9%) пациентов в 24 очагах, розового участка рубцовой атрофии - у 11 (32,3%) в 16 очагах и нормотрофических рубцов - у 4 (11,8%) в 7 очагах.

Субъективные ощущения после криодеструкции в каждом случае характеризовались ощущением жжения и «холода» в зоне криовоздействия, и не требовали проведения анестезии. Болевые ощущения отмечались у 33 больных в 49 очагах после процедуры и сохранялись в зоне деструкции до 13 суток (1,8±0,7).

Лечение переносилось удовлетворительно, не было изменений общего состояния, гемодинамических показателей (контроль АД, ЭКГ), общих и биохимических показателей крови и мочи, обострения сопутствующих заболеваний. Отек и гиперемия окружающих мягких тканей самостоятельно разрешались в течение 3-5 (4,0±0,8 суток) и 3-8 суток (4,1±1,2 суток) после лечения соответственно.

Для профилактики вторичной инфекции очаги криодеструкции обрабатывались 5,0% раствором перманганата калия (3-5 раз в день), а окружающая здоровая кожа - 20,0% спиртовым раствором. Антибиотики (доксициклин по 100мг 2 раза в сутки в течение 7 дней) были назначены 3 пациентам с диффузным АК, так как после процедуры отмечались обильная серозно-геморрагическая экссудация, обширный отек и гиперемия (с захватом до 6 см) окружающих мягких тканей.

Результаты криодеструкции АК через 3 месяца после лечения представлены в табл. 4 и 5.

Таблица 4

Ближайшие результаты криодеструкции актинического кератоза в зависимости от клинической формы

Клиническая форма Кол-во больных/кол-во очагов Регресс очага

Полный Частичный

Эритематозная 24/44 21/28 -/3| 3/13

Кератотическая 10/13 7/9 3/4

Пигментная 6/7 6/7 -

Всего: 40 (100,0%)/ 64 (100,0%) 34 (85,0%) / 47 (73,4%) 6(15,0%)/ 17 (26,6%)

| - 3 полностью регрессировавших очага АК у 3 больных с частичным регрессом заболевания.

Из табл. 4 видно, что полный регресс АК (подтвержденный отсутствием атипичных клеток) произошел у 34 (85,0%) пациентов с 47 очагами поражения, тогда как в 6 (15,0%) случаях эритематозного и кератотического АК он был частичным: после криодеструкции размеры очагов уменьшились на 80,0%, что потребовало проведения повторной криодеструкции с двукратным циклом замораживания.

Таблица 5

Ближайшие результаты криодеструкции в зависимости от распространенности актинического кератоза (через 3 месяца после лечения)

Распространенность Кол-во больных / кол-во очагов Регресс очага

Полный (количество больных / очагов) Частичный (количество больных / очагов)

Ограниченная 37(100,0%) / 48 (100,0%) 34 (91,9%) / 44(91,7%) 3 (8,1%)/ 4 (8,3%)

Диффузная 3 (100,0%) / 16 (100,0%) - / 31" (18,8%) 3 (100,0%) / 13 (81,2%)

- 3 полностью регрессировавших очага АК у 3 больных с частичным регрессом заболевания.

Как видно из табл. 5, полный регресс очагов поражения при ограниченном АК отмечен у 34 (91,9%) больных в 44 очагах (91,7%), тогда как у 3 (8,1%) больных в 4 очагах (8,3%) регресс был частичным. При диффузном АК у всех 3 больных отмечался только частичный регресс - в 13 (81,2%) очагах из 16 регресс был частичным, всего 3 (18,8%) очага у этих больных регрессировали полностью.

В результате лечения на месте бывших очагов АК отмечались эритема (55,9%), формирование розовых участков рубцовой атрофии (32,3%) и нежных нормотрофических рубцов (в 11,8% случаев), которые спустя 2-4 месяца утрачивали розовую окраску, приобретая белесоватый цвет.

Непосредственная эффективность криодеструкции в 3-х месячный срок наблюдения составили 85,0% (91,9% только при ограниченном АК).

Из побочных эффектов непосредственно после криодеструкции эритема отмечалась в каждом из 40 случаев (100,0%), через 1 неделю - в 2 (5,0%) случаях. Отек и пузыри (через 24 часа после криодеструкции), а также формирование корок на 3-4 день отмечались у всех 40 (100,0%) пациентов, зуд - у 8 (20,0%), шелушение - у 15 (37,5%) из 40 пациентов, гипопигментация через 12 месяцев - у 14 (41,2%), нормотрофические рубцы -у 4 (11,8%), атрофические рубцы - у 11 (32,3%) из 34 пациентов, потеря волос

- 4 (11,8%). Случаи изъязвления, присоединения вторичной инфекции, общих нарушений (слабости, повышения температуры тела и др.), не отмечалось.

Отсутствие рецидивов в течение 2-х лет было отмечено нами в 30 (88,2%) случаях. Рецидив был отмечен у 4-х пациентов в 4-х очагах АК: через 1 и 1,5 года после лечения - 2-х очагов кератотичсской формы у 2-х больных, через 2 года - 2-х очагов эритематозной и кератотической формы у 2-х пациентов. Таким образом, частота рецидивов составила 11,8%.

Косметические результаты в 5 (16,7%) случаев (5 (11,6%) очагов) были нами расценены как отличные, в 12 (40,0%) случаев (17 (39,5%) очагов) как хорошие ив 13 (43,3%) случаев (21 очаг (48,9%)) как удовлетворительные через 24 месяца после лечения (п=34/47).

Сравнительная эффективность ФДТ и криодеструкции при различных клинических формах АК и в зависимости от распространенности процесса представлены в табл. 6 и 7.

Таблица 6

Сравнительная эффективность фотодинамической терапии и криодеструкции при различных клинических формах актинического кератоза

Клиническая форма I группа (ФДТ) (количество больных / очагов) п=40 (100,0%) / 151(100,0%) II группа (криодеструкция) (количество больных / очагов) п=40( 100,0%) / 64(100,0%)

Полный регресс Частичный регресс Полный регресс Частичный регресс

Эритематозная 27/107 - 21/28 -/31 3/13

Кератотическая 5/14 -/12* 3/7 7/9 3/4

Пигментная 3/5 - 6/7 -

Пролиферативный вариант 2/6 - - -

Всего: 37 (92,5%) / 132 (87,4%) -/ 12*(8,0%) 3 (7,5%) / 7 (4,6%) 34 (85,0%) / 44(68,7%) -/31(4,7%) 6 (15,0%) / 17 (26,6%)

*- 12 полностью регрессировавших очагов АК у 3 больных с частичным регрессом заболевания.

3 полностью регрессировавших очага АК у 3 больных с частичным

регрессом заболевания.

Как видно из табл.6, через 3 месяца после ФДТ полный регресс АК был достигнут у 37 (92,5%) пациентов в 132 (87,4%) очагах, при криодеструкции - у 34 (85,0%) пациентов в 44 (68,7%) очагах поражения. Частичный регресс

АК после ФДТ отмечен у 3 (7,5%) пациентов в 7 (4,6%) очагах (в каждом случае это была кератотическая форма АК), при криодеструкции - у 6 (15,0%) пациентов в 17 (26,6%) очагах (в том числе в 4 очагах кератотической и 13 эритематозной форм АК).

Следует особенно отметить, что у 9 неизлеченных больных частичный регресс очагов после ФДТ (7 очагов (36,8%) из 19) достоверно ниже, чем после криодеструкции (17 (85,0%) очагов из 20) (р<0,05).

Таким образом, эффективность ФДТ в отношении ближайших результатов была несколько выше, чем криодеструкции, но достоверно не отличалась (р>0,05).

При этом ограниченный АК в I группе (п=28) полностью регрессировал у всех 28 больных во всех 49 очагах, во II группе ограниченный АК полностью регрессировал у 34 (91,9%) пациентов в 44 (91,7%) очагах поражения (р>0,05) (табл. 7).

Диффузный АК полностью регрессировал в I группе в 9 (75,0%) случаях в 83 (81,4%) очагах, во II группе -в 3 (18,8%) очагах, но во всех 3 случаях с частичным регрессом 13 (81,2%) очагов, (р<0,05) (табл. 7).

Таблица 7

Сравнительные результаты фотодинамической терапии и криодеструкции актинического кератоза в зависимости от распространенности процесса

Распростра ненность процесса Ограниченный АК Р Диффузный АК Р

Группы больных ФДТ п=28 (100,0%) / 49 (100,0%) Криодеструкц ия п=37(100,0%) /48(100,0%) ФДТ п= 12(100,0%) / 102(100,0%) Криодеструк ция п=3(100,0%) / 16(100,0%)

Полный регресс: количество больных / количество очагов 28(100,0%) / 49(100,0%) 34(91,9%) / 44(91,7%) >0, 05 9(75,0%) / 83(81,4%) - /12*(11,7%) -/3|(18,8%) <0, 05

Частичный регресс: количество больных / количество очагов 3(8,1%)/ 4(8,3%) <0, 05 3(25,0%)/ 7(6,9%) 3(100,0%)/ 13(81,2%) >0, 05

*- 12 полностью регрессировавших очагов АК у 3 больных с частичным регрессом заболевания.

•(•- 3 полностью регрессировавших очага АК у 3 больных с частичным регрессом заболевания.

Приведенные данные свидетельствуют о значительно более выраженной эффективности в отношении ближайших результатов лечения диффузного АК ФДТ с фотосенсибилизатором «Фотодитазин», по сравнению с криодеструкцией (рис. 1).

93,1%

Полный регресс Частичный регресс

Рис. 1. Ближайшие результаты фотодинамической терапии и криодеструкции диффузных очагов актинического кератоза, р<0,0001.

Что касается побочных реакций, то при проведении ФДТ их частота была значительно ниже, чем при криодеструкции (рис. 2), что было связано с избирательным фототоксическим повреждением атипичных клеток и сохранением интактными их окружающих здоровых кератиноцитов.

В частности, при ФДТ отмечались умеренная серозно-геморрагическая экссудация в 40,0% случаев (рис. 2 а), разрешение отека и гиперемии окружающих мягких тканей в течение 1-3 суток после лечения (в среднем отек разрешился через 1,3±0,6, гиперемия - через 2,2±0,7 суток) (рис. 2 б). При криодеструкции в 100,0% случаев отмечалось образование пузыря с серозно-геморрагическим содержимым, в 92,5% случаев серозно-геморрагическая экссудация, разрешение отека и гиперемии окружающих мягких тканей в течение 3-5 суток (в среднем на 4,0±0,8день) и 3-8 (4,Ш,1) суток после лечения соответственно (рис. 2 а, б). Субъективные ощущения в I и II группах (рис. 2 в) отмечались в виде покалывания и/или жжения (80% и 100% случаев в соответствующих группах) и умеренной боли (20% и 82,5% случаев соответственно) и не требовали проведения анестезии. Причем в I группе боль и сильное жжение (более 40мм по оценке VAS) отмечались непосредственно во время сеанса ФДТ и сохранялись на протяжении 1-1,5 часов после лечения. Во II группе непосредственно во время криодеструкции отмечались умеренное жжение (не более 40мм по оценке VAS), болевые ощущения и сильное жжение отмечались через 1,5-2 часа после лечения и сохранялись в зоне деструкции до 1-3 суток (1,8±0,7).

Box Plot I2V100CI

1 группа n=16 2 группа n=37

- 25%-75% ' Non-Outlier Range Outliers

Р=0,00001

Рис. 2 а) Оценка экссудации в очагах АК у пациентов I и II групп в первые сутки после лечения.

1 |

Î |

- О

гЛ' "4.....— —

; 1 i !

п=40 п=40

Отек

и Median ! 25%-75% ■ Non-Outiier Range Outliers Extremes

Гиперемия

Рис. 2 б) Оценка отека и гиперемии окружающих очаги мягких тканей у пациентов I и II групп.

Sox Plot j2\'MQ0c)

1 группа n=40 2 группа n=40

n Median

25%-75% " Non-Outsier Range Outliers

Рис. 2 в) Оценка субъективных ощущений (покалывание и /или жжение <40мм (р=0,003), боль >40мм(р=0,08)) во время и после сеансов лечения у пациентов 1 и II групп.

Рис. 2. Оценка побочных эффектов в I и II группах с помощью visual analogue scale (VAS): 0 (отсутствие побочного эффекта) - 100мм (чрезвычайно выраженная побочная реакция).

Что касается сроков эпителизации очагов, то при ФДТ (3,3±1,8 недель) они были почти в два раза короче, чем при криодеструкции (6,0±1,9 недель).

При оценке отдаленных результатов лечения АК методами ФДТ и криодеструкции двухлетний безрецидивный период после их применения составлял 94,6% и 88,2 % соответственно (рис. 3).

■ ФДТ

ЩКриодеструк ция

Рис. 3. Результаты 2-х летнего безрецидивного периода после ФДТ и криодеструкции актинического кератоза, р>0,05.

100.0% 97.1%

100,0%100.0'

18 мес

С минимальным фотодинамическим повреждением связаны также достоверно высокие, по сравнению с криодеструкцией, косметические результаты (р<0,0001) по оценке visual analogue scale (VAS) (рис. 4).

\ г 1 1

3

1

J X : _.....

1 группа n=35 2 группа n=30

PHJ.OOOl

Median 25%-75% Non-Outlier Range Outliers Extremes

Рис. 4. Оценка косметических результатов через 24 месяца после лечения в I и II группах с применением visual analogue scale (VAS): 0 (очень плохо) - 100мм (очень хорошо).

Таким образом, проведенное исследование продемонстрировало высокую эффективность ФДТ с аппликационным применением ФС «Фотодитазин» в лечении различных клинических форм АК, как в отношении ближайших, так и отдаленных результатов. Показана тенденция к повышению эффективности лечения АК при ФДТ (92,5%) по сравнению с криодеструкцией (85,0%), а также достоверно высокая эффективность ФДТ диффузных очагов (р<0,05) у больных АК (р<0,05) по сравнению с криодеструкцией. Побочных реакций - меньше, и косметические результаты также были достоверно лучше при ФДТ, р<0,05 (с двумя степенями %2).

23

Выводы

1. При проведении клинического обследования 80 больных актиническим кератозом Московской области установлено: очаги актинического кератоза в 95,3% случаев располагались на открытых участках кожи и были представлены эритематозной (70,2%), кератотической (21,4%), пигментной (5,6%) формами и в 2,8% случаев пролифсративным вариантом заболевания; в 81,2% случаев патологический процесс носил ограниченный, в 18,8% диффузный характер.

2. Разработан новый высокоэффективный метод ФДТ больных актиническим кератозом с аппликационным применением отечественного фотосенсибилизатора «Фотодитазин».

3. При сравнительном анализе ближайших результатов ФДТ и криодеструкции (полный регресс очагов поражения в сроки наблюдения 3 месяца) отмечена тенденция к повышению эффективности ФДТ (92,5%), по сравнению с криодеструкцией (85,0%) (р>0,05), и достоверно более высокая эффективность ФДТ диффузных очагов АК (93,1%), по сравнению с криодеструкцией (18,8%) (р<0,05).

4. Отмечена тенденция к улучшению отдаленных результатов лечения АК после ФДТ, по сравнению с криодеструкцией (2-летний безрецидивный период в 94,6% и 88,2% случаев соответственно).

5. ФДТ сопровождалась достоверно меньшей частотой побочных реакций с существенным снижением сроков эпителизации очагов поражения АК, и обеспечивала достоверно лучшие косметические результаты, по сравнению с криодеструкцией (р<0,01).

Практические рекомендации

1. Метод ФДТ с местным фотосенсибилизатором «Фотодитазин» может использоваться при ограниченном и диффузном актиническом кератозе эритематозной, кератотической, пигментной клинических форм и пролиферативного клинического варианта, а также при рецидивах актинического кератоза.

2. Метод ФДТ с местным фотосенсибилизатором «Фотодитазин» обеспечивает лучший косметический эффект как в отношении ограниченных, так и диффузных очагов актинического кератоза, по сравнению с криодеструкцией.

3. Метод ФДТ с местным фотосенсибилизатором «Фотодитазин» может применяться как при стационарном, так и при амбулаторном лечении больных актиническим кератозом.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. В.А. Молочков, Ю.С. Романко, Т.Е. Сухова, К.А. Чанглян.

К эффективности фотодинамической терапии актинического кератоза // Материалы V научно - практической конференции памяти профессора

A.JL Машкиллейсона - Москва, 2008. - С. 54-55.

2. Т.Е. Сухова, Ю.С. Романко, К.А. Чанглян, Ж.С. Кунцевич.

К эффективности различных методов лечения актинического кератоза // Материалы научно - практической конференции дерматовенерологов Центрального федерального округа РФ «Герпес и инфекции передаваемые половым путем» - Москва, 2009. - С. 154-157.

3. В.А. Молочков, Ю.С. Романко, Т.Е. Сухова, К.А. Чанглян, Е.И. Третьякова, C.B. Коренев. Фотодинамическая терапия актинического кератоза // Сборник статей научно - практической конференции дерматовенерологов ЦФО РФ «Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонкологии» - Москва, 2010. - С. 168-170.

4. В. А. Молочков, Ю. С. Романко, Т. Е. Сухова, К. А. Чанглян, Е. И. Третьякова. Фотодинамическая терапия актинического кератоза с аппликационным применением фотодитазина // Росс. журн. кож. и венер. болезней - Москва, 2010. - №5. - С. 4-8.

5. В.А. Молочков, Ю.С. Романко, Т.Е. Сухова, К.А. Чанглян, H.A. Брегин,

B.В.Кузнецов, С.Н.Кацалап. Фотодинамическая терапия актинического кератоза // Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты дерматовенерологии» - Москва, 2010.-С. 24-25.

6. Е. С. Снарская, Т. И. Борисова, К. А. Чанглян. Развитие множественных опухолей различного генеза в процессе фотостарения кожи // Росс. журн. кож. и венер. болезней - Москва, 2011. - №4. - С. 13-17.

Подписано в печать:

15.09.2011

Заказ № 5906 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru