Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Формирование здоровья детей в условиях изменившейся окружающей среды: молекулярный подход

АВТОРЕФЕРАТ
Формирование здоровья детей в условиях изменившейся окружающей среды: молекулярный подход - тема автореферата по медицине
Стуколова, Татьяна Ивановна Саратов 1994 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Формирование здоровья детей в условиях изменившейся окружающей среды: молекулярный подход

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Р Г Б ОД НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

- 2 ЯНВ 1935

СТУКОЛОВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

УДК 577.4:614.7+616-053:612.015

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНИВШЕЙСЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ: МОЛЕКУЛЯРНЫЙ ПОДХОД

14.00.09 - ПЕДИАТРИЯ 03.00.04 - БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

САРАТОВ 1994

Работа выполнена на кафедрах госпитальной педиатрии и биологической химии Самарского государственного медицинского университета.

Научные консультанты : доктор медицинских наук, профессор Г.А.Маковецкая, доктор медицинских наук, профессор Ф.Н.Гильмиярова.

Официальные оппоненты : академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор А.Г.Чучалин, член — корреспондент РАЕН, доктор медицинских наук, профессор В.И.Рубин,

доктор медицинских наук, профессор В.А.Архиреева.

Ведущее учреждение — Московский медицинский университет, кафедра госпитальной педиатрии.

Защита диссертации состоится " Т " 1995г. в 'J ' часов на

заседании специализированного Ученого совета Д. 084. 37. 01 при Саратовском государственном медицинском университете (410760, г.Саратов, ул.М.Горького, 15).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Саратовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан

II - тш^А wA

Ученый секретарь специализированного Совета Доктор медицинских наук,

профессор Л.С.Юданова

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время в развитии здравоохранения ведущими остаются задачи клинической медицины и профилактики. Однако ключ решения проблемы здоровья в целом — это внимание к его новым аспектам, а именно к изучению "здоровья здорового человека". В.И.Покровский (1994) считает этот аспект изучения, в связи с большими трудностями с качеством медицинского обслуживания в нашей стране, далекой перспективой.

Влиянию окружающей среды на здоровье посвящено значительное число работ. Целесообразно выделить 3 сферы : физическую (загрязнение воздуха, воды, пищевые токсины, шум и т.д.), духовную, психологическую (трудовые и семейные отношения) и социальную (обучение здоровью, тяжелые социальные перемены в общество и т.д.). В своем исследовании мы выделили одну из сфер окружающей среды — физическую. Мы полностью согласны с Ю.П.Лисицыным в том, что влияние психологической и социальной среды на здоровье — "психологическое загрязнение" — не менее острая проблема, но она заслуживает специального исследования.

Антропогенное загрязнение окружающей среды поставило перед обществом и наукой новые проблемы. Изменение состояния здоровья населения, рост числа и характера заболеваний в связи с резким изменением среды обитания за счет ее техногенного загрязнения и произвольной эволюционно не предусмотренной трансформации в лито — , атмо— и гидросфере придают данной биомедицинской проблеме глобальный характер (Яблоков A.B., Остроумов СЛ., 1983,1985 ; Агаджанян Н.Я., Баевский P.M., 1989; Бочков Н.М. с соавт., 1990 ; Остроумов С.А., Телитченко М.М., 1990; Янковский Л.Н., 1992 ; Ware J.W., 1991).

Организм человека является объектом многообразного воздействия зкотоксикантов, которые алиментарным путем, с вдыхаемым воздухом, через кожу и слизистые в нативном виде, а также преобразуясь за счет

токсификации в более агрессивные производные, способны воздействовать на генетический аппарат, системы жизнеобеспечения.

Следствием вызываемых нарушений является изменение структуры заболеваемости, рост врожденных аномалий, аллергозоз, тенденция к хрони — зации заболеваний (Воробьев А.И.,1990;Шандала М.Г.,Звиняцковский Я.И.,1991).

Известно, что дети с врожденной микро-и макросомией чаще болеют ; в этой группе смертность выше, чем у детей, рожденных с нормальной массой тела (Шмальгаузен И.И., 1969, 1982 ; Жорикова З.И. и соавт., 1982 ; Симонова A.B., 1986 ; Кельмансоп И.А., 1989 ).

Этот факт обуславливает необходимость пристального изучения эндогенных причин более низкой устойчивости детского организма, рожденного с отклонениями от средней массы тела.

Для создания новой стратегии здравоохранения, способной в последующем обеспечить проведение широкого спектра лечебно — оздоровительных мер по сохранению здоровья детей в условиях экологического неблагополучия, было запланировано проведение данной работы, поставлены соответствующие задачи, цель исследования.

Цель настоящего исследования заключается в выяснении общих закономерностей формирования здоровья детей в экологически

неблагополучных регионах для разработки научно—обоснованной программы оздоровления населения.

Для достижения данной цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ :

1. Проанализировать состояние здоровья и структуру заболеваемости детей в различные возрастные периоды, проживающих в регионе Самарской области.

2. Провести эпидемиологическое исследование по выявлению структуры заболеваемости детей с макросомией и нормальной массой тела в

экологически неблагополучных регионах Самарской области (г.г.Чапаевск, Новокуйбышевск, Самара).

3. Изучить в сравшггельком аспекте клинику, физические параметры здоровья у детей различных контингентов и возрастных групп, проживающих в экологически неблагополучных регионах.

4. Провести углубленное изучение состояния метаболических процессов в организме детей различных возрастных групп, проживающих в экологически неблагополоучных регионах.

5. Выяснить состояние мембранных структур, сбалансированность структурообразовательных и катаболических процессов в различных группах детского контингента.

6. Осуществить системную оценку повреждающего действия химических и физических факторов окружающей среды на здоровье детей путем изучения показателей общетоксического действия.

7. Проанализировать результаты по выявленным молекулярным нарушениям и клинической симптоматике для установления взаимосвязи между изменением обменных процессов и характером клинической картины заболеваний.

8. Выявить зтиспатогеиетическую последовательность нарушений метаболизма п организме детей из экологически неблагополучных регионов.

9. Подвести научную базу для перехода в детской практике к неинвазнтшым способам диагностики на основе сравнительного изучения показателей метаболизма в крови, слюне и моче.

10. Разработать блок рекомендаций, предусматривающих оздоровление детского контингента, проживающего в экологически неблагополучных регионах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА . По приорететности и научной новизне работа вошла в государственную программу "Здоровье населения России". Впервые

- б -

проведено комплексное многофакторное изучение рождаемости детей с макросомией в различных регионах Самарской области с последующим проспективным наблюдением за состоянием здоровья, анализом структуры заболеваемости и смертности. Новым является полученный блок данных о характере формирования здоровья у детей с врожденной макросомией в различных возрастных группах вплоть до периода полового созревания, специфические нарушения в углеводно— липидном обмене,гормональной регуляции, лежащие в основе снижения резерва функциональной активности.

Показано, что у детей с макросомией имеется характерное отклонение в гормональном спектре, в частности в системе тиреотропин—тиреоидные гормоны, соматотропина и инсулина.

Проведение многофакторного изучения обменного статуса и клинико — функционального исследования детей из экологически неблагополучных районов впервые позволило установить причинно-следственные отношения между молекулярными нарушениями и клинической симптоматикой.

Установлена метаболическая основа широкого распространения в настоящее время аллергических заболеваний, неспецифических синдромов гиперчувствительности.

Впервые предложена модель этиопатогенеза химической болезни человека. Получены новые данные о формировании адаптационного синдрома, раскрыты механизмы в основе приспособления детей к новым экологическим условиям.

Предложены диагностические критерии для характеристики мембранотропного, общетоксического действия экотоксикантов. Аргументированы неинвазивные способы тестирования детей для отбора их в группы повышенного риска.

Впервые наушо обоснованы рекомендации по использованию расторопши остро —пестрой в качестве средств массовой защиты детского контингента от повреждающего действия экотоксикантов.

НАУЧНО — ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты проведенных исследований являются фактическим материалом для определения стратегии и выработки комплекса мер медицинской, социальной защиты и реабилитации детей в зонах неблагополучия. Выработанный набор объективных тестов, отражающих мембранотропный, общетокоиеский эффект экотоксикантов, позволяет провести тотальный скрининг детского населения. Тесты характеризуются, наряду с высокой информативностью определения содержания олигопептидов, активности каталазы, неинвазивностыо способа.

Рекомендуется использование в виде пищевой добавки в продукты детского питания расторопши остро —пестрой в качестве мембрано — гепатопротектора и средства антирадиационной защиты.

По результатам работы подготовлены регионарные стандарты физического развития детей от рождения и до 15 лет, которые внедрены па •ерритории Самарской области; компьютерная программа — управляемая база данных инвалидов с детства и методические рекомендации по использованию стандарта физического развития, оценки здоровья ребенка.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ :

1. Отмечается отрицательная эволюция качества здоровья детей : рост хронической патологии с возрастом ребенка, детская инвалидность.

1. Множественное воздействие агрессивных физических и химических факторов окружающей среды реализуется на молекулярном ровне лавинообразно через действие на мембраны, защитные и структурные юлки крови, нарушение ба\анса окислительных процессов, обеспечивающих етоксикацию ксенобиотиков и энергообеспечение.

3. Дети, с врожденной макросомией, характеризуются несбалансированным гормональным статусом, специфической направленностью метаболизма, обуславливающими частоту заболеваемости, смертности, низкую физическую выносливость.

4. Совокупность признаков, систематизированных в модель этиопатогенеза химической болезни, конкретные обменные нарушения, лежащие в основе аллергизации организма, тенденции к хронизации заболеваний.

5. В условиях новой экологической ситуации в процессе развития ребенка формируется адаптационный синдром, включающий три уровня защиты организма от действия экотоксикантов (генерализованную систему мембран, детоксикационную функцию белков, антиоксидантную защиту).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований были представлены на XI Всесоюзном съезде детских врачей (г.Москва, 1982), на итоговой научной сессии Куйбышевского медицинского ииститута имени Д.И.Ульянова (г.Куйбышев, 1982), на заседании Куйбышевского отделения Всесоюзного педиатрического общества (г.Куйбышев, 1983,1990,1993) ; на II научно-практической конференции врачей —педиатров Куйбышевской области (г.Куйбышев, 1984) ; на заседании Куйбышевского отделения Всесоюзного биохимического общества (г.Куйбышев, 1989) ; на областном объединенном съезде педиатров и акушеров — гинекологов (Самара, 1993) ; па научно-практической конференции по планированию семьи (Самара, 1994) ; на Персом Национальном конгрессе по профилактической медицине (г.Санкт— Петербург, 1994); на международном симпозиуме "Диоксин —94" (Киото,1994); на Всероссийской конференции "Экология и здоровье человека" (г.Самара, 1994); на межкафедральном совещании кафедр госпитальной педиатриии и биохимии, проведенного совместно с заседанием Всероссийского биохимического общества (г.Самара, 1994).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 36 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 'бзора литературы, 3 глав собственных данных, обсуждения результатов, ыводов и списка литературы. Работа изложена па 308 страницах машино — :исного текста, иллюстрирована 36 рисунками, содержит 29 таблиц. В работе ;итировано 505 источников, из них отечественных 274 и 231 зарубежных второв.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проводимая работа ключала в себя два аспекта для получения сведений об особенностях зормироваиия здоровья детей в условиях изменившейся окружающей среды. 1ыло осуществлено ретроспективное исследование: проанализирован 101661 .окумент архивного материала, включающий 95237 историй новорожденных, 166 историй развития детей — инвалидов, 5258 историй болезней детей. Кроме ого, проведено клиническое обследование 1433 детей разного возраста, ачиная от периода новорожденности вплоть до пубертатного периода, хватывая как организованный контингент детей, так и неорганизованный ,етский контингент. В этой группе была осуществлена выборка и проведено глубленное изучение метаболического статуса .у детей, проживающих в кологически неблагополучных регионах, рожденных как с нормальной массой ела, так и с макросомией.

Для разработки новых стандартов физического развития детей и одростков Самарского региона проведено обследование 14347 детей от 3 до 15 ст, из них 10211 включены в статистическую обработку. Таким образом, в ,елом в процессе работы находилось под наблюдением 15780 детей.

Для выявления доли крупных детей среди новорожденных изучено 35237 ;сторий новорожденных (форма N 97) за последние 40 лет (с 1950 по 1990 оды) по данным родильных отделений центральной городской больницы м.Н.И.Пирогова и роддома N 3 г.Самары, а так же родильных отделений

центральных районных больниц Кошкинского, Шанталинского и Безенчукского районов Самарской области. Кроме анализа частоты рождаемости детей с большой массой тела, определялась доля крупноплодных детей в структуре младенческой смертности, для чего в разработку включены 282 случая смерти детей на I —м году жизни, 184 из них были рождены крупными. Для выявления удельного веса детей с врожденной макросомией среди инвалидов, изучено 1166 историй развития детей —инвалидов (форма N 112) г.Самары, среди которых 185 родились с массой тела 3800 г и выше. Кроме того, нами проанализировано 5258 историй болезней детей, находившихся на стационарном лечении в различных отделениях городской детской больницы N 1, среди них крупноплодными были 990 детей.

Наряду с этим проводилось проспективное наблюдение за состоянием здоровья детей, рожденных с избыточной массой тела в период ясельного, дошкольного и школьного возраста. Данная клиническая часть работы включала изучение физического развития, состояния здоровья и заболеваемости крупноплодных детей. Проведен углубленный осмотр 1025 школьников поселка Красная Глинка. Обследованы 272 ребенка, рожденные с большой массой тела, из которых 117 детей проживают в экологически относительно благополучном Красноглинском районе, 105 детей из г.Самары и 50 из г.Чапаевска. Осуществлен анализ факторов, способствующих макросомии. Обращалось внимание на распространенность признака высокорослости, ожирения, наличие эндокринных заболеваний, крупную массу тела при рождении среди родственников пробанда.

У детей с избыточной массой тела и в контрольной группе определялся гормональный статус. Методами радиоиммунологической диагностики in vitro с использованием стандартных тест —наборов произведена оценка уровня тиреотропного, соматотропного гормонов, инсулина и тиреоидных гормонов Т3 и Т4 у 272 детей.

- и -

Третий блок исследований включал изучение состояние обменных процессов по интегральным характеристикам метаболизма, позволяющим выявить общетоксическое мембраноповреждающее действие экотоксикантов, оценить состояние антиоксидантной защиты и сбалансировать аэробных и анаэробных процессов энергообеспечения организма детей различных регионов.

Объектом исследования были различные биологические жидкости, полученные как инвазивным путем (кровь), так и неинвазивными методами (слюна, моча). Были изучены показатели углеводного и липидного метаболизма (содержание глюкозы, холестерина, общих липидов, триацилглицеринов, (наборами фирмы "Lachema"), диоксиацетонфосфата, а — глицерофосфата (BergmejerJ., 1963), активность малатдегидрогеназы (Ochoa S.,1955), лактат — дегидрогеназы (Kornberg А., 1955), а также электродиффузионный пробой эр!ггроцитоп (Владимиров Ю.А., 1973), активность каталазы в крови (Holmes R.S., Masteis C.J., 1970), содержание общего белка, высокомолекулярных соединений и олигопептидов средней молекулярной массы в плазме крови, слюнной жидкости и моче (Николайчик В.В. с соавт., 1990). Данные показатели были изучены у 90 детей г.Новокуйбышевска, 50 детей г.Чапаевска (экологически неблагоприятный регион — зона "экологического бедствия"). Контрольную группу составили 105 детей г.Самары и 127 детей, проживающих в поселке Красная Глинка (экологически относительно благоприятная зона).

Все результаты исследований подвергнуты статистической обработке на

ЭВМ.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. Большинство специалистов мира считает, что стратегия достижения здоровья для всех к 2000 году едва ли реальна. Это и понятно. Здоровье человека зависит от многих факторов — и образа жизни, наследственности, качества медицинского обслуживания, состояния окружающей среды - (Лисицын Ю.П., 1992). Здоровье здорового

человека становится настолько актуальной проблемой, что в Российской академии медицинских наук формируется новое направление — "фундаментальные основы здоровья", разработана государственная программа "Здоровье населения России".

Особенно серьезным становится экологический компонент, влияющий на здоровье, который через определенное время превратится в эколого — генетический.

Антропогенное вмешательство в окружающий нас мир послужило основой для перехода от эволюционного типа развития природы к незапрограммированной интенсивной трансформации признаков не только в количественном, но и в качественном отношении. Непредусмотренное процессом развития многофакторное химическое, механическое и физическое воздействие на биогеоценоз провоцирует лавинообразные изменения во всех представительствах среды обитания, видоизменяя ландшафт, вызывая перераспределение видов, формируя популяционпые нарушения здоровья населения в зонах активного техногенного воздействия на природу. Очевидно, что мощным фактором нарушения баланса между живой и условно неживой природой являются заводы — поставщики химических загрязнений в атмосферу, воду и почву, а следовательно, в растительный и животный мир, включая человека.

Энергообеспечение промышленного потенциала происходит в результате волюнтаристического использования ресурсов, обедняющих естественные накопления в недрах земли и на ее поверхности. Эксплуатация промышленных объектов сопровождается генерацией мощных электромагнитных полей различного диапазона волн и дискретности. Суммарный поток, состоящий из разнородных по частоте, длине, силе и природе физических факторов (низкочастотные, высокочастотные, ультразвуковые волны; ионизирующее, неионизирующее излучение и др.), генерирует цепь изменений в литосфере,

значительно разрушенной антропогенным вмешательством, в частности, множественными карьерами, шурфами, шельфами, шахтами и т.д. Такие преобразования оказывают на живую природу прямое опосредованное действие.

В последнее десятилетия накопление химических элементов, агрессивных соединений в окружающей среде в совокупности с производимым комплексом физических волновых, электромагнитных, электрических факторов создает эволюционно непредусмотренный аномальный фон существования. В итоге оказалось, что в настоящее время фактически человек является объектом непроизвольно смоделированного им самим глобального эксперимента.

Другими словами, в создавшейся ситуации происходит конфликт устойчивого, консервативного по своей природе генотипа с качественно новыми условиями существования. Ситуация диктует две возможности выбора: в лучшем случае — приспособиться к новой экологической ситуации и выжить, а неадаптированные обречены на вымирание. Других альтернатив нет: какова метаболическая цена такой адаптации, ее новая клиническая симптоматика, в чем общие закономерности ее формирования и где грань между нормой и патологией, чем характеризуется носитель этих новых признаков, ребенок, рождающийся и живущий в техногепно трансформированной среде, необходимо выяснить. Это проблема явилась предметом нашего изучения.

Оценка генерализированного воздействия химических и физических факторов проводилась по структурно — функциональному состоянию мембран. Как известно, биомембраны являются основной структурной системой, выполняющей интегральную функцию в жизнедеятельности организма, объединяя все органы и ткани в единое целое, и служат мишенью для восприятия и реализации воздействия окружающей среды. В качестве показателя, адекватно отражающего структурно — функциональное состояние мембраны, использовался способ оценки электрического пробоя (Владими —

ров Ю.А., 1991). Потенциал мембраны является характеристической величиной и зависит от молекулярных событий, происходящих внутри и вне клетки. В свою очередь, потенциал мембраны определяет возможность выполнения данной структурой ее биологической роли : транспорт ионов и молекул по— и против градиента, сохранение гомеостаза внутри клетки и организма ь целом, выполнение регуляторной роли.

Мембранный потенциал обусловливает выполнение важнейшей функции данной структуры — барьерной роли. Он ограждает клетку от массового внедрения чужеродных соединений не за счет величины их молекулы, массы, а благодаря электрической несовместимости. Эта особенность является одной из жизненно важных. В условиях экологического неблагополучия суммируется двоякое действие : загрязнение окружающей среды химическими агрессивными соединениями на фоне повреждающего действия физических факторов дестабилизирует мембрану.

В норме мембрана, в частности, эритроцитарная, сохраняет электрическую стабильность, обеспечивающую выполнение многообразных функций при величине электрического пробоя равной 45 — 55 мВ. Характерно, что этот показатель в соответствии!! с полученными нами данными, зависит от возраста обследуемых, достигая указанных величин в постпубертатном периоде, свидетельствуя об уплотнении мембран по мере взросления (рис.1).

Таким образом, отчетливо прослеживается мембранотропный эффект, оказываемый суммой экотоксикаптов, их производными па организм детей. Наименее защищенными в этом отношении являются дети первых трех лет жизни.

Для выяснения механизма развития выявленных нарушений нами изучена активность фосфолипазы А2, обеспечивающей в норме ритмичность

обновления липидных компонентов биомембраны. Поскольку циклические углеводороды, в изобилии присутствующие в окружающей среде г.Чапаевска,

О Чапаевск

СИ Новоку

иоьшювск

мВ

СО '

50

40 I

30 г

20

I:

ЯЮ 1! |1 I ¡11

ГпгИЩ !0||!1Г

1 — 3 года 4 — 7 лет 7—10 лет 11—15 лет

Рис.1. Элсктрофизиологичсская характеристика мембран эритроцитов у детей различных возрастных групп и регионов

являются гидрофобными соединениями, они проявляют наибольшее сродство к липидной фазе, в том числе ее мембранному компоненту. В сложившейся ситуации очень важным является, на наш взгляд, функциональная емкость фосфолипазы А2. В растущем организме нагрузка на фермент увеличивается в

связи с необходимостью, с одной стороны, создания условий для роста и дифференцировки клеток, с другой — обеспечения стабильности мембран при их повреждении. Анализ соответствующих результатов позволяет сделать ряд обобщений. В частности, активность фермента увеличивается, создавая тем самым необходимые предпосылки для усиленного липосинтеза мембранных фосфолипидов с целью репарации биомембран в замен липидов, гидролизованных фосфолипазой. Для крупного плода решение этой задачи организмом усложняется.

Особый интерес представляет изучение состояния антиоксидантпой защиты организма в условиях явного загрязнения окружающей среды.

Как известно, катллаза экранирует организм от повреждающего действия одного из самых токсичных агентов — гидроксильного радикала, обладающего мощным мутагенным, прооксидантным, мембраноповреждающим действием. Эти эффекты лежат в основе канцерогенеза, вызывают анемию, а так же системное поражение органов и тканей.

В зонах экологического риска гг.Чапасвска, Новокуйбышевска имеется постоянный неблагоприятный фон, образованный химическими и физшюскими факторами, способствующими образованию свободных радикалов, опасных для здоровья и жизни. Изучение активности каталазы у различных контингентов детей выявило фазовый характер изменений в деятельности этого фермента.

Экотоксиканты вызывают повышение активности, сменяющейся со временем по мере продолжительности контакта, изменением ее функции в сторону понижения. Из общего числа обследованных нами была проведена выборка по единому признаку — активности каталазы по величине ниже

среднего уровня, равного 9,4 + 0,82 ДЕ/минмг белка. Анализ результатов клинического исследования в этой группе, составляющей 20,3% к обследованному контингенту показал, что в структуре заболеваемости преобладают аллергические заболевания, острые вирусные инфекции, осложняющиеся ларинго —и бронхоспазмом.

Проанализировав результаты, характеризующие" состояние мембран у детей, проживающих с момента рождения в регионах с неблагополучным экологическим статусом и сопоставив их с определенными клиническими синдромами, не всегда укладывающимися в симптоматику определенного заболевания, мы обратились к результатам исследований олигопептидов средней и большой массы, качественного спектра, а также к количественной оценке интермедиатов различной природы. Все это в совокупности, на наш взгляд, может прояснить ряд общих и частных вопросов, а именно сопровождается ли изменение электрофизиологических свойств мембраны проявлением признаков токсемии в организме детей, насколько нарушено энергообеспечение жизненно важных систем организма, какова степень обеспечения пластическим материалом, столь необходимым для растущего организма.

Мы решили использовать при анализе этих данных двойной слепой метод, а именно — вначале выявить общие закономерности отклонений в тех или иных показателях, если они имеются, а затем, проследить характер нарушений у детей экологически неблагополучного региона. Обращает внимание снижение активности каталазы в группе из 50 детей, проживающих в г.Чаиаевске с высоким экологическим риском. Изучение заболеваемости среди этих детей показало, что у них наиболее распространен аллергоз. Параллелизм в снижении функции каталазы и частотой и выраженностью аллергозов является доказательством патогенетической значимости недостаточной

функции в звене аптирадикальной защиты, обусловленной исходно, на наш взгляд, экзогенными средовымн факторами техногенного загрязнения.

Генетически детерминированная защита от внешних физических и химических факторов является многоуровневой системой. В первую очередь она предполагает существование мембранного барьера как на уровне микроструктур, то есть клеточных и внутриклеточных образований, так и в целостном представительстве в организме в виде кожного покрова и слизистых.

Многокомпонентность липидных и белковых макромолекул обеспечивает физическую н химическую изоляцию внутриклеточного материала в соответствии с селективной проницаемостью и тонкими механизмами узнавания и рецепции жизненно необходимых веществ, детерминированной данной структурной особенностью.

Сбалансированное соотношение структурных элементов биомембран, строго контролируемое в процессе онтогенеза, создает за счет гликопротеинов, гликолипидов, белков, холестерина, протеолипидов различного строения не только структурный барьер, но и линию специфического мембранного потенциала электрофизической защиты от заряженных частиц различной природы.

Наличие в окружающей среде физических и химических агентов, т.е. смешанных факторов повреждения, особенно опасно для здоровья в силу деструктивного воздействия волн различного характера излучения, облегающего проникновение токсикантов во внутриклеточное пространство.

Результаты проведенных нами исследований свидетельствуют о нарушении электрической стабильности мембран эритроцитов у детей первых трех лет жизни, проживающих в гг.Чапаевске и Новокуйбышевске. Изменение активности фосфолипазы А2 в растущем организме является усугубляющим

патогенетическим моментом в формировании мембраны неполноценной в структурно — функциональном отношении. Выявленная закономерность лежит в

основе генерализованного эффекта экотоксикантов и обеспечивает возможность возникновения токсемии.

Нами констатирован факт преодоления мембранных барьеров агрессивными соединениями из окружающей среды. Следует отметить, что биомембраны под таким углом зрения представляют собой фактически первую линию защиты от экотоксикантов. Попав во внутреннюю среду организма, они сталкиваются с мощным экраном, предохраняющим массивную агрессию ткани. Эту функцию выполняет белок плазмы — альбумин. Будучи полифункциональным кислым белком, он связывает токсиканты, тем самым приостанавливая их поступление в ткани. Такое связывание ксенобиотиков сопровождается частичной молекулярной деструкцией белка с последующим гидролизом на фрагменты.

В соответствии с полученными данными у обследованных детей из зоны экологического риска выявлена общая тенденция к гипопротеинемии, что отражает нарушение белоксинтезирующей функции печени и усиленный протеолиз в результате действия экотоксикантов. Альбумин, принимая на себя полициклические углеводороды, соли тяжелых металлов и способствуя тем самым снижению токсемии и поддержке гомеостаза организма, теряет нативную структуру, и в количественном отношении удельный вес альбуминов в выполнении транспортной, антиоксидантной функции снижается. Это создает основу для метаболических расстройств. Структурно изменившиеся альбумины становятся чужеродными для организма, что объясняет аллергическую настроенность взрослых и детей, проживающих в зонах экологического неблагополучия.

Анализируя структуру детской заболеваемости в изученных регионах, становится очевидным, что аллергический фон практически присутствует у всех детей и имеет различные клинические проявления. А именно : в гг.Чапаевске, Новокуйбышевске, Самаре выявлены астматические бронхиты у

11,3%, 9,7%, 7,1% детей, риниты с аллергическим компонентом — у 16,9%, 14,8%, 10,5% соответсвенно. Эти заболевания характеризуются хроническим течением, с периодическими ремиссиями и обострениями. У детей с макросомией в анамнезе развитие более значительно отягощено такими заболеваниями. На наш взгляд, возможная причина этого кроется в дополнительной нагрузке на пластические процессы организма с большей массой и складывающимся структурным дефицитом, в частности аминокислот, необходимых для ускоренного биосинтеза альбумина для покрытия потребностей в условиях токсемии.

Распространенность и затяжное течение острых респираторных вирусных заболеваний связаны, очевидно, с перестройкой в белковом спектре плазмы крови в целом. Количество глобулинов не соответствует потребностям организма, что служит признаком изменения функции печени и микросомалыюй системы в частности в связи с напряженной дстоксикационной деятельностью организма.

О накоплениии в процессе онтогенеза токсических соединений эндогенного характера свидетельствует ряд факторов, а именно, обнаруженная нами у обследованных детей тенденция к гипербилирубинемии за счет увеличения доли непрямого.

Наряду с этим, установленным нами, рост активности каталазы является косвенным признаком увеличения перекисных соединений.

Компенсаторная активация каталазы обеспечивает защиту организма от избытка гидроксилыюго радикала — мощнейшего фактора мутагенеза, канцерогенеза, деструкции мембран, повреждения белков, гормонов, ферментов, структурных и транспортных липидов, углеводов, нуклеиновых кислот. Мы склонны расценивать резко возросшую частоту врожденных уродств снижением функции каталазы по экранированию организма от вторичных повреждающих факторов. В г.Чапаевске в 1992г. только 4%

обследованных новорожденных были практически здоровы, в Самаре — 15%, в Новокуйбышевске — 10%.

В картине белковых трансформаций существенное место занимают нарушения качественного и количественного состава пептидов. Обращает внимание наполнение крови олнгопептидами средней молекулярной массы по мере увеличения продолжительности контакта с токсикантами. Так, например, в возрастной группе от 4 до 7 лет их кол1гчество составляет 0,689 + 0,04 г/л, от 11 до 15 лет — 0,807 1. 0,023 г/л, (г.Чапаевск). В Самаре и Новокуйбышевске характер изменений аналогичный, отличия обнаруживаются только в степени выраженности.

Обращают на себя внимание данные, полученные при обследовании детей с макросомией. Сравнительный анализ показал, что в этой группе детей содержание олигопептидов на 23,4% ниже, чем у детей того же возраста, родившихся с нормальной массой тела. Это позволяет думать о наличии двоякого эффекта, выражающегося в значительном повреждающем действии агрессивных соединений, вызывающих токсемию, и возможном дефиците регуляторных пептидов. Проведение проспективных исследований позволило нам прийти к следующему выводу. При общем снижении уровня здоровья населения в целом детский контингент не является исключением, а более того, в завершении постпубертатного периода, когда социальная жизнь предъявляет новые требования к организму, в частности это касается необходимости службы в армии, выявляется несоответствие состояния здоровья этим требованиям.

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что дети с макросомией по состоянию здоровья оказываются фактически в группе риска. Интерес к этой проблеме послужил стимулом для изучения у них гормонального статуса. У 272 детей изучено содержание в крови радиоиммунологическим способом трийодтиронина, тетрайодтиронина.

соматотропного, тирсотропного гормонов. Проведение 1350 исследований позволило придти к заключению о динамичности регуляторных процессов. Изменения носили случайный, а не закономерный характер.

Вместе с тем необходимо отметить, что у детей с избыточной массой тела достаточно часто встречаются изменения в уровне соматотропина и тиреотропина, что является показателем нарушения в сложной иерархии гормональной регуляции. Увеличение уровня данных тройных гормонов передней доли гипофиза является, по — видимому, одним из патогенетических факторов макросомии (табл.1).

Отмеченные отклонения статистически не достоверны, что позволяет расценить их как механизм адаптации плода с крупной массой к условиям жизни. Система гормональной регуляции у этих детей, по —видимому, функционирует в обычных условиях в состоянии напряжения, а поэтому проживание в зоне экологического неблагополучия служит фактором чрезмерной нагрузки, что нередко ведет к срыву, проявляющемся повышенной заболеваемостью, склонностью к хронизации. Дети с макросомией во всех возрастных группах чаще страдают гематологическими заболеваниями (42%), бронхитами (14%), сердечно —сосудистыми заболеваниями (26,0%), заболеваниями пищеварительного тракта (28,3%).

Из множества метаболитов можно выделить функционально более значимые молекулы, концентрация которых определяет направленность обменных процессов, отражает обеспеченность тканей и органов структурно — пластическим и энергетическим материалом. У детей с макросомией в процессе развития складываются характерные особенности обмена (рис.2). Они состоят в том, что процессы анаболизма отчетливо преобладают над процессами катаболизма. В крови отмечается уменьшение уровня а — глицерофосфата и свободных жирных кислот, увеличение содержания глюкозы, холестерина, некоторое увеличение количества р — линопротеинов.

Уровень основных показателей гормональной системы роста подростков, рожденных крупноплодными, в зависимости от наличия признаков генетической детерминированности макросомии в сравнении с контролем (принят за 100%)

Глюкоза Инсулин СТГ ТТГ

Подростки, рожденные крупноплодными 138,86% 65,45% 238,93% 123,66?^ 84,75% 100,49%

Подростки, рожденные крупноплодными,

не имевшие в родословной признаков 129,80% 109,71% 69,64% 77,96% 96,4% 102,67%

генетической детерминирования

макросомией

Подростки, рожденные крупноплодными,

имеющие в родословной высокорослых 130,95% 69,02% 410,71% 126,98% 103,2% 99,2% родственников

___________________________________________________________с_________________

Подростки, рожденные крупноплодными,

имеющие в родословной родственников 133,81% 60,48% 350,0% 124,73% 99,2% 101,17%

с избыточной массой тела

Подростки, рожденные крупноплодными,

имеющие в родословной родственников 137,82% 36,27% 312,02% 136,02% 101,6% 107,17%

с сахарным диабетом

ммоль/л У.Е. Г:Л ммалЫл имопып м^лапь'п |лнлопь/п

1,0 10

7 0,3 , г 9

\ 8

6 . и Б . 0,2

0,7 . \ 7

5 . во 0,6

4 . о.в4 ^ 6 \ 0,5 -I I

3 1 40 - ^ 0,4 ч Ь^од-1 I— 0,1

30 2 0,3 2 <М

2

20 0,2 2 0,2

1 10 1 0,1 1 0,1

Глюкоза р -липо- Обилие * Триацил Холестерин а -глице- Дмонсиацетон-протеины липиды глицерины рофосфат фосфат

- - ■ -дети в возрасте 4 - 7 лет — • - лети в возрасте 11 ■ 15 лет

Рис 2. Метаболический профиль у детей с макросомией в различных возрастных группах

Причем у девочек в предпубертатный период выявлено снижение содержания холестерина по сравнению с содержанием его у мальчиков того же возраста, что, по —видимому, связано с более ранним половым созреванием и использованием холестерина в качестве субстрата для биосинтеза эстрогенов.

Обращает внимание выявленное нами изменение уровня глюкозы в сторону повышения. Это расценивается как адаптационно компенсаторный механизм у детей с макросомией и характеризует более низкий уровень окислительного метаболизма. Описанная тенденция отмечается у детей Красноглинского района. Дети, рожденные с крупной массой в экологически неблагополучных зонах, также характеризуются аналогичной тенденцией (табл.2).

Содержание показателей углеводно—липидного обмена в крови детей, рожденных с большой и средней массой тела, проживающих в различных экологических зонах.

г.Чапаевск п. Красная Глинка

контроль крупные дети контроль крупные дети

Глюкоза, ммоль/л 3,22 + 0,16 4,63 ±0,067 3,44±0,17 4,83±0,11

Р — липопротеины, условные единицы ' 36,3± 1,4 49,7 + 2,57 36,8±3,17 42,9±0,87

Общие липидк, г/л 5,9 + 0,33 7,71+0,113 5,28 + 0,24 5,98±0,102

Триацилглицерины, ммоль/л 0,75+ 0,03 1,95 + 0,08 0,68±0,031 0,94 + 0,043

Холестерин, ммоль/л 4,20 + 0,25 5,712±0,2 4,29 + 0,3-1' 4,89 + 0,21

а — глицерофосфат, мкмоль/мл 0,43+0,03 0,215+0,03 0,46 + 0,03 0,32+0,01

Диоксиацетонфосфат, мкмоль/мл 0,12 + 0,004 0,079 + 0,008 0,128 + 0,017 0,083 + 0,003

Однако необходимо отметить, что уровень глюкозы во всех возрастных группах превышает нормальную границу. Этот факт объясняется, на наш взгляд, рядом обстоятельств. Прежде всего, глюкоза служит источником НАДФ.Н в пентозофосфатном цикле метаболизма. НАДФ.Н— главный поставщик восстанавливающих эквивалентов для бесперебойного функциони — рования первого и основного этапа обезвреживания экзогенных и эндогенных токсических веществ, преобразование которых осуществляется микро-сомальной окислительной системой. Повышенная потребность организма в глюкозе в условиях экологического загрязнения обусловлена также возросшей потребностью еще в одном продукте — глюкуроновой кислоте. Глюкуроновая кислота, как известно, образуется в печени при специфической биотрансформации глюкозы и служит для последующей детоксикации ряда веществ путем конъюгации.

Восполнение энергетических затрат в растущем организме осуществляется различными субстратами с учетом специфики обмена отдельных органов и тканей. Потребность в них особенно велика в детском возрасте с учетом интенсивных структурообразовательных процессов. Объектом наших исследований были основные биосреды организма : кровь, моча, слюна. Длительные многолетние исследования метаболических процессов в организме человека позволили нам обоснованно прийти к заключению о диагностической ценности исследований слюны, мочи. Полученные результаты характеризуются высокой информативностью, поскольку отражают состояние обмена в целом. Целесообразность перехода от исследований крови к анализу мочи и особенно слюны, на наш взгляд, вполне оправдана, поскольку, не снижая качества информации о метаболизме в организме, позволяет избежать психической травмы ребенка и микротравм сосудистой стенки, что является, естественно, неблагоприятным фоном. Забор крови, будучи стрессовой

ситуацией для ребенка, может служить одним из провоцирующих факторов поражения сосудов, в частности атеросклерозом, в дальнейшем.

Все биологические жидкости стремятся сохранить постоянство внутренней среды организма, нивелируя тем самым отдельные перепады в обмене в органах, снабжая их необходимыми регуляторными, трофическими, структурными компонентами. Изучая состояние Обмена в тканях по показателям в жидких биосредах, мы получаем суммарный результат метаболического процесса в организме в целом (рис.3).

Главные источники АТФ в организме : глюкоза, жирные кислоты, ряд карбоновых кислот, наряду с поступившими в организм генетически незапрограммированными циклическими и ациклическими веществами, их многочисленными дереватами, образующимися в процессе био — трансформации, наводняют органы и ткани. Поскольку биоэнергетика выполняет базисную' функцию, закреплешгуто филогенетически, в новых экологических условиях защита этих систем жизнеобеспечения должна быть особенно четкой и в определенной степени высокой.

Не случайно нами отмечено, что в последние пять лет уровень содержания а —глицерофосфата у детей часто в крови не определяется. Этот метаболит является продуктом обмена двойного назначения. В структурно — пластическом отношении он необходим как компонент для реставрации мембран, кроме того является источником энергии. Резкое ухудшение экологической обстановки в последние годы сопровождается у практически здоровых детей снижением содержания а — глицерофосфата вплоть до полного исчезновения. У 2106 детей, обследованных нами с 1981 по 1994гг. процент отсутствия а — глицерофосфата нарастает и достигает 73%.

Это нами расценивается как компенсаторный механизм для ликвидации последствий агрессии ксенобиотиков, оказывающих деструктивные изменения. Этот тест можно рекомендовать в качестве показателя для массового скрининга

3,5

2,5 ^ ^ ! /

2 К'" 1,5 1 К

0,5 -

1

Моча

Рис.3. Содержание олигоиептидов средней массы б слюне,

моче, крови детей

населения в оценке экологического статуса региона.

Этот факт представляет не только медицинский интерес, но и социальный. При сбалансированном полноценном питании организм способен обеспечить энергетические и пластические процессы, сохраняя в крови определенный резерв данного метаболита.

Отсутствие акцептора жирных кислот для восполнения резервных и цитоплазматических липидов влечет серию других молекулярных нарушений, лежащих в основе заболевания паренхиматозных органов. Весьма существенным в данном случае является качественное и количественное соотношение глицерофосфолнпидов, в частности — фосфатидилэтаноламинов, фосфатидилхолинов и др. Дефицит фосфатидилхолина лежит в основе жирового перерождения печени, почек. Все это усугубляется пополнением резервных триацилглицеринов и снижением количества липидов в местах резервирования, обедняя околотканные ложе жировой ткани, что в конечном итоге приводит к гдетронефроптозу.

Такие глубинные изменения индивидуального здоровья школьников лежат в основе массовой физической несостоятельности, служат протиной освобождения от занятий по физической культуре, недобора в действующую армию и пополняют ряды лиц, пребывающих в "третьем", т.е. в промежуточном, состоянии, когда человек не здоров и не болен.

Обилие циркулирующих в крови гидрофобных соединений, дефицит белка создают предпосылки для формирования большого количества р — лппопротеинов, служащих в последующем одним из пусковых моментов атерогенеза и развития сахарного диабета.

Обобщая результаты многолетшгх исследований эпидемиологического, клинического, инструментального и углубленного биохимического исследования, можно выделить серию общих закономерностей, лежащих в основе формирования пограничных симптомов у практически здорового детского контингента, родившихся от родителей, работающих на экологически

неблагоприятных предприятиях и проживающих в экологически загрязненных районах. Это проводится в целях выработки общей концепции подхода к данной проблеме, поиска и реализации действенных мер массовой защиты населения без кардинальной ломки социально — бытовой структуры в регионах.

В настоящее время в связи с массивным влиянием химических и физических факторов внешней среды вероятность врожденных и приобретенных заболеваний с нарушением метаболизма становится очевидной. Это позволяет нам наряду с введением термина "экологически зависимые заболевания" ввести понятие химической болезни. Этиопатогенетическая цепь развития химической болезни нами видится следующим образом. Воздействие химического агента, попадающего в организм любым путем : перорально (экотоксиканты, консерванты, пестициды и др.) с пищей, водой, вдыхаемые с воздухом, вступают прежде всего в контакт с мембранными структурами, частично модифицируя их. Степень нарушения структурной организации и функции мембран зависит от дозы, продолжительности контакта, характера, структуры и агрессивности химических веществ.

Экотоксиканты в свою очередь, вступают во взаимодействие друг с другом, усиливая или ослабляя свою агрессивность. Поскольку практически отсутствует изолированное химическое влияние, в атропогенно измененной окружающей нас среде присутствуют многочисленные физические факторы, которые могут усугублять действие химических веществ, потенцируя токсический эффект.

Экранизация от токсического влияния различных веществ осуществляется белками, в первую очередь альбумином. Количество и качество альбумина изменяется. Эти нарушения усиливаются еще пероксидными радикалами, которые вызывают изменения белков, мембранных структур, а так же нуклеиновых кислот, вовлекая их в патогенетический процесс. На молекулярном уровне все это сопровождается увеличением содержания много —

численных олпгопептидов средней массы, наводняющими кровь. Клинически отмечается аллергический синдром полиэтиологической природы, анемия.

Все эти процессы носят лавинообразный характер. Для растущего организма это двойная нагрузка. Конфликт генотипа с окружающей средой ставит две возможные альтернативы : погиб1гуть или приспособиться к жизни в новых условиях (рис. 4). -

На современном эволюционном этапе фенотипической особенностью адаптации к резко изменившимся условиям среды является усиление мощности детоксикационных систем репарации жизненно важных структур в ритме сверхнапряжения. Такая адаптация определяет возможность выживания, однако создает предпосылки заданного дефицита биологических средств восполнения всех этих и других процессов растущего организма.

Проведенные клншгческие наблюдения за детьми, начиная с постпатального вплоть до пубертатного периода, показали, что происходят изменения структуры заболеваемости в целом, а за последние три года обращает на себя внимание наличие практически у всех новорожденных симптомокомплекса, расцениваемого как энцефалопатия. На наш взгляд, эти проявления являются следствием общих нарушений мембран в результате мембранотокагческого эффекта экотоксикантов.

Стремление организма к сохранению гомеостаза реализуется ускоренным синтезом пластического материала для восстановления мембранных структур, поврежденных физическими и химическими факторами. На фоне неполноценного в качественном и количественном отношении пищевого рациона и отвлечения энергетических и структурно — образовательных процессов на обезвреживание ксенобиотиков происходит формирование обедненных естественными компонентами не только липидных, но и гликопротенновых соединений. Такая структурная перестройка является ценой фенотической адаптации к жизни в современных условиях.

Химические вещества различной природы

Структур-

но

информа-

ционные

измене-

ния

белков

Измененные

ферменты

I

Физические факторы 1

Мембранные структуры

Ишенение каналов

Усиление свободно-радикального

окисления

Альбумины плазмы

Связывание экотоксикантов и их производных

Частичная внутрисосудистая денатурация

Токсическое поражение печени

Аутоаппергия

Астивация мшфосомального аппарата

Синдромокомлпекс аллергического заболевания

Перераспределение функции печени

Снижение содержания глобулинов

Хрониззция процессов

Мутагенез, канцерогенез

Болезни крови

¿¿рожденные заболевания

Снижение сопротивляемости организма

Заболе- Заболе- Заболе

вания вания вания

органов органов сердечно-

дыхания пмшеване- :осудисто*

рення системы

Заболе- Заболе-

вания вания

почек кожи

Рис. 4. Этиопатогенез химической болезни

Хотелось бы обратить на этот факт особое внимание, мы его расцениваем, в первую очередь, как признак приспособления. Меры коррекции, предпринимаемые в абсолютном большинстве случаев, могут дестабилизировать детский организм и вывести из состояния компенсированного к конкретным создавшимся условиям существования, переведя в состояние болезни. •=

В таких случаях весьма рациональным является использование вместо химических лекарственных препаратов естественных средств, содержащих комплекс биогенных компонентов в сбалансированном природном соотношении.

Продолжительные исследования, приведенные на кафедре биохимии Самарского медицинского университета показали, что таким источником необходимых биологически активных и структурно —образовательных соединений являются плоды расторопши остро —пестрой. В ней содержатся . флаволигнаны, полиненасыщенные жирные кислоты, кофермснты, комплекс липидов, гликопротегаюв, белков, характеризующихся высокой биологической ценностью.

В целом препарат обладает выраженными свойствами репаранта, гепатопротектора, антимутагена, средством анпгоксидантной и антирадиационной защиты. Использование препарата из расторопши остро — пестрой п качестве лечебно —профилактического средства рекомендуется мя массовой защиты населения экологически неблагополучных районов.

- 34 -ВЫВОДЫ

1. На протяжении последних десяти лет наблюдается ухудшение качественных показателей здоровья детей : характерна тенденция к нарастанию хронической патологии у детей с раннего, дошкольного, школьного возрастов, независимо от зоны проживания.

2. У детей, проживающих в регионах с высокой экологической нагрузкой, достоверно выше заболеваемость врожденными пороками развития, аллергическими заболеваниями, чаще встречается инвалидность с детства, наблюдается рост младенческой смертности.

3. Клинико — эпидемиологические исследования выявили различия в структуре заболеваемости у детей с макросомией и нормальной массой при рождении, заключающиеся в большой частоте патологии перинатального периода, поражении центральной нервной системы, органов чувств, большой подверженности эндокринной и онкологической патологии. У подростков, рожденных с макросомией, установлены следующие отклонения гормонального статуса : повышение содержания соматотропина и тиреотрогшна, снижение уровеня инсулина на фоне повышения концентрации глюкозы, что позволяет отнести этих детей в группу риска.

4. Метаболические характеристики у детей с врожденной макросомией проявляются персистирующей гипоальфаглицерофосфатемией, тенденцией к гипергликемии, гипербеталидонротеинемией, различием в уровне холестерина по полу в предпубертатном периоде.

5. Совокупность физических и химических факторов, составляющих отрицательный фон в экологически неблагополучных территориях, оказывает мембраноповреждающее действие, проявляющееся в дестабилизации электрофизиологических характеристик, ускорении ритма дезорганизации липидных компонентов за счет усиления фосфолипидного расщепления.

6. Общей закономерностью, характеризующей неблагоприятное воздействие экологического фона в гг.Чапаевске и Новокуйбышевске является

фазовый характер нарушений функции каталазы, что создает в период депрессии катализа предпосылки для реализации мутагенного эффекта экотоксикантов, возникновения анемии, хронизации патологических процессов, снижения репаративных возможностей организма.

7. Проведение полного объема исследований позволяет рекомендовать для тестирования и формирования групп повышенного риска с целью проведения лечебно — оздоровительных мероприятий определение олиго — пептидов средней массы, активности каталазы.

8. Сравнительное изучение показателей метаболизма в различных биосредах — кровь, слюна, моча — аргументирует информативность исследованной слюны и мочи для характеристики обменных процессов в организме неинвазивными способами.

9. Системный анализ результатов клинико — биохдангческого исследования служит основанием для выделения блока адаптационных механизмов, обеспечивающих приспособление к новым экологическим условиям детского организма.

10. Обобщение и сравнительный анализ молекулярных проявлений, вызванных воздействием химических и физических факторов антропогенного загрязнения окружающей среды, позволили построить модель этиопатогеггсза химической болезни, в которой пусковым моментом является генерализированное повреждение мембран с нарушением их интегральной функции, с последующей деформацией белковой линии защиты в крови, аугоаллергизацией, снижением защитных сил организма.

11. Проведенное исследование на организменном и клеточном уровне позволило обосновать рекомендации по обеспечению защиты детей от экотоксикантов, их оздоровлению совокупностью мер социального, медицинского и реабилитационного характера.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработаны стандарты физического развития детей от рождения до 15 лет, которыми необходимо пользоваться при проведении профилактических осмотров, оценки здоровья детей практическими врачами,подготовлены методические рекомендации, компьютерная программа по применению данных стандартов в практической работе.

2. Создана компьютерная программа, управляемая база данных о детях — инвалидах с детства по Самарскому региону.

3. Предлагается три организационных принципа для улучшения здоровья детей и качества их жизни в изменившихся экологических условиях, включающих обеспечение их здоровья, защиту их здоровья.совершенствование профилактической работы с ними.

Необходимо скрининговое обследование детей, начиная с раннего детства для своевременного выявления изменений метаболических процессов на клеточном уровне. Для этого целесообразно использовать неинвазивные методы: рекомендуется проводить исследование олигопептидов средней молекулярной массы в слюне и моче.

Учитывая экономические трудности необходимо проводить это в первую очередь у детей с макросомией как наиболее подверженных неблагоприятным экологическим воздействиям.

Для защиты их здоровья от экотоксикаитов предложен комплекс, включающий масло расторопши, диетические продукты — булочку "Здоровье" для широкого использования в питании детей.

Профилактическую работу с детьми осуществлять с использованием традиционных методов оздоровления на базе реабилитационных центров, в местных санаториях — профилакториях, в детских садах и школах, семье.

4. Разработана и осуществлена программа обучению здоровья в семье через средства массовой информации : передача по радио "Соло для семьи", по телевидению, приложение к областной газете "Волжская Коммуна" — "Семья".

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Определение радиоиммунным методом соматотропного гормона у матерей и детей п раннем неонатальном периоде /Т.И.Стуколова, Н.В.Миронов, О.В.Бубнов, В.Б.Лебедев // Новые технические решения диагностики и лечения в медицине, —Куйбышев, 1979. — с.256 — 257.

2. Радиоиммунологические исследования эндокринной системы в педиатрии/И.Г.Королюк, Г.А.Маковецкая, Т.И.Стуколова и др. // Методические рекомендации для врачей, —Куйбышев, 1979.— 15 с.

3. Функциональное состояние гипофиз — тнреоиднон системы новорожденных с малой и крупной массой / Л.В.Катричева, И.П.Коволюк, Т.И.Стуколова и др. // Информативность показателей метаболизма в диагностике патологических состояний у детей.— Куйбышев, 1979.— С.87 —89.

4. Стуколова Т.И., Бубнов О.В., Миронов Н.В. Функциональная активность щитовидной железы новорожденных детей с различными показателями физического развития // Актуальные проблемы специализированной помощи детям — Куйбышев, 1979. — С.55 —56.

5. Миронов Н.В., Стуколова Т.И., Бубнов О.В. Частота рождаемости и индекс здоровья детей, рожденных с крупным весом // Актуальные проблемы специализированной помощи детям, —Куйбышев, 1979. —С.98 —99.

6. Реакция эндокринных желез человека на венопункцию /И.П.Королюк, Т.И.Стуколова, Л.В.Катричева и др. // Новые технические решения в диагностике и лечении эндокринной системы. Новое в диагностике и лечении в медицине. —Куйбышев, 1980.—С.123.

7. Динамика изменений тиреотропного гормона гипофиза в периоде ранней адаптации новорожденных /Т.И.Стуколова,К.М.Садовский, И.В.Абрамова, О.В.Бубнов // Новые технологические решения в диагностике и лечении в медицине. — Куйбышев, 1980, —С.223.

8. Учет реакции эндокринной системы на венепункцию при радионуклеидных исследованиях in vitro /И.П.Королюк, Т.И.Стуколова, Л.В.Логинова, В.В.Аронов // Медицинская радиология.— 1980. —N 8. —С.42 —46.

9. Стуколова Т.Н. Генетические и средовые факторы, влияющие на рождаемость детей с крупной массой тела // Радиоиммунологические методы диагностики в педиатрии. — Куйбышев, 1982.— С. 11 — 16.

10. Содержание ТТГ в капиллярной крови новорожденных детей ранней адаптации в зависимости от массы тела при рождении /Т.И.Стуколова, К.М.Садовский, И.В.Абрамова, В.В.Аронов // Радиоиммунологические методы диагностики в педиатрии. — Куйбышев, 1982. — С.24 — 35.

11. Стуколова Т.И., Миронов Н.В. Диагностическая ценность радиоиммунологических методов в оценке гипофиз—тиреоидной системы новорожденных с задержкой внутриутробного развития // Актуальные медицинские проблемы неблагоприятного воздействия окружающей среды на человека. —Куйбышев, 1982. —С.130— 131.

12. Миронов Н.В., Стуколова Т.И. Применение радиоиммуно — логического скрининг—теста "Ria — mat — TSH—micro" для выявления особенностей эндокринной адаптации новорожденных детей // Новые технические решения в диагностике и лечении детских болезней. — Куйбышев, 1982. —С.37—38.

13. Особенности процессов адаптации у новорожденных крайних весовых категорий /Т.И.Стуколова, Н.В.Миронов, О.В.Бубнов, В.Б.Лебедев// Вопросы адаптации, компенсации, реабилитации при патологическ: процессах. — Куйбышев, 1982. — С.95.

14. Функциональное состояние системы гипофиз — щитовидная железа у новорожденных детей в периоде ранней адаптации /И.П.Королюк, Т.И.Стуколова, Л.В.Логинова и др. // Материалы XI Всесоюзного съезда детских врачей. — Москва, 1982.— С. 163.

15. Стуколова Т.И., Шпигель A.C. Влияние температурного фактора при хранении сыворотки крови на концентрацию гормонов при in vitro — радиодиагностике // Материалы докладов 2 —ой научно —практической конферен — ции врачей — педиатров Куйбышевской области. Актуальные проблемы специализированной помощи детям. — Куйбышев, 1984. —С.88 —89.

16. Стуколова Т.И. Динамика физического-: развития и состояния здоровья детей, рожденных крупными // Метаболические факторы риска эндокринопатий и их осложнений у детей —Москва, 1987. —С.17 — 19.

17. Разработка программ диспансеризации и восстановительного лечения детей раннего возраста в условиях поликлиники /Л.И.Захарова, Т.И.Стуколова, М.В.Розанова и др. // Матер, обл. научно — практ. конф. Вклад ученых Куйбышевского медицин — ского института им.Д.И.Ульянова в развитие научно —технического прогресса и практического здравоохранения.— Куйбышев, 1987. — С.37 —38.

18. Обоснование коррегирующего наблюдения в поликлинике недоношенных детей и родившихся в срок с малой и крупной массой тела/Л.И.Захарова, Т.И.Стуко\ова, П.М.Рожкова, Т.А.Романова // Матер, обл. научно — практ. конф. Вклад ученых Куйбышевского медицинского института им.Д.И.Ульянова в развитие научно—технического прогресса и практического здравоохранения. — Куйбышев, 1987. — С.64 — 65.

19. Стуколова Т.И., Бубнов О.В. Динамика физического развития и состояние здоровья в раннем возрасте детей, рожденных крупными //Актуальные вопросы диспансеризации и восстановительного лечения у детей раннего возраста.— Куйбышев, 1987, —С.14—19.

20. Стуколова Т.И., Федрушкова И.И. Клинико — метаболические аспекты ранней адаптации новорожденных с крупной массой тела //Педиатрия. — 1988. —N 2. — С.11 —14.

21. Первичная профилактика заболеваний у новорожденных высокого риска /Л.И.Захарова, Т.И.Стуколова, И.И.Федрушкова, Т.А.Фролова//Научно — технический прогресс и медицина. Тез.доклада. — Куйбышев, 1988, —С.24—25.

22. Диспансеризация и восстановительное лечение детей в поликлинике /Г.А.Маковецкая, М.В.Розанова, Т.И.Стуколова и др.// Методическое пособие для студентов педиатрического факультета. — Куйбышев, 1988.— 27 с.

23. Обоснование индивидуальных программ коррегируюгцего наблюдения недоношенных детей с малой и крупной массой тела при рождении /Г.А.Маковецкая, Л.И. Захарова, Т.И.Стуколова и др.//Материалы 12—го Всесоюзного съезда детских врачей. — Москва, 1988. —С.30 —31.

24. Стуколова Т.И. Особенности гормональной регуляции роста и углеводно—липидного метаболизма в системе мать — плацента — крупный плод /Под редакцией проф.Ю.А.Князева//Метаболические факторы риска при эндикрипопатиях у детей.— Москва, 1988. — С.109—112.

25. Стуколова Т.И. Особенности течения послеродовой адаптации и формирование здоровья в раннем возрасте у детей, рожденных с крупной массой тела//Критерии риска по возникновению и прогрессированию заболеваний у детей и их профилактика. — Куйбышев, 1989. —С.12— 16.

26. Гильмиярова Ф.Н., Стуколова Т.И. Особенности показателей углеводно—липидного метаболизма в системе мать—плацента —крупный плод //Новое, прогрессивное в практике здравоохранения. — Ульяновск,1991. —С.ЗО — 31.

27. Стуколова Т.И., Поляков В.А. Использование искусственного увеличения дыхательного мертвого пространства в комплексной физической реабилитация при хронических болезнях детей и детей — инвалидов// Медицинская реабилитация при хронических болезнях детей.— Саратов, 1991,— С.62 —64.

28. Стуколова Т.И., Поляков В.А., Жесткова В.В. Экспертная оценка здоровья детей школьного возраста//Проблемы нормы и пограничных состояний у детей. — Самара, 1992. —С.84 —88.

29. Стандарты физического развития детей и подростков города Самары и области /Г.А.Маковецкая, Н.В.Абрамова, Т.И.Стуколова и др.// Метод1гческие рекомендации для практических - врачей и студентов медицинских ВУЗов, —Самара, 1993.— С.15.

30. Маковецкая Г.А., Стуколова Т.И. Научно —практический опыт в исследовании медицинских и социальных аспектов семьи //Материалы Всероссийской научно — практической конференции по планированию семьи,— Самара, 1991.-С.11 - 12.

31. Стуколова Т.И. Как вырастить ребенка здоровым //Семейная медицина. Руководство в 2-х т./ Под редакцией академика А.Ф.Краснова.— Самара, 1994. - Т. 1.-С.234-265.

32. Медицинские аспекты инвалидности с детства / Г.А.Маковецкая, Т.И.Стуколова, И.В.Абрамова, Т.В.Козлова//Материалы Первого национального конгресса профилактической медицины.-Санкт-Петербург, 1994.— С. 12 —13.

33. Биоиндикация различных объектов окружающей среды — выбор стратегии профилактики экологически зависимых болезней /Ф.Н.Гильмия — рова, Т.И.Стуколова, А.В.Бабичев, И.Г.Кретова//Материалы Первого Национального конгресса по профилактической медицине, —Санкт-Петербург, 1994, —С.36 —37.

34. Неспецифические сгагдромы гиперчувствительности как показатель адаптации детей к изменившимся экологическим условиям /Г.А.Маковецкая, Т.И.Стуколова, Т.В.Козлова, И.В.Абрамова//Экология и здоровье. — Самара, 1994. —С.75 —76.

35. Оценка метаболического эффекта экзогенной лактатдегидрогеназы в условиях in vitro /Ф.Н.Гильмиярова, В.М.Радомская, Т.И.Стуколова и др.// Бюл. эксперимент.биологии и медицины,— 1994, —N 5, —С.480 —481.

36. Evaluation of effect of changing environmental conditions on the developing organism/G.A.Makovetskaja, T.I.Stukolova,L.N.Vinogradova, J.G.Kretova // Mater. 14th International Simposium on Chlorinated Dioxins and Related Compounds "Dioxin —94" - Kioto, 1994.-P.103-104.