Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико - метаболические показатели в оценке здоровья детей, проживающих в экологически неблагоприятном регионе

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико - метаболические показатели в оценке здоровья детей, проживающих в экологически неблагоприятном регионе - тема автореферата по медицине
Савирова, Татьяна Юрьевна Самара 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико - метаболические показатели в оценке здоровья детей, проживающих в экологически неблагоприятном регионе

РГ 5 ОН

0 1 о^ ) 1 1 п ■ I >.;

■ !,•-.( .На правах рукописи

САВИРОВА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

КЛИНИКО - МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ОЦЕНКЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНОМ РЕГИОНЕ

{4.00.09 - педиатрия 03.00.04-биологическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САМАРА 1996

Работа выполнена на кафедре госпитальной педиатрии и кафедре клинической и биологической химии Самарского государственного медицинского университета.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: член - корреспондент РАЕН, доктор медицинских

наук, профессор В.И. Рубин,

доктор медицинских наук, профессор В.А.Кельцев. Ведущее учреждение: Оренбургская государственная медицинская академия

заседании специализированного совета К.084.27.02 при Самарском государственном медицинском университете (443021,г.Самара, Московское шоссе,2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета.

Г.А. Маковеыкая,

доктор медицинских наук, профессор Ф.Н. Гильмиярова.

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук, профессор

Л.И.Захарова

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Обеспечение здоровья матери и ребенка является центральной проблемой в развитии общества. Между тем накапливается много данных об ухудшении демографических показателей, увеличении хронических заболеваний, начиная с детского возраста в нашей стране в целом, и на отдельных ее территориях ( Агаджанян Н.Я., Баевский Р. М., 1989; Вельтищев Ю.Е., 1991; Старых Л.М. с соавт., 1994; Черная Н.Л. с соавт., 1995 ). Ухудшение в состоянии здоровья населения, и в том числе детского, в последние годы связывают с возрастанием экологических нагрузок, особенно в условиях промышленных городов (Воробьева А.И., 1990; Быстрых В.В. с соавт., 1994; Карпова Л.С. с соазт., 1995). В связи с этим становится все труднее найти в детской популяции абсолютно здорового ребенка.

Экологические проблемы нашли свое отражение в целом ряде исследований по охране здоровья населения, однако они включали в себя преимущественно анализ клинико - анамнестических данных без использования методик, позволяющих оценить глубину и направленность процессов, происходящих в организме ребенка под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды (Сидоренко Г.И. с соавт., 1989; Косыгина Е.В. с соавт., 1991 ; Нарзулаев С.Б., 1991), недостаточно апробированы методы биотестирования в суммарной оценке воздействия экотоксикантов на уровне мембран клеток, состояния антиоксидантной защиты организма ребенка. В связи с чем и проведено настоящее исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить особенности клинико- метаболических изменений у детей разного возраста и групп здоровья, проживающих в

экологически неблагополучном регионе, сформулировать рекомендации по профилактике отклонений в их здоровье.

В соответствии с выбранной целью были определены задачи:

1. Изучить состояние здоровья детей по данным биологического, социального и генеалогического анамнеза, соматического статуса с учетом возраста и региона проживания.

2. Изучить состояние мембранных структур у детей различного возраста и групп здоровья по данным определения элекгродиффузионного пробоя мембран эритроцитов.

3. Исследовать состояние антиоксидантной системы у детей разного возраста и групп здоровья по данным определения активности каталазы.

4. Оценить повреждающее действие неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье детей по данным определения содержания в крови олигопептидов средней молекулярной массы.

5. Сформулировать рекомендации по профилактике отклонений в здоровье детей, проживающих в зонах со значительной экогенной нагрузкой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые наряду с комплексной оценкой состояния здоровья детей проводилось изучение метаболических процессов , происходящих в организме на клеточном уровне , с учетом семейного анамнеза," генетического" груза. Разработана методология нового подхода к оценке групп здоровья детей, проживающих в экологически неблагополучных регионах.

Установлен ранее неизвестный факт снижения электрической стабильности мембран у детей раннего возраста, проживающих в регионе экологического напряжения. Выявлено, что одним из факторов нарушения адаптационных

-г-

возможностей организма является низкая ферментативная активность каталазы. Повышение в крови уровня олигопептидов средней молекулярной массы у практически здоровых детей является показателем отклонений в состоянии здоровья в условиях экологического напряжения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Получена комплексная клинико - метаболическая характеристика состояния здоровья детей, проживающих в условиях значительной экогенной нагрузки.

Проведенные исследования позволили разработать предложения по оценке здоровья детей из экологически неблагоприятных регионов с учетом возраста и метаболических особенностей, что дополняет современные представления о группах здоровья.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Ухудшение экологической обстановки приводит к изменению здоровья детей,что проявляется повышением общей заболеваемости, уменьшением числа гармонично развитых детей, отклонениями в нервно - психическом развитии.

2. Раннее выявление воздействия экотоксикантов на детский организм возможно на клеточном уровне- по мембранотоксическому эффекту.

3. Отмечается взаимосвязь между увеличением содержания в крови олигопептидов средней молекулярной массы, снижением активности каталазы и клиническими признаками изменения адаптационных возможностей детского организма в условиях экологического напряжения.

-з -

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Результаты исследований докладывались на 2-ой Международной научно-практической конференции " Экология и здоровье человека "(г.Самара, 1995); на 2-ом симпозиуме " Неинвазивные методы диагностики" ( г.Москва, 1995) ; на межкафедральном совещании кафедр госпитальной педиатрии и биологической и клинической химии, проведенного совместно с заседанием Всероссийского биохимического общества ( г.Самара, 1995).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, 1 работа принята к печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы методов исследований, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы.Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 5 рисунками. Библиографический указатель включает 202 источника, из которых 154 опубликовано в отечественной и 48 - в зарубежной литературе.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа представляет собой двухэтапное исследование , включающее изучение состояния здоровья детей, проживающих в условиях значительной антропогенной нагрузки (г.Новокуйбышевск).В формировании высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха города ведущую роль играют выбросы

предприятий химической и нефтехимической промышленности, топливной энергетики. Данные Приволжского территориального центра по мониторингу окружающей среды свидетельствуют о росте загрязнения атмосферы г.Новокуйбышевска фенолом, бензолом,оксидом и диоксидом азота, оксидом углерода; стабильности -сероводородом, аммиаком, бенз(а)пиреном, пылью. Под нашим наблюдением было 94 ребенка (I, II,III групп здоровья) в возрасте от 4 месяцев до 13 лет из 50 семей, на протяжении трех поколений живущих в г. Новокуйбышевске.

Первый этап исследований включал: анализ генеалогического, медико-социального анамнеза, комплексный осмотр детей, оценку физического развития по центильным таблицам.На каждого ребенка была заведена индивидуальная карта, проведено анкетирование родителей. По результатам первого этапа исследования дети были разделены по группам здоровья, и для определения возрастных особенностей здоровья в рамках каждой группы - на возрастные подгруппы: 0-3 года-дети раннего возраста; 4-6 лет-дети дошкольного возраста; 7-13 лет-школьники.

На втором этапе исследования детям проведены общеклинические исследования ( общие анализы крови, мочи), изучены показатели углеводного и липидного обменов (содержание глюкозы, холестерина), содержание общего белка, билирубина и его фракций, а также электродиффузионный пробой мембран эритроцитов ( Владимиров Ю.А. с соавг.,1991), активность каталазы крови(Но1тез R.S, Masters C.G., 1970), содержание в плазме крови олигопептидов средней молекулярной массы (Николайчик В.В. с соавт.,1991).

Группу сравнения в наших исследованиях составили 40 детей 4-6 летнего возраста, проживающих в г.Безенчук(экологически относительно благополучный район Самарской области). Все результаты исследований подвергнуты статистической обработке на ЭВМ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По результатам исследований, I группу здоровья, согласно принятым методическим установкам, которыми пользуются врачи России в оценке уровня здоровья детей , имело 8,5% обследованных детей. По нашим данным на каждого ребенка I группы здоровья в среднем приходилось 1,5 фактора риска из социально - биологического анамнеза, оцениваемого по следующим критериям:наследственные и хронические заболевания в семье,профессиональные вредности матери,отягощенный акушерский анамнез, патологическое течение беременности и родов, заболевания в периоде новорожденное™, частые заболевания на первом году жизни, наличие фоновых состояний и аномалий конституции.

Учитывая вероятность влияния экологического и эколого - генетического фактора на здоровье детей, большое внимание было уделено анализу состояния здоровья родителей обследованных детей. При индивидуальном анализе здоровья родителей детей I группы здоровья отмечено, что в трех семьях у родителей отсутствовала хроническая патология, однако в этих семьях были дети II и III групп здоровья. Изменения в состоянии здоровья этих детей, мы склонны связывать с неблагоприятным влиянием средовых факторов . В семье, где трое детей были здоровы, мать страдала гипертонической болезнью.В двух других семьях оба родители страдали хронической патологией. Отягощенная наследственность по материнской линии, на наш взгляд, оказала влияние на здоровье других детей в этих семьях, поэтому несмотря на отсутствие на момент обследования клинически выявляемых отклонений у детей I группы здоровья , мы склонны отнести их к группе риска по реализации наследственно обусловленной патологии под влиянием экологически неблагополучной среды.

При анализе гемограмм детей I группы здоровья отмечались тенденции к лейкопении, моноцитопении, нейтрофилезу.

Большой интерес представляло изучение состояния метаболизма у детей в условиях техногенного загрязнения. Как известно, защита организма от внешних физических и химических факторов, являясь многоуровневой системой, предполагает наличие мембранного барьера как на уровне микроструктур, так и организма в целом. Мембраны служат мишенью для восприятия и реализации воздействия окружающей среды. Одним из показателей, адекватно отражающим биологическую, регуляторную, барьерную функции мембраны, является мембранный потенциал, оцениваемый по величине электродиффузионного пробоя.Электрическая стабильность мембраны эритроцита сохраняется в корме при величине электрического пробоя равной 45-55 мВ.Оценивая состояние обменных процессов у детей I группы здоровья, мы отметили нарушение электрической стабильности мембран эритроцитов у одной трети детей I гуппы здоровья, что расценивается как снижение первой линии защиты организмов этих детей от экотоксикантов. В условиях экологического напряжения важное значение имеет состояние антиоксидантной системы организма ребенка, которое оценивалось по данным определения активности каталазы.Активность каталазы, экранирующей организм от мутагенного мембраноповреждающего действия продуктов пероксидации, была снижена у детей раннего возраста, имеющих I группу здоровья.

Наполнение крови олигопептидами средней молекулярной массы, как показателя общетоксического эффекта превышало норму у 50 % детей 1 группы здоровья, проживающих в условиях значительной экогенной нагрузки.

У клинически здоровых детей (I группа здоровья) контрольной группы (г. Безенчук) средние величины всех перечисленных выше показателей были в пределах нормы. Следовательно, при анализе состояния метаболизма отмечаются различия в состоянии здоровья клинически здоровых детей (I группа здоровья ) , но проживающих в условиях различного антропогенного

загрязнения.

Дети II группы здоровья составили 60,5% обследованных нами детей.

В структуре заболеваемости детей II группы здоровья преобладала патология органов дыхания (преимущественно за счет частых острых респираторных вирусных инфекций) - 49,1%, второе место принадлежало заболеваниям органов пищеварения-21,1% ( у всех детей была выявлена наследственная предрасположенность к развитию этой патологии),третье по частоте проявлений место занимали болезни нервной системы и органов чувств-12,3% и психические расстройства - 12,3%, что расценивается нами, с одной стороны, как синдром неспецифической гиперчувствительности нервной системы на изменившуюся экологическую ситуацию, с другой- как исход перинатальных повреждений мозга различной степени тяжести. На четвертом месте, по данным исследования, были болезни костно-мышечной системы( нарушение осанки, плоскостопие )-5,2%.

Оценивая отягощенность социально - биологического анамнеза детей II группы здоровья, мы пришли к заключению , что в среднем на ребенка приходится 4,35 фактора риска. Анализ здоровья родителей из семей, где дети имели только II группу здоровья показал,что в пяти семьях здоровы оба родителя, еще в шести семьях - один из родителей страдал хронической патологией, в десяти семьях хроническая патология выявлена у обоих родителей. В семьях , где были дети как II, так и III групп здоровья , отягощенная наследственность со стороны хотя бы одного родителя отмечалась в пяти семьях, в одиннадцати семьях - оба родителя хронически больны. В структуре заболеваемости матерей детей II группы здоровья преобладала патология органов дыхания, на втором месте -заболевания желудочно - кишечного тракта, на третьем - инфекции мочеполовой сферы.В структуре заболеваемости отцов преобладала хроническая патология органов пищеварения, на втором месте-

заболевания органов дыхания , третье место занимали аллергодерматозы. Преобладание у родителей и детей из обследованных нами семей патологии органов дыхания и органов пищеварения, мы склонны рассматривать с одной стороны - как заболевания органов,подвергающихся максимальной экогенной нагрузке, а с другой - как реализацию наследственно обусловленной патологии. Комплексная оценка физического развития детей II группы здоровья, проживающих в условиях постоянной экогенной нагрузки, показала, что 21,7% детей имели физическое развитие ниже среднего, с возрастом отмечалась тенденция к росту нарушений опорно- двигательного аппарата. При анализе гемограмм детей II группы здоровья была выявлена стойкая тенденция к лейкопении во всех возрастных подгруппах, изменения в лейкоцитарной формуле характеризовались у детей раннего возраста склонностью к лимфюцитозу, эозинофилии, моноцитопении. У дошкольников преобладали лимфопения и нейтрофилез, эозинофилия отмечалась у меньшего числа детей,сохранялась склонность к моноцитопении. У меньшего числа школьников по сравнению с детьми других возрастных подгрупп выявлялись изменения в лейкоцитарной формуле в виде лимфоцитоза, нейтрофилеза, эозинофилии, однако сохранялась тенденция к моноцитопении.

Состояние мембранного барьера у детей II группы здоровья, оцениваемое по величине электрического пробоя мембран эритроцитов, было ниже у детей раннего возраста (47,45 + 1,75 мВ ), у детей дошкольного возраста и школьников значительных различий в средних величинах этого показателя не выявлено ( 52,31 ± 1,2В мВ и 51,9 + 1,4 мВ, р>0,1). Тенденция к гипохолестеринемии (3,5+0,18ммоль/л) и гипопротеинемии (66,8+0,79 г/л) отмечалась у детей раннего возраста, у детей дошкольного возраста среднее значение холестерина также было ниже нормы( 3,5±0,1 ммоль/л).

Активность фермента каталазы была ниже нормы у детей раннего возраста (8,7±0,12 А Е / мин мг ), у дошкольников и школьников отмечалась активация этого фермента (! 3,52+0,21ДЕ/мин мг и 12,95± 0,23 ДЕ/мин мг,р< 0,05).

Наполнение крови олигопептидами средней молекулярной массы, характеризующее общетоксический эффект, превышало норму у детей раннего ( 0,69±0,04 г/л) и дошкольного возраста ( 0,69±0,01 г/л).

Проводя сравнительный анализ состояния обменных процессов детей, имеющих II группу здоровья и проживающих в различных экологических условиях, мы не обнаружили достоверных различий в средних величинах показателей электрического пробоя мембран эритроцитов, каталазы крови, что расценивается нами как активация обменных процессов в рамках общего адаптационного синдрома у детей дошкольного возраста из экологически неблагополучного района. Однако, обращает на себя внимание тот факт, что содержание в крови олигопептидов средней молекулярной массы, как показателя общегоксического эффекта, было больше у детей из экологически неблагоприятного района (0,69±0,01 г/л и 0,49+0,09 г/л , р< 0,05)

Хроническую патологию в стадии компенсации (III группа здоровья ) имел 31,0% обследованных детей. В структуре заболеваемости детей III группы здоровья ведущее место занимает патология органов дыхания ( респираторные аллергозы, бронхиальная астма ) -58,6%. На втором месте -болезни кожи ( аллергодерматозы)-17,25%, на третьем месте - хроническая патология органов пищеварения(хронический гастрит, гастродуоденит) -13,8% , т. е. патология органов и систем непосредственно контактирующих с экотоксикантами. Аналогичная закономерность выявлена нами и при анализе структуры заболеваемости детей II группы здоровья. Ведущее место респираторных аллергозов, бронхиальной астмы,

аллергодерматозов среди нозологических вариантов указанной выше патологии, на наш взгляд , может быть связано с аллергизирующим действием загрязняющих факторов окружающей среды.

У детей III группы здоровья,по нашим данным, был более отягощен социально - биологический анамнез - в среднем на ребенка приходилось 5,38 факторов риска. Оценивая состояние здоровья родителей из семей, где были дети только III группы здоровья, мы отметили наличие хронической патологии хотя бы у одного родителя в трех семьях, в других трех семьях хронически больны оба родителя. В структуре заболеваемости как матерей, так и огдов детей III группы здоровья равное место занимали болезни органов дыхания ( хронический бронхит, тонзиллит, гайморит) и органов пищеварения ( хронический гастрит, гастродуоденит, холецистит); на втором месте заболевания почек ( хронический пиелонефрит ),

Следует отметить большее число детей, имеющих физическое развитие ниже среднего в III группе здоровья ( 34,4%) по сравнению с детьми II группы здоровья ( 21,7%).

Анализ показателей гемограмм детей III группы здоровья обнаружил стойкую тенденцию к лейкопении, нейтрофилезу, лимфопении, эозинофилии, моноцитопении у детей всех возрастных подгрупп. Аналогичные изменения в гемограммах отмечались у детей , имеющих I и II группы здоровья. Полученные данные,вероятно, свидетельствуют о токсическом и аллергизирующем влиянии неблагоприятных факторов окружающей среды, на что указывают и другие авторы( Воробьева А.П. с соавт.,1990; Карпова Е.Г., 1995).

Сравнивая состояние обменных процессов у детей из экологически неблагополучного района с хронической патологией и с функциональными отклонениями, мы выявили достоверное снижение средних величин электрического пробоя мембран эритроцитов (49,4±3,5мВ и 52,31 +1,28, р< 0,05)-рис.1.

Рис.1. Электро<$иэиологическая характеристика мембран ■»ригропитов у детей П и Ш групп здоровья из пкологически неблагополучного района

и активности каталазы ( 12,84+0,47Д Е/мин мг и 13,52+0,21 ДЕ/мин мг, р< 0,05)-(рис.2) у детей дошкольного возраста III группы здоровья по сравнению с детьми этой возрастной подгруппы , имеющих II группу здоровья. Достоверных различий в средних величинах олигопептидов средней молекулярной массы в плазме крови у детей дошкольного возраста III и II групп здоровья не выявлено (р>0,1). У школьников II и Ш групп здоровья достоверных различий в средних величинах изучаемых показателей также не обнаружено( р>0,1).

Характеризуя состояние обменных процессов у детей с хронической патологией, проживающих в районах с различной экологической нагрузкой (г.Новокуйбышевск и г.Безенчук) , следует отметить, что средние величины электрического пробоя мембран эритроцитов (49,4 +3,5 мВ и 51,8+5,6 мВ) и активности каталазы крови (12,84 + 0,47ДЕ/мин мг и 13,15+0,56 ДЕ/мин мг) были достоверно ниже(р<0,05) у детей основной группы (г.Новокуйбышевск). Наполнение крови олигопептидами средней молекулярной массы, как показателя общетоксического эффекта , было выше( 0,64+0,03 г/л и 0,54+0,02 г/л, р< 0,05 ) у детей из района с высокой экогенной нагрузкой ( рис.3).

Известно, что идет дискуссия о группах здоровья. В последние годы профессор С.М.Громбах(1984), автор классификации групп здоровья у детей и подростков,которой пользуются в практической работе педиатры, больше ориентирует врачей не столько на группы здоровья , сколько на медико -социальные группы. Рекомендации о медико - социальных группах очень важны и для экологической педиатрии. Академик Ю.Е. Вельтищев (1994) высказывает мысль, что I группа здоровья детей должна включать подгруппу общего медицинского наблюдения (здоровые дети ) и подгруппу "внимания" ( потенциального риска ). Одновременно Ю.Е. Вельтищев подчеркивает,что если дети II группы здоровья хорошо адаптируются в социальном и функциональном плане,то они по сути своей здоровы.Ю.Е.Вельтищев предлагает свою модификацию групп здоровья у детей, которые нас интересуют и

Рис.2. Активность кагалазы у детей П и lil групп здоровья из экологически неблагополучного района

г. Новокуйбышевск

г. Безенчук

группы здоровья

Рис.3. Содержание олигопепшдэв средней массы в плазме . крови у детей разных групп здорозья и регионов проживания

-¿А'"

с точки зрения полученных нами данных о клинике - метаболических изменениях в оценке здоровья детей, испытывающих постоянную экогенную нагрузку.

Так I группа здоровья детей, подлежащих общемедицинскому наблюдению, состоит по Вельтищеву Ю.Е. из подгрупп:

А-дети, развивающиеся по возрасту , имеющие отдельные стигмы развития, не требующие коррекции.

Б - дети с вариантами нормы и патологическими привычхами. В - подгруппа" внимания"- дети с повышенным генетическим , социальным,

экологическим риском. Именно В-подгруппа "внимания" I группы здоровья может быть дополнена полученными данными из наших исследований. Дети из подгруппы "внимания" с повышенным экологическим риском могут иметь отклонения на клеточном уровне в виде снижения электрического пробоя мембран эритроцитов, активности каталазы, увеличение содержания в крови олигопептидов средней молекулярной массы.

Согласно современной концепции между состоянием полного здоровья и инвалидностью лежит широкий спектр переходных состояний ( Б.А.Кобринский, 1992 ). Этот спектр можно представить как :полное здоровье ( норма ) - варианты нормы- функциональные отклонения- неспецифические синдромы- пограничные состояния - хроническая болезнь. Полученные нами данные, вероятно, свидетельствуют о развитии у клинически здоровых детей функциональных отклонений на уровне клеточных мембран и антиоксидантной защиты.

На основе проведенных исследований нами сформулированы рекомендации по профилактике отклонений в здоровье детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, начиная с антенатального периода. Эти рекомендации необходимы педиатру и для работы с семьей. Во- первых, следует хорошо знать не только особенности техногенного загрязнения территории проживания С эти

факторы воздействуют практически на каждого жителя), но и особенности социального,биологического,генеалогического анамнеза в каждой семье. Степень отягощенности социально- биологического анамнеза определяется, в основном, наличием в семье хронических и наследственных заболеваний,профессиональными вредностями родителей, отягощенным акушерским анамнезом, патологическим течением беременности и родов, заболеваниями в периоде новорожденное™, частыми заболеваниями на первом году жизни, аномалиями конституции и фоновыми состояниями. Чем больше факторов риска суммируется, тем более вероятны отклонения в здоровье ребенка, тем чаще и раньше в неблагоприятных экологических условиях реализуется наследственная предрасположенность к различным заболеваниям и возникают переходные состояния (по типу функциональных отклонений). Во- вторых, начиная с антенатального периода особое внимание уделяется питанию беременной женщины, затем кормящей матери.В питании должно быть достаточное количество белка, овощных и фруктовых блюд из экологически "чистых" продуктов.Показаны и поливитаминные препараты. Пропагандируется и естественное вскармливание. В питание детей необходимо включать кисломолочные смеси, витаминные добавки, продукты богатые пектиновыми веществами.

В-третьих, при накоплении факторов риска по отклонениям в состоянии здоровья, а также у детей II группы здоровья, для раннего распознавания функциональных отклонений на клеточном уровне показано исследование состояния мембранного барьера организма по определению электродиффузионного пробоя мембран эритроцитов, антиоксидантной системы -по активности каталазы. Исследование содержания олигопептидов средней молекулярной массы в плазме крови дополняют возможности определения суммарного эффекта воздействия экогоксикантов на организм ребенка. Для предупреждения дальнейших отклонений показано использование етественных

мембранопротекторов ( расторопши остро-пестрой ).

ВЫВОДЫ

1. В условиях промышленного города с высокой антропогенной нагрузкой отмечается меньшее число (8,5% против 35%) здоровых детей, больший процент (60,5% против 42,5 % ) детей с функциональными отклонениями,хронической патологией ( 31 % против 22,5 %). В структуре заболеваемости преобладает патология органов дыхания, пищеварения, кожи т.е. органов и систем, подвергающихся наибольшей нагрузке в условиях экологического неблагополучия. Среди нозологических

вариантов указанной патологии значительное место занимают заболевания аллергической природы ( респираторные аллергозы, бронхиальная астма, аллерго- дерматозы).

2.В условиях экологического неблагополучия отмечается рост ( 28,7% против 5%) отклонений в нервно-психическом развитии детей , что может быть расценено как синдром неспецифической гиперчувствительности к экогенной нагрузке ; снижается число ( 74, 7% против 87,5%) гармонически физически развитых детей.

3.Выявлена взаимосвязь между степенью отягощенности социально-биологического анамнеза, выраженностью " генетического груза" и качеством здоровья детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия, что делает необходимым оценивать здоровье ребенка с учетом значительной роли наследствености, уклада, культуры, быта семьи .

4. Комплексное воздействие экотоксикантов в условиях промышленного города оказывает мембраноповреждающее действие, связанное с изменением электрофизиологических характеристик мембраны.

Значительные изменения электрической стабильности мембран эритроцитов, выявление у детей раннего возраста, следует рассматривать как снижение первой линии защиты организма от экотоксикантов.

5. Выявлены изменения активности каталазы у детей различного возраста и групп здоровья. Наименьшая активность каталазы отмечалась у детей раннего возраста, что позволяет отнести детей этой возрастной подгруппы к группе риска по измененному течению периода адаптации к неблагоприятному воздействию окружающей среды.

6.Увеличение содержания в крови олигопептидов средней молекулярной массы наблюдается у детей из района высокого экологического напряжения,что позволяет рекомендавать исследование олигопептидов средней молекулярной массы, как скрининг- тест для диагностики премсрбидных состояний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Клинически здоровые дети, подлежащие общемедицинскому наблюдению и проживающие в городах с высоким уровнем антропогенного загрязнения, могут быть отнесены к подгруппе " внимания"! группы здоровья.

2. При отборе детей в группу "риска" по отклонениям в здоровье в условиях экологического неблагополучия необходимо учитывать состояние электрической стабильности мембран эритроцитов, изменение активности фермента анти-оксидантной системы- каталазы, увеличение содержания в крови олигопептидов средней молекулярной массы.

3. Выявленные изменения электрофизиологических характеристик мембран эритроцитов у детей из экологически неблагополучного региона позволют рекомендовать включение в лечебно - профилактические комплексы средств, обладающих мембранопротекторными свойствами (расторопши остро-пестрой).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Неспецифические синдромы гиперчувстительности как показатель адаптации детей к изменившимся экологическим условиям// Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции "Экология и здоровье человека "Самара, 1994,-сЛ 04-10б.( соавт.:Г.А.Маковецкая, Т.В.Козлова, Т.И.Стуколова

и др.).

2. Медико - экологический мониторинг здоровья детей в условиях химического загрязнения внешней среды// Тезисы XXX научно-практической конференции врачей Ульяновской области " Актуальные вопросы теории и практики медицины"-Ульяновск, 1995- с. 48-50. (соавт.: Г.А. Маковецкая.Т.В. Козлова, Т.А. Фролова и др. ).

3. Донозологическая диагностика отклонений в здоровье детей, проживающих в условиях техногенного загрязнения окружающей среды // Новые технологии в педиатрии. Материалы конгресса педиатров России- Москва , 1995 - с.37-38. ( соавт.: Г.А.Маковецкая, Ф.Н. Гильмиярова, Т. В. Козлова и др.)

4. Новые возможности и перспективы в диагностике заболеваний и мониторинга здоровья // Неинвазивные методы диагностики . Тезисы докладов и стендовых сообщений - Москва, 1995 - с. 19. (соавт.: Ф.Н. Гильмиярова, О.И. Линева, В.М.Радомская и др.).

5. Диагностическая ценность определения биохимических параметров слюны // Неинвазивные методы диагностики. Тезисы докладов и стендовых сообщений - Москва ,1995- с. 58 - 59. (соавт.: А. В.Бабичев, В.П.Тлустенко, Э.М. Гильмияров и др.).