Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Формирование службы профилактической медицины в здравоохранении региона

АВТОРЕФЕРАТ
Формирование службы профилактической медицины в здравоохранении региона - тема автореферата по медицине
Агапитов, Александр Евгеньевич Красноярск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Формирование службы профилактической медицины в здравоохранении региона

На правах рукописи

АГАПИТОВ АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СЛУЖБЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ РЕГИОНА

14.00 33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

\ ООЗ

Красноярск - 2007

003176775

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Пивень Дмитрий Валентинович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Новиков Олег Михайлович

доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Мажаров Владимир Фёдорович

Ведущая организация - Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Росздрава

Защита состоится «20» декабря 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208 037 03 ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Росздрава» по адресу 660022, г Красноярск, ул Партизана Железняка, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Росздрава»

Автореферат разослан «19» ноября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Тимошенко В О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Развитие отечественного здравоохранения в последние десятилетия имеет признаки нозологической направленности и экстенсивности Такой подход не приводит к улучшению здоровья населения, негативный медико-демографический фактор продолжает оказывать деструктивное влияние на экономическую и социальную сферы (Землякова Е В , Тищук Е А., 1996) Медицина, ориентированная нозологически, не в полной мере может решать проблемы уменьшения инвалидности и смертности, увеличения продолжительности и качества жизни Существующая методика расчета финансирования лечебных учреждений практически стимулирует заинтересованность здравоохранения в сохранении максимального числа больных

В «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ», одобренной Постановлением правительства РФ от 5 11 1997 г, целью здравоохранения провозглашено сохранение и улучшение здоровья, а также сокращение прямых и косвенных потерь за счёт снижения заболеваемости и смертности Во многих научных работах по проблемам здравоохранения отмечается необходимость замещения патоцентричной парадигмы здравоохранения на парадигму здоровьецентричную (Глазунов И С , 1987, Соболева Н П , Михайлова Ю В 2000, Стародубов В И, Соболева Н П, Лукашёв А М 2003)

В перечне задач совершенствования системы здравоохранения одной из основных является обеспечение эффективной медицинской профилактической деятельности Приказом Минздрава РФ №113 от 21 03 2003 г, утверждена Концепция охраны здоровья здоровых в Российской Федерации (Концепция) и определены задачи развития профилактической медицины (ПМ) В частности в Концепции изложены принципы охраны здоровья здоровых, определена необходимость разработки структурно-штатного норматива учреждений ПМ, подготовки кадров, порядка финансирования, необходимость создания соответствующей службы в системе здравоохранения Совершенствование ПМ обусловлено задачами приоритетного национального проекта «Здоровье», предполагающего развитие профилактических традиций отечественной медицины, а также возможностью коррекционного влияния на состояние здоровья на стадиях формирования заболеваний. Деятельность в сфере ПМ является способом интенсификации труда в отрасли, решения концептуальных и стратегических вопросов здравоохранения, отражающим перспективы рационального развития медицины в целом

Для решения поставленных задач необходима проработка медико-организационных вопросов, нормативное и методологическое обеспечение ПМ. Вместе с тем, вопрос о подготовке кадров службы ПМ остается открытым, отсутствует единый методологический подход к оценке деятельности учреждений ПМ, не определена система внутриотраслевых связей ПМ В силу данных причин темп формирования и развития ПМ отстает от современных требований Актуален переход от решений проблем ПМ «в общем виде» к разработке организационно-функциональных элементов вновь формирующейся службы ПМ

Цель исследования - разработка научно-обоснованных медико-организационных подходов, обеспечивающих формирование службы профилактической медицины региона и её эффективной деятельности

Задачи исследования:

1 Изучить современные подходы к организации, эффективному функционированию, содержанию деятельности в сфере ПМ и формированию службы профилактической медицины (СПМ) регионального здравоохранения

2 Провести анкетирование населения и медицинских работников с целью изучения характера информированности в сфере медицинской профилактики (МП) на уровне первичного звена здравоохранения и анализ практической деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений (АПУ) в сфере ПМ на примере медицинской профилактики артериальной гипертонии (АГ)

3 Разработать структуру отделения профилактической медицины амбула-торно-поликлинического учреждения, обеспечивающую повышение медико-социальной и экономической эффективности работы в сфере ПМ

4 Изучить уровень подготовки руководителей госпитальных и АПУ по вопросам профилактической медицины и аспекты повышения эффективности обучения в системе последипломного образования

5 Разработать и внедрить экспертную технологическую карту по ПМ (ЭТК ПМ), как инструмент комплексного нормативного регулирования, контроля и стандартизации деятельности профилактической медицины региона

6 Разработать научно обоснованную модель региональной СПМ (Модель), обеспечивающей повышение качества медико-профилактической работы

Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ нормативного, организационного и методического обеспечения, а также эффективности существующей системы медико-профилактических мероприятий, исходя из задач формирования СПМ региона Определены содержание, основные требования и условия, а также пути рационального и эффективного развития профилактической медицины региона Разработаны основные элементы системы управления, функционирования и унифицированных требований к организационно-нормативному обеспечению региональной службы профилактической медицины, принципы ее формирования и деятельности, подготовки кадров по ПМ

Практическая значимость. Формируются объективные организационно-методические условия для развития СПМ на региональном уровне Разработанная организационная структура отделения ПМ АПУ обеспечивает повышение медико-экономической эффективности профилактической работы Разработаны и внедрены формализованные требования к организации деятельности учреждений здравоохранения в сфере ПМ - экспертные технологические карты по ПМ Применение стандартизации и автоматизированного контроля соответствия позволяют развивать и совершенствовать деятельность службы ПМ региона Создаются условия перспективного моделирования и объективно обоснованного лицензирования вида деятельности - «работы и услуги по профилактической медицине» Разработана структурно - функциональная модель службы ПМ региона, обеспечивающая возможность практической реализации мероприятий охраны здоровья здоровых в здравоохранении региона Модель службы ПМ и система медико-организационных подходов к формированию модели СПМ рекомендована для практического использования в системе здравоохранения на других территориях и административных образованиях

Апробация результатов исследования. Результаты работы рассмотрены и обсуждены на совещаниях рабочей группы Минздрава РФ по проблемам развития профилактической медицины и консультативного совета по ПМ Минздрава РФ в 2004-2005 гг Материалы диссертации рассмотрены на проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Росздрава» 7 06 2007 г

Основные положения работы и результаты исследования представлены на

- всероссийском совещании по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний (Вологда, 2003 г),

- всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003 г),

- всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 2004 г),

- научно-практической конференции «Медицинская профилактика на современном этапе проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2004 г.),

- всероссийской конференции «Задачи и пути повышения эффективности профилактической медицины» (Москва, 2005 г),

- совместном заседании коллегии главного управления здравоохранения и медицинского совета при губернаторе Иркутской области (11.03 2005г),

- Байкальском экономическом форуме (Иркутск, 2006 г),

- межрегиональной конференции «Современное состояние и перспективы развития региональной системы здравоохранения в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Иркутск, 2006 г)

Публикации. По теме диссертации опубликованы 21 печатная работа, в том числе 2 пособия для врачей, 2 работы изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационного исследования на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Внедрение результатов.

Положения диссертации использованы при разработке «Концепции формирования службы профилактической медицины Иркутской области» (Концепция СПМ), утвержденной Распоряжением губернатора от 29 06 2005 г № 160-ра, и плана реализации Концепции СПМ

Экспертные технологические карты по ПМ, как основа оценочной автоматизированной системы соответствия деятельности учреждений здравоохранения в сфере ПМ, утверждены главным управлением здравоохранения Иркутской области 12 02 2005 г № 126 -р Результаты исследования внедрены

- в программу ежегодного регионального учебно-методического семинара федерального фонда ОМС,

- в программу цикла тематического усовершенствования «Управление здравоохранением в условиях медицинского страхования» кафедры «Общественное здоровье и здравоохранение» Иркутского государственного института усовершенствования врачей в виде тематического раздела «Основы ПМ и вопросы прикладной медицинской профилактики» в объёме 12 академических часов с внедрением экзаменационного тестирования,

- в практическую деятельность регионального здравоохранения Иркутской области

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Существующие организационные и нормативные условия деятельности не обеспечивают эффективного функционирования профилактической медицины на уровне первичного звена и недостаточно влияют на результативность и рациональное использование практических мер медицинской профилактики в здравоохранении региона

2 Экспертные технологические карты по ПМ, разработанные для учреждений и подразделений ПМ, систематизируют критерии оценки соответствия при аккредитации и лицензировании деятельности в сфере ПМ, регламентируют и унифицируют требования к организации и обеспечению медико-профилактической работы на региональном уровне

3 Разработанная структурно-функциональная модель СПМ направлена на системное обеспечение деятельности, оптимизацию и эффективное функционирование профилактической медицины в структуре здравоохранения региона

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 145 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 17 таблицами, 9 рисунками, содержит 9 приложений Список литературы включает 159 источников, из которых 135 - отечественных и 24 -иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Обоснование, организация, материалы и методы исследования

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, изложена его научная новизна и практическая значимость, определены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежных публикаций, нормативных документов по проблеме деятельности ПМ на уровне здравоохранения региона, первичной и вторичной медицинской профилактики, что соответствовало первому этапу исследования Программа и мероприятия исследования, функциональные этапы, материалы и методы представлены в табл 1

Во второй главе определены базы второго этапа исследования государственные территориальные и муниципальные учреждения здравоохранения Иркутска и Иркутской области (МУЗ ГКБ №1, №3, №5, №6, №8 и №10 Иркутска, МУЗ ЦРБ Шелехова, Тайшета, Саянска; МУЗ ГБ №1 Ангарска и Братска, Усть-Илима и другие АПУ), центры и отделения МП

На втором этапе исследования методом анкетирования изучена информированность населения о вопросах первичной медицинской профилактики (ПМП) и вторичной медицинской профилактики (ВМП) в отношении артериальной гипертонии, о нозологически ориентированных школ (НОШ) для пациентов с АГ Были изучены некоторые показатели распространенности АГ в Иркутской области и мнение врачебного персонала АПУ о вопросах практической деятельности в сфере ПМ в первичном звене здравоохранения Кроме того, на втором этапе исследования произведена оценка некоторых количественных и организационных показателей фактически существующих учреждений и подразделений ПМ в Иркутской области

Таблица 1

Программа, содержание, материалы и методы исследования

Содержание основных разделов исследования Методы исследования Материалы исследования

Этап 1 2004-2005 гг

Изучение характера, функции и содержания деятельности в сфере ПМ по публикациям Библиографический, контент-анализ Медицинская литература (монографии, журнальные статьи, методические рекомендации)

Изучение нормативно-правового обеспечения ПМ и существующих требований к стандартизации и лицензированию в ПМ Библиографический, контент-анализ Законы, отраслевые приказы и инструкции, иные предписывающие документы, монографии, журнальные статьи

Этап 2 2004-2005 гг

Изучение информированности населения о мерах ПМП и ВМП артериальной гипертонии Социологический, статистический, документальный, сравнительный анализ Анкеты, полученные путем анонимного анкетирования

Изучение некоторых показателей распространенности АГ в Иркутской области Статистический (сравнительной статистики), документальный, сравнительный анализ Анкеты, полученные от лиц, проводивших мероприятия по активному выявлению АГ

Изучение мнения врачебного персонала АПУ о состоянии деятельности в сфере ПМ Социологический, документальный, метод вариационной и сравнительной статистики Анкеты, полученные путем анонимного анкетирования

Изучение и оценка фактически существующей базы ПМ в Иркутской области Статистический, документальный Отчеты руководителей территориального и муниципального здравоохранения

Этап 3 2004-2006 гг

Анализ аспектов деятельности ПМ и оценка обоснованности применения метода организационного моделирования в ПМ Концептуальный анализ, сравнительный анализ Материалы семантического и гносеологического обеспечения ПМ

Разработка трбхзвеньевой структуры здравоохранения и функциональные уровни медико-профилактической работы Организационное моделирование, сравнительный анализ Результаты исследования, полученные на 1 и 2 этапах

Разработка контроля соответствия, достаточности, качества деятельности ПМ на региональном уровне и ЭТК ПМ Организационное моделирование, сравнительный анализ Результаты исследования, полученные на 1 и 2 этапах

Разработка структурно-функциональной модели СПМ 1 регионального уровня Организационное моделирование Результаты исследования, полученные на 1 и 2 этапах

Таким образом, определено, что объектом исследования стало население Иркутской области, посетившее АПУ во время проведения исследования, и врачебный персонал соответствующих АПУ Предметом исследования являлась деятельность в сфере ПМ, современное состояние, содержание и результативность функционирования ПМ, а также вопросы информационно-методической составляющей медико-профилактической деятельности на уровне учреждений и подразделений ПМ и первичного звена здравоохранения

Анкета для населения была разработана с учетом рекомендаций Минздрава РФ от 02 08 2002 г «Организация школ здоровья для пациентов с АГ в первичном звене здравоохранения» Целевое анкетирование населения по вопросам АГ корреспондировалось с задачами федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации», утвержденной Постановлением правительства РФ от 17 07 2001 г № 540

Вопросы анкет для опроса работников первичного звена здравоохранения были разделены на три темы 1- аспекты деятельности в сфере МП; 2- содержание контактов медицинских работников и населения по вопросам МП, 3- изучение мнения об аспектах обеспечения деятельности в сфере ПМ

При планировании исследования для определения количества лиц, участвующих в анкетировании, проведена оценка репрезентативности с учетом пределов возможной ошибки (0,05) Согласно таблице достаточно больших чисел, показывающей объем единиц наблюдения при изучении счетных признаков, (Автандилов ГГ, 1990) при ошибке исследования 0,05 и вероятности 0,95 необходимое количество - 384 человека С учетом предельной ошибки объем необходимой выборки может быть еще меньше- п=1 2ряД2, где п- величина выборки, р - относительный показатель частоты наблюдений случайного признака, q - относительный показатель частоты его отсутствия, д2- предельная ошибка (0,05), I - показатель Стьюдента, критерий надежности, принятый за 1,96 (при р = 95%) В нашем случае, с учетом вероятности ошибки 5%, необходимое количество лиц составляет не менее 79 человек Однако объем выборки в исследовании был увеличен, поскольку при увеличении объема параметры выборки стремятся к генеральной совокупности

Информация обрабатывалась стандартными методами вариационной и сравнительной статистики. Полученные показатели представлены в виде экстенсивных величин с их стандартными ошибками, рассчитанными по формуле

ще т- стандартная ошибка, р- частота с наличием признака, ц- частота с отсутствием признака, п - объем выборки Достоверность различий относительных долей (%) определяли по критерию г (Гланс С , 1998)

/ ч К1 1л (Р.-р2)-т(—+ —)

___2 »2

г — I — =->

,/р(1 - р)(— + —) V "г

где м р2 - выборочные доли сравниваемых выборок, И/ и П2 - объем выборок

Значение z позволяет сравнить статистическую значимость различий экстенсивных показателей, что особенно важно при получении альтернативной информации путем анкетирования Во всех процедурах статистического анализа критический уровень значимости р принимался равным 0,05 Математико-стагистическую обработку данных проводили на ПЭВМ с использованием статистического пакета программ Excell и Biostat (Windows ХР)

В связи с тем, что измерения артериального давления (АД) проводились в АПУ, обслуживающих взрослое население, для повышения рациональности работы было принято решение обследовать лиц старше 30 лет В опросах принимали участие только те лица, у которых во время обследования дважды было зафиксировано повышенное АД, и они выразили согласие пройти анкетирование Поэтому из 58840 человек, прошедших измерение АД, анкетированы 12814 человек (21,7 %) Количество участников опросов, включая медиков, приведено в табл 2

Таблица 2

Численность участников опросов, проведенных в 2004-2005 гг

Годы Численность населения, прошедшего анкетирование Численность работников здравоохранения, прошедших анкетирование

HpjQTCK Иркутская обл Иркутская область

2004 1868 4082 -

2005 2128 4736 848

Всего 3996 8818 848

При реализации третьего этапа исследования осуществлён анализ практических аспектов деятельности ПМ и оценка обоснованности применения метода организационного моделирования в ПМ Разработаны трёхзвеньевая структура здравоохранения и функциональные уровни медицинской профилактической деятельности, объективные требования контроля соответствия и качества деятельности ПМ на региональном уровне, структурно-функциональная модель СПМ регионального уровня.

2. Результаты исследования

Результаты исследования изложены в третьей главе диссертации Данные, полученные в ходе анализа анкет в 2004 году, показали, что в анкетировании из числа лиц с повышенным АД в Иркутске приняло участие 1868 из 9680 человек, то есть 19,3%, а в 2005 году 2128 из 11092 с повышенным АД, что составило 19,2% Таким образом, за два этапа исследований в Иркутске было проведено анкетирование 3996 человек В населённых пунктах Иркутской области в 2004 году анкетировано 4082 человека из 10398 с выявленным повышением АД (39,25%), в 2005 году - 4736 человек из 12626 с повышенным АД, что составило - 37,5%

Анализ результатов опроса в АПУ Иркутска за 2004-2005 годы показал следующее численность пациентов, осведомленных о границах нормального АД, варьировала по годам от 64,5 ± 1,29% до 71,8 ± 1,23%

В 2004 году 70,3 ± 1,26%, а в 2005 году 65,9 ± 1,27% респондентов измеряли АД только при ухудшении самочувствия, а не регулярно

Население недостаточно информировано о факторах риска (ФР) АГ Знали о необходимости ограничивать потребление соли 67,7 ± 1,32% в 2004 и 57,2 ± 1,42% в 2005 годах Относительно контроля физической активности положительно ответили 47,5 ± 1,68% в 2004 г. и 42,6 ± 1,64% в 2005 г Не все респонденты ответили положительно о знании такого ФР АГ, как избыточная масса тела. В 2004 - 2005 гг. их было - 64,1 ± 1,39% и 64,0 ± 1,30% соответственно Дефицит знаний сказывался, в частности, на том, что только 65,6 ± 1,36% (2004) и 66,4 ± 1,26% (2005) соглашается, что необходимо контролировать ФР На вопросы, заключающиеся в субъективной оценке состояния медико-профилактической работы, 9,6 ± 2,21% (2004) и 16,4 ± 1,98% (2005) населения считают, что этот раздел может быть оценен на «хорошо» в Иркутске Вместе с тем, на наличие условий для медико-профилактической работы у участковых терапевтов указывают с 12,9 ± 2,16% до 24,8 ± 1,88% ответивших

Выявлена низкая информированность населения о существовании и деятельности НОШ для пациентов с АГ Вероятным итогом упущений в организации работы НОШ АГ является то, что только 27,2 ± 1,98% и 28,9 ± 1,83% респондентов в 2004 и 2005 гг (один из четырех лиц с повышенным АД) знали о существовании школ для пациентов с АГ

Выборка населения Иркутской области, состоящая из лиц с повышенным АД, показала, что только 64,7 ± 0,93% и 64,5 ± 0,87% (в 2004 и 2005 гг) владело информацией, что границей нормального АД является 140/90 мм рт ст, -фактом является существенное меньшее число лиц, положительно ответивших на этот вопрос, по сравнению с аналогичными показателями Иркутска в 2004 году (р<0,01), и достижении таковых в 2005 году Тем не менее, также уменьшилось число опрошенных, измеряющих АД только при ухудшении самочувствия с 74,3 ± 0,79% в 2004 до 65,9 ± 0,85% в 2005 гг (р<0,01), что наметило благоприятную тенденцию О таком факторе риска АГ как избыточная масса тела знали в 2004 г 53 9 ± 1,06%, а в 2005 г 64,0 ± 0,87%, что может свидетельствовать об увеличении информированности населения Та же тенденция была в оценке знаний о важности отказа от курения В 2004 г положительных ответов было 48,0 ± 1,13%, а в 2005 г 51,4 ± 1,01% Но желаемые или по ВОЗ - целевые - уровни знаний населения об этих двух факторах риска АГ ни в Иркутске, ни в области, не достигнуты О значении низкой физической активности в развитии АГ высказались - 43,2 ± 1,18% в 2004 г и 42,6 ± 1,10% в 2005 г Настороженность в вопросе употребления соли имели 58,7 ± 1,01% анкетируемых в 2004 г и 57,2 ± 0,95% в 2005 г, что ниже данных по Иркутску

Уровень информированности о ФР отразился на недостаточном понимании необходимости контроля не только АД, но и факторов риска АГ. В 2004 г 66,2 ± 0,91%, примерно столько же в 2005 г - 66,5 ± 0,84% дали положительный ответ на вопрос о необходимости контроля ФР АГ. Наличие условий для медико-профилактической работы у участковых терапевтов в области отметили больше лиц, чем в областном центре только в 2004 году (р<0,01) 28,9 ± 1,32% по сравнению с 12,9 ± 2,16% в Иркутске

Пятая часть в 2004 (21,5 ± 1,39%) и шестая часть (16,4 ± 1,33) респондентов в 2005 гг дали положительную оценку ПМ здравоохранения области

С целью выявления предварительной информированности населения о наличии у них патологии в случае выявления повышенного АД в 2005 году отчеты, заполняемые врачами во время проведения исследования, содержали новые строки. Обработка и анализ результатов скрининга АД позволяет констатировать, что более половины (52,9 ± 1,91 %) пациентов старше 30 лет, посетивших поликлиники Иркутска по разным причинам, составляли лица с повышенным АД В поликлиниках Иркутской области было выявлено меньшее количество посетителей с повышенным АД (табл 3)

Таблица 3

Результаты скрининга АД пациентов, обратившихся в поликлиники Иркутска и Иркутской области в 2005 году

Показатели Иркутск Иркутская область 2 Р

абс | % | ш абс | % | тп

Всего произведено измерений 20962 37878

- мужчины 7240 34,5 0,33 12843 33,9 0,24

- женщины 13722 65,5 0,33 25035 66,1 0,24

Выявлено всего лиц с повышением АД 11092 52,9 0,34 12626 33,3 0,24 46,36 рс0,01

Их них впервые выявлено 2406 21,7 0,84 3326 26,3 0,76 14,93 р<0,01

- мужчины 818 7,4 0,53 1297 10,3 0,54 4,20 р<0,01

- женшины 1588 14,3 0,71 2029 16,1 0,64 15,16 р<0,01

Среди впервые выявленных лица до 40 лет 522 21,7 0,84 617 17,0 0,65 10,25 р<0,01

до 50 лет 1084 45,1 1,01 926 25,5 0,76 24,64 р<0,01

до 60 лет 511 21,2 0,83 980 27,0 0,77 1,03 р>0,05

старше 60 лет 289 12,0 0,66 1102 30,4 0,80 16,20 р<0,01

Каждый третий из обратившихся в АПУ, имел АД выше нормы - 33,3 ± 1,81% Однако этот показатель в общей структуре заболеваемости следует признать значительным. Вместе с тем, выявлены следующие статистические факты Только 21,7 ± 1,58% иркутян и 26,3 ± 1,69 % жителей Иркутской области во время проведения исследования впервые узнали об имеющимся у них повышении АД Остальные 78, 3 ± 1,58% иркутян и 73 7 ± 1,69 % жителей области, посетивших АПУ, уже знали об имеющейся патологии Изучение предварительной информированности населения в Иркутске о повышенном АД при разделении выборки по половому признаку дало следующие результаты

Среди мужчин впервые узнали об имеющимся у них повышении АД только 7,4 ± 1,00 %, а по данным поликлиник Иркутской области - 10,3 ± 0,53% (р<0,01) Та же тенденция прослеживалась среди женщин В Иркутске их было 14,3 ± 1,34%, а в областных учреждениях -16,1 ± 0,64%

Данные предварительной информированности населения одновременно являются показателями выявляемое™ АГ при скрининге АД Следует предположить, что методом скрининга ни в поликлиниках областного центра, ни в АПУ области не осуществимо решение задач выявления донозологических и ранних первичных признаков АГ у лиц, посещающих АПУ, то есть мер, направленных на проведение первичной и вторичной профилактики АГ В государственном докладе «О состоянии здоровья населения и деятельности здравоохранения Иркутской области в 2005 году» отмечено - смертность населения от болезней системы органов кровообращения в сельской местности выше, чем в городах По результатам нашего исследования можно предположить, что это связано с более низкой обращаемостью жителей сельской местности за медицинской помощью

Полученные результаты выявляемо сти АГ также представляются низкими, по сравнению с распространённостью АГ приводимой академиком РГ Огано-вым По данным государственного научно-исследовательского центра ПМ, распространённость АГ в России достигает 39, 2 % среди мужчин и 41,1 % у женщин (Оганов РГ 2003) Поскольку отмечена низкая выявляемость АГ методом скрининга в условиях АПУ, можно предположить, что следует поменять подход к раннему выявлению АГ Вероятно, следует перенести работу по активному выявлению лиц с повышенным АД за пределы АПУ Естественно, что в этом случае мы сможем рассчитывать на значительно больший процент лиц с впервые установленным диагнозом или с подозрением на диагноз АГ

При проведении анкетирования врачей первичного звена и руководителей АПУ области выявлено, что условия на уровне первичного звена здравоохранения для проведения медико-профилакгической работы оценивают удовлетворительно 16,5 ± 1,42% терапевтов и 6,0 ± 0,88 % руководителей Остальные медицинские работники считают, что таких условий нет Отрицательный ответ подтверждает точку зрения о существенном дефиците организационных условий для работы в сфере ПМ на уровне первичного звена здравоохранения Более половины опрошенных высказывают мнения, что медико-профилактическая работа должна проводиться в условиях специализированных учреждений ПМ С этой точкой зрения сошасны 57,2 ± 1,90% врачей первичного уровня и 56,0 ± 8,23% руководителей, что отражает необходимость реорганизации деятельности ПМ

В четвёртой главе исследования представлена оценка уровневой структуры службы профилактической медицины Иркутской области в 2006 г Показатели сведены в таблицу Ведущими организационными элементами СПМ являются учреждения и подразделения двух типов.

а) центры медицинской профилактики,

б) отделения и кабинеты ПМ в учреждениях амбулаторно-поликлинического и госпитального типов, в диспансерах и тд

Сведения о состоянии службы ПМ Иркутской области впервые были рассчитаны как «показатель соответствия» с применением соответствующего раздела ЭТКПМ

Для Иркутской области разработана и рекомендована структура СПМ, она является самостоятельным разделом Концепции СПМ Уровневая структура службы выстраивается на основе вертикальной организации и координации, устойчивой прямой и обратной связи всех уровней СПМ, учреждений и подразделений Важным элементом СПМ является деятельность подразделений ПМ в составе АПУ Поэтому нами разработана и предложена организационная структура подразделения ПМ, внедрённая в МУЗ ГБ - 8 Иркутска (рис.1) Иллюстрацией повышения эффективности функционирования ГКБ №8 служит оценка длительности пребывания пациентов в стационаре в ретроспективе и в проекте (табл 4), рассчитанные проспективно для МУЗ ГКБ №8 (Есева Ж В , 2006).

Таблица 4

Средняя длительность пребывания пациентов в стационаре МЗ ГКБ №8 (дней)

Показатель 2001 2005 1 Р Проект

Средняя длительность пребывания пациентов в стационаре (дней) 12,3 10,4 9,8

Урологическое 13,4 10,6 4,1 р<0,01 10,1

Неврологическое 14,3 13,2 1,9 р>0,05 12,5

Отд гнойной гинеколог 10,1 7,5 3,1 р<0,01 6,7

Эндокринологическое - 10,2 2,9 р<0,01 9,6

Кардиологическое 15,2 14,7 1,7 р>0,05 13,8

Терапевтическое 13,9 12,7 2,1 р<0,01 11,9

Представленные в таблице 4 данные показывают тенденцию снижения длительности пребывания пациентов в стационаре в проектном периоде По мнению Ж В Есевой, это происходит за счёт наращивания активности и социальной эффективности внегоспитальных мероприятий (табл. 5) в отделении ПМ с 2004 года - начала проекта (2002 - 2003 гг - подготовительный период)

Система контроля, индикаторы, показатели и критерии оценки деятельности в сфере ПМ являются важным элементом формирования СПМ В связи с этим разработаны элементы и требования региональных стандартов медико-профилактической деятельности, утверждены и внедрены дифференцированные экспертные технологические карты по ПМ, которые являются носителями информации единой системы управления.

Экспертные технологические карты ПМ - инструментальное средство управления службой профилактической медицины на любом уровне организации и оценки соответствия при лицензировании центров и подразделений ПМ, на основе единообразия требований и критериев В ЭТК ПМ определено штатное расписание и табель оснащения учреждений ПМ Для региональной СПМ экспертные технологические карты дифференцированы по двум разделам

• центры профилактической медицины,

• подразделения (отделения, кабинеты) профилактической медицины

Рис. 1. Структура отделения профилактической медицины МУЗ ГКБ №8.

Таблица 5

Динамика коэффициентов социальной эффективности и качества медицинской помощи МУЗ ГКБ №8

Показатели 2002 2003 2004 2005 2006

Коэффициент мед результативности 0,907 0,960 0,948 0,944 0,992

Коэффициент эффективности диагностической работы 2,190 2,598 2,406 2,519 3,090

Коэффициент эффективности лечебной деятельности 15,427 20,186 18,462 19,486 29,824

Коэффициент дефектности мед вмешательства 0,076 0,044 0,052 0,043 0,010

Коэффициент социальной удовлетворенности 0,854 0,921 0,920 0,918 0,991

Целевые функции экспертных технологических карт по ПМ

- информационно-инструктивная,

- экспертно-аналитическая,

- разрешительная,

- мотивационная,

- учебно-методическая,

- моделирующая

Универсальность ЭТК ПМ проявляется в том, что они являются базой нормативных требований к деятельности учреждений здравоохранения при введении и применении дифференцированного принципа расчета тарифа подушевого финансирования Поэтому ЭТК ПМ принимались за основу при разработке сводных «Таблиц критериев для определения коэффициента эффективности деятельности медицинского учреждения» Таблицы могут быть использованы при определении увеличивающего коэффициента к базовому нормативу подушевого финансирования учреждения (коэффициент эффективности или соответствия)

Учитывая, что вопрос комплексной подготовки кадров по ПМ является одним из важных функциональных элементов СПМ региона, организационные решения по данному вопросу были приняты в Иркутском государственном институте усовершенствования врачей

При методическом участии кафедры общественного здоровья и здравоохранения Иркутского ГИУВа в ИОЦМП разработана и внедрена в учебный процесс специализированная учебная программа «Основы профилактической медицины и вопросы прикладной медицинской профилактики» Программа утверждена как раздел учебного плана в объеме 12 академических часов Указанная программа использовалась на циклах тематического усовершенствования в 2005 - 2007 годах

- «Управление здравоохранением в условиях медицинского страхования»,

- «Управление и экономика здравоохранения»,

- «Общественное здоровье и здравоохранение».

За период преподавания программу прослушали 310 курсантов кафедры Внедрен перечень экзаменационных вопросов для контроля качества учебного процесса и эффективности используемых учебно-методических методов Разработан тест-опросник для компьютерного тестирования по указанной выше теме учебной программы.

С целью аналитической обработки результатов предпринятой деятельности и практической значимости учебно-методических мероприятий были собраны и проанализированы основные результаты тестирования курсантов кафедры общественного здоровья и здравоохранения за два года преподавания учебного раздела по ПМ (табл 6)

Таблица 6

Результаты тестирования курсантов кафедры общественного здоровья и здравоохранения за 2 года преподавания учебного раздела по ПМ

№ Кол-во тестируемых Балл до учебы Балл после учебы г Р

1 Руководители госпитальных учреждений 75 0,37 0,73 4,27 р < 0,01

2 Руководители АПУ 110 0,52 0,95 7,07 р < 0,01

3 Медицинские статистики 125 0,44 0,90 7,60 р < 0,01

Итого 310 0,45 0,78 6,36 р < 0,01

В пятой главе предложена и обоснована трехзвеньевая функциональная структура здравоохранения с обусловленным разделением функционирования и компетенции каждого звена здравоохранения (рис 2), определена их внутриотраслевая преемственность, обозначены содержание, компетенция и характер ответственности каждого звена

Первое звено - санитарное просвещение и гигиеническое образование (СПГО) и меры медико-социального, пропагандистского характера (деятельность внутриотраслевая, но более - межотраслевая)

Второе звено - ПМП, этап донозологический, доклинической медицины, этап выявления дисфункций, дизадаптации и т п

Третье звено - поле ургентных и хронических состояний нозологической медицины.

Ранее отсутствовавшее промежуточное звено, приходится на компетенцию ПМ, а при его эффективной разработке призвано практически обусловить и обеспечить смещение акцентов значимости в здравоохранении с госпитальной на доклиническую стадию деятельности

Система здравоохранения

Медико-социальный раздел

т

Этап донозологического здравоохранения

Отсутствие | Формирование дисфункций, заболеваний Ц этап скрытых дисбалансов

X

Этап нозологического здравоохранения

Клинический диагноз

иивалидизация

1 Клиническое ¡е-■ чспсе болезней

практически здоровые _

Первичная медицинская профилактика

СПГО; пропаганда ЗОЖ и т.п.

Т I

Первое звено Второе звено

Вторичная профилактика

(ранняя диагностика, профилактика развития болезни и осложнений)

Третичная профилактика

(все виды комплексной реабилитации)

СПГО; пропаганда ЗОЖ и т.п. !

Третье звено

Рис. 2. Трёхзвеньевая структура здравоохранения и функциональные уровни медицинской профилактической деятельности.

С учётом изложенного разработана структурно-функциональная модель СПМ региона (рис.3). Построение и содержание модели СПМ ориентировано на её использование в системе практического здравоохранения. В соответствии со своей идеологией и целеполаганием модель СПМ осуществляет:

- выделение определённых блоков отраслевых нормативно-правовых, организационных и методологических функций, составляющих превентологиче-ский сектор ПМ и собственно профилактическую медицину региона;

- выделение блоков-сателлитов, имеющих определённые дополнительные функции содействия обеспечению ПМ регионального уровня.

В свою очередь, совокупность некоторых функций позволяет сформировать функциональные элементы (функциональные блоки) модели.

Указанный подход обусловлен тем, что процесс моделирования СПМ региона предусматривает возможность ответа на максимальное количество вопросов, возникающих при формировании СПМ региона с учётом всего перечня постановочных задач исследования. Вместе с тем, обеспечение заявленных требований должно быть системным, когда все структурно-функциональные элементы модели связаны и на уровне взаимной зависимости и на уровне взаимного обеспечения.

Специализированная методология и технологии ПМ

ШШш&Ш-

Нормативно-правовое обеспечение СПМ региона

Подготовка кадров по ПМ

_I

Мониторинг социальных и биологических факторов основных неинфекционных заболеваний

~ • : г |

Система контроля соот-

Мотивационные механизмы внедрения и развития профилактической медицины региона

Профилактическая медицина системы здравоохранения региона

Организация структура службы профилактической медицины региона

Повышение эффегл'ивмогги и качества В МП, ТМП г; деятельности здравоохранения региона

Рис. 3. Модель службы профилактической медицины региона.

Учитывая, что мотивом создания модели СПМ послужила концептуализация накопленных знаний, сформировалась необходимость конкретизировать механизмы функционирования и регулирования службы, как в рамках модели, так и выходя за её пределы, с целью повышения эффективности и качества ПМП, ВМП в деятельности здравоохранения региона.

Предложенная модель СПМ обладает сочетанными признаками аналоговой и оптимизационной модели, имеет управляемый структурный и количественно-качественный ресурсный аппарат. Он позволяет организатору здравоохранения производить экспертизу, оценивать и оптимизировать элементы модели, как в обособленном состоянии, так и в их функциональной взаимосвязи.

Ключевой особенностью разработанной модели СПМ является то, что все её элементы (функциональные блоки) структурированы как внутри себя - первый уровень организации модели, - так и во взаимосвязи между ними - второй уровень организации модели.

Использование предложенной структурно-функциональной модели как базовой, позволяет исследователю создавать различные варианты аналоговых моделей СПМ региона

Подытоживая вышесказанное, определяем, что модель СПМ за счет набора ключевых структурно-функциональных элементов, отражающих её направленность, содержание и сущность, в конечном счете предполагает значительное повышение потенциала производственной и структурной эффективности превен-тологической деятельности в отношении объекта профилактической медицины, а также корректировки, при необходимости, ее характера и содержания То есть, через модель СПМ вновь проявляются указанные выше качества профилактической медицины - рационализация и повышение эффективности отраслевой деятельности здравоохранения в целом

ВЫВОДЫ

1 В настоящее время в Российской Федерации отсутствуют комплексные походы к решению задач формирования службы профилактической медицины, нормативного, организационного и кадрового обеспечения её эффективной деятельности в системе регионального здравоохранения

2 Проведённое анкетирование населения и медицинских работников позволяет говорить о низком уровне информированности в вопросах МП При этом анкетирование медиков показывает для проведения эффективной медико-профилактической работы на уровне первичного звена здравоохранения нет соответствующих условий, так считают 69,3±1,77% опрошенных, медико-профилактическая работа должна проводиться в условиях специализированных учреждений, - на это указывают 57,2 ± 1,9% врачей поликлиник

3 Существующая на уровне АПУ система профилактических мероприятий в отношении АГ не является достаточно эффективной Лица с повышенным АД не удовлетворительно осведомлены о факторах риска развития АГ Измеряют АД только в случае ухудшения самочувствия 70,3± 1,26% Указывают на необходимость отказа от курения и на отрицательную роль низкой физической активности только 47,5 ± 1,68%, информированы о том, что избыточная масса тела является фактором риска АГ только 64,1 ± 1,39% Всего 65,6 ± 1,36% населения соглашаются, что для снижения риска появления гипертонии необходимо контролировать не только АД, но и факторы риска.

4 Разработана комплексная структура отделения ПМ АПУ, включающая кабинеты профилактики, доврачебного приёма, смотровой, скрининга, профос-мотров, прививочный, нозологически-ориентированные школы по основным клиническим разделам Деятельность отделения повышает медико-экономическую эффективности профилактической работы, что доказывает снижение в МУЗ ГКБ № 8 длительности пребывания пациента на койке - с 11,3 в 2002 году, до 9,8 - в 2006 году Коэффициент медицинской результативности функционирования увеличился до 0,992. Значение коэффициента эффективности диагностической работы увеличилось с 2,404 до 3,090 Коэффициент социальной удовлетворенности вырос с 0,920 до 0,991

5 Руководители больничных и амбулаторно-поликлинических учреждений не имеют достаточной подготовки по вопросам ПМ Включение соответствующих образовательных разделов в программы повышения квалификации по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» способствует повышению уровня знаний курсантов В результате внедрения разработанных учебных программ в систему последипломной подготовки руководителей и организаторов здравоохранения уровень их подготовки по ПМ возрос, - средний балл составил 0,78 по окончанию курса, против 0,45 - вначале учебы

6 Экспертно-технологические карты по ПМ способствуют совершенствованию системы организации и руководства профилактическим здравоохранением через оценку выполнения определённого перечня стандартных требований учреждениями и подразделениями здравоохранения и в том числе специализированными учреждениями и подразделениями СПМ При этом учитывается, что «стандартные требования» экспертных карт следует рассматривать только как минимальный уровень соответствия и минимальной достаточности деятельности Центров и подразделений ПМ

7 Разработана модель СПМ региона, применение которой создаёт объективные условия совершенствования, повышения качества и эффективности медико-профилактической работы Модель направлена на обеспечение статуса специалиста ПМ и соответствующей службы ПМ региона и включает уровневую структуру службы, технологии подготовки и повышения квалификации медицинских кадров, нормативно-правовое и методическое обеспечение, систему контроля соответствия и оценки качества деятельности учреждений и подразделений ПМ в здравоохранении региона

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Мероприятия, отвечающие задачам ПМП и ВПМ, с применением методов донозологической и ранней нозологической диагностики целесообразно организовывать и проводить с расширением ареала исследования, увеличивая количество обследованных лиц за счёт активно обследованных за пределами АПУ

2 Амбулаторно-поликлиническим учреждениям для решения задач повышения медико-экономической и медико-социальной эффективности работы в сфере ПМ, рекомендовано внедрение и практическое использование разработанной организационной структуры отделений профилактической медицины

3 При планировании и анализе деятельности учреждений и подразделений ПМ целесообразно применение перечня целевых функций и формализованных требований, представленных в ЭТК ПМ, к организационному, материально-техническому, кадровому и методологическому обеспечению деятельности центров и подразделений ПМ региона, как к критериям соответствия

4 Разработанные дифференцированные учебно-методические программы «Основы профилактической медицины и вопросы прикладной медицинской профилактики» и соответствующая экзаменационная база рекомендованы к использованию для повышения эффективности учебного процесса и квалификации медицинских кадров по профилактической медицине

5 Территориальным и муниципальным органам управления здравоохранением при изучении и оценке механизмов смещения акцентов значимости с нозологического этапа на донозологический (профилактический) этап работы здравоохранения, а также при формировании системы внутриотраслевых взаимосвязей ПМ и нозологической медицины, рационально учитывать разработанную трехзвеньевую структуру здравоохранения и функциональные уровни МП

6 Для оптимизации деятельности службы ПМ в Российской Федерации, учитывая значимость, комплексность и специфичность решаемых задач, целесообразно введение соответствующей врачебной специальности, относящейся к выполнению решений всего комплекса задач профилактической медицины

7 Руководителям регионального здравоохранения рекомендовано применение предлагаемой модели СПМ региона как метода совершенствования организационного и нормативного аспектов планирования и обеспечения мероприятий медико-профилактического характера Практическое внедрение Модели оптимизирует деятельность профилактического здравоохранения, унифицирует его, приводя в целом к повышению эффективности ПМ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Агапитов, А Е Организационно-правовое обеспечение медицинской профилактики в Иркутской области / А Е Агапитов, Б В Таевский // Всерос совещание по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний науч тр - Вологда, 2003-С 11-13

2 Кощеев, М Е Организация работы отделений медицинской профилактики в стационарах крупных муниципальных образований / М Е Кощеев, А Е Агапитов // Всерос совещание по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний науч тр - Вологда, 2003 - С 39-40

3 Агапитов, А Е Мотивационные аспекты для формирования профилактического мировоззрения в здравоохранении /А Е Агапитов, Г И Губин // Актуальные проблемы охраны здоровья населения и организации здравоохранения Иркутской области в условиях ОМС сб ст IV обл науч -практ конф - Иркутск, 2003-С 1-8

4 Агапитов, А Е Проблемные вопросы организации медицинской профилактики в практическом здравоохранении / А Е Агапитов, Л В Селиверстова, Б.В Таевский // Бюл ВСНЦ СО РАМН - 2003 - № 3 - С 188-191

5 Агапитов, А Е Современные аспекты организации медицинской профилактики в сфере профилактического здравоохранения / АЕ Агапитов, Г И Губин //Бюл НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им НА Семашко -2003-№4-С 81-84

6 Агапитов, А Е К вопросу о функциональном содержании понятий «Валеоло-гия и Медицинская профилактика» / А Е Агапитов, Б В Таевский // Организационно-правовые и методические аспекты развития профилактической медицины в Иркутской области сб науч ст I обл науч -практ конф , Иркутск, 6-9 апр 2004г / Ред А Е Агапитов - Иркутск, 2004 - С 3-10

7. Выборова, С А. К организации работы по определению адаптивности и неспецифической резистентности у детей школьного возраста / С А Выборова, А С Куп-цевич, А Е. Агапитов // Организационно-правовые и методические аспекты развития профилактической медицины в Иркутской области сб науч ст I обл науч -практ конф , Иркутск, 6-9 апр 2004г / Ред А Е Агапитов - Иркутск, 2004 -С 11-15

8 Леонова, ТА Нозологически ориентированная школа для пациентов с артериальной гипертонией /ТА Леонова, А Е Агапитов // Организационно-правовые и методические аспекты развития профилактической медицины в Иркутской области сб науч ст I обл науч -практ конф, Иркутск, 6-9 апр 2004г / Ред А Е Агапитов -Иркутск, 2004. - С 16-18

9 Губин, Г И Региональная политика в области управления качеством здоровья населения / Г.И Губин, Б В Таевский, Б В Городиский, А.Е Агапитов, Д Г Губин // Материалы Всерос конгресса «Человек и здоровье», Иркутск, 9-10 сент 2004г / Отв ред В И Стародубов - Иркутск, 2004 - С 12 -14

10 Губин, Г И О создании системы массовой профилактики на основе эффективного межотраслевого сотрудничества / Г.И Губин, Б В Таевский, Б В Городиский, А Е Агапитов II Материалы Всерос конгресса «Человек и здоровье», Иркутск, 9-10 сент. 2004г / Отв ред В И Стародубов - Иркутск,2004. -С 14-15

11 Таевский, Б В. К вопросу о критериях оценки деятельности учреждений профилактической медицины / Б В Таевский, А Е Агапитов // Медицинская профилактика на современном этапе проблемы, перспективы материалы науч -практ конф , Улан-Удэ, 23 сент. 2004г - Улан-Удэ, 2004 - С 47-50

12 Выборова, С.А К вопросу о принципах организации работы по профилактике гипогалактии / С А Выборова, А Е Агапитов, Н.Ф Сивун // Медицинская профилактика на современном этапе, проблемы, перспективы материалы науч.-пракг конф, Улан-Удэ, 23 сент 2004г - Улан-Удэ, 2004 - С. 133-137

13 Агапитов, А.Е. Организация, методология и оценка деятельности центров и подразделений профилактической медицины пособие для врачей/ А Е Агапитов - Иркутск, 2005 - 36 с.

14 Агапитов, А Е Предмет, содержание и функция профилактической медицины пособие для врачей / А Е Агапитов - Иркутск, 2005 - 46с

15 Агапитов, А Е О функциональном содержании профилактической медицины /АЕ Агапитов, Б В Таевский // Менеджер здравоохранения - 2006 -№11.-С 58-63

16 Агапитов, А Е. Вопросы интенсификации работы по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» / А Е Агапитов, Д В. Пивень, Б В Таевский // Современное состояние и перспективы развития региональной системы здравоохранения в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» материалы межрегиональной науч -практ конф , - Иркутск - 2007 -267 с

17 Агапитов, А.Е Методическое обеспечение организации и оценки деятельности центров и подразделений медицинской профилактики / А Е Агапитов, Б В Таевский, А Б Таевский // Территориальные проблемы профилактики- сборник науч трудов, вып 1, - М, РИО ЦНИИОИЗ - 2007 -120с

18 Пивень, Д В Об актуальных вопросах формирования службы профилактической медицины / Д В Пивень, А Е Агапитов, А С Купцевич II Менеджер здравоохранения - 2007 - № 6 - С 25-29

19 Пивень, Д В Управление здравоохранением на современном этапе проблемы, их причины и возможные решения / Д В Пивень, А Е Агапитов, А Ю Белов, А А Дзизинский, П Е Дудин, А С Купцевич [и др ] II Отв ред В И Старо-дубов, Д В Пивень - M , 2006 - 155 с

20 Агапитов, А Е О «профилактической направленности» и профилактической медицине / А Е Агапитов, Д В Пивень // Формирование профилактической медицины регионального уровня и прикладные вопросы медицинской профилактики сборник статей конференции, Иркутск, 25-28 апреля 2006г- Иркутск, 2006-С 5-10

21 Агапитов, А Е К вопросу о специфике предмета и содержания работы медицинской профилактики / А Е Агапитов // Акгуал пробл общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях сб ст IV обл науч - практ конф - Иркутск, 2003 - С 63-65

Список сокращений, использованных в автореферате

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АПУ - амбулаторно-поликлиническое учреждение

В МП - вторичная медицинская профилактика

ЗОЖ - здоровый образ жизни

ИГИУВ - Иркутский государственный институт усовершенствования врачей МП - медицинская профилактика

МУЗ ГКБ №8 - муниципальное учреждение здравоохранения городская клиническая больница №8

НОШ - нозологически ориентированная школа, модифицированный аналог термина «Школа здоровья для больных»

ОГУ ИОЦМП - областное государственное учреждение «Иркутский Областной

центр медицинской профилактики»

ОМС - обязательное медицинское страхование

ОНЗ - основные неинфекционные заболевания

ПМ - профилактическая медицина

ПМП - первичная медицинская профилактика

СПГО - санитарное просвещение и гигиеническое образование

СПМ - служба профилактической медицины

ЦМП - центр медицинской профилактики

ФР - факторы риска

ЭПС - экспертные технологические карты

АГАПИТОВ АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СЛУЖБЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ РЕГИОНА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Формат 60x84 1/16 Бумага 8уе1оСор1 Услпл 1,4 Уч-издл 1,0 Тираж 100 Заказ 3/14

Отпечатано в РИО ГИУВа Иркутск, м-н Юбилейный, 100, к 302, тел 46-69-26