Оглавление диссертации Барычева, Людмила Юрьевна :: 2004 :: Москва
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ФОРМИРОВАНИИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ВНУТРИУТРОБНОГО ИНФИЦИРОВАНИЯ
1.1. Онтогенез системы иммунитета в норме и при внутриутробном инфицировании.
1.2. Иммунный ответ при врожденных инфекциях, факторы и механизмы иммуносупрессии.
1.2.а. Цитомегаловирусная инфекция.
1.2.6. Токсоплазмоз.
1.2.в. Хламидийная инфекция.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ВРОЖДЕННЫХ ИНФЕКЦИЙ.
III. 1. Цитомегаловирусная инфекция. Особенности иммунного статуса. Иммунопатологические проявления. Морфологические признаки иммунодефицитных состояний.
III.2. Токсоплазмоз. Особенности иммунного статуса.
Иммунопатологические проявления. Морфологические признаки иммунодефицитных состояний.
III.3. Хламидийная инфекция. Особенности иммунного статуса. Иммунопатологические проявления.
III.4. Сравнительная характеристика клиникоиммунологических показателей при врожденных инфекциях.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Барычева, Людмила Юрьевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Период раннего онтогенетического развития индивидуума является одним из критических этапов его жизни, в значительной степени определяющих его дальнейшее существование. Чрезвычайную значимость для ребенка имеет формирование системы иммунитета, играющей основную роль в сохранении антигенного гомеостаза растущего организма, его адаптации к условиям окружающего мира [29, 30, 39, 40, 76, 139, 153,205].
Иммунная система человека, как и другие системы органов и тканей претерпевает различные этапы структурного и функционального становления. Ее формирование начинается в эмбриональный период, идет в течение всего фетогенеза, продолжается после рождения, достигая максимума в дифференцированные сроки [139, 33, 49, 255]. Различные деструктивные воздействия, приводящие к отклонениям в ходе беременности, могут нарушать процессы закладки и последующего развития системы иммунитета, способствуя формированию иммунологических дефектов [251, 213, 386, 264, 29, 41, 36, 267]. Важнейшим фактором риска являются внутриутробные инфекции (ВУИ) [251, 29, 30, 276, 1, 216]. В основе многих неблагоприятных исходов при ВУИ лежат иммунные механизмы. Защитные системы плода и новорожденного оказываются неспособными к адекватному контролю инфекции, приводя к развитию тяжелых форм заболевания, наступлению летального исхода, хронизации процесса и инвалидизации ребенка [30, 132, 48].
В результате контакта возбудителя с незрелой иммунной системой возможна элиминация клонов клеток, специфичных к его антигенам, формирование толерантности или иммунологической ареактивности [181,267].
Особенно высокой чувствительностью обладает иммунная система к микроорганизмам с внутриклеточным характером паразитирования (герпес-вирусам, хламидиям, токсоплазмам) [241, 343, 387, 421, 7, 280, 13, 372, 254, 326, 228, 10], способным «ускользать» от факторов иммунного ответа, длительно персистировать, вызывать снижение функциональной активности Т5 лимфоцитов, натуральных киллеров, макрофагов, уменьшать продукцию антител, интерферонов, интерлейкинов.
Оказывая повреждающее действие на иммунную систему, возбудители ВУИ формируют иммунодефицита, приобретающие характер устойчивых изменений в младенчестве и раннем возрасте [74, 152, 23, 145, 97,144, 7]. Нарушение процессов становления иммунологической компетенции становится основой низкой возрастной устойчивости ребенка, его подверженности инфекционным заболеваниям [132, 150, 151, 152, 66]. У детей с ВУИ возрастает риск ятрогенных осложнений в виде суперинфекций органов дыхания, вызванных клебсиеллами, кандидами, синегнойной палочкой; легочного или катетеризационного сепсиса, генерализованного кандидоза [199, 198, 50]. Последствиями этих нарушений являются также рецидивирующие заболевания различной локализации (вирусные, бактериальные, грибковые) с ранним формированием очагов хронической инфекции [74, 97, 251, 190, 152, 50,205, 151, 132].
Длительно персистируя в организме ребенка, возбудители врожденных инфекций способствуют поликлональной активации В-лимфоцитов, образованию аутоантител и иммунных комплексов [281], что реализуется в дальнейшем формированием отсроченной иммуноопосредованной патологии — аллергической и аутоиммунной [88, 15, 281, 28].
Несмотря на несомненную значимость проблемы, в современной отечественной и зарубежной литературе присутствует небольшое количество работ, посвященных влиянию внутриутробных инфекций на динамику иммунологических показателей в возрастном аспекте, их взаимосвязи с формированием иммунопатологических состояний. Актуальной и во многом еще нерешенной задачей является диагностика иммунодефицитных состояний при ВУИ, оценка возможных исходов врожденного процесса, осуществление прогноза здоровья у инфицированных детей.
Цель исследования: Клинико-иммунологическая характеристика детей с врожденными цитомегаловирусной, токсоплазменной и хламидийной инфекциями.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности иммунного статуса у детей с врожденными инфекциями (цитомегаловирусной, хламидийной и токсоплазменной) в различные возрастные периоды - 0-28 дней, 1-3 месяца, 4-6 месяцев, 7-12 месяцев, 1-3 года.
2. Провести анализ данных катамнестического наблюдения детей с врожденными инфекциями в динамике первых трех лет жизни с оценкой возможных исходов врожденного процесса и состояния здоровья инфицированных детей.
3. Осуществить характеристику сопутствующих иммунопатологических заболеваний у детей с врожденными инфекциями.
4. Провести анализ морфологических изменений органов иммунной системы у детей с врожденными инфекциями, умерших в различные возрастные периоды.
5. Провести сравнительную характеристику иммунных нарушений в зависимости от этиологии врожденных инфекций (цитомегаловирусной, хламидийной, токсоплазменной).
Научная новизна. В работе впервые изучены особенности иммунного статуса у детей с врожденными инфекциями (цитомегаловирусной, хламидийной и токсоплазменной) в различные возрастные периоды в динамике первых трех лет жизни. Впервые показаны особенности иммунных нарушений в зависимости от этиологии ВУИ и вероятных сроков инфицирования плода. В динамике наблюдения проведена сравнительная характеристика иммунологических показателей, свидетельствующая о наиболее выраженных и длительно сохраняющихся нарушениях в системе иммунитета при врожденном токсоплазмозе и врожденной ЦМВИ. Получены данные о транзитор7 ном характере иммунных нарушений при врожденной хламидийной инфекции. На основании проведенного анализа анамнестических, клинико-инструментальных и лабораторных данных осуществлена оценка иммунопатологических состояний при ВУИ. Выявлена высокая распространенность тяжелых интеркуррентных инфекций, хронических инфекционно-воспалительных заболеваний различной локализации, аллергических расстройств. Впервые показана различная частота развития иммунопатологических процессов в зависимости от этиологии врожденного процесса. Проведено сопоставление морфологических изменений у детей с ВУИ, умерших в различные возрастные периоды. Обнаружено преобладание признаков угнетения иммуногенеза у умерших детей с внутриутробным токсоплазмозом и внутриутробной ЦМВИ в виде акцидентальной инволюции тимуса III-V степени. Показана возможность формирования врожденных иммунодефицитов в ассоциации с внутриутробной ЦМВИ.,
Практическая значимость. Результаты исследований позволят прогнозировать риск формирования иммунодефицитных состояний у детей с врожденными инфекциями - ЦМВИ, токсоплазмозом, хламидиозом.
Данные, характеризующие особенности становления системы иммунитета в различные возрастные периоды, могут быть использованы в качестве критериев для своевременного проведения у детей с ВУИ мероприятий по реабилитации, вакцинации по индивидуальному календарю.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клинически манифестные формы врожденных инфекций (цитомега-ловирусной, токсоплазменной, хламидийной) характеризуются развитием тяжелых форм заболевания, высокой летальностью и инвалидизацией детей, затяжным и хроническим течением процесса.
2. При иммунологическом обследовании у детей с ВУИ регистрируются сочетанные иммунные нарушения в виде:
- угнетения функциональной активности фагоцитирующих клеток; 8
- снижения показателей Т-клеточного звена иммунитета, с недостаточностью относительного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов (CD3+) и Т-хелперов (CD4+);
- активации метаболической активности нейтрофилов крови, увеличения относительного количества HLA-DR+-icueTOK, натуральных киллеров, быстрых темпов нарастания иммуноглобулинов.
3., Наиболее устойчивые нарушения иммунологических показателей, сохраняющиеся на протяжении всего периода трехлетнего наблюдения, выявляются при внутриутробных ЦМВИ и токсоплазмозе. Изменения в иммунном статусе при врожденной хламидийной инфекции являются умеренно выраженными и носят транзиторный характер.
4. Сопутствующие инфекции развиваются у большинства внутриутробно инфицированных детей и являются основной причиной летального ис-холда в группах с врожденным токсоплазмозом и врожденной цитомегалови-русной инфекцией.
5. При морфологическом исследовании лимфоидных органов у умерших детей с ЦМВИ и токсоплазмозом преобладают признаки угнетения иммуногенеза в виде акцидентальной инволюции тимуса III, IV и V степени. Врожденная цитомегаловирусная инфекция в 5% случаев выявлялется в ассоциации с врожденной гипо- и дисплзией тимуса, в 2% - с несвоевременным жировым метаморфозом, в 1% - с болезнью Ди-Джорджи.
Заключение диссертационного исследования на тему "Формирование системы иммунитета у детей с врожденными инфекциями (цитомегаловирусной, токсоплазменной, хламидийной)"
выводы
L Врожденная цитомегаловирусной инфекция характеризуется преобладанием генерализованных форм (82%), высокой летальностью (61%), неблагоприятным неврологическим прогнозом (100%), риском формирования хронического течения заболевания в виде энцефалита с умеренно прогрессирующим течением (11%), хронического гепатита (7%), нефрита (5%).
2. Особенностью внутриутробного токсоплазмоза является развитие генерализованной (48%), менингоэнцефалической (23%) и энцефалической (30%) форм заболевания, с высокой смертностью (44%) и инвалидизацией детей (73%), затяжным течением процесса с исходом в в хронический гепатит (5%), вялотекущий хронический энцефалит (40%).
3. Врожденная хламидийная инфекция проявляется преимущественно средне-тяжелыми (87%) локализованными формами заболевания с поражением глаз (48%), легких (48%), урогенитального тракта (31%); характеризуется затяжным течением с длительной персистенцией хламидий (57%), а также хрони-зацией процесса в виде хронического респираторного хламидиоза (8%), хронического конъюнктивита (3%), уретрита, вульвовагинита (15%).
4. При иммунологическом обследовании у детей с врожденными инфекциями (цитомегаловирусной, токсоплазменной, хламидийной) регистрируются сочетанные иммунные нарушения в виде снижения функциональной активности фагоцитирующих клеток, уменьшения показателей Т-клеточного звена иммунитета с недостаточностью абсолютного содержания CD3+- и СБ4+-клеток.
5. Наиболее устойчивые нарушения показателей фагоцитирующих клеток, относительного и абсолютного количества CD3+-, CD4+-, CD8+-, CD16+-лимфоцитов, сохраняющиеся на протяжении всего периода трехлетнего наблюдения, выявляются при врожденной цитомегаловирусной инфекции и токсоплазмозе. Наиболее низкие иммунологические показатели регистрируются при врожденной ЦМВИ. Изменения в иммунном статусе при врожденной хламидийной инфекции являются умеренно выраженными и в большинстве случаев носят транзиторный характер.
6. Признаки внутриутробной антигенной стимуляции при ВУИ выявляются в виде активации метаболической активности нейтрофилов крови, увеличения относительного содержания НЬА-Б11+-клеток, Т-киллеров (CD8*), NK-клеток (CD 16*), быстрой динамики нарастания иммуноглобулинов.
7. Сопутствующие инфекции развиваются у большинства внутриутробно инфицированных детей и являются основной причиной летального исхода в группах с врожденным токсоплазмозом (90%) и врожденной ЦМВИ (87%). Этиологический спектр интеркуррентных заболеваний представлен преимущественно оппортунистической флорой (протей, синегнойная палочка, стафилококк, клебсиелла, Salmonella Thyphimurium, грибы рода Candida).
8., Наиболее тяжелые интеркуррентные инфекции в виде сепсиса и гнойного менингита наблюдаются у детей с врожденной ЦМВИ и токсоплазмозом. Сопутствующие пневмонии чаще регистрируются при внутриутробной цитомегаловирусной инфекции и токсоплазмозе, обструктивные бронхиты - при врожденной хламидийной инфекции. Распространенность грибковых инфекций наиболее высокой является при врожденном токсоплазмозе.
9. При морфологическом исследовании лимфоидных органов у умерших детей чаще регистрируются признаки угнетения иммуногенеза в виде акцидентальной инволюции тимуса III, IV и V степени, выявляющиеся при токсоплазмозе в 84% случаях, при ЦМВИ - в 79%, реже - признаки активации иммуногенеза, составляющие 10% и 14% соответственно.
10. Степень акцидентальной инволюции тимуса у детей с врожденными инфекциями зависит от возраста ребенка на момент смерти, вероятных сроков инфицирования и продолжительности антигенного воздействия.
11. Врожденная цитомегаловирусная инфекция в 5% случаев выявля-лется в ассоциации с врожденной гипо- и дисплзией тимуса, в 2% - с несвоевременным жировым метаморфозом, в 1% - с болезнью Ди-Джорджи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выявленные особенности иммунной адаптации у детей раннего возраста с врожденными инфекциями (цитомегаловирусной, токсоплазменной, хламидийной) указывают на необходимость:
- раннего обследования новорожденных детей и детей раннего возраста с перинатальной патологией для решения вопроса о наличии внутриутробного инфицирования и проведения специфической этиотропной терапии, необходимой для профилактики затяжного и хронического течения заболевания;
- динамического исследования иммунного статуса в различные возрастные периоды с целью своевременного выявления у инфицированных детей иммунологических нарушений;
- длительного диспансерного наблюдения у аллерголога-иммунолога. Сроки диспансерного учета для детей с врожденной хламидийной инфекцией должны составлять не менее 6 месяцев, для детей с врожденным токсоплазмозом и ЦМВИ - не менее 3 лет.