Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Формирование синдрома нестабильности позвоночно-двигательного сегмента (ПДС) и патогенетически обоснованные способы его коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Формирование синдрома нестабильности позвоночно-двигательного сегмента (ПДС) и патогенетически обоснованные способы его коррекции - диссертация, тема по медицине
Сороковиков, Владимир Алексеевич Иркутск 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Сороковиков, Владимир Алексеевич :: 2004 :: Иркутск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ ПОРАЖЕНИЙ ПОЗВОНОЧНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО СЕГМЕНТА И ПРИНЦИПАХ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1. Обзорная спондилография.

2.2. Миелография.

2.3. Исследования спинномозговой жидкости.

2.4. Исследования иммунного статуса.

2.5. Компьютерная томография.

2.6. Компьютерная томография с миелографией.

2.7. Магнитно-резонансная томография.

2.8. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

3.1. Локализация и этиологические факторы поражения ПДС при травматических повреждениях.

3.2. Локализация и этиологические факторы поражения ПДС при дегенеративно-дистрофических заболеваниях.

3.3. Рефлекторные симптомы при травматических и дегенеративно-дистрофических поражениях.

3.4. Компрессионные корешковые симптомы при травматических и дегенеративно-дистрофических поражениях.

3.5. Спинальные симптомы при травматических и дегенеративно-дистрофических поражениях.

ГЛАВА IV. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МЕХАНИЗМЫ

ФОРМИРОВАНИЯ СИНДРОМА НЕСТАБИЛЬНОСТИ

ПДС ПРИ ТРАВМАТИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ.

4.1. Роль травматического поражения переднего опорного комплекса в развитии синдрома нестабильности ПДС.

4.2. Роль травматического поражения заднего опорного комплекса в развитии синдрома нестабильности ПДС.

4.3. Роль сочетанного травматического повреждения переднего и заднего опорных комплексов в патогенезе синдрома нестабильности ПДС.

4.4. Концептуальная схема включения патогенетических механизмов развития синдрома нестабильности ПДС при травматических повреждениях.

ГЛАВА V. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МЕХАНИЗМЫ

ФОРМИРОВАНИЯ СИНДРОМА НЕСТАБИЛЬНОСТИ ПДС ПРИ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЯХ.

5.1. Роль элементов переднего опорного комплекса в развитии синдрома нестабильности ПДС при дегенеративно-дистрофическом поражении.

5.2. Роль элементов заднего опорного комплекса в патогенезе синдрома нестабильности ПДС при дегенеративно-дистрофическом поражении.

5.3. Концептуальная схема включения патогенетических механизмов развития синдрома нестабильности ПДС при дегенеративно-дистрофических поражениях.

ГЛАВА VI. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИ ОБОСНОВАННАЯ КОРРЕКЦИЯ

СИНДРОМА НЕСТАБИЛЬНОСТИ ПДС.

6.1. Коррекция синдрома нестабильности ПДС при травматических поражениях.

6.1.1. Коррекция синдрома нестабильности ПДС, развившегося в результате травматического повреждения элементов переднего опорного комплекса.

6.1.2. Коррекция синдрома нестабильности ПДС при травматических поражениях, развившегося в результате сочетанного повреждения элементов передних и задних опорных комплексов.

6.1.3. Коррекция синдрома нестабильности ПДС при травматических поражениях, развившегося в результате повреждения элементов заднего опорного комплекса ПДС.

6.2. Роль патохимических сдвигов в СМЖ при формировании синдрома нестабильности ПДС травматического происхождения.

6.3. Коррекция синдрома нестабильности ПДС при дегенеративно-дистрофических поражениях.

6.3.1. Коррекция синдрома нестабильности ПДС при дегенеративно-дистрофических поражениях, развившегося в результате повреждения элементов переднего опорного комплекса.

6.3.2. Коррекция синдрома нестабильности ПДС при дегенеративно-дистрофических поражениях, развившегося в результате повреждения элементов заднего опорного комплекса ПДС.

6.4. Роль иммунологических сдвигов в крови при формировании синдрома нестабильности ПДС дегенеративно-дистрофического происхождения.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Сороковиков, Владимир Алексеевич, автореферат

Лечение синдрома нестабильности позвоночно-двигательного сегмента (ПДС), в том числе и с неврологическими осложнениями, остается одним из сложных вопросов современной травматологии, ортопедии и нейрохирургии. По сведениям ряда авторов, повреждения позвоночника составляют до 4 % от всех травм опорно-двигательного аппарата, а количество больных с нестабильными повреждениями позвоночника, в том числе осложненными, в последнее время неуклонно увеличивается. При этом, такое понятие, как неос-ложненная травма позвоночника, следует считать во многом условным. В отдаленном периоде после травмы при нарастании кифотической деформации на уровне поврежденного сегмента и прогрессировании дегенеративно-дистрофических изменений в смежных сегментах довольно часто выявляется различная неврологическая симптоматика, причиной которой, как правило, является миелопатия [32, 56]. До сих пор сохраняется высокий процент инва-лидизации больных с патологией ПДС, обусловленной травмой позвоночника и спинного мозга и ее последствиями, хронически текущими дегенеративно-дистрофическими процессами, сколиозами не уточненной этиологии, составляющими от 7,5 до 42 % от общих заболеваний позвоночника [14, 57]. Во многом это обусловлено тем, что систематизация возникающих в таких случаях ортопедических, неврологических нарушений, угнетение процессов репарации и необходимость разработки патогенетически обоснованного и дифференцированного лечения пораженного ПДС, в зависимости от этиологических факторов, не нашли должного отражения в литературе [15, 71]. Это тем более важно, что в период острой, осложненной нестабильности ПДС отмечается высокая летальность [46], а в отдаленном периоде развиваются грубые органические поражения нервной ткани такие, как фиброз арахнои-дальной оболочки, кистозно-слипчивый арахноидит, миелопатия, ликворо-динамические нарушения, которые приводят к инвалидизации больных [76,

259]. К наиболее тяжелым нестабильным поражениям ПДС, осложненным неврологическими проявлениями, с массивной субарахноидальной геморрагией относятся тяжелые позвоночно-спинальные травмы с наличием в спинномозговой жидкости (СМЖ) различных патологических субстратов. Согласно имеющимся единичным работам, по изучению влияния патологических субстратов в СМЖ, отмечена тенденция к утяжелению клиники и исхода синдрома нестабильности ПДС [20, 76]. Субарахноидальное кровоизлияние (САК) может сопровождаться стойким спазмом артерий спинного мозга, приводящим к ишемии тех или иных участков [18, 57]. Известно, что удаление из СМЖ продуктов распада крови, способствует исчезновению спазма артериальных сосудов и восстановлению микроциркуляторных нарушений в мозговой ткани [18, 302]. Все вышеизложенное позволяет предположить, что элиминация из СМЖ токсических ингредиентов при субарахноидальной геморрагии может являться патогенетически обоснованным методом лечения в остром периоде и мерой профилактики осложнений в отдаленном периоде тяжелой спинномозговой травмы, осложненной САК.

Известно, что поврежденные ткани диска могут выступать в роли повреждающего агента с формированием иммунных комплексов. Они обладают высокой агрессивностью и поддерживают состояние хронического воспаления в нервных корешках, оболочках спинного мозга и эпидуральной клетчатке и вызывают в них реактивные изменения [16, 59]. В результате воспалительного процесса антиген (повреждающий агент) уничтожается или изолируется от здоровых тканей, т.е. физиологические механизмы, лежащие в основе воспаления, представляют собой неотъемлемую составную часть системы иммунных реакций организма, обеспечивая накопление клеток иммунной системы в месте локализации антигенов, активацию иммуноцитов и запуск иммунного ответа; способствуя изоляции и инактивации генетически чужеродных веществ. Констатация имеющихся изменений иммунитета при поражениях ПДС в опубликованных работах по клинико-иммунологическим и гистоморфологическим критериям доказана, однако методов коррекции этих изменений в доступной литературе не найдено.

Основное понятие в функциональной анатомии позвоночника - позво-ночно-двигательный сегмент. Позвоночно-двигательный сегмент (ПДС) представляет собой соединение двух смежных позвонков, предполагающее взаимодействие с использованием диска, межпозвонковых суставов, связочного аппарата и паравертебральной мускулатуры [15].

ПДС является функциональной и структурной единицей позвоночника. Количество ПДС не соответствует общему количеству позвонков, их количество может изменяться. В известном смысле слова можно говорить и о том, что в течение жизни одного человека количество ПДС может быть уменьшено в результате перенесенного заболевания, повреждения или оперативного вмешательства с последующей консолидацией смежных позвонков [75].

Недостаточно полно изучены методы хирургической коррекции нестабильности ПДС. В современной вертебрологии основной тенденцией лечения нестабильных переломов и переломо-вывихов ПДС любой локализации является, возможно, более раннее оперативное вмешательство, направленное на полную ортопедическую коррекцию посттравматической кифотической деформации, устранение причин, вызывающих компрессию спинного мозга и его корешков и надежную стабилизацию травмированного сегмента позвоночника. Если вопрос о тактике лечения пострадавших с нестабильными повреждениями позвоночника решается почти всегда в пользу операции, то выбор метода хирургического пособия и способ фиксации травмированного отдела позвоночника остается дискутабельным [34, 39]. До сих пор выбор тактики лечения, использование различных корригирующих и стабилизирующих вмешательств на позвоночнике является предметом дискуссии, что связано не только с неоднозначным определением понятия стабильности позвоночника, недостаточным изучением биомеханики поврежденного и стабилизированного позвоночника, но и с нерешенностью вопроса о допустимости остаточной посттравматической кифотической деформации и возможности ее коррекции [58, 71]. Однако предлагаемые методики в подавляющем большинстве случаев не позволяют адекватно корригировать деформацию и добиться надежной стабилизации поврежденного сегмента [67, 85]. Вместе с тем, при всем разнообразии мнений и подходов к лечению пострадавших с тяжелыми повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника [34], необходимо стремиться к выработке единой доктрины в хирургической тактике. Неудовлетворенность результатами лечения этой категории больных [204] является обоснованием для дальнейшего изучения механизмов развития указанного патологического процесса и разработки принципов коррекции нестабильности ПДС.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что в процессе формирования нестабильности ПДС участвуют сложные взаимосвязанные между собой механизмы. Совершенствование и улучшение комплексных методов диагностики и лечения, а также изучение и прогнозирование течения репарационных процессов в позвоночно-двигательном сегменте, позволит, в конечном счете, заметно уменьшить сроки медицинской реабилитации и частоту инва-лидизации больных.

Цель исследования

Раскрытие закономерностей и механизмов формирования синдрома нестабильности позвоночно-двигательного сегмента при травматических, дегенеративно-дистрофических поражениях и разработка на этой основе патогенетически обоснованного комплекса лечебных мероприятий.

Задачи исследования

1. Установить роль повреждений различных отделов позвоночника, задних и передних опорных комплексов, а также их структурных элементов в развитии синдрома нестабильности ПДС при травматических и дегенеративно-дистрофических поражениях.

2. Выявить основные этиопатогенетические факторы, определяющие формирование синдрома нестабильности ПДС при травматических и дегенеративно-дистрофических поражениях.

3. На основе раскрытия основных звеньев патогенеза разработать концептуальную схему включения патогенетических механизмов формирования синдрома нестабильности ПДС при травматических и дегенеративно-дистрофических поражениях.

4. Провести сравнительный анализ стабилизирующей способности искусственных опорных элементов из аутокости и пористого никелида титана при синдроме нестабильности ПДС травматического генеза и дегенеративно-дистрофических поражениях позвоночника.

5. Исследовать клиническую эффективность методов ликворофильтрации и иммунокоррекции в комплексном лечении больных с синдромом нестабильности ПДС.

6. Разработать и внедрить в клиническую практику патогенетически обоснованный комплекс лечебных мероприятий при синдроме нестабильности ПДС.

Научная новизна

Впервые обосновано представление о синдроме нестабильности ПДС, включающего комплекс клинических признаков повреждений костно-суставных структур, мышечно-связочного аппарата и структурных элементов позвоночного канала. При травматических повреждениях синдром включает нарушение структурных элементов позвоночного канала (рефлекторные, корешковые и спинальные симптомы), костно-суставных структур, связочного аппарата и кровоизлияние в окружающие ткани, в том числе субарахнои-дальные. При дегенеративно-дистрофических поражениях - деструкцию элементов позвоночного канала, изменение костно-суставных структур, связочного аппарата и иммунные расстройства.

Новыми являются данные о клинической значимости повреждений переднего и заднего опорных комплексов и их структурных элементов в развитии синдрома нестабильности ПДС при травматических и дегенеративно-дистрофических поражениях.

Приоритетными являются систематизированные данные о наиболее значимых этиологических факторах, механизмах формирования синдрома нестабильности ПДС, участии при этом структур позвоночного канала.

Разработана оригинальная концептуальная схема включения патогенетических механизмов развития синдрома нестабильности ПДС при травматических и дегенеративно-дистрофических поражениях позвоночника, определяющая саногенетическую направленность предлагаемых принципов коррекции.

Доказана более эффективная коррекция синдрома нестабильности ПДС при использовании в качестве искусственного опорного элемента пористого никелида титана, в сравнении с аутокостью.

Установлена высокая клиническая эффективность ликворофильтрации и иммунокоррекции в комплексном лечении больных синдромом нестабильности ПДС.

Предложен и внедрен в клиническую практику оригинальный алгоритм комплексных лечебных мероприятий коррекции синдрома нестабильности ПДС при травматических и дегенеративно-дистрофических поражениях.

Предложены новые способы купирования болевого синдрома при остеохондрозе позвоночника (А.С. № 1225575 от 30.07.1993 г.) и лечения базаль-ных субарахноидальных кровоизлияний (Патент РФ №2146881 от 27.03.2000 г.). Получены приоритетные справки на изобретения: «Способ обезболивания при оперативном лечении дискогенного пояснично-крестцового радикулита» (приоритетная справка по заявке №2003109763 от 7 апреля 2003 г.); «Способ обезболивания при оперативном лечении заболеваний и повреждений пояснично-крестцового отдела позвоночника» (приоритет по заявке № 2003115577 от 26 мая 2003 г.)

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлен комплекс критериев для диагностики синдрома нестабильности ПДС при травматических, дегенеративно-дистрофических поражениях и хирургических вмешательствах, позволяющий объективно оценить состояние пораженного позвоночника.

Обоснованы показания и технология хирургических вмешательств на элементах опорных комплексов, сочетающаяся с декомпрессией структур позвоночного канала и с последующей стабилизацией ПДС искусственными опорными трансплантатами. Использование аутокости и пористого никелида титана позволило улучшить результаты лечения больных с синдромом нестабильности ПДС при травматических и дегенеративно-дистрофических поражениях.

Показана высокая клиническая эффективность применения в комплексном лечении синдрома нестабильности ПДС методов ликворофильтрации и иммунокоррекции.

Внедрение в практику

Результаты работы послужили основой для разработки и внедрения двух научно-обоснованных методических рекомендаций по направленной коррекции синдрома нестабильности ПДС. Разработанные методы диагностики и лечения внедрены в специализированных лечебно-профилактических учреждениях: в областной ордена «Знак Почета» клинической больнице (г. Иркутск); Республиканской больнице (г. Улан-Удэ); городской клинической больнице № 3 (г. Иркутск); клинике нейрохирургии ГУ НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН (г. Иркутск). Основные положения работы включены в педагогический процесс кафедры неврологии и нейрохирургии Иркутского ГИУВа, в работу научно-клинического отдела нейрохирургии ГУ НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ведущими этиопатогенетическими механизмами формирования синдрома нестабильности ПДС при травматических повреждениях являются: осевая компрессия, чрезмерное фронтальное и сагиттальное смещение с одновременной форсированной ротацией позвоночника.

2. Синдром нестабильности ПДС при дегенеративно-дистрофических поражениях обусловлен дегенерацией диска и суставов, аномалией развития и дисплазией костно-суставных структур, микротравматизацией мышечно-связочного аппарата, а также оперативными вмешательствами на опорных элементах.

3. Патогенетически обоснованным и клинически эффективным методом коррекции синдрома нестабильности ПДС является трансплантация искусственного стабилизирующего опорного элемента из пористого нике-лида титана.

4. При хирургическом лечении синдрома нестабильности ПДС травматического генеза патогенетически обоснованным является метод ликворо-фильтрации, а при дегенеративно-дистрофических поражениях позвоночника - метод иммунокоррекции.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных конференциях, симпозиумах, республиканских и региональных совещаниях, в том числе на: IX Европейском Конгрессе нейрохирургов (Москва, 1991); VIII научной конференции, посвященной 15-летию Иркутского ГИДУВа (Иркутск, 1994); симпозиуме, посвященном 70-летию Новокузнецкого ГИУ-Ва (Новосибирск, 1997); научно-практической конференции, посвященной 100-летию Заслуженного деятеля науки РФ, проф. Х-Б.Г. Ходоса (Иркутск,

1997); Ассоциации хирургов Иркутской области (2001); VII Всероссийской школы-семинара «Люминесценция и сопутствующие явления» (Иркутск, 2001); областной научно-практической конференции неврологов (Иркутск, 2001, 2002); III съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002); Президиуме ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, 2002); VII съезде травматологов и ортопедов России (2003); Байкальском обществе травматологов и ортопедов (2002), совместных заседаниях областных обществ невропатологов и патофизиологов (Иркутск, 2000, 2001, 2003).

Работа выполнялась в соответствии с основным тематическим планом НИР (номер государственной регистрации - 01200210695) ГУ НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН.

Результаты диссертации представлены в 34 печатных работах, в том числе в одной монографии.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст изложен на 217 страницах машинописи, иллюстрирован 37 рисунками и 38 таблицами. Список литературы содержит 308 источников, включая 101 отечественного и 207 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Формирование синдрома нестабильности позвоночно-двигательного сегмента (ПДС) и патогенетически обоснованные способы его коррекции"

ВЫВОДЫ

1. Травматические повреждения позвоночника наиболее часто локализуются от Civ-Cvii (46,97 ± 4,36 %) до ТХц-Ь1У (30,30 ± 4,02 %) а при дегенеративно-дистрофических поражениях - от Qv-Cvii (18,34 ± 2,56 %) до Dxn-Si (78,60 ± 2,72 %).

2. Ведущими этиопатогенетическими факторами формирования синдрома нестабильности ПДС при травматических повреждениях являются падение с высоты (69,23 ± 6,46 %), автотравма (42,42 ± 4,32 %) и прямой удар (7,58 ± 2,31 %), а при дегенеративно-дистрофических поражениях - операционная травма (88,00 ± 2,46 %), микротравматизация (52,57 ± 3,79 %), переохлаждения (42,29 ± 3,75 %).

3. Основными механизмами повреждения ПДС при травмах являются: осевая компрессия (41,67 ± 4,31 %), чрезмерное сгибание и разгибание (24,24 ±3,74% и 21,21 ±3,57 %), прямой удар (12,88 ± 2,93 %), а также форсированная ротация позвоночника.

4. При дегенеративно-дистрофических поражениях ПДС основными механизмами являются: дегенерация дисковых структур и суставных отростков, сопутствующие аномалии развития (соответственно 22,29 ±3,15 % и 96,30 ± 2,59 % при остеохондрозе и спондилолистезе) и дисплазия (соответственно 12,57 ±2,51 % и 70,37 ±6,27% при остеохондрозе и спондилолистезе).

5. Формирование синдрома нестабильности ПДС при травматических повреждениях возникает, как правило, вследствие переломов элементов переднего опорного комплекса, а также элементов заднего опорного комплекса (10,5 ±1,4%) и при сочетанном поражении элементов опорных комплексов (96,49 ± 9,1 %),

6. При дегенеративно-дистрофических поражениях ПДС, синдром нестабильности развивается, в подавляющем большинстве случаев, при повреждении элементов переднего опорного комплекса (диска 84,9 ± 6,7 %, тела позвонка 3,8 ±1,4%, суставных фасеток 7,5 ± 2 %), элементов заднего опорного комплекса (5,2 ± 2,6 %), а при сочетанном поражении элементов опорных комплексов в 98,5 ±5,1 % (соответственно 94,9 и 20,7 % при остеохондрозе и спондилолистезе).

7. Клинически синдром нестабильности ПДС при травматических повреждениях проявляется разрушением структурных элементов позвоночного канала, корешковыми (29,5 %) и спинальными (70,5 %) симптомами, повреждением костно-суставных структур и связочного аппарата (94,70 ± 1,96 %), симптомами кровоизлияния в окружающие ткани (69,70 ± 4,02 %), в том числе субарахноидальными кровоизлияниями (59,85 ± 4,28 %).

8. При дегенеративно-дистрофических поражениях клинически синдром нестабильности ПДС проявляется разрушением структурных элементов позвоночного канала, корешковыми (соответственно 99,4 ± 0,6 % и 77,8 ± 6,5 % при остеохондрозе и спондилолистезе) и спинальными (соответственно 32,0 ± 6,2 и 3,7 ± 2,5 % при остеохондрозе и спондилолистезе) симптомами, признаками повреждения костно-суставных структур и связочного аппарата (82,1 ± 7,2 %), а также вторичным иммунодефицитом.

9. Трансплантация аутокости и пористого никелида титана при замещении опорных элементов ПДС позволяет ликвидировать синдром нестабильности ПДС, Замещение опорных элементов ПДС пористым никелидом титана более эффективна.

Ю.Ликворофильтрация у больных с синдромом нестабильности ПДС при травматических повреждениях, осложненных массивной субарахноидаль-ной геморрагией, способствует снижению цитоза в спинномозговой жидкости в 3,4 раза и концентрации общего белка в 1,24 раза.

П.Применение холерной вакцины для иммунокоррекции у больных с синдромом нестабильности ПДС дегенеративно-дистрофического генеза приводит к повышению уровня Т и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов G. При этом происходит уменьшение болевого синдрома и частоты развития спаечного процесса в структурах позвоночника.

12.Разработанный алгоритм комплексных лечебных мероприятий позволил повысить клиническую эффективность лечения синдрома нестабильности ПДС при травматических и дегенеративно-дистрофических поражениях до 95-96 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Патогенетически обоснованное клинико-морфологическое представление синдрома нестабильности ПДС позволяет правильно, своевременно диагностировать и определять лечебную тактику при травматических и дегенеративно-дистрофических поражениях позвоночника.

2. Клиническая структура синдрома нестабильности ПДС при травматических и дегенеративно-дистрофических поражениях характеризуется рефлекторными расстройствами, корешковыми и спинальными нарушениями, дестабилизацией костно-суставных структур и связочного аппарата, деструкцией составляющих элементов позвоночного канала, кровоизлиянием в окружающие ткани, в том числе субарахноидальными кровоизлияниями и вторичными иммунодефицитными состояниями.

3. В основе формирования синдрома нестабильности ПДС при травматических и дегенеративно-дистрофических поражениях лежит, как раздельное повреждение переднего и заднего опорных комплексов, так и их сочетание.

4. Хирургическая коррекция синдрома нестабильности с использованием искусственного опорного элемента (аутокость или пористый никелид титан), а также применение методов ликворофильтрации и иммунокоррекции, позволяет добиться практически полного устранения этого синдрома при травматических и дегенеративно-дистрофических поражениях.