Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Формирование профессиональной направленности студентов медицинского вуза в ситуациях билингвизма

ДИССЕРТАЦИЯ
Формирование профессиональной направленности студентов медицинского вуза в ситуациях билингвизма - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Формирование профессиональной направленности студентов медицинского вуза в ситуациях билингвизма - тема автореферата по медицине
Губа, Татьяна Ивановна Волгоград 2001 г.
Ученая степень
кандидата социологических наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Губа, Татьяна Ивановна :: 2001 :: Волгоград

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной направленности будущего врача

1.1. Профессиональная направленность как базисное 10 свойство подготовки специалиста в медицинском вузе

1.2. Особенности формирования профессиональной на- 37 правленности студента-медика в дидактических языковых средах

Выводы по главе

Глава 2. Процесс формирования профессиональной направ- 60 ленности студентов-медиков в условиях билингвизма.

2.1. Диагностика профессиональной направленности 60 студентов

2.2. Система формирования профессиональной направ- 71 ленности в ситуациях билингвизма

Выводы по главе

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Губа, Татьяна Ивановна, автореферат

Актуальность темы исследования. Анализ современного состояния дел в системе медицинского образования и новые требования, выдвигаемые к подготовке специалистов, позволяют рассматривать организацию учебно-воспитательного процесса в вузе в новом ракурсе. Доминирующим становится не столько приобретение специальных знаний, сколько формирование личностных качеств человека, способных сконцентрировать в себе тот эмоционально-нравственный фон, который отражает отношение человека к профессиональной врачебной деятельности.

В системе профессиональной подготовки будущих врачей в последние годы отмечается тенденция снижения потребностей, ориентации и положительной мотивации освоения профессии. Так, если по данным 1995-96 гг. при обучении в медицинском вузе имели потребность в профессиональном росте 64% студентов, то в 1999 г. только 47%. В середине 90-х годов учебная деятельность за счет внешних факторов имела профессиональную направленность у 63% респондентов, к 2000 г. процент таких студентов снизился на 33%. Преподаватели медицинских вузов считают приоритетной проблему формирования профессиональной направленности студентов-медиков, однако 85% опрошенных не владеет методиками организации учебно-воспитательного процесса, позволяющего формировать профессиональную направленность будущих врачей. Около 60% студентов негативно, либо равнодушно относятся к приобретению специальных знаний, не имеют убежденности в необходимости системности знаний для создания научной картины врачебной практики.

Все это происходит на фоне падения престижа профессии врача из-за низкой оплаты труда, из-за неконкурентоспособности многих медицинских специалистов. К тому же система довузовской профессиональной ориентации, которая имела целью формирование профессиональной направленности, в последнее время подверглась серьезной деструкции.

Данная ситуация усугубляется необходимым процессом интеграции отечественной медицины в систему мировой медицинской культуры. К не-сформированным профессиональным установкам молодых врачей добавляется коммуникативная некомпетентность в результате несистемного овладения лингвистическим аппаратом медицины, а именно как латинским, так и живыми иностранными языками.

Степень разработанности проблемы. Проблемы профессиональной направленности разрабатываются в различных науках.

Изучения феномена профессиональной направленности в социологии и философии (Г.А. Журавлева, С.И. Архангельский, JI.M. Никонова, О.В. Леднева и др.) раскрывают вопросы ценностного отношения к труду, социальных аспектов трудовой деятельности, регуляции поведения личности в производственной сфере.

Психологические изыскания (C.J1. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев и др.) в этой области дают представление о механизмах формирования профессиональной направленности личности и служат опорным пунктом при рассмотрении условий функционирования личности в социальной сфере.

В педагогике (А.А. Орлов, С.Т. Каргин, И.Я. Фастовец и др.) разрабатывается теория профессиональной направленности личности при соответствующей организации учебно-воспитательной работы в плане максимального развития интеллектуальных возможностей личности, углубления профессиональных знаний, совершенствования умений и навыков.

Большое внимание вопросам профессиональной ориентации будущих врачей уделяют в своих работах представители медицинской науки (Н.М.Амосов, Л.А.Зильбер, Ю.А.Орлов и др.).

Однако в изучении различных условий формирования профессиональной направленности будущих врачей имеются существенные проблемы, в частности, практически не изучены возможности билингвизма в решении данной проблемы, не применяются процедуры квантификации при изучении корреляций в различных группах профессиональнообразующих факторов.

Таким образом, формирование профессиональной направленности студентов - медиков в условиях билингвизма можно также изучать в контексте различных дисциплин. Здесь возможен педагогический подход, который учитывает дидактические, методические, воспитательные компоненты. В контексте филологии интересен сугубо лингвистический аспект. Психологический подход помогает выделить индивидуальные, личностные особенности.

Но интегративный характер медицинского содержания и социального значения формирования профессиональной направленности будущего врача эксплицируется адекватно прежде всего в терминах социологии медицины, которая позволяет применять оптимально измерительные процедуры к анализу профессионального и ценностного содержания медицинской деятельности.

Однако в этом аспекте проблема формирования профессиональной направленности студентов- медиков до сих пор специально не рассматривалась.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление системы средств эффективного формирования профессиональной направленности студента-медика, одним из которых является медицинский билингвизм. Данная цель реализуется в решении следующих задач:

• выявить сущность и структуру профессиональной направленности личности студента как цели образования и воспитания в медицинском вузе;

• определить способы диагностики профессиональной направленности личности будущего врача и уровни ее сформиро-ванности;

• проработать и обосновать модели лингвистической подготовки студентов медицинского вуза в контексте формирования их профессионального статуса;

• экспериментально проверить эффективность предложенных мероприятий по развитию билингвизма как необходимого условия формирования профессиональной направленности студентов медицинского вуза.

Объект исследования: Студенты медицинских вузов.

Предмет исследования: Медицинский билингвизм как необходимое условие формирования профессионального статуса врача.

Гипотеза исследования. Процесс формирования профессиональной направленности студентов-медиков в условиях освоения языка как транслятора культуры проходит следующие этапы: мо-тивационный, когнитивный, операционный и этап самовыражения; система дидактических средств, оснащающих процесс формирования профессиональной направленности студентов-медиков, включает на первом и втором этапах учебные и личностные ситуации, деловые игры, ориентированные на частично поисковую деятельность, на третьем - учебно-профессиональные задачи, на четвертом - учебные ситуации, ориентированные на исследовательскую креативную деятельность. Следовательно, данная система может и должна интегрировать все ценности, ориентиры и установки, которые , собственно, и составляют сущность профессиональной направленности личности будущего врача.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом и экспериментальном выделении билингвизма как необходимого условия формирования профессиональной направленности студентов медицинского вуза, в разработке оптимальных методов его использования в формировании социального статуса врача. Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Латинский язык выполняет коммуникативную функцию как средство профессионального общения медиков. Он является системообразующим фактором в медицинском сообществе, признаком обособления данной социальной группы.

2.Овладение иностранным языком позволяет профессиональной группе медицинских работников интегрировать в макро- социальное пространство, под которым автор понимает мировое медицинское сообщество.

3. Профессиональная направленность личности будущего специалиста-медика определяется как установка на профессиональное самоопределение. Она выражается в осознанности и системности целевых установок, сформированности мотивационно-оценочных отношений, самостоятельности и творчестве в различных видах деятельности, мотивированной выбором профессии.

4.Билингвизм в медицинском вузе позволяет студенту: а) идентифицировать себя с данной профессиональной группой; б) адаптироваться в информационном пространстве медицинской культуры; в) приобрести престижные статусные характеристики; г) максимально полно интериоризировать ценностные основания профессии врача.

5.Процесс формирования профессиональной направленности студентов медицинского вуза представляет собой последовательность четырех этапов: мотивационного, когнитивного, операционного и этапа самовыражения. На первом этапе процесс ориентирован на формирование положительного отношения к учебно-профессиональной деятельности, на втором - на овладение студентами профессиональными знаниями, на третьем - на оперирование профессиональными и специальными знаниями в языковой среде; на четвертом - на проявление креативности личности в учебно-профессиональных ситуациях, обретение лингвистической свободы в социокультурном пространстве данной профессии.

Методологической основой диссертации являются основные положения теории личности , классические работы по теории медицинского образования. При проведении диссертационного исследования использовались методы конкретной социологии ( контент-анализ, анкетирование , наблюдение и др.) Информационное поле представлено медицинскими текстами на латинском , английском и немецком языках.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке понятия "профессиональная направленность студента-медика", которая может служить методологической основой для дальнейших исследований в этой области.

Разработана система научно-методических рекомендаций, раскрывающая пути и условия эффективного формирования профессиональной направленности студента-медика в различных языковых средах. Разработаны диагностические методики, позволяющие выявить уровни сформированности профессиональной направленности студентов. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями медицинского вуза в процессе преподавания латинского, английского и немецкого языков с целью усиления их профессиональной направленности.

Апробация результатов исследования: материалы работы были доложены автором на межрегиональной научно-практической конференции по проблемам молодежи (г. Волгоград, 1998 г.), на межвузовской конференции по проблемам социально-гуманитарного знания (г. Волгоград, 1999 г.), на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской медицинской академии (1996, 1997 гг.). Результаты изложены в 6 научных публикациях. Разработанная методика применяется автором в преподавательской деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Объем работы -137 страниц машинописного текста (без приложений), включающего 6 таблиц, 2 рисунков, 5 приложений. Список литературы насчитывает 203 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Формирование профессиональной направленности студентов медицинского вуза в ситуациях билингвизма"

Выводы по главе 2

Во второй главе решались третья и четвертая задачи исследования. В соответствии с теоретической моделью материалы эксперимента в целом подтвердили выдвинутые в гипотезе положения об условиях эффективного формирования профессиональной направленности студентов-медиков.

1. Динамика формирования профессиональной направленности студентов-медиков показана через систему взаимосвязанных меж-ду собой этапов, следующих друг за другом в определенной по-следовательности. В нашем исследовании реализован один из возможных вариантов построения модели этого процесса и адекватной ему технологии в рамках дидактической языковой среды.

Для формирования профессиональной направленности наибо-ле эффективным дидактическим средством выступили ситуации, ориентированные на формирование профессиональной направленности, обеспечивающие самовыражение студента во врачебной деятельности. В соответствии с логикой формирования профессиональной направленности развивалась и система дидактических средств, используемых преподавателем, в условиях дидактической языковой среды.

2. Достижение положительных результатов в формировании профессиональной направленности студентов-медиков было достигнуто благодаря созданию условий, обеспечивающих соблюдение целостности за счёт построения системы билингвистических ситуаций, цикличности структурных элементов, их взаимосвязи при подчинении приоритетной цели.

3. Данные, полученные в эксперименте, были статистически и ма тематически подтверждены, что свидетельствует с достаточной долей объективности

107 о наметившейся тенденции в положительной динамике формирования про фессиональной направленности студентов-медиков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-психологическая готовность личности к самостоятельной трудовой деятельности заключается в выработке особых качеств личности, позволяющих проявить свое отношение к социальным ценностям профессии. В системе образования, где происходит подготовка молодых людей к самостоятельной трудовой деятельности, становится возможным выработать новые социально значимые свойства личности.

В современных условиях личностное отношение к социальным ценностям претерпевает существенные изменения и в качестве критериев эффективности подготовки специалистов должны стать:

-более высокий уровень знаний, позволяющий выдвигать самостоятельные идеи;

-способность принимать решения и брать на себя ответственность за их реализацию;

-умение осуществлять в практической деятельности принятые решения и умение предвидеть их социальные последствия.

Достижение данных качеств возможно путем совершенствования социально-психологических характеристик личности, становлению которых способствует, на наш взгляд, целенаправленное формирование профессиональной направленности личности.

Профессиональная направленность как универсальное личностное образование, заключающее в себе единство социально-психологического и педагогического, является необходимой составной частью процесса становления личности будущего специалиста.

Подготовка специалиста к профессионально-трудовой деятельности не ограничивается формированием только практических умений и навыков. Речь идет о воспитании сознательного творческого отношения к труду как высшей социальной ценности, что предполагает комплексное воздействие на личность: на становление ее мировоззренческой позиции, на развитие ее нравственных качеств, на совершенствование профессиональных знаний и умений. Поскольку данные атрибуты личности не существуют абстрактно, сами по себе, а являются производными внутреннего мира личности и тесно связаны с мотивами, потребностями, интересами и целями жизнедеятельности каждого отдельного человека, с тем как и насколько неограничено они сопрягаются с общественными потребностями и ценностями, то профессиональная направленность личности как ее интегральная характеристика является ключом к развитию социально-психологических качеств специалиста.

Формирование профессиональной направленности личности как социально-культурного феномена означает развитие и укрепление мотивационной системы обучаемых по отношению к будущей профессии, выявлению своего места и своей роли в избранной сфере деятельности, приобщение к социальным ценностям, своей профессиональной пригодности.

Подобный подход к пониманию профессиональной направленности личности соответствует тенденциям гуманизации общественного развития, поскольку выступает антиподом технократических тенденций в существовавшей практике подготовке специалистов, нацеленных на узкие профессиональные задачи.

Назрела необходимость реорганизации медицинского образования с целью усиления гуманитарных влияний на личность будущего специалиста. Формы и методы воздействия на личность должны быть нацелены на ее внутренний мир, на пробуждение и активизацию сущностных сил человека. Так как однозначно ни одна учебная дисциплина не формирует конкретных побудительных установок к активной деятельности, то необходима система мер, определяющих пути научного управления учебно-воспитательным процессом в вузе. И в качестве системообразующего фактора организации учебно-воспитательной работы вуза служит формирование профессиональной направленности личности. Важное значение в этой системе принадлежит латинскому языку как элементу профессии и незаменимому средству общения медиков.

Другим путем осуществления воздействий на мотивационно-ценностную систему личности является использование скрытых резервов предмета "Иностранный язык" , который в медицинском вузе неразрывно связан с предметом "Латинский язык" и выполняет свои социолингвистические функции в той степени, в которой к этому готов пользователь языком психологически и социально. Постоянное участие в коммуникации на иностранном языке способствует духовному и социальному совершенствованию личности. Ориентированные на будущую специальность тексты являются источником дополнительной информации для студента - медика, расширяют его профессиональный кругозор.

Интеграционные процессы, характерные для современного состояния научного знания, распространяются и на учебную информацию. Взаимодействуя и взаимообогащаясь, различные категории учебных дисциплин приобретают благоприятные возможности воздействия на личность. Выявлению доминирующих функций гуманитарных, медико-биологических, клинических дисциплин на основе их содержательных характеристик способствует установление их роли в процессе социализации личности будущего специалиста.

Профессиональная направленность личности должна выступать в качестве интегратора при организации разных циклов учебных дисциплин в единую систему, поскольку формирование профессиональной направленности предполагает наличие определенной структуры личности, а значит и необходимость взаимодействия учебных дисциплин с точки зрения их максимального воздействия на личность.

Научно обоснованное распределение гуманитарных и медико-биологических учебных дисциплин в соответствии с диапазоном их воздействия на различные компоненты структуры личности регулирует поэтапное восхождение к программному идеалу врача завтрашнего дня.

Однако, взаимодействие разнообразных учебных дисциплин происходит не только в содержательном плане за счет усиления межпредметных связей и перераспределения по курсам учебных дисциплин. Выделяя процессуальный аспект формирования профессиональной направленности личности, который непосредственно затрагивает формы и методы обучения и предполагает активную творческую позицию педагога в этом вопросе, мы расширяем социально-психологические основания интеграционных связей, ибо формируем методологию мышления, развиваем интеллектуальные способности, воспитываем культуру общения, прививаем профессиональные этические нормы.

Так, единство содержательного и процессуального аспектов в формировании профессиональной направленности личности обеспечивает широкий диапазон регуляции профессионально значимых качеств будущего специалиста.

Возросший уровень требований к профессиональной компетенции врача как результат экономического развития предопределяет создание качественно отличной технологии подготовки медицинских кадров.

Новая модель специалиста медицинского профиля исходит прежде всего из социально-психологической платформы, в которой отражаются ее мировоззренческие установки, характеризи-рующие уровень социальной зрелости, проецирующей такие качества как гражданственность, требовательность и самодисциплинированность.

Нравственная позиция личности представляет собой проявление гуманистической сущности человека, осознание им общечеловеческих норм и идеалов, стремление к самосовершенствованию, к возвышению духовных потребностей. Закономерными проявлениями высокой нравственности личности выступают такие качества как чувство долга, ответственности, социальной справедливости и такта.

Наличие или отсутствие указанной системы нравственных координат у личности по-разному влияет на становление профессионально значимых качеств, а значит, и на отношение к профессионально-трудовой деятельности.

Профессионально значимые качества представляют собой совокупность необходимых качеств для выполнения профессиональных функций и, соответственно, включают интеллектуальный и личностный аспекты.

Характерно, что так называемые личностные качества, существенные для современного специалиста, являются производными от социально-психологической ориентации личности и имеют решающее значение в профессиональной сфере деятельности.

Формирование профессиональной направленности личности нацелено в конечном итоге на создание новой модели специалиста, где в качестве приобретенных качеств выступают личностные характеристики, обеспечивающие профессиональную компетентность и высокую квалификацию.

Обучение медицинских кадров по системе усиления формирования профессиональной направленности специалистов опирается на комплекс мероприятий, активизирующих творческие способности личности. Решая основную задачу - преодоление разрыва между уровнем требований к специалистам медицинского корпуса и фактической подготовкой выпускаемых врачей, наш эксперимент внедряет в технологию обучения различные прогрессивные методы и формы организации учебного процесса.

Становление общепрофессиональных качеств специалиста возможно осуществлять в рамках формирования профессиональной направленности личности и подтверждением этому является наш положительный опыт. Соответственно, коррекция и совершенствование социально-психологических ориентаций личности изменят установки на профессионально-трудовую деятельность, в отношении которой и происходит перестройка индивидуального сознания, и поэтому профессиональная направленность личности выступает как необходимый элемент подготовки будущих специалистов.

Разумеется, проблема профессиональной направленности личности не исчерпывается конкретными выводами диссертации и обсуждаемыми в ней различными подходами. Мы попытались систематизировать разные аспекты научной организации учебно-воспитательного процесса в обучении иностранным языкам в медицинском вузе в условиях, когда его целью является подготовка высококвалифицированных специалистов в соответствии с современными требованиями общества, что дает возможность прогнозировать пути обучения и воспитания студентов - медиков.

В ходе теоретико-экспериментального исследования получены следующие результаты:

1. Выявлены сущность и структура профессиональной направленности студентов-медиков как базисного свойства их подготовки в вузе. Под профессиональной направленностью студентов-медиков мы понимаем совокупность профессионально значимых качеств, развивающихся в соответствии с социально-психологической и профессиональной ориентацией личности.

Структура профессиональной направленности будущего врача включает мотивационный, когнитивный и ценностный компоненты. Профессиональная направленность становится целью подготовки в вузе в том случае, если выполняются следующие дидактические требования:

- состав когнитивного компонента определяет приоритетность лингвистических знаний в профессиональной подготовке;

- языковые дисциплины, как латынь, так и профессиональный медицинский английский язык создают дидактическую среду для формирования профессиональной направленности студента-медика;

- ценности профессиональной деятельности детерминируют моти-вационно-ценностное отношение к освоению профессиональных умений;

- билингвистические ситуации, ориентированные на формирование профессиональной направленности, обеспечивают самовыражение студента во врачебной деятельности.

2. На основе анализа ранее выполненных исследований и результатов диагностик были выделены следующие уровни развития профессиональной направленности: низкий, средний, высокий.

3. В качестве центрального звена в диагностике выбран метод экспертных оценок. В комплекс диагностических методик вошли: наблюдения, анкетирование, интервьюирование, шкалирование, тестирование.

4. Процесс формирования профессиональной направленности студентов-медиков проходит такие этапы как: мотивационный, когнитивный, операционный, самовыражения. На первом этапе велась работа по преодолению противоречия между востребованность профессии врача и осознанием своих возможностей в профессиональной деятельности; на втором - между постоянным расширением знаний в профессиональной области и ценностным отношением к ним; на третьем - между сформированностью базовых операций в профессиональной деятельности врача и учебно-профессиональной деятельности студентов и их профессиональной направленности, ценности для личности; на четвертом между профессиональной направленности процесса подготовки к профессиональной деятельности и индивидуальностью, креативностью, самобытностью личности студента.

5. Эффективность процесса формирования профессиональной направленности будущих врачей в процессе их подготовки в вузе при реализации теоретической модели обусловлена развивающейся динамикой и диагностичностью цели.

Автореферат диссертации по медицине на тему Формирование профессиональной направленности студентов медицинского вуза в ситуациях билингвизма

РГ5 ОД 18 ОБО 2032

На правах рукописи

Губа Татьяна Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ

МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА В СИТУАЦИЯХ БИЛИНГВИЗМА

14.00.52- социология медицины

АВТОРЕФЕРАТ „

■Од/ИГ1---'

диссертации на соискание ученой степени л кандидата социологических наук

Волгоград - 2001

Работа выполнена на кафедре философии и биоэтики с курсом психологии и социологии медицины Волгоградской медицинской академии

Научный руководитель - доктор философских наук Мальцева Н. Л.

Научный консультант - заслуженный деятель науки РФ, доктор

медицинских наук, профессор Спасов А.А.

Официальные оппоненты- доктор социологических наук, профессор

Кирьянов В.И.

кандидат философских наук , доцент Леднева О.В.

Ведущая организация - Саратовский государственный

медицинский университет

Защита состоится «_»__ 2002 г. в_ на заседании

диссертационного совета К 208.008.04 в Волгоградской медицинской академии по адресу: 400066, Волгоград, пл. Павших Борцов 1, ауд. 4-07

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградской медицинской академии.

Автореферат разослан "_" _2001г.

Ученый секретарь ,

диссертационного совета, доцент / Л.М. Медведева

С556М0 СЬ-£Ш,0

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Анализ современного состояния дел в системе медицинского образования и новые требования, выдвигаемые к подготовке специалистов, позволяют рассматривать организацию учебно-воспитательного процесса в вузе в новом ракурсе. Доминирующим становится не столько приобретение специальных знаний, сколько формирование личностных качеств человека, способных сконцентрировать в себе тот эмоционально-нравственный фон, который отражает отношение человека к профессиональной врачебной деятельности.

В системе профессиональной подготовки будущих врачей в последние годы отмечается тенденция снижения потребностей, ориентации и положительной мотивации освоения профессии. Так, если по данным 1995-96 гг. при обучении в медицинском вузе имели потребность в профессиональном росте 64% студентов, то в 1999 г. только 47%. В середине 90-х годов учебная деятельность за счет внешних факторов имела профессиональную направленность у 63% респондентов, к 2000 г. процент таких студентов снизился на 33%. Преподаватели медицинских вузов считают приоритетной проблему формирования профессиональной направленности студентов-медиков, однако 85% опрошенных не владеет методиками организации учебно-воспитательного процесса, позволяющего формировать профессиональную направленность будущих врачей. Около 60% студентов негативно, либо равнодушно относятся к приобретению специальных знаний, не имеют убежденности в необходимости системности знаний для создания научной картины врачебной практики.

Все это происходит на фоне падения престижа профессии врача из-за низкой оплаты труда, из-за неконкурентоспособное™ многих медицинских специалистов. К тому же система довузовской профессиональной ориентации, которая имела целью формирование профессиональной направленности, в последнее время подверглась серьезной деструкции.

Данная ситуация усугубляется необходимым процессом интеграции отечественной медицины в систему мировой медицинской культуры. К не-сформированным профессиональным установкам молодых врачей добавляется коммуникативная некомпетентность в результате несистемного овладения лингвистическим аппаратом медицины, а именно как латинским, так и живыми иностранными языками.

Степень разработанности проблемы. Проблемы профессиональной направленности разрабатываются в различных науках.

Изучения феномена профессиональной направленности в социологии и философии (Г.А. Журавлева, С.И. Архангельский, JI.M. Никонова, О.В. Леднева и др.) раскрывают вопросы ценностного отношения к труду, социальных аспектов трудовой деятельности, регуляции поведения личности в производственной сфере.

Психологические изыскания (C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев и др.) в этой области дают представление о механизмах формирования профессиональной направленности личности и служат опорным пунктом при рассмотрении условий функционирования личности в социальной сфере.

В педагогике (A.A. Орлов, С.Т. Каргин, И.Я. Фастовец и др.) разрабатывается теория профессиональной направленности личности при соответствующей организации учебно-воспитательной работы в плане максимального развития интеллектуальных возмож-

ностей личности, углубления профессиональных знаний, совершенствования умений и навыков.

Большое внимание вопросам профессиональной ориентации будущих врачей уделяют в своих работах представители медицинской науки (Н.М.Амосов, Л.А.Зильбер, Ю.А.Орлов и др.).

Однако в изучении различных условий формирования профессиональной направленности будущих врачей имеются существенные проблемы, в частности, практически не изучены возможности билингвизма в решении данной проблемы, не применяются процедуры квантификации при изучении корреляций в различных группах профессиональнообразующих факторов.

Таким образом, формирование профессиональной направленности студентов - медиков в условиях билингвизма можно также изучать в контексте различных дисциплин. Здесь возможен педагогический подход, который учитывает дидактические, методические, воспитательные компоненты. В контексте филологии интересен сугубо лингвистический аспект. Психологический подход помогает выделить индивидуальные, личностные особенности.

Но интегративный характер медицинского содержания и социального значения формирования профессиональной направленности будущего врача эксплицируется адекватно прежде всего в терминах социологии медицины, которая позволяет применять оптимально измерительные процедуры к анализу профессионального и ценностного содержания медицинской деятельности.

Однако в этом аспекте проблема формирования профессиональной направленности студентов- медиков до снх пор специально не рассматривалась.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление системы средств эффективного формирования профес-

сиональной направленности студента-медика, одним из которых является медицинский билингвизм. Данная цель реализуется в решении следующих задач:

• выявить сущность и структуру профессиональной направленности личности студента как цели образования и воспитания в медицинском вузе;

• определить способы диагностики профессиональной направленности личности будущего врача и уровни ее сформированное™;

• проработать и обосновать модели лингвистической подготовки студентов медицинского вуза в контексте формирования их профессионального статуса;

• экспериментально проверить эффективность предложенных мероприятий по развитию билингвизма как необходимого условия формирования профессиональной направленности студентов медицинского вуза.

Объект исследования: Студенты медицинских вузов.

Предмет исследования: Медицинский билингвизм как необходимое условие формирования профессионального статуса врача.

Гипотеза исследования. Процесс формирования профессиональной направленности студентов-медиков в условиях освоения языка как транслятора культуры проходит следующие этапы: мо-тивационный, когнитивный, операционный и этап самовыражения; система дидактических средств, оснащающих процесс формирования профессиональной направленности студентов-медиков, включает на первом и втором этапах учебные и личностные ситуации, деловые игры, ориентированные на частично поисковую деятельность, на третьем - учебно-профессиональные задачи, на четвертом — учебные ситуации, ориентированные на исследовательскую

креативную деятельность. Следовательно, данная система может и должна интегрировать все ценности, ориентиры и установки, которые , собственно, и составляют сущность профессиональной направленности личности будущего врача.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом и экспериментальном выделении билингвизма как необходимого условия формирования профессиональной направленности студентов медицинского вуза, в разработке оптимальных методов его использования в формировании социального статуса врача. Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Латинский язык выполняет коммуникативную функцию как средство профессионального общения медиков. Он является системообразующим фактором в медицинском сообществе, признаком обособления данной социальной группы.

2.Овладение иностранным языком позволяет профессиональной группе медицинских работников интегрировать в макро- социальное пространство, под которым автор понимает мировое медицинское сообщество.

3. Профессиональная направленность личности будущего специалиста-медика определяется как установка на профессиональное самоопределение. Она выражается в осознанности и системности целевых установок, сформированности мотивационно-оценочных отношений, самостоятельности и творчестве в различных видах деятельности, мотивированной выбором профессии.

4.Билингвизм в медицинском вузе позволяет студенту:

а) идентифицировать себя с данной профессиональной группой; б) адаптироваться в информационном пространстве медицинской культуры;

в) приобрести престижные статусные характеристики;

г) максимально полно интериоризировать ценностные основания профессии врача.

5.Процесс формирования профессиональной направленности студентов медицинского вуза представляет собой последовательность четырех этапов: мотивационного, когнитивного, операционного и этапа самовыражения. На первом этапе процесс ориентирован на формирование положительного отношения к учебно-профессиональной деятельности, на втором - на овладение студентами профессиональными знаниями, на третьем - на оперирование профессиональными и специальными знаниями в языковой среде; на четвертом - на проявление креативности личности в учебно-профессиональных ситуациях, обретение лингвистической свободы в социокультурном пространстве данной профессии.

Методологической осповой диссертации являются основные положения теории личности , классические работы по теории медицинского образования. При проведении диссертационного ис- > следования использовались методы конкретной социологии ( контент-анализ, анкетирование , наблюдение и др.) Информационное поле представлено медицинскими текстами на латинском , английском и немецком языках.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке понятия "профессиональная направленность студента-медика", которая может служить методологической основой для дальнейших исследований в этой области.

Разработана система научно-методических рекомендаций, раскрывающая пути и условия эффективного формирования профессиональной направленности студента-медика в различных языковых средах. Разработаны диагностические методики, позволяю-

щие выявить уровни сформированное™ профессиональной направленности студентов. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями медицинского вуза в процессе преподавания латинского, английского и немецкого языков с целыо усиления их профессиональной направленности.

Апробация результатов исследования: материалы работы были доложены автором на межрегиональной научно-практической конференции по проблемам молодежи (г. Волгоград, 1998 г.), на межвузовской конференции по проблемам социально-гуманитарного знания (г. Волгоград, 1999 г.), на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской медицинской академии (1996, 1997 гг.). Результаты изложены в б научных публикациях. Разработанная методика применяется автором в преподавательской деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Объем работы -_ страниц машинописного текста (без приложений), включающего _ таблиц, _рисунков, _приложений. Список литературы насчитывает 203 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень её разработанности, определены цель и задачи, методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость выводов диссертации.

В первой главе "Теоретические основы формирования профессиональной направленности будущего врача" рассматривается состояние проблемы в философской, социологической, психологической и педагогической

литературе; исследуются понятия "профессиональная направленность", "уровень развития профессиональной направленности"; изучается структура профессиональной направленности будущего медика, особенности становления профессиональной направленности студентов медицинского вуза.

В первом параграфе - "Профессиональная направленность как базисное свойство подготовки специалиста в медицинском вузе" - исследуется понятие "профессиональная направленность", ее структура и основные функции, исследуются критерии и уровни развития профессиональной направленности.

В работе показано, что в социологических исследованиях выявлены общие социальные факторы (экономическая, политическая, идеологическая характеристики общества) и специфические социальные черты (социальная принадлежность индивида, условия его труда, быта, непосредственное окружение и т.д.), преломляющиеся через внутренний психологический мир индивида, через субъективный мир личности.

Выявлено, что субъективное отношение личности к системе ценностей выражается в ценностных ориентациях, играющих важную роль в социальном поведении личности, а поскольку система ценностных ориентаций образует содержательную сторону профессиональной направленности личности и выражает внутреннюю основу ее отношений к действительности, то становится очевидной взаимосвязь профессиональной направленности как подструктуры личности и мотивационно-ценностной системы.

Исходя из этого, под профессиональной направленностью личности автор понимает совокупность профессионально значимых качеств, обусловливающих социально-психологическую и профессиональную ориентацию личности.

На основе анализа проблемы автор сделал вывод, согласно которому профессиональная направленность проявляется в деятельности личности в плане ее готовности к творческому преобразованию действительности. Она обусловлена, с одной стороны, системой социальных ценностей, включающей общественную потребность в данной профессиональной деятельности, а, с другой стороны, - системой личностных отношений индивида к этим ценностям, в которую входит и субъективная потребность самореализации в конкретной профессии.

Направленность ассимилирует цели, мотивы, умения и результаты деятельности. В диссертации подчёркивается, что именно в деятельности личность предстает как субъект и объект одновременно, исходя из взаимообусловленной зависимости мотивации и деятельности. Система образования имеет дело с субъектно-объектными отношениями, когда в процессе целенаправленного воздействия на личность (объект) происходит ее качественное изменение, и в новом своем качестве личность (субъект) осуществ-. ляет преобразование других объектов. Следовательно, задача подготовки специалиста заключается в том, чтобы направить личность на сознательное освоение, преобразование действительности, которое на уровне конкретной профессиональной деятельности проявится в действии профессиональной направленности. Причем успешный характер деятельности будет определяться совпадением личностного и общественного смыслов, ибо установлено, что формирование личности происходит под воздействием не только макро-, но и микросреды. Такой микросредой являются как материальное окружение личности, так и межличностные связи и отношения.

В работе показано, что организация учебной деятельности в соответствии со структурой профессиональной деятельности и является эффективным средством формирования профессиональной направленности личности.

В процессе обучения в вузе у личности формируются профессиональные цели, непосредственно связанные с представлением о той социальной роли, которую предстоит выполнять будущему специалисту.

Любые знания в области науки, получаемые в вузе, должны сразу интерпретироваться с точки зрения их гуманистической и профессиональной ценности. Это означает, что система знаний тесно связана с профессиональными ценностями, и через них она включается в структуру профессиональной направленности личности, которая конкретизирует её интеллектуальный мир.

Профессиональная направленность стимулирует развитие творческих возможностей личности, которые в своей основе имеют потребности к самовыражению личности в процессе деятельности, реализуемые в профессиональных мотивах познавательно-интеллектуального и практического характера.

Автор приходит к выводу, что профессиональная направленность личности должна рассматриваться как необходимое условие готовности специалиста к профессиональной деятельности.

В работе показано, что мировоззрение личности складывается под воздействием многих факторов, среди которых существенная роль принадлежит гуманитарным наукам, в особенности языку как транслятору культуры.

Элементы нацеленности на будущую профессию традиционно присутствуют в содержании различных дисциплин, однако сами по себе они еще на способны создать установку на профессионально

ориентированную деятельность. Требования сегодняшнего дня диктуют не эпизодическое вкрапление в учебный материал сведений о будущей профессии, а органичное вплетение в структуру учебного процесса всех учебных дисциплин основных проблем по специальности. Очень важно, чтобы студент мог видеть прикладное значение изучаемых дисциплин и их связь между собой.

Автор считает, что одним из перспективных путей формирования профессиональной направленности является моделирование функций и качеств специалиста в профессиональной сфере.

Конкретные требования общества к уровню подготовки врача находят свое отражение в квалификационной характеристике специалиста. Эта характеристика, с одной стороны, дает возможность прогнозировать модель личности врача завтрашнего дня, а с другой стороны, ориентирует на задачи, которые высшей школе предстоит решать сегодня.

Анализ профессиограммы специалиста-медика позволил автору установить специфику потребностей и мотивов, приоритетных качеств личности будущего врача. Было выявлено, что приоритетным является личностный блок: нравственные ценности выступают в нём основным звеном.

В диссертации показано, что структура профессиональной направленности врача, органично включающая в себя профессиональные мотивы, профессиональные интересы и профессиональные цели как движущие силы личности в сфере врачебной практики, детерминируется профессиональными ценностями, которые приобретают гуманистический характер в ходе их принятия.

Профессиональная деятельность врача выступает не только как условие усвоения личностью специального опыта, но и как источник ее развития. Направленность, интегрируя мотивационную

сферу личности, становится важнейшим элементом не только структуры личности, но и структуры врачебной деятельности. Взаимосвязь профессиональной деятельности специалиста-медика и мотивации сопереживания, сострадания, долга, желания облегчить боль другого человека, стремления познать с целью применить знания во благо людей, определяет значимость профессиональной направленности как корректирующего элемента в процессе становления врача.

Профессиональная направленность врача понимается как системообразующий фактор, который интегрирует основные свойства личности специалиста-медика, включающие склонность к занятиям медицинской практикой, гуманизм, увлеченность профессиональной деятельностью, общительность, желание работать с людьми, отзывчивость.

Исходя из того, что профессиональная направленность -свойство личности, автором были выделены две группы критериев сформированности профессиональной направленности: первая группа, определяющая степень реализации функций профессиональной направленности будущего медика в регуляции его жизнедеятельности и включающая критерии приоритетности функций профессиональной направленности, частоты проявления приоритетной функции, комплексности взаимодействия функций; вторая группа, характеризующая структуру профессиональной направленности, развитость её основных составляющих (потребности, мотивы, интересы, ценности).

Автором были выделены также уровни развития профессиональной направленности: низкий, средний, высокий.

Выделенные автором уровни профессиональной направленности студентов-медиков определяют своеобразную логику профес-

сионально-личностного развития. Пути достижения более высоких уровней возможны через генезис профессиональной направленности во временном плане (прохождение этапов развития) и путем качественных приростов по основным критериям.

Анализ практики подготовки специалистов - медиков при изучении иностранных языков позволил сделать вывод, что огромное влияние на формирование профессиональной направленности оказывает содержание предметов "Латинский язык" и "Иностранный язык", поскольку латинский язык является в медицинском вузе элементом профессии и осуществляет коммуникативную функцию, а овладение живым иностранным подъязыком медицины (английским) позволяет интегрировать будущим медикам в макро-социальное пространство.

Второй параграф - "Особенности формирования профессиональной направленности студента-медика в- дидактических языковых средах" - посвящен рассмотрению проблемы языковой среды, которая при формировании профессиональной- направленности специалиста-медика становится дидактической средой В рамках- : подготовки его в медицинском вузе. На основе анализа различных подходов и определений понятия "дидактическая среда" автор предполагает существование дидактической языковой среды, в которой вступают во взаимодействие все субъекты учебного процесса, именно в ней происходит работа с информацией, т. к. язык выступает её носителем и инструментальным средством для переработки, хранения и передачи информации. В данном исследовании автор понимает под термином "дидактическая языковая среда" совокупность методологических подходов, методических представлений, инструментальных и языковых средств, обеспечивающих условия учебной деятельности.

В работе показано, что дидактическая языковая среда формируется при взаимодействии языковых, медико-биологических и клинических дисциплин. Каждая учебная дисциплина с точки зрения методов, содержания учебного предмета имеет свои особенности. Для успешного формирования профессиональной направленности личности будущего врача между всеми учебными дисциплинами должно существовать определённое единство. И латинский язык служит системообразующим фактором, осуществляя интеграцию различных дисциплин в процессе обучения будущих врачей, являясь признаком социальной обособленности данной профессиональной группы. Причем формирование профессиональной направленности в условиях билингвизма представляется весьма перспективным, поскольку лексический состав живого иностранного подъязыка медицины в значительной степени состоит из греко-латинских терминоэлентов.

Во второй главе - "Процесс формирования профессиональной направленности студентов-медиков в условиях билингвизма", рассматривается организация процесса обучения в медицинском вузе, ориентированного на развитие у студентов профессиональной направленности в условиях медицинского билингвизма, где специальная учебная дисциплина "Латинский язык и основы медицинской терминологии" воспринимается не как периферийный гуманитарнообразный предмет, а как профессионально-ориентированная дисциплина терминоведческого характера.

В первом параграфе "Диагностика профессиональной направленности студентов" рассматривается использование трёх групп диагностических методик: первой группы, направленной на исследование мотивационных, ценностных ориентации студентов; второй группы, ориентированной на выявление уровня сформированности знаний по медицине, определяющих профессиональную направленность; третьей группы, связанной с выявлением цен-

ностей в профессиональной деятельности.

Второй параграф "Система формирования профессиональной направленности" посвящен исследованию роли латинского и иностранного языков в процессе формирования профессиональной направленности будущих врачей.

В ходе исследования автор установил, что полноценное формирование профессиональной направленности происходит при включении студентов-медиков в учебные ситуации, которые, являясь элементами целостного процесса, сами обладают свойством целостности.

В работе показано что, приоритетными являются ситуации, организованные в языковой среде. Поскольку изучение иностранного языка состоит, прежде всего, в освоении одной из наиболее разнообразных и тонких знаковых систем, предполагающей освоение строгой организации языковых элементов, функциональных возможностей описания любых нюансов душевного состояния, жизненных ситуаций, что совершенствует способность точного языкового кодирования и декодирования информации в процессе коммуникации, оказывает влияние на организованность мыслительного процесса,-приучает к многообразию трактовок мира, делает; коммуникативное'поведё-' ние более тонким.

Автор выделяет следующие функции становления профессиональной направленности в учебном процессе: ориентирующую, которая позволяет установить пути совершенствования учебного процесса через построение систем учебных и личностных ситуаций; прогностическую, определяющую перспективы формирования профессиональной направленности студента-медика; развивающую, которая обуславливает приоритетность формирования направленности; и организационную, устанавливающую степень эффективности и условия применимости изменений.

Автор считает, что изучение иностранных языков должно строиться таким образом, чтобы оно воспринималось не как тренинг языковых и рече-

вых аспектов, присущих профессиональной врачебной деятельности, а как исследование целостного жизненного феномена будущего врача. Иностранный язык создает ту уникальную дидактическую среду, которая формирует целостную систему последовательных действий, позволяющую студентам эффективно и самостоятельно осваивать различные языковые уровни, развивать субъектную позицию в учебно-профессиональной деятельности, творческую активность в постановке и достижении профессиональных целей. В работе показано, что главная функция ситуации в контексте исследования - актуализация профессиональной направленности студентов-медиков при изучении иностранных языков в медицинском вузе. В рамках исследования автор выделяет следующие ситуации: учебные, учебно-профессиональные, профессиональные и личностные. Учебные ситуации создают условия для проявления потребности в профессиональной деятельности с использованием иностранного языка, возникновения ценностного отношения к системе понятий медицины; учебно-профессиональные - для формирования нравственных ценностей и мотивов, связанных с врачебной деятельностью, осознания необходимости профессионального использования иностранного языка; профессиональные и личностные ситуации актуализируют ценности, присущие врачу, и интерес к иностранному языку как транслятору культуры и основе осуществления эффективной врачебной деятельности.

Автор пришел к выводу что, первый этап опытно-экспериментальной работы характеризуется не столько повышением уровня профессиональной направленности будущих врачей, сколько формированием у них интереса к лингвистическим профессиональным знаниям и более сложным способностям оперирования медицинской терминологией в новых для субъекта языковых ситуациях ( латынь , английский язык). Анализ результатов первого этапа подтвердил предположение, что языковая среда создает условия для усвоения личностноценностного профессионально-ориентированного материала. Основная функция знаний на этом этапе - сформировать у будущих

врачей интерес к профессиональной деятельности средствами билингвизма.

В работе показано, что дальнейший переход исследуемого процесса предполагает изменение в значимости учебных ситуаций. Смена репродуктивной учебной деятельности на продуктивную определила выбор приоритетности учебно-профессиональных ситуаций на втором этапе, т.к. именно в них происходит востребованность качеств, специфических только для врача. В усовершенствованной системе обучения за счет включения студентов в учебно-профессиональные ситуации будущие врачи приобретают устойчивое положительное отношение к профессиональной деятельности с использованием профессионального английского языка. Автор пришел к выводу, что сформированность интереса и ценностного отношения к профессиональной деятельности не может обеспечить полного решения всех задач процесса формирования профессиональной направленности без включения студентов в системы учебных ситуаций творческого характера.

Исследования показали что, переосмысливая роль профессиональной деятельности (по времени это совпадает с введе!шем клинических циклов), студенты на третьем и четвертом этапах стремились решать более сложные профессиональные и учебно-профессиональные задачи, средствами билингвизма.

Для формирования профессиональной направленности у студентов-медиков средствами иностранных языков автором была выбрана следующая модель, предполагающая прохождение каждым студентом 4-х этапов: моти-вационного, когнитивного, операционного, этапа самовыражения.

Цель мотивационного этапа - формирование интереса к языку как транслятору культуры и особенностям врачебной деятельности; создание положительного отношения к освоению латыни и живого подъязыка медицины как инструмента для получения теоретических и практических навыков по медицине. Цель когнитивного этапа - выделение терминологических структур с целью использования интегративных свойств языка для овладения ме-

дико-биологическими и клиническими предметами и формирования нравственных ценностей специалиста-медика. На операционном этапе автор ставит своей целью формирование умения переносить операции, освоенные на языковом материале, в работу с информацией по медицине как на русском, так и на иностранных языках с возможностью переноса этих умений в нестандартные ситуации, а также формирование мотивов врачебной деятельности. Целью этапа самовыражения является формирование у студентов умения использовать иностранный язык для возможности выразить себя в профессиональной деятельности (выполнение итоговых и экзаменационных работ на медико-биологических и клинических кафедрах с обязательным использованием иностранного языка как средства получения информации из зарубежных научных источников, использование студентами иностранного языка для участия в международных научных студенческих конференциях и симпозиумах) и формирование отношений, мотивов, ценностей как качеств личности.

Математическая и графическая обработка результатов показала снижение числа студентов с низким уровнем и увеличение числа студентов со среднем и высоким уровнем. Изменения в распределении студентов по уровням сформированности профессиональной направленности отражены в таблице.

Уровни сфор-миро-ванно-сти проф. направленности На нач. 1-го этапа На нач. 2-го этапа На нач. 3-го этапа На нач. 4-го этапа

Эксп. гр. Контр, гр. Эксп. ф. Конт р. гр. Эксп. Ф- Контр .гр. Эксп. гр. Контр .гр.

Низкий 60 54 38 49 19 44 18 41

Средний 36 44 49 42 59 42 51 37

Высокий 4 2 13 9 22 14 31 22

□н ас

□в

3 к э к э к

Автор пришел к выводу, что положительные результаты в формировании профессиональной направленности у будущих врачей были достигнуты благодаря созданию условий, обеспечивающих соблюдение целостности процесса за счет построения системы билингвистических ситуаций, цикличности структурных элементов, их взаимосвязи при подчинении приоритетной цели.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ обобщаются результаты исследования по проблеме формирования профессиональной направленности студентов медицинского вуза. Показано, что профессиональная направленность как универсальное личностное образование, включающее в себе единство социального, психологического и педагогического, является необходимой составляющей процесса форми-ровния будущего врача.

Автор пришел к выводу о важном значении в этом процессе латинского и иностранного языков.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Аккультурация иностранных учащихся в медицинском вузе // Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Волгоград, 1998.С. 265-267.

2. Об опыте гуманитарного воспитания в медицинском вузе // Проблемы социально-гуманитарного знания . Волгоград, 1999. С.99-102

3. Специфика преподавания медицинской терминологии в ситуации билингвизма учащихся И Учение И.П. Павлова на современном этапе и его развития в трудах волгоградских ученых. Волгоград , 1999. С.34-36

4. Интегрированный подход к обучению медицинской терминологии // Вестник Волгоградской медицинской академии № 5 . Волгоград, 1999.С. 198-200 ( в соавт.).

5. Роль и место теоретических кафедр в деонтологическом воспитании студентов // Вестник Волгоградской медицинской академии № 6. Волгоград 1999. С. 238-240.

6. О психологии обучению чтению на иностранном языке // Материалы научной конференции посвященной 125-летию со дня рождения А.А.Ухтомского, 16-17 января 2001 года.Волгоград, 2001.С.24 - 25 ( в соавт.)