Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Социальные установки агентов информатизации в медицинском вузе

ДИССЕРТАЦИЯ
Социальные установки агентов информатизации в медицинском вузе - диссертация, тема по медицине
Плешакова, Елена Олеговна Волгоград 2002 г.
Ученая степень
кандидата социологических наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Плешакова, Елена Олеговна :: 2002 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы информатизации общества и компьютеризации профессиональной сферы здраво- 12 охранения. ^ Предпосылки информационно-компьютерной парадигмы общества XXI века.^ ^ 2 Анализ процесса компьютеризации социального института здравоохранения. j ^ Преподаватель высшей медицинской школы как агент информатизации будущих врачей.

ГЛАВА 2. Диспозициональный подход к профессиональной со- ^ циализации преподавателя медвуза и врача.

Ценностно-нормативый подход к профессиональ

2.1. ной социализации специалиста.

Социальная установка в профессиональной дея

2.2. тельности преподавателя медицинского вуза и врача.

Диагностика установки к использованию компью

2.3. терной технологии в условиях высшего медицинского образования.

Модель технологии формирования установки к ис

2.4. пользованию компьютеров в процессе подготовки будущих враче.

ГЛАВА 3. Формирование у преподавателей высшей медицинской школы установки к реализации компьютер, „ о ной технологии в процессе профессиональной социализации врача

3.1. Адаптационный этап формирования установ

3.2. Поисковый этап формирования установки.

3.3. Интеграционный этап формирования установки.

3.4. Индивидуально-творческий этап формирования установки

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Плешакова, Елена Олеговна, автореферат

Актуальность данного исследования состоит в том, что фактор глобальной системной информатизации общества оказывает влияние на современные стандарты подготовки врачей в высшей медицинской школе, вследствие чего происходит изменение социальной роли преподавателя медицинского вуза и функций социального института медицинского образования. Как источник информации, традиционным способом транслирующий знания, он не отвечает современным потребностям общества и целям подготовки профессионально компетентного специалиста в сфере здравоохранения. В настоящее время к преподавателю медицинского вуза предъявляются требования как к агенту информатизации, реально осуществляющему функции координатора когнитивной деятельности в области современных информационно-компьютерных систем и технологий, существенно облегчающих специалисту сферы здравоохранения поиск продуктивных алгоритмов в решении профессиональных задач диагностики и лечения.

Сегодня социальные условия деятельности преподавателя высшей медицинской школы всё больше приобретают черты современной информационно-образовательной технологии, где основным компонентом процесса подготовки современного специалиста является компьютеризация его образовательной и профессиональной среды. Проведенный нами анализ научных исследований (Е.П. Белозерцев, В.И. Данилъчук, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сла-стенин и др.) показал, что к числу необходимых качеств личности преподавателя вуза относится способность применять компьютерные технологии в процессе профессиональной социализации специалистов социальной сферы общества. Социальные и методические проблемы информатизации и компьютеризации профессиональной подготовки также рассмотрены в работах В.П. Беспалъко, B.C. Гершунского, Е.И. Машбица и других учёных, в которых определены основные условия использования компьютерных технологий обучения. Вместе с тем недостаточно исследованными остаются вопросы готовности преподавателей высшей медицинской школы применять компьютерные технологии в высокотехнологичном и информационно насыщенном процессе подготовки будущих специалистов социального института здравоохранения в период их профессиональной и личностной социализации в вузе.

Необходимость использования компьютерных технологий при подготовке будущих медицинских работников вызвано, по крайней мере, двумя объективными причинами. Во-первых, наличием постоянной потребности и стремления преподавателей в системе профессионального медицинского образования совершенствовать учебный процесс, во-вторых, преподаватели высшей медицинской школы вынуждены использовать компьютер в учебном процессе благодаря тем изменениям, которые произошли в области создания, хранения, передачи и использования информации в медицине. Специфика подготовки будущих врачей такова, что использование компьютера в их учебной, а в дальнейшем в профессиональной деятельности, имеет огромное значение. Но потенциал освоения и использования компьютерных технологий у врачей и преподавателей высшей медицинской школы как агентов информатизации находится сегодня на весьма удовлетворительном уровне: 84% респондентов имеет лишь общие представления о возможностях использования компьютера в профессиональном образовании и владеет лишь отдельными навыками работы с компьютером. У опрошенных специалистов отсутствует установка на создание информационно насыщенной образовательной среды, в которой компьютеру отводится роль приоритетного информационно-социализирующего средства в системе подготовки врача. В этой связи актуализируется потребность в формировании у преподавателей медицинского вуза установки к освоению и использованию новых, нетрадиционных методов и систем. В частности, с внедрением компьютерных технологий в процесс профессионально-медицинского образования стала востребованной установка преподавателя к применению компьютерных технологий в системе высшего образования медицинских кадров. Однако анализ данной проблематики в диссертационном исследовании показал, что преподаватели медицинского вуза негативно относятся к повышению квалификации в рамках существующего института повышения квалификации преподавателей медицинских вузов, поэтому возникает потребность в реорганизации системы переподготовки. Актуальность преодоления разрыва между традиционной переподготовкой преподавателей и реальным процессом профессионального развития в условиях изменений современного профессионального высшего образования выдвигает эту проблему на передний край научных исследований.

Следовательно, изменение приоритетов в социальном институте здравоохранения и медицинского образования переводит проблему переподготовки преподавателей высшей медицинской школы из локальной проблемы на уровень институциональной проблемы здравоохранения российского общества.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена конфликтными противоречиями:

• между потребностями профессионального высшего медицинского образования в преподавателях, готовых к применению компьютерных технологий обучения будущих врачей, и наличием стереотипов к организации учебного процесса в медицинском вузе;

• между востребованностью установки преподавателей медуза к применению компьютерных технологий и отсутствием соответствующей системы переподготовки медицинских и педагогических кадров высшей школы министерства здравоохранения России.

Наличие указанных противоречий объясняется отчасти недостаточной разработанностью в науке проблемы формирования у преподавателей медицинского вуза установки к применению компьютерных технологий обучения студентов-медиков.

Объект исследования: преподаватели высшей школы как агенты информатизации в системе российского здравоохранения.

Предмет исследования: процесс формирования у преподавателей медицинского вуза социальной установки к оптимальному использованию информационно-компьютерных технологий в процессе профессиональной подготовки медицинских кадров.

Цель исследования: научное обоснование модели формирования у преподавателей высшей медицинской школы как агентов информатизации медицинских работников установки к применению компьютерных технологий в своей профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

• уточнить сущностные характеристики категории «установка» с учётом особенностей качеств личности преподавателя вуза, определить её структуру и функции;

• выявить критерии, уровни сформированности установки использовать компьютерные технологии при подготовке будущих врачей;

• описать модель формирования у преподавателей медицинской академии установки применять компьютерные технологии в обучении будущих врачей;

• разработать этапы социальной технологии, обеспечивающей формирование установки к применению компьютерных технологий, и апробировать их при организации переподготовки в условиях реального учебного процесса в условиях Волгоградской медицинской академии.

Гипотеза исследования заключается в том, что несоответствие уровня подготовки и переподготовки специалистов института высшего медицинского образования актуальным потребностям современного общества обусловлено отсутствием социальной диспозиции (установки) к использованию современных информационно-компьютерных систем в профессиональной деятельности. Важнейшим фактором, оптимизирующим процесс профессиональной социализации и повышающим уровень профессиональной подготовки медицинских работников, является технология формирования данной социальной диспозиции. Модель технологии формирования у преподавателей медицинского вуза социальной установки к применению компьютерных технологий в процессе подготовки врачей будет эффективной, если она осуществляется при переподготовке врачей и преподавателей и выступает как её цель, а система средств, составляющих технологическое обеспечение формирования данной социальной установки, реализуется поэтапно.

Новизна результатов исследования состоит в том, что уточняется сущность категории «установка» в структуре личности преподавателей медицинского вуза как диспозициональная готовность применять компьютерную технологию обучения в процессе информатизации и профессиональной социализации будущих врачей; выявляются критерии сформированности установки и рассматривао / о \ о о ta ются смысловой (или социальный), целевой и операциональный ее компоненты. Впервые обращается внимание на необходимость формирования данной установки у специалистов института высшего медицинского образования как агентов информатизации медицинских кадров. Проведенное исследование позволило установить, что ведущим механизмом становления установки применять компьютерные технологии служит развитие системы «авторство - познание», которая обладает диалектически противоречивым характером. На основе этого механизма обоснована эмпирическая модель формирования социально-поведенческой установки в условиях переподготовки преподавателей высшей медицинской школы.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Преподаватель медицинского вуза в современных условиях глобальных информационных преобразований выступает в социальной роли агента информатизации нового поколения медицинских работников.

2. При объективной возможности использовать компьютерную технологию в процессе профессиональной подготовки медицинских кадров и субъективно положительном отношении к факту её применения, у преподавателей медицинской академии обнаруживается неразвитость практических умений и отсутствие социально-поведенческой установки к использованию компьютерных технологий и систем при организации процесса подготовки специалиста в медицинском вузе.

3. Интеграция компьютерных технологий и новых систем подготовки специалистов сферы здравоохранения в профессиональное пространство преподавателя как агента информатизации невозможна без формирования у него установки к оптимальному использованию компьютерных средств в профессиональной социализации медицинских кадров.

4. Модель технологии формирования у преподавателей медицинского вуза установки к использованию компьютерных технологий в подготовке медицинских специалистов строится на необходимости разрешения системы противоречий и содержит 4 этапа: адаптационный, поисково-дидактический, интеграционный и индивидуально-творческий.

5. Технология формирования у преподавателей медицинского вуза установки к применению компьютерных технологий обучения врачей может эффективно использоваться при организации переподготовки преподавателей в условиях информатизации и технологизации профессионального высшего образования.

Решение поставленной проблемы и проверка гипотезы проводятся нами в рамках следующих методологических основ исследования: концепции информационного общества (Д. Белл, В.И. Курбатов, Р.Ф. Авдеев, А.И Ракитов), идей системного (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.), целостного (О.С. Гребенюк, B.C. Ильин и др.) и личностного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходов.

В работе использованы результаты исследований по организации переподготовки преподавателей, технологизации процесса профессионального становления (В.М. Монахов и др.).

В диссертационной работе использовались такие методы социологии медицины, как анализ научной литературы; моделирование социальной технологии; синтез эмпирического материала; наблюдение; анкетирование; интервьюирование; микросоциологический эксперимент; методы измерения и математической обработки экспериментальных данных.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом в разработку медицинского непрерывного образования, в оптимизацию процесса социализации медицинского работника посредством агентов информатизации и социального института образования и здравоохранения. В работе показаны пути разрешения проблемы переподготовки кадров системы здравоохранения; научно обоснован процесс формирования у преподавателей медицинского вуза социальной и поведенческой установки применять компьютерные технологии обучения студентов-медиков.

Практическая ценность результатов исследования в том, что полученные результаты могут быть использованы при организации переподготовки преподавателей вуза для внедрения в учебный процесс компьютерных технологий обучения студентов-медиков; разработан комплекс методик, позволяющий выявить уровни сформированности установки; смоделирована поэтапная технология формирования у преподавателей высшей медицинской школы установки к применению компьютерных технологий в процессе профессиональной подготовки будущих врачей. Практическую значимость имеет представленное в исследовании технологическое описание дидактических средств, способствующих формированию установки.

Исследование проводилось в три этапа на базе факультета переподготовки преподавателей Волгоградской медицинской академии в естественных условиях организации переподготовки преподавателей в период 1995-2000 гг. и охватывало 43 преподавателя-курсанта.

На первом этапе (1995-1997 гг.) - поисковом - осуществлялся теоретический анализ литературы, изучались теория и практика по проблеме исследования; проходила первичная апробация дидактических средств, проводился констатирующий эксперимент, что позволило определить проблему исследования, предмет и цель, сформулировать гипотезу, определить методологию, методы, научный аппарат.

На втором этапе (1997-1999 гг.) - подготовительно-описательном - осуществлялся поиск эффективных путей, направленных на создание системы переподготовки, ориентированной на формирование диспозиции преподавателя к применению компьютерных технологий профессиональной подготовки студентов медицинского вуза; на описательном уровне разрабатывалась технология формирующего эксперимента по апробации теоретической модели исследования.

На третьем этапе (1999-2002 гг.) - экспериментально-аналитическом - реа-лизовывалась технологическая модель микросоциологического эксперимента; проводился сравнительный анализ эмпирических данных, формулировались выводы и рекомендации, осуществлялись оценка и статистическая обработка всех полученных в ходе эксперимента данных.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на конференциях преподавателей Волгоградской медицинской академии (г. Волгоград, 1990, 1991, 1993, 1994, 1998, 2000 гг.), на 44-х и 45-х Герценовских чтениях в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (г.Санкт-Петербург, 1991, 1992 гг.), на 12-й международной научной конференции «Ассоциация медицинских физиков» (г. Москва, 1993 г.), на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции по новым информационным технологиям в образовании «Черноземье-97» (г. Воронеж, 1997 г.), на 4-й международной конференции «Физика в системе современного образования» (г. Волгоград, 1997 г.), на Съезде российских физиков-преподавателей (г. Москва, 2000 г.). Результаты изложены в 7 публикациях.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использовались в Волгоградской медицинской академии. Разработаны спецкурсы: «Технология проектирования учебного процесса», «Использование компьютеров в обучении студентов медицинского вуза» и дидактический практикум.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Объём работы - 130 страниц машинописного текста (без приложений), включающего 16 таблиц, 5 рисунков, 3 схемы, 3 приложения. Список литературы насчитывает 252 наименования отечественных и зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социальные установки агентов информатизации в медицинском вузе"

Выводы по 3 главе

В третьей главе решались задачи исследования, позволившие сделать следующие выводы.

Стали возможными создание модели поэтапного формирования установки преподавателей медицинского вуза применять компьютерные технологии в своей профессиональной деятельности и разработка технологии процесса переподготовки преподавателей вуза.

В соответствии с теоретической моделью материалы эксперимента в целом подтвердили выдвинутые в гипотезе положения об условиях эффективного формирования установки преподавателей медицинского вуза применять компьютерные технологии в профессиональной социализации медицинских работников.

Динамика формирования установки применять компьютерные технологии в профессиональной подготовке в условиях медицинского вуза показана через систему взаимосвязанных между собой этапов, следующих друг за другом в определенной последовательности от адаптационного через поисково-дидактический и интеграционный к индивидуально-творческому.

В нашем исследовании реализован один из возможных вариантов построения модели этого процесса.

Для формирования в условиях переподготовки преподавателей высшей медицинской школы установки к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности наиболее эффективными средствами выступили:

- на первом этапе - наборы учебно-профессиональных задач, ориентированные на самопознание и самовыражение, на разрешение учебнопрофессиональных ситуаций; на нахождение личностных, жизненных и профессиональных смыслов; деловые игры, тренинги;

- на втором — процессе решения преподавателями-курсантами серии совокупностей учебно-профессиональных задач на рецензирование - экстраполяционные задачи - задачи на построение учебно-профессиональных ситуаций - задачи с несколькими решениями - задачи на построение учебно-профессиональных ситуаций; задачи с некорректно представленной информацией - задачи с несколькими решениями - задачи на построение учебно-профессиональных ситуаций;

- на третьем - цепочки учебно-профессиональных задач: задачи с несколькими решениями - задачи на рецензирование - экстраполяционные задачи; задачи на выработку обобщающих стратегий решений - задачи с некорректно представленной информацией - задачи с несколькими решениями; задачи-противоречия - задачи на построение учебно-профессиональных ситуаций - задачи на доказательство - задачи на выработку обобщающих стратегий решений - задачи на построение учебно-профессиональных ситуаций.

В соответствии с логикой формирования проектировочных умений развивалась и система средств, используемых в системе переподготовки преподавателей. Достижение положительных результатов в формировании установки преподавателей вузов применять компьютерные технологии в профессиональной социализации специалиста сферы здравоохранения было достигнуто благодаря созданию условий, обеспечивающих реализацию процесса формирования установки как целостной системы.

Заключение

Исходной методологической базой нашей работы является концепция информационного общества, которая опирается на крупномасштабные сдвиги в структуре производительных сил общества, вызванные комплексной автоматизацией и компьютеризацией, созданием индустрии информации, коммуникационно-вычислительных сетей, национальных и межнациональных баз данных и т.д.

Введение в образовательное пространство стандартов образования, обращение к личности участников образовательного процесса, глобальной технологизации и компьютеризации учебного процесса в высшей школе вызывает необходимость в формировании у преподавателей медицинского вуза установки осваивать новое, использовать нетрадиционные, современные технологические разработки.

Установка преподавателей медвуза применять компьютерные технологии - это готовность и предрасположенность применять компьютерную технологию обучения в процессе профессиональной социализации будущих врачей.

Установка включает в себя смысловой (или социальный), целевой и операциональный компоненты. Основным критерием выделения уровней сформированносги у преподавателей установки применять компьютерные технологии обучения студентов являются мотивы, цели и условия их деятельности. В своем развитии установка проходит 3 уровня: низкий, средний и высокий.

На основании критериев определения установки преподавателей медицинского вуза к применению компьютерных технологий были разработаны методики и шкала диагностики уровней установки. Шкала раскрывает значение диагностируемых показателей на высоком, среднем и низком уровнях и отражает структуру основных компонентов данной установки.

Построена модель формирования установки у преподавателя вуза применять компьютерные технологии в процессе обучения будущих врачей. Модель процесса формирования установки (применять компьютерные технологии) у преподавателей, проходящих переподготовку, характеризуется структурностью, наличием связей, динамичностью и функциональностью, иерархичностью и управляемостью. На каждом этапе модели определены цель, задачи, средства, также описана динамика перехода преподавателейкурсантов на более высокий уровень проявления установки использовать компьютерные технологии.

Модель процесса формирования у преподавателей медвуза использовать компьютерные технологии обучения студентов строится на разрешении системы основных противоречий, сдерживающих процесс формирования установки. К таким противоречиям мы относим противоречия:

- между внешней (объективной) возможностью использовать компьютерную технологию в профессиональной деятельности и недостаточной внутренней установкой к её применению при организации учебного процесса в медицинском вузе;

- между индивидуальной внутренней установкой к применению компьютерной технологии и сложностью её реализации из-за недостатка практических умений;

- между наличием широкого спектра знаний, умений по применению компьютерных технологий и трудностью организации учебного процесса в изменяющихся условиях на основе реализации компьютерных технологий;

- между установкой применять компьютерную технологию и установкой, связанной с продуцированием новых вариантов решения профессиональных задач.

В соответствии с этим выделено 4 этапа переподготовки: адаптационного, поисково-дидактического, интеграционного и индивидуально-творческого. На первом этапе процесса переподготовки систему средств (наборы учебно-профессиональных задач, деловые игры, компьютерные технологии) необходимо ориентировать на формирование востребованности к применению компьютерной технологии при обучении студентов-медиков; на втором -на формирование содержательно-операционного компонента установки к реализации компьютерной технологии, включая в него умения и навыки социально-психологического проектирования учебного процесса; на третьем - практикум на отработку процесса оперирования с составляющими (элементами) компьютерной технологии, согласовывая с освоенной технологией обучения студентов; формирование содержательно-операционный и организационный установки к использованию компьютерной технологии; на четвертом этапе - учебно-профессиональные проекты на формирование рефлек-сивнош аспекта профессиональнойдеятельности;слработ1^рефлексивно-оценочнь1Хдействий при проектировании учебного процесса, оперировании с технологическими объектами.

Технология формирования у преподавателей медвуза установки применять компьютерные технологии обучения студентов может эффективно использоваться при организации переподготовки преподавателей в условиях информатизации и технологизации профессионального высшего образования с учетом идей непрерывности и гуманизации.

Создана модель поэтапного формирования установки преподавателей медицинского вуза применять компьютерные технологии в своей профессиональной деятельности и разработана технология процесса переподготовки преподавателей вуза

В соответствии с теоретической моделью материалы эксперимента в целом подтвердили выдвинутые в гипотезе положения об условиях эффективного формирования установки преподавателей медицинского вуза применять компьютерные технологии в обучении студентов

Динамика формирования установки применять компьютерные технологии в обучении студентов мед вуза показана через систему взаимосвязанных между собой этапов, следующих друг за другом в определенной последовательности от адаптационного через поисково-дидактический и интеграционный к индивидуально-творческому.