Автореферат диссертации по медицине на тему Формирование организационно-управленческой методологии организации медицинской помощи в здравоохранении на основе инноваций
На правах рукописи
ТОГОЕВ АРСЕН МАТВЕЕВИЧ
«ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ МЕТОДОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИЙ»
Специальность 14.00.33 - «Общественное здоровье и здравоохранение»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва 2013
005059438
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Неумывакин И.П. доктор медицинских наук, профессор Ачилов A.A. доктор медицинских наук, профессор Кадыров З.А.
Защита состоится 13 апреля в 12-00 часов на заседании
Диссертационного Совета_
при Академии Ноосферного Образования По адресу: г. Москва ул. Новослободская д.58
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 12 марта 2013 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Решение проблем здоровья населения определяется направленностью государственных мер по сохранению и развитию здоровья населения страны и уровнем их заболеваний.
Актуальность исследования
Система здравоохранения, входящая в состав охраны здоровья и являющаяся в ней ведущей, является важнейшей системой жизнеобеспечения нашего общества. Развитие системы охраны здоровья и возведение критерия здоровья в ранг важнейших общественных критериев требует улучшения самой системы управления здравоохранения. Проблемы охраны здоровья стоят на уровне государственной политики. Нарастание негативных явлений в здоровье населения, характеризующихся не только в количественных проявлениях, но и в изменении качества населения, требует качественного совершенствования проводимой реформы здравоохранения.
Актуальность диссертационной работы проявляется в глубоком анализе причин кризиса здравоохранения и разработке методологии управления здравоохранения на основе инноваций, формировании организационной структуры на уровне государства. Показывается, что для разработки инфраструктуры управления здравоохранением на основе инновационных подходов необходима согласованность усилий всех органов власти на федеральном, региональном уровнях, всех заинтересованных министерств и ведомств и, в первую очередь, тех, которые оказывают на здоровье существенное влияние. Под стратегией управления здравоохранением понимается упорядоченные и согласованные действия, ориентированные на достижение намеченных целей с учетом установленных приоритетов.
В современных условиях приоритетными можно считать те проблемы здоровья, по которым общество несет наибольшие потери, и те службы здравоохранения, которые ответственны за эти потери.
Кроме организации решения задач по профилактике заболеваний должна оказывать качественную медицинскую помощь, диагностику, лечение и реабилитацию, направлять по показаниям на консультацию к врачам-специалистам и на дополнительное обследование, на госпитализацию, организовывать непрерывное наблюдение за больными. Общеврачебная практика должна стать системообразующим фактором в организации первичной медицинской помощи. Главная цель - сохранение и укрепление здоровья населения и увеличение продолжительности активной жизни. Соответственно этому дереву строится методика организационно-управленческих мероприятий социально-медицинского характера.
Основные задачи реформы здравоохранения:
- Снижение заболеваемости и распространенности болезней;
- Снижение временной и стойкой нетрудоспособности;
- Улучшение физического развития;
- Снижение смертности от всех причин и во всех возрастно-половых группах, в первую очередь преждевременной смертности и предотвратимой.
В диссертационной работе проанализированы основные тенденции и факторы, определяющие состояние и динамику развития сферы здравоохранения России за последнее десятилетие, взаимосвязи между инвестиционными и производственными процессами в медицинской сфере. Обосновываются рекомендации по устранению негативных процессов реформ и последствий кризиса, возникших в результате экономического спада и отказа от проведения планомерной систематической профилактики здоровья населения, перехода к предупредительной медицине. Выделяется роль государственного
управления инновационной деятельностью. Особое внимание уделяется использованию инновационного потенциала в стратегии развития медицинской и фармацевтической промышленности.
Цель диссертационного исследования - разработка организационно-методических основ системы здравоохранения Российской Федерации, включающих в себя систему измерения и методологию использования инновационного потенциала, методических рекомендаций по выбору механизмов и инструментария его регулирования.
Указанная цель обусловила необходимость постановки и решения задач исследования:
- исследовать теоретические и методические основы оптимальной системы организации здравоохранения;
выявить и обосновать методы организации социально необходимой системы управления здравоохранением для защиты здоровья нации;
- предложить методологический подход к выявлению и оценке инновационных свойств управляющей системы;
определить и обосновать взаимозависимость состояния инновационного потенциала и уровня экономического развития страны;
- выявить и охарактеризовать условия реализации инновационного потенциала в медицине;
- сформировать стратегию организации инновационной медицины;
- построить модель инвестиционного поведения организаций медицинской сферы в инновационной среде.
Предмет исследования - совокупность теоретических и методологических вопросов, связанных с управлением развитием системы здравоохранения, позволяющих сформировать направления воздействия на современные методы управления с целью повышения ее жизнеспособности и конкурентоспособности.
Объект исследования - здравоохранение РФ в период модернизации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются основные положения теории инноваций и инновационной деятельности, стратегического управления, кадрового, инновационного менеджмента, теории управления, теории организации. Использованы законодательные и нормативные правовые акты органов государственной власти, министерства здравоохранения и социальной защиты РФ.
Исследование базировалось на общенаучной методологии теории познания. В качестве общей методологии проведения исследования принят системный подход к проблемам, определяемым целью работы.
В научной литературе по управлению здравоохранением и проблемам повышения эффективности функционирования медицинских организаций посвящены работы А.Б.Блохина, Г.А.Бушуевой, Л.И.Венедиктова, С.Витгер, Т. Енсора, Ю.П. Лисицына, В.И. Стародубова, О.В.Флека, Н.Г.Шамшуриной, О.П.Щепина и др.
Авторами в большинстве случаев в качестве источника повышения эффективности функционирования учреждений рассматривается оптимизация использования ресурсов.
В работе использовались законодательные и нормативные акты РФ, Росстата, Минэкономразвития, министерства здравоохранения, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, а также материалы симпозиумов, конференций и др.
В диссертации также использованы работы по управлению здравоохранением, теории государственного и социального управления, общей теории государства и права, организации здравоохранения, гигиены и санитарии, повышению качества жизни граждан.
Научная новизна диссертационной работы состоит в научно-методологическом исследовании уровня состояния здравоохранения и
инновационной медицины, а также разработке методических основ формирования инновационного потенциала в российской системе здравоохранения, формировании инструментария, механизмов реализации инновационного потенциала. В работе решена крупная научная проблема управления развитием системы российского здравоохранения в условиях кризиса с использованием инновационного потенциала медицинских и фармацевтических предприятий, имеющая важное хозяйственное значение, разработано новое научное знание, включающее:
- теорию инновационного потенциала, закономерности и принципы реализации инновационного потенциала в здравоохранении;
- методологию управления на основе инфраструктуры, позволяющей формирование, реализацию и наращивание инновационного потенциала;
методологию использования инноваций, учитывающую взаимовлияние инновационного и совокупного потенциалов в медицине.
Практическая значимость
Предлагаемые методические подходы к формированию организационной структуры здравоохранения и методология управления здравоохранением в условиях кризиса и выявленные в процессе исследования проблемы управления здравоохранением используются в УЗ ЦАО поликлинике №20 г. Москвы.
По материалам исследования опубликовано более 60 научных работ, из них 21 в журналах, реферируемых ВАК, в том числе 5 монографий.
Основные положения диссертации доложены на российских и региональных научно-практических конференциях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная методология организации здравоохранения в условиях кризисной ситуации.
2. Результаты комплексного исследования основных проблем управления здравоохранением позволили разработать и предложить эффективные управленческие решения.
3. Роль новых инновационных подходов к организации здравоохранения.
4. Разработанная методология становления предупредительной медицины в здравоохранении.
5. Обоснована стратегия реформирования здравоохранении на уровне государства.
Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы. Общий объем диссертации (в виде доклада) составляет 170 страниц машинописного текста.
Содержание работы:
Во введении представлены актуальность темы, цель, задачи исследования, научная новизна, практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе дается анализ состояния здравоохранения в РФ и раскрываются ситуации по основным проблемам управления и стратегического планирования в здравоохранении.
Принципиальное значение приобретает задача организационных изменений в системе здравоохранения. Обозначены приоритеты развития инновационной деятельности в медицине в современных условиях и проведен глубокий анализ причин кризисного состояния российского здравоохранения.
Национальная система здравоохранения должна быть построена на научной основе прогрессивного законодательства, впитавшего в себя передовой опыт отечественной и мировой науки и практики в области
охраны здоровья и права с учетом особенностей России, допущенных на первом этапе обязательного медицинского страхования ошибок и не введения механизмов страхования здоровья.
Результаты медицинской помощи в РФ значительно отличаются от медицинских услуг в развитых странах мира. Прогрессирующее ухудшение здоровья населения РФ создает угрозу национальной безопасности и требует принятия неотложных мер государственного масштаба. Качество медицинской помощи в нашей стране не удовлетворяет потребности населения и все чаще сложившаяся ситуация квалифицируется руководителями стран как кризис в здравоохранении. Наиболее важными причинами кризиса в здравоохранении являются следующие:
1. Изменение демографической ситуации и структуры заболеваемости населения, преобладание хронических болезней.
2. Быстрое внедрение новых сложных медицинских технологий в высокоразвитых странах мира, огромная потребность нашего населения на такие услуги.
3. Неуклонный рост стоимости медицинской помощи.
4. Неадекватная система подготовки медицинских кадров.
5. Медленное внедрение информатизации отрасли.
6. Несоответствие системы управления требованиям индустрии здравоохранения.
7. Низкая конкурентоспособность российских предприятий промышленности, в том числе - медицинских.
Основной целью государственной политики в области здравоохранения на период до 2020 года является формирование системы, обеспечивающей доступность медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объёмы, виды и качество которых
должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки.
Для успешного развития медицины необходимо правильное сочетание государственных гарантий населению и равных прав всех участников рынка вне зависимости от форм собственности. Единство науки, образования и практики должно обеспечить здравоохранение не только принципиально новыми способами диагностики и лечения самых различных заболеваний, но и современными методами управления качеством в здравоохранении.
Основные причины недостаточно высокого уровня отечественных медицинских изделий таковы:
- несовершенство законодательной базы в сфере обращения медицинских изделий;
- отсутствие современной научной и экспериментальной базы для разработки и испытаний медицинских изделий;
- слабый уровень координации при разработке и организации производства медицинской продукции;
- наличие высоких административных барьеров при регистрации и постановке на производство медицинской продукции;
- несовершенство системы государственных закупок.
Определенные успехи в вопросах финансирования лечебно-
профилактических учреждений (ЛПУ), внедрения информационных технологий в практику работы ЛПУ, внедрения системы учета и контроля объема выполненных медицинских услуг, контроля качества медицинской помощи достигнуты, но все крайне незначительные из-за допущенных с самого начала ошибок в вопросах управления.
Выделены основные ошибки на первом этапе внедрения ОМС, пути и возможности их устранения с целью преобразования системы ОМС, реализации принципиально новых решений для этого задач:
Финансирование лечебно-профилактических учреждений, государственных учреждений здравоохранения, участвующих в реализации Московской городской программы ОМС, в зависимости от предоставленных конечному потребителю (пациенту) медицинских услуг
по единым тарифам. Необходимо было уйти раньше от единой тарифной сетки и смелее переходить на контрактные формы оплаты труда, что стимулирует личную заинтересованность медицинских работников и способствует в итоге повышению уровня лечебно-диагностического процесса, повышению культуры обслуживания больных;
- Регулирование правового и финансового взаимодействия субъектов системы ОМС на договорной основе необходимо было провести значительно раньше, заложив в основу личную заинтересованность ЛПУ, государственных учреждений здравоохранения в повышении рейтинга учреждения.
- Ошибка, что проведено объединение в единую финансовую систему лечебно-профилактических учреждений независимо от их организационно-правовой формы и ведомственных принадлежностей на основе заключенных договоров якобы из-за организации деятельности ЛПУ по ТПОМС в интересах застрахованных. В итоге застрахованные оказались в разных правовых условиях, особенно из ведомственных ЛПУ, где застрахованные пользовались необоснованно услугами за счет городского фонда ОМС. ЛПУ брали на себя дополнительную нагрузку, владея при этом рычагами влияния на этот контингент больных, не назначая необходимое обследование и лечение, а выполняя назначения не подвластных нам ведомственных ЛПУ. За счет этого расходы, к примеру, на этот контингент необоснованно росли, можно было сэкономить средства ОМС, повысить стоимость (расценки) медицинских услуг, увеличивать зарплату медицинских работников периодически, в итоге сократилась бы текучесть кадров и повысился бы уровень лечебно-профилактического процесса, культура обслуживания больных и т.д.;
- Очень серьезным недостатком является практически отсутствие современных технологий автоматизированного управления на основе информационных технологий с использованием баз данных в практику работы ЛПУ. Надо было с самого начала
перехода на бюджетно-страховую медицину создать информационную базу данных на основе системы ERP, внедрить автоматизированные рабочие места для специалистов. Это позволило бы освободить врача от рутинной работы, чтобы он был более внимателен к больному, контролировал в динамике качество ведения больных. А сейчас врач занят всевозможными утвержденными и неутвержденными отчетами, а для больного времени не остается. В итоге качество ведения пациентов низкое;
- Внедрение системы учета и контроля объема выполненных медицинских услуг, контроля качества медицинской помощи на базе единых медико-экономических стандартов практически невозможно, следовательно, невозможно в полном объеме стратегическое планирование развития системы ОМС. Естественно, определенный объем работ выполнен в этой области за все годы бюджетно-страховой медицины, но этого крайне недостаточно, необходимо такую деятельность начинать с самого начала перехода на ОМС или же в первые годы ОМС;
- Также генеральное соглашение о тарифах на медицинские услуги в системе ОМС г. Москвы несовершенно, страховой взнос всего 2,8%, в т.ч. 0,8% в Федеральный фонд, в связи с чем расценки на медицинские услуги крайне низкие. Врач должен прибыльно работать, для чего принимать много больных и оказывать им от 1 до 14 услуг при одном посещении, для чего овладевать смежными специальностями для лечения больных по основному и сопутствующим заболеваниям, что связано с дополнительными расходами времени и финансов и за счет чего? Также сказывается это на качестве обслуживания больных!
Генеральное соглашение надо было подкрепить хотя бы на начальных стадиях ОМС Постановлениями или Распоряжениями Мэрии Москвы, обязывающих региональные фонды, АО, руководителей предприятий и другие структурные подразделения перечислять в Городской фонд ОМС дополнительные средства для повышения стоимости медицинских услуг; сделать им налоговые льготы, но
возложить на них ответственность за состояние здоровья работников этих структур, в итоге меньше будет поступать средств в бюджет города Москвы, но зато руководитель структурного подразделения будет добиваться заключения договора на медицинское обслуживание работников его подразделения. А для ЛПУ не будут нужны уже финансы из городского бюджета или нужны в значительно меньшем размере, следовательно, городской бюджет будет экономиться или же расходы не будут увеличиваться;
- не отлажен принцип взаиморасчетов между участниками системы ОМС на территориях РФ на основе анализа потребления финансовых ресурсов жителями других регионов, в итоге все сводится к снятию значительной доли заработанных нами средств в результате обслуживания пациентов из этих регионов;
- крайне не отработана система ДМС, в результате договора с предприятиями на медицинское обслуживание и платные услуги медицинские проходят мимо системы ОМС и ДМС, а нам навязывают лицензии на платные услуги! Для чего?
- если сохранили бюджетно-страховую форму медицинского обслуживания, то надо было четко согласовать между собой, составить Генеральный план совместный и по линии здравоохранения оказывать практическую помощь в укреплении материально-технической базы ЛПУ, без чего нельзя обеспечить качественное медицинское обслуживание застрахованных и добиться положительных результатов. Без современного лечебно-диагностического медицинского оборудования первичного звена поликлиники невозможна диагностика заболеваний в стадии «группы риска», пограничных и ранних стадиях, следовательно, современное лечение, что отрицательно сказывается на показателях здоровья населения, в т.ч. % инвалидизации, смертности, длительности пребывания на стационарной койке, количество стационарных коек и их профилизация и т.д.;
- заработная плата должна быть из бюджета, поскольку медицина бюджетно-страховая, а за счет фонда ОМС - дотация к заработной плате;
- страховой взнос по образцу западных стран, находящихся уже давно на ОМС, должен быть не ниже 10-15%. Это возможно с учетом вышесказанного и можно еще дополнительные источники финансирования найти. Всему этому способствовало бы, если бы фонды ОМС были независимыми, решались бы все организационные вопросы с учетом личной заинтересованности быстрее и городу или Правительству РФ это было бы выгоднее, был бы также в выигрыше Комитет профсоюза медицинских работников и т.д.
- Отрицательно сказывается также то, что продолжается диктат сверху без учета мнения практических медицинских работников и науки. Все это является подтверждением отсутствия делового контакта между Главами органов здравоохранения и ОМС, отхода от профилактики заболеваний и обслуживания застрахованных в основном по обращаемости на запущенных стадиях заболеваний, следоват'ельно, и росту осложнений порою с отрицательным исходом при росте расходов на лечение основного заболевания, осложнений, ближайших и отдаленных последствий;
- Начиная с 1980 года по 1993 год поэтапно, в различных регионах РФ проводились эксперименты по внедрению организационно-экономических форм и методов управления в здравоохранении, но почему-то ограниченно и результаты подытоживались крайне медленно и информация до ЛПУ не доходила. Нельзя эти эксперименты проводить без участия поликлиник как основного звена системы здравоохранения. Ведь ясно же, что нельзя сократить длительность пребывания на койке и увеличить оборот койки, если больные будут поступать на запущенных стадиях и недостаточно обследованные в поликлиниках!
И, наоборот, каковы будут результаты, если в поликлинике больной будет обследован своевременно и поступает в стационар в случае
необходимости на стадии «группа риска» или ранних стадиях, или на стадии пограничных состояний! Вот тут-то будут истинные показатели работы койки, а без этого в основном дорогой ценой и часто с неудовлетворительным исходом или прогнозом на перспективу, с частыми обострениями и дорогостоящими расходами за счет фонда ОМС!
И это все - вместо профилактики заболеваний и их обострений с использованием современных диагностических и лечебных возможностей. Тут необходимо подчеркнуть значение расширения сети дневных стационаров в ЛПУ на государственной и коммерческой основе. В итоге -это большая экономия финансов.
Таким образом, можно утверждать, что без организационного внедрения предлагаемой концепции управления финансовыми ресурсами системы ОМС территорий невозможно:
1. Повысить эффективность и качество выполнения работ по управлению финансовыми ресурсами в системе ОМС;
2. Обеспечить прогнозирование и планирование, оперативное управление, контроль и анализ эффективности финансовых ресурсов в системе ОМС;
3. Создать систему управления базами данных, управление всей системой ОМС, включая автоматизированный контроль регламентов по процессам.
Необходим комплексный мониторинг проблем здоровья и здравоохранения, основанный на принципе неразрывности медицинских и социальных данных, и разработка по его результатам мер по повышению как медицинской, так и социальной эффективности здравоохранения. Здравоохранение становится неотъемлемой составляющей уровня и качества жизни, играет важнейшую роль в экономическом развитии государства, обеспечивая воспроизводство и улучшение качества трудовых ресурсов. Сохранение и укрепление здоровья общества является одним из приоритетных направлений деятельности государства в области
внутренней политики. Здоровая нация способна к высокой отдаче своего творческого потенциала, к созидательной деятельности в любой сфере хозяйствования, создавая базу для социально-экономического роста.
Деятельность системы здравоохранения многогранна и многоаспектна, она зависит от множества факторов, обусловленных внутренними и внешними связями в жизни общества и для принятия эффективных управленческих решений необходимо располагать как минимум надежной и достоверной информацией о состоянии развития отрасли, о деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), позволяющей проводить всесторонний медико-социальный и экономический анализ, ориентированный на управление и удовлетворение спроса населения на медицинские услуги.
Методологическая схема определения потребности населения в указанном комплексе медицинских услуг должна включать в себя следующие основные блоки характеристик:
- статуса населения территории;
- территории и условий проживания;
- образа жизни;
- состояния здоровья;
- территориальной системы здравоохранения и медико-социальной помощи населению;
- социально-экономической политики государства в области охраны здоровья и окружающей среды.
Структурными элементами системы здравоохранения являются службы, учреждения и их подразделения. Структурные элементы системы могут работать в одной или нескольких сферах деятельности. Каждая стратегическая сфера деятельности включает в себя виды медицинских услуг, объединенных по признаку общности:
- характера удовлетворяемых потребностей;
- технологии;
степени вовлечения материальных, информационных и интеллектуальных ресурсов;
- степени сложности;
- больные различными заболеваниями;
- здоровые и практически здоровые;
- социальные группы;
- группы населения с различным уровнем дохода.
Во второй главе разработаны механизмы страхования медицинских услуг. Нужно выделить, что самой серьезной ошибкой, допущенной при введении обязательного медицинского страхования (ОМС) на первом этапе, является отсутствие страхования здоровья населения. Надо было одновременно и параллельно ввести страхование здоровья населения на случай тяжелого заболевания (онкология, иммунология, кардиология, травматология, пульмонология, эндокринология, урология, нефрология, нейрохирургия, акушерство и гинекология и т.д.), требующего длительного и дорогостоящего консервативного и оперативного лечения. Причем, страхование здоровья должно быть индивидуальным и коллективным на усмотрение каждого человека работающего или неработающего или коллектива государственного предприятия, учреждения, а также коммерческих структур в целом или отдельными списками, но от руководства коллектива. Условия страхования здоровья индивидуально и коллективно можно разработать, но на мой взгляд разработать так, чтобы у каждого человека или коллектива было право выбора этих условий, включая размер страхового взноса в зависимости от страховой суммы и качества медицинского обслуживания застрахованных.
Полученные после тяжелого лечения денежные средства в порядке возмещения нанесенного морального, физического и материального ущерба помогут более эффективно и в более короткие сроки провести реабилитационное лечение. Без страхования здоровья в России
реабилитационное лечение так и будет на нуле, рост больных хроническими заболеваниями или переход в хронические заболевания будет продолжаться, инвалидизация и смертность будут оставаться на высоких уровнях и это все при росте расходов государства на охрану здоровья, сокращении продолжительности жизни людей. Теперь, страхование здоровья населения можно проводить через существующие страховые компании государственные или вновь образованные страховые компании по этому разделу страхования при независимых фондах страхования. А страховые компании возмещают пациенту ущерб с учетом заключения врача-эксперта, следовательно, с учетом допущенных лечебным учреждением ошибок, или будет основанием для наложения штрафа на лечебное учреждение и возмещения страховой компании за счет этого части выплат пациенту.
Врачам-экспертам страховых компаний необходимо работать в тесном контакте с органами здравоохранения, проводя одновременно страхование профессиональной ответственности медицинских работников. Увеличение количества застрахованных медицинских работников позволит постепенно перейти к так называемой франшизе, т.е. при разделении ответственности между страховой компанией и врачом на случай возмещения ущерба пациенту. Первые 10% штрафа оплачивает врач или учреждение, а остальные страховая компания. Страхование здоровья является очень мощным подспорьем медицинским работникам в повышении уровня лечебно-диагностического процесса и эффективности проводимой терапии, укреплении материально-технической базы лечебных учреждений, Это укрепит поликлинические службы, а внедрение научных достижений в практическое здравоохранение и приближение науки к практическому здравоохранению укрепит основы отечественного здравоохранения - профилактики заболеваний с использованием современных возможностей медицины в различных областях.
Государственный принцип отечественного здравоохранения сохраняет свое определенное значение и в настоящее время, но кризис здравоохранения продолжает усиливаться, продолжается реформа здравоохранения одновременно со снижением эффективности государственного здравоохранения. В связи с этим основным постулатом реформы является, по крайней мере, сохранение достигнутого в стране уровня медицинского обеспечения населения на основании привлечения дополнительных источников финансирования здравоохранения, повышения эффективности использования ресурсов и усиления ответственности медицинских работников за объем и качество работы.
В третьей главе рассмотрены методы реализации стратегии развития медицины в России. Рост благосостояния населения, темпы экономического роста России, развитие образования, науки и культуры, повышение здоровья нации напрямую зависят от структурно-технологической реконструкции высокотехнологичного комплекса страны. В нем сохранился накопленный за долгие годы научный и технологический задел, который требует реализации.
Медицина — система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Воплощение научных знаний и опыта в новые разработки и технологии позволит создавать новое медицинское оборудование, инструменты, качественно выполнять лечение пациентов, спасать жизнь человека. Новое направление в науке и медицине - нанотехнологии позволят совершить революцию в технологиях лечения. Медицинская наука за последние годы претерпела заметные изменения. В настоящее время развивается активная часть научного потенциала здравоохранения, укрепляются позиции по ряду приоритетных направлений медицинской науки. Разработанные в последние годы новые технологии в кардиологии, пульмонологии, гастроэнтерологии,
ревматологии, онкологии, трансплантологии защищены патентами на изобретения и позволяют достичь высоких конкурентных преимуществ и приоритетов в лечении больных. Медицинские услуги имеют денежную стоимость и потребительскую стоимость, которая выражается в полезности ее для человека. Потребительская стоимость медицинских услуг имеет тенденцию к постоянному росту.
Среди положительных тенденций в развитии медицины существуют и проблемы общего характера, присущие всей науке нашей страны. Это невысокая инновационная и инвестиционная активность, отсутствие навыков коммерциализации результатов научных разработок, недостаточное финансирование и слабая, не отвечающая современным требованиям, материально-техническая база. Интеллектуализация используемых технологий обеспечивает резкое повышение производительности труда.
Современные методы анализа результатов деятельности организаций здравоохранения и отрасли в целом включают:
сопоставительный анализ диагностик на базе применяемого оборудования и созданного вновь на базе высоких технологий;
- оценку эффективности и качества применяемых методов лечения;
- применение медицинских технологий, эффективность которых обоснована;
- выбор альтернативных вариантов используемых методов продвижения технологий в практическое здравоохранение;
- гибкость методов в управлении и организации здравоохранения.
Современная наука и технология все более вовлекаются в жестокую конкурентную рыночную борьбу. Фундаментальные знания и результаты интеллектуальной деятельности - научно-техническая продукция становятся важнейшим фактором развития экономики в условиях глобализации экономики.
Место страны в современном мире сегодня все больше определяется качеством человеческого капитала, состоянием образования степенью использования науки и технологий в производстве.
Факторы, которые будут определять положение страны в мировой системе, включают параметры качества жизни населения: социальный уровень, образование, интеллектуальный потенциал, здоровье нации, развитие науки и информационной среды; развитие ключевых производственных систем высоких технологий.
В четвертой главе сказано о важнейшей задаче активного развития российской медицинской и фармацевтической промышленности и создании условий для её перехода на инновационную модель развития. Это должно поднять уровень обеспеченности организаций здравоохранения и населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, в том числе отечественного производства, до среднеевропейского уровня по качественным показателям.
В последние годы приняты важные решения органов государственной власти по развитию медицинской и фармацевтической промышленности. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р, ставятся задачи по превращению России в глобального лидера мировой экономики, выходу на уровень развитых стран по показателям социального благосостояния. Для решения поставленных задач необходимо разработать и внедрить программы обучения медицинских работников новым технологиям, освоение инновационного оборудования. Осуществлять просветительскую деятельность для распространения знаний о применении инновационных технологий в медицине. При разработке региональных целевых программ определять приоритеты отечественного инновационного медицинского
оборудования при оснащении лечебно-профилактических учреждений субъектов Российской Федерации.
Переход к постиндустриальной хозяйственной системе происходит по мере повышения уровня жизни, а с ним изменяется мотивация специалистов. Проблемы в реализации «Программы здоровья».
В настоящих условиях продолжает функционировать сформированная ранее инфраструктура управления производственной деятельностью.
Созданные научно-технические разработки, завершенные проекты не используются в производстве. Остается нереализованным потенциал высококвалифицированных научных, исследовательских и инженерных кадров. На мировых рынках бизнес, основанный на высоких технологиях, уже сегодня по многим оценкам превышает общий суммарный эффект в 2 трлн. долл. России на этом рынке практически нет - 0,3%. Такое отставание России в производстве новой техники, информационных технологий, медицинского оборудования не позволит качественно решить экономические и социальные проблемы.
Непрерывный поступательный процесс обновления медицинских технологий, обеспечивающий повышение эффективности лечения и профилактики, требует формирования и адекватного финансового обеспечения целевых научных программ по приоритетным направлениям развития медицины и здравоохранения.
Эффективными инструментами продвижения инноваций является стратегическое партнерство и союз с Европой, предлагающей достаточно эффективную модернизационную стратегию, которая уже применялась на восточноевропейских странах. Этот путь требует принятия и внедрения в России большей части стандартов и правовых норм, принятых в Европейском Союзе, для обеспечения максимально быстрой хозяйственной интеграции с ЕС и постепенного формирования в стране новой структуры национальной экономики.
Обеспечить стратегическую глобальную безопасность и независимость России, высокий уровень благосостояния и качества жизни ее населения призвана отечественная промышленность. Однако осуществить это на основе существенно снизившегося за время рыночного реформирования экономики страны промышленного потенциала невозможно. Без высокотехнологичной промышленности инновации не станут реальным товаром. Эти проблемы могут быть решены только на основе ускоренной комплексной технологической модернизации всех отраслей материального производства и, прежде всего, промышленности. Всеобщее понимание значимости ускоренной технологической модернизации промышленности в качестве императива государственной социально-экономической стратегии актуализирует проблемы определения направлений, форм и механизмов наращивания промышленного потенциала. Модернизация требует открытых внешних рынков и свободы международной торговли. Модернизация представляет собой не просто ускоренное экономическое развитие, а ускоренное развитие экономики по отношению к социальной и иным сферам. Существенный подъем уровня жизни становится следствием, а не является предпосылкой модернизации. Сложная ситуация с технологической базой российской промышленности, сложившаяся по итогам 90-х годов, начала меняться к лучшему только с начала 2000-х годов, когда были приняты решения о разработке и реализации ряда федеральных целевых программ технологической направленности. Среди этих программ особое место занимает федеральная целевая программа «Национальная технологическая база» на 2002 - 2006 годы. Эта Программа непосредственно ориентирована на разработку критических базовых технологий, необходимых для создания и производства конкурентоспособной наукоемкой продукции. С содержательной точки зрения это своего рода «конверсионная» программа, направленная на максимальное
использование научно-технического потенциала ОПК для нужд гражданских отраслей промышленности.
Решение острых вопросов, связанных с реформирование системы отечественного здравоохранения, будет способствовать оздоровлению нации, улучшению демографической обстановки в стране, а определение приоритетных направлений модернизации законодательной базы отрасли позволит значительно улучшить качество отдельных норм и соблюсти баланс интересов между государством и бизнесом.
С этой целью в законодательном обеспечении функционирования системы здравоохранения в РФ имело бы определенное значение решение проблем:
Дать хозяйственную самостоятельность главным врачам государственных ЛПУ, а сейчас имеют только право оперативного управления собственностью ЛПУ. За решением любого вопроса приходится идти в вышестоящее руководство, и часто получаешь отказ, в результате нет прогресса, теряется часто время напрасно, существует необходимость замены права на управление имуществом на право хозяйственного ведения или одновременное их использование.
Законодательная база здравоохранения слабая:
- нужна приватизация ЛПУ, причем коллективная приватизация, чтобы сотрудники имели каждый свою долю акций и старался работать качественно и на высоком уровне будучи уверенным в будущем на случай болезни, инвалидизации, ухода на пенсию и т.д.
- система ОМС себя оправдала, свою положительную роль сыграла, но уже давно первый этап закончился, надо плавно без реорганизации, но путем дальнейшего совершенствования системы организации здравоохранения переходить уже к следующему этапу, а именно: - создать систему инновационной медицины и инновационной медицинской промышленности с центром инновационной медицины в соответствии с Положением об организации его деятельности;
- оснащать ЛПУ современнейшим диагностическим и лечебным медицинским оборудованием для ранней диагностики заболеваний и лечения на ранних стадиях заболеваний, в этом случае показатели здоровья обслуживаемого населения будут значительно лучше.
- приблизить науку к практическому здравоохранению, для этого брать на консультативную работу научных работников, заключать с ВУЗами договоры о совместной научно-практической деятельности, проводить клинические испытания нового медицинского оборудования на базе ЛПУ. Совместная работа с научными кадрами, ускорит внедрение новых методов диагностики и лечения больных (опыт работы в этом уже более 10 лет), позволит выполнять научно-исследовательскую деятельность на базе поликлиник совместно и под руководством ученых.
- расширять и внедрять инновационные методы диагностики и лечения больных в России и Странах Ближнего и Дальнего Зарубежья, для чего создать Московский международный инновационный медицинский центр и его филиалы в Регионах РФ, совместные центры инновационные медицинские в Зарубежных странах; институт инновационной медицины и медицинской промышленности;
- совместно с институтом интеллектуальной собственности РФ создавать и повышать уровень информационной службы в соответствии с современными требованиями в Московском международном инновационном медицинском центре и его филиалах.
Создавать предупредительную медицину (профилактика + восстановительное лечение). Основой отечественного здравоохранения является профилактика, от которой практически отошли, хотя другие страны у нас перенимали и на этом экономят миллиарды; необходимо возродить профилактическую медицину. А восстановительное лечение практически отсутствует, в то время как в ведущих Западных странах составляет 18-20%.
Самой серьезной ошибкой, допущенной при введении обязательного медицинского страхования (ОМС) на первом этапе, является отсутствие страхования здоровья населения. Надо было одновременно и параллельно ввести страхование здоровья населения на случай тяжелого заболевания (онкология, иммунология, травматология, кардиология, пульмонология, нефрология, урология, нейрохирургия, акушерство и гинекология и т.д.), требующего длительного и дорогостоящего консервативного и оперативного лечения. Причем, страхование здоровья должно быть индивидуальным и коллективным на усмотрение каждого человека работающего или неработающего или коллектива государственного предприятия, учреждения, а также коммерческих структур в целом или отдельными списками, но от руководства коллектива.
Условия страхования здоровья индивидуального и коллективного можно разработать, но разработать так, чтобы у каждого человека или коллектива было право выбора этих условий, включая размер страхового взноса в зависимости от страховой суммы и качества медицинского обслуживания застрахованных.
Полученные после тяжелого лечения денежные средства в порядке возмещения нанесенного морального, физического и материального ущерба помогут более эффективно и в более короткие сроки провести реабилитационное лечение. Без страхования здоровья в России реабилитационное лечение так и будет на нуле, рост больных хроническими заболеваниями или переход в хронические заболевания будет продолжаться, инвалидизация и смертность будут оставаться на высоких цифрах и это все при росте расходов государства на охрану здоровья.
Страхование здоровья населения можно проводить через существующие страховые компании государственные, или вновь образованные страховые компании по этому разделу страхования при независимых фондах страхования.
Страхование здоровья является очень мощным подспорьем медицинским работникам в повышении уровня лечебно-диагностического процесса и эффективности проводимой терапии, в укреплении материально-технической базы ЛПУ, расширении их диагностических и лечебных возможностей, в повышении их доходов и, следовательно, повышении заработной платы медицинских работников, укреплении поликлинической службы с внедрением научных достижений в практическое здравоохранение, приближением науки к практическому здравоохранению, укреплению основы отечественного здравоохранения -профилактики заболеваний с использованием современных возможностей медицины в различных областях.
Страховые компании по страхованию здоровья и лечению больных с застрахованным здоровьем должны заключать договора о сотрудничестве на медицинское обслуживание с государственными медицинскими центрами, медицинскими учреждениями и с коммерческими научно-медицинскими центрами многопрофильными, различными центрами специализированными и т.д.
С учетом особенностей нашей страны и допущенных на первом этапе бюджетно-страховой медицины ошибок необходимо использовать исторический анализ трех типов страхования здоровья по характеру финансирования здравоохранения в мире: государственно-монополистический (именуемый иногда бюджетом здравоохранения), частная система страхования здоровья (США), регулируемая общественная система страхования здоровья (Германия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Швейцария и др.)
Регулируемая общественная система страхования здоровья является альтернативой как преимущественно частной системе страхования, так и бюджетной системе здравоохранения и больше всего подходит России для проведения реформы здравоохранения с целью выхода из кризиса. Врачам-экспертам страховых компаний работать в тесном контакте с
органами здравоохранения, проводя одновременно страхование профессиональной ответственности медицинских работников, увеличивая количество застрахованных медицинских работников и постепенно переходя к так называемой франшизе, т.е. при разделении ответственности между страховой компаний и врачом на случай возмещения ущерба пациенту первые 10% штрафа оплачивает врач или учреждение, а остальное - страховая компания.
В России пока это нереально, поскольку даже 10% - это очень большие деньги, станет это реально при создании независимых страховых фондов, фонда Ассоциации врачей России. Следовательно, надо создавать эти фонды. Медицинское право - бурно развивающаяся молодая отрасль правовой науки, имеющая важное значение в правовом обеспечении здравоохранения для развития гражданского общества. На сегодня темпы развития его в России крайне низкие и не отвечают требованиям времени. Необходимо разобраться в причинах с принятием соответствующих мер с учетом реформы здравоохранения и изменения структуры органов здравоохранения.
Желательно в Москве создать ассоциации медицинского права на базе поликлиник при условии приближения медицинской науки к практическому здравоохранению, создавать специализированные ассоциации права (по рефлексотерапии, онкологии, урологии и т.д.) совместно с соответствующими кафедрами медицинских институтов и профильными специализированными медицинскими институтами -юридическими лицами.
В специализированные ассоциации медицинского права должны входить медицинские работники как физические лица и ЛПУ -юридические лица.
С учетом уровня лечебно-диагностического процесса поликлиника может войти в Национальную ассоциацию медицинского права (НАМП)
или в Московскую ассоциацию медицинского права (МАМП), которую можно создать.
Первый этап Государственного ОМС считать законченным, достигнутое сохранить для средних и малообеспеченных слоев населения с установленным страховым взносом и Государственным фондом ОМС, структурой страховых компаний. Параллельно создать инновационную медицину для обеспеченных слоев населения с независимым страховым фондом ОМС со страховым взносом от 10% до 15% и обеспечением обслуживания по принципу: «богатый платит за бедного», «здоровый - за больного».
Этот же принцип распространить на коммерческие структуры, банки, государственные учреждения, Министерства и ведомства со страхованием здоровья, страховыми организациями, созданием сети лечебных учреждений.
Соответственно создать коммерческие научно-медицинские центры с филиалами в Москве и регионах РФ, в Ближнем и Дальнем Зарубежье, которые заключают договора о сотрудничестве с государственными ЛПУ на взаимовыгодных условиях. В итоге в выигрыше будут обе Стороны, а платные услуги в ЛПУ практически будут отменены. Прибыль от платных услуг по данным Департамента здравоохранения г. Москвы составляет 1,5% бюджета здравоохранения! При реформе (совершенствовании) здравоохранения по вышеописанной схеме платные услуги медицинские для средне-малообеспеченных слоев населения будут отменены.
Государственный принцип отечественного здравоохранения сохраняет свое определенное значение и в настоящее время, но кризис в здравоохранении продолжает усиливаться, продолжается реформа здравоохранения одновременно со снижением эффективности государственного здравоохранения. В связи с этим основным постулатом реформы является, по крайней мере, сохранение достигнутого в стране уровня медицинского обеспечения населения на основании привлечения
дополнительных источников финансирования здравоохранения, повышения эффективности использования ресурсов и усиления ответственности медицинских работников за объем и качество работы. Необходимо социологическое осмысление роли и места медицины, системы здравоохранения, самого пациента в современных социально-экономических условиях.
Одними из основных задач социологии медицины являются: стратегическое планирование медико-социологических исследований в системе охраны здоровья; реализация государственного заказа по оценке социальных результатов экономических нововведений, структурных преобразований и реформирование отрасли; использование результатов медико-социологических исследований в планировании и прогнозировании развития сети здравоохранения; использование конкретных медико-социологических исследований для гармонизации интересов субъектов и участников ОМС; для интегральной оценки качества жизни и эффективности деятельности системы оценки здоровья и других целей.
Руководствоваться в работе и активно внедрять в практическое здравоохранение вопросы по геронтологии и гериатрии, медицинской экологии и здоровья, науки, синдрому вторичной иммунной недостаточности у больных и методам ее коррекции (ВИН), системе охраны здоровья (СОЗ), посттравматическим стрессовым расстройствам (ПТСР), организации антистрессовых центров (АСУ), а также вопросам стратегии совершенствования здравоохранения в новых экономических условиях на неблагоприятном медико-социальном фоне, реорганизации и усилении регулирующей роли органов управления здравоохранением, внедрения аюрведы - науки о жизни, аюрведических методов диагностики и лечения и т.д.
Значительное место уделить созданию Координационного Совета по здравоохранению и охране здоровья населения при Президенте
Российской Федерации, разработке Национального плана действий по охране здоровья, утверждаемою Президентом, созданию Всероссийской врачебной палаты, созданию коммерческих научно-медицинских центров и их сотрудничество с медицинскими, частными, научными и т.д. предприятиями, институтами и учреждениями, в т.ч. по религиозной линии - внутри страны, Ближнем и Дальнем Зарубежье с целью обмена опытом по внедрению новых методов диагностики и лечения, новых прогрессивных форм организации здравоохранения и охраны здоровья народов РФ и создания совместных медицинских центров. Мы поликлинику осветили, дважды у нас были медицинские делегации врачей по религиозной линии, приезжали к нам с целью обмена опытом.
Отметить, что крайне неудовлетворительно выполняются положенные в основу законотворческой деятельности здравоохранения принципы:
защита прав человека в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этим и правами государственных гарантий; приоритет профилактических мер в сфере охраны здоровья граждан; доступность медицинской помощи населению;
ответственность органов государственной власти и управления, организаций независимо от их форм собственности, а также должностных лиц за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья.
Основой неудовлетворительного выполнения этих принципов является отсутствие должного соответствия между Конституцией РФ, Гражданским кодексом и Основами законодательства РФ по охране здоровья граждан, на основе которых создается Кодекс законов об охране здоровья населения с учетом климатических, национальных, экономических, экологических, социально-бытовых и других особенностей разных регионов России. Следовательно, необходимо принять соответствующие меры по ликвидации этого несоответствия.
Разрешить ЛПУ заключать договора с предпринимателями на медицинское обслуживание, что является большим подспорьем в укреплении материально-технической базы учреждения и укомплектованности медицинскими кадрами.
Обязать руководителей предприятий, учреждений заключать с ЛПУ договора на медицинское обслуживание работников.
Разрешить поликлиникам иметь собственный транспорт, содержание которого обходится в 3-5 раз дешевле, чем когда берешь в аренду; иметь в т.ч. травматологическую машину специализированную, онкологическую машину, машину «помощь на дому» для процедур хроническим больным, престарелым, инвалидам, ветеранам войны и труда диагностических и лечебных на дому (вместо «Неотложной помощи на дому» как было раньше для экстренных и неотложных больных!) с целью приближения высококвалифицированной помощи медицинской к домашним условиям.
Из всего сказанного применительно к организации здравоохранения и состояния медицинского обслуживания населения с целью своевременного принятия мер по устранению беспорядка следует, что необходимо провести срочно приватизацию ЛПУ. Необходимо создать сеть инновационных медицинских центров, предоставить руководителям и коллективам хозяйственную самостоятельность. Провести реформу здравоохранения РФ, отойти от старого командно-административного стиля работы. Усилить контроль, но только с целью выявить недостатки в работе органов здравоохранения и медицинских учреждений и помогать их устранять.
Основой медицины будущего должна стать предупредительная медицина, основанная на профилактическом направлении медицины наряду с лечебно-восстановительной медициной.
Выводы и рекомендации
1. Актуальность диссертационной работы обуславливается государственными программами и стратегией развития медицинской промышленности и медицины Российской Федерации на период до 2020 года. Стратегия направлена на решение задачи перехода российского здравоохранения и формирование ее конкурентоспособности на глобальном рынке.
2 . Для эффективной реализации программы « Здоровье нации» выявлять потенциал медицинской и фармацевтической промышленности, чтобы создавать высокотехнологическое медицинское оборудование и технологии на основе ресурсного управления и продвижения инноваций, что позволит выпускать отечественную продукцию, которая заменит зарубежный импорт.
3. На государственном уровне принять меры к ускорению формирования инновационной модели развития здравоохранения, которая уже длительное время находится в стадии обсуждения, принятия концепций и программ. Основная проблема здесь заключается в отсутствии в стране необходимых структур для проведения модернизации медицинской и фармацевтической промышленности.
4. Проводимая в стране технологическая модернизация российской медицины не может быть реализована без использования новейших отечественных и зарубежных научно-технических достижений и при существующем крайне низком долевом участии России в международном лицензионном обмене.
5. Единство науки, образования и практики должно обеспечить здравоохранение не только принципиально новыми способами диагностики и лечение самых различных заболеваний, но и современными методами управления качеством в здравоохранении.
6. Создать на предприятиях медицинской и фармацевтической промышленности центры интеллектуальной собственности, которые
разрабатывают стратегию и промышленную политику по выполнению стоящих перед ними задач по эффективному направлению в медицинских технологиях, внедрению инновационной стратегии.
7. Подчеркнуть необходимость и целесообразность применения кластерного подхода к управлению инновационным развитиям здравоохранения с определением функции и направления деятельности центра стратегического развития медицинской промышленности.
8. Предложена система управления инновационной деятельностью, позволяющая интегрировать усилия специалистов медицинской науки, практического здравоохранения и бизнеса.
9. Необходимы стратегические направления инновационно-инвестиционной политики в сфере здравоохранения по обеспечению сбалансированного развития промышленного производства медицинского оборудования и продвижения его в практическую деятельность клиник, раскрывать трудности разработчиков новой продукции с зарубежным патентованием.
10. Показывать прогноз показателей эффективности планируемого развития инфраструктуры управления медициной со своевременным принятием мер по их повышению.
11. Систематически анализировать в своей деятельности состояние инновационной медицинской деятельности в отдельных регионах страны с раскрытием ключевых характеристик для возможности наращивания инновационного потенциала.
12. Считать стратегическим направлением, способным обеспечить медицинской промышленности устойчивое развитие, инновационную деятельность, производство и сбыт наукоемкой продукции и высоких технологий.
13. Практика функционирования учреждений здравоохранения свидетельствует о том, что наибольший эффект в управлении ими дают проверенные на практике научные методы управления, которые берут все
лучшее из опыта и государственного, частного и некоммерческого секторов.
14. Шире внедрять современные информационное системы управления медицинским предприятием для оперативного принятия управленческих решений, консультационных услуг специалистов в критических ситуациях.
15. Внедрить применение системы обратной связи с удаленными клиниками или пациентами на основе развития программ «Электронное Правительство», позволяющих проводить удаленную диагностику и консультирование пациентов. Это возможно благодаря использованию современных инструментов мониторинга и прогнозирования в системе здравоохранения, инструментов сопоставления данных полученных с разных уровней информационной системы управления здравоохранения.
16. Одними из вызовов современной инновационной медицины считать кластерные структуры, что обязывает нас в своей работе раскрывать их роль, показывать взаимосвязь отдельных структурных составляющих.
17. Отметить необходимость проведения правильной кадровой политики, создания кадрового потенциала, способного на современном уровне обеспечить разработки, производство и использование инновационной продукции при оказании медицинских услуг населению.
18. Дать хозяйственную самостоятельность главным врачам государственных ЛПУ; а сейчас имеют только право оперативного управления собственностью ЛПУ.
19. Укреплять законодательную базу здравоохранения:
- нужна приватизация ЛПУ, причем коллективная приватизация, чтобы сотрудники имели каждый свою долю акций и старался работать качественно и на высоком уровне.
20. Создавать систему инновационной медицины и инновационной медицинской промышленности с центром инновационной медицины в соответствии с Положением об организации его деятельности.
21. Создавать медицинские кластеры в регионах России.
22. Оснащать ЛПУ современнейшим диагностическим и лечебным медицинским оборудованием для ранней диагностики заболеваний и лечения на ранних стадиях заболеваний, в этом случае показатели здоровья обслуживаемого населения будут значительно лучше.
23. Приблизить науку к практическому здравоохранению, для чего брать на консультативную работу научных работников, заключать с ВУЗами договора о совместной научно-практической деятельности.
24.Проводить клинические испытания нового медицинского оборудования на базе ЛПУ совместно с научными кадрами, внедрять новые методы диагностики и лечения больных (опыт работы в этом уже более 10 лет).
25. Проводить научно-исследовательскую деятельность на базе поликлиник совместно и под руководством ученых с защитой кандидатских и докторских диссертаций в соответствии с договорами о совместной научно-практической деятельности с ВУЗ-ами, кафедрами и медицинскими центрами.
26. Совместно с Российской государственной академией интеллектуальной собственности выполнять и оценивать научные исследования по разработкам в медицине на основе грантов.
27. Создавать и оформлять на новые методы диагностики и лечения патенты и авторские свидетельства.
28. Расширять и внедрять инновационные методы диагностики и лечения больных в России и Странах Ближнего и Дальнего Зарубежья, для чего создать Московский международный инновационный медицинский центр и его филиалы в Регионах РФ, совместные центры инновационные медицинские в Зарубежных странах; институт инновационной медицины и медицинской промышленности.
29. Повышать уровень информационной службы в соответствии с современными требованиями в Московском международном инновационном медицинском центре и его филиалах.
30. Внедрять современные информационные системы для управления организациями и подразделениями ЛПУ.
31. Наладить научно-практическое сотрудничество со странами Ближнего и Дальнего зарубежья. Принять меры к улучшению информационной службы, создавать ассоциации инновационных медицинских центров, малые инновационные центры в регионах РФ и совместные центры в странах Зарубежья и в России.
32. При приближении науки к практическому здравоохранению будет повышаться уровень диагностики и лечения, эффективность проводимой терапии с использованием современнейших методов, выздоровление будет наступать быстрее и с наименьшими затратами.
33. Страхование здоровья - мощное подспорье медицинским работникам в повышении уровня лечебно-диагностического процесса и эффективности проводимой терапии, в укреплении материально-технической базы ЛПУ, расширении их диагностических и лечебных возможностей, в повышении их доходов.
34. С учетом особенностей нашей страны и допущенных на первом этапе бюджетно-страховой медицины ошибок необходимо использовать исторический анализ трех типов страхования здоровья по характеру финансирования здравоохранения в мире: государственно-монополистический (именуемый иногда бюджетом здравоохранения), частная система страхования здоровья (США), регулируемая общественная система страхования здоровья (Германия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Швейцария и др.)
35. Регулируемая общественная система страхования здоровья является альтернативой как преимущественно частной системе страхования, так и
бюджетной системе здравоохранения и больше всего подходит России для проведения реформы здравоохранения с целью выхода из кризиса.
36. Для России подходит бюджетно-страховая медицина, чтобы зарплату медицинские работники получали из бюджета, и за счет страховой медицины - дотацию к заработной плате, тем более страховой взнос очень низкий (2,8%).
37. Разрешить плюс к государственному страховому взносу ОМС (2,823,6%) независимые страховые компании и независимые страховые фонды со взносом- 10-15% при этом охват ОМС - до 25%, коммерческая страховая медицина - 10%, частная медицина - до 40%, бюджетная медицина - до 25%, некоммерческая - 10%.
38. Без страхования здоровья в России реабилитационное лечение так и будет на нуле, рост больных хроническими заболеваниями или переход в хронические заболевания будет продолжаться, инвалидизация и смертность будут оставаться на высоких цифрах и это все при росте расходов государства на охрану здоровья.
39. Страхование здоровья населения можно проводить через существующие страховые компании государственные, или вновь образованные страховые компании по этому разделу страхования при независимых фондах страхования.
40. Страхование здоровья должно быть индивидуальным и коллективным на усмотрение каждого человека работающего или неработающего или коллектива государственного предприятия, учреждения, а также коммерческих структур в целом или отдельными списками, но от руководства коллектива.
41. Первый этап Государственного ОМС считать законченным, достигнутое сохранить для средне-малообеспеченных слоев населения с установленным страховым взносом и Государственным фондом ОМС, структурой страховых компаний, а параллельно создать инновационную медицину для обеспеченных слоев населения с независимым страховым
фондом ОМС со страховым взносом от 10% до 15% и обеспечением обслуживания по принципу: «богатый платит за бедного», «здоровый - за больного».
42. Использовать рекомендации ВОЗ: наиболее оптимальным в плане обеспечения стабильности здравоохранения и доступности медицинской помощи признается соотношение соответствующих источников в пропорции: 60 (бюджет), 30 (ОМС), 10 (личные платежи граждан). Очевидно, что перспектива развития здравоохранения связана с дальнейшим развитием ОМС и расширением частного сектора при выравнивании бюджетных расходов не менее 5-7% ВВП.
43. Страховые компании по страхованию здоровья и лечению больных с застрахованным здоровьем должны заключать договора о сотрудничестве на медицинское обслуживание с государственными медицинскими центрами, медицинскими учреждениями и с коммерческими научно-медицинскими центрами многопрофильными, различными центрами специализированными и т.д.
44. Условия страхования здоровья индивидуального и коллективного можно разработать, но разработать так, чтобы у каждого человека или коллектива было право выбора этих условий, включая размер страхового взноса в зависимости от страховой суммы и качества медицинского обслуживания застрахованных.
45. Лечить больного, но не болезнь, помогать макроорганизму справиться с недугом путем повышения иммунитета, учитывать, что % вторичных иммуно-дефицитных состояний растет, диагноз должен быть чаще в стадии «группы риска», пограничных состояний или на ранних стадиях заболеваний. В этом случае показатели состояния здоровья населения будут лучше в связи со своевременной профилактикой и своевременным лечением.
46. Создавать предупредительную медицину (профилактика + восстановительное лечение). Основой отечественного здравоохранения
является профилактика, от которой практически отошли, хотя другие страны у нас перенимали и на этом экономят миллиарды; необходимо возродить профилактическую медицину. А восстановительное лечение практически отсутствует, в то время как в ведущих Западных странах составляет 18-20%.
47. Врачам-экспертам страховых компаний работать в тесном контакте с органами здравоохранения, проводя одновременно страхование профессиональной ответственности медицинских работников, увеличивая количество застрахованных медицинских работников и постепенно переходя к так называемой франшизе, т.е. при разделении ответственности между страховой компаний и врачом на случай возмещения ущерба пациенту первые 10% штрафа оплачивает врач или учреждение, а остальное - страховая компания.
48. Надо создавать страховые фонды. В России пока это нереально, поскольку даже 10% - это очень большие деньги, станет это реально при создании независимых страховых фондов, фонда Ассоциации врачей России.
49. Медицинское право - бурно развивающаяся молодая отрасль правовой науки, имеющая важное значение в правовом обеспечении здравоохранения для развития гражданского общества. На сегодня темпы развития его в России крайне низкие и не отвечают требованиям времени. Необходимо разобраться в причинах с принятием соответствующих мер с учетом реформы здравоохранения и изменения структуры органов здравоохранения.
50. Желательно в Москве создать ассоциации медицинского права на базе поликлиник при условии приближения медицинской науки к практическому здравоохранению, создавать специализированные ассоциации права (по рефлексотерапии, онкологии, урологии и т.д.) совместно с соответствующими кафедрами медицинских институтов и
профильными специализированными медицинскими институтами -юридическими лицами.
51. В специализированные ассоциации медицинского права должны входить медицинские работники как физические лица и ЛПУ -юридические лица.
52. С учетом уровня лечебно-диагностического процесса поликлиника может войти в Национальную ассоциацию медицинского права (НАМП) или в Московскую ассоциацию медицинского права (МАМП), которую можно создать.
53. Соответственно создать коммерческие научно-медицинские центры с филиалами в Москве и регионах РФ, в Ближнем и Дальнем Зарубежье, которые заключают договора о сотрудничестве с государственными ЛПУ на взаимовыгодных условиях. В итоге в выигрыше будут обе Стороны, а платные услуги в ЛПУ практически будут отменены.
54. При реформе (совершенствовании) здравоохранения по вышеописанной схеме платные услуги медицинские для средне-малообеспеченных слоев населения будут отменены.
55. Государственный принцип отечественного здравоохранения сохраняет свое важное значение и в настоящее время, требуется привлечение дополнительных источников финансирования здравоохранения, повышения эффективности использования ресурсов и усиления ответственности медицинских работников за объем и качество работы.
56. Развивать, укреплять и совершенствовать законодательную базу здравоохранения.
57. Практика подтверждает в период бюджетно-страховой медицины необходимость уйти от единой тарифной сетки и смелее переходить на контрактную формы оплаты труда медицинских работников, ибо это повышает личную заинтересованность в улучшении качества
медицинского обслуживания населения, профилактики заболеваний и повышении заработной платы, квалификации медицинских работников.
58. Необходимо социологическое осмысление роли и места медицины, системы здравоохранения, самого пациента в современных социально-экономических условиях.
59. Одними из основных задач социологии медицины являются: стратегическое планирование медико-социологических исследований в системе охраны здоровья, реализация государственного заказа по оценке социальных результатов экономических нововведений, структурные преобразования и реформирование отрасли.
60. Использование результатов медико-социологических исследований в планировании и прогнозировании развития сети здравоохранения; использование конкретных медико-социологических исследований для гармонизации интересов субъектов и участников ОМС; для интегральной оценки качества жизни и эффективности деятельности системы оценки здоровья и других целей.
61. Руководствоваться в работе и активно внедрять в практическое здравоохранение вопросы по геронтологии и гериатрии, медицинской экологии и здоровья, науки, синдрому вторичной иммунной недостаточности у больных и методам ее коррекции (ВИН), системе охраны здоровья (СОЗ), постгравматическим стрессовым расстройствам (ПТСР), организации антистрессовых центров (АСУ).
62. Формировать стратегии совершенствования здравоохранения в новых экономических условиях, хотя и на неблагоприятном медико-социальном фоне, реорганизовывать и усилить регулирующую роли органов управления здравоохранением, внедрения аюрведы - науки о жизни, аюрведических методов диагностики и лечения и т.д.
63. Значительное место уделить созданию Координационного Совета по здравоохранению и охране здоровья населения при Президенте Российской Федерации, разработке Национального плана действий по
охране здоровья, утверждаемой Президентом, созданию Всероссийской врачебной палаты, созданию коммерческих научно-медицинских центров и их сотрудничество с медицинскими, частными, научными и т.д. предприятиями, институтами и учреждениями.
64. Основой неудовлетворительного выполнения принципов, положенных в основу законотворческой деятельности здравоохранения, является отсутствие должного соответствия между Конституцией РФ, Гражданским кодексом и Основами законодательства РФ по охране здоровья граждан, на основе которых создается Кодекс законов об охране здоровья населения с учетом климатических, национальных, экономических, экологических, социально-бытовых и других особенностей разных регионов России. Следовательно, необходимо принять соответствующие меры по ликвидации этого несоответствия.
65. Разрешить ЛПУ заключать договора с предпринимателями на медицинское обслуживание, что является большим подспорьем в укреплении материально-технической базы учреждения и укомплектованности медицинскими кадрами.
66. Разрешить поликлиникам иметь собственный транспорт, содержание которого обходится в 3-5 раз дешевле, чем когда берешь в аренду; иметь в т.ч. травматологическую машину специализированную, онкологическую машину, машину «помощь на дому» для процедур хроническим больным, престарелым, инвалидам, ветеранам войны с целью приближения высококвалифицированной помощи медицинской к домашним условиям. Пора уже от выработки различных концепций, программ перейти к непосредственному процессу реализации уникальных медицинских разработок в практической лечебной деятельности учреждений медицины. Проводить правильную кадровую политику, управлять человеческими ресурсами на основе отбора действительно творческих, высококвалифицированных специалистов. Помнить, что охрана здоровья человека - это проблема государственного масштаба.
67. Руководителям ЛПУ необходимо предоставить наряду с правом оперативного управления имуществом, право хозяйственного ведения, усилить контроль, но проводить его в соответствии с ФЗ №134 от 08.09.2001 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», но никто его не придерживается, все осуществляется по-старинке. Должны создаваться государственно-частные и некоммерческие ЛПУ, а их у нас нет практически.
68.Нужно широко использовать инновационные технологии, новые методы лечения, добиться снижения заболеваемости и улучшения показателей здоровья, затем - стабилизировать эти показатели, и только после этого думать о перепрофилировании ЛПУ, уделив внимание созданию предупредительной медицины. Сейчас сокращают количество ЛПУ путем их объединения, в некоторых ЛПУ установили ряд дорогостоящих медицинских аппаратов, в основном импортного производства, и официально это процесс объявили реформой здравоохранения и проведением модернизации! Необходимо срочно возобновить профилактические осмотры, периодические и целевые для ранней диагностики заболеваний и современной качественной диспансеризации в стадии предрасположенности к заболеванию.
69. На всех уровнях здравоохранения иметь четкие, конкретные, выполнимые планы, комплексные и совместные с другими отраслями по выводу из кризиса с учетом этно-патогенеза, экологии и других факторов роста заболеваемости, инвалидизации, смертности, % роста вторичных иммунодефицитных состояний, широкого внедрения нанотехнологий. С учетом этих ситуаций совместно с другими отраслями улучшать экологическую обстановку в стране, что повлияет на здоровье нации. Охват восстановительным лечением должен быть не ниже 20%. При нынешних неутешительных показателях здоровья населения нельзя сокращать количество лечебно-профилактических учреждений и
необходимо укреплять материально-техническую базу существующих ЛПУ, оснастив их современным инновационным медицинским оборудованием.
70. Пора от обещаний переходить делу, отойти от бюрократического стиля руководства здравоохранением России, проводить правильную кадровую политику. Теоретическая база для этого создана, только практически нужно выполнять действия по совершенствованию законодательства и повышения исполнительской дисциплины. Нужна коллективная приватизация ЛПУ.
Давно пора ввести договорную систему оплаты труда научных и практических медицинских работников, необходимо разобраться в выполнении условий проведения частной приватизации! Ведь они должны помогать социальной сфере, в том числе, здравоохранению, но практически это не выполняется.
Публикации результатов исследования:
1. Монография «Здравоохранение и национальная безопасность России», издана в 2003 году, Свидетельство от Российского авторского общества от 04.07.2006 года №10329 «О депонировании и регистрации произведения -объекта интеллектуальной собственности», автор Тогоев A.M.
2. Монография «Реформа здравоохранения Российской Федерации и инновационная медицина», издана в 2005 году, Свидетельство от Российского авторского общества от 04.07.2006 года №10328 «О депонировании и регистрации произведения - объекта интеллектуальной собственности», автор Тогоев A.M., Бхардвадж JI.A.
3.Монография «Управление инновациями. Маркетинго-ориентированный подход»/Д.И.Кокурин, А.М.Тогоев, К.Н.Назин, Л.Н.Устинова. М.гАакадемия сельзозиздат, 2009г
4. Монография «Управление инновациями», 2е издание, дополненное/ Д.И.Кокурин, А.М.Тогоев, К.Н.Назин, Л.Н.Устинова. М.:Академия сельхозиздат 2010.
5. Тогоев A.M. К вопросу о формировании стратегии инновационного прорыва России. Изд-во научно-технические ведомости СИБГИУ. Экономические науки. Санкт-Петербург. 2-2(75) 2009г.
6. Тогоев A.M. Инновации как фактор эффективной деятельности современного предприятия в условиях глобализации. Научно-технические ведомости СИБГИУ. Экономические науки. Санкт-Петербург. 3(79) 2009г.
7. Тогоев A.M. Применение информационных систем в управлении здравоохранением. Изд-во научно-технические ведомости СИБГИУ. Экономические науки. Санкт-Петербург. 4(81) 2009г.
8. Тогоев A.M. Инновационная медицина против кризиса здравоохранения. О реформе здравоохранения в России с целью выхода из кризиса. М.: Российское предпринимательство. Всероссийский научно-практический журнал по экономике. Журнал включен в «Золотой фонд прессы» России. 5(выпуск»), 2009г.
9.Тогоев A.M. О реформе здравоохранения с целью выхода из кризиса. М.: Приводная техника. Технико-аналитический информационный журнал. 4(80) 2009г.
Ю.Тогоев А.М Развитие потенциала научной сферы и инновационной деятельности. М.: Приводная техника. Технико-аналитический информационный журнал. 5(81) 2009г.
П.Тогоев A.M. Подходы к выбору критериев оценки здоровья человека. М.: Приводная техника. Технико-аналитический информационный журнал. 5(81) 2009г.
12.Тогоев A.M. и др. Задачи преодоления кризиса в промышленном производстве. М.: Приводная техника. Технико-аналитический информационный журнал. 5(81) 2009г.
13.Тогоев A.M. Инновационная медицина - основа предпринимательской медицины РФ. М.: Приводная техника. Технико-аналитический информационный журнал. 6(82) 2009г.
14.Тогоев A.M. Проблемы инновационного развития медицинской промышленности. М.: Приводная техника. Технико-аналитический информационный журнал. 6(82) 2009г.
15.Тогоев A.M. и др. Активизация инновационной деятельности на промышленных предприятиях. М.: Приводная техника. Технико-аналитический информационный журнал. 6(82) 2009г.
16.Тогоев A.M., Устинова Л.Н. Проблемы управления инновационной деятельностью. М.: Приводная техника. Технико-аналитический информационный журнал. 6(82) 2009г.
П.Тогоев A.M. О дальнейшей модернизации здравоохранения РФ на основе достигнутых результатов. М.: Приводная техника. Технико-аналитический информационный журнал. 6(82) 2009г. 18.Тогоев A.M., Устинова Л.Н. Развитие инновационной медицинской промышленности в условиях глобализации. М.: Приводная техника. Технико-аналитический информационный журнал. 1(83) 2010г.
19.Тогоев A.M., Устинова J1.H. Этапы развития медицинской промышленности в современных условиях. М.: Журнал Креативная экономика. 3/20 Юг.
20.Тогоев A.M., Устинова JI.H. Модернизация медицины в современных условиях. М.: изд-во Вестник АМТН. Периодический теоретический и научно-практический журнал. 3/20 Юг. Роль государственного регулирования в инновационной деятельности промышленных предприятий / Комаров М.А., Тогоев A.M., Устинова Л.Н. М.: изд-во Вестник АМТН. Периодический теоретический и научно-практический журнал. 3/20 Юг.
21.Этапы развития медицинской промышленности в современных условиях/
Тогоев A.M., Устинова Л.Н. М.: изд-во Вестник АМТН. Периодический теоретический и научно-практический журнал. 3/20 Юг. 22.Проблемы развития инфраструктуры рынка интеллектуальной собственности/ Тогоев A.M., Устинова Л.Н, М.: изд-во вестник АМТН. Периодический теоретический и научно-практический журнал. 3/2010.