Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование и формирование интегрированной системы управления качеством офтальмологической помощи (на уровня медицинской организации)

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование и формирование интегрированной системы управления качеством офтальмологической помощи (на уровня медицинской организации) - диссертация, тема по медицине
Заболотный, Александр Григорьевич Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Заболотный, Александр Григорьевич :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КАЧЕСТВО ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ КАК

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Качество медицинской помощи, от контроля к управлению,

I 1 1 1 » 1С ' концептуальные подходы и виды управления.

1.2. Нормативно-правовое обеспечение качества медицинской помощи и управления им на современном этапе.

1.3. Медико-социальная потребность и организационно-информационные предпосылки совершенствования управления качеством медицинской помощи.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика базы исследования.

2.2. Материалы исследования.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ.

3.1. Модели офтальмологических услуг - ключевой элемент интегрированной системы управления качеством офтальмологической помощи.

3.2. Информационное и организационно-методическое обеспечение интегрированной системы управления качеством офтальмологической помощи.

3.3. Общая структура интегрированной системы управления качеством офтальмологической помощи.

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

4.1. Мониторинг и анализ качества офтальмологических услуг.

4.2. Медико-экономический анализ офтальмологической помощи.

4.3. Управленческие мероприятия при непрерывном улучшении качества офтальмологической помощи.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

5.1. Изменения качества медицинской помощи и офтальмологических услуг.

5.2. Изменения эффективности офтальмологической помощи при непрерывном улучшении её качества.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Заболотный, Александр Григорьевич, автореферат

Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений развития отечественной системы здравоохранения в настоящее время является развитие системы управления качеством медицинской помощи (КМП). Переход здравоохранения к медицинскому страхованию, формирование национальной системы стандартизации в здравоохранении, выполнение Отраслевой программы «Управление качеством в здравоохранении на 2003-2007 годы» 1 - I I • способствовали созданию стратегии управления КМП, ориентированной на устранение и предотвращение дефектов медицинской деятельности (Лисицин Ю.П., 2000; Комаров Ю.М., 2000; Стародубов В4.И., 2002; ХальфинР.А., 2004) [120, 159, 294, 296]. На необходимость модернизации управления КМП указывается в ежегодных посланиях Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию (2004-2006 гг.) [85], решениях Коллегии и докладах руководителей Минздравсоцразвития Российской. Федерации (Вялков А.И., Стародубов В.И., Зурабов М.Ю., 2000-2007)- [258, 259]. По решению регионального бюро ВОЗ для осуществления Программы под общим названием «Типовые программы медицинского обслуживания и обеспечения' его качества» все государства - члены организации, должны создать эффективные механизмы, обеспечивающие качество обслуживания пациентов в рамках системы здравоохранения этих стран [164].

Принятие Отраслевой программы «Управление качеством в здравоохранении на 2003-2007 годы», утвержденной решением коллегии МЗРФ от 18-21 марта 2003 года № 5 [215], определило одно из ключевых направлений реформирования отечественного здравоохранения - это создание и развитие системы управления КМП. Каждый регион, каждое учреждение должны создавать свои системы, а отдельные задачи' определяются индивидуально с учетом конкретной ситуации [218, 323].

При общей цели улучшения КМП и экономической эффективности функционирования отрасли, для планирования и организации работы учреждений здравоохранения и медицинских страховых организаций, принятия управленческих решений в условиях формирования в стране рыночной экономики, необходимы качественно новые формы и методы управления деятельностью, как медицинского персонала, так и всего предприятия в целом. «Основная задача - добиться, чтобы результаты деятельности системы здравоохранения и финансовые затраты на эти цели находились в прямой зависимости. Поэтому на первый план, с одной стороны, выходят экономические механизмы, а с другой - повышение КМП. Вот этими процессами и надо управлять» (Зурабов М.Ю., 2004) [228].

Вопросы управления КМП являются многоуровневыми и рассматриваются с различных позиций. Необходимыми элементами управления КМП являются: стандартизация и оптимизация выбора медицинских технологий (Воробьев П.А., 1999; Калиниченко В.И., 2000; Лукъянцева Д.В., 2002; Вялков А.И., 2002; СураМ.В., 2004; Михайлова Ю.М., 2005), оценка результативности и качества помощи по конечным результатам (Щепин 0:П., 1996; Линденбратен А.Л., 1999; Вялков А.И., 2004; EggerV., 1997). Медицинские услуги являются одним из важных и сложных объектов стандартизации, так как лежат в основе обеспечения КМП, технологий его оценки (сертификация медицинских услуг, аккредитация медицинских учреждений), разработки и постоянной актуализации технологий выполнения медицинской помощи (МП), системы действенных экономических расчетов [38, 178, 222]. Переход к новым экономическим отношениям в здравоохранении - медицинскому страхованию, введение страховых принципов оплаты МП, создание системы контроля КМП и защиты прав граждан [82, 267, 304], потребовали от руководителей органов здравоохранения и медицинских организаций внедрения в практику методов управления для оперативного и достоверного учета объемов и стоимости медицинских услуг. «Гарантии медицинской помощи должны быть общеизвестны и понятны. По каждому заболеванию должны быть выработаны и утверждены стандарты с обязательным перечнем лечебно-диагностических процедур и лекарств. Детализация стандартов дает возможность посчитать реальную стоимость этих медицинских) услуг и перейти от сметного принципа содержания медицинских учреждений к оплате за оказанный объем и качество медицинской помощи. Такая оплата должна производиться в соответствии с принципами обязательного страхования» (Путин В.В., 2004) [85]. Страховая модель, предполагая оплату за виды, объем и качество оказанной МП, создает для учреждений здравоохранения объективную мотивацию к увеличению числа пролеченных, объема оказываемых у слуг,, повышению интенсивности работы, выполнению МП надлежащего качества [182], требует разработки и внедрения в повседневную практику системы управления КМП (Вялков А.И., 2002; Стародубов В.И., 2004) [44, 296].

Эффективность управленческих мероприятий, направленных на улучшение КМП, в значительной степени зависит от информационного обеспечения-процесса управления (Назаренко Г.И., 2001; Кучеренко-В.З., 2001; Стародубов В.И., 2001; Гаспарян С.А., 2002; Гасников В.К., 2004; ChaudhryB., 2006). На необходимость создания информационных банков данных на основе современных компьютерных технологий указывается в решении Коллегии. отраслевого Министерства от 21 ноября.2001 года.

Среди информационных и организационных технологий 'управления КМП предпочтение отдается построению интегрированных систем (Калиниченко В.И., 2000; Трофимов А.С., 2003; Мартынчик С.А., 2007) [105, 262, 310]. Их основа — системность, моделирование, информатизация основных видов деятельности медицинской организации, базирующиеся на индустриальном подходе к управлению качеством производственной деятельности (Вардосанидзе C.JL, 2002; Митронин В.К., 2002; Короткова А.В., 2003; Сибурина Т.А., 2006) [31, 33, 132, 278].

Данный подход предусматривает реализацию управления на основе тотального менеджмента качества, Total Quality Management (TQM), и процесса его непрерывного улучшения (Вялков А.И., 2002; Стародубов В.И., 2002; Вардосанидзе C.JL, 2002; Индейкин Е.Н., 2003; МихайловаЮ:В.; 2004, Славицкая Е.С., 2004; Allen G., 1995; Crombie J., 1997; Герхильде Хауке-Рорер,

1998; Bing M.L., 1999; NabitzU., 2000; Hendriks A., 2001). Центральное место в системе менеджмента качества занимают ее потребители: внутренние (кадровый персонал), внешние (пациенты). Не требуя особых материальных затрат, TQM активизирует самый главный ресурс - человеческий [61].

Аспекты развития системы управления КМП, несмотря на их значимость, остаются недостаточно изученными (Балахонова Т.П., 2002; Фролова Е.А., 2004; Мартынчик С.А., 2007) [262, 323]. Исследования по теоретической разработке и применению современных медико-организационных методов управления КМП в системе здравоохранения в целом и по отдельным специальностям немногочисленны (Евдокимов Д.В., 1997; Проус А.Р., 1998; Клюшников О.Н., 2000; Сахнов С.Н., 2002). Работы по обоснованию'системы управления КМП в учреждениях здравоохранения на основе индустриальной модели управления единичны (Вардосанидзе С.Л., 2002; Индейкин Е.Н., 2003; Коровина И:В:, 2005; Мелешкина Н.В., 2005) [32, 96, 130, 175], а сами авторы признают ее в качестве переходной - административно-индустриальной.

В области офтальмологии все активнее используются высокие технологии, что способствует позитивным качественным сдвигам результативности лечения. По количеству выполняемых оперативных вмешательств, процесс оказания офтальмологической помощи приближается к промышленному производству. Вместе с тем, методы, используемые в управлении КМП, сохраняются преимущественно на уровне административной модели управления.

Исследования по вопросам управления КМП в офтальмологии, выполненные за последнее десятилетие, носят разрозненный характер и, как правило, посвящены административному внутриведомственному контролю и оценке качества офтальмологической помощи (Коновалова Н.А., 2000; Индейкин Е.Н., 2002) [95, 124]. Работы по стандартизации медицинских услуг ограничиваются определением объемов офтальмологической помощи в условиях ОМС, расчетом среднестатистических стоимостных нормативов (Травкин А.Г., 1997; Южаков A.M., 2001) [287, 308], проблемами аккредитации глазных отделений (Клюшников О.Н., 2000) [114]. Единичные публикации посвящены медико-экономическим исследованиям в офтальмологии (Ходжаев Н.С., 2000; Балашевич ЛИ., 2001; Сахнов С.Н., 2002; Голенков А.К., 2003; Goldberg I., 2000) [21, 64, 273, 325, 372].

Фактически отсутствует системный подход с использованием организационных и информационных технологий управления качеством, имеющих нормативное сопровождение и обеспечивающих оперативное и проспективное наблюдение за использованием ресурсов, выявлением неэффективных видов медицинской деятельности на основных этапах предоставления офтальмологической помощи.

Целью исследования является формирование интегрированной системы управления качеством офтальмологической помощи на уровне медицинской организации, направленной на непрерывное улучшение качества офтальмологических услуг и эффективное использование ресурсов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать опыт применения современных методов управления качеством медицинской помощи, в том числе в офтальмологии, с обоснованием основных положений интегрированной системы управления качеством офтальмологической помощи.

2. Разработать стандарты медицинской организации (модели простых и комплексных офтальмологических услуг), включая выполнение высоких технологий, с созданием базы данных для формирования интегрированной системы управления качеством офтальмологической помощи.

3. Определить информационные потоки, сформировать общую структурированную* схему ведения- лечебно-диагностического процесса и разработать пакет формализованных документов для мониторинга, процесса оказания медицинской помощи, анализа качества офтальмологических услуг.

4. Разработать интегрированную систему управления качеством офтальмологической помощи на основе системного и процессного подхода, индустриальной модели управления качеством.

5. Создать медико-технологические карты лечебно-диагностического цикла (поликлиника - операционный блок — дневной стационар - поликлиника) с расчетом его стоимости при основных заболеваниях глаз.

6. Осуществить медико-экономический анализ офтальмологических услуг, определить медицинскую, социальную и экономическую результативность при применении интегрированной системы управления качеством офтальмологической помощи.

Объектом, исследования явился процесс управления качеством медицинской помощи, лечебно-диагностический процесс.

Предмет исследования - система управления качеством медицинской помощи в офтальмологии.

Научная новизна исследования. Разработана интегрированная система управления качеством офтальмологической помощи на основе использования системного и процессного подхода.

Разработаны и внедрены стандарты медицинской организации - модели простых и комплексных офтальмологических услуг, в соответствии с которыми сформирована, база данных, позволяющая интегрировать обработку медико-экономической информации, проводить актуализацию стандартов офтальмологической помощи.

Впервые осуществлено модульное построение законченного случая лечения пациента, включающее как лечебно-диагностические технологии, так и определение их ресурсной (материальной, лекарственной, кадровой) и экономической (трудоемкость, время занятости, стоимость) составляющих.

Сформированы информационные массивы медико-экономических данных поэтапного оказания офтальмологической помощи, детализирована структура информационной, системы в целом с обозначением подсистем и рабочих мест, основных требований к прикладным программным продуктам.

Формализованы медико-технологические карты полного цикла лечебно-диагностического процесса офтальмологической помощи и каждого из его этапов, позволяющие определять реальную стоимость офтальмологических услуг, выполнять ценообразование и реализовать систему расчетов по законченному случаю лечения.

Создан алгоритм последовательности мероприятий по непрерывному улучшению качества офтальмологической помощи, включающий: мониторинг лечебно-диагностического процесса, построение динамических, причинно-следственных диаграмм, определение приоритетности причин установленных проблем, медико-экономический анализ, разработку, принятие и реализацию управленческих решений.

Практическая,значимость результатов исследования:,

Полученные данные расширили знания об управлении качеством медицинской помощи в офтальмологии.

Предложены стандарты по оказанию офтальмологической помощи, которые могут быть использованы на уровне медицинских организаций различных форм собственности, офтальмологической службы региона. Созданная база данных «Модели простых и комплексных офтальмологических услуг» позволяет выполнять их мониторинг, анализировать качество оказываемой офтальмологической помощи при работе учреждения здравоохранения в системе медицинского страхования, способствует информационному обеспечению деятельности территориальных органов управления здравоохранением для выработки и принятия управленческих решений.

Медико-технологические карты (МТК) нашли применение при проведении научно-практических исследований, в изучении и сравнительной оценке медико-экономической эффективности лечения офтальмопатологии у групп пациентов с использованием различных лечебно-диагностических технологий и лекарственных средств.

Созданные модели простых и комплексных офтальмологических услуг используются при анализе качества офтальмологической помощи на уровне субъектов Федерации - Краснодарский край, Ростовская область (областная клиническая больница № 1), Республика Северная Осетия (Республиканская больница), в учебно-педагогическом процессе последипломного образования офтальмологов в Кубанском государственном медицинском университете.

Интегрированная система управления качеством офтальмологической помощи (ИС УКОГГ) может быть рекомендована к практическому использованию как в филиалах ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н.Федорова Росмедтехнологии» (МНТК «Микрохирургия глаза»), так и в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и негосударственных форм собственности, оказывающих офтальмологическую помощь в целях улучшения качества, повышения результативности лечебно-диагностического процесса, его социально-экономической эффективности, снижения финансовых затрат на лечение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стандартизация офтальмологической помощи на уровне медицинской организации — разработка моделей офтальмологических услуг и формирование базы данных «Модели простых и комплексных офтальмологических услуг» являются ключевыми элементами интегрированной системы управления качеством офтальмологической помощи.

2. Интегрированная система управления качеством офтальмологической помощи, разработанная на основе системного и процессного подхода, индустриальной модели управления качеством, являясь эффективной организационной технологией, обеспечивает непрерывное улучшение качества медицинской помощи в офтальмологии и эффективность деятельности учреждения здравоохранения.

3. Алгоритм управленческих мероприятий при применении интегрированной системы управления качеством офтальмологической помощи позволяет выявить проблемные вопросы при выполнении лечебно-диагностического процесса и реализовать управленческие решения, нацеленные на достижение нового, превосходящего прежний, уровень качества оказываемых офтальмологических услуг.

Апробация работы.

Материалы, основные результаты и отдельные фрагменты диссертационной работы доложены и обсуждены на 19-ти конгрессах, научно-практических конференциях и семинарах, в том числе — международных (8), всероссийских (5), межрегиональных (4). Материалы диссертации обсуждены на заседании апробационного Совета ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» (2008 г.).

Публикации. По. теме диссертации опубликовано1 33 печатных работы (общим объемом 5,0 п.л., в которых автору в совокупности принадлежит 2,0 п.л.), включая 4 публикации в журналах рекомендуемых ВАК., Издана-коллективная монография «Модели комплексных офтальмологических услуг» (2007). Справочная информация ИС УКОП включена в опубликованные «Справочники простых и комплексных медицинских услуг Краснодарского края» (2007).

Изобретения. На сформированную базу данных (БД), включающую формализованные модели простых и комплексных офтальмологических услуг, получено свидетельство РОСПАТЕНТА об официальной регистрации БД №2007620142, от 11.04.07 г. На содержательную^ часть моделей офтальмологических услуг, разработанных в процессе совершенствования применяемых технологий, устройств, инструментов и имплантатов, получены патенты: №/№ 39813, 39814, 40006, 40007, свидетельство № 30576 на полезную модель Российского агентства по патентам и товарным знакам.

Объем и структура диссертации1

Работа изложена, на 169 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов Иг предложений, списка литературы, включающего 386 источников, в том числе зарубежных 37, приложений; иллюстрирована 22 рисунками, диаграммами, схемами, содержит 23 формулы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование и формирование интегрированной системы управления качеством офтальмологической помощи (на уровня медицинской организации)"

выводы

1. Интегрированная система управления качеством офтальмологической помощи является организационной технологией, объединяющей автоматизированное регулирование технологических процессов и процессно-ориентированное управление с применением системного подхода, построением моделей, стандартизацией услуг, информационным и методическим обеспечением в целях достижения качества при рациональном использовании ресурсов.

2. Построение моделей' простых офтальмологических услуг (процедуры и манипуляции, консультации, операции) как структурных элементов стандартов офтальмологической помощи и моделей комплексных услуг (законченный случай лечения пациента) на уровне медицинской организации является основой формирования организационно-методических технологий управления качеством, и условием оптимизации оказания офтальмологических услуг

3. Модульный принцип разработки стандарта законченного случая офтальмологической помощи позволяет:

• формировать многоуровневые структуры из моделей простых и комплексных офтальмологических услуг;

• менять конфигурацию, наращивать архитектуру стандарта с его поэтапной модернизацией;

• адаптировать стандарт процесса оказания помощи к требованиям внешних (пациентов) и внутренних (медицинских работников) потребителей;

• присоединять новые функциональные элементы, не изменяя существующие и эффективно работающие модели офтальмологических услуг.

4. Предложенная информационная база данных «Модели простых и комплексных офтальмологических услуг» позволяет систематизировать 706 моделей простых и комплексных офтальмологических услуг для 10 нозологических групп заболеваний глаз и обеспечивает полноту объема медицинской, ресурсной и экономической информации. Алгоритм целевого выполнения услуги строится в соответствии со структурой процесса, обеспечивающего качество кадровых ресурсов, оборудования, расходных и комплектующих материалов, трудоемкость услуги в процессе ее производства, проведения медико-экономических исследований.

5. Разработанная интегрированная система управления качеством офтальмологической помощи как открытая динамическая система, представлена совокупностью подсистем — лечебно-диагностической, информационно-аналитической, финансово-экономической, ресурсной, экспертно-управленческой. Каждая подсистема автономна, при обмене данными обеспечивается ведение мониторинга процессной деятельности, выполнение медико-экономического анализа офтальмологической помощи для выявления! частоты и видов отклонений, установления проблемных зон с выработкой и реализацией корректирующих решений путем поддержания и непрерывности улучшения существующих моделей, использования инноваций.

6. Проведенный медико-экономический анализ позволил рассчитать с помощью анализа «стоимость болезни» себестоимость хирургического лечения у больных глаукомой, составившую, при применении метода непроникающей глубокой склерэктомии, 3518 руб., при лечении катаракты методом факоэмульсификации с имплантацией искусственного хрусталика - 10 231 руб. (2006 г.). Выполненный анализ «затраты - эффективность» при сравнении двух альтернативных технологий хирургического лечения глаукомы, показал медико-социальную и экономическую эффективность метода непроникающей глубокой склерэктомии. При оценке «минимизации затрат» определена фармакоэкономическая целесообразность включения раствора Индоколлира® в модель комплексной офтальмологической услуги послеоперационного ведения больных катарактой. Медико-экономический анализ офтальмологической помощи обосновывает принятие управленческих решений по рациональному использованию материальных и кадровых ресурсов.

7. Анализ качества комплексных офтальмологических услуг при применении интегрированной системы управления качеством офтальмологической помощи показал рост коэффициента применяемости новых медицинских технологий в хирургии катаракты с 67% до-85-90%, коэффициента адекватности применения медицинских технологий — на 25%, коэффициента соответствия1 моделям-офтальмологических услуг — на 10%.

8i Реализация интегрированной системы управления качеством способствует повышению медицинского, социального' и экономического эффекта офтальмологической помощи:

• при хирургии1, катаракты коэффициент результативности оперативных вмешательств возрастает с 88,4% до 97,3%, число дней временной нетрудоспособности сокращается на 14,5 дней, при оперируемых ежегодно, в, среднем, 1400 больных трудоспособного возраста, предотвращенный экономический ущерб составляет до 25 млн. руб.;

• при хирургии глаукомы выход больных на инвалидность уменьшается на 47,6%, сокращается .(на 2,2 млн. руб. ежегодно) объем-финансовых расходов на выплаты пособий по инвалидности. Использование непроникающих оперативных методов позволяет снизить число операционных и послеоперационных осложнений, уменьшив общие затраты на их коррекцию в размере около'2 млн. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование отечественного здравоохранения, Национальные проекты и целевые Программы в области здравоохранения направлены на решение одной из главных задач, стоящих перед отраслью, - обеспечение населения страны доступной и качественной медицинской помощью.

Выполненный анализ отечественного и зарубежного опыта по проблемам обеспечения и управления КМП определил потребность в разработке систем управления КМП на основе передовых управленческих технологий: системный и процессный подходы, система всеобщего (тотального) управления качеством, формирующие эволюционно более совершенную модель управления — индустриальную модель, рассматривающую управление качеством как процесс его непрерывного улучшения. В данной модели управления предшествующие подходы - контроль качества и стандартизация процесса, используются как механизм обратной связи, возможность получения информации для принятия управленческих решений. Среди организационно-методических технологий управления в здравоохранении приоритетность в настоящее время отдается построению интегрированных систем.

Для выполнения исследования и решения поставленных задач по научному обоснованию и формированию ИС УКОП, ее информационном и организационно-методическом обеспечении была разработана комплексная программа исследования и определены методы исследования. Основным объектом исследования являлся процесс управления качеством офтальмологической помощи, а также лечебно-диагностический процесс. Предмет исследования - система управления качеством медицинской помощи в офтальмологии. Продуктивное решение поставленных задач, результативную обработку и анализ данных процесса, обеспечило применение модифицированных простых методов статистического анализа: анализ значимости проблем или причин проблем (диаграмма Парето), причинно-следственный анализ (диаграмма Ишикавы). Для выработки управленческих решений применены специальные -инструменты принятия решений: матрицы «срочность - важность»; SMOT (strengths - сильные стороны, weakness -слабые стороны, opportunities - возможности, treats - угрозы), STAP-анализ -поочередное исследование основных факторов внешней среды (социальных, технологических, экономических).

В ходе проведения основного этапа исследования по1 созданию ИС УКОП,, решены задачи исследования. Выполнена стандартизация офтальмологической- помощи на уровне медицинской организации -разработаны модели, офтальмологических услуг, ключевые элементы ИС УКОП, создана база данных «Модели простых и комплексных офтальмологических услуг». Разработано и применено на-практике модульное построение стандарта процесса оказания офтальмологической помощи по законченному случаю лечения.

При разработке информационного и организационно-методического обеспечения ИС УКОП" сформированы информационные массивы медико-экономических характеристик лечебно-диагностического процесса, определены' информационные потоки, осуществлена их интеграция, что позволило создать общую структуру Единой'информационной системы медицинской организации с обозначением подсистем, рабочих мест и основных задач прикладных программных продуктов. Созданы пакеты формализованных документов: формализованные карты результатов диагностического и клинического обследований; медико-технологические карты медицинской помощи по основным нозологиям, при которых оказывается офтальмологическая помощь в клинике и др. Предложена общая схема организационно-функциональной интеграции ИС УКОП и единой информационной системы учреждения для проведения мониторинга и анализа качества процесса оказания офтальмологической'помощи.

Реализация комплексной программы исследования обеспечила выполнение научной цели исследования - разработана и практически реализована ИС УКОП.

В процессе исследования сформировался алгоритм последовательных действий по функционированию ИС УКОП для эффективного управления качеством медицинских услуг, включающий взаимосвязанные — стандартизацию, мониторинг и анализ процесса выполнения офтальмологических услуг, медико-экономический анализ, выработку, принятие и реализацию управленческих решений при выявлении отклонений.

Для изучения изменений качества офтальмологических услуг, результативности и эффективности медицинской помощи при применении ИС УКОП выполнена организация анализа результатов с использованием метода детерминированного факторного анализа и графического метода на основе приемов сравнения абсолютных, относительных и средних величин; цепных подставок и группировки. Это позволило провести качественное и количественное измерение изменений КМП, результатов оказания офтальмологических услуг. Так анализ результатов выполнения комплекса управленческих мероприятий по улучшению КМП больным катарактой и глаукомой, проведенный на завершающем этапе исследования, определил непрерывное улучшение всех трех аспектов КМП — структуры, процесса и результата, медицинской результативности и социальной эффективности деятельности клиники. Наряду с повышением медико-социальной эффективности при применении высокотехнологичных методов лечения катаракты, глаукомы, аномалий рефракции достигнут и экономический эффект.

Таким образом, выполнение исследования и практическое применение ИС УКОП обеспечило непрерывное улучшение качества офтальмологической-помощи, в соответствии с федеральными- и региональными нормативными требованиями, текущим состоянием здравоохранения и тенденцией его развития, формирующейся конкурентной средой субъектов, предоставляющих офтальмологические услуги, и требованиями потребителей - пациентов.

Полученные итоговые научные результаты, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы представлены в выводах исследования.