Оглавление диссертации Голубев, Валерий Юрьевич :: 2005 :: Иркутск
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ И РАЗВИТИЯ
ПОДРОСТКОВ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Закономерности формирования медико-биологического статуса детей и подростков на этапах онтогенетического развития
1.2. Критерии состояния здоровья подростков
1.3. Основные факторы формирования здоровья детей и подростков и его потерь
1.4. Состояние здоровья подросткового населения России на современном этапе
1.5. Резюме
Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Популяционные эпидемиологические исследования
2.2. Комплексное исследование состояния здоровья и развития подростков
2.3. Исследование условий жизнедеятельности подростков
Глава 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ПО ОБРАЩАЕМОСТИ ЗА
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ ПОДРОСТКОВОГО НАСЕЛЕНИЯ
Глава 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ СТАРШЕГО
ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО ДАННЫМ КОМПЛЕКСНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ
4.1. Характеристика физического развития подростков
4.2. Половое развитие и гормональный статус подростков
4.3. Состояние здоровья подростков по данным углубленного медицинского осмотра
4.4. Содержание и баланс эссенциальных металлов-нутриентов в организме подростков
4.5. Комплексная оценка состояния здоровья подростков
4.6. Анализ изменений патологической пораженности наблюдаемой когорты детей (подростков) на этапах онтогенеза (в дошкольном и старшем школьном возрасте)
4.7. Резюме
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ
И УСЛОВИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ
СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
5.1. Характеристика медико-биологических факторов риска, оценка их влияния на здоровье и развитие подростков
5.2. Оценка физико-химических факторов среды обитания
5.3. Исследование семейно-бытовых условий и образа жизни подростков
5.4. Оценка влияния факторов социального риска на здоровье и развитие подростков
5.5. Резюме
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 13 3 ВЫВОДЫ 152 РЕКОМЕНДАЦИИ 154 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15 8 ПРИЛОЖЕНИЯ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Голубев, Валерий Юрьевич, автореферат
Данные об особенностях формирования здоровья разных групп населения в процессе развития страны и ее отдельных регионов являются важной информационной основой для разработки и осуществления мер по сохранению и укреплению общественного здоровья в целом.
Развернувшееся в стране с начала 1990-х гг. ухудшение условий жизни оказало весьма неблагоприятное воздействие на состояние здоровья различных слоев и групп населения (Герасименко Н.Ф., 1997; Лещенко Я.А., 2000; Гунда-ров И.А., 2001; Тишук Е.А., 2001, 2003; Щепин О.П., 2001 и др.). При этом тенденции в состоянии здоровья подростков оказались самыми неблагополучными среди всех возрастных групп населения (Лешкевич И.А., и др., 1998; Бруй Б.П. с соавт., 1999; Журавлева И.В., 2002).
В период 1990-х гг. снизился уровень соматического и репродуктивного здоровья подростков, произошло ухудшение показателей их физического и полового развития. Доля старшеклассников, имеющих дефицит массы тела, возросла в период 1990-х гг. с 12,4 до 18,8%, количество здоровых школьников снизилось до 8,6% (Ильин А.Г. с соавт., 2000). По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН в настоящее время количество подростков, имеющих функциональные отклонения, составляет 36%, страдающих хронической патологией разной степени тяжести - 55,4%.
Данные многих исследований показывают, что к 14-17 годам, когда в целом завершается формирование организма будущей матери, практически в каждом 10-м случае отмечается дисгармоничное развитие, в каждом 4-м - нарушение формирования скелета, в 14% - артериальная гипертензия, в 10-12% - те или иные гинекологические заболевания (Баранов A.A., 1995). У девушек-подростков в структуре нарушений половой сферы увеличивается удельный вес хронических болезней (34,8%). Все это определяет в ближайшие годы не только снижение репродуктивного потенциала общества, но и ухудшение качества здоровья будущих поколений (Ильин А.Г. с соавт., 2000).
Многие специалисты по проблемам общественного здоровья сходятся в том, что неблагоприятные изменения в состоянии здоровья детей и подростков, наблюдаемые в период 1990-х - начала 2000-х гг., являются следствием ряда причин, среди которых основные - неудовлетворительное социально-экономическое положение (низкий уровень жизни) значительной части населения, неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая и экологическая обстановка, серьезные недостатки в состоянии питания, издержки и недостатки современных систем медицинского обслуживания, воспитания и обучения детей и др. [Баранов A.A., 1997; Максимова Т.М., 1998, 2002 (Здрав. РФ); Вельтищев Ю.Е., 2000; Какорина Е.П., 2000; Онищенко Г.Г., 2001; Филатов H.H. с соавт., 2001; Петров B.C., Авакян М.М., 2002].
Отклонения в состоянии здоровья, сформировавшиеся в подростковом возрасте, снижают возможности реализации молодыми людьми, вступающими в социально активный период жизни, важнейших социальных и биологических функций. В связи с этим очевидна заинтересованность общества и государства в здоровье подростков и молодежи, определяющих в ближайшие и более отдаленные годы трудовой, интеллектуальный, оборонный потенциалы, воспроизводство и здоровье будущих поколений.
Недостаточная изученность современных факторов риска нарушений состояния здоровья, механизмов воздействия этих факторов на организм детей и подростков в условиях разных регионов требует проведения специальных исследований по этим проблемам (Баранов A.A., Вельтищев Ю.Е. и др.).
В Постановлении XIV сессии общего собрания РАМН (2005 г.) сказано, что для коренного улучшения состояния здоровья детей необходимы широкие комплексные исследования механизмов роста и развития растущего организма, его физиологических и психологических особенностей в современных условиях, без чего невозможна разработка адекватных критериев оценки жизнедеятельности детей и новых стандартов ранней диагностики и лечения детских болезней (Научные основы охраны здоровья детей, 2005). В Постановлении также акцентировано внимание на том, что дальнейшее ускорение разработки научных основ охраны здоровья детей и повышение их эффективности является приоритетной проблемой, которая должна решаться на межведомственном уровне, так как оказывает существенное влияние на состояние здоровья нации и имеет значение не только для здравоохранения, но и общества в целом.
Цель исследования: Выявить особенности формирования нарушений здоровья подростков промышленного города Сибири в современных условиях.
Задачи исследования:
1. Провести эпидемиологический анализ общей заболеваемости подросткового населения города (по данным обращаемости за медицинской помощью).
2. Оценить состояние здоровья, физическое и половое развитие подростков старшего школьного возраста по данным комплексного медицинского обследования.
3. Выявить основные факторы риска нарушений здоровья подростков на современном этапе.
4. Выявить современные особенности формирования здоровья подростков в процессе онтогенетического развития.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Получены новые данные о важнейших социально-экологических проблемах формирования состояния здоровья подростков на современном этапе развития российского общества.
Впервые проведен углубленный динамический анализ характеристик заболеваемости по данным обращаемости за медицинской помощью подросткового населения промышленного города Восточной Сибири в период проведения либеральных экономических реформ. Показано, что в период 1990-х - начала 2000-х годов более всего возросли среди подростков частота и распространенность заболеваний, в значительной степени обусловленных действием стрессовых факторов, изменением реактивности, снижением функциональных резервов, деятельности систем защиты.
На основе комплексного подхода определены современные структурно-количественные особенности характеристик физического и полового развития, патологической пораженности подростков старшего школьного возраста. Раскрыты современные особенности нарушений здоровья подростков: высокая степень общей патологической пораженности; патоморфоз патологии (увеличение в структуре патологии доли болезней мочеполовой системы; болезней эндокринной системы, нарушений обмена веществ и иммунитета; болезней нервной системы); половой диморфизм, характеризуемый худшими показателями состояния здоровья девушек по сравнению с юношами.
Установлены закономерности формирования патологии этого контингента в онтогенетическом аспекте.
Выявлены наиболее значимые факторы риска нарушений здоровья и развития подростков на современном этапе. Установлено, что среди современных условий жизнедеятельности наиболее выраженное негативное воздействие на состояние здоровья подростков оказывают факторы социального неблагополучия.
Выдвинуто концептуальное положение о том, что в условиях крупного промышленного города Сибири при существующем длительное время значительном техногенном прессинге на население (в.т.ч. детей и подростков) в проявлениях нарушений общественного здоровья высока вероятность феномена взаимного отягощения при однонаправленном негативном действии антропогенных и социально-экономических факторов.
Практическая значимость работы
Выявлены проблемы и недостатки в организации медико-санитарного контроля и обеспечения подросткового населения на муниципальном уровне, обусловливающие неадекватность и неэффективность применяемых в настоящее время мероприятий по охране здоровья, профилактике нарушений развития и заболеваемости этого контингента.
Разработанные подходы и рекомендации дадут возможность руководителям муниципального здравоохранения, образования выявлять важнейшие для данного города экологические, социально-экономические, медицинские проблемы подросткового населения, определять их приоритетность и соответствующим образом осуществлять перспективное планирование, оптимизировать свою текущую деятельность за счет повышения качества управленческих решений по таким направлениям как организация медицинской помощи, обеспечение санитарно- эпидемиологической безопасности, организация динамического наблюдения за состоянием здоровья детского и подросткового населения в рамках муниципальной системы социально-гигиенического мониторинга. Все это должно способствовать совершенствованию управления охраной здоровья подростков в условиях промышленных городов Сибири.
Внедрение результатов работы в практику
Разработаны информационно-аналитические материалы, а также концепция и рекомендации по медико-санитарному обеспечению детей и подростков в условиях промышленного города (в соавторстве), представленные управлениям здравоохранения и образования администрации муниципального образования, Главному управлению здравоохранения администрации Иркутской области. Разработаны методические рекомендации «Проведение мониторинга заболеваемости организованных детей дошкольного возраста» (МР 2.4.8.001-2000); утверждены Главным санитарным врачом Иркутской области 23.06.2000 г. (в соавторстве).
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены на:
- Региональной ассамблее «Здоровье населения Восточной Сибири» (Иркутск, 1995);
- Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы охраны окружающей среды в Сибири» (Новокузнецк, 1995);
- заседании Общества детских врачей Иркутской области (Иркутск, 1999);
- заседании Общества детских врачей г. Ангарска (Ангарск, 2000);
- Всероссийской научно-практической конференции «Современные концепции охраны здоровья и экологии человека» (Новокузнецк, 2001);
- Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье населения и работающих в условиях чрезвычайных техногенных воздействий: проблемы и решения» (Иркутск, 2003);
- Региональной научно-практической конференции «Здоровье населения Иркутской области: проблемы и пути решения» (Иркутск, 2003);
ХУ1 Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Санкт-Петербург, 2003);
- Второй Всероссийской научно-практической конференции «Здоровый ребенок» (Иркутск, 2004);
- III областной межведомственной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Иркутск, 2004);
- Международной научно-практической конференции «Россия и мировая цивилизация: проблемы социально-экономического развития» (Новосибирск, 2004);
- Межведомственной муниципальной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Ангарск, 2005).
Основные положения, выносимые на защиту:
Современными особенностями медико-биологического статуса подростков являются: значительная степень патологической пораженности; наиболее высокий удельный вес в структуре патологии болезней нервной системы, органов пищеварения, органов дыхания, болезней эндокринной системы, нарушений обмена веществ и иммунитета; половой диморфизм, характеризуемый худшими показателями состояния здоровья девушек по сравнению с юношами.
Среди современных условий жизнедеятельности наиболее выраженное негативное воздействие на состояние здоровья подростков оказывают факторы социального неблагополучия. Значительная часть патологии подростков формируется в дошкольном возрасте; на последующих этапах онтогенетического развития происходит существенное ухудшение состояния здоровья: к старшему школьному возрасту более чем в 1,6 раза возрастает степень общей патологической пораженности и в 1,7 раза увеличивается доля лиц с хроническими заболеваниями.
Для улучшения медико-санитарного обеспечения подросткового населения необходимо применять современные методы и средства мониторинга состояния здоровья (в т. ч. скринирующей диагностики) на всех этапах восходящего онтогенеза, выявлять группы и факторы наибольшего риска и на этой основе формировать направления, объемы лечебно-оздоровительной и профилактической работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Формирование нарушений здоровья подростков промышленного города Сибири"
выводы
1. В период 1990-х - начала 2000-х гг. произошел выраженный рост заболеваемости и болезненности (по данным обращаемости за медицинской помощью) подростков промышленного города, сопровождавшийся явлениями пато-морфоза.
2. По данным углубленного комплексного медицинского обследования 98,1% подростков имеют ту или иную патологию разной степени выраженности. Морфофункциональные отклонения диагностированы у 37,5% юношей и 35,5% девушек (И группа здоровья), хронические компенсированные заболевания - у 59,6%) юношей и 63,6%) девушек (III группа здоровья). Хронические субкомпенсированные заболевания отмечены у 0,9% девушек. Практически здоровые лица (I группа здоровья) выявлены только среди юношей (2,9%о). Наиболее распространены среди школьников патологические отклонения по классам болезней: нервной системы (юноши - 740,4%о, девушки - 845,5%о); органов пищеварения (682,7%о и 554,5%о соответственно); органов дыхания (576,9%о и 390,9%о); эндокринной системы, расстройств питания, нарушений обмена веществ (235,6%о и 854,5%о); костно-мышечной системы и соединительной ткани (351,0%о и 381,8%о); глаза и его придаточного аппарата (346,2%о и 354,5%о). Кроме того, среди девушек высока распространенность патологических отклонений по классу болезней мочеполовой системы (227,3%о против 48,1 %о среди юношей).
3. Среди подростков старшего школьного возраста (13-16 лет) велика доля лиц с отклонениями в физическом развитии (40,4%) юношей и 29,1%о девушек). Дисгармоничным физическим развитием отличаются 18,9%) юношей и 17,3%) девушек. Задержка полового развития отмечается у 20,0% девушек. Средние значения показателей гормонального статуса в группах девушек с нормальным и замедленным половым развитием не имели статистически значимых различий. Среди юношей задержка полового развития отмечается у 4,6% обследованных лиц. В группе юношей с замедленным половым развитием статистически значимо различие только по тестостерону.
4. У подростков с худшими показателями состояния здоровья (III группа здоровья), а также у лиц группы социального риска (социального неблагополучия) отмечается достоверное снижение содержания в организме ряда эссенци-альных микро(макро)элементов ( Тп, Си, М^, Са).
5. Значительная часть патологии подростков формируется в дошкольном возрасте, когда морфофункциональные отклонения имеются у 52,7% детей, а хронические заболевания - у 36,0% детей. В последующий период обучения в школе происходит существенное ухудшение состояния здоровья подростков: в 1,68 раза возрастает показатель общей патологической пораженности (с 233,3 до 391,8 патологических отклонений на 100 обследованных), доля лиц с хроническими заболеваниями увеличивается в 1,7 раза (с 36,0 до 61,0%).
6. На современном этапе в наибольшей степени оказывают негативное влияние на здоровье подростков факторы социально-экономического неблагополучия: низкие уровень жизни и качество питания, большие учебная и информационная нагрузки, психическое и психологическое неблагополучие, гиподинамия, вредные привычки, слабая мотивация к ведению здорового образа жизни, низкие медицинская грамотность и медицинская активность семьи.
7. В условиях многолетней техногенной нагрузки на население промышленного города, реализуемой, в частности, по механизму накопления в ряду поколений экопатологических эффектов, проявляется негативное синергическое влияние на состояние здоровья детей и подростков однонаправленно действующих неблагоприятных антропогенных и социально-экономических факторов.
РЕКОМЕНДАЦИИ
Медико-санитарное и медико-социальное обеспечение подросткового населения в условиях промышленного города рекомендуется осуществлять в виде комплекса мер, охватывающих основные элементы жизнедеятельности этого контингента населения.
Муниципальная администрация должна проводить эту деятельность в рамках социально-демографической политики, особенно в плане социальной поддержки семей с детьми, а также в виде оказания всемерной помощи образовательным учреждениям и педиатрической службе в создании благоприятных условий ведения образовательно-воспитательного процесса.
Органам здравоохранения (педиатрическая служба) и образования следует осуществлять эту деятельность путем разработки и внедрения в сети общеобразовательных учреждений эффективной системы медико-санитарных мероприятий, основными компонентами которой являются:
- осуществление динамического наблюдения и контроля (мониторинга) состояния здоровья учащихся, основных факторов риска нарушений здоровья;
- мониторинг санитарно-гигиенических условий организации учебно-воспитательного процесса детей и мероприятия по нормализации факторов внутришкольной среды;
- внедрение территориальной программы «здоровое питание в школе -профилактика заболеваний»;
- мероприятия по оздоровлению и профилактике нарушений здоровья в коллективах общеобразовательных учреждений с учетом результатов мониторинга состояния здоровья учащихся;
- обеспечение преемственности ведения детей и подростков в амбула-торно-поликлинических и образовательных учреждениях с целью охраны зрения, профилактики стоматологической патологии, нарушений осанки и сколиоза, снижения заболеваемости;
- внедрение современных гигиенических принципов и форм физического воспитания школьников;
- развитие у школьников мотивации, навыков и потребности в здоровом образе жизни, формирование у них культуры психического здоровья;
- внедрение здоровьесберегающих технологий и методик учебного процесса;
- воспитательно-просветительные мероприятия по ориентации здоровых детей на радикальное использование своих психологических резервов, определение соответствия индивидуальных психофизиологических возможностей условиям обучения, характеру выбранной профессии.
Важную роль в проведении качественной диагностики состояния здоровья коллективов детей и подростков, установлении действительных показателей патологической пораженности могут сыграть автоматизированные информационно-диагностические комплексы для профилактических осмотров детского населения. Такие комплексы используют принципы современной интеллектуальной информационной системы, сочетающей глубоко структурированный банк данных с решающими диагностическими правилами, основанными на базе знаний высококвалифицированных экспертов-педиатров. Целями подобных комплексов (систем) являются:
- раннее и полное выявление начальных форм хронических заболеваний и донозологических состояний;
- компьютерное формирование групп риска по нозологическим группам;
- создание банка данных многопрофильных обследований.
В качестве хорошо себя зарекомендовавшего комплекса скрининг-диагностики здоровья рекомендуется использовать автоматизированную систему профилактических осмотров детей - АСПОН-Дт (разработчик НИКТИ БТС, г. Санкт-Петербург). Она предназначена для раннего выявления отклонений в здоровье детей от 3 до 15 лет по профилям патологии с выработкой заключения о состоянии здоровья, рекомендаций по дообследованию, формирования базы данных, списков и аналитических документов различного назначения, контроля дальнейшей лечебной или профилактической работы с ребенком и т.д. Функционирование автоматизированной системы профосмотров детей на основе подхода к организму как единой многосвязной, целостной системе позволяет преодолеть существующий разрыв в профессиональных знаниях врачей различных специальностей, в результате чего достигается значительное повышение уровня выявляем ости заболеваний (7-11% у бригадного метода и более 80% с помощью комплекса «АСПОН-Д» (по данным разработчика). Получаемые при автоматизированной обследовании данные обрабатываются по интеллектуальным решающим правилам, отражающим знания, накопленные ведущими медицинскими школами. Наличие архивных данных по каждому осмотру позволяет наблюдать динамику изменений здоровья данного ребенка. Применение комплекса повышает эффективность ранней диагностики нарушений здоровья детей и благодаря этому принимать родителями и врачами своевременные меры по устранению выявленных патологий. В последние годы НИКТИ БТС разрабатывается система «АСПОН-Д» в варианте подростковой медицины.