Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:ФОРМИРОВАНИЕ НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА У МАЛЬЧИКОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕНТРАХ

ДИССЕРТАЦИЯ
ФОРМИРОВАНИЕ НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА У МАЛЬЧИКОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕНТРАХ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ФОРМИРОВАНИЕ НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА У МАЛЬЧИКОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕНТРАХ - тема автореферата по медицине
Загарских, Елена Юрьевна Иркутск 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Загарских, Елена Юрьевна :: 2011 :: Иркутск

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Нарушения психосоматического здоровья и репродуктивного потенциала мальчиков-подростков, проживающих в условиях современных промышленных центров (обзор литературы).

1.1. Понятие репродуктивного здоровья и репродуктивного потенциала и семиотика нарушений полового развития. Половое развитие мальчиков в современных условиях.

1.2. К вопросу о создании в РФ службы педиатрической 34 андрологии

1.3. Репродуктивное здоровье с точки зрения медицины и психологии.

1.4. Современные представления о влиянии среды на репродуктивное здоровье.

1.5. Генетические и метаболические аспекты формирования эндокринной патологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных мальчиков

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анкетирование и анализ медицинской документации.

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.3. Лабораторные методы исследования

2.2.4. Генетические методы исследования

2.2.5. Психологические методы исследования.

2.2.6. Методы математической статистики.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Социально-экологическая ситуация городов, в которых проживают обследованные подростки, полиморфизм генов системы детоксикации у родителей и детей, психологическая оценка обследованных детей.

3.2 Клинико-анамнестическая характеристика обследованных детей.

3.3. Исследование состояния щитовидной железы.

3.4. Сравнительная оценка физического развития подростков промышленных городов.

3.5. Сравнительная оценка полового развития исследованных групп.

ГЛАВА 4. Структура и частота соматического и репродуктивного здоровья мальчиков подросткового возраста промышленных городов.

ГЛАВА 5. Исследование метаболических процессов и взаимодействия их с гормональным профилем и содержанием биоэлементов обследуемых подростков.

5.1. Исследование процессов системы ПОЛ - АОЗ у мальчиков подросткового возраста.

5.2. Содержание биоэлементов в сыворотке крови обследуемых подростков.

5.3. Исследование липидного профиля в сыворотке крови обследуемых подростков.

5.4. Исследование гормонов сыворотки крови мальчиков подросткового возраста промышленных городов.

ГЛАВА 6. Корреляционный анализ исследуемых показателей метаболизма, моделирование и прогнозирование риска развития репродуктивных нарушений у мальчиков подросткового возраста, проживающих в промышленных городах.

6.1. Корреляционный анализ исследуемых показателей метаболизма в обследованных группах мальчиков подросткового возраста, проживающих в промышленных городах.

6.2. Моделирование и прогнозирование риска развития репродуктивных нарушений у мальчиков подросткового возраста методом дискриминантного анализа.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Загарских, Елена Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы

Последние годы характеризуются тревожным ростом, числа бесплодных браков: практически каждая 7-8-я пара так или иначе в течение своего репродуктивного1 возраста (15-49 лет)"сталкивается с этой проблемой [41, 43', 271]. По выборочным данным 40-50 % бесплодия в браке имеет своей причиной заболевания репродуктивного аппарата супруга [159; 177; 153]. Изучение репродуктивного здоровья мальчиков приобретает в последнее время все большую актуальность в связи с тем, что мужской фактор в бездетном браке имеет тенденцию к росту [153]. Причины мужского бесплодия формируются в детском и подростковом возрасте. По данным сводной статистики, примерно 42г

46 % патологических состояний, формирующих копулятивную и репродуктивную несостоятельность мужчины, имеют свои корни в различных периодах детства, отрочества, юности[176; 146;].

Социально-экономические потрясения последнего десятилетия оказались драматичными для здоровья* подростков [23; 25; 299]. Результаты Всероссийской диспансеризации детей 2002 г. подтвердили неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья детей, сформировавшиеся за прошедший десятилетний период: снижение доли здоровых детей (с 45,5 до 33,8 %) с одновременным значительным увеличением удельного веса детей, имеющих хроническую, патологию и инвалидность. По официальным данным, озвученным на XII Конгрессе педиатров России (2008 г.), за последние 5 лет заболеваемость детей до 14 лет увеличилась на 13,1 %, 15-17 лет — на 15 %. Особое значение в этой ситуации приобретает прогрессивное ухудшение репродуктивного здоровья населения.

Большинство отечественных авторов, едины во мнении о том, что анализ причин бесплодия, проведенный по данным обращаемости в медицинские учреждения, не дает четкого представления об истинных показателях распространенности и структуры бесплодия, как на отдельных территориях, так и в

Российской Федерации в целом [53; 199]. Раннее выявление и эффективное лечение патологии затрудняется еще и тем, что у мальчиков жалобы в большинстве случаев отсутствуют. Клинические проявления патологии репродуктивного аппарата мальчиков возникают сравнительно поздно, когда их лечение затруднено; а подчас вовсе невозможно. Многочисленные исследования [26; 227] показали, что возникающие проблемы андрологического характера у взрослых мужчин и их решение представляют собой сложную, а иногда и невыполнимую (в силу запущенности и необратимых изменений) задачу из-за несвоевременности диагностики или неадекватных лечебных мероприятий в детском возрасте.

Репродуктивная функция подростков является одной из наиболее чувствительных систем организма, тонко реагирующих на различные внешние воздействия. Комплексных медико-социальных исследований в этой области явно недостаточно, поэтому проблема выявляемости и коррекции нарушений репродуктивной функции юношей приобретает особую актуальность. Работ по выявлению и изучению патологических состояний, приводящих к нарушению формирования репродуктивного потенциала мальчиков' в ВосточноСибирском регионе, практически нет.

Исследование факторов, влияющих на возникновение репродуктивных нарушений у мужчин, дает возможность определить наиболее приоритетные направления разработки диагностических, лечебных, и, в первую очередь, профилактических мероприятий у мальчиков подросткового возраста.

В настоящее время Россия находится в состоянии продолжающегося демографического кризиса, связанного с отрицательным естественным приростом численности населения. В сочетании с крайне высоким уровнем смертности в стране, почти в 2 раза превышающем рождаемость, формируется ситуация, когда каждое последующее поколение по численности меньше предыдущего [7; 141].

Начиная с 2000 г. в России наблюдается подъем уровня рождаемости, однако в значительной мере это происходит за счет роста вклада вторых и третьих рождений в семьях, уже имеющих детей. Несмотря на то, что в 2008 г. снизились темпы уменьшения населения России (коэффициент рождаемости повысился с 11,3 до 12,1 на тысячу населения, а естественная убыль населения' оказалась на 22,7 % меньше, чем в 2007 г.), смертность по-прежнему превышает показатели рождаемости в среднем в 1,7 раз [233].

Особое значение в этой ситуации приобретает параллельное, прогрессивное ухудшение репродуктивного здоровья населения, выступающее в качестве отягощающего фактора [177].

В то же время, многие исследователи в роли факторов, приводящих к мужскому бесплодию, принимают во внимание лишь нескорректированные варикоцеле, воспалительные заболевания или органические поражения придатков яичек или самих яичек [199]. В публикациях последних лет встречаются данные о влиянии дефицита микроэлементов или неблагоприятных экологических условий, негативного эмоционального фона на состояние репродуктивного здоровья мужчин [44; 119; 229; 267; 285 и др.], однако эти исследования носят скорее эпизодический, разрозненный характер и не рассматриваются во взаимосвязи.

Исследование наиболее значимых медико-социальных факторов, влияющих на возникновение бесплодия, дает возможность определить наиболее приоритетные направления разработки диагностических и лечебных, и в первую очередь, профилактических мероприятий данного контингента больных.

В этой связи выявление причинно-следственной связи между прогрессирующим снижением репродуктивного потенциала мужского населения, особенно в условиях крупных промышленных центров Восточной Сибири и пси-хо-соматическими отклонениями, возникшими в раннем детстве, имеют несомненный интерес и послужили основанием для проведения данной работы.

Цель работы:

Изучить нарушения формирования репродуктивного потенциала, психологического и соматического здоровья мальчиков-подростков, проживающих в условиях промышленных центров, для разработки комплексных методов ранней диагностики нарушений репродуктивного здоровья.

Задачи исследования:

1. Выявить социальные, перинатальные, наследственные факторы, способствующие формированию нарушений репродуктивного потенциала здоровья подростков.

2. Оценить особенности природных и техногенных экологических факторов^ на* территории городов; промышленных центров Иркутской; области и выявить их возможную связь с формированием репродуктивной патологии у мальчиков подросткового возраста.

3; Определить частоту соматической патологии и структуру нарушений репродуктивного здоровья.подростков.

4. Установить особенности5 психо-эмоциональной сферы, подростков с репродуктивными нарушениями в промышленных центрах.

5. Изучить особенности обмена липидов, их пероксидации шантиокси-дантной защиты у мальчиков подростков с нарушением формирования репродуктивного потенциала.

6. Исследовать основные параметры;, определяющие гормональный статус у подростков с репродуктивными нарушениями,, проживающих в промышленных центрах Иркутской! области:

7: ©ценить изменчивость полиморфизма генов системы детоксикации (ОБТТІ и ОБТМІ) у мальчиков-подростков промышленного города^

8. Разработать математическую модель, позволяющую прогнозировать репродуктивные нарушения у мальчиков* подросткового возраста на основании результатов изменений метаболических систем (ПОЛ — АОЗ, гормонального и липидного профиля).

Научная новизна

Впервые установлено, что для мальчиков. подросткового возраста г.г. Иркутска, Ангарска, Братска характерна высокая частота и специфическая структура нарушений в формировании репродуктивного потенциала. Выявлено, что нарушение формирования репродуктивного здоровья ассоциировано с задержкой физического и полового развития.

Установлено существенное влияние социальных, перинатальных и наследственных факторов на формирование и становление репродуктивного потенциала мальчиков, проживающих в городах Иркутской области, более выраженное по сравнению с общероссийскими данными [199].

Впервые доказано; что для мальчиков подростков во всех городах характерен выраженный дисбаланс системы ПОЛ — АОЗ за счет абсолютного повышения уровня интермедиатов пероксидации липидов и снижения показателей АОЗ, зависящих от характера промышленной деятельности на этих терри ториях.

На основе выявленных закономерностей развития патологического процесса впервые разработаны математические модели, позволяющие выявлять наиболее информативные показатели, относящие подростка в группу с возможными репродуктивными нарушениями, прогнозировать нарушения репродуктивный системы, причем эти показатели имели свою специфичность для каждого города. Так для подростков г. Братска такими показателями являются: двойные связи, восстановленный глутатион, токоферол, пролактин и липо-протеиды низкой и высокой плотности, для подростков г. Ангарска характерные показатели: кетодиены сопряженные триены, восстановленный глутатион, липопротеиды низкой, очень, низкой и высокой плотности, МДА, пролактин, тиреотропный и лютеинизирующий гормоны, а для подростков г. Иркутска информативны: супероксиддисмутаза, - кетодиены сопряженные триены, диеновые коньюгаты и липопротеиды очень низкой плотности.

Практическая значимость

На. основе проведенного клинико-анамнестического исследования разработан диагностический алгоритм раннего выявления1 репродуктивных и эндокринных нарушений у мальчиков подросткового возраста1.

Впервые внедрены в деятельность практического здравоохранения диагностические (математические) модели, позволяющие оценить функциональное состояние организма мальчика-подростка еще на стадии обратимости морфо-метаболических изменений заинтересованных органов и систем.

Предложены для практического здравоохранения биологические маркеры возможных патологических изменений, наступающих у мальчиков подросткового возраста, способные описывать от 85,4 до 100 % общих патологических нарушений.

Разработан алгоритм прогноза возможных репродуктивных нарушений, патогенетически значимых для формирования бесплодия у мальчиков подросткового возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Развитию нарушений соматического и репродуктивного здоровья юношей, проживающих в промышленных центрах Иркутской области, способствуют социальные, перинатальные и наследственные факторы, включающие в себя: состав семьи, статус родителей, возраст матери на момент родов, наличие профессиональной вредности у родителей, осложнения настоящей беременности у матери.

• Структура эндокринных и репродуктивных нарушений у подростков имеет как общие черты (в Иркутске и Братске - гипоталамический синдром периода полового созревания, Ангарске - гиперпролактинемия), так и особенности для каждого города (в Братске — задержка физического развития, задержка полового развития, в,Иркутске и Ангарске — геникомастия, в Ангарске — ожирение), обусловленные различным спектром действующих факторов.

• Психоэмоциональный статус подростков с репродуктивными нарушениями, проживающих в промышленных центрах, характеризуется повышенными показателями ^уровней тревожности, агрессивности, напряженности и демонстративности.

• Диагностическими маркерами развития возможных нарушений репродуктивного потенциала у подростков, проживающих в промышленных центрах, является дизрегуляция нейроэндокринной системы,-дисбаланс системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

Апробация.работы

Материалы диссертации были представлены на:

• научно-практической^ конференции «Репродуктивное здоровье подростков. Образовательные программы в формировании здорового образа жизни» (Иркутск, 2001);

• Всероссийской конференции «Здоровый ребенок» (Улан-Удэ, 2003);

• научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы детской эндокринологии» (Москва, 2007);

• III Межрегиональной научно-практической конференции «Охрана1 окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе» (Братск, 2007);

• научно-практической конференции «Здоровье мужчин» (Москва, 2008);

• региональной научно-практической конференции «Психическое и физическое здоровье человека: медико-социально-психологические и психолого-педагогические аспекты» (Иркутск, 2009);

• научно-практической конференции «Современные препараты для вспомогательных репродуктивных технологий» (Иркутск, 2008); i

• Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы уроандрологии», проводимой совместно с ИГМУ и Клиникой Аугс-бурга, Германия (Иркутск, 2008);

• IV Всероссийском конгрессе «Мужское здоровье» (Москва, 2008);

• VIII Всероссийской конференции «Нейроэндокринология-2010» «Структура нарушений нейроэндокринной регуляции репродуктивной системы у мужчин» (Санкт-Петербург, 2010);

• 2-ой конференции Российской ассоциации психонейроэндокриноло-гии «Психологические особенности подростков с нарушениями репродуктивного здоровья» (Москва, 2010).

Внедрения:

• Результаты исследований внедрены в практическую деятельность в клинике ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, ЛПУ Иркутской области.

• Диагностические модели внедрены в практику на цикле «детская эндокринология» кафедры педиатрии № 1, ИГМУ.

• Участие в конкурсе инновационных технологий разработок в области медицины «Поликлиника XXI века», «Программа диагностики психологических особенностей и коррекции репродуктивных расстройств у мальчиков-подростков методом БОС-терапии», 2008.

• Пат. 2393753 Российская Федерация. Способ прогнозирования риска развития репродуктивных нарушений у мальчиков подросткового возраста / С .И. Колесников, В.В. Долгих, Е.Ю. Загарских [и др.]; НЦ ПЗСРЧ СО РАМН. -№ 2009119787/14; заявл. 25.05.2009; опубл. 10.07.2010, Бюл. № 19. -4 с.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 40 печатных работ, из них 16 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, 1 монография ISBN 978-5-9900308-4-8.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, пяти глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 227 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 35 рисунков. Перечень используемой литературы содержит 445 источников, в том числе 307 - на русском и 142 - на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ФОРМИРОВАНИЕ НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА У МАЛЬЧИКОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕНТРАХ"

ВЫВОДЫ

1і, Во всех обследованных группах всех городов наиболее значимыми социальными факторами, связанными с:нарушениями формирования репродуктивного здоровья явились: неполные семьи, наличие профессиональнойівред-ности у родителей и поздний возраст матери на момент родов.

2. Фактором риска в формировании репродуктивной патологии у подростков является: наличие у кровных родственников (в 2-х поколениях) эндокринных расстройств, патологии течения беременности и родов у матерей, снижение неспецифической резистентности и хроническая патология сердечно-сосудистой системы, заболеваний желудочно-кишечного тракта и аллерго-патологии.

3!. Для мальчиков-подростков с нарушением формирования репродуктивного потенциала наряду с определенной специфической структурой соматической1 и эндокринной патологии, выявлены и общие черты. ВЫСОКИЙ удельный вес дисгармоничного физического развития (около 36%), отмечается высокая частота патологии щитовидной железы, синдрома гиперпролакти-немии (22,9-38,9 %) и гипоталамического синдрома периода полового созревания (65,9-68,8 %)

4. Для мальчиков-подростков с нарушением формирования репродуктивного потенциала в психологическом статусе характерны повышенные уровни тревожности, напряженности и демонстративности по сравнению с группой практически здоровых подростков.

5. У подростков, проживающих в промышленных центрах Восточной Сибири и имеющих нарушение становления репродуктивного потенциала, преимущественно за счет изменения тиреоидного статуса отмечается несбалансированность ферментативных и неферментативных звеньев антиоксидантной системы и нарастание содержания продуктов перекисного окисления липидов, что свидетельствуют о напряжении антиокислительной защиты и истощении адаптационного потенциала.

6. У мальчиков клинических групп подросткового возраста, проживающих в промышленных городах, отмечаются нарушения липидного обмена, предрасполагающие к повышению содержания атерогенного холестерола в Л11Ш1 и снижению уровня антиатерогенного холестерола в ЛПВП, что коррелирует с наличием у подростков ожирения, гипоталамического синдрома, нарушением физического и полового развития.

7. Анализ делеционного полиморфизма гена 08ТМ1 (ген системы деток-сикации) доказал достоверное увеличение делеционных аллелей (0/0) генов детоксикации в группе подростков (73,68 %), по сравнению с родителями (41,67 %,р< 0,05).

8. Установлены дополнительные диагностические маркеры (показатели системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, липидного обмена и гормонов сыворотки крови) прогноза возможного развития репродуктивных нарушений у мальчиков подросткового возраста, приведенные в математических моделях, что укладывается в концепцию о существовании у них экологически обусловленных патологических изменений. I 1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы репродукции и сексуального здоровья давно уже вышли за рамки только медицинской проблемы [128]. Наши данные и проведенный анализ классической и современной литературы, посвященной различным аспектам проблемы мужского репродуктивного здоровья, позволил сформулировать научную гипотезу о высоком риске развития бесплодия у юношей, проживающих в промышленных центрах Иркутской области. Доказано, что на фоне хронической химической нагрузки на человека может наблюдаться увеличение числа и тяжести течения различных форм патологии, вызываемой неблагоприятными факторами окружающей среды. Основным механизмом этого эффекта химической модификации является системное нарушение гомеостаза в виде рассогласования и повреждения метаболических, нейрогуморальных, генетических и других защитных механизмов, вызываемых химическими воздействиями, нарушающими гомеостатическое равновесие. Существование этого феномена доказано многочисленными исследованиями, проведенными ГУНЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН [53, 204], который в дальнейшем был обозначен как синдром экологически обусловленного снижения резистентности организма (ЭСРО-синдром) [220]. По мнению авторов, важное место в патогенезе этого синдрома занимает снижение активности ферментов тканевого дыхания и антиоксидантной системы, в результате чего на фоне гипоксии через общие ферментные системы угнетается метаболизм аминокислот и других биологически активных соединений. К этому следует добавить системное мембранотропное действие химических веществ, приводящее к деструкции липидных компонентов клеточных мембран и высвобождению биологически активных соединений, которые участвуют в патогенезе воспалительных и аллергических реакций.

При анализе результатов установлен более высокий уровень онкологической патологии у кровных родственников подростков обследованных групп в г. Братске по сравнению с другими городами; в Ангарске — высокие показатели патологии сердечно-сосудистой системы, аллергических заболеваний, болезней органов желудочно-кишечного тракта.

Несмотря на то, что во всех трех городах отмечалась неблагоприятная экологическая обстановка, тем не менее, более чем половина отцов в молодых промышленных центрах (гг. Ангарск и Братск) имеют дополнительную техногенную нагрузку в связи с работой в непосредственном контакте с профессиональной вредностью. Профессиональная вредность чаще отмечается у матерей в г. Ангарске, в котором имеются крупные химические предприятия.

Характер заболеваемости в анамнезе, который был отмечен при опросе родителей, имеет свое отражение в состоянии детей. Так мальчики клинических групп по сравнению с контрольными чаще страдали острыми респираторными вирусными заболеваниями и хроническими соматическими заболеваниями.

Исследование параметров физического развития показало, что удельный вес дисгармоничного физического развития подростков по микросома-тотипу выше в г. Иркутске, а дети с макросоматотипом чаще встречаются в г. Ангарске, что и подтверждается большим удельным весом ожирения в этом городе.

Результаты анализа общей частоты эндокринных и репродуктивных нарушений обследованных подростков показали очень высокий их уровень в Иркутске, что превышает аналогичный показатель в г.г. Ангарске и Братске.

Анализ результатов обследования мальчиков показал высокую частоту патологии щитовидной железы в гг. Братске и Ангарске, в 3,1 и 2,5 превышающий таковую у юношей в Иркутске.

Высокий уровень андрологической патологии выявлен у юношей, проживающих в г. Иркутске, значительно превышающий показатели в гг. Ангарске и Братске - 558, 220 и 371,1 на 1000 обследованных соответственно, но наиболее тяжелая ее форма - задержка физического и полового развития — характерна для подростков г. Братска.

Основными загрязнителями окружающей среды в Ангарске являются: предприятия нефтехимии^ и, ТЭЦ;, Братск занимает ведущее место по производству алюминия,, древесины, целлюлозы, пиломатериалов, электроэнергии. В Иркутске, крупном областном центре, ведущее место в загрязнении атмосферного воздуха занимают высочайшие концентрации бенз(а)пирена и других химических веществ от выбросов автомобильного транспорта.

Существенное влияние на функционирование эндокринной системы у подростков во всех обследованных городах оказывало повышенное содержание тяжелых металлов не только в контрольном, а даже фоновом створе. Так, в фоновом створе в районе г. Иркутска средние годовые концентрации меди и железа общего составляли 1,8 и 1,7 ПДК (предельно допустимые концентрации) соответственно, а в местах общего водопользования содержание меди составляло 2,4 ПДК. Повышение водной концентрации этих металлов переменной валентности является фактором риска дисбаланса многих метаболических систем, включая исследуемую нами систему ПОЛ - АОЗ. Повышению активности пероксидации липидов способствовало также отмеченное в литературе повышение содержания в пробах воды нитрита (1,8 ПДК), который в организме подростков может превращаться в радикал оксида азота (+2) активирующий реакции ПОЛ. Дисбаланс в системе ПОЛ — АОЗ влияет на все виды клеток организма, в том числе и на клетки гормонпродуцирующих органов, что свидетельствует о тесной взаимосвязи между этой системой и эндокринной регуляцией. Особый интерес представляет и тот факт, что оксид азота может поступать в организм подростка и с атмосферным воздухом (превышение санитарных норм только в Иркутске).

Анализ содержания поллютантов в г. Ангарске, по данным Гос. докладов показал, что средне годовые концентрации тяжелых металлов не превышали ПДК. Учитывая высокую метаболическую активность катионов свинца, ртути, кадмия и их участие в патогенезе многих заболеваний; можно полагать, что более низкий уровень андрологической патологии в г. Ангарске обусловлен этим фактом.

Задержка физического-и полового развития, которая в тяжелых формах диагностированна у подростков, проживающих в г. Братске, на.наш взгляд, обусловлена очень высокой концентрацией формальдегида в атмосферном воздухе и воде города (соответсвенно 9,3 и 2,0 ПДК). Известно, что формальдегид за счет своей активной карбонильной группы вызывает модификацию аминогрупп белков и нуклеотидов в составе нуклеиновых кислот, что может служить материальной основой для развития нарушений нейроэндокринной регуляции репродуктивной функции.

Все обследованные подростки, проживающие в промышленных центрах Восточной Сибири (г.г. Иркутск, Ангарск и Братск) и имеющие патологию эндокринной и репродуктивной систем, находились в . состоянии выраженного окислительного стресса за счет повышенного содержания, продуктов ПОЛ; концентрация которых превышала их содержание у подростков контрольных групп. В связи с этим несбалансированность ферментативных и неферментативных звеньев АОЗ и нарастание продуктов ПОЛ свидетельствуют о развитии хронического напряжения антиокислительной защиты и истощении, адаптационного потенциала.

У обследованных мальчиков подросткового возраста г.г. Иркутск, Ангарск, Братск отмечаются нарушения в состоянии липидного обмена. Об этом свидетельствует повышение содержания атерогенных (ХСЛПНП) липопро-теидов в сыворотке крови у мальчиков подросткового возраста, проживающих в г. Иркутске, снижение уровня антиатерогенных (ХСЛПВП) и повышение содержания атерогенных (ХСЛПНП) липопротеидов в сыворотке крови у мальчиков-подростков« г. Ангарска, а также снижение уровня атерогенных (ХСЛПНП) липопротеидов в сыворотке крови у мальчиков-подростков г. Братска. Вместе с этим, у подростков, проживающих в г.г. Ангарск и

Братск, снижен уровень триглицеридов в крови, и, соответственно, липопро-теидов очень низкой плотности. Известно, что триглицериды, содержащие в своем составе ненасыщенные жирные кислоты, являются? субстратом для ПОЛ [127, 151]. Снижение их содержания« в сыворотке крови мальчиков.подросткового возраста может быть следствием активации процессов липопероксида-ции.

В результате проведенных исследований установлены* диагностические маркеры (показатели системы ПОЛ — АОЗ, липидного обмена и гормонов сыворотки крови) прогноза развития репродуктивных нарушений у мальчиков подросткового возраста, приведенные в математических моделях, что укладывается в концепцию о существовании у них ЭСРО-синдрома.

Все вышеизложенное позволило предложить концептуальную схему, в которой отражены наши представления о роли социальных, природных, метаболических и гормональных нарушений в формировании репродуктивных нарушений у мальчиков подросткового возраста, проживающих в промышленных центрах.

В соответствии с концептуальной схемой межсистемных взаимодействий в формировании репродуктивных нарушений у мальчиков подросткового возраста имеют немаловажное значение ЭСРО-синдром и факторы социальной адаптации (детско-родительские отношения, межличностные отношения подростков, усиленные учебные нагрузки, взаимоотношения родителей между собой и в семье, методы воспитания в семье - наказания, поощрения и др.). Все вышесказанное формирует у подростка стрессовое развитие личности и влияет на дисбаланс процессов ПОЛ—АОЗ, как одного из эффекторных систем, далее происходит усугубление патологии с еще более глубоким нарушением гомеостаза в организме подростка - дисбалансу гормональной регуляции, развитию психологических и эмоциональных расстройств, и как следствие таких нарушений - формирование герментативной (репродуктивной) функции у мальчика подросткового возраста.

Рис. 6.18. Концептуальная схема межсистемных взаимодействий в формировании репродуктивных нарушений у мальчиков подросткового возраста.

Автореферат диссертации по медицине на тему ФОРМИРОВАНИЕ НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА У МАЛЬЧИКОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕНТРАХ

На правах рукописи

ЗАГАРСКИХ Елена Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА У МАЛЬЧИКОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕНТРАХ

14.01.08 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2 6 МАЙ 2011

Иркутск - 2011

4847474

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека Сибирского отделения РАМН.

Научные консультанты:

академик РАМН

доктор медицинских наук,

профессор

Колесников Сергей Иванович

Долгих Владимир Валентинович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Бишарова Галина Ивановна

доктор медицинских наук, профессор, чл.-корр. РАМН доктор медицинских наук, профессор

Манчук Валерий Тимофеевич

Мартынович Наталья Николаевна

Ведущее учреждение:

ГОУВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

(г. Томск)

сертационного совета Д 001.038.02 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН.

Защита состоится «

»

2011г. в

часов на заседании дис-

Автореферат разослан «

»

2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Шолохов Л. Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Последние годы характеризуются тревожным ростом числа бесплодных браков: практически каждая 7-8-я пара так или иначе в течение своего репродуктивного возраста (15-49 лет) сталкивается с этой проблемой (Вареник A.A., Жукова Н.П., 2003; Ваганова Л.И., 2007; Сурмач М.Ю., 2007). В России, по некоторым оценкам, 17-18 % населения (около 7 млн. брачных пар) не могут иметь детей (Божедомов В.А., Теодорович О.В., 2005,2007; Бритвин A.A., 2007). По выборочным данным, 40-60 % бесплодия в браке имеет своей причиной заболевания репродуктивного аппарата супруга (Мазо Е.Б., Силуянов К.А., 2003; Мирский В.Е., 2005; Лебедев Н.Б., 2009). Причем «мужской» фактор в бездетном браке имеет тенденцию к росту, в этой связи изучение репродуктивного здоровья мальчиков приобретает в последнее время все большую актуальность, т.к. причины мужского бесплодия формируются в детском и подростковом возрасте. По данным сводной статистики, примерно 42-46 % патологических состояний, формирующих копулятивную и репродуктивную несостоятельность мужчины, имеют свои корни в различных периодах детства, отрочества, юности (Мирский В.Е. и др., 2003; Куинджи H.H. и др. 2005; Тер-Аванесов Г.В., 2006).

Социально-экономические потрясения последнего десятилетия оказались драматичными для здоровья подростков (Баранов B.C., 2005, 2007; Щепляги-на Л.А., 2008). Результаты Всероссийской диспансеризации детей 2002 г. подтвердили неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья детей, сформировавшиеся за прошедший десятилетний период: снижение доли здоровых детей (с 45,5 до 33,8 %) с одновременным значительным увеличением удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность. По официальным данным, озвученным на XII Конгрессе педиатров России (2008), за последние 5 лет заболеваемость детей до 14 лет увеличилась на 13,1 %, 15-17 лет - на 15 %. Особое значение в этой ситуации приобретает прогрессивное ухудшение репродуктивного здоровья населения.

Большинство отечественных авторов едины во мнении о том, что анализ причин бесплодия, проведенный по данным обращаемости в медицинские учреждения, не дает четкого представления об истинных показателях распространенности и структуры бесплодия, как на отдельных территориях, так и в Российской Федерации в целом (Омаров М.Г., Тарусин Д.И., 2005; Водолазов И.Б., Меньшикова Л.И., Колесникова И.А., 2008). Раннее выявление и эффективное лечение патологии затрудняется еще и тем, что у мальчиков жалобы в большинстве случаев отсутствуют. Клинические проявления патологии репродуктивного аппарата мальчиков возникают сравнительно поздно, коща их лечение затруднено, а подчас вовсе невозможно. Многочисленные исследования (Барашнев Ю.И., 2005; Галимов Ш.Н., 2005) показали, что возникающие проблемы андрологического характера у взрослых мужчин и их решение представляют собой сложную, а иногда и невыполнимую (в силу запущенности и необратимых изменений) задачу из-за несвоевременности диагностики или неадекватных лечебных мероприятий в детском возрасте.

По определению ВОЗ (1996), репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и недугов во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функции и процессов. В последние годы все больше используют термин «репродуктивный потенциал». Репродуктивный потенциал - это уровень физического и психического состояния мальчика, который позволяет при достижении социальной зрелости произвести здоровое потомство (Юрьев В.К., 2000).

Репродуктивная система подростков является одной из наиболее чувствительных систем организма, тонко реагирующей на различные внешние воздействия. Комплексных медико-социальных исследований в этой области, в отличие от гинекологии-эндокринологии, явно недостаточно, поэтому проблема выявляемое™ и коррекции нарушений репродуктивной функции юношей приобретает особую актуальность.

Исследование факторов, влияющих на возникновение репродуктивных нарушений у мужчин дает возможность определить наиболее приоритетные направления разработки диагностических, лечебных и, в первую очередь, профилактических мероприятий у мальчиков подросткового возраста.

В этой связи высокая актуальность выявления возможной связи снижения репродуктивного потенциала (РП) мужского населения, особенно в условиях промышленных центров, с нарушением состояния основных регуляторных и метаболических процессов, таких как нейро-эндокринная регуляция и свобод-норадикальное окисление липидов, психоэмоциональные параметры детей и подростков, послужила основанием для проведения данной работы.

Цель работы:

Изучить нарушения формирования репродуктивного потенциала, психологического и соматического здоровья мальчиков-подростков, проживающих в условиях промышленных центров, для разработки комплексных методов ранней диагностики нарушений репродуктивного здоровья.

Задачи исследования:

1. Выявить социальные, перинатальные, наследственные факторы, способствующие формированию нарушений репродуктивного потенциала здоровья подростков.

2. Оценить особенности природных и техногенных экологических факторов на территории городов промышленных центров Иркутской области и выявить их возможную связь с формированием репродуктивной патологии у мальчиков подросткового возраста.

3. Определить частоту соматической патологии и структуру нарушений репродуктивного здоровья подростков.

4. Установить особенности психо-эмоциональной сферы подростков с репродуктивными нарушениями в промышленных центрах.

5. Изучить особенности обмена липидов, их пероксидации и антиоксидант-ной защиты у мальчиков-подростков с нарушением формирования репродуктивного потенциала.

6. Исследовать основные параметры, определяющие гормональный статус у подростков с репродуктивными нарушениями, проживающих в промышленных центрах Иркутской области.

7. Оценить изменчивость полиморфизма генов системы детоксикации (ОБГЛ и С8ТМ1) у мальчиков-подростков промышленного города.

8. Разработать математическую модель, позволяющую прогнозировать репродуктивные нарушения у мальчиков подросткового возраста на основании результатов изменений метаболических систем (ПОЛ - АОЗ, гормонального и липидного профиля).

Научная новизна

Впервые установлено, что для мальчиков подросткового возраста промышленных городов характерна высокая частота и специфическая структура нарушений в формировании репродуктивного потенциала. Выявлено, что нарушение формирования репродуктивного здоровья ассоциировано с задержкой физического и полового развития.

Установлено существенное влияние социальных, перинатальных и наследственных факторов на формирование и становление репродуктивного потенциала мальчиков, проживающих в городах Иркутской области, более выраженное по сравнению с общероссийскими данными (Тарусин, 2008).

Впервые доказано, что для мальчиков-подростков во всех городах характерен выраженный дисбаланс системы ПОЛ - АОЗ за счет абсолютного повышения уровня интермедиатов пероксидации липидов и снижения показателей АОЗ, зависящих от характера промышленной деятельности на этих территориях.

На основе выявленных закономерностей развития патологического процесса впервые разработаны математические модели, позволяющие выявлять наиболее информативные показатели, относящие подростка в группу с возможными репродуктивными нарушениями, прогнозировать нарушения репродуктивной системы, причем эти показатели имели свою специфику для каждого города, так, для подростков г. Братска такими показателями являются: двойные связи, восстановленный глутатион, токоферол, пролактин и липопротеиды низкой и высокой плотности; для подростков г. Ангарска характерны показатели: кетодиены сопряженные триены, восстановленный глутатион, липопротеиды низкой, очень низкой и высокой плотности, МДА, пролактин, тиреотропный и лютеинизирую-щий гормоны; а для подростков г. Иркутска информативны: супероксиддисмутаза, кетодиены, сопряженные триены, диеновые конъюгаты и липопротеиды очень низкой плотности.

Практическая значимость

На основе проведенного клинико-анамнестического исследования разработан диагностический алгоритм раннего выявления репродуктивных и эндокринных нарушений у мальчиков подросткового возраста.

Впервые внедрены в деятельность практического здравоохранения диагностические модели, позволяющие оценить функциональное состояние организма

мальчика-подростка еще на стадии обратимости морфометаболических изменений заинтересованных органов и систем.

Предложены для практического здравоохранения биологические маркеры патологических изменений, наступающих у мальчиков подросткового возраста, способные описывать от 85,4 до 100 % общих патологических нарушений.

Разработан алгоритм прогноза репродуктивных нарушений, патогенетически значимых для формирования возможного бесплодия у мальчиков подросткового возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитию нарушений соматического и репродуктивного здоровья юношей, проживающих в промышленных центрах Иркутской области, способствуют социальные, перинатальные и наследственные факторы, включающие в себя: состав семьи, статус родителей, возраст матери на момент родов, наличие профессиональной вредности у родителей, осложнения настоящей беременности у матери.

2. Структура эндокринных и репродуктивных нарушений у подростков имеет как общие черты (в Иркутске и Братске - гипоталамический синдром периода полового созревания, в Ангарске - гиперпролактинемия), так и особенности для каждого города (в Братске - задержка физического развития, задержка полового развития, в Иркутске и Ангарске - геникомастия, в Ангарске - ожирение), обусловленные различным спектром действующих факторов.

3. Психоэмоциональный статус подростков с репродуктивными нарушениями, проживающих в промышленных центрах, характеризуется повышенными показателями уровней тревожности, агрессивности, напряженности и демонстративности.

4. Диагностическими маркерами развития возможных нарушений репродуктивного потенциала у подростков, проживающих в промышленных центрах, является дизрегуляция нейроэндокринной системы, дисбаланс системы пере-кисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на: Международном научно-практическом конгрессе «Человек в экстремальных условиях» (Москва, 2006), 14-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье подростков» (Москва, 2007), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы детской эндокринологии» (Москва, 2007), III Межрегиональной научно-практической конференции «Охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе» (Братск, 2007), научно-практической конференции «Здоровье мужчин» (Москва, 2008), региональной научно-практической конференции «Психическое и физическое здоровье человека: медико-социально-психологические и психолого-педагогические аспекты» (Иркутск, 2009), научно-практической конференции «Современные

препараты для вспомогательных репродуктивных технологий» (Иркутск, 2008), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы уро-андрологии» (Иркутск, 2008), IV Всероссийском конгрессе «Мужское здоровье» (Москва, 2008), конкурсе инновационных технологий, разработок в области медицины «Поликлиника XXI века» (2008), VIII Всероссийской конференции «Нейроэндокринология - 2010» (С.-Петербург, 2010).

Внедрения

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность в клинике НЦ ПЗС и РЧ СО РАМН, детских ЛПУ Иркутской области, республики Бурятии, Красноярского края. Диагностические модели внедрены в практику на цикле «Детская эндокринология» кафедры педиатрии № 1 ИГМУ.

Пат. 2393753 Российская Федерация. Способ прогнозирования риска развития репродуктивных нарушений у мальчиков подросткового возраста / С.И. Колесников, В.В. Долгих, Е.Ю. Загарских [и др.]; НЦ ПЗСРЧ СО РАМН. -№ 2009119787/14; заявл. 25.05.2009; опубл. 10.07.2010.

Получены приоритетные справки, проводится экспертиза по существу: № 2010107952, № 2009107934/15.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 40 печатных работ, из них 16 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, 1 монография (ISBN 978-5-9900308-4-8).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 227 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, приложения и списка литературы, который содержит 445 источников, в том числе 307 - на русском и 142 - на иностранных языках. Текст диссертации иллюстрирован 35 таблицами и 35 рисунками в виде диаграмм, схем и графиков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект исследования: мальчики подросткового возраста, с рождения проживающие в Братске, Ангарске, Иркутске и не покидающие пределов Иркутской области сроком более, чем на 2-3 месяца.

Набор подростков осуществлялся методом случайной сплошной выборки -проведением проф. осмотров в школах. Были разработаны специальные анкеты-опросники для детей, родителей, для анализа в ретроспективе перинатального периода и выявления факторов риска. Оценка проводилась занесением в анкету, включающую 191 признак (обработанный методом математической статистики).

В работе с подростками соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской Декларацией Всемирной медицинской ассоциации (World Médical Association Déclaration of Helsinki, 1964, 2000 ред.).

На основании полученных результатов исследования были сформированы по две группы в каждом городе: контрольная - подростки 14-17-летнего возраста, и клиническая группа, куда включались подростки 14-17 лет с репродуктивной патологией (ЗФР, ЗПР, ГСППС, ожирение, синдром гиперпролактинемии, гинекомастия, с сопутствующей патологией - варикоцеле, фимоз). Всего было осмотрено 570 мальчиков-подростков (Братск - 99 чел., Ангарск - 201 чел., Иркутск - 270 чел.), а более детально - 273 подростка. Контрольные группы

• группа 1 - 16 мальчиков подросткового возраста, проживающих в г. Братске, средний возраст - 15,8 ± 0,89 лет;

• группа 5-18 мальчиков подросткового возраста, проживающих в г. Ангарске, средний возраст - 16,3 ± 0,92 лет;

• группа 5-24 мальчика подросткового возраста, проживающих в г. Иркутске, средний возраст - 15,9 ± 0,8 лет.

Клинические группы (подростки, имеющие эндокринные заболевания):

• группа 2 - 83 мальчика подросткового возраста, проживающих в г. Братске, средний возраст - 15,79 ± 0,52 лет;

• группа 4 — 56 мальчиков подросткового возраста, проживающих в г. Ангарске, средний возраст - 16,59 ± 0,58 лет;

• группа б- 76 мальчиков подросткового возраста, проживающих в г. Иркутске, средний возраст - 16,0 ± 0,61 лет.

Оценка стадии полового созревания подростков была проведена по степени появления вторичных половых признаков (Таннер, 1964), данные выражали в баллах.

Нами разработана и применена программа поэтапного осмотра и комплексного обследования мальчиков-подростков 14—17 лет, которая включала в себя следующие этапы:

1. Социально-анамнестическое исследование, включающее в себя заполнение специально разработанных и состоящих из 191 пункта анкет-опросников для мальчиков и их родителей, куда заносились общие сведения о подростке, жалобы и анамнез жизни и заболевания, а также первичный осмотр, во время которого осуществлялась оценка физического и полового развития, особое внимание уделяли неблагоприятному социальному окружению ребенка, генетическое анкетирование. Полученные фактические материалы регистрировались в индивидуальной карте здоровья и компьютерной базе данных. В дальнейшем эти карты подвергались статистической обработке с целью выявления факторов риска формирования патологии у исследуемых;

2. Клинико-лабораторное исследование. Всего обследовано 570 человек, углубленное обследование проведено 273 мальчикам-подросткам в возрасте 14—17 лет. На данном этапе применяли инструментальные и лабораторные методы: УЗИ щитовидной железы и органов мошонки, электрокардиография, проводилось исследование уровня гормонов сыворотки крови (ТТГ, Т4 св., ЛГ, ФСГ, ПРЛ, тестостерон), на базе лаборатории патофизиологии репродукции - биохимический анализ сыворотки крови (липидограмма, состояние системы ПОЛ - АОЗ);

3. Исследование психологического статуса.

УЗИ щитовидной железы и органов мошонки проводили с использованием аппарата «Aloka SSD-5500 ProSound PHD», Япония, с датчиками, работающими на частоте 7,5 и 5 мГц. При массовом исследовании детей использовали портативный сканер фирмы «Phillips SDR-12000» с датчиком 5 мГц.

Биохимические методы исследования (показатели процессов СРО липидов и АОА) проводились в лаборатории патофизиологии репродукции Учреждения РАМН «НЦ проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО РАМН (зав. лаб. - д.м.н., профессор, член- корр. РАМН Л.И. Колесникова). В качестве материала использовались сыворотка крови и гемолизат эритроцитов. Забор крови проводили из локтевой вены, натощак, с 8 до 9 часов утра в соответствии с общепринятыми требованиями. Определялось содержание продуктов ПОЛ: Дв.св. (двойные связи), ДК (диеновые конъюгаты), КД и CT (кетодиены и сопряженные триены (Волче-горский И. А. и др., 1989). Содержание двойных связей, кетодиенов и сопряженных триенов выражали в отн.ед., диеновых конъюгатов - в мкмоль/л., малонового диальдегида (МДА) - в мкмоль/л (Гаврилов В.Б., Гаврилова А.Р., Мажуль Л.М.,

1987). Также определялось содержание компонентов системы АОЗ: активность супероксидцисмутазы (СОД) - в у.е. (Misra Н.Р., Fridovich I., 1972), общая антиокислительная активность (АОА) (Клебанов Г.И., Бабенкова И.В., Теселкин Ю.О.,

1988), уровень а-токоферола и ретинола-в мкмоль/л (Черняускене Р.Ч., Варшкя-вичене 3.3., Грибаускас П.С., 1984), восстановленного и окисленного глутатиона (флуорометрическим методом) - в ммоль/л (Hissin Р.Y., Hilf R., 1976).

На базе лаборатории физиологии и патологии эндокринной системы (зав. лабораторией - д.м.н. Л.Ф. Шолохов) определялась концентрация гормонов сыворотки крови: трийодтиронина (ТЗ), тироксина (Т4), тироксина свободного, тиреотропного гормона (ТТГ), пролактина (ПРЛ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) радиоиммунологическим методом с применением анализатора «Иммунотест» (наборы ООО «Диас», Россия). Иммуноферментный метод анализа применялся для определения уровня кортизола, свободного тироксина (Т4 св.), тестостерона (наборы «Алкор Био», Россия); свободного трийодтиронина (ТЗ св.) (наборы ХЕМА), с использованием иммуноферментного анализатора «Ultra Microplate Reader - Е1х808» (USA).

Концентрации гормонов ПРЛ, ТТГ, ЛГ, ФСГ выражали в мЕД/мл; кортизола, ТЗ, Т4, - в нмоль/л, свободных фракций ТЗ и Т4, тестостерона, эстрадиола - в пмоль/л.

Генетические методы исследования проводились на базе лаборатории генетики и биохимических проблем онтогенеза (зав. лабораторией - д.м.н. В.В. Шенин).

Для исследования частоты аллелей генов GSTT1, GSTM1 ДНК выделяли из 0,5 мл венозной крови у родителей и детей методом, включающим осаждение ядер клеток, обработку протеиназой К и SDS с последующим осаждением нуклеиновых кислот изопропанолом в присутствии Nal.

Психологические методы исследования проводились на базе лаборатории нейропсихологии детей и подростков под рук. к.п.н. В.М. Полякова.

Индивидуально-типологические характеристики определялись с помощью проведения психологической дифференциальной диагностики. С целью изучения личностных особенностей подростков с репродуктивными нарушениями были использованы психодиагностические методики: «Метод цветовых выборов Лю-шера», «Метод портретных выборов Л. Сонди», Hand-тест (Вагнер), «Рисунок человека» (Маховер), «Кинетический рисунок семьи» (Кауффман), уровень тревожности определялся по методике Спилбергера-Ханина.

Методы математической статистики. Статистический анализ проводили с помощью известных статистических и прикладных программ различными методами параметрической статистики (вычисление средней арифметической (М), средней ошибки (от), средне-квадратичного отклонения (о), достоверности различий средних величин по /-критерию Стьюдента, F-критерию Фишера) (Дюк В., 1997; Гланц С., 1999). Для анализа внутригрупповой взаимосвязи количественных признаков применялся корреляционный анализ Пирсона (для нормально распределенных величин) с определением коэффициента корреляции R (Зайцев В.М., Лифляндский В.И., Маринкин В.И., 2003); многомерным методом кластеров (Ла-вач С.М., Чубенко A.B., Бабич П.М., 2000; Боровиков В.П., 2001; Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2002). Для определения близости к нормальному закону распределения количественных признаков использовали визуально-графический метод и критерии согласия Лиллиефорса и Шапиро-Уилка (Реброва О.Ю., 2002; Плавинский С.Л., 2005). В случае отклонения нулевой гипотезы и принятия альтернативной, т.е. когда распределение признака считали отличающимся от нормального, проводили алгебраические преобразования переменных: логарифмирование (log(x/), где*/ -значение признака, извлечение квадратного корня (Vx/), обратное преобразование (1/х/), возведение в квадрат, во всех исследуемых группах (Петри А., Сэбин К., 2003). Осуществляли проверку распределения преобразованных переменных на соответствие нормальному закону распределения. Применение многофакторного дискриминантного анализа позволило выявить значимость информативных показателей. Проводился классификационный анализ с пошаговым включением переменных и канонический анализ (Халафян A.A., 2008). Результаты представляли в виде уравнения для расчета канонической величины. Расчеты проведены на кафедре информатики и компьютерных технологий Иркутского государственного института усовершенствования врачей (зав. кафедрой информатики и компьютерных технологий, чл.-корр. РАЕН, доцент И.М. Михалевич).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В промышленных городах Восточной Сибири в настоящее время сформировалась своя специфика экологически обусловленной патологии населения. Города Братск, Ангарск, Иркутск - промышленные центры Восточной Сибири, регулярно включаемые в Приоритетный список городов с самым высоким уровнем загрязнения атмосферы.

Важнейшим фактором для формирования многих видов заболеваний, включая репродуктивные нарушения, является состояние воздушной среды.

Основными загрязнителями атмосферного воздуха в городе Братске являются: ОАО «РУСАЛ Братск», предприятия теплоэнергетики (ТЭЦ-6 филиал ОАО «Иркутскэнерго», «Северные тепловые сети» участки № 1 и № 2), ОАО «Группа «Илим» филиал в г. Братске (бывшее ОАО «Целлюлозно-картонный комбинат»), их вклад в суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников составил соответственно 74,79; 9,0 и 3,61 %.

Наибольшее количество специфических загрязняющих веществ поступает в атмосферу от источников предприятий цветной металлургии (смолистые вещества, твердые фториды, фтористый водород), целлюлозно-бумажной промышленности (метилмеркаптан, сероводород, диметилсульфид, диметилдисульфид, скипидар, формальдегид).

Уровень загрязнения атмосферного воздуха очень высокий, обусловлен значительным содержанием в атмосферном воздухе формальдегида, сероуглерода, бенз(а)пирена, диоксида азота, фторида водорода. Наиболее загрязнена центральная часть города.

Основные предприятия, влияющие на состояние воздушного бассейна г. Ангарска: ТЭЦ- 9, участок № 1 ТЭЦ-9, ТЭЦ-10 ОАО «Иркутскэнерго» (теплоэнергетика) и ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» (ОАО «АНХК»). Их доля в суммарных выбросах города от стационарных источников составляет 61,9 и 17,8 % соответственно.

Среднегодовые концентрации превышали санитарные нормы только по бенз(а)пирену. Превышения максимальных разовых концентраций были зафиксированы по диоксиду серы (1,1 ПДК), диоксиду азота (3,1 ПДК), формальдегиду - (1,4 ПДК), бенз(а)пирену, сероводороду. Концентрации аммиака и фенола не превышали ПДК.

Основной вклад в выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в г. Иркутске от стационарных источников вносят предприятия теплоэнергетики (69,2 %). Наибольшее количество специфических загрязняющих веществ поступило в атмосферу от источников Иркутского авиационного завода - филиала ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут».

Уровень загрязнения воздуха очень высокий. Такой уровень определяется концентрациями бенз(а)пирена, формальдегида, диоксида и оксида азота, взвешенных веществ.

Среднегодовые концентрации превышали санитарные нормы по формальдегиду в 4,7 раза, бенз(а)пирену в 4,4 раза, диоксиду азота, взвешенным веществам в 1,6 раза, оксиду азота в 1,3 раза, оксиду углерода в 1,1 раза.

Таким образом, 77,2 % населения Иркутской области проживает в настоящее время в условиях санитарно-гигиенической ситуации от «неудовлетворительной» до «критической» и только 22,8 % - в относительно удовлетворительных условиях (Гос. доклад, 2009).

О писанную неблагоприятную экологическую ситуацию в г.г. Ангарске и Братске усугубляет более низкая среднемесячная номинальная заработная плата, особенно это отмечается в г. Братске - 18 918 руб. (против 20 481 руб. в Ангарске и 21 805 руб. в Иркутске). К негативным факторам, оказывающим не-

посредственное влияние на состояние здоровья всего населения в этих городах, в том числе и на репродуктивный потенциал подростков, необходимо отнести низкую численность среднего и особенно врачебного персонала. Так, в Братске и Ангарске в 2008 г. - на 10 ООО человек, по данным официального издания Росстата (Регионы России, 2009) врачебного персонала приходилось 32,0 и 51,0 соответственно; в Иркутске эта величина составляла 118,0. Это сказывается на более низком числе посещений амбулаторно-поликлинических учреждений на 10 000 населения: Братск - 190, Ангарск - 317, Иркутск - 372.

Оценивался социальный статус семьи (возраст матери, полная или неполная семья, наличие/отсутствие профессиональных вредностей у родителей на момент зачатия ребенка, социальный статус матери), влияние психологических и генетических факторов (табл. 1, 2).

Таблица 1

Возраст матери па момент родов (п, %)

Город 15-17 пет 18-25 лет 26-33 лет 34-41 лет

Иркутск 6 (4,3 %) 70 (50,7 %) 54 (39,2 %) 8 (5,8 %)

Ангарск - 92 (46,2 %) 77 (38,5 %) 31 (15,3%)

Братск 1 (1,4%) 49 (50,7 %) 40(41,1 %) 7 (6,8 %)

Из таблицы 1 видно, что возраст матери на момент родов в трех городах находился в возрастном периоде 18-25 лет и 26-33 года. Среди женщин, которым к периоду рождения ребенка было более 34 лет, наибольший удельный вес отмечен у матерей подростков в г. Ангарске (15,3 %). Ранних рождений детей значительно меньше, они совсем не зарегистрированы в г. Ангарске, один случай в г. Братске и 6 случаев - в г. Иркутске.

Таблица 2

Социальный статус матери (п, %)

Город Рабочая Служащая Частный предприниматель Домохозяйка

Иркутск 22(15,9%) 70 (50,7 %) 14(10,0%) 32 (23,2 %)

Ангарск 40 (20,0 %) 134 (66,8 %) 13(6,6%) 13(6,6%)

Братск 12(12,8%) 60 (61,5%) 10(10,3%) 15(15,4%)

Большинство женщин являлись служащими и имели среднее специальное или высшее образование, рабочую специальность имели женщины в г. Ангарске (20,0 %). В г. Иркутске отмечена наибольшая доля женщин, которые занимаются домашним хозяйством и уходом за детьми (23,3 %,р < 0,05, в сравнении с матерями в г. Ангарске), из них удельный вес матерей с высшим образованием составил 17,3 % (р < 0,05 - сравнение с матерями, проживающими в г. Братске). В Братске и Ангарске доля матерей, занимающихся домашним хозяйством меньше - 15,4 %

и 6,6 % соответственно, а матерей с высшим образованием из них в Братске лишь 7 %, в Ангарске - 3,4 %. Необходимо отметить, что уровень образования оказывает важную образовательную и социальную роль в создании благоприятной психологической обстановки в семье, в которой воспитывается ребенок. Во всех трех городах преобладают полные семьи (Иркутск - 64,6 %, Ангарск - 75 %, Братск - 85,6 %). При сравнении показателей можно заметить, что в г. Иркутске статистически значимо меньше мальчиков, которые имеют и отца, и мать (рис. 1) и, как следствие этого, в г. Иркутске процент неполных семей больше (35,4 %), чем в Ангарске (25 %) и Братске (14,4 %},р < 0,05 - сравнение Иркутска и Братска.

полная семья неполная семья

Рис. 1. Социальный статус семей подростков, проживающих в Иркутске, Ангарске и Братске (%). * -p(t) < 0,05.

При изучении анамнестических данных нами было выявлено, что значительно чаще осложнения настоящей беременности (угроза прерывания, токсикоз 1-2 половины беременности, заболевания матери во время беременности) встречались у матерей юношей, имеющих эндокринную и репродуктивную патологию, такую как: ЗФР, ЗПР, ГСППС, варикоцеле, гинекомастия (1 группа - 12 %, 2 группа - 88 %, г. Братск; 3 группа - 8,01 %, 4 группа - 91,99 %, г. Ангарск; 5 группа - 10 %, 6 группа - 90 %, г. Иркутск), что позволяет отнести вышеперечисленные факторы к значимым по риску формирования патологии эндокринной системы (рис. 2).

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа 6 группа

Рис. 2. Осложнения настоящей беременности у матерей обследованных подростков, проживающих в городах Братск, Ангарск, Иркутск (%). *, **, *** - p(t) < 0,05.

Оценивалось наличие/отсутствие профессиональных вредностей у родителей подростков, проживающих в Иркутске, Ангарске, Братске (рис. 3).

58,3**

мать отец

Рис. 3. Наличие у родителей профессиональной вредности (%). *, **, *** - р(Х) < 0,05.

Профессиональная вредность наиболее часто встречается у отцов, проживающих в Ангарске и Братске, значимо реже - в Иркутске (р(\) < 0,05). Наибольший удельный вес наличия профессиональной вредности - у матерей, проживающих в Ангарске по сравнению с Иркутском и Братском (р (I) < 0,05).

Общая заболеваемость подростков с 1992 по 2000 гг. увеличилась на 66 %, что в 3,5 раза больше, чем заболеваемость взрослых. Обращает на себя внимание значительный рост эндокринных нарушений (в 3,8 раза), болезней мочеполовой системы (в 2,9 раза), значимость которых для подросткового возраста особенно велика в связи с их влиянием на становление репродуктивной функции.

Генетический полиморфизм представляет собой особое реактивное состояние наследственности человека, чувствительное к различным изменениям в окружающей среде.

В настоящее время все более актуальными являются исследования, посвященные поиску ассоциаций между особенностями полиморфизма генов системы детоксикации с различными формами нарушения репродуктивной функции (Спицын В.А., 2008).

При анализе делеционного полиморфизма гена С8ТМ1 (табл. 3) выявлено достоверное уменьшение доли +/+ гомозигот в группе подростков по сравнению с группой родителей (26,32 %; против 58,33 %, (%2= 4,41; р < 0,05)). При этом наблюдается достоверное увеличение количества делеционного мутантного ал-леля (0/0) гена С8ТМ1 в группе подростков (73,68 %) по сравнению с группой родителей (41,67 %,р< 0,05).

Анализ полиморфизма гена СБТИ не выявил достоверно значимых различий в группах подростков и их родителей, хотя происходит некоторая тенденция увеличения делеционного аллеля (0/0) гена С8ТТ1 у мальчиков-подростков (26,32 %) по сравнению с группой родителей (16,67 %).

Таблица 3

Распределение аллелей генов СБТМ1 и 05ТТ1 в исследованных клинических группах подростков и родителей

Гены Подростки «Копия-пара» родители

кол-во % кол-во %

+ 5 26,32 14 58,33*

0/0 14 73,68 10 41,67

+ 14 73,68 20 83,33

0/0 5 26,32 4 16,67

Всего 19 100 % 24 100 %

Примечание; * - р < 0,05.

По данным таблицы 4 выявлено уменьшение количества двойных нулевых, комбинированных генотипов в группе подростков (10,53 %) по сравнению с группой родителей (16,67 %), атакже увеличение М10/0/Т1+ в группе подростков (57,89 %) по сравнению с группой родителей (37,5 %), уменьшение М1+/Т1+ в группе подростков (15,79 %) по сравнению с группой родителей (41,66 %), увеличение М1+/ Т1 0/0 в группе подростков (15,79 %) по сравнению с группой родителей (4,17 %).

Изучение особенностей аллельных вариантов генов, продукты которых ответственны за детоксикацию, свидетельствует о некотором накоплении мутант-ных аллелей в следующем поколении, т.е. уменьшении количества нормальных аллелей генов у мальчиков подросткового возраста.

Таблица 4

Распределение генотипов глутатионтраисфераз С8ТМ1 и СЗТТ1 в исследованных клинических группах

Генотипы Подростки «Копия-пара» родители

кол-во % кол-во %

М1+/Т1 + 3 15,79 10 41,66

М1 0/0 / Т1 о/о 2 10,53 4 16,67

М10ЛУТ1 + 11 57,89 9 37,5

М1+/Т1 о/о 3 15,79 1 4,17

Всего 19 100 24 100

Таким образом, полученные нами результаты подтвердили гипотезу о роли дисбаланса генов системы детоксикации при возникновении формирования репродуктивных нарушений у мальчиков подросткового возраста, с рождения проживающих в г. Ангарске, что требует дальнейшего, более детального изучения в группах с различными вариантами нарушений репродуктивного здоровья подростков.

Оценивалась также и отягощенность генеалогического анамнеза по соматической патологии в 2 поколениях родственников и описывалась путем сравнения групп контрольной и клинической в каждом городе. Полученные результаты являются статистически значимыми при сравнении групп 1 и 2 (г. Братск) по наличию у родственников онкологической патологии (6,51 % ± 3,1 - группа 1, 18,07 % ± 1,16 - группа 2, p(t) < 0,05). При сравнении 3 и 4 групп (г. Ангарск) значимые различия получены по наличию у родственников патологии сердечно-сосудистой системы (22,64 % ± 9,65 - группа 3, 8,61 % ± 3,2 - группа 4,/>(t) < 0,05), патологии органов желудочно-кишечного тракта (8,7 % ± 1,65 - группа 3,15,8 % ± 0,98

- группа 4, р{t) < 0,05). В группах 5 и 6 (г. Иркутск) достоверных различий по указанным патологиям не найдено.

По мнению ряда авторов, среди факторов, приводящих к развитию тех или иных нарушений полового созревания, можно выделить средовые и генетические факторы, которые тесно связаны между собой. При определении роли генетических факторов в формировании нарушений репродуктивной системы анализ родословных показал, что ведущую роль в нарушении становления репродуктивной системы у мальчиков подросткового возраста с различными эндокринными и репродуктивными заболеваниями играют наследственные факторы. В среднем, 76,9 % матерей всех клинических групп страдали нарушениями репродуктивной системы, сходные нарушения отмечались у родственников второй и третьей степени родства, как по линии матери, так и по линии отца.

Психологическая оценка обследованных подростков, проживающих

в г.г. Братске, Ангарске, Иркутске

Психосоматический подход как принцип врачебной деятельности заключается в как можно более тщательном изучении влияния психосоциальных факторов на возникновение и течение соматических болезней (Поляков В.М., Долгих В.В., 2005; Дробижев М.Ю., 2008). В исследованиях последних лет наблюдается отчетливое смещение акцентов к изучению физиологических основ особенностей состояний человека, раскрывается значение отдельных систем (нейрогормональ-ной, вегетативной нервной системы и других систем) в механизмах регуляции функциональных состояний здорового и больного человека (Судаков К.В., 2003; Илюхина В. А., 2007). Перестройка нейроэндокринной системы, связанная с началом пубертата, нередко приводит к нарушению функциональных связей в системе гипоталамус - гипофиз - периферические железы. Количество возникающих при этом эндокринных и андрологических нарушений за последние 20 лет возросло в 2 раза (Терещенко И.В., Кривощекова О.Ю., 2006).

Анализ результатов исследования психологического статуса подростков г. Братска выявил наиболее значимые различия по показателям UT (43,13 ±4,12

- группа 1; 73,18 ± 0,98 - группа 2), D (53 ± 2,44 - группа 1; 18,32 ± 2,01 - группа 2). Более высокие показатели у подростков 2 группы установлены по уровням демонстративности и уровню тревожности по сравнению с группой 1.

Анализ результатов исследования психологического статуса подростков г. Ангарска выявил наиболее значимые различия по показателям UT (42,77 ± 3,90

- группа 3; 72,48 ± 1,23 - группа 4), О (9,57 ± 1,99 - группа 3; 19,52 ± 4,11 -группа 4), Б (10,11 ± 2,17 - группа 3, 16,60 ± 2,36 - группа 4). Более высокие показатели у подростков группы 4 установлены по уровню демонстративности и уровню тревожности по сравнению с группой 3.

Анализ результатов исследования психологического статуса подростков г. Иркутска выявил наиболее значимые различия по показателям МСЬ (11,58 ± 0,59 -группа 5; 3,33 ± 0,41 - группа 6), БЫ) (3,95 ± 0,78 - группа 5; 11,38 ± 1,06-группа 6), иА (2,45 ± 0,28 - группа 5; 7,28 ± 1,28 - группа 6), ЦТ (43,37 ± 3,27 - группа 5; 77,76 ± 1,72 - группа 6), О (9,57 ± 1,99 - группа 5; 19,52 ± 4,11 - группа 6), Б (9,57 ± 1,99 - группа 5; 19,52 ± 4,11 - группа 6). У подростков группы 5 установлены более высокие показатели по категориям межличностного общения по сравнению с подростками группы 6, у подростков группы 6 выше показатели средовой активности, агрессивности, уровня тревожности и демонстративности.

Таким образом, в клинической группе подростков, проживающих в г. Иркутске, повышенный уровень средовой активности, уровень агрессивности, уровень тревожности и демонстративности указывает на активное вовлечение психологических показателей в патогенетические механизмы развивающихся структурно-функциональных нарушений при соматической патологии. Задержка формирования межличностной активности может рассматриваться как психологическая защита в структуре адаптации к стрессу, об этом же свидетельствует высокий уровень тревожности и агрессивности. Таким образом, замедленное формирование возрастной 1УЮЬ-активности можно назвать компенсаторной реакцией в процессе адаптации к стрессу. Данные литературы свидетельствуют, что в подростковом возрасте ведущей активностью является общение, чего не наблюдается в исследуемых клинических группах подростков.

Причины, вызывающие повышение уровней напряженности, тревожности и демонстративности, могут быть разными, но изменения на личностном уровне носят у подростков данной группы однотипный характер.

Общим для всех трех городов является наличие повышенных показателей уровней тревожности, демонстративности, напряженности. Данные характеристики свидетельствуют об особенностях психологической защиты и могут служить маркерами для определения возможных предпосылок формирования психосоматической патологии.

Отмеченное нами повышение средовой активности в противовес межличностной активности, характерной для подростков данной возрастной группы, свидетельствует о временной задержке в формировании ведущей деятельности. И наличие данной проблематики у подростков г. Иркутска (данного несоответствия не было выявлено у подростков Братска и Ангарска) говорит, по нашему мнению, о большем давлении социальной среды и о большем уровне напряженности, тревожности и агрессивности у подростков в условиях большого промышленного центра.

В результате проведенного исследования психологического статуса подростков с патологией эндокринной и репродуктивной систем, проживающих в промышленных центрах Восточной Сибири (г.г. Иркутск, Ангарск и Братск)

установлено, что уровни тревожности, агрессивности, демонстративности и напряженности повышены у подростков всех трех городов.

Таким образом, на основании результатов исследования установлено, что обследованные подростки, проживающие в промышленных центрах Восточной Сибири (г.г. Иркутск, Ангарск, Братск) и имеющие патологию эндокринной и репродуктивной систем, находились в состоянии выраженного эмоционального стресса, что проявилось в повышении уровней тревожности, агрессивности и демонстративности, показатели которых значительно превышали таковые у подростков контрольных групп. В связи с этим можно говорить об активном вовлечении психологических показателей в патогенетические механизмы развивающихся структурно-функциональных нарушений при формировании патологии эндокринной и репродуктивной систем.

На основании наших исследований, при оценке коморбидного фона обнаружено, что мальчики клинических групп в сравнении с контрольными группами во всех трех городах в анамнезе имели перенесенные заболевания:

• первое место заняли острые респираторные вирусные заболевания, которые составили - в г. Братске: клиническая группа - 53,24 %, контрольная - 8,56 % (р(\.) < 0,05), в г. Ангарске - 46,85 % и 6,94 %, {р{\) < 0,05), в г. Иркутске - 40,57 % и 7,25 % (р(0 < 0,05), соответственно;

• второе место - хронические соматические заболевания (хронический пиелонефрит, вегето-сосудистая дистония, аллергопатология, нарушения сердечнососудистой системы) - в г. Братске: 77,98 % и 12,4 %, р(\) < 0,05; в г. Ангарске: 41,09 % и 11,2 %,р(1) < 0,05; в г. Иркутске: 32,09 % и 9,2 %, р(1) < 0,05 (в клинической и контрольной группах соответственно);

• на третьем месте - заболевания желудочно-кишечного тракта - в г. Братске: 3,61 % и 1,07 %; в г. Ангарске: 15,8 % и 8,7 %, р(\) < 0,05; в г. Иркутске: 20,75 % и 10,6 %,р(0 < 0,05 (в клинической и контрольной группах соответственно).

Исследование состояния щитовидной железы

При исследовании щитовидной железы учитывали ее структурное и функциональное состояние. Размеры щитовидной железы у мальчиков-подростков сравнивали с площадью поверхности тела.

Степень увеличения щитовидной железы (классификации ВОЗ, 1994 г.) в нашем исследовании составила:

• подростки г. Братск - 0 степень - 24 %, 1 степень - 62 %, 2 степень - 14 %;

• подростки г. Ангарск - 0 степень 12 %, 1 степень - 81 %, 2 степень - 7 %;

• подростки г. Иркутск - 0 степень - 19 %, 1 степень - 73 %, 2 степень - 8 %.

При сравнении подростков с 0 и 1 степенью увеличения щитовидной железы во всех исследованных городах достоверных различий получено не было, при сравнении подростков со второй степенью увеличения щитовидной железы наибольший удельный вес зарегистрирован в Братске, достоверные различия выявлены при сравнении подростков в г.г. Братске и Ангарске (р < 0,05) и г.г. Братске и Иркутске (р < 0,05).

При сравнении групп подростков, проживающих в г. Братске, выявлено достоверное различие (p(t) < 0,05) объема щитовидной железы в контрольной и клинической группах - 8,49 ± 2,1 см3 и 17,34 ± 2,09 см3 при отсутствии различий по такому показателю, как площадь поверхности тела (ППТ). Из этого следует, что объем щитовидной железы, сопоставленный с ППТ, статистически значимо больше у мальчиков, практически в 1,8 раза, в 3 группе (1,506 м2), по сравнению с клинической группой 4 (1,520 м2). При сравнении в группах 5 и 6 (Иркутск) видно, что средние величины объемов щитовидной железы не имеют статистически значимых изменений. Гиперплазия щитовидной железы, выявленная во 2 и 4-й группах, при УЗИ соответствовала 1 степени увеличения щитовидной железы по критериям ВОЗ (1994 г.).

Результаты анализа общей частоты эндокринных и репродуктивных нарушений у всех обследованных подростков показали, что наиболее высок их уровень в Иркутске - 1956,5 %о, на втором месте - подростки, проживающие в г. Братске, - 1608,2 %о, и в Ангарске - 970 %0, из-за наличия нескольких нозологических форм у одного подростка. Анализ результатов обследования мальчиков показал очень высокую частоту патологии щитовидной железы в г. г. Братске и Ангарске (725,6 и 570 %о соответственно), в 3,1 и 2,5 превышающий таковую у юношей в Иркутске (231,9 %о). В структуре этих нарушений основную долю занимает диффузный нетоксический зоб (ДНЗ) (рис. 4).

ещнз

Рис. 4. Частота распространенности диффузного нетоксического зоба у обследованных подростков. * - p(t) < 0,05.

Ангарск

Братск

Иркутск

Сравнительная оценка физического развития подростков г.г. Иркутска, Ангарска, Братска

Физическое развитие является динамическим процессом созревания и формирования ребенка, в значительной степени связанным с формированием репродуктивной системы.

Среднее гармоничное развитие (мезосоматотип) в большей степени зарегистрирован среди подростков контрольных групп (96 % -1 группа, 73,5 % - 3 группа, 84 % — 5 группа). Больший удельный вес дисгармоничного развития (микросоматотип) выявлен в группах 3 и 5 (16,5 % и 9,0 % соответственно, р < 0,05), дисгармоничное физическое развитие выше среднего (макросоматотип) достоверно чаще встречается у подростков г. Ангарска (64,2 % в клинической группе 4) (рис. 5).

100

80 60 40 20 0

ЕЗмезосоматотип ЕЗмикросоматотип Имакросоматотип

Рис. 5. Физическое развитие подростков, проживающих в г.г. Братске, Ангарске, Иркутске. *, ** - p(t) < 0,05.

Половое развитие мальчиков подросткового возраста обследованных групп

Из представленных данных (табл. 5) можно сделать вывод, что дети клинической группы, проживающие в г. Братске, чаще отстают в половом развитии и, как следствие, балльная оценка у них значительно ниже.

Таблица 5

Половое развитие мальчиков подросткового возраста 1 и 2 групп, М ±т

Группы 14-15 лет 16-17 лет

1 группа, баллы 8,48 ± 1,92 13,69 ±0,59*

2 группа, баллы 5,10 + 0,69 6,90 ± 0,97*

Примечание: * - p(t) < 0,05, p(F) < 0,05.

Подростки клинической группы г. Ангарска в начале пубертата несколько опережают контрольную группу, затем же темпы немного отстают, хотя находятся в пределах возрастных колебаний (табл. 6).

Таблица 6

Половое развитие мальчиков подросткового возраста 3 и 4 групп, М ± т

Группы 14-15 лет 16-17 лет

3 группа, баллы 9,25 ±1,92 14,30 ± 0,64*

4 группа, баллы 5,60 ±0,84 12,60 ±0,81*

Примечание: * - p(t) < 0,05, p(F) < 0,05. 20

Y

я **

** It I * Щ

* 1 ** Ша9

группа 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа 6

Анализ результатов оценки полового развития мальчиков г. Иркутска показал отсутствие статистически значимых различий.

Анализ частоты эндокринной патологии, влияющей на состояние репродуктивного здоровья мальчиков, в отличие от уровня нарушений ЩЖ, выявил высокий ее показатель в г. Иркутске - 1166,7 %о, в 6,5 и 2,4 раза превышающий показатели в Ангарске и Братске - 180 %о и 494,8 %о. Структура этой патологии у мальчиков гг. Иркутска и Братска, в отличие от г. Ангарска, отличается большим удельным весом гипоталамического синдрома пубертатного периода - 65,9 % и 68,8 % (в Ангарске - 41,7 %), синдром гиперпролактинемии во всех обследованных группах подростков (рис. 6). Самый высокий удельный вес ожирения зарегистрирован у юношей г. Ангарска, в 6,2 и 2,3 раза превышающий соответствующие показатели г.г. Иркутска и Братска.

ШГСППС ЕЗГиперпролактинемия ВОжирение

Ангарск Братск Иркутск

Рис. 6. Структура и частота эндокринной патологии у подростков (%). *, ** -p(t) < 0,05.

При оценке распространенности андрологической патологии выявлен высокий уровень ее у юношей, проживающих в г. Иркутске, также значительно превышающий соответствующие показатели в гг. Ангарске и Братске - 558, 220 и 371,1 на 1000 обследованных соответственно. Структура данной патологии представлена на рисунке 7.

Ангарск Братск Иркутск

Рис. 7. Структура андрологической патологии у мальчиков подросткового возраста. *, **, ***-p(t) < 0,05.

Исследование процессов системы ПОЛ т-АОЗ в организме мальчиков подросткового возраста

На основании результатов исследования состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у подростков г. Братска (табл. 7) выявлены статистически значимые различия по показателям: Дв.св. и ДК; токоферолу и СЗН. Более высокие уровни содержания установлены в группе 1 по субстратам окисления - Дв.св., первичным продуктам перекисного окисления липидов - ДК, и восстановленному глутатиону - вБИ. В неферментативном звене АОЗ отмечено повышение концентрации токоферола в группе 2.

Таблица 7

Результаты исследования состояния свободнорадикалыюго окисления липидов и антиоксидантной защиты у мальчиков подросткового возраста г. Братска, М ± т

Показатели Группа 1, п = 15 Группа 2, п = 50

Дв.св., усл.ед. 1,91 ±0,12 1,51 ±0,07*

ДК, мкмоль/л 1,45 ±0,09 1,09 ±0,06*

КД и СТ, усл.ед. 0,22 ± 0,02 0,20 ± 0,02

МДА, мкмоль/л 1,01 ±0,13 1,12 ±0,09

АОА, усл.ед. 12,10 ±1,35 14,68 ± 0,69

СОД, усл.ед. 1,53 ±0,05 1,54 ±0,02

ввН, ммоль/л 2,47 ± 0,09 2,17 ±0,08*

СЗЭС.ммоль/л 1,99 ±0,04 2,03 ± 0,02

Токоферол, мкмоль/л 3,04 ±0,16 4,47 ± 0,25*

Ретинол, мкмоль/л 0,62 ± 0,03 0,59 ± 0,02

Аскорбиновая кислота, мкмоль/л 84,89 ± 3,82 83,59 ± 2,66

Примечание: ■*— различия статистически значимы при p(t) < 0,05, р(F) < 0,05.

Анализ результатов исследования состояния свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной защиты у подростков г. Ангарска (табл. 8) выявил незначительно повышенные уровни в группе 4 по субстратам окисления - Дв .св., первичным продуктам перекисного окисления липидов - ДК и значимые изменения восстановленного глутатиона - 05Н. В неферментативном звене АОЗ отмечена повышенная концентрация токоферола в группе 4.

Повышенную общую АОА с одновременным незначительным повышением уровня токоферола и сохранением содержания ретинола, соответствующего контрольному уровню в группе подростков г. Ангарска, можно рассматривать как компенсаторную реакцию организма в ответ на повышенный уровень субстрата для пероксидации липидов. Высокий уровень общей АОА в данной группе может также поддерживаться за счет повышенного уровня аскорбата, а, возможно, и за счет каких-либо других звеньев АОЗ организма.

Таблица 8

Результаты исследования состояния свободнорадикального окисления липидов

и антиоксидантной защиты у мальчиков подросткового возраста _г. Ангарска__■

Показатель Группа 3, п = 16 Группа 4, п = 39

Дв.св., усл.ед. 2,26 ±0,12 2,51 ±0,12

ДК, мкмоль/л 1,47 ±0,14 1,66 ±0,12

КД и СТ, усл.ед. 0,26 ± 0,03 0,42 ± 0,07

МДА, мкмоль/л 1,25 ±0,15 1,04 ±0,08

АОА, усл.ед. 21,21 ± 1,85 21,95 ± 1,07

СОД, усл.ед. 1,89 ±0,01 1,86 ±0,08

СБН, ммоль/л 2,27 ± 0,04 2,13 ±0,05*

ОББС, ммоль/л 1,89 ±0,05 1,98 ±0,005

Токоферол, мкмоль/л 6,04 ± 0,57 6,18 ±0,40

Ретинол, мкмоль/л 0,45 ± 0,03 0,46 ± 0,02

Аскорбиновая кислота, мкмоль/л 61,24 ±3,87 68,17 ±2,08

Примечание: * - различия статистически значимы при p(t) < 0,05, p(F) < 0,05.

Анализ результатов исследования состояния псрекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у подростков г. Иркутска (табл. 9) выявил наиболее

значимые различия по показателям: Дв.св., КД и СТ, ДК, СОД, ретинол.

Таблица 9

Показатели системы «ПОЛ - АОЗ» у мальчиков-подростков г. Иркутска

Показатели Группа 5, п = 23 Группа 6, п = 56

Дв.св., усл.ед. 2,58 ±0,15 4,19 ±0,28*

ДК, мкмоль/л 2,32 ± 0,03 1,56 ±0,14*

КД и СТ, усл.ед. 0,26 ± 0,09 0,54 ± 0,02*

МДА, мкмоль/л 0,86 ± 0,73 0,74 ± 0,07

АОА, усл.ед. 15,73 ±0,02 17,04 ±1,61

СОД, усл.ед. 1,69 ±0,05 1,89 ±0,006*

СБН, ммоль/л 2,29 ± 0,05 2,28 ±0,14

бЭЭС,ммоль/л 1,94 ±0,05 1,98 ±0,02

а-токоферол, мкмоль/л 8,15 ±0,58 9,72 ± 0,43*

Ретинол, мкмоль/л 0,68 ±0,05 0,37 ± 0,02*

Примечание: * - различия статистически значимы при р(Ц < 0,05, р(Р) < 0,05.

Таким образом, у подростков, проживающих, в г. Иркутске, повышенный уровень первичных продуктов ПОЛ - Дв.св., КД и СТ, ДК указывает на активное вовлечение процессов ПОЛ в патогенетические механизмы развивающихся структурно-функциональных нарушений в клетках органов и тканей. Повышенная активность СОД в эритроцитах может рассматриваться как реакция, направленная на защиту организма от повреждения продуктами ПОЛ.

Анализ компонентов ферментативного звена АОЗ показал, что у подростков всех изучаемых городов наблюдается тенденция к снижению уровня в8Н. Возможно, увеличение вЗБв в данных группах связано с повышением активности глутатионпероксидазы, которая обеспечивает окисление глутатиона и инактивацию липоперекисей.

Содержание липидов в сыворотке крови обследуемых подростков

В клинической группе мальчиков-подростков г. Братска (табл. 10) по сравнению с контрольной группой отмечено снижение содержания в сыворотке крови ОХС в 1,11 раз (р < 0,05), ТГ- в 1,2 раза (р < 0,05) и ХСЛПНП - в 1,15 раза (р < 0,05). При этом выявлено повышенное содержание ХСЛПВП и ХСЛПОНП.

Таблица 10

Сравнительный анализ липидного спектра у подростков г. Братска

Показатели Группа 1, п = 16 Группа 2, п = 50

ХС, мМ/л 4,56 ± 0,21 3,62 ±0,13*

ТГ, мМ/л 0,99 ± 0,08 0,76 ± 0,05*

ЛПВП, мМ/л 1,05 ±0,03 1,09 ±0,03

ЛПНП, мМ/л 2,94 ±0,19 2,38 ±0,11*

ЛПОНП, мМ/л- -0,45 ±0,03 0,39 ± 0,03

Примечание: * - различия статистически значимы при p(t) < 0,05, p(F) < 0,05.

В основе изменения липидного спектра и нейроэндокринной регуляции этой метаболической системы у подростков Братска, вероятно, лежат механизмы, обусловленные не только влиянием разнообразных антропогенных факторов, крупного центра химической промышленности, но и природными климатическими территориями Крайнего Севера. О такой вероятности свидетельствуют низкие величины трех параметров липидного спектра (ОХС, ТАГ и ЛПНП), что можно объяснить более интенсивным их использованием для пластических, энергетических и регуляторных функций, значение которых особенно актуально для формирования репродуктивной функции у мальчиков на фоне дисбаланса эндокринной регуляции.

В сыворотке крови подростков клинической группы, проживающих в г. Ангарске (табл. 11), по сравнению с контрольной группой отмечено сниженное

содержание ХСЛПВП в 1,16 раза, ОХС-в 1,04 раза. При этом происходит также снижение содержания ХСЛПНП.

Таблица 11

Сравнительный анализ липидного спектра у подростков, проживающих в г. Ангарске

Показатели Группа 3, п = 18 Группа 4, п = 56

ХС, мМ/л 4,32 ±0,12 4,12 ± 0,12

ТГ, мМ/л 0,66 ±0,07 0,61 ±0,04

ХСЛПВП, мМ/л 1,33 ±0,47 1,15 ±0,03

ХСЛПНП, мМ/л 2,69 ±0,10 2,66 ±0,12

ХСЛПОНП, мМ/л 0,30 ± 0,03 0,29 ± 0,03

Примечание: * - различия статистически значимы при р < 0,05, р(F) < 0,05.

При анализе липидного спектра у подростков, проживающих в Ангарске, содержание антиатерогенного ХСЛПВП в клинических группах было снижено, в отличие от показателей, полученных в г. Иркутске. Если использовать подход по экстраполяции результатов на более поздние периоды онтогенеза, как это было сделано для Иркутска, то возрастное повышение содержания ОХС, ТАГ, ЛПНП и ЛПОНП со сниженным уровнем ЛПВП в будущем может также привести к атерогенной ситуации со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В клинической группе подростков г. Иркутска (табл. 12) по сравнению с группой контроля, отмечено статистически значимое повышение в сыворотке крови концентраций ОХ в 1,16 раза (р < 0,05), ХСЛПОНП - в 1,52 раза (р < 0,05) и ТГ - в 1,51 раза (р < 0,05). При этом увеличивается уровень ХСЛПНП в 1,16 раз (р < 0,05) и нет достоверной разницы в содержании ХСЛПВП (1,23 ± 0,05 - группа 5; 1,25 ± 0,05 - группа 6).

Таблица 12

Сравнительный анализ липидного профиля у подростков контрольной группы 5 и клинической группы б, проживающих в г. Иркутске

Показатели Группа 5, п = 24 Группа 6, п = 22

ХС, мМ/л 3,41 ±0,09 3,96 ±0,19*

ТГ, мМ/л 0,55 ± 0,06 0,83 ±0,10*

ХСЛПВП, мМ/л 1,23 ±0,05 1,25 ±0,05

ХСЛПНП, мМ/л 2,04 ± 0,08 2,36 ±0,11*

ХСЛПОНП, мМ/л 0,25 ± 0,03 0,38 ± 0,05*

Примечание: * - различия статистически значимы при р < 0,05, р(Р) < 0,05.

Рассмотрение показателей липидного спектра у подростков Иркутска показывает, что эндокринный дисбаланс, лежащий в основе репродуктивных нарушений, приводит к статистически значимому повышению величины четырех изученных метаболических параметров из пяти. Важно отметить, что у больных подростков Иркутска не наблюдается изменения содержания ХСЛПВП, который является главным механизмом, предохраняющим ткани от избытка холестерола, выполняя функцию своеобразной дренажной системы (Маршалл Дж., 2002).

Несмотря на то, что исследованные показатели у больных подростков Иркутска не выходят за рамки возрастных референтных диапазонов (Камышников В.С., 2004), нельзя исключить потенциальной ситуации, при которой такая тенденция изменения параметров липидного спектра (особенно стабилизация антиатероген-ного фактора) в последующем может привести к развитию атеросклероза. Указанное развитие сценария не согласуется с известными литературными данными о влиянии гормонов на развитие атеросклероза (Теппермен Дж., Теппермен X., 1989). С другой стороны, развитие системного атеросклероза является одним из факторов, негативно влияющих на реализацию репродуктивной функции у мужчин (Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1995).

Таким образом, изменение липидного спектра крови у мальчиков-подростков с нейроэндокринной и репродуктивной патологией, отличается в различных промышленных центрах Иркутской области. Для Иркутска такое изменение заключается соответственно в повышении содержания ОХС, ТАГ, ХСЛПНП, ХСЛПОНП при стабильном уровне ХСЛПНП, а для Ангарска - стабильны все параметры, кроме снижения концентрации ХСЛПВП. Высказано предположение, что отмеченные два варианта в более поздние периоды онтогенеза могут способствовать раннему атеросклерозу, оказывающему дополнительное негативное влияние на репродуктивную функцию.----

Результаты исследования содержания гормонов сыворотки крови мальчиков подросткового возраста, проживающих в Братске, Ангарске, Иркутске

Период полового созревания является критическим периодом постнаталь-ного развития мужского организма, когда формируются связи, обеспечивающие взаимодействие всех уровней репродуктивной системы. На протяжении этого периода происходит дальнейший рост и развитие организма мужчины, регулируемые сложнейшими взаимосвязями нейроэндокринной системы.

При оценке результатов исследования функциональной активности щитовидной железы путем измерения концентрации гормонов щитовидной железы в сыворотке крови мальчиков подросткового возраста, проживающих в г. Братске, выявлено снижение содержания периферических гормонов (трийодтиронин) (клиническая группа - 2,07 ±0,10 нмоль/л; контрольная группа - 2,35 ± 0,08; р < 0,05), что позволяет нам говорить о снижении функциональной активности тиреоидного статуса, вероятно, за счет возможного дейодирования тироксина с удалением атома йода из внутреннего кольца молекулы, что приводит к образованию биологического неактивного реверсивного (обратного) трийодтиронина. Снижение уровня тироксина (клиническая группа -

104,67 ± 5,85 пмоль/л; контрольная группа - 100,5 ± 7,85 пмоль/л), тироксина свободного (клиническая группа - 11,46 ± 0,66 пмоль/л, контрольная группа - 17,62 ± 5,09 пмоль/л; р < 0,05) и тиреотропного гормона гипофиза (клиническая группа - 1,49 ± 0,12 мЕД/л, контрольная группа - 1,95 ± 0,60 мЕД/л) достоверно различались в исследованных группах. Из представленных данных видно, что в группе подростков с патологией эндокринной системы уровень периферического гормона щитовидной железы тироксина свободного в 1,54 раза меньше, чем в контрольной группе, и средние значения этого показателя хотя и находятся в пределах референтных значений, но соответствуют нижним показателям нормативов, при этом не происходит достаточного повышения тиреотропного гормона; в клинической группе он даже ниже, чем в группе контроля (1,3 раза) (рис. 8).

18/Г

0ТТГ

йтироксин св. Нтрийодтиронин

группа 1

группа 2

Рис. 8. Концентрация гормонов щитовидной железы (Т4 св., пмоль/л, ТЗ, нмоль/л) и тиреотропного гормона (мЕД/мл) гипофиза у подростков г. Братска. *, **-р(г)<0,05.

Показатели уровня тестостерона в сыворотке крови подростков клинической группы г. Братска составили 14,1 ± 1,59, что почти в 2 раза меньше такового у подростков контрольной группы (22,43 ± 2,82), р < 0,05, хотя концентрация гонадотропных гормонов гипофиза (ЛГ) (контрольная группа - 2,25 ± 0,18, клиническая группа - 3,49 ± 0,39) не показывает достоверных различий, и уровень ФСГ (контрольная группа - 5,16 ± 0,12, клиническая группа - 5,93 ±0,17; р < 0,05) значимо выше у представителей группы с патологией (ЛГ - в 1,55 раза, ФСГ - в 1,11 раза), что говорит о нарушении взаимосвязей центральных органов эндокринной регуляции и периферических органов-мишеней у подростков, проживающих в г. Братске (рис. 9).

Содержание периферических гормонов щитовидной железы в контрольной группе 3 и в клинической группе 4 (г. Ангарск) достоверно отличается от концентрации в сыворотке крови тироксина (Т4 в контрольной группе в 1,17 раза меньше, чем в клинической: 104,0 ± 3,61 и 121,56 ± 3,25 соответственно,/) < 0,05). Содержание периферического гормона щитовидной железы (тироксин свободный) в клинической группе выше, чем в группе контроля в 1,08 раза (14,35 ± 0,37 и 13,20 ± 0,38 соответственно; р < 0,05), при этом концентрация

тиреотропного гормона гипофиза больше в 1,2 раза в контрольной группе (клиническая группа - 1,78 ± 0,13; контрольная группа - 2,20 ±0,11 ;р< 0,05). Также различия между группами выявлены по содержанию в сыворотке крови: пролактина (клиническая группа - 252,89 ± 11,08, контрольная группа

- 303,00 ± 10,39; р < 0,05) (рис. 10), ФСГ (клиническая группа - 4,88 ± 0,12; контрольная группа - 5,56 ± 0,13; р < 0,05) и кортизола (клиническая группа

- 516,75 ± 28,0; контрольная группа - 689,0 ± 44,30; р < 0,05), т.е. отмечено статистически значимое снижение содержания этих гормонов в группе 4 но сравнению с группой 3.

Илг ^ФСГ

группа 1 группа 2

Рис. 9. Концентрация гонадотропных гормонов гипофиза (ЛГ, ФСГ, мЕД/л) в сыворотке крови подростков г. Братска. * - p(t) < 0,05.

Рис. 10. Концентрация гормонов сыворотки крови (пролактин, мЕД/мл, кортизон, нмоль/л) подростков г. Ангарска.

группа 3 группа 4

□ пролактин Икортизол

При этом нет достоверных различий в уровнях ЛГ (клиническая группа -7,93 ± 0,87 мЕД/мл, контрольная группа - 4,15 ± 1,13 мЕД/мл), тестостерона, (клиническая группа -16,79 ± 1,74 пмоль/л, контрольная группа 17,39 ± 3,82 пмоль/л) (рис. 11).

алг

тестостерон

группа 3

группа 4

Рис. 11. Концентрация лютеинизирующего гормона (мЕД/мл) и тестостерона (пмоль/л) в сыворотке крови подростков г. Ангарска.

Содержание гормонов щитовидной железы у подростков г. Иркутска в клинической группе достоверно ниже, чем в контрольной группе (тироксин свободный - 15,07 ± 0,94 и 18,9 ± 0,47, соответственно). В группе 5 уровень тироксина свободного в 1,25 раз выше, чем в группе 6. При этом концентрация тиреотроп-ного гормона гипофиза и трийодтиронина не имеет значимых различий в обеих группах. Подобные изменения у подростков с эндокринными нарушениями, по мнению ряда авторов (Теппермен X., Теппермен Дж., 1989; Смирнов А.Н., 2006), отражает ингибирование секреции тиреотропин-рилизинг гормона, подобно тому, как это происходит для секреции гонадотропинов. Отмеченная указанными авторами возможность стрессорной реакции при патологии полового созревания мальчиков подросткового возраста подтверждается и истощением глюкокорти-коидного ответа у этих детей.

Важно понимать, что эндемический зоб является наиболее очевидным, но далеко не самым опасным проявлением йодной недостаточности. Главной угрозой йодного «голода» являются отставание в росте, развитии, снижение умственных способностей человека, нарушение репродуктивных функций.

Концентрации пролактина, гонадотропных гормонов гипофиза (ЛГ, ФСГ), кортизола в сравниваемых группах у мальчиков подросткового возраста г. Иркутска отличаются достоверно (рис. 12, 13).

Ипролактин йкортизол

группа 5

группа 6

Рис. 12. Концентрация гормонов сыворотки крови (пролактин, мЕД/мл, кортизол, нмоль/л) подростков г. Иркутска. *, ** -р(t) < 0,05.

группа 5 группа 6

Рис. 13. Концентрация гормонов сыворотки крови (лютеинизирующего и фоллику-лостимулирующего, мЕД/мл) у подростков г. Иркутска. *, "* -р{t) < 0,05.

Базальный уровень тестостерона в сыворотке крови находился в диапазоне референтных значений в обследованных группах г. Иркутска и имел достоверные различия у клинической группы и группы контроля (рис. 14).

Рис. 14. Базальный уровень тестостерона (пмоль/л) в сыворотке крови мальчиков подросткового возраста, проживающих в г. Иркутске. * - p(t) < 0,05.

Таким образом, установленные нами изменения гормонального статуса у подростков, проживающих в обследованных городах, позволяют утверждать, что в клинических группах отмечено достоверное изменение гормонального обмена. Риск развития патологии репродуктивной системы, которая является основной для выполнения мужчиной генеративной функции, страдает уже в подростковом возрасте и требует незамедлительного врачебного вмешательства.

Корреляционный анализ показателей метаболизма в обследованных группах мальчиков подросткового возраста

В группе 1 выявлено 10 статистически значимых корреляционных связей разной направленности. Положительные связи: между Дв.св. и СОД (И. = 0,56), Дв.св. и ОХС (Л = 0,56), Дв.св. и ТГ (Я = 0,62), Дв.св. и ЛПНП (Я = 0,55), Дв.св.

и ЛПОНП (Я = 0,62), Дв.св. и ДК (Я = 0,95), Дв.св. и КД и СТ (Я = 0,58), между ПРЛ и ЛПНП (Я = 0,51); отрицательные: между Дв.св. и АОА (Я = -0,63), Дв.св. и МДА (Я = -0,62). Многочисленные функциональные связи между компонентами процесса липопероксидации, системой АОЗ и гормонами сыворотки крови могут характеризовать усиление оксидативных реакций на всех этапах процесса перекисного окисления липидов.

Данные проведенного корреляционного анализа показывают, что как ферментативное, так и неферментативные звенья антиоксидантной системы находятся на пределах адаптационных возможностей организма для того, чтобы поддерживать гомеостаз всех функциональных систем (табл. 13).

Статистически значимые корреляционные связи выявлены у подростков клинической группы г. Братска. Положительные связи: между Дв.св. и ДК (Я = 0,87), Дв.св. и КД и СТ (Я = 0,75), Дв.св. и ТГ (Я = 0,50), что показывает потерю связей с МДА, ЛПНП, ЛПОНП, ОХС, СОД, АОА в сравнении с контрольной группой. У этой клинической группы остались только три положительные связи с меньшим коэффициентом корреляции и, соответственно, с более слабыми связями. Положительные, статистически значимые связи выявлены у подростков клинической группы г. Братска: ТТГ и ФСГ (Я = 0,41), ФСГ и СБЗО (Я = 0,41), между кортизолом и ЛГ (Я = 0,47), кортизолом и массой тела (Я = 0,49). Отмеченная однонаправленная корреляционная связь ФСГ с 0380 свидетельствует о вовлечении глутатионовой системы в ответ на активацию процессов ПОЛ, когда происходит расход восстановленного глутатиона, и в ответ на это в сыворотке крови повышается уровень окисленного глутатиона.

Таблица 13

Корреляционные взаимосвязи показателей метаболизма у обследованных подростков (р < 0,05)

Контрольная группа Клиническая группа

Показатели 1*- Показатели 1*-

Братск

Дв.св.-ДК 0,95 Дв.св.-ДК 0,87

Дв.св. - КД и СТ 0,58 Дв.св. - КД и СТ 0,75

Дв.св. - ТГ 0,62 Дв.св.-ТГ 0,50

Ангарск

Дв.св. - АОА 0,68 Дв.св. - АОА 0,41

Дв.св. - СБЗв 0,64 Дв.св. - СЭвв 0,41

Дв.св. - тестостерон 0,49 КД и СТ - ПРЛ 0,41

Дв.св. - ДК

Иркутск

Дв.св.-ДК 0,86 Дв.св.-ДК 0,98

Дв.св. - Т4 св. 0,48 Дв.св. - КД и СТ 0,54

Т4 св. - ОХС 0,41 ТТГ-ОХС 0,52

АОА-Т4 0,47 ТТГ-ЛПВП 0,54

ДК - Т4 св. 0,48

В клинической группе происходит потеря межсистемных взаимосвязей, характерных для группы контроля, и увеличение количества новых корреляционных связей, преимущественно положительного характера, за счет вовлечения элементов гормональной системы. Доказано неблагоприятное влияние повышенного уровня ТТГ на баланс половых гормонов. ТТГ состоит из двух субъединиц, одна из которых имеет общую структуру с ФСГ, корреляция между содержанием ТТГ и ФСГ может характеризовать взаимоотношения между ними на уровне гипофиза, что подтверждают данные исследований о влиянии на гипофизарно-тиреоидную систему (Громнацкий Н.И., 2002). Возникновение дополнительных корреляционных связей связано с формированием новой структуры взаимоотношений в результате влияния неблагоприятных факторов. Это свидетельствует о том, что в данных условиях происходит поиск адекватных режимов регуляции, направленных на сохранение гомеостаза.

Межсистемные статистически значимые взаимосвязи (группа 2) выражались в корреляционной зависимости между: Дв.св. и АОА (К = 0,68), витамином Е (Я = 0,50), витамином С (Я = 0,63), окисленным глутатионом (Я = 0,64).

Зависимость продуктов ПОЛ от АОЗ может предполагать значительную активность глутатионпероксидазы, катализирующей реакцию восстановления шутатио-ном гидроперекисей и нестойких органических перекисей: ДК и КД СТ (И. = 0,78), витамина А (Я = 0,48), гормонов сыворотки крови - пролактина (И. = 0,63), лю-теинизирующего (Я = 0,78) и фолликулостимулирующего (И. = 0,60) гормонов гипофиза, и отрицательные связи с общим холестерином (Я = -0,47) и ЛПНП (Я = -0,47), а также положительные корреляционные связи ЛГ и ПРЛ (Я = 0,54), ФСГ (Я = 0,69). Гормональные взаимосвязи соответствуют нормальному половому развитию мальчиков в подростковом возрасте. Взаимосвязь между жирорастворимыми витаминами Е и ретинолом (витамин А) может свидетельствовать как о наличии синергичного взаимодействия между ними, что подтверждается литературными данными (Галкина С.И., 1999), так и о достаточном функционировании неферментативного звена системы АОЗ. Межсистемные взаимосвязи выражались в статистически значимых, положительных, средних по силе, корреляционных связях между периферическим гормоном щитовидной железы - тироксином свободным и показателями липидного обмена ОХС (Я = 0,51) и ЛПНП (Я = 0,50).

Сравнительный анализ корреляционных взаимодействий в клинической группе 4 подростков г. Ангарска показывает, что, по сравнению с контрольной группой, исчезли связи с витаминами С и Е, тестостероном и железом, зато появились новые статистически значимые положительные связи между Дв.св. и ДК (Я = 0,82), КД и СТ (Я = 0,49) и остались положительные связи с АОА (Я = 0,41) и ОББС (Я = 0,41), но эти связи стали слабее, что говорит о надрыве компенсаторных возможностей организма подростка, так как страдает антиокислительная система реагирования в целом. Положительные взаимосвязи пролактина (ПРЛ) и КД СТ (Я = 0,41) показывают влияние ПОЛ на гормональные процессы в организме человека, периферический половой гормон тестостерон имеет статистически значимые положительные, средние по силе, корреляционные связи с периферическими гормонами щитовидной железы Т4 св. (Я = 0,52) и ТЗ (Я = 0,47), что 32

подтверждается данными нашего исследования, а именно: нормальное половое созревание возможно только при достаточном функционировании щитовидной железы, особенно в такой важный для будущего мужчины период, как пубертат.

В группе 5 выявлено 6 статистически значимых положительных корреляционных связей. В системе ПОЛ выявлены связи между Дв.св. и ДК (Я = 0,86), тироксином свободным (Л = 0,48), ДК и Дв.св. и тироксином свободным, свободным тироксином с АОА (Л = 0,47), Дв.св. (Я = 0,48) и ДК (К = 0,48), как было указано выше, и отрицательная, средняя по силе, связь с ОХС (Я = -0,41). ОХС имеет положительные статистически значимые корреляционные связи, средние по силе, с ЛПНП (Я = 0,6), ЛПОНП (Я = 0,57), ЛПВП (Я = 0,43) и тироксином свободным (Я=-0,41). Увеличение токсичных продуктов ПОЛ, возможно, обусловлено существенными изменениями качественного состава липидов биологических мембран, в которых растет доля холестерина и других слабо окисляющихся липидов.

Таким образом, системе АОЗ удается ограничить повреждающий эффект токсичных продуктов пероксидации, что согласуется с данными других исследователей о наличии в физиологических условиях (у практически здоровых) стационарного состояния системы ПОЛ, которое сохраняется благодаря функционированию сложной тканеспецифической системы ингибирования АОЗ (Суплотов С.Н., 2003; Журавлева Т.Д., Суплотов С.Н., Киянюк Н.С. и др., 2003). Положительная направленность выявленных взаимосвязей указывает на наличие баланса в системе ПОЛ - АОЗ, когда в ответ на незначительное увеличение продуктов липопероксидации повышается активность системы АОЗ, что имеет место в физиологических условиях.

Статистически значимые корреляционные связи в клинической группе подростков г. Иркутска в системе ПОЛ: Дв.св. и положительная, средняя по силе, связь с КД СТ (Я = 0,54), сильная связь с ДК (Я = 0,98), по сравнению с контрольной группой утеряна связь с СОД и появилась новая отрицательная, средняя по силе, связь с АОА (Я = -0,45). Выявлены межсистемные взаимосвязи в клинической группе у ТТГ и отрицательные, средние по силе, связи с ЛПВП (Я = -0,54), ЛПНП (Я = -0,48), ОХС (Я = -0,52), чего не наблюдалось у мальчиков контрольной группы.

В условиях патологии отмечается усиление расходования субстрата липопероксидации, наблюдается интенсификация процессов ПОЛ на начальных этапах. Тиреоидные гормоны в физиологических условиях способны проявлять анти-оксидантные свойства и, вероятно, в условиях патологии наблюдается наличие взаимосвязи ТТГ и липидов сыворотки крови.

Таким образом, при проведении корреляционного анализа установлен характер взаимодействия основных метаболических и гормональных систем у мальчиков подросткового возраста, проживающих в промышленных центрах Иркутской области, что позволяет судить о патогенетической значимости выявленных изменений при развитии репродуктивных и эндокринных нарушений.

Наиболее информативные показатели нарушений формирования репродуктивного потенциала мальчиков подросткового возраста, проживающих в обследованных городах

Применение дискриминантного анализа позволило выявить наиболее значимые показатели для подростков каждого города, характерные для формирования

нарушений состояния репродуктивного потенциала в клинических и контрольных группах.

Полученное уравнение дискриминантной функции для подростков, проживающих в г. Братске, имеет следующий вид: F1 = -7,89 - 0,05 хХ1 - 5,49 х Х2 + 2,59 х ХЗ - 8,30 х Х4 - 2,79 х Х5 + 0,89 х Х6, F2 = -3,50- 2,29 хХ1 - 3,12 х Х2 + 0,79 х ХЗ - 4,82 х Х4 - 1,08 х Х5 + 0,04 х Х6,

где Х1 - Дв.св., усл.ед., Х2 - токоферол, мкмоль/л, ХЗ - ЛПНП, мМ/л, Х4 - ПРЛ, мАД/мл, Х5 - ЛПВП, мМ/л, Х6 -восстановленный глутатион, ммоль/л, F - прогностический коэффициент.

Мера Махалонобиса (D2), с помощью которой оценивается сумма квадратов расстояния между значениями канонических величин у обследованных подростков, проживающих в г. Братске, равна 5,12 (р < 0,001), что характеризует статистически значимое различие между подростками клинической и контрольной групп. Суммарный показатель правильной классификации в контрольной группе составил 85,4 %, в клинической группе подростков - 96,97 %, что является высоким значением дифференциации групп.

Значение центров распределения канонических величин в контрольной группе подростков равно (-) 1,52, а в клинической группе - (+)0,69 (рис. 15).

Группа 1 Root 1, Group: G_1:1 -Expected Normal

5 • ШШ

4 ■ Sll

о о

z 2

-5,5 -5,0 -4,5 -4,0 -3,5 -3,0 -2,5 -2,0 -1,5 -1,0 -0,5 0,0 0,5

Группа 2 Root 1, Group: G_2:2 -Expected Normal

10 9 8 7

я b

0

Ь 5

1 4 3 2 1 0

-2,0 -1,5 -1,0 -0,5 0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0

Рис. 15. Гистограмма распределения мальчиков подросткового возраста контрольной и клинической групп г. Братска по каноническим величинам.

Полученное уравнение дискриминантной функции для подростков, проживающих в г. Ангарске, имеет следующий вид:

ЯЗ = -14,59 + 2,16 *Х1 + 26,26 х Х2 - 1,81 * ХЗ + 1,58 х Х4 - 1,75 х Х5 + 3,37 х Х6 --2,11 хХ7 + 0,87хХ8- 1,71 х Х9 + 4,02 х Х10 - 2,55 х Х11 +2,28хХ12,

Р4 = -5,51 +0,18 хХ1 + 15,99 хХ2-0,16 хХЗ +0,06 хХ4-0,56 х Х5 + 1,09 х Х6 -- 0,68 х Х7 - 0,49 хХ8-0,35 хХ9+ 1,95 хХЮ- 1,07 хХ11 +0,95хХ12,

гдеХ1 -ЛПВП, усл. ед., Х2 - СОД, мкМ/л,ХЗ-КДСТ, усл. ед,Х4-ПРЛ, мЕД/мл, Х5-ЛГ, мЕД/мл, Х6 -МДА, мколь/л, Х7-ЛПОНП, мМ/л, Х8 - восстановленный глутатион, ммМ/л, Х9 - ЛПНП, мМ/л, Х10 - ТЗ, нМ/л, Х11 - ТТГ, мЕД/мл, Х12 - масса тела подростка, Р - прогностический коэффициент.

Мера Махалонобиса (Б2) у обследованных подростков, проживающих в г. Ангарске равна 8,28 (р < 0,001), что характеризует статистически значимое различие между подростками клинической и контрольной групп. Суммарный показатель правильной классификации в контрольной группе составил 94,55 %, в клинической группе подростков - 94,59 %, что является высоким значением дифференциации групп.

Значение центров распределения канонических величин в контрольной группе подростков равно (—)1,9, а в клинической группе - (+)0,92 (рис. 16).

1Чоо1 1, вгоир: :3

Группа 3 - ЕхреЙеО Могпн!

8 -,-,-,-,-

Яоо( 1, вгоир: С 2:4

Группа 4

-Ехрес1ес1 №ггта1

Рис. 16, Гистограмма распределения мальчиков подросткового возраста контрольной и клинической групп г. Ангарска по каноническим величинам.

Мера Махалонобиса (Б2) у обследованных подростков, проживающих в г. Ангарске равна 8,28 (р < 0,001), что характеризует статистически значимое различие между подростками клинической и контрольной групп. Суммарный показатель правильной классификации в контрольной группе составил 94,55 %, в клинической группе подростков - 94,59 %, что является высоким значением дифференциации групп.

Значение центров распределения канонических величин в контрольной группе подростков равно (-)1,9, а в клинической группе - (+)0,92 (рис. 16).

Полученное уравнение дискриминантной функции для подростков, проживающих в г. Иркутске, имеет следующий вид:

где Х1 - СОД, усл. ед., Х2 - ЛПОНП, мкМ/л, ХЗ - КД СТ, усл. ед, Х4 - ДК1, мкмоль/л,

Р- прогностический коэффициент.

Мера Махалонобиса (Б2) у обследованных подростков, проживающих в г. Иркутске, равна 14,57 (р < 0,001), что характеризует статистически значимое различие между подростками клинической и контрольной групп. Суммарный показатель правильной классификации в контрольной группе составил 95,56 %, в клинической группе подростков - 100 %, что является высоким значением дифференциации групп.

Значение центров распределения канонических величин в контрольной группе подростков равно (-)1,74, а в клинической группе (+)1,99 (рис. 17).

Построенные на основании проведенного исследования дискриминантные функции являются диагностическим правилом, относящим подростка к одному из двух состояний: норма или патологическое состояние, с наличием той или иной патологии эндокринной и репродуктивной систем, а уравнения канонических величин описывают закономерности суммарных изменений, связанных с патологическими изменениями.

F5 =-1,98-2,79 хХ1 -0,71 х Х2 - 1,09 х ХЗ + 1,44 * Х4; F 6= -3,34 + 5,15 хХ1 +0,72 хХ2+ 1,85 х ХЗ - 1,04 х Х4,

Группа 5

Root 1, Group: G_1:5 - Expected Normal

9

8

7

6

•H к

-4,5 -4,0 -3,5 -3,0 -2,5 -2,0 -1,5 -1,0 -0,5 0,0 0,5 1,0 1,5

Группа 6

Root 1, Group: G_2:6 -Expected Normal

7

6

о

о 4

2

о-Ymwmw,

-0,5 0,0 0,5

1,0

1,5 2,0

2,5 3,0 3,5 4,0

Рис. 17. Гистограмма распределения мальчиков подросткового возраста контрольной и клинической групп г. Иркутска по каноническим величинам.

Таким образом, выявленные наиболее информативные показатели могут служить биологическими маркерами патологических изменений, наступающих у мальчиков подросткового возраста, способными описывать от 85,4 до 100 % общих патологических нарушений.

При проведении шагового дискриминантного анализа между группами здоровых подростков Иркутска, Ангарска, Братска и группами подростков с наличием исследуемой эндокринной патологии, проживающих в вышеперечисленных городах (рис. 18, рис. 19) выявлены наиболее информативные различия показателей уровня репродуктивного и психологического здоровья: психологического статуса подростка, концентрации витаминов сыворотки крови (ретинол), системы ПОЛ - АОЗ, липидного статуса и числа сердечных сокращений, что поможет в раннем возрасте заподозрить возможное формирование репродуктивной патологии у подростка (Пат. 2393753 Р.Ф. Способ прогнозирования риска развития репродуктивных нарушений у мальчиков подросткового возраста/ С.И. Колесников, В.В. Долгих, Е.Ю. За-гарских [и др.], опубл. 10.07.2010, Бюл. «Изобретения». № 19 (II ч). -2010.).

Уровень достоверного распределения на группы по вышеназванным показателям составил величину 97,83 %. Полученное уравнение дискриминантной функции имеет следующий вид:

М =-4,71 -3,54 хХ1 + 0,53хХ2- 1,01 х ХЗ - 0,69 х Х4 + 1,87 х Х5 - 1,04 хХ6 -- 1,1 х Х7 + 0,62 х Х8 - 0,75 х Х9 - 1,06 х Х10 - 0,67 х Х11 + 0,73 х Х12 + 0,63 х Х13,

Р2 = -1,22 + 2,13 х Х1 - 0,16 х Х2 + 0,57 х ХЗ + 0,35 х Х4 - 0,67 х Х5 + 0,50 х Х6 + + 0,41 х Х7 - 0,30 х Х8 + 0,38 х Х9 +0,19 хХ10 + 0,25 хХ11 -0,31 х Х12 - 0,38 х Х13,

где Х1 - уровень тревожности, Х2 - ретинол (витамин А) мкМ/л, ХЗ - мотивация активности, Х4 - аффилиативная потребность, Х5 - диеновые коньюгаты, мкМ/л, Х6 - КД СТ, усл.ед, Х7 - антиокислительная активность, Х8 - восстановленный глутатион, мкМ/л, Х9 - триглицериды (триацилглицеролы - ТАГ), мМ/л, Х10 - су-пероксиддисмутаза, усл. ед, Х11 - внутренняя демонстративность, Х12 - число сердечных сокращений у подростка без стресса, Х13 - отношение к запретам, Я - прогностический коэффициент.

При Р1 > Р2 делается благоприятный прогноз и вероятность развития репродуктивных нарушений у мальчиков подросткового возраста считают низкой, а при < ¥2 делается неблагоприятный прогноз и вероятность развития репродуктивных нарушений у мальчиков подросткового возраста считают высокой.

Р?о<Л 1, вгоир: С_1:1 -Ехре^ес! №гтаI

Рис. 18. Гистограмма распределения мальчиков подросткового возраста контрольных групп по каноническим величинам.

№)о( 1, вгоир: в_2:2

-Ехрес1ес1 №гта1

28 ---,-----,-----

26 ■

-2,0 -1,5 -1,0 -0,5 0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0

Рис. 19. Гистограмма распределения мальчиков подросткового возраста клинических групп по каноническим величинам.

Таким образом, для того, чтобы правильно распределить детей по группам, имеет смысл первоначально провести исследование уровня витаминов крови, показателей ПОЛ - АОЗ и получить результаты психологического тестирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы репродукции и сексуального здоровья давно уже вышли за рамки только медицинской проблемы (Камалов A.A., Лопаткин H.A., 2008). Наши данные и проведенный анализ классической и современной литературы, посвященной различным аспектам проблемы мужского репродуктивного здоровья, позволил сформулировать научную гипотезу о высоком риске развития бесплодия у юношей, проживающих в промышленных центрах Иркутской области. Доказано, что на фоне хронической химической нагрузки на человека может наблюдаться увеличение числа и тяжести течения различных форм патологии, вызываемой неблагоприятными факторами окружающей среды. Основным механизмом этого эффекта химической модификации является системное нарушение гомеостаза в виде рассогласования и повреждения метаболических, нейрогуморальных, генетических и других защитных механизмов, вызываемых химическими воздействиями, нарушающими гомеостатическое равновесие. Существование этого феномена доказано многочисленными исследованиями, проведенными НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (Колесникова Л.И. и др., 2004), который в дальнейшем был обозначен как синдром экологически обусловленного снижения резистентности организма - ЭСРО-синдром или синдром экологически обусловленных патологических изменений (Литвинов H.H., Рахманин Ю.А, 2005). По мнению авторов, существенное место в патогенезе этого синдрома занимает снижение активности ферментов тканевого дыхания и антиоксидантной системы, в результате чего на фоне гипоксии через общие ферментные системы угнетается метаболизм аминокислот и других биологически активных соединений. К этому следует добавить системное мембранотропное действие химических веществ, приводящее к деструкции липидных компонентов клеточных мембран и высвобождению биологически активных соединений, которые участвуют в патогенезе воспалительных и аллергических реакций.

При анализе результатов установлен более высокий уровень онкологической патологии у кровных родственников подростков обследованных групп в г. Братске по сравнению с другими городами; в Ангарске - высокие показатели патологии сердечно-сосудистой системы, аллергических заболеваний, болезней органов желудочно-кишечного тракта.

Несмотря на то, что во всех трех городах отмечалась неблагоприятная экологическая обстановка, тем не менее, более половины отцов в молодых промышленных центрах (г.г. Ангарск и Братск) имеют дополнительную техногенную нагрузку в связи с работой в непосредственном контакте с профессиональной вредностью. Профессиональная вредность чаще отмечается у матерей в г. Ангарске, в котором имеются крупные химические предприятия.

Характер заболеваемости в анамнезе, который был отмечен при опросе родителей, имеет свое отражение в состоянии детей. Так, мальчики клинических групп по сравнению с контрольными чаще страдали острыми респираторными вирусными заболеваниями и хроническими соматическими заболеваниями.

Исследование параметров физического развития показало, что удельный вес дисгармоничного физического развития подростков по микросоматотипу выше в г. Иркутске, дети с макросоматотипом чаще встречаются в г. Ангарске, что и подтверждается большим удельным весом ожирения в этом городе.

Результаты анализа общей частоты эндокринных и репродуктивных нарушений обследованных подростков показали очень высокий их уровень в Иркутске, что превышает аналогичный показатель в г.г. Ангарске и Братске.

Анализ результатов обследования мальчиков показал высокую частоту патологии щитовидной железы в г.г. Братске и Ангарске, в 3,1 и 2,5 раза превышающий таковую у юношей в Иркутске.

Высокий уровень андрологической патологии выявлен у юношей, проживающих в г. Иркутске, значительно превышающий показатели в г.г. Ангарске и Братске - 558, 220 и 371,1 на 1000 обследованных соответственно, но наиболее тяжелая ее форма - задержка физического и полового развития - характерна для подростков г. Братска.

Существенное влияние на функционирование эндокринной системы у подростков во всех обследованных городах оказывало повышенное содержание тяжелых металлов не только в контрольном, а даже фоновом створе. Так, в фоновом створе в районе г. Иркутска средние годовые концентрации меди и железа общего составляли 1,8 и 1,7 ПДК (предельно допустимые концентрации) соответственно, а в местах общего водопользования содержание меди составляло 2,4 ПДК. Повышение водной концентрации этих металлов переменной валентности является фактором риска дисбаланса многих метаболических систем, включая исследуемую нами систему ПОЛ - АОЗ. Повышению активности пероксидации липидов способствовало также отмеченное в литературе повышение содержания в пробах воды нитрита (1,8 ПДК), который в организме подростков может превращаться в радикал оксида азота(+2), активирующий реакции ПОЛ. Дисбаланс в системе ПОЛ - АОЗ влияет на все виды клеток организма, в том числе и на клетки гормонпродуцирующих органов, что свидетельствует о тесной взаимосвязи между этой системой и эндокринной регуляцией. Особый интерес представляет и тот факт, что оксид азота может поступать в организм подростка и с атмосферным воздухом (превышение санитарных норм - только в Иркутске).

Анализ содержания поллютантов в г. Ангарске, по данным Гос. докладов, показал, что среднегодовые концентрации тяжелых металлов не превышали ПДК. Учитывая высокую метаболическую активность катионов свинца, ртути, кадмия и их участие в патогенезе многих заболеваний, можно полагать, что более низкий уровень андрологической патологии в г. Ангарске обусловлен этим фактом.

Задержка физического и полового развития, которая в тяжелых формах диагностирована у подростков, проживающих в г. Братске, на наш взгляд, обусловлена очень высокой концентрацией формальдегида в атмосферном воздухе и воде города (соответсвенно, 9,3 и 2,0 ПДК). Известно, что формальдегид за счет своей активной карбонильной группы вызывает модификацию амино-

групп белков и нуклеотидов в составе нуклеиновых кислот, что может служить материальной основой для развития нарушений нейроэндокринной регуляции репродуктивной функции.

Все обследованные подростки, проживающие в промышленных центрах Восточной Сибири (г.г. Иркутск, Ангарск и Братск) и имеющие патологию эндокринной и репродуктивной систем, находились в состоянии выраженного окислительного стресса за счет повышенного содержания продуктов ПОЛ, концентрация которых превышала их содержание у подростков контрольных групп. В связи с этим несбалансированность ферментативных и неферментативных звеньев АОЗ и нарастание продуктов ПОЛ свидетельствуют о развитии хронического напряжения антиокислительной защиты и истощении адаптационного потенциала.

У обследованных мальчиков подросткового возраста, проживающих в Иркутске, Ангарске, Братске отмечаются нарушения в состоянии липидного обмена. Об этом свидетельствует повышение содержания атерогенных (ХСЛПНП) липопротеидов в сыворотке крови у мальчиков подросткового возраста, проживающих в г. Иркутске, снижение уровня антиатерогенных (ХСЛПВП) и повышение содержания атерогенных (ХСЛПНП) липопротеидов в сыворотке крови у мальчиков-подростков г. Ангарска, а также снижение уровня атерогенных (ХСЛПНП) липопротеидов в сыворотке крови у мальчиков-подростков г. Братска. Вместе с этим, у подростков, проживающих в Ангарске и Братске, снижен уровень триглицеридов в крови, и, соответственно, липопротеидов очень низкой плотности. Известно, что триглицериды, содержащие в своем составе ненасыщенные жирные кислоты, являются субстратом для ПОЛ (Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1999; Ланкин В.З., Тихадзе А.К., Беленков Ю.Н., 2001). Снижение их содержания в сыворотке крови мальчиков подросткового возраста может быть следствием активации процессов липопероксидации.

Репродуктивная система - единственная система, которая начинает активно функционировать не с внутриутробного периода (сердечно-сосудистая) или после рождения (как система органов дыхания), а по достижении определенных физических и психических параметров развития мальчика или определенного календарного возраста. В последующем в период полового созревания формируется, а затем закрепляется взрослый репродуктивный тип функционирования, который позволяет обеспечить осуществление генеративной функции.

Изученные нами изменения гормонального статуса у подростков, проживающих в г.г. Иркутске, Ангарске, Братске, позволяют утверждать, что у подростков клинических групп отмечено изменение гормонального обмена. Риск развития патологии репродуктивной системы, которая является основной для выполнения мужчиной генеративной функции, отмечается уже в подростковом возрасте и требует незамедлительного врачебного вмешательства.

В результате проведенных исследований установлены диагностические маркеры (показатели системы ПОЛ - АОЗ, липидного обмена и гормонов сыворотки крови) возможного прогноза развития репродуктивных нарушений у мальчиков подросткового возраста, приведенные в математических моделях, что уклады-

вается в концепцию о существовании у них ЭСРО-синдрома или экологически обусловленных патологических изменений.

ВЫВОДЫ

1. Во всех обследованных группах всех городов наиболее значимыми социальными факторами, связанными с нарушениями формирования репродуктивного здоровья явились: неполные семьи, наличие профессиональной вредности у родителей и поздний возраст матери на момент родов (34 года и старше).

2. Фактором риска в формировании репродуктивной патологии у подростков является: наличие у кровных родственников (в 2-х поколениях) эндокринных расстройств, патологии течения беременности и родов у матерей, снижение неспецифической резистентности и хроническая патология сердечно-сосудистой системы, заболеваний желудочно-кишечного тракта и аллергопатологии.

3. Для мальчиков-подростков с нарушением формирования репродуктивного потенциала наряду с определенной специфической структурой соматической и эндокринной патологии, выявлены и общие черты. Высокий удельный вес дисгармоничного физического развития (около 36 %), отмечается высокая частота патологии щитовидной железы, синдрома гиперпролактинемии (22,9-38,9 %) и гипоталамического синдрома периода полового созревания (65,9-68,8 %)

4. Для мальчиков-подростков с нарушением формирования репродуктивного потенциала в психологическом статусе характерны повышенные уровни тревожности, напряженности и демонстративности по сравнению с группой практически здоровых подростков.

5. У подростков, проживающих в промышленных центрах Восточной Сибири и имеющих нарушение становления репродуктивного потенциала, отмечается несбалансированность ферментативных и неферментативных звеньев антиоксидантной системы и нарастание содержания продуктов перекисного окисления липидов, что свидетельствуют о напряжении антиокислительной защиты и истощении адаптационного потенциала.

6. У мальчиков клинических групп подросткового возраста, проживающих в промышленных городах, отмечаются нарушения липидного обмена, предрасполагающие к повышению содержания атерогенного холестерола в ЛПНП и снижению уровня антиатерогенного холестерола в ЛПВП, что коррелирует с наличием у подростков ожирения, гипоталамического синдрома, нарушением физического и полового развития.

7. Анализ делеционного полиморфизма гена С8ТМ1 (ген системы детокси-кации) доказал достоверное увеличение делеционных аллелей (0/0) генов деток-сикации в группе подростков (73,68 %), по сравнению с родителями (41,67 %, р < 0,05).

8. Установлены дополнительные диагностические маркеры (показатели системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, липид-

ного обмена и гормонов сыворотки крови) прогноза возможного развития репродуктивных нарушений у мальчиков подросткового возраста, приведенные в математических моделях, что укладывается в концепцию о существовании у них экологически обусловленных патологических изменений.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Долгих В.В., Сутурина JI.B., Загарских Е.Ю. Заболеваемость мальчиков в условиях техногенного загрязнения города Ангарска // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. -2005.-№5.-С. 162-166.

2. Селиверстова Т.Г., Грекова В.Э., Загарских Е.Ю. Нарушение репродуктивного здоровья и артериальная гипертензия, у детей страдающих ожирением // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2005. - № 1. - С. 202-211.

3. Состояние репродуктивного здоровья, процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у подростков, проживающих в крупном промышленном центре Ангарск / Л.И. Колесникова, Л.В. Сутурина, Е.Ю. Загарских [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2005. - № 5. - С. 42^7.

4. Загарских Е.Ю. Преждевременное половое развитие и конечный рост у детей // Материалы межрегион, конф. по детской и подростковой гинекологии. - Иркутск, 2006. - С. 140.

5. Состояние репродуктивного здоровья, процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, распределение мутантных аллелей генов GSTT1, GSTM1 и GSTP1 у подростков, проживающих в крупном промышленном городе Ангарск / Л.И. Колесникова, Л.В. Сутурина, Е.Ю. Загарских [и др.] // Человек в экстремальных условиях: здоровье, надежность и реабилитация: сб. материалов V Междунар. науч.-практ. конгр,, 16-20 окт. - М., 2006. -С. 292-293.

6. Загарских Е.Ю., Долгих В.В. Ускоренное половое развитие и ростовой прогноз // Человек и лекарство: тез. 14 Рос. национ. конгр. - М., 2007. -С. 691.

7. Загарских Е.Ю., Долгих В.В., Черкашина А.Г. Структура нарушений репродуктивной системы у мужчин города Иркутска // Мужское здоровье: материалы 4 Всерос. конгр. - М., 2008. - С. 217.

8. Показатели эндокринной заболеваемости юношей, обучающихся в школах города Братска / Е.Ю. Загарских [и др.] // Здоровье и образование: материалы IV обл. межведом, науч.-практ. конф. - Иркутск, 2008. - С. 184—190.

9. Загарских Е.Ю., Долгих В.В., Черкашина А.Г. Репродуктивное здоровье юношей-подростков города Братска // Охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе: материалы III межрегион, науч.-практ. конф. - Братск, 2008. - С. 155-157.

10. Загарских Е.Ю., Долгих В.В., Черкашина А.Г. Структура эндокринных нарушений у подростков города Братска Иркутской области // Человек и лекарство: тез. 15 Рос. национ. конгр. -М., 2008. - С. 455.

11. Загарских Е.Ю., Долгих В.В., Черкашина А.Г. Частота нарушений репродуктивного потенциала у подростков Иркутской области // Хирургические болезни детей и подростков. - 2008. - С. 123.

12. Загарских Е.Ю., Долгих В.В., Черкашина А.Г. Частота нарушений формирования репродуктивного потенциала у подростков города Иркутска // Охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе: материалы 1 объед. науч.-практ. форума детских врачей, 19-23 мая.-Орел, 2008.-С. 120.

13. Здоровье юношей в экологически неблагоприятных условиях г. Ангарска / Е.Ю. Загарских [и др.] // Здоровье и образование: материалы 4 обл. межведом, науч.-практ. конф. - Иркутск, 2008. - С. 230-235.

14. Загарских Е.Ю., Долгих В.В., Шолохов Л.Ф. Показатели эндокринной заболеваемости юношей-подростков города Братска // Сб. науч. тр., посвящ. 60-летнему юбилею и 35-летию творч. деят. д-ра мед. наук, проф. Е.С. Филиппова.

- Иркутск, 2008. - С. 146-156.

15. Загарских Е.Ю., Долгих В.В., Черкашина А.Г. Результаты коррекции эндокринных форм бесплодия у мужчин // Андрология и генитальная хирургия. -2009.-№2.-С. 78-79.

16. Загарских Е.Ю., Долгих В.В., Черкашина А.Г. Репродуктивное здоровье мальчиков-подростков промышленных центров Иркутской области // Репродуктивное здоровье детей и подростков. - 2009. - № 4. - С. 74-77.

17. Нарушения формирования репродуктивного потенциала мальчиков подросткового возраста в промышленных центрах Иркутской области / Е.Ю. Загарских [и др.] // Известия Самарского НЦ РАН. - 2009. - Т. 11, № 1/5.

- С. 857-860.

18. Особенности перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у мальчиков-подростков Иркутска / Л.И. Колесникова, С.И. Колесников, Е.Ю. Загарских [и др.] // Репродуктивное здоровье детей и подростков, 2009.

- № 5. - С. 63-67.

19. Особенности процессов перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты у подростков, проживающих в городе Ангарске / Л.И. Колесникова, С.И. Колесников, Е.Ю. Загарских [и др.] // Известия Самарского НЦ РАН. - 2009. -Т. 11,№1/5.-С. 877-879.

20. Савчук О.В., Загарских Е.Ю., Поляков В.М. Проективные методы психологической оценки в процессе лечения подростков с андрологической патологией // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2009. - № 2. - С. 63-65.

21. Содержание макроэлементов в крови у мальчиков-подростков города Иркутска / Е.Ю. Загарских [и др.] // Амбулаторно-поликлиническая практика -платформа женского здоровья: сб. тез. - М., 2009. - С. 76.

22. Некоторые молекулярно-генетические предикторы нарушений репродуктивной системы у подростков в условиях техногенного загрязнения / Л.И. Колесникова, Л.В. Сутурина, Е.Ю. Загарских [и др.] // Репродуктивное здоровье детей и подростков, 2009. - № 6. - С. 76-81.

23. Долгих B.B, Загарских Е.Ю., Лабыгина A.B. Структура нарушений нейроэндокринной регуляции репродуктивной системы у мужчин // Нейроэн-докринология 2010: материалы VIII Всерос. конф., 20-22 апреля 2010 г. - СПб., 2010. - С. 62-63.

24. Загарских Е.Ю. Липидный спектр сыворотки крови подростков с репродуктивной патологией, проживающих в промышленных центрах Восточной Сибири // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2010. - № 7. - С. 128-125.

25. Загарских Е.Ю., Долгих В.В., Черкашина А.Г. Научный и медико-организационный аспект необходимости создания детской андрологической службы в Иркутской области // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2010. - № 7. - С. 132-139.

26. Метод оценки риска развития нарушений репродуктивного потенциала у мальчиков подросткового возраста / С.И. Колесников, Е.Ю. Загарских [и др.]; НЦ ПЗСРЧ СО РАМН. - Иркутск, 2010. - 8 с. - Деп. в ВИНИТИ 08.04.2010, № 197-В2010.

27. Особенности процессов пероксидации липидов и некоторые параметры ан-тиоксидантной системы у мальчиков-подростков, проживающих в городе Ангарске / Л.И. Колесникова, H.A. Курашова, Е.Ю. Загарских [и др.] // Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине: сб.тез. -С-Пб., 2010.-С. 65-66.

28. Оценка процессов перекисного окисления липидов-антиоксидантной защиты у мальчиков подросткового возраста с репродуктивными нарушениями, проживающих в городе Иркутске / Л.И. Колесникова, С.И. Колесников, Е.Ю. Загарских [и др.]; НЦ ПЗСРЧ СО РАМН. - Иркутск, 2010. - 8 с. - Деп. в ВИНИТИ 08.04.2010, № 193-В2010.

29. Пат. 2393753 Российская Федерация. Способ прогнозирования риска развития репродуктивных нарушений у мальчиков подросткового возраста / С.И. Колесников, В.В. Долгих, Е.Ю. Загарских [и др.]; НЦ ПЗСРЧ СО РАМН. -№ 2009119787/14; заявл. 25.05.2009; опубл. 10.07.2010.

30. Пат. 2393753 Российская Федерация. Способ прогнозирования риска развития репродуктивных нарушений у мальчиков подросткового возраста I С.И. Колесников, В.В. Долгих, Е.Ю. Загарских [и др.], опубл. 10.07.2010, Бюл. «Изобретения». № 19 (II ч) - 2010.

31. Показатели биоэлементов в сыворотке крови у мальчиков подростков с репродуктивными нарушениями / С.И. Колесников, Е.Ю. Загарских, В.В. Долгих [и др.]; НЦ ПЗСРЧ СО РАМН. - Иркутск, 2010. - 8 с. - Деп. в ВИНИТИ 08.04.2010, № 195-В2010.

32. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма у мальчиков-подростков с репродуктивными нарушениями / Л.И. Колесникова, С.И. Колесников, Е.Ю. Загарских [и др.]; НЦ ПЗСРЧ СО РАМН. -Иркутск, 2010. - 9 с. - Деп. в ВИНИТИ 08.04.2010, № 194-В2010.

33. Психологические особенности мальчиков подросткового возраста с репродуктивными нарушениями / С.И. Колесников, Е.Ю. Загарских [и др.]; НЦ ПЗСРЧ СО РАМН. - Иркутск, 2010. - 10 с. - Деп. в ВИНИТИ 08.04.2010, № 196-В2010.

34. Медико-социальные аспекты формирования нарушений репродуктивного потенциала у мальчиков подросткового возраста, проживающих в промышленных центрах / Л.И. Колесникова, Е.Ю. Загарских [и др.]. - ISBN 978-5-9900308-4-8, -2010.-100 е.: ил.

35. Генетические аспекты в формировании нарушения репродуктивного потенциала у мальчиков подросткового возраста промышленного города / Е.Ю. Загарских [и др.] // Сиб. мед. журнал. - Иркутск, 2011. - № 3 - С. 104-106.

36. Гиперандрогения надпочечникового генеза у мужчин с бесплодием / Е.Ю. Загарских [и др.] // Мужское здоровье: сб. трудов VII Российского конгресса с международным участием, 26-28 апреля 2011, Рн/Д. -М., 2011. - С. 271-272.

37. Липиды сыворотки крови у мальчиков-подростков с репродуктивными нарушениями города Иркутска / Л.И. Колесникова, Е.Ю. Загарских [и др.]; НЦ ПЗСРЧ СО РАМН. - Иркутск, 2011. - 9 с. - Деп. в ВИНИТИ 31.01.11, № 47-В2011.

38. Применение аминокислот в комплексном лечении репродуктивных нарушений у мальчиков-подростков / Е.Ю. Загарских [и др.] // Человек и лекарство: тез. 18 Рос. национ. конгр. -М., 2011. - С. 376.

39. Репродуктивный потенциал и возможности его нарушений у подростков / С.И. Колесников, Л.И. Колесникова, Е.Ю. Загарских [и др.]; НЦ ПЗСРЧ СО РАМН. - Иркутск, 2011.-10 с. - Деп. в ВИНИТИ 31.01.11, № 48-В2011.

40. Содержание микроэлементов в сыворотке крови мальчиков подросткового возраста с нарушением репродуктивного потенциала, проживающих в промышленных центрах / Е.Ю. Загарских [и др.] II Сиб. мед. журнал. - Иркутск, 2011.-№2-С. 107-109.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОА - антиокислительная активность

АОЗ - антиоксидантная защита

ГСППС - гипоталамический синдром периода полового созревания

Дв.св. - двойные связи

Е - а-токоферол

ЗПР - задержка полового развития

ЗФР - задержка физического развития

КДиСТ - кетодиены и сопряженные триены

лг - лютеинизирующий гормон

МДА - малоновый диапьдегид

ОХС - общий холестерол

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПРЛ - пролактин

сод - супероксиддисмутаза

ТЗ - трийодтиронин

Т4 - тироксин

Т4 св. - свободный тироксин

Тс - тестостерон

ТТГ - тиреотропный гормон

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХСЛПВП - холестерол липопротеидов высокой плотности

ХСЛПНП - холестерол липопротеидов низкой плотности

хслпонп - холестерол липопротеидов очень низкой плотности

А - агрессивное поведение

АКТ - активность

D - демонстративность

GSH - глутатион восстановленный

GSSG - глутатион окисленный

MGL - межличностная активность

0 - общение

Р - привязанность

PAS - пассивность

PRBR - способность к планированию

S - зависимость

SRD - средовая активность

и - управление

UA - уровень напряженности

UN - уровень агрессивности

Подписано в печать 28.03.2011. Бумага офсетная. Формат 60х84'/16-Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,0 _Тираж 100 экз. Заказ N° 063-11._

РИО НЦ PBX СО РАМН {Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon58@gmail.com)