Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Формирование морфофункционального статуса детского населения Крайнего Севера на примере Архангельской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Формирование морфофункционального статуса детского населения Крайнего Севера на примере Архангельской области - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Формирование морфофункционального статуса детского населения Крайнего Севера на примере Архангельской области - тема автореферата по медицине
Федотов, Денис Михайлович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Федотов, Денис Михайлович

ГБОУ ВПО СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НИИ АРКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ

На правах рукописи

04201355430

ФЕДОТОВ Денис Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА НА ПРИМЕРЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

специальность 14.02.01 - Гигиена

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент СКОБЛИНА Наталья Александровна

Архангельск - 2013 г.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................9

1.1 Физическое развитие детского населения и подходы к его оценке.............9

1.2 Физическое развитие детского населения России.......................................13

на современном этапе...........................................................................................13

1.3 Влияние на физическое развитие эндогенных и экзогенных факторов.... 16

1.4 Влияние условий Крайнего Севера на физическое развитие.....................17

1.5 Влияние условий обучения и воспитания на физическое развитие..........19

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........27

ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД С 1965 ПО 2010 ГГ.................35

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО

ОКРУГА.....................................................................................57

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА ФОРМИРОВАНИЕ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА ПРИ

РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ, МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ, ЦЕЛЕВОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «СОЛОВЕЦКИЕ

ЮНГИ»...................................................................................................................72

5.1 Анализ учебно-воспитательного процесса межведомственной, междисциплинарной, целевой экспериментальной программы «Соловецкие юнги»......................................................................................................................72

5.2 Характеристика условий образовательного процесса в рамках реализации целевой подпрограммы «Соловецкие юнги».....................................................76

5.3 Изучение динамики морфофункционального развития юнг......................78

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................92

ВЫВОДЫ...............................................................................................................97

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................97

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ОЦЕНОЧНЫЕ ТАБЛИЦЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ ЦЕНТИЛЬНЫМ МЕТОДОМ.......................................................119

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

РЕГИОНАЛЬНЫЕ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ШКАЛЫ РЕГРЕССИИ

МАССЫ ТЕЛА ОТНОСИТЕЛЬНО ДЛИНЫ ТЕЛА.......................................123

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРОТОКОЛ ОЦЕНКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ РЕБЕНКА...................................142

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

СПРАВКИ О ВНЕДРЕНИИ............................................................143

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

К числу ключевых проблем гигиены детей и подростков относится изучение особенностей роста и развития детского населения [5,175]. Физическое развитие детей и подростков - это состояние морфологических и функциональных свойств и качеств, а так же уровень биологического развития [5]. Процессы физического и биологического развития взаимосвязаны и отражают общие закономерности роста и развития, но в то же время подвержены влиянию климато-географических, социально-экономических, медико-социальных, экологических и других факторов [1, 31, 43, 70, 98, 204].

Физическое развитие детей является важнейшим критерием состояния здоровья детской популяции, отражающим влияние эндогенных и экзогенных факторов [6, 10, 12, 22, 183].

Природная среда на Севере, имеющая свои специфические особенности и характеризующиеся неблагоприятными климато-географическими условиями, гелиокосмическим воздействием, низкой экологической емкостью, особенностями флоры и фауны, оказывает как прямое, так и опосредованное воздействие на организм человека, особенно в период его роста и развития. Показатели физического развития детей и подростков являются маркерами мультикоммулятивного действия комплекса факторов среды обитания [17, 51, 110, 133, 186].

В настоящее время множество авторов [23, 53, 64, 200] отмечают снижение уровня здоровья за время обучения в школе, что связана не только со значительными интеллектуальными нагрузками в процессе обучения, но и с изменением образа жизни подрастающего поколения. Снижение двигательной активности является значимым фактором, приводящим к ухудшению состояния здоровья [216]. В связи с этим представляется крайне важным разработка инновационных образовательных программ с расширенным двигатель-

ным компонентом с целью снижения негативного воздействия образовательного процесса на учащихся [82, 181, 206].

Многочисленные лонгитудинальные наблюдения за физическим развитием детей и подростков в XX веке выявили начало акселерации роста и развития детского населения России в 1960-е годы, ее пик - в середине 1970-х годов и элементы ретардации - в 1980-1990-х годах [5, 8, 92, 160].

До недавнего времени на территории Архангельской области используются нормативы физического развития, разработанные в 80-х годах XX века доцентом кафедры гигиены Архангельского государственного медицинского института Байдаловой Н.Ф. [126]. Согласно современным рекомендациям, нормативы физического развития должны пересматриваться каждые 10-15 лет [8].

В связи с этим актуальным становится изучение особенностей физического развития детского населения Архангельской области и разработка современных нормативов физического развития для детей и подростов северного региона на основе анализа морфофункционального статуса детского населения за последние годы.

Цель исследования: установить особенности формирования морфофункционального статуса детского населения Крайнего Севера, проживающего на территории Архангельской области в современных условиях, и научно обосновать эффективность использования экспериментальной программы, направленной на улучшение морфофункционального статуса детей.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели физического развития детей и подростков, проживающих на территории Архангельской области в настоящее время, с анализом динамики соматометрических показателей у школьников за 45-летний период наблюдения.

2. Провести сравнительный анализ соматометрических показателей

школьников, проживающих на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО).

3. Разработать региональные возрастно-половые нормативы физического развития детей и подростков, проживающих на территории Архангельской области, и детей и подростков, проживающих на территории Ненецкого автономного округа, с учетом национального состава населения.

4. Оценить эффективность использования межведомственной, междисциплинарной, целевой экспериментальной программы «Соловецкие юнги», направленной на улучшение морфофункционального статуса младших школьников в климато-географических условиях Крайнего Севера.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Впервые обобщены и проанализированы данные о физическом развитии детей и подростков, проживающих в Субъекте Российской Федерации - Архангельская область за 45-летний период наблюдения. Выявлены статистически значимые различия показателей физического развития у современного детского населения в сравнении с данными 1965-го и 1980-го года. Современные дети и подростки, превосходят своих сверстников 1965-го года по основным антропометрическим показателям, при этом увеличение длины и массы тела происходит синхронно. В то же время современные младшие школьники отстают от своих сверстников 1980-го года по основным соматометрическим показателям.

Установлены особенности формирования морфофункционального статуса у детей и подростков в зависимости от национальной принадлежности: русские и коренные малые народы - ненцы и различий климато-географических факторов Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Получены новые данные о влиянии условий обучения и воспитания при реализации программы «Соловецкие юнги» на формирование морфофункционального статуса младших школьников, проживающих в условиях

Крайнего Севера, подтверждена здоровьесберегающая роль двигательной активности, отвечающей физиологической потребности растущего организма.

Практическая значимость исследования.

Разработаны нормативы физического развития детей и подростков Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Внедрены в практическую деятельность медицинских работников методические рекомендации по оценке физического развития детского населения Крайнего Севера.

Рекомендации используются в деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области при оценке эффективности оздоровления детей.

Реализация программы «Соловецкие юнги» позволила повысить здо-ровьесберегающую составляющую деятельности МОУ Архангельская СОШ Соловецких юнг.

Результаты диссертационной работы вошли в сборник материалов «Физическое развитие детей и подростков Российской Федерации. Сб. мат-лов (выпуск VI). Под ред. акад. РАН и РАМН A.A. Баранова, член-корр. РАМН В.Р. Кучмы. М.: Издательство «ПедиатрЪ». - 2013.

Внедрение результатов исследования.

- внедрение результатов данной диссертационной работы в учебный процесс преподавания дисциплины «Гигиена детей и подростков» для студентов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов;

- издание методических рекомендаций для медицинских работников «Нормативы физического развития детей и подростков Архангельской области» [141];

- результаты данной диссертационной работы вошли в сборник материалов «Физическое развитие детей и подростков Российской Федерации. Сб. мат-лов (выпуск VI);

- внедрение результатов данной диссертационной работы в практическую деятельность МБОУ муниципального образования «Город Архангельск» «Архангельская средняя общеобразовательная школа Соловецких юнг».

Апробация диссертации:

Результаты работы доложены и обсуждены на IV Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, 2011), 7 Северном Социально-экономическом конгрессе (Архангельск, 2011), 16-ом Конгрессе Европейского союза школьной и университетской медицины и здоровья «Еи81ШМ-2011» «Образование и здоровье с детства и до взрослой жизни» (Москва, 2011), V Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, 2012), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием: «Влияние климатических факторов окружающей среды на формирование здоровья человека: Стратегии адаптации системы здравоохранения в условиях изменения климата на Севере Российской Федерации - в действие» (Архангельск, 2012), III Всероссийском Конгрессе с международным участием по школьной и университетской медицине (Москва, 2012), Итоговой научной сессии Северного научного центра СевероЗападного отделения РАМН и СГМУ, проводимой в рамках Х1Л Ломоносовских чтений «Северная медицинская школа: к 80-летию АГМИ-АГМА-СГМУ» (Архангельск, 2012), Пленуме Научного совета РАМН по гигиене и охране здоровья детей и подростков (Нарьян-Мар, 2012), Пленуме Научного совета РАМН по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации (Москва, 2012)

Публикации.

По результатам исследований опубликовано 13 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 147 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований и обсуждения результатов. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 38 рисунками. Библиография включает 233 источника, из них 213 отечественных и 20 зарубежных публикаций.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Физическое развитие детского населения и подходы к его оценке

В последние десятилетия, в связи с усилением экологической нагрузки, изменением образа жизни, нарастанием социально-экономической напряженности в обществе происходит постоянное увеличение количества факторов, неблагоприятно влияющих на уровень здоровья населения страны в целом [1, 123, 130, 147, 173]. Особенно значимо данные процессы проявляется в детской популяции, т.к. дети наиболее восприимчивы к воздействию негативных факторов среды обитания [44, 99, 139, 190]. О значимости изучения физического развития детского населения, как индикатора здоровья свидетельствуют исследования множества не только отечественных, но и зарубежных авторов [222, 224, 226, 227, 229, 233].

Увеличение доли патологической пораженности, хронической патологии, врожденных заболеваний и отрицательный прирост населения не сразу замечается обществом, поскольку результаты отдалены во времени, однако совершенно очевидна проблема прогрессирующего ухудшения состояния здоровья детского населения [13, 27, 76].

Здоровье человека является многокомпонентной характеристикой, состоящей из целого комплекса различных параметров: антропометрических (длина и масса тела, окружность грудной клетки); функциональных (показатели артериального давления, частоты сердечных сокращений, кистевой мышечной силы); биохимических (уровень содержания макро- и микроэлементов в организме, гормонов и др.); биологических (качественный и количественный состав кишечной флоры, наличие вирусных и инфекционных болезней) и др. [7, 203].

При этом в качестве ведущего критерия здоровья можно рассматривать показатели физического развития ребенка, которые в свою очередь связаны с

экологическими, климатическими, социальными, экономическими и другими факторами [8, 46, 153, 196].

В связи с легкостью проведения обследования и оценки, значительной информативностью полученных результатов показатели физического развития анализируются при проведении скрининговых и профилактических осмотрах детей. Также они могут рассматриваться в качестве индикаторов санитарно-гигиенического и экологического благополучия детского населения, как отдельных территорий, так и Российской Федерации в целом [21, 146, 159].

Ведущими параметрами, определяющими физическое развитие подрастающего поколения, и критериями его состояния здоровья считают длину и массу тела [30, 48, 135]. Длина тела является признаком, характеризующим ростовые процессы организма, масса тела характеризует развитие костно-мышечного аппарата, подкожно-жировой клетчатки, внутренних органов [157].

Медицинскими работниками с целью оценки физического развития чаще всего рассматриваются показатели длины и массы тела, окружность грудной клетки [128, 143]. Помимо этого могут рассматриваться и другие показатели (например, кожно-жировые складки, окружности отдельных звеньев тела - бедра, голени, плеча и т.п.). Однако, для определения гармоничности физического развития достаточно 2-х показателей: длинны и массы тела [9, 144].

Для оценки показателей физического развития могут использоваться различные нормативные таблицы и шкалы [65, 86, 89, 102, 167]. Среди наиболее распространенных методов оценки физического развития можно выделить оценку физического развития с помощью центильных таблиц, региональных модифицированных шкал регрессии, комплексную методику оценки физического развития, универсальную методику и др. [18, 30, 78, 169].

Величины, в которых может быть произведена оценка уровня физического развития могут быть, как абсолютными (сантиметры, килограммы), так

и относительными (% соответствия возрастной норме). Значительная степень отклонения параметров от средневозрастных показателей является признаком наличия патологии в организме ребенка. Зачастую это связано с эндокринной патологией, нарушением обмена веществ [152, 187].

Поскольку физическое развитие детского населения подвержено колебаниям в зависимости от этнических, климатических, географических, социальных, экономических, экологических и иных факторов, стандарты и нормативы физического развития требуют регулярного (не реже 1 раза в 5-15 лет) пересмотра [5]. Стандарты физического развития должны иметь региональный характер, причем внутри регионов, населенных разными этническими группами, следует использовать стандарты, разработанные на основании измерений представителей соответствующих этнических групп [24, 91, 171, 189,212].

Автореферат диссертации по медицине на тему Формирование морфофункционального статуса детского населения Крайнего Севера на примере Архангельской области

На правах рукописи

ФЕДОТОВ Денис Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА НА ПРИМЕРЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14.02.01 — гигиена

16 МАЙ 2013 005059112

Москва-2013

005059112

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации - НИИ Арктической медицины.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Скоблина Наталья Александровна

доктор медицинских наук, доцент

Королик Виктор Вячеславович

доктор медицинских наук, профессор

Новикова Ирина Игоревна

доктор медицинских наук, профессор

ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский

университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения

Российской Федерации

Защита состоится «_» _ 2013 года в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.072.06 при ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации (117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1.

Автореферат разослан «_»_2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор B.C. Полунин

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Изучение физического развития детского населения является актуальной проблемой гигиены детей и подростков. Физическое развитие детей — важнейший критерий состояния здоровья детской популяции, отражающий влияние эндогенных и экзогенных факторов (A.A. Баранов, 2004; В.Р. Кучма, 2008; Е.З. Година, 2009; Г.Н. Дегтева, 2009; Е.С. Богомолова, 2010; И.И. Новикова, 2011).

Процессы физического и биологического развития взаимосвязаны и подвержены влиянию климато-гсографических, экологических, социально-экономических, медико-социальных и других факторов (H.A. Агаджанян с соавт., 1998; Ю.П. Пивоваров, 1999; A.A. Баранов, 2006; Е.З. Година, 2009).

Крайний Север характеризуется неблагоприятными климатическими условиями: экстремально низкими температурами, резкими перепадами атмосферного давления и влажности атмосферного воздуха, значительной фотопериодичностью, которые оказывают неблагоприятное воздействие на рост и развитие детского организма (A.B. Грибанов, 1994; В.И. Хаснулин, 2005; С.А. Токарев, 2007). Показатели физического развития детей и подростков в условиях Крайнего Севера являются маркерами действия комплекса факторов среды обитания (М.Л. Берговина, 2008; B.JI. Грицинская, 2008).

Гигиена детей и подростков не только изучает основные закономерности и региональные особенности роста и развития детского населения, но и разрабатывает программы профилактики с целью улучшения морфофункционального статуса детей. В первом десятилетии XXI века многие ученые отмечают снижение функциональных показателей детей и подростков в разных регионах России (Е.С. Богомолова, 2010; Н.О. Березина, М.А. Никитина, П.И. Храмцов, 2011; О.Ю. Милушкина, 2012). Среди факторов, оказывающих негативное воздействие на морфофункциональный статус детей, значительную роль играет нерациональная организация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях (М.И. Степанова, 2003; Е.С. Богомолова, 2010; H.A. Головина, 2011; И.И. Новикова, 2011; О.И. Янушанец, 2011; В.Р. Кучма, JI.M. Сухарева, 2012). Использование профилактических и оздоровительных технологий в условиях образовательного учреждения оказывает благоприятное воздействие на формирование морфофункционального статуса учащихся (С.А. Уланова, 2010; В.Р. Кучма, П.И. Храмцов, 2012).

Цель исследования: установить особенности формирования морфофункционального статуса детского населения Крайнего Севера, проживающего на территории Архангельской области в современных условиях, и научно обосновать эффективность использования

экспериментальной программы, направленной на улучшение морфофункционалыюго статуса детей.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели физического развития детей и подростков, проживающих на территории Архангельской области в настоящее время, с анализом динамики соматометрических показателей у школьников за 45-летний период наблюдения.

2. Провести сравнительный анализ соматометрических показателей школьников, проживающих на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО).

3. Разработать региональные возрастно-половые нормативы физического развития детей и подростков, проживающих на территории Архангельской области, и детей и подростков, проживающих на территории Ненецкого автономного округа, с учетом национального состава населения.

4. Оценить эффективность использования межведомственной, междисциплинарной, целевой экспериментальной программы «Соловецкие юнги», направленной на улучшение морфофункционального статуса младших школьников в климато-географических условиях Крайнего Севера.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Впервые обобщены и проанализированы данные о физическом развитии детей и подростков, проживающих в Субъекте Российской Федерации — Архангельская область за 45-летний период наблюдения. Выявлены статистически значимые различия показателей физического развития у современного детского населения в сравнении с данными 1965-го и 1980-го года. Современные дети и подростки, превосходят своих сверстников 1965-го года по основным антропометрическим показателям, при этом увеличение длины и массы тела происходит синхронно. В то же время современные младшие школьники отстают от своих сверстников 1980-го года по основным соматометрическим показателям.

Установлены особенности формирования морфофункционального статуса у детей и подростков в зависимости от национальной принадлежности (русские и коренные малые народы — ненцы) и различий климато-географических факторов Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Получены новые данные о влиянии условий обучения и воспитания при реализации программы «Соловецкие юнги» на формирование морфофункционального статуса младших школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, подтверждена здоровьесберегающая роль двигательной активности, отвечающей физиологической потребности растущего организма.

Практическая значимость исследования.

Разработаны нормативы физического развития детей и подростков Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Внедрены в практическую деятельность медицинских работников методические рекомендации по оценке физического развития детского населения Крайнего Севера.

Рекомендации используются в деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области при оценке эффективности оздоровления детей.

Реализация программы «Соловецкие юнги» позволила повысить здоровьесберегающую составляющую деятельности МОУ Архангельская СОШ Соловецких юнг.

Результаты диссертационной работы вошли в сборник материалов «Физическое развитие детей и подростков Российской Федерации. Сб. мат-лов (выпуск VI). Под ред. акад. РАН и РАМН A.A. Баранова, член-корр. РАМН В .Р. Кучмы. М.: Издательство «ПедиатрЪ», - 2013.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На формирование морфофункционального статуса детского населения, проживающего в условиях Крайнего Севера, существенное влияние оказывают климато-географические факторы, условия воспитания и обучения, уровень двигательной активности, а также национальная принадлежность детей.

2. В современных условиях выявлена сенситивная группа младших школьников, отстающих от своих сверстников 1980-х и 1990-х годов по основным соматометрическим показателям. Данная группа школьников нуждается в охвате программами, имеющими здоровьесберегающую направленность и предусматривающими расширенный двигательный режим.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на IV Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, 2011); 7 Северном Социально-экономическом конгрессе (Архангельск, 2011); 16-ом Конгрессе Европейского союза школьной и университетской медицины и здоровья «EUSUHM-2011» «Образование и здоровье с детства и до взрослой жизни» (Москва, 2011); V Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, 2012); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием: «Влияние климатических факторов окружающей среды на формирование здоровья человека: Стратегии адаптации системы здравоохранения в условиях изменения климата на Севере Российской Федерации — в действие» (Архангельск, 2012); III Всероссийском Конгрессе с международным участием по школьной и университетской медицине

(Москва, 2012); Итоговой научной сессии Северного научного центра Северо-Западного отделения РАМН и СГМУ, проводимой в рамках ХЫ Ломоносовских чтений «Северная медицинская школа: к 80-летию АГМИ-АГМА-СГМУ» (Архангельск, 2012); Пленуме Научного совета РАМН по гигиене и охране здоровья детей и подростков (Нарьян-Мар, 2012), Пленуме Научного совета РАМН по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации (Москва, 2012).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований и обсуждения результатов. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 38 рисунками. Библиография включает 233 источника, из них 213 отечественных и 20 зарубежных публикаций.

Работа выполнялась в рамках Комплексной программы научных исследований «Профилактика наиболее распространенных болезней детей и подростков», одобренной Бюро Отделения профилактической медицины 5 апреля 2005 года.

Личный вклад автора заключается в разработке программы и организации исследования; определении объемов и выборе методов исследования; анализе литературных данных; обобщении и статистической обработке всех полученных данных. Доля участия в накоплении материала составляет 75%, в обобщении материала -100%.

Содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены классические теоретические подходы к изучению и оценке физического развития детского населения. Обоснована необходимость разработки региональных нормативов физического развития.

Представлена краткая характеристика физического развития детей на современном этапе в различных регионах Российской Федерации. Рассмотрены факторы, оказывающие влияние па морфофункциональный статус детского населения.

Дана краткая характеристика нриродно-климатических факторов Крайнего Севера. Описано влияние климато-географических условий проживания на рост и развитие детского населения. Представлены данные о воздействии учебно-воспитательного процесса на здоровье учащихся.

Во второй главе представлена программа исследования и этапы его проведения.

Исследование выполнялось на территории Субъекта Российской Федерации - Архангельской области, в состав которой входит Ненецкий автономный округ, так же являющийся Субъектом Российской Федерации. По данным вице-президента РАЕН B.C. Пирумова (2006) данные Субъекты РФ имеют схожие экономические показатели, уровень развития промышленности, образования, здравоохранения, уровень жизни.

Не смотря на то, что Архангельская область относится к регионам Крайнего Севера и приравненным к ним территориям, для Ненецкого автономного округа характеры более суровые климатические условия, чем для области в целом.

Особенностями Ненецкого автономного округа являются: суровые гидрометеорологические условия (периоды с продолжительными морозами более 3 суток с минимальными температурами ниже -35°С, экстремально низкие температуры ниже -45°С), а так же специфический национальный состав населения со значительной долей коренных малых народов - ненцев.

Для оценки физического развития школьников Архангельской области использовались нормативы физического развития детей, разработанные в 1980-м году прошлого столетия к.м.н., доцентом кафедры гигиены Архангельского государственного медицинского института Н.Ф. Байдаловой.

Для оценки физического развития школьников Ненецкого автономного округа использовались нормативы физического развития детей, разработанные центильным методом, к.м.н. А.П. Муратовой (2010 год).

Работа включала следующие этапы:

1 этап - изучение физического развития детей и подростков, проживающих на территории Архангельской области в настоящее время, с анализом динамики соматометрических показателей у школьников за 45-летпий период наблюдения. Анализ осуществлялся исходя из основных закономерностей роста и развития: неравномерность темпа роста и развития; половой диморфизм; генетическая обусловленность роста и развития, обусловленность роста и развития средовыми факторами; цикличность процессов роста и развития.

На этом же этапе методом регрессионного анализа разрабатывались региональные возрастно-половые нормативы физического развития для детей и подростков, проживающих на территории Архангельской области, и детей и подростков, проживающих на территории Ненецкого автономного округа с учетом национального состава населения. По данным ведущих ученых именно региональные модифицированные шкалы регрессии массы тела по

длине тела являются наиболее информативными для оценки физического развития детского населения; сроки их пересмотра должны составлять 10—15 лет (A.A. Баранов, В.Р. Кучма, 2013).

2 этап - оценка влияния учебно-воспитательного процесса на формирование морфофункционального статуса младших школьников Крайнего Севера при реализации программы «Соловецкие юнги».

В соответствии с требованиями Комитета по биомедицинской этике обследование детей проводилось только с письменного согласия родителей. Данная работа не подвергла опасности благополучие субъектов исследования и не ущемляла их права в соответствии с требованиями биомедицинской этики, утвержденными Хельсинской декларацией Всемирной медицинской ассоциации (2000).

Программа представлена на рисунке 1.

Формирование компьютерной базы данных и статистическая обработка проводилась с использованием пакета статистического анализа SPSS 18.0. Рассчитывались средние арифметические величины (Mean, М), квадратические ошибки средних (Std. err. of mean, ш), средние квадратические отклонения (Std. dev., а) для показателей физического развития. Изучались корреляционные связи количественных показателей физического развития с непрерывной изменчивостью. Использовалась линейная корреляция Пирсона, сила связей показателей описывается коэффициентом корреляции (г).

В третьей главе представлена динамика показателей роста и развития детей школьного возраста Архангельской области за 45-летний период наблюдения. Проведен сравнительный анализ показателей физического развития современных детей и подростков и их сверстников 1965-х, 1980-х и 1990-х годов.

Установлено, что современные мальчики, обследованные в 2010 году, в большинстве возрастных групп (за исключением 8 и 9 лет) статистически значимо выше своих сверстников, обследованных в 1965 году (р<0,05) (рис. 2.).

Так, длина тела 10-летних мальчиков в 2010 году составляла 137,5±0,30 см, в 1965 году - 133,6±0,45 см; соответственно 16-летних - 173,3±0,46 и 165,0±0,60 см.

При этом 7-летние мальчики в 1965 году были статистически значимо выше своих ровесников 2010 года. Так, длина тела у 7-летних мальчиков в 1965 году составляла 122,5±0,46 см, а в 2010 году - 121,1±0,23 см.

В сравнении с 1980-м годом (годом разработки нормативов физического развития детей для Архангельской области) современные мальчики статистически значимо ниже в возрастных группах 7-10 лет и статистически значимо выше в сенситивных возрастных группах 11 и 14-16 лет (р<0,05).

Цель исследования;_

Установить особенности формирования морфофункционального статуса детского населения Крайнего Севера, проживающего на территории Архангельской области в современных условиях, и научно обосновать эффективность использования экспериментальной программы, направленной на улучшение морфофункционального статуса детей-Задачи исследования:_

1. Изучить показатели физического развития детей и подростков, проживающих на территории Архангельской области в настоящее время, с анализом динамики соматометрических показателей у школьников за 45-летний период наблюдения.

2. Провести сравнительный анализ соматометрических показателей школьников, проживающих на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа,

3. Разработать региональные возрастно-иоловые нормативы физического развития детей и подростков, проживающих на территории Архангельской области, и детей и подростков, проживающих на территории Ненецкого автономного округа, с учетом национального состава населения.

4. Оценить эффективность использования межведомственной, междисциплинарной, целевой экспериментальной программы «Соловецкие юнги», направленной на улучшение морфофункционального статуса младших школьников в климато-географических условиях Крайнего Севера._

Объект и объем исследования:_

Объект исследования: детское население Архангельской области и Ненецкого автономного округа; условия обучения и воспитания в МОУ Архангельская СОШ Соловецких юнг.

Объем исследования: показатели длины тела детского населения Архангельской области (п=9153), показатели массы тела детского населения Архангельской области (п=9153), показатели длины тела детского населения Ненецкого автономного округа (п=2955), показатели массы тела детского населения Ненецкого автономного округа (п=2955), показатели физического развития юнг (п=73 ребенка), показатели биологического развития юнг (п=73 ребенка),

Методы исследования: гигиенические, эпидемиологические и статистические.

показатели функционального развития юнг (п=73 ребенка)._

Источники информации, методы исследования:_

Источники информации: материалы Медицинского информационно-аналитического центра (г. Архангельск), материалы НИИ и Музея антропологии им. Д.Н. Анучина МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва), собственные материалы.

Рис. 1. Программа исследования

См

180 -■■■.....—-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------—

Л

*

170 т--------------------------—.......................................-...............................„-о

160 4..................................................................-....................................... ..........................................................

* -Л«

150 140

120

.¡С"

и®*"

ИГР Л* *

130

8 9 10 11 12 13 14 15 16 Лет

* р 1965-20 Ю-'0,05 **р 1980-2010<0„05

•*-■ 1965 --«—1980 — * -1990 — -2010

Рис. 2. Длина тела мальчиков Архангельской области в период с 1965 по 2010 годы

Установлено, что современные девочки, обследованные в 2010 году, в большинстве возрастных групп (за исключением 7 лет) статистически значимо выше своих сверстниц, обследованных в 1965 году (р<0,05) (рис. 3.). Так, длина тела у 8-летних девочек в 2010 году составила 125,7±0,33 см, в 1965 году - 124,3±0,44 см; соответственно 16-летних - 162,5±0,38 157,9±0,40 см.

В сравнении с 1980-м годом (годом разработки нормативов физического развития детей для Архангельской области) современные девочки статистически значимо ниже в возрастных группах 8-9 лет и статистически значимо выше в сенситивных возрастных группах 11 и 14 лет (р<0,05).

Установлено, что современные мальчики, обследованные в 2010 году, в большинстве возрастных групп (за исключением 7 лет) статистически значимо опережали по массе тела своих сверстников, обследованных в 1965 году (р<0,05) (рис. 4.). Так, масса тела 8-летних мальчиков в 2010 году составляла 26,4±0,31 кг, в 1965 году - 25,1±0,28 кг, соответственно 16-летних-61,5±0,58 и 53,9±0,59 кг.

В сравнении с 1980-м годом современные мальчики статистически значимо отставали по массе тела своих сверстников в возрастных группах 7 и 9 лет и статистически значимо опережали в сенситивных возрастных группах 11-15 лет (р<0,05).

См

170 -

160

150 -----------------------------------------------------------------------------

140

130

120

О

7 в 9 10 11 12 13 14 15 16 Лет 1965 --а—1980 — * -1990 —••2010

р 1965-2010-0,05 "р 1980-2010<0,05

Рис. 3. Длина тела девочек Архангельской области в период с 1965 по 2010 годы

Кг

70 -

60 -------------------------------------------—-------*—-.-.-<8-

.'х

•Т- .......л''-

40

30

20

-.¿Г-в-.Г. .....*

8 9 10 11 12 13 14 15 16 Лет 1965 -—-1980 —А -1990 —• • 2010

* р 1965-2010<0,05 1980-2010-0,05

Рис. 4. Масса тела мальчиков Архангельской области в период с 1965 по 2010 годы

Установлено, что современные девочки, обследованные в 2010 году, в большинстве возрастных групп (8-14 и 16 лет) статистически значимо опережали по массе тела своих сверстниц, обследованных в 1965 году (р<0,05) (рис. 5.). Так, масса тела 8-летних мальчиков в 2010 году составляла 25,9±0,28 кг, в 1965 году - 24,6±0,27 кг, соответственно 16-летних - 54,9±0,45 и 51,9±0,51 кг.

Кг

70

20-----,------т......г—.....—;---,-----,---Г-.................-,---1------,

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Лет

* р 1965-2010<0,05

••—1965 ■ 1980 -А-1990 — • 2010 1980-2010<0,05

Рис. 5. Масса тела девочек Архангельской области в период с 1965 по 2010 годы

В сравнении с 1980-м годом современные девочки статистически значимо отставали по массе тела своих сверстниц в возрастных группе 15 лет и статистически значимо опережали в сенситивных возрастных группах 11 и 14 лет (р<0,05).

Анализ ростовых кривых современных детей и подростков выявил тенденцию к снижению тендерных различий в младшем школьном возрасте (рис. 6.).

Полученные данные позволили предположить, что данная возрастная группа является сенситивной и требует особого внимания, а так же нуждается в реализации программ, имеющих здоровьесберегающую направленность.

Проведенный анализ физического развития показал, что современные дети, проживающие в Архангельской области, превосходят своих сверстников 1965-го года по основным соматометрическим показателям.

Архангельской области

Кроме того, современные дети в различных возрастно-половых группах статистически значимо отличаются по основным соматометрическим показателям от своих сверстников 1980-го года, что делает невозможным использование для практического здравоохранения в современных условиях нормативов физического развития детей, опубликованных в 1980-м году.

В четвертой главе представлен сравнительный анализ соматометрических показателей школьников, проживающих на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа. К сожалению, не существует архивных научных данных для анализа динамика показателей роста и развития детского населения НАО за многолетний период наблюдения.

Основным фактором, различающим условия проживания детского населения на данных территориях, является более суровые климато-географические условия НАО: средняя температура января от -12 °С на юго-западе до -22 °С на северо-востоке, средняя температура июля от +6 °С на севере до +13 °С на юге; количество осадков - около 350 мм в год; многолетняя мерзлота. Продолжительность зимнего периода в среднем 220-240 дней в год. Ненецкий автономный округ подвержен систематическому вторжению атлантических и арктических воздушных масс, что является причиной постоянной изменчивости погоды. Вся

территория округа расположена в зоне избыточного увлажнения. Годовое количество осадков колеблется от 400 мм до 700 мм.

Установлено, что современные русские мальчики, проживающие в Архангельской области (в возрастных группах 11-13 лет и 15-17 лет) статистически значимо выше своих сверстников, проживающих в НАО (р<0,05) (рис. 7.).

См

175 165 155 145 135 125 115

• о

Ж

Л '

г*

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Лет Архангельская область — НАО русские —® • НАО ненцы

Рис. 7. Длина тела мальчиков, проживающих в Архангельской области и НАО

Так, длина тела 11-летних мальчиков, проживающих в Архангельской области, составила 145,2±0,54 см, а русских мальчиков в НАО - 141,7±0,72 см; 17-летних - 174,8±0,43 и 169,8±0,82 см соответственно.

При сравнении длины тела у мальчиков русской и ненецкой национальности, проживающих на территории НАО, статистически значимые различия длины тела выявлены начиная с 12-летнего возраста, где более высокие значения имеют мальчики русской национальности.

Максимальная прибавка длины тела отмечается у мальчиков в 13-14 лет и составляет: у русских мальчиков, проживающих в Архангельской области - 8,0 см; у русских мальчиков, проживающих в НАО - 9,7 см; у мальчиков-ненцев — 13,1 см. У мальчиков, проживающих в Архангельской области, также отмечается значительный прирост длины тела в 9-10 лет -8,6 см.

Установлено, что современные русские девочки, проживающие в Архангельской области в большинстве возрастно-половых групп статистически значимо выше своих сверстниц, проживающих в НАО (р<0,05) (рис. 8.).

При этом различия максимальны в период с 9 до 12 лет. Так, длина тела 11-летних русских девочек, проживающих в Архангельской области, составила 145,0±0,60 см, а русских девочек в НАО - 141,5±0,85 см; 17-летних- 163,1±0,35 и 161,9±0,52 см соответственно.

См

165

155 145 135 125 115

.-(Я—"

-хи—^л

••■ А .

✓V

у

Г-®-

7 8 9 10 11 12 13 Н 15 16 17 Лет •■и-- Архангельская область -А- НАО русские —•• НАО ненцы

Рис. 8. Длина тела девочек, проживающих в Архангельской области и НАО

Установлено, что девочки-ненки в младшем школьном возрасте (7— 10 лет) выше своих русских сверстниц, проживающих в НАО. В старших возрастных группах наблюдается тенденция увеличения длины тела у русских девочек в НАО, особенно в 13 лет, где различия максимальны. Это объясняется более поздним сроком наступления ростового скачка у девочек-ненок.

Максимальные прибавки длины тела отмечаются у русских девочек, проживающих в Архангельской области и НАО, в возрасте в 10—11 лет и 13 лет. Они составляют у девочек, проживающих в Архангельской области 7,6 и 6,3 см; у девочек, проживающих в НАО 8,4 и 7,3 см. У девочек ненецкой национальности, ростовые скачки наступают позднее, сдвигаясь на год относительно русских девочек.

Русские мальчики и девочки, проживающие в Архангельской

области, статистически значимо опережают по массе тела своих сверстников, проживающих в Ненецком автономном округе, в большинстве возрастно-половых групп (рис. 9., 10.). Можно сделать вывод, что значения показателей массы тела в большей степени зависят от условий среды обитания и в данном случае климато-географического фактора.

Кг

65

60

50 45 40 35 30 25 20

———¡г-

-•-Ж

_ .....13 -Ж:..-

.я',/

......

------Т ф*

-шг-

Ж_________

вг-

7 8 9 10 И 12 13 14 15 16 17 Лет ••о-- Архангельская область НАО русские —® • НАО ненцы

Рис. 9. Масса тела мальчиков, проживающих в Архангельской области и НАО

У мальчиков-ненцев отмечаются более низкие показатели массы тела, чем у русских мальчиков, проживающих на территории Архангельской области и НАО.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости разработки особых нормативов физического развития для детей и подростков, проживающих на территории НАО, с учетом национального состава населения.

Таким образом, анализ морфофункционального статуса детей и подростков, проживающих в условиях Крайнего Севера, позволяет заключить, что процессы роста и развития данной детской популяции согласуются с биологическими закономерностями: наблюдается неравномерность темпа роста и развития; половой диморфизм; генетическая обусловленность роста и развития у русских детей и детей-ненцев; обусловленность роста и развития влиянием средовых факторов, в

данном случае климато-географических. В ходе данной работы не удалось выявить определенных признаков процесса акселерации в регионе, хотя и было показано, что современные школьники превосходят своих сверстников 1965-го года по основным соматометрическим показателям.

Кг

60

55 50 45 40 35 30

20

в

-А- "

.....43

.......у "

..ЕГ' У /

..рг...:.

- /

7 8 9 10 II 12 13 14 15 16 17 Лет 3--Архангельскаяобласть -а- НАОрусские —в-НАОнеицы

Рис. 10. Масса тела девочек, проживающих в Архангельской области и НАО

В пятой главе представлена краткая характеристика программы «Соловецкие юнги» и дана гигиеническая характеристика условиям обучения и воспитания.

Программа разработана в целях создания единого образовательного и воспитательного пространства, осуществления целенаправленного духовного, культурного, интеллектуального и физического развития детей, приобретения профессиональной подготовки (морской направленности), их общего и военно-патриотического воспитания, формирования готовности подрастающего поколения к служению Отечеству.

Реализация программы предусматривает комплексный подход к сохранению и укреплению здоровья детей, обучение навыкам здорового образа жизни, что особенно важно для детского населения, проживающего в условиях Крайнего Севера. В рамках учебного плана дополнительного образования с учетом морской направленности проводятся занятия, обеспечивающие расширенный двигательный режим - занятия по плаванию, каратэ, хореографии, так же дети участвуют в спортивных соревнованиях.

Изучена динамика показателей физического развития учащихся младшей школы.

У мальчиков установлено, что статистически значимое превышение показателя длины тела у мальчиков-юнг по сравнению со средними показателями по г. Архангельск. Так, в возрасте 8 лет превышение показателя длины тела составляет 10,6 см (р<0,05), в 9 лет - 7,2 см (р<0,05), в 10 лет - 4,8 см (р<0,05).

У девочек-юнг во всех возрастных группах так же наблюдается статистически значимое превышение показателя длины тела по сравнению со средними показателями по г. Архангельск. Так, в возрасте 8 лет превышение показателя длины тела составляет 5,0 см (р<0,05), в 9 лет - 5,7 см (р<0,05), в 10 лет - 5,9 см (р<0,05).

Анализ динамики изменения соответствия биологического развития паспортному возрасту среди мальчиков и девочек юнг в динамике обучения с 2008 по 2012 года выявил увеличение числа детей с биологическим возрастом, соответствующим паспортному. Доля мальчиков, биологическое развитие которых отстает от паспортного возраста, в динамике обучения в начальной школе снизилась с 10,9% до 0%, доля девочек снизилась с 14,8% до 7,4%.

Среди показателей, характеризующих функциональное развитие детей, особое внимание обращает положительная динамика развития мышечной силы кистей рук (рис. 11., 12.).

Рис. 11. Динамика показателей мышечной силы правой кисти у мальчиков юнг

осень зима весна осень зима весна осень яти весна осень зима весна 200в 2009 2009 2009 2010 2010 2010 2011 2011 2011 2012 2012

Рис. 12. Динамика показателей мышечной силы правой кисти у девочек юнг

Так у мальчиков-юнг отмечается увеличение средних значений мышечной силы правой руки с 9,2 кг в первом классе до 14,9 кг в 4 классе, что превышает среднегородские показатели по г. Архангельск.

У дсвочек-юнг также отмечается увеличение средних значений мышечной силы правой руки с 7,8 кг в первом классе до 13,9 кг в 4 классе, что превышает среднегородские показатели по г. Архангельск.

Осуществление программы «Соловецкие юнги» способствует улучшению функциональных показателей младших школьников. Реализация программы повышает мотивацию к занятию физической культурой. Средние баллы оценок по физической культуре у мальчиков и девочек составляют 4,8, для большинства юнг физическая культура является одним из любимых предметом.

Таким образом, оценка эффективности использования межведомственной, междисциплинарной, целевой экспериментальной программы «Соловецкие юнги», позволяет рекомендовать ее использование в условиях Крайнего Севера, поскольку расширенный двигательный режим, предусмотренный программой, благоприятно сказывается на формировании морфофункционального статуса как мальчиков, так и девочек.

Практические рекомендации:

Медицинскому персоналу отделений организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях и врачам по гигиене детей и подростков использовать при динамическом медицинском

наблюдении за ростом и развитием ребенка, при проведении профилактических осмотров, при выполнении профилактической и оздоровительной работы в образовательных учреждениях, использовать для оценки физического развития детей обновленные нормативы физического развития (региональные модифицированные шкалы регрессии массы тела по длине тела).

В условиях Крайнего Севера программа «Соловецкие юнги», предусматривающая расширенный двигательный режим, может быть рекомендована для использования в деятельности образовательных учреждений, входящих в российскую сеть школ здоровья, а так же образовательных учреждений, работающих как экспериментальные площадки.

Выводы:

1. В результате проведенных исследований установлено, что в популяции современных детей Архангельской области процессы роста и развития согласуются с биологическими закономерностями, о чем свидетельствуют статистически значимые коэффициенты корреляции для основных соматометрических показателей и характер распределения признаков. Наблюдается неравномерность темпа роста и развития; половой диморфизм; генетическая обусловленность роста и развития у русских детей и детей-ненцев; обусловленность роста и развития влиянием климато-географических факторов.

2. Современные дети, проживающие в Архангельской области, превосходят своих сверстников 1965-го года по основным соматометрическим показателям, при этом увеличение длины и массы тела происходит синхронно.

3. Русские мальчики и девочки, проживающие в Архангельской области и Ненецком автономном округе, имеют схожие тенденции в физическом развитии. При этом абсолютные значения показателей длины и массы детей, проживающих в Архангельской области, по сравнению с детьми, проживающими в Ненецком автономном округе, в большинстве возрастно-половых групп статистически значимо выше.

4. Подтверждены характерные национальные особенности ненецкой детской популяции — низкорослость и более низкие показатели массы тела у мальчиков. У детей-ненцев отмечаются более поздние сроки наступления ростовых скачков.

5. В условиях Крайнего Севера реализация межведомственной, междисциплинарной, целевой экспериментальной программы «Соловецкие юнги» благоприятно влияет на морфофункциональный статус младших школьников, причем как мальчиков, так и девочек.

Расширенный двигательный режим, предусмотренной программой, способствует улучшению функциональных показателей младших школьников, восполнению биологической потребности в движении формированию позитивного отношения к занятиям физической культурой и к здоровому образу жизни. Кроме того, доля мальчиков, биологическое развитие которых отстает от паспортного возраста, в динамике обучения в начальной школе снизилась с 10,9% до 0%, доля девочек снизилась с 14,8% до 7,4%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Федотов, Д.М. Особенности физического статуса детей, проживающих в условиях Крайнего Севера / Г.Н. Дегтева, О.В. Тарасова, Д.М. Федотов и др. // Актуальные проблемы педиатрии: сб. материалов. -Москва. - 2011. - С. 230.

2. Fedotov, D.M. The influence of working posture on the development of postural disorders in schoolchildren / G.N. Degteva, S.Y. Degtev, D.M. FedotovoB // Conference proceedings:«EUSUHM-2011» Education and health from childhood to adult life. - Moscow. - 2011. - P. 47.

3. Федотов, Д.М. Динамика структуры патологии школьников г. Архангельска в процессе обучения в общеобразовательной школе / Д.М. Федотов, С.Ю. Деггев // Человек и среда: сб. материалов. - Омск. — 2011. -С 163-168.

4. Федотов, Д.М. Влияние расширенного двигательного режима на физическое развитие школьников / О.Ю. Милушкина, H.A. Скоблина, Д.М. Федотов и др. // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2012. - № 6. - С. 50-52.

5. Федотов, Д.М. Региональные и этнические особенности физического развития детей и подростков на Крайнем Севере / Д.М. Федотов, А.П. Муратова, Г.Н. Дегтева // Актуальные проблемы здоровья детей и подростков и пути их решения: сб. материалов. - Москва. - 2012. -С. 425-427.

6. Федотов, Д.М. Динамика антропометрических показателей у детей младшего школьного возраста Архангельской области (1965-2010 гг.) / Д.М. Федотов, Г.Н. Дегтева, Е.З. Година // Актуальные проблемы материнства и детства в реализации государственной программы развития здравоохранения в Российской Федерации: сб. материалов. - Нарьян-Мар. -2012.-С. 314-319.

7. Федотов, Д.М. Динамика соматометрических показателей у детей старшего школьного возраста Архангельской области (1965-2010 гг.) / Д.М. Федотов, Г.Н. Дегтева, H.A. Скоблина // Югра — за здоровый образ жизни: сб. материалов. - Ханты-Мансийск. - 2012. - С. 274-276.

8. Федотов, Д.М. Гигиеническая оценка применения расширенного двигательного режима в образовательных учреждениях / В.Р. Кучма, H.A.

Скоблина, Д.М. Федотов и др. // Материалы Пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации / Под ред. академика РАМН Ю.А. Рахманина. - Москва. - 2012. - С. 244247.

9. Федотов, Д.М. Комплексный подход к формированию здоровья детей, обучающихся в условиях инновационной учебно-воспитательной программы «Соловецкие юнги» / Д.М. Федотов, Г.Н. Дегтева, Г.Г. Валова // Психология и современный мир: сб. материалов. Архангельск, 2012. - С. 101-103.

10. Федотов, Д.М. Изучение влияние витаминно-минерального комплекса на уровень когнитивных функций у детей / Д.М. Федотов, А.П. Муратова, Я.А. Корнеева // Психология и современный мир: сб. материалов. Архангельск, 2012. - С. 96-98.

П.Федотов, Д.М. Динамика показателей физического здоровья и психофизиологического развития детского населения Архангельской области / Д.М. Федотов, Г.Н. Дегтева, H.A. Скоблина и др. // Известия Самарского научного центра РАН, 2013. — № 2. — С. 154-159.

12. Федотов, Д.М. Возрастная динамика мышечной силы современных школьников / O.IO. Милушкина, Д.М. Федотов, H.A. Бокарева и др. // Вестник Российского государственного медицинского университета, 2013. - № 1. - С. 71-74.

13. Федотов Д.М. Динамика соматометрических показателей детского населения Архангельской области (1965-2010 гг.) / Д.М. Федотов, Г.Н. Дегтева, H.A. Скоблина и др. // Научное обозрение: теория и практика, 2013. - Яг 1. - С. 68-72.

Автор выражает глубокую признательность за неоценимую помощь в работе над диссертацией д.м. н., профессору Галине Николаевне Дегтевой.

Подписано в печать:

18.03.2013

Заказ № 8260 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Объем: 1 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru