Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Возрастные морфофункциональные особенности организма жителей Тюменского Севера

АВТОРЕФЕРАТ
Возрастные морфофункциональные особенности организма жителей Тюменского Севера - тема автореферата по медицине
Койносов, Петр Геннадьевич Новосибирск 1993 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастные морфофункциональные особенности организма жителей Тюменского Севера

Министерство здравоохранения Российской Федерации

НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

КОЙНОСОВ Петр Геннадьевич

УДК 572.511.4/571.12/

ВОЗРАСТНЫЕ МОРФ ОФУНКЦИОНА Л ЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ЖИТЕЛЕЙ ТЮМЕНСКОГО СЕВЕРА

14.00.02— анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Новосибирск — 1993

Работа выполнена в Тюменском медицинском институте МЗ РФ и НИИ Физиологии СО РАМН.

Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор Н. Ф. Жвавый доктор медицинских наук, профессор А. Г. Щедрина

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор А. М. Зайдман доктор медицинских наук, профессор Л. Т. Левченко доктор медицинских наук, профессор Т. Д. Никитина

Ведущая организация: Государственный центральный

ордена Ленина институт физической культуры

Защита состоится «_»_1993 г. в_часов

на заседании специализированного совета Д 084.52.02 в Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте 630091, Новосибирск, Красный проспект, 52, тел. 20-08-20

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института.

Автореферат разослан «_»_1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

доцент — А. Н. Машак

ГОС:^1,-'. . 1 и ¿ИНАЯ БИБлИОI

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМИ. Социально-экономические преобразования, охватившие районы Тюменского Севера, сопровождаются интенсивны- . ми миграционными потоками населения. Вновь складывающиеся сообщества людей в необычных для них условиях окружающей среды зачастую подвергаются чрезвычайно неблагоприятным природно-клима- ' тичвским факторам, возникает необходимость в разработке медико-биологических программ жизнеобеспечения населения в новых условиях существования /А.П.Авцш,А.А.£аворонков,А.Г.Карачев,А.П.Ми-лованов,1Эе5/.

В связи с этим проявляется особый интерес к коренному населению данной экологической ниши, которое может служить "модельной" популяцией для исследования механизмов взаимодействия человека с экстремальной средой питания. Специфика приспособления коренного населения формировалась в ряду многих поколений и представляет собой адаптивный оптимум, который адекватен данной среде обитания ЛЗ.Л.Бунщ{,1908;Т.И.Алексеева, 1977/. По этой причине прогнозирование медико-биологического состояния пришлого населения в экстремальной сродо обитания на основа закономерностей мор-фофункциональной изменчивости и типологии индивидуального развития, характерной для организма коренного населения, представляется одним из возможных путей изучения особенностей формирования здоровья человека в районах промышленного освоения Севера.

Приспособление организма к различным фактора» среды представляет собой длительный исторический процесс, направленный на формирование экологического типа, обеспечивающего целостность и оптимальные условия для его жизнедеятельности /С.С.Шварц,С.В.Казначеев,1908/, 1) связи с этим становится понятной необходимость изучения механизмов морфофункционвльних перестроек во всех уровнях организаций человека, позволяющая не только объясь^ть, но и найти возможность управления основными биологическими процессами организма /А.Г.Щедрина,1989/. Недостаточное изучение процесса адаптации организма человека на макроморфолагическом уровио в условиях Крайнего Севера послужило поводом для изучения возрастных мор-фофункплоиальнт; особенностям коренного и пришлого населения,проживающих в суровой климатической среде обитания.

Исследование индивидуально-типологических особенностей организма коренного населения Тюменского Севера позволит создать своеобразный соматический эталон для конкретной экологической среды.

Рассмотрение, возрастной динамики отдельных морфофункциональ-ных показателей организма детей показывает, что адаптивные черты, обеспечивающие оптимальные возможности развития человека в той или иной экологической среде проявляются на самых ранних стадиях формирования организма и носят наследственный характер /И.И.Бах-рах, 1981; 13.Б.Шварц,1991/. Генетическая программа предопределяет темпы роста и развития, порядок созревания отдельных функциональных систем, определяет биологическую надежность организма в целом /Б.И.';юган Д904;Л.А.Алексина,1986;Р.Н.Дорохов,1990/. До настоящего времени не имеется научных исследований по особенностям роста и развития детей Тюменского Севера. 3 связи с этим, возникает , необходимость изучения динамики возрастных преобразований в морфо-структуре тела, функциональном состоянии, оценке биологической зрелости, констмтудионя :ьннх особенностях детей, проживающих в суровых климатических условиях. Знание этих процессов позволит глубже понять закономерности онтогенеза человека, а также оценить индивидуальную изменчивость развития детей коренного и пришлого населения в районах Тюменского Севера.

Как показывает практика, биологических ресурсов, даже высоких, генетически предопределенных "запасов прочности", явно недостаточно для противоборства с экстремальными климатическими условиями. В связи с этим в ооразэ жизни коренных народностей значительная роль отводится повышенной физической активности, которая способствует более полноценному формированию механизмов в адатдо ных реакциях и повышает уровень морфофункционального состояния всех систем организма. До настоящего времени не проводилось иссле дований по изучению влияний занятий национальными видами спорта, на конституциональные и морфофункциональные особенности организма коренных народностей. Не имеется сведений по морфофункциональной характеристике спортсменов, занимающихся национальными видами спо рта. Нет медико-биологических рекомендаций по проведению трениро-л.чнж занятий и прогностических оценок по устойчивости организуй спортсменов к оурольтл климатическим условида.

1ЩЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучение закономерностей морфофулкцио-нального развития организма жителей Тюменского Севера в онтогенетическом и индивидуально-типологическом аспектах,

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЕ;

1. Исследовать закономерности роста и морфофункционального развития организма детей в условиях Тюменского Севера.

2. Изучи' ь морфофупкционалыше особенности зрелого организма коренного и пришлого населения Тюменского Севера,

3. Изучить влияние занятий национальными видами спорта на корфофункциональные структуры организма коренных народностей Тюменского Севера.

4. Разработать методические рекомендации по физическому развитию жителей Тюменского Севера в возрастном и индивидуально-типологическом аспектах.

НАУЧНАЯ Н0Ж31А ИССЛЕДОВАНИЯ. По результатам комплексного исследования впервые и онтогенетическом аспекте дана полная мор-^функциональная характеристика северного адаптивного типа, который сформировался у коронных народностей Тюменского Севера в процессе исторического развития /естественного отбора/ и обеспечивает органкзг<у коронных кителей состояния равновесия с экстремальной кликатпзской средой. Показано, что все этнические группы коренного лаоэлония формируют почти одинаковый морфотип, что объясняется единым механизмом и комплексом реакций организма человека на интенсивные воздействия неблагоприятных условий Тюменского Севера; у пришлого населения приспособление на окружающую среду выражается в виде компенсаторно-приспособительных реакций в морфо-функциональной структуре организма, которые не выходят за пределы потенциальных экологических и генотипических особенностей организма пришлого населения и не носят наследственный характер.

Впервые получены материалы о закономерностях постовых процессов у мальчиков и девочек Тюменского Севера. Выявлены особенности регуляторных механизмов, которые защищают нормальные процессы соматического созревания: задержка сроков начала ростовой активности, высокая скорость прохождения отдельных атапов формирования организма, ускоренное согревание и ранняя биологическая зрелость детей на Севере. Ипервыо установлено, что в лориод роста и развития организма детой оуротп факторы окружащой среды стимулируют

развитие конкретных морфофункциональных структур, которые обеспечивают наибольший уровень приспособляемости к данным экологи-' ческим условиям, выявлено своеобразие цикличности ростовых процессов организма детей и сроков полового созревания, которые определяют формирование морфотипа, соответствующего данной климатической среде. Экологическая дифференциация способствует гармоничному развитию и сохранению жизнеспособности организма человека в условиях Тюменского Севера.

Установлено, что поддержание оптимального уровня функционирования организма коренных жителей на протяжении всей жизни происходит при стабильном морфотипе. Отмечены существенные возрастные особенности в морфофункциональной структуре тела пришлого населения, которые характеризуют функциональную напряженность отдельных органов и систем, что ограничивает адаптационные возможности ц снижают биологическую устойчивость организма.

Выявлено, что морфофункциональная структура организма коренных народностей под влиянием занятий национальными видами спорта приобретает оптимальные экотипологические черты. Впервые описаны конституциональные особенности'организма коренных кителей и опр -делена зависимость формирования соматотииологических признаков от спортивной квалификации.

НЛУЧБО-ПРАКТИЧВОКАЯ ЖАЧШОСТЬ. Полученные материалы о закономерностях иорфофункционалыюго развития организма коренных кителей Тюменского Севера и пришлого населения в онтогенетическом аспекте и в связи с индивидуальной изменчивостью являются теоретической основой для развития профилактической медицины на Севере, для врачебного контроля за физическим развитием и физическим воспитанием детей и взрослых, для организации профессионального отбора на работу в высокоширотные районы.

Разработанные наш на основа полученных данных методические рекомендации: ""Материалы для определения физического развития малочисленных народностей Севера","Нормативы физического развития мальчиков и юношей Тюменского Севера","Нормативы физического развития девочек и девушек Тюменской области","Организация врачебного контроля и медицинского обеспечения детско-юношеских спортивных школ по национальным видам спорта", "Диспансерное наблюдение гг. учацу.глся детско-юношеских спортивных школ по национальным ви-

дам спорта" могут бить использованы в страховой медицине, а работе педиатров, специалистов по гигиене детей и подростков, учителей, преподавателей физического воспитания и тренеров по национальным видам спорта. Указанные методические рекомендации внедрены в работу Ямало-Ненецкого и Ханты-мансийского учреждений здравоохранения, в Тюменском областном совете ФСО профсоюзов""Россия", в комитете по физической культуре и спорту при администрации Тюменской области, в Тюменском областном арачебно-фиэкуль-турном диспансере.

Полученные результаты могут быть внедрены в учебный процесс медицинских, педагогических и физкультурных вузов, готовящих специалистов для работы на Севере. В Тюменском медицинском институте материалы диссертации используются в лекционном курсе и практически занятиях на кафедрах: нормальной анатомии человека, фиэ-воспитачии, ЛФК и ЕХ, пропедевтики детских болезней, общей гигиены. Кроме того, наши рекомендации внедрены в учебный процесс Архангельского, Екатеринбургского, Томского и Красноярского медицинских институтов, Тюменском госуниперситето, Челябинском институте физической культуры.

ПОЛОЖЕНИЯ. ЙШ0СШ1Ж НА ЗАЩИТУ:

1. Адп-тация коренных жителей Тюменского Севера к своеобразным факторам климатической среды определяется созданием морфофун-кционального экотипа, который характеризуется высокой устойчивостью структуры тела и слабо выраженной вариабельностью индивидуально-типологической изменчивости организма,

2. 3 организме пришлого населения, не имеющего исторически сформированных генетических механизмов, обеспечивающих совершенное и законченное приспособление к неблагоприятным климатическим условиям, выявляются лишь фототипические изменения, способствующие приспособительной устойчивости органов и систем в новой экологической среде обитания.

3. Особенности роста и полового созревания организма детей на Тюменском Севере оказыпают влияние на формирование конституционального типа, который характеризуется практическим отсутствием крайних форм изменчивости, что является специализированной реакцией организма на суровые климатические условия.

4. Занятия национальными видами спорта не только улучшают

физическое развитие организма представителей коренных народностей, но и формируют оптимальную морфофункциональную структуру, * обеспечивающую стабильность гомеостаза и высокий уровень жизнедеятельности в экстремальной климатической среде.

Исследование является отдельным разделом комплексной темы "Морфофункциональная и соматотипологическая характеристика коренного и пришлого населения Западной Сибири" $ 1870079759, которая выполнялась по заказу Госкомитета по науке и технике СССР /19861388 г.г./. В настоящее время работа составляет часть республиканской темы: "Разработка юрфофункдаональннх показателей физического здоровья населения Западной и Восточной Сибири, критериев профотбора для работы в условиях Севера" - договор с МЗ Российс -кой федерации К 26/233/71, а также под й 01890078885 исследование имеет самостоятельный раздел комплексной темы Тюменского медицинского института.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ. Основные результаты были доложены и' обсуждены на: областной научно-практической конференции "Актуальные вопросы теоретической и практической медицины" /Тюмень,1985/; X Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов /Винница,1986/; 3 Всесоюзном научном симпозиуме "Конституция и здоровье человека" /Ленинград,1987/; 7 Всесоюзной конференции по медицинской географии /Ленинград,1987/; Всесоюзной научной конференции "Современная морфология - физической культуре и спорту" /Ленинград,198^/; межрегиональной конференции "Современная антропология - медицине и народному хозяйству" /Таллин, 1988/; научно-практической конференции "Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере" /Архангельск,1988ь 1990/; научно-практической конференции "Компенсаторно-приспособительные механизмы внутренних органов и головного мозга в норме, патологии и эксперименте" /Тюмень,1989/; 4 Всесоюзной конференция "Физиология развития человека" /Москва,1ЭЭ0/; республиканской конференции "Проблема конституции в медицинской и спортивной антропологии" ./Гродно,1930/; Всероссийской конференции "Влияние антропогенных, факторов на морфогенез и структурные преобразования органов" /Астрахань,1991/; Международном симпозиуме "Человек, экология, симметрия" /У.уискДЭЭ!/; ХТ съезде анатомов, гистологов и эмбри-

ологоа /Смоленск,1992/; заседании проблемного Совета "Здоровье человека в Западно-Сибирском ТИК" /Тюмень,1992/.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано ¿5" научных работ, в том число 3 методических разработки.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА Д1СС IFTA НИИ. Диссертация изложена на 487 страницах машинописного текста, собственного текста 298 страниц; содержит ЗЭ рисунков и 50 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 450 отечественных и 93 иностранных источников.. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДКРКШЙ РАБОТЫ.

Во ""Введении" обоснована актуальность настоящего морфофув-кционального исследования, сформулированы цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы, изложены положения, выносимте на защиту.

3 главе "Обзор литературы" проведен анализ опубликованных работ о влиянии оимато-географичаских условий среды на морфо-функциональ"ие особенности организма человека. Изложены результаты исследований по морфофункциональным особенностям организма человека, проживающего на Крайнем Севере. Рассмотрены основные положения, определяющие характер влияний двигательной активности на физическоо развитие коренных народностей Тюменского Севера.

/

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В качестве объекта исследование были избраны представители коренного и пришлого населения Тюменского Севора, Коренное население /4421 человек/ представлено следующими этническими группами: ненцы," ханты, кош» и селькупы. К пришлому населению отнесены лица русской национальности /1105 человек/, которые не менее трех поколений проживали на Тюменском Севере. В качество контрольной группы были обследованы 267 русских Тюменского района, которые по месту проживания относятся к представителям умеренного экологического типа.

Чтобы оценить физическое развитие, ростовые процессы и поло-

вое созревание детей проведено обследование 2135 мальчиков и 2143 девочки в возраста от 8 до 17 лет. Зсе дети являлись учащимися общеобразовательных школ и школ-интернатов Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Годичные данные по выборкам детей использовали для выявления точных сроков формирования монофункциональных комплексов организма мальчиков и девочек. С целью описания экотипологических особенностей и на этой основе изучения возрастных изменений организма жителей Тюменского Севера проведено антропометрическое исследование 553 мужчин и 512 женщин, которые по возрасту распределены на 3 группы, согласно схемы возрастной периодизации онтогенеза человека /Москва, 1965/. Все представители взрослого населения проживали в сельской местности и профессиональный состав был практически однороден. Изучение морфофункциональных особенностей и физического раз вития коренных народностей, занимающихся национальными'видами спорта проведено на 450 спортсменах, которые представлены юношами 18 - 28 лет ненецкой и хантыйской этнических групп.

Исследование происходило в 1984 - 1Э91 годах методом проведения экспедиционных выездов. Обследование населения по комплексной методике проводилось в 20 национальных поселках Ямало-Ненец кого и Ханты-Мансийского автономных округов. Лее антропометричес кие исследования проводили по принятым стандартам Всемирной орга низацпи здравоохранения и единым методикам, принятым в отечественной антропологии /1981/. Обследование по комплексной программе включало выявление антропометрических, соматоскопических и функциональных показателей, которые заносились в разработанные нами протоколы научных исследований.

Антропометрические исследования включали выявлений длншот-ннх /10/, поперечных /4/ и обхватных /10/ размеров частей тела, измерение диаметров эпифизов /4/ и толщины кожно-жировых складок /Э/. Соматоскопичеокие исследования проводились с целью определения биологического возраста и изучения конституциональных особенностей. Функциональные параметры отдельных систем организма выявляли с помощью стандартных методик /С.В.Хрущев,1980/.

Программа антропометрических измерений определялась с учето возможности оценки: мвссо-ростовых соотношений, площади поверхности тела, компонентного состава тела и типа телосложения. Мас-

со-ростовие соотношения предусматривали вычисление индекса Рорэ-ра и индекса Кетло /Э.Г,Мартиросов,1982/. Площадь поверхности тела вычисляли но формуле /1916/ и

/1958/. Кроме абсолютной величины поверхности тела вычисляли относительный показатель, который определяет удельную плотность тела. Для изучения возрастной изменчивости пропорций тела приманили следующие индексы: индекс туловища, индекс грудной клетки, индекс ширины плеч, индекс ширины таза, индекс длины руки и длины ноги /И.И,Еахрах,1981/. Выраженность отдельных тканезых структур опорно-двигательного аппарата определяли по степени массивности скелета и отдельных сегментов тела /Н.Н.Миклашевская, В.С.Соловьева, Е.З.Година,1988/. Количественный расчет основных компонентов тела /жировой, мышечной и костной ткани/ определяли по методу /1921/. С целью сопоставления развития

тканевых компонентов у лиц, имеющих разный возраст, пол и массу тела, определяли 5га относительные величины.

Изучение стапели биологической зролости проводили по методике В.В.Бунака /1Э41/ и Ю.А.Ямдольской /1968/. Вторичные половые признаки оценивались по балльной шкале, предложенной

/1981/. Наиболее часто учитывали следующие признаки: развитие волос на лобке и в подмышечных впадинах у подростков обоих полов, развитие молочных келез и возраст первой менструации у девочек.

В программу функциональных исследований входило изучение состояния сердечно-сосудистой системы, дыхатальнсй системы и нервно-мышечной системы. Функциональные параметры определяли по стандартным методикам и с помощью общеизвестных приборов /А.В.Чо-говадзе,1984/. С целью определения объективной оценки проводили расчет относительных показателей /индекс кистевой и становой силы, жизненный индекс/.

Тип телосложения расценивали как относительный венетический иаркер /Б.Х.НикитякДЭЭО/. Изучение конституционального типа у детей осуществляли по методика В.Г.Штефко и А.Д.Островского /1929/ в модификации С.С.Дарской /1975/. Из всех вариантов конституциональных признаков были выделены 5 групп: астеноядный,торакальный, мышечный, дигйстивннй ч неопределенный. Пароходные варианты были включены в основные группы, в зависимости от прзобла-

дания того или иного признака. Оценка типа телосложения взрослого населения проводилась по схемам И.Б.Галанта /1927/, В.В.Еуна-ка /1940/ и В.ПЛтецова /1378/. Диагностика типа проводилась согласно рекомендациям авторов. Для адаптации схемы В.ПЛтецова /1978/ но изучению конституционального типа коренных народностей Севера, наш были вычислены нормативные таблицы для перевода измерительных признаков в баллы /Г1,Г.Койносов,Д.Г.Сосин,1988/. Соматический тип определяли по схеме Хит-Картера /1968,1969/. Шкала оценочных баллов, определяющих зндоморфию, мезоморфию и эктошрфию, а таете техника определения балльной оценки сомато-типа описана в современных работах /Э.Г.Мартиросов,1982; Б.А.Ни-китюк,В.П.Чтецов,1983/.

Математическая обработка полученного материала проводилась на ЭШ! с использованием оригинальных программ. Оценку полученных данных проводили по обычный, методика.'.!, применяемых в биологических исследованиях /Г.Г.ЛвтандияовДЭЗО/. Материал обрабатывался мзтода»ш вариационной статистики с использованием критериев Стью-дента и Фишера в задаче для двух выборок. С целью оценки существующих связе!*! между отдельными шрфофункщгональншн показателям проводился двухфхкторцый корреляционный анализ по оригинальной программе /П.А..Ржов,1973/.

Результат» исследование и их обсуждение.

1. Морфофункционалкгда показатели организма детского населения Тюменского Севера.

Изучение ростовых кривых антропометрических показателей выявило /Рис. 1,3/, что у мальчиков сааые высокие цифры доггш тела в 8 лет имеют дети пришлого населения, а в группе коренных жителей отмечается небольшая и почти равная во всех группах длина тела. Разность в показателях длины тела коренного и пришлого населения состазила 8-9 см. Сопоставление ростовых кривых длины тела девочек свидетельствует о том, что в 8 лет коренные жительницы значительно уступают по размера!,1 одноименных показателей девочек пришлого населения. Межгрупповые различия по длине тела составляют в среднем около 6-7 см. В 11 лет у девочек начинается ускорение роста и отмечается первый перекрест ростовых кривых. НпиоолышГ; прирост длины тела у девочек происходит в период 11-14

г&уя&'южпшшеажшяыт&жтжшмн

О О о О О О О 0 п П

I

о

ь

■н I*

а и

3

■■а и

3

И

г' м

74

и

Й

о

И

0 л

к

01 м

и а

и о

2 й-4

и Й а

а

Рис Д. Ростовые кривые длины тела мальчиков коренного /1ч/ и пришлого /Р/ населения Тюменского Севера,

Рис.Я. Ростовые кривые массы тела мальчиков коренного /К/ и пришлого /Р/ населения Тюменского Севера.

лет, а величина годовых прибавок составляет чуть более 5 см. Примерно в 13 лет начинается скорость роста увеличиваться у мальчиков, которая имеет высокие годовые прибавки до 16 лет. В 14 лет наблюдается второй перекроет ростовых кривых и в дальнейшем мальчики значительно выше девочек. Если длина тела девочек коренного населения в 1? лет равна 148,54^0,91 см, то в группе мальчиков коренного населения длина тела будет соответствовать 158,56^1,22 см. В 16 - 1? лет ростовая активность во всех исследуемых группах резко снижается и длина тола достигает показателей, свойственных среднестатистическим нормам для данной популяции и пола. Обращает на себя внимание тот факт, что период высокой ростовой активности равен трем годам и почти одинаков во всех группах. По окончании ростового процесса мальчики вице девочек на 8 - 9 см. В возрасте 17 лет самые низкие цифр» длины тела сохраняются в группах детей коленного населения. Наибольшую длину тела имеют дети пришлого населения, а разница в показателях составляет 7-11 ем. Так, если у мальчиков коренного населения окончательная длина тела равна 150,56^1,2?. см, то а группе мальчиков пришлого населения длина тела соответствует 166,81^0,98 см /Р<0,01/.

Анализ литературных данных показывает, что в период ускорения ростовых процессов в организме детей из других климатических зон наступает гораздо раньше и продолжительность его значительно больше /Г.П.Сальникова,1968; В,С.Соловьева,1Э73;И,И.Саливон,Н.И. Полина,0.Б.Марфина,1989/. Так, у русских детей Европейской части России отмечается ускорение роста длины тола у девочек в 9 лет, а окончание ростовой активности наступает в 14 лет. В группе мальчиков высокая скорость ростовых процессов выявляется в период 11 - 16 лет. Средняя величина годовых прибапок. составляет около 5 см, а продолжительность высокого прироста длины тела в обеих группах равна 5 годам. Следовательно, ускорение ростовых процессов у детей Тюменского Севера отмечается на дал года позднее, а окончание ростовой активности будет совпадать во всех сравниваемых группах. Можно сделать выно.ц, что период максимального прироста длины тела у детей Тюменского Севера будет на два года меньше, а величина сродних годовых прибавок в сравниваемых группах не имеет особенных различий. Вероятно задержка начала росто-

вой активности и небольшая продолжительность периода ускорения ростовых процессов происходят в результате неблагоприятного воздействия климатических факторов Тюменского Севера на организм детей. Обращает на себя внимание тот факт, что у русских детей проживающих на Севере длина тела в течение всего ростового периода на 3 - 5 см, чем у сверстников из друтих экозон.

Б основу всех доказательств ростовых и энергетических процессов в организме закладываются линейные параметры тела и его вес, которые определяют основную оценку соматического варьирования /Р.Н.Дорохов,1984/. Сопоставление ростовых кривых массы тела свидетельствуют о том, что в 8 лет они имеют почти одинаковую величину у детей коренного населения, а дети пришлого населения по этому показателю значительно превосходят своих сверстников. Тазе, если у мальчиков коренного населения в 8 лет масса тела равна 23,76^0,28 кг, то в группа мальчиков пришлого населения масса тела в этом возрасте составляет 26Д2±0,38 кг. С 11 до 14 лет у девпек и в период 12 - 15 лет у мальчиков отмечаются максимальные годовые прибавки. Анализ показателей прироста массы тала в период высокой ростовой активности свидетел_с вует о том, что средняя величина годовой прибавки у детей коренного населения составляет около 3,6 кг. В группах детей пришлого населения величина средней годовой прибавки равна 4,4 кг. 3 последующие годы увеличение массы тела происходит равномерно и за счет небольшой величины прироста. Литературные данные свидетельс вуют о том, что у детей северо-западного региона России период больиих годовых прибавок массы тела выявляется у девочек в 10-15 лет, а в группе мальчиков - с 11 до 16 лет. Средняя величина годовой прибавки у детей обеих групп составила около 3,6 кг.Следовательно, для детей Тюменского Севера характерна задержка срока начала максимальных прибавок массы тела но один год,однако продолжительность периода интенсивного прироста будет одинакова во всех исследуемых группах. Можно констатировать, что к концу созревания организма детей межгрупповые различия по массе тела, отмеченный в 0 лет сохраняются в течение всего ростового периоде У русских мальчиков пришлого населения касса тела будет больше, чем у сверстников ив других климатических зон. Наш установлено, что больаня масса тела является характерной особенностью всех

детей Тюменского Севера. Это можно объяснить высокими энергетическими процессами в организме детей и высококалорийным питанием, что является необходимым условием проживания в суровых климатических условиях.

Подтверждением нашей гипотезы об особенностях протекания ростовых процессов у детей Тюменского Севера является рассмотрение динамики розрастной изменчивости продольных и поперечных размеров тела. Наше исследование показывает, что ширина плеч во всех группах мальчиков и девочек Тюменского Севера характеризуется довольно большой величиной. Обращает на себя внимание тот факт, что у детей пришлого населения в течение всего ростового периода размеры таза имеют более высокие цифры, чем у детей коронного населения.

Для детей коренного населения характерна незначительная возрастная изменчивость размеров грудной клетки, тогда как в группа детей приилого населения п период ростовой активности наблюдается значительная вариабельность размеров грудной клетки.

При оценке уровня физического развития отдельных популяций большое внимание уделяется соотношению размеров тела и его веса. При изучении экологических морфотипов придается высокое значение исследовании индекса Рорера, поверхности тела и его удельной плотности. Так, в 8 лет самые высокие цифры индекса Горера встречаются у детей коренного населения, которые почти не имеют половых различий. В период роста организма детей до 13 лет отмечается снижение показателей индекса, который в 14 - 1? лет резко увеличивается и достигает максимальных значений в старшем возрасте. И течение всего рассматриваемого возрастного периода /8 -17 лот/, величина индекса Рорера у детой .коронного населения будет превалировать над одноименном показателем детей пришлого населения. Необходимо отметить, что к периоду созревания организма почти во всех группах девочек массо-ростовой индекс оудот вьгде.чом у мальчиков. Большая величина индекса Рорера отрешает высокую приспособляемость организма детой коренного населения и входит в основное число признаков, определяющих мэдико-антропологпчос-кую характеристику северного экотипа. Выявляется высокая экошга-стичность организма дотей пришлого населения, для которых также характерны высокие цифры индекса Рорера к концу ростового периода.

В связи с отсутствием морфологических исследований по изучению закономерностой формообразовательных процессов тела ребенка, развивающегося в условиях Севера, мы провели исследование и получили данные по соотношению отдельных частей тела у всех групп детей Тюменского Севера. По результатам исследования индекса туловища можно сделать предположение, что данная пропорция тела формируется на ранних этапах онтогенеза детей и является наследственно обусловленной, В группах детей пришлого населения величина показателя рассматриваемого индекса к периоду окончательного формирования тела достигает высоких цифр. Это происходит вследствие удлинения туловища и является результатом особенностей онтогенетического развития детей в условиях Севера. Во всех возрастах показатели рассматриваемого соотношения у детей коронного населения будут иметь более высокие цифры. В связи с тем, что у мальчиков длина туловища имеет довольно большую величину, размеры показателя сопоставляемых величин у них больше, чем это выявляетет в группах девочек. В работах В.З.Бунака /1937/, П.Н.Вашкирова /1968/ указывается, что большая длина туловища характерна для лиц брахиморфного типа телосложения. Данные результаты и последующий анализ свидетельствует о том, что формирование тела у детей на Севере приближается именно к этому типу телосложения.

Известно, что на форму тела значительное влияние оказывают размеры грудной клетки. Анализ расчетов индекса грудной клетки показывает, что в 8 лет большая величина изучаемого показателя определяет цилиндрическую форму грудной клетки. Это наблюдается у всех детей исследуемых групп. В период ростовой активности величина индекса грудной клетки плавно уменьшается, что проявляется в виде уплощения формы грудной клетки. Результаты исследования показывают, что самые высокие значения индекса встречаются среди детей коренного населения. Это подтверждается большой частотой обнаружения у них цилиндрической формы грудной клетки и значительной величиной ее обхватных размеров.

Можно отметить, что у детей коренного населения определяются сравнительно большие поперечные размеры тела, которые оказывают значительное влияние на формообразовательные процессы в организме. \'.охно предположить, что в течение длительного времени

проживания на Севере у аборигенов произошло формирование таких соматических признаков, которые позволяют организму находиться в состоянии равновесия с экстремальной климатической средой.

Запаздывание сроков начала ростовой активности и небольшой период максимального роста, а также влияние наследственности и среды обитания являются основными факторами в формировании мор-фотипа детей "оранного населения. В суровых климатичоских условиях у детей пришлого населения, в отличие от детей коренного населения, формируются несколько иные пропорции тела, что обусловлено влиянием наследственности, которая у детей пришлого населения несет информацию другого экологического типа. Однако у них выявляется ьысочая экологическая морфопластичность в виде приспособительных фонотипических изменений, которые являются реакцией на окрухавдую среду и позволяют сохранить состояние равновесия организма детей прелого населения с новой средой. Эту изменчивость мо*:лэ выявить при соспоставлонии с морфометричес-кими показателям! доте!! ил других климатических зон,

Н.Н.Миклашевская /1976/ по итогам своей работы отмечает, что широкие вариации климатических условий но оказывают существенного влияния на ростовые процессы и половое созревание. По нашим данным, у девочек развивающихся на Севере происходит задерживание в сроках появления вторичных половых признаков. Так, начальные стадии развития грудных желез у девочек коренного населения появляются на 2 годя позднее от общепринятых норм, а у девочек пришлого' населения задержка отмечается на 1 год /Рис.3 и 4/. Такие же сроки определяются и в появлении других вторичных половых признаков.

Важной оценкой темпов полового созревания служит средний возраст развития вторичных половых признаков и особенно сроки появления первой менструации. Результаты исследования показывают, что у девочек коренного населения средний возраст развития грудных яелез - И лот 10 мое., развития волос на лобке - 13 лат 3 мэс., появления волос в поямыиочных впадинах - 13 лет 1 мое., появления менструшдеи - 14 Л'зт Р мое.. Если сравнить наши результаты по срокам развития вторичных, половых признаков с литературными данными /11.П.Миклагаовская,В.С.Соловьева,Е.З.Година,1900/ в которых приведены показатели полового созревания девочек -лз

0

1

Я

ь

Я

к

« . 5 » я *

Й я.

и

о о о о о о о

Ci О Œ <0 •ф W

I

йй

Mb

II

о « il

Рис.З. возрастная динамика развития грудных яелез и появления менструации у девочек коренного /К/ и пршлого /V/ населения Тюменского Севера.

2

2 Ч

S3

II

о а »

■4

Л

il

Рис. 4. возрастная динамика развития волос в подмшгеч-ша впадинах у доаочок коренного /л/ и пришлого /Р/ населения Тюменского Севера.

других климатических зон, то можно сделать следующий вывод: сроки полового созревания девочек коренного населения определя-' ются на 2 года позднее, а в группах девочек пришлого населения звдержка проявляется на 1 год.

Дня мальчиков Тюменского Севера характерны более поздние сроки появления вторичных половых признаков. Можно констатировать, что половое созревание мальчиков северян задерживается более чем на один год. Нами установлена следующая особенность:для детей всей группы Тюменского Севера характерна относительно высокая скорость прохождения конечных стадий развития вторичных половых признаков. Следовательно, вторичные половые признаки формируются в более укороченные сроки, чем у детей из других экологических зон.

Следует отметить, что комплексных медико-биологических исследований по изучению основных функциональных параметров отдельных физиологических систем у детей Тюменского Севера до настоящего времени не прог далось. 3 связи с этим, мы изучили возрастную динамику становления отдельных функциональных параметров организма детей и выявление приспособительных реакций, возникающих в ответ на суровые условия Севера. Налет установлено, что становление функциональных показателей сердечно-сосудистой системы в период роста и развития детей подчинено общим возрастным закономерностям, так и адаптивными реакциями на экстремальную климатическую среду. Полученные данные свидетельствуют, что показатели спирометрии у детей всех групп с возрастом плавно увеличиваются и к периоду созревания организма достигают максимальных значений. У мальчиков всех групп в течение ростового периода показатели спирокзтрии больше, чем в группах девочек. Самые высокие величины жизненного индекса определяются у всех групп детей в период 8-11 лет. В фазу ростовой активности жизненный индекс медленно уменьшается, а в 16 - 17 лет величина исследуемого показателя становится неизменной. Необходимо отметить, что у детей ■ Тюменского Севера отмечается быстрое становление функциональных показателей дыхательной системы, что способствует сохранению и оптимальному развитию организма в суровых климатических условиях.

Наше изучение отдельных функциональных показателей организма детей коренного и пришлого населения выявило, что имеется за-

висимг:ть функционирования отдельных систем организма от стадии онтогенетического процесса и степени.влияния окружалцей среды. Интенсивные процессы биологического созревания и резкие воздействия средовых факторов на Севере способствуют быстрому становлению физиологических норм в отдельных органах и системах организма детей.

Нами впервые получены результаты по исследованию компонентного состава массы тела у детей Тюменского Севера. Анализ результатов показал, что на отдельных этапах становления организма детей происходят изменения в количественной характеристике компонентов. Так, показатели жирового компонента у всех обследуемых девочек имеют два периода ростовой активности: с ¿1 до 14 лег отызчаются небольшие годовые прибавки и незначительное увеличение показателей жирового компонента, а после 14 - 15 лет наблюдается значительный рост, который почти в 2 раза увеличивает содедаанио жировой ткани в структуре кассы тела. У мальчиков всех групп отмечается медленное повышение величин жирового компонента в течение всего ростового периода. Если рассмотреть относительную величину жирового компонента, то у девочек выявляется следующая особенность: в период 8-13 лет величина жировой ткани в общей массе тела уменьшается, а после 14 лет возрастает и в 17 лет показатели достигают первоначальных цифр. В группе мальчиков самая высокая величина относительного жирового компонента отмечается в 8 лет. 3 течение ростового периода наблюдается плавное снижение относительной величины жирового компонента и в 16 - 17 лет она достигает минимальных значений. Таким образом, в период ростовой активности содержание жировой ткани в организме девочек уменьшается'и бистро восстанавливается к окончанию периода созревания., У мальчиков в течение всего ростового периода можно констатировать снижение количества жировой ткани в общей массе тела. Результаты•исследования величины подкожного • пира подтверждают отмеченную возрастную динамику изменчивости.

Наши данные показывают, что для детей коренного населения характерны небольшие велк-дош жирового компонента и подкожного жира. Вероятно меньшая выраженность жировой ткани у детей аборигенов является особенностью адаптации к суровым климатическим условиям. Это предположение можно подтвердить результатами иссле-

дования Л.Е.Пашша /1978/, который описал энергетические аспекты адаптации у кителей Севера и ввел понятие "полярного метаболического типа".

Установлено, что во всех группах детей хорошо выражен мышечный компонент. Так, в 8 лет у мальчиков коренного населения величина мышечного компонента равна 11,42^0,15 кг, а в группе мальчиков пришлого населения - 13,94^0,19 кг. В обеих группах мальчиков относительное содержание мышечного компонента в общей массе тела будет различно и составляет у мальчиков коренного населения 47,58^0,56^, тогда как у сверстников иэ группы пришлого населения ~ 53,61±0,7Ц<! /Р*0,05/. В процессе развития у всех детей отмечается интенсивное наращивание величины мышечного компонента, котор.л с 12 до 15 лат увеличивается максимальными годовыми прибавками. Если у девочек коренного населения в 17 лет содержание мышечного компонента оценивается в 18,8Э±0,61 кг,то в группе девочек пришлого населения выявляется прирост 23,48^.0,61 кг. Несмотря на значительную разницу, относительная величина мышечного компонента в 17 лет но имеет существенных различий. У мальчиков всех этнических групп величина мышеч.юго компонента в течение рассматриваемого периода значительно больше, чем у девочек. В группах мальчиков коренного населения относительная величина мышечного компонента в 17 лет равна 46,69^0,59^, а в группе мальчиков пришлого населения - 45,01^0,37$,

Таким образом, межхрупповыэ различия, которые проявляются в младшем возрасте /0-9 лет/, в течение ростового периода сглаживаются и содержание мшечной ткани в общей массе тела у всех групп в старшем возрасте имеют максимальную степень выраженности. Это объясняется высокой экологической пластичностью организма детей пришлого населения, а также нормой адаптивной реакции у детей коренного населения, которая формировалась путем длительного приспособления к условиям Севэра. 1

В показателях костного компонента констатируются такие же возрастные и менрулпозые различия. Подтверждением результатов исследования компонентного состава тела являются данные, полученные методом оценки соматотипа по схеме Xит-Картэра/1968/,

Наши данные свидетельствуют о том, что у детей всех этнических групп в отдельные годы количественная характеристика ти-

пов телосложения неодинакова. В период формирования морфотипа можно выделить следующую особенность: телосложение детой коренных народностей до периода ускоренного роста и полового созревания имеет такую же структуру соматотипа, что и после прекращения ростовых процессов. Это можно объяснить высокой степенью влияния наследственной информации, которая имеет длительный период формирования в данной среде обитания. У детей пришлого населения выявляется зависимость формирования конституционального типа от экстремальной среды обитания. Сопоставление соматотипов русских детей из разных экологических зон показывает, что Тюменский Север коррелирует величину распределения типов телосложения и формообразовательные процессы приближаются к такой же вариабельности, которая отмечается в популяциях детей коренного населения.

3 группах девочек пришлого населения гораздо чаще диагнос-цируется дигестизный и мышечный типы. Сравнение типов телосложения до начала периода ростовой активности и к концу созревания организма позволяет сделать вывод о том, что в группах девочек коренного населения почти не выявляется изменений в форме тела, тогда как у девочек пришлого населения наблюдается значительная перестройка в тип;« телосложения и это связано с особенностями онтогенетического развития в суровых климатических условиях.

Таким образом, экстремальная среда обитания влияет на интенсивность и сроки ростового периода детей Тюменского Севера, что отражается на размерах д пропорциях тела, компонентном составе массы тела, биологическом возрасте. Формирующийся комплекс морфофуккционапьннх признаков у детей является нормой биологической реакции на комплекс условий окружающей среды и обеспечивает состояние равновесия организма с этой средой. Изучение мо-рфофункщюнальных показателей детей коренных кителей обнаружило целый ряд адаптивных черт, которые определяют морфогенетическую устойчивость и который создавались на протяжении длительной истории приспособления абор.теноа к условиям,Тюменского,Севера. В группах детей пришлого населения в течение ростового периода создаются приспособительные механизмы на суровые условия среды. Формирующийся морфофункциональный тип у детей пришлого населе-

ния имеет адаптивное значение, обеспечивающий оптимальные условия проживания и высокую экологическую приспособляемость к суровым климатическим условиям. Проведенный анализ результатов исследования детского контингента позволяет более полно охарактеризовать механизма адаптации и развития организма к условиям Севера. Полученные диниые имеют существенное значение в медици-нокой и педагогической практике, физическом воспитании.

2. Морфофункционалыша показатели организма взрослого населения Тюменского Севера.

При определении возрастной динамики размеров отдельных сегментов тола, за счет которых происходят возрастные изменения,нам удалось обнаружить межэтнические и половые различия на протяжении от 16 до 6С лет. Темп изменений отдельных величин тела в исследуемых группах был ноодинакоа, Так, изменчивость размеров длины тала мужчин коренного населения определялась следующим образом: юношеский возраст - 158,71±0,98 см, зрелый возраст первой возрастной группы - 158,23^0,81 см, зрелый возраст второй возрастной группы - 157,33^0,72 см, В группе пришлого населения возрастная динамика изменчивости длины тела у мул-чин имела несколько иную особенность: юношеский возраст - 167,02^0,71 сы, зрелый возраст первой возрастной гррпы - 167,84£0,79 сы, зрелый возраст второй возрастной группы - 167,86x0,84 сы. Как видно из приведенных данных, в группе коренного и пришлого "«елония длина тела практически остается стабильной. Такая же закономерность проявляется и в женских группах. Необходимо отметить, что на протяжении всего возрастного периода сохраняются можполовые различия.

Для иэучвн'ш типологических особенностей в мужских и женских группах мы изучили динамику возрастной изменчивости во всех частях тела. Наши данные свидетельствуют о тоы, что удлинение туловища к пожилому возрасту ведет к изменению в пропорциях тела всех исслодуемих групп. Подтверждением возрастной изменчивости является исследование поперечных размеров тела, которые оказывают существенное влияние «а формообразовательные процессы. Во всех рассматриваемых группах о возрастом отмечается постоянное увеличение поперечных размеров тела. Отмеченная изменчивость меняет габаритные размеры тола, что в конечном итога отражается на

конституциональных особенностях организма жителей Тюменского Севера. Выявляется довольно высокий прирост показателей размеров грудной клетки в течение всего рассматриваемого возрастного периода. Так, у мужчин коренного населения обхват грудной клетки а юношеском возрасте равен 88,29^0,70 см, в зрелом возрасте первой возрастной группы - 31,50^0,65 см и в зрелом возрасте второй возрастной группы размеры составляют 96,16^0,92см. Следовательно, выявляется значительное увеличение размеров грудной клетки, которое наиболее интенсивно проявляются в группах коренных народностей Севера.

Таким образом, в старшем возрасте наиболее часто встречаются лица с небольшой длиной тела, относительный высокие размеры туловища, с хорошо выраженными поперечными размерами тела и большими величинами грудной метки, несколько укороченными верхними н нижними конечностяьги, высокими обхватнкми размерами и повышенной массивностью скелета, значительной выраженностью жироотложения. Можно отметить, что наблюдается как возрастная изменчивость в морфотипе человека, так и высокая продолжительность жизни у тех лиц, которые имеют высокую степень приспособленности к экстремальной климатической сроде. Наиболее высокая соматическая стабильность проявляется в группах коренных народностей и во всех исследуемых группах женщин. Все это позволяет сделать вывод, что если морфологические признаки способствуют биологической устойчивости организма к экстремальным условиям среды, то они позволяют не только выжить, но и существовать довольно длительный период времени.

Как известно, существует полная взаимосвязь между структурными и функциональными изменениями в организме. С возрастом происходит уменьшение диапазона физиологических реакций, что отражается в виде ограничения адаптационных возможностей организма. Нами установлено, что с возрастом у всех жителей Тюменского Севера отмечается повышение функциональных показателей сердечно-сосудистой системы. Значительные возрастные изменения происходят в показателях гизненного индекса легких. В группах мужчин коренного насоления индекс имеет следующие возрастные особенности: юношеский возраст - 62,51+1,67 мл/кг, зрелый возраст первой возрастной группы - 62,74^1,68 мл/кг, зрелый воз-

раст второй возрастной группы - 58,12±2,34 мл/кг. Как [видно из полученных данных, величина жизненного индекса у коренных жителей Тюменского Севера характеризуется высокими показателями и с возрастом уменьшается лишь незначительно. В группе мужчин пришлого населения изменчивость в показателях жизненного индекса более существенна: юношеский возраст - 64,57*1,78 мл/кг, зрелый возраст первой возрастной группы - 55,34*1,89 мл/кг, зрелый возраст второй возрастной группы - 47,85*1,81 ш/кг» Можно отметить, что в группах пришлого населения снижение показателей жизненного индекса начинается после юношеского возраста и довольно резко уменьшается к пожилому возрасту. Показатели жизненного индекса в женских группах характеризуются такой же возрастной и можгрупповой изменчивостью.

Таким образом, наши исследования показываюг, что наиболее высокие изменения претерпевают функциональные показатели в группах пришлого населения. Это связано с менее выраженными адаптивными механизмами и низкой пластичностью приспособительных реакций организма в рассматриваемой популяции на окружающую среду. В многовековом взаимодействии организма коренных народностей с экстремальными климатическими условиями выработались оптимальные нормы физиологических реакций, которые обеспечивают высокую стабильность организма в течение всего жизненного цикла.

Массо-ростовой индекс Рорера у жителей Тюменского Севера характеризуется высокими значениями. Особо выраженной плотностью телосложения обладают коронные народности, среди которых в группах женщин выявляются самые высокие цифры индекса Рорера. Возрастная изменчивость индекса у мужчин коренного населения выглядит следующим образом: юношеский возраст - 1,362*0,008 ед,.зрелый возраст первой возрастной группы - 1,591*0,012 ед., зрелый возраст агорой возрастной группы - 1,608*0,009 ед. Результаты показывают, что в течение рас с мл гр иьа а мого возрастного периода отмечается значительный рост индекса Рорера. В группах мужчин пришлого населения индекс Рорера увеличивается медленно и характеризуется невысоким приростом. Так, в юношеском возрасте индокс Рорера равен 1,445*0,007 ед., в зрелом возрасте первой возрастной группы - 1,503*0,009 «д., в зролом возрасте второй возрастной группы величина индокса составляет 1,540*0,008 од.. В жен-

ских группах показатели имеют такую же возрастную динамику изменчивости при более высоких абсолютных значениях индекса Ро-рера. Это объясняется высокой степенью жироотложения у женщин исследуемых групп на протяжении всего периода жизненного цикла.

Самые высокие значения поверхности тела у мужчин и женщин Тюменского Севера отмечается в зрелом возрасте первой возрастной группы. Так, если у мужчин коренного населения поверхность тела в этом возрасте равна 1,642^0,21 м", то в группе мужчин пришлого населения показатели'составляют 1,744±0,0? м^. Наши расчеты показывают, что коренные народности имеют невысокие показатели прверхкости тела. Ближе к пожилому возрасту отмечается дальнейшее снижение величины поверхности тела, что подтверждается и результатами антропометрических измерений. В течение всего рассматриваемого периода поверхность тела у мужчин имеет более высокие показатели, чем это наблюдается в женских группах,Анализ показателей относительной поверхности тела выявляет следующую особенность: во всех группах величина исследуемого показателя медленно с возрастом снижается и достигает минимальных значений в старшей возрастной группе. Необходимо отметить, что у женщин показатели относительной поверхности тела будут иметь большие значония во всех возрастных периодах. В группах аборигенов относительная поверхность тела имеет высокие значения, что объясняется большой удельной плотностью тела.

Таким образом, для представителей коренных народностей характерна высокая плотность и небольшая поверхность тела, которые не претерпевают значительных возрастных изменений. Пришлые жители Тюменского Севера по величине данных показателей приближаются к аборигенам и зто является 'стенотипической реакцией организма на экстремальную климатическую сроду.

■ Исследование возрастной* изменчивости отдельных компонентов массы тела показывает, что для всех групп характерно максимальное развитие мшочного и костного компонентов в зрелом возрасте первой возрастной группы. Позднее отмечается снижение содержания мышечного и костного "омпонентов с одновременным повышением показателей жирового компонента, который в зрелом возрасте второй возрастной группы определяется максимальными величинами. Во всех группах аборигенов в течение всего исследуемого периода на-

блюдшэтся высокие цифры мышечного и костного компонентов. Значительно слабев у аборигенов выражены количественные показатели жирового компонентов и подкожного жира. При этом обращает на себя внимание высокая степень жироотложения у женщин пролого населения. Надо полагать, что значительная выраженность костного и мышечного компонентов в составе массы тела у аборигенов способствуют поддержанию энергетических процессов и теплообразованию на высоком уровне. Умеренная выраженность у них жировой ткани является особенностью обменных процессов, когда линиды используются в качества основного компонента в выработке тепла. Мажпопуляционные исследования показывают, что у русских Тюменского Севе!« проявляется высокая экопластичность в изменчивости состава тола, (.оправленная на поддержание устойчивого равновесия организма с экстремальной климатической средой. Необходимо отметить, что установленные возрастные особенности в компонентном составе массы тела подтверждаются при исследовании по схеме Хит-Картера,

Полученные нами данные по возрастной соматической изменчивости позволяют сделать вывод о том, что грудкой и мускульный типы у мужчин, а также стенопластический, пикнический и мезопла-стичоский типы у женщин, по-видимому, являются наиболее приспособленными морфотипами к суровым климатическим условиям Тюменского Севера /Рис.5 и 6/. Пмонно эти типы наиболее представительные среди коренных народностей и составляют основу северного адаптивного типа. Следовательно, эти типы можно рассматривать в аспекте наследственно закрепленной нормы реакции организма, обеспечивающей гомеостаз популяции и среды. Преобладание в каждой воз]1асгной группе у пришлого населения перечисленных типов телосложения является результатом фенотипических реакций популяции на данные условия обитания. Можно предположить, что оптимальный акклиматизационный аффект может быть достигнут при наибольшем сходстве морфофункциональных особенностей пришлого и коренного населения.

Наши результаты по выявлению нормы биологической реакции человеческих популяций на экстремальную климатическую среду позволяют определить ряд закономерностей в морфофункциональном статусе организма коренного и пришлого населения. Описанный нами

KON3ÏÏTUTÎONAL TIPY MEN TUMEN SEVER

4,1.1 koinosov p.o.

• тжознезхк

-- srslyi 1

- - zrei.yj 8

p,:o,.G. возрастная структура распределения .;онстптуцло-нальшлс тглгоз у ::о1адин коронного /л/ и пргллого /Р/ населения Тюменского Севера, £ - er онокласт;:чсс;с1!]:; Р - ш:;ипчоскпй; » шдечьий/кезопламичес.аЯ/» V- неопределенный

севорннй экотип сформировался в ряду многих поколений и представляет собой тот адаптивный оптимум, который наиболее адекватен климатической среде Тюменского Севера. По этой причине прогнозирование медико-биологического состояния прпшлого населения в северных районах Тюменской области на основе закономерностей в изменчивости организма, характерной для коренных народностей, представляется одним из возможных путей формирования устойчивых работоспособных коллективов в северных районах народно-хозяйственного освоения,

3. Морфофупкщганальные особенности организма жителей Тюменского Севера,в условиях занятий национальными видами спорта. Анализ получении результатов по тотальным размерам тела спортсменов показывает, что среди обследованных наиболее рослыми являются представители высококвалифицированной группы. Так, если среди неншв массовых разрядов длина тела равна 160,23+1 ^81 см, го в группе высококвалифицированных спортсменов показатель соответствует 166,15^0,98 см /Р<0,05/. Кеягрупповая разница составляет почти 6 см. Спортсмены высоких разрядов по длине тола занимают промежуточное положенно.

Ненецкие спортсмены хшяп более высокие показатели гассн тела, чем ханты. Изменение величины массы тела в связи с повышением спортивной квалификация у ненцев выглядит следующим образом: массовые разряды - 60,65¿2,10 кг, высокие спортивные разряды -62,80^1,08 кг, высококвалифицированные спортсмени-В4,24±1,46 кг /Р<0,05/.

Сравнивая полученные значения дайны туловища у спортсменов можно сделать вывод о том, что самке большие показатели встречаются в группе массовых разрядов, tío всех группах хантов длина туловища значительно короче, чему спортсменов-немцев. По абсо-лютнш величинам длины верхней и нижней конечностей группа высококвалифицированных спортсменов характеризуется самыми высокими цифрами. Анализ полученных данных по длина отдельных сегментов конечностей показывает, что у высококвалифицированных спортсменов наиболее интенсивна развивается длина плеча, бедра,голени.

По нашим данным, почти равные показателя гаиряин плеч встречаются среди высококвалифицированных- спортсменов я в группе высоких спортивных разрядов. Так, показатели ширины плеч у ненец-

ких спортсменов выглядят следующим образом: массовые {разряды -39,68±1,26 см, высокие разряды - 41,04^0,28 см, высококвалифицированные спортсмены - 40,07^0,28 см. Установлено, что большая ширина плеч выявляется в группа ненцев, тогда как у спортсменов хонты рассматриваемый показатель имеет менее высокие значения. Анализ соотношения ширина плеч/длина туловища указывает на следующую особенность: по мере повышения квалификации спортсмена увеличивается ширина плеч, а длина туловища становится более короткой.

Результаты измерений продольного и поперечного диаметров грудной клетки позволяют констатировать, что во всех изученных группах практически не выявляется достоверных различий в продольных размерах грудной ¡слетки. Величина поперечных размеров прямо пропорционально увеличивается по море повышен ."л квалификации спортсмена. В связи с втим, можно наблюдать изменчивость в форме грудной клетки, Зто подтверждается и результатами, полученными при исследовании соотношения продольного и поперечного диаметров грудной клетки. Мы предполагаем, что большие размеры грудной клетки у высококвалифицированных спор;сменов являются результатом увеличения объема легких под воздействием высоких функциональных нагрузок. Нашу точку зрения подтверждают татака большие значения обхватных размеров грудной клетки. Необходимо " отметить, что высокие цифры обхватных размеров грудной клетки среди ненцев встречаются чаще, чем в группах спортсменов ханты.

Наши данные показывают, что по маре повышения квалификации спортсменов отмечается замедление числа сердечных сокращений. Так, если частота пульса у спортсменов-ненцев массовых разрядов равна 73.61il.45 уд/мин, то у высококвалифицированных спортсменов показатели составляют 65,й1±1,Э6 уд/мин /Р<0,05/. Проявляется отчетливая тенденция и в снижении показателей артериального давления. Если средняя величина систолического артериального давления у ненцеи группы массовых разрядов составляет 124,12±2,56 мм.рг.ст,, то в группе высококвалифицированных спортсменов показатели равны 115,65^1,72 мм.рт.ст. /Р>0,05/, Следовательно, регулярные занятия национальными видами спорта снижают величину ритма сердечных совращений и артериального давления. Это способствует более экономичной деятельности сердечно-сосуди-

стой системы и характеризует высокую адаптированность организма к физическим нагрузкам.

Установлено, что регулярные занятия физическими упражнениями значительно увеличивают показатели жизненного индекса легких. Так, показатели жизненного индекса в группе ненцев имеет следующую особенность: массовые разряды - 54,74+1,68 мл/кг, высокие разряды - 60,00^1,81 мл/кг, высококвалифицированные спортсмены 65,62+3,72 мл/кг /Р<0,05/. Можно"также отметить, что повышение жизненного индекса сопровождается высокими показателями экскурсии грудной клетки. Высокая величина жизненного индекса характеризует увеличение функциональных резервов органов дыхания, что является важным механизмом адаптации к большим физическим нагрузкам. Каких-либо достоверных различий в отдельных этнических группах по жизненному индексу не отмечается /Р>0,05/.

Таким образом, организм спортсменов по нашоначьнкм видам спорта имеет высокие функциональнее характеристики, что может способствовать не только повышению спортивных результатов, но и высокой устойчивости к неблагоприятным климатическим условиям Тюменского Севера. Занятия жителей Севера спортом активно стимулируют функциональные резервы организма, совершенствуют механизмы адаптации и увеличивают показатели физического развития.

Высокие энергетические затраты при занятиях национальными видами спорта способствуют созданию пластических резервов и приводят к увеличению структурных компонентов массы тела. Наши исследования показывают, что выявляется пропорциональная зависимость в показателях поверхности тела и квалификацией спортсменов. Если рассмотреть эту зависимость на примере спортсменов-ненцев, то она выглядит следующим образом: массовые разряды -1,684±0,009'м2, высокие спортивные разряды - 1,712+0,007 м2 и высококвалифицированные спортсмены - 1,812±0,007 м . При изучении результатов соотношения поверхности к массе тела можно отметить, что выявляется почти одинаковая величина показатоля/Р>0,05/. Это объясняется высокой удельной плотностью организма спортсменов всех категорий.

В показателях индекса Ророра проявляется противоположная тенденция: по мере повышения квалификации спортсменов его величина медленно уменьшается. Это связано с более интенсивным уве-

личением тотальных размеров тела и менее значительным ¡приростом массы тела. Наиболее высокие показатели индекса отмечаются в группа ненцев. Регулярные тренировки усиливают развитие мышечного и костного компонентов, что связано с формированием прочной структуры тела, которая в наибольшей степени предопределяет результативность спортсменов по национальным видам спорта. Интенсивные физические нагрузки сникают содержание жирового компонента и в частности подкожного жира. 3 результате у спортсменов увеличиваются физические возможности организма.

Результаты морфофункционального исследования подтверждаются данными, полученными при изучении конституциональных особенностей организма спортсменов. Оценка выраженности соматотипа по Хит-Картеру /1ЭВ8/-показала, что по маре повышения квалификации спортсменов отмечается снижение величины баллов "ндоморфного ко-ипонента. Это подтверждается умеренным развитием жировой ткани у спортсменов и невысокой величиной индекса Рорера. Высокие баллы мезоморфного компонента подтверждают хорошее развитие мшеч-ио-костного состава тела. Максимальные цифры мазоморфии у высококвалифицированных спортсменов являются основой для формирования гармоничного физического развития. При этом также прослеживаются этнические особенности физического ¡развития. Так, самые высокие цифры »ндоморфного и мезоморфного компонентов встречаются ореди ненецких спортсменов. Эктоморфный компонент, характеризующий вытянутость тела, в группа высококвалифицированных спортсменов достигает максимальных значений. Самая большая величина зктошрфного компонента встречается среди спортсменов-ханты.

Изучение типологических особенностей конституции спортсменов выявило следующую особенность: чем выше квалификация спортсменов, тем чаще выявляются индивидуумы с грудным и мускульным типами телосложения. Можно констатировать, что в группах высококвалифицированных спортсменов почти не встречаются лица с дигес-тивнш типом и его промежуточны!,!« вариантами. Таким образом, чем выше квалификация спортсменов, тем более однородной становится группа, что объясняется естественным отбором и высокой специализацией морфотипа спортсменов, позволяющие достигнуть максимальных результатов при занятиях национальными видами спорта.

Таким образом, полученные данные с помощью антропометрии,

функциональных и конституциональных методик исследования позволили получить объективное представление о морфофункционалъннх особешгостях организма спортсменов, занимающихся национальными видами спорта. Приведенные данные по тотальным размерам, компонентному, проиорционному и конституциональному уровню развития человека позволяют характеризовать морфотии, который может быть маркером спортсменов по национальным видам спорта.

Известно, что занятия спортом увеличивают объем биологических возможностей и реактивные свойства организма человека. При этом ке только повышается общая функциональная активность, но. и наиболее выражение проявляются адаптивные реакции на окружающую среду. Регулярные занятия национальными видами спорта не нарушают общую структуру северного экотипа, а наоборот, стимулируют развитие таких свойств организма, которые способствуют созданию устойчивой и гармонично развитой популяции в суровых климатических условиях.

ВЫВОДЫ

1. В процессе исторического развития и естественного отбора в условиях высоких широт /Крайний Север/ сформировалась популяция коронных жителей, характеризующаяся специфическим адаптивным морфотипом организма, особенности которого сохраняются на протяжении всего онтогенеза и обеспечивают жизнестойкость в суровых климатических условиях, что позволяет рассматривать его как "северный" экологический тип.

2. Структура распределения соматотипов у аборигенов Тюменского Севера характеризуете^ суженным диапазоном вариабельности /отсутствием крайних вариантов/ и представлена преимущественно грудным и мускульным типами ^телосложения среди мужчин и стено-пластическим, мезопластичоскш и пикническим типами в группе женщин.

3. Повышенные требований, предъявляемые суровыми климатическими условиями к человеку, приводят к выработке однонаправленных высокоспециализироианных морфофункциональных реакций организма с созданием структуры тела, позволяющей оптимально поддерживать жизненный уровень этноса на Севере.

4. У детей коренных народностей Тюменского Севера в ранние

периоды жизни развиваются морфифункциональные комплексы, характерные для взрослого населения, которые способствуют активному развитию организма в суровых климатических условиях. У детей пришлой популяции адаптивные черты "северного" морфотипа определяются к периоду окончательного созревания организма.

5. Динамика монофункционального становления организма детей коренных народностей Тюменского Севера определяется задержкой сроков ростовой активности и высокой скоростью биологического развития в короткий возрастной период /5,24±0,24 лет/,что отражается на особенностях формирования структуры морфотипа; у детей пришлого населения активный ростовой период более продолжителен/6, 4&£0,32 лет/.

6. Время наступления полового созревания у представительниц коренных народностей выявляются в возрасте '2-14 лет, у девочек пришлого населения - в И - 15 лет, что соответствует особенностям развития соматического типа в исследуемых популяциях. У мальчиков коренного населения интенсивное появление вторичных половых признаков отмечается в 13 - 15 лет, а пришлого ~ В 12 - 16 лет.

7. Высокий уровень морфологического развития представителей этнических групп, занимающихся национальными видами спорта, определяет оптимальное состояние функциональных систем организма, что в условиях Крайнего Севера является медико-биологическим и социально-гигиеническим обоснованием физического воспитания коронного и пришлого населения на основе традиционных видов спорта Севера.

8. Занятия национальными видами спорта со специфическими нагрузками способствуют развитию таких черт морфотипа, которые определяют высокий уровень физического и функционального состояния организма на Севере. Усиление фенотипичеспих признаков спортсменов /ненцы и ханты/ происходит при сохранении этнической принадлежности,.

9. Полученные данные по ыорфофункщюнальннм показателям 01>-ганизма коренного и пришлого населения с учетом онтогенетической и популяционной изменчивости являются теоретической основой для организации физического воспитания и развития профилактической медицины на Севере.

ЖЕДРМИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕ1КШЩ 3 ПРАКТИК.

1. Полученные данные о закономерностях морфофункционального развития организма коренных жителей Тюменского Севера и пришлого населения в онтогенетическом аспекте и в связи с индивидуальной изменчивостью используются в преподавании на кафедрах: нормальной анатомии человека, физвоспитании, ЛФК и Ш, пропедевтики детских болезней, общей гигиены Тюменского медицинского института /акты внедрения № 1-4 от 10.12.92г./, а также в Екатеринбургском /акт внедрения от 16.11.92г./, Томском /акт внедрения от 16.11.92г./ и Красноярском /акт внедрения от 27.12.92г./-медицинских инртитутах.

2. По материалам исследования разработаны методические рекомендации :"Материалы для определения физического развития малочисленных народностей Севера","Нормативы физического развития мальчиков и юношей Тюменской области","Нормативы физического развития девочек и девушек Тюменской области", которые внедрены в учреждения здравоохранения Ямало-Ненецкого /акты внедрения №1-3 от 15.05.91г./ и Ханты-Мансийского /акты внедрения 111-3 от 17.05.91г./ автономных округов.

3. Результаты работы, касающиеся изучения морфофункцяональ-ных особенностей организма спортсменов по национальным видам спорта оформлены в виде методических писем :"Диспансерное наблюдение за учащимися в детско-юношеских спортивных школах по национальным видам спорта","Рекомендации для детско-юношеских спортивных школ по национальным видам спорта", которые внедрены на факультете физической культуры Тюменского госуниверситета /акт внедрения от 10.12.92г./, Челябинском институте физической культуры / акт внедрения от 27.12.92г./, Тюменском областном совете ФСО профсоюзов "Россия" /акт(внедрения от 19.10.92г./, комитете по физической культуре и спорту при администрации Тюменской области /акт внедрения от 19.10.92г./, областном врачебно-фидкуль-турном диспансере /акт внедрения от 19,10.92г./.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Сосин Д.Г..Койносов П.Г. Устройство для тарировки пружины калипер-циркуля// Актуальные проблемы изобретательской и рационализаторской работы: Тез.докл.-Тюмень, 1985. - С. 98-99.

2. Евавый Н.Ф..Койносов П.Г.,0осш Д.Г. ,Чекодано|ва Г.А., Ахматов В.Н..Соколов А,Г. Региональная спортивная морфология. Проблемы к перспективы// Тез. докл. Третьего Всероссийского съезда по лечебной физкультуре и спортивной медицине,- Свердловск, 138$. - С. 123-124.

3. Евавый Н.Ф..Сосин Д.Г..Ахматов З.Н..Кульчицкая Л.А., Койносов П.Г. Сомато-функдаональная характеристика коренных народностей Ямала// Тез.дохл. X Всесоюзного съезда анатомов,гистологов и эмбриологов. - Винница,1986. - С. 122.

4. Евавый Н.Ф. ,Сосин Д.Г. ,1'ойносов П.Г. .Лхматов З.Н.,Куд-ряшов В.П, Методы коррекции физического развития учащихся в условиях Крайнего Севера// Тез.докл. УШ научно-методической конф. по проблемам физвоспитания и спортивной медицины на Севере.-Архангельск,1985. - С. 10-11.

5. Сосин Д.Г. .Реанивцева Т.П. .Койносов П.Г. Соштотиполо-гическая характеристика хантов// Конституция и здоровье человека: Тез.докл. - Л. ,1987, - С.28-29.

6. Квавый Н.Ф..Соколов А.Г..Койносов П.Г..Ахтатов В.Н.,Со-оин Д.Г. Сомато-функциональная характеристик^ коренного населения Крайнего Севера Тюменской области// Региональные проблемы медико-социальной географии: Тез.докл.- Л,,1987. С. 99.

7. Койносов П.Г..Сосин Д.Г. Ыорфофункционалыше аспекты отбора и-ориентации в спорте// Современная морфология - физической культуре и спорту: Таз.докл. - Д.,19£7. - С. 133-134.

8. Койносов П.Г,,Сосин Д.Г. Роль соштотипирования в спортивной ориентации учащихся Крайнего Севера// Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере: Тез докл. - Архангельск, 1988. - С. 2с-26.

9. Койносов П.Г.,Сосин Д.Г..Плитниченко Б.Г..Ахматов В.Н. Сравнительная антропометрическая характеристик малых народностей Севера// Современная антропология медицине и народному хозяйству: Тез.докл. - Таллин,1988. - С, 77-79.

10. Соколов А.Г..Ахматов В.Н.,Сосин Д.Г..Койносов П.Г.,Куд-ряшов С.И. Корфофункционал»ныо аспекты занятий национальными . видами спорта// Физическое воспитание и спортивная медицина на Северэ:Тез.докл. - Архангельск,1988. - С. 84.

11, Койносов П.Г.,Сосин Д.Г. Прикладное значение ыедицинс-

кой антропологии// Актуальные вопросы внедрения результатов научно-исследовательских работ в практику здравоохранения. - Тюмень ,1988. - С. 18-19.

12. Койносов П.Г.,Сосин Д.Г. Использование медико-антропологических материалов на Европейском Сзвере СССР// Актуальные вопросы внедрения результатов научно-исследовательских работ в практику здравоохранения. - Тюмень,1988. - С. 16-17.

13. Сосин Д.Г..Койносов П.Г. Морфофункциональнке аспекты компенсаторно-приспособительных реакций в условиях Севера// Компенсаторно-приспособительные механизмы внутренних органов и головного морга в норме, патологии и эксперименте. - Тюмень,1989,-С. 132-134.

14. Койносов П.Г..Сосин Д.Г. Методика соматотипологлческой диагностики коренного населения Крайнего Севера// Актуальные проблемы изобретательской и рационализаторской работы в медицине и фармации: Тез.докл. - Тюмень,1989. - С. 77.

15. Сосин Д.Г..Койносов П.Г.,Ахматов В.Н.,Соколов А.Г.,Чи-рятьева Т.В. Морфофункциональная характеристика организма детей, проживающих в условиях Крайнего Севера// Возрастные особенности физиологических систем детей и подростков:Теэ.докл. - М,,1990.-С. 271-272.

16. Чирятьева Т.В.,Сосин Д,Г.,Ахматов В.Н..Соколов А.Г., Койносов П.Г. Филлиюгаский "?ест - метод определения биологической зрелости у дошкольников Севера// Возрастные особенности физиологических систем детей и подростков: Тез.докл. - М.,1990. -С..307-308. ;

17. Нвавый Н.Ф. .Койносов П.Г,,Сосин Д.Г.,Ахмагов В.Н..Соколов А.Г. Соматотипическая характеристика организма детей, проживающих в условиях Крайнего Севера// Новости спортивной и медицинской антропологии. - М.Д996. - Вып. 1. - С. 120-121^

1С. Койносов П.Г..Прокофьев Н.Я,,Мавьковский В.В..Мухамет-шина Л.Ф, Влияние окружающей среды на физическое состояние человека// Научная организация учебного процесса и элементы экологического образования в медицинском институте: Тез.докл. - Тюмень, 1990. - С. 175.

19. Койносов П.Г. Оценка сердечно-сосудистой и д1«ательной систем у коренных жителей Тюменского Севера// Дыхательная и сер-

дечно-сосудистая системы в норма, патологии и при физической нагрузке. - Тюмень,1990. - С. 30-31.

20. Койносов П.Г. ,Сосин Д.Г.,Филатов ОД.,Елишев О.Г. Влияние окружающей среды на соматический тип человека// Новости спортивной и медицинской антропологии. - М.,1990,- Вып.1.-С.122-123.

21. Койносов П.Г.,Сосин Д.Г. Порфофункциональные параметры сиортсменрв, занимающихся национальными видами спорта// Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере: Тез.докл. -Архангельск,1990. - С. 138-139.

22. Койносов П.Г. ,Сосш! Д.Г.,Зуев В.II. Национальные вида спорта в физическом воспитании населения Крайнего Севера// Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере: Тез.докл. -Архангельск,19Э0. - С. 16.

23. Койносов П.Г. .Прокопьев Н.Я. .(.'лньковский В.В. Пути совершенствования физического воспитания в вузе// Физическое воспитание студентов медищшских и <|ариацевтичаских вузов в системе подготовки специалистов здравоохранения: Тез. докл. - Л., 1991. - С. 14-15.

24. Койносов П.Г., Сосин Д.Г. Морфофункциональные особенности организма ненцев, занимающихся национальными видами спорта// Новости спортивной и медицинской антропологии. - М.,1991. - Вып. 1. - С. 82-83.

25. Евавый Н.Ф, .Койносов П.Г.,Сосин Д.Г..Ахматов В.Н.,Чи-рятьева Т.В. Экология малочисленных народностей Крайнего Севера// Новости спортивной и медицинской антропологии. - Ы.,1991.-Вып.2. - С. 67,

26. Койнгоов П.Г. Роль средовых факторов в изменчивости мо-рфофункциональннх показателей коренных народностей Тюменского Севера// Человек, экология, симметрия: Мат. Международного симпозиума. - Минск,1991. - С. 32-34,

27. Квавый II.Ф, .Койносов П.Г.,Сосин Д.Г. .Ахматов В.Н. Воздействие антропогенных факторов на формирование соматотипа тундровых ненцэв// Дтагаше антропогенных факторов на морфогенез и структурные преобразования органов: Пат. Всероссийской конф. -Астрахань, 1391. - С. 53.

28. Койносов II,Г.,Сосин Д.Г. .Ахматов В.Н.,Соколов А.Г. ,Чи~

рятьева Т.З. Рост- и развитие организма детей малочисленных; народностей Крайнего Севера// Конституция и здоровье человека:Тез. докл. - Л.,1991. - С. 26-2?.

29. Койносов П.Г..Соколов А.Г., Ахматов З.Н. Нормативы физического развития мальчиков и юношей Тюменской области: Метод, рекомендации. - Тюмень,1991. - 51 с.

30. Койносов П.Г..Ахматов В.Н,.Соколов А.Г. Нормативы физического развития девочек и девушек Тюменской области: Метод, рекомендации. - Тюмень,1991. - 42 с.

31. Койносов П.Г.,Сосин Д.Г. Материалы для определения физического развития малочисленных народностей Севера: Метод, рекомендации. - Тюмень,1991. - 41 с.

32. Койносов П.Г. Морфофизиологические особенности организма коренных кителей Севера// Сердечно-сосудистая и дыхательная системы в норме,патологии и эксперименте. - Тюмень,1992. - Ч.2.-С. 23—38.

33. Койносов П.Г. Влияние двигательной активности на соматическую характеристику организма человека// Сердечно-сосудистая и дыхательная системы в норме, патологии и эксперименте. - Тюмень,1992. - 4.2. - С. 15-23.

34. Жваввй Н.Ф. .Койносов П.Г..Сосин Д.Г..Ахматов З.Н..Соколов А.Г..Чирятьева Т.Б..Филатов O.A. Влияние средовых факторов на изменчивость морфофункциональных показателей коренных народностей Севера// Тез. докл. XI съезда анатомов,гистологов и эмбриологов. - Полтава,1992. - С. 82-83.

35. Койносов П.Г. Возрастные морфофункциональные особенности организма жителей Тюменского Севера: Метод, рекомендации. -Тюмень, 1992. - 45 с. /в печати/.