Оглавление диссертации Цымбал, Дмитрий Евгеньевич :: 2003 :: Саратов
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АВТОНОМНАЯ ДИАБЕТИЧЕСКАЯ НЕЙРОПАТИЯ У ДЕТЕЙ: СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ ПАТОГЕНЕЗА И ДИАГНОСТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования.
2.2.2. Исследования психо-вегетативных показателей.
2.3. Математическая и статистическая обработка результатов исследования.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РОЛЬ ОКСИДА АЗОТА, СТЕПЕНИ КОМПЕНСАЦИИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА И НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ АВТОНОМНОЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ
У ДЕТЕЙ.
ГЛАВА 4. МНОГОФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПРИЧИН ПРОГРЕС-СИРОВАНИЯ АВТОНОМНОЙ НЕЙРОПАТИИ И СНИЖЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ
ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ДАЛЬНЕЙШЕГО ТЕЧЕНИЯ АВТОНОМНОЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ У ДЕТЕЙ.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Цымбал, Дмитрий Евгеньевич, автореферат
В настоящее время основной медицинской и социальной проблемой диабетологии являются поздние осложнения СД, которые характеризуются высоким риском развития патологии глаз, почек, артерий и нервов [6,50]. Частота поражения этих органов настолько высока, что многие специалисты расценивают их как неотъемлемое следствие диабета [74,176].
Автономная диабетическая нейропатия относится к наиболее частым и неясным по своей природе осложнениям СД. Согласно современных представлений, вероятность ее формирования в значительной мере определяется уровнем компенсации углеводного обмена на всем протяжении заболевания. Вместе с тем, примерно у 10% больных СД, проживших с этим заболеванием 40 лет, признаки автономной нейропатии отсутствуют, тогда как у других больных при сопоставимом качестве метаболического контроля данная форма осложнения выявляется в первые 2-4 года болезни. В связи с указанным, можно предположить, что вероятность развития автономной диабетической нейропатии определяется не только качеством метаболического контроля, но и другими факторами, изучение которых представляет значительный как научный, так и практический интерес [174].
Одним из перспективных направлений, позволяющих приблизиться к пониманию механизмов формирования нейропатии у больных СД, может быть изучение содержания оксида азота в организме, что до настоящего времени не нашло должного отражения в научной литературе.
Перспективность подобных исследований подтверждают имеющиеся в литературе данные об участии данной молекулы в регуляции интраневрального кровотока путем модулирования симпатического тонуса сосудов [75].
В настоящее время не вызывает сомнения, что механизмы формирования нейропатии у больных СД на молекулярном и клеточном уровне нельзя рассматривать в отрыве от неблагоприятных медико-социальных и биологических факторов, воздействующих на организм больного [59]. К этим факторам можно отнести наследственную отягощенность по СД, ожирение, нарушение режима питания, труда и отдыха, низкий уровень физической активности, частые психоэмоциональные стрессы, нарушения анте- и перинатального развития ребенка [4,26,35,92,121].
Однако до настоящего времени комплексная оценка значимости оксида азота, уровня компенсации углеводного обмена и неблагоприятных медико-социальных и биологических факторов в развитии автономной диабетической нейропатии не производилась. С другой стороны, в достаточной степени не разработана система прогнозирования развития автономной диабетической нейропатии у детей и дальнейшего ее течения.
Таким образом, перечисленные и нерешенные до настоящего времени проблемы в области автономной диабетической нейропатии у детей обуславливают актуальность и необходимость настоящего исследования.
Цель исследования
На основании комплексной оценки неблагоприятных социально-биологических факторов, уровня оксида азота и степени компенсации углеводного обмена разработать систему прогнозирования возникновения и течения автономной диабетической нейропатии у детей.
Задачи исследования
1. Изучить изменения вегетативной нервной системы в зависимости от длительности существования сахарного диабета у детей.
2. Оценить роль неблагоприятных социально-биологических факторов, уровня оксида азота и степени компенсации углеводного обмена в развитии и течении автономной диабетической нейропатии у детей.
3. Изучить клинико-лабораторные параллели в течении диабетической автономной нейропатии у детей. Оценить влияние диабетической автономной нейропатии на качество жизни детей больных СД.
4. Провести сопоставление психологических особенностей ребенка (выраженность алекситимии) с частотой развития симптома "неспособность распознавать гипогликемию" у больных СД.
5. Разработать систему прогнозирования развития и течения автономной диабетической нейропатии у детей.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное обследование больных с СД и доказана отрицательная роль снижения уровня оксида азота, наличия различных неблагоприятных социально-биологических факторов и неудовлетворительного метаболического контроля в возникновении и течении диабетической автономной нейропатии.
Установлена зависимость между высоким уровнем алекситимии и развитием "неспособности распознавать гипогликемию" у детей - одного из симптомов автономной диабетической нейропатии.
Разработана система прогнозирования формирования и течения диабетической нейропатии у детей.
Практическая значимость определяется возможностью использования разработанной системы прогнозирования развития и течения автономной диабетической нейропатии у детей в практическом здравоохранении, а также необходимостью тщательного метаболического контроля у больных СД с выраженной алекситимией для предупреждения развития симптома "неспособность распознавать гипогликемию".
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для 62% больных сахарным диабетом детей характерна следующая последовательность в формировании изменений со стороны ВНС: повышение лабильности ВНС в период манифестации, изменение реактивности через 1-2 года, изменение тонуса ВНС с преобладанием симпатической активации через 3-4 года. У 21% больных автономная нейропатия сформировалась в первый год болезни, у 16% - нарушения со стороны ВНС не зарегистрированы при стаже заболевания более 8 лет.
2. Раннему развитию и прогрессированию автономной диабетической нейропатии способствует снижение уровня оксида азота, наличие различных неблагоприятных социально-биологических факторов на фоне декомпенсации углеводного обмена.
3. "Неспособность распознавать гипогликемию" у больных СД отмечается преимущественно у детей с исходно высоким уровнем алекситимии.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику диагностической и лечебной работы педиатрических отделений Клинической больницы СГМУ и Областной детской Клинической больницы, а также используются в преподавании циклов педиатрии и эндокринологии слушателям повышения квалификации и переподготовки СГМУ. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Первом Всероссийском конгрессе "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" (Москва, 2002), десятом Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2003), межкафедральной конференции СГМУ (Саратов, 2003).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 13 рисунками. Библиография содержит 186 источников (93 отечественных и 93 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Формирование и течение автономной нейропатии у детей, больных сахарным диабетом"
выводы
1. Для 62% больных сахарным диабетом детей характерна следующая последовательность в формировании изменений со стороны ВНС. В период манифестации отмечается повышение лабильности ВНС, через 1-2 года происходят изменения реактивности, к которым через 3-4 года присоединяются изменения тонуса ВНС.
2. В 21% случаев развернутый комплекс вегетативных нарушений у больных СД формируется уже в первый год болезни, в то время как у 16% больных, несмотря на длительность заболевания более восьми лет, нарушения со стороны ВНС не регистрируются.
3. Установлено, что раннему формированию диабетической автономной нейропатии способствует декомпенсация углеводного обмена в сочетании со снижением содержания уровня оксида азота и наличием значительного количества неблагоприятных медико-социальных и биологических факторов.
4. Развитие автономной диабетической нейропатии у больных СД детей приводит к значительному снижению показателя качества жизни, причем наиболее неблагоприятное влияние на этот процесс оказывает появление желудочно-кишечных симптомов осложнения.
5. "Неспособность распознавать гипогликемию" развивается преимущественно у больных СД с исходно высоким уровнем алекситимии по мере увеличения длительности заболевания.
6. Предложенный метод прогнозирования развития и перехода субклинического течения автономной диабетической нейропатии в манифестную форму заболевания обладает достаточной надежностью, в связи с чем может найти широкое применение в практическом здравоохранении.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для прогнозирования развития автономной диабетической нейропатии и перехода субклинического течения заболевания в манифестную форму рекомендуется использовать разработанный метод, обладающий 75% надежностью при прогнозировании данного вида осложнения сахарного диабета.
Рекомендуется обращать внимание на детей больных СД с высоким уровнем алекситимии, в связи с тем, что в данной группе больных вероятность формирования такого симптома автономной диабетической нейропатии как "неспособность распознавать гипогликемию" наиболее высока.