Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Фобичекие синдромы в структуре психической патологии у подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Фобичекие синдромы в структуре психической патологии у подростков - диссертация, тема по медицине
Головина, Алла Геннадиевна Москва 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Оглавление диссертации Головина, Алла Геннадиевна :: 2011 :: Москва

Введение

Глава I Обзор литературы.

1.1. Психологически ориентированное направление

1. 2. Клиническое направление исследований

1.3. Фобические расстройства детско-подросткового возраста

Глава II. Характеристика материала и методов исследования

Глава III. Возрастные особенности фабулы и динамики фобических расстройств у подростков (некоторые клинико-статистические зависимости). Клинические проявления и особенности патоморфоза

3.1. Распространенность фобий и спектр фобических сюжетов

3.2. Феноменологические особенности фобий и их возрастная динамика

3.3. Клинические проявления и признаки патоморфоза фобических расстройств у подростков

Глава IV. Клинико-нозологические аспекты фобических расстройств у подростков

4.1. Патогенетические механизмы формирования фобической симптоматики подросткового возраста

4.2. Коморбидные соотношения психопатологических симптомов у подростков с фобическими расстройствами

Глава V. Анализ факторов, предрасполагающих к формированию фобий у подростков. Антиципационная состоятельность и эмоциональный интеллект подростков с фобическими расстройствами

5.1. Ранние предпосылки к формированию фобий

5.2. 1 .Оценка тяжести фобий у изученных подростков

5.2.2. Особенности вероятностного прогнозирования социального интеллекта) у обследованных подростков

5.2.3. Особенности алекситимии (эмоционального интеллекта) и у обследованных подростков

Глава VI. Терапевтические подходы и стратегии лечебного воздействия при фобических расстройствах в подростковом возрасте 166 6.1. Фармакотерапия фобических расстройств у подростков

6. 2. Психотерапия фобических расстройств у подростков

6.2.1. Воздействия, направленные на создание адекватных копинг-стратегий

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Головина, Алла Геннадиевна, автореферат

Несмотря на длительную историю изучения фобических расстройств, насчитывающую около полутора столетий, а также большой объем клинических данных, свидетельствующих о широкой распространенности психической патологии этого круга и ее связь с потенциальным риском социальной дезадаптации, проблема фобических нарушений далека от окончательного^ разрешения. Ряд аспектов и прежде всего - оценка клинической-структуры, динамики и прогностического значения фобических расстройств, формирующихся на этапе созревания личности, остается предметом дискуссий.

Синдромы тревоги и, страхов относятся к числу наиболее распространенных психопатологических феноменов детско-подросткового возраста (Захаров А.И., 2000; Albano A.M. et al., 1996; Mûris P. et al, 2003; Mûris P., 2006). Частота фобических нарушений в детской популяции* составляет 7,7% (Agras W.S. et al., 1979; Flament M. et al., 1985). Доля клинически выраженных тревожных расстройств (к ним отнесены и> фобии) в населении детско-подросткового возраста развитых стран составляет около половины от всей психической патологии в этой возрастной группе (Goodman R. et al.*, 2005). По результатам последних скрининговых исследований в нашей стране этот' показатель гораздо выше и достигает почти 9 %, тогда, как на долю всех психических расстройств у лиц, не достигших 18 лет, приходится 15-20% (Слободская Е.Р. и др., 2008). По данным A. M. Albano et al. (1996) 11% всех подростков, наблюдающихся психиатрами, обнаруживают клинически оформленные фобические расстройства.

Однако, многие исследователи (Pellissolo А., 2000; Mûris P. et al., 2000) разделяют мнение о том, что данные о распространенности фобических расстройств в детско-подростковом населении, заведомо ниже реальных. Частично это объясняется различиями методологических подходов, применяемых при проведении исследований. Доказано, что при использовании в одной и той же работе критериев МКБ-10 и DSM-III-R, разброс полученных показателей может достигать 50%. Подобные расхождения возникают и при проведении исследований без учета клинической однородности материала. К числу недостатков клинических исследований, опирающихся на этот принцип, относятся небольшой объем изучаемых выборок, а также ограниченное число категорий, выступающих в качестве объекта научного анализа (чаще предметом изучения являются обсессивно-компульсивные нарушения или расстройства круга шизофрении).

Более того, несмотря на высокую распространенность тревожно-фобических расстройств в детско-подростковом возрасте (Magee W. J. et al., 1996), они длительно не-распознаются или недооцениваются (Wren P. et ah, 2003). Интервал между возникновением очерченной фобической симптоматики и первичным обращением за специализированной помощью может превышать десять лет (Blomhoff S. et ah, 2001).

Такая ситуация обусловлена комплексом факторов, к которым относится, во-первых, частичная синонимичность базовых понятий «тревога», «страх» и «фобия», не позволяющая провести их строгое разграничение. Решение этой задачи не могут полностью обеспечить и существующие официальные классификации психических расстройств (МКБ-10 и DSM-IV), что подтверждается результатами дискуссий, связанных с подготовкой* очередного пересмотра указанных систематик. Во-вторых, к числу факторов, усложняющих своевременную и правильную диагностику психопатологических образований фобического спектра, принадлежат возрастные особенности подросткового этапа созревания, определяющие синдромальную незавершенность, полиморфизм клинических проявлений; а также незрелость психологических механизмов, ответственных за критическое отношение к психической патологии.

Наибольшие сложности сопряжены с анализом в клиническом аспекте проблемы фобий, формирующихся у детей и подростков. Речь, в первую очередь, идет о психопатологической дифференциации фобических расстройств. Применяемые наряду с официальными систематиками типологии фобий (ЬопдАзЫ! О., 1951; ОПепсИск Т. Н. е1 а1., 1985), построены на основе единственной характеристики - содержания - позволяют оценить разнообразие фабул изучаемых психопатологических проявлений, а следовательно, их долевое распределение, но недостаточно валидны в плане прогностической информативности, поскольку не позволяют судить ни о тяжести симптоматики, ни о стереотипе ее развития. Соответственно такой подход ограничивает возможности дифференциальной диагностики и выбора адекватной терапии. Более полная информация о клинико-психопатологических особенностях фобий у подростков приводится лишь в отдельных исследованиях, в. которых выделяется последовательно утяжеляющийся континуум фобических расстройств, включающий навязчивые страхи, сверхценные фобии; родственные овладевающим представлениям и фобии, достигающие уровня обсессивного бреда (Сергеев И.И., Казанцева Э.Л., 2005; Загороднова Ю.Б., 2010). Показано, что фобические расстройства могут выступать в ассоциации с психопатологическими образованиями не только невротического, но и. других регистров (в частности, аффективного (Савостьянова О.Л., 2001). Однако, несмотря на клиническую значимость этих работ, возможности исследователей лимитирует немногочисленность изученных авторами выборок, а также ограниченность материала исследования состояниями, требующими госпитализации в психиатрический стационар, или принадлежностью к отдельным нозологическим категориям, что не вполне соответствует современным стандартам доказательной медицины.

Все приведенные выше факты аргументируют необходимость и актуальность дальнейших исследований в области фобических расстройств подросткового возраста.

Целью настоящего исследования является комплексное клинико-психопатологическое (с привлечением эпидемиологических, катамнестических, психометрических методов и математического' моделирования) изучение фобических расстройств у подростков, направленное на определение их распространенности, нозологической принадлежности, типологической структуры, возрастной и клинической динамики, связи с коморбидной психической патологией, прогноза и-разработку оптимальных подходов к терапии и реабилитации.

Задачи исследования

В работе решались следующие задачи.

1. Выявление5 частоты- и характеристик фобических расстройств (распространенность, половозрастные и тендерные соотношения, параметры социального статуса) у подростков, обращающихся заг специализированной психиатрической, помощью в государственные учреждения.

2. Анализ возрастной и клинической динамики изучаемых фобических нарушений для выявления прогностически-информативных параметров.

3. Анализ психопатологических особенностей фобических нарушений у подростков, их коморбидных соотношений с расстройствами невротического, аффективного и других регистров и психологических механизмов, участвующих в,формировании фобических расстройств периода пубертата.

4. Построение- многомерной клинической- систематики фобических расстройств подросткового возраста, обеспечивающей решение дифференциально-диагностических и лечебных задач.

5. Определение признаков социогенного патоморфоза фобий подросткового возраста.

6. Разработка научно обоснованных подходов к созданию комплексных программ, дифференцированных для каждого из предварительно выделенных вариантов фобических расстройств, позволяющих оптимизировать лечебно-реабилитационный процесс.

Научная новизна. Впервые на невыборочном материале получены, и проанализированы с клинических позиций данные о распространенности, спектре, долевой представленности фобических образований у подростков-с психической патологией различной нозологической природы. Изучены особенности сосуществования фобий с другими психическими' расстройствами, их частота и структура. Предложена многофакторная типология; фобических расстройств подросткового возраста. Построена иерархия сюжетов фобических образований с уточнением2 их долевого распределения и предпочтительных по отношению к нозологической принадлежности фабул. Исследован, вклад факторов* патологически, измененной почвы и патоморфоза в клиническую структуру фобий, выявленных в изученном контингенте. Определены некоторые составляющие социального (антиципация) и эмоционального (алекситимия) интеллекта, участвующие в механизмах, ответственных за- формирование фобических расстройств периода адолесценции.

На- основе полученных данных разработаны дифференцированные программы лечебно-реабилитационной помощи, способствующие повышению уровня функционирования пациенгов.

Практическая значимость исследования. Разработаны клинические критерии, обеспечивающие возможность ранней диагностики и адекватной оценки фобических нарушений детско-подросткового возраста как одной-из составляющих общей клинической картины состояния пациента. Полученные в исследовании результаты позволяют не только точно определять стратегию и тактику курации подростков с фобическими расстройствами, но и по возможности минимизировать негативные последствия, психофармакологических вмешательств за счет более тонкой (в том числе и прогностической) оценки выявленных у больного нарушений. Предложенные рекомендации позволяют оптимизировать лечебно-реабилитационные мероприятия и создать у развивающейся личности психологический «антифобический барьер». Обоснована адекватная клинической реальности необходимость расширения объемов психотерапевтической, психокоррекционной и социотерапевтической . помощи, оказываемой! конкретному подростку в амбулаторных условиях.

Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты нашли нри.менение в пракгической работе подросткового кабинета ПНД № 21 г. Москвы и Подросткового консультативно-лечебно-реабилитационного отделения при ГЖБ № 15 г. .Москвы,, отдела по; изучению- проблем подростковой психиатрии' НЦИЗ:«' РАМН;, используются- вг лекционном« материале постоянно действующего; при НЦПЗ РАМИ семинара "Современные аспекты клинических, экспертных и социальных проблем подростково-юношеской' психиатрии". Выработанные рекомендации могут быть использованы подростковыми врачами - психиатрами стационаров, ГШД и других внебольничных подразделений," оказывающих. специализированную помощь детско-подростковому населению, что позволит обеспечить раннюю диагностику, оказание своевременной и адекватной помоши данному контингенту больных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Г. Фобии« у больных подросткового возраста имеют ряд отличий от расстройств, наблюдаемых у взрослых (иная: нозологическая; представленность нарушений, в структуре которых они выявляются, тендерные: соотношения^ спектр и иерархия фобических сюжетов, клинико-динамические закономерности фобического синдрома, особая структура коморбидности).

2. Фобические расстройства у подростков могут быть ранжированы в континуум,, один из- полюсов: которого образован расстройствами, патогенетически и клинически примыкающими к физиологическим страхам детского возраста, другой - психопатологически сложными: конструкциями. 3. В пределах этого континуума с учетом места фобий в клинической картине и механизмов их развития (конституционально обусловленные психопатологические образования-, отражающие . «архаические» филогенетические закономерности; реактивные психопатологические формы, соответствующие стереотипам развития расстройств адаптации; сформировавшиеся по механизмам неврозогенеза; являющиеся неврозоподобными симптомами шизофренического процесса, протекающего на сравнительно нетяжелом, непсихотическом/субпсихотическом уровне) фобические синдромы подросткового возраста подразделены на следующие типы: доминирующий, акцессорный, изолированный.

4. На основе разработанной в исследовании многомерной типологии фобических расстройств представлено научное обоснование дифференцированных терапевтических и реабилитационных методик, направленных на создание у подростков «антифобического барьера» и формирование конструктивных адаптационных стратегий.

Личное участие. Непосредственно автором осуществлено скрининговое обследование всех подростков, обращавшихся за лечебно-консультативной помощью в течение 2003 г. в ПКЛРО (ПЦ) ГКПБ №15 г. Москвы и подростковый кабинет ПНД №21 г. Москвы, направленное на выявление фобических расстройств. Лично исследователем сформирована основная выборка и проведен клинико-психопатологический анализ фобических образований у 330 подростков 15 — 17 лет, обращавшихся в те же государственные лечебные учреждения и отвечавших критериям включения. Кроме того, непосредственно автором осуществлено психометрическое тестирование по рейтинговым шкалам подростков изученной выборки.

Публикации и апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в 33 публикациях, 13 из которых в журналах, входящих в рекомендованный ВАК Министерства образования и науки РФ список изданий для публикаций диссертационных материалов. Результаты исследования доложены на XIV, XV съездах психиатров России (Москва, 2005, 2010); VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской психиатрии»

Саратов, 2006); III, IV Международных Конгрессах «Молодое поколение XXI века» (Казань, 2006, Киров, 2009); XI- Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); I межрегиональной научно-практической конференции «Психосоматические и пограничные-нервно-психические расстройства в детском и подростковом возрасте» (Новосибирск, 2008); Второй Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2008); XV Российском национальном конгрессе «Человек» и лекарство» (Москва, 2008), общероссийской конференции «Реализация, подпрограммы «Психические расстройства» Федеральной1 целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями • (2007-2011гг.)» (Москва, 2008); научно-практической конференции «Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней» (Москва, 2008); конференции «Актуальные вопросы детской психиатрии» (Киров, 2008); Общероссийской конференции «Взаимодействие специалистов в оказании помощи при психических расстройствах» (Москва, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье детей и подростков (клинико-биологические и эпидемиологические аспекты)» (Томск, 2010); Научно-практической конференции «Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения^ (Томск, 2010); ежегодной межкафедральной конференции «Ковалевские чтения» на базе кафедры, детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии РМАПО (Москва, 2009); научно-практической г конференции с международным участием «Актуальные вопросы внебольничной помощи детскому и взрослому населению» (Санкт-Петербург, 2009), а также на постоянно действующем при НЦПЗ РАМН семинаре «Современные аспекты клинической, экспертной и социальной проблем подростково-юношеской психиатрии» (Москва, 2008, 2010)' и представлены на заседании Ученого совета НЦПЗ РАМН (Москва, 2010).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фобичекие синдромы в структуре психической патологии у подростков"

1. Результаты исследования свидетельствуют о высокой распространенности фобических расстройств, на долю которых в. структуре психической патологии подросткового контингента приходится 15,2 %.

1.1. Показатели тендерного распределения отражают абсолютное (в соотношении 4,5:1) преобладание юношей.

1.2. Структура учебно-социального статуса свидетельствует о высокой адаптации подростков с фобическими расстройствами: не работает и не учится, не имея инвалидности 2,4 %, а из 5,2 % инвалидов по психическому заболеванию более половины продолжает обучение (хотя и в особых условиях).

1.3. В соответствии с частотными характеристиками фобические нарушения, выявляемые в структуре различных диагностических категорий, распределяются следующим образом: максимальный удельный вес приходится на расстройства шизофренического спектра (манифестные и неманифестные формы эндогенного процесса, шизотипическое и шизоидное расстройства личности) и органические непсихотические расстройства, представленные в равных долях - 31,6 % и 30,3 % соответственно. Остальная треть наблюдений распределяется поровну между аффективной патологией (12,4%), расстройствами адаптации (12,7 %) и формирующимися расстройствами личности нешизоидного круга (11,5 %).

2. Фобические расстройства подросткового возраста представляют собой континуум, один из полюсов которого принадлежит нарушениям, обнаруживающим патогенетическое и психопатологическое сродство с физиологическими страхами детского возраста, другой - более сложным и полиморфным.синдромальным структурам.

2.1. Психопатологические особенности фобий в пределах этого континуума соотносятся с онтогенетическими закономерностями, определяющими процесс развития/созревания личности, ее возрастную' динамику.

2.21 Только у 7% больных фобические нарушения впервые возникают с началом* пубертата, в подавляющем большинстве случаев склонность к их формированию выявляется уже в раннем возрасте, о- чем свидетельствуют многообразие их фабул с элементами детского фантазирования и подверженность социогенному патоморфозу.

2.3. К числу фобий, предпочтительных для детского возраста относятся никтофобии, для' подросткового - социофобии, чаще всего связанные с ситуацией школьного.обучения.

3. В качестве ранних предпосылок к формированию фобий у подростков выделены следующие факторы:

1) конституционально обусловленные личностные девиации' в виде формирующихся расстройств личности или отдельных аномальных радикалов - сензитивно-шизоидные, тревожные, истеро-возбудимые акцентуации при практическом отсутствии ананкастных (83,3% наблюдений);

2) воздействие нейробиологически измененной резидуальной церебрально-органической «почвы» (74,2 % наблюдений).

4. Коморбидные соотношения при фобиях у подростков отличаются от наблюдаемых в контингентах взрослых больных.

4.1 Предпочтительным симптомокомплексом, сосуществующим с фобическими нарушениями, является астенический (88,9% наблюдений).

4.2. Сочетание фобий с паническими атаками и/или агорафобиями для подростков нехарактерно и выявляется лишь в 1,5 % случаев. При этом агорафобия (в отличие от взрослых, у которых она формируется вслед за паническими атаками - вторичная агорафобия) носит первичный характер.

4.3. Сосуществование фобий с соматоформными расстройствами и компульсиями в изученном контингенте регистрируется' редко - 2% и 3% соответственно.

5. Фобические образования подросткового' возраста характеризуются психопатологической пластичностью, сравнительно легким1 течением- с тенденцией к регредиентности и не являются предиктором.неблагоприятного* прогноза.

6. Типологическая дифференциация фобических синдромов периода адолесценции, базирующаяся на оценке их места в клинической картине и механизмов, ответственных за формирование и динамику, представлена в виде разработанной в исследовании многомерной модели:.

6.1. В рамках предложенной модели выделены следующие типы фобических синдромов: доминирующий (определяет клиническую картину у 15% больных); акцессорный (выявляется в структуре сложных синдромов в 64% случаев); изолированный (выступает в виде моносимптома вне связи с доминирующими проявлениями - 21% наблюдений).

6.2. Механизмы развития фобических состояний подразделяются следующим образом: конституциональные, отражающие «архаические» филогенетические закономерности; реактивные, соответствующие стереотипу развития расстройств адаптации; механизмы неврозогенеза; эндогенно-процессуальные, обусловливающие возникновение неврозоподобных (тревожно-фобических, обсессивно-фобических) проявлений шизофренического процесса, протекающего на непсихотическом/субпсихотическом уровне

7. Терапия фобических расстройств подросткового возраста осуществляется предпочтительно во внебольничных условиях. агорафобия (в отличие от взрослых, у которых она формируется вслед за паническими атаками - вторичная агорафобия).носит первичный характер.

4.3. Сосуществование- фобий с соматоформными расстройствами и компульсиями в изученном контингенте регистрируется редко - 2% и 3% соответственно.

5. Фобические образования подросткового возраста характеризуются-психопатологической, пластичностью, сравнительно легким течением с тенденцией к регредиентности и не являются предиктором неблагоприятного прогноза.

6. Типологическая дифференциация фобических синдромов периода адолесценции, базирующаяся на оценке их места в клинической картине и-механизмов, ответственных за формирование и динамику, представлена, в виде разработанной в исследовании многомерной модели:

6.1. В рамках предложенной модели выделены следующие типы фобических синдромов: доминирующий (определяет клиническую картину у 15% больных); акцессорный (выявляется в структуре сложных синдромов в 64% случаев); изолированный (выступает в виде моносимптома вне связи с доминирующими проявлениями - 21% наблюдений).

6.2. Механизмы развития фобических состояний подразделяются следующим образом: конституциональные, отражающие «архаические» филогенетические закономерности; реактивные, соответствующие стереотипу развития расстройств адаптации; механизмы неврозогенеза; эндогенно-процессуальные, обусловливающие возникновение неврозоподобных (тревожно-фобических, обсессивно-фобических) проявлений шизофренического процесса, протекающего на непсихотическом/субпсихотическом уровне

7. Терапия фобических расстройств подросткового возраста осуществляется предпочтительно во внебольничных условиях.

210

Комплексное лечение, включающее психофармакотерапию средствами всех основных классов, психотерапевтические, психокоррекционные и психообразовательные вмешательства, требует дифференцированного подхода.

7.1. При фобии изолированного типа в активной фармако- или психотерапии нет необходимости; основная роль принадлежит психообразовательным воздействиям.

7.2. При акцессорном типе фобических нарушений мишенью терапевтического воздействия является основной симптомокомплекс, а редукция фобической симптоматики достигается с помощью корригирующих лечебных воздействий.

7.3. При фобическом синдроме доминирующего типа ведущая роль принадлежит активной патогенетической психофармакотерапии при поддерживающих психореабилитационных вмешательствах.

7.4. Курация подростков с фобическими расстройствами требует интегративного полипрофессионального подхода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Раннее выявление, адекватная оценка природы фобических состояний, развивающихся у подростков, их клиническая квалификация на} момент обследования и прогноз динамики отвечают актуальным задачам современной клинической и профилактической .психиатрии; Решение этой проблемы; позволяет добиться оптимальной' коррекции фобических-нарушений. Несвоевременное же обращение за психиатрической помощью влечет за собой в этих случаях хронификацию психопатологических и формирование феномена «вторичной"дезадаптации».

Выбор условий проведения лечения. Состояние подавляющего большинства пациентов , позволяло осуществлять требуемую помощь в амбулаторных условиях, причем: длительность и характер необходимых лечебных воздействий- определяют предпочтительность именно внебольничных форм: помощи. Лишь у незначительной части больных тяжесть фобических нарушений обусловливает необходимость стационарного лечения:

Комплексное лечение фобических расстройств, включающее медикаментозную терапию, психотерапевтические, психокоррекционные и психообразовательные вмешательства;, направлено на решение следующих основных задач: ,

1) максимально нивелировать аффективную заряженность фобий;

2) ликвидировать/предотвратить закрепление дезадаптивных паттернов избегающего поведения;

3) достичь максимально возможного снижения роли факторов, выступающих в качестве ранних предпосылок к формированию фобий (психогигиенические мероприятия; направленные на повышение витального тонуса, стабилизацию иммунитета, гармонизацию режима труда и- отдыха, снижение уязвимости к стрессогенным воздействиям, компенсацию когнитивных дисфункций, улучшение показателей эмоционального и социального интеллекта);

4) добиться восстановления максимально высокого уровня социальной и учебной адаптации.

Медикаментозная терапия у подростков с фобическими расстройствами с учетом высокого уровня органической стигматизации и частоты астенических нарушений предусматривает применение наряду с психофармакотерапией препаратами всех основных классов (включая бензодиазепины короткими курсами) в дозах, рекомендованных для данной возрастной категории, назначение (вне зависимости от нозологической природой фобических расстройств) ноотропных, сосудистых, мочегонных, антиастенических средств, Психотерапия предполагает использование многообразных воздействий (как краткосрочных, так и длительных), направленных на повышение толерантности к фобическим стимулам и выработку адекватных адаптивных реакций на столкновение с ними.

Социореабилитационныевмешательства включают психокоррекционные и социотерапевтические методики, а также психообразовательные программы, тренинг уверенного поведения, социально-психологический тренинг с приобретением поведенческих и когнитивных умений, необходимых для оптимизации копинг- стратегий.

До начала терапии необходимо проведение клинической оценки фобических расстройств в соответствии с разработанной в настоящем исследовании, что способствует определению наиболее адекватной терапевтической тактики в отношении обсуждаемой категории больных.

Фобии изолированного типа (преимущественно простые пространственные или зоофобии) не нуждаются в активной фармако- или психотерапии в силу конституциональной обусловленности, сочетания незначительного влияния на повседневное функционирование пациентов и низкой курабельности, а в значительной части случаев - склонности к самостоятельному регрессу по мере взросления. Помощь пациентам с указанными фобическими расстройствами ограничивается психообразовательными воздействиями- для коррекции потенциально возможной неудачной профессиональной ориентации в будущем.

При акцессорном типе фобических нарушений, существующих в структуре других психопатологических образований (например, тревожных депрессий), терапия направлена на основной симптомокомплекс, поскольку фобии в процессе такого лечения редуцируются по мере обратного развития симптоматики, определяющей клиническую картину. В* этих случаях подростки * нуждаются лишь в коррекции терапии с учетом наличия фобических расстройств.

При фобическом синдроме доминирующего типа, требуется активная патогенетическая психофармакотерапия. а) Фобические образования, развившиеся в рамках расстройств адаптации, нуждаются в терапии в соответствии с характером триггерного психотравмирующего воздействия: доля психофармакотерапии минимальна и сочетается с краткосрочными психотерапевтическими и психокоррекционными интервенциями. б) При фобических симптомокомплексах, сформировавшихся по невротическому механизму, показано проведение активной и длительной психофармакотерапии, применяемой в сочетании с долгосрочными психотерапевтическими программами с привлечением социотерапевтических, психокоррекционных, и психообразовательных вмешательств. в) При фобических проявлениях неврозоподобного шизофренического процесса, несмотря на сравнительно нетяжелое течение болезни, основной метод лечения — комбинированная психофармакотерапия (серотонинергические антидепрессанты в сочетании с антипсихотиками).

Курация подростков с фобическими расстройствами требует иитегративного полипрофессионального подхода с привлечением специалистов различного профиля (неврологов, педиатров, медицинских психологов, педагогов, юристов, социальных работников) и родительской семьи при сохранении в лечебном процессе за психиатром ведущей роли.