Автореферат диссертации по медицине на тему Физиолого-гигиенические особенности трудовой деятельности механизаторов-виноградарей в условиях равнины и среднегорья
министерство здравоохранения
азербайджанской республики национальный научно-исследовательский институт медицинской профилактики нм. в. ю. ахундова
Г Г о С Л На правах рукописи
2 4 МАР 1ЯЯ7
АЛИЕВА ФЛОРА КАМИЛОВНА
ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕХАНИЗАТОРОВ-ВИНОГРАДАРЕЙ В УСЛОВИЯХ РАВНИНЫ И СРЕДНЕГОРЬЯ
14.00.07 — Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
БАКУ- 1 997
Работа выполнена на базе лаборатории гигиенических проблем села и гигиены почвы Национального научно-исследовательского института медицинской профилактики им. В. 10. Ахундова.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор СЕИДОВ И. М.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор АЛИЕВ В. А.
кандидат медицинских наук, ст. п. с. АМИРОВ 3. Р.
Ведущее учреждение:
Азербайджанский Государственный Институт Усовершенствования врачей им. А. Алиева.
Защита состоится «й^и » . . . . . 1997 г.
в . / у: ^Р. часов на заседании Специализированного совета Н. 076.01.07. 14.00.07. — Гигиена. 14.00.30. — Эпидемиология. 03.00.07.—Микробиология при Азербайджанском Медицинском Университете им. Н. Нариманова по адресу: г. Баку, ул. Бакиханова, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Азербайджанского Медицинского Университета им. Н. Нариманова.
Автореферат разослан
. 1997 г.
'1 Х
Ученый секретарь I
Специализированного Совета кандидат медицинских наук, доцент^т^А Б. А. БАГИРОВА.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Виноградарство в Азербайджане является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства, возделывание которого связано с использованием высокоэффективной машинной техники, что, в свою очередь, требует оценки характера труда работающих механизаторов.
Механизация в значительной мере повысила культуру данного вида труда, но в то же время использование новых машин и орудий усложняют характер труда работающих механизаторов (В.В.Романов, 1984; Г.Д.Измайлова, Г.Г.Захаркина, С.В.Зайцев, 1984; В.Петкова, 1985; В.В.Мокрецов, С.Р.Утц, 1992; Л.Цанева, С.Дипчикоса, 1995 и др.), что требует постановки новых гигиенических исследований, связанных с гигиенической и физиологической характеристикой труда в этой отрасли производства.
Доступная нам литература по этой проблеме, посвященная характе- • ристике условий труда и состояния здоровья виноградарей, располагает довольно ограниченным количеством исследований, за исключением работ, проводимых в Молдавии (И.Хэбэшеску, 1966; Г.Г.Рудь, 1970 и др.). В Азербайджане этот вопрос изучался в недостаточной мере, несмотря на то, что виноградарство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства республики и ведется при разнообразных почвен-но-климатических и географических условиях на площадях в пределах от -28 до +2ООО м над уровнем моря.
Что касается работ, посвященных изучению условий труда виноградарей в сравнительном аспекте (в условиях равнины и среднегорья), нам не удалось встретить как в отечественной, так и в зарубежной литературе.
Проведенные исследования, посвященные характеристике условий труда механизаторов в сельском хозяйстве, свидетельствуют о возможном влиянии комплекса вредных производственных факторов на состояние здоровья работающих (Ф.М.Шлейфман, 1981; Т.Г.Ладнова, В.М.Дорофеев, И.В.Овчинникова, 1984; Г.Е.Фриптуляк, 1986; Е.С.Буя-нова, Т.А.Новикова, 1989; С.К.Самохвалов, 1994; Б.А.Кацнельсон с соавг., 1995; Schwenke W. 1978; Koiwunen D, Nichds W, Silver D., 1982 и ДР-)-
Имеющиеся литературные сведения в недостаточной мере отражают особенности функционального состояния механизаторов в виноградарстве. Нерешенными остаются таюкс вопросы выявления закономерности изменения функционального состояния организма механизаторов в динамике рабочего дня, отдельных видов работ и производственного года в сравнительном аспекте различных регионов, что требует изучения применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям Азербайджана, какими являются равнина и среднегорье.
Все вышесказанное указывает на актуальность и научно-практическое значение изучения условий труда механизаторов в виноградарстве с учетом климатических особенностей Азербайджана (равнина и среднегорье), что и определило направление наших исследований.
Цель и задача исследования. Целью наших исследований явилось изучение гигиенических особенностей условий труда механизаторов-виноградарей в условиях равнины и среднегорья Азербайджана и
влияние их на функциональное состояние работающих, а также разработка научно-обоснованных мероприятий по оздоровлению условий труда и улучшению состояния здоровья механизаторов в виноградарстве.
Для решения данного вопроса предстояло решить следующие задачи:
- дать гигиеническую характеристику производственной среды механизаторов-виноградарей на всех этапах работ в условиях равнины и среднегорья;
- провести изучение затрат рабочего времени механизаторов-виноградарей в отдельные этапы работ на протяжении производственного года путем хронометражных исследований;
- провести анкетный опрос по изучению социально-экономического положения механизаторов-виноградарей и выявлению неблагоприятных факторов производственной среды, влияющих на состояние их здоровья;
- провести исследование функционального состояния организма механизаторов-виноградарей в динамике рабочего дня в отдельные этапы работ и производственного года с учетом возрастных и стажевых особенностей их организма как в условиях равнины, так и среднегорья;
- изучить состояние здоровья механизаторов-виноградарей по уровню их обращаемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности;
- дать оценку трудовой деятельности механизаторов-виноградарей по степени их тяжести и напряженности как для равнины, так и для среднегорья;
- разработать профилактические рекомендации по оздоровлению условий труда механизаторов-виноградарей и улучшению состояния их здоровья.
Научная новизна. Впервые дана физиолого-гигиеническая характеристика трудовой деятельности механизаторов-виноградарей в различных климатических зонах (равнина и среднегорье) Азербайджана.
С гигиенической точки зрения впервые определен наиболее трудоемкий и неблагоприятный этап механизированных работ в виноградарстве.
Впервые выявлена закономерность изменения физиологических функций в организме механизаторов-виноградарей в динамике рабочего дня в отдельные этапы работ и производственного года как в условиях равнины, так и в условиях ¿реднегорья.
Впервые определена степень вредности, тяжести и напряженности трудовой деятельности механизаторов в виноградарстве в условиях равнины и среднегорья и оценена по классификациям.
Практическая значимость. Выявленная сравнительная физиоло-го-гигиеническая характеристика трудовой деятельности механизаторов-виноградарей, работающих в условиях равнины и среднегорья, может быть использована при организации труда механизаторов-виноградарей в различных регионах республики.
Установленная классификация также может быть использована при оценке трудовой деятельности механизаторов-виноградарей различных регионов Азербайджана.
Предложенные профилактические мероприятия по улучшению режима труда и отдыха механизаторов-винорадарей в различные этапы работ, особенно связанных с применением ядохимикатов, должны быть учтены практическими органами здравоохранения и соответствующими хозяйствами.
Внедрение результатов работы. На основе полученных материалов составлены и изданы "Рекомендации по оздоровлению условий труда механизаторов в виноградарстве" (информационное письмо), утвержденные Минздравом Азербайджанской Республики за №4 от 5.06.87 г. и принятые к внедрению районными агропромышленными объединениями, совхозами, СЭС и ЦРБ, которыми проведены работы по улучшению условий труда, отдыха и питания механизаторов, санитарно-гигиенической обстановки на полевых станах, организованы профилактические осмотры. По материалам рекомендаций были проведены лекции и семинары в виноградарских совхозах и СЭС Апше-ронского, Шемахинского, Казахс:<0| о, Джалилабадского, Массалинско-го, Нефтечалинского и других районов республики.
Положения, выносимые на защиту. Гигиенические особенности производственной и окружающей среды механизагоров-виногра-дарей в условиях равнины и среднегорья.
Закономерность изменения физиологических функций в организме механизаторов под влиянием отдельных этапов работ.
Особенности динамики работоспособности у механизаторов-виноградарей в течение производственного года.
Классификация трудовой деятельности механизаторов-виноградарей в условиях Азербайджана, труд, которых отнесен к V-VI классу вредности, III степени напряженности и II степени тяжести-в условиях равнины и III степени тяжестй-в условиях среднегорья.
Разработанные профйлактические мероприятия в различные этапы механизированных работ в виноградарстве.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях итоговой научной конференции института (Баку, 1985-1987), конференции молодых ученых и специалистов Киевского НИИ гигиены труда и профзаболеваний (1983), конференции "Региональные проблемы медицинской географии" (1987), II Республиканской конференции "Совершенствование охраны труда в народном хозяйстве республики Средней Азии" (Ташкеш, 1988), II Всесоюзного симпозиума по физиологическому нормированию труда (Донецк, 1989), конференции "Экологические проблемы Азербайджана" (Баку, 1994), конференции "Влияние физико-химических факторов на макро-и микроорганизмы" (Баку, 1996) и расширенном заседании кафедры гигиены детей и подростков и гигиенытрудасовместно с кафедрами общей гигиены с экологией, гигиены питания АМУ им. Н.Нариманова и лабораториями Национального НИИ медпрофилактики им. В.Ю.Ахундова (протокол №5 от 8 января 1997 г.).
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 10 научных работах, в том числе в 1 информационном письме.
Объем и стуктура диссертации. Диссертационная работа изложена на 224 страницах машинописного текста, включая 36 таблиц и 6 рисунков. Состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материал и методы исследования, материал собственных исследований), заклю-
чения, выходов, практических рекомендаций и внедрения. Библиография содержит 156 работ, из них 133 отечественных и 23 иностранных авторов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектом исследования явились производственные условия и механизаторы двух виноградарских совхозов различных районов Азербайджана, отличающиеся между собой по своему рельефу и климатическим условиям. Равнину представлял Апшеронский виноградарский совхоз, среднегорье - совхоз им. Сабира Шемахинского района, расположенного на южных склонах юго оисточной части Большого Кавказа.
Исследования проводили в течение производственного года, включая все механизированные этапы работ: весенняя вспашка почвы, культивация междурядий, межкустовая обработка почвы, профилактика и лечение заболеваний виноградных кустов, осенняя вспашка почвы.
Гигиеническая оценка производственной среды механизаторов-виноградарей давалось на основе изучения микроклиматических условий (определялись температура, относительная влажность и скорость движения воздуха с использованием психрометра и крыльчатого анемометра), запыленности воздушной среды механизаторов (содержание пыли определялось весовым методом на аналитических весах), загазованности (определялись концентрации окиси углерода, углеводородов и двуокиси азота титрометрическим, хроматографическим и фотоколориметрическим методом соответственно), содержания пестицидов (определялось содержание метофоса, фозалона, бордосской жидкости, серы в воздухе рабочей зоны механизатора методом тонкослойной хроматографии), шума и вибрации рабочих мест механизаторов с использованием шумовиброизмерительной аппаратуры. Всего было проведено 2285 измерений в различные периоды года.
Хронометражные исследования включали изучение затрат рабочего времени путем непосредственного замера ерсмени при выполнении механизаторами отдельных элемсп I ов работы в изучаемом производственном цикле. Были определены такие показатели как затраты времени на подготовительно-заключительную и оперативную работу, на личное время обследуемых, простои по техническим и по организационным причинам, количество поворотов и наклонов, а также время пребывания в вынужденной позе в течение оперативной работы, для чего было проведено 560 измерений.
С помощью анкет методом опроса изучались профессиональные, социальные и бытовые факторы труда и быта механизаторов-виноградарей (было обработано 300 анкет).
Для гигиенической оценки влияния характера трудовых операций и условий производственной среды на организм работающих механизаторов-виноградарей было проведено обследование функционального состояния 81 практически здоровых мужчин (механизаторов) в возрасте от 20 до 50 лет и выше со стажем работы от 1 года до 20 лет и более.
Исследования проводили в динамике рабочего дня: в начале работы, до перерыва, после перерыва, в конце работы во все периоды механизированных работ в виноградарстве.
Физиологические показатели организма механизаторов оценивались на основании изучения: а) сердечно-сосудистой системы (определяли частоту пульса, артериальное давление с последующим расчетом пульсового давления, среднего динамическиго давления, систолического и минутного объемов крови, вегетативного индекса Кердо); б) центральной нервной системы (определяли латентный период зрительно-моторной и акустико-моторной реакций, внимание, коэффициент моторной частоты); в) терморер^ляторного аппарата (измеряли температуру тела, кожи лба, груди и кисти); г) нервно-мышечной системы (определяли силу и выносливость мышц, становую силу, тремор рук); д) функции внешнего дыхания (определяли жизненную емкость легких). Разработка полученных данных велась с учетом возраста и стажа работы обследованных. Всего было выполнено 25920 инструментальных измерений.
Оценка трудовой деятельности механизаторов-виноградарей по степени вредности, тяжести и напряженности их труда давалась на основании критериев, разработанных и рекомендованных E.H. Марчен-. ко с соавт., а также Киевским НИИ гигиены труда и профзаболеваний и результатов собственных исследований.
Воздействие неблагоприятных факторов условий труда на состояние здоровья работающих механизаторов оценивалось путем изучения заболеваемости их с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) на основе выкопировки данных из больничных листков за 5 лет. Всего выкопировано 3530 больничных листков, из которых выделены группы наиболее распространенных заболеваний среди механизаТоров-виноградарей.
Цифровой материал диссертации обрабатывался вариационно-статистическим методом по Стьюденту на микроЭВМ "Электроника ДЗ-28" по "Бейсик-программе".
В целом было проведено 32595 измерений гигиенических, хроно-метражных, социологических и физиологических показателей.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Гигиеническая характеристика окружающей и производственной среды механизаторов-виноградарей в различных климатических зонах (равнина и среднегорье). Апшеронский район находится ниже уровня моря (-21м) и характеризуется продолжительным летом и, в основном, бесснежной, безморозной зимой. Зимой температура воздуха обычно выше 0°, летом - более 30° при максимальной 36 -40 . Среднегодовое количество атмосферных осадкой невелико, около 200 мм. Среднегодовая скорость ветра составляет 6-10 м/сек, при наибольшей повторяемости северного и южного направления ветров.
Шемахинский район располагается на высоте 749 м над уровнем моря. Температура воздуха зимой в пределах 0°, в легние месяцы -составляет 20 -23 . Среднегодовое количество атмосферных осадков
больше, чем в Апшеронском районе и составляет 500 мм. Здесь преобладают преимущественно ветры западного, юго-западного и восточного направления при среднегодовой скорости ветра 2,5 м/сек.
Механизированные работы в вышеназванных районах ведутся с ранен весны до глубокой осени и характеризуются комплексом производственных вредностей, таких как неблагоприятные метеоусловия, запыленность и загазованность рабочей зоны тракториста, загрязнение ее пестицидами, шум и вибрация их рабочих мест.
Так, весенняя и осенняя вспашка почвы ведуюя при низкой температуре воздуха (8,6 ), значительной его подвижности (1,0-5,4 м/сек), высокой относительной влажности (71,5%-80,5%) и частых выпадениях осадков.
Наиболее комфортные микроклиматические условия наблюдаются в периоды культивации междурядий и межкустовой обработки почвы, где температура воздуха в кабине трактора колебалась в пределах 18,9 -24,8 , влажность-65,0-74,0% и скорость движения воздуха-0,6-3, Ом/сек.
Содержание пыли на рабочих местах механизаторов в различные периоды работ превышало ПДК от 2,4 до 6,0 раз. Наименьшее содержание пыли наблюдалось в периоды весенней (6,1-4,9 мг/м3) и осенней (5,9-5,5 мг/м ) вспашки почвы, проводимых в период частого выпадения осадков.
Концентрации окиси углерода, паров углеводородов и двуокиси азота в воздухе рабочей зоны механизаторов, работающих на тракторах марки Т-54В производства Болгарии, находятся в верхней границе нормы, однако, в сумме отношение фактических концентраций газов к ПДК больше единицы, что превышает норму согласно ГОСТу 12.1.00588. "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны". К тйму же, сочетанное воздействие таких неблагоприятных факторов как высокая температура воздуха, солнечная радиация, пыль, ядохимикаты, шум, вибрация усугубляет вредное воздействие выхлопных газов на организм механизаторов и состояние их здоровья.
Общий уровень шума при работе трактора и агрегата превышал допустимый уровень на 13-19 дб, замеры вибрации показали превышение ПДУ на 3-4 дб (вертикальная вибрация) и 2-3 дб (горизонтальная вибрация).
Наиболее неблагоприятным в гигиеническом отношении этапом работы является профилактика и лечение заболеваний виноградника, характеризующийся постоянным присутствием в воздухе рабочей зоны механизаторов пестицидов, загрязнением ими одежды, кожных покровов и оборудования внутри кабины трактора. Концентрации применяемых ядохимикатов (метофос, фозалон, бордосская жидкость, сера) в воздухе рабочей зоны механизаторов превышали ПДК от 1, 2 до 6 раз.
Профилактика и лечение заболеваний виноградника проводится в самый жаркий период года, в результате чего в кабине трактора устанавливается высокая температура: 36,2°±0,09-равнина и 30,4°±0,09-среднегорье, влажность воздуха составляет 64,5%+0,7-равнина и 60,0±0,4-среднегорье при скорости движения воздуха-2,5±0,07 м/сек-равнина и 0,7±0,04 м/сек-среднегорье. В условиях среднегорья неблагоприятный микроклимат в кабине трактора усугубляется малой по-
движностью воздуха (0,7 м/сек), хотя^ согласно нормативам, подвижность воздуха при температуре 30°-31 должна составлять не менее 1,9 м/сек. Для этого региона характерно также более частое контактирование работающих механизаторов с ядохимикатами, поскольку в силу климатических особенностей, период профилактики и лечения заболеваний виноградных кустов здесь состоит из.большего числа химических обработок (за сезон в Шемахе пропсдя". до 13 опрыскиваний, когда на Апшероне -6), что зависит от наличия болезней винограда, частого выпадения осадков в этот период и т.д. Кроме того, помимо частого применения ядохимикатов, механизаторы в условиях средне-горья контактируют с более токсичными препаратами, как например, бордосская жидкость, нежели на Апшероне, где применяют, в основном, коллоидную серу. Все это свидетельствует о более неблагоприятных условиях производственной среды, особенно, в период лечения заболеваний виноградника, характерных для механизаторов средне-горья по сравнению с равниной.
Затраты рабочего времени и их анализ у механизаторов-виноградарей в течение производственного года. Хрономет-ражные исследования выявили достаточно высокую загруженность рабочего дня механизаторов на всех этапах работ. Наибольшая часть рабочего времени (от 72,3% до 86,5%-равнина и 70,1%-88,0%-среднегорье) приходится на производительные затраты, включающие в себя оперативную и подготовительно-заключительную работы, причем наибольшая плотность этого времени отмечается в периоды культивации почвы (84,7% и 82,7%) и лечения виноградника (86,5% и 88,0%).
К концу производственного года, время, затрачиваемое механизатором на оперативную работу, несколько уменьшается (с 74,2% до 63,3%), однако, обратная картина наблюдается в случае нарушения производственного процесса, где время, затрачиваемое на простои (с 10,0% до 13,2%) и микропаузы (с 1,7%- до 3,9%) оказывается наибольшим к концу года, что свидетельствует о снижении работоспособности механизаторов-виноградарей (рис. 1).
Статическое напряжение, возникающее при удержании механизатором вынужденной рабочей позы, характерно Для всех этапов работ. Механизаторы находятся в вынужденных рабочих позах от 65,9% до 79,6% (равнина) и от 63,3% до 79,8% (среднегорье) рабочего времени.
Таким образом, наибольшая часть рабочего времени механизатора-виноградаря связана с физическим и нервным напряжением, в процессе которой он вынужден принимать различные фиксированные рабочие позы с характерными наклонами и поворотами и подвергаясь одновременно действию неблагоприятных факторов производственной среды.
Социально-гигиенические аспекты условий трудовой деятельности механизаторов-виноградарей. О неблагоприятных факторах труда и быта механизаторов свидетельствует и их субъективное мнение, выявленное путем анкетного опроса, По мнению большинства опрошенных (81,8%), самым трудоемким этапом является лечение виноградных кустов, где часто наблюдается попадание ядохимикатов в зону дыхания тракториста, на одежду, открытые участки тела (77,3%). Большинство механизаторов (72,7%) указывают на вынужденную рабочую позу, частые наклоны и повороты головы в период культивации и лечения заболеваний синоградника.
равнина —. - среднегорье
начало года Этапы работ конец года
Рис.1. Динамика изменения работоспособности механизаторов-виноградарей в течение производственного года.
I - весенняя вспашка посвы; II - культивация междурядий; III - межкустовая обработка почвы; IV - профилактике ^ лечение заб. виноградника; V - осенняя вспашка гючвы.
В процессе работы у обследованных механизма оров в большей степени устает спина (81,6%). щеп {72,7%), поясница (72,7%), руки (59,0%). Частые жалобы после работы на головные боли (77,2%), шум в ушах (72,7%) усталость глаз, дрожание пальцев (54,5%), особенно, у механизаторов с меньшим профессиональным стажем.
Влияние условий труда и факторов производственной среды на состояние ряда физиологических функций и здоровья механизаторов-виноградарей. Исследование функционального состояния организма механизаторов-виноградарей выявило значительные сдвиги к концу рабочего дня, в отдельные этапы работ и на протяжении производственного года со стороны таких систем, как сердечно-сосудистая и центральная нервная система, терморегуляторный и нервно-мышечный аппарат, функция внешнего дыхания.
О снижении диапазона адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы свидетельствуют значительное увеличение частоты пульса к концу работы, особенно в условиях среднегорья, рост систолического и среднего динамического давления, повышение минутного объема крови на фоне отрицательной динамики систолического объема крови у обследованных нами механизаторов в динамике рабочего дня.
Со стороны пбказателей центральной нервной системы выявлены существенные сдвиги, свидетельствующие о значительном их напряжении в течение рабочего дня и производственного года. Увеличение латентного периода двигательной реакции у Механизаторов указывает на преобладание тормозных процессов в коре головного мозга, что может быть следствием утомления и реакции на неблагоприятные условия производственной среды. Это подтверждает и слабая подвижность нервных процессов, выявленная путем тепинг-теста. Данные корректурной пробы (таблица Платонова) также говорят о значительном снижении внимания обследуемых к концу рабочего дня и года.
Поддержание теплового баланса у механизаторов при действии ряда производственных факторов сопровождается напряжением процессов терморегуляции, о чем свидетельствуют изменения таких показателей как температура тела и кожи. При выполнении работы в условиях различных температур повышение температуры тела наблюдалось уже через 30-40 минут после работы, составляя к перерыву 0,1 -0,3 . После перерыва температуа тела или оставалась на том же уровне или незначительно повышалась (на 0,1°), однако, кокон^у работы это повышение составляло уже 0,2°-0,5 (равнина) и 0,2°-0,4 (среднегорье). Изменения температуры кожи также носили волнообразный характер. В начале работы температура кожи существенно изменялась, после перерыва и к концу работы это изменение было не значительным, превышая, однако, в достаточной мере исходный уровень. Развивающиеся изменения в системе терморегуляции у механизаторов-виноградарей неодинаковы в различные периоды года и происходят: в теплый период года - за счет задержки тепла в организме, а в холодный - за счет усиленной отдачи тепла организмом.
Наиболее значительное напряжение процессов терморегуляции наблюдается в жаркий период года, особенно в условиях среднегорья, где повышение температуры кожи составляет до 1,8°С.
Изучение мышечной работоспособности выявило достоверное снижение силы мышц кисти, выносливости и становой силы к концу рабо-
чего дня на всех обследуемых этапах работы. Исследование координа-торной функции механизаторов выявило значительное увеличение этого показателя, нарастающее как в динамике рабочего дня, так и в течение года.
Напряжение нервно-мышечного аппарата механизатора в процессе работы, вынужденая рабочая поза способствует повышению минутного объема крови, что, в свою очередь отражается на функции внешнего дыхания, где отмечается гиподинамический сдвиг вентиляции под влиянием работы, особенно в условиях среднегорья (табл. 1). Отмечено снижение жизненой емкости легких к концу работы на всех этапах работ, причем прогрессивное уменьшение этого показателя наблюдается в течение всего рабочего года, что можно расценивать как следствие неполноценности внешнего дыхания в результате влияния на этот показатель условий работы.
Таким образом выявлены значительные сдвиги со стороны основных функциональных систем организма работающих механизаторов, которые имеют сходную направленность как при проведении работ в равнинных условиях (Апшерон), так и в условиях среднегорья (Шемаха), однако более значительные сдвиги обнаружены у механизаторов, работающих в условиях среднегорья.
К концу работы у обследован! ¡ых механизаторов отмечается снижение диапазона адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы, развивается утомление в высших отделах центральной нервной системы, поддержание теплового баланса механизаторами в течение рабочего дня сопровождается напряжением процессов терморегуляции, выявлено утомляющее действие статической работы на организм, о чем свидетельствуют изменения со стороны показателей нервно-мышечного аппарата и, наконец, отмечен гиподинамический сдвиг вентиляции легких под влиянием работы, особенно в условиях среднегорья.
Наблюдается различная направленность и степень изменения показателей функционального состояния организма в зависимости от этапа работ. Наиболее напряженным этапом работы является профилактика и лечение заболеваний виноградных кустов, проводи мое в наиболее жаркий период года с применением различных химических веществ.
Степень изменения показателей функционального состояния организма механизаторов неодинакова на протяжении всего производственного года. Наиболее значительные сдвиги со стороны физиологических показателей наблюдаются в конце года (осенняя вспашка почвы) по сравнению с началом года (весенняя вспашка почвы), что говорит о снижении адаптационно-компенсаторных возможностей организма работающих механизаторов к концу производственного года, причем в условиях среднегорья эти сдвиги более значительны.
Выявленные функциональные сдвиги находились в прямой зависимости от возраста и стажа работы обследованных механизаторов.
В первые годы работы, в возрасте 20-29 лет, у механизаторов наблюдается наибольшая активность вегетативных функций, усилена роль симпатических влияний на функцию сердечного автоматизма, что говорит о недостаточном развитии компенсаторно-приспособительных механизмов, проявляющееся в наибольших сдвигах в организме в динамике рабочего дня. В возрасте 30-39 лет со стажем работы 10-19 лет
ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У МЕХАНИЗАТОРОВ-ВИНОГРАДАРЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАБОТЫ В РАЗЛИЧНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТ
Таблица 1
Виды работ Вре мя РАВНИНА СРЕДНЕГОРЬЕ
Сила мышц, мм 01. ст. МОК, л ЖЕЛ,л Сила мышц, мм рт. ст. МОК, л ЖЕ Л, л
еров м+т Р Измен. в %% М±т Р Измен. а %■* М+т Р Измен, □ - %% М+т Р Измен. в %% М±т Р Измен в %% М±т Р Из. мен. а %%
Вссем- - няя Вспашка 1 13,3±0,07 3.7±0.04 3,33±0,02 13,2+0,07 3,8±0,07 3,48+0,02
11 13,1±0,08 <0,05 -1.5 4,0+0,05 <0.001 8,1 3.27 ±0.03 <0,1 -1,8 13,1 ±0,08 <0,5 -0.7 4,2±0,05 <0.001 10.5 3,3510,02 <0,001 -3.7
III 12,0±0,09 <0,001 -3,0 4,1±0,05 <0,001 10,8 3,27+0,03 <0,1 •1,8 12,610,08 <0,001 ■3,0 4,4±0,05 <0,001 15.8 3,3410,02 <0.001 -4,0
IV 12,0+0,08 <0,001 ■9,8 ■»,110,05 <0,001 10,8 3,12±0,0Э <0,01 -6,3 11,7±0,1 <0,001 -11,6 4,5+0.08 <0.001 18,4 3,1710,02 <0,001 -8.9
Культивация меж-ду ря- ДИЙ 1 13,8±0,04 4,3±0,07 3,54+0,02 13.6+0,05 4,1±0.08 3,34 ±0,02
II 14.0±0,05 <0,02 1,4 А,8±0,08 <0,001 11,6 3,57*0,02 <0.2 0,6 13,9±0,06 <0,02 -1,6 4.4+0.09 <0,02 7,3 3,35±0,02 <0,02 0,4
III 13,7±0,05 <0,05 -0.7 4,4±0,08 <0,5 2,3 3,49+0,03 <0.05 -1.4 13,5±0,06 <0,001 ■0.7 4,410,09 <0.02 7,3 3,25+0,02 <0,01 -2,6
IV 12,6±0,06 <0.001 -8,7 4,8+0,09 <0,001 11,6 3,41+0.03 <0,001 -3,6 12,1 ±0,1 <0,001 -10,6 4,5+0,1 <0,001 9,8 3,2Э±0,02 <0,001 -3,2
Меж^сто вг-я обраСотка почаы ! 13,7+0,05 3,9+0,ОБ 3,39±0,01 13.6+0,1 4,415.09 3,48±0,02
II 13,8±0,08 <0,1 0,7 4,2±0.06 <0,02 7,7 3,46±0,02 <0,002 2,1 13,7+0.1 <0,5 0,7 4,8«,1 <0,01 3,1 3.50±0.03 <0,5 0,8
III 13,3+0.06 <0,0С1 -2,9 4,1 ±0,06 <0,05 5,1 3,37±0,03 <0,5 -0.6 13,3±0,1 <0,01 •2,1 4,2+0.1 <0,2 -4,5 3,43±0,03 <0,02 -1,4
IV 12,5+0,06 <0,001 -8,8 4,4+0,08 <0,001 12,8 3,28+0.03 <0,001 -3,2 12,2+0,1 <0,001 -10,4 4,810 1 <0,01 9,1 3,33±0,02 <0 001 -4,3
Профи пак тика и лечение заболеваний. -виноградника 1 13,а±о,об 3.9+0,09 3,31+0,04 13,2±0,1 4,3±0,1 3,48±0,02
II 13,6+0,06 <0,02 -1.4 4,1±0,0В <0,01 5.1 3,1В±0,02 <0,001 -3,9 13.0±0.1 <0,02 ■1,1 4.610,09 <0,05 6,8 3,38+0,02 <0,001 -2,9
III 13,3±0,07 <0,001 -3.6 4,1±0,1 <0,05 5.1 2,10±0,03 <0.001 -6.3 12.5±0,1 <0,02 -3,6 4,7+0.09 <0,02 9,3 3,2010,03 <0.001 -8,0
IV 12,7+0.04 <0,001 -8,0 3,9+0,09 <0.2 - 2,82+0,02 <0,001 -14,8 11.6±0,1 <0,001 • 12,8 4,5±0.09 <0,05 4,7 2,9±0,02 <0,001 -16,7
Осеняя аспашка 1 13.2i0.07 3,8±0,05 3,44±0,01 13,3±0,06 3,8±0.06 3.39±0,01
12.8±0.08 <0,001 -3,0 4.1±0,07 <0,01 7.9 3,32+0,02 <0.001 -3,5 12,8±0,08 <0,001 -3,8 4,1 ±0,09 <0.05 7,9 3,26±0.01 <0,001 ■3,8
III 12,5±0,05 <0,001 -5,3 4.1±0.08 <0,01 7,9 3,24+0,02 <0,001 -5,8 12,6±0,09 <0,001 -5,2 4,2±0,09 <0,001 10,5 3,18±0,01 <0,001 -6.2
IV 11.8±0.09 <0,001 -10.6 4,3±0,08 <0,001 13,2 3,1 ±0,02 <0,001 •9,9 11,5±0,07 <0,001 -13.5 4.410,08 <0.001 15,8 3,0±0,01 <0,001 -11,5
* ^начало работы; Н-до перерыва; Ш-лосле перерыва; ГУ-конец работы
у механизаторов включается адаптационно-приспособительный механизм, а именно: снижение активности вегетативных функций, усиление влияния парасимпатической нервной системы на сердце. В этом случае, отмечены более низкие значения изменения показателей различных систем организма механизаторов по сравнению с другими группами.
У механизаторов после 40 лет и стажем работы более 20 лет происходит перестройка вегетативных функций на более низкий уровень, уменьшается динамичность функций, величина физиологических сдвигов увеличивается в большой степени, все это, в целом, свидетельствует о снижении функциональных возможностей организма.
Неблагоприятные условия труда механизаторов, напряжение физиологических функций под влиянием работы, снижение работоспособности к концу года также способствуют увеличению уровня заболеваемости механизаторов-виноградарей как на равнине, так и в средне-горье. Анализ ЗВУТ у механизаторов-виноградарей отмечает незначительные различия в стуктуре их заболеваемости. В основном, это касается таких заболеваний, как болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и ЛОР-болезни, высокий удельный вес которых отмечен на равнине, в среднегорье же преобладали, в основном, болезни периферической нервной системы, системы кровообращения, органов пищеварения и болезни кожи и подкожной клетчатки.
Оценка трудовой деятельности механизаторов-виноградарей по критериям тяжести и напряженности труда. Работа при различных неблагоприятных условиях, сопровождающаяся напряжением основных функциональных систем организма и влияющая на состояние здоровья механизаторов, диктует необходимость дать конкретную классификацию механизированного труда в виноградарстве по степени его вредности, тяжести и напряженности в различных климатических условиях.
Сопоставление существующих классификаций (Е.Н.Марченко с со-авт., Киевского НИИ гигиены труда и профзаболеваний) с полученными результатами собственных исследований позволило нам дать комплексную оценку условий производственной среды, а также тяжести и напряженности труда механизаторов в виноградарстве, работающих в условиях равнины и среднегорья.
При оценке вредности труда учитывались неблагоприятные производственные факторы, такие как микроклимат, токсические вещества, пыль, производственный шум. Оценка тяжести работы определялась статической нагрузкой и состоянием физиологических показателей (частота пульса, артериальное давление, мышечная сила, выносливость). Напряженность работы характеризовали такие психофизиологические параметры, как латентный период зрительно-моторной реакции, внимание, объем памяти, эмоциональное напряжение.
Согласно нашим исследованиям, механизаторы-виноградари как на равнине, так и в среднегорье, работают в условиях нагревающего микроклимата с применением,токсичных ядохимикатов, запыленности и превышающим ПДУ производственным шумом, что позволило нам отнести труд механизатора-виноградаря как на равнине, так и в среднегорье к V-Vi классу вредности.
Исходя из характеристик определенных физиологических показателей, работа механизатора-виноградаря, работающего в условиях равнины, определена нами как средней тяжести (II степень) и тяжелая (III степень) - при работе в условиях среднегорья.
Показатели напряженности работы механизаторов-виноградарей имеют сходную направленность как при работе в условиях равнины, так и в условиях среднегорья и указывают на III степень напряженности работы механизаторов-виноградарей в обоих случаях.
Таким образом, труд механизаторов-виноградарей, работающих в разных климатических зонах, отличается по степени тяжести и отнесен нами к V-VI классу вредности, II степени тяжести и III степени напряженности - в условиях равнины и к V-VI классу вредности, III степени тяжести и III степени напряженности - в условиях среднегорья.
ВЫВОДЫ
1. Условия труда механизаторов-винорадарей как на равнине, так и в среднегорье зависят от природно-производственных факторов (этапы работ, метеоусловия, запыленность и загазованность рабочей зоны, загрязнение пестицидами, шум и вибрация рабочего места), а также нервно-эмоционального напряжения и физической нагрузки.
2. Профилактика и лечение заболеваний виноградника, (где концентрации используемых ядохимикатов-метафос, фозалон, бордосская жидкость, сера - в воздухе рабочей зоны механизаторов превышают ПДК от 1,2 до 6 раз,) является в гигиеническом отношении наиболее вредным этапом механизированных работ в виноградарстве.
3. В условиях среднегорья механизированный труд виноградаря отличается большей трудоемкостью, особенно в период профилактики и печения заболеваний виноградника, где наиболее интенсивно применение токсичных химических веществ.
4. Выявленно снижение работоспособности у механизаторов-виноградарей к концу производственного года.
5. Условия труда механизаторов-виноградарей преимущественно влияют на снижение диапазона адаптивных реакций функциональных систем их организма-сердечно-сосудистой системы (5,1%-17,8%, Р<0,001), центральной нервной системы (18,2%-49,5%, Р<0,001),*тер-морегуляторного аппарата (0,3°-1,0°, Р<0,001), нервно-мышечной системы (10,5%-36,2%, Р<0,001), функции внешнего дыхания (8,2%, э<0,001).
6. Несмотря на сходную направленность физиологических сдвигов в эрганизме механизаторов, наиболее значительные сдвиги были отменены в условиях среднегорья.
7. Функциональные сдвиги со стороны изучаемых систем организма механизаторов-виноградарей (сердечно-сосудистой, центральной нервной системы, терморегуляторного и нервно-мышечного аппаратов, функции внешнего дыхания) находятся в прямой зависимости от воз-эаста и стажа работы.
8. По комплексной оценке трудовой деятельности механизаторов-зиноградарей в условиях равнины и среднегорья их труд квалифициру-
ется как V-VI класс вредности, II степени тяжести (средняя тяжесть), III степени напряженности (напряженный)-на равнине и V-VI класс вредности, III степени тяжести (тяжелый), III степени напряженности (напряженный)-в среднегорье.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
С целью оздоровления условий труда и улучшения состояния здоровья механизаторов-виноградарей, работающих как в условиях равнины, так и в условиях среднегорья, необходимо осуществить следующие профилактические мероприятия:
1. Мероприятия по оздоровлению условий труда механизаторов должны быть направлены прежде всего на усиление надзора за состоянием сельскохозяйственной техники в процессе ее эксплуатации.
2. При работах, связанных с ядохимикатами, необходимо строгое соблюдение санитарных правил, для чего необходимо:
а) опрыскивание проводить преимущественно в утренние и вечерние часы, при отсутствии сильного ветра;
б) обработку ядохимикатами проводить избирательно, т.е. только на пораженных участках и вокруг них;
в) оборудовать опрыскиватели автоматическими прерывателями подачи ядохимикатов, исключающими контакт работающих с жидкими пестицидами во время работы и после прекращения ее;
г) с целью исключения выплескивания рабочих растворов установить на резервуарах герметические крышки;
д) в кабине каждого трактора должны в обязательном порядке находиться бачок с чистой или щелочной водой, аптечка с соответствующими медикаментами;
в) перед обработкой ядохимикатами механизаторам желательно смазывать лицо и руки вазелином;
ж) после обработки использовать щелочную воду (раствор соды) для полоскания рта;
з) применение герметичных очков и рукавиц для защиты глаз и рук от ядохимикатов.
3. Установить через каждые 2,5-3 часа работы кратковременные перерывы длительностью 10-15 минут для использования физкультпауз, самомассажа рук и ног.
4. Трудовой процесс в летнее время года следует организовать таким образом, чтобы уменьшилось пребывание работающих в, условиях высокой температуры-работу начинать и заканчивать раньше, с учетом светового дня. Обеденный перерыв должен приходиться на самую жаркую часть дня -с 13.00 до 15.00 часов.
5. В целях улучшения питьевого режима необходимо рекомендовать механизаторам, наряду с газированной водой с добавлением поваренной соли, употребление тонизирующих налитков.
6. Увеличить количество полевых станов, учитывая при постройке розу ветров. Полевые станы необходимо обеспечивать доброкачественной водой, горячим питанием, душевыми, аптечками. .
7. Всех механизаторов обучат ь способам оказания первой медицинской помощи при травмах, несчастных случаях, интоксикациях.
8. Необходимо систематическое врачебное наблюдение за состоянием здоровья работающих, для чего должны быть внедрены обязательные предварительные и ежегодные периодические осмотры механизаторов, по результатам которых лица, часто и длительно болеющие, должны быть взяты на диспансерный учет.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. К условиям труда механизаторов в виноградарстве //Труды НИ-ИВМиГ им. Г.М.Мусабекова, 1985.-Баку.- с. 38-45.
2. К оценке условий труда виноградарей //Труды НИИВМиГ им. Г.М. Мусабекова,-1986, -Баку. -с. 50-54.
3. К оценке условий труда функционального состояния организма трактористов-виноградарей в период вспашки почвы //Азербайджанский медицинский журнал. - 1986. Баку. - № 6. - с. 72-76.
4. К оценке функционального состояния организма механизаторов в период лечения виноградника в условиях среднегорья //Материалы II республиканской конференции "Региональные проблемы медгеогра-фии". - Ереван. - 1987. - с. 49-50.
5. Рекомендации по оздоровлению условий труда механизаторов в виноградарстве//Информационное письмо. - Баку. - 1987. - с. 12.
6. Особенности адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы у механизаторов-виноградарей в условиях жаркого климата //Материалы конференции "Совершенствование охраны труда в народном хозяйстве республик Средней Азии" //Ташкент. -1988. - том.II. - с. 311-312.
7. Состояние физиологических функций у механизаторов в период обработки виноградника ядохимикатами //Журнал "Гигиена и санитария" /Москва. - 1989. - № I. - с. 22-25.
8. Функциональное состояние нервной системы у механизаторов-виноградарей к концу производственного года //тез. доклад. II Всесоюзного симпозиума, 14-16 сент. - 1989. - Донецк. - с. 97-98.
9. Влияние условий труда и факторов производственной среды механизаторов-виноградарей на физиологические функции их организма //Матер, конф. "Экологические проблемы Азербайджана", - Баку. -1994. - с. 55-56.
10. Влияние физических факторов на условия труда и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы механизаторов-виноградарей //Матер., конф. "Влияние физико-химических факторов на макро- и микроорганизмы", поев, памяти С.Т. Намазова /-Баку. -1996. - с. 26.
ANNOTATION
of the candidate dissertation of F.K. ALIYEVA on theme of "PHYSIOLOGY - HYGIENIK PECULIARITIES of WORKING OCCUPATION of MECHAN1ZER - VITICULTUR1STS in the CONDITIONS of PLAIN and MIDDLE MOUNTAIN"
On many years investigations were showed, that working conditions of mechanizer-viticulturists in different periods are characterized by the complex of industrial hamfulness as unfavourable mateorological conditions working place pollution by pestidies, noise and vibration of working plase and neuro - emotional strain and physical works.
The most unfavourable stage of work in hygienic respect is the prophylaxis and treatment of vineyard's disease in most hot periods of the year (June-August) with different chemical substances. The concentration of (metaphos, phozzalon, bordeaux mixture, sulfur) in the air of mechanizers' working place is exceed PDK from 1,2 to 6 times.
During the work we discovered considerable changes of basik dynamik sistems of mechanizers' organizm. At the end of the work we observe the lowering of diapason of abaptive reaction of cardiac-vascular system and external respiration in every stage of work. Discovered physiological changes in the organizm of mechanizers had similar direction. But most considerable changes were discovered in mechanizers of middle mountain which have most difficult technology operations and complex of more unfavourable industrial factors.
Our investigations allowed to qualify mechanizers's work in the plain as hamfulness of the V-VI class, II degree of heaviness (average heaviness), III degree of strain (strenuous) and in the middle mountain as V-VI class of hamfulness, ill degree of heaviness (heavy) and III degree of strain (strenuous).
Supplementary measures of work regim realization and of lowering unfavourable influence of industrial factors were worked out.
Ф.К.Эл^еванын "УЗУМЧУ-МЕХАНИЗАТОРЛАРЫН ДУЗЭНЛИК ВЭ ОРТА ДАГЛЫГ ШЭРАИТИНДЭ ЭМЭК ФЭАЛИ J JOTHHHH ФИЗИОЛОЖИ-КИКИ JEHHK ХУСУСИJ-иЭТЛЭРИ" мевзусунда намизэдлик диссертас^асынын
AHHOTACHJACbl
Апарылан узун муддэтли тэдгигатлар узумчу-механизаторларын мухтэлиф иш доврундо, истэр дузонлик истэрсэ дэ орта даглыг шэраи-тиндэ комплекс истеЬсал зэрэрлили]'и илэ характеризэ олунур, бунлар-дан олдурунуну костэрир. Бунлардан иглин шэраитинин элверишсиз олмасы, тракторчунун иш зонасынын тозлу газлы олмасы, пестисид-лэрлэ чирклэнмэси иш ¡ериндэ сас вэ вибраси|'анын олмасы, елэчэ дэ физики гуввэ вэ эсэб емосионал керкинли]инин олмасыны костэрмэк олар.
KnKHjeHHK-HerrajH нэзэрдэн эн чох элверишсиз иш довру илин ан исти вахтында (и]ун-август) узум тэноклэринин профилактика вэ хэстэ-ликдэн муаличэси учун истифадэ олунан мухтолиф ким]эви маддолэрин (метафос.фозалон, бордосс мэЬлулу, кукурд) механизаторларын иш зонасында Иавада нормадан артыг олмасыны кестэрир. (ПДК 1,2-дэн 6 дофэ).
, Иш просесиндэ узумчу-механизаторларын организмлэринин эсас функсионал системиндэ xejли дс^ишиклик олдугу MyajjoH едилмишдир. Ишин ахырында урэк-дамар системи, мэркози-синир системи, термо-низамла)ычы апорели, эзэлэ-синир системи ва харичи тэнэффус си-стемлори терэфиндэн ишин бутун етапларында у]рунлашма реоксила-рынын aujaFbi душмэси мушаИидэ олунур.
Истэр дузэнлик, истэрсэ дэ орта дар шораитиндэ апарылан тэдги-гатлар механизаторларын организминдэ MyajjoH олунмуш физиоложи дэ]ишикликлэрин охшарлыг ме]ли олдугуну костормишдир. Лакин орга-низмдэки даИа чох дэ]ишикликлэр орта дар шораитиндэ фэали^эт костэрэн механизаторларда мушаИидо олунмушдур, бу да, апарылан техноложи омэли^атларын вэ элверишсиз истеЬсалат факторларынын Ьюмин pajoHyH чоррафи иглим шораитиндэ асылыдыр. Апарылан тэдги-гатлар бизэ, дузэнлик вэ орта дар шераитиндэн ишлэ]эн узумчу-механизаторларын истеИсалат фэали^этинин ихтисаслашдырылмасына имкан japaflbip. Дузэнликдэ ииилэ^н механизаторлар V-VI синиф зэрэрли, И-дэрэчэли агырлыг (орта даглыг шораитиндэ ишлэ]энлэр) V-VI синиф зэрэрли, III агырлыг, III дэрэчэ коркинликли Ьесаб олунур.