Автореферат диссертации по медицине на тему Роль профессиональных факторов в развитии дерматозов у виноградарей
На правах рукописи
Решетник Дмитрий Александрович ' < & ОД
- 1 НОЯ ш
РОЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ ДЕРМАТОЗОВ У ВИНОГРАДАРЕЙ 14.00.07 - Гигиена 14.00.11 - Кожные и венерические болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 1999
Работа выполнена на кафедре гигиены труда и кафедре дерматовенерологии Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор А.Н.Игнатюк
доктор медицинских наук, профессор М.Е.Старченко
доктор медицинских наук, профессор Г.В.Селюжицкий доктор медицинских наук Т.Н.Королькова
Ведущая организация:
Северо-западный Центр гигиены и общественного здоровья Санкт-Петербурга.
Защита состоится " " сентября 1999г., в_часов на заседании
диссертационного Совета Д. 084.21.01. Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова. (195067, С.-Петербург, Пискарев-ский пр., д. 47).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГМА им. И.И.Мечникова.
Официальные оппоненты:
Автореферат разослан
и
м
августа 1999г.
Ученый секретарь диссертационного Совета СПбГМА доктор медицинских наук, профессор
В.В.Ссменова
(>1ЯУ. 9 Ч/ - ЧЬ/ О
г
Общая характеристика работы
Актуальность темы: В современных условиях рыночной экономики развитие виноградарства в Краснодарском крае является крайне важной проблемой, поскольку удельный вес виноградарства в валовой продукции сельского хозяйства составляет порядка 42%.
Хотя современная технология выращивания винограда характеризуется высоким уровнем механизации (транспортировка, доставка, переработка), химизации (обработка почвы, внесение удобрений, защита растений), но роль ручного немеханизированного труда по-прежнему высока.
Специфика производства требует непосредственного контакта рабочих с виноградными растениями, при котором спектр неблагоприятных факторов, воздействующих на кожу чрезвычайно широк, от механических воздействий до непосредственного контакта с химическими веществами (удобрениями, гербицидами, пестицидами и др.). Процесс выращивания винограда характеризуется воздействием химических факторов малой интенсивности, обладающих как раздражающим и аллергенным действием, так и вызывающих изменения иммунной реактивности организма (Бочкарева А.И., 1987, Измерова Н.И., 1994).
Известно, что работа виноградарей связана с целым рядом профессиональных специфических факторов, которые могут оказывать неблагоприятное воздействие на состояние здоровья рабочих: воздействие химических веществ (гербициды, пестициды и др.); неблагоприятные метеорологические условия ( t, влажность); запыленность; загазованность (СО, ГСМ); инсоляция (УФ). При этом не исключена возможность возникновения дерматозов; этиологических связанных с производством данной культуры, климатическими и другими производственными условиями (Ахундов A.A., 1987, Рудь ГГ., 1990)
Анализ данных литературы, свидетельствует, что комплексные научные исследования, посвященные изучению структуры заболеваемости кожи, их клинических особенностей, донозологических состояний, связанных с условиями выращивания винограда представлены в литературе недостаточно полно, отсутствуют сведения о критериях выделения групп риска среди работников данной отрасли (Тагиева И.А., 1993).
Ведущим направлением в профилактике профессиональных аллерго-дерматозов остается защита кожи от вредных химических веществ. Однако разработка индивидуальных средств защиты кожи проводилась без учета патогенеза заболеваемости, что снижает эффективность профилактики профессиональных аллергодерматозов.
Цель и задачи исследования: На основании комплексных гигиенических и клинических исследований разработать мероприятия, направленные на оздоровление условий труда, снижение общей и профессиональной заболеваемости рабочих виноградарских хозяйств. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
1. Дать гигиеническую, оценку условий и характера труда, и выявить не--благоприятные профессиональные факторы, влияющие на состояние здоровья у лиц виноградарей Краснодарского края.
2. Изучить состояние здоровья виноградарей по данным изменений функционального состояния организма, заболеваемости с ВУТ, заболеваний кожи.
3. Установить донозологические состояния развития профессиональных дерматозов.
4. В эксперименте на животных определить: а) наличие аллерги-зирующего действия растений на кожу; б) динамику процесса аллергизации в сочетании с параллельным УФ-облучением кожи.
5. Выделить и идентифицировать в составе изучаемого растения вещества-фотосенсибилизаторы.
6. Разработать комплекс мероприятий по предупреждению профессиональных дерматозов у виноградарей.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые на основе комплексных исследований дана гигиеническая характеристика условий труда виноградарей и рабочих, занятых ремонтом сельскохозяйственной техники, дана интегральная оценка комплекса производственных факторов и доказана вероятность возникновения профессиональной патологии кожных покровов, образующихся при выращивании винограда. Изучены корреляционная зависимость между основными параметрами неблагоприятных факторов производственной среды и развитием пре-морбидных состояний, определена роль стажа и возраста в заболеваемости. Определен фактор сочетанного действия химических веществ и УФ, в формировании профессиональной кожной патологии, установлено вещество фотосенсибилизатор, содержащийся в листьях винограда. Научно обоснован и внедрен комплекс мероприятий по оздоровлению условий виноградарей и рабочих, занятых ремонтом сельскохозяйственной техники.
Теоретическое значение работы:
1. Дано обоснование этиологических факторов возникновения профессиональной патологии кожных покровов виноградарей и рабочих при ремонтных работах, определен характер воздействия вредных факторов на работающих;
2. Разработаны критерии донозологической диагностики выявленной патологии;
3. Установлена зависимость между функциональным состоянием кожных покровов и интенсивностью химического фактора производственной сельскохозяйственной среды.
Практическая значимость работы:
Результаты работы положены в основу методических рекомендаций по оздоровлению условий труда виноградаря и рабочих ремонтных служб сельскохозяйственной техники. Данные диссертации использованы учреждениями Здравоохранения и Санэпиднадзора Краснодарского края.
Разработана и внедрена в практику здравоохранения Краснодарского края методика профотбора и диспансерного наблюдения за лицами, занятых выращиванием винограда.
Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах гигиены труда и дерматовенерологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова, в циклах лекций и семинарских занятий для слушателей факультета подготовки и повышения квалификации преподавателей,
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Условия труда виноградарей имеют выраженную специфику, которая отражается на состоянии здоровья и является причиной возникновения профессиональных дерматозов.
2. Выявлены ведущие нозологические формы заболеваний, возникающие при контакте с виноградной лозой: эпидермиты (69%), аллергодермато-зы (42,5%), фитодерматиты (21,7%) и пиодермиты (10%).
3. В основе патогенеза заболеваний кожи у лиц данной профессии лежат функциональные нарушения периферической гемодинамики, и характерные сосудистые нарушения, выявленные на преморбидной стадии.
4. При профессиональном отборе виноградарей необходимо использовать иммунологические тесты, позволяющие определить скрытую сенсибилизацию к виноградной лозе: эозинофильный тест, тест торможения естественной эмиграции лейкоцитов.
Апробация работы:
Материалы исследования доложены на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии» во Владивостоке в 1997г., «Новое в диагностике и лечении заболеваний, передаваемых половым путем и болезни кожи», Москва, 1997г.,« Актуальные вопросы профилактики и лечения наиболее распространенных заболеваний», СПбГМА, 1997г., «Современные вопросы патогенеза и терапии псориаза
с общими заболеваниями», Москва, 1998г., «Резервы здоровья человека и эффективность лечения», СПбГМА, 1998г.
Публикации: по материалам диссертации опубликовано б печатных работ.
Объем и структура работы: Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы по теме, методик исследования, главы собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 19 таблиц, 7 рисунков, приложения. Библиографический список включает 216 отечественных и зарубежных источников.
Личный вклад автора: Вклад автора в данную работу является основным и заключается в организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, в формулировке целей и задач, в определении направления объема и методов исследования, в проведении гигиенических, клинических и экспериментальных исследований, проведение анализа и обобщении полученных результатов, в подготовке данных к публикации.
Содержание работы Материалы и методы исследований
Гигиеническая оценка технологического выращивания винограда, а также проведения ремонтных работ, использование сельскохозяйственной техники, проводилась в виноградных совхозах Краснодарского края (винсов-хоз «Саук-Дере», ООО «Совхоз Горный», ЗАО «Аврора») и районных автотранспортных предприятиях и автоколоннах (УМИТ - Управление механизации и транспорта г.Крымска).
В процессе исследования проводилось сравнение различных технологических операций на виноградных плантациях, участках и площадках ремонтных зон авто предприятий. Изучались особенности проведения работ в различные сезоны, (осень, зима, лето), влияние на эти работы метеорологических факторов (температуры, влажности, подвижности воздуха), а также состояние воздушной среды рабочей зоны (запыленность, загазованность). Исследования проводились как в производственных помещениях, так и в полевых условиях.
В ходе выполненных исследований нами было изучено 12 химических соединений, содержащихся в воздухе рабочей зоны при ремонтных работах и при технологических процессах обработки винограда. Пробы воздуха отбирались в зоне дыхания на всех стадиях технологического процесса, как в производственных помещениях, так и на открытых площадях (выполнение полевых работ). Отбор проб воздуха осуществлялся на фильтры АФА-ХИ,
АФА-ХМ, АФА-ВП, газовые пипетки и поглотители с пористой пластинкой с помощью электроаспиратора.
Всего выполнено 488 анализов воздушной среды на содержание химических веществ и аэрозолей, в том числе: окиси углерода (58), бензола (32), бензина (36), ацетона (46), предельных углеводородов (42), ксилола (28), аэрозоля масел (34), керосина (28), пыли (минеральная) (58), оксидов марганца (36), сварочного аэрозоля (38).
Количественное определение ксилола, бензола и ацетона выполнялось фотометрическим методом, определение оксида углерода, оксида азота и оксида марганца - электрическим методом на приборе «Палладий-З», определение углеводородов - газохроматографическим методом, пыли и сварочного аэрозоля - гравитационным методом (ТУ ЦНИИ охраны труда, М., 1973)
Учитывая, что на механизаторов сельского хозяйства, рабочих ремонт-но-наладочных профессий воздействует производственный шум и технологическая вибрация, нами проведены исследования по изучению характера этих физических факторов.
Измерения производственного шума и вибрации проводились на универсальном виброметре 2511 (фирм "Брюль и Къер", Дания); интегрирующем прецизионном шумометре 00026 (фирма Брюль и Къер, Дания). Всего выполнено 88 замеров шума и 75 замеров вибрации (СН 2.2.4/21.8.563-96; СН 2.2.4/2.1.8.566-96), по ГОСТ 12 1.005-86.
Уровень искусственного и естественного освещения на рабочих местах определялся с помощью объективного люксметра Ю-116 (выполнено 120 замеров). Полученные величины сопоставлялись с общесоюзными и отраслевыми нормами (СНиП 23-05-95, 1996).
Измерения параметров микроклимата: температура, относительной влажности, скорости движения воздуха (выполнено 248 измерений) проводились при помощи аспирационного психрометра Ассмана и электротермо-анемометра типа ЗА-2М. Наблюдения велись в течение трех периодов - в теплый, холодный и переходный периоды года с учетом колебаний тепловой нагрузки в зависимости от технологического процесса.
■ Для профессиографических исследований была взята группа механизаторов и сборщиков винограда в возрасте от 30 до 49 лет. Всего выполнено 408 физиологических исследований, которые включали: измерение частоты пульса, артериального давления, динамометрию. Исследования выполнялись по общепринятым методикам (Руководство по физиологии труда, ред. Золи-на З.М., Измеров П.Ф., 1983; ред. Шевченко А. М„ 1986).
Для оценки степени тяжести и напряженности труда мы использовали «Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и
опасности факторов производственной среды» (Р.2.2.- 0134.- 94. - М. ГК СЭН России, 1994).
Заболеваемость рабочих-ремонтников, механизаторов изучалась по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности методом углубленного анализа за 3 года (400 человек).
Кроме того, было изучено колебание заболеваемости в течение года по-отдельным нозологическим формам. Изучение профессиональной заболеваемости производилось по "Актам расследования профессиональных отравлений и заболеваний" (учетная форма № 362- У, утв. МЗ СССР 4.10.80 г. № 1030) на 5 с/х колоннах Краснодарского края за 10 лет с 1988 по 1998 год включительно.
Для доказательства аллергической природы дерматозов проводили эпи-кутанные пробы с экстрактом листьев винограда, плодов винограда и фосфо-рорганическими пестицидами. Использовались аллерготесты: реакция дегра-нуляции базофиллов (РДБ-прямой метод) в модификации Л.А.Дуевой и со-авт., (1976); реакция торможения миграции лейкоцитов (РТМЛ) по методике Н.Э. Ягодовика и соавт. (1981); тест торможения естественной эмиграции лейкоцитов в слюне (ТТЕЭЛ) по методике А.Д.Адо (1986); эозинофильный тест в модификации 3.0. Караева и соавт. (1986).
Экспериментальные исследования проводились на 30 морских свинках с использованием иммунологических методик (РДБ, РТМЛ).
Клинико-функциональные исследования основных параметров периферической гемодинамики с помощью дистанционной термографии проводились у 18 рабочих с аллергодерматозами, у 14 лиц с преморбидным состоянием и у 15 человек контрольной группы.
Заболеваемость микозами подтверждалась бактериоскопическим и бактериологическими методами исследования.
Полученные данные обрабатывали статистически, с нахождением средних величин, средних квадратических и их ошибок. Достоверность различий определялась по критерию Стьюдента.
Результаты исследований и их обсуждение
В качестве объекта при изучении проблем, связанных с особенностями профессиональной и патологии кожи у рабочих данной отрасли, нами избраны винограднические хозяйства: винсовхоз «Саук-Дере», ООО «Совхоз Горный», ЗАО «Аврора».
Как показали производственно-полевые гигиенические исследования, в технологическом процессе выращивания винограда до настоящего времени многие производственные операции трудоемкие и немеханизированные (об-
резка кустов виноградника, сбор лозы, ремонт шпалеры, подвязка побегов, сбор винограда, погрузочно-разгрузочные работы и др.).
Поскольку полевые работы на винограднических плантациях производятся практически круглый год, рабочие механизаторы и рабочие виноградарских хозяйств постоянно подвергаются выраженным колебаниям метеорологических факторов: дискомфортные метеорологические -условия (охлаждающий микроклимат в холодный период и нагревающий микроклимат в летнее время), изменение влажности и подвижности воздушных масс. В холодный и переходный периоды года температура воздуха может колебаться в пределах 8° С и ниже. Летом воздушные массы могут нагреваться до 38° С и более.
Помимо неблагоприятного микроклимата, для работающих постоянно действующим фактором является запыленность воздуха минеральной пылью (150-310 мг/м3) и воздействие пестицидов (0,7- 0,9 мг/м3). Причем, уровень запыленности подвержен значительным колебаниям и в значительной мере определяется характером технологического процесса, а так же зависит от сезона года (состояние почвы, наличие влаги). Наиболее неблагоприятными в гигиеническом плане являются также технологические операции - прополка междурядий (180-220 мг/м3), внесение удобрений (200-240 мг/м3), уборка лозы (200-300 мг/м3).
Нами установлено, что при работе механизаторов на сельскохозяйственной технике помимо указанных факторов, они подвергаются воздействию ряда токсических веществ: окись углерода (9-28 мг/м3), метафоса (0,12-0,35 мг/м3), а также транспортного шума (85-87 дбА) и общей вибрации (86-88 дб).
Проведенные физнолого-гигиенические исследования выявили значительные физиологические сдвиги со стороны функции сердечно-сосудистой системы и других органов, свидетельствующие о значительной тяжести и напряженности труда, как у виноградарей, так и механизаторов. Согласно «Гигиеническим критериям оценки условий труда» (Р2.2.013.94, ГКМЗ РФ, 1994г.) трудовые процессы у основных профессиональных групп работающих в виноградарских хозяйствах по тяжести находятся в пределах 2-3 степени (средняя физическая нагрузка) и по напряженности в пределах 1-3 степени (средняя степень напряженности), которые свидетельствуют, что у работающих в процессе труда развивается утомление, способствующее снижению производительности труда.
Поскольку значительную долю среди тружеников села, в виноградарских хозяйствах занимают механизаторы и ремонтные рабочие, вы-
полняющие ремонт сельхозтехники нередко в полевых неблагоприятных условиях, а также на стационарных постах РТС и МТС, нами проведено изучение условий труда этой категории работающих.
Нами установлено, что наиболее неблагоприятными в гигиеническом отношении являются следующие технологические операции - моечные, смазочные и заправочные работы (контакт кожи с нефтепродуктами, загазованность рабочей зоны парами бензина (50-70 мг/м3), оксидами углерода (15-20 мг/м3, аэрозолями ГСМ (8-12 мг/м3). На постах диагностирования и проверки техники, концентрации паров бензина достигают 100 мг/м3 и более, оксидов азота более 1,5 мг/м3, оксидов углерода более 50 мг/м3. На малярных участках при проведении окрасочных работ в воздухе рабочей зоны определяются пары ацетона (25-30 мг/м3), уайт-спирта (200-300 мг/м3). При проведении сварочных работ, на сварочных постах обнаружен сварочный аэрозоль (0,5-1,7 мг/м3), оксид марганца (0,02-0,09 мг/м3), оксиды железа (0,81,2 мг/м3).
Кроме воздействия химических веществ, на работающих постоянно воздействуют дискомфортные микроклиматические условия (моечные, сборочные работы), и интенсивный производственный шум (диагностика, испытание техники, с уровнем шума до 90 дбА и более).
При гигиеническом обследовании и оценке санитарно-бытового обслуживания работающих были выявлены существенные санитарные нарушения. Повсеместно отмечается недостаточный набор бытовых помещений, постоянно отсутствует горячая вода, обтирочный материал и моющие средства. Рабочая одежда не подвергается регулярной стирке, не выдерживаются графики смены рабочей одежды. Все это способствует постоянному загрязнению кожных покровов механизаторов горюче смазочными материалами, щелочами, лакокрасочными материалами и другими веществами, рабочая одежда впитывает химические вещества и превращается в источник загрязнения.
На основании проведенных производственно-полевых гигиенических исследований можно сделать вывод, что сельскохозяйственные работы по выращиванию винограда в целом можно охарактеризовать как работы с максимально переносимым уровнем воздействия факторов физической и нервно-эмоциональной нагрузки, которые в значительной мере должны сказываться на состоянии здоровья виноградарей.
Неблагоприятные условия труда рабочих, занятых ремонтом сельскохо-. зяйственной техники, обуславливаются несовершенством и много стадийностью технологического процесса, использованием морально устаревшего
оборудования, низким уровнем механизации, неудовлетворительным состоянием санитарно-технических устройств (вентиляции, освещения, отопления), санитарно-бытовою обслуживания, при постоянном контакте с нефтепродуктами, пестицидами, что является причиной возникновения заболеваний у рабочих, в том числе профессиональной патологии кожных покровов.
С учетом возможного влияния перечисленных факторов на состояние здоровья нами проведен анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих совхозов за период с 1996 по 1998 гг. При этом выяснено, что в ее структуре наибольший удельный вес имеют болезни органов дыхания, гипертоническая болезнь и заболевания желудочно-кишечного тракта, что согласуется с имеющимися литературными сведениями о заболеваемости среди рабочих открытого грунта.
Уровень травматизма среди виноградарей составил 3,7%. Преобладали травмы, возникшие при работе с сельскохозяйственными орудиями и ручными инструментами (садовые ножницы, ножи и др.) - 84,4%; 7,3% травм происходили при погрузочных работах и 4,2% - при работе на транспорте. На прочие факторы приходится 4,1% случаев.
Заболевания кожи достаточно редко являются причиной временной нетрудоспособности и составили в 1996 году 2,9%, в 1997 году - 1,6% в 1998 году - 0,8% от общей трудопотери. Возможность возникновения под влиянием широкого спектра неблагоприятных производственных факторов хронических малосимгггомно протекающих дерматозов обусловила необходимость выяснения истинного уровня и структуры заболеваний кожи в пределах изучаемого контингента рабочих.
Под нашим наблюдением находились 400 рабочих совхозов, профос-мотры проведены трижды в разные сезоны года и на разных технологических этапах.
Анализ дерматологической заболеваемости по отдельным нозологическим формам позволил установить, что наиболее часто встречаются эпидермиты (65%), на втором месте - микозы стоп и онихомикозы (25%), на третьем - фитодерматиты (21,7%), на четвертом - пиодермиты кистей (10%). Особенностью заболеваний кожи у рабочих - виноградарей является сочетание клиники дерматоза с проявлениями нарушений периферического кровообращения. Данные изменения были выявлены не только у больных, но и у 20% практически здоровых рабочих, что позволило нам расценивать эти проявления в качестве преморбидных.
Отмеченные при проведении профилактических осмотров клинические признаки сосудистых нарушений кожи позволили выдвинуть предположение о возможной патогенетической связи выявленных дерматозов с нарушения-
ми периферического кровообращения.
Нами обследовано 47 человека, которые были разделены на группы: I -18 больных аллергическим дерматитом и экземой, И - группа лиц без клинических проявлений аллергодерматоза (группа с преморбидным состоянием) -14 человек, III - группа контроля - 15 человек. Проведено углубленное обследование периферического кровообращения" с использованием дистанционной термографии.
В I группе лиц человек достоверное увеличение уровня дистальной ги-пиотермии до 3,99±0,65° С справа и 3,65+0,38° С слева. Термоасимметрии выявлены у 6 рабочих И группы, составляя среднюю величину, равную 1,57±0,50° С. С нарастанием клинических признаков аллергодерматозов нарастают и признаки термоасимметрии, зарегистрированные у 12 рабочих, что дает увеличение среднего уровня термоасимметрии в этой группе до 0,34+0,27° С.
Обнаруженные на преморбидной стадии нарушения периферической гемодинамики позволяют считать доказанным участие этого механизма в патогенезе заболеваний кожи у рабочих винограднических хозяйств.
В процессе химического анализа экстрактов, полученных из листьев винограда, нами выделено вещество - аллерген, имеющее химическую формулу СпНБО,*.
В эксперименте на 30 морских свинках, изучена возможность воспроизведения кожно-аллергической реакции. Характер обнаруженных патоморфо-логических изменений сводился к пролиферативно-экссудативным реакциям в эпидермисе (спонгиоз, вакуолизация, экзоцигоз) и умеренному воспалению в дерме (отек, расширение сосудов, инфильтрация лимфоцитами, гистиоцитами, полинуклеарами, наличие кариорексиса). Анализ патоморфологиче-ских данных, указывает на однотипные изменения, укладывающиеся в картину контактного дерматита.
Иммунологические исследования в эксперименте проводились с помощью постановки реакции торможения миграции лейкоцитов (микрометодом), реакции дегрануляции базофилов. В результате иммунологических исследований выяснено, что при изучаемом воздействии развивается ответная реакция, относящаяся к IV тип}- аллергических механизмов повреждения тканей, т.е. гиперчувствительности замедленного типа. Полученная в эксперименте биологическая модель дерматита от листьев винограда даст основания квалифицировать его как контактный аллергический фотодерматит.
Для изучения сенсибилизации у рабочих виноградников были проведены иммунологические исследования: РТМЛ, РДБ, ТТЕЭЛ, эозинофильный
тест. Получены следующие результаты: у практически здоровых лиц положительная реакция РТМЛ была выявлена у 4% обследуемых, РДБ была отрицательной, ТТЕЭЛ была положительна также у 4%, эозинофильный тест положительный у 2% человек.
В группе с проявлениями аллергического дерматита положительная РТМЛ была выявлена у 72,5%. При этом отмечена высокая достоверность различия степени торможения миграции лейкоцитов первой и второй группы. РДБ в этой группе была положительной у 77,4% обследованных. При сопоставлении среднего показателя РДБ со средним показателем контрольной группы отмечена высокая степень достоверности (р<0,001). ТТЕЭЛ оказался положительным у 74,1%, что совпадает с данными предыдущих реакций, эозинофильный тест - у 24,2% человек.
В группах рабочих с клиническими проявлениями экземы показатели иммунологических реакций были также соответственно положительными, но даже в большем проценте случаев. При экземе: РТМЛ у 78,5%, РДБ у 85,7%, ТТЕЭЛ у 78,5%, эозинофильный тест у 50,0%.
В группе лиц с микозами была также выявлена сенсибилизация: положительные реакции РТМЛ у 28,5%, РДБ у 25,3%, ТТЕЭЛ у 25,3%, эозинофильный тест у 7,8%. Полученные результаты позволяют считать, что микозы играют значительную роль в сенсибилизации организма рабочих к производственным аллергенам.
В группе лиц с преморбидным состоянием получены положительные аллергические реакции в большем проценте случаев, чем у рабочих практически здоровых (РТМЛ у 75,8%,-РДБ у 67,2%, ТТЕЭЛ у 74,1%, эозинофильный тест у 20,6%).
Целью профилактики профессиональных дерматитов, нами доказана необходимость применения средств защиты кожи, с применением фотозащитных средств, в частности крема "Силикон". Особенностью его действия является то, что он образует тонкую эластичную пленку, которая обладает свойством отталкивать воду и химические соединения. Целесообразно его использовать в течение рабочего дня: до начала работы и после обеденного перерыва. При контакте с листьями винограда во время их срезки для профилактики развития фотодерматозов мы прелагаем использовать фотозащитные кремы "Луч", "Щит", "Антилюкс" и др.
Проведенные нами исследования позволили сформировать научно обоснованную систему профилактики, включающую комплекс информативных критериев ранней диагностики и прогноза развития патологического процесса, принципы диспансерного наблюдения и лечения рабочих вино-граднических хозяйств.
Выводы
1. Условия трудовой деятельности работающих в виноградарских хозяйствах характеризуются воздействием на организм работающих комплекса неблагоприятных производственных факторов: дискомфортного микроклимата, запыленности, производственного шума, вибрации, токсических веществ (химических удобрений, гербицидов, пестицидов).
2. Основными причинами неблагоприятных условий труда в виноград-ческих хозяйствах являются гигиеническое несовершенство и многостадий-ность технологического процесса, использование морально устаревшего оборудования и сельскохозяйственной техники, отсутствие средств механизации и неудовлетворительное санитарно-техническое обеспечение виногра-. дарей.
3. Общая оценка условий труда основных профессиональных групп ви-ноградческих хозяйств по степени вредности и опасности согласно «Гигиенических критериев оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса», (Р 2.2.013-94) соответствует 3 классу условий труда (вредные) и 1-2 степени действия.
4. Основными этиологическими моментами, обуславливающими возникновение дерматозов у рабочих виноградарских хозяйств являются: особенности дискомфортного микроклимата (влажность, подвижность воздуха, инсоляция); растения, обладающие биологически активным действием (виноградная лоза); различные химические вещества (пестициды).
5. В структуре общей заболеваемости у виноградарей по количеству дней с временной утратой трудоспособности ведущими заболеваниями являются: заболевания органов дыхания (52,1), гипертоническая болезнь (20,3), ИБС (10,9), заболевания жкт (7,5) и заболевания с поражением кожи и подкожно жировой клетчатки (6,2).
6. Среди виноградарей установлена следующая структура дерматозов: эпидермиты (69%), аллергодерматозы (42,5%), микозы стоп и онихомикозы (25%), фигодерматиты (21,7%), и пиодерматиты (10%).
7. Клинические наблюдения, наличие в химическом составе виноградной лозы бергаптена, относящегося к соединениям фурокумаринового ряда, полученная экспериментальная модель фитодерматита от контакта с листьями винограда позволяют считать основным патогенетическим механизмом последнего фотоаллергическую реакцию.
8. Развитию профессиональных дерматозов у виноградарей предшествует преморбидное состояние, которое может проявляться: 1) функциональ-
ными нарушениями периферической гемодинамики, что подтверждается термографическими исследованиями; 2) микотическим поражением - это подтверждается обнаружением повышенной сенсибилизации к виноградной лозе - у 27% виноградарей, страдающих микозами; 3) обнаружение у практически здоровых лиц положительных аллерготестов (РДБ, РТМЛ, ТТЕЭЛ, ЭТ).- -
9. На основании проведенных гигиенических, клинических и экспериментальных исследований рекомендован комплекс организационно-профилактических мероприятий, направленных на оздоровление условий труда и снижение заболеваемости дерматозами среди рабочих виноградарских хозяйств.
Практические рекомендации
Эффективное оздоровление условий труда виноградарей может быть достигнуто при осуществлении комплекса мероприятий, включающих гигиеническое совершенство сельскохозяйственной техники; внедрений новой передовой технологии выращивания винограда, сокращение оЗъема ручного немеханизированного труда, своевременный контроль за параметрами вредных производственных факторов, рациональная организация труда и отдыха, использование методов и средств хшдивидуальнон защиты.
Первоочередными задачами в виноградарских хозяйствах являются:
- обеспечить достаточную механизацию и в первую очередь наиболее трудоемких и тяжелых видов работ (посадка, прополка, полив, уборка), для чего необходимо ускорить усовершенствование конструкции серийных и выпуск новых машин, соответствующих гигиеническим требованиям.
- оборудовать сложные агрегаты, на которых работают группы людей, согласно требованиям эргономики и техники безопасности (уборочные комбайны, рассадопосадочные и прополочные машины).
- при выборе систем орошения, внесение удобрений, пестицидов, отдавать предпочтение автоматизированным, а затем механизированным системам, заменяя ими устаревшие установки.
- при нормировании и тарификации труда виноградарей учитывать степень тяжести, напряженности и вредности отдельных видов работ.
Эти же данные должны учитываться при решении вопросов экспертизы трудоспособности и трудоустройства виноградарей:
- при приеме на работу определять профессиональную пригодность проведением медицинского осмотра с участием дерматолога, особое внимание при этом следует уделять наличию клинических и анамнестических признаков патологии сосудистой системы и перенесенным аллергическим забо-
леваниям. Обязательное выявление микозов с последующим лечением в ходе диспансеризации.
- в качестве критерия профотбора, а также для динамического наблюдения в связи с возможностью выявления преморбидных состояний применение:
1) теста торможения естественной эмиграции лейкоцитов;
2) эозинофильного теста;
3) тепловизионного метода диагностики;
4) бактериологического метода (выявление микозов).
- с целью профилактики фитодерматитов от контакта с листьями винограда во время их срезки использовать организационно-технические мероприятия, уменьшающие степень воздействия солнечных лучей: нанесение фотозащитных кремов ("Луч", "Щит", "Антилюкс" и др.) на кож}' открытых участков дважды в течение рабочей смены и после ее окончания, а также в качестве средства индивидуальной защиты кожи применять крем "Силикон" путем нанесения на кожу кистей и предплечий до начала работы и после обеденного перерыва.
- с учетом ведущего значения воздействия особого производственного микроклимата обеспечить неукоснительное соблюдение распорядка трудового дня с наличием обязательных перерывов на 5-10 минут через каждый час работы.
Список работ, опубликованных но теме диссертации
1. Тепловидение в изучении патогенеза профессиональных дерматозов у виноградарей //Тез. докл. научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики и лечения наиболее распространенных заболеваний». - СПбГМА, 1997. - С. 153. (соавт. C.B. Юпочарева, Л.А. Карякина).
2. Аллергодерматозы и микозы у виноградарей //Тез. докл. научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики и лечения наиболее распространенных заболеваний». - СПбГМА, 1997,- С. 154. (соавт. М.Е.Старченко, С.В.Юпочарева, И.Д.Радченко).
3. Иммунологические методы экспресс диагностики сенсибилизации у виноградарей //Тез. докл. научно-практической конференции «Новое в диагностике и лечении заболеваний, передаваемые половым путем, и болезни кожи». - Москва, 1997. - С.84. (соавт. М.Е. Старченко, В. А. Пнрягинская).
4. Результаты аллергологичсских исследований методом кожных проб у лиц, работающих на виноградниках //Тез. докл. научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии». Владивосток, 1997. - С. 19.
5.0 некоторых особенностях кожных заболеваний у виноградарей при
контакте с пестицидами //Тез. докл. научно-практической конференции «Резервы здоровья человека и эффективность лечения». - СПбГМА, 1998. - С. 141-142. (соавт. C.B. Юпочарева А.Н. ИгнатюкО.Н. Смирнова).
6. Роль факторов производственной среды в формировании дерматозов у виноградарей //Тез. докл. научно-практической конференции «Современные вопросы патогенеза и терапии псориаза с общими заболеваниями». Москва, 1998.-С.92.