Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Физико-химическое способы коррекции резистентности организма при гнойно-воспалительных заболеваниях (клинико-экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Белопольский, Александр Александрович :: 2007 :: Москва
Список аббревиаций.
Введение.
Глава I. Методы немедикаментозной коррекции гомеостаза (обзор литературы).
1.1. Использование волновых физических факторов в профилактике и терапии заболеваний человека.
1.2. Возможности экстракорпорального Р-облучения крови в лечении гнойно-воспалительных заболеваний и осложнений.
1.3. Использование изолированного рентгеновского облучения крови в экспериментально-клинических условиях.
1.4. Морфофункциональные, биохимические и иммунологические изменения в организме после ультрафиолетового облучения крови и ее компонентов.
1.5. Системно-регулирующее воздействие энергии оптических квантовых генераторов (лазеров) на организм в норме и патологии.
1.6. Системно-модулирующее применение озонированных растворов в восстановительной медицине.
1.7. Управление фармакологическим эффектом и коррекция иммунологической резистентности при использовании лимфонаправленного способа подведения лекарственных препаратов.
1.8. Иммунорегуляция гомеостаза вакцинами на основе поливалентных липосом.
1.9. Значение сверхмалых концентраций биологически активных веществ в регуляции физиологических функций.
1.10. Электропунктурная диагностика и медикаментозное тестирование -синтетический подход к решению проблем низкоэнергетической терапии.
Глава II. Материал и методы исследования.
Собственные исследования
Глава III. Физическое немедикаментозное лечение острых и хронических заболеваний воспалительного генеза.
3.1. ЭКОК и состояние основных систем регуляции гомеостаза.
3.2. Применение ЭКОК в лечении моделированных гнойных ран.
3.3. Квантовая терапия методом ИОК в восстановительной медицине хирургических больных.
3.3.1. Физико-техническое и биологическое обоснование применения ИОК в медицинской практке.
3.3.2. Квантовая гемотерапия в комплексном повышении резистентности организма гнойно-септических больных.
3.3.3. Возможности ИОК в комплексном лечении больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
3.3.4. Применение квантовой гемотерапии в лечении больных с патологией гепато-панкреато-дуоденальной зоны нераковой этиологии.
3.3.5. Квантовая коррекция иммунитета больных рожистым воспалением.
3.4. Квантовая терапия кровью и ее компонентами после обработки ультрафиолетовыми лучами.
3.4.1. Закономерности воздействия УФО крови на системном уровне в эксперименте
3.4.2. Применение УФО донорской плазмы в коррекции иммунного гомеостаза больных с механической желтухой.
3.4.3. Комплексное лечение хронического остеомиелита в сочетании с трансфузиями УФО цельной крови.
3.4.4. Использование плазмы крови, облученной УФЛ, в лечении больных пиелонефритом.
3.5. Коррекция адаптивных реакций организма при использовании энергии низкоинтенсивного лазерного облучения.
3.5.1. Влияние внешнего низкоэнергетического ИК-лазера на состояние системы крови и неспецифической противоинфекционной защиты интактных крыс.
3.5.2. Воздействие чрескожного лазерного излучения на процесс заживления экспериментальной кожной раны у крыс.
3.5.3. Влияние ИК-лазерного излучения на динамику перитонита в эксперименте и клинике.
Глава IV. Регуляция гомеостаза химическими способами квантовой терапии.
4.1. Управление системой неспецифической противоинфекционной защиты с помощью активированной формы кислорода
4.1.1. Влияние озонированного физиологического раствора на состояние гуморальных и клеточных реакций противоинфекционной защиты интактных животных.
4.1.2. Озонотерапия экспериментальной инфекции.
4.2. Исследование механизмов эффективности лимфонаправленных способов квантовой химиотерапии хирургической инфекции.
4.2.1. Роль лимфоцитов в транспорте антибиотиков при эндолимфатиче-ской терапии.
4.2.2. Бионаправленная регуляция распределения антибиотика в условиях экспериментального перитонита.
4.2.3. Квантовая эндолимфатическая коррекция иммунологической реактивности при хирургической инфекции.
4.3. Иммунологические способы коррекции противоинфекционной резистентности липосомальной противостафилококковой вакциной
Глава V. Возможности применения сверхмалых доз лекарственных препаратов в медицине.
5.1. Принципы реабилитации хирургических больных сверхмалыми концентрациями лекарственных средств.
5.2. Экстренная терапия желчекаменной болезни, осложненной острым холециститом, с помощью микродоз лекарств.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Белопольский, Александр Александрович, автореферат
Актуальность проблемы
Недостаточно высокая эффективность существующих методов и способов профилактики и лечения болезней современного общества, имеющих тенденцию к хронизации, востребовала формирование нового научно-практического направления — восстановительной медицины, стратегической целью которой является восстановление функциональных резервов больного организма путем применения, преимущественно, немедикаментозных методов (74, 75, 376, 402, 422-427, 434 и др.).
Значительный вклад в становление научно-практических основ восстановительной медицины внесли известные отечественные ученые (25, 44, 135, 171, 205, 252, 253, 349, 369 и др.).
Основными инструментами деятельности специалистов в области восстановительной медицины являются разнообразные физико-химические немедикаментозные способы коррекции адаптивных возможностей организма человека на этапах профилактики и лечения (376, 426).
Применительно к патофизиологическому подходу оценки субстрата болезни происходит смещение исследований в мир атомарных, квантовых и энергетических нарушений гомеостаза (38, 93, 148, 238, 253, 409), поэтому актуальной проблемой продуктивного развития восстановительной медицины является разработка методических подходов к созданию новых низкоэнергетических технологий (74), лишенных побочных эффектов, а также исследование теоретических (патофизиологических) основ повышения неспецифических механизмов резистентности и реактивности организма, обеспечивающих стойкую адаптацию организма на этапах медицинской реабилитации.
Особое значение имеют методы немедикаментозного лечения при развитии гнойно-воспалительных заболеваний (ГВЗ) и осложнений, вызываемых условно-патогенной микрофлорой, часто устойчивой к антибиотикам (108), на фоне иммунологической недостаточности (143, 234, 402). Восстановительная медицина располагает разнообразным методическим и аппаратным обеспечением для физиотерапевтических методов лечения различных нозологий, в том числе ГВЗ, с помощью которых исследуются механизмы действия искусственных физических факторов на системы гомеостаза (46, 64, 72, 154, 174, 242, 247, 298, 376, 402, 403, 467). Вместе с тем без достаточной аргументации используются дозы и мощности различных физико-химических воздействий, предположительно действующие как терапевтические (77, 279). Также нередко отсутствуют результаты экспериментально-клинической апробации предлагаемых методов, остается неясной реакция на подобные воздействия регулирующих систем организма: гуморально-эндокринной регуляции, биохимических и иммунологических систем адаптации, системы крови и др. Во многих работах нет объективной динамической оценки адаптивных реакций организма в процессе физиотерапии.
В связи с вышеизложенным особенно актуальным для прогресса клинических и теоретических основ восстановительной медицины является разработка новых и усовершенствованных методов дозозависимого применения природных, а также искусственных физических факторов; способов немедикаментозной корригирующей терапии в эксперименте и клинике, основанных на комплексной оценке состояния организма: системы крови, биохимической, иммунологической и функциональной адаптации и микробиоценоза, синергидно обеспечивающих ускоренное и полноценное восстановление функциональных резервов больного человека.
Цель исследования
Совершенствование систем диагностики, профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний и их осложнений путем патофизиологического обоснования существующих и разработки новых квантово-энергетических подходов к коррекции дисрегуляторных расстройств (гематологического, биохимического и иммунного статуса, присущих инфекци-онно-воспалительному процессу), используя минимальные по интенсивности низкоэнергетические физические и сверхмалые по концентрации химические воздействия, вызывающие развитие оптимальных саногенных восстановительных реакций организма.
Основные задачи исследования:
1. Изучить в эксперименте и патогенетически обосновать новые, а также недостаточно исследованные восстановительные технологии, основанные на лечебно-профилактическом применении средств физической коррекции функциональных резервов организма. При этом использованы: экстракорпоральное |3-облучение крови (ЭКОК), изолированное рентгеновское облучение крови (ИОК), ультрафиолетовое облучение (УФО) крови и ее компонентов, низкоинтенсивное инфракрасное (ИК) лазерное излучение; способы системной коррекции гомеостаза при помощи химических немедикаментозных воздействий: озонированного физиологического раствора, низкомолекулярного иммуномодулятора - хемотаксического пептида (ХП); лимфо-направленного введения в организм различных концентраций антибиотиков.
2. Определить эффективность новых технологий восстановительного лечения при применении немедикаментозной физико-химической терапии на моделях условно-патогенной инфекции у лабораторных животных.
3. Оценить степень результативности методов квантовой гемотерапии у больных с ГВЗ по показателям, отражающим состояние функционального резерва организма, включая особенности его иммунологической реактивности.
4. Патогенетически обосновать механизмы управления фармакологическим эффектом у хирургических больных в условиях проведения квантовой гемоантибиотикотерапии, лимфонаправленного введения антибиотиков и при локальном облучении зоны воспаления ИК-низкоэнергетическим лазером у подопытных животных.
5. Создать на липосомальной основе новый тип противостафилококко-вой вакцины и определить возможности ее использования в профилактических и лечебных целях при экспериментальном сепсисе, используя минимальные по концентрации количества иммуномодулирующего ХП.
6. Исследовать динамику восстановления функциональных резервов организма больных желчекаменной болезнью, осложненной острым кальку-лезным холециститом, на различных стадиях стационарного лечения и в раннем послеоперационном периоде, используя сверхмалые по концентрации количества гомеопатического препарата "Chelidonium 6", обладающего гепато-билиарной тропностью.
7. Патофизиологически обосновать целесообразность и преимущества немедикаментозной терапии гнойно-воспалительных заболеваний и осложнений при помощи низких концентраций химических и минимальных по мощности физических факторов природного или искусственного происхождения.
Научная новизна исследований
Впервые на интактных собаках доказано стимулирующее влияние ЭКОК при дозовой нагрузке 6-12 Гр на системы организма, ответственные за регуляцию функциональных резервов биосистемы.
Впервые установлена возможность применения ЭКОК для лечения экспериментальных кожно-мышечных гнойных ран у собак, эффективность которого основана на активизации биохимических систем регенерации, мобилизации активности факторов гуморальной неспецифической противоин-фекционной защиты (ФГНЗ) и иммунологической реактивности.
Внедрен новый метод восстановительного лечения острых и хронических форм ГВЗ и их осложнений путем трансфузионной терапии изолированно облученной рентгеновскими лучами донорской крови (ИОК) человека, обеспечивающего: сокращение сроков лечения больных в стационаре; нормализацию нарушенной иммунологической реактивности и неспецифической резистентности; биохимическую адаптацию; регенерацию и оптимизацию фармакокинетических показателей антибиотиков.
Установлен дозозависимый эффект повреждающего действия УФО крови у интактных крыс и саногенный эффект УФО крови или донорской плазмы у людей с латентно протекающими ГВЗ (хронический остеомиелит, гнойный пиелонефрит, гепато-билиарная недостаточность с явлениями механической желтухи).
Впервые исследованы системные физиологические и патологические реакции у интактных крыс после чрескожного воздействия низкоэнергетическими ИК-лазерами при дозовых нагрузках от 5 до 40 мВт путем динамической оценки адаптационных возможностей организма.
На модели септического процесса у лабораторных животных определены время проведения и роль рациональной дозы квантовой терапии ИК-лазером для коррекции нарушений показателей клеточного иммунитета и гуморальных факторов неспецифической противоинфекционной защиты.
Впервые в отечественной и мировой практике разработан и научно обоснован новый метод комбинированного антимикробного лечения - лазе-роантибиотикотерапия, основанный на способности локально облученных лазером тканей задерживать резорбцию аппликационно нанесенных или введенных антибиотиков, успешно использованный при лечении диабетических трофических нарушений.
Выявлены дозозависимые и временные режимы использования озона, растворенного в физиологическом растворе, на интактных и инфицированных животных по показателям иммунологической и неспецифической антимикробной резистентности. Доказана иммунокорригирующая роль медицинского озона в норме и при экспериментальном сепсисе; его положительное влияние на динамику инфекционного процесса, восстановление функциональных резервов и выживаемость зараженных крыс.
Предложено новое объяснение эффективности лимфонаправленных способов антибиотикотерапии посредством транспорта препарата гентамицина рециркулирующими лимфоцитами. Экспериментальным путем доказано преимущество лимфотропной терапии перитонита у животных, что позволило внедрить метод эндолимфатической терапии в практику лечения больных ГВЗ органов брюшной полости и рожей нижних конечностей под контролем динамики гуморального иммунитета.
Разработана в условиях эксперимента полифункциональная противо-стафилококковая вакцина на основе липосом. Установлен новый научный факт протективного профилактического действия ХП в свободном состоянии и в составе липосом на 100% выживаемости мышей при сепсисе. Доказано оптимальное защитное действие данного иммуномодулятора в наименьшей (1 мкг/животное) из апробированных терапевтических доз.
С позиций лечебно-информационных технологий оценивается эффективность рациональной терапии сверхнизкими концентрациями лекарственных средств при помощи динамического контроля состояния электрокожного сопротивления точек акупунктуры меридианов, коррелирующих с соответствующими органами и системами. Показано более раннее (в среднем на 7 суток) восстановление адаптационных реакций организма при сочетанной терапии гомеопатическими концентрациями лекарственного препарата с современными патогенетическими средствами лечения осложненной острым холециститом желчекаменной болезни в процессе консервативного лечения, предоперационной подготовки больных и послеоперационного восстановительного периода.
Профилактическое использование и лечебные эффекты квантовой физико-химической неспецифической терапии основываются на использовании для целей восстановительного лечения больных ГВЗ минимальных по концентрации химических и мощности воздействия физических факторов, способных обеспечить полноценную медицинскую реабилитацию без проявлений побочных реакций и осложнений.
На основании полученных данных предлагается концепция комплементарно-резонансной регуляции гомеостаза организма как основного механизма восстановления функциональных резервов биосистемы, в частности при заболеваниях воспалительной этиологии.
Практическая значимость работы
Исследованы потенциальные возможности ЭКОК в процессе оптимизации лечения кожно-мышечных гнойных ран.
Разработан и внедрен в практическое здравоохранение новый метод ге-моантибиотикотерапии с помощью трансфузий облученной рентгеновскими лучами донорской крови для профилактики и восстановительной терапии различных нозологических форм ГВЗ.
Доказано дозозависимое патогенное и саногенное влияние УФО крови в экспериментальных условиях и в процессе медицинской реабилитации больных с механической желтухой, хроническим остеомиелитом и гнойным пиелонефритом, которые следует учитывать при выборе данного вида квантовой терапии.
Разработан и внедрен в клинику новый комбинированный физиотерапевтический метод восстановительной медицины - лазероантибиотикотера-пия септических состояний с использованием минимальных доз низкоэнергетических ИК-лазеров.
Доказана в эксперименте и внедрена в клиническую практику новая медицинская технология - озонотерапия перитонита, направленная на ускоренное восстановление физиологических резервов организма больных.
Изучены механизмы пролонгированного действия антибиотиков и роль иммунологической коррекции резистентности организма при квантовой эн-долимфатической антибиотикотерапии гнойно-септических больных.
Исследована роль и определены оптимальные дозы нового иммуномо-дулирующего препарата - ХП в свободном состоянии и в составе липосом при развитии стафилококкового сепсиса.
Разработан алгоритм функциональной электропунктурной диагностики и комплексной терапии желчекаменной болезни, осложненной острым холециститом, с использованием сверхнизких концентраций лекарственного средства, обеспечивающих наступление более ранней (на 5-7 суток) коррекции адаптационных реакций организма и повышающих качество жизни пациентов в реабилитационном периоде.
Установлено рациональное использование в целях достижения максимального клинико-экономического эффекта более низких концентраций немедикаментозных средств химической природы и меньших по интенсивности физиотерапевтических воздействий, способных обеспечить более качественную вторичную медицинскую профилактику и лечение пиогенных инфекций.
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения диссертационного исследования используются в практической и педагогической работе клинических кафедр Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования - Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава, клиник Городской клинической больницы им. С.П. Боткина (Москва), поликлиники № 88 г. Москвы.
Внедрена методика рентгеновского облучения донорской крови в клинической практике (Методические рекомендации МЗ СССР, М., 1986) для лечения гнойно-воспалительной хирургической патологии; способ лечения пиелонефрита с гнойно-септическими осложнениями методом переливания донорской плазмы, облученной УФЛ (1988); опубликованы монографии "Методики комбинированного лечения лазером" (1999), "Неотложная медицинская помощь" (1999) и "Лазероантибиотикотерапия" (2002),- предназначенные для информирования медицинской общественности о новых высокоэффективных медицинских технологиях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Коррекция адаптационных возможностей организма, проводимая в целях вторичной профилактики и медицинской реабилитации больных с гнойно-воспалительными заболеваниями и их осложнениями, может эффективно осуществляться разработанными и внедренными в практическое здравоохранение физиотерапевтическими методами: Р-облучением аутокрови, рентгеновским облучением донорской крови, ультрафиолетовым облучением аутокрови или донорской плазмы, локальным облучением тканей ИК-низкоэнергетическим лазером, а также использованием лимфонаправленных методов дробного введения в организм антибиотиков и немедикаментозных средств (медицинского озона, хемотаксического иммуномодулятора, гомеопатических средств).
2. Восстановление функциональных резервов организма путем использования немедикаментозных квантово-опосредованных воздействий, реализуется при помощи системы иммунологической реактивности, комплекса факторов гуморальной неспецифической резистентности организма и биохимических антиоксидантных систем адаптации и регенерации.
3. Для достижения оптимального терапевтического эффекта использованы немедикаментозные физико-химические методы воздействия, в результате применения которых наблюдаются оптимально выраженные ответные саногенетические реакции организма, направленные на оптимизацию механизмов саморегуляции функциональных систем.
4 Лечебное применение сверхмалых концентраций лекарственных средств на основе биорезонансного медикаментозного тестирования точек акупунктуры является объективным доказательством общебиологических закономерностей информационно-энергетического регулирования жизнедеятельности биосистемы в условиях нормы и патологических процессов
Апробация работы
Фрагменты диссертационной работы были доложены на совместной конференции ЦНИЛ и кафедры радиационной гигиены ЦОЛИУВ, ВНИИРТ "Изучение влияния ЭКОК на физиологическое состояние системы крови здоровых животных" (Москва, 1981); на I Всесоюзном биофизическом съезде (Москва, 1982); на научной конференции ЦНИЛ и кафедр ЦОЛИУВ, посвященной 60-летию образования СССР (Москва, 1983); на итоговой научной конференции ЦНИЛ и кафедр ЦОЛИУВ "Теоретические и клинические аспекты квантовой гемотерапии" (Москва, 1984); на II Всесоюзной конференции "Сорбционные методы детоксикации и иммунокоррекции в хирургии" (Ташкент, 1984); на научно-практической конференции "Вклад ЦОЛИУВ в разработку проблемы системной оценки гомеостаза в норме и патологии" (Москва, 1985); На Пленуме хирургов РСФСР (Омск, 1986); на Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы гомеостаза" (Москва, 1987); на Научно-практической конференции "Ультрафиолетовое облучение крови в медицине" (Владивосток, 1987); на VI Республиканской научной конференции "Актуальные проблемы иммунотерапии" (Киев-Ворошиловград, 1988); на научно-практической конференции клинической больницы им. С.П. Боткина (Москва, 1988); на заседании Московского общества урологов (1989); на Юбилейной конференции ЦОЛИУ врачей, посвященной 20-летию ЦНИЛ (1989); на Республиканской конференции по сепсису (Тбилиси, 1990); на Всесоюзном симпозиуме "Низкоинтенсивные лазеры в медицине" (Москва-Обнинск, 1991); на IV Всесоюзной конференции "Применение электронно-ионной технологии в народном хозяйстве" (Москва, 1991); на I Всероссийской научно-практической конференции "Озон в биологии и медицине" (Н. Новгород, 1992); на научной конференции "Применение низкоэнергетического лазерного излучения и магнитных полей в биологии и медицине" (Обнинск, 1994); на I Московском международном конгрессе хирургов (Москва, 1995); на I научной сессии РМАПО (Москва, 1995); на юбилейной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Б.С. Розанова (Москва, 1996); на IV Международной конференции Европейского общества химиотерапевтов (Греция, 1996); на I Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 1996); на I Белорусском международном конгрессе хирургов (Витебск, 1996); на II Международном уницист-ском гомеопатическом конгрессе (Москва, 1997); на 2-й Республиканской конференции "Сепсис" (Махачкала, 1997); на II сессии РМАПО, посвященной 850-летию Москвы (Москва, 1997); на I съезде конфедерации историков медицины (Москва, 1998); на III сессии РМАПО (Москва, 1999); на II Международной конференции "Современные технологии восстановительной медицины" (Сочи, 1999); на VI, VII и VIII Международных форумах "Новые технологии восстановительной медицины и курортологии" (Турция, 1999 и 2000; Кипр, 2001); на XXX научно-практической конференции "Перспективы оптимизации работы госпиталя (стационара) на основе стандартизации в здравоохранении" (Красногорск, 2000); на III и IV Международных конгрессах гомеопатов-уницистов (Москва, 2001, 2002); на 4-7 научно-практических конференциях поликлинических хирургов Москвы и Московской области (Москва, 2003-2006), на научно-практической конференции «Проблемные вопросы медицины критических состояний, Н-Новгород, 2006, на VIII Международном конгрессе общества адаптивной медицины (Москва, 2006).
Публикации.
Основные материалы экспериментально-клинических исследований и положения диссертации отражены в 92 печатных научных работах, в том числе методических рекомендациях, методическом пособии, 3 монографиях, 2 авторских свидетельствах на изобретение.
Связь задач исследования с проблемными планами.
Диссертационная работа выполнена в соответствие с темой народнохозяйственного плана: 01820079740 - "Активность антибактериальных препаратов и состояние иммунитета при действии различных видов лучистой энергии (1981-1986); плановой темой НИР: "Создание и клинико-экспериментальное изучение поливалентной противостафилококковой вакцины на основе липосом" (1988-1990); отраслевой научно-исследовательской программы "Непрерывное последипломное образование медицинских кадров РФ (НИП № 11) - тема исследования "Изучение влияния на организм физических факторов воздействия" (1992-1997); темой НИР "Оптимизация способов лечения хирургических больных в условиях амбулатории и стационара (1999-2007).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 315 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками и 44 таблицами. Список литературы включает 711 источников, из которых 559 работ на русском языке и 152 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Физико-химическое способы коррекции резистентности организма при гнойно-воспалительных заболеваниях (клинико-экспериментальное исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Разработаны и патогенетически обоснованы в экспериментальных и клинических условиях новые и недостаточно изученные способы физико-химической неспецифической модуляции резистентности организма при гнойно-воспалительных заболеваниях и их осложнениях с помощью: экстракорпорального ионизирующего облучения крови, изолированного рентгеновского облучения крови, ультрафиолетового облучения крови или плазмы, инфракрасных низкоэнергетических лазеров, медицинского озона, хемотак-сического пептида, рациональных доз антибиотиков и гомеопатизированно-го препарата («хелидониум»).
2. Коррекция функциональных резервов организма, изученных на моделях гнойно-воспалительных заболеваний, проводимая с применением немедикаментозных способов физико-химической терапии, выражается в виде системных процессов активации кроветворения, положительного изменения баланса про- и антиоксидантного потенциала организма, повышения активности репаративных процессов в поврежденных тканях и нормализации нарушенного иммунобиологического статуса и неспецифической противоинфекционной резистентности.
3. Созданные в клинико-экспериментальных условиях новые медицинские технологии, основанные на воздействии ионизирующего излучения, энергии рентгеновского облучения крови, озонированного физиологического раствора, реализуют саногенное действие посредством системной перестройки нарушенных гомеостатических механизмов иммунологической, биохимической и гематологической адаптации. Использование данных методов при развитии различных нозокомиальных инфекций хирургических больных (перитонит, сепсис, обширные гнойные раны, остеомиелит, рожистое воспаление) выражается в сокращении сроков лечения, более ранней нормализации лабораторных показателей иммунитета, периферической крови, репаративной активности организма, улучшении качества жизни пациентов.
4. Механизмы повышения эффективности антибиотикотерапии в условиях гнойно-септических заболеваний при трансфузиях изолированно облученной рентгеновскими лучами донорской крови, лимфонаправленных способах подведения антибиотиков и местного лазерного облучения тканей обусловлены повышением биологической активности антибиотиков, находящихся в облученной вне организма крови, пролонгированием их фармакокинети-ки путем рециркуляции при помощи лимфоцитов в условиях лимфонаправленной терапии и усилением депонирования антибиотических препаратов в локально облученных лазерным воздействием тканях.
5. Химико-технологические и иммунобиологические особенности вновь созданного типа противостафилококковой вакцины на основе липосом, реализуются в виде полноценного протективного лечебно-профилактического эффекта, который зависит от включения в состав липосом иммуномодулятора - хемотаксического пептида, обеспечивающего 100% выживаемость летально зараженных мышей при введении вакцины за сутки до заражения и достаточно выраженный терапевтический эффект (80% выживаемости) при профилактическом введении вакцины за 7 суток до инфицирования подопытных животных.
6. Совершенствование лечебных мероприятий: разработанный алгоритм электропунктурной диагностики и терапии селективно выбранным гомеопатическим препаратом (Chelidonium) на стадиях консервативного лечения, предоперационной подготовки, раннего постоперационного и реабилитационного периодов лечения, способствует более раннему (на 5-7 суток) восстановлению функциональных резервов у больных желчекаменной болезнью, осложненной острым калькулезным холециститом. Медицинская реабилитация данной категории больных, проводимая на фоне комплексной патогенетической и гомеопатической терапии, проявляется в виде более быстрой коррекции биометрических показателей уровня здоровья и повышения качества жизни пациентов.
7. Экспериментально доказано, что ответные адаптационные реакции организма протекают более полноценно при воздействии на биосистему ми-нимализированными по концентрации химическими и по интенсивности -физическими немедикаментозными факторами, что способствует совершенствованию схем и технологий восстановительного лечения и вторичной профилактике гнойно-воспалительных заболеваний и их осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработанные в условиях эксперимента на лабораторных животных и апробированные в клинике оригинальные методы квантовой низкоэнергетической коррекции гомеостаза больных гнойно-воспалительными заболеваниями и осложнениями, явились основой нового направления медицинской теории и практики - биологической восстановительной медицины.
Экстракорпоральное ионизирующее (В-облучение аутокрови и изолированное электромагнитное рентгеновское облучение донорской крови позволили установить феномен повышения биологической активности и пролонгирование пребывания антибиотика в организме, что обеспечило возможность разработки и внедрения в восстановительную медицину новый метод лечения гнойно-воспалительных заболеваний и осложнений с сопутствующим иммунодефицитом - квантовую гемоантибиотикотерапию. Эффективность данного метода корригирующей терапии заключается в быстрой нормализации гематологических и биохимических показателей крови, отражающих снижение интенсивности воспалительного процесса и усиление ре-паративных возможностей организма, нормализацию системы факторов гуморальной и клеточной противоинфекционной неспецифической защиты, иммунологической реактивности организма, что в целом характеризуется улучшением интегрального показателя здоровья - сокращением сроков пребывания больных в стационаре и повышением экономичности лечения.
Метод квантовой гемотерапии доказал свою эффективность как средство профилактики развития послеоперационных гнойных осложнений у больных, оперированных по поводу заболеваний органов брюшной полости, благодаря управляемому модулированию активности факторов иммунологической и неспецифической противоинфекционной защиты. У больных острой и особенно хронической рецидивирующей формой рожистого воспаления, обусловленной дефицитом клеточного звена иммунитета катамнести-ческие данные доказали стойкий саногенный эффект, реализуемый посредством коррекции как гуморального, так и клеточного звена иммунной системы.
Результаты комплексных экспериментально-клинических исследований с использованием УФО позволяют достаточно осторожно относиться к неконтролируемому использованию ультрафиолетовой части спектра в лечебной практике, так как для достижения оптимального биологического эффекта не требуется высоких доз и продолжительного времени облучения: наоборот, наилучший терапевтический результат достигается при использовании сравнительно небольших мощностей УФО. Данный метод терапии с использованием трансфузии облученной плазмы или крови успешно использован нами для системной коррекции гомеостаза у больных с механической желтухой, хроническим остеомиелитом и различными формами пиелонефрита. Однотипное во всех случаях снижение эндогенной интоксикации и катаболизма при одновременном улучшении показателей иммунитета на фоне усиления активности АОС свидетельствует о неспецифических механизмах коррекции функциональных нарушений, что позволяет рекомендовать метод УФО в качестве одного из средств квантовой восстановительной медицины острых и вяло текущих воспалительных заболеваний.
Внедрение в клинику квантовых генераторов света - лазеров также может быть возможным только после разностороннего исследования влияния этого вида энергии на морфофункциональные проявления жизнедеятельности. Большое значение имеет выбор мощности лазера, так как увеличение дозы чрескожного облучения с 5 мВт до 40 мВт значительно нарушает состав периферической крови, инактивирует факторы гуморальной неспецифической защиты, фагоцитоз и вызывает дисбаланс гормонов, особенно развитие эндокринной недостаточности поджелудочной железы даже у интакт-ных животных. Вместе с тем подбор физиологически обоснованной и одновременно низкой дозы ИК-лазерного облучения (5 мВт) способствует ускорению заживления экспериментальной кожной раны у крыс на фоне активизации иммунитета, а у животных и людей с перитонитом вызывает отмену фазы иммунодепрессии. Лазерная активация также повышает эффективность антибиотикотерапии, благодаря снижению сорбции препаратов при их локальной аппликации в эксперименте и у больных с трофическими нарушениями нижних конечностей диабетического происхождения. Следовательно, для достижения оптимального терапевтического эффекта квантовой лазерной терапии нет необходимости неоправданно увеличивать мощность лазеров или проводить форсированную антибиотикотерапию.
Целесообразность выбора терапевтической дозы воздействия также актуальна для нового метода химической терапии с помощью озонированных жидкостей. Нами впервые было показано, что наилучший биологический эффект в условиях эксперимента на нормальных и инфицированных животных достигается при использовании относительно невысоких доз озона порядка 2-4 мг/л. Увеличение объема озонированной жидкости или концентрации в ней газа не только не способствовало выживаемости крыс с экспериментальным сепсисом, но значительно ухудшало иммунологическую реактивность как интактных животных, так и зараженных. Повторное введение озонированного физ. раствора животным не оказывало эффекта, равнозначного первичному действию газа.
Значительную угрозу гомеостазу организма представляет условнопато-генная микрофлора, в особенности золотистый стафилококк. Попытки вакцинации известными методами до настоящего времени не обеспечивают достаточного терапевтического эффекта. Нами впервые для решения проблемы сепсиса была предложена поливалентная противостафилококковая вакцина на липосомальной основе с использованием иммуномодулятора -хемотаксического пептида и стафилококкового анатоксина. Роль липосо-мального носителя и отдельных компонентов вакцины в модуляции проти-вомикробного иммунитета известны, однако вместе в составе липосом они до настоящего времени не применялись. В экспериментах на зараженных стафилококком мышах показано протективное действие всех исследованных компонентов липосомальной вакцины и доказано, что сочетанное использование в составе липосом ХП и СА приводит к наилучшим результатам выживаемости. Как и при использовании квантовых методов лечения, наибольшей протективной эффективностью обладали не высокие (10 и 100 мкг), а напротив, минимальные (1 мкг) дозы ХП. Рекомендуется применять вакцину превентивно, за сутки до заражения. Стойкого повышения резистентности организма при этом не выявлено, так как более раннее применение вакцины (за неделю до заражения) сопровождалось менее выраженным защитным эффектом.
Тенденция современной восстановительной медицины к использованию минимальных лечебных доз фармпрепаратов, квантовых и информационных методов саморегулирующей физиотерапии электромагнитными волнами, идентичными физиологическому спектру излучения клеток и органов, способствуют все более широкому внедрению в лечебный процесс терапии с помощью сверхнизких концентраций лекарственных средств и биологически активных веществ. Нами показано, что их назначение под контролем медикаментозного тестирования повышает эффективность комплексного лечения заболеваний, связанных с остро развивающейся патологией гепато-билиарной системы в форме острого калькулезного холецистита. Курсовое
1 О лечение препаратом Chelidonium 6 в гомеопатической концентрации является средством коррекции функционального состояния всего организма и должно осуществляться при периодическом исследовании состояния БАТ меридианов печени, желчного пузыря, желудка, толстого и тонкого кишечника, поджелудочной железы. Раннее назначение индивидуально подобранного лечебного средства в микроколичествах способствует более быстрому купированию приступов желчекаменной болезни, снижает вероятность ее лечения оперативным способом, а назначенная в восстановительном периоде снижает процент послеоперационных осложнений и повышает качество жизни в фазе реабилитации.