Оглавление диссертации Сидоров, Владимир Леонидович :: 2000 :: Санкт-Петербург
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Физические методы исследования пятен крови и спермы на вещественных доказательствах.
1.1.1. Спектральные характеристики веществ и возможности их применения в биологии и медицине.
1.2. Поисковые методы на наличие спермы и крови на вещественных доказательствах.
1.3. Химические методы, применяемые для исследования пятен крови и спермы на вещественных доказательствах.
1.4. Морфологические методы, применяемые для исследования пятен спермы на вещественных доказательствах.
1.5. Иммунологические методы, применяемые для установления наличия спермы на вещественных доказательствах.
1.5.1. Установление видовой принадлежности биологических объектов.
1.5.2. Установление групповой принадлежности крови и спермы по системе АВО, а также выявление антигена Glm(l) в пятнах на вещественных доказательствах.
1.6. Реакция иммунофлюоресцеиции и ее разновидности.
1.6.1. Использование реакции иммунофлюоресцеиции в судебно-медицинской практике.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика объектов исследования.
2.2. Установление наличия крови.
2.3. Методики по установлению наличия крови на вещественных доказательствах.
2.4. Методика установления видовой принадлежности крови.
2.5. Выявление антигена Glm(l) методом РИФ в количественной модификации.
2.6. Установление наличия спермы на вещественных доказательствах в случае отсутствия в ней сперматозоидов методом РИФ в количественной модификации.
2.7. Установление групповой принадлежности изолированных сперматозоидов методом РИФ в количественной модификации с применением дифференцирующего лизиса с протеиназой К.
2.8. Установление групповой принадлежности крови но системе Л ВО методом РИФ в количественной модификации.
2.9. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛИЧИЯ, ВИДОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
КРОВИ В СУПЕРМАЛЫХ КОЛИЧЕСТВАХ В ПЯТНАХ НА ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ И ВЫЯВЛЕНИЕ АНТИГЕНА Glm(l) МЕТОДОМ РИФ В КОЛИЧЕСТВЕННОЙ МОДИФИКАЦИИ.
3.1. Определение содержания гемоглобина в жидкой крови.
3.1.1. Измерение содержания гемоглобина в сухой крови.
3.1.2. Установление наличия крови в пятнах на вещественных доказательствах методом спектрофлюориметрии.
3.2. Установление видовой принадлежности крови методом РИФ в количественной модиф икации.
3.3. Постановка эксперимента для установления порога чувствительности РИФ при выявлении антигена Glm(l).
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛИЧИЯ СПЕРМЫ НА ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ И ГРУППОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
ИЗОЛИРОВАННЫХ СПЕРМАТОЗОИДОВ И КРОВИ ПО СИСТЕМЕ АВО МЕТОДОМ РИФ В КОЛИЧЕСТВЕННОЙ МОДИФИКАЦИИ.
4.1. Установление порога чувствительности РИФ в количественной модификации при определении наличия спермы.
4.2. Установление групповой принадлежности изолированных сперматозоидом методом РИФ в количественной модификации.
4.3. Установление групповой принадлежности крови по системе АВО методом РИФ в количественной модификации.
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МОДИФИКАЦИЙ И МЕТОДОВ (ЛЮМИНЕСЦЕНТНОГО ГЕМОТЕСТА, СПЕКТРОФЛЮОРИМЕТРИИ, РИФ В КОЛИЧЕСТВЕННОЙ МОДИФИКАЦИИ).
5.1. Сравнительная оценка эффективности традиционно применяемых в судебно-биологических исследованиях методик для установления наличия крови в пятнах на вещественных доказательствах с разработанными нами методами (люминесцентного гемотеста, спектрофлюориметрии).
5.2. Сравнительная оценка эффективности применяемых в судебно-биологических исследованиях методик для установления видовой принадлежности крови в пятнах на вещественных доказательствах и количественной модификации РИФ.
5.3. Сравнительная характеристика эффективности традиционно применяемых в судебно-медицинской практике методик по установлению группы крови по системе АВО и выявлению антигена Glm(l) в пятнах крови на вещественных доказательствах с количественными модификациями РИФ.
5.4. Сравнительная характеристика традиционных методов, применяемых в судебно-медицинской практике для установления наличия и групповой принадлежности спермы по системе АВО, с разработанными нами количественными модификациями РИФ.
5.5. Применение разработанных нами модификаций и методов в экспертной практике.
Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Сидоров, Владимир Леонидович, автореферат
Актуальность проблемы. В настоящее время в Российской Федерации отмечается значительный рост преступности, в частности тяжких преступлений против жизни, здоровья и достоинства граждан. Так, в 1998 году в стране совершено 2397311 преступлений, в число которых входит 1722931 тяжких и особо тяжких преступлений (Д.В.Корякин, 1998).
Наиболее тяжкими преступлениями являются убийства, абсолютное количество которых в последние годы неуклонно возрастает. На территории Ленинградской области за 1991-1995 годы количество зарегистрированных убийств возросло более чем в 2,2 раза. Значительно увеличилось число заказных, серийных убийств и убийств на сексуальной основе. Зачастую убийства маскируются различными инсценировками, что вызывает определенные затруднения при проведении судебно-медицинской экспертизы (А.Я.Гриненко и соавт., 1997; В. Г. Петухов 1998; Э.В.Лантух 1998). В некоторых случаях проходит значительный срок между совершением противоправных действий и назначением соответствующих экспертиз, и в ходе следствия приходится осматривать места происшествий и изымать вещественные доказательства по прошествии значительного времени после совершения преступления. За это время следьт биологического происхождения на вещественных доказательствах, в частности кровь и сперма уничтожаются, или значительно разр)чиаются под воздействием факторов внешней среды (света, температуры, атмосферных осадков, пошенной влажности и др.).
Часть экспертиз по исследованию вещественных доказательств выполняются после того, как следы биологического происхождения на них целенаправленно подвергаются уничтожению (застирываются, замываются), либо разрушаются по прошествии значительного промежутка времени с момента совершения преступления до изъятия соответствующих объектов.
В связи с этим установление наличия, видовой и групповой принадлежности крови, а также групповой принадлежности спермы на вещественных доказательствах при использовании в экспертной практике традиционных лабораторных методов исследования вызывает определенные затруднения (А.К.Туманов, 1961, 1975; В.В.Томилин и соавт., 1989).
В отечественной судебно-медицинской литературе (Т.В.Стегнова, М.В.Кисин, 1981; В.В.Томилин и соавт., 1989) освещается проблема применения люминесцентных методов в экспертной практике, в частности реакции иммунофлюоресценции (РИФ), однако эти методики не нашли широкого примененения в биологических отделениях территориальных бюро судебно-медицинской экспертизы, в связи с невысоким качеством отечественных флюоресцирующих сывороток и субъективной оценкой полученных результатов (В.О.Плаксин и соавт., 1994).
Для определения наличия крови в пятнах на вещественных доказательствах многие отечественные исследователи рекомендуют применять реакцию микролюминесценции (А.К.Туманов, 1961, 1975; В.В.Томилин и соавт., 1989), но этот метод является лишь ориентировочным, а не доказательным.
Следует отметить, что и доказательные методы установления наличия крови в пятнах на вещественных доказательствах, применяемые в настоящее время в биологической экспертизе - микроспектральный метод и метод восходящей тонкослойной хроматографии (С. В. Гуртовая, Л.Н.Тылецкая, 1992), имеют субъективный характер оценки результатов (полосы спектра поглощения, синие окрашивание, которые наблюдаются глазом и никак не фиксируются приборами).
В отечественной судебно-медицинской практике для определения видовой принадлежности крови в пятнах на вещественных доказательствах применяется метод кольцепреципитацшт, а также встречного иммуноэлектрофореза в агаре и на ПАП,
Для определения наличия спермы во всех судебно-биологических отделениях территориальных бюро судебно-медицинской экспертизы самым распространенными и решающими до сих пор остаются морфологические и цитологические методы обнаружения сперматозоидов (А.К.Туманов, 1975; С.Н.Антонова, С.И.Любинская, 1980). Основным методом для выявления антигенов А, В и Н в пятнах спермы, как впрочем и других выделений на вещественных доказательствах, в судебно-биологических исследованиях и поныне остаются КРА и РАЭ (В.В.Томилин и соавт., 1989). Методы, связанные с постановкой РИФ (В.П.Ольховик, 1985), в силу ряда причин не нашли широкого применения в отечественной практике судебно-биологической экспертизы.
Следует отметить также, что не смотря на то, что экспертиза пятен крови и спермы на вещественных доказательствах встречается часто, в определенных случаях она вызывает затруднения. К таким случаям можно отнести экспертизу следов крови и спермы с большим сроком давности их образования, а также экспертизу замытых и застиранных следов, образованных этими биологическими материалом и (А.К.Туманов, 1975; В.В.Томилин и соавт., 1989).
В отечественной судебно-медицинской литературе практически отсутствуют работы в которых рассматривается возможность получения объективной количественной оценки результатов как поисковых, так и иммунологических реакций, применяемых для установления наличия, а также видовой и групповой принадлежности крови и групповой принадлежности спермы в пятнах на вещественных доказательствах.
Таким образом, в настоящее время для проведения судебно-медицинских экспертиз назрела острая необходимость в разработке и внедрении новых методов установления наличия, видовой и групповой принадлежности крови, а также наличия и групповой принадлежности спермы, обладающих значительно большей чувствительностью по сравнению с существующими общепринятыми методиками исследования и имеющих объективную количественную оценку полученных результатов исследования.
Цель исследования. На основе люминесцентного и иммунолюминесцентного методов разработать и апробировать новые методики для установления наличия и определения видовой и групповой принадлежности крови и спермы в пятнах на вещественных доказательствах, обладающих высокой чувствительностью и имеющих объективную количественную оценку полученных результатов.
Задачи исследования:
1. Разработка, усовершенствование и оценка чувствительности, специфичности и воспроизводимости результатов новых люминесцентных методик для установления наличия крови в пятнах на предметах-носителях с объективной количественной регистрацией результатов исследования.
2. Разработка и оценка специфичности, чувствительности и воспроизводимости новой модификации РИФ с объективной количественной регистрацией результатов исследования для установления видовой и групповой принадлежности крови, а также наличия и групповой принадлежности спермы в пятнах на вещественных доказательствах.
3. Разработка и оценка чувствительности, специфичности и воспроизводимости новой модификации РИФ для установления наличия антигена Glm(l) в очень малых количествах в пятнах на вещественных доказательствах с объективной количественной регистрацией результатов исследования.
Научная новизна. Впервые в судебно-медицинских целях для доказательного установления присутствия крови в пятнах на вещественных доказательствах применен метод регистрации спектра флюоресценции гематопорфирина.
Впервые для решения задач лабораторной диагностики и судебно-медицинской экспертизы разработана чувствительная, специфичная и легко воспроизводимая методика люминесцентного гемотесга, обеспечивающая определение присутствия крови в пятнах на вещественных доказательствах и позволяющая определять не только факт наличия крови, но и оценивать количественное содержание производных гемоглобина в исследуемой вытяжке.
Впервые предложена количественная модификация РИФ, позволяющая более объективно и достоверно оценить результаты реакции.
Практическая значимость. Предлагаемые методики сиекгрофлюориметрии и люминесцентного гемотеста для установления наличия крови позволяют доказательно определять ее присутствие на объектах-носителях как в условиях судебно-биологических отделений, так и непосредственно на месте происшествия.
Разработанные методики и модификации РИФ имеют высокую чувствительность и специфичность, что снижает вероятность проведения повторных судебно-медицинских экспертиз вещественных доказательств. Результаты проведенных исследований имеют не только качественную, по и количественную оценку, что служит дополнительным доказательством правильности проведения экспертизы в ходе судебного разбирательства, а также позволяет проводить сравнение полученных данных при повторных экспертизах.
Методика люминесцентного гемотеста позволяет проводить доказательный экспресс-анализ наличия крови непосредственно на месте происшествия, в том числе в полевых условиях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Для обнаружения и определения видовой и групповой принадлежности крови в пятнах на объектах-носителях могут применяться разработанные люминесцентные и иммунологические методы, обладающие большей специфичностью, чувствительностью и воспроизводимостью, позволяющие давать количественную оценку результатов исследования.
2. Для установления наличия и групповой принадлежности спермы в пятнах на вещественных доказательствах могут применяться модификации люминесцентных иммунологических методов, обладающие большей специфичностью, чувствительностью и позволяющие давать количественную оценку результатов исследования.
3. Для установления наличия крови на объектах-носителях в условиях лаборатории и непосредственно на месте происшествия могут быть использованы разработанные методики люминесцентного гемотеста и спектрофлюориметрии.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на пленарном заседании Санкт-Петербургского научного общества судебных медиков (1996), совещании-семинаре по итогам работы Экспертно-кримипалистического управления ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области за 1998 год (1999), межкафедральном совещании кафедры судебной медицины и правоведения Санкт-Петербургского государстве!гното медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (1999), заседании научно-технического совета во Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины МЧС России (2000).
По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ.
Реализация работы. Результаты исследования использованы в информационном письме «Установление видовой принадлежности крови на вещественных доказательствах методом РИФ в количественной модификации» (Санкт-Петербург, 1997). Разработаны и реализованы в практическую деятельность Бюро судебно-медицинской экспертизы Комитета по здравоохранению правительства Ленинградской области программы для ЭВМ (па-программа для ввода данных, nb-программа для определения видовой принадлежности биологических объектов методом РИФ в количественной модификации, подпрограмма для определения наличия крови на «ФМЭЛ-1» или «ФМЭЛ-1а», ns-программа для определения наличия спермы методом РИФ в количественной модификации, ng-программа для определения групповой принадлежности биологических объектов методом реакции иммунофлюоресценции в количественной модификации, ngc-программа для определения групповой принадлежности цитологических объектов, а также костей, мышц и других частиц органов и тканей человека методом РИФ в количественной модификации), revtl-программа для расчета содержания гемоглобина в исследуемой вытяжке, на которые получены приоритетные свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ РФ NN 950101, 950103-950107 от 17.03.95г. и N 970152 от 04.04.97г.
- 13
Получен патент на изобретение N 2132643 «Способ обнаружения гемоглобина в образце» от 10.07.99г.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками, 13 таблицами. Библиография состоит из 243 источников литературы из них 112 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Физико-химические и иммунологические аспекты исследования пятен крови и спермы на объектах-носителях"
выводы
1. Для решения прикладных задач клинической лабораторной диагностики в области судебной медицины разработаны новые высокочувствительные люминесцентные методики исследования, позволяющие установить наличие крови в пятнах на предметах-носителях с объективной количественной регистрацией результатов. Указанные методики имеют в 1000 раз большую эффективность по сравнению с методиками, традиционно применяющимися в практике отечественной лабораторной диагностики судебно-биологической экспертизы.
2. Информативность судебно-медицинского исследования замытых и застиранных следов биологического происхождения может быть существенно повышена за счет применения повой высокочувствительной модификации реакции иммунофлюоресценции с объективной количественной регистрацией полученных результатов, позволяющей установить видовую и групповую принадлежности крови в пятнах на вещественных доказательствах.
3. Разработанная новая высокочувствительная модификация реакции иммунофлюоресценции для установления наличия и групповой принадлежности спермы позволяет проводить судебно-медицинскую экспертизу вещественных доказательств даже в случае олигозооспермии и азооспермии у проходящих по делу лиц.
4. Предложенные методики спектрофлюориметрии и люминесцентного гемотеста позволяют эффективно определять наличие крови в пятнах па вещественных доказательствах не только в условиях лаборатории, но и с помощью экспресс-анализа непосредственно на месте происшествия, в том числе в полевых условиях.
5. Разработанная модификация реакции иммунофлюоресценции для установления наличия антигена Glm(l) в пятнах на вещественных доказательствах
- 118
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В судебно-биологической экспертизе по установлению доказательного присутствия крови в пятнах на объектах-носителях целесообразно использовать методики спектрофлюориметрии и люминесцентного гемотеста, обладающее более высокой чувствительностью по сравнению с традиционно применяемыми для этой цели в отечественных судебно-медицинских лабораториях методами и позволяющие давать объективную количественную оценку полученных результатов.
2. Для установления видовой и групповой принадлежности крови, а также наличия и групповой принадлежности спермы в пятнах на вещественных доказательствах целесообразно использовать высокочувствительную модификацию реакции иммунофлюоресцеиции, позволяющую количественно оценивать результаты исследования.