Автореферат и диссертация по медицине (14.04.02) на тему:Физико-химические и фармакологические свойства ксимедона в новых гидрофильных гелях и мазях

ДИССЕРТАЦИЯ
Физико-химические и фармакологические свойства ксимедона в новых гидрофильных гелях и мазях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Физико-химические и фармакологические свойства ксимедона в новых гидрофильных гелях и мазях - тема автореферата по медицине
Пантелеев, Дмитрий Александрович Казань 2012 г.
Ученая степень
кандидата химических наук
ВАК РФ
14.04.02
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2012 года, Пантелеев, Дмитрий Александрович

61 12-2/277

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Нижегородская государственная Медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

На правах рукописи

ПАНТЕЛЕЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КСИМЕДОНА В НОВЫХ ГИДРОФИЛЬНЫХ ГЕЛЯХ И МАЗЯХ

14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Н.Б. Мельникова

Казань-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................5

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР................................................9

1.1. Оксопиримидиновые препараты стимулирующие метаболические процессы. Физико-химические свойства.....................10

1.2. Особенности физико-химических и фармакологических свойств ксимедона как производного пиримидина..................... ......16

1.3. Полимер-коллоидные комплексы гетероциклических аминов....................................................................................23

1.3.1. Полимер-коллоидные комплексы....................................24

1.3.2. Особенности комплексообразования поликислот и неионогенных ПАВ.................................................... .......27

1.3.3. Особенности комплексообразования поликислот с ионогенными ПАВ...................................................... ......30

1.3.4. Влияние азотсодержащих оснований на комплексо-образование полиакриловой кислоты.............................. ......34

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.................................37

2.1. Объекты, материалы и методы исследования...............................37

2.2. Изготовление мягких лекарственных форм с ксимедоном...............40

2.2.1. Действующие и вспомогательные вещества, составы и технология изготовления мягких лекарственных форм...............40

2.2.2. Методы контроля качества мягких лекарственных форм ......41

2.3. Медико-биологические исследования.........................................44

2.3.1. Оценка эффективности действия гидрофильных мазей и антиоксидантной активности.................................................44

2.3.2. Изучение токсико-аллергического и местного раздражающего действия гидрогеля........................................47

2.3.3. Оценка антиоксидантной активности гидрофильных

мазей..............................................................................48

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ..................50

3.1. Кислотно-основные свойства и таутомерия ксимедона в растворах кислот и оснований....................................... ......51

3.2. Изучение свойств и механизма образования комплексов ксимедона с высокомолекулярными соединениями,

содержащими кислотную функцию................................. ......64

3.2.1. Выбор и обоснование полимерной компоненты лекарственной формы.........................................................64

3.2.2. Изучение механизма комплексообразования полиакриловой кислоты с ксимедоном потенциометрическим методом ......68

3.3. Изучение осмотической активности и кинетики выведения ксимедона из гидрофильных гелей.........................................72

3.4. Ксимедон как промотор антиоксидантной активности......... ......75

3.4.1. Прогнозирование антиоксидантного действия ксимедона на биомиметической модели антиоксидантной активности.........................................................................75

3.4.1.1. Обоснование моделирования на монослоях фуллерена.........................................................................76

3.4.1.2. Взаимодействие ксимедона с биснитроксидным малонатным метанофуллереном..............................................80

3.4.2. Влияние ксимедона на антиоксидантную активность ферментов каталазы и супероксиддисмутазы в эксперименте

на животных.....................................................................83

3.5. Репаративные свойства ксимедона в гелях для лечения

ожогов..................................................................... ......86

3.6. Оценка заживления ожоговых ран при лечении ксимедоном методом ИК-спектрального анализа........................................88

ВЫВОДЫ.................................................................................95

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................... ......97

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ ТРУДОВ..................................................111

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................113

Приложение 1. Проект ФСП Левоксим гель для наружного

применения...................................................................... .....113

Приложение 2. Документы о доклинических исследованиях

проведенных в ЦНИЛ НижГМА............................................ .....123

Приложение 3. Акт внедрения результатов работы в ЗАО "Интелфарм"..........................................................................124

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Медикаментозные средства для лечения гнойных и ожоговых ран занимают важное место в повседневной хирургической практике. Основными требованиями, предъявляемыми к лекарственным средствам (ЛС) при лечении гнойных и ожоговых ран мягких тканей, являются их высокая антиоксидантная, репаративная, противовоспалительная, антибактериальная активность при минимальной токсичности и гипоаллергенности.

Одной из перспективных отечественных фармацевтических субстанций, отвечающей этому комплексу требований, является простой аналог пиримидиннуклеозидов - ксимедон. Ксимедон (1-(|3-оксиэтил)-4,6-диметил-1,2-дигидро-2-оксипиримидин]), как ЛС в таблетированной форме, внесен в Реестр лекарственных средств, разрешенных для применения в медицинской практике и к производству [1].

Системное действие, главным образом, как репаранта, препарата ксимедона в таблетированной форме надежно доказано в широкой практике (Измайлов С.Г. и др. 2001-2011). В работах казанской школы клиническими исследованиями показано, что противовоспалительное и репаративное действие при приёме внутрь обусловлено в значительной степени антиоксидантными свойствами ксимедона. Антиоксидантная активность ксимедона объясняется индуцированием активности микросомальных оксидаз печени человека, что в свою очередь способствует профилактике и лечению острых и хронических интоксикаций, стрептококковой ангины, гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, вирусным гепатитом С, рожи на фоне базисной терапии (Погорельцев В.И. и др. 2005 г).

Антиоксидантная активность ксимедона и фармакологические эффекты, сопряженные с ней, в других лекарственных формах, предполагающих местное действие, практически не изучены. Во-первых, это связано с отсутствием мягких и других лекарственных форм ксимедона наружного применения на фармацевтическом рынке. Во-вторых, высокие

гидрофильность и растворимость ксимедона в воде (-400 г/л) создают объективные трудности для обеспечения необходимой осмотической активности при его проницаемости через липофильные участки раневой ткани из наружных ЛС.

Одним из путей снижения растворимости и гидрофильности ксимедона является связывание его в комплексы с компонентами мягких лекарственных форм (ЛФ), например, водорастворимыми полимерами. В связи с вышеизложенным, разработка новых эффективных мягких ЛФ ксимедона с водорастворимыми полимерами, обеспчивающими оптимальную осмотическую активность, является актуальной задачей.

Целью исследования является изучение физико-химических и фармакологических свойств ксимедона в полиэлектролитной среде и разработка норм качества новых гелей и мазей на этой основе.

Задачами исследования являются

1. Исследование кислотно-основных свойств ксимедона в водных средах в интервале рН от 1 до 12.

2. Изучение свойств и механизмов образования полиэлектролитных комплексов, образованных ксимедоном и водорастворимым полимером - кросс-сшитой полиакриловой кислотой.

3. Разработка составов гелей и мазей для лечения гнойных и ожоговых ран. Оценка эффективности лечения мазями и гелями в эксперименте на животных.

4. Изучение осмотической активности и кинетики выведения ксимедона из гидрофильных гелей.

5. Исследование влияния ксимедона и его электролитных комплексов как активаторов ферментов каталазы и супероксиддисмутазы на антиоксидантную активность системы.

6. Разработка экспресс-анализа деструкции ксимедона и его комплексов с полиэлектролитами в раневом отделяемом.

7. Разработка методов анализа и норм качества нового противоожогового геля.

Научная новизна

• Установлено существование равновесных форм протонированного и не ионизованного ксимедона при различных pH и рассчитана рКа (рКВн+) для сопряжённой кислоты ксимедона. Предложен экспресс-анализ изменения структуры ксимедона в раневом отделяемом после нанесения JIC на открытую ожоговую рану.

• Предложен механизм комплексообразования ксимедона с редко-сшитой полиакриловой кислотой по типу ассоциации биополимеров с лигандами. Рассчитана константа ассоциации (Ка = 550 л/моль), подтверждающая сильное связывание ксимедона с неионизованными карбоксильными группами.

• Обосновано пролонгированное действие ксимедон-содержащих гелей по данным осмотической активности.

• Впервые показано, что ксимедон является активатором ферментов каталазы и супероксиддисмутазы (СОД), ингибированных продуктами воспаления, что приводит к повышению антиоксидантной активности ферментов.

• Разработаны составы и нормы качества противоожогового геля "Левоксим", подтверждено повышение репаративного и противовоспалительного действия по сравнению с традиционными ЛС (мази метилурацила и левомеколя) в эксперименте на животных.

Практическая значимость степень внедрения результатов в практику

Результаты экспериментальных исследований использованы при подготовке нормативной документации на препарат "Левоксим". Разработан проект фармакопейной статьи предприятия ЗАО «Интелфарм».

Материалы исследований рекомендованы для использования в научной работе и учебном процессе на кафедрах «Фармацевтической химии и фармакогнозии» и «Управления экономикой фармации и фармацевтической технологии».

На защиту выносятся положения, сформулированные в выводах и научной новизне.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на VIII Научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2009); IX Юбилейной научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2010); Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Актуальные проблемы органической химии» (Казань, 2010); 16-ой Нижегородской сессии молодых ученых (естественные науки), «Красный плес» (Нижний Новгород, 2011).

По результатам исследований получен патент, опубликовано 5 статей в журналах, рекомендованных для размещения материалов диссертаций.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав (литературный обзор, экспериментальная часть, результаты работы и их обсуждение), 3 приложений, содержащих проект фармакопейной статьи на разработанный лекарственный препарат. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, 46 рисунков. Список литературы включает 137 работ отечественных и зарубежных авторов.

Автор выражает глубокую признательность ЗАО «Интелфарм» за финансовую поддержку исследований и лично Яшновой O.K., а также доценту кафедры управления экономикой фармации и фармацевтической технологии НижГМА, к.х.н., Волкову A.A. за помощь в постановке эксперимента.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Нормальная жизнедеятельность организма сопровождается непрерывным процессом замены отмирающих клеток и тканей, получившим название физиологической регенерации. Разные ткани отличаются по способности к регенерации - клетки покровного эпителия кожи быстро обновляются и поэтому ткани которые они формируют, характеризуются высоким потенциалом регенерации. Но под влиянием возраста, сопутствующих заболеваний, токсических и экологических факторов и радиации процесс физиологической регенерации может затормаживаться. Лекарственные средства, способные увеличивать скорость и интенсивность физиологической регенерации получили название стимуляторов регенерации или регенерантов.

Восстановление участков тканей и органов, погибших в результате травм и повреждений, представляет собой процесс репаративной регенерации. Соответственно, препараты, обладающие способностью стимулировать регенерацию (репаративную регенерацию) - репарантами. Общий механизм регенеративного действия включает усиление биосинтеза пуриновых и пиримидиновых оснований, РНК, функциональных и ферментативных клеточных элементов, в т.ч. фосфолипидов мембран, а также стимуляцию редупликации ДНК деления клеток. Следует заметить, что процесс биосинтеза в ходе как физиологической, так и репаративной регенерации нуждается в субстратном обеспечении (незаменимые амино- и жирные кислоты, микроэлементы, витамины). Кроме этого, процесс биосинтеза белков и фосфолипидов отличается высокой энергоемкостью и его стимуляция требует соответствующего энергообеспечения (энергетические материалы). Наибольшее число препаратов среди тканеспецифических стимуляторов регенерации оказывает влияние на регенерацию и репарацию кожных покровов. Показаниями к применению этих средств являются труднозаживающие раны, трофические язвы, ожоги и др. Для представителей данной группы характерны дополнительные свойства: улучшение локальной микроциркуляции и трофики кожи (ксимедона таблетки и др.), а также антибактериальный эффект (поливинокс и др.). Наличие антибактериального

действия является наиболее значимым, учитывая повышенный риск инфицирования пораженных участков кожи. Основная цель назначения этих препаратов заключается в стимуляции регенерации дермальной и соединительной ткани в области поражения. Однако следует отметить, что заживление с эпителизацией кожных покровов возможно при поверхностных процессах (язвах, ожогах и др.). Более глубокие повреждения кожи заживают с формированием соединительно-тканного рубца [2].

На данный момент известно большое количество противоожоговых JIC группы репарантов, регенерантов. Согласно АТХ (анатомо-терапевтической характеристике) они относятся к группе препаратов, улучшающих регенерацию тканей.

1.1. Оксопиримидиновые препараты стимулирующие метаболические процессы. Физико-химические свойства

Производные пиримидина встречаются в многочисленных природных продуктах, среди которых находятся важные витамины и коферменты, а также нуклеиновые кислоты, основные компоненты любой живой клетки.

Особый интерес представляют урацил, 6-метилурацил и 5-метилурацил (тимин), являющиеся нормальными продуктами расщепления нуклеиновых кислот.

О Метилурацил

2,4-диоксо-6-метил-1,2,3,4 - тетрагидропиримидин

^ X

О NH СЬЬ

Препараты группы урацила подвержены разложению с разрывом амидных связей. Процесс ускоряется при повышении температуры и в присутствии щелочей. Нагревание препаратов с концентрированным раствором гидроксида натрия сопровождается выделением аммиака.

Препараты группы урацила взаимодействуют с бромом с образованием соответствующих бромпроизводных по положению 5 [3].

О О

.Вг

Ш

+ Вг9

НЫ

+ НВг

О- МН СНз о- Ш "СНз

Другой электрофильной реакцией 8е - типа является образование

азокрасителеи с солями диазония: О

НТчГ

СК 1МН СНз

Йеи

я

о

сг

Ш''

л л

СГ Ш СНз

я

Последняя реакция используется в установлении подлинности метилурацила в мази.

Производные урацила проявляют амфотерные свойства и подобно N11-кислотам способны вступать в реакции с солями меди (Си ), кобальта (Со ) и серебра (Ag+).

1.1.2.Производные оксопиримидина относятся к препаратам стимулирующим метаболические процессы. Так, например, пентоксил и др.обладают анаболической и антикатаболической активностью. Препараты этой

О

НО'

н

Пентоксил

группы ускоряют процессы клеточной регенерации, способствуют заживлению ран, стимулируют клеточные и гуморальные факторы иммунитета. Они оказывают также противовоспалительное действие. Характерной особенностью

этих соединений является стимуляция эритро- и особненно лейкопоэза, в связи с чем соединения этого ряда относят к группе стимуляторов лейкопоэза. Преимуществом оксопиримидиновых производных со спиртовой группой является несколько большая, по сравнению с метилурацилом, растворимость в воде. Солевые формы, например калия оротат,

обладают лучшей растворимостью и большим спректром фармакологической активности. Введение калия позволяет его рассматривать не только как лекарственное вещество анаболического действия, но и как кардиологическое средство.

Аминопроизводные пиримидина в составе сложных нуклеотидов, таких как аденозинтрифосфорная кислота, фосфаден, этаден и др., и оксопроизводные (инозин) - пуриновые производные, оказывают положительное влияние на обменные процессы в миокарде и улучшение каранарного обмена.

Большой цикл исследований проведен Новиковым Н.С. по синтезу ненуклеозидных ингибиторов вирусной репродукции на основе арилоксиалкилпроизводных урацила и аденина. [4; 5; 6; 7; 8] Показано, что активность в отношении цитомегаловируса определяется следующими факторами:

Автореферат диссертации по медицине на тему Физико-химические и фармакологические свойства ксимедона в новых гидрофильных гелях и мазях

005006951

На правах рукописи

ПАНТЕЛЕЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КСИМЕДОНА В НОВЫХ ГИДРОФИЛЬНЫХ ГЕЛЯХ И МАЗЯХ

14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 2 ЯН5 ¿012

Казань-2012

005006951

Работа выполнена на кафедре фармацевтической химии и фармакогнозии ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития России»

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Мельникова Нина Борисовна

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Гармонов Сергей Юрьевич

доктор фармацевтических наук Кононова Светлана Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный

медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Защита диссертации состоится 2012 года в «-?/{.» часов на

заседании диссертационного совета Д 212.080.07 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: 420015, г.Казань, ул. К. Маркса, 68

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Автореферат разослан «¿?5"~>> 20 Ц года

Ученый секретарь /.У

диссертационного совета —~ Г.Н. Нугуманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Медикаментозные средства для лечения гнойных и ожоговых ран занимают важное место в повседневной хирургической практике. Основными требованиями, предъявляемыми к лекарственным средствам (ЛС) при лечении гнойных и ожоговых ран мягких тканей, являются их высокая антиоксидантная, репаративная, противовоспалительная, антибактериальная активность при минимальной токсичности и гипоаллергенности.

Одной из перспективных отечественных фармацевтических субстанций, отвечающей этому комплексу требований, является ксимедон (1-(р-оксиэтил)-4,6-диметил-1,2-дигидро-2-оксипиримидин).

Системное действие, главным образом, как репаранта, препарата ксимедона в таблетированной форме надежно доказано в широкой практике (Измайлов С.Г. и др., 2001-2011). В работах казанской школы клиническими исследованиями показано, что противовоспалительное и репаративное действие при приёме внутрь обусловлено в значительной степени антиоксидантными свойствами ксимедона. Антиоксидантная активность ксимедона объясняется индуцированием активности микросомальных оксидаз печени человека, что в свою очередь способствует профилактике и лечению острых и хронических интоксикаций, стрептококковой ангины, гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, вирусным гепатитом С, рожи на фоне базисной терапии (Погорельцев В.И. и др., 2005 г).

Антиоксидантная активность ксимедона и фармакологические эффекты, сопряженные с ней, в других лекарственных формах, предполагающих местное действие, практически не изучены. Во-первых, это связано с отсутствием мягких и других лекарственных форм ксимедона наружного применения на фармацевтическом рынке. Во-вторых, высокие гидрофильность и растворимость ксимедона в воде (~400 г/л) создают объективные трудности для обеспечения необходимой осмотической активности при его проницаемости через липофильные участки раневой ткани из наружных ЛС.

Одним из путей снижения растворимости и гидрофильное™ ксимедона является связывание его в комплексы с компонентами мягких лекарственных форм (ЛФ), например, водорастворимыми полимерами. В связи с вышеизложенным, разработка новых эффективных мягких ЛФ ксимедона с

водорастворимыми полимерами, обеспчивающими оптимальную осмотическую активность, является актуальной задачей.

Целью исследования является изучение физико-химических и фармакологических свойств ксимедона в полиэлектролитной среде и разработка норм качества новых гелей и мазей на этой основе.

Задачами исследования являются

1. Исследование кислотно-основных свойств ксимедона в водных средах в интервале рН от 1 до 12.

2. Изучение свойств и механизма образования полиэлектролитных комплексов, образованных ксимедоном и водорастворимым полимером полиакриловой кислотой.

3. Разработка составов гелей и мазей для лечения гнойных и ожоговых ран. Оценка эффективности лечения мазями и гелями в эксперименте на животных.

4. Изучение осмотической активности и кинетики выведения ксимедона из гидрофильных гелей.

5. Исследование влияния ксимедона и его электролитных комплексов как активаторов ферментов каталазы и супероксидцисмутазы на антиоксидантную активность системы.

6. Разработка экспресс-анализа деструкции ксимедона и его комплексов с полиэлектролитами в раневом отделяемом.

7. Разработка методов анализа и норм качества нового противоожогового

геля.

Научная новизна

• Установлено существование равновесных форм протонированного и не ионизованного ксимедона при различных рН и рассчитана рКа (рКвн+) для сопряжённой кислоты ксимедона. Предложен экспресс-анализ изменения структуры ксимедона в раневом отделяемом после нанесения ЛС на открытую ожоговую рану.

• Предложен механизм комплексообразования ксимедона с редко-сшитой полиакриловой кислотой по типу ассоциации биополимеров с лигандами. Рассчитана константа ассоциации (Ка = 550 л/моль), подтверждающая сильное связывание ксимедона с неионизованными карбоксильными группами.

• Обосновано пролонгированное действие ксимедон-содержащих гелей по данным осмотической активности.

• Впервые показано, что ксимедон является активатором ферментов каталазы и супероксидцисмутазы (СОД), ингибированных продуктами воспаления, что приводит к повышению антиоксидантной активности ферментов.

• Разработаны составы и нормы качества противоожогового геля "Левоксим", подтверждено повышение репаративного и противовоспалительного действия по сравнению с традиционными JIC (мази метилурацила и левомеколя) в эксперименте на животных.

Практическая значимость степень внедрения результатов в практику

Результаты экспериментальных исследований использованы при подготовке нормативной документации на гель "Левоксим". Разработан проект фармакопейной статьи предприятия ЗАО «Интелфарм».

Материалы исследований рекомендованы для использования в научной работе и учебном процессе на кафедрах «Фармацевтической химии и фармакогнозии» и «Управления экономикой фармации и фармацевтической технологии».

На защиту выносятся положения, сформулированные в выводах и научной новизне.

Апробация работы Результаты работы были представлены на VIII Научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2009); IX Юбилейной научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2010); Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Актуальные проблемы органической химии» (Казань, 2010); 16-ой Нижегородской сессии молодых ученых (естественные науки), «Красный плес» (Нижний Новгород, 2011).

По результатам исследований получен патент, опубликовано 5 статей в журналах, рекомендованных для размещения материалов диссертаций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав (литературный обзор, экспериментальная часть, результаты работы и их обсуждение), 3 приложений, содержащих проект фармакопейной статьи на разработанный гель. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, 46 рисунков. Список литературы включает 137 работ отечественных и зарубежных авторов.

Автор выражает глубокую признательность ЗАО «Интелфарм» за финансовую поддержку исследований и лично Яшновой O.K., а также доценту кафедры

управления экономикой фармации и фармацевтической технологии НижГМА, к.х.н., Волкову A.A. за помощь в постановке эксперимента.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты и методы исследования

Ксимедон (1 -(Р-оксиэтил)-4,6-диметил-1,2-дигидро-2-оксопиримидин),

производитель НПП ФГУП «Кристалл», г. Дзержинск Нижегородской области.

Материалы и реактивы: концентрированная соляная кислота (HCl марки «ХЧ», ГОСТ 3118-77), натрия гидроксид (NaOH марки «ЧДА», ГОСТ 4328-77), карбомер (карбопол), гиалуронат натрия (MR=50000, SIGMA Chem. Со, чистоты 99,0%), натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы (ТУ 2231-034-07507908-01). вода очищенная (получена на установке «Elix-З» фирмы «MILLIPORE», удельное сопротивление менее 0,2 цСм).

В работе использовали гидрогели составов (масс. %): ксимедон - 1-10; водорастворимый полимер (редко-сшитая полиакриловая кислота, натриевые соли карбоксиметилцеллюлозы и гиалуроновой кислоты) - 0,1-1; вспомогательные вещества до 100.

Состав мази (масс., %): ксимедон - 5; левомицетин- 0,75; полиэтиленоксид-400 -76,20; полиэтиленоксид-1500- 19,05.

Приборы: УФ-спектры ксимедона получены на УФ спектрофотометре «SPECORD S 100», «Analytik jena», Германия. ИК-спектры получены на инфракрасном спектрофотометре с преобразованием Фурье «IRPrestige-21» (КВг), Shimadzu, Япония. |3С ЯМР спектры регистрировали на спектрометрах «Bruker Advance DPX - 200». Квантово-химические расчеты были выполнены с использованием программы HyperChem (версия 7.52). Потенциальная функция расчетов выполнена с использованием поля ММ+. Оптимизация геометрии и минимизация энергии системы проведена при алгоритме Polak-Ribiere, плотность зарядов - DFT - метода (ВЗ - LYP). Потеициометрическое титрование проводили на иономере «И-130», Россия. Кондуктометрические измерения проводили на кондуктометре «Dist 3», «Hanna instruments», Португалия. ВЭЖХ анализ проводили на жидкостном хроматографе «LC-10Avp», Shimadzu, Япония. Монослои изучали на установке, состоящей из тефлоновой ванны (205x127x2 мм) и весов Ленгмюра (KSV Nima). Осмотическую активность ксимедона в геле (кинетику выведения ксимедона из гидрогеля) изучали методом диализа через полупроницаемую мембрану

(И.М.Перцев, 1979). В качестве мембраны применяли целлофановую мембрану толщиной 45±1 мкм.

Медико-биологические исследования

Оценка репарантных свойств и антиоксидантной активности гидрофильных мазей и гелей в эксперименте на животных

Изучены мазь состава (масс., %): левомицетин - 0,75; ксимедон - 4,00; полиэтиленоксид-400 - 76,20; полиэтиленоксид-1500- 19,05 и гель состава (масс., %): полиакриловая кислота-0,1-1,0; ксимедон 1-10,0; гелевая основа до 100.

Репаративные свойства изучены на 48 половозрелых (5 месяцев) белых крысах (самцы, масса тела 220-250 г) линии Wistar на модели ожога кожи Шб степени путем нанесения на депилированную кожу поясничного отдела крыс дозированных ожогов площадью 235 мм2 (3*78,5 мм2) с температурой ожоговой поверхности около 300°С и с длительностью соприкосновения с кожей 1 сек с нембуталовым наркозом в дозе 3540 мг/кг. Через 12 часов после термического воздействия на ожоговую рану наносили суспензию микроорганизмов Staphylococcus aureus штамм 7М (108 в микробных тел в 1 мл) количестве 0,05 мл (Маянский, 1999). Суспензии готовили путем смыва забуференным физиологическим раствором (рН 7,2-7,4) 24-часовой агаровой культуры. Стандартизация микробной взвеси проводилась по стандарту мутности Государственного контрольного института медицинских биологических препаратов имени Л.А. Тарасевича для бактерий. Основные правила содержания и ухода соответствовали нормативам, данным в руководстве Guide for care and use of laboratory animals. ILAR publication, 1996, National Academy Press. Все процедуры no рутинному уходу за животными выполняли в соответствии с СОП лаборатории.

Экспериментальные исследования по антиоксидантной активности проведены на 42 беспородных собаках массой (M±s) 22,3±2,6 кг. Животные с моделированными гнойными ранами разделены на две группы: контрольную и основную. В обеих группах лечение гнойной раны проводилось под повязкой. Эффективность лечения оценивалась на основании субъективных (визуальная оценка состояния раны) и объективных (микробиологичекие, цитологические исследования, биохимический анализ, планиметрия) критериев. Материал для всех «инвазивных» методов исследования забирался одновременно: с участка здоровой ткани в месте моделирования гнойной раны, после нагноения моделированной раны (до лечения). Иссекались грануляционная ткань и паравульнарная область на 1 см от края раны. Для оценки окислительных процессов в паравульнарных тканях при лечении ран гомогенат ткани центрифугировали, полученный супернатант использовали для

дальнейшего анализа: определяли активность ферментов каталазы и супероксиддисмутазы (СОД), активность перекисного окисления липидов (ПОЛ). Для оценки активности каталазы в тканевом экстракте применяли метод Н. АеЫ (1970), основанный на способности пероксида водорода давать стойкое окрашивание с молибдатом аммония. Активность СОД в тканевом экстракте определяли по методу МясЫкши (1972), основанному на способности фермента ингибировать восстановление тетразолия нитросинего в присутствии феназинметасульфата и НАД-Н. Интенсивность процессов ПОЛ оценивалась спектрофотометрически по содержанию диеновых, триеновых конъюгатов и количеству двойных связей в продуктах после экстракции липидов из полученного супернатанта в смеси хлороформ-метанол.

Статистическую обработку проводили по программе 8гаг1з11са 6.0.

Результаты работы и их обсуждение

1. Кислотно-основные свойства ксимедона в полярной среде

Были изучены УФ- спектры поглощения ксимедона в кислой и щелочной среде и ксимедона гидрохлорида в воде и 0,1 М растворе соляной кислоты (рис. 1а,б,в).

Рис. 1.а,б,в. УФ- спектры поглощения ксимедона и его протонированной формы в водных растворах при рН: а) 1 - рН 3,99; 2 -рН 3,70; 3 -рН 3,40; 4 рН 3,22; 5-рН2,92; 6-рН 2,62; 7-рН 2,3; 8 - рН 1,3; б) 9 - рН 10,16; 10 - рН ¡0,46; 11 - рН 10,67; 12 - рН 10,82; 13 - рН 11,24; 14 - рН 11,54; 15 - рН 11,86; 16 - рН 12,86; в) раствор ксимедона и ксимедона гидрохлорида в 0,1 М соляной кислоте-17,18 и в воде -19,20.

Кривые А=/(рН) в области рН от 1 до 4 при постоянной концентрации ксимедона пересекаются в одной точке, вероятно изобестической, при длине волны

равной 296 нм, что показывает существование в равновесии по крайней мере двух форм ксимедона - протонированной и нейтральной (рис 1а).

В области сильнощелочных растворов, вероятно, преимущественно существует нейтральная форма ксимедона (рис. 16).

УФ- спектры ксимедона и его протонированной формы в 0,1 М растворе соляной кислоты и воды совпадают, а также имеют общую точку пересечения в области изобестической точки (296 нм) (рис. 1 в). Можно предположить, что в воде основное количество ионизованной формы ксимедона быстро переходит в нейтральную, а исходный ксимедон в 0,1 М растворе соляной кислоты частично протонируется и стабилизируется в ионизованной форме, характеризующейся Х^х = 309 нм (рис. 1в). Батохромный сдвиг на 9 нм свидетельствует об энергетическом изменении п - я* перехода в карбонильном хромофоре за счет протонирования кето-группы ксимедона (Кси). На основе полученных данных была расчитана величина рКа(КсиН+) по уравнениям (1) и (2)

где еко,, £ктн+, £ - кажущиеся коэффициенты молярной экстинкции ксимедона (5^=299,7 нм), его протонированной формы (^„=309,2 нм) и ксимедона (А™* при рН от 1 до 4), равные отношению наблюдаемой оптической плотности А^, к полной концентрации обеих форм в растворе. Величина рКа, рассчитанная для сопряжённой ксимедону кислоты (КсиН+), равна 3,25.

Квантово-химическими расчетами было установлено, что максимальный отрицательный заряд располагается на карбонильном атоме кислорода (-0,470), и протонирование ксимедона на первой стадии наиболее вероятно происходит по кето-группе (схема 1).

В спектрах ЯМР смеси Кси и КсиН+ наибольшие изменения происходят в карбонильной группе СЮ (8(Кси) 175,5 м.д.; 8(КсиН+) 149,0 м.д.). Различие химических сдвигов остальных групп менее значительны 3 (Ы-СН2(1)): 47,9 м.д. для Кси и 49,4 м.д. для КсиН+; 5 (С=С(4)): 160,6 м.д. для Кси и 172,1 м.д. для КсиН+; 5 (С=С(6)): 157,9 м.д. для Кси и 168,5 м.д. для КсиН+.

е-е,

рКа=рН-\%

(2),

СНз

^М-СНгСНгОН

сн3

JLv

сн2сн2он

Н3С N

СНз

Н3С N

N-CH2CH2OH

он

п

III

сн3

^N-CH2CH2OH

HaC^N^OH

СНз

/©-N-CH2CH2OH -^Ч^ОН

СНз

Н3С^ N V

N-CH2CH2OH

■f—r,

СНз -N-CH2CH2OH

Н3С^ ~он VI

H3C N

н

VII

Схема 1. Возможные структуры протонированого ксимедона.

В водной среде ксимедон и его протонированные формы КсиН+ склонны образовывать стопочные ("stacking") структуры типа (VIII-X) за счет внутри- и межмолекулярных водородных связей:

VIII IX X

Для практических целей особенно важным является образование более липофильных прочных комплексов полимеров с избыточно растворимым в воде ксимедоном (-400 г/л). Проведенные исследования показывают, что ксимедон как основание способен легко либо отрывать протон у поликислот, либо достаточно прочно связывать протон за счет образования димеров и циклических структур, преимущественно по карбонильному кислороду.

2. Изучение свойств и механизма образования комплексов ксимедона с высокомолекулярными соединениями, содержащими кислотную функцию

Комплексообразование ксимедона с полимерами может быть обусловлено силами, включающими Ван-дер-Ваальсовы, кулоновские, диполь-дипольного взаимодействия, водородные связи и гидрофобное связывание. О комплексообразовании в полимер-коллоидной системе «ксимедон-ВМС с кислотной функцией» можно судить по изменению вязкости, удельной электропроводности и рН

при увеличении концентрации ксимедона. В качестве полимеров были изучены натриевая соль гиалуроновой кислоты (степень нейтрализации 60%), натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы (степень нейтрализации 70%) и полиакриловая кислота (марки карбопол).

Из данных по зависимости "рН - концентрация ксимедона" в растворах полимеров следует, что в реакцию с переносом протона ксимедон вступает только с полиакриловой кислотой (рис. 2).

Рис. 2. Зависимость рН растворов ВМС от концентрации ксимедона:

а) во всей изучаемой области концентраций ксимедона;

б) в области малых концентраций ксимедона

1- шЛЛГС- 0,063%; 2- сопак= 0,125%; 3- ЮПАК= 0,250%; 4- а>Гшт= 0,100%; 5- со^кщ = 0,100%.

Потенциометрическое титрование водных растворов ПАК с массовой концентрацией 0,063 %, 0,125 % и 0,250 % 0,5 М водным раствором ксимедона (Кси) показало, что зависимости рН-состав аналогичны изотермам ленгмюровского типа (рис. 2а). В области малых концентраций ксимедона зависимость рН=/(Скот) становится линейной (рис. 26).

Снижение кислотности среды при увеличении концентрации Кси может происходить за счет связывания Кси протонов, образующихся при диссоциации карбоксильных групп ПАК, в исходном растворе. Я-СООН Я-СОб+Н+ (1) Н+ + Кси ^ КсиН+ (2)

О комплексообразовании ксимедона с кислотной группой свидетельствует и изменение вязкости Т1отн 0,25% раствора ПАК при добавлении в водный раствор ксимедона: в области малых концентраций до 4-10"2 М вязкость изменяется

незначительно, тогда как в области более концентрированных растворов ксимедона отмечается аномальное увеличение вязкости раствора (рис. 3).

Рис. 3. Зависимость относительной вязкости растворов ВМС от концентрации ксимедона: I- 0,25% раствор ПАК, 2- 0,25% раствор натрия карбоксиметилцеллюлозы; 3- 0,25% раствор

гиалуроната натрия.

В отличие от этого, зависимости относительной вязкости растворов натрия карбоксиметилцеллюлозы и натрия гиалуроната от концентрации ксимедона не отражают межмолекулярных взаимодействий между ксимедоном и полимером (рис. 3, кривые 2, 3). Незначительное влияние концентрации ксимедона на удельную электропроводность также подтверждает отсутствие комплексообразование ксимедона с натриевыми солями полисахаридов (рис. 4 а). Изменение удельной электропроводности ге водных растворов ПАК различной концентрации под действием Кси более сложное: аг уменьшается в области малых концентраций Кси, а затем возрастает при увеличении концентрации последнего (рис. 4 б).

а)

б)

Рис. 4. Зависимость электропроводности растворов полимеров от концентрации ксимедона:

а) полисахаридов (0,1 масс. %);

б) ПАК (1- 0)пак= 0,063%; 2- соПак" 0,125%; 3- гошк= 0,250%).

Не исключено, что такая картина обусловлена образованием стопочных ("stacking") комплексов ксимедона с карбоксильной группой звена ПАК, снижающих при малых концентрациях удельную элекропроводность, а при больших концентрацих возможна диссоциация этих комплексов, и, соответственно, повышение удельной электропроводности.

Таким образом, полученные нами данные по взаимодействию ксимедона с тремя полимерами, содержащими кислотную функцию, однозначно свидетельствуют об образовании комплексов ксимедона только с полиакриловой кислотой.

Изучение механизма комплексообразования полиакриловой кислоты с ксимедоном потенциометрическим методом.

Кривые рН =/(СКси) при поглощении ПАК ксимедона аналогичны зависимостям «свойство системы - концентрация лиганда, связанного полимером», характерным для насыщения биополимера лигандами. Ассоциацию ксимедона с ПАК (I участок на изотермах рН =/(СКси) и ае =/(СКСй)). можно выразить как:

ПАК + Кси =*= ПАК-Кси (3)

Константа ассоциации Ка для насыщения ПАК ксимедоном определяется выражением (4) или с учётом концентрации ксимедона, связанного в комплекс [Кси] связ

(5):

[ПАК-Кси] ,,,

Ка~[ПАК\\Кси} ()

к [Kcuj,,,__...

где и [Кси]своб - концентрация "свободного" ксимедона.

После преобразования выражения

(5) к виду уравнения Скетчарда, справедливому для взаимодействия биополимеров с лигандами, и при значительном избытке ксимедона как лиганда, уравнение приобретает вид, формально соответствующий математической форме уравнения Ленгмюра (6):

1 + Ка ■ Кси0

В первом приближении ответ системы R по Скетчарду пропорционален концентрации комплекса или ассоциата. Ассоциацию можно выразить как относительную степень насыщения реакционных центров ПАК ксимедоном, сопровождающуюся связыванием протона:

R = РНг ~ РН,ач _ Кп-Кд-Ск™ Г]Л

рНти-рН„„ ! + 13

Рассчитанная по выражению (7) константа ассоциации Ка, равная 550 л/моль, характеризует прочное связывание ксимедона с реакционными центрами глобул или сетки полиакриловой кислоты, а полиакриловая кислота будет являться эффективным гелеобразователем с иммобилизованным ксимедоном для приготовления медицинских гелей.

3. Изучение осмотической активности и кинетики высвобождения ксимедона из гидрофильных гелей.

Осмотическую активность ксимедона в геле на основе 0,5% раствора редко-сшитой полиакриловой кислоты оценивали методом диализа через полупроницаемую мембрану при температуре 36,5±0,5°С по кинетическим данным выведения ксимедона из гидрогеля. Концентрацию ксимедона в диализате контролировали УФ-спектральным методом. Высвобождение ксимедона из геля С=/(т) зависит от исходной концентрации ксимедона в анализируемом геле (рис. 5).

Скорость выделения ксимедона из геля через целлофановую мембрану достаточно велика в начальный период 30-40 минут, что свидетельствует о высокой осмотической активности ксимедона в данном геле (рис. 5). В дальнейшем концентрация ксимедона в диализате увеличивается медленно и кинетические кривые выделения ксимедона из геля имеют вид парабол.

С,мг/ыл

0,07 0,06 0,05 0,04

°-03 / а^о

<]/ Рис. 5. Кинетическая кривая выделения

ксимедона из геля. Концентрация ксимедона в геле: Со=0,1 мг/ш (кривая 1), Со~0,05 мг/мл -1—1—'—1—1—'—1—1 ' 1—~—'——1— (кривая 2).

20 40 60 80 100 120 24часа48часа Время диализа т.мин

Медленное снижение скорости выделения ксимедона из геля в течение нескольких суток обеспечивает пролонгированный дозируемый эффект ксимедона в анализируемых гелях.

4. Прогнозирование антиоксидантного действия ксимедона на биомнметической модели антиоксидантной активности.

Анализ поведения ксимедона на простой модели проведён с использованием монослоя биснитроксидного малонатного метанофуллерена Си (МО")2мМС60.

(N0 )2мМСбо - * -

Выбор компонента монослоя обусловлен, во-первых, спецификой электроно-дефицитного фуллеренового ядра, проявляющего себя как окислитель в водной среде за счёт перехода в супероксиданион-радикал. В возбужденном состоянии (Ьи, 02) С« [как 'С6о* так и 3С6о*] способен генерировать синглетный кислород и может взаимодействовать с донорами электронов.

Кроме того, в структуре (ЫО')2мМС6о имеются 2 нитроксильных радикала N0", что расширяет возможности модели антиоксидантной активности, включая реакции, типичные для ЫО-синтетазы.

Критерием антиоксидантной активности биологически активных веществ (БАВ) при моделировании на монослое является величина молекулярной площади А0 (МУ)2мМС60: А0 увеличивается при образовании комплекса с антиоксидантным БАВ, приобретающего отрицательный заряд и обуславливающий отталкивание (ЖУ^мМСГбо в монослое.

Молекула (ЫО')2мМСбо в монослое на поверхности воды занимает площадь 0,87 нм2. С увеличением концентрации ксимедона в водной субфазе молекулярная площадь А0 (Ж)')2мМСбо в монослое существенно увеличивается и при Скси более 0,1 М достигает предельного значения А0 ~ 1,8 нм2, что почти в 2 раза превышает теоретически рассчитанную величину (рис. 6).

Этот результат свидетельствует об иммобилизации ксимедона в монослое (Ж)')2мМС6о. Наиболее вероятно предположить, что ксимедон, взаимодействуя с фуллереновым производным образует супрамолекулярный комплекс "гость-хозяин", в котором ксимедон выполняет роль "гостя".

Перераспределение электронной плотности, сопровождающее комплексообразование в системе "ксимедон как донор электронов -электронодефицитное фуллереновое ядро", приводит к увеличению молекулярной

площади и является характеристикой антиоксидантной активности.

Влияние ксимедона на антиоксидантную активность ферментов каталазы и супероксидднсмутазы в эксперименте на животных.

Антиоксидантная активность ксимедона оценивалась в репаративном процессе заживления гнойных ран в эксперименте на собаках и на крысах линии \Vistar с использованием мазей с ксимедоном на полиэтиленоксидной основе и гидрофильных гелей. В таблице 1 приведена оценка эффективности лечения мазями в основной и контрольной группе.

Таблица 1. Оценка эффективности лечения.

Наблюдаемое явление Основная группа Ме [0,; 0,] Контрольная группа Me[Q,;Q3]

Грануляции, сут ЗГЗ;61 4[3;61

Очищение раны, сут 5 [4; 8] 7 [5; 91

Микробная обсеменённость, КОЕ*108/мл (1 сут) 2,8x10* [2,9х 10й; 4,6* 109] 7,4x108 [5,4х108;4,Зх109]

Уменьшение площади раны, % 3 сут 81 [74; 87] 89 [81; 94]

7 сут 62 [59; 681 68 [65; 74]

11 сут 25 [23; 281 45 [40; 491

Полное заживление, сут 14,4±1,3 18,5±1,4

В процессе лечения отмечалась тенденция к постепенной нормализации показателей и возвращению их к исходному уровню, при этом в основной группе, при лечении мазями с ксимедоном эта тенденция была более выражена (рис. 7).

ед актмин г ткани 40-

Н-1-1-1-1-1-1-

долечсни« 3 7 Ц 15 20 Время найлкяе ни!

Т-1-1-1-1-1-

3 7 11 15 20 Время набпкяенш

ъсут

а)

б)

ед. акт. мин г ткани

§ 2,0-

4-

Рис. 7. Изменение показателей ПОЛ:

а) диеновые конъюгаты;

б) количество двойных связей;

в) триеновые конъюгаты

здоровая ткань

1 - левомеколь

2 — ксгшедон

20 Время набгсддени г.стт

в)

Сравнение результатов исследования уровня антиоксидантной защиты по показателям активности каталазы и СОД паравульнарных тканей в разгар гнойного процесса и в процессе лечения гнойной раны свидетельствуют о преимуществах использовании мазей на основе ксимедона по сравнению с традиционными (рис. 8).

Анализ лечения мазями на основе ксимедона, используя показатели контроля ПОЛ, а также активности каталазы и СОД, позволяют сделать вывод о достоверном влиянии антиоксидантной активности ксимедона на процесс заживления гнойных ран мягких тканей. Можно предположить, что влияние ксимедона заключается в том, что ксимедон выступает как активатор или индуктор активности СОД и каталазы. В острой фазе раневого процесса каталитические центры ферментов СОД и каталазы ингибированы продуктами воспаления, вследствие чего удаление активных форм кислорода каталазой резко уменьшаются.

На основании микробиологических, цитологических, биохимических и планиметрических исследований показано, что местное лечение ксимедон содержа-

ед. апмин г тали

сд. акт. мин г паки

Т-Г—

до лечения

20 Время на блюде нго т. сут

до ляения з 7 И 13 20 Прем* набладаенж

г. Т, СУТ

а) б)

Рис. 8. Изменение активности антиоксидантной системы

а) супероксиддисмутазы и б) каталазы при лечении гнойных ран различными мазевыми формами: + - здоровая ткань; I - левомеколь; 2 - ксимедон

щими мазями гнойных ран мягких тканей более эффективно по сравнению с

традиционной схемой лечения с использованием левомеколя и метилурацила.

5. Степень выраженности показателей заживления ожоговой раны в ходе

лечения препаратом ксимедона и препаратами сравнения представлена в таблице

2.

Таблица 2. Показатели заживления ожоговой раны.

Время лечения 3 сутки 5 сутки 6 сутки 7 сутки 10 сутки

Группы струп эпит струп эпит струп эпит струп эпит струп эпит

Контроль I - + 1 1 11 + +++ + ++ +++

Ваз. масло ■П11 - ++++ + +++ + +++ + + ++

Левоксим +++ + ++ ++ ++ ++ ++ +++ ++ +++

Метилура-циловая мазь 10% + + - + - ++ - +++ - +++

Примечание: струп - характеристики отторжения струпа, эпит - степень эпителизации в баллах.

6. Изучение изменения структуры ксимедона в раневом отделяемом в процессе лечения гелями на открытых ожоговых ранах проведено методом ИК-спектроскопии. Критерием сохранения базовой структуры ксимедона использован показатель К, равный отношению поглощения в области 1653 см"1 к интенсивности поглощения в области 1040 см"1 - К=1165з/11040. Для плёнки исходного геля Ко=3,3±0,3.

а=Кна6я/К0 100%, характеризующая сохранение базовой структуры ксимедона, изменялась от 100% (начало лечения) до 50% (эпителизация раны). Исследования показали, что эпителизация сопровождается увеличением содержания продуктов деструкции - преимущественно протонированной формы ксимедона.

7. Разработка состава, методов анализа и норм качества всех компонентов противоожогового геля "Левоксим"

На основании проведённых исследований разработаны: состав противоожогового геля для наружного применения, его спецификация и проект фармакопейной статьи.

Состав: ксимедон - 5%, левомицетина натрия сукцинат — 0,5%, карбопол - 0,8%, вспомогательные вещества до 100.

Таблица 3. Спецификация на гель для наружного применения

Показатель Метод Норма

Описание Визуально Розовый или светло-жёлтый прозрачный однородный гель без включений

Подлинность 1. Ксимедон 2. Левомицетина сукцинат натрия ВЭЖХ ВЭЖХ По сопоставлению времени удерживания основного пика на хроматограммах испытуемого и стандартного растворов По сопоставлению времени удерживания основного пика на хроматограммах испытуемого и стандартного растворов

рН ГФ XII, потенцио-метрически 6,5-8,0

Вязкость По методике НД 21-26 мм2/с

Масса содержимого Весовой 20 г± 1,8 г

Микробиологическая чистота ГФ XII, изд. №1, с. 160 Категория 2

Количественное определение ВЭЖХ Ксимедон от 90 до 110 % от номинального содержания Левомицетина сукцинат от 90 до 110 % от номинального содержания

Посторонние примеси ВЭЖХ • неболее0,5%4,6-диметил-1,2-дигидропиримидин-2-она; • не более 1,5% суммы всех примесей

Упаковка По 20 г в алюминиевые тубы с навинчивающейся крышкой из полиэтилена. Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку

Маркировка В соответствии с НД

Хранение При температуре не выше 25°С

Срок годности 3 года

выводы

1. УФ, 'Н, 13С-ЯМР спектроскопией, квантово-химическими расчётами установлено, что протонирование ксимедона, как в водных растворах, так и в биологической среде, происходит по карбонильному атому кислорода. Изобестическая точка при X = 296 нм в серии УФ-спектральных кривых А=/(рН) в интервале рН 1-6 свидетельствует о равновесном существовании ионизованной и нейтральной форм ксимедона. По значениям кажущихся коэффициентов экстинкции рассчитана термодинамическая величина рКвн+, равная 3,25.

2. Комплексообразование ксимедона со звеньями полиакриловой кислоты отражается пропорциональной зависимостью изменения рН от концентрации ксимедона. Повышение рН и уменьшение удельной электропроводности объясняется связываением ксимедоном протонов, образующихся при диссоциации полиакриловой кислоты, и образованием ассоциатов, что подтверждается данными 13С-ЯМР спектров. Константа ассоциации К„ рассчитанная в приближении и по уравнению Скетчарда, равна 550 л/моль и характеризует прочное связывание ксимедона с реакционными центрами глобул или сетки полиакриловой кислоты.

3. Исследована осмотическая активность и кинетика высвобождения ксимедона из геля методом диализа через полупроницаемую мембрану при УФ контроле (Хтах = 290 нм) ксимедона в изотермических условиях (36,5 ± 0,5°С). Максимальная скорость выделения ксимедона из геля наблюдается в первые 30-40 мин, в дальнейшем проницаемость ксимедона медленно снижается, а выделение 80-90% ксимедона достигает нескольких суток, что обеспечивает пролонгированный и дозированный эффект ксимедона в гелях.

4. Разработаны оптимальные составы гелей и мазей с ксимедоном на основе кросс-сшитой полиакриловой кислоты или полиэтиленоксидов (патент РФ №2404745 от 27.11.2010 г). В экперименте на животных (крысы, собаки) доказано отсутствие токсико-аллергических реакций и высокая репаративная и противовоспалительная активность гелей.

5. Предложен эмпирический критерий сохранения исходной неионизованной формы ксимедона в раневом отделяемом после нанесения геля на ожоговую рану по показателю К, равном отношению интенсивности поглощения 11653 в области С=0 (амид I 1653 см"1) к интенсивности поглощения 1ю4о в области С-0 (первичная спиртовая группа 1040 см"1) в ИК-спектрах: К = 1,й5з/1Ш40. Доля ксимедона исходной структуры в раневом отделяемом а = Кнабл./К0, %, где Кс - показатель К в исходном состоянии, изменяется в течение 2-3 суток от 100% до 50% при благоприятном заживлении.

6. В эксперименте (42 беспородные собаки) изучено влияние ксимедона на окислительные процессы в грануляционной ткани и паравульнарной области на 1 см от края раны. Показано, что ксимедон активирует антиоксидантную активность ферментов каталазы и супероксиддисмутазы, ингибированных продуктами воспаления, и улучшает показатели ПОЛ.

7. На модели "радикальной губки" монослоёв и плёнок бис-нитроксидного метанофуллерена С6о показано интенсивное взаимодействие ксимедона с фуллереном. Концентрационная зависимость молекулярной площади А0 свидетельствует об иммобилизации ксимедона фуллереновой плёнкой и связывание ксимедона как фуллереновым ядром, так и N0' - радикальной частью. Эти данные позволяют прогнозировать антиоксидантные свойства ксимедона.

8. Разработаны методы анализа на все компоненты и нормы качества гидрофильного геля оптимального состава. Разработан проект фармакопейной статьи предприятия ЗАО "Интелфарм" на гель "Левоксим".

Публикации в изданиях, рекомендованных для размещения материалов диссертаций:

1. Мельникова Н.Б. Взаимодействие редко-сшитой полиакриловой кислоты и натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы с ксимедоном (1-(Р-оксиэтил)-4,6-диметил-1,2-дигидро-2-оксопиримидином) в водной среде / Н.Б. Мельникова, Д.А. Пантелеев, O.E. Жильцова, A.A. Волков, М.В. Гуленова, Т.В. Саликова. // Вестник Нижегородского Университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Химия. - 2011. - №5.

- С. 91-96.

2. Рыжова Е.С. Взаимодействие Ы-(6-метил-2,4-диоксо-1,2,3,4-тетрагидро-5Н-пиримидинсульфон)-1Ч'-изоникотиноилгидразида с кислотами и основаниями в водных средах / Е.С. Рыжова, Д.А. Пантелеев, Ю.В. Чудецкая, A.A. Волков, Н.Б. Мельникова, М.В. Гуленова, В.К. Османов, A.B. Борисов // Хим.- фарм. журнал.

- 2010. - 4. - том 44. - С. 43-50.

3. Мельникова Н.Б. Новые гидрофильные гели на основе репаранта - Ксимедона / Н.Б. Мельникова, A.A. Волков, Д.А. Пантелеев // Медицинский альманах. - 2009. -№3 (8).-С. 150-152.

4. Бесчастнов В.В. Антиоксидантная активность пиримидиновых производных при местном лечении гнойных ран мягких тканей (в эксперименте) / В.В. Бесчастнов, С.Г. Измайлов, A.A. Ботяков, А.Ю. Жаринов, Д.А. Пантелеев, Н.Б. Мельникова // Современные технологии в медицине. - 2011. - № 3. — С. 21 -26).

5. Майчук Ю.Ф. Экспериментальная оценка глазного геля «Визоксим» / Ю.Ф. Майчук, В.Б. Кузин, О.В. Кольчик, Л.Д. Раснецов, Я.Ю. Шварцман, Н.Б. Мельникова,

O.K. Яшнова, Д.А. Пантелеев, Г.П. Захарова, А.И. Щипанова // Российский офтальмологический журнал. - 2009. - Т.2. - № 2. - С. 42-46.

Патенты РФ:

1. Патент 2404745 Российская Федерация, МПК А61К9/06, А61К319/513, А61К31/165, А61К31/133, А61К31/245, А61Р17/02. Гидрофильная фармацевтическая композиция для лечения ожогов / Н.Б. Мельникова, Л.Д. Раснецов, Я.Ю. Шварцман, O.K. Яшнова, Д.А. Пантелеев; - заявитель и патентообладатель Раснецов Л.Д. - № 2008146608/15, заявл. 27.11.2008; опубл. 27.11.2010, Бюл. № 33.

Материалы конференций:

1. Сорокин, П.В. Оценка проницаемости геля на основе биополимера / П.В. Сорокин, М.С. Гусихина, Д.А. Пантелеев // Сборник материалов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2007». - Москва, 2007. - С. 170.

2. Раснецов, Л.Д. Экспериментальная оценка нового гидрогеля «Визоксим» для офтальмологии / Л.Д. Раснецов, Я.Ю. Шварцман, O.K. Яшнова, Д.А. Пантелеев, В.Б. Кузин, О.В. Кольчик, Н.Б. Мельникова, А.И. Щипанова, Ю.Ф. Майчук // Сборник материалов XVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство». -Москва, 2009. - С. 724.

3. Пантелеев Д.А. Кислотно-основные свойства производных пиримидина в водных гелях / Пантелеев Д.А., Рыжова Е.С. // Сборник материалов Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Актуальные проблемы органической химии», Казань: КГТУ, -2010. - С.180.

4. Пантелеев Д.А. Антибактериальное, антимикотическое и ранозаживляющее действие гелей с ксимедоном и солью серебра, способных образовывать на-раневой поверхности нанокластеры серебра / Д.А. Пантелеев, A.A. Волков // Сборник материалов IX Юбилейной научной сессии молодых ученых и студентов, посвященной 90-летию Нижегородской государственной медицинской академии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине». - Н. Новгород, 2010.-С. 215-217.

Подписано в печать 21.12.2011 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печ.л.1,00. Заказ № 426. Тираж 50 экз.

Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40