Оглавление диссертации Жмакин, Игорь Алексеевич :: 2004 :: Тверь
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Физическое развитие и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у юношей-подростков обзор литературы).
Глава 2. Общая характеристика обследованных подростков и методов исследования.
Глава 3. Физическое развитие современного юноши-подростка.
3.1. Общая характеристика физического развития.
3.2. Характеристика физического развития подростков при помощи центильного метода.
Глава 4. Физическая работоспособность юношей-подростков.
4.1. Физическая работоспособность юношей-подростков в статическом режиме.
4.2. Физическая работоспособность юношей-подростков в динамическом режиме.
Глава 5. Функциональное состояния сердечно-сосудистой системы у юношей-подростков
Введение диссертации по теме "Кардиология", Жмакин, Игорь Алексеевич, автореферат
Актуальность исследования
В Российской Федерации в настоящее время в силу сложившихся социально-экономических условий около 80% подростков призывного возраста (1718 лет) по состоянию здоровья имеют ограничения в выборе профессии и согласно требованиям нормативных документов, по сути, являются негодными к военной службе (Чиж И.М., 1996; Шарапова О.В., 2003). Среди ряда показателей, свидетельствующих об ухудшении здоровья подростков, особо выделяются морфофункциональные отклонения в физическом развитии, проявляющиеся, недостаточностью питания.
Можно полагать, что дефицит массы тела определенным образом связан с функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы и неблагоприятно сказывается на ее формировании в подростковом периоде (Козловский В.Н., Королев Г.П., 1998).
Причина развития недостаточности питания у подростков до конца не выяснена. Одни авторы связывают ее появление с неполноценным питанием (Бучнов А.Д., Гречко А.Т., Мурга А.Т., 2000; Максимова Т.М., 2002 и др.), другие - с общим низким уровнем жизни до призыва (Луфт В.М., 1991; Довгуша В.В., Кудрин И.Д., Тихонов М.Н., 1995; Зоткин А.В., 1996 и др.). По мнению A.JI. Ракова и В.Т. Гуляева (1996), необходимо учитывать среди причин развития недостаточности питания конституционные особенности подростков и их малую физическую активность. К этому следует добавить, что современные подростки находятся в состоянии выраженной гипокинезии, которая отрицательно влияет на их развитие и сопротивляемость организма (Сухарев А.Г., СергетаИ.В., 1994; Ядчук В.Н., 2003а). Доказано, что выраженная гиподинамия вызывает прогрессирующее снижение адаптационных возможностей сердечнососудистой системы, дисфункцию вегетативных отделов нервной системы и общую астенизацию, является фактором риска функциональной патологии сердца у подростков (Звездина И.В., 1998; Сухарев А.Г., Шелонина О.А., Мамчур Н.Н., 1999). По результатам динамического клинического наблюдения Е.А. Аксяновой и А.О. Правоведовой (1989) за различными функциональными системами организма подростков сердечно-сосудистая система была определена, как наиболее подверженная неблагоприятному влиянию различных внешних факторов.
В связи с этим возникает вопрос о необходимости дальнейшего детального изучения физического развития подростков. При этом необходимо отметить, что недостаточно освещена взаимосвязь жировой и безжировой массы с физической работоспособностью и их влияние на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы подростков. Это не позволяет получить объективное представление о показателях гармоничного (оптимального) физического развития современных подростков. Решение указанных проблем позволит повысить качество диагностики уровня здоровья современных юношей. Это особенно важно для улучшения эффективности проведения оздоровительной работы среди подростков, подготовки к военной службе призывной молодежи и повышению объективности военно-врачебной экспертной работы.
Цель работы
На основе комплексного изучения соматометрических показателей, физической работоспособности и функционального состояния сердечно-сосудистой системы у юношей призывного возраста разработать новые подходы к оценке их физического развития.
Задачи исследования
1. Установить возможность использования для оценки физического разви-, тия юношей-подростков 17-18 лет определения соотношений индекса массы тела (ИМТ), абсолютных и относительных величин мышечной, активной и жировой массы тела.
2. Определить физическую работоспособность юношей-подростков, имеющих разные показатели мышечной, активной и жировой массы тела.
3. Изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у подростков во взаимосвязи с характеристикой их соматометрических показателей.
4. Выявить особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы у подростков с различным уровнем физической работоспособности.
5. Разработать способ оценки оптимального физического развития юношей-подростков призывного возраста.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для более полного представления о физическом развитии современных юношей-подростков с недостаточным и пониженным питанием необходимо определять тканевой состав их тела, а именно параметры жировой, активной и мышечной массы тела, низкие значения одного из которых могут указывать на причину дефицита массы тела.
2. Об оптимальном физическом развитии подростков свидетельствуют показатели их физической работоспособности в динамическом режиме со средним объемом выполненной работы 7200-11100 кгм при нормальных значениях АЖМТ (5,3-13,7 кг) и АММТ (24,5-33,9 кг).
3. Юноши с недостаточностью питания (ИМТ<18,5 кг/м ) и низким уровнем работоспособности в динамическом режиме характеризуются более высокими значениями коэффициента расходования резервов миокарда.
4. Юноши с низким уровнем работоспособности в динамическом режиме по величине пороговой нагрузки (<600 кгм/мин) характеризуются более высокими значениями величины двойного произведения (ДП) на 1 кг массы тела по сравнению с подростками, обладающими хорошими показателями физической работоспособности.
5. Подростки призывного возраста с низкой толерантностью к физической нагрузке по данным кардиоинтервалографии характеризуются признаками симпатикотонии.
Научная новизна исследований
В данной работе впервые:
- у современных юношей-подростков 17-18 лет определено и изучено соотношение показателей жировой и безжировой массы тела,
- дана характеристика физической работоспособности в статическом и динамическом режимах подростков призывного возраста во взаимосвязи с величинами жирового и мышечного компонентов массы тела. Определено, что снижение общей массы тела (ИМТ) подростков может быть обусловлено низкими значениями прежде всего мышечной и (или) жировой массы тела. Выявлена взаимосвязь низких показателей физической работоспособности современных юношей с пониженными параметрами активной и мышечной массы тела подростков,
- предложен способ оценки оптимальности физического развития юношей-подростков призывного возраста на основе определения соотношений абсолютной жировой массы тела (АЖМТ), абсолютной мышечной массы тела (АММТ) и среднего объема выполненной работы в динамическом режиме,
- установлен характер изменений основных показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы при проведении субмаксимальной ве-лоэргометрической пробы у юношей-подростков в зависимости от величины индекса массы тела, жирового и мышечного компонентов массы тела, а также мощности пороговой нагрузки велоэргометрической пробы,
- впервые определено, что подростки 17-18 лет, показавшие низкую физическую работоспособность в динамическом режиме, характеризуются напряженностью регуляторных систем сердца, а именно умеренно выраженной симпатикотонией.
Практическая значимость исследования
Результаты исследования показывают, что использование при обследовании подростков призывного возраста методов определения количества жировой и мышечной ткани дополняет традиционные антропометрические способы оценки их физического развития и дает возможность более дифференцированно подойти к выяснению причины развития пониженной массы тела (недостаточности питания) у конкретного юноши.
Применение разработанной центильной таблицы, учитывающей соотношение абсолютных значений жировой, мышечной массы тела и объема выполненной работы в динамическом режиме, позволяет более точно судить о степени гармоничности (оптимальности) физического развития юноши по сравнению с традиционными подходами и позволяет получить базовую информацию для разработки индивидуализированных мер по коррекции отклонений в физическом развитии у подростков призывного возраста.
Внедрение результатов исследования в практику
Дифференцированный подход к оценке физического развития и работоспособности подростков вошел в методические указания «Экспертная оценка состояния физического развития граждан с недостаточностью питания, исполняющих воинскую обязанность» (г. Москва, 1998), утвержденные Министерством здравоохранения РФ и Главным военно-медицинским управлением МО РФ, а также представлен в пособии для врачей и научных работников «Стандарты физического развития и работоспособности подростков призывного возраста» (г. Тверь, 1999). Результаты исследовательской работы использованы при подготовке постановления Правительства Российской Федерации от 22 октября 1998 года № 1232 «О внесении изменений и дополнений в Положение о военно-врачебной экспертизе» и вошли в приказ Министра обороны РФ от 22.01.1999г. № 26 «О внесении изменений в приказ МО РФ 1995 года № 315». Результаты работы внедрены в работу Тверского гарнизонного военного госпиталя, Военного комиссариата Тверской области, в учебный процесс на кафедрах военной и экстремальной медицины и госпитальной терапии, а также в работу научно-исследовательского сектора Тверской государственной медицинской академии.
По материалам диссертации получено 2 патента на изобретения Российского агентства по патентам и товарным знакам: «Способ экспертной оценки физического развития подростков призывного возраста» от 27.02.2000г. № 2145793 (соавт. Брянцев В.И., Волков B.C., Кудрич JI.A., Березовская М.А., Брянцева В.М.); «Способ оценки оптимального физического развития юношей-подростков» от 27.01.2001г. № 2162295 (соавт. Волков B.C., Кудрич JI.A., Брянцев В.И.), а также 6 рационализаторских предложений.
Апробация работы
Результаты исследования были изложены, обсуждены и одобрены на показном занятии сборов руководящего состава медицинской службы Министерства обороны РФ (г. Москва, 1998); I и II Российском форумах «Мать и дитя» (г. Москва, 1999, 2000); на совместном заседании научных обществ терапевтов и педиатров Тверского отделения Всероссийского научного общества терапевтов им. С.П. Боткина (2000г.); Научно-практической конференции «Физическое воспитание и здоровый образ учащейся молодежи» (г. Тверь, 2000); IV Международном салоне промышленной собственности и изобретений (г. Москва, 2001), где был получен диплом и золотая медаль за разработку «Способа оценки оптимального физического развития юношей-подростков»; 1-й Городской научно-практической конференции «Экономический рост России. Развитие городов: проблемы и перспективы» (г. Тверь, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая культура детей и юношества» (г. Тверь, 2003). Кроме того, основные положения работы были представлены на стендовых докладах на выставках «Экспо-Тверь» (г. Тверь, 1998) и «Медицина для Вас» (г. Тверь, 2000, 2002).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, в том числе 3 - в центральной печати.
Заключение диссертационного исследования на тему "Физическое развитие и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у юношей-подростков"
Выводы
1. Определение абсолютных и относительных величин жировой и мышечной массы тела с помощью методов калиперометрии и измерения охватных размеров конечностей в совокупности с использованием стандартных антропометрических показателей (длина, масса тела, ИМТ), позволяет более точно оценить физическое развитие и выявить особенности тканевого состава тела современных юношей-подростков, в том числе с дефицитом массы тела по сравнению с существующими стандартами.
2. Уровень толерантности к динамической физической нагрузке юношей-подростков связан (р<0,001) с величиной активной и мышечной массы тела, а также величиной и соотношением их мышечной и жировой массы тела. Пороговая мощность физической нагрузки у юношей 17-18 лет тем выше, чем выше показатели активной и мышечной массы тела.
3. Оптимальным физическим развитием обладают подростки призывного возраста, имеющие абсолютную мышечную массу тела 24,5 - 33,9 кг, абсолютную жировую массу тела 5,3 - 13,7 кг и выполнившие динамическую физическую работу 7200 - 11100 кгм.
4. Особенностью морфофункционального состояния подростков с недостаточностью питания (ИМТ<18,5 кг/м ) является относительное снижение мышечной массы тела и меньшая эффективность функционирования сердечнососудистой системы в условиях физической нагрузки.
5. Подростки 17-18 лет с низкой толерантностью к физической нагрузке характеризуются умеренно выраженной симпатикотонией и напряженностью регуляторных систем сердца.
Практические рекомендации
1. С целью выявления причины дефицита массы тела у подростков с недостаточностью питания в практике военно-врачебной экспертизы целесообразно использовать калиперометрию и измерение охватных размеров конечностей для определения величины жировой и мышечной массы тела с последующей оценкой соотношения относительных и абсолютных значений указанных показателей.
2. Индивидуальные отклонения в физическом развитии юношей-подростков следует определять с помощью разработанного нами способа оценки оптимальности (гармоничности) их физического развития, используя оценочную центильную таблицу, учитывающую соотношения абсолютных величин мышечной и жировой массы тела, а также уровень физической работоспособности в динамическом режиме.
3. Для установления степени подготовленности к военной службе подростков с дефицитом массы тела и эффективности проводимых в отношении них оздоровительных мероприятий целесообразно оценивать у них физическую работоспособность в субмаксимальном динамическом режиме.
4. Целесообразно использовать как объективные критерии, позволяющие получить объективные дополнительные сведения о функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы подростков с недостаточностью питания и низкой физической работоспособностью в динамическом режиме, средние величины двойного произведения (ДП) на 1 кг массы тела и коэффициента расходования резерва миокарда (КР).