Автореферат диссертации по медицине на тему Физическое и половое развитие 7-17-летних школьников и частота отдельных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
V1
,4
На правах рукописи
Гятова Оксана Башировна
ФИЗИЧЕСКОЕ И ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ 7-17-ЛЕТНИХ ШКОЛЬНИКОВ И ЧАСТОТА ОТДЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
14.00.05 - Внутренние болезни 14.00.09 - Педиатрия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Нальчик 2003
Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. X. М. Бербекова
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Эльгаров Анатолий Адальбиевич
Хутуева Светлана Ханафиевна
доктор медицинских наук, профессор
Калмыкова Ангелина Станиславовна
Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский
Центр профилактической медицины МЗ РФ
Защита состоится <¿3 » 2003г. в /^¿^асов на заседа-
нии диссертационного сов ета Д 212^0*76. 01 при Кабардино-Балкарском государственном университете (360004, г. Нальчик, Чернышевского, 173).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета (360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).
Автореферат разослан « 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.076.01
М. Ж. Аттаева
ч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В сложных условиях социально-экономических реформ в России, усугубляемых неблагоприятным воздействием окружающей среды на здоровье, особая роль принадлежит научным исследованиям, направленным на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, т.к. дети являются наиболее уязвимой категорией населения (Баранов А. А., 1998). Расстройство здоровья неизменно затрагивает физическое развитие детей. Оценка физического развития, таким образом, служит средством определения состояния здоровья, а также косвенно определяет качество жизни всего населения (Мартинчик А. Н., Батурин А. К., 2000). По странам Европейского союза опубликованы данные, параллельно рассматривающие увеличение продолжительности жизни и длины тела подростков, как равноценные обобщающие параметры здоровья населения (The State of Health in the European Community-Brussels. Luxemburg, 1996). Оценка физического развития вводится как один из критериев отклонения в состоянии здоровья в протоколе индикаторов состояний, использованных для расчета патологического груза болезней населения мира (Murray Ch.G. L., Lipez A.D., 1994). Возрастная структура населения Кабардино-Балкарской Республики характеризуется сравнительно низким удельным весом детей (28,6 % от общей численности населения) и составляет 179,1 тыс. человек, из них в городе проживает 92,2 тыс., в сельской местности 86,9 тыс. человек. Показатели рождаемости (на 1000 населения) в республике снизились с 19,9 в 1990 г. до 11,6 в 2002 г., общая смертность повысилась с 8,5 в 1990 г. до 11,3; естественный прирост имеет тенденцию к постоянному уменьшению с +11,4 в 1990 г. до +0,3 в 2002 г. В г. Нальчике естественный прирост составил в 2002 г. -1,5 (Стат. материалы МЗ КБР, 2002). Следует отметить, что в регионе выявлен высокий уровень промышленного загрязнения (количество проб атмосферного воздуха с содержанием вредных веществ более 5 ПДК составляет 1,5-5,7 % (Онищен-ко Г. Г., 2001), данная территория рассматривается как неблагополучная по содержанию йода. По данным диспансеризации детского населения республики (2002) до 78,6 % детей имеют те или иные отклонения в здоровье.
Реальным фактором формирования этих отклонений являются снижение уровня жизни, ухудшение структуры питания, учебные перегрузки, прекращение йодной профилактики.
Материалы о физическом развитии детей России в последние годы (Баранов А. А., 1999; Сауткин М. Ф. с соавт., 1999; Ильин А. Г. с соавт., 1999; Уланова JI. Н. с соавт., 2000) позволяют говорить не только о снижении приростов основных размеров тела по сравнению с предшествующими периодами, но и о тенденции к снижению абсолютных значений массы
тела с разной интенсивностью проявляющейся на разных территориях страны: в России повсеместно увеличивается частота дисгармоничного физического развития детей, возрастает дефицит массы тела, появляется низкорослость, снижаются физиометрические и функциональные показатели, ухудшается физическая подготовленность, сдвигается на старшие возрасты половое созревание, а репродуктивный потенциал подрастающего поколения давно вышел за рамки интересов только медиков.
Одним из важных периодов человеческой жизни является возраст от 7 до 17 лет. В биологическом плане - это наиболее критический этап в силу резкой активации функционирования половых желез, эндокринной перестройки, несовершенства нервно-психической, иммунной систем, ведущих к повышенной чувствительности к внешним воздействиям, вредным для здоровья (Ханды М. В., 1999).
Наблюдение за физическим развитием и состоянием здоровья детей и подростков в этом возрасте позволяет своевременно наметить и осуществить как индивидуальные, так и массовые мероприятия по профилактике ХНИЗ и формирование рационального образа жизни. Современные условия жизнедеятельности оказывают негативное влияние на организм детей: учебные перегрузки, гиподинамия, опережающий уровень образования. Интеграция причин «нездоровья нации» позволяет особо выделить личностный фактор, замыкаемый на духовной деградации подрастающего поколения, отсутствии эколого-валеологической культуры.
Изложенное выше предопределяет особую актуальность и практическую значимость профилактических мероприятий и программ, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья подрастающего поколения. Для их осуществления необходимо знать истинную эпидемиологическую ситуацию о состоянии физического и полового развития и иметь данные об уровнях распространенности и взаимосвязях факторов риска ХНИЗ.
В научной литературе не представлен анализ закономерностей физического и полового развития школьников, проживающих в городской и сельской местностях республики, с учетом половозрастных критериев, следовательно, отсутствуют необходимые результаты для последующей разработки региональных нормативов и оценки уровня физического и полового развития каждой из обследуемых групп детского населения.
Все это подчеркивает настоятельную необходимость изучения эпидемиологической ситуации в отношении физического развития детей и подростков региона, частоты предвестников ХНИЗ для тщательного анализа основных показателей здоровья детского населения и разработки практических рекомендаций по коррекции физической активности, а также формирования региональной профилактической программы. 4
Цель исследования: Изучить особенности физического и полового развития школьников 7-17 лет и частоту отдельных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.
Задачи исследования:
1. Определить закономерности физического и полового развития 717-летних школьников и провести сравнительную оценку их показателей с учетом пола, возраста и места проживания.
2. Исследовать характер физического развития 7-17-летних школьников в динамике.
3. Разработать региональные нормативные параметры физического и полового развития городских и сельских мальчиков и девочек 7-17 лет.
4. Установить факторы, влияющие на темпы физического и полового развития детей и подростков.
5. Изучить частоту отдельных предикторов хронических неинфекционных заболеваний.
6. Разработать образовательный проект совершенствования физического развития в рамках программы формирования рационального образа жизни.
Работа выполнена в соответствии с научным направлением Кабардино-Балкарского госуниверситета и зарегистрирована во ВНТИ центре (номер государственной регистрации 01.990.004254).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Физическое и половое развитие учащихся 7-17 лет имеет региональные особенности.
2. Темпы физического развития школьников определяются полом, весом при рождении, возрастом, местом жительства.
3. Частота отдельных предвестников хронических неинфекционных заболеваний зависит от закономерностей физического и полового развития детей, уровня образования родителей.
Научная новизна исследования. Впервые в Северо-Кавказском регионе в рамках проведения эпидемиологического исследования основных факторов риска ХНИЗ среди 7-17-летних школьников выполнено углубленное изучение закономерности физического и полового развития 7-17-летних детей и подростков с использованием стандартных методов. Установлены зависимость между весом при рождении и закономерностями физического развития в старших возрастных группах; превышение массы тела, длины тела и окружности грудной клетки городских учащихся над аналогичными величинами у сельских школьников; снижение антропометрических показателей в динамике. Показана высокодостоверная связь между весом при рождении и возрастом наступления менархе, а также связь уровней САД и ДАД от менструальной функции у девочек. Определена высокая частота
5
НФА, обусловленная полом и местом проживания. Впервые разработаны региональные возрастные стандарты для 7-17-летних школьников с учетом половозрастной и территориальной принадлежности.
Практическая ценность работы. Оценочные таблицы физического и полового развития могут быть использованы педиатрической службой, а учет региональных особенностей существенно расширит возможности эффективного мониторирования состояния здоровья детей и подростков. Результаты исследования использованы для разработки адаптированной к региональным условиям образовательной программы «Формирование здорового образа жизни школьников».
Внедрение в практику. Практические рекомендации реализуются в деятельности республиканской детской клинической больницы МЗ КБР, детских поликлиник № 1 и № 2, отдельных общеобразовательных школ г. Нальчика. Основные положения работы и полученные результаты включены в образовательный проект «Здоровье школьников: кто и как его сохранит?», который в виде спецкурсов осуществляется в отдельных средних общеобразовательных учреждениях. Выводы и практические рекомендации, проект образовательной программы по формированию здорового образа жизни широко используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней; факультетской терапии; педиатрии, акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского госуниверситета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Апробация диссертации. Основные положения научной работы доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке. Медико-социальные аспекты ухудшения здоровья детей, подростков и молодежи» (Майкоп, 2000); республиканской научно-практической конференции «Вопросы теоретической и клинической медицины» (Нальчик, 2001); 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в ряду других сердечно-сосудистых факторов риска» (Москва, 2002). Апробация диссертационной работы состоялась 21 октября 2003 г. на совместной научной конференции кафедр пропедевтики внутренних болезней; госпитальной терапии; факультетской терапии; психиатрии, неврологии и наркологии; детских болезней, акушерства и гинекологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета.
Объем и структура диссертации. Научная работа изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, библиографического указателя. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами, 12 рисунками. Литература представлена 240 источниками, среди которых 130 отечественных и 110 зарубежных. 6
Материал и методы. В 1992-2001 гг. в Кабардино-Балкарской Республике в рамках национальной кооперативной программы «Мониторирова-ние основных параметров здоровья детского и взрослого населения и факторов, на него влияющих» проведено одномоментное эпидемиологическое обследование школьников.
Работа построена на материале обследования 7706 школьников Чегем-ского, Черекского, Эльбрусского районов, а также гг. Нальчика, Майского, Прохладного. В целях унификации полученных данных учащиеся распределены по возрастно-половым группам. Для уточнения влияния места проживания на физическое развитие были сформированы группы детей, проживающих в городской и сельской местностях (табл. 1).
Таблица I
Характеристика обследованных школьников Кабардино-Балкарии
Возраст, лет Пол Общее число
Абс. %
Город Село Город Село
7-10 Д 582 924 17,5 21,0
М 574 753 17,3 17,1
11-13 Д 578 668 17,4 15,2
М 564 682 17,0 15,5
14-17 д 476 651 14,4 14,8
м 541 713 16,3 16,2
Итого 7706 3315 4391 100 100
Влияние социально-экономических преобразований на особенности физического развития оценивалось путем выделения четырех этапов наблюдения: с 1992-го по 1993 г. (1-й этап); с 1994-го по 1995 г. (2-й этап); с 1996-го по 1998 гг. (3-й этап); с 2000-го по 2001 г. (4-й этап).
Обследование проводила бригада, состоящая из врачей-сотрудников лаборатории профилактической медицины Кабардино-Балкарского государственного университета, прошедших стандартизацию по эпидемиологическим методам исследования.
С исследователями ежегодно перед началом обследований проводились занятия по стандартизации получаемой информации, измерения АД, антропометрии. Осмотр детей проводился в медицинских пунктах школ утром. Протокол исследования, в соответствии с вышеуказанной кооперативной программой, включал: опрос по стандартной анкете; оценку полового развития по балльной системе; антропометрическое обследование (измерение роста, массы тела, окружности грудной клетки и плеча); трехкратное измерение АД; подсчет числа сердечных сокращений за 30 секунд; определение степени физической активности; почтовый опрос родителей;
заполнение диетологической анкеты - опросника; регистрацию ЭКГ покоя в 12 стандартных отведениях (по показаниям).
Программа оценки физического развития предусматривала ряд определенных антропометрических и физиологических параметров: продольный, охватный рост, масса тела, половое созревание, состояние гемодинамики. Для измерения длины тела применялся стандартный медицинский ростомер с точностью до 0,5 см. Массу тела измеряли на выверенных рычажных медицинских весах с точностью до 0,1 кг. Избыточная масса тела определялась с помощью ИнМТ (вес (кг) / рост (м2)). Наличию ИМТ соответствовали следующие значения ИнМТ: 7-9 лет - 20 кг/м2 и более, 10-14 лет -23 кг/м2 и более, 15-17 лет - 25 кг/м2 и более.
Окружность грудной клетки измерялась при помощи сантиметровой ленты, которая накладывалась сзади под углами лопаток, а спереди на уровне верхнего края четвертого ребра.
Половое созревание у девочек анализировалось в зависимости от степени развития волосяного покрова на лобке (Р) и в подмышечных впадинах (Ах), молочных желез (Ма) и возраста первой менструации (Ме). У мальчиков, кроме роста волосяного покрова на лобке и в подмышечных впадинах, оценивалось оволосение лица. Для комплексной оценки полового развития наряду с определением его степени по Таннеру (1969) производилось суммирование баллов, обозначающих степени развития каждого из вторичных половых признаков с учетом поправочного коэффициента (Тумилович Л. Г. с соавт., 1975). Данный коэффициент для молочных желез составляет 1,2 балла; подмышечного оволосения - 0,4 балла; оценка менструальной функции - 2,1 балла.
Измерение АД проводилось в положении обследуемого сидя. Манжета размером 13x26 см накладывалась на правое плечо с начала опроса так, чтобы ее нижний край был на 2 см выше внутренней складки локтевого сгиба. Перед определением АД каждый ребенок сидел спокойно в течение не менее 5 минут. Точность измерения составляла 2 мм рт. ст. Первая фаза появления тонов Короткова отмечалась как систолическое давление. За диастолическое давление принималась 5-я фаза (полное исчезновение тонов). В случае, когда тоны прослушивались до 0 мм рт. ст. (феномен бесконечного тона), оценка ДАД проводилась по 4-й фазе (изменение тембра и силы тонов Короткова). В качестве верхней границы нормального АД брались предложенные ГНИЦ ПМ МЗ РФ следующие цифры АД: 79 лет - САД 115 мм рт. ст., ДАД 65 мм рт. ст.; 10-12 лет - САД 120 мм рт. ст., ДАД 70 мм рт.ст.; 13-14 лет - САД 130 мм рт. ст., ДАД 80 мм рт. ст.; 15-17 лет - САД 135 мм рт. ст., ДАД 85 мм рт. ст. При оценке величин АД бралось среднее арифметическое из трех измерений.
Уровень физической активности определялся исходя из рекомендаций МЗРФ № 11-14/27-6 от 31.10.84 г. «Гигиенические нормы двигательной активности детей и подростков 5-18 лет»; нормой организованной двигательной активности за неделю считалось для девочек от 4 до 9 часов, а для мальчиков 8
от 7 до 12 часов занятий физкультурой и спортом. При этом школьники, посещавшие только уроки физической культуры в школе, относились к группе с НФА. Родители школьников заполняли анкеты с указанием возраста, течения беременности и родов у матери, наличия хронических заболеваний у себя и ребенка.
С помощью компьютерной программы ANTHRO, EPI - INFO (Software Calculating pediatric anthropometry V. 1.011990 г.), разработанной ВОЗ и СДС (Атланта, США), были рассчитаны росто-весовые индексы экспериментальной группы детей для сравнения со стандартными для данного пола и возраста.
Контроль качества исследований и статистическая обработка данных проведена в ГНИЦ ПМ МЗ РФ с использованием программы статистического анализа SAS 6.04 (SAS R Proprietary Software Institute).
Характеристика показателей физического и полового развития 7-17-летних школьников
Полученные данные на большом числе наблюдений соотношения веса при рождении с оценкой длины тела и развития детей в последующие годы показали некоторые закономерности формирования конституциональных особенностей различных типов физического развития. Так, дети, родившиеся с весом до 2500 г, имели нормальное физическое развитие в 65,7 %, недостаточный вес в 15,8 %, низкий рост в 4,9 % случаев. В то же время в группе родившихся с весом 3000-4000 г нормальное физическое развитие имели 73,4 %, недостаточный вес - 10,8 %, низкий рост - 2,1 % детей обоего пола. Средние значения МТ в обследованной популяции детей колебались от 23,4 ± 0,4 кг среди сельских школьниц в возрасте 7 лет до 57,4 ± 1,9 кг у 17-летних городских девушек и от 24,4 ± 0,4 кг в группе 7-летних городских мальчиков и до 64,3 ± 3,3 кг у 17-летних сельских юношей. Средние показатели и медиана МТ у девочек 12 лет несколько превышали соответствующие значения у мальчиков, независимо от места проживания. В остальных возрастных группах девочки уступали мальчикам по этим показателям; различия были достоверными среди 8 (р< 0,02), 10 (р< 0,01), 11 (р< 0,001), 14-17-летних (р< 0,001) сельских и 15-17-летних (р< 0,001) городских школьников (табл. 2). Городские дети практически во всех группах весили больше, чем их сельские сверстники, однако различия достигли уровня статистической значимости лишь среди девочек 7 (р< 0,05), 11 (р<0,01) и 14 (р< 0,02) лет. Изучение возрастной динамики МТ выявило следующие закономерности. Интенсивное ежегодное увеличение МТ девочек, проживающих как в городе, так и в сельской местности, отмечено между 9 и 10, 10 и 11, 11 и 12, 12 и 13 годами (р< 0,05). Максимальная прибавка МТ отмечена в возрасте 12-13 лет у городских (5,8 кг) и 11-12 лет у сельских девочек (6,3 кг).
Таблица 2
Средние значения и отрезные точки процентильного распределения массы тела у 7-17-летних сельских школьников (кг)
Возраст в годах М±ш Процентили М±ш Процентили
10 | 90 10 | 90
Мальчики Девочки
7 24,4 ±3,5 21,2 28,0 23,4±3,7 19,8 28,0
8 27,9±4,0" 23,1 32,5 25,8±4,5 21,0 31,0
9 30,0±4,2 24,5 35,7 28,5±5,9 23,2 35,0
10 35,0±7,2" 28,0 42,5 32,5±6,4 24,6 40,5
11 39,2±9,6" 31,2 49,6 35,9±8,5 28,0 46,7
12 41,9±7,9 33,5 53,1 42,2±9,9 32,0 55,9
13 48,1±10,5 36,0 62,5 47,0±9,6 35,6 58,0
14 53,8±9,8' 42,3 66,5 50,2±8,0 40,2 61,1
15 59,8±9,9" 46,8 75,0 54,3±9,1 43,5 66,5
16 63,8±7,6' 55,0 75,2 54,6±8,3 46,5 65,0
17 64,3±6,6' 56,0 79,2 54,7±8,5 44,2 67,1
Примечание: р<0,001; **- р<0,05; различия достоверны у мальчиков по сравнению с девочками.
В группе мальчиков статистически значимое увеличение МТ зарегистрировано в 7-8, 9-10, 10-11, 12-13, 13-14, 14-15, 15-16 лет(р<0,05). Ежегодные прибавки МТ у городских и сельских школьников существенно не различались. Максимальное увеличение МТ отмечено между 11 и 12 годами и составило 6,2 кг в селе и 6,3 кг в городе. Прекращение нарастания МТ зарегистрировано после 16 лет и соответствует времени прекращения роста обследованных школьников.
МТ 17-летних юношей Нальчика на 2,4 кг меньше, чем у их сверстников в Москве (Ананьева Н. А., Ямпольская Ю. А., 1993), в то время как аналогичные показатели среди девушек в обоих городах практически не различались. Средние значения МТ обследованных детей соответствовали 4-5-му коридорам процентильного распределения во всех половозрастных группах, за исключением 17-летних городских девушек. МТ последних оказалась выше средних значений в своей группе.
Средние значения и процентильное распределение ИнМТ повторяли особенности распределения МТ и варьировали от 14,9± 0,2 кг/м2 в группе 7-летних сельских школьниц до 21,7 ± 0,4 кг/м2 у сельских девушек 17 лет и от 15,4 + 0,2 кг/м2 в группе 7-летних мальчиков в городе до 21,2 ± 0,8 кг/м2 у юношей 17 лет как в городе, так и в селе. Среднее значение ИнМТ достоверно увеличивалось с возрастом (р< 0,01), однако следует подчеркнуть, что различия, связанные с полом и местом проживания, не достигли уровня достоверности (р< 0,1). Выявлена положительная связь между возрастом и уровнем ИнМТ (р< 0,05).
Таким образом, средние значения и процентилыюе распределение МТ и ИнМТ обследованных школьников Кабардино-Балкарии отражают как общие тенденции физического развития детей, так и региональные особенности, что имеет важное практическое значение.
Средние показатели длины тела варьировали от 124,8 ± 0,5 см среди сельских школьниц в возрасте 7 лет до 164,9 ± 1,3 см в группе 17-летних городских девушек, от 127,0 ±1,2 см у сельских мальчиков до 174,4 ± 3,7 см у 17-летних юношей, проживающих в городской местности.
Обращает внимание превышение длины тела городских школьников над аналогичным показателем у сельских сверстников - в среднем на 4,6 см (5,2 см в группе мальчиков и 3,9 см - у девочек). У 1,9-2,8 % городских и 2,0-3,0 % сельских девочек, 0,9-3,0 % городских и 2,0-2,8 % сельских мальчиков рост соответствовал 8-му центильному коридору. Причем зависимость длины тела от места проживания оказалась высокодостоверной (р< 0,001) в группах 11, 13-17-летних девочек и 10-12 ,15-16-летних мальчиков (р< 0,001) (рис. 1).
Дгаиатепа (см)
Возраст
Рис. 1. Возрастная динамика длины тела мальчиков (город, село)
Примечание: * - р<0,001; различия достоверны у сельских мальчиков по сравнению с городскими мальчиками.
В ходе проведенной оценки средних размеров тела детей школьного возраста в зависимости от места проживания (город, село) выявлены: во-первых, большие размеры длины и МТ городских детей по сравнению с сельскими; во-вторых, сельские мальчики 14 лет приближаются по размерам тела к городским девочкам; в-третьих, размеры тела 7-17-летних школьников, проживающих в регионе, в старших возрастных группах не
отличаются по антропометрическим параметрам от детей, проживающих в крупных городах (Ямпольская Ю. А., 2000).
Наряду с этим установлены половозрастные различия распределения длины тела. Так, в группе девочек, независимо от места проживания, отмечен статистически значимый ежегодный прирост длины тела в возрастном диапазоне от 7 до 14 лет. Причем пубертатный скачок пришелся на возраст 10-11 лет (р< 0,02) в городе и 11-12 лет (р< 0,05) в сельской местности и составил 8,2 и 6,9 см соответственно.
Подобный скачок роста с прибавкой длины тела 8-11 см выявлен и в эпидемиологических исследованиях (Коколина В. Ф., 1998) и, по всей вероятности, связан с наличием критических периодов в формировании физического статуса девочек и девушек.
Сравнение длины тела обследованных мальчиков и девочек обнаружило некоторые различия. Так, мальчики достоверно опережали в росте девочек в группах 10 (р< 0,001), 14-17 лет (р< 0,001) в городе и 7 (р< 0,05), 12 (р< 0,001), 14-17 (р< 0,001) лет в сельской местности. Вместе с тем у 12-летних сельских и 11-12-летних городских школьниц длина тела оказалась достоверно выше, чем у их сверстников (р< 0,01). Подобные различия обусловлены ускорением роста девочек в возрасте 10-11 лет с формированием в популяции первого «перекреста». Увеличение темпов прироста продольных размеров мальчиков, начиная с 13 лет, приводит к опережению ими в росте сверстниц в возрастных группах 14-17 лет (второй «перекрест»).
Таким образом, результаты оценки показателей физического развития между группами сравниваемых контингентов четко выявляют различия, особенно ярко проявляющиеся в средних возрастных группах.
Привлекли к себе внимание особенности параметров окружности грудной клетки, связанные с местом проживания. Так, у 11 (р< 0,05), 12 (р< 0,01), 13 (р< 0,05), 14-летних (р< 0,01) городских школьников окружность грудной клетки достоверно превышает аналогичный показатель сельских сверстников.
Различия, связанные с половой принадлежностью, достигали наибольшего значения в группах 16-17-летних (р< 0,001) подростков и составили 5-11 см. Окружность грудной клетки у 8 (р< 0,02), 10 (р< 0,01), 15-17-летних (р< 0,001) городских и 8-10, 16-17-летних сельских девочек (р< 0,01) оказалась достоверно выше, чем у их сверстников (табл. 3).
В группе 8 (р< 0,001), 9 (р< 0,02), 10 (р<0,01), 16-17-летних (р< 0,001) сельских детей окружность грудной клетки была достоверно выше у девочек, чем у мальчиков.
Установлена связь изучаемого показателя с возрастом как в группе девочек, так и среди мальчиков. Причем наиболее интенсивный прирост зарегистрирован у девочек между 11-12 годами (4,6 см) и у мальчиков - между 12-13 годами (4,4 см). Увеличение окружности грудной клетки с воз-12
растом было значимым в возрастных группах 9-10, 10-11, 11-12, 12-13, 13-14 лет среди девочек (р< 0,01) и 9-10, 11-12, 12-13, 13-14, 14-15, 1516, 16-17 лет у мальчиков (р< 0,05).
Таблица 3
Средние значения и отрезные точки процентильного распределения окружности грудной клетки у 7-17-летних сельских школьников (см)
Возраст в годах М±ш Процентили М±ш Процентили
10 90 10 90
Мальчики Девочки
7 31,2 ±3,2 58,0 67,0 59,3±4,0 54,5 63,0
8 62,7±5,1* 57,0 68,5 60,5±4,2 56,0 65,0
9 64,2±4,6*** 59,5 70,0 62,8±4,9 57,5 69,0
10 67,3±6,3** 62,0 74,0 65,6±5,1 60,0 72,0
11 68,4±6,2 64,0 75,0 68,0±7,2 61,0 77,0
12 71,2±5,1** 65,5 76,0 72,9±7,2 64,0 82,0
13 75,6±6,7 68,0 79,0 75,6±6,8 68,0 82,5
14 78,5±8,6 70,0 88,0 79,2±5,7 73,0 87,0
15 81,5±10,8 71,0 89,0 81,3±6,1 74,0 88,0
16 85,0±1,0* 76,0 94,0 81,4±5,2 76,0 88,3
17 88,5±5,7* 80,0 97,0 81,6±4,6 76,0 89,0
Примечание: р<0,001; р <0,01; *"- р <0,05; различия достоверны у мальчиков по сравнению с девочками.
Анализ антропометрических показателей школьников с использованием росто-весового показателя 2-скор массы и роста для возраста выявил более высокую частоту недостаточных антропометрических параметров, чем в стандартной популяции (Мартинчик А. Н. с соавт., 1997; Трофименко Л. С., 1998), т.е. среди детей региона выявлена несколько большая доля лиц с уменьшением массы и длины тела по сравнению с теоретическим эталоном и меньшая доля лиц с избыточной массой тела. В стандартной популяции частота /-скор массы и длины тела для возраста < -2 составляет 2, 3 %. Более высокий показатель дефицита длины тела для возраста отмечен в группе 7, 9, 10-летних сельских мальчиков (р< 0,05) и 10-16-летних мальчиков ( р< 0,02), независимо от места жительства. Аналогичная ситуация зарегистрирована среди 8, 9, 13, 15-летних сельских (< 0,05) и 9, 10, 12, 13, 15, 16-летних (р< 0,05) городских школьниц. Показатели 2-скор массы и длины тела для возраста <-2 оказались более 2,3 % среди 7-11, 13, 14, 16-лет-
них школьников, проживающих в сельской местности, и 13-летних мальчиков. Низкая МТ для своего возраста отмечена у 9-10, 12-16-летних городских и 9-летних сельских школьниц. Высокая частота Z-скор <-2 массы и роста для возраста, выявленная в ходе нашего исследования, свидетельствует о задержке физического развития у большего числа детей, чем в стандартной популяции, что может свидетельствовать о влиянии сильного социального фактора на состав популяции.
Социально-экономические преобразования в России коснулись в первую очередь детей, как наименее социально защищенную часть населения. Бесспорным является тот факт, что физическое развитие детей является самым чувствительным индикатором здоровья и находится под влиянием уровня жизни в стране. Исходя из этого, мы исследовали показатели физического развития школьников в течение 6 лет (1994-2000).
Отрицательная динамика длины тела оказалась достоверной в группах 8 (р< 0,001), 9 (р< 0,02), 11 ( р< 0,05), 13 (р< 0,001), 15-летних (р< 0,001) мальчиков и 7 (р< 0,001), 10 (р< 0,005), 12 (р< 0,02), 14 ( р< 0,01), 16-летних (р< 0,001) девочек, обследованных в 1994 году, по сравнению с их сверстниками, обследованными на последующих этапах. Причем различия носили высокодостоверный характер у 8, 15-летних мальчиков и 7, 16-летних девочек (р< 0,001). Тенденции к снижению длины тела выявлены у 12-16-летних школьников и 11-летних школьниц. По всей видимости, подобное снижение длины тела обследованных школьников может быть обусловлено изменением характера питания, а именно существенным достоверным снижением потребления общего и животного белка школьниками за период с 1992-1993 гг. по 1996-1998 гг. (Кардан-гушева A.M. с соавт., 2000) (табл. 4).
Кроме того, при анализе физического развития в динамике обращает на себя внимание, что средние значения МТ обследованных детей за период исследования с 1994-го по 2000 г. уменьшались. Динамика МТ была достоверной у 9 (р< 0,02), 11-летних (р< 0,001) девочек и 10 (р< 0,02), 15-летних (р< 0,01) мальчиков при сравнении данных исследования.
Наряду с этим, выявлено достоверное уменьшение окружности грудной клетки за время исследования в группах 7 (р< 0,02), 8 ( р< 0,02), 10 (р< 0,001) и 13-летних (р< 0,02) мальчиков и 8 (р< 0,05), 9 (р< 0,001), 10 (р< 0,01), 11 (р< 0,01), 14-16-летних (р< 0,05) девочек. Выполненные в других регионах России работы также выявили снижение показателей физического развития школьников (Онищенко Г. Г., Баранов А. А., Кучма В. Р. с соавт., 2000). Обнаруженные неблагоприятные сдвиги в физическом развитии детей требуют проведения профилактических мероприятий, направленных на их устранение. 14
Таблица 4
Средняя длина тела 7-17-летних школьников - КБР (1994,2000)
Возраст Год наблюдения Мальчики Девочки
Среднее Станд. отклон. Ошибка среднего Среднее Станд. отклон. Ошибка среднего
Длина тела Длина тела
7 1994 127,6 10,7 1,2 124,4 7,3 1,0
2000 125,2 7,0 1,3 120,3' 5,2 0,5
8 1994 130,3 6,3 0,6 128,9 5,9 0,6
2000 127,7' 4,5 0,6 125,9" 5,4 0,8
9 1994 134,3 6,3 0,6 134,4 6,9 0,6
2000 131,5" 6,4 0,9 131,2'" 6,0 0,7
10 1994 139,1 8,5 0,7 140,6 6,9 0,6
2000 138,1 5,3 0,7 137,8" 7,1 1,0
11 1994 144,5 6,5 0,6 145,4 8,5 0,7
2000 142,4'" 6,2 0,9 143,3 6,4 0,8
12 1994 151,8 7,4 0,6 152,3 7,8 0,6
2000 149,5 7,7 1,1 149,6" 7,0 0,9
13 1994 156,6 9,5 0,8 156,3 7,1 0,5
2000 154,0- 8,0 0,9 154,8 7,8 0,9
14 1994 162,7 9,5 0,7 160,6 5,9 0,4
2000 161,6 9,4 1,2 158,7" 5,5 0,7
15 1994 168,1 8,0 0,7 161,5 5,8 0,4
2000 161,6' 9,4 1,2 161,0 5,7 0,8
16 1994 172,3 7,1 0,6 162,4 5,6 0,5
2000 170,1 7,0 1,0 158,9' 4,8 0,7
17 1994 177,6 8,3 3,1 162,0 4,7 0,7
2000 172,8 7,1 1,0 161,3 6,2 2,4
Примечание: *-р< 0,001; ** - р < 0,01; *"- р <0,05; различия достоверны по сравнению с показателями 1994 г.
В то же время в ряде эпидемиологических исследований как в России - Москве (Аксенова О. Н., 2000), Воронеже (Фуфаева О. А., Пи-чужкина Н. М., 2000), Элисте (Коджиева Н. 3., Намсинова Э.И. с соавт., 2000), так и за рубежом (Agarval D., 1992; Ludwig Н. , 1994) отмечаются положительные сдвиги в росте и МТ детей и констатируется фактическая их стабилизация за последнее десятилетие.
Оценка физического развития детей школьного возраста в динамике в ходе эпидемиологического обследования в Северо-Кавказском регионе ранее не проводилась. Определение региональных нормативов физического и полового развития школьников дает возможность установить за ними как динамический контроль, так и проводить соответствующую коррекцию.
Процессы физического и полового развития находятся в тесной взаимосвязи, т.е. половое созревание наступает на определенном этапе физи-
ческого развития. При изучении полового развития 7-17-летних школьниц установлено, что формирование вторичных половых признаков начинается с роста молочных желез (у 99,7 % обследуемых), который отмечен с 9 до
12.5 лет. У 96,8 % обследуемых мальчиков половое развитие начиналось с лобкового оволосения. У 7-17-летних городских и сельских девочек процесс полового развития происходит в следующей последовательности: рост молочных желез, появление лобкового оволосения, затем оволосение подмышечных впадин и на этом фоне происходит менархе.
У мальчиков процесс полового развития манифестировал лобковым оволосением, затем появлялось оволосение подмышечных впадин и волосяной покров на лице. Эти результаты согласуются с данными ряда других исследований (Кульбаева К. Ж., 1991; Morales А., 1992; Antoniazzi F. et all., 1994; Dacou V., 1995; Leite R., 1994).
Стадии Mai - Ma3 у городских и сельских девочек происходили в возрасте
11.6 ± 0,01 лет; 13,7± 0,03 лет; 14,5± 0,04 лет. Рост и формирование молочных желез происходили в течение 3,9 ± 0,03 лет, оволосение лобка и подмышечных областей за 2,8± 0,03 и 3,4± 0,02 года. Максимальная степень полового развития, выраженная в баллах, отмечена в возрасте 17 лет как у городских, так и у сельских девочек. Средний возраст менархе у обследуемых городских девочек составлял 12,43±0,02 года и у сельских - 12,52 + 0,03 года (рис. 2). Физиологические границы возрастания признака находились в пределах 10,5 ± 0,8 - 14,5 ± 0,4 лет. Таким образом, к 15,8 года практически все городские и сельские девочки имели менструацию, что подтверждает тенденцию у современных девочек к увеличению частоты раннего и уменьшению частоты позднего возраста менархе (Бобоходжаев И. Я. с соавт., 1991; Богданова Е. А., 1992; Дынник В. А., 1992; Баранов А. А., 1998).
40 35 30 25 % 20 15 10 5 0
37,9
39,7
Рис. 2. Наступление менархе среди обследованных в зависимости от возраста
У девочек с весом при рождении до 2500 г, возраст менархе составлял 12,9 года; до 3000 г - 12,8 года; 3000-3999 г - 12,7 года; 4000 г и более -
12.6 года. Также выявлена корреляционная зависимость между массой тела девочки и половым созреванием, в частности началом менструации. Масса тела при менархе составляла 45,4 ± 1,2 кг у городских и 45,9± 0,9 кг у сельских девочек. Длина тела в момент наступления менархе была 158,3±0,8 см у городских и 157,4±0,9 см у сельских девочек. Наши исследования подтверждают данные других авторов (Максимова Т. М., 2001) о взаимосвязи веса при рождении ребенка с возрастом наступления менархе.
Наибольший прирост развития оцениваемых параметров половых признаков приходился у городских и сельских мальчиков на возраст 1416 лет. Лобковое оволосение начиналось в 12 лет (6,5 %) и достигало максимальной степени развития к 17 годам (94,6 %). Аксиллярное оволосение имело место у 12-летних мальчиков в 2,5 % случаев и достигало уровня 85, % к 17 годам. Развитие волосяного покрова на лице имело место у 3,9 % 13-летних и 81,5 % - 17-летних юношей. В целом 95,4 % девочек и 94,8 % мальчиков имели адекватное возрасту половое созревание.
Достоверных различий в степени полового развития городских и сельских мальчиков и девочек не выявлено. Результаты наших исследований могут быть использованы для индивидуальной оценки полового развития 7-17-летних школьников, проживающих в регионе, при разработке и организации комплекса мер по формированию рационального образа жизни.
Частота отдельных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
Распространенность НФА среди обследованных мальчиков составляет
65.7 % в городе и 76,9 % в сельской местности, варьируя от 55,7 % среди 11-летних городских, до 89,3 % в группе 9-летних сельских школьников. Причем лишь 4,0 % мальчиков в городе и 4,5 % в сельской местности освобождены от занятий физической культурой по состоянию здоровья. В рамках спортивных секций или самостоятельно занимаются различными видами спорта лишь 34,4 % городских и 23,0 % сельских мальчиков. Процент мальчиков с НФА в возрастных группах 9-17 лет был достоверно выше в сельской местности, чем в городе.
Распространенность НФА в группе девочек оказалась максимальной и составила 87,6 % в городе и 91,3 % в сельской местности, варьируя от 84,8 % среди 14-летних сельских школьниц до 95,5-95,8 % у 15-16-летних городских девушек. Примечательно, что 11,5 % городских и 8,3 % сельских девочек по медицинским показаниям были освобождены от занятий физической культурой. Таким образом, установлена высокая частота корригируе-
мого фактора риска ХНИЗ - НФА среди девочек, прежде всего сельских. В целом распространенность НФА зависела от пола и места проживания. В то же время, наиболее высокий уровень физической активности мальчиков приходится на 10-17-летний возраст (33-44 %), в 7-10 лет - примерно в 2,5 раза реже. Среди девочек максимум оптимальной физической нагрузки приходится на возраст 8-14 лет (7,3-18,7 %) с последующим резким снижением (4,1 %). Лишь 5,1 % 7-летних городских и 1,9 % сельских девочек активно занимаются в спортивных секциях, а среди мальчиков эти показатели оказались выше (11,1 и 10,1 % соответственно).
Итак, НФА - один из значимых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, и прежде всего атеросклероза, среди детей и подростков, отмечается у 89,5 % девочек и 71,3 % мальчиков - школьников Кабардино-Балкарии. Показано, что частота НФА достоверна выше (р< 0,05) среди школьников, родители которых имели среднее и высшее образование.
Дефицит двигательной активности, низкая приобщенность к спортивной деятельности обследованных школьников внушают серьезные опасения. Это обусловлено приоритетностью физической активности как в физическом развитии детей, так и воспитании ценностной ориентации на здоровый образ жизни.
Распространенность ИМТ варьировала от 1,6-1,7 % среди 16-17-летних юношей и до 23,9 % в группе 12-летних девочек, проживающих в городе.
Выявлено, что дети, родившиеся с массой тела 4 кг и выше по сравнению со сверстниками, родившимися с более низким весом, достоверно чаще имели в школьном возрасте избыточный вес и более высокий рост (9,7 %), в других группах - 3,7-5,1 % (р< 0,05). Эти особенности не зависели от места проживания и пола.
Частота ИМТ среди школьников 8-14 лет значительно выше в городе, чем в сельской местности (р< 0,05), а в группах 15-17-летних учащихся в селе выше, чем в городе (р< 0,02). Наряду с этим установлены различия, связанные с полом. Так, среди 7-11-летних школьников ИМТ зарегистрирована у мальчиков чаще, чем у девочек (р< 0,01), а в возрасте 12-17 лет -среди девочек чаще, чем в группе мальчиков (р< 0,05). Известно, что существуют факторы, способствующие развитию ИМТ наряду с генетической предрасположенностью. Это, прежде всего, степень физической активности, характер питания, социальные и иные условия (Розанов В. Б., 1990, Александров А. А., 1991, Petersen D., 1997). Так, МТ при рождении в группе с ИМТ равнялась 3439,0 г у девочек и 3555,0 г у мальчиков. В возрасте одного года девочки весили 10463,2 г, мальчики 10493,0 г. Распространенность НФА среди детей с ИМТ оказалась высокой и составила 53,6 % у мальчиков и 83,3% у девочек. В группе мальчиков с ИМТ 2025 % родителей имели высшее образование, 4-8 % - незаконченное высшее, 60-69 % - среднее и 6,6-7,0 % - неполное среднее; у родителей де-
вочек с ИМТ высшее образование было у 21,4-26,4 %, незаконченное высшее - у 3,8-7,2%, среднее - у 67,7-71,4 %, неполное среднее - у 3,210,5 %, начальное - у 1,3 %. Анализ характера питания школьников с ИМТ показал несбалансированность их рациона: недостаточное потребление белка животного происхождения и избыточное потребление сложных углеводов, растительных жиров и жирных кислот, холестерина, легкоусвояемых углеводов.
Установленные различия в частоте факторов риска ХНИЗ, связанные с полом, возрастом и местом проживания, могут быть основой для разработки дифференцированных научно обоснованных практических рекомендаций по коррекции образа жизни и профилактике хронических неинфекционных заболеваний.
Для изучения связи между уровнем физического развития и некоторыми факторами риска ХНИЗ мы использовали корреляционный анализ. В оценку включены пол, возраст, рост, МТ, ИнМТ, уровни САД, ДАД, ПАД. С показателями длины тела школьников имели положительные корреляции, уровни САД и ДАД. Степень корреляции варьировала в различных половозрастных группах от слабых (г = + 0,27 для САД и г = + 0,18 для ДАД) до сильных (г = + 0,72 для САД и г = + 0,96 для ДАД).
Положительные корреляционные связи САД и ДАД установлены и для МТ. Сила связи колебалась от + 0,23 до + 0,91 для САД и от + 0,17 до + 0,85 для ДАД. Состав связи уровней АД и антропометрических показателей подтверждает мнение о связи повышения АД в детстве с физиологическим ростом индивидуумов. С величиной ИнМТ имели достоверные положительные связи САД и ДАД (р< 0,05) и отрицательные - уровни потребления общего и животного белка (р^ 0,05), гемицеллюлозы (р*' 0,04), цинка, жира и хлебобулочных изделий(р< 0,05). Достоверные положительные корреляционные связи имели место между ИМТ и ПАД (значение коэффициента корреляции варьировало от +0,21 до + 0,42 в различных половозрастных группах). Наряду с этим все изученные параметры имели достоверные положительные связи с возрастом, а связь с полом оказалась недостоверной.
Итак, проведенное исследование обнаружило высокую распространенность отдельных факторов риска ХНИЗ (НФА и ИМТ), которые коррелируют с параметрами физического развития, что свидетельствует о результативности применения оценки метода физического развития при установлении отдаленных последствий действия различных факторов. Вместе с тем в группе детей с ИМТ обнаружены высокая частота НФА, несбалансированность питания и превалирование среднего и высшего образования у родителей этих детей.
Девочки с наступившим менструальным циклом имеют достоверно более высокие уровни САД ( в среднем на 4-5 мм рт.ст.), чем неменструи-
рующие девочки (р< 0,05). У девочек без менструального цикла показатели САД (104 мм рт.ст. - у городских и 100 мм рт.ст. - у сельских) ниже, чем у мальчиков ( 104,5 мм рт.ст. - городских и 103 мм рт.ст. - у сельских) данного возраста (р< 0,05).
Уровень ДАД у менструирующих девочек (58 мм рт.ст) также несколько выше, чем у неменструирующих (56 мм рт.ст.) (р< 0,05). Средние величины ДАД у неменструирующих девочек совпадают с показателями ДАД у мальчиков соответствующего возраста (р< 0,05).
Таким образом, полученные результаты одномоментного эпидемиологического обследования свидетельствуют о существенных региональных особенностях физического развития 7-17-летних школьников и высокой частоте отдельных предикторов ХНИЗ.
Суммированный анализ данных оценки физического развития разных детских контингентов имеет большое прогностическое значение в системе растущий организм-окружающая среда. С учетом полученных результатов разработана образовательная программа с целью повышения информированности школьников о состоянии здоровья и факторов на него влияющих, изменения стиля жизни, прежде всего повышение двигательной активности и нормализации привычек питания.
ВЫВОДЫ
1. Установлены региональные особенности физического развития школьников 7-17 лет: связь между весом при рождении и закономерностями физического развития в дальнейшем; превышение длины тела, окружности грудной клетки и веса городских учащихся над аналогичными показателями у сельских детей.
2. Показатели 7-скор массы и длины тела для возраста < -2 оказались более чем у 2,3 % 7-11, 13, 14, 16-летних сельских школьников, что свидетельствует о выявлении большей доли лиц с уменьшением указанных антропометрических параметров, чем в стандартной популяции.
3. Выявлено снижение антропометрических показателей (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки) в динамике.
4. Адекватное возрасту половое созревание имели 95,4 % девочек и 94,8 % мальчиков. Пубертатный скачок был значимым в каждом возрастном интервале от 7 до 16 лет. Наибольший прирост оцениваемых параметров полового развития приходился на возраст 13-15 лет у девочек и 15-17 лет у мальчиков.
5. Выявлена высокодостоверная зависимость (р< 0,01) между весом при рождении и возрастом наступления менархе у девочек.
6. Определена высокая частота НФА, обусловленная полом и местом проживания; распространенность ИМТ зависела от веса при рождении и 20
уровня образования родителей; достоверные положительные корреляционные связи имели место между ИМТ и ПАД.
7. Девочки с наступившим менструальным циклом имели достоверно более высокие уровни САД и ДАД, чем неменструирующие девочки (р< 0,05).
8. Оценка физического развития детей и подростков в соответствии с возрастом, полом и местом проживания является единственной в своем роде процедурой, которая интегрально характеризует здоровье учащихся.
9. Результаты проведенного исследования обосновывают необходимость разработки адаптированного к региональным условиям проекта совершенствования физического развития в рамках программы формирования рационального образа жизни.
Практические рекомендации
1. С учетом выявленных региональных особенностей физического развития школьников 7-17 лет и их связей с отдельными предикторами ХНИЗ необходимы мероприятия по коррекции двигательной активности, поведенческих привычек и состояния здоровья.
2. Для детей, поступающих в школу, рекомендуется индивидуальный подход диспансеризации с выделением групп риска, осуществляемый педагогами, психологами, педиатрами с оценкой уровня и гармоничности физического развития.
3. Таблицы процентильного распределения массы тела, длины тела, окружности грудной клетки и двухмерные центильные величины МТ и окружности грудной клетки при различной длине тела могут быть использованы для оценки состояния физического развития и его гармоничности у детей Кабардино-Балкарии и раннего выявления среди них групп с отклонениями в физическом развитии.
4. Распространенность НФА и ИМТ среди обследуемых школьников республики диктует индивидуально-типологический подход в физическом воспитании.
5. Результаты исследований были использованы для анализа медико-педагогической ситуации и разработки адаптированной к региональным условиям целевой комплексной программы не только для выявления индивидуальных особенностей роста и созревания, но и своевременного решения вопроса о показаниях углубленного специального обследования, а также реализации образовательного проекта «Здоровье школьников: кто и как его сохранит?».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гятова О.Б. Некоторые особенности физического развития городских и сельских школьников // Наука - здравоохранению: Материалы СевероКавказской научно-практической конференции. - Нальчик, 1999. - С. 158— 160.
2. Гятова О.Б., Эльгаров A.A., Кардангушева A.M. Динамика физического развития школьников // Здоровье и образование в XXI веке. Медико-социальные причины ухудшения здоровья детей, подростков и молодежи: Материалы межрегион, научно-практической конференции. - Майкоп, 2000.-С. 17-18.
3. Эльгаров A.A., Кардангушева A.M., Гятова О.Б., Эльгарова Л.В. Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний среди детей и подростков Кабардино-Балкарии // Здоровье и образование в XXI веке. Медико-социальные причины ухудшения здоровья детей, подростков и молодежи: Материалы межрегион, научно-практической конференции. — Майкоп, 2000. - С. 85-86.
4. Гятова О.Б., Кешоков Р.Х. Физическое развитие и уровни артериального давления 7-17-летних школьников // Артериальная гипертония -достижения, проблемы: Материалы симпозиума, посвященного памяти профессора Г. Г. Арабидзе. - Нальчик, 2000. - С. 47-50.
5. Гятова О.Б., Кардангушева A.M., Эльгаров A.A. Недостаточная физическая активность среди детей и подростков // Вопросы теоретической и клинической медицины: Тезисы докладов конференции, посвященной памяти профессора А. X. Гаштова. - Нальчик, 2001. - С. 43-^4.
6. Кардангушева A.M., Гятова О.Б., Эльгаров A.A. Особенности питания и предвестники атеросклероза среди подростков II Артериальная гипертония в ряду других сердечно-сосудистых факторов риска: Материалы 4-го Российского научного форума и 3-й Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2002. - С. 122-123.
7. Кардангушева A.M., Эльгаров A.A., Гятова О.Б. Микронутриентный статус школьников Кабардино-Балкарии // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - М., 2002. № 4. _ с. 37-39.
8. Эльгарова Л.В., Кешоков Р.Х., Чочаева М.Ж., Эльгаров A.A., Гятова О.Б. Физическая активность и хронические неинфекционные заболевания среди школьников Кабардино-Балкарии // РеаСпоМед 2003: Материалы 3-го Российского научного форума. - М., 2003. - С. 190.
Список сокращений
^Г - артериальная гипертония
^Д - артериальное давление
'НИЦ ПМ МЗ РФ - Государственный научно-исследовательский центр
профилактической медицины МЗ РФ
1ДД - диастолическое артериальное давление
1МТ - избыточная масса тела
ГнМТ - индекс массы тела
1Т - масса тела
[ФА - низкая физическая активность
1АД - повышенное артериальное давление
[ДК - предельно допустимая концентрация
!АД - систолическое артериальное давление
>Р - фактор риска
[НИЗ - хронические неинфекционные заболевания
Лицензия № 00003 от 27. 08. 99
Подписано в печать 17.11.03. Формат 60x84 Vi6. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,01. Тираж 100.
Издательство «Полиграфсервис и Т» 360051, КБР, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 162
ООО «Полиграфсервис и Т» 360000, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 19 Тел.: (8662) 42-62-09; тел./факс 49-33-25