Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Физическое и нервно-психическое развитие детей, перенесших интенсивную терапию в неонатальном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Физическое и нервно-психическое развитие детей, перенесших интенсивную терапию в неонатальном периоде - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Физическое и нервно-психическое развитие детей, перенесших интенсивную терапию в неонатальном периоде - тема автореферата по медицине
Боронина, Ирина Владимировна Воронеж 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Боронина, Ирина Владимировна :: 2004 :: Воронеж

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Нервно-психическое развитие детей первого- второго года жизни

3.2. Физическое развитие детей первого-второго года жизни

3.3. Структура заболеваемости детей

3.4. Факторы, влияющие на развитие детей

3.5. Результаты исследования ГРВ- грамм

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Боронина, Ирина Владимировна, автореферат

Актуальность.

Развитие реанимации и интенсивной терапии в последние десятилетия способствует снижению перинатальной и ранней неонатальной смертности. Однако заболеваемость детей имеет противоположную тенденцию. На протяжении последних лет она практически удвоилась (Володин Н.Н., 2003; Вельтищев Ю.Е., 2003) .

Известно, что перинатальная патология в значительной мере предопределяет постнатальное развитие ребенка, а затем и взрослого человека. С ней связывают как тяжелые нервно-психические и соматические расстройства, так и минимальные мозговые дисфункции.

От 26% до 36% новорожденных с первых минут жизни нуждаются в интенсивной терапии и реанимации, а более 50% имеют различные церебральные и соматические нарушения, которые вынуждают прибегать к сложным диагностическим процедурам и сильнодействующей терапии с первых дней жизни ребенка и на протяжении всего периода новорожденности (Барашнев Ю.И., Антонов А.Г., Кудашова Н.И.,1994; Шилко В.И., Зеленцова В.Л., Попова Н.П., 2003; Thomas Е, Wiswel M.D., 2003).

Основной причиной тяжелого состояния детей при рождении остаются гипоксия плода и асфиксия новорожденного, которые влекут за собой поражения центральной нервной системы (ЦНС) различной тяжести (составляют 60-80% всех заболеваний нервной системы в детском возрасте) и выраженные соматические нарушения (Самсыгина Г.А., 1996; Петрухин А.С, 1997; Барашнев Ю.И., 1997,1999,2001; Lou Н.С., 1994; Murphy D., 1997; Gradnitzer F., 2002). Вторым по значимости причинным фактором как заболеваемости, так и смертности новорожденных является инфекционная патология (Лозовская JI.C. 1995; Самсыгина Г.А., 1997; Лаврова Д.Б., 1997; Барашнев Ю.И., 2001; Кистенева Л.Б., 2003; Souza I.E., 1995; Wen L.Z., Xing W, 2002). В большинстве случаев тяжесть состояния ребенка объясняется не одним нарушением, а комплексом патологических состояний (Зильбер А.П.,

1995; Антонов А.Г., Буркова А.С., Байбарина Е.Н., 1997; Чернышев А.К., 2003).

Среди новорожденных всегда особо выделяют недоношенных детей, которые в значительной мере определяют перинатальные потери, соматические, нервно-психические расстройства и инвалидность с детства (Романенко Е.С., 2000; Белоусова Е.Д., 2001; Merenstein G.B., 1997; Ekert Р, 1997; Murphy D., 1997; Heljic S, 2000; Harper R.G., 2002; Bucher H.U., 2003 ) .

При перинатальных повреждениях головного мозга патологический процесс не ограничивается первичным очагом поражения, далее возникают вторичные изменения с вовлечением неповрежденных ранее нейронов. В конечном итоге, речь может идти о прогредиентном течении энцефалопатии, при котором объем нейронов в стадии деградации оказывается значительно больше первоначального (лизис нейронов, опустошение коры, вторичные дисциркуляторные расстройства и др.). Весь этот цикл событий происходит в течении первого года жизни, и исход перинатальных повреждений, характер и объем потерь становится очевидным к возрасту 9-12 месяцев, а для недоношенных детей иногда только к двум годам жизни ( Барашнев Ю.И.1997, 1999, 2001). Патология ребенка за пределами 2-х летнего возраста относится к остаточным явлениям или последствиям (Якунин Ю.А., 1979).

Вопросы дальнейшего физического развития, соматического и нервно-психического здоровья детей, перенесших критические состояния и нуждавшихся в неонатальном периоде в реанимации и интенсивной терапии, остаются актуальными и дискутабельными. Прежде всего, это касается сравнительного комплексного изучения исходов перинатальных поражений головного мозга у недоношенных и доношенных детей. Наиболее значимой является проблема раннего распознавания нарушений развития, особенно патологии ЦНС, у детей этих групп.

Закономерен интерес к поиску новых критериев, позволяющих на ранних этапах развития «предсказать» исход критического состояния, прогнозировать выживаемость больного и его дальнейшее развитие.

Цель исследования:

Изучить исходы критических состояний у новорожденных детей, получавших интенсивную терапию в неонатальном периоде.

Задачи исследования:

1. Изучить физическое развитие и соматическое здоровье детей первого-второго года жизни, перенесших критические состояния в неонатальном периоде.

2. Оценить их психоневрологический статус.

3. Выделить наиболее информативные факторы, влияющие на развитие детей раннего возраста.

4. Изучить параметры газоразрядной визуализации биологических жидкостей новорожденных.

5. Оценить прогностическую значимость параметров газоразрядной визуализации (ГРВ) биологичеких жидкостей у новорожденных в критическом состоянии.

Научная новизна

1. Оценены региональные параметры физическое и нервно-психическое развитие доношенных и недоношенных детей, перенесших критические состояния и интенсивную терапию в неонатальном периоде.

2. Изучены показатели ГРВ крови и мочи у здоровых новорожденных.

3. Сопоставлены ГРВ-граммы крови и мочи у доношенных и недоношенных новорожденных.

4. Выделены прогностические характеристики ГРВ-грамм у детей с фатальным исходом.

5. Предложена математическая модель прогнозирования неврологических исходов у новорожденных детей, перенесших критические состояния и интенсивную терапию.

Практическая значимость

1. Темпы развития недоношенных детей без грубых неврологических нарушений, к 2 годам жизни достигающих среднестатистических значений, позволяют рекомендовать проведение активных реабилитационных мероприятий этому контингенту.

2. Предложена математическая модель прогнозирования неврологических исходов у новорожденных детей, перенесших критические состояния и интенсивную терапию.

3. Найдены дополнительные критерии для дифференциальной терапии новорожденных в раннем постнатальном периоде.

4. Показана возможность использования ГРВ мочи в прогностических целях.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в работу отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) областной детской клинической больницы (ОДКБ) №1 г.Воронежа, отделения новорожденных городского родильного дома №3 г.Воронежа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Физическое развитие доношенных и недоношенных детей, перенесших критические состояния и интенсивную терапию в неонатальном периоде, коррелирует с выраженностью неврологических нарушений.

2. Грубые нарушения нервно-психического развития выявлены у доношенных детей в 38,7% случаев, у недоношенных -41,3%.

3. Метод газоразрядной визуализации позволяет прогнозировать исход критических состояний.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на первом конгрессе «Педиатрическая анестезиология, реанимация и интенсивная терапия» (г.Москва, сентябрь 2001 г.), на VII конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (г.Москва, февраль 2002 г.), на 5-ом Российском научном форуме «Охрана здоровья матери и ребенка -2003» (г.Москва, май 2003 г.), четвертой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г.Москва, май 2003 г), на седьмом международном конгрессе «Парентеральное и энтеральной питание» (г.Москва, октябрь 2003), на IX конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г.Москва, февраль 2004 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, зарегистрировано одно рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 рисунками и 44 таблицами. Список литературы включает 265 источников, из них 164 отечественных и 101 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физическое и нервно-психическое развитие детей, перенесших интенсивную терапию в неонатальном периоде"

ВЫВОДЫ

1. Физическое развитие доношенных детей, перенесших критические состояния в неонатальном периоде, без грубых неврологических нарушений к году достигает средне статистических значений, недоношенных - к 2 годам.

2. Грубые неврологические нарушения (ДЦП, эписиндром, апалический синдром) выявлены к 2 годам жизни у 38,7% доношенных детей, перенесших критические состояния в неонатальном периоде, 41,3% недоношенных детей.

3. Найдены достоверно значимые факторы, влияющие на неврологическое развитие: ВЖК (р<0,001), ПВЛ (р<0,01), оценка по шкале SNAPPE II (р<0,01), длительность гипербилирубинемии (р<0,01).

4. Существуют достоверные развличия (р<0,05; р<0,01)параметров ГРВ крови и мочи у здоровых и больных новорожденных, при отсутствии статистически значимых различий между доношенными и недоношенными.

5. Существуют статистически достоверные различия между параметрами ГРВ крови и мочи (р<0,05) у выживших и умерших детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Темпы развития недоношенных детей, позволяющие к 2 годам жизни достичь среднестатистических показателей, позволяют рекомендовать проведение активных реабилитационных мероприятий этому контингенту.

2. Создана математическая модель, позволяющая прогнозировать неврологические исходы у детей, перенесших критические состояния и интенсивную в неонатальном периоде.

3. Метод ГРВ технически прост, информативен, что позволяет использовать его при обследовании новорожденных.

4. Использование ГРВ мочи позволяет прогнозировать исход критических состояний у новорожденных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Физическое и нервно-психическое развитие детей, перенесших интенсивную терапию в неонатальном периоде

На правах рукописи.

Воронина Ирина Владимировна

Физическое и нервно-психическое развитие детей, перенесших интенсивную терапию в неонатальном

периоде

14.00.09-Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2004

Л

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения Российской Федерации» (ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н.Бурденко Минздрава России»)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Неретина Алла Федоровна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Логвинова Ия Ивановна кандидат медицинских наук Балакирева Елена Александровна

Ведущая организация:

Смоленская государственная медицинская академия.

Защита диссертации состоится « » ¿¿-¿-ол Ц> 2004 года в ¿О"часов

на заседании диссертационного совета Д.208.009.02 при ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н.Бурденко» по адресу: 394000, Россия, г.Воронеж, ул. Студенческая, д.10.

С диссертацией можно ознакомиться в бибилиотеке ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н.Бурденко».

Автореферат разослан _ 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Ульянова Л.В.

Общая характеристика работы

Актуальность. Перинатальная патология в значительной мере предопределяет постнатальное развитие ребенка. С ней связывают как тяжелые нервно-психические и соматические расстройства, так и минимальные мозговые дисфункции.

От 26% до 36% новорожденных с первых минут жизни нуждаются.в интенсивной терапии и реанимации, еще 13,5%, состояние которых в первые часы расценивалось как удовлетворительное, спустя 12-24 ч и более переводятся в отделение реанимации (Барашнев Ю.И., Антонов А.Г., Кудашова Н.И.,1994; Шилко В.И., Зеленцова В.Л., Попова Н.П., 2003; Thomas E, Wiswel M.D., 2003).

В большинстве случаев тяжесть состояния ребенка объясняется не одним нарушением, а комплексом патологических состояний (Зильбер А.П., 1995; Лозовская Л.С.. 1995; Самсыгина Г.А., 1996; 1997; Антонов А.Г, Буркова А.С., Байбарина Е.Н., 1997; Барашнев Ю.И., 1997,1999,2001; Петрухин А.С, 1997; Чернышев А.К., 2003; Souza I.E., 1995; Murphy D.? 1997; Gradnitzer F., 2002; Wen L.Z., Xing W, 2002).

Перинатальные потери, соматические, нервно-психические расстройства и инвалидность с детства в значительной мере определяют недоношенные дети (Романенко Е.С., 2000; Белоусова Е.Д., 2001; Merenstein G.B., 1997; Ekert P, 1997; Murphy D., 1997; Heljic S, 2000; Harper R.G.. 2002: Bucher H.U.. 2003 ).

Исход перинатальных повреждений, характер и объем потерь становится очевидным к возрасту 9-12 месяцев, а для недоношенных детей иногда только к двум годам жизни (Барашнев Ю.И. 1997. 1999, 2001). Патология ребенка за пределами 2-х летнего возраста относится к остаточным явлениям или последствиям (Якунин Ю.А.. 1979).

Вопросы дальнейшего физического развития, соматического и нервно-психического здоровья детей, перенесших

ЕНЕЛи^т-,'3.1-'''1*

нуждавшихся в неонатальном периоде в реанимации и

остаются актуальными и дискутабельными.

Закономерен интерес к поиску новых критериев, позволяющих на ранних этапах развития прогнозировать выживаемость больного, исход критического состояния, дальнейшее развитие ребенка.

Цель исследования:

Изучить исходы критических состояний у новорожденных детей, получавших интенсивную терапию в неонатальном периоде.

Задачи исследования:

1. Изучить физическое развитие и соматическое здоровье детей первого-второго года жизни, перенесших критические состояния в неонатальном периоде.

2. Оценить их психоневрологический статус.

3. Выделить наиболее информативные факторы, влияющие на развитие детей раннего возраста.

4. Изучить параметры газоразрядной визуализации (ГРВ) биологических жидкостей новорожденных (крови, мочи).

5. Оценить прогностическую значимость параметров ГРВ биологичеких жидкостей у новорожденных в критическом состоянии.

Научная новизна

1. Оценены региональные параметры физического и нервно-психического развития доношенных и недоношенных детей, перенесших критические состояния и интенсивную терапию в неонатальном периоде.

2. Изучены показатели ГРВ крови и мочи у здоровых новорожденных.

3. Сопоставлены ГРВ-граммы крови и мочи у доношенных и недоношенных новорожденных.

4. Выделены прогностические характеристики ГРВ-грамм у детей с фатальным исходом.

5. Предложена математическая модель прогнозирования

неврологических исходов у поиоролсдепных дек'П, перенесших критические состояния и интенсивную терапию.

1]|к11ч111<1сск:п1 значимое!ь

1. Темпы развития недоношенных детей без грубых неврологических нарушении, к 2 годам жизни достигающих среднестатистических значений, позволяют рекомендовать проведение активных реабилитационных мероприятии этому кшпипгенгу.

2. Предложена математическая модель прогнозирования неврологических исходов у новорожденных детей, перенесших критические состояния и интенсивную терапию.

3. Найдены дополнительные критерии для дифференциальной терапии новорожденных в раннем

4. Показана возможность использования ГРВ мочи в про1 иосгических целях.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в работу отделения реанимации и

интенсивной терапии (ОРПТ) областной детской клинической больницы

(ОДКБ)№1, отделения новорожденных городскою родильно! о дома МО.

Основные положения диссертации, выносимые па защиту.

1. Физическое развитие доношенных и недоношенных детей, перенесших критические состояния и интенсивную терапию в неонатальном периоде, коррелирует с выраженностью неврологических нарушений.

2. Грубые нарушения нервно-психического развития выявлены - у доношенных детей в 38,7% сл>чаев, у недоношенных - 41.3%.

3. Метод газоразрядной визуализации позволяет протезировать исход критических состояний.

\ II |>оо:1 шш р:1оон.1.

Основные положения диссертации доложены на первом конгрессе «Педиатрическая анестезиология, реанимация и интенсивная терапия» (г.Москва, сентябрь 2001 г.), на VII конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (г.Москва, февраль 2002 г.), на 5-ом Российском научном форуме «Охрана здоровья матери и ребенка - 2003» (г.Москва, май 2003 г.), четвертой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г.Москва, май 2003 г), на седьмом международном конгрессе «Парентеральное и энтеральной питание» (г.Москва, октябрь 2003), на IX конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г.Москва, февраль 2004 г.). Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, все в центральной печати; зарегистрировано одно рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 рисунками и 44 таблицами. Список литературы включает 265 источников, из них 164 отечественных и 101 зарубежных.

Содержание работы исследования.

Работа выполнена на кафедре педиатрии лечебного факультета (зав. кафедрой доктор медицинских наук, профессор Неретина А.Ф), кафедре с экологией (зав. кафедрой доктор биологических наук, профессор Пашков А.Н.) ВГМА им. Н.Н. Бурденко (ректор доктор медицинских наук профессор Есауленко Н.Э.), на базе отделений реанимации и интенсивной

терапии (зав отделением Крюков Ю.В.), психоневрологии детей раннего возраста (зав отделением кандидат медицинских наук Клейменова И.С.) Областной детской клинической больницы №1 (главный врач кандидат медицинских наук Швырев А.П.), отделения новорожденных (зав отделением Гончарова С.С.) городского родильного дома №3 (главный врач Бучнева Л.Г.).

Под наблюдением находилось 203 ребенка, получавших лечении в ОРИТ ОДКБ №1 с 1999г. Пациенты доставлялись из родильных домов города и районов области выездной реанимационной бригадой в возрасте 1-3 суток жизни. Все дети находились на ИВЛ. Сведения о течении беременности и родов получены из направлений (заполняемых на основании обменных карт беременных и историй родов) с которыми поступали дети в ОРИТ.

С целью изучения дальнейшего развития новорожденных, перенесших критическое состояние и интенсивную терапию в неонатальном периоде, под динамическое наблюдение были взяты 77 детей (в том числе 31 доношенных и 46 недоношенный детей), находившихся на лечении в отделение реанимации ОДКБ №1 с 1999 года. Поводом для поступления в отделение реанимации у всех детей был синдром дыхательной недостаточности, сочетающийся с синдромом нарушения мозгового кровообращения и гемодинамическими расстройствами, а в 61,2% случаев с синдромом острой почечной недостаточности (ОПН). Гемодинамические нарушения в 62.3% случаев носили декомпенсированный характер и потребовали введения кардиотонпков.

Дети, в зависимости от исхода, были разделены на 2 группы. В первой группе (дети без грубых неврологических нарушений к 2 годам жизни) доношенные составили 19 человек (41.3%) (масса тела при рождении 3342.0±164 гр. срок гесташш 39.19rO.33 нед), недоношенные - 27 человек (58,7%) (масса тела при рождении 1837,0±86.05 гр. срок гесташш 32±0.36 нед). Во второй группе (дети с грубыми неврологическими нарушениями к 2

годам жизни) доношенных было 12 человек (38,7%) (масса тела при рождении 3441,0+197,2 гр, срок гестации 39,5±0,31 нед), недоношенных 19 человек (61,3%) (масса тела при рождении 1914,0±97,9 гр, срок гестации 32,1 ±0,33 нед). Таким образом в первой группе детей средняя масса тела при рождении составила 2455,0 ±146 гр, во второй 2525,0± 169 гр (р>0,1), срок гестации 34,95±0,6 нед и 35,07±0,89 нед соответственно (р>0,1).

Нозологический диагноз ставился согласно МКБ №10.

Патология, выявленная у детей 1 и 2 группы в неонатальном периоде, представлена в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Патология неонатального периода детей 1 группы

Диагноз Доношенные (п=19) Недоношенные

(п= 27)

Абсолют- Относите Абсолют- Относите

ное число -льное число ное число -льное число

Перинатальное гипоксически- 10 0,53 10 0,37

ишемическое поражение ЦНС

Перинатальное гипоксически- 9 0,47 17 0,63

геморрагическое поражение

ЦНС.

Натальная травма шейного 17 0,89 22 0,81

отдела позвоночника

Синдром угнетения ЦНС 18 0,94 25 0,93

Судорожный синдром 2 0.11 3 0,11

Пневмония 19 1 27 1

Бронхолегочная дисплазия 1 0.05 2 0,04

Внутриутробный сепсис 2 0.11 2 0,07

Внутриутробное 8 0.42 15 0,56

инфицирование (ВУИ)

Синдром острой почечной 6 0.32 19 0,7

недостаточности

Конъюгационная 2 0.11 23 0,85

гипербилирубинемия

Таблица 2

Патология неонатального периода детей 2 группы

Диагноз Доношенные (п=12) Недоношенные

(п= 19)

Абсолют- Относите Абсолют- Относите

ное число -льное число ное число -льное число

Перинатальное гипоксически- 3 0,25 2 0,11

ишемическое поражение ЦНС

Перинатальное гипокснчески- 9 0,75 17 0,89

геморрагическое поражение

ЦНС.

Натальная травма шейного 12 1 14 0,74

отдела позвоночника

Синдром угнетения ЦНС 6 0,5 19 1

Кома 3 0,25 - -

Судорожный синдром 8 0,67 16 ' 0,84

Пневмония 12 1 19 1

Бронхолегочная дисплазня - 3 0,16

Внутриутробный сепсис - 1 0,5

Внутриутробное 7 0,58 9 0,47

инфицирование

Синдром острой почечной 6 0,5 16 0,84

недостаточности

Конъюгационная 3 0,25 18 0,95

гипербилирубинемия

Таким образом, таблицы демонстрируют широкий спектр патологии у детей обеих групп и различия между доношенными и недоношенными детьми.

Для оценки параметров физического развития использовались стандартные таблицы центильного типа (Мазчрнна А.В. Воронцова И.М..2001) и перцентнльные кривые физического развития (Гомелла Т.Л.. Каннигам М.Д., 1998).

Оценка психомоторного развития детей раннего возраста проводилась с помощью формализованной карты психологического обследования и динамического наблюдения за крупной и мелкой моторикой, экспрессивной и импрессивной речью, интеллектуальным развитием, игровой

деятельностью, зрительным и слуховым восприятием (Скворцов И.А., Осипенко Т.Н.). Как физическое, так и нервно-психическое развитие недоношенных детей оценивалось с учетом их фактического возраста.

С целью изучения прогностических возможностей параметров газоразрядной визуализации биологических жидкостей (крови, мочи) у новорожденных детей обследовано 146 детей - 89 доношенных и 57 недоношенных.

Для получения изображений газоразрядного свечения биологических жидкостей использовался отечественный специализированный аппаратно-програмный комплекс (газоразрядный аппарат) «Корона ТВ».

Для проведения исследования методом газоразрядной визуализации всех групп проводился забор биологического материала - сыворотки крови, мочи.

Забор крови проводился у больных контрольной группы при рождении из вены пуповины в объеме 1 мл в стерильный шприц, затем кровь центрифугировалась. Детям основных групп забор крови проводился в стерильный шприц через подключичный катетер в объеме 1 мл, затем центрифугировалась.

Сбор мочи проводился в стерильные мочеприемники в объеме не менее 1 мл.

Из 71 человек (25- доношенных, 46 - недоношенных детей), находившихся в ОРИТ в неонатальном периоде, 12 детей умерло, 59 -выжили.

Контрольную группу детей представляли 64 доношенных и 11 недоношенных новорожденных, которые в постнатальном периоде наблюдались в физиологическом отделении родильного дома. Статистическая обработка.

При статистической обработки материала, в зависимости от вида распределения использовались для сравнения групп по количественным признакам критерий Стыодента или критерий Манна-Уитни, по качественным признакам - хи-квадрат или точный критерий Фишера.

Для построения модели прогнозирования неврологичесаких исходов использовался метод многомерного логистического регрессионного анализа.

Статистическая обработка материала производилась на персональном компьютере с использованием программных средств пакета STATISTICAL 5,0, PROPHET, BIOSTAT.

Результаты исследований.

Физическое развитие детей первого-второго года жизни.

Проанализировано физическое развитие 14 детей контрольной группы и 77 детей, перенесших критическое состояние в неонатальном периоде и требовавших проведения интенсивной терапии.

Параметры физического развития (масса, рост, окружность головы, окружность груди) большей части (0,72-1,0) детей контрольной группы укладывались в «коридор» от 10 до 90 центиля во все возрастные периоды (3 мес, 6 мес, 9 мес, 1 год, 2 года).

Физическое развитие доношенных новорожденных без гр\бых нарушений нервно-психического развития практически не отличается от среднестатистических показателей (рис.1 А, 2А). Параметры физического развития, доношенных новорожденных с грубыми нарушениями нервно-психического развития значительно отличаются от контрольной группы. В год и далее показатели роста у третьей части (0,33) детей находятся ниже 10 центиля. К 2 годам показатели массы у половины (0,5) детей, а окружность головы у 9 (0,75) детей находятся в области низких и очень низких величин (рис. 1Б,2Б).

Рис 1 Масса в центилях доношенных детей без грубых неврологических нарушений (Л), с грубыми неврологическими нарушениями (Б)

Рис 2 Окружность головы в центилях доношенных детей без грубых неврологических нарушений (Л), с грубыми неврологическими нарушениями

(Б).

Параметры физического развитие большей части (0,81-0,88) недоношенных новорожденных без грубых неврологических нарушений к году укладываются в средние «коридоры», рост у 5 (0,18) детей, масса и окружность головы у 3 (0,11) детей остаются ниже 10 центиля К двум годам жизни физическое развитие 26 (0,9) детей находится в области средних величин (рис ЗА)

Что касается недоношенных новорожденных с грубыми неврологическими нарушениями, то к 2 годам показатели массы у третьей части, роста у 17 детей (0,89) (рис ЗБ), а окружности головы у 8 (0,42) детей располагаются ниже 10 центиля.

Рис 3 Длина тела (рост) в центилях недоношенных детей без грубых неврологических нарушений (А), с грубыми неврологическими нарушениями

(Б).

Нервно-психическое развитие детей первого-второго года жизни.

Динамическое наблюдение за 19 доношенными детьми без грубых неврологических нарушений позволило убедится, что к 2 годам у 6 (0,32) детей выявлена задержка речевого развития, у 5 (0,26)- астено-невротический синдром, у 3 (0,16)- гипердинамический, у 5 (0;26) детей- малые мозговые дисфункции (ММД) (рис.4, А).

Наблюдение за 27 недоношенными детьми этой группы показало следующее: к 2 годам.в этой группе (рис.3) у 5 (0,19) детей- отмечалась задержка речевого развития, задержка двигательного развития у 1 (0,04) ребенка; астено-невротический синдром у 5 (0,19), гипердинамический у 3 детей (0,11); у 3 - миотонический синдром (0,11), у 1 ребенка (0,04) гидроцефалия компенсированная, у 9 детей (0,32) - ММД (рис.4, Б).

Таким образом, диапазон нозологических форм неврологических нарушений к 2 годам жизни у недоношенных детей, перенесших критические состояния и интенсивную терапию в неонатальном периоде, представлен более широко, по сравнению с доношенными детьми.

озрр издр

ОАстеноневротический синдром

□ Гипердинамический синдром ■ Миотонический синдром

□ ММД

_И Гидроцефалия компенсированная_

Б.

Рис. 4 Структура патологии у доношенных (А) и недоношенных (Б) детей (без грубых неврологических нарушений) к 2 годам жизни.

Динамическое наблюдение за 14 детьми контрольной группы позволило убедиться, что к 6 месяцам у 8 (0,57) детей выявлялся гипертензионный синдром, у 7 (0,5)- легкая пирамидная недостаточность, у одного ребенка (0,07)- миотоничесукий синдром. К году у 4 (0,28) детей сохранялись проявления гипертензионного синдрома, у 2 (0,14)- явления пирамидной недостаточности.

К 2 годам в контрольной группе у 1 (0,07) детей выявлена задержка речевого развития, у 1 (0,07)- гипердинамический синдром, у 5 (0,36). детен-ММД. Семь остальных детей к 2 годам жизни - неврологически здоровы.

Наблюдение за 12 доношенными детьми в группе с грубыми неврологическими нарушениями выявило следующее: к 2 годам у всех детей этой группы был диагностирован детский церебральный паралич, задержка статико-моторного и психо-речевого развития. У 10 детей спастический тетрапарез, у 6 микроцефальный синдром, у 2 апалический синдром. У 1 ребенка имела место гиперкинетическая форма ДЦП, у 1 атонически-астатическая. У двоих детей диагностирован эписиндром.

Из 19 недоношенных детей этой группы: к 2 годам у всех детей этой группы был диагностирован детский церебральный паралич, задержка

статико-моторного и психо-речевого развития. У 15 детей спастический тстрапарез, у 4 микроцефальный синдром.

Нарушение черепно-мозговой иннервации (сходящееся косоглазие) наблюдалось у 2 детей. У 3 имела место спастико-гиперкинетическая форма ДЦП. У двоих детей диагностирован эписиндром. Трем детям проведено вентрикулоабдоминальное шунтирование по поводу декомпенсированной гидроцефалии.

Таким образом, грубые неврологические нарушения были выявлены у 40,0% детей, перенесших критические состояния в неонатальном периоде и потребовавшие проведения реанимации и интенсивной терапии. В группе доношенных новорожденных грубые неврологические нарушения диагностированы у 38,7% детей, в группе недоношенных у 41,3% (р>0,1).

Структура заболеваемости детей первого-второго года жизни.

Была проанализирована заболеваемость в раннем возрасте детей основной и контрольной групп.

На первом году жизни анемия у недоношенных детей без нарушений нервно-психического развития выявляется в 2 раза чаще по сравнению с доношенными детьми этой группы и в 1,5 раза чаще по сравнению с контрольной. У детей с нарушенным нервно-психическим развитием на первом году жизни достоверно чаще по сравнению с детьми без нарушения нервно-психического развития и контрольной группой выявляется анемия (р<0,01; р<0.01). При этом она диагностирована на втором году жизни у каждого третьего ребенка этой группы.

Частота ОРВИ на первом году жизни у детей с ненарушенным нервно-психическим развитием на 9-18% (недоношенных и доношенных соответственно) выше по сравнению с контрольной группой. Причем у четвертой части доношенных детей эпизоды респираторной инфекции сопровождались бронхообструктивным синдромом (0.26). На втором году жизни каждый третий ребенок контрольной группы и группы детей с ненарушенным нервно-психическим развитием болели ОРВИ.

Рис.5 Респираторная патология на I голу (Л), на 2 году (Б) жизни.

К-контрольная группа

ДН1- доношенные новорожденные без грубых неврологических нарушений 1Щ1 - недоношенные новорожденные без грубых неврологиеских нарушений ДН2- доношенные новорожденные без грубых неврологических нарушении НД2 - недоношенные новорожденные без грубых неврологическнх нарушений

Дети с нарушенным нервно-психическим развшием достоверно чаше на первом году жизни (р<0,05) и на втором (р<0,1; р<0,05) по сравнению с детьми контрольной группы и детьми без нарушений нервно-психического развития болели ОРВИ. Причем у недоношенных детей эпизоды респираторной инфекции на первом и втором году жизни (0.26-0,21 соответственно) сопровождались бронхообструктивным синдромом.

Необходимо отметить, что более половины дегей основных групп переболели ОРВИ более 2 раз (до 5-6 раз в год) в отличие ог детей контрольной группы.

У детей контрольной группы не отмечалась пневмония за анализируемый период, в отличие от детей основных групп. При этом дети с нарушенным нервно-психическим развитием на первом году жизни достоверно чаше болели пневмонией (р<0,05) по сравнению с детьми без нарушении нервно-психического развития.

Можно предположить, что выявленная структура и частота заболеваемости у детей первого-второго года жизни, перенесших критические состояния в неонатальном периоде, является косвенным подтверждением дисбаланса иммунной системы.

Таким образом, дети, перенесшие критические состояния в неонатальном периоде, требуют в дальнейшем тщательного мониторинга, который может помочь в проведении индивидуальной программы реабилитации.

Факторы, влияющие на развитие детей.

Проанализировано влияние на дальнейшее развитие детей следующих анте-, интра- и постнатальных факторов: возраст матерей, их соматический и гинекологический анамнез, наличие гестоза, угрозы невынашивания, анемии беременных, острые инфекционные заболевания во время беременности, характер родоразрешения, оценка по Апгар на 1 и 5 минуте, физическое развитие при рождении, обьем реанимационной помощи, состояние при поступлении (неврологический статус (уровень сознания, судорожный синдром), состояние центральной гемодинамики (частота сердечных сокращений (ЧСС), среднее артериальное давление (САД), диурез, показатели кислотно-основного состояния (КОС), биохимические показатели, опенка по шкала SNAP II, SNAPPE II), потребность в «жестких» параметрах ИВЛ во время пребывания в ОРИТ, длительность расстойств сознания, наличие и длительность гипербилирубинемии, потребность в кардиогониках. длительность. парентерального питания, изменения на НСГ, рентгенограмме шейного отдела позвоночника, продолжительность ИВЛ, продолжительность. пребывания в ОРИТ.

Выявленны статистически значимые различия между детьми без грубых неврологических нарушений и с грубыми неврологическими нарушениями по следующим факторам: неблагоприятный гинекологический анамнез (р<0,1), оценка по Апгар на 5 минуте (р<0,05), объем реанимационной помощи (р<0,05), оценка по шкалам тяжести (р<0,01), наличие нарушений сознания (р<0,05) и их продолжительность (р<0,05), наличие судорожного синдрома (р<0,01) и его продолжительность (р<0,05}, продолжительность синдрома гипербилирубинемии (р<0,01), изменения на нейросонограмме головного мозга (р<0,01), продолжительность ПВЛ и следовательно продолжительность пребывания в

Предложена модель прогнозирования неврологических исходов у детей, перенесших критические состояния и интенсивную терапию, в неонатальном периоде. Для построения модели исхода были взяты все значимые показатели (р<0,1), кроме судорог, так как этот показатель входит в шкалу оценки тяжести 8КЛРРЕ II.

Все показатели были включены в пошаговый логистический анализ. Наиболее значимыми факторами оказались следующие ВЖК 3 степени (р<0,001), ПВЛ (р<0,01), оценка по шкале 8КЛРРЕ II (р<0,001), длительность гипербилирубинемии (р<0,01).

Модель выглядит следующим образом:

Р= 1/(1+1/Ехр(-13.07-^5.364*Х1+3.134*Х2+0.221ГХЗ+0.5427*Х4)

Р - вероятность неблагоприятного неврологического исхода

Ехр - экспонента содержимого скобок XI-ВЖК

Х2 - ПВЛ

ХЗ - 8КЛРРЕ II

Х4- длительность гипербнлирубинемии.

Информационная значимость модели определена по коэффициенту детерминации (Я), который составил для данной модели 0.7. Известно, что

при ветчине коэффициента детерминации более 0,5 модель можно считать информативной.

Мощность данной модели при точке отсечения 0,5 равна 92%, чувствительность 93%, специфичность 91%.

Результаты исследования ГРВ-грамм Всего проведено методом газоразрядной визуализации 142 исследования крови и 90 исследований мочи новорожденных детей.

Прежде чем сопоставить кирлиановские изображения больных детей были из\чены все параметры ГРВ-грамм биологических жидкостей контрольной группых групп (доношенные и недоношенные) детей.

Рис.6 ГРВ -граммы крови доношенного (А) и недоношенного (Б)

новорожденного контрольной группы Сравнение параметров ГРВ-грамм крови и мочи доношенных и

недоношенных новорожденных, наблюдавшихся в физиологическом

отделении, позволило убедиться в отсутствии статистически достоверных

различий (рис.6, 7).

Рис.7 ГРВ -граммы мочи доношенного (А) и недоношенного (Б) новорожденного контрольной группы 20

Учитывая полученные данные в дальнейшем, были исследовались и сопоставлялись между собой ГРВ-граммы крови и мочи детей трех групп: контрольной; новорожденных, находившихся в критическом состоянии с благоприятным исходом (выживших); новорожденных, находившихся в критическом состоянии с неблагоприятным исходом (умерших).

В таблице 3 представлены показатели параметров ГРВ-грамм крови выживших новорожденных.

Таблица 3

Показатели ГРВ- грамм крови выживших новорожденных (п=55)

Параметры ГРВ М+ш Ме Мт Мах

Площадь 14760±1337 11360 5063 54390

изооражения

Фрагментарность 11.98+ 1.81 .7 1 58

Коэффициент формы 153.1± 28.28 64.15 18.52 1128

Яркость 224.310.49 223.8 216.8 234.6

Девиация 28.87± 0.49* 29.21* 19.46* 39.75 *

Фрактальная 2.003± 0.05 1.903 1.58 3.37

дискретность

р< 0,1 (сравнение с контролем)

При сравнении ГРВ-грамм крови контрольной группы детей и группы новорожденных, находившихся в критическом состоянии с дальнейшим благоприятным исходом, было выявлено достоверно значимое различие такого параметра как девиация.

В таблице 4 представлены показатели параметров ГРВ-грамм крови умерших новорожденных.

*

Таблица 4

Показатели ГРВ- грамм крови умерших новорожденных (п=11)

Параметры ГРВ М±т Ме Мт Мах

Площадь 11110+859 12010 6434 15100

изображения

Фрагментарность 4.667+1.53** 2** 1** 16**

Коэффициент 79.37± 22.25 41.15 19.98 229.1

формы

Яркость 223.4+0.49 223.8 216.8 234.6

Девиация 28.92 ±0.89 28.04 25.63 34.92

Фрактальная 1.823±0.47** 1.86** 1.49** 2.08**

дискретность

** р< 0,05 (сравнение с контролем)

При сравнении кирлиановских изображений крови детей контрольной группы и новорожденных, находившихся в критическом состоянии с дальнейшим неблагоприятным исходом, выявлены достоверные различия таких параметров как фрагментарность и фрактальная дискретность.

Сравнивая ГРВ-граммы крови выживших и умерших новорожденных достоверное различие было выявлено только по одному параметру -фрагментарность (р<0,05).

В таблице 5 представлены показатели параметров ГРВ-грамм мочи

выживших новорожденных.

Таблица 5

Показатели ГРВ- грамм мочи выживших новорожденных (п=56)

Параметры ГРВ М±т Ме Мш Мах

Площадь 16160±1595** 12920** 5347** 74840**

изображения

Фрагментарность 13.93-+ 1.81*** 39***

Коэффициент 116.2± 14.66*** 85.77*** 7.26*** 455.5***

формы

Яркость 224.6±0.59** 224.2** 214.9** 238.5** |

Девиация 28.18+0.68 27.78 15.24 42.03

Фрактальная 2.07±0.05 1.97 1.02 2.87

дискретность

** р< 0,05 (сравнение с контролем) *** р< 0,01 (сравнение с контролем)

При сравнении ГРВ-грамм мочи дегсй контрольной группы и новорожденных, находившихся в критическом состоянии с дальнейшим благоприятным исходом, обнаружены достоверные различия по следующим параметрам: площадь изображения, фрагментарность, коэффициент формы и яркость.

В таблице 6 представлены показатели параметров ГРВ-грамм мочи умерших новорожденных.

Таблица 6

Показатели ГРВ- грамм мочи умерших новорожденных (п=11)

Параметры ГРВ М+т Ме Мт Мах

Площадь 18220+5643* 11650* 6662* 71530*

изображения

Фрагментарность 5.909+2.64*** 2*** 30***

Коэффициент 78.88+25.35*** 44.02*** 17 4*** 268.8***

формы

Яркость 222.8+0.65*** 223.1*** 219 1*** 226.9***

Девиация 27.69+0.59 27.57 24.13 30.32

Фрактальная 1.87310.11 1.86 1.08 2.39

дискретность

** р< 0,05 (сравнение с контролем)

*** р< 0,01 (сравнение с контролем)

Существуют достоверные различия ГРВ-грамм мочи детей контрольной группы и находившихся в критическом состоянии с дальнейшим неблагоприятным исходом по следующим параметрам: площадь изображения, фрагментарность, коэффициент формы, яркость.

Сравнивая ГРВ-граммы мочи выживших и умерших новорожденных достоверное различие было выявлено только по одному параметру -фрагментарность (р<0,05).

* ч '

Э^МЦг-

» «1

Л Б В

Рис.8 ГРВ-граммы крови новорожденного контрольной группы (А), выжившего (Б), умершего (В) новорожденного

А Б В

Рис.9 ГРВ-граммы мочи новорожденного контрольной группы (Л), выжившего (Б), умершего (В) новорожденного

Выводы.

1. Физическое развитие доношенных детей, перенесших критические состояния и интенсивную терапию в неонатальном периоде, без грубых неврологических нарушений к году достигает средне статистических значений, недоношенных - к 2 годам.

2. Гр\быс неврологические нарушения (ДЦП, эписпндром, апалическпй синдром) выявлены к 2 годам жизни у 38,7% доношенных детей, перенесших критические состояния в неонатальном периоде, 41,3%

недоношенных детей.

3. Найдены достоверно значимые факторы, влияющие на неврологическое развитие: ВЖК (р<0,001), ПВЛ (р<0,01), оценка по шкале SNAPPE II (р<0,01), длительность гипербилирубинемии (р<0,01).

4. Существуют достоверные развличия (р<0,05; р<0,01)параметров ГРВ крови и мочи у здоровых и больных новорожденных, при отсутствии статистически значимых различий между доношенными и недоношенными.

5. Существуют статистически достоверные различия между параметрами ГРВ крови и мочи (р<0,05) у выживших и умерших детей.

Практическая рекомендации.

1. Темпы развития недоношенных детей, позволяющие к 2 годам жизни достичь среднестатистических показателей, позволяют рекомендовать проведение активных реабилитационных мероприятий этому контингенту.

2. Создана математическая модель, позволяющая прогнозировать неврологические исходы у детей, перенесших критические состояния и интенсивную в неонатальном периоде.

3. Метод ГРВ технически прост, информативен, что позволяет использовать его при обследовании новорожденных.

4. Использование ГРВ мочи позволяет прогнозировать исход критических состояний у новорожденных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1.Сравнение эффективности шкал оценки тяжести состояния новорожденных

SNAP, SNAPPE. PRISM III. CRIB, SNAP II, SNAPPE II/ И.Н.Попова.

А.М.Поздняков. В.Г.Середняк. Ю.В.Крюков. И.В.Боронина и др../

Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия: Материалы I

конгресса - М.. 2001.- С. 180-181.

2. Попова И.Н. Способ объективной оценки тяжести состояния и прогнозирования риска летального исхода у новорожденных с дыхательной недостаточностью/ И.Н.Попова. И.В.Воронина, Е.В.Рудометов: Рационализаторское предложение №2536 от 28.12.2001

3. Сравнение двух способов питания недоношенных новорожденных, получавших респираторную поддержку/ И.Н.Попова, Ю.В.Крюков, А.Д.Есванджия, И.В.Боронина и др// Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее: Материалы 7 конгресса педиатров России - М., 2002.- С. 217-218.

4. Тяжесть состояния и масса тела - независимые друг от друга прогностические факторы летального исхода у новорожденных на искусственной вентиляции легких/ И.Н.Попова, А.Ф.Неретина, И.В.Боронина, Е.В.Рудометов// Охрана здоровья матери и ребенка- 2003: Материалы 5 Российского научного форума. - М., 2003,- С. 437-438.

5. Физическое и нервно-психическое развитие детей, перенесших интенсивную терапию в неонатальном периоде/ И.В.Боронина, С.С Гончарова, О.С.Резнева и др// Здоровье и образование в 21 веке: Материалы четвертой международной научно-практической конференции - М., 2003.- С. 78.

6. Влияние вида молочной смеси на частоту развития язвенно-некротического энтероколита у новорожденных в критическом состоянии/

И.Н.Попова, И.В.Боронина, Ю.В.Крюков, А.Д.Есванджия// Парентеральное и энтеральное питание: Материалы седьмого международного конгресса — М., 2003.- С. 75-76.

7. Оценка риска транспортировки новорожденных / В.А.Початков, И.Н.Попова, И.В.Боронина, Щеблыкин АЛЛ Вопросы современной педиатрии. Приложение №1. Актуальные проблемы педиатрии: Материалы 9 конгресса педиатров России.- М., 2004.- С.343.

Отпечатано ООО «Новый Взгляд» Лиц.№ 070466 от 12 мая 1998 г. Подписано к печати 27.05. 2004 г.

Формат 60x80 1/16 Уч.изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 148

«11954