Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Физические способы диссекции и коагуляции тканей в абдоминальной хирургии и особенности морфологических изменений в области их воздействия

ДИССЕРТАЦИЯ
Физические способы диссекции и коагуляции тканей в абдоминальной хирургии и особенности морфологических изменений в области их воздействия - диссертация, тема по медицине
Юшкин, Александр Сергеевич Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Юшкин, Александр Сергеевич :: 2003 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ

ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТКАНИ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ОРГАНАХ БРЮШНОЙ

ПОЛОСТИ (Обзор литературы).

1.1. Общие патогенетические механизмы взаимодействия разных видов энергии с биологическими тканями.

1.2 Использование высокочастотного электрического тока, ультразвуковых колебаний, лазерных лучей и плазменных потоков для рассечения и коагуляции тканей.

1.3 Морфологические изменения тканей и течение репара-тивных процессов после воздействия различных физических способов диссекции и коагуляции.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика экспериментальных исследований.

2.1.1. Методика выполнения оперативных вмешательств на полых органах брюшной полости.

2.1.2. Методика выполнения оперативных вмешательств на паренхиматозных органах брюшной полости.

2.2. Морфологические исследования.

2.3. Общая характеристика клинического применения физических способов диссекции и коагуляции тканей.

2.4. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА III. ДИССЕКЦИЯ И КОАГУЛЯЦИЯ ТКАНЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОХИРУРГИЧЕСКИХ АППАРАТОВ.

3.1. Электрохирургические способы диссекции и коагуляции тканей в эксперименте.

3.1.1. Монополярная электрохирургия.

3.1.2. Биполярная электрохирургия.

3.1.3. Аргоноусиленная электрохирургия.

3.1.4. Радиоволновая хирургия.

3.2. Клиническое применение электрохирургических способов диссекции и коагуляции.

ГЛАВА IV. ДИССЕКЦИЯ И КОАГУЛЯЦИЯ ТКАНЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ УСТАНОВОК.

4.1. Рассечение и коагуляция тканей ультразвуком в эксперименте

4.1.1. Применение установки "Auto Sonix".

4.1.2. Применение гармонического скальпеля "Ultracision".

4.2. Клиническое применение ультразвуковой диссекции и коагуляции.

ГЛАВА V. ДИССЕКЦИЯ И КОАГУЛЯЦИЯ ТКАНЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛАЗЕРНЫХ УСТАНОВОК.

5.1. Рассечение и коагуляция тканей С02-лазером в эксперименте

5.1.1. Применение установки "Скальпель-1".

5.1.2 Применение установки "Ромашка-1".

5.2. Клиническое применение СОг-лазера.

Шр-иг»-—7''iT^-r^-jr—"'«KA1» 7" "'—1-------—,:r.-——------——.

Ж Ч'Ч *J " * v rv

I t *

ГЛАВА VI. ДИССЕКЦИЯ И КОАГУЛЯЦИЯ ТКАНЕЙ С ИСПОЛЬ

I ь ЗОВАНИЕМ ПЛАЗМЕННЫХ ПОТОКОВ. . « 6.1. Рассечение и коагуляция тканей плазменными потоками в эксперименте.

6.1.1. Применение установки "Прометей".

6.1.2. Применение установки "Факел-1 ". к 6.2. Клиническое применение плазменных потоков.

ГЛАВА VII. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА

ТКАНИ РАЗНЫХ ВИДОВ ЭНЕРГИИ.

7.1. Диссекция и коагуляция тканей с использованием различных видов энергии.

7.2. Особенности морфологических изменений тканей после воздействия разных видов энергии.

7.3. Показания к применению различных физических способов диссекции и коагуляции.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Юшкин, Александр Сергеевич, автореферат

В современной хирургии отчетливо прослеживается тенденция к интенсивному внедрению новых, прогрессивных технологий (Александров В.Б. и соавт., 2002; Гришин Н.А. и соавт., 2002; Arnolelli J.P. et al.,1999). Особое место среди них занимают физические способы диссекции и коагуляции тканей (Кулаков В.И. и соавт., 2000; Брехов Е.И., 2001). Обусловлено это тем, что при работе обычными инструментами затрачивается неоправданно много времени на обеспечение гемостаза. Так, по данным Fidler J.P. et al. (1972), около 85% продолжительности операций на печени приходится на остановку кровотечения. Поэтому современные возможности рассечения тканей с обеспечением адекватного гемостаза представляются чрезвычайно актуальными и побуждают к активному внедрению физических способов диссекции и коагуляции в повседневную практику (Андреев А.Л., 2001; Василенко Ю.В. и соавт., 2001; Кораблин Н.М., 2002; Кригер А.Г. и соавт., 2002; Майстренко Н.А. и соавт., 2002; Neeleman N., Anderson R., 1996).

В настоящее время в хирургическом арсенале имеется целый ряд аппаратов и установок, предназначенных для рассечения и коагуляции тканей. Наиболее распространены различные электрохирургические аппараты, которые, благодаря доступности и простоте обращения с ними, широко используются во всех областях хирургии (Долецкий С.Я. и соавт., 1980; Федоров И.В., Никитин А.Т., 1997; Нычкин С.Г., 1999; Розанов В.В., Сысоев Н.Н., 2000; Трубин А.В., Гладько О.В., 2000; Bayramov N.Y. et al., 1996; Fan S.T. et al., 1999).

Диссекция и коагуляция тканей производится также с помощью других видов энергии: лазерного излучения, плазменного потока, энергии ультразвука, воздействия жидкости под высоким давлением, а также микроволновой энергии (Кошелев В.Н. и соавт., 1997; Вишневский В.А., Чжао А.В., 1998; Да-ренков С.П. и соаьт., 1998; Хорошилов Н.М. и соавт., 1998; Неворогин А.И., 2000; Егиев В.Н. и соавт., 2002; Fich M.D., 1998; Belghiti J. et al., 1999).

Накопленный за последние годы мировой опыт убедительно свидетельствует о том, что универсальных и идеальных физических способов диссекции и коагуляции тканей не существует. Применение определенного вида энергии эффективно на одних органах и не обеспечивает желаемого результата на других. Более того, нерациональное использование того или иного способа диссекции и коагуляции чревато развитием специфических осложнений (Доска-лиев Ж.А., Алиев Р.М., 1995; Забросаев B.C. и соавт., 1995; Патютко Ю.И. и соавг., 1995; Лапкин КВ. и соавт., 1997; Федоров И.В. и соавг., 1998; Tucker D.S. et al., 1992; Izumi R. et al., 1993; Willson P.D. et al., 1995; Gedaly R et al., 1999).

Данные литературы свидетельствуют о том, что недостаточно изученными являются морфологические изменения, возникающие в тканях после воздействия на них разных видов энергии. Особенно противоречивыми представляются сведения о процессах заживления операционных ран, нанесенных различными типами диссекторов (Нечай А.И. и соавт., 1986; Ляндрес И.Г., 1991; Мерзликин Н.В., 1991; Кулешов С.Е. и соавт., 1992; Скобелкин O.K. и соавт., 1997).

Несмотря на накопленный опыт использования многих физических способов диссекции и коагуляции, до сих пор отсутствуют строго аргументированные показания к рациональному применению каждого из методов. Данное обстоятельство, во-первых, обусловлено значительным арсеналом используемых видов энергии и еще большим разнообразием существующих аппаратов и установок для рассечения тканей и гемостаза. Во-вторых, отсутствует всесторонний анализ особенностей воздействия разных видов энергии на определенные ткани с учетом непосредственного основного эффекта, негативных характеристик, морфологических изменений в зоне вмешательства, а также закономерностей течения репаративных процессов.

Перечисленные спорные и неизученные аспекты проблемы диссекции и коагуляции тканей послужили основанием для выполнения настоящего исследования, результаты которого помогут успешному решению многих практических, теоретических и методических задач.

Цель исследования

На основании комплексного изучения особенностей воздействия на ткани различных физических способов диссекции и коагуляции определить преимущества и недостатки каждого из них и обосновать их оптимальный выбор в абдоминальной хирургии.

Задачи исследования

1. Сравнить возможности и эффективность применения высокочастотных электрохирургических установок, аргоноусиленного и радиоволнового воздействий, ультразвуковой энергии, лазерного излучения и плазменных потоков.

2. Изучить характерные для каждого способа воздействия морфологические изменения в тканях и влияние их на репаративные процессы.

3. Оценить преимущества и недостатки различных видов энергии, применяемых для диссекции и коагуляции тканей.

4. Обосновать оптимальный выбор метода воздействия на ткани при операциях на органах брюшной полости.

5. Определить возможность и целесообразность комбинированного использования различных физических способов диссекции и коагуляции с учетом всех особенностей воздействия на ткани.

Научная новизна

На основании многолетнего применения в клинике различных физических способов диссекции и коагуляции тканей выполнено первое в своем роде комплексное клинико-морфологическое и экспериментальное исследование, включающее в себя основные теоретические и практические вопросы.

Подробно изучены в эксперименте и клинических условиях особенности воздействия на биологические ткани высокочастотной электроэнергии, включая такие современные методы как радиоволновой, аргоноусиленную коагуляцию и электролигирование сосудов. Изучено влияние на ткани плазменных потоков, ультразвукового и лазерного воздействий.

В результате комплексного исследования эффектов диссекции и коагуляции определены преимущества и недостатки каждого вида энергии при воздействии его на органы и ткани брюшной полости.

Впервые представлена сравнительная характеристика репаративных процессов при использовании различных физических способов диссекции и коагуляции.

Обоснованы критерии выбора того или иного способа в зависимости от вида и особенностей хирургического вмешательства.

Предложены варианты комбинированного применения физических средств рассечения и коагуляции тканей для достижения оптимального результата.

Практическая значимость работы

Полученные данные позволяют уверенно ориентироваться в широком арсенале аппаратов и установок, предназначенных для диссекции и коагуляции тканей. Представленные различия в возможностях и эффективности многочисленных методик позволяют сделать оптимальный выбор способа диссекции или коагуляции в каждом конкретном случае.

Соблюдение принципов и учет особенностей воздействия на ткани разных видов энергии обеспечивают снижение числа специфических осложнений, обусловленных применением технических средств.

Комбинированное использование физических способов диссекции и коагуляции улучшает как условия оперирования, так и результаты лечения.

Материалы настоящего исследования могут оказаться полезными при планировании оснащения хирургических стационаров в зависимости от их специализации и объема помощи. ч . ^ - ' .

19 f i» r

10

Основные положения, выносимые на защиту

1. Скорость рассечения тканей, качество гемостаза и характер морфологических изменений в зоне воздействия определяют возможности, эффективность и рациональность использования каждого из физических способов диссекции и коагуляции.

2. Аргоноусиленный электрохирургический способ отвечает всем основным требованиям, предъявляемым к диссекции и коагуляции, и является методом выбора при большинстве традиционных и лапароскопических вмешательств на органах брюшной полости.

3. Радиоволновое воздействие характеризуется минимальной зоной бокового некроза и представляется оптимальным вариантом диссскции при абдоминальных операциях и в косметической хирургии.

4. Комбинированное применение физических способов диссекции и коагуляции обеспечивает наилучшие результаты хирургического лечения, а обоснованный выбор метода и соблюдение принципов его использования предотвращают развитие специфических осложнений.

5. Применение радионожа для диссекции и аргоноусиленного воздействия или плазменных потоков для коагуляции является оптимальной комбинацией при операциях на паренхиматозных органах.

Апробация и реализация результатов исследования

Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийском научном обществе онкологов Ленинграда и Ленинградской области (Ленинград, 1988), на Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы неотложной помощи при ранениях и травмах" (Красноярск, 1990), на Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы сепсисологии" (Тбилиси, 1990), на Всесоюзной конференции "Огнестрельная рана и раневая инфекция" (Ленинград, 1991), на X съезде хирургов Белоруссии (Минск, 1991), на Международной конференции "Оптика лазеров" (Санкт-Петербург, 1993), и на 3 Международной конференции "Актуальные вопросы лазерной медицины и операционной эндоскопии" (Москва, 1994), на Международной научной конференции "Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний гепа-тобилиарной зоны. Эндоскопическая хирургия" (Санкт-Петербург, 1996), на Российско-Германском симпозиуме "Хирургия поджелудочной железы на рубеже веков" (Москва, 2000), на девятом (одиннадцатом) симпозиуме по хирургической эндокринологии (Челябинск, 2000), на IX конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ "Актуальные вопросы хирургической гепато-логии" (Санкт-Петербург, 2002).

По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, в том числе методические рекомендации "Неотложная эндовидеохирургия острых заболеваний, ранений и травм живота".

Настоящее исследование выполнено в рамках НИР Военно-медицинской академии (Тема 4.01.250. п. 12 "Использование физических способов диссекции и коагуляции тканей в хирургии").

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 270 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 61 рисунок. Состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 231 отечественный и 151 зарубежный источник.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физические способы диссекции и коагуляции тканей в абдоминальной хирургии и особенности морфологических изменений в области их воздействия"

ВЫВОДЫ

1. Эффективность и выбор физических способов диссекции и коагуляции определяются тремя основными критериями: скоростью рассечения тканей, качеством гемостаза и распространенностью воспалительно-некротических изменений в зоне воздействия.

2. Аргоноусиленный электрохирургический способ представляется наиболее оптимальным при операциях на полых и паренхиматозных органах брюшной полости благодаря удобству в обращении, высокоэффективной диссекции, адекватному гемостазу и небольшой зоне термического повреждения тканей.

3. В зависимости от вида вмешательства на полых или паренхиматозных органах применение аргоноусиленного воздействия позволяет сократить операционное время на 12,6% и 18,3% соответственно и уменьшить число осложнений на 7,0 -10%.

4. Высокочастотные электрохирургические аппараты не обеспечивают желаемого гемостаза, а их воздействие на ткани, особенно в режиме коагуляции, сопровождается образованием обширной зоны некроза с развитием выраженного и продолжительного воспалительного процесса. Кроме того, возможны термические повреждения органов и тканей вне зоны действия активного электрода в результате феномена уклонения тока в жидких средах.

5. Предназначенные исключительно для коагуляции аппараты электро-лигирования сосудов обеспечивают полный гемостаз в артериях диаметром до 3 мм и венах - до 5 мм. Область термического повреждения ограничена площадью электродов биполярного типа. Отсутствие необходимости использования шовного материала и клипс повышает значимость метода в эндовидеохи-рургии.

6. Радиоволновой способ является наименее травматичным и характеризуется быстротой рассечения тканей и минимальной зоной коагуляционного некроза, что создает оптимальные условия для заживления ран любой локализации. Являясь методом выбора для диссекции при открытых операциях, ра-дионож обладает слабовыраженным гемостатическим эффектом, особенно в присутствии биологических жидкостей.

7. Плазменные потоки оказывают сильный коагулирующий эффект, уступая лишь аргоноусиленному воздействию, вызывают выраженное, но поверхностное, обугливание тканей и могут успешно применяться только при вмешательствах на паренхиматозных органах. Сохранение структуры подлежащих тканей и умеренная воспалительная реакция в зоне воздействия плазменной установки способствуют нормальному течению репаративных процессов.

8. Диссекция и коагул. ;ция с помощью ультразвуковой энергии характеризуются строго локальным эффектом, отсутствием обугливания тканей и отсроченного распространения коагуляционного некроза. Исключается также повреждение органов и тканей вне зоны воздействия. Недостатками метода являются неполный гемостаз, медленная диссекция и ухудшение обзора при лапароскопических операциях из-за появления мелкодисперсной взвеси.

9. Эффективное применение углекислотных лазеров для диссекции и коагуляции возможно только в условиях "сухого" операционного поля, что практически исключается при абдоминальных вмешательствах. Стабилизация зоны некроза в ранах, нанесенных лазером, происходит в течение 2-3 дней, а воспалительная реакция развивается лишь на 4 - 6 сутки после воздействия, что существенно замедляет репаративные процессы.

10. Комбинированное применение физических способов диссекции и коагуляции тканей обеспечивает наилучшие непосредственные результаты хирургического лечения. При большинстве абдоминальных вмешательств оптимальными вариантами являются использование радионожа для диссекции и аргоноусиленного или плазменного воздействия для достижения адекватного гемостаза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выбор физических способов диссекции и коагуляции на основании представленных клинико-морфологических характеристик и соблюдение принципов и технических правил использования позволяют улучшить непосредственные результаты оперативных вмешательств и снизить частоту "специфических** осложнений.

2. При традиционных и лапароскопических вмешательствах, особенно на паренхиматозных органах, оптимальным способом диссекции и коагуляции является аргоноусиленное воздействие, которое эффективно и относительно безопасно как на основных этапах операции, так и при доступе и мобилизации органов. Использование данной методики значительно расширяет возможности гепатобилиарной эндовидеохирургии.

3. Для предотвращения осложнений, обусловленных термическим повреждением органов и тканей вне зоны воздействия высокочастотных электрохирургических аппаратов, следует исключить применение монополярного способа при разделении сращений в брюшной полости, мобилизации органов, сосудов и протоковых структур.

4. Ультразвуковые способы диссекции целесообразно использовать при традиционных и лапароскопических вмешательствах для препаровки тканей в топографически сложных областях и местах воспалительно-инфильтративных изменений. При этом следует учитывать, что диссекция и коагуляция при ультразвуковом воздействии происходят медленно. Для эндовидеохирургии рекомендуются установки "Ultracision" (гармонический скальпель) и "Auto-Sonix".

5. С учетом особенностей воздействия разных видов энергии, ультразвуковые способы разделения тканей целесообразно применять в комбинации с аргоноусиленной коагуляцией. Такое сочетание значительно расширяет возможности лапароскопических технологий в лечении опухолей и кист печени.

6. Способ электролигирования сосудов может быть реализован с максимальной эффективностью при эндовидеохирургических вмешательствах, когда (цитирование оказывается трудоемким или не обеспечивает надежного гемостаза. Применение электролигирования сосудов при открытых операциях на желудке или толстой кишке следует признать нерациональным из-за увеличения времени вмешательства на 30%.

7. Наилучший косметический результат достигается при радиоволновой диссекции, которую необходимо рекомендовать для операций на поверхностных тканях.