Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение радионожа "SURGITRON" в хирургической практике

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение радионожа "SURGITRON" в хирургической практике - диссертация, тема по медицине
Кольц, Александр Васильевич Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Кольц, Александр Васильевич :: 2003 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ДИССЕКЦИИ И КОАГУЛЯЦИИ ТКАНЕЙ В ХИРУРГИИ (обзор литературы)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальные исследования

2.2. Характеристика клинических наблюдений

2.3. Общая характеристика радионожа "SURGITRON" и электрохирургических аппаратов для диссекции и коагуляции тканей

2.4. Морфологические исследования

2.5. Методика статистического анализа

ГЛАВА 3. ДИССЕКЦИЯ И КОАГУЛЯЦИЯ ТКАНЕЙ

РАДИОНОЖОМ "SURGITRON" И

ВЫСОКОЧАСТОТНЫМИ ЭЛЕКТЮХИРУРГИЧЕСКИМИ АППАРАТАМИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

3.1. Особенности воздействия на кожу, жировую ткань и мышцы, характеристика ран и репаративных процессов

3.2. Сравнительная характеристика радионожа и электрохирургических аппаратов при вмешательствах на желудке

3.3. Особенности воздействия радиоволнового и электрохирургического методов диссекции и коагуляции на паренхиматозные органы живота

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАДИОНОЖА

SURGITRON" 54 4.1. Применение радионожа "SURGITRON" при операциях на поверхностных мягких тканях 55 4.2 Радиоволновой метод диссекции при вмешательствах на полых органах живота 64 4.3. Применение аппарата "SURGITRON" при операциях на печени и желчном пузыре

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кольц, Александр Васильевич, автореферат

Актуальность исследования.

На современном этапе прогресс хирургии обеспечивается в первую очередь внедрением в практику новейших диагностических и лечебных технологий. Одним из важнейших направлений развития медицинской промышленности является совершенствование методов диссекции и коагуляции. Бескровное рассечение любой ткани с минимальным ее повреждением за линией разреза было и остается мечтой каждого хирурга (Скобелкин O.K. и соавт., 1984; Брюсов П.Г., Кудрявцев Б.П., 1995; Ekberg Н. et al., 1986; Kreis D.J. et al., 1987; Arnolelli J.P. et al., 1999).

Эволюция данной проблемы включала в себя разработку и широкое применение электрохирургических аппаратов, лазерных, плазменных и ультразвуковых установок для диссекции тканей и гемостаза (Драбкин P.J1., 1981; Ливенсон А.Р., 1981; Афендулов С.А., 1986; Федоров И.В., Никитин А.Т., 1997; Tucker R.D. et al., 1990; Neoral С. et al., 1992; Izumi R. et al., 1993; Ran H.G. et al., 1995). Однако накопленный опыт и проведенные исследования выявили ряд существенных недостатков, свойственных перечисленным методам. Основным негативным последствием их применения считается обширная зона коагуляционного некроза (Скобелкин O.K. и соавт., 1989; Нечай А.И. и соает., 1990; Telfer J. R. et al., 1993 ; Bear H.U. et al., 1994). Это обстоятельство не только препятствует нормальному течению репаративных процессов, но и является причиной развития ряда послеоперационных осложнений (Ваганов Ф.В. и соавт., 1976; Нечай А.И. и соавт., 1986; Смольянинов М.В. и соавт., 1987; Галанкин В.Н. и соавт., 1990; Maness W.L. et al., 1978).

Стремление уменьшить зону нежелательного термического повреждения тканей способствовало созданию принципиально новых аппаратов, таких как "струйный скальпель" и ультразвуковой кавитатор-аспиратор CUSA (Cavitron Ultrasonic Surqical Aspirator), обеспечивающий диссекцию с одновременной аспирацией нежизнеспособных тканей (Николаев Г.А., Лощилов В.И., 1980; Булынин В.И. и соавт., 1995; Доскалиев Ж.А., Алиев P.M., 1995; Fasulo F. et al., 1992; Ran H.G. et al., 1995; Bayramov N.Y. et al., 1996; Belghiti J. et al., 1999).

Одним из последних достижений в развитии физических способов диссекции и коагуляции явилось создание электрохирургического аппарата "SURGITRON" (Ellman, США), работающего в частотном диапазоне FM радиоволн. Данная техническая характеристика и послужила основанием для названия этого аппарата радионожом (Лапкин К.В. и соавт., 1997; Майстренко Н.А. и соавт., 1997; Дубенский В.В. и соавт., 2001; Garito J., 1989; Brown J.S., 1997).

Способность рассекать ткани с минимальной зоной коагуляционного некроза обусловила быстрое внедрение радионожа "SURGITRON" в различные области хирургии, дерматологию и косметологию (Майстренко Н.А. и соавт., 1997; Лапченко А.С. и соавт., 1999; Нычкин С.Г., 2000; Трубин А.В., Гладько О.В., 2000; Harris D.R., Noodleman R„ 1991; Hurwitz J.J. et al., 1993). Столь широкий спектр и перспективность применения нового аппарата позволили некоторым авторам сформулировать концепцию радиохирургии (Нычкин С.Г., 2000; Garito J., 1989). Период накопления практического опыта сменился этапом анализа полученных результатов. Многие авторы в своих сообщениях обсуждают только положительные свойства метода (Лайзерман М.Г., 1999; Николаев М.П. и соавт., 2000; Тимербулатов В.М. и соавт., 2000; Pollack S.V., 1991; Hettinger D.F., 1997). В других публикациях анализируются избранные аспекты применения радионожа на тех или иных тканях или органах (Лапкин К.В. и соавт., 1997; Трубин А.В., Гладько О.В. и соавт., 2000; Hurwitz J.J. et al., 1993). Лишь в единичных работах дана клинико-морфологическая оценка результатов использования аппарата "SURG1TRON" (Грицаенко Д.П. и соавт., 1997; Лапшин А.С. и соавт., 1997).

Таким образом, назревшая необходимость комплексного и сравнительного изучения радиоволнового метода диссекции и коагуляции тканей явилось основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования.

Изучить особенности диссекции и коагуляции тканей радионожом "SURGITRON" и определить оптимальные показания к его применению в хирургии.

Задачи исследования:

1. Оценить качество диссекции и гемостаза при воздействии радионожа на кожу, подкожную клетчатку, мышцы, полые и паренхиматозные органы брюшной полости.

2. Определить характер морфологических изменений в зоне воздействия аппарата.

3. Изучить особенности репаративных процессов в различных тканях после применения радионожа.

4. Предложить оптимальные варианты использования аппарата "SURGITRON" в хирургической практике.

Научная новизна.

На основании экспериментальных, морфологических и клинических исследований изучены возможности электрохирургического аппарата "SURGITRON" и особенности его воздействия на различные ткани.

Выявлены преимущества и недостатки радиоволнового метода диссекции и коагуляции при вмешательствах на коже, подкожной клетчатке, мышцах, полых и паренхиматозных органах брюшной полости.

Изучен характер морфологических изменений в перечисленных тканях в разные сроки после операции.

Представлена сравнительная оценка результатов использования радионожа и традиционного электрохирургического способа диссекции и коагуляции.

Определены показания к применению аппарата "SURGITRON" с условием максимальной реализации его положительных свойств.

Практическая значимость.

Полученные результаты определяют спектр рационального использования радионожа в хирургической практике, в том числе и в сочетании с другими физическими способами диссекции и коагуляции тканей.

Обоснованное применение аппарата "SURGITRON" не только улучшает условия оперирования, но и снижает число специфических осложнений.

Материалы данного исследования могут оказаться полезными при разработке новых методик диссекции и коагуляции, а также для решения вопросов медицинского снабжения специализированных подразделений.

Положения, выносимые на защиту :

1. Радионож "SURG1TRON" отвечает всем основным требованиям, предъявляемым к физическим методам диссекции.

2. Нормальное течение репаративных процессов в зоне воздействия аппарата обусловлено минимальной зоной бокового коагуля цион ного некроза.

3. Слабый коагу ля ционный эффект радионожа определяет целесообразность его применения только в качестве операционного диссектора. Максимальная реализация положительных свойств аппарата достигается при вмешательствах на поверхностных мягких тканях любой области и полых органах живота.

Апробация и реализация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 1997); на совместной республиканской и всеармейской конференции, посвященной 15-летию кафедры амбулаторной хирургии Военно-медицинской академии «Актуальные проблемы амбулаторной хирургии» (Санкт-Петербург, 1999); на конференции молодых ученых академии (Санкт-Петербург, 2000).

Результаты исследования успешно используются в лечебной и педагогической деятельности кафедры и клиники абдоминальной хирургии имени С.П.Федорова Российской Военно-медицинской академии, на клинических базах кафедры в городе Санкт-Петербурге, в 3 Центральном военном клиническом госпитале имени А.А.Вишневского.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Настоящее исследование выполнено в рамках НИР Военно-медицинской академии ( тема 4.01.228. п. 12 "Использование физических способов диссекции и коагуляции тканей в хирургии").

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, содержит 11 таблиц и 30 рисунков. Список литературы включает 133 источника, из которых 78 отечественных и 55 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение радионожа "SURGITRON" в хирургической практике"

ВЫВОДЫ

1. Радионож "SURGITRON" характеризуется высоким качеством диссекции кожи, фасций, мышц, полых и паренхиматозных органов брюшной полости. Рассечение жировой ткани затруднено из-за большого электрического сопротивления.

2. Радионож обладает слабым коагулирующим эффектом, при этом увеличение мощности аппарата существенно не улучшает качество гемостаза.

3. Диссекция тканей радиоволновым методом сопровождается образованием минимальной зоны бокового коагуляционного некроза, что является оптимальным условием для заживления ран.

4. Репаративные процессы в зоне воздействия радионожа характеризуются незначительной лейкоцитарной инфильтрацией и преобладанием пролиферативной фазы.

5. Применение аппарата "SURGITRON" целесообразно только в качестве операционного диссектора при вмешательствах на поверхностных мягких тканях любой локализации и полых органах живота.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение радионожа "SURGITRON" наиболее целесообразно при удалении доброкачественных новообразований кожи и пластических операциях на поверхностных мягких тканях. В таких ситуациях, как правило, аппарат обеспечивает достаточный гемостаз.

2. При вмешательствах на полых органах живота радионож может успешно использоваться на любых этапах операции в сочетании с дополнительными методами коагуляции или лигированием сосудов.

3. Применение аппарата "SURGITRON" нерационально при вмешательствах на паренхиматозных органах живота, в зонах повышенной васкуляризации, а также при рассечении массивов жировой ткани.