Оглавление диссертации Шуляковский, Владимир Владимирович :: 2010 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Современные аспекты этиологии, патогенеза и лечения ювенильных остеохондропатий позвоночника у детей.
1.2. Методы восстановительного лечения ювенильных остеохондропатий позвоночника у детей.
ГЛАВА П. ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Нейро-ортопедический статус и визуальная аналоговая шкала боли.
2.3.Компьютерная оптическая топография.
2.4. Стабилометрия.
2.5. Спондилография.
2.6. Методы определения статистической достоверности проводимого исследования.
2.7. Методы лечения.
ГЛАВА Ш. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С БОЛЕЗНЬЮ ШОЙЕРМАНА-МАУ.
3.1. Клинико-функциональная характеристика больных по данным нейро-ортопедического статуса и визуальной аналоговой шкалы боли.
3.2. Клинико-функциональная характеристика больных по данным компьютерной оптической топографии.
3.3. Клинико-функциональная характеристика больных по данным стабилометрии.
3.4. Клинико-функциональная характеристика больных по данным спондилографии
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С БОЛЕЗНЬЮ ШОЙЕРМАНА-МАУ.
4.1. Динамика клинико-функциональных показателей по данным нейро-ортопедического статуса и визуальной аналоговой шкалы боли.
4.2. Динамика клинико-функциональных показателей по данным компьютерной оптической топографии.
4.3 Динамика клинико-функциональных показателей по данным стабилометрии.
4.4. Динамика клинико-функциональных показателей по данным спондилографии.
ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С БОЛЕЗНЬЮ ШОЙЕРМАНА-МАУ ПО НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ И ОТДАЛЕННЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ ЛЕЧЕНИЯ.
5.1. Общая эффективность восстановительного лечения детей с болезнью Шойермана-Мау.
5.2. Отдаленные результаты восстановительного лечения детей с болезнью
Шойермана-Мау.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Шуляковский, Владимир Владимирович, автореферат
Актуальность проблемы. Здоровье детей — фундаментальная основа здоровья взрослых, одновременно важный показатель благополучия страны и фактор национальной безопасности (Разумов А.Н., Покровский В.И. 2007). По результатам исследований последних 10 лет установлен значительный прирост заболеваний костно-суставного аппарата в России, в среднем на 21%. При этом, среди детей младшей возрастной группы — на 22%, подростков - на 47% (Баиров Г.А., 2000; Кузьмин H.H. 2003, Bukup В, 2007).
В настоящее время от 2% до 4% населения имеют диспластические деформации позвоночника (Васильева Л.Ф., 2001). Распространенность диспластических деформаций позвоночника среди детского населения за последнее десятилетие увеличилась в 2 раза (с 8-9% до 16-18%.) (Корнилов Н.В. 2001; Мушкин А.Ю., 2000; ).
Остеохондропатии позвоночника, являясь, с морфологической и патофизиологической точки зрения асептическим некрозом апофизов тел позвонков, которые в силу своего анатомического расположения находятся в условиях повышенной механической нагрузки (Лагунова И.Г., 1989; Тагер И.Л., 1971; Рейнберг С.А., 1958; Рохлин Д.Г, 1952). Поражение апофизарных колец позвонков при болезни Шойермана-Мау и последующим вовлечением в патологический процесс других элементов позвоночно-двигательных сегментов (межпозвонковые диски, связки, мышцы) (Jowsey J., 1977)' предопределяют важность проведения лечебных мероприятий с целью редегидратации межуточного вещества в межпозвонковые диски, улучшения микроциркуляции в области пораженных ПДС, устранения патологической миофиксации в позе гиперкифозирования, предотвращение развития характерной клиновидной деформации тел пораженных позвонков, создания надежного «мышечного корсета» позвоночника, укрепления мышц участвующих в реализации постуральных реакций, укрепление мышечных групп осуществляющих разгибание грудного отдела позвоночника в направлении экстензии (Хрущев G.B., Епифанов В.А., Епифанов A.B., 2008, Winter D. А., 1990).
Несмотря на значительные успехи в разработке теоретических и практических аспектов применения ЛФК (Каптелин А.Ф.Д969; Коган О.Г., 1988; Ловейко И.Ф. и др., 1988; Епифанов В.А., 1990; Adler S., 2000), физиотерапии (Агаджанян В.Б. др., 1998), лазеротерапии (Кусельман А.И. и др., 2002, Корепанов В.И., 1996), мануальной терапии (Нордемар Р., 1991, Lewit К., 1983, Иваничев Г.А., 1998), средств ортопедической коррекции (Чаклин В.Д., Абельмасова Е.А., 1973) при остеохондропатических кифозах, в целом проблему медицинской реабилитации детей и подростков с болезнью Шойермана-Мау решить не удалось. Некоторые методики, эффективные при лечении дорсопатий у взрослых пациентов, неприменимы в отношении детей и подростков в связи с особенностями строения опорно-двигательного аппарата в период роста (высоко-скоростная низкоамплитудная мануальная манипуляция, экстракорпоральная ударно-волновая терапия, тракционная терапия), что накладывает определенные ограничения по выбору средств восстановительного лечения для коррекции двигательного стереотипа (Угнивенко 1978 — 1997).
Учитывая необходимость повышения эффективности физических методов лечения детей и подростков с остеохондропатиями позвоночника, особый интерес представляет решение задач по разработке и созданию комплексов средств медицинской реабилитации детей при болезни Шойермана - May, учитывающих биомеханические, структурные и рефлекторные особенности опорно-двигательного аппарата при этом виде вертеброгенной патологии в периоде активного роста.
Дель исследования:
Научное обоснование применения новых технологий кинезитерапии и низкоинтенсивной лазеротерапии в комплексном лечении детей при болезни Шойермана — May.
Задачи исследования:
1. Уточнить факторы экзогенного и эндогенного характера, предрасполагающие к развитию болезни Шойермана — May и установить ведущие механизмы поражения ПДС при остеохондропатическом кифозе;
2. Определить диагностическую значимость современных функциональных методов исследования (компьютерная оптическая топография, стабилометрия) в оценке состояния опорно-двигательного аппарата детей при болезни Шойермана — May;
3. Изучить действие современных технологий кинезитерапии на клинико-функциональные показатели опорно-двигательного аппарата у детей с болезнью Шойермана-Мау.
4. Оценить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на клинико-функциональные показатели опорно-двигательного аппарата у детей с болезнью Шойермана-Мау.
5. Изучить эффективность физических методов лечения детей с болезнью Шойермана-Мау по непосредственным и отдаленным результатам лечения;
6. Разработать принципы дифференцированного применения физических методов лечения с учетом ведущих механизмов поражения позвоночно -двигательных сегментов.
Научная новизна.
Разработан системный подход к применению физических методов в комплексном лечении детей с болезнью Шойермана-Мау в зависимости от ведущего механизма поражения позвоночно-двигательных сегментов.
Обоснована целесообразность комплексного углубленного обследования детей вшериоде вытягивания костного спурта (11 — 18 лет) с использованием как широко применяющихся (нейро-ортопедическое обследование, ВАШ, спондилография), так и современных методов исследования (компьютерная оптическая топография^ стабилометрия) с целью ранней диагностики болезни Шойермана-Мау.
Установлены механизмы поражения позвоночно-двигательных сегментов при болезни Шойермана-Мау, ведущими из которых по результатам исследования являются дисциркуляторный и компрессионный.
Выявлена информативная значимость компьютерной оптической топографии, позволяющей снизить лучевую нагрузку рентгеновских методов исследования, с целью ранней диагностики болезни Шойермана-Мау.
Доказано диагностическое значение стабилометрии для раннего выявления нарушений нейро-ортопедического статуса у детей с болезнью Шойермана-Мау.
Впервые показана целесообразность включения в комплексное лечение детей с болезнью Шойермана-Мау новых технологий кинезитерапии («проприоцептивное нейро-мышечное перевоспитание», дыхательная пластическая гимнастика, сочетание классического лечебного и приемов восточного массажа).
Впервые на основании данных соматоскопии, антропометрии, спондилографии, компьютерной оптической топографии, стабилометрии выявлено благоприятное влияние новых технологий кинезитерапии на клинико-функциональные показатели детей с болезнью Шойермана — May.
Получены данные о положительном влиянии низкоинтенсивного лазерного излучения на выраженность болевого синдрома и клинико-функциональные показатели детей с болезнью Шойермана - May.
Впервые установлена более высокая эффективность комплексного применения общепринятых методов ЛФК, новых технологий кинезитерапии и низкоинтенсивного лазерного излучения у детей с болезнью Шойермана-Мау, чем при их раздельном использовании.
Разработанная система применения новых технологий кинезитерапии у детей с болезнью Шойермана—May позволяет повысить эффективность комплексного лечения, ускорить сроки компенсации остеохондропатического кифоза. 8
Практическая значимость.
В ходе проведенного исследования разработаны новые патогенетически обоснованные технологии кинезитерапии при болезни Шойермана-Мау с применением проприоцептивного нейро-мышечного перевоспитания, дыхательной пластической гимнастики, сочетание классического лечебного и приемов восточного массажа.
Доказана целесообразность применения низкоинтенсивного лазерного излучения на биологически активные точки, что позволяет уменьшить энергетическую нагрузку на детский организм.
Скрининговое обследование детей методом компьютерной оптической топографии позволяет в более ранние сроки выявить начальные признаки болезни Шойермана-Мау, построить трехмерную модель остеохондропатической деформации позвоночника и может быть использовано в качестве критерия оценки эффективности физических методов лечения.
По результатам исследования разработаны дифференцированные показания к применению новых технологий кинезитерапии и низкоинтенсивного лазерного излучения, с учетом ведущих механизмов поражения позвоночно-двигательных сегментов. Положения выносимые на защиту.
1. Структурные, рефлекторные и биомеханические изменения опорно-двигательного аппарата сопровождаются изменениями стато-динамического стереотипа в зависимости от ведущего механизма поражения позвоночно-двигательного сегмента, степени остеохондропатического кифоза, выраженности функциональной или органической компенсации деформации позвоночника и состояния организма в целом у детей с болезнью Шойермана -May.
2. Комплексное применение физических методов лечения, включая новые технологии кинезитерапии, лазеротерапии и общепринятый комплекс ЛФК 9 оказывает более значимое анальгезирующее, трофикостимулирующее и корригирующее действие, чем их раздельное использование. 3. Дифференцированные принципы применения физических методов лечения с учетом ведущих механизмов поражения позвоночно-двигательных сегментов у детей с болезнью Шойермана — Мау позволяют проводить более выраженную компенсацию остеохондропатических кифозов и повысить эффективность комплексной терапии.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на международных и научно-практических конференциях:
1. «Современные технологии восстановительной медицины, реабилитации и курортологии», 12-18 марта 2006 г., г.Баден-Баден (ФРГ);
2. «Здравница-2007. Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии», 15-18 мая 2007 г., г.Уфа (Республика Башкортостан, Россия);
3. «Профессиональное долголетие и качество жизни», 24-26 сентября 2007 г., ЦВКС «Архангельское» МО РФ;
4.«Современные технологии восстановительной медицины», 3-9 мая 2008 г, ЦКС им. Ф.Э.Дзержинского ФСБ РФ (г.Сочи, Россия);
5. «Научно-практическая конференция, посвященная 10-летию санатория «Надежда» ОАО «Тольяттиазот», Тольятти, 28 января 2009 г.;
6. VI Международный конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация — 2009», Москва, 28 — 29 сентября 2009 г.
Внедрение в практику.
Результаты работы внедрены в клиническую практику амбулатории
Генерального консульства России в г.Бонн (ФРГ), Лечебно-оздоровительного отдела МИД РФ, отделений физиотерапии Детских городских поликлиник
53 и №48 (Окружной КДЦ детей и подростков) ЮВАО г. Москвы, лечебной части Московского казачьего кадетского корпуса имени
М.А.Шолохова, учебного процесса ФГУ РНЦ ВМ и К Росздрава. 10
Публикации.
По материалам научно-практического исследования опубликовано 35 работ, из них 16 статей (в том числе 10 в журналах, рекомендованных для докторских диссертаций и рецензируемых ВАК РФ, 1 в центральной печати), 17 тезисов научно-практических конференций, 1 методические рекомендации, 1 монография: Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), характеристики методов исследования и лечения (глава 2), описания клинико-функциональной характеристики пациентов (глава 3), описания результатов исследования у пациентов по лечебным группам (глава 4), оценки эффективности программы восстановительного лечения болезни Шойермана-Мау у детей и сравнительного анализа данных объективных методов исследования в лечебных группах (глава 5), заключения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению, указателя использованной литературы, который содержит 239 литературных источника (173 отечественных и 66 иностранных), приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С БОЛЕЗНЬЮ ШОЙЕРМАНА-МАУ"
ВЫВОДЫ.
1. На основании проведенного исследования подтверждена высокая частота (92,2%) встречаемости болезни Шойермана - May среди лиц мужского пола, находящихся в периоде вытягивания костного спурта (11-12 лет - 45,0%; 1315 лет - 30,0%; 16-18 лет - 25,0%).
2. Предрасполагающими к развитию болезни Шойермана -May факторами являются вертебральные травмы (16,1% случаев), экзогенные перегрузки спортивного, бытового и учебного характера (55,6% случаев), врожденные и приобретенные дефекты ОДА (28,3% случаев).
3. Для болезни Шойермана - May ведущими механизмами поражения позвоночно-двигательных сегментов являются дисциркуляторный (51,5%) и компрессионный (26,7%), дисфиксационный и воспалительный встречаются значительно реже (соответственно в 4,4 и 17,8% случаев).
4. Доказана значимость компьютерной оптической топографии, позволяющей провести раннюю диагностику заболевания, создать трехмерную модель деформации грудного отдела позвоночника при болезни Шойермана - May, исключить лучевую нагрузку.
5. Установлено значение стабилометрии, позволяющей оценить функциональные возможности опорно-двигательного аппарата и компенсаторные возможности организма для формирования рационального стато-динамического стереотипа у детей с болезнью Шойермана - May.
6. Обоснована эффективность и целесообразность включения новых технологий кинезитерапии (проприоцептивное нейро-мышечное перевоспитание, дыхательная пластическая гимнастика, сочетание классического лечебного и приемов восточного массажа) в комплексное лечение детей с болезнью Шойермана — May, что характеризуется« уменьшением интенсивности болевого синдрома у 80%, выравниванием асимметрии тела в 58% случаев, по данным КОТ уменьшением кифотической деформации в 70% случаев.
7. Выявлено благоприятное влияние проприоцептивного нейро-мышечного перевоспитания при различных механизмах поражения позвоночно-двигательных сегментов на клинико-функциональные показатели детей с болезнью Шойермана - May: при компрессионном наиболее выражен декомпрессионный, анальгезирующий и миорелаксирующий эффекты физических упражнений на растягивание, постизометрической релаксации и мобилизации; при дисфиксационном — стабилизирующий эффект динамических и статических упражнений; при микроциркуляторном и воспалительном — трофикостимулирующий и противовоспалительный эффект диагональных упражнений выполняемых поровну в изотоническом и изометрическом режимах мышечного сокращения.
8. Отмечено положительное влияние низкоинтенсивного лазерного излучения в наибольшей степени при дисциркуляторном и воспалительном механизмах поражения позвоночно-двигательных сегментов на интенсивность болевого синдрома и клинико-функциональные показатели детей с болезнью Шойермана-Мау, что связано с выраженным анальгетическим, трофикостимулирующим и противовоспалительным эффектами лазеротерапии.
9. Установлена эффективность применения физических методов в комплексном лечении детей с болезнью Шойермана-Мау, выявлено преимущество комплексного применения новых технологий кинезитерапии, низкоинтенсивного лазерного излучения и общепринятого комплекса ЛФК (88%), по сравнению с их раздельным использованием (соответственно 74,1 и 61,5%).
10. Дифференцированное применение физических методов лечения с учетом ведущих механизмов поражения позвоночно-двигательных сегментов позволяет повысить эффективность лечения и сократить сроки медицинской реабилитации детей с болезнью Шойермана - May.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ.
Для улучшения результативности диагностики и повышения эффективности комплексного лечения детей с болезнью Шойермана-Мау рекомендуется:
1. Проведение комплексного обследования детей и подростков находящихся в периоде вытягивания костного спурта на наличие болезни Шойермана — May с применением компьютерной оптической топометрии, стабилометрического исследования, а при необходимости — спондилографии.
2. Построение программ комплексного лечения детей с болезнью Шойермана-Мау на дифференцированных принципах применения физических методов в зависимости от механизма поражения позвоночно-двигательных сегментов:
- при дисциркуляторном механизме необходимо комплексное применение новых технологий кинезитерапии, низкоинтенсивного лазерного излучения на биологически активные точки и общепринятых методов ЛФК, в связи с необходимостью потенцирования биомеханического эффекта (кинезитерапия, ЛФК) с трофикостимулирующим и анальгезирующим эффектами лазеротерапии;
- при компрессионном механизме оправдано комплексное применение новых технологий кинезитерапии в сочетании с общепринятыми методами ЛФК, так как такое сочетание лечебных факторов оптимально подходит для коррекции структурных и биомеханических нарушений в биокинематической цепи «позвоночник-конечности»;
- при дисфиксационном механизме рациональная« коррекция статодинамического стереотипа достигается путем применения новых технологий кинезитерапии, так как их лечебный потенциал оптимален для стабилизации пораженного позвоночно-двигательного сегмента путем направленного воздействия специальных физических упражнений на фиксационные структуры; 187
- при воспалительном механизме высокоэффективно комплексное применение новых технологий кинезитерапии в сочетании с лазеротерапией или общепринятых методов ЛФК в сочетании с лазеротерапией.
3. Внедрение предложенных физических методов лечения болезни Шойермана - May в практическую деятельность детских лечебно-прафилактических и образовательных учреждений.
4. Внедрение предложенных физических методов лечения в программы обучения интернов, ординаторов, аспирантов кафедр восстановительной медицины медицинских высших учебных заведений, а также в рамках первичной переподготовки специалистов по восстановительной медицине, сертификационных и тематических циклов повышения квалификации.
5. Научно — просветительская работа в печатных изданиях и средствах массовой информации (радио, ТВ, ИНТЕРНЕТ) по освещению актуальности проблемы профилактики и лечения болезни Шойермана-Мау.