Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Физические факторы воздействия на функции лимфатической системы и их роль в эндоэкологической реабилитации

АВТОРЕФЕРАТ
Физические факторы воздействия на функции лимфатической системы и их роль в эндоэкологической реабилитации - тема автореферата по медицине
Шариков, Юрий Николаевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физические факторы воздействия на функции лимфатической системы и их роль в эндоэкологической реабилитации

На правах рукописи

Шариков Юрий Николаевич

ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ФУНКЦИИ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И ИХ РОЛЬ В ЭНДОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

14.00.16- патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2002

Работа выполнена на кафедре клинической лимфологии и эндоэкологии факультета повышения квалификации медицинских работников в Российском Университете Дружбы Народов

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Ю.М. Левин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор С.Г. Топорова

доктор медицинских наук, профессор A.A. Подколзнн

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Защита состоится «>..<..»............. 2002 года в л.Т..часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.06 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

Автореферат разослан «.......>....... 2002 года

Ученный секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Г.А.Дроздова

РЪ5Ч. Я 1, V

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В лечебной и оздоровительной практике широко используются тепловые воздействия, методы механического воздействия (массаж) и методы дозированной физической нагрузки. Подробно изучены механизмы воздействия вышеперечисленных физических факторов на кровеносную, нервную, эндокринную, сердечно-сосудистую, бронхолегочную и другие системы в комплексе санаторно-курортного лечения. На этой основе разработаны показания и противопоказания. Однако оставалось неизученным как эти процедуры влияют на интер-стициальный гуморальный транспорт (ИГТ) и лимфатический дренаж (ЛД). По этому поводу в литературе имеются в основном гипотетические рассуждения и еденичные наблюдения [Shao X, Мукусев Ю.Е., Szabo G., Ikomi Е., Dshty Е., Айсон X.j.

В последние годы входят в жизнь идеи и методы управления ИГТ и ЛД [Левин Ю.М. 1973-2002]. Они стали основным элементом эндоэкологической реабилитации и печения (ЭРЛ) на кпеточно-тканевом уровне [Ионов П.К., Севрюкова B.C., Быков А.Т., Топорова С.Г., Косякова Н.И., Ильин А.И.]. Актуальность ЭРЛ в большой степени предопределена нарушениями экологии и тотальным загрязнением человеческого организма [Казначеев В.П., Зубаков В.А, Агаджа-нян И.А.]. Экологически обусловленное загрязнение усугубляется параэкологическими неблагоприятными факторами (урбанизация, социальные катаклизмы, стресс, дефекты питания, и т.д.) ведущими к накоплению токсичных метаболитов в околокпеточном пространстве. Очищение организма от загрязнения экологического и параэкологического генеза стало одним из важнейших условий сохранения здоровья. К числу оздоровительных и лечебных задач в санаторно-курортной службе добавилась задача очищения внутренней среды организма, борьба с массовым эндоэкологическим отравлением.

Принято считать, что тепловые процедуры, массаж, и дозированная физическая нагрузка способствуют детоксикации, вообще, и околоклеточного сектора, в частности. Вопрос о влиянии на один из основных механизмов детоксикации этого сектора - ИГТ и ЛД оставался открытым. Экологическое и параэкологическое отравление отличается от отравлений, с которыми привыкла иметь дело токсикология, владеющая такими мощными методами детоксикации, как гемодиализ, перитонеальный диализ, форсированный диурез, сорбционная детоксика-ция, замещение крови, перекрестное кровообращение, временное подключение искусственной почки, лечебная диарея и другие. Эндоэкологическое отравление вызвано одновременным скоплением множества различающихся по химической природе токсичных веществ экзогенного и эндогенного происхождения в малодоступном для очищения внесосудистом секторе организма.

В большой мере это связано с недостаточностью ИГТ и ЛД. Однако исторически сложилось так, что внесосудистое и лимфатическое звенья гуморального транспорта остались вне терапевтических "мишеней". Вне сферы лечебных воздействий оставались и функции лимфатической системы: транспортная, барьерная, метаболическая, реологическая и др.

Впервые идеи и методы практической лимфологии в санаторной практике стали применяться в анапском санатории «Русь» с 1992 года. [Ионов П.К.]. Начав заниматься этой проблемой с 1994 года мы столкнулись не только с ситуацией отсутствия атравматичных методов воздействия на ЛС в санаторной практике но и с отсутствием методов определения состояния лимфатической системы пациентов.

В санаториях вообще и Анапы в частности оздоравливаются жители из разных регионов России. Как показали проведенные в Санатории «Русь» исследования, фактически у всех имеется загрязнение внутренней среды организма, нарушения эндоэкологического равновесия,

предопределенные антропогенно обусловленным загрязнением внешней среды и затянувшимся социальным неустройством. Практически все пациенты санатория получают процедуры которые в той или иной мере оказывают на организм тепловое воздействие, физическую нагрузку (ЛФК), механическое раздражение тканей (массаж). Для каждой процедуры разработаны показания и противопоказания с учетом их воздействия на физиологические системы организма. Функции лимфатической системы выпадают из этого списка. Дозирование тепловых воздействий, массажа, физической нагрузки осуществляемое в санаторной практике без учета их влияния на функции лимфотической системы в том числе ИГТ и ЛД, чревато ошибками. Поэтому разработка методов характеризующих указанные функции представляет большой интерес.

Среди огромного числа диагностических методов использующихся в санаторно-курортной практике практически полностью отсутствуют методы определения состояния ИГТ и ЛД. На эти функции санаторные врачи обращают внимание лишь при патологии последних (лимфостаз, слоновость, лимфонгаит и др.). Сложилась ситуация при которой понимание необходимости коррекции функции ИГТ и ЛД уже входит в сознание врачей, а методы клинического контроля состояния этих функций отсутствуют.

Учитывая, что стимуляция ИГТ и ЛД является ключевым методом ЭРЛ, изучение влияния на них воздействий, которые широко используются в лечебной и санаторно-курортной практике, становится особенно актуальным.

Все сказанное предопределяет актуальность работы.

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования явилось экспериментальное изучение влияния теплового, механического воздействия (массаж) и физической нагрузки на ЛД и ИГТ в тканях организма, с последующим сопоставлением полученных фактов с обоснованием назначения указанных процедур для воздействия на эти мишени в оздоровительной санаторно-курортной практике.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

В патофизиологических исследованиях с использованием модели определения ИГТ и ЛД в брыжейке кишечника белых мышей, определить реакцию ИГТ и ЛД на: тепловое воздействие и перегревание; адекватную и неадекватную физическую нагрузку; на механическое раздражение (массаж);

В условиях санатория: проанализировать методы гипотетически перспективные для определения состояния ИГТ и ЛД;

сформулировать практические рекомендации использования проанализированных методов для ориентации в состоянии ИГТ и ЛД пациента.

Научная новизна

Впервые (на лабораторных мышах разного возраста) установлено влияние температурного фактора на ИГТ и ЛД.

Впервые (на лабораторных мышах) установлено влияние массажа на ЛД и ИГТ в отдаленных от массируемого участка тканях.

Впервые (на лабораторных мышах) установлено влияние дозированной физической нагрузки на ИГТ и ЛД.

Впервые экспериментальные данные о реакции ИГТ и ЛД на температурное воздействие, массаж и дозированную физическую нагрузку сопоставлены с санаторными методами теплового лечения, массажа и физической нагрузки с целью патогенетического обоснования назначения пациенту соответствующих процедур. Впервые показана необходимость учета обнаруженных эффектов при назначении тепловых процедур, массажа и физической нагрузки пациентам в условиях санатория. Впервые продекларирована необходимость конкретного анализа влияния на ИГТ и ЛД тепловых процедур, массажа и физической нагрузки в комплексе санаторно-курортного лечения и оздоровления.

Практическая ценность работы

Полученные данные о влиянии тепловых процедур на ИГТ и ЛД позволяют использовать тепловые процедуры для целенаправленного воздействия на эти мишени.

Полученные данные о влиянии массажа на ИГТ и ЛД позволяют использовать массаж для целенаправленного воздействия на эти мишени.

Полученные данные о влиянии физической нагрузки на ИГТ и ЛД позволяют использовать физическую нагрузку для целенаправленного воздействия на эти мишени.

Публикации и апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены в Республиканском научно-методическом центре клинической лимфологии и эндоэкологии МЗ МП РФ, докладывались на международном симпозиуме "Проблемы сорбционной детоксикации внутренней Среды организма.". - (Новосибирск, 1995), на международном конгрессе по медицинской климатологии, бальнеологии, гидрогеологии, гидротермальной технике. - (Москва 1996), на V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 1998, на II Российской конференции с международным участием «Клиническая лимфология и эндоэкология» (Анапа 1999).

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся:

1. доказательства влияния теплового воздействия на ИТГ и ЛД.

2. доказательства влияния массажа на ИТГ и ЛД.

3. доказательства влияния физической нагрузки на ИТГ и ЛД.

4. положение о необходимости пересмотра сложившейся в санаторно-курортной практике игнорирования реакций тканевого и лимфатических звеньев гуморального транспорта при осуществлении тепловых процедур, массажа, дозированной физической нагрузки и климатотерапии в целом.

5. результаты критического анализа санаторно-курортных методов атравматического определения состояния степени загрязненности ИГТ и ЛД тканей организма.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 129 странице и состоит из введения, обзора литературы, описание методов исследования, 3 главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 32 рисунками. Библиографический указатель включает 223 источников, из них 157 отечественных, 55 иностранных.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Определение скорости ЛД

Эксперименты проведены на белых беспородных мышах. Часть экспериментов проведена на молодых мышах массой 17 - 22 г, часть на взрослых массой 3540 г. ИГТ и ЛД оценивали по времени эвакуации пятна лимфотропного красителя Эванса. Животное погружали в нембуталовый наркоз из расчета 0,1 мг/г массы тела, фиксировали на лабораторном столике с подогревом, выделяли брыжейку тонкого кишечника и инцизионным шприцем в брыжейку вводили краситель Эванса в дозировке 0,1 мл. Оценивали время эвакуации пятна красителя в ЛС. В части исследований для определения скорости элиминации лимфотропного красителя использовали денситометр «Денскан-03».

Контроль условий эксперимента

Как известно, наркоз нарушает терморегуляцию. Наркотизированное обездвиженное животное быстро охлаждается. Что бы исключить влияние этого фактора на результаты эксперимента, после дачи наркоза мышей помещали на подогреваемый столик.

Для выяснения влияния нембуталового наркоза на скорость удаления метки из брыжейки тонкого кишечника проведены 4 серии экспериментов (по 10 мышей в каждой серии). Лабораторным мышам давали наркоз. Контрольную группу составляли 10 животных у которых определяли скорость удаления метки непосредственно после того, как животное заснуло. Первая серия - контроль. Вторая серия - через 15 мин., третья - через 60 мин., четвертая-через 120 мин.

серия 4 } 120 ыин

I

: серия 3

1 60 мин >

>

■ серия 2 ' 15 ьмн : серия 1 {контроль

153,

I 56,3 I--I

I 59,5

-158,3

ь—Р-1 I

54 56

минут

рис 1 Средние показатели времени удаления метки из брыжейки тонкого кишечника мышей в зависимости от продолжительности наркоза.

Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики. Как показали проведенные исследования, наркоз в течение двух часов наблюдения не приводил к значительным сдвигам суммарного показатепя ИГТ и ЛД брыжейки (рис. 1).

Воспроизведение температурного воздействия

Опыты проводили на белых беспородных взрослых мышах массой тела 36-40 г и молодых особях массой тела 17,5-22 г. Изучали воздействие на ИГТ и ЛД двух температурных факторов: 1 - согревание и 2 - перегревание животного.

Первая группа содержала 4 серии экспериментов определения скорости удаления метки из брыжейки тонкого кишечника. 1 серия (контроль) - у животных, погруженных в наркоз; 2 серия - после 5 минут дозированного обогрева; 3 серия - после 10 минут дозированного обогрева; 4 серия - после 20 минут дозированного обогрева.

Вторая группа так же содержала 4 серии экспериментов. 1 серия (контроль) - показатели скорости удаления метки из брыжейки тонкого кишечника у животных, погруженных в наркоз; 2 серия - после 5 минут интенсивного перегрева; 3 серия - после 10 минут интенсивного перегрева; 4 серия - после 20 мин. интенсивного перегрева

Для изучения влияния температурного воздействия на ЛД и ИГТ была применена следующая методика локального дозированного обогрева. Занаркотизированную мышь закрепляли на столике брюшком вверх и помещали под обогреватель (лампа 150W , расстояние до столика 45 см), который создавал над исследуемым объектом температуру 45°С. Располагая лампу на расстоянии 25 см получали температуру над объектом 65°С.

Воспроизведение дозированной физической нагрузки

Переносимость физической нагрузки определяли по времени плавания мыши. Регистрировалось время от момента помещения мыши в наполненную водой емкость до момента полного истощения сил мыши. Как показатель последнего - мышь начинала захлебываться и тонуть.

В опыт взяты белые беспородные самцы массой тела 17,5-20,2 г. Проведено три серии экспериментов.

В первой серии время удаления метки определяли без физической нагрузки. Эти эксперименты служили контролем. Во второй серии животное плавало в течение 5-10 минут, после чего мышь наркотизировали и определяли ИГТ и ЛД. В третей серии животное помещали в ванну и давали возможность плавать до момента истощения физических сил. Для укорочения этого времени к хвосту животного прикрепляли груз массой 1,75 г. (~ 10% от массы тела).

Воспроизведение механического раздражения (массажа)

Опыты проводили на белых беспородных взрослых мышах массой 3640 г. Механическое раздражение производили путем сдавливающего, массирующего и смещающего воздействия пальцами экспериментатора на мягкие ткани задних лапок мышей.

Проводили 2 группы экспериментов по 4 серии в каждой группе. В первой группе массировали одну заднюю лапу. 1 серия (контроль) - определяли время удаления метки из брыжейки тонкого кишечника у животных, погруженных в наркоз, 2 серия - 5 минут массирования задней лапки животного; 3 серия 10 - минут массирования задней лапки животного; 4 серия - 20 минут массирования задней лапки животного. Во второй группе увеличивался объем массируемых тканей (массированию подвергали обе задние лапки). Серии исследований были такие же что и в первой группе.

Изучение возможности клинического определения ИТГ ЛД и степени загрязнения организма

Для выяснения возможности клинического определения состояния ИГТ ЛД и степени загрязненности организма анализировали соответствующие данные литературы. Как наиболее перспективные были отобраны програмно-аппаратный комплекс «Сигма -Ирис», компьютерная рефлексодиагностическая система «Экси», компьютерный телловизионный комплекс «Радуга -5».В наблюдениях на 300 пациентах была осуществлена попытка с помощью этих аппаратов получить информацию о состоянии ИГТ ЛД и степени загрязненности организма.

ВЛИЯНИЕ ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ИГТ и ЛД В БРЫЖЕЙКИ ТОНКОГО КИШЕЧНИКА

Дозированное местное обогревание

Согревание молодых животных приводит к уменьшению времени удаления метки из ткани брыжейке. Через 5 мин обогрева время удаления красителя из ткани брыжейки уменьшилось и составило 33,3±4,5 мин (по сравнению с 56,1+8,2 мин в контроле). Далее, через 10 и 20 мин, время удаления метки значительно не изменялось (серия - 3 - 31,0±3,8 мин, серия - 4 -32,5+3,2 мин) (рис. 2).

Взрослые мыши реагировали на согревание менее выражено. Во всех сериях наблюдалось уменьшение времени удаления метки из ткани брыжейки с тенденцией к увеличению этого времени. Серия 1 - контроль (до обогрева) - 56,1 ±8,2 мин, серия 2 -51±4,3 мин, серия 3 -51,3±4,3 мин, серия 4 — 52,1 ±5,8 мин (рис 2).

Дозированный обогрев у молодых особей приводит к более выраженному ускорению лимфотока в брыжейке кишечника. У взрослых особей ускорение лимфатока выражено четко хотя и не так значительно.

( Серия 4

! 20 мин

Серия 3 10 мин

2 Серия 2 & 5 мин

Серия 1 Контроль

0,0 10,0 20,0 30,0 40,0 50,0 60,О

Продолжительность дренажа в мин 1

Рис. 2 Показатели среднего времени удаления метки из ткани брыжейки мышей в двух возрастных категориях при дозированном согревании.

1 1 1

•У 52, 5

. I 32,5

1 1 1

- -

131,0 1 В Взрослые мыши |

| 1 1 1 1 □ Молодые мыши 1

З51'0

| 33, 3

|

- 4 ^ 56,

56,1

Перегревание

Перегревание молодых животных, вначале приводило к значительному уменьшению времени удаления красителя из ткани брыжейки (33,3±4,6 мин против 56,1±8,29 в контроле). Затем время удаления метки увеличивалось и возвращалось к исходным величинам (серия 3 -58,2±7,9 мин).

Серия 4 20 мин

Серия 3

8 10 мин

н

о.

О)

и Серия 2 а 5 мин

Серия 1 Контроль

О 20 40 60 80 100 120

Продолжительность дренажа в мин

Рис. 3 Показатели среднего времени удаления метки из ткани брыжейки мышей в двух возрастных категориях при перегревании животного.

Через 20 минут после начала перегревания происходит резкое увеличение времени удаления метки (серия 4 -113±16,2 мин) (рис. 3). Перегревание взрослых животных, так же в первые минуты приводило к некоторому уменьшению времени удаления метки (52±6,7 мин во 2-й серии против 56,0±7,9 мин в контроле). Затем время удаления метки из ткани брыжейки увеличивается (рис.3, серия - 3- 59,5+7,3 мин, серия - 4 -80,2±5,6 мин).

При перегреве у молодых и взрослых особей реакция лимфатической системы од-нонаправлена. Первые 5 минут у тех и других наблюдается уменьшение времени удаления метки, затем на 10-ой минуте время удаления метки возвращается примерно на прежний уровень и через 20 минут перегрева время удаления метки из ткани брыжейки значительно увеличивается. Возрастных отличий при проведении контрольных серий эксперимента не выявлено. Направленность реакций и молодых мышей и взрослых особей полностью идентичны. Однако время выведения красителя из брыжейки кишечника зависит от возраста мышей. Выявленные возрастные различия в реакции вероятно могут иметь место и клинических условиях.

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ НА ИГТ и ЛД

Показатели среднего времени удаление метки из брыжейки кишечника представлены на рис. 4. Во второй серии обнаружена четкая тенденция к уменьшению времени удаления метки красителя из брыжейки. Иная картина наблюдалась у животных третей серии. Эти животные получили максимальную физическую нагрузку нагрузку. Показатели времени удаления метки у них увеличились.

Ту! 80,2

113

Щ59,5 Ч 58,2

Ж1ЩЖ-1Э52

у|з7з

1 I

0Взрослые мыши □Молодые мыши

| 56,1

Таким образом непродолжительная физическая нагрузка приводит к четко выраженной стимуляции ИГТ и Г1Д. При возрастании физической нагрузки и приближении к стадии физического истощения ИГТ и ЛД затормаживаются (рис. 4). Выявленное различие вероятно может иметь место и в клинических условиях.

56,1

51,9

^4,5

40 45 50 55 60 65 70 I

время в мзн I

рис. 4 Среднее время удаления метки из ткани брыжейки. Верхняя линия - контроль. Средняя линия - время удаления метки через 5-10 мин плавания. Нижняя линия - время удаления метки после физического истощения.

46 48 50 52 54 56 58 '

время в мин |

рис. 5 Средние значения времени удаления метки из брыжейки тонкого кишечника в зависимости от продолжительности раздражения.

ВЛИЯНИЕ МЕХАНИЧЕСКОГО РАЗДРАЖЕНИЯ ТКАНЕЙ (МАССАЖА) НА ИГТ и ЛД

Проведение массажа лапки мыши в течение 5 минут приводит к незначительному но четко выраженному уменьшению времени удаления метки из ткани брыжейки тонкого кишечника (серия 2 - 48,1 ±5,7 мин, серия 1 (контроль) - 56.1 ±8,2 мин). При увеличении времени массажа лапки до 10 минут время удаления метки практически не изменяется (серия 3 -49,6+4,6 мин). Дальнейшее увеличение времени массирования конечности приводит к увеличению времени удаления метки из тканей брыжейки (серия 4 - 54,5±7,7 мин). Дозированное массирование конечности (5-10 минут) вызывает стимуляцию ИГТ и ЛД. Дальнейшее увеличение времени массажа приводит к замедлению лимфотока и увеличению времени удаления метки из брыжейки (рис. 5).

Влияние объема массируемой ткани на ИГТ и ЛД. Результаты полученные в проведенных опытах показали, что увеличение объема массируемой ткани не привело к значительным изменениям времени удаления метки из ткани брыжейки.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Тепловые процедуры, дозированная физическая нагрузка, массаж как известно входят в число санаторно-курортного лечения и оздоровления. Их применяют в виде отдельных процедур, так и в комплексе мер, объединенных понятием климатотерапии. Изучению лечебного действия указанных процедур посвящена огромная литература. Однако в их числе как единичные вкрапления имеются исследования реакции ИГТ и ЛС. Этот парадокс не мог не отразится на понимании влияния рассматриваемых воздействий на организм в целом а такое непонимание, в свою очередь, не могло не сказаться на обосновании и характере назначаемых пациенту тепловых процедур, физической нагрузки и массажа.

Проблеме реакций организма на согревание и перегревание посвящена колоссальная литература. Однако в ней фактически отсутствуют данные о сдвигах ЛД и ИГТ. Имеются лишь высказывания о вероятности развития таковых. Широкое применение тепловых методов, при отсутствии знаний механизмов их влияния на важнейшие функции организма - ИГТ и ЛД, чревато получением неожиданных для врача осложнений. В данном исследовании установлено, что местное дозированное согревание брюшной полости у животных приводит к быстро наступающему ускорению лимфатического дренажа в брыжейке. При этом у молодых сдвиг, возникающий в течение первых 5 мин сохраняется в течение последующих 20 мин наблюдения фактически не возрастая. При перегревании наблюдалась иная картина. В течении первых 5 мин лимфатический дренаж возрастал так же как и при согревании, однако в дальнейшем он начинал падать, через 10 мин возвращался исходным величинам а через 20 мин наступало замедление ИГТ и ЛД.

Реакция на согревание взрослых животных имела отличия от реакции молодых животных начиная с 10 мин наблюдения. У взрослых животных ускорение ЛД было менее выражено и к концу 20 минуты имело тенденцию к возвращению к исходной величине. Определенные отличия обнаруженные в реакции молодых и взрослых животных на перегревание. Через 5 мин перегревания реакция ускорения ЛД у молодых животных была более выражена, чем у взрослых. Через 10 минут она практически не отличалась. Однако через 20 минут наступившее замедление ЛД у молодых животных оказалось значительно более выражено, чем у взрослых.

Как известно, процесс развития гипертермии характеризуется стадийностью [Ажаев А.Н.]. При интенсивном перегревании развиваются существенные нарушения ИГТ и ЛД [Султанов Ф.Ф., Антонов А.Р.,]. Возникающие при действии высокой температуры сдвиги транспорта воды на тканевом и лимфососудистом уровнях носят фазовый характер и укладыва-

ются в градацию стадий гипертермии - компенсации, декомпенсации и комы [Юнусов А.Ю.]. Первая фаза характеризуется активизацией лимфообразования и транспорта лимфы, вторая - нарастающим угнетением, третья - развитием лимфостаза. С недостаточностью ИГТ и ЛД при интенсивном перегревании, по всей видимости, в большой мере связаны развивающиеся в тканях нарушения метаболизма и явления самоотравления.

Естественно, что использованная в эксперименте модель не может быть автоматически аналогизированна с реакциями на тепловое воздействие человеческого организма. В первую очередь отличие заключается в видовых особенностях подопытного животного -мелкого грызуна, терморегуляция которого имеет свою специфику. Кроме того, животное находилось в наркозе, что в определенной мере отключает центральные механизмы терморегуляции. Существенную роль в возможном отличии возникающей на перегревание реакции является особенность метода определения лимфатического дренажа: последний занимает довольно длительное время и не может уловить скоропреходящих сдвигов. Тем не менее, проведенное исспедование, показав принципиальную значимость сдвигов ИГТ и ЛД при интенсивном перегревании, ставит задачу пересмотра традиционного объяснения механизмов действия тепла на организм, в котором сдвиги в ИГТ и ЛС не находится места.

Отличие реакций на тепловые процедуры и перегревание в молодом возрасте от реакции взрослых и пожилых людей в литературе освещено достаточно подробно [Абилка-симов A.A., Антонов А.Р., Ажаев А.Н. Боголюбов В.М.]. Однако если говорить о системе гуморального транспорта то имеющиеся данные в основном касаются его кровеносного звена и сердечной деятельности [Воронин Н.М., Варенков Ю.Е.]. Полученные в данном исследовании факты характеризуют важную роль лимфатического и тканевого звена гуморального транспорта.

Наряду с полученными фактами проведены исследования ставят задачу дальнейшего изучения механизмов реакции организма на воздействие тепла. Выявленные возрастные особенности реакции ИГТ и ЛД на температурное воздействие наглядно демонстрируют значение которое им необходимо придавать при назначении тепловых процедур. Со всей остротой встает задача углубленного изучения роли ИГД и ЛД, в условиях использовании тепловых процедур в лечебной и санаторно-курортной практике.

Оздоровительный, лечебный и профилактический эффект физической культуры неразрывно связан с повышенной физической активностью [Боша В.Г., Николаева Л.Ф., Ску-рихина Л.А.]. Хорошо известно, что недостаточная двигательная активность нарушает нервно-рефлекторные связи, приводит к расстройству деятельности сердечнососудистой и других систем, развитию заболеваний [Скурихина Л.А.]. Двигательная активность принадлежит к числу основных факторов, определяющих уровень обменных процессов организма и состояние его костной, мышечной и сердечно-сосудистой систем. [Романов Н.Е.].

Как известно механизмы адаптации к физической нагрузке, в литературе в основном связываются с метаболизмом [Скурихина Л.А., Улащик B.C., Романов Н.Е.] и кровоснабжением [Николаева Л.Ф.]. Сведений о роли ЛС в механизмах реакций на физическую нагрузку немного и чаще они являются гипотетическими моделями построенными на экстраполяции реакций кровеносного микроциркуляторного русла [Куприянов В.В., Микусев Ю.Е.].

В санаторно-курортной практике различают щадящий, тонизирующий (переходный) и тренирующий виды индивидуального двигательного режима [Бокша В.Г.].

Щадящий режим - назначается при ослабленном состоянии больного, с наличием нарушенных функций со стороны сердечно-сосудистой системы. Щадящий режим - облегченный, с ограничением активных движений. При этом режиме назначаются лечебные про-

цедуры, не требующие большого физического напряжения со стороны сердечно-сосудистой системы. Не разрешаются экскурсии и дальние прогулки, купание.

Тонизирующий режим — переходный от щадящего к тренирующему. Имеет целью умеренное тонизирование и повышение функциональной способности жизненно важных органов и систем организма. Дозировка лечебных процедур по данному режиму выше, чем при щадящем режиме. Увеличивается физическая нагрузка [Скурихина Л.А.].

Тренирующий режим рассчитан на более полное использование климата, лечебных процедур и различных видов лечебной физкультуры. Он предусматривает постоянно нарастающие нагрузки, дальние экскурсии, продолжительные интенсивные движения, участие в спортивных мероприятиях, купание и т. д. На протяжении курса лечения режим может меняться. Если он был щадящим, то может к концу срока лечения перейти в тонизирующий.

В условиях экологического и параэкологического загрязнения внутренней среды организма изменяются физиологические механизмы в том числе и реакции организма на физическую нагрузку. В связи с этим возрастает роль выяснения механизмов таких реакций. Кроме того учитывая роль лимфатической системы в комплексе эндоэкологической реабилитации возрастает актуальность анализа реакций лимфатической системы на физическую.

Для изучения влияния физической нагрузки на ЛД использовали общепринятую методику плавании мыши[Торопова С.Г.]. Было установлено, что непродолжительная физическая нагрузка, плавание с прикрепленным грузиком в течении 10 мин, приводит к ускорению ЛД. Большая физическая нагрузка - замедляет ПД.

Полученные в данном исследовании факты свидетельствуют о роли ЛД в переносимости физической нагрузки и необходимости учета состояния последнего при назначении процедур ЛФК и физической нагрузки.

Массаж широко применяется в санаторно-курортной и реабилитационной практике как эффективный способ повышения функциональных возможностей организма пациента, дополняя и усиливая положительное влияние климатобольнеофизиотерапевтических средств, лечебной гимнастики, закаливания и физической тренировки [Вербов А.Ф.]. Лечебный массаж имеет обширные показания и может быть общим, когда массируется все тело, местным, сегментарным (определенные зоны поверхности тела с целью рефлекторного воздействия на некоторые органы и системы организма), точечный, при котором массируются узколокальные участки тела в местах нахождения биологически активных точек [Белая Н.А.,Дубровский В.И.].

Лимфатический массаж направлен на ускорение движение лимфы, увеличение притока питательных веществ к тканям массажируемого участка, освобождение тканей от продуктов обмена и распада. Эффективность массажа существенным образом зависит от соблюдения методических подходов и правил. Все приемы массажа выполняют по ходу лимфатических путей, по направлению к ближайшим лимфатическим узлам.

Массаж не только оказывает местное влияние на поверхностные ткани, но и рефлекторным путем воздействует на весь организм.

В проведенных экспериментах было установлено, что непродолжительное массирование конечности животного (5-10 мин) приводит к ускорению удаления метки из брыжейки тонкого кишечника. Увеличение времени массажа не приводит к дальнейшему увеличению ЛД. Наоборот последний даже незначительно снижается.

Увеличение объема массируемой ткани (массаж двух задних лапок животного) вызывает примерно такое же усиление лимфатического дренажа, как и массирование меньшего объема тканей. При более продолжительном массаже ИГТ и ЛД уменьшался и при 20 минутном массаже фактически не отличался от контрольного.

Механизм усиления лимфатического дренажа области отдаленной от массируемой ткани может носить как нервно-рефлекторный, так и нервно-гуморальный характер [Юрьин ]. Принципиальное значение имеет обнаружение самого эффекта данного явления. Так например: у пациента с наличием воспалительного или опухолевого процесса едва ли можно рекомендовать массаж даже отдаленных от очага поражения частей тела из-за угрозы лим-фогенного метастазирования патогенных или опухолевых клеток. С другой стороны усиление ИГТ и ЛД в отдаленных от массируемой области частях организма, может оказаться полезными, например, в репаративной фазе, после перенесенной травмы или операции, когда непосредственный механический массаж поврежденного участка тела не может быть произведен.

Анализ методов определения загрязненности организма и состояниия ИГТ и ЛД

Детоксикация организма требует ответа на вопросы: "как объективно определить потребность в ней?", "как оценить достигнутый эффект?". Токсикологические методики громоздки и бесполезны для определения степени эндоэкологического загрязнения организма в связи с тем, что токсикология решает задачи совершенно иного порядка [ТрахгайергИМ, Лужников Е.А.]. Биохимические, иммунологические и другие тесты не дают прямого ответа на вопрос о степени загрязненности организма [Левин Ю.М., Севрюкова B.C., Сверидкина Л.П., Журавлева Н.В.]. Кроме того эти тесты требуют взятия крови, что для отдыхающих чаще всего неприемлемо. Нужны неинвазивные методы.

Как уже было сказано использование полученных в эксперименте фактов в санаторно-курортной и оздоровительной практике требовало диагностических тестов позволяющих оценить состояние ИГТ и ЛД тканей и степени загрязненности внутренней среды организма. В поисках такой методики нами был произведен сначала анализ соответствующих литературных данных [Вогралик Г.Г., Драгун H.H., Рабкин И.Х., Архипова О.Г.], а затем клиническое изучение неинвазивных методов диагностики гипотетически перспективных для решения задачи диагностики состояние ЛД тканей и степени загрязненности внутренней среды организма. К таким методам были отнесены: компьютерная иридоскопическая диагностическая система «Сигма-Ирис», Компьютерная термография на аппарате «Радуга-5» и компьютерная рефлексодиагностическия система «Экси».

Програмно-аппаратный комплекс "Сигма-Ирис". Исследованию подвергается определенные зоны радужки глаз пациента. О степени загрязненности организма можно судить по следующим признакам: накопление посторонних включений в зоне автономного кольца, наличие дистрофического ободка, состояние лимфатического розария токсической лучистости, кольца натрия, выраженность токсических и пигментных пятен.

Недостатком является медленное очищения жидких сред радужки глаза по сравнению с другими органами и тканями после проведения детоксикации организма. Последнее связано со спецификой гуморального транспорта в этой области. В ирисе он замедленный и слабее поддается стимуляции. Поэтому признаки зашлакованности организма на радужке не всегда позволяют оценить эффективность лечения сразу после проведенного курса [Ионова И.П.].

Компьютерная рефлексодиагностическая система "EXSY". В основу программы "EXSY" положена авторская интерпретация методики Накатани с обработкой измеренных физических параметров биологически активных точек (Каневский А.Э. 1995). Полученные данные представляются в графической форме и позволяют проводить дифференцирование органических и функциональных отклонений, эффективный и оперативный контроль качества лечения, оценить отклик организма или системы на назначенные процедуры.

Недостатком данной системы является отсутствие четкого теоретического обоснования метода с точки зрения физиологии и патфизиологии. В основе метода лежат эмпирические данные показателей о норме и патологии.

Компьютерный тепловизионный комплекс «Радуга-5». Термография (тепловидение) - метод исследования интенсивности инфракрасного излучения тканями. Температура кожи является интегральным показателем и в ее формировании принимают участие несколько факторов: сосудистая сеть, уровень обменных процессов, теплопроводность, теплопередача. Температура биологического объекта — это параметр, регулируемый системами гомеостаза, поэтому мы поставили цель увидеть в пространственной структуре термограммы и ее временной динамике проявления этих систем и определить их характеристики.

Недостатком данной системы является сложная и дорогостоящая эксплуатация комплекса (для работы комплекса требуется жидкий азот 100 г на 2 часа работы, спеццопуск и т.д.). Критерии оценки состояния чистоты внутренней среды организма являются косвенными.

Проведенные исследования ставят перед санаторно-курортной и оздоровительной медициной задачу пересмотра существующих методов применения теплового воздействия, физической нагрузки и массажа с позиций их влияния на ИГТ и ЛД. Сложность проблемы заключается в трудностях учета вызываемых этими воздействиями сдвигов в интерстици-альном и лимфатическом звеньях гуморального транспорта. Поэтому одной из острейших задач санаторно-курортной и оздоровительной медицины является создание атравматично-го метода определения состояния ИГТ, транспортной и других функций ЛС.

ВЫВОДЫ

1. Определение времени эвакуации лимфотропного красителя из тканей брыжейки мыши в наркозе позволяет судить о влиянии тепловых, механических воздействий и физической нагрузки на интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж в тканях организма.

2. Местное дозированное согревание брюшной полости в пределах 40°С способствует повышению интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа. При перегревании изменение интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа носят стадийный характер. Стадия усиления интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа сменяется стадией их нарастающего угнетения. У молодых животных, стадия усиления интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа, как и угнетения, более выражена, чем у взрослых.

3. Непродолжительная активная, общая мышечная нагрузка (плавание) в экспериментах на молодых животных способствует усилению интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа. Запредельная физическая нагрузка (плавание до полного истощения физических возможностей организма) приводит к угнетению этих функций. Механический массаж ограниченного участка мышечной ткани (задняя конечность животного), приводит к усилению интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа в отдаленных от места воздействия тканях (брыжейка). Расширение зоны массажа (обе задние конечности) приводит к таким же количественным сдвигам интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа, как и в опытах с меньшим объемом массируемых тканей (одна задняя конечность). Непродолжительный массаж (5-10 мин) приводит к ускорению интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа. Более длительное

массирование (10-20 мин) - приводит к замедлению интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа. Все это свидетельствует о своеобразии механизмов регуляции интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа, и необходимости учета этих механизмов при назначении физической нагрузки и массажа в целях патогенетической терапии.

4. Исследования состояния жидких сред радужной оболочки глаза, (программно-аппаратный комплекс «Сигма-Ирис у.3.2.») оправдал себя для определения степени загрязненности этих сред и визуализации содержащего жидкость субстрата ириса. Однако сдвиги в гуморальном транспорте жидких сред ириса происходят замедленно, что ограничивает возможности использования этого метода для диагностики реакций интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа на лечебные воздействия.

Компьютерная рефлексодиагностическая система «Экси у.7.2» рекомендованная ее авторами для оценки функциональных нарушений лимфатической системы основана на эмпирическом подходе и не имеет доказательной базы для оценки интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа.

Метод исследования интенсивности инфракрасного излучения тела - компьютерный тепловизионный комплекс «Радуга-5», дает объективную информацию о состоянии метаболизма в тканях, что позволяет косвенно судить о состоянии микроциркуляции, но не дает конкретной информации об интерстициальном гуморальном транспорте и лимфатическом дренаже.

5. Полученные в эксперименте данные о значимости интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа в механизмах реакции организма на тепловое воздействие, физическую нагрузку и массаж, диктуют задачу учета обнаружения эффектов при назначении указанных процедур в системе санаторно-курортного лечения и оздоровления. Это в свою очередь определяет необходимость разработки объективных, атравматичных методов определения состояния интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа человека.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Установленное влияние тепловых процедур, физической нагрузки и массажа на ИГТ, диктует практическую необходимость его учета при использовании у пациентов, проходящих санаторно-курортное лечение и оздоровление, вне зависимости от этиологии и патогенеза заболевания. Особую важность такой учет приобретает при использовании указанных воздействий у пациентов, проходящих курс ЭРП в основе которого лежит стимуляция ИГТ и ЛД.

Обнаруженный эффект стимуляции ИГТ и ЛД при определенных условиях воздействия теплом, физической нагрузки и массажа может быть использован для детоксикации внеклеточных тканей.

Полученные данные позволят более точно сформулировать противопоказания к указанным процедурам с учетом их лимфостимулирующих свойств. Отсутствие адекватного, атравматичного метода определения состояния ИГТ и ЛД ограничивает такое использование.

Рассмотренные в данном исследовании методы определения состояния ИГТ и ЛД, степени загрязненности организма («Ирис-Сигма», «Экси», «Радуга-5») и предпринятая попытка с их помощью оценить эффективность методов эндоэкологической реабилитации направленной на стимуляцию ИГТ и ЛД показали свою несостоятельность или ограниченность.

Важнейшей практической задачей повышения эффективности санаторно-курортной

службы, вытекающей из данного следования, является разработка атравматичных методов

определения ИГТ, ЛД и функций лимфатической системы.

ТЕРМИНЫ И СОКРАЩЕНИЯ

Клиническая лимфология - раздел лимфологии, касающийся проблем терапии специфических для лимфатической системы заболеваний;

Практическая (общеклиническая) лимфология - раздел лимфологии, касающийся проблем терапии неспецифических для лимфатической системы заболеваний. (В настоящее время в литературе происходит слияние этого термина с термином «клиническая лимфология»);

Параэкологические патогенные факторы - факторы, нарушающие эндоэкологическое равновесие неэкологического происхождения (стресс, неправильное питание, вредные привычки...);

Токселимфия • термин, несущий по отношению к лимфе тот же смысл, который несет по отношению к крови термин "токсемия";

Таможенная функция тканей - функция количественного контроля за прохождением веществ через ткань;

Терапия и детоксикация на клеточно-организменном уровне - лечебный комплекс, который соединяет методы практической лимфологии и ЭРЛ с традиционными методами терапии, детоксикации, оздоровления и профилактики;

Интоксикоз - хроническая интоксикация экологического и параэкологического генеза, отличающаяся накоплением в интерстициальном секторе множества токсичных веществ антропогенной природы и продуктов нарушенного метаболизма;

Эндоэкология - экология внутренней среды организма;

Эндоэкологическое равновесие - адекватное состояние систем поддержания гомеостаза, противодействующих экологической и параэкологической агрессии;

Эндоэкологическая болезнь - болезнь, вызванная срывом эндоэкологического равновесия;

Экологическое отравление - высокая степень интоксикоза;

Эпицентральная терапия - терапия с использованием методов воздействия на эпицентр патологического процесса;

Эндоэкологическая реабилитация по левину (ЭРЛ) - система восстановления эндоэкологического равновесия, базирующаяся на принципах и методах воздействия на интер-стициальный гуморальный транспорт (ИГТ), лимфатический дренаж (ЛД) и функции лимфатической системы (ЛС);

ИГТ - интерстициальный гуморальный транспорт;

ЛС - лимфатическая система;

ЛД - лимфатический дренаж;

Список публикаций Ю.Н. Шарикова по теме диссертации "Физические факторы воздействия на функции лимфотической системы и их роль в эндоэкологической реабилитации"

1. Шариков Ю.Н. Система эндоэкологической реабилитации Ю.М. Левина в санаториях средней мощности. II Материалы международного симпозиума "Проблемы сорбционной детоксикации внутренней Среды организма".- Новосибирск - 1995. - с. 289-291.

2. Шариков Ю.Н. Лимфатическая эндоэкологическая реабилитация в санатории средней мощности. II Труды I Всероссийский конгресса патофизиологов. - М. -1996. - с. 290.

3. Шариков Ю.Н., (совместно Шарикова Н.Р., Казанцев В.Ю.) Климатические факторы в системе эндоэкологической реабилитации в условиях санатория. II Международный конгресс по медицинской климатологии, бальнеологии, гидрогеологии, гидротермальной технике.-М,-1996.-с. 75-77.

4. Шариков Ю.Н. (совместно Абазина И.Д.) Немедикаментозная коррекция дренажной функции при бронхолегочных заболеваниях. II «Санаторно-курортное лечение и отдых в Анапе». -1999. - №3. - с.77-78.

5. Шариков Ю.Н. (совместно Семейкина Л.К., Хижняк М.С.) Эндоэкологическая реабилитация в сочетании с КВЧ-терапией в комплексе санаторно-курортного лечения. II Доклады и тезисы к докладам. II Российская конференция с международным участием «Клиническая лимфология и эндоэкология»: Тез. докл. - Анапа. -1999. -с. 194.

6. Шариков Ю.Н. (совместно Быков АТ., Бучин В.Н., Ионов ПК, Истошин Н.Г., Косякова Н.И., Севрюко-ваВ.С.) Глава 15. Модификации ЭРЛ.// Практическому врачу. Эндоэкологическая медицина и эпицентральная терапия. Новые принципы и методы. - Москва, - 2000. - с. 155-167.

7. Шариков Ю.Н. Природно-климатические факторы черноморского курорта и дренажно-транспортная функция лимфатической системы. II VIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Тез. докл. - Москва. - 2001. - с. 519.

8. Шариков Ю.Н. Влияние физических факторов на дренажно-транспортную функцию лимфатической системы в эксперименте. IIVIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Тез. докл. - Москва. - 2001. - с. 637.

9. Шариков Ю.Н. Влияние физических факторов на лимфатический дренаж в эксперименте. // «Санаторно-курортное лечение и отдых в Анапе». - 2001. - №5. - с. 65-66.

Шариков Юрий Николаевич (Россия)

ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ФУНКЦИИ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И ИХ РОЛЬ В ЭНДОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

В экспериментах на мышах в наркозе, методом определения времени эвакуации метки из ткани брыжейки в лимфатическую систему, изучено влияние теплового воздействия, физической нагрузки и массажа на интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж. Показана зависимость реакций на указанные воздействия от возраста животного, времени и зоны воздействия, его интенсивности. Обнаружен факт генерализации реакции интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа при местном воздействии. Полученные данные свидетельствуют о необходимости при назначении указанных процедур в лечебной и оздоровительной практике учитывать их влияние на тканевое и лимфатическое звенья гуморального транспорта. Рассмотрены методы диагностики («Ирис-Сигма», «Экси», «Радуга-5») в плане их использования для определения состояния интерстициального гуморального транспорта, лимфатического дренажа, степени загрязненности организма и эффекта детоксикации организма в клинической практике. Предпринята попытка с их помощью оценить лечебную эффективность стимуляции интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа. Выявлены некоторые возможности и ограничения этих методов.

Yuri N. Sharikov (Russia)

PHYSICAL FACTORS INFLUENCING LYMPHATIC SYSTEM FUNCTIONS AND ENDOECOLOGICAL REHABILITATION.

In experiments on anaesthetized mice the influence of thermal exposures, physical exercise and massage on interstitial humoral transport and lymphatic drainage was studied using the method of time determination of the marker's elimination from mesenteric tissue to lymphatic system. The dependence of the responses to the exposures above on animal age, exposure time and site and its intensity was shown. The evidence of generalized reaction of interstitial humoral transport and lymphatic drainage to local exposure was found. The data obtained suggest the necessity of considering the impact of the procedures mentioned above on tissue and lymphatic sectors of humoral transport when using them in therapeutic and sanitary practice. The diagnostic methods ("Iris-Sigma", "Exsy", "Raduga-5") were considered as to their application in order to define the contamination degree of the organs and tissues and the effect of their detoxication in clinical practice. It was attempted to evaluate therapeutic efficiency of interstitial humoral transport and lymphatic drainage stimulation by means of these methods. Some possibilities and limitations of these diagnostic methods are revealed.

Закзз21-02. Тира* 100. 1 п л. Формат 60x84/16. Бумага офсет 80 г/мг Тип. «Учет», г. Анапа, ул. Промышленная. 13. 2002 г.