Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Эфферентная терапия в комплексном санаторно-курортном лечении артериальной гипертонии у пациентов среднего и пожилого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Эфферентная терапия в комплексном санаторно-курортном лечении артериальной гипертонии у пациентов среднего и пожилого возраста - диссертация, тема по медицине
Шахворостова, Светлана Анатольевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Шахворостова, Светлана Анатольевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиология артериальной гипертонии.

1.2 Анатомо-физиологические основы формирования артериальной гипертонии.

1.3 Факторы риска у больных артериальной гипертонией.

1.4 Анатомо-физиологические особенности состояния сердечнососудистой системы, интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа при старении.

1.5 Особенности патогенеза и клинического течения артериальной гипертонии у лиц пожилого возраста.

1.6 Особенности медикаментозной антигипертензивной терапии у лиц пожилого возраста.

1.7 Санаторно-курортное лечение артериальной гипертонии у лиц пожилого возраста.

1.8 Эфферентная терапия - новое направление лечебно-профилактической медицины.

1.8.1 Эндоэкологическая реабилитация как один из методов эфферентной терапии.

1.8.2 Лечение комплексными гомеопатическими препаратами как один из видов эфферентной терапии.

1.8.3 Физические тренировки как один из методов эфферентной терапии

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Шахворостова, Светлана Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы

Эпидемиологические исследования, проведенные за последние 20 лет в различных регионах России, свидетельствуют о том, что артериальная гипертония является одним из самых распространенных заболеваний сердечнососудистой системы. Частота встречаемости артериальной гипертонии в России среди мужчин составляет 39,2%, среди женщин — 41,1%. (11, 155, 196). С возрастом отмечается увеличение частоты ее встречаемости, как у мужчин, так и у женщин. Основными осложнениями артериальной гипертонии являются нарушения мозгового кровообращения. Артериальная гипертония способствует более тяжелому течению ИБС. По данным рабочей группы Всемирной Организации Здравоохранения 1997 года Россия занимает одно из первых мест в Европе по смертности от этих заболеваний (155). Доля ИБС и инсультов мозга в структуре общей смертности составляет 40,8%. На эту патологию приходится 87,5% смертей от всех сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин в возрасте от 45 до 74 лет и 85% - среди женщин того же возраста (21, 155).

Основная цель лечения больных артериальной гипертонией — максимальное снижение риска сердечно-сосудистых осложнений и летальности. В связи с этим чрезвычайно важным результатом лечения становится не только снижение уровня АД, но и коррекция всех выявленных факторов риска. Следовательно, одним из основных критериев для назначения медикаментозной терапии наряду со степенью повышения АД является принадлежность пациента к определенной группе риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений. Согласно положениям первого Доклада экспертов по артериальной гипертонии (155) при высоком риске медикаментозную терапию начинают немедленно, в то время как при низком и среднем риске ей должна предшествовать немедикаментозная программа снижения АД, проводимая в течение 6-12 месяцев. Немедикаментозная программа снижения АД рекомендуется всем пациентам, независимо от тяжести артериальной гипертонии и необходимости лекарственной терапии с целью уменьшения дозы и числа антигипертензивных средств (84, 155). Отмечено, что переход на более низкую ступень медикаментозного лечения возможен, прежде всего, у тех пациентов, у которых удается устранить факторы риска. Являясь частью лечения артериальной гипертонии, немедикаментозные меры воздействия на АД могут быть не менее эффективны в отношении ее профилактики и должны быть рекомендованы к применению в популяции в целом с целью устранения всех модифицируемых факторов риска, таких как курение, повышенные уровни холестерина и/или глюкозы (28).

В системе немедикаментозной терапии артериальной гипертонии большая роль принадлежит санаторно-курортному лечению. Условия санатория создают возможность для формирования у пациентов осознанной мотивации на длительное лечение и самоконтроль, для постепенного перехода к рациональному образу жизни, включающему правильное питание и увеличение физической активности (121). Однако некоторые санаторно-курортные методы не всегда могут быть применены у больных артериальной гипертонией с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений, особенно у лиц пожилого возраста (161). Это заставляет разрабатывать другие подходы к санаторно-курортному лечению артериальной гипертонии.

В последнее время возникли и получили свое развитие новые методы профилактики и лечения хронических заболеваний, оптимизирующие механизмы саногенеза. Совокупность лечебных воздействий, направленных на удаление из организма балластных или потенциально опасных веществ экзогенного или эндогенного происхождения, была определена Ю.М. Лопухиным как эфферентная терапия (118). В настоящее время широкое применение нашли как экстракорпоральные (плазмаферез, лимфосорбция и др.), так и интракорпоральные (усиление функций органов элиминации, энтеросорбция, мониторная очистка кишечника и др.) методы эфферентной терапии (37). Важным направлением такой терапии является эндоэкологическая реабилитация, разработанная Ю.М.Левиным, основу которой составляют методы воздействия на функции лимфатической системы, позволяющие провести санацию околоклеточного пространства (113,114). К эфферентной терапии следует отнести и комплексную гомеопатическую терапию, стимулирующую выделение из организма эндо- и экзотоксинов (32, 33, 46, 71, 127, 265, 267, 318, 320). Важным компонентом рационального образа жизни у больных артериальной гипертонией является достаточная физическая активность. Между тем, задача проведения физических тренировок у пациентов с артериальной гипертонией, имеющих компенсаторную гипертрофию миокарда, является сложной для ее корректного решения. В этой связи представляет интерес система тренировок при погружении тела в водную среду в условиях измененной гравитации (160, 214).

Немедикаментозное лечение артериальной гипертонии остается на сегодняшний день мало изученной областью. Основным недостатком является отсутствие комплексных реабилитационных программ с доказанной эффективностью действия на показатели гемодинамики, толерантность к физической нагрузке, уровень модифицируемых факторов риска у больных разного, и прежде всего, пожилого возраста. Остается неизученной возможность использования интракорпоральных методов эфферентной терапии в лечении артериальной гипертонии пациентов разного возраста в условиях санатория.

Целью исследования является разработка программ интракорпоральной эфферентной терапии и оценка их эффективности в комплексном санаторно-курортном лечении артериальной гипертонии у лиц среднего и пожилого возраста.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить влияние природной питьевой минеральной воды «Белоозерская» и комплексного гомеопатического препарата «Лимфомиозот» на скорость интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа тканей.

2. Разработать программу эндоэкологической реабилитации для использования в комплексном санаторно-курортном лечении больных артериальной гипертонией.

3. Оценить влияние эндоэкологической реабилитации на клиническое течение артериальной гипертонии и уровень факторов риска развития сердечнососудистых осложнений у пациентов среднего и пожилого возраста.

4. Разработать программу комплексной гомеопатической терапии в сочетании с методами санаторно-курортного лечения для больных артериальной гипертонией пожилого возраста.

5. Оценить влияние комплексной гомеопатической терапии на клиническое течение артериальной гипертонии и уровень факторов риска развития сердечно- сосудистых осложнений у пациентов пожилого возраста.

6. Модифицировать программу физических тренировок в условиях измененной гравитации по системе «Спринт» для больных артериальной гипертонией и исследовать ее влияние на показатели гемодинамики и толерантность к физической нагрузке у пациентов старше 50 лет.

Научная новизна

• Впервые экспериментально доказано стимулирующее действие природной минеральной воды «Белоозерская» и комплексного гомеопатического препарата «Лимфомиозот» на интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж.

• Созданы оригинальные программы эндоэкологической реабилитации и комплексной гомеопатической терапии для включения в санаторно-курортное лечение больных артериальной гипертонией.

• Показана эффективность разработанных программ интракорпоральной эфферентной терапии в достижении целевых уровней систолического, диастолического и пульсового давления у больных пожилого возраста.

• Установлена возможность использования комплексной гомеопатической терапии и программы физических тренировок в условиях измененной гравитации по системе «Спринт» для повышения толерантности к физической нагрузке у больных артериальной гипертонией.

• Доказано положительное действие разработанных программ эндоэкологической реабилитации и комплексной гомеопатической терапии на модифицируемые факторы риска развития сердечно-сосудистых осложнений (повышенные уровни общего холестерина, беталипопротеидов и глюкозы крови) у больных артериальной гипертонией, как среднего, так и пожилого возраста.

• Выявлено модулирующее действие разработанной схемы эндоэкологической реабилитации на показатели периферической крови у больных артериальной гипертонией среднего и пожилого возраста.

• Показана высокая эффективность сочетания разработанных программ эфферентной терапии и общепринятых методов санаторно-курортного лечения в снижении объема лекарственной антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией, как среднего, так и пожилого возраста.

Теоретическая значимость работы

Полученные клинические данные свидетельствуют о значительной роли немедикаментозных методов интракорпоральной эфферентной терапии артериальной гипертонии в достижении целевых уровней артериального давления, повышении толерантности к физической нагрузке, снижении уровня модифицируемых факторов риска у больных среднего и пожилого возраста. Результаты настоящей работы являются вкладом в программу терапии артериальной гипертонии как пример оптимального сочетания медикаментозных и немедикаментозных методов ее лечения в общей стратегии снижения риска развития сердечно-сосудистых осложнений и летальности.

Практическая значимость работы

Полученные новые данные об ускорении интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа под влиянием питьевой минеральной воды «Белоозерская» и комплексного гомеопатического препарата «Лимфомиозот» позволяют рекомендовать их для включения в программы интракорпоральных методов эфферентной терапии. Разработанные схемы эндоэкологической реабилитации, физических тренировок и комплексной гомеопатической терапии могут быть широко использованы в санаторно-курортном лечении артериальной гипертонии у пациентов среднего и пожилого возраста для повышения эффективности медикаментозной антигипертензивной терапии.

Внедрение в практику

Результаты исследований применяются в клинической практике санатория «Озеро Белое» и Нижегородской региональной медицинской ассоциации, а также в учебном процессе на кафедре клинической лимфологии и эндоэкологии Факультета повышения квалификации медицинских работников Российского Университета Дружбы народов. Основные положения, выносимые на защиту

1. Немедикаментозные программы эндоэкологической реабилитации, комплексной гомеопатической терапии и физических тренировок в условиях измененной гравитации в сочетании с методами общепринятого санаторно-курортного лечения артериальной гипертонии способствуют достижению целевых уровней артериального давления и повышению толерантности к физической нагрузке у больных среднего и пожилого возраста.

2. Эндоэкологическая реабилитация и комплексная гомеопатическая терапия, вызывая стимуляцию интерстициального гуморального транспорта, лимфатического дренажа и усиление функций органов элиминации, положительно влияют на показатели модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых осложнений, таких как повышенные уровни общего холестерина, беталипопротеидов и глюкозы крови, у больных артериальной гипертонией среднего и пожилого возраста.

Публикации и апробация работы

По результатам исследований опубликовано 40 печатных работ.

Результаты доложены на II Международном конгрессе «Эндоэкологическая медицина» (Греция, 2002), Международной эколого-политологической школе

Москва, 2002, 2003), сателлитном симпозиуме «Общеклиническая лимфология и эндоэкологическая реабилитация» X Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2003), XIII Европейском конгрессе по артериальной гипертонии (Милан, 2003), I съезде лимфологов России (Москва, 2003), Приволжской научно-практической конференции «Эндоэкологическая медицина. Новые направления в лечении, оздоровлении, профилактике» (Нижний Новгород, 2003), XIV Европейском конгрессе по артериальной гипертонии (Париж, 2004).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 182 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы «Объекты и методы исследования», 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 214 отечественных и 146 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 82 таблицами и 66 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эфферентная терапия в комплексном санаторно-курортном лечении артериальной гипертонии у пациентов среднего и пожилого возраста"

ВЫВОДЫ

1. Разработанные программы эндоэкологпческой реабилитации, комплексной гомеопатической терапии и физических тренировок в условиях измененной гравитации по системе «Спринт» являются доступными немедикаментозными средствами повышения эффективности общепринятого санаторно-курортного лечения артериальной гипертонии у пациентов среднего и пожилого возраста, позволяющими оптимизировать показатели гемодинамики, снизить уровень модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых осложнений, предупредить прогрессирование заболевания и повысить толерантность к физической нагрузке.

2. Природная минеральная вода «Белоозерская» и комплексный гомеопатический препарат «Лимфомиозот» обладают способностью ускорять интерстици-альный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж тканей.

3. Эндоэкологическая реабилитация у больных артериальной гипертонией способствует достижению целевых уровней систолического и диастолического артериального давления, снижению пульсового давления, уменьшению содержания в крови общего холестерина, беталипопротеидов и глюкозы, нормализации показателей периферической крови. Влияние эндоэкологической реабилитации на показатели гемодинамики наиболее выражены у пациентов пожилого возраста.

4. Комплексная гомеопатическая терапия у больных артериальной гипертонией пожилого возраста способствует снижению систолического и диастолического артериального давления до целевых уровней, уменьшению пульсового давления до его оптимальных значений, повышению толерантности к физической нагрузке по данным пробы Мартине и велоэргометрии, уменьшению степени депрессии сегмента ЭТ и количества наджелудочковых экстрасистол по данным суточного мониторирования электрокардиограммы, снижению концентрации в крови общего холестерина, беталипопротеидов и глюкозы.

5. Программа физических тренировок в условиях измененной гравитации по системе «Спринт» у больных артериальной гипертонией в возрасте от 50 до 60 лет приводит к снижению пульсового давления до его оптимальных значений и повышению толерантности к физической нагрузке по данным велоэргометрии.

6. Применение программ эндоэкологической реабилитации, комплексной гомеопатической терапии и системы физических тренировок по системе «Спринт» в сочетании с методами санаторно-курортного лечения больных артериальной гипертонией делает возможным снижение объема медикаментозной антигипертензивной терапии, как у больных среднего, так и пожилого возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные схемы эндоэкологической реабилитации и комплексной гомеопатической терапии рекомендуются в качестве немедикаментозных программ для повышения эффективности лечения артериальной гипертонии в сочетании с медикаментозной антигипертензивной терапией у больных среднего и пожилого возраста с целью достижения целевых уровней артериального давления, повышения толерантности к физической нагрузке, снижения уровня модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых осложнений и модуляции показателей периферической крови в санаторных, амбулаторных и стационарных условиях.

2. Предлагаемые схемы эндоэкологической реабилитации и комплексной гомеопатической терапии могут применяться как самостоятельные программы для профилактики осложнений артериальной гипертонии.

3.