Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Физические факторы в восстановительной коррекции пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника
Оглавление диссертации Сухинина, Екатерина Михайловна :: 2011 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные представления этиопатогенеза дегенеративно- дистрофических изменений позвоночника.
1.1. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника: клиническая характеристика, методы* коррекции.
1.2. Сравнительная характеристика-различных способов ведения пациентов данной патологии для лечения и профилактики пациентов с вертеброгенным болевым синдромом:.
1.3. Адаптация^ гипоксищ ее использование в восстановительной« медицине:.
1.4. Нормобарическаяинтервальнаягипоксическая тренировка, ее практическое применение.
Глава <21 Материал иметоды исследований.
2.1. Общая^характеристика клинических исследоний.432.2. Клинические, инструментальные и лабораторные методы исследования.44;
2.3. Методы лечения.
2.3.1. Методика проведения детензортерапии-.
2.3.2. Методика проведения интервальнойгипоксической тренировки.
2.3.3. Методика проведения-стандартной терапии.
2.4. Оценка эффективности^лечения.
2.5. Оценка отдаленных результатов.
2.6. Статистический-анализ результатов исследований.
ГлаваЗ. Клиническая характеристика больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями ¿позвоночника и инструментально-лабораторная диагностика их функционального состояния:.
Глава 4. Эффективность применения различных методов восстановительного лечения'больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.
4.1. Стандартная терапия.
4.2. Комплексная терапия с применением постизометрической релаксации мышц на мате « Детензор».
4.3. Комплексная терапия с применением нормобарической интервальной гипоксической тренировки и детензортерапии.
4.4". Сравнительная характеристика различных методов восстановительного лечения.
4.5. Отдаленные результаты восстановительного лечения.
Заключние.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Сухинина, Екатерина Михайловна, автореферат
Актуальность проблемы.
В настоящее время- все большее развитие получает новое профилактическое направление в виде восстановительной'медицины, имеющет целью восстановление функциональных резервов человека; сниженных в результате неблагоприятного воздействия« факторов5 средьь и* деятельности или-, в результате болезни; путем применения; преимущественно; немедикаментозных методов [Разумов А.Н., 2005; Бобровницкий И.П., 2005]:
Отличительной ее- особенностью! является- профилактическая1 направленность, реализуемая путем решения, проблем, связанных с повышением адаптивных возможностей' человека в» целях восстановления и> укрепления.* здоровья, повышения профессиональношнадежности и долголетия; на* основе, преимущественного применения природных, и искусственных физических факторов, физических упражнений и факторов традиционной терапии. Принципы- восстановительного лечения^ применяются во многих областях медицины [Бобровницкий И. П., 2004].
В этом аспекте достаточный интерес представляет до конца не решенная задача восстановительного лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний; позвоночника. Разработка новейших диагностических и корригирующих технологий является основной, стратегией современной восстановительной медицины, [Епифанов В1 А., 1997, 2008; Маневскии А.П., 2003; Разумов АН.', Бобровницкий. И.П:, 2002, 2003; Маслова М.Г.; Кииккапеп Т.М., Ма1ЫаЕ.А., 2000; Уап ТиЫег МЖ, Коеэ В.МУ].
Поиск новых, эффективных технологий и комплексное их использование в клинике восстановительной медицины подтверждается анализом статистических данных, который демонстрирует, что контингент инвалидов»с, дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника (ДДЗП) не очень тяжелый - 56,1% больных 2-й группы, 40,1% - 3-й группы, и только 3;8% - 1-й группы. При таком соотношении большинство больных перспективны в плане восстановительного лечения с целью возврата трудоспособности и качества жизни
Косичкин М.М., Смирнов С.В., Полунина Л.В. и др. 2000; Кохненко Л.В., 2002].
Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника^ являются? одними из самых распространенных в современном обществе. До 80% населения в; экономически? развитых странах периодически испытывают боли в спине, причем наиболее: активно заболевание; поражает людей? трудоспособного? возраста; а около 10-19% заболевших становятся, инвалидами. Великадоля боль-ныес: данношпатологией?в*общей?когорте:инвалидов-— 31 - 43;3%?с: учетом «скрытой' инвалидности» [Юмашев Г.С 1983; Антонов И;П. 1995; Антонов ШШ, Риткина*Л1С. 1997; Кохненко 2002; ЕпифановЖА:, Епифанов 2009]. Столь высокая социальная значимость ДДЗП обусловлена двумя основными причинами: во-первых:какиатеросклероз,эти заболевания являются следствием определенногообразажизни, т. е. относятся к болезням цивилизации.
• • • во-вторых: в арсенале современной медицины нет достаточно эффективных, универсальных и безопасных методов лечения Л
Согласно данным клинико-эпидемиологических исследований, вертебро-неврологическая патология по тяжести и биосоциальным последствиям занимает одно из ведущих мест в современной структуре неврологических заболеваний.
Причиной болевого синдрома в пояснично-крестцовом о тделе позвоночника в< 90% случаев являются дегенеративно-дистрофические, изменения межпозвонковых дисков, глубоких мышц и связок, которые приводят к длительной потери трудоспособности; инвалидизации и преждевременного ухода из активной производственной деятельности лиц работоспособного возраста, что причиняет огромный материальный ущерб предприятию и обществу в целом. Медико-социальный и экономический аспекты; проблемы, как и необходимость широкого внедрения« принципов доказательной медицины подчеркиваются результатами многочисленных исследований, проведенныхв ведущих международных центрах боли и физической медицины [Козловский И.И., Никонов В.П., Никонова О.В., Фролов В.А., Миненко И.А.1996; Арупонян Б.Н., 2003; Разумов А.Н., 2003; Солонец И.И., Довлатов А.С., Шалыгина О.И., 2003; Великанов И.И. и соавт.,.2004; Miyamoto М. & al. 2000; Lariviere С., Gagnon D., Loisel P.2000; Lee T.L., 2002; Ramos G., 2004].
Активная тракция позвоночного столба («сухое» вытяжение; подводное вытяжение и др:) способствует уменьшению или устранению этих нарушений, однако, из-за громоздкости'конструкций» не получили широкого-распространения. Устройства для детензортерапии комфортны, портативны ю позволяют в любых' условиях* осуществить-необходимую тракцию позвоночника; восстанавливать естественный'биоритм его физиологического* удлинениям- нормализовать метаболизм межпозвонковых дисков, паравертебральных дисков, устранить болевые синдромы
Несмотря на,всевозрастающее внимание специалистов к применению метода детензортерапии при лечении дегенеративно-дистрофических заболевании позвоночника, информация^по данной проблеме недостаточна* и фрагментарна. В частности, нет сравнительного анализа по эффективности лечения1 данной методикой- лиц, страдающих дегенеративно-дистрофическими, заболеваниями» позвоночника, что вызывает необходимость ,к проведению дополнительных* научных разработок.
Нормобарическая интервальная гипоксическая тренировка — эффективное средство улучшения состояния организма, лечения многих заболеваний; действенный, способ^ профилактики: осложнению и реабилитации после-хирургических вмешательств. По оценке Минздрава РФ, гипоксическая терапия .и ¡гипоксическая тренировка позволяют снизить в этих случаях заболеваемость в 2,5-4 раза, что служит веским основанием для применения метода в практике восстановительной медицины. Широкое распространение ИГТ, ее использование во многих медицинских учреждениях требуют более подробного описания метода, уточнения оптимальных режимов проведения его курсов.
Однако! до сих пор еще не было проведено исследование влияния.детензортерапии на состояние всех звеньев функциональной системы дыхания: не только внешнего дыхания, но и кровообращения, дыхательной функции крови, работоспособности.
В: результате нарушения системного кровообращения, которое*лежит в основе развития?дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника;, происходит нарушение кровообращения в телах позвонков и поражению гиалиновых пластинок. Таким образом, от гипоксии страдает межпозвонковый диск, как орган; не имеющий собственных сосудов;
Гипоксия ведет к энергетическому дефициту высокоспециализированных тканей:. Недостаток кислорода нарушает процессы окислительного фосфорили-рования, что приводит к переключению аэробного обмена на.анаэробный гликолиз и резкому ограничению; образования; достаточного; количества АТФ. Следствием тканевой гипоксии является ацидоз. С дистрофических изменений в диске начинаются клинические проявления остеохондроза. Причины развития дистрофий - интоксикации и гипоксия организма. Дефици т энергии усиливается в связи с нарастающим; ацидозом ткани,. развивается^ повреждение; митохондрий (А.З. Колчинская, 2001г.).
В дальнейшем, при распространении?процесса^ вовлекаются окружающие ткани. Сосудистые расстройства,играют наиболее значимую роль в развитии патоморфологических изменений, при этом наиболее выраженные дегенеративные изменения развиваются на фоне хронической венозной дисфункции [Иваничев Г.А. 1996; Авакян М.Н., Матевосян F.K., Авакян В.Н. 2004; Баты-шева Т.Т, ,2004; Бубновский G.M;, Румянцева А.Г., Стерхова F.B., СтерховЖР. 2004;, Cassidy J.D., Carroll L.J., Cote P. 1998; Boos N., Semmer N., Elfering A., Schade V., 2000].
Таким образом, в рамках данной работы нам представлялось актуальным рассмотрение вопросов объективной1 диагностики и разработки новых, патогенетически направленных комплексных методов лечения пациентов; страдающих дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника; Необходимо проверить эффективность сочетанного г метода детензортерапиш ш гипок-ситерапии, разработать режимы его проведения.
В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования явилась оценка эффективности- комплексной« программы физической реабилитации в целях- восстановительной* коррекции. больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниямипояснично-крестцового ; отдела позвоночника.
Задачишсследования:;
1. Разработать систему мероприятий? и обосновать программу этапной реабилитации с использованием метода постизометрической релаксации мышц на мате«Детензор»инормобарическойинтервальнойгипоксическойтренировки.
2: Исследовать механизмы действия« ИГТ и, в сочетании? с: использованием» методики! постизометрической; релаксации на мате «Детензор» для* коррекции функциональных, резервов у пациентов с дегенеративно-дистрофическими;; заболеваниями позвоночника.
3 .Охарактеризовать состояние функциональной системы; дыхания« у обсле-дованныхъ групп: внешнего- дыхания;, кровообращения; дыхательной функции крови и описать особенности кислородных, режимов организма и с помощью объективных методов, обследования? (рентгенологических исследований, компьютерной томографии и МРТ) оценить динамику лечения больных с дегенеративно-дистрофическими изменениями:
4. Разработать, показания и методику комбинированного метода применения интервальной гипоксической тренировки и детензортерании у пациентов: с дегенеративно-дистрофическими* заболеваниями-позвоночника:
Научная новизна:
Впервые выявлены нарушения двигательного стереотипа с клиническим течением заболевания у . пациентов, страдающих дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника с вертеброгенным болевым синдромом.
Впервые была доказана эффективность ИГТ не только в восстановительной медицине и коррекции функциональных резервов организма у больных дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника (улучшение функции1 органов внешнего дыхания, кровообращения, дыхательной функции крови;.снабжение организма кислородом), но и в.ее применении совместно с детензортерапией:
Изучены механизмы, подтверждающие эффективность сочетанного метода у пациентов, страдающих дегенеративно-дистрофическими заболеваниями1 позвоночника с вертеброгенным болевым синдромом. Установлено, что ¡ при сочетании методик, улучшающих особенности развития и течения вертеброген-ных болевых синдромов организма позволяет снизить болевой синдром у 49,9% пациентов и уменьшить,степень раздражения® корешков и-симптома натяжения« Ласега у 60,8% а также, скорректировать функциональные резервьъ организма (улучшить функции органов внешнего дыхания; кровообращения, дыхательной функции крови).
Впервые изучено и научно обосновано влияние комплексной физической реабилитации при« дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника, с использованием-методики постизометрической, релаксации на мате «Детен-зор» в сочетании с интервальной гипоксической тренировкой.
Практическая.значимость и внедрение результатов исследования.
Разработанная новая схема комплексного восстановления с использованием постизометрической релаксации на мате «Детензор» в сочетании с интервальной гипоксической тренировкой у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника может применяться' в лечебно-профилактических учреждениях восстановительной медицины.
Разработаные показания к применению сочетанного метода у пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника позволяют проводить коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата и позволяют значительно повысить эффективность лечения; добиваться длительной ремиссии в течении заболевания.
Впервые была доказана эффективность ИГТ не только в восстановительной медицине и коррекции функциональных резервов организма, но и в ее применении совместно с детензортерапией.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться? в качестве учебного 1 юсобия на курсах врачей восстановительной медицины и других специальностей.
Разработана принципиально новая; комплексная: программа восстановительной терапии и профилактики дебюта вертеброгенных болевых синдромов у пациентов с дегенеративно-дистрофическими;; заболеваниями, которая? может быть использована! в практическом; здравоохранении для; реабилитации больных в условиях, как клиники, так и поликлиники.
Основные положения; выносимые на защиту:
1.Перспективным методом лечения и немедикаментозной профилактики больныхсвертеброгеннымболевымсиндромомявляетсясочетанныйметодпо-стизометрической релаксации на.мате «Детензор» в сочетании с интервальной, гипоксическощтренировкош,
2.Впервые научно обосновано применение сочетанного метода при восстановительном лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний! позвоночника. Клинико-лабораторные исследования выявили выраженную положительную динамику, проявившуюся в снижении степени раздражения* корешков и уменьшении симптомов натяжения.
3. Обоснована целесообразность применения разработанного восстановительного комплекса у больных с вертеброгенным болевым синдромом, при котором нормализовались объективные и субъективные показатели у пациентов с
10 дискогенной поясничной радикулопатией, что способствовало сокращению сроков функциональной реабилитации пациентов и сохранению устойчивости полученных результатов в отдаленные сроки наблюдений.
Внедрение результатов работы в практику.
Результаты диссертационного исследования' могут использоваться,в качестве учебного пособия на курсах врачей*восстановительной медицины и других специальностей.
Предложена эффективная комплексная «программа восстановительной'те-рапии и профилактики дебюта вертеброгенных болевых синдромов у пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями, которая может быть использована в практическом здравоохранении для реабилитации больных в условиях как клиники, так и поликлиники.
Апробация^ диссертации:
Основные аспекты работы были доложены и обсуждены на конференциях и научных форумах республиканского и международного уровня, в том числе на Х1Г Международном форуме и выставке «Высокие технологии? XXI века», (Москва 18-21.04.2011), V Международной конференции "Современные аспекты реабилитации вмедицине", посвященной юбилею* 80-летия основания.НИИ* Курортологии и физической медицины МЗ РА, УГ^Международном^ форум - выставке «Интегративная медицина -2011» ( г.Москва, 16-18 июня 2011),.У Международной конфереции «Современные аспекты реабилитации в- медицине» (г.Ереван, 7-9 июня 2011).
Публикации:,
По результатам работы опубликовано 11 научных работ в периодической печати, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, списка сокращений, 5 глав (обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, заключение), выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 249 источников (153 отечественных и 96 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 24 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Физические факторы в восстановительной коррекции пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника"
выводы
1. Впервые разработан метод немедикаментозной комплексной профилактики вертеброгенных болевых синдромов у пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями? с использованием детензортерапии w интервальной гипоксической тренировки. Намечена программа этапной профилактики и реабилитации с использованием? метода! постизометрической релаксации мышц? на мате «Детензор» и- нормобарическош интервальной? гипоксической тренировки:
2. Сочетание интервальной гипоксической тренировки с детензортерапией у пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями- позвоночника достоверно улучшает состояние функциональной« системы, дыхания: внешнего (увеличение форсированной жизненной емкости легких на 17%, объема форсированного выдоха за 1 секунду-на 23%^ р<0,05), кровообращения и дыхательной функции крови. Эти изменения функциональной системы дыхания способствовали улучшению снабжения организма кислородом — увеличению скорости транспорта кислорода артериальной кровью, улучшению обеспечения м организма* кислородом и общего состояния! организма; повышению .»его работоспособности:
3. Сочетание интервальной гипоксической тренировки и детензортерапии вызывает улучшение всех звеньев функциональной системы дыхания: повысилось насыщение артериальной крови кислородом; И в сочетании с повышением содержания гемоглобина, кислородом! привело к возрастанию содержания кислорода в артериальной крови. С помощью рентгенологических исследований, компьютерной томографии и МРТ подтверждена более выраженная динамика со стороны межпозвонковых дисков. Это позволило диагностировать у них уменьшение величины дисковой протрузии, остеофитов и склероза замыкательных пластинок у межпозвонковых дисков и зоны деформации с увеличением высоты межпозвонковых дисков (62,2% у пациентов основной группы по сравнению с контрольной - 3 8,7%).
4. Впервые на основании комплексного обследования пациентов с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника разработана методика физической реабилитации при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника с использованием методики постизометрической релаксации на мате «Детензор» в сочетании с интервальной гипоксической тренировкой и определены показания к их применению.
5. В результате применения сочетанной методики постизометрической релаксации на мате «Детензор» и интервальной гипоксической тренировки происходит нормализация как объективных, так и субъективных показателей с устранением случаев клинических дегенеративно-дистрофических изменений и других проявлений заболевания и повышением функциональных резервов организма. Это способствует восстановлению трудоспособности и улучшению качества жизни пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Предложен эффективный комплекс реабилитации с использованием постизометрической релаксации на мате «Детензор» и гипокситерапищ который может быть использован в практическом здравоохранении; для профилактики: дебюта и реабилитации вертеброгенных болевых синдромов в условиях, как клиники, „так и поликлиники. Достоинства» разработанной' программы, основанные на его высоком реабилитационном потенциале и абсолютной безопасности, создали; необходимую объективную базу для рекомендации данного комплекса в качестве метода выбора при комплексном этиотропном лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника с вертеброгенным болевым синдромом.
Рекомендуется проводить курсы нормобарической интервальной гипоксической тренировки у лиц с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями4 позвоночника, лежа на мате «Детензор». Курс лечения состоит из 15 ежедневных сеансов. Для,этих больных рекомендуется проводить стандартные режимы ИГТ: для нетренированных мужчин, начиная с 11% содержания кислорода, для женщин — с 12% с последующим снижением концентрацию кислорода на^ 0,5% через каждые 5 сеансов курса ИГТ по принципу ступенчатой адаптации к гипоксии ННСиротинина. Каждый хеанс включает 4-6 серий вдыхания гипоксической смеси в течение 5 минут, между сериями — вдыхание воздуха с повышенным содержанием кислорода до 36% в течение 5. минут.
Курс дстензортерапии состоит из 15 ежедневных процедур интенсивного щадящего; вытяжения позвоночника с разгрузкой и мышечной релаксацией (экспозиция 60 мин), обеспечивающего снижение нагрузки на позвоночник в среднем на 7% массы тела пациента. После применения сочетанного метода у всех больных улучшается состояние не только функциональной системы дыхания, но и артериальная кровь больше насыщается кислородом, возрастает скорость транспорта кислорода артериальной кровью.
Перед началом гипоксической тренировки для выбора содержания кислорода в гипоксической смеси следует проводить гипоксический. тест, который позволяет судить о степени гипоксии в условиях вдыхания воздуха с пониженным содержанием кислорода, а после курса гипокситерапии — об ее эффективности, степени адаптации к гипоксии функциональной системы дыхания, а также более точно определить содержание кислорода и режимы для проведения курса гипоксической тренировки.
При лечении хронической боли подход должен быть максимально индивидуализированным. Конечная цель лечения при хронической боли состоит не столько в купировании боли, сколько в постепенном увеличении двигательных возможностей больного. Важно, чтобы больной понимал суть своего заболевания и принимал активное участие в выборе программы лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Физические факторы в восстановительной коррекции пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника
На правах рукописи
Сухинина Екатерина Михайловна
ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА
14.03.11
«Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия»
4855301
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 6 °«Т 2011
Москва-2011 г.
4855301
Работа выполнена в ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники» Росздравнадзора и ООО клинике «Лафатер» г.Москва
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Ахмеров Ренат Рашитович
кандидат медицинских наук Гурцкой Роин Александрович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Олейникова Марина Михайловна
доктор медицинских наук, профессор Агасаров Лев Михайлович
Ведущая организация:
ФГУ «Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И.Бурназяна» ФМБА России
Защита диссертации состоится «19» октября 2011г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 208.001.2 при ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники» Адрес: 129301, г. Москва, ул. Касаткина, 3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники».
Адрес: 129301, г. Москва, ул. Касаткина, 3
Автореферат разослан «/У » ¿ШШЩ 2011г.
Ученый секретарь диссертационного сове доктор медицинских наук, профессор
Цыганова Т. Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В настоящее время все большее развитие получает новое профилактическое направление в виде восстановительной медицины, имеющей целью восстановление функциональных резервов человека, сниженных в результате неблагоприятного воздействия факторов среды и деятельности или в результате болезни путем применения преимущественно, немедикаментозных методов [Разумов А.Н., 2005; Бобровницкий И.П., 2005]. Разработка новейших диагностических и корригирующих технологий является основной стратегией современной восстановительной медицины, [Епифанов В.А., 1997, 2008; Маневский А.П., 2003; Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2002,2003].
Причиной болевого синдрома в пояснично-крестцовом отделе позвоночника в 90% случаев являются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков, глубоких мышц и связок, которые приводят к длительной потере трудоспособности, инвалидизации.
Несмотря на всевозрастающее внимание специалистов к применению метода детензортерапии при лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника, информация по данной проблеме недостаточна и фрагментарна. В частности, нет анализа по эффективности лечения данной методикой различных групп больных, не описаны состояние функциональной системы дыхания: внешнего, кровообращения и дыхательной функции крови. Эти изменения функциональной системы дыхания способствуют улучшению снабжения организма кислородом, повышают его работоспособность.
Нормобарическая интервальная гипоксическая тренировка - эффективное средство улучшения состояния организма, лечения многих заболеваний. В результате нарушения системного кровообращения, который лежит в основе развития дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, происходит нарушение кровообращения в телах позвонков и поражению гиалиновых пластинок. Таким образом от гипоксии страдает межпозвоночный диск как орган, не имеющий собственных сосудов.
Причины развития дистрофий - интоксикации и гипоксия организма. Дефицит энергии усиливается в связи с нарастающим ацидозом ткани, развивается повреждение митохондрий (А.З. Колчинская, 2001г.). Следует подчеркнуть, что у пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника развивается первичная тканевая гипоксия, отличающаяся (по А.З.Колчинской) (92) от вторичной тканевой гипоксии тем, что она - результат интоксикации тканей и не зависит от снабжения их кислородом.
В результате применения нормобарической интервальной гипоксиче-ской тренировки улучшается состояние всей функциональной системы дыхания, которая компенсирует первичную тканевую гипоксию и улучшает кровоснабжение, в том числе и в телах позвонков и пораженных гиалиновых пластинок.
Таким образом, в рамках данной работы нам представлялось актуальным рассмотрение вопросов объективной диагностики и разработки новых, патогенетически направленных комплексных методов лечения пациентов, страдающих дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.
В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования явилась оценка эффективности комплексной программы физической реабилитации в целях восстановительной коррекции больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Задачи исследования:
1. Разработать систему мероприятий и обосновать программу этапной реабилитации с использованием метода постизометрической релаксации мышц на мате «Детензор» и нормобарической интервальной гипоксической тренировки.
2. Исследовать механизмы действия ИГТ и в сочетании с использованием методики постизометрической релаксации на мате «Детензор» для коррекции функциональных резервов у пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.
3.Охарактеризовать состояние функциональной системы дыхания у обследованных групп: внешнего дыхания, кровообращения, дыхательной функ-
ттии крови, описать особенности кислородных режимов организма и с помощью объективных методов обследования (рентгенологических исследований, компьютерной томографии и МРТ) оценить динамику лечения больных с дегенеративно-дистрофическими изменениями.
4. Разработать показания и методику комбинированного метода применения интервальной гипоксической тренировки и детензортерапии у пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.
Научная новизна:
Впервые выявлены нарушения двигательного стереотипа с клиническим течением заболевания у пациентов, страдающих дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника с вертеброгенным болевым синдромом.
Впервые была доказана эффективность ИГТ не только в восстановительной медицине и коррекции функциональных резервов организма у больных дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника (улучшение функции органов внешнего дыхания, кровообращения, дыхательной функции крови, снабжение организма кислородом), но и в ее применении совместно с детензортерапией.
Изучены механизмы, подтверждающие эффективность сочетанного метода у пациентов, страдающих дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника с вертеброгенным болевым синдромом. Установлено, что при сочетании методик, улучшающих особенности развития и течения вертеброген-ных болевых синдромов организма позволяет снизить болевой синдром у 49,9% пациентов и уменьшить степень раздражения корешков и симптома натяжения Ласега у 60,8% пациентов, а также, скорректировать функциональные резервы организма (улучшить функции органов внешнего дыхания, кровообращения, дыхательной функции крови).
Впервые изучено и научно обосновано влияние комплексной физической реабилитации при дегенератавно-дистрофических заболеваниях позвоночника с использованием методики постизометрической релаксации на мате «Детен-зор» в сочетании с интервальной гипоксической тренировкой.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования:
Разработанная новая схема комплексного восстановления с использованием постизометрической релаксации на мате «Детензор» в сочетании с интервальной гипоксической тренировкой у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника может применяться в лечебно-профилактических учреждениях восстановительной медицины.
Разработанные показания к применению сочетанного метода у пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника позволяют проводить коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата и значительно повысить эффективность лечения, добиваться длительной ремиссии в течении заболевания.
Впервые была доказана эффективность ИГТ не только в восстановительной медицине и коррекции функциональных резервов организма, но и в ее применении совместно с детензортерапией.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться в качестве учебного пособия на курсах врачей восстановительной медицины и других специальностей.
Разработана принципиально новая комплексная программа восстановительной терапии и профилактики дебюта вертеброгенных болевых синдромов у пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями, которая может быть использована в практическом здравоохранении для реабилитации больных в условиях как клиники, так и поликлиники.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Перспективным методом лечения и немедикаментозной профилактики больных с вертеброгенным болевым синдромом является сочетанный метод постизометрической релаксации на мате «Детензор» в сочетании с интервальной гипоксической тренировкой.
2. Научно обосновано применение сочетанного метода при восстановительном лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника. Клинико-лабораторные исследования выявили выраженную положительную динамику, проявившуюся в снижении степени раздражения корешков и уменьшении симптомов натяжения.
3. Обоснована целесообразность применения разработанного восстановительного комплекса у больных с вертеброгенным болевым синдромом, при котором нормализовались объективные и субъективные показатели у пациентов с дискогенной поясничной радикулопатией, что способствовало сокращению сроков функциональной реабилитации пациентов и сохранению устойчивости полученных результатов в отдаленные сроки наблюдений.
Внедрение результатов работы в практику: Результаты диссертационного исследования могут использоваться в качестве учебного пособия на курсах врачей восстановительной медицины и других специальностей, используется в практике центра эстетической реабилитации «Аквалимус», ООО Клиника «Лафатер».
Апробация диссертации: Основные аспекты работы были доложены и обсуждены на конференциях и научных форумах республиканского и международного уровня, в том числе на XII Международном форуме и выставке «Высокие технологии XXI века» (Москва 18-21.04.2011), VI Международном форум - выставке «Интегративная медицина -2011» ( г. Москва, 16-18 июня 2011), V Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине», (г. Ереван, 7-9 июня 2011).
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 156 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 27 таблицами. Указатель литературы содержит 249 наименований, из которых 153 отечественных и 96 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Исследования проведены на 123 больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника (86 - мужчин и 38 - женщин), средний возраст - 44 года, длительность заболевания составила от 2 до 5 лет.
При анализе заболеваемости с дискогенной поясничной радикулопатией по длительности и срокам возникновения от начала первых симптомов дорсал-гии до проявления стойкого болевого синдрома было установлено, что чаще всего в процентном отношении отмечались в анамнезе у пациентов в период от 3 года до 5-ти лет. Отбор больных проводили с учетом анамнеза, клинико-неврологического и инструментально-диагностического исследования (рентген, КТ и МРТ). Длительность заболевания от его дебюта до настоящего обострения колебалась от 6 месяцев до 5 лет (до 1 года - у 20 больных, от 2 до 3 лет - 37, от 3 до 5 - 55, свыше 5 лет - 11).
Для решения поставленных задач все больные были обследованы с применением общеклинических, лабораторных, рентгенологических магнитно-резонансных и компьютерных методов исследований. Оценивалась степень дегенеративных изменений и высота межпозвонковых дисков, наличие, локализация, размер и сторонность протрузий и пролапсов. Как правило, исследовались два смежных пояснично-двигательных сегмента: наиболее часто L4-L5 и L5-S1. В ряде случаев МРТ или КТ использовались повторно для контроля результатов лечения.
Основное внимание при диагностике уделяли тщательному исследованию больного, сочетающегося с клинико-инструментальными исследованиями согласно общепринятому диагностическому комплексу, с учетом жалоб и анамнеза заболевания, оценивали клинические симптомы остеохондроза и объективную неврологическую симптоматику.
Для проведения исследования на основе принципа рандомизации пациенты были распределены по группам. Исследования проведены в 3-х группах:
в 1-ю группу (сравнения) было включено 48 больных, репрезентативных с пациентами контрольной группы по возрасту, клиническому диагнозу, тяжести заболевания, степени выраженности вертебро-неврологических расстройств и другим сопоставимым критериям. Комплексная реабилитационная программа включала в качестве основного лечебного фактора применение щадящего вытяжения позвоночника с помощью мата «Детензор» (время экспозиции 60 минут). Биомеханическая разгрузка позвоночника, осуществляемая данной
методикой, обеспечивает длительное вытяжение позвоночника в условиях его полной релаксации, с сохранностью физиологических изгибов. Причем нормализуются наиболее важные функции позвоночной системы: 1) межпозвонковые промежутки; 2) уменьшается напряжение мышц и связочного аппарата; 3) уменьшается давление на нервные образования; 4) нормализация анатомической структуры; 5) исключение опасности перерастяжения позвоночника; 6) минимизация психоэмоционального стресса во время процедуры. Стандартная программа данного контингента пациентов включала мануальную терапию, ЛФК, массаж.
во 2-ю основную группу было включено 50 больных репрезентативных с пациентами контрольной группы по возрасту, клиническому диагнозу, тяжести заболевания, степени выраженности вертебро-неврологических расстройств и другим сопоставимым критериям. Реабилитационная программа включала в качестве основного лечебного фактора сочетанное применение щадящего вытяжения позвоночника с помощью мата «Детензор», нормобарической интервальной гипоксической тренировки и стандартной терапии. Пациенты дышали воздухом с пониженным содержанием кислорода в лежачем положении на мате «Детензор». Время вдыхания газовой смеси и нормоксических интервалов - 5 минут, количество серий - шесть.
В 3-ю контрольную группу было включено 25 больных с верифицированным диагнозом дискогенной поясничной радикулопатии, наличием выраженного и умеренно выраженного болевого синдрома, которые получали базовое немедикаментозное лечение, включавшее курс мануальной терапии в сочетании с комплексом лечебной гимнастики и лечебного массажа.
Особое внимание в наших исследованиях уделено изучению состояния функциональной системы дыхания и кислородных режимов организма у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника. Определения показателей внешнего дыхания больным с хроническими заболеваниями легких было проведено на аппарате «Флоускрин» фирмы «Jaeger», Германия. У всех здоровых и больных определялись показатели внешнего дыхания -минутный объем, частота, дыхательный объем. Частоту сердечных сокращений
(ЧСС) и насыщение крови кислородом (8а02), определяли с использованием пульсоксиметра «ОхузЬий1е» непрерывно во время сеанса ИГТ. Кроме исследований состояния внешнего дыхания определяли показатели кровообращения, дыхательной функции крови, тканевого дыхания.
В качестве критериев эффективности проводимой терапии была использована динамика клинических симптомов, выраженность которых отражала активность патологического процесса. Ближайшие и отдаленные результаты лечения оценивались по модифицированной 4 уровневой шкале Минск (Полищук Н.Е. и соавт., 1997), где 1 уровень - полный регресс неврологической симптоматики, 2 - улучшение, 3 - состояние без изменений, 4 - ухудшение неврологического статуса.
Ближайшие и отдаленные результаты лечения оценивались по модифицированной 4-х уровневой шкале Минск (Полищук Н.Е. и соавт., 1997). С целью обработки и сравнения субъективных и объективных показателей по этой шкале выделяли 4 градации результатов лечения при дегенеративно-дистрофических поражениях пояснично-крестцового отдела позвоночника, дискогенных пояснично-крестцовых радикулопатиях. В динамике оценивался симптом Ласега, как наиболее часто встречающийся у больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника. Для определения степени выраженности симптома применялась 4-х балльная градация.
Для объективизации патоморфологияеских изменений в позвоночнике использовались рентгенологические методы, а также магнитно-резонансная и компьютерная томография. Непосредственные результаты лечения выражали суммой баллов интегральной оценки динамики субъективных и объективных показателей у конкретного больного, включая динамику клинических, лабораторных и функциональных данных.
Математический анализ результатов проведенных исследований проведен на персональном компьютере с использованием методов параметрической и непараметрической вариационной статистики. Для оценки достоверности различия показателей в сравниваемых группах использовались: критерий Стью-дента (оценка средних значений), критерий Фишера (оценка степени варьиро-
вания и достоверности коэффициентов линейной корреляции), критерий хи-квадрат (для оценки формы распределения показателя).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
Как уже отмечалось, с целью сравнительной оценки эффективности комбинированной терапии пациентов с дискогенной поясничной радикулопатией больные были подразделены на 3 сопоставимые по клинико-лабораторным признакам группы: группу сравнения, в которую было включено 48 больных, основную группу (50 больных) и контрольную (25 пациентов). Всего было пролечено 123 пациента. Исходным болевым синдромом страдали все находившиеся под наблюдением пациенты.
Пациенты группы сравнения на фоне базового немедикаментозного восстановительного лечения, описанного выше, получали курс лечения с использованием постизометрической релаксации на мате «Детензор», состоящей из 15 ежедневных процедур интенсивного щадящего вытяжения позвоночника с разгрузкой и мышечной релаксацией (экспозиция 60 мин), обеспечивающего снижение нагрузки на позвоночник в среднем на 7% массы тела пациента.
Исходным болевым синдромом страдали все находившиеся под нашим наблюдением пациенты. По 4 балльной шкале после проведенного лечения у пациентов группы сравнения были отмечены результаты по следующим градациям: в 1,8 раза сократилось количество пациентов с болевым синдромом в 4 балла. В 1,3 раза сократилось число пациентов с болевым синдромом в 3 балла. Было отмечено, что у пациентов с полной минимизацией болей, проявлявшейся лишь при больших и средних физических нагрузках, с градацией в 1 балл в 36,7% случаев,
составляло улучшение показателя в 1,6 раза (табл. 3).
В результате обследования симптом Ласега также был выявлен у всех
пациентов. После курса детензортерапии было отмечено, что у пациентов с полной минимизацией болей, проявлявшейся лишь при больших и средних физических нагрузках с градацией в 1 балл в 64,5% случаев, составляло улучшение показателя в 2,9 раза, отсутствовали больные с болевым синдромом в 4 балла (табл. 4).
Динамика клинических проявлений по степени уменьшения болевого синдрома у пациентов с дискогенной поясничной радикулопатией группы сравнения и контрольной группы после лечения
Параметры: Контрольная группа Группа сравнения
Абсолюта. % Абсолютн. %
1 балл 6 25,5 25 53
2 балла 9 37 20 41,2
3 балла 6 22,5 3 4,9
4 балла 4 15,0 0 -
Всего 25 100 48 100
Таблица 4
Динамика клинических проявлений симптома Ласега у пациентов __3-х группы в баллах._
Параметры 1 группа (контроль) 2 группа (сравнения)
Абсолютн. % Абсолютн. %
1 балл 6 22,5 31 64,5
2 балла 11 42,5 12 25,0
3 балла 5 20 5 10,5
4 балла 3 15 0 -
Всего 25 100 48 100
Отмечалось уменьшение числа пациентов с гиперестезией и парестезией при исследовании степени чувствительности в соответствующем участке- дерма-томе у пациентов группы сравнения. Отмечена также нормализация рефлекгорно-даигательной сферы в виде усиления (восстановления) рефлексов и мышечной дисфункции у большей части пациентов. В контрольной группе также была отмечена положительная динамика (рис.1).
Таким образом при анализе результатов лечения отмечалась выраженная положительная динамика клинических симптомов, поскольку лечебные мероприятия носили комплексный характер и оказывали эффективное воздействие на все основные звенья заболевания.
Рис 1. Симптомы выпадения чувствительности у больных группы сравнения с дискогенной поясничнойрадикулопатией после лечения.
Обозначения:
I- снижение чувствительности в соответствующем дерматоме;
2 - гиперестезии и парестезии;
3 - снижение глубоких и поверхностных рефлексов;
4 - выпадение глубоких и поверхностных рефлексов;
5 - снижение мышечной силы;
6 - мышечная гипотрофия.
МРТ и КТ-исследования подтвердили наличие протрузий межпозвонковых дисков на нижнепоясничном уровне. Величина дисковой протрузии составляла от 3 до 8 мм. В 60,1% наблюдений протрузии межпозвонковых дисков имели дорсальное направление. У остальных пациентов (39,9%) наблюдались латеральные направления дисковых прогрузий. В исследование не включались пациенты с пролапсом грыжевого вещества. Отношение протяженности зоны, выступающей за наружный контур позвонка, к протяженности зоны деформации, прилегающей к основной поверхности межпозвонкового диска, в исследуемых группах не превышал значение 1:3.
Весьма важным показателем с нашей точки зрения является снижение работоспособности у пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями по-яснично-крестцового отдела позвоночника. У пациентов основной группы более
чем в три раза было отмечено улучшение трудоспособности в сравнении с двукратным улучшением у пациентов контрольной группы.
После курса детензортерапии результаты исследований показали изменения состояния ФСД пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника. У пациентов, получавших только детензортерапию, отмечены следующие изменения состояния дыхательных путей и легких (табл. 6).
Таблица 6
Изменение показателей состояния дыхательных путей и легких больных ДДЗП после детензортерапии
Показа тели: МУУ л/мин УТ, мл МУ, л/мин ВБ, дых/мин УС, Л 1С, л БУС, Л РЕУ,, л/мин БУС/ РЕУЬ % ' РЕР, л/мин
доде- 76,8± 0,5± 11,0± 22± 4,6± 2,92± 4,3± 3,1± 65,5± 6,4±
тензор терапии 3,8 0,05 1,2 1,1 0,1 0,2 0,3 0,2 3,2 0,6
после 84,5± 0,6± 10,2± 17± 4,8± 3,6± 4,9± 3,9± 79,5± 6,9±
дегензор терапии 4,8 0,02* 0,8 0,8* 0,2 0,2* 0,3 0,3* 4,2* 0,3
После курса детензортерапии увеличены емкость вдоха (1С), форсированная жизненная емкость легких (РУС), объем форсированного выдоха в первую секунду (РЕУ,), пиковая скорость выдоха (РЕБ), жизненная емкость легких (УС), дыхательный объем (УТ), снижается частота дыхания (рис. 5).
После курса детензортерапии минутный объем кровообращения и ударный объем увеличились, а частота сердечных сокращений несколько снизилась, что способствовало экономизации работы сердца. Дыхательная функция крови НЬ, КЕК, БаОг, Са02, Су02 претерпела изменения после применения детензортерапии. Увеличилось содержание гемоглобина, кислородная емкость крови возросла с 174,1+6,9 до 183,6±6,8*. Содержание кислорода в артериальной крови Са02 (мл/мин) увеличилось с 165,4±5,3 мл до 176,3±4,9 мл.
Некоторое повышение содержания гемоглобина (НЬ), кислородной емкости крови (КЕК) привело к возрастанию содержания кислорода в артериальной крови на 10,9 мл/л. Однако артерио-венозное различие по кислороду и насыщение артериальной крови кислородом (БаОг) несколько снизились.
Таким образом изменения состояния функциональной системы дыхания обусловили улучшение снабжения организма кислородом на всех этапах мас-сопереноса кислорода. Отмечалась выраженная положительная динамика клинических симптомов, поскольку лечебные мероприятия носили комплексный характер и оказывали эффективное воздействие на все основные звенья заболевания.
При исследовании основной группы (50 больных), обследование носили аналогичный характер. Нами была выявлена эффективность использования ИГТ и детензортералии совместно со стандартной терапией и охарактеризованы механизмы совместного их действия.
В подборе режимов мы опирались на концепцию Н.Н.Сиротинина ступенчатой адаптации к гипоксии. Важно подчеркнуть, что эта адаптация проводилась так, чтобы организм во время гипоксических воздействий испытывал субкомпенсированную гипоксию, при которой ее действие проявляется локально и является скорее конструктивным, а не деструктивным.
В результате проведенной комплексной терапии в основной группе отмечалась выраженная положительная динамика клинических проявлений. Болевой синдром в группе сравнения по окончании курса лечения отмечен у 54% больных и был полностью купирован с оценкой в 1 балл, что несколько превышал показатель в группе сравнения. Болевой синдром с оценкой в
4 балла не был отмечен и у пациентов основной группы (табл. 7).
Таблица № 7
Динамика клинических проявлений по степени уменьшения болевого синдрома у пациентов контрольной группы и основной группы с дискогенной поясничной радикулопатией после лечения в баллах.
Параметры Контрольная группа Основная группа
Абс. % Абс. %
1 балл 6 25,5 27 54,0
2 балла 9 37,0 21 42,0
3 балла 6 22,5 2 4,0
4 балла 4 15,0 0 -
Всего 25 100 50 100
После курса сочетанной терапии, включающей детензортерапию, ги-покситерапию и стандартную терапию, у пациентов основной группы отмечено: что с полной минимизацией болей, проявлявшейся лишь при больших и средних физических нагрузках с градацией в 1 балл, получены результаты в 68% случаев и составляло улучшение показателя в 3 раза, отсутствовали пациенты с болевым синдромом в 4 балла.
Степень проявления симптома Лассега выглядела следующим образом: после проведенного лечения показатели также были значительно улучшены, в особенности у пациентов основной группы. Некоторое уменьшение числа пациентов с гиперестезией и парестезией при исследовании степени чувствительности в соответствующем участке- дерматоме у пациентов основной группы.
После использования сочетанного метода у всех больных улучшилось состояние функциональной системы дыхания: увеличились дыхательный объем, альвеолярная вентиляция, ее доля в МОД. Рост дыхательного объема обусловил увеличение диффузионной поверхности легких.
Более экономичным стало внешнее дыхание. Снизился вентиляционный эквивалент, повысился кислородный эффект дыхательного цикла, т.е. каждый дыхательный цикл стал более экономичным в отношении снабжения тканей кислородом (табл. 8).
Таблица 8
Показатели внешнего дыхания при сочетании ИГТ и детензортерапииу пациентов с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника
Показатели ДО, мл Щ, дых/ мин МОД мл/мт %поглощения С>2 в легких П02, АВ/МОД, % ВЭ КЭДЦ, Мл
доИГТ+де-тензор 485± 20,3 16± 1,0 7760± 37,4 4,3 300± 21,1 79,7±3,1 25,9± 1,2 18,8± 1,2
после ИГТ +детензор 570± 29,7 * 15± 1,0 8550± 42,8* 4,9 370± 25,2* 83,0±3,3 22,7± 1,0* 25,1± 1,5*
К сожалению, у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника не так значительно увеличилась бронхиальная прохода-
мость в результате детензортерапии. Использование сочетанной методики де-тензортерапии и гипокситерапии приводит к значительному повышению бронхиальной проходимости, улучшению показателей газообмена.
У больных улучшилось состояние всей функциональной системы дыхания: увеличились дыхательный объем, альвеолярная вентиляция. Рост дыхательного объема обусловил увеличение диффузионной поверхности легких. Отмечено возрастание систолического объема и уменьшение ЧСС, что способствовало экономизации работы сердца, т.е. в результате адаптации к гипоксии в курсе ИГТ и детензортерапии улучшается обеспечение организма кислородом.
Результаты получены раздельно при сравнивании различных методов указывают на то, что использование курса ИГТ без детензортерапии не столь эффективно, сколь использование для этой же цели его в сочетании с детензор-терапией.
В контрольной группе (25 человек) пациенты получали базовое немедикаментозное восстановительное лечение, включающее курс мануальной терапии в сочетании с комплексом ЛФК и лечебного массажа.
В результате проведенной стандартной терапии в контрольной группе отмечалась выраженная положительная динамика клинических проявлений. Болевой синдром в контрольной группе по окончании курса лечения отмечен у 25,5% по сравнению с 20% до лечения и у 4 пациентов контрольной группы все еще отмечался болевой синдром с оценкой в 4 балла.
В результате проведенной стандартной терапии в контрольной группе отмечалась выраженная положительная динамика клинических проявлений. Болевой синдром в контрольной группе по окончании курса лечения отмечен у 25,5% по сравнению с 20% до лечения и у 4 пациентов контрольной группы все еще отмечался болевой синдром с оценкой в 4 балла.
При обследовании пациентов симптом Ласега после курса восстановительного лечения у пациентов контрольной группы также имел тенденцию к положительной динамике. Так, в 22,5% симптом полностью отсутствовал (зарегистрирован 1 балл) по сравнению с 16,1% до стандартного лечения, у 11 пациентов (42,5%) боль появлялась при подъеме конечности выше 60 граду-
сов (зарегистрировано 2 балла). Симптом Ласега с оценкой в 4 балла определился у 4 пациентов (в 15%) по сравнешо с 20% до лечения и все еще сохранялся после завершения курса лечения. Раздражение корешков также проявлялось в виде симптомов натяжения, которые были купированы более эффективно у пациентов основной группы: перекрестный симптом Ласега, симптом Нери и симптом Дежерина - у 42,4% больных.
Отмечалось уменьшение числа пациентов с гиперестезией и парестезией при исследовании степени чувствительности в соответствующем участке - дерма-томе у пациентов контрольной группы. Выявлено также уменьшение числа пациентов с гиперестезией и парестезией при исследовании степени чувствительности в соответствующем участке- дерматоме..
При исследовании фунции внешнего дыхания также отмечалась положительная динамика, но не в значительной степени. Показатели кровообращения и дыхательной функции крови больных контрольной группы с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника до и после лечения не претерпевают значительных изменений.
Сравнительная характеристика различных методов восстановительного лечения.
В результате сравнения результатов по трем группам отмечалась выраженная положительная динамика клинических проявлений. Важно отметить при этом, что болевой синдром с оценкой в 4 балла не был отмечен ни в одном случае у пациентов основной группы, в то время как у 4 пациентов контрольной группы все еще отмечался болевой синдром с оценкой в 4 балла (табл. 9).
При обследовании пациентов, симптом Ласега после курса восстановительного лечения также имел тенденцию к положительной динамике, при этом у пациентов основной группы эффективность была выражена в значительно большей степени. Сравнение результатов, полученных раздельно при сравнивании различных методов, указывает на то, что использование курса ИГТ без детензортерапии не столь эффективно, сколь использование для этой же цели его в сочетании с детензортерапией.
Сводная таблица динамики клинических проявлений по степени умень-шенияболевого синдрома у пациентов группы сравнения и контрольной группы с дискогенной поясничнойрадикулопатией после лечения.
Параметры Контрольная группа Группа сравнения Основная группа
Абс. % Абс. % Абс. %
1 балл 6 25,5 25 53 27 54,0
2 балла 9 37,0 20 42,1 21 42,0
3 балла 6 22,5 3 4,9 2 4,0
4 балла 4 15,0 0 - 0 -
Всего 25 100 48 100 50 100
Таблица 10
Динамика клинических проявлений симптома Ласега у пациентов
3-х группы
Параметры 1 труппа (контроль) 2 группа (сравнения) 3 группа (основная)
Абс. % Абс. % Абс. %
1 балл 6 22,5 31 64,5 33 66
2 балла И 42,5 12 25,0 13 26
3 балла 5 20,0 5 10,5 4 8
4 балла 3 15,0 0 - 0
Всего 25 100 48 100 50 100
После использования сочетанного метода у всех больных улучшилось состояние функциональной системы дыхания: ДО увеличился в 1, 3 раза по сравнению с контрольной группой, ЧД уменьшилась с 16 до 15 уд. в мин., а МОД увеличился в 1,2 раза, что говорит об улучшении функции внешнего дыхания и некоторой экономичности работы сердца.
Показатели кровообращения: после курса детензортерапии минутный объем кровообращения и ударный объем увеличились, а частота сердечных сокращений несколько снизилась, что способствовало экономизации работы сердца (табл. 11).
Показатели кровообращения трех групп у пациентов с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника
Группы ЧСС, уд/мин сд, мм.рт.ст мм рт.ст. УО, мл МОК, л/мин
Контрольная группа 76,4±4,51 125±17,4 82,3±5,16 30,8±3,79 2553±170,57
до детензоре-рапии 76,0±1,0 129±10,0 82,0±7,73 51,0±1,23 3876±211,5
после детен-зортерапии 75,0±1,0 126±1,1 80,0±6,7 56,0+2,1* 4200+215,8
до ИГТ + де-тензор 78,1±2,0 120±5,3 80,0±3,8 61,5±2,5 4800±46,1
после Ш 'Г +детензор 72,0±1,9* 115±4,95 75,1±2,9 68,7±2,7* 4950±49,9*
После проведенного лечения у пациентов основной группы были выявлены признаки улучшения состояния в межпозвонковых дисках. Так, отмечено некоторое увеличение высоты межпозвонковых дисков в 64,6 % наблюдений (32 пациента). По данным повторных исследований КТ или МРТ была продемонстрирована возможность регресса патоморфологаческих изменений в результате проведенной комплексной терапии больных основной группы.
Анализируя результаты лечения больных основной группы по динамике клинических и патоморфологаческих проявлений, можно заключить, что комплексная восстановительная терапия является высокоэффективным методом восстановительной медицины при лечении больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями пояснично-крестцового отдела позвоночника. В результате проведенного лечебного курса у всех больных основной группы отмечалась выраженная положительная динамика клинических симптомов. В отдаленном периоде сохранялся высокий процент положительных результатов, что свидетельствовало о достижении стойкой ремиссии у большинства больных основной группы. При этом отмечено, что сроки лечения сокращались в 1,5 раза (р<0,01) по сравнению с пациентами контрольной группы.
Улучшились вентиляционно-перфузионные отношения: повысилось насыщение артериальной крови кислородом. Повышение содержания гемоглобина, кислородной емкости крови и насыщения артериальной крови кислородом
привело к возрастанию содержания кислорода в артериальной крови. Сравнение результатов, полученных раздельно при сравнении различных методов, указывает на то, что использование курса ИГТ без детензортерапии не столь эффективно, сколь использование для этой же цели его в сочетании с детензор-терапией.
Таким образом сочетанное применение нормобарической интервальной гипоксической тренировки и детензортерапии имеет безусловное преимущество перед раздельным применением каждого из них. Комбинированный метод лечения может быть рекомендован для лечения больных с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника как альтернатива традиционным методам восстановительной медицины.
ВЫВОДЫ
1. Впервые разработан метод немедикаментозной комплексной профилактики вертеброгенных болевых синдромов у пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями с использованием детензортерапии и интервальной гипоксической тренировки. Намечена программа этапной профилактики и реабилитации с использованием метода постизометрической релаксации мышц на мате «Детензор» и нормобарической интервальной гипоксической тренировки.
2. Сочетание интервальной гипоксической тренировки с детензортерапи-ей у пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниеми позвоночника достоверно улучшает состояние функциональной системы дыхания: внешнего дыхания (увеличение форсированной жизненной емкости легких на 17%, объема форсированного выдоха за 1 секунду-на 23%, р<0,05), кровообращения и дыхательной функции крови. Эти изменения функциональной системы дыхания способствовали улучшению снабжения организма кислородом - увеличению скорости транспорта кислорода артериальной кровью, улучшению обеспечения организма кислородом и общего состояния организма, повышению его работоспособности.
3. Сочетание интервальной гипоксической тренировки и детензортерапии вызывает улучшение всех звеньев функциональной системы дыхания: повыси-
лось насыщение артериальной крови кислородом. И в сочетании с повышением содержания гемоглобина кислородом привело к возрастанию содержания кислорода в артериальной крови. С помощью рентгенологических исследований, компьютерной томографии и МРТ подтверждена более выраженная динамика со стороны межпозвонковых дисков. Это позволило диагностировать у них уменьшение величины дисковой протрузии, остеофитов и склероза замыка-тельных пластинок у межпозвонковых дисков и зоны деформации с увеличением высоты межпозвонковых дисков (62,2% у пациентов основной группы по сравнению с контрольной - 3 8,7%).
4. Впервые на основании комплексного обследования пациентов с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника разработана методика физической реабилитации при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника с использованием методики постизометрической релаксации на мате «Детензор» в сочетании с интервальной гипоксической тренировкой и определены показания к их применению.
5. В результате применения сочетанной методики постизометрической релаксации на мате «Детензор» и интервальной гипоксической тренировки происходит нормализация как объективных, так и субъективных показателей с устранением случаев клинических дегенеративно-дистрофических изменений и других проявлений заболевания и повышением функциональных резервов организма. Это способствует восстановлению трудоспособности и улучшению качества жизни пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Предложен эффективный комплекс реабилитации с использованием постизометрической релаксации на мате «Детензор» и гипокситерапии, который может быть использован в практическом здравоохранении для профилактики дебюта и реабилитации вертеброгенных болевых синдромов в условиях как клиники, так и поликлиники. Достоинства разработанной программы, основанные на его высоком реабилитационном потенциале и абсолютной безопасности, создали необходимую объективную базу для рекомендации данного комплекса в качестве мето-
да выбора при комплексном этиотропном лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника с вертеброгенным болевым синдромом.
Рекомендуется проводить курсы нормобарической интервальной пшокси-ческой тренировки у лиц с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника лежа на мате «Детензор». Курс лечения состоит из 15 ежедневных сеансов. Для этих больных рекомендуется проводить стандартные режимы ИГТ: для нетренированных мужчин, начиная с 11% содержания кислорода, для женщин - с 12% с последующим снижением концентрации кислорода на 0,5% через каждые 5 сеансов курса ИГТ по принципу ступенчатой адаптации к гипоксии Н.Н.Сиротинина. Каждый сеанс включает 4-6 серий вдыхания гипоксической смеси в течение 5 минут, между сериями - вдыхание воздуха с повышенным содержанием кислорода до 36% в течение 5 минут.
Курс детегоортерапии состоит из 15 ежедневных процедур интенсивного щадящего вытяжения позвоночника с разгрузкой и мышечной релаксацией (экспозиция 60 мин), обеспечивающего снижение на1рузки на позвоночник в среднем на 7% массы тела пациента. После применения сочетанного метода у всех больных улучшается состояние не только функциональной системы дыхания, но и артериальная кровь насыщается больше кислородом, возрастает скорость транспорта кислорода артериальной кровью.
Перед началом гипоксической тренировки для выбора содержания кислорода в гипоксической смеси следует проводить гипоксический тест, который позволяет судить о степени гипоксии в условиях вдыхания воздуха с пониженным содержанием кислорода, а после курса шпокситерапии - об ее эффективности, степени адаптации к гипоксии функциональной системы дыхания, а также более точно определить содержание кислорода и режимы для проведения курса гипоксической тренировки.
При лечении хронической боли подход должен быть максимально индивидуализированным. Конечная цель лечения при хронической боли состоит не столько в купировании боли, сколько в постепенном увеличении двигательных возможностей больного. Важно, чтобы больной понимал суть своего заболевания и принимал активное участие в выборе программы лечения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сухинина Е.М, Цыганова Т.Н., Сафоничева О.Г. Эффективность использования интервальной гипоксической тренировки с аппаратным тракцион-ным методом в реабилитационной программе с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника //Вестник восстановительной медицины. М.-2011.- № 3 (43).- С.25-26
2. Сухинина Е.М., Цыганова Т.Н., Сафоничева О.Г. Эффективность метода интервальной гипоксической тренировки в условиях курорта // Вестник новых медицинских технологий. Тула.-2011.- № 3.- С.236-238
3. Сухинина Е.М. Эффективность и механизмы действия интервальной гипоксической тренировки в медицине. Тула.-2011.- № 3,- С.206-207.
4. Сухинина Е.М. Эффективность детензортерапии в восстановительной коррекции пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника. // Вестник новых медицинских технологий. Тула.-2011.- № 3.- С.
5. Сухинина Е.М. Интервальная гипоксическая тренировка в лечении детей с астеническим синдромом. // VI Международный форум-выставка «Интегральная медицина-2011». М-2011.-С.38-39.
6. Сухинина Е.М, Цыганова Т.Н., Сафоничева О.Г. Физические факторы в восстановительной коррекции пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника //Конференция «Медицинская реабилитация-2011».-М.-2011. с.45-46
7. Сухинина Е.М, Цыганова Т.Н., Сафоничева О.Г. Роль интервальной гипоксической тренировки в комплексной реабилитации пациентов с дорсопа-тией» // Конференция «Медицинская реабилитация-2011».-М.-2011. с.47-49
8. Сухинина Е.М, Цыганова Т.Н., Эффективность действия адаптации к гипоксии в восстановительной медицине // Международная конференция «Современные аспекты реабилитации в медицине».- Ереван-2011.- С.387
9. Цыганова Т.Н., Сухинина Е.М. Эффективность и механизмы действия сочетанного применения нормобарической интервальной гипоксической тренировки и детензортерапии у больных с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника // Международная конференция «Современные аспекты реабилитации в медицине».- Ереван-2011.- С.405
10. Сухинина Е.М., Гурцкой Р.А., Цыганова Т.Н. Детеизортерапия в лечении пациентов с дегенеративно-дисторофическими заболеваниями позвоночника // Материалы Хмеждународной конференции «Высокие технологии XXI века»- Испания, 2011.- С.51 -52
Список сокращений
КТ- компьютерная томография ДО - дыхательный объем
МРТ-мапшго-резонансная томо1рафия ИГТ- интервальная гипоксическая
ФСД- функциональная система дыхания тренировка
ФТЛ - физиотерапевтическое лечение МОД - минутный объем дыхания
МОК-минутный объем кровообращения КЕК- кислородная емкость крови
Ба02- насыщение кислородом артериаль- ЧД - частота дыхания
ной крови
Подписано в печать 16.09.11. Формат 60 х 84/16 Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем - 1,5 усл. п. л. Заказ № 101. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии «Инсома-пресс» ул. Сов. Армии, 217, р. тел. 926-07-51