Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Физическая активность в профилактике ишемической болезни сердца у трудящихся промышленного производства

АВТОРЕФЕРАТ
Физическая активность в профилактике ишемической болезни сердца у трудящихся промышленного производства - тема автореферата по медицине
Запесочный, Алексей Захарович Киев 1989 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физическая активность в профилактике ишемической болезни сердца у трудящихся промышленного производства



Министерство здравоохранения УССР .

Киевский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт имени академика А.А.Богомольца

На правах рукописи

ЗАЛЕСОЧНЫЙ Алексей Захарович

УДК 613.71:616.127-005.4-084:621-057.54

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

В ПРОФИЛАКТИКЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ Б0ЛЕЗШ СЕРДЦА У ТРУДЯЩИХСЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

(социально-гигиенические, / >? _ р «/?12

медицинские и экономические аспекты) Кьс^/^ЬИЧт1, *

<ъ. 1С №06,82

отделено

14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения

. АВТОРЕФЕРАТ'

диссертации на соискание ученой степени д о йдйде к и х наук

" и* у *..!■» л

'/•"" ———-—---— . I-....,т.:I л______

Работа выполнена в Киевском научно-исследовательском институте медицинских проблем физической культуры МЗ УССР

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Н.Н.Сачук

доктор медицинских наук, . профессор Л.П.Павлова доктор медицинских наук, профессор Г.Л.Апанасенко

Ведущее учреждение - Всесоюзный научно-исследовательский институт социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А.Семашко

Защита диссертации состоится " " 19 г.

в " " час. на заседании специализированного Совета Д.088.13.03 "Гигиена" при Киевском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте имени академика А.А.Вогомольца по адресу: 252067, г. Киев, проспект Победы, 34, гигиенический корпус, аудитория 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте имени академика А.А.Вогомольца по адресу: 252067, г. Киев, ул.Зоологическая, 3.

Автореферат разослан " " '" 19 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

канд.мед.наук И.И.ИваПко

ОВ;<АЯ ХАРА1СГЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Профилактика ишемической болезни сердца.(ИБС) - главной причины смертности в большинстве индустриальных стран - является одной из важнейших социальных, медицинских и экономических проблем здравоохранения мира. Такой вывод сделан в связи с высокой распространенностью ИБС, значительным её влиянием на показатели инвалидизации и смертности населения.

В индустриально развитых странах мира последствия научно-технической революции оказались причиной мышечного дефицита людей, поскольку их физическая активность (ФА) на производстве и в быту резко сократилась, физический труд все в большей степени вытесняется работой машин, совершенствуется домашний комфорт, резко уменьшилась доля мышечных усилий в общем балансе производимой на земле энергии. Недостаток двигательной активности (гипокинезия) приводит к ослаблению функциональных связей между мышцами и внутренними органами, ухудшению деятельности органов и систем, ослаблению защитных и приспособительных возможностей организма, снижению физической и умственной работоспособности, в конечном итоге, к возникновению ряда заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых, преждевременному старению, сокращению продолжительности жизни.

Необходимость организации действенной борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями послужила причиной поиска таких .средств воздействия на организм человека, которые отличались бы физиологичностыо, эффективностью, широкой доступностью как в смысле возможностей их использования, так и в экономическом отношении. Именно таким средством является физическая культура, которая, обладая всеми перечисленными качествами, о„новременно представляет собою средство повышения уровня неспецифической

адаптации организма к различным факторам внешней среды. Однако, по имеющимся в отечественной и зарубежной литературе сведениям, . вопрос о связи ИБС с физической активностью и нервно-психическим напряжением признан одним из наиболее трудных и противоречивых аспектов проблемы. По заявлению Международного общества и федерации кардиологов, в настоящее время нет убедительных доказательств, которые указывали бы на то, что регулярная физическая нагрузка препятствует возникновению или прогрессировали!) ИБС. Клинические и экспериментальные наблюдения ряда ученых не свидетельствуют в пользу ФА как защитного фактора от ИБС (И.К.Шхвацабая,1975; А.Кис, 1975; с.ЗоЬеПег, О.Ноае, К.КВ^, 1981; А.з-Ьгаввег , 1986). Таким образом, в проблеме профилактики ИБС многие вопросы являются спорными и недостаточно изученными.

. Исходя из теории факторов риска ИБС, позволившей установить каузальную и статистически достоверную значимость для возникновения указанного заболевания не одного, а ряда факторов, непреложным следует считать тезис о необходимости многофактор-нйй профилактики ИБС. В этой связи необходимы многоплановые исследования, которые бы предусматривали изучение не только распространенности ИБС, но и основных ее факторов риска в тесной взаимосвязи с различными вариантами ФА, комплексом социально-гигиенических условий труда и быта, медико-экономическими показателями. Целесообразно, чтобы предупредительные меры были возможно более широкими, охватывали крупные организованные контингента, в первую очередь коллективы трудящихся производительной .сферы общества, создающих его материальную основу. Такая тактика особенно важна в настоящих условиях, когда перед народным хозяйством страны поставлена задача решительного ускорения .научно-технического прогресса, а снижение заболеваемости трудя-

щихся и сохранение трудовых ресурсов является делом государственной важности.

Цель работы. Определить влияние различных вариантов физической активности на распространенность ИБС и ее основных факторов риска, на этой основе разработать и предложить для внедрения систему организационных мер, направленных на снижение заболеваемо-' сти ИБС и временной нетрудоспособности на основе совершенствования организации использования оздоровительной физической тренировки в многофакторной профилактике ИБС.

Задачи исследования; I. Изучить влияние различных вариантов М во взаимосвязи с социально-гигиеническими условиями труда и быта на распространенность ИБС и основных факторов риска у трудящихся промышленных предприятий; 2. Изучить влияние вариантов ФА на заболеваемость общую и с временной утратой трудоспособности у лиц с ИБС и артериальной гипертонией (АГ), как одним из трех главных факторов риска ИБС; 3. Провести сопоставление различных уровней ФА и величин предела толерантности к физической нагрузке у больных хронической ИБС в условиях клиники. Изучить влияние физической тренировки на основные факторы риска у больных ИБС; 4. Разработать и апробировать в условиях медико-санитарных 'частей и городских поликлиник систему мер, направленных на многофакторную профилактику ИБС; 5. Разработать и апробировать систему мер, направленных на дальнейшее развитие физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы на промышленных предприятиях; 6. Изучить социально-медицинскую и экономическую эффективность внедрения разработанных рекомендаций, направленных на профилактику ИБС.

Научная новизна: Диссертация является первым многоплановым научным исследованием, базирующимся на обобщении социальных, гигиенических, медицинских и экономических данных о роли физичес-

кой активности в профилактике ИБС. Впервые установлено статистически достоверное влияние на распространенность ИБС и ее риск-факторов различных вариантов физической активности, впервые получены научно-обоснованные данные в пользу физической активности как защитного фактора от ИБС. На этой основе впервые разработана концептуальная модель профилактики сердечно-сосудистых заболевший у рабочих промышленных предприятий, внедрение которой в практику подтвердило ее высокую медицинскую и экономическую эффективность. Тем самым осуществлено теоретическое обобщение и практическое решение крупной научной, проблемы по снижению сердечно-сосудистых заболеваний населения страны, что- имеет важное народно-хозяйственное значение. ' .

Теоретическая значимость работы. Научно обоснованы и сформулированы положения системы организационных мер по многофакторной профилактике ИБС, базирующиеся на концепции о существенном влиянии физической активности на распространенность ИБС и ее риск-• факторов. Установлена закономерность, заключающаяся в том, что влияние систематической физической тренировки на организм многофакторное, а результат при этом следует рассматривать как интегральный: статистически достоверное снижение уровня многих риск-факторов приводит к статистически достоверному снижению распространенности ИБС. Обосновано и сформулировано научное положение о существенном позитивном влиянии систематической физической тренировки на ряд поведенческих привычек занимающихся, формирование у них здорового образа жизни. Это позволяет считать физическую тренировку индивида, построенную с учетом принципов необходимости и достаточности, средством управления своим здоровьем. Дано методологическое обоснование взаимосвязей между категориями "физическое совершенство" и "здоровье", контролирующей роли показателей здоровья по отношению к процессу физического совершенство-

вания.

Практическая значимость. Разработана и внедрена в практику здравоохранения система организационных мер по ыногофакторной профилактике ИБС, включающая:

- рекомендации по организации деятельности врачебно-игае-нерных бригад, направленной на Профилактику сердечно-сосудистых заболеваний;

- метод определения индивидуального риска НЕС, применение которого дает возможность выделить из массы трудящихся лишь тех,

кому ИБС действительно угрохсает, благодаря чему создается реаль-»

ная возможность для перехода от общих профилактических мер к индивидуальным; это в свою очередь служит предпосылкой повышения целенаправленности, действенности и экономичности профилактики ИБС, существенного повышения качества и эффективности диспансеризации лиц с факторами риска ИБС, а также лиц с уже имеющейся ИБС, что является особенно важным в условиях всеобщей диспансеризации населения страны;

- классификацию груш труда в промышленном производстве, разработанную с учетом ^наиболее важных его характеристик и позволяющую в условиях массовых обследований при минимальных затратах времени проводить квалифицированную оценку уровня физической активности профессионального труда;

- метод определения группы расчетных величин (коэффициентов), характеризующих основные показатели заболеваемости по обращаемости в связи с ИБС и гипертонической болезнью;

- метод определения эффективности материальных затрат на развитие оздоровительной физической культуры применительно к конкретным условиям промышленного производства, который по сра^-внению с известными методами такого типа поззоляет более точно оценить степень полученного экономического эффекта. Предложенный

метод получил положительную оценку Экономического НИИ Госплана УССР и рекомендован к широкому использованию в практике;

- метод индивидуальной санитарно-просветительной пропаганды и повторных санитарно-просветительных консультаций, предусматривающий дифференцированный подход в зависимости от комплекса конкретных сведений о пациенте, включая мотивации, что позволило подойти к решению проблем профилактики с позиций социально-психологических, существенно повысить эффективность воздействия на поведенческие привычки индивида, достичь значительных результатов в снижении распространенности риск-факторов ИБС;

- комплекс организационных мер, предусматривающих дальнейшее эффективное развитие на промышленных предприятиях оздоровительной физической культуры и массового спорта с учетом структуры факторов, оказывающих влияние на этот процесс;

- рекомендации по совершенствованию вторичной профилактики ИБС. в т.ч. расчетные нормы времени специалистов ЛЖ, направленные на совершенствование структуры временных затрат их труда,-оптимизацию профессиональной деятельности (включены в приказ

МЗ СССР).

Установлено статистически достоверное влияние уровня физку-льтурно-спортивной активности (1<СА) в быту на распространенность ИБС и ее основных риск-факторов. Обоснована правомерность использования в массовых обследованиях статистически достоверного (по данным корреляционного анализа) показателя минимального объема физкультурно-спортивной активности (3 часа в неделю), необходимого для достижения оздоровительного и профилактического эффекта, что имеет большое практическое значение в связи с его явными преимуществами: показатель достаточно информативен, определение его легко выполнимо, широко доступно и экономично, поскольку не требует наличия техники и связано с минимальными затратами

времени.

Реализация результатов работы. Материалы работы использованы при подготовке приказа МЗ СССР от 29.12.85 г. № 16?2 "О задачах органов и учреждений здравоохранения по широкому использованию физкультуры и спорта для укрепления и сохранения здоровья населения, профилактики заболеваний" (приложение 9 - Временные нормы нагрузки враса и инструктора по лечебной физкультуре), что подтверждается справкой Всесоюзного НИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им.Н.А.Семашко.

Разработаны методические рекомендации "Медицинский контроль за населением, готовящимся к сдаче норм Всесоюзного физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне СССР", "Организация работы отделения лечебной физкультуры стационара лечебно-профилактического учреждения", "Методические рекомендации по использованию средств физической культуры в системе мер первичной профилактики ишемической болезни сердца у трудящихся промышленных предприятий", информационное письмо "Методика определения индивидуального риска ишемической болезни сердца". Внедрение названных документов (в соответствии с актами о внедрении) проведено' более чем в 250 лечебно-профилактических учреждений страны, общее количество лиц в группах вмешательства, у которых учтены результаты, составило 459326, в том числе положительные результаты получены у 96*6$,' неопределенные - у 2,6/5, не получено положительной динамики показателей у 0,0$.

В тематических экспозициях на ВДНХ СССР и ВДНХ УССР были представлены "Тренировочный центр здоровья" (макет, 1981 г.), "5изическая культура и спорт в Украинской ССР" (стенд, 1980 г.), "Физическая культура в профилактике ссрдечно-сосудистых ¡заболеваний у трудящихся промышленного

Производства" (турникет, 1982 г.), "Оздоровительная физическая культура в предупреждении сердечно-сосудистых заоолеваний" (турникет, 1984 г.). Автор удостоен бронзовой медали ВДНХ СССР (удостоверение № 60945), удостоверений "Участник ВДНХ СССР" и "Участник ВДОХ УССР", грамоты Спорткомитета УССР.

По материалам диссертации опубликована монография "Физическая активность в профилактике ишемической болезни сердца у трудящихся промышленных предприятий", глава в коллективной монографии "Медицинские аспекты комплекса ГТО". Общее количество публикаций 44, в т.ч. 25 в союзных и республиканских журналах, а также материалах Всемирных конгрессов, Всесоюзных съездов и. конференций.

Апро0адия_ра6оты. Основные положения диссертации представлены в 29 сооощениях, в том числе двух - на Всемирных конгрессах, 12 - на Всесоюзных и 10 - Республиканских съездах и конференциях. Сообщения сделаны, в частности, на Всемирных научных конгрессах "Спорт в современном обществе" (Москва,1974; Москва,1980); I Национальном съезде по спортивной медицине и лечебной физической культуре Народной Республики Болгарии (София, 1976); Пленуме Н1К "Социальная гигиена, организация и управление здравоохранением и медицинской наукой" (Киев, 1981); X Украинском съезде гигиенистов (Киев, 1981); I и II Всесоюзных съездах по лечебной физической культуре и спортивной медицине (Киев,1975; Баку,1981); 1-й Всесоюзной научно-практической конференции "Медицинские проблемы массовой физической культуры" (Таллин, 1983); Всесоюзной научной конференции "Физическая культура и современные проблемы физического совершенствования человека" (Ереван, 1984); Пленуме Всесоюзного научного медицинского общества по лечебной физкультуре и спортивной медицине и Научного Совета АМН СССР "Медицинские проблемы физической культуры и спорта'', посвященном

внедрению достижений науки в практику и дальнейшему совершенствованию врачебно-физкультурной службы в свете решений ХХУП съезда КПСС (Смоленск, 1986) и др.

Основные научные положения, которые выносятся на защиту. D. Установлена закономерность, заключающаяся в том, что физическая активность трудящихся промышленных предприятий существенно влияет на распространенность ИБС и ее риск-факторов. 2) Применение в практике здравоохранения предложенной системы организационных мер (концептуальной модели) многофакторной профилактики ИБС является высоко эффективным в медицинском, социальном и экономическом отношениях и определяет перспективы решения крупной научной проблемы по снижению сердечно-сосудистых заболеваний населения страны.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 402 страницах машинописного текста, в числе которых III страниц составляют таблицы, рисунки, схемы, указатель литературы. Работа включает введение, В глав, заключение, выводы, указатель литературы. В качестве иллюстраций в тексте помещены 77 таблиц, 17 рисунков и схем. Указатель литературы содержит 467 источников, в' том числе 208 отечественных и 259 зарубежных авторов.

Характеристика обследованных, методы исследования. Исследования проведены на шести машиностроительных предприятиях гЛСиева, организованные популяции которых практически однородны по этническому и социальному составу. Выбор объектов исследования отвечает рекомендациям ВОЗ, в соответствии с которыми для решения вопросов о распространенности (prevalence) ИБС наибольшее значение имеют сравнительные, исследования однородных по составу-популяций, обитающих в одинаковых условиях внешней среды.

Проводилось комплексное социально-гигиеническое исследование, включавшее конкретное социологическое исследование по специ-

свободной форме, так и комбинации открытых и закрытых вопросов.

Для изучения и анализа физической активности обследуемых использован системный метод (П.И.Налью, 1975; Д.Д.Венедиктов и соавт.,1976). При формировании выборки учитывался общепринятый комплекс критериев: полноты, точности, адекватности, удобства работы, отсутствия дублирования единиц наблюдения. Для достижения полноты выборка формировалась таким образом, чтобы в ней были представлены все необходимые элементы генеральной совокупности. Основными контролируемыми характеристиками служили социальная категория, воздет, пол. Для обеспечения представительности подразделений завода в обследование включались все основные цехи предприятия (В.Г.Подмарков,1973), а также заводоуправление, конструкторское бюро и др. Дублирование исключалось совладением принципа бесповторного отбора. С учетом того, что в каждом конкретном случае был известен объем генеральной совокупности, а используемая выборка являлась бесповторной, для расчета объема выборочной совокупности на каждом из предприятий применялась формула (А.М.Мерков, Л.Е.Поляков,1974)

где: п - численность выборочной совокупности, искомое число наблюдений; .М - численность генеральной совокупности; 1 - коэффициент вероятности, с которой гарантируется данная точность выборки (доверительный коэффициент); р - доверительная вероятность; I - Р; Ар - предельная ошибка выборочного исследования, выраженная в процентах, то есть Др = ± т в процентах.

Для достижения репрезентативности выборки подлежало обследованию на 6-ти предприятиях всего 2418 человек, что составило бы 8,6* суммарной генеральной совокупности. Фактиче ;ки обследовано 4625 рабочих и служащих или 16,6$ от величины суммарной

генеральной совокупности 27872 человек. В составе выборки мух-чин 2896 (62.45Í), женщин 1739 (37,6%), рабочих 3448 (74.65É), служащих 1177 (25,45?). По социальной категории, полу, возрасту выборочная совокупность представляла модель генеральной. Таким образом, в количественном и качественном отношении выборочная совокупность по отношению к генеральной была в высокой степени репрезентативной.

Изучалась заболеваемость ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью по данным обращаемости за амбулаторно-поликлинической помощью и методом медицинских осмотров выборочных групп (618 человек). Проводился персональный учет всех обращений по поводу ИБС и АГ как первых в данном календарном году (общая заболеваемость по обращаемости), так и повторных по поводу обострений этих заболеваний (А.Ф.Серенко, В.В.Ермаков, 1984). С этой целью использовались в качестве основных статистических документов медицинские карты (уч.ф. * 025 МЗ СССР), статистические талоны для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов; данные профилактических осмотров и диспансерного наблюдения на основе разработки медицинских карт диспансерного наблюдения (уч.ф. № 030); журналов профосмотров (уч.ф. f 278); данные выкопировки листков нетрудоспособности за предшествующие 3 года; отчеты о временной нетрудоспособности за трехлетний период (ф. » 16); списки лиц, подлежащих профилактическим осмотрам (ф. № 048); паспорта цеховых участков. Экспертной оценке подвергались сведения медицинских карт амбулаторных больных, включавшие клинические данные, результаты повторных функциональных (ЭКГ и др.), лабораторных исследований, заключения специалистов в связи с проводившимся ранее амбулаторным и стационарным лечением, данные повторных измерений артериального давления,

осмотров глазного дна, анализов крови и мочи, рентгенологических, а танке биохимических исследований (содержания, холестерина в крови, сахара в крови и моче и др.). В спорных случаях данные корректировались и дополнялись во время медицинских осмотров (опрос, объективное обследование, измерение АД, ЭКГ и др.).

Диагноз ишемической болезни сердца устанавливался на основании клинической картины заболевания, данных электрокардиографии, оценки алгоритма стандартного опроса по Дозе (1976). При установлении диагноза ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии использовалась Международная классификация болезней IX пересмотра, определяющая формы ИБС в соответствии с рубриками 410-414, формы АГ, обозначенные рубриками 401-404 (003,1980). Электрокардиография выполнялась по общепринятой методике в 12-ти отведениях, в том числе трех стандартных, трех усиленных однополюсных от конечностей, шести грудных с применением рекомендованных ВОЗ унифицированных критериев расшифровки ЭНГ по Ыиннесот-скому коду, использовался его новый вариант (В.И.Метелица, Н.А.Ш-эур,1976). Артериальное давление измеряли по Короткову с использованием критериев оценки, рекомендованных ВОЗ (1962), И.К.Шхва-цабая (1971,1975). Проводилось определение комплекса антропометрических показателей, включая определение избыточной массы тела С помощью расчетных формул Metropolitan Life Insurance Сол-рапу (В.И.Метелица, Н.А.Мазур,1976):

Мужчины. 50 + (рост-150) х 0,75 + 122Еае2=21

4

Женщины. 50 + (рост-150) х 0,32 +

5

• Определялась медико-экономическая эффективность оздоровительной физической культуры с учетом исследований А.А.Шелгясенко (1974), Б.С.Кузьмака, А.А.Осинцева (1981) и др., а также с по-

мощь» методики, разработанной автором и одобренной Экономическим НИИ Госплана УССР.

На базе клиники Киевского НИИ медицинских проблем физической культуры проведено клинико-социологическое исследование, которое, в частности, предусматривало изучение распространенности факторов риска у больных хронической ИБС в зависимости от уровня их физкультурной активности в быту (517 человек) и сопоставление показателей.физической активности обследуемых на производстве к в быту с данными велоэргометрии об энергетическом пределе толерантности к физическим нагрузкам (294 человека). В обследование включались больные без явных признаков недостаточности кровообращения. Двигательные возможности больных ИБС оценивались в соответствии с критериями и классификацией, разработанными Б.П.Преварским и сотр. (1978,1985). Использовалось ступенчатое повышение мощности нагрузок на пороге толерантности испытуемого, предусматривалось применение нагрузок от 2056 до 7Ъ% ДМПК. Использовались стандарты ДМПК, разработанные в зависимости от пола, возраста и массы тела Б.П.Преварским и сотрудниками (1978,1981). Физическая работоспособность испытуемого вычислялась по формуле:

ш , 1М_Ш_=.250 , 2

где \А/ - физическая работоспособность в кгн/мин; ДМПК - величина, определяемая по таблице; К - коэффициент пересчета, значение которого устанавливается в результате определения уровня толерантности к физической нагрузке; 250 - величина основного обмена; 2 - величина перевода в единицы мощности, выраженные в кгн/мин; при измерении мощности в Вт цифра 2 в знаменателе заменяется цифрой 12.

С целью определения достоверности изучаемых явлений использованы: выборочный метод в медицинских исследованиях; вычис-

ление интенсивных коэффициентов, средних величин и их характеристик; метод прямой стандартизации; метод уравновешивания групп; определение существенности различий по критерию соответствия Пирсона и вероятности ошибки по критерию Стьюдента; измерение взаимной связи между изучаемыми явлениями на основе вычисления коэффициентов корреляции, коэффициентов ассоциации, коэффициентов корреляции рангов Спирмена (А.М.Мерков, Л.Е.Поляков, 1974; В.Ю.Урбах, 1975; В.К.Кузнецов, 1978).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Влияние уровня' физической активности на распространенность ишемической болезни сердца и факторов риска ИБС

Для контингента обследованных мужчин показатель распространенности ИБС составлял 5,2 на 100, в том числе для ИБС в сочетании с гипертонической болезнью - 1,4 на 100. Для контингента женщин аналогичные показатели составили соответственно 4,9$ и 1,3$. Частота возникновения ИБС нарастала по мере увеличения возраста обследованных, достигала своего максимума у лиц обоего пола в седьмом десятилетии жизни и составляла у мужчин 19,8 на 100, у женщин - 15,3 на 100. При этом почти у 1/3 мужчин ИБС сочеталась с гипертонией (5,8$ из 19,8$). У женщин гипертония встречалась еще чаще - примерно у 1/2 (7,7% из 15,3$), так что в седьмой декаде жизни каждая вторая женщина с ИБС страдала в то же время и АГ.

Результаты анализа различных вариантов физической активности привели к выводу, что ФА в целом следует рассматривать как интегральный показатель, качественная и количественная характе- ■ ристика которого зависит от множества факторов, но основная рфль как составляющим принадлежит ежедневно выполняемому профессиональному труду и ФА в свободное от работы время. В качестве

основного критерия уровня ФА в свободное от работы время выступает степень физкультурно-спортивной активности (ФСА).

Заболеваемость ИБС была наиболее высокой в группе лиц умственного труда (группа В - 1042 чел.). Второе место в этом отношении занимала группа трудящихся умеренного и легкого физического труда (группа Б - 2689 чел.). Наиболее низкие показатели распространенности ИБС отмечены у трудящихся, которые выполняли тяжелый физический труд (группа А - 894 чел.). Стандартизованный по возрасту коэффициент распространенности ИБС для лиц группы В по сравнении с группой А был выше у мужчин в 2,0 раза ( Р < ■ 0,002), у женщин - в 1,1 раза ( Р > 0,05). По сравнении с умственным трудом и легким физическим трудом выполнение физического труда умеренной тяжести также ассоциировалось с уменьшением вероятности ИБС: для контингента мужчин степень различия математически высоко достоверна, Р < 0,002. С помощью корреляционного анализа между выполнением тяжелого физического труда и ваболеваемостью ИБС установлена математически достоверная отрицательная связь. Учитывая изучение в данном случае альтернативной вариации (ИБС имеет место или отсутствует), характер связи определялся с помощью коэффициента Q. .Величина названного показателя для контингента мужчин составляла минус 0,36, что свидетельствовало о наличии умеренной интенсивности отрицательной корреляционно!? зависимости.. Для контингента женщин Q = -0,07 (малая отрицательная корреляция).

Из общего числа рабочих и слузшщих, которые были включены в выборочные группы предприятий, физической культурой и спортом аанимались 1570 человек, что составило 33,9$ от общего количества обследованных. Однако, анализ показателей здоровья этих лиц показал, что оздоровительный эффект физической тренировки возникал только в тех случаях, если объем тренировки составлял

не менее 3 часов в неделю при условии систематичности занятий. Таких лиц насчитывалось 575, или 12,4% от всей выборки (группа I). 37,3% лиц I группы на все виды занятий затрачивали 3-8 ч. в неделю; 40,4% - от 9 до 18 ч.; 22,3% - более 18 ч. в неделю; 66,3% сдали нормы ГТО; 54,8% занимались в спортивных секциях; 55,3% имели спортивную квалификацию; 3,8% занимались в группах здоровья; всего организованными формами физической тренировки было охвачено 75,5%, остальные 24,5% тренировались самостоятельно. Из 575 человек I группы 72,5% занимались циклическими видами

упражнений, такими как ходьба, плавание, лыжные прогулки, оздо-*

ровительный бег, езда на велосипеде, пешеходный туризм; 27,5% занимались ациклическими видами упражнений; только 31,2% применяли для тренировки один вид физической культуры, остальные 68,8% использовали 2-4 и более различных видов физкультуры в одном календарном периоде.

995 человек - 21,5% выборочной совокупности - занимались тренировкой 1-2 часа в неделю (2 группа). 3055 человек - 66,1% физкультурой и спортом не занимались ( 3 группа, контрольная). Результаты влияния физической тренировки на показатели заболеваемости у лиц 2 группы отличались нестабильностью, выраженность их была значительно ниже, в некоторых случаях положительные изменения отсутствовали или результаты оказывались парадоксальными.

У лиц, которые занимались физической тренировкой не менее 3 часов в неделю, стандартизованные коэффициенты распространенности ИБС по сравнению с 3 группой были ниже у мужчин в 2,6 раза (PCO,002), у женщин - в 2 раза (Р<0,05). Между ИБС и физической тренировкой 3 и более часов в неделю выявлена отрицательная умеренной интенсивности корреляционная зависимость, которая для контингента мужчин выражалась коэффи-

циентом ассоциации 0. = -0,46; для контингента женщин ^ = = -0,33. Высокой интенсивности отрицательная зависимость, определяемая по методу 'вычисления коэффициентов корреляции рангов Спирмена, установлена меявду заболеваемостью ИБС и уровнем физической готовности соответственно нормативам физкультурного комплекса ГТО. Для лиц обоего пола, сдавших в полном объеме нормы ГТО, = -0,89 при требуемом уровне этого показателя не ниже 0,85; Р<0,06.

Статистически достоверные результаты свидетельствуют о том," что систематическая в достаточном объеме физическая тренировка является эффективным средством в борьбе с основными факторами риска ИБС. У мужчин отрицательная корреляция установлена между физической тренировкой не менее 3-х часов в неделю и артериальной гипертонией, интенсивным курением, ожирением, частым потреблением алкоголя. Указанная связь только по отношению к частому потреблению алкоголя была малой (-24), тогда как в отношение всех других факторов риска отрицательная связь была средней интенсивности (от -0,30 до -0,54). У женщин результаты оказались еще более выраженными: по отношению к артериальной гипертонии и ожирению установлена отрицательная корреляция средней интенсивности (-0,48 и -0,61), а по отношению к интенсивному курению и

.му потреблению алкоголя - отмечалась большая (сильная) связь с коэффициентом корреляции в обоих случаях минус 1,0. Что касается избыточной массы тела, то систематическая физическая тренировка в достаточном объеме не только выполняла роль фактора коррекции энергетического дисбаланса у лиц с гипокинезией, но и положительно влияла на поведенческие привычки питания: соблюдение определенного режима питания (р>0,01), потребление преимущественно молочной и молочно-растительной пиши (р.< 0,05), более

редкое использование в качестве излюбленного блюда жирной мясной пищи ( р < 0,05).

Исследование влияния систематической физической тренировки проводилось также с использованием метода уравновешивания групп по признакам: пол, возраст, профессия, наличие риск-факторов ИБС, материальные доходы, жилищные условия, отрицательные факторы производственной среды. В результате выявлено усиление отрицательной корреляции мевду систематической физической тренировкой и распространенностью ИБС, а также ее риск-факторов: а) относительно артериальной гипертонии у мужчин увеличение коэффициента корреляции

т

<3 от -0,34 до -0,78 (возраст 40 - 49 лет) или -0,58 (50 - 59 лет); у женщин увеличение от -0,48 до -0,58 (40 - 49 лет); б) относительно интенсивного курения у мужчин увеличение § от -0,30 до -0,58 (группа 40 - 49 лет) или -0,82 (50 - 59 лет); относительно распространенности ИБС у мужчин усиление связи от -0,46 до -0,76 (40 - 49 лет) или -0,68 (50 - 59 лет); у женщин увеличение ^ от -0,33 до -1,0 (группа 40 - 49 лет).Таким образом, с помощью метода уравновешивания групп подтверждено наличие достаточно. интенсивной отрицательной связи мезеду систематической физи- , ческой тренировкой и распространенностью ИБС, а также ее основных риск-факторов (артериальной гипертонии, интенсивного курения).

Только по отношению к одному из числа изучавшихся факторов риска не было обнаружено корреляции - речь идет о семейно-наслед-ственной агрегации ИБС, а также семейно-наследственной агрегации АГ. Однако, здесь была выявлена другая зависимость. Этот фактор риска (наследственная предрасположенность) коррелировал с выполнением тяжелого физического труда - отмечалась отрицатель-' ная средней интенсивности связь ((} мужчин = -0,36; <3 женщин = = -0,31). Систематическая физическая тренировка оказывала поло-

жительное влияние на такие показатели как продолжительность сна в суточком цикле ( Р-4 0,01), субъективную удовлетворенность профессией , характер межличностных отношений в звеньях "трудящийся -администрация", "трудящийся - коллектив", "трудящийся - семья" (. Р* 0,05), а также на ряд показателей, характеризующих самочувствие и субъективное восприятие здоровья. Все это опосредованно создавало более благоприятные условия для производственного процесса, профилактики и смягчения отрицательных последствий психоэмоционального стресса, включая и различные формы производственного стресса. Одним из позитивных следствий систематических занятий физической тренировкой следует считать статистически достоверное увеличение времени пребывания занимающихся на открытом воздухе как в будние, так и в выходные дни недельного цикла жизни ( Р < 0,002). Эти данные являются одним из примеров, характери-вующих влияние систематических занятий физическими упражнениями на о'раз жизни и поведенческие привычки, которые в конечном итоге существенно воздействуют на показатели здоровья.

2. Обращаемость за медицинской помощью и временная нетрудоспособность у лиц с различным уровнем физической активности. Экономическая эффективность физической культуры.

На 6-ти предприятиях выявлено всего 3734 больных (отобраны карты круглогодовых рабочих), в том числе 1039 - ишемической болезнью сердца, 2319 - артериальной гипертонией, 376 - АГ в сочетании с ИБС. Отобрано и подвергнуто анализу 4745 обращений за медицинской помощью. В течение года обращалось за медицинской помощью 2849 (76,35?) из 3734 больных, что составило 10,2 первичных обращений на 100 работапцих, в том числе по поводу'ИБС - 2/5; АГ - 7,6 на 100 (общая заболеваемость). В число лиц с АГ включены также те, у которых АГ сочеталась с ИБС. Доля случаев заболе-

ваний с ВУТ (первичных обращений в общей заболеваемости) достигала при ИБС 63,77+0,6$, при АГ - 58,08+0,4$. Общее количество первичных обращений (с ВУТ и без ВУТ) по поводу ИБС составляло 727 из 1248 (58,3$), по поводу АГ - 2123 из 3497 (60,7$).

Углубленный анализ показателей обращаемости, а также их соотношений, дает возможность рассчитать соответствующие величины -коэффициенты отношений, которые могут быть использованы в прая- . тической деятельности: отношение числа первичных обращений с ВУТ к общему числу обращений с ВУТ (Kj); отношение ыеяду величинами общей 3a6oneB¿eMocTH и-заболеваемости с ВУТ (К^); отношение общего числа обращений без ВУТ к общему числу обращений с ВУТ (Кд); повторность обращений (К^). Величина предельной ошибки (отклонения расчетных показателей от имеющихся) при использовании коэффициентов Kj_4 составила +0,96$.

На уровень и структуру обращаемости оказывали влияние ряд факторов, в их числе пол, возраст, диагноз. Частота обращений находилась в зависимости от степени психо-эмоционального напряжения и физической активности в процессе трудового дня. Лица тяжелого физического труда по сравнению с занятыми легким физическим трудом и умственным трудом обращались за медицинской помощью в связи с ИБС реже в 2,9 раза ( Р ^ 0,01), в связи с АГ - в 2,6 раза ( Р < 0,05). Показатели общей заболеваемости и повторноети обращений в связи с ИБС и АГ оказались выше у работников заводоуправления, технического контроля, конструкторских бюро.

у

Временная нетрдоспособность в связи с ИБС и ГБ составляла 6,9$ от общего числа случаев и 10,6$ всех дней трудопотерь, соответственно 9,0 случаев и 130,0 дней на 100 работающих в год. Средняя продолжительность одного случая заболевания ИБС составила 10,3 дней; ГБ - 15,9 дней нетрудоспособности. У мужчин по

сравнению ti женщинами показатель ВУТ в связи с ИБС был выше по количеству случаев болезни в 2,8 раза, дней - в 4,3 раза. Значительное влияние на уровень заболеваемости с ВУТ оказывала физическая активность профессионального труда и особенно - физкуль-турно-спортивная активность в быту. Показатель случаев ВУТ в cbi аи с ИБС у мужчин I группы был ниже по сравнению со 2 группой в 2,7 раза ( Р< 0,01), по сравнению с 3 группой - в 1,6 pasa ( Р>0,05). Показатель потерь рабочих дней в связи с ИБС у лиц обоего пода I группы по сравнению с 3 группой оказался ниже на 26,9 дня на 100 работающих в год. Снижение аналогичного показателя потерь рабочих дней в связи с ГБ составило 46,1 дня на 100 работающих в год.

Установлено,что в общей массе обращений весьма значительна доля обращений без БУТ: при ИБС 45,1%; при ГБ - 48,0%. Обращения без ВУТ связаны с обострением уже имеющегося заболевания или ранними проявлениями новой болезни, они обусловливают сокращение выпуска промышленной продукции, материальный ущерб которого в 3,7 раза превышает расходы на медицинское обслуживание таких больных.

Исследования показали, что на предприятиях машиностроения материальный ущерб, причиненный общей массой заболеваний с ВУТ, составляет в среднем на одном предприятии 813,9 тыс.руб. иди 17,5 тыс.руб. на 100 работапцих в год (расчет по чистой продукции). Из этой суммы около 7% (56211,41 руб.) приходится на потери, вызванные ИБС и ГБ. Вовлечение в систематические занятия ФК и спортом 12,4% трудящихся позволило уменьшить количество дней ВУТ в связи с ИБС - на 9,5%, в связи с ГБ - на 20,9%.

Для определения экономической эффективности занятий физической тренировкой разработана методика, применение которой позволяет учесть как затраты на развитие ФК, так и предотвращенные потери-в-связи с выпуском промышленной продукции, социальным и

медицинским обеспечением больных. Кроме того в суше затрат на медицинское обеспечение больных учитываются также затраты на обеспечение обращений без ВУГ. Всё это позволило расширить представления об экономической эффективности ФК и достичь более полной оценки экономического эффекта. Расчеты, выполненные с применением названной методики, показали, что на один рубль вложений в развитие ФК только в связи с уменьшением заболеваемости ИБС получено 2 руб. 26 коп. прибыли, в связи с уменьшением заболеваемости ГБ - 2 руб. 29 коп.

3. Организация профилактики ИБС.

3.1. Оздоровительная ФК в системе мер первичной профилактики ИБС.

Представлена система организационных мероприятий, направленных на профилактику ИБС у трудящихся промышленного производства, включая использование средств физической культуры. Указанная система включает комплекс организационных мероприятий, направленных на профилактику артериальной гипертонии - одного из основных факторов риска ИБС. Предложены соответствующая программа и порядок деятельности единой общезаводской врачебно-инженерной бригады как одной из эффективных форм взаимодействия администрации, профсоюзной организации и медицинских работников предприятия в дело снижения заболеваемости ИБС на основе предложенного комплекса мероприятий. Представлена успешно апробированная в практическом здравоохранении система выявления лиц с различной степенью риска ИБС и организации их диспансерного наблюдения. Предложен метод балльной оценки индивидуального риска ИБС на основе количественного определения в баллах 9-ти наиболее значимых факторов риска (ФР) ИБС: возраста, пола, стресса, наследственности, курения, характера питания, артериального давления, избыточной массы те^з, недо

статка физической активности (ФА). Уровень ФА в баллах определяется с помощью классификации, которая отличается простотой и достаточно высокой информативностью, что позволяет в условиях массовых исследований при минимальных затратах времени выделить лиц, нуждающихся в коррекции уровня физической активности:

ФА профессионального труда Физнультурно-спортивная активность (количество часов занятий физической тренировкой в неделю) Суммарная ФА Оценка в балл.

Тяжелый физический труд Не менее 3-х часов Менее 3 часов - более 1часа Очень высокая Очень высокая 0 0

Менее I часа Очень высокая I

Умеренный физический ТРУД Не менее 3-х часов Менее 3 часов-более I часа Высокая Умеренная 0 I

Менее I часа Умеренная 3

Легкий физический трУД Не менее 3 часов Менне 3 часов-более I часа Высокая Умеренная о з

Менее I часа Низкая 5

Умственный Не менее 3 ча'сов Умеренная I

труд Менее 3 часов-более I часа Низкая 5

Менее I часа Очень низкая 8

В целях достижения надежности и одновременно минимальных затрат времени при определении энергетических затрат обследуемого на мышечную работу в промышленном производстве предложена классификация групп труда, разработанная на основе ряда наиболее важных его характеристик, включая уровень энергозатрат в ккал.:

Характеристики труда

.СИПШ-ТРИЭ.

Соотношение умственных и физических затрат

Энерготраты в

ккал:

- общие в сутки

- в т.ч. на мышечную деятельность

- ккал/час х х 70 кг

- ккал/мин х х 70 кг

преоблада- физический тяжелый очень тяжелый ние умет- труд уме- физический физический труд венного ренноя тя- труд труда,лег- жести кия физический труд

2200-2600 2800-3400 3600-4000 4200-6000

около 600 800-1400 1600-2000 2200-4000

до 170 170-240 250-320 340 и более

до 2,8 2,8-4,0 4,4-5,0 5,7 и более

Уровень использования аэробной способности

менее 25% 25-50% более 50% 75% и более

Преобладающая форма мышечной нагрузки

локальная регионар- регионар- общая динами-ная ная,общая ческая

динамическая

Преимущественно встречающаяся рабочая поза

сидя

стоя

стоя, ходь- стоя, ходьба с

ба с грузом, вынужденная рабочая поза

грузом, вынужденная рабочая поза

Преимущественно встречающаяся квалификация труда

высококвалифицированный труд; использование автоматического оборудования

высококвалифицированный и квалифицированный , при помощи машин и механизмов, а также руч ной труд при машинах и механизмах.

квалифицированный и малоквалифицированный ручной труд при машинах и механизмах, а также по наладке и ремонту машин и механизмов

малоквалифицированный и неквалифицированный ручной труд без использования машин и механизмов

Характеристики: »РУДО :

________Группы труда

Цехи,отделы, службы предприятий, в которых наиболее часто встречаются данные виды труда

заводоуправления,конструкторские бюро,лаборатории «участки управления и наблюдения за работой автоматического оборудования, участки отладки точных приборов

основная масса основных цехов пред- ' приятия (сборочных, инструментальных, автоматизации, эле-ктро-заво-дской транспорт)

механосборочные, каркасные, ремонт-но-механиче-ские.котель-но-сварочные

чугуно-ли-тейные,ста-ле-литейные цехи строительные участки,погруз очно-разгрузочные работы

Наиболее часто встречающиеся профессии

главные специалисты, инженеры и техники, контролеры ОГК,диспетчеры, операторы,черт еж-ники,копировщики, бухгалтеры,товаро-веды,отладчики точных приборов,лаборанты,табельщики

токари.фрезеровщики, слесари,модельщики , каруселыци-ки,сверловщики, комплектовщики , электрики, сварщики, штамповщики, водители транспорта, работники конвейерных линий

слесарм-сан-техники,слесари-сборщики .такелажники .газорезчики .штамповщики (заготовки большого веса), заточники, кузнецы, котельщики

грузчики, землекопы, рабочие литейных цехов «рабочие, пользующиеся ручным пневматическим инструментом

После определения значимости в баллах каждого из 9-ти ФР суммируется количество баллов по всем показателям и определяется степень индивидуального риска ИБС, которая может быть незначительной (О степ.) , низкой (I), средней (П), выраженной (Ш), высокой (1У).

При риске ИБС 0-1 степени рекомендуется проведение первичной профилактики заболевания с широким использованием активного отдыха, занятий физической культурой и спортом (при условии отсутствия других противопоказаний), рационального питания. Лицам с индивидуальным риском ИБС П,Ш,1У степени проводится электрокардиография по обычной методике в 12-ти отведениях, по результатам которой и

стандартного опроса по РОузу из числа обследованных ввделяется группа больных ИБС. В необходимых случаях проводится дообследование в стационаре специализированном или общего профиля. Цеховые (участковые) терапевты лсд с индивидуальным риском ИБС 1У, Ш и П ст. включают в число диспансерных, а результаты их обследований заносят в предлагаемую "Карту контроля'факторов риска ИБС (Карту ФР ИБС)", представляющую вкладыш я диспансерной карте (ф. » ОЗОУ):

Факторы риска ИБС

Возраст

Пол

Стресс

Наследственные факторы

Курение

Питание

Артериальное давление

фактическая должная____

Масса тела

избыточная Физическая активность Сумма баллов Степень риска ИБС

, .Даты обследования

1985:

Уровень ФР : Уровень ФР : Уровень ФР

абсо-:в бал-:абсо-:в бал-:абсо-:в бал-лют- :лах .лют- ,дах лют- :лах ный : "ный • :ный :

Содержали«последующей диспансеризации становится индивидуальная профилактика соответственно выявленным факторам риска у тех лиц, которым ИБС действительно угрожает.. В частности, для

лиц с таким $Р как недостаток физической активности предложены программы физической тренировки, использование которых позволяет при минимальных затратах времени установить у обследуемого уровень физического состояния и на этой основе рекомендовать занятия по соответствующей программе. Внедрение системы организационных мер по профилактике ИБС проводилось, в частности, в форме методических рекомендаций, которые содержат указанные выше программы физической тренировки, разработанные С.А.Душаниным, Е.А.Пиро-говой, Л.Я.Иващенко.

По нашим данным, в общем числе трудящихся, которые были направлены для оздоровления в заводские санатории-профилактории, лица с сердечно-сосудистыми заболеваниями составили 18,1%. С учетом всех нозологических форм на протяжении года в санаториях-профилакториях оздоравливаются 84,3% диспансерных больных, в том числе 65,2% от общего числа находившихся на диспансерном учете больных ИБС и 75,0% больных ГБ; для первичной профилактики ИБС санатории-профилактории используются в недостаточной мере. Предложены рекомендации пб совершенствованию деятельности санаториев-профилакториев в этом направлении, особенно за счет более широкого использования оздоровительной ФК, организации амбулаторных групп трудящихся (без пребывания в ночное время) с применением указанных выше программ физической тренировки. Другой путь более эффективного использования санаториев-профилакториев - переход на непрерывный график работы, в результате чего при той же мощности удается достичь увеличения количества обслуживаемых на 25%.

Путем специального опроса 3270 работников промышленных предприятий и 557 больных ИБС и ГБ, находившихся на лечении в клинике КНИИМПФК ЫЗ УССР, установлено, что-только у явного меньшинства обследованных мнение о факторах риска ИБС и ГБ соответствует известным на сегодняшний день представлениям. Особенно недостаточ-

ной следует считать информированность относительно больших, доказанных факторов риска ИБС - гиперхолестеринемии, артериальной гипертонии и курения, что свидетельствует о недостаточной эффективности существующего санитарного просвещения населения в названной области знаний. В этой связи представлены научно обоснованные теоретические положения, направленные на совершенствование методологических подходов санитарного просвещения. Поскольку влияние на ряд факторов риска ИБС (нерациональное питание, низкий уровень физической активности, курение и др.) находится в сфере психологии индивидуума, -борьбу с названным заболеванием следует рассматривать как комплекс социально-психологических .проблем, а воспитание позитивного отношения к физической культуре целесообразно проводить, используя факторы субъективно-ценностной ориентации людей, весьма тесно связанные с их мотивациями и потребностями. Названные теоретические положения явились основой для организации и практического осуществления на промышленных предприятиях санитарно-просветительной работы, которая получила название индивидуальной санитарно-просветительной пропаганды. Принципами предлагаемого метода индивидуальной санитарно-просветительной пропаганды явились следующие: I) планирование мероприятий по многофакторной профилактике ИБС в каждом конкретном случае с учетом потребностей (опредмеченных мотиваций) индивидуума; 2) дифференцированный подход в зависимости от пола, возраста, профессии, образования, уровня физической подготовленности; 3) конкретность предлагаемых мер оздоровления, основанных на установлении индивидуальных факторов риска; 4) активный, наступательный характер пропаганды; 5) использование физической тренировки в качестве средства управления здоровьем индивидуума; 6) проведение последующих консультаций и повторных целенаправленных бесед.

Результаты этой работы,, учтенные через 2 недели - 2 месяца после проводившихся ранее б¿сед, показали, что 6,2$ обследованных приступили к систематическим занятиям физической тренировкой (в группах здоровья и самостоятельно по месту жительства), еще 37,3$ значительно увеличили свою физическую активность (более широко использовали ходьбу, прогулки перед сном, выполняли утреннюю гимнастику); 3,3$ мужчин из числа тех, которые курили на период обследования, заявили, что они оставили эту вредную привычку, еще 48,6/С сообщили о том, что они существенно снизили количество потребляемых ими табачных изделий, 34,2% ограничились обещанием оставить курение при первом же более благоприятном случае (после ухода в отпуск, после благоприятного решения вопросов семейно-бытового характера, уменьшения степени напряжения в связи с окончанием определенного этапа работы на производстве и др.).

Внедрение метода индивидуальной санитарно-просветительной пропаганды рассматривалось в качестве одного из разделов организационного эксперимента, основой которого явилось внедрение всего комплекса организационных мероприятий по профилактике ИБС. Сода следует отнести внедрение в практику медико-санитарных частей научно-обоснованных рекомендаций, проведение совещаний-семинаров на предприятиях и др. Результаты этой работы изложены также в рае-деле "Реализация результатов работы".

3.2. Физическая тренировка в комплексе мер вторичной профилактики ИБС.

В.работе содержатся, рекомендации по совершенствованию раннего выявления лиц с начальными формами ИБС и АГ, .их диспансеризации, включая оздоровление средствами ФК. Необходимость внедрения названных рекомендаций диктуется тем, что адекватные лечебно-профилактические мероприятия проводятся лишь у части больных ИБС.

По нашим данным, такие мероприятия проводились только у 31,2% обследованных больных ИБС и 31,4% больных АГ. В этой связи-обсуждаются вопросы повышения эффективности обслуживания таких больных, включая планирование индивидуального комплекса оздоровительных мер в каждом конкретном случае с учетом данных обследования рабочего места, рационального трудоустройства (в необходимых случаях), определения уровня физического состояния и назначения Л®, санаторно-курортного лечения, диетпитания и др. Обсуждаются вопросы оптимизации трудовой деятельности специалистов ЛФК, совершенствования структуры временных'затрат их трудовой деятельности. С этой целью на основе специальных комплексных исследований предложены "Временные нормы нагрузки врача и инструктора лечебной физкультуры", которые применяются на практике в форме приказа МЗ СССР.

У обследованных группы А между выполнением тяжелого физического труда и уровнем ЭПТ средним или высоким (40-75% и более ДМПК) отмечалась слабо выраженная положительная корреляция, 0. = 0,23. Систематическая физическая тренировка в достаточном объеме оказывала в этом отношении более выраженное влияние. Между тренировкой 3 и более часов в неделю и уровнем ЭПТ не менее 40% ДЫПК корреляция была умеренной силы, 0. = 0,68. Между физической тренировкой 1-2 часа в неделю и уровнем ЭПТ также отмечалась положительная корреляция, однако, слабо выраженная, 0, = 0,29. В 3 группе 66,1% больных имели низкий или сниженный ЭПТ (не более 39% от ДМПК), еще у 23,7% больных уровень ЭПТ не превышал средних показателей.

Физическая тренировка оказывала положительное влияние на снижение распространенности и интенсивности курения, но степень этого влияния била менее выраженной по сравнению с теми показателями, которые получены при обследовании популяций промышленно-

го производства. Между физической тренировкой 3 и более часов в неделе и курением отмечалась отрицательная слабо выраженная корреляция, 0. = -0,16. Примерно такие же результаты оказались и при анализе корреляции между физической тренировкой в объеме 1-2 часа в неделю и курением, 0,= -0,22. Вместе с тем лица с более высоким ЭПТ курили несколько чаще по сравнению с теми, которые имели низкий или сниженный уровень ЭПТ. Такое явление . объясняется тем, что больные с более низким ЭТТ чаще оказывались вынужденными оставить курение.

Ив числа больных ИБС, выполнявших легкий физический и умственный труд, с избыточной массой было 47,4$; среди выполнявших умеренной тяжести физический труд - 40,0$; тяжелый физический труд - 11,1$. Ыежду ФА профессионального труда и наличием избыточной массы обнаруживалась отрицательная тесная корреляционная зависимость, & = -76. Обратная связь отмечалась также между избыточной массой и физкультурной активностью. Физическая тренировка не менее 3 ч. в неделю в сочетании с высокой толерантностью к физической нагрузке достоверно ассоциировались с отсутствием избыточной массы тела, 0. = -43. Между избыточной массой и уровнем ЭПТ также существовала отрицательная умеренной силы корреляция, 0= -41.

4. Социальные аспекты приобщения трудящихся к занятиям физкультурой и спортом. Организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы на промышленных предприятиях.

В качестве одного из основополагающих в организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой рабрты выдвинут тезис, состоящий в том, что изучение физической активности человека и решение вопросов широкого внедрения ФК и спорта в быт трудящихся необходимо проводить с учетом их потребностей, а так-

же мотиваций, которые выполняют роль "опредыеченных потребностей". Более чем у половины всех обследованных (53,8$) ведущими мотивациями к занятиям ФК и спортом служили стремления укрепить здоровье, повысить уровень физического состояния, предупредить возникновение болезней или их рецидивов. Более 40$ всех обследованных считали наиболее удобным проведение физической тренировки по месту жительства. Наряду с потребностями нужда важную роль играют потребности роста, особенно у лиц молодого возраста. С учетом значимости потребностей и мотиваций в пропаганде ФК и спорта, активного отдыха целесообразно акцентировать внимание не столько на негативных.последствиях дефицита физической активности, сколько на позитивных результатах физической тренировки, позволяющей: предупредить болезни, укрепить здоровье как основу трудового долголетия, активного творчества и достижения намеченных целей{улучшить состояние и самочувствие при уже имеющихся заболеваниях; повысить уровень физической подготовленности, закалить характер, воспитать в себе качества мужества и решительности; совершенствовать физическое развитие, избавиться от избыточной массы тела и детренированности, достичь более высоких показателей морфологической структуры собственного тела с точки зрения его привлекательности, красоты, эстетических запросов; более содержательно, интересно, эмоционально проводить свой досуг и др.

Определена степень влияния на приобщение к систематическим занятиям ФК и спортом таких факторов как пол, возраст, профессия, семейное полояение, количество детей в семье, уровень образования. Лица I группы по сравнению с 3 были заняты различными формами обучения в 3,2 раза чаще ( Р < 0,002). Что касается влияния социально-экономических факторов, то в 3 группе по сравнению с I оказалось в 2,4 раза меньше лиц с более низкип материальным

доходом и в 1,8 раза больше таких, материальный доход которых был самым высоким . Жилищные условия лиц, не занимавшихся ОФК по сравнению с теми, которые систематически занимались, чаще могли быть оценены как оптимальные и реже - как требующие улучшения,

На основе анализа факторов, способствующих внедрению физкультуры и спорта в режим труда и быта работающих, а также сдерживающих этот процесс, разработан комплекс организационных мер по дальнейшему развитию ФК и спорта, их эффективному применению для профилактики ИБС у трудящихся предприятий по трем основным напрявлениям: I. Административно-хозяйственные и санитарно-тех-нические меры; 2. Меры, направленные на совершенствование организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-кассовой работы, ее научного и организационно-методического обеспечения; 3. Меры, направленные на развитие мотиваций к занятиям физкуль-* турой и спортом.

швода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. В результате многопланового научного исследования физической активности в системе ряда других факторов труда и быта, с применением адекватных информативных критериев оценки и обобщения социально-гигиенических, медицинских и экономических показателей получены статистически достоверные данные о наличии отрицательной связи между физической активностью, особенно в форме физической тренировки - с одной стороны, распространенностью ИБС и ее риск факторов - с другой. Тем самым косвенно подтверждена выдвинутая на начальном этапе исследования гипотеза.о существенной значимости рационально организованной физической активности для предупреждения ИБС и возможности создания соответствующей концептуальной модели

многофакторной профилактики ИБС.

2. Физическая тренировка выступает в роли защитного фактора от ИБС при соблюдении условий систематичности занятий и достаточного их объема. Уровень распространенности ИБС у машиностроителей, которые в сфере быта систематически и в достаточном объеме занимались физической тренировкой (у мужчин 2,2 %, у женщин 2,4 %) был ниже по сравнению с теми, которые занимались несистематически (соответственно 4,9 % и 3,9 %) или не занимались вовсе (5,7 % и 4,7 %). Установлено статистически достоверное снижение • распространенности ИБС под влиянием систематической физической тренировки у мужчин в 2,6 раза, у женщин - в 2,0 раза.

3. Многофакторное профилактическое влияние систематических занятий физкультурой и спортом, их выраженная отрицательная ассоциация с рядом факторов риска дают основание рассматривать такие занятия в качестве важнейшего звена в системе организационных мер охраны здоровья работников предприятий, первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Подтверждением этому служит статистически достоверное снижение у регулярно занимавшихся по сравнению с не занимавшимися артериальной гипертонии (у мужчин в 2,0 раза, у женщин - 2,7 раза); интенсивного курения (у мужчин в 1,8 раза); избыточной массы тела (у лиц обоего пола в 2,0 раза); частого потребления алкоголя (у мужчин в 1,6 раза).

4. Приобщение трудящихся к систематической физической трениров- -ке является фактором более высокой их самоорганизации, оказывает влияние на гигиенические и социальное показатели популяции; в этом плане систематическую физическую тренировку следует рассматривать и активно использовать в качестве

средства развития у трудящихся умения управлять своим здоровьем. Данный вывод основан на том, что систематические занятия физкультурой и спортом у работников предприятий статисти-. чески достоверно ассоциировались с более высокой частотой поведенческих привычек, которые соответствуют здоровому образу жизни: рациональным режимом питания и его сбалансированностью, достаточной продолжительностью сна в суточном цикле, благоприятными межличностными отношениями на производстве и в семье, пребыванием на открытом воздухе в будние и выходные дни, отсутствием вредных привычек.

5. Результаты клинико-социологических исследований свидетельствуют о высокой значимости рационально построенной физической активности во вторичной профилактике ИБС: систематическая физическая тренировка в достаточном объеме у больных ИБС ассоциировалась со статистически достоверным снижением распространенности факторов риска и повышением уровня энергетического предела толерантности к физической нагрузке,.

6. Систематическая физическая тренировка оказывала статистичес-И1 достоверное влияние на показатели трудопотерь в связи с

ИБС и гипертонической болезнью. Уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности в связи с ИБС в группе трудящихся, систематически занимавшихся в сфере быта физкультурой и спортом (в случаях —1,2; в днях - 7,3 на 100) был существенно ниже по сравнению с теми, которые занимались несистематически (соответственно 4,9 и 72,3) или физической тренировкой не занимались (2,1 и 34,2). Статистически достоверные различия установлены и при сравнении аналогичных показателей трудопотерь в связи с гипертонической болезнью: соответственно 0,9 случаев и 7,5 дней в 1-й группе; 2,9 слу-

чаев и 20,2 дней - во 2-й; 3,8 случаев и 53,6 дней в 3-й группе обследованных.

7. Результаты обследований трудящихся промышленных предприятий позволяют считать, что в комплексе мер, направленных на первичную профилактику ишемической болезни сердца среди названных контингентов, ведущая роль должна принадлежать мерам по выявлению и снижению распространенности риск-факторов ИБС. Настоящий вывод основан на том, что у обследованного контингента (4625 человек в.возрасте 20-69 лет) выявлены следующие факторы риска ИБС: артериальная гипертония у 7,6 % мужчин и 9,3 % женщин, а в возрасте 40 лет и старше - соответственно у 13,7'% и 19,7 %\ курение - у 57,6 % мужчин и 4,1 % ■ женщин; избыточная масса тела - у 19,6 % и 33,9 %; недостаточная физическая активность - у 51,7 % всего контингента; частое потребление алкоголя - у 6,2 % мужчин и 1,7 % женщин; семейно-наследственная агрегация сердечно-сосудистых заболеваний - у 20,9 % и 27,5 % (с учетом только здоровых пробандов).

8. Успех внедрения в режим отдыха трудящихся промышленного производства оздоровительной физической культуры и массового спорта в высокой степени зависит от использования мотиваций к занятиям физической тренировкой.

Ведущее место среди всех выявленных мотиваций занимала забота о здоровье в качестве четко выраженной потребности нужды, а также в определенной степени в качестве потребности роста,что обусловливает целесообразность ее всестороннего творческого использования в организации профилактики ИБС, решении проблемы внедрения физкультуры и спорта с позиций социально-психологических. Однако, у.лиц молодого возраста в указанных целях следует широко использовать мотивации,отражающие потребности

• роста.

9. Внедрение предложенной системы организационных мер многофакторной профилактики ИБС свидетельствует о ее высокой социально-.-гигиенической, медицинской и экономической эффективности. Полученные результаты являются основанием рекомендовать к дальнейшему широкому использованию в практическом здравоохранении указанной системы,включающей следующие основные звенья:

- метод определения индивидуального риска ИБС,

- рекомендации по организации направленной деятельности вра-чебно-инженерных бригад и санаториев-профилакториев,

- комплекс организационных мер по развитию оздоровительной физкультуры на предприятиях,

- метод определения эффективности материальных затрат на развитие оздоровительной физической культуры,

- метод индивидуальной санитарно-просветительной пропаганды с учетом мотиваций,

- рекомендации по совершенствованию вторичной профилактики ИБС, расчетные нормы времени специалистов Л®,

Таким образом, нашла практическое подтверждение организационная модель, основанная на концепции о существенной значимости для эффективной профилактики ИБС на всех ее этапах уровня физической активности.рационально построенной с учетом пола,во- • зраста, физического состояния, привычных энерготрат в сфере профессионального труда и в сфере быта.'

10.Внедрение в практику предложенной системы организационных мер многофакторной профилактики ИБС способствовало Снижению у лиц в группах вмешательства выраженности факторов риска и их количества, уменьшению числа лиц с риском развития ИБС,снижению уровня заболеваемости ИБС по обращаемости (на 10,6-15,2 %), ■ более полному выявлению (в среднем на 16,7$) больных ИБС и ар' териальной гипертонией, соверденствоаанию их диспансеризации,

снижению у таких больных частоты тяжелых проявлений, снижению временной нетрудоспособности в днях в связи с ИБС на 9,5 %,. в связи с артериальной гипертонией на 20,9 %. Величина материального эффекта только в связи со снижением заболеваемости ИБС и уменьшением количества дней трудопотерь у лиц,систематически занимавшихся физкультурой и спортом,составила в среднем на одном предприятии 90,1 тыс.руб. в год (расчет по чистой продукции) аналогичный показатель в связи со снижением заболеваемости гипертонической болезнью - 91,1 тыс.руб., суммарный экономический эффект - 5 руб. 55 коп, прибыли на I руб. затрат в год. II. Открывающиеся возможности использования результатов проведенного исследования в масштабах народного хазяйства отдельных республик и страны в целом показывают, что применение разработанной системы организационных мер профилактики ИБС,с учетом вовлечения в систематические занятия оздоровительной физической культурой только 10,0 % трудящихся промышленных коллективов позволит получить прибыль только в Украинской■ССР в сумме около 100 млн.руб. в год, с учетом предприятий всей страны - более I млрд.руб. в год (расчет по чистой продукции).

Список' основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Социальные, медицинские и экономические аспекты массовых форм физической культуры и физкультурного комплекса ГТО //Медицинские аспекты комплекса ГТО /Под ред. А.А.Шелюженко.-Киев: Здоров'я, - 1У77. - С. 5-30 (в соавторстве).

2. Двигательная активность в профилактике ишемической болезни сердца у трудящихся промышленных предприятий //Тез. докл. I съезда кардиологов Украинской ССР 18-20 октября 1978 г., Киев.- Киев, 1978. - С. 67-68.

3. Значимость факторов, определяющих отношение трудящихся

к занятиям массово.-оздоровитвльныыи формами физической культуры // Медицинские проблемы физической культуры. - Киев: Здоров'я, 1978. - Вып. 6. - С.Н-18.

4. Двигательная активность как мера профилактики гипертонической болезни у трудящихся промышленных предприятий // Медицинские проблемы физической культуры. .- Киев: Здоров'я, 1980. - Вып. 7. - С.52-62.

5. Влияние двигательной активности на распространенность факторов риска ишемической болезни сердца //.Ишемиче.ская болезнь сердца. Артериальные гипертензии: Тез. докл. I объединенного съезда кардиологов, врачей спортивной медицины и ЛФК Белорусской ССР 8-10 октября 1980 г., Минск. - Минск, 1980. - С.19-20. .

6. Временная нетрудоспособность в связи с ишемической болезнью сердца у трудящихся с различной физической активностью // Медицинские.проблемы физической культуры. - Киев: Здоров'я,1982,-Вып. 8. - С.83-87 (в соавторстве). . ......

7. Совершенствование работы санаториев-профилакториев по оздоровлению трудящихся и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний // Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни населения СССР: Тез. докл. совещания 6-8 сентября 1983 г., Запорожье, 1983. - С.223-225.

8. Физкультурный комплекс ПО в условиях промышленного производства: вопросы организации и медико-экономической эффективности //Организационные и методические;аспекты совершенствова- . ния работы по комплексу ГТО: Тез. докл. Всес. науч.-практ. конф. 17-21 октября 1983 г., Краснодар. ^ М., 1983. - С.-48-49.

9. Систематическая тренировка физическими упражнениями -эффективный метод предупреждения пограничной артериальной гипертонии // Медицинские проблемы физической культуры. - Киев: Здо-

ров'я, 1984. - Вып. 9. -.С.11-15.

10. О методических подходах и результатах нормативно-исследовательской работа по лечебной (^экультурв //Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - 1985. - № 4,-С.61-64 (в соавторстве).

. II. Потребление, алкоголя как фактор риска игаемической болезни сердца, возможности профилактики с помощью физических тренировок // Тер. архив. - 1986. - № 5. - С.60-62.

12. Оценка обращаемости за медицинской помощью в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями у трудящихся машиностроительных предприятий // Сов. здравоохр. - 1987. - № 4. - С.26-30.

13. Физическая активность в профилактике ишемичвской болезни сердца у трудящихся промышленных предприятий /медицинские, социальные, экономические аспекты/. - Киев: Здоров*я, 1987. -168с.

Подп. к печ. / ^ /' - ■ БФ * . ,/ Формат Н • , Бумага У. >£> Печ. офс. Усл. печ. л. -1\ Уч.-изд. л. • Тираж V

Зак. . > ^ . Бесплатно.

Кис пека я книжная типография научной книги Кис?, Репина, 4.