Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Фибриновый клей в неотложной абдоминальной хирургии

ДИССЕРТАЦИЯ
Фибриновый клей в неотложной абдоминальной хирургии - диссертация, тема по медицине
Хоробрых, Татьяна Витальевна Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Хоробрых, Татьяна Витальевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика фибринового клея и история его клинического применения.

1.2. Фибриновый клей в хирургии высоких технологий».

1.3. Фибриновый клей в неотложной абдоминальной хирургии.

1.3.1. Использование фибринового клея при травматических повреждениях печени и селезенки.

1.3.2. Применение фибринового клея для эндоскопической остановки гастродуоденального кровотечения.

1.3.3. Использование фибринового клея для обработки ран кишечной стенки.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Технология получения фибринового клея и его характеристика.

2.2. Изучение биологических свойств полученного фибринового клея в эксперименте.

2.2.1. Экспериментальные модели.

2.2.2. Изучение гемостатических свойств фибринового клея в эксперименте.

2.2.3. Исследование репаративных свойств фибринового клея в эксперименте.

2.2.4. Оценка влияния фибринового клея на факторы антимикробной защиты в эксперименте.

2.3. Изучение действия фибринового клея в клинической практике.

2.3.1. Клиническое применение фибринового клея при травматических повреждениях печени и селезенки

2.3.2. Клиническое применение фибринового клея для эндоскопической остановки гастродуоденального кровотечения.

2.3.2.1. Применение фибринового клея при язвенном гастродуоденальном кровотечении.

2.3.2.2. Применение фибринового клея при остром эрозивно-язвенном гастродуоденальном кровотечении.

2.3.3. Клиническое применение фибринового клея для укрепления линии кишечных швов и анастомозов «высокого риска».

2.3.4. Клиническое применение фибринового клея для консервативного лечения несформированных свищей желудочно-кишечного тракта.

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ФИБРИНОВОГО КЛЕЯ

В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

3.1. Характеристика полученного варианта фибринового клея.

3.2. Оценка надежности гемостаза.

3.3. Изучение динамики репаративных процессов в области травматического повреждения печени в эксперименте.

3.4. Исследование характера процессов воспаления и антимикробной защиты в области травматического повреждения печени в эксперименте.

3.5. Изучение динамики репаративных процессов в области толсто-толстокишечного анастомоза в условиях экспериментального перитонита.

3.6. Изучение динамики местных и системных воспалительных процессов у животных после формирования толсто-толстокишечного анастомоза в условиях экспериментального перитонита.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ФИБРИНОВОГО КЛЕЯ ПРИ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ПЕЧЕНИ И СЕЛЕЗЕНКИ.

4.1. Использование фибринового клея для обработки травматических повреждений печени.

4.1.1. Клинические результаты использования фибринового клея для обработки травматических повреждений печени.

4.1.2. Применение фибринового клея при лапароскопической обработке повреждений печени.

4.1.3. Оценка динамики иммунобиологических показателей при использовании фибринового клея для обработки ран печени.

4.2. Использования фибринового клея при травматических повреждениях селезенки.

Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ ФИБРИНОВОГО КЛЕЯ ДЛЯ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ОСТАНОВКИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО

КРОВОТЕЧЕНИЯ.

5.1. Применение фибринового клея при язвенном гастродуоденальном кровотечении.

5.1.1. Клинические результаты применения фибринового клея при язвенном гастродуоденальном кровотечении.

5.1.2. Оценка влияния фибринового клея на ход репаративных процессов у больных язвенной болезнью, осложненной кровотечением.

5.1.3. Влияние фибринового клея на иммунологический статус больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением.

5.2. Применение фибринового клея при остром эрозивно-язвенном гастродуоденальном кровотечении.

Глава 6. ПРИМЕНЕНИЕ ФИБРИНОВОГО КЛЕЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ РАН КИШЕЧНОЙ СТЕНКИ.

6.1. Применение фибринового клея для укрепления линии кишечных швов и анастомозов «высокого риска».

6.2. Использование фибринового клея для консервативного закрытия несформированных свищей желудочнокишечного тракта.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Хоробрых, Татьяна Витальевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Актуальность использования в хирургии адгезивов на основе компонентов крови человека связана с попытками улучшить результаты лечения в группе крайне тяжелых больных за счет снижения общего уровня хирургической агрессии с помощью внедрения малоинвазивных технологий остановки кровотечения и соединения тканей без их дополнительной альтерации [Буянов В.М. и др., 1993; Гринберг A.A. и др., 1996; Бирюков Ю.В. и др., 1999; Панцирев Ю.М. и др., 2001; Цибуляк Г.Н., Шеянов С.Д., 2001; Савельев B.C., 2002; Ермолов A.C., Абакумов М.М. и др., 2003; Вишневский В.А. и др., 2003; Матвеев H.JL и др., 2003; Егоров В.И. и др., 2004; Каншин H.H. и др., 2004]. Одним из наиболее перспективных среди биологических адгезивов считают фибриновый клей [Веремеенко К.Н. и др., 1989; Адамян J1.B. и др., 1991; Федоров В.Д. и др., 1988; Скипенко О.Г. и др., 1998, 2003; Горский В.А., 2001; Перельман М.И. и др., 2002; Кузнецов H.A., 2003; Ахаладзе Г.Г., 2004; Шуркалин Б.А. и др., 2004; Gibble G.H., Ness P.M., 1990; Bulajic P. et al., 1999; Jackson M.R. 2001; Morikawa Т. 2001; Reece T.B. et al., 2001; Kram H.B., Shoemaker W.S., 1984, 2001]. Его эффект основан на взаимодействии высококонцентрированного раствора фибриногена, тромбина и фибринстабилизирующих факторов, что имитирует последнюю стадию коагуляционного каскада. Образовавшийся фибриновый сгусток позволяет остановить диффузное диапедезное кровотечение, дополнительно герметизировать линию хирургического шва и существенно активировать местные процессы репарации [Matras Н. et al., 1972; Spotnitz W.D. et al., 1997; Schelling G. et al., 1988; Gibble G.H., Ness P.M., 1990; Amrani D.L. et al., 2001].

В Европе с начала 70-х годов широко используют коммерческие препараты фибринового клея практически во всех областях хирургии [Gibble G.H., Ness P.M.,1990; Kram H.B., Shoemaker W.S., 1984, 2001;

Spotnitz W.D., 2001; Reece T.B. et al., 2001; Mintz P.D. et al., 2001].0днако возможность вирусной контаминации и высокая коммерческая стоимость длительное время препятствовали широкому использованию препаратов, получаемых из большого пула плазмы [ Streiff М.В., Ness P.M., 2002; Enoki С. et al., 2002; Fastenau D.R. et al., 2001]. В настоящее время создание новых технологий получения аутоклея из малых доз крови для нужд плановой хирургии [Dresdale А. et al., 1985; Feldman M.D. et al., 1988; Harris D.M. et al., 1987] и меры по карантинизации плазмы вызвали новую волну интереса к фибриновому клею [Jackson M.R., 2001; Morikawa Т., 2001; Reece T.B. et al., 2001; Pankaj S. et al., 2001; Swain B.T., Ellis C.N., 2004].

В нашей стране имеется небольшой опыт использования различных композиций фибриногена и зарубежных препаратов фибринового клея, в том числе фибрин-коллагеновых пластин «Тахокомба», которые применяют преимущественно в эксперименте и в плановой хирургии [Федоров В.Д. и др., 1988, 2002; Гигаури B.C. и др., 1989; Адамян J1.B. и др., 1991, 1993; Веремеенко К.Н. и др., 1991; Гринберг A.A. и др., 1998; Ефименко H.A., Розанов В.Е. и др., 1998-2004; Скипенко О.Г. и др., 1998, 2003; Горский В.А., 1998-2004; Перельман М.И. и др., 2002; Шуркалин Б.А. и др., 2004].

Высокая коммерческая стоимость, даже более, чем опасность вирусной контаминации, резко тормозит возможности применения зарубежных препаратов фибринового клея в практике отечественной ургентной хирургии. Попытки создания отечественной промышленной технологии находятся на стадии экспериментальных разработок [Абжуева О.В. и др., 2002], зарубежные варианты получения адгезива из малых доз плазмы не соответствуют отечественному регламенту по производству препаратов крови и технологическим возможностям типового хирургического стационара. До настоящего времени комплексные биологические свойства адгезива как стимулятора регенерации изучены недостаточно, в результате отсутствуют фундаментально обоснованные доказательства целесообразности применения фибринового клея на фоне имеющихся в арсенале современной хирургии средств гемостаза и соединения тканей. В литературе не нашел четкого объяснения факт аналогичной клинической эффективности коммерческих препаратов фибринового клея и адгезивов, получаемых из малых доз плазмы, содержащих существенно меньшее количество фибриногена, в ряде случаев, без дополнительного внесения факторов адгезии и стабилизации сгустка [Marshall S.,1978; Siedentop К.Н. et al., 1986; Gibble G.H., Ness P.M., 1990; Абжуева О.В., 2002]. Дополнительная идентификация содержащихся в подобных препаратах биологически активных веществ так же не проводилась. Мировой опыт создания малоинвазивных, в том числе эндоскопических, технологий на основе применения фибринового клея невелик [Ефименко H.A., Розанов В.Е. и др., 1998-2004; Гринберг A.A. и др., 1998; Грубник Ю.В. и др., 2002; Hansen M.K. et al., 1989; Clover W. et al., 1987; Ishitani M.B. et al., 1989; Salvino C.K. et al., 1993; Herold G. et al., 1994; Berg P.L. et al., 1994] и требует дальнейшего изучения.

Актуальность проблемы улучшения результатов лечения больных с травматическим повреждением паренхиматозных органов брюшной полости, острым гастродуоденальным кровотечением различной этиологии, несформированными кишечными свищами не вызывает сомнений у специалистов [Гринберг A.A., Панцирев Ю.М. и др., 1996-2001; Затевахин И.И. и др., 2001; Савельев B.C., 1986-2004; Ермолов A.C., Абакумов М.М. и др., 1998-2005; Луцевич Э.В. и др., 1977-2003; Каншин H.H. и др., 1999, 2004; Черноусов А.Ф. и др., 1999-2004]. Эти далекие от окончательного решения проблемы современной ургентной хирургии предъявляют особые требования к способам гемостаза и соединения тканей [Галлингер Ю.И. и др., 2000; Егоров В.И. и др., 2002; Кузнецов H.A., 2003; Ефименко H.A., Розанов В.Е. и др., 1998-2003; Шукалин Б.К., Горский В.А. и др., 2004; Курыгин A.A. и др., 1992-2004; Гостищев В.К. и др., 1992-2004].

Предложенные варианты лечения, основанные на применении фибринового клея, позволяют наиболее достоверно оценить перспективность использования адгезива в ургентной хирургии.

Цель - Обосновать целесообразность использования фибринового клея для улучшения результатов лечения больных с травматическим повреждением и острой хирургической патологией органов брюшной полости с учетом изучения механизмов его биологического действия.

Задачи.

1. Провести биохимическую и иммунологическую идентификацию полученного фибринового клея для изучения основ его биологического действия.

2. Исследовать в эксперименте гемостатические и адгезивные свойства полученного фибринового клея с учетом изучения особенностей хода процессов воспаления и репарации в тканях паренхиматозного и полого органа желудочно-кишечного тракта на молекулярном, клеточном и тканевом уровнях.

3. Оценить в эксперименте и в клинике местные и системные иммунорегуляторные свойства фибринового клея как источника и индуктора синтеза разнонаправленных медиаторов, а так же их значение в биологическом действии адгезива.

4. Изучить преимущества использования фибринового клея как адекватного гемостатического агента и стимулятора репарации в ходе лечения больных с травматическими повреждениями паренхиматозных органов брюшной полости, на примере обработки ран печени и селезенки.

5. Оценить результаты эндоскопического применения фибринового клея в ходе лечения больных с острым гастродуоденальным кровотечением различной этиологии.

6. Выяснить преимущества использования фибринового клея как стимулятора репарации в ходе формирования кишечных анастомозов высокого риска» и консервативного закрытия несформированных кишечных свищей.

7. Разработать варианты малоинвазивных манипуляций, основанные на применения фибринового клея в сочетании с другими современными технологиями, позволяющие снизить уровень вынужденной хирургической агрессии и улучшить результаты лечения в группе больных с наибольшим риском развития неблагоприятного исхода.

Научная новизна.

- Разработана оригинальная технология получения варианта фибринового клея, позволяющая выделить адгезив с высоким содержанием не только фибриногена, но и нативных факторов адгезии и стабилизации сгустка, а так же большого количества биологически активных медиаторов, составляющих существенную часть основы комплексного биологического действия препарата.

- Впервые произведена биохимическая и иммунологическая идентификация входящих в адгезив как острофазных медиаторов, так и их ингибиторов, биологическая активность которых доказана в отношении регуляции воспалительных реакций и интенсификации процессов регенерации поврежденной ткани.

- На молекулярном, клеточном и тканевом уровне обоснована эффективность полученного фибринового клея как гемостатического агента и стимулятора регенерации. Произведен многофакторный корреляционный анализ результатов эксперимента и клинических данных о ходе репаративных процессов в ране паренхиматозного и полого органа желудочно-кишечного тракта, позволивший выявить общие закономерности и особенности течения репаративных процессов в ране печени, кишечной стенки и пептической язвы 12-перстной кишки под воздействием фибринового клея.

- В эксперименте и клинике изучена роль полученного фибринового клея как иммунорегуляторного агента, местного источника и индуктора системного синтеза различных медиаторов. Это позволило обосновать новую концепцию, рассматривающую фибриновый клей не только как перспективное адгезивное и гемостатическое средство, но и как целенаправленный регулятор воспалительных реакций, стимулятор пролиферации тканей, местного и общего иммунитета и естественной резистентности организма.

Использование фибринового клея позволило разработать малоинвазивную технологию лечения травматических повреждений печени, в том числе способ лапароскопической обработки поверхностных повреждений печени у больных с тяжелой сочетанной травмой, что способствовало снижению уровня вынужденной хирургической агрессии и улучшению результатов лечения.

Изучены особенности изменения иммунобиологической реактивности организма и коагуляционного потенциала крови, как проявлений ускоренной репарации с восстановлением функциональной активности поврежденного органа на примере поверхностных повреждений печени, при выполнении гемостаза с применением фибринового клея и гемостатического шва.

- Разработан вариант использования фибринового клея для выполнения органосохраняющей операции при травматическом повреждении селезенки, применимый при центральных надрывах капсулы органа, в том числе при её ятрогенных повреждениях в ходе выполнения операций на желудке.

- Разработан метод остановки острого гастродуоденального кровотечения, основанный на аппликационном применением фибринового клея в комбинации с другими вариантами эндоскопического гемостаза.

Эффективность адгезива подтверждена на гистологическом уровне и в ходе клинического использования.

- Произведен комплексный анализ изменений иммунореактивности больных различных возрастных групп после эндоскопической остановки язвенного гастродуоденального кровотечения с применением различных вариантов эндоскопического гемостаза. Обоснована целесообразность использования фибринового клея у больных с резко сниженным функциональным резервом системы иммунобиологической защиты организма, в частности, у больных пожилого и старческого возраста.

- Разработан клинический вариант применения полученного фибринового клея для укрепления линии швов и анастомозов различных отделов желудочно-кишечного тракта преимущественно в ургентных ситуациях на фоне явлений перитонита и острой кишечной непроходимости.

- Разработан метод консервативного закрытия несформированных кишечных свищей, основанный на применении фибринового клея, позволяющий существенно снизить уровень вынужденной хирургической агрессии и улучшить результаты лечения в группе больных с высоким риском летального исхода.

- Совокупность представленных экспериментальных данных и клинических результатов о действии фибринового клея и выдвинутых на их основании положений позволили сформулировать новое перспективное направление в ургентной хирургии, обосновывающее целесообразность использования фибринового клея при разработке малоинвазивных технологий, уменьшающих уровень вынужденной хирургической агрессии и улучшающих результаты лечении у больных с большой вероятностью летального исхода.

Практическая значимость.

- Разработана и адаптирована к условиям отделения переливания крови типового хирургического стационара простая и дешевая технология получения фибринового клея, позволяющая выделять большое количество препарата и создающая условия для получения аутоклея для нужд плановой хирургии.

- Разработана и успешно апробирована в клинике основанная на применении фибринового клея технология малоинвазивной, в том числе лапароскопической, обработки травматических повреждений печени, позволяющая уменьшить объем дополнительной альтерации паренхимы органа и снизить уровень общей вынужденной хирургической агрессии, что способствует улучшению результатов лечения в группе больных с наибольшим риском неблагоприятного исхода.

- Разработана и успешно апробирована в клинике основанная на использовании фибринового клея технология органосохраняющего лечения поверхностных повреждений селезенки, в частности, при ятрогенных центральных надрывах капсулы органа.

- Разработана и успешно апробирована в клинике основанная на применении фибринового клея технология эндоскопической остановки острого гастродуоденального кровотечения различной этиологии, в частности, метод пролонгированного комбинированного эндоскопического гемостаза, позволяющий сочетать свойства адгезива как стимулятора репарации с эффектом других видов эндоскопического гемостаза, что способствовало снижению уровня общей вынужденной хирургической агрессии и улучшению результатов лечения в группе больных с наибольшим риском неблагоприятного исхода.

- Разработан и успешно апробирован в клинике основанный на применении фибринового клея вариант дополнительного укрепления линии кишечного шва и межкишечных анастомозов, пригодный к использованию на различных уровнях пищеварительной трубки, в том числе в условиях перитонита и кишечной непроходимости, позволивший снизить риск развития несостоятельности анастомозов «высокого риска».

- Разработан и успешно внедрен в клинику основанный на применении фибринового клея метод консервативного закрытия несформированных свищей различных отделов желудочно-кишечного тракта, позволивший снизить уровень вынужденной хирургической агрессии и улучшить результаты лечения в группе больных с наибольшим риском неблагоприятного исхода.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Разработанный вариант фибринового клея содержит адекватное коммерческим препаратам количество коагулирующего белка, адгезивных и фибринстабилизирующих факторов.

- Фибриновый клея является не только адекватным гемостатиком и адгезивом, но источником и индуктором синтеза различных медиаторов и цитокинов, оказывая местное и системное влияние на процессы воспаления, репарации и восстановления общей резистентности организма, что составляет существенную часть его биологического действия.

Комплексное местное и системное влияние фибринового клея создает условия для его широкого применения как гемостатика, адгезива и стимулятора регенерации при лечении самых тяжелых больных. В ургентной хирургии с его использованием создан ряд новых малоинвазивных технологий, позволяющих снизить уровень вынужденной хирургической агрессии.

- Применение фибринового клея при травматических повреждениях печени уменьшает объем дополнительной альтерации паренхимы органа, предупреждает развитие гнойно-воспалительных и гипокоагуляционных осложнений, позволяет выполнить малоинвазивный лапароскопический гемостаз поверхностных повреждений печени у больных с тяжелой сочетанной травмой.

Фибриновый клей является перспективным средством эндоскопической остановки гастродуоденального кровотечения различной этиологии, пригодный для многократного использования в комбинации с другими способами эндоскопического гемостаза, не только как гемостатический агент, но и стимулятор регенерации и иммунорегуляторный агент.

- Являясь целенаправленным стимулятором регенерации, фибриновый клей позволяет уменьшить риск развития несостоятельности анастомозов различных отделов ЖКТ, в условиях неблагоприятных для процессов заживления и добиться консервативного заживления несформированных кишечных свищей.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены:

1. На объединенных конференциях коллектива кафедры госпитальной хирургии № 2 лечебного факультета, отдела хирургии печени и метаболической хирургии ММА им И.М.Сеченова и сотрудников ГКБ № 7 в 1999-2004 гг.

2. На III Российской гастроэнтерологической неделе. (Москва, 1997 г.).

3. На Российском форуме «Внутрипросветная хирургия». (Москва, РНЦХ, 1998 г.).

4. На I Всероссийском съезде по трансплантологии и искусственным органам. (Москва, 1998 г.).

5. На IX Российской Гастроэнтерологической неделе. (Москва, 2003 г.).

6. На X Российской конференции «Гепатология сегодня». (Москва, 2005 г.).

7. На XVIII межрегиональной научно-практической конференции. (Липецк 2005 г.).

8. На международном конгрессе « Новые технологии в хирургии». (Ростов- на Дону, 2005 г.).

Внедрение в практику.

Основные положения диссертации внедрены в практику работы отдела торакоабдоминальной хирургии РНЦХ РАМН и ГКБ № 7 г. Москвы.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 42 печатные работы, из них 30 в центральной печати. Получены 2 патента РФ на изобретения № 2062103 от 20.06.96. и №2217076 от 27.11.03.

Объем и структура диссертации.

Работа носит клинико-экспериметальный характер, выполнена на основании эксперимента на 3165 лабораторных животных и разборе результатов лечения 946 больных. Диссертация изложена на 281 странице, состоит из введения, 6 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 31 рисунком, содержит 42 таблицы, библиография включает 484 источника, из них 309 отечественных и 175 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фибриновый клей в неотложной абдоминальной хирургии"

выводы

1. Разработанная технология получения и применения фибринового клея соответствует технологическим возможностям типового хирургического стационара и действующим нормативным актам по производству препаратов крови. Полученный вариант фибринового клея аналогичен зарубежным образцам по количеству коагулирующего белка, адгезивных и фибринстабилизирующих факторов. Он прост в приготовлении и использовании, доступен экономически.

2. Помимо общеизвестных факторов коагуляционного ряда, полученный вариант фибринового клея содержит значительно большее, чем плазма крови количество биологически активных острофазных медиаторов разнонаправленного действия, являясь, таким образом, проводником в очаг повреждения биологически активных иммунорегуляторных агентов, что составляет существенную часть основы его биологического воздействия.

3. При нанесении на поврежденную ткань фибриновый клей, помимо гемостатических и адгезивных свойств оказывает выраженное местное и системное иммунорегуляторное действие, связанное с активацией сначала про-, а затем противовоспалительных и иммунорегуляторных механизмов, факторов антимикробной защиты, что приводит к быстрой элиминации продуктов распада, преобладанию макрофагально-моноцитарного воспаления над нейтрофильным и, в результате, к ускоренной регенерации с сохранением физиологического соотношения клеточных элементов поврежденной ткани, исключая избыточное развитие соединительной ткани.

4. При нанесении на рану паренхиматозного органа фибриновый клей позволяет остановить диффузное кровотечение и избежать развития его рецидива в послеоперационном периоде, препятствует образованию остаточных полостей и местных гнойно-воспалительных осложнении. Его нанесение на рану печени способствует интенсивному восстановлению структуры и функциональной активности печеночной паренхимы, позволяя, в частности, стабилизировать колебания коагуляционного потенциала и предотвратить развитие гипокоагуляции.

5. Применение фибринового клея позволяет расширить возможности органосохраняющих операций при травме селезенки, в том числе, при её ятрогенных повреждениях, когда выполнение спленэктомии крайне нежелательно из-за возможности развития специфических осложнений.

6. Вариант фибринового клея полностью пригоден для совместного, в том числе, эндоскопического применения с другими современными методами остановки кровотечения и соединения тканей, не теряя при этом своей специфической роли иммунорегуляторного агента и стимулятора упорядоченной регенерации.

7. Фибриновый клей является перспективным средством эндоскопической остановки гастродуоденального кровотечения различной этиологии как адекватный гемостатический агент, пригодный для многократного применения в комбинации с другими способами эндоскопического гемостаза. Его аппликации позволяют предотвратить прогрессирующую язвенную деструкцию и рецидив кровотечения. Основанный на его применении метод пролонгированного комбинированного эндоскопического гемостаза позволяет существенно уменьшить количество вынужденных операций и добиться выздоровления в группе больных с неблагоприятным прогнозом.

8. Выступая в роли комплексного иммунорегуляторного агента и стимулятора регенерации, являясь одновременно источником и индуктором синтеза разнонаправленных медиаторов и первичным пластическим материалом, фибриновый клей в эксперименте и клинике позволяет уменьшить риск развития несостоятельности анастомозов «высокого риска». Его местное нанесение приводит к ускоренной регенерации с быстрым восстановлением биологического герметизма и механической прочности анастомоза, препятствует развитию гнойно-деструктивных процессов и патологического склерозирования в области сформированного соустья.

9. Фибриновый клей, являясь мощным стимулятором регенерации, позволяет добиться консервативного заживления несформированных кишечных свищей независимо от их локализации, дефицита нутритивного статуса и объема потерь без оперативного отключения и применения классической обтурации, что позволяет сократить сроки лечении и улучшить его результаты в группе больных с самым неблагоприятным прогнозом.

10. Комплексное местное и системное влияние фибринового клея создают условия для его широкого применения как гемостатика, адгезива и стимулятора упорядоченной репарации в рамках неотложной абдоминальной хирургии для успешного лечения в группе самых тяжелых больных. Возможности приготовления аутоклея открывает новые перспективы его использования в плановой хирургии.

11. Применение фибринового клея создает новое направление использования биологических адгезивов на основе компонентов крови человека в ургентной хирургии, открывает большие возможности для создания новых малоинвазивных технологий, позволяющих резко снизить уровень вынужденной хирургической агрессии и улучшить результаты лечения в группе больных с наибольшим риском развития летального исхода, в частности, в ходе лапароскопической обработки травматических повреждений паренхиматозных органов брюшной полости у больных с тяжелой сочетанной травмой, эндоскопической остановки гастродуоденального кровотечения, консервативного закрытия несформированных кишечных свищей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Вариант фибринового клея, не уступающий по биологической эффективности коммерческим образцам, доступен для получения в условиях типового многопрофильного стационара, без нарушения действующего регламента. Возможно приготовление аутопрепарата для нужд плановой хирургии.

2. Фибриновый клей является средством остановки диффузного диапедезного кровотечения и дополнительного укрепления линии швов, его гемостатические и адгезивные свойства основаны в первую очередь на значительном потенциале стимулятора «упорядоченной» регенерации, иммуномодулятора и готового пластического материала. Фибриновый клей не может предотвратить последствий дефектов хирургической техники и лечебной тактики.

3. При травматических повреждениях печени возможно изолированное или совместное с другим способом гемостаза применение фибринового клея, что позволяет избежать образования остаточных полостей и последующих гнойных осложнений со стороны раны печени. Применение фибринового клея позволяет в большинстве случаев не прибегать к марлевой тампонаде и гепатопексии. Его использование существенно улучшает местные репаративные процессы и уменьшает патологическое воздействие некротизированной печеночной ткани на общую систему острофазного ответа организма.

4. У больных с изолированными поверхностными повреждениями печени, в том числе при наличие тяжелой сочетанной травмы и явлений нестабильной гемодинамики, возможно лапароскопическое применение фибринового клея как варианта малоинвазивного гемостаза при наличие гемоперитонеума до 300-400 мл. В этих ситуациях адгезив позволяет гемостазировать рыхлый сгусток с подтеканием крови.

5. При наличие надрывов капсулы печени в местах, технически трудно достижимых для эндоскопического физического воздействия, например, в области прикрепления круглой связки, по задне-диафрагмальной или задне-висцеральной поверхности, лапароскопическая аппликация фибринового клея, являясь простой и безопасной процедурой, позволяет остановить кровотечение из-под сгустка.

6. При поверхностных повреждениях селезенки, в частности, при ятрогенных надрывах капсулы в области ворот органа, применение фибринового клея позволяет остановить кровотечение без дополнительного лигирования селезеночной артерии, что особенно важно при выполнении операций на желудке.

7. В ходе выполнения эндоскопического гемостаза острого гастродуоденального кровотечения аппликация фибринового клея позволяет остановить кровотечение из-под сгустка, в том числе, в ситуациях технически трудно осуществимых другими методами, например, при глубоких изъязвлениях задней стенки луковицы 12-перстной кишки, её выраженной рубцовой деформации и стенозировании, при наличии рыхлого сгустка, заполняющего просвет кишки.

8. Однократное нанесение фибринового клея является методом временного эндоскопического гемостаза, однако, у больных с крайне высоким риском летального исхода возможно выполнение пролонгированного комбинированного эндоскопического гемостаза с применением фибринового клея как варианта окончательной остановки кровотечения. Использование фибринового клея позволяет предупредить рецидив кровотечения вследствие прогрессирующей язвенной деструкции и активизировать репаративные процессы.

9. При формировании анастомозов желудочно-кишечного тракта в неблагоприятных для процессов заживления условиях целесообразно укреплять их с помощью нанесения фибринового клея, что позволяет снизить риск развития несостоятельности.

10. При наличие несформированного кишечного свища, отграниченного от свободной брюшной полости, повторные аппликации фибринового клея позволяют в короткие сроки добиться его закрытия без оперативного отключения и классической обтурации. Аппликация адгезива позволяет значительно уменьшить деструктивные изменения мягких тканей в области свищевого хода, возможно нанесение фибринового клея на фоне функционирующей системы активной аспирации.

11. При наличие несформированного свища, открывающегося в отграниченную гнойную полость, возможно нанесение адгезива в ходе выполнения регулярных эндоскопических санаций.