Оглавление диссертации Лоенко, Наталья Александровна :: 2006 :: Нижний Новгород
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.4
ВВЕДЕНИЕ.7
Глава 1. ВНЕШНИЙ ОСМОТР ПАЦИЕНТА: РОЛЬ В ДИАГНОСТИКЕ ВНУТРЕННЕЙ ПАТОЛОГИИ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 .Типы конституции.
1.2.Цвет волос и радужных оболочек глаз.
1.3 .Половая принадлежность.
1 ^.Принадлежность к определенной группе крови.19
1.5.Диагональная складка мочки уха (симптом Франка) - маркер сердечно-сосудистой патологии.
1.6.Дерматоглифика, ее роль в медицинских исследованиях.
1.7.Методика ИКС, ее медицинское применение.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Методы обследования пациентов.
2.1.1.Осмотр пациентов с исследованием фенотипических признаков.
2.1.2.Определение группы крови по системе АВО.
2.1.3.Дерматоглифическое исследование.
2.1.4.Исследование крови методом ИКС.35
2.1.5. СМАД.
2.1.6.ЭХОКГ.36
2.2.Регистрация и обработка полученного материала.
Глава 3. Результаты работы и их обсуждение.
3.1.Конституционально-морфологические признаки.
3.1.1 .Пол.
3.1.2.Наследственност ь.
3.1.3.Цвет радужных оболочек глаз.
3.1.4.Цвет волос.
3.1.5.Росто — весовые показатели.
3.1.6.Симптом Франка или ДСМУ.
3.1.7.Группы крови.
3.2.Данные и расчетные показатели ЭХОКГ пациентов I и II групп.
3.2.1.Блок морфообъемных характеристик ЛЖ.
3.2.2.Блок миокардиальных особенностей ЛЖ.
3.2.3.Блок диастолы.
3.2.4.Дерматоглифические особенности пациентов.
3.2.5.Прогностическая таблица.
3.2.6.Исследование крови методом ИКС.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Лоенко, Наталья Александровна, автореферат
Актуальность темы
Хорошо известно, что любая патология внутренних органов.находит свое "выражение" на, теле: больного. Неоспоримо, что, посмотрев на пациента, врач может предположить наличие у него той или: иной патологии, это так называемый диагноз "per distanse" . ^
Диагностическими- признаками, которые легко?доступны; осмотру,.легко выявляемы и не требуют применения?дополнительного дорогостоящего: оборудования; являются фенотипические признаки;; (фены). Известно, что; фенотип является t отражением генотипа; а, следовательно, может служить некой "визитной карточкой" как самой патологии; так и предрасположенности к ней. Среди многообразия фенов выделяют как конституционально; — морфологические (пол, рост, тип конституции, дерматоглифы, цвет радужек и т.д.), так И'серологические (группа крови, резус, системаНЬА).
Как известно, во всем мире смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает одно из, первых мест. К сожалению, в настоящее время мы можем говорить даже об эпидемиях сердечно-сосудистой патологии. Артериальную гипертензию именуют "молчаливым убийцей", поскольку она опасна как своими осложнениями, так и поражением органов-мишеней, одним из которых является гипертрофия миокарда левого желудочка (FJDK).
Резюмируя: вышеизложенное, можно: сказать, что выявление факторов; способствующих ранней: диагностике гипертрофиишиокарда левого? желудочка при AF представляется достаточно перспективным. До настоящего времени не проводилось исследований, демонстрирующих фенотипические особенности пациентов с АГ и ГЛЖ, проживающих на территории Нижегородской области. "Довольно часто главное - очевидно, нужно лишь приглядеться", в данном; случае это высказывание как нельзя; более точно > отражает цели и задачи настоящей работы. Фенотипические признаки представляют собой: обширный массив данных, содержащий потенциальные возможности для1 использования их при диагностике заболеваний, прогнозировании осложнений, оценке эффективности лекарственной терапии и т.д. Фенотипические признаки доступны осмотру, легко выявляемы- и не требуют применения дорогостоящего оборудования, а главное могут демонстрировать предрасположенность, к патологии еще на этапе доклинических проявлений, также как и метод ИКС сыворотки, крови, давно положительно зарекомендовавший себя в диагностике и^ позволяющий диагностировать патологию'еще на уровне биохимических нарушений.
Цель исследования:
Оценить клиническое и прогностическое значение определенных фено-типических признаков при гипертрофии миокарда, левого желудочка, обусловленной артериальной^ гипертензией у пациентов; проживающих на территории Нижегородской области.
Задачи исследования:.
1. Изучить прогностическую информативность различных фенотипичег ских, признаков,для- пациентов с артериальной гипертензией и гипертрофией' миокарда* левого желудочка, проживающих на. территории Нижегородской области.
2. Сопоставить наличие и» выраженность различных фенотипических признаков у пациентов,с гипертрофией'левого желудочка, обусловленной артериальной гипертензией, и у пациентов с гипертензией без-гипертрофии левого желудочка.
3. Сопоставить наличие и выраженность выявленных фенотипических признаков с таковыми у пациентов группы сравнения без гипертензии.
4. Изучить значимость' исследования крови*методом инфракрасной спектроскопии при гипертрофии миокарда левого желудочка у пациентов с артериальной гипертензией.
Научная новизна
1. Впервые выявлены фенотипические особенности пациентов, проживающих на территории Нижегородской области, с АГ и ГЛЖ.
2. Определена прогностическая роль выявленных фенотштаческих признаков в формировании ГЛЖ у пациентов с АГ, проживающих на территории Нижегородской области.
3. Разработана таблица, прогнозирования вероятности развития ГЛЖ у данных пациентов.
4. Дана оценка диагностической значимости исследования крови методом ИКС сыворотки крови у пациентов с АГ и ГЛЖ.
Практическая значимость работы
1. Полученные результаты показывают возможность диагностировать предрасположенность к формированию ГЛЖ у пациентов с АГ, проживающих на.территории Нижегородской области;
2. Полученные результаты позволяют выделять группы высокого риска по развитию ГЛЖ, а, следовательно, предполагают проведение более частой эхокардиографии< (ЭХОКГ) и выбор более "агрессивной" "терапии для лечения таких пациентов.
3. Использованный метод ИКС-исследования сыворотки крови имеет высокую практическую ценность для диагностики формирования ГЛЖ уже на ранних стадиях АГ.
Данная работа является фрагментом цикла исследований по выявлению фенотипических предикторов у пациентов с АГ.
Реализация результатов исследования
Результаты работы,- проведение фенотипического обследования пациентов с АГ, исследования'1 крови методом»ИКС для выявления предрасположенности к формированию ГЛЖ и выделения в группы повышенного риска таких пациентов, внедрены в практику деятельности кардиологического отделения Дорожной клинической больницы на ст.Горький.
Положения, выносимые на защиту
1. Фенотипические1 признаки могут выступать в качестве предикторов формирования FJDK у пациентов с АГ, проживающих на территории Нижегородской области.
2. Выявление определенного набора фенов позволяет выделять группы повышенного риска по развитию ГЛЖ у пациентов с АГ, проживающих на территории Нижегородской области.
3. С повышенным риском формирования ГЛЖ ассоциированы: мужской пол, отягощенная наследственность по АГ, наличие II группы крови системы АВО, наличие ДСМУ слева, гиперстенический тшг конституции. На большую вероятность формирования ГЛЖ также указывает преобладание ульнарно-петлевого узора на пальцах рук. С низким риском формирования ГЛЖ ассоциированы: зеленый цвет радужек, наличие III группы крови системы АВО.
4. Метод ИКС сыворотки крови является достаточно информативным и может использоваться как дополнительный метод диагностики развития ГЛЖ у пациентов с АГ.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании кафедры терапии ЦПК и ППС, кафедры скорой и неотложной медицинской помощи ЦПК И ППС, кафедры пропедевтики внутренних болезней, кафедры внутренних болезней, кафедры внутренних болезней постдипломного образования ВМИ ФСБ РФ 18 ноября 2005 г.
Основные материалы и положения диссертации доложены на VIII Нижегородской сессии молодых ученых («Голубая Ока» 2003 г.), на кардиологическом форуме «Неделя здорового сердца» (Н. Новгород 2003 г.), на заседании
Областного научного общества судебных медиков и патологоанатомов (Н. Новгород 2003 г.), на научно-практической кардиологической конференции "Паро-ксизмальные состояния высокого риска у лиц, обеспечивающих безопасность движения железнодорожного транспорта" (ДКБ на ст. Горький, 2004).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 130 источников, из них 90 работ отечественных авторов, 40 иностранных, приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 10 рисунками, 12 диаграммами, 2 схемами.
12
Обзор литературы
Заключение диссертационного исследования на тему "Фенотипические предикторы формирования типертрофии миокарда левого желудочка у пациентов с артериальной гипертензией"
ВЫВОДЫ
1. Набор фенотипических признаков, представленных в работе может выступать предиктором раннего формирования гипертрофии- миокарда левого желудочка у пациентов с артериальной гипертензией, поскольку, по-видимому, имеется его тесная ассоциативная связь с генами, ответственными за синтез структурных белков миокарда.
2. Для пациентов, проживающих на территории Нижегородской области и страдающих артериальной гипертензией, выявлены следующие феноти-пические особенности:
2.1. С высоким риском формирования гипертрофии левого желудочка при артериальной- гипертензии ассоциированы: мужской пол, отягощенная наследственность по гипертензии, наличие II группы крови системы АВО, наличие диагональной складки мочки уха слева, гиперстенический тип конституции. На большую вероятность формирования гипертрофии левого желудочка- также указывает преобладание ульнарно-петлевого узора на пальцах рук.
2.2.С низким риском формирования гипертрофии левого желудочка' ассоциированы: зеленый цвет радужек, наличие III группы крови системы АВО:
3. На формирование гипертрофии^ миокарда левого желудочка указывает принадлежность пациента к «образу патологии пациента с ГЛЖ», сформированного по результатам исследования сыворотки крови методом инфракрасной спектроскопии. Диагностически значимыми при этом являются соотношения частот пиков поглощения 1100/1050 см"1, 1100/1080 см"1,1170/1150 см"1.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов с впервые выявленной артериальной гипертензией целесообразно включать в общий план обследования максимально возможное по объему фенотипическое исследование с целью выявления предрасположенности к формированию гипертрофии левого желудочка.
2. По результатам фенотипического исследования выделять группы риска по формированию гипертрофии миокарда левого желудочка, для проведения более «агрессивной» терапии и более частого контроля за состоянием органов - мишеней (в частности - эхокардиографии).
3. Следует рекомендовать включать исследование сыворотки крови методом инфракрасной спектроскопии в план общего обследования пациентов с артериальной гипертензией как информативный метод, позволяющий выявлять предрасположенность к формированию гипертрофии левого желудочка уже на ранних стадиях заболевания.