Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Фенотипические характеристики групп высокого риска развития алкоголизма

АВТОРЕФЕРАТ
Фенотипические характеристики групп высокого риска развития алкоголизма - тема автореферата по медицине
Лагутин, Владимир Анатольевич Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Фенотипические характеристики групп высокого риска развития алкоголизма



МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР МЕДИНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕН НАРКОЛОГИИ

На правах рукописи УДК 616.89-008.441.13-035.3-ОБВ.7-07:575.1

ЛАГУТИН Владимир Анатольевич

«ЕНОИПИЧЕСШ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГРУПП ВЫСОКОГО РИСКА РАЗВИТИЯ АЛКОГОЛИЗМА

14.00.45 - наркология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинскюс наук .

Мооква - 1991

Рабога выполнена на ка|едре психиатрии факультета усовершенствования врачей /заз. - доктор медицинских наук, профессор В.И.Еолхавец/ днепропетровского ордена Трудового Красного Знаиани медицинского института /ректор - член-корреспондент Ш УССР, профессор Л.В.Новицкая-Усенко/.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В. И.Полтавец

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,профессор В.Д.Москаленко доктор медицинских наук,профессор Т. I. Сорокина'

Ведущая организация - Украинский институт усовершенствования врачей

8 ецига диссертации состоится п....."........1991 года

з .... часов на заседании специализированного совета Всесоюзного научного центра ыедико-биологических проблем наркология Ш СССР

С дЕссерталией нокно ознакоииться в библиотеке ВНЦ наркологии

Автореферат разослан ............. 1991 г.

Учешй секретарь спецнадазированвого совета кандидат биологических наук

Г.В.Ланоаа

jufcmaua

№Л!Ш

, ■ ; -KüSil гисортацкГ

Актуальноогх проблемы. Создание прогреми первичной профилактика алкоголизма в настоящеевремя приобрело особую актуальность, однако гас разработка затрудняя тоя отсутствием достоверных сведений о признаках; харахтериэующих лиц с максимальной подверяенностью заболеванию ( Eadouco-Tho-mas s.et al*£984). в связи с эхин становится понятным растудий интерес исследователей s изучении биологических признаков, которые могли бы быть использованы при оценке вероятности возникновения зависимости от алкоголя (Анохина И.О.,1984; Schucklt H.A., 1985; Tabacoff. В., .1Э88).

Наиболее перспективный направлением поиска таких признаков является "стратегия высокого риска" формирования алкоголизма (БРА), предполагали ая изучение не злоупотребляющих алкоголен субъектов, имеющих повышенный риск развития заболевания ( Goodwin e.V., 1984). Этот методически!) подход исключает влияние фактора хронической алкогольной интоксикации на внракенность в частоту-исследуемых признаков, что увеличивает их прогностическую значимость.

В настоящее время не вызывает сомнений участив конституционально-биологических и средовых факторов в формировании алкоголизма, т.е. его принадлежность к группе мульхвфакториалызах заболеваний (Иванец H.H., 1987; Schucklt м.а,, 1984)'. Генетическая гетерогенность алкоголизма (Gilligan s.в. et al., 1987),сложный, , биопсихосоциальный характер механизмов, детерминирующих его развитие (Ураков И.Г,, Игонин A.B., 1987; Полтавец В.И., 1984;Мл s.p., Mattçson' А,, 1985) являются причиной клинического а этиологического полиморфизма заболевания, что послужило основалней для предполоаения о гетерогенности предрасполокепности- к алкого-'" лизму в многообразии вариантов ВРА (Donovan D.w.¿986). До настоящего времени эти представления не нашли подтверждения в прикладных исследованиях, хотя их теоретическое и практическое значение длн решения проблемы профилактики алкоголизма достаточно вэлико.

Наиболее часто используемыми критериями BFA являются: асоциальное поведение в подростковом возрасте (Schucklt и. д.. ¿973; Uonneiiy B.P.etaU983) и сеиейная отягощенность алкоголизмом ( Goodwin в. т., 1985, 1986). При этом остается нереаешяа

вопрос: характеризует ля асоциальность а семейный анамнез, осложненный алкоголизмом, одев вариант SPA, при кото ром асоциальность лишь, споообсввуеа? реаанзации семейной огягощенности, или кездый Bs двух щютериев соответствует самостоятельному варианту высокого рнока ? Обе точки зрения имеют своих, сторонников ( Vaillant g.'e., 1э82; Workman - Daniels к., . 1987). 8 связи с sihh актуальным является сраьнительное комплексное изучение групп BFA, вевдая из которых сформирована ва основании одного из критериев ряска (ес0цив1ьв0сть либо семейная отягоценность алкоголизмом), что дазт возможность оценить справедливость представлений о самостоятельности нзучаешяс вариантов вра ( Taillant б. е. , 1982; Hessöbrecfc т.¿[385) я осуществить поиск биологических признаков, харшаерязувдих каждый из- нвх.

Ц е ль исследования : поиск биологических характеристик, позволяющих выделить в популяции высокого риска подгруппы о различный характером предрасположенности в алкоголизму, и создавав ва основе выявленных признаков количественной методики для повышения надежности диагностики ВРА.

Б соответствии с поставленной целью были определены следующие .основные задачи исследования:

- сформировать три группа из практически здоровых мужчин, не злоупотребляющих алкоголем и другими наркогенныма средствами, на основании критериев ВРА (асоциальность, семейная отягощенность алкоголизмом, их сочетание);

- изучить биохимические, антропометрические, двигательво -воордиважорвые характеристики представителей исследуемых групп;

г определить признаки, достоверно различающие лиц с семейной отягощенность» алкоголизмом, асоциальных субъектов, испытуемых в сочетанием двух факторов ВРА и представителей контрольной группы;

- определить чувствительность и специфичность выявленных признаков;

- оценить обоснованность представлений о самостоятельности иехаавзяов, определявших ВРА у асоциальных лиц и субъектов с се-иейнни анамнезом, отягощенным алкоголизмом;

- разработать количественную методику определения принадлежности г одной из груш высокого риска.

Положения,в вносимые на защиту.

I. Высокий риск развитая алкоголизма биологически гсгероге-вен, что предполагает существование различных вариантов ВРА.

2. Популяция высокого риска формирования алкоголизма включает в себя ряд субпопуляций, две из которых могут быть выделаны на основании критериев асоциальном!! и семейной отягоценноста алкоголизмом.

3. Феномпическне особенности представителей изучавши- ; групп, проявляющиеся в двигательно-коордизаторной сфере, антропо-

' метрических показателях, содержании индивидуальных белков сыворотки- крови и своеобразии динааики концентрации эндогенного этанола'крови в условиях стрессовых воздействий, могут быть испояь^-зоваяы в качества признаков, характеризующих варианта ВРА, обусловленные асоциэльностьв, либо семейной отягощенностьв алкоголизмом.

Научная новизна. Впервые в рамках ."стратегии высокого риска" получены результат, свидетельствующие о той, что группа ВРА вшзчает в себя ыикимуи дьз подгруппы, рзздн-чавдиася по ряду биологических парааеяров.

Впервые в группах с различны»» вариангшш высокого риска исследована продолжительность латентных периодов двигатедьшсс.реакций, проводе но сравнение значений показателя полового диморфизма, изучены закономерности динамики концентрация эндогенного этанола крови в условиях стрессовых воздействий, исследовано содержание широкого спектра белков сыворотки крови. Показано, что груд. пы"различаются по ряду особенностей,, ассоциирующихся с одним, из • вариантов ВРА, что позволило выделить признаки, которые могуж рассматриваться, в качестве критериев принадлежности г соответствующей группе высокого риска.

Впервые определена информативность и диагностические коэффициенты 25 признаков, характеризующих подверженность алкоголизму, что позволило формализовать способ дифференцированной оценка двух вариантов высокого риска, обусловленного асоциальностью дн~ бо семейной отягощенвосгью алкоголизмом.

Практическая значимооаь работа определяется возможностью использования ее результатов в репении задач первичной профилактики алкоголизма. Полученные в дасзошцем исследовании данные позволяют повысить эффективность прогреми,направленных на выявление лиц с максимальной подверженность» заболеванию,. а такяе проводить дифференцированное формирование групп высокого риска с учетом характера подверженности. Последнее ягдя-

ехся предпосылкой повышения однородности групп, что делает воз-■ыоганм осуществление адекватных профилактических мероприятий.Кроме того, обнаруженные вами закономерности расширяют возможности .медико-генетического консультирования по проблеме профилактики алкоголизма. Разработанные г ходе исследования католические подходы к Изучение феногипических характеристик ВРЛ, является основой дая дальнейшего совершенствования стратегии высокого риска.

■ Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на заседании- кафедры психиатрии факуль-хега усоверпенсхвования врачей Днепропетровского медицинского института (ноябрь 1986, май 1988, март 1990), пленуме научного ■ совета по наркологии АМН СССР в г.Гродно (февраль 1989), заседании Днепропетровского областного общества психиатров и наркологов (ивах 1989), У Международной конференции Чатокуа, г.Питтс-бург» США (ноябрь 1989), 71 съезде невропатологов, психиатров и наркологов Украинской ССР (ноябрь 1990), межреспубликанском научном симпозиуме "Актуальные проблемы медицинской и клинической антропологии"- в г.Томске (апрель 1991 г.).

Публикации. По 1еие диссертации опубликовано 10 работ, список которых приводится в конце автореферата.

Объем и стр.укгура диссертации. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, библиографического укаг эатела, включающего 76 работ отечественных и 88 работ зарубежных авторов.

. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 3 рисунками:

В а 5 е р -и а я в методы исследования. В основу работы положены результаты обследования 194 практически здоровых мужчин в возрасте от 15 до 39 лет, не имеющих признаков зависимости от алкоголя, других наркогеиных средств, не употреблявших их на протяжении по меньшей мере двух недель, предшествовавших эксперименту. Все испытуемые обследованы клинкко-генеалогическим методом. Данные, выявленные в результате непосредствен-воло обследования, дополнялись сведениями из медицинской документации,- информацией, сообщенной родственниками, педагогами, получе ной из учебных и производственных характеристик,

В соответствии с задачами исследования были сформированы

4 группы. В группу высокого рйока, связанного о фшссорок семейной отягощенносхи алкоголизмом (группа "О"), вооди 36 человек (возраст 22,8 + 3,1 года). Критерием отбора явалооь наличие родственников 1-П степени родства, больных алкоголизмом во ионеэ, чей з двух поколениях и только по отцовской линии. Вов представители этой группы характеризуются достаточный уровней ооциааь-'

■ ной адаптации.

• Группа высокого риска, связанного о фактором аеоцивльвоми (группа "А"), сформирована из 46 человек (возрекл 17,3 + 1,4 года), на основании критериев подростковой аооциальности ( ЗсЬиеМ^ и.а., 1э73). У представителей этой группы не заявлены родственни-. ки, больные алкоголизмом.

В третью группу вошли 43 человека (мэрам 17,7 + 2,1 года), (группа "ОА"). имеющие родственников, болышх алкоголизмом, по материнской, отцовской, либо по обеим линвяц, и, наряду с этим, отличающиеся асоциальным поведением. . '

Четвертая, контрольная, группа сформирована из 69 человек (возраст 22,0 + 4,2 года). Испызуелые этой группы характеризуются высоким уровнем социальной адапгвдия, омутствием родственников с алкогольными проблемами.

Исследование Двигательяо-Еоордииахорвой сферы проводилось при помощи прибора ЭМР-01. Измерялись л ианшые периоды (время от сигнала экспериментатора до номеяха нажазия испытуемым на клавишу) 3-х вариантов простой моторной'реакция, различающихся расстоянием между рукой испытуемого и клавишей з походной положении. Исходное положение для I варианте: рука испытуемого находится в не-

■ посредственной близости от клавиши; для П варианта: рука испытуемого находится на колене,' для Ш варианта! рука свободно висит-вдоль тела, клавиша на расстоянии вытянутой руки»

Латентный период миоэлектричеокого компонента (НЭК) двигательной реакции (время от сигнала зштершшзгагора до появления электрической активности мышц) регистрировался при вовгорнон измерении латентного периода Ш реакции. Посеребренные электроды диаметром I см располагались на латеральной я медиальной поверхностях правого плеча в области двуглавой шида. По окончании исследования двигательно-коордваамряой сферы регистрировалась продолжительность латентного периода голосовой реакции (в охвег яа зщ-' ковой раздранитель испыгуеиый произносил в микрофон олово "раз").

После приема алкоголя в виде 40 # расгаора из раочэга 0,73 мл абсолютного этанола на кг масс» зела, испытуемые находились в

" состоянии покоя на протяжении 20 кинут. Начиная о 21 минуты про- водилось повторное измерение лагентных периодов.

. Показатель полового диморфизма (ШЩ) определялся по индек-- су .хашег ( ВгоокаЪвпк В.В. et al., 1970), который равен ЗЪа - Ъо где Ъа -биахромиалькый диаметр, Ъв -бикри-

ехальннЯ диаметр. Доя мужчин ЦЦД 83,7 - гивекоморфия, '83,7 -- 93,1 - незоыорфия;>93,1 - андроморфия.

Исследование динамики концентрации эндогенного этанола .'(КЭЭ) крови проводилось в 4 ахала. I этап: кровь брали утром натощак, Л эхап: испытуемым сообщали о предстоящем стоматологической обследовании и вновь брали кровь. К этап: проводили 10-минутное стоматологическое обследование в специализированном кабинете, у испытуемых формировал в представление о нзизбегности стоматологического вмешательства. Проба крови бралась в стоматологическом кресле по окончании осмотра. 17 asan: на протяжении 30 минут испытуемые выполняли ряд заданий на координированность движений и ' скорость реакции. В инструкции сообщали, что данный комплекс исследований имеет своей целью оценку сообразительности, способности принимать решения в-.'сложных ситуациях. Состояние эмоционального напряжения в условиях П и Ш этапов рассматривали в качестве острого стресса, а наиболее продолжительный (не менее 80 минут), 17 ахал исследования, как лролонгированное стрессовое воздействие. '

КЭЭ щровв определяли гааохроматографическим методом при прямом вводе пробы крови в газовый хроматограф (Кудрявцев Р.В., Ушакова И.Ы., 1980). Ншший предел достоверного определения составил 5 х Ю-6 % этанола.

Белки сыворотки крови разделяли методом перекрестного имму-ноэлектрофореза по Лореллу (Вееке В., 1977). Концентрацию ишу-ногяобуяияов различных классов ( igA. , хби , igG ) в сыворотке крови определяли методом радиальной кммуяодиффузки с использованием. соответствующих моноспецифических антисывороток (Бэм 3., 1979). Общий белок определялся методом о.н. Iowry £1951).

■ Статистическая обработка полученных в исследовании данных проводилась общепринятыми доходами. Достоверность разности выборочных долей и выборочных средних оценивалась с помощью У - преобразования фщзера (Плохинский Н.А., 1970). Проводилось вычисление информационной меры Кульбака и диагностических коэффици-

э

ентов (Гублер Е.В., 1978). Кроме того, для изучаемых признаков определялась чувствительность, специфичность, их общая эффективность, вероятность получения верного лолояительиого заключения и верного отрицательного заключения ( ИауГ1в1<1 0.(3.,^опв*оп К., 1380)..

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ -- I. Временные характеристики двигательных реакций

Лр од оля иг ельн о с ть латентных периодов двигательных и голосовой реакции изучена у 30 человек группы "О", 31 испытуемого из группы "А", 30 - из группы "ОА", 46 - из контрольной группы.

До нагрузки этанолом меаду группами "О" и "К" отсутствуют достоверные различия в длительности латентных периодов I, П, Ш зй-' рианхов двигательной реакции, а также латентных периодов МЭК.Сред-няя продолжительность латентного периода голосовой реакции на звуковой сигнал в группе "О" достоверно меньше аналогичного показателя в группе "К" (245,7 + 36,9 мсек и 270,8 + 47,1 мсен соответственно; р <0,05).

После нггрузки этанолом между угсаэактам группами выявлены достоверные различия в продолжительности латентных периодов Д и Ш вариантов двигательной реакции. Так; латентный период П реакции в группе "К" = 382,3 + 39,6 мсек, в группе "0П=350,Э + 39,5 мсек (р<0,05); латентный период Ш реакции в группе "К"* 466,0± + 44,8 ысек, в группе п0"=419,4 * 28,2 мсек (р<0,01). Выраженность различий меаду группами "К" и "О"1 в продолжительности латентного периода голосовой реакции осталась прежней (260,5+41,9 мсек и 231,9 + 30,1 мсек соответственно; р<0,05).

Следует отметить, что появление различий в продолжительности латентных периодов двигательных реакций меаду группами "О" я "К" после приема алкоголя обусловлено преимущественшм сокращением времени выполнения задания представителями группы "О".' Недостоверность различий в продоляительности латентных периодов МЭК между группами "О" и "К" как до, так и после нагрузки, свидетельствует о том, что сокращение латентных периодов двигательных реакций в группе "О" после употребления этанола не обусловлено их сенсорным компонентом. Результаты исследования могут рассматриваться в качестве доказательства более выраженного активирующего влияния используемых доз алкоголя на двигательно-координатор-

вн£ компонент реакции представителей группы "О" по сравнению с контролем.

По причинам этического порядка нагрузка этанолом не исполь-, зовалась в группах "А" и "ОА". Указанные группы по всем обсуждае-• мым в данном разделе параметрам между, собой практически не различались,-в то время как" средняя продолжительность латентных'периодов- 1, П реакций и МЗК в обеих группах достоверно больше, чем аналогичные показатели контрольной группы (для группы "А" и "ОА" .-контролем служили 16 испытуемых в возрасте 16,0 + 0,7 года).1ак, латентный период I реакции в группе "К" =166,9 + 15,2 мсек, в Группе "А" = 216,11 38,9 мсек, в группе "ОА" = 211,1 + 37,2 мсей (для групп "А" и "ОА" различия достоверны относительно контроля при р<0,01). Среднее значение латентного периода МЗК в группе "Я" = 144,4 + .20,4 мсек, в группе "А" = 164,6 + 24,5 мсек, в группе "ОА" = 169,7 + 51,5 ысек. Различия между группами "К" и "А" достоверны при р<0,0Г, между группами "К" и "ОА" при •р<0,05.

' Полученные результаты свидетельствуют о том, что между группами "А", "ОА" с одной -стороны, группой "К" - с другой существуют статистически достоверные различия в средней продолжительности латентных периодов двух двигательных реакций. Большая величина данного показателя в группа "А" и "ОА" позволяет думать, что среди испытуемых указанных групп достоверно чаще встречаются лица с замедленным реагированием на звуковой сигнал. Учитывая процессы, обусловливающие продолжительность двигательных реакций, юкно предположить, что этим испытуемый- необходимо большее время для восприятия сигнала, его реализации на спинальном уровне и начала движения по-сравнению с контролем.

Различия в продолжительности латентного периода голосовой реакции между группами "А" и "ОА" с одной стороны, "К" - с другой, недостоверны.

Таким образом, обнаруженные на данном этапе исследования статистические закономерности свидетельствуют о возможной принадлежности выявленных признаков к фенотипическим характеристикам Езучаемых вариантов БРА.

Л. Показатель полового диморфизма

Не выявлена взаимосвязь между величиной ППД и семейной отя-годенностьв алкоголизмом, в то же время 63,6 % испытуемых группы "А" и 76 $двд.яз группы "ОА" имеют ПЛД<83,7, что характерна?-

61 их телосложение как гвнекоыорфное. У соответствующих им по возрасту представителей контрольной группы (15 человек в возрасте 16,0 +0,7 года) гинекоморфное телосложение отмечаатся в 31,2 % случаев. Различия между группами "К" и "А" достоверны при р<0,02, между группами "К" и "ОА" при р<0,01. Между исследуемыми группами отсутствуют достоверные различия в представленности лиц с андроыорфной конституцией.

Сравнение средних значений ППД такзе свидетельствует о более высоком уровне гинекоморфии в группах, объединенных йризна-ком асоциальности ("А" и "ОА"). Гак, в группе "К" средняя величина ППД равна 86,0 + 3,4, в группах "А" я "ОА" соответственно \ 82,2 + 6,6 и 81,2 + 5,5. Различия между группами "К" и "А" достоверны при р<0,05, между группами "Ки и "ОА" при 'р<0,01. '

Таким образом, в группах, составленных из молодых людей с асоциальным поведением, выявлено достоверно большее, по-сравнение с контролем, число испытуемых с гинекоморфным телосложением, что ' позволяет-рассматривать указанные иорфоконституциональные особенности в' качестве возможной фенотипической характеристики ЕРА,связанного с асоциальностыо.

¡3. Влияние острых и пролонгированных стрессовых воздействий на концентрацию эндогенного этанола в крова

Динамика КЭЭ в условиях стрессовых воздействий исследована у 23 представителей группы "К", 25 лиц из группы "О"« 23 испытуемых из. группы "А", 20 человек из группы "0АЯ.

Группу "А" от остальных отличает наличие статистически достоверной внугригрупповой динамики средних значений КЭЭ *. , Так, на I этапе исследования в группе "А" средняя КЭЭ составила 0,035+ +■ 0,075; на П этапе КЭЭ= 0,3 ± 0,53; на И этапе КЭЭ =0,12+0,21; на 1У этапе КЭЭ = 0,29 + 0,24. Различия достоверны между -I и П, I и 1У этапами (р<0,05 и <0,001 соответственно).

Средняя КЭЭ в группе "А" на I этапе исследования, предшествующем стрессовым воздействиям, достоверно меньше аналогичных показателей в трех группах. В группе "А" КЭЭ на I этапе = 0,035 + + 0,075; в группе "К" = 0,2 + 0,34; в группе "О" = 0,27 + 0,46; в группе "ОА" = 0,18 + 0,34. Для групп "К", "О", "ОА" различия достоверны по сравнению с группой "А" (р<0,05).

х Значения КЭЭ даны в десятитысячных долях проценте

Определялась направленность изменений КЗЭ в крови (снижение, возрастание» отсутствие динамики:} у каждого испытуемого на ваех этапах эксперимента относительно значений предыдущего этапа. Среди представителей группы "Л" достоверно большее количество лиц, по сравнению с группами "К" и "О", НЭЭ которых возрастает на различных этапах исследования. На Ш этапе возрастание КЭЭ отмечалось у 38,IX представителей группы "А", 17,группы "К", 21, группы "О", 30,0% группы "ОА". Различия между группами "А" •и "К" достоверны при р<0,05. На 1У этапе указанная динамика на-бладалась у 47,854 испытуемых Группы "А", у 27,3?6 в группе "К", у "16* в груше "0", у 31,6% в группе "ОА". Различия между группами "А" И: "К" достоверны при р<0,05; между группами "А" и "О" при р<0,01> На последнем, 1У этапе исследования, в группе "А" Количество испытуемых со стабильной КЭЭ меньше, чем в других группах (в группе "А" - 8,7!*; "К" - 45,4*; "О" - 52Я; "ОА" -42,19^. Различия между группой "А" с одной стороны, "О", "ОА", "К" - с другой достоверны (р<0,03). В группе "О", по сравнению с группами "К" и "А", достоверно большее количество испытуемых характеризуется снижением уровня ЭЭ на П этапе исследования -52$ (в группе "К" - 30,45«, в группе "А" - 17,496). Для групп "О" и "К" р<0,05, для групп "О" и."А" р<0,01.

На рисунке I указанные тенденции представлены в виде графика. В качестве количественного критерия внутригруппово? динамики мы избрали число испытуемых, уровень ЭЭ которых на каждом этапе превышает 5 х Ю"6^. На всех этапах эксперимента определены доли указанных значений КЭЭ -в процентной выражении по отно шению ко всей группе.

В группе ■ "А" отмечается возрастание их числа от I к 1У измерению ка 445^, в группе "О" - столь же значимое уменьшение (32,те) . Различия между I и 1У этапами для обеих групп достоверны при р><0,05. График группы "ОА" при всем своеобразии не Характеризуется достоверными изменениями обсуждаемого показателя на отдельных этапах исследования. График, построенный для группы "К", отличается относительной стабильностью. Такой вариант реагирования может соответствовать большей устойчивости представителей данной группы к стрессовым воздействия«.

• Таким образом, в результате исследования динамики.: КЭЭ в условиях стрессовых..воздействий, выявлены закономерности, харак-

терные для каддой из четырех групп, позволяйте говорят» о свое» образии реагирования на отресс систем, регулирующих ЕЭЭ, у лиц с различными вариантами ЗРА.

РиоЛ

Динамика кояценхрация ЭЭ в крови в группах БРА

По оси абсцисс - этапы исследования. По оси ординаг - процент результатов, превышающих 5 х 10~6

. я - различия достоверны относительно групп "0й и *К7 (р<0,01);

2Х - различия достоверны относительно групп "К" и "ОА" Ср <"0,05); относительно группы "О" (р<0,01).

. 17. Иммуноэлектрофоретический анализ' сывороточных белков

Исследование количественного содержания 13 индивидуальных белков сыворотки крови проводилось у 9 человек группа "К", 8 представителей группы "0я, 8 испытуемых группы "А" и 9 человек из группы "ОА".

Сравнительный анализ содержания индивидуальных белков в •группах ".А", "О", "ОА" относительно контрольной позволил выявить достоверные различия по следующим показателям: у испытуемых группы "А" была выявлена высокая концентрация альбумина (36,0 + 7,8 г/л по сравнению с 26,5 + 6,9 г/л в.группе "К"; р<0,05) и 1еА (1,43 + 0,51 г/л по сравнению с 1,0 + 0,2 г/л в группе пКя;р<0,05). У представителей группы "О" отмечено повышение уровня 1йа (1,22 + 0,1 г/л по сравнению с 1,0 + 0,2 г/л в группе пК";р<0,05) ."на.фоне меньшего, содержания общего белка (83,0 + 14,7 г/л по сравнению с 103,4= + 13,5 г/л в контрольной группе; р< 0,05)

Б группе "ОА" отмечено меньшее по сравнению с контролем содержанке, пре альбумин а (0,57 + 0,14 г/л и 0,75 + 0,15 г/л соответственно; р<0, 0 5). . *'

При сравнении групп "А" и "ОА" выявлены различия в содержании трансферрина (соответственно 2,46 + 0,6 г/л и 1,76+0,24 г/л; ' р'<.0,01) , гемопексина (соответственно 52,8 _+ 15,9 усл.ед и 36,9+ • + 12,63 усл.ед.; р<0,05), (соответственно 6,54+0,32 усл.ед

. и 9,4'+3,36 усл.ед.; р<0,05).

При всей сложности'интерпретации полученных данных,они поз-• воляют говорить о различиях в выраяенности белковообразующей функции печени у представителей сравниваемых групп.

Всего в проведенном нами исследовании выявлено 25 признаков, различающее испытуемых из групп БРА и контрольных субъектов (величина ошибки не превышает 0,05).

Признаки, представляющие наибольший интерес с точки зрения практического применения, приведены в табл.Г в порядке убывания коэффициента информативности (КИ) с указанием диагностического ■коэффициента (ДК).'

Величина КИ показывает, какой вклад имеет данный признак в принятие решения о принадлежности испытуемого к одной из групп высокого риска. В соответствии с методом диагностики, основанном на.применении последовательного .анализа Вальда (Гублер Е.В. ,1978), вши суммировались ДК признаков, характеризующих каждый.из вариантов. ЕРА. Сравнение частот признаков в 4-х исследуемых группах позволяем отнести каждый из них к одной из категорий фенотипических характеристик ВРА. Так, признаки та 1,2 встречаются с одинаковой частотой в группах "А" и "ОА", отсутствуют в группах "К" и "0я, в связи с чем мы рассматриваем их в качестве фенотипическнх харак-

теристик ВРА, обусловленного асоциальностьо, независимых от фактора семейной отягощенности алкоголизмом.

Таблица I

Признаки, идентифицирующие группы ВРА *

№ КИ Название признака Сравниваемые группы дн

"К" п0п "А" "ОА"

Г 2,540 Латентный период усложненной двигательной реакции » 453,5 мсек - - ' + + 9,7

г 0,9 Показатель полового диморфизма <82,2 - - + ' + 5,6

3 0,35 Возрастание КЭЭ крови в условиях острого стрессового воздействия "стоматологическое обследование" + 3,4

4 0,29 Уменьшение КЭЭ крови после сообщения о предстоящем стоматологическом обследовании - + + 2,5

5 ),231 Латентный период голосовой ре-'акции после нагрузки этанолом« 231,9 мсек + ? ? 2,2

х Примечание. Знак " + " - наличие признака, знак " - " -• отсутствие признака в исследуемой группе

Признак 16 3 является фенохипической характеристикой ВРА,обусловленного асоциальностью,. зависим от фактора семейной отягощенности алкоголизмом, поскольку он не определяется в группе "ОА".

Признак !!« 4 характеризует ВРА, обусловленный семейной отя-гощенностьв алкоголизмом, независим от фактора асоциальности.

Признак № 5 относится к фенотипическим характеристикам ВРА, обусловленного семейной отягощенное«® алкоголизмом, для которых

не усгановден характер взаимоогнояений с фактором асоциальности, нагрузка алкоголен в группах "Л" и "ОА" ве использовалась.

. Сумма значений ДК всех 25 признаков» различающих испытуе-. мах из группы ЕРА и контроль, равна 36. На основании данных, при- ^ ведение; в гайлице А.В_Ш1ьда (Гублер. Е.В., 1978), содержащей вели- чины пороговых сумы значений ДК при разном допустимом проценте ошибок, мы можем утверждать, что сумма значений ДК, превышающая 30, свидетельствует о принадлежности обследуемого к группе ВРА /при вероятности ошибочного заключения 0,2 Указанная сумма, полученная при сложении значений ДК без учета принадлежности признаков к одной из категорий фенохипическнх характеристик, позволяет, говорить лишь о "недифференцированном" ВРА.

Для вынесевия заключения о принадлежности испытуемых к группам высокого риска, связанного с асоциальностью либо с семейной отягощенностью алкоголизмом, необходима сумма не менее 30, полученная при сложении значений ДК соответствующих признаков.

Таким образом, в результате проведенного нами исследования выявлены достоверные различия между изучаемыми группами по ряду признаков. Полученные данные позволяют сделать вывод о гетерогенности состояния предрасположенности к алкоголизму, о существовании ■ по меньшей мере двух вариантов ВРА, а также утвердительно ответить на вопрос о наличии биологической компоненты в ВРА, связанном с фактором асоциальности.

Наличие фенотипических характеристик, связанных с двумя факторами риска, свидетельствует о наличии общих звеньев в механизмах становления ВРА у лиц с семейной отягощенностью алкоголизмом и асоциальных субъектов, что позволяет говорить об относительной. ■ сямостоятельнорти'двух вариантов ВРА.

Заслуживают внимания результаты группы П0АЯ. Значения изучаемых .параметров в этой группе свидетельствуют об отсутствии суммирования эффектов двух факторов риска. На основании результатов, полученных при исследовании группы "ОА", можно думать, что сочетание влияние асоциальности и семейной отягощенноеm алкоголизмом на исследуемые нами признаки характеризуется нелинейностью и не имеет аддитивного характера, что не исключает большей, по сравнению с другими группами, подверженности заболеванию.

Полученные резулмааы позволяют считать целесообразным использование и дальнейшее совершенствование предложенного нами подхода к поиску признаков, характеризующих многообразие вариантов ВРА.

выводы

1. Высокий риск развития алкоголизма гетерогенен "и Представлен в популяции по меньшей мере двумя вариангеми. одиа из которых связан о семейной отягощенностью алкоголизмом, другой - со склонностью к асоциальному поведение. Выявленные цех-групповые различия доказывает относительную оамосгоятельноогь биологических механизмов, лежащих в основе указанных вариантов. Результаты изучения групгывысокого риска, обусловленного оояе-: тан нем обоих факторов, свидетельствуя! об гх сложном, .нелинейной взаимодействии.

2. Малые дозы алкоголя достоверно чаще оказывают активиру-. ющее действие на двигательные процессы испытуемых с секейноа отягощенностью алкоголизмом по сравнению о ковтролея, чтопроявляет-ся в сокращении латентных периодов двигательных реакция после, приема тест-дозы этанола (0,75 мл/кг).

3. Лица, имеющие склонность к асоциальному поведении,достоверно чаще, характеризуются худшей координированном«) движений, чем испытуемые из контрольной группы и группа высокого риска, обусловленного семейной отягощенностью^ алкоголизмом, что проявляется в достоверно большей продолжительности латентных периодов двигательных реакций.

4. Снижение содержания эндогенного этанола в крови в ответ на стрессовую ситуацию достоверно чаще ртнечается у испытуемых о семейной отягощенностью алкоголизмом, чем в контрольной труппе.В

• группе высокого риска, обусловленного асоциальностью, преобладают лица с возрастанием уровня эндогенного этанола в таких условий ях. Кроме того, в этой группе отмечается достоверно меньшая средняя концентрация эндогенного этанола в крови на этапа исследования, предшествующем стрессовым воздействиям.

5. В. группах, составленных из молодых людей, со склонностью к асоциальному поведению, достоверно чаще, чем в контроле и группе социально адаптированных субъектов с семейной отягощенностью алкоголизмом, встречаются испытуемые с гинекоморфным телосложе-. нием. Гак, в группе, сформированной из лиц с асоциальныц поведением, не имеющих семейной охягощенности ачкоголизмом, показатель

пологого диморфизма, соответствующий гинекоморфии, отмечается у 63,6 % испытуемых, в группе, составленной из молодых людей с сочетанием асоциальвоми и семейного алкогольного анамнеза - у 76 в контрольной группе - у 31,Z %. Величина показателя полового диморфизма не имеет дострварной связи.с фактором семейной отягощен-ности алкоголизмом.

6. У лип с семейной отягощенностью алкоголизмом достоверно чаще отмечается снихение белковообразувдей функции печени,что проявляется в пониженном содержании общего белка и преальбумина л сыворотке крови. J представителей группы высокого риска, обусловленного асоциальностью, достоверно чаще определяется повыше- вне содержания -альбумина (по сравнению с контролем), трансферри-. на ж гемопбксина (по сравнению с представителями группы "сочетали ого" риска). Обе группы характеризуются повышением среднего уровня иммуноглобулин а А в крови. Сочетание двух факторов рибка сопровождается увеличением содержания иммуноглобулина G. Выявленные особенности могут свидетельствовать о различной чувствительности к интоксикации представителей исследуемых групп.

7.-Результаты сравнения исследуемых групп по продолжительности латентных периодов двигательных реакций, содержании . белков сыворотки крови, особенностям динамики концентрации эндогенного этанола крови в условиях стрессовых воздействий, значениям

- показателя полового диморфизма позволяют сформировать комплексы признаков, характеризующие как общий риск развития алкоголизма, так и его варианты, обусловленные асоциальностью, либо семейным алкогольным анамнезом. Это может быть использовано в практике недикогеветического консультирования по проблемам, связанным с алкоголизмом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

' I. Актуальные направления поиска предикторов алкатолизмэ// //Медицинский реферативный журнал, раздел Х1У. - 1987. - К 7. -C.I-I0 (еоавт.Полтавец Б.И.).

2. Латентный период голосовой реакция - возможный новый предиктор алкоголизме //Алкоголизм. Республ. сб.науч.трудов. -IL,1988. - С.ЭЗ-Э4 (соавт.Полтавец В.Й., Ерчкова R.A.).

3. йммуноэлектрофоретический анелиз сывороточных белков в группах высокого риска формирования алкоголизма с различным хаг рактером предрасположенности //Актуальные вопросы наркологии.Тез. дохл. Республ. совещания наркологов. - Ашхабад, 1989. - С.70 - 73. (соавт. Трубицина Н.В., Березин В.А.).

4. Анализ некоторых фенохиличесяих маркеров предрасположенности к алкоголизму //Гез.докл 5 обл.конф. по программе "Здоровье". -Днепропетровск, 1989. - Часть I. - С.130-131 (соавт.Полтавец В.И., Ерчк'ова Н. А.,' Штенгелов В.В.).

5. Исследование вегетативной реакции на стресс у лиц с высоким -риском развития алкоголизма //Здоровье человека в интенсивной-прошиленной зоне. - Днепропетровск, 1389 - Часть П. -.С. 139-141.

5. Морфокояституциональные особенности лиц с высоким риском развития алкоголизма. Рукопись депонирована во ВНЙЙМЙ. й Д-18304, 16.08.89. - 10 с.

•7. К вопросу о совершенствовании первичной профилактики .-алкоголизма //Современные аспекты диагностики, лечения и реабилитации психически больных. - Днепропетровск, 1990. - С.47-48.

8. Особенности двигательной активности у лиц с различным характером предрасположенности к алкоголизму //Борьба е алкоголизмом - путь к здоровому образу жизни. Семинар-совещание. -Винница, 1990, - С.21-22 (соавт. Полтавец В.И.).

9. Влияние стресса на концентрацию эндогенного этанола крови у лиц с различным характером предрасположенности а алкоголизму //Тез.докл. УШ сьезда невропатологов, психиатров и наркологов Украинской .ССР.' - Харьков, 1990. - Часть I. - С.411.

10. Особенности телосложения ыукчин с высоким риском развития алкоголизма //Актуальные проблемы медицинской и клинической антропологии. Тез.докл.иежреспубл.научн.симп. - Томск,1991.-С.

Подписано к печати 21.05.1991.

Формат В0Х&4/16. Бумага твпогр. № 2. Печать офсе.тная. Фнз.пл. 1,0. Уч.-издл. 0,84. Уол.пл. 0,93. Тираж 100 эка. Заказ 1037. Бесплатно,

Днепропетровский металлургический институт, 320635, Днепропетровск, пр. Гагарина, 4

03 ДМетИ, 320005, Лоцманское шоссе, З-б.