Оглавление диссертации Прокопьева, Элбмира Рашидовна :: 2010 :: Екатеринбург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НЕЙРОВАСКУЛЯРНЫЙ КОНТАКТ ВЕНТРОЛАТЕРАЛЬНОГО МОЗГА КАК ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ ПРИЧИНА АРТЕРИАЛЬНОЙ
ГИПЕРТЕНЗИИ.
1.1 Роль вентролатерального мозга в регуляции АД.
1.2 Определение и причины нейроваскулярного контакта, схожие нейроваскулярные синдромы.
1.3 Взаимосвязь НВК и артериальной гипертензии.
1.4 Возможные патогенетические механизмы повышения АД у пациентов с нейроваскулярным контактом вентролатерального мозга.
1.5 Новые потенциальные возможности лечения пациентов с НВК.
1.6 НВК - новая форма симптоматической гипертензии центрогенного (нейрогенного) типа.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Организация исследования.
2.2 Характеристика участников исследования.
2.3 Методы обследования.
2.4 Методики анализа результатов исследования.
ГЛАВА 3. СОПОСТАВЛЕНИЕ ЧАСТОТЫ ВСТРЕЧАЕМОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВА-НИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С НАЛИЧИЕМ И ОТСУТСТВИЕМ НВК РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ И СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.
3.1 Показатели суточного мониторирования артериального давления в исследуемой группе лиц.
3.2 Результаты магнитно-резонансной томографии головного мозга и магнитно-резонансной ангиографии.
3.3 Сопоставление показателей СМАД у молодых людей с наличием и отсутствием НВК.
3.4 Сопоставление показателей СМАД у лиц с различной локализацией НВК.
3.5 Сопоставление показателей суточного мониторирования артериального давления у пациентов с «симметричным» и «асимметричным» контактом
3.6 Результаты суточного мониторирования АД у людей с различной степенью тяжести НВК.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Прокопьева, Элбмира Рашидовна, автореферат
Актуальность проблемы
Артериальная гипертензия (АГ) - самый распространенный сердечно -сосудистый синдром во многих странах мира. АГ встречается примерно у 2540% взрослого населения [44]. По материалам обследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации», распространенность АГ среди населения нашей страны составляет 39,5%, приобретая характер пандемии [28]. По данным Министерства здравоохранения и социального развития в Российской Федерации более 17 млн. человек страдают артериальной гипертонией. Велики и экономические потери общества на лечение больных ГБ ввиду потери трудоспособности. АГ является основным фактором риска мозгового инсульта, увеличивая его вероятность в 2-3 раза. Кроме того, АГ значительно увеличивает риск развития ИБС, а также сердечной и почечной недостаточности [21]. Таким образом, ГБ является лидером сердечно -сосудистой заболеваемости и смертности от ее осложнений и тревожным показателем социального и демографического неблагополучия страны [12]. Поиск оптимальных вариантов рациональной терапии АГ продолжает оставаться одной из актуальных проблем современной кардиологии.
Патофизиология артериальной гипертензии (АГ) до настоящего времени остается во многом неясной. У небольшого числа больных (2-5%) повышение артериального давления (АД) обусловлено известными причинами [4]. У остальных пациентов не удается выявить какую-либо единственную причину повышения АД.
В истории подходов к пониманию этиопатогенетических основ развития АГ пройдено несколько этапов. В середине XX века господствовала теория нейрогенного происхождения, связывающая развитие АГ с гиперпродукцией катехоламинов. В настоящее время известно, что уровень катехоламинов увеличен лишь у 40% пациентов с АГ, и этот механизм больше свойственен молодым мужчинам на этапе пограничной, мягкой АГ. Дальнейшие исследования показали роль изменений водно-солевого обмена и почек в формировании АГ. Этот механизм характерен для пожилых пациентов с АГ, а у молодых больных встречается нечасто. В 80-90-х гг. возникли нейрогуморальная теория и теория нарушений обмена кальция. Несмотря на эффективность препаратов, воздействующих на эти патогенетические механизмы, повышение активности ренина плазмы выявляется лишь у 40% больных АГ [5]. В настоящее время подтверждена роль эндотелиальной дисфункции в поддержании повышенного АД, выявлены многие более и менее значимые факторы риска развития АГ, однако до сих пор причина возникновения АГ не ясна. Эссенциальная АГ (ЭАГ) рассматривается как гетерогенное заболевание, вызванное комплексным взаимодействием генетических факторов и факторов внешней среды, и у каждого больного имеется несколько механизмов подъема и поддержания повышенного АД [5].
В медицинском научном мире продолжается поиск новых возможных механизмов развития АГ, которые позволили бы повысить эффективность лечения пациентов. Благодаря стремительному развитию медицинской техники и улучшающемуся оснащению клиник все активнее применяются неинтервенционные методы обследования. Магнитно-резонансная томография является наиболее информативным методом современной диагностики заболеваний человека. В последние десятилетия используется метод магнитно-резонансной ангиографии (МРА) - безопасный, нерентгенологический, неинвазивный метод диагностики, позволяющий получить с высокой разрешающей способностью изображения органов и систем, сосудистых структур в различных плоскостях. Наряду с компьютерной томографией артерий данный метод стал основным для диагностики заболеваний экстра- и интракраниальных артерий. МРА позволяет получать двух- и трехмерные изображения сонных и позвоночных артерий на большом протяжении без артефактов, присущих УЗИ. Преимуществом данного метода является также получение четкого и детального изображения кровеносных сосудов без необходимости использования катетеризации, т.е. без риска повреждения сосудов и связанных с этим осложнений. По своей диагностической информативности МРА артерий практически не уступает традиционной рентгеновской ангиографии [31].
С 80- х гг. XX века с помощью МРТ и МРА появились исследования о новой возможной нейрогенной природе эссенциальной гипертензии и новых потенциальных возможностях в лечении таких пациентов. В 1978 г. Р.Г 1аппейа сообщил о развитии АГ у пациентов с невралгией IX пары ЧМН, причиной которой было сдавление корешка этого нерва петлей позвоночной артерии [98]. В ходе последующего исследования на макаках-бабуинах выявлено повышение АД и развитие тахикардии путем введения в артерию баллона в зону вентролатерального мозга, который раздувался с каждым сердечным ударом, что симулировало артериальную пульсацию. При прекращении стимуляции АД возвращалось к норме [94]. РЛ. .Гаппейа выдвинул гипотезу о взаимосвязи артериальной гипертензии (АГ) с нейроваскулярным контактом продолговатого мозга (НВК).
Опубликованные в 90-х гг. сообщения о связи НВК и АГ уже многочисленны. Это связано с широким внедрением нейровизуализационных методов (МРА), когда стало возможным неинвазивное обнаружение НВК. В отечественной медицинской литературе этот вопрос почти не освещен, хотя за рубежом накоплен обширный материал по данной теме.
Наше обращение к проблеме НВК обосновано недостаточной ее исследованностыо у пациентов молодого возраста, а также отсутствием оценки влияния НВК на различные показатели суточного мониторирования АД (СМАД). В предшествующих исследованиях участвовали пациенты старше 45 лет, т.е. с наличием других значимых факторов развития АГ и атеросклеротическими изменениями артерий, которые сами по себе могут приводить к формированию НВК [78, 89, 95, 125, 126, 170]. В большинстве работ оценка АД проводилась на основании офисных измерений АД, а в редких работах с применением СМАД проводилось сравнение лишь по средним показателям АД в дневное и ночное время [56, 89].
Кроме сравнения частоты встречаемости артериальной гипертензии при наличии феномена НВК, оценки его связи с повышением артериального давления, мы провели анализ влияния его локализации на показатели СМАД. Результаты исследования пополнят накопленную научную базу данных в исследовании потенциально новой формы симптоматической АГ.
Цель исследования.
Оценить взаимосвязь наличия НВК и показателей артериального давления у пациентов молодого возраста для подтверждения участия этого сосудистого феномена в развитии АГ.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту встречаемости НВК в популяции людей молодого возраста, а также распределение по локализации (стороне расположения) и степени выраженности этого сосудистого феномена.
2. Сравнить встречаемость АГ и основные показатели СМАД у молодых лиц с наличием и отсутствием НВК.
3. Сравнить встречаемость АГ и основные показатели СМАД у пациентов с различной локализацией НВК.
4. Сравнить встречаемость АГ и основные показатели СМАД у пациентов с разной степенью выраженности НВК.
Научная новизна исследования.
Впервые исследование встречаемости феномена НВК проведено в группе пациентов молодого возраста для подтверждения гипотезы первичности НВК по отношению к развитию артериальной гипертензии.
Впервые исследованы разные показатели суточного мониторирования ■ АД, в т.ч. средние показатели, степень ночного снижения, вариабельность и индекс нагрузки АД и проведено их сопоставление с наличием, тяжестью и локализацией НВК.
Практическая значимость работы.
Результаты проведенного исследования позволяют предполагать, что НВК имеет значение в развитии АГ у молодых людей при отсутствии иных её причин (т.е. традиционных видов вторичной АГ). Данные нашего исследования свидетельствуют в пользу теории возникновения АГ у пациентов с НВК и позволяют выделить АГ, ассоциированную с НВК вентролатеральной области продолговатого мозга, как новый вид нейроваскулярной гипертензии.
Учитывая широкое внедрение магнитно- резонансной томографии в клиническую практику, при обнаружении на МРТ НВК у лиц молодого возраста необходимо исключение у них артериальной гипертензии.
Не подлежит сомнению факт более высокой эффективности профилактики и лечения артериальной гипертензии на ранних этапах ее становления, а не на стадии стабилизации и органных повреждений. Обнаружение частой встречаемости феномена НВК у молодых людей с артериальной гипертензией, возможно, позволят в дальнейшем разработать новые возрастные критерии для хирургического устранения компрессии ствола мозга до развития феномена «фиксации» АГ, т.е. вовлечения других механизмов (гуморальных, ремоделирование сосудов и др.) поддержания повышенного АД.
Учитывая предполагаемый механизм возникновения АГ у лиц с НВК, теоретически оправданным можно считать применение у таких пациентов некоторых антигипертензивных препаратов (например, препаратов центрального действия - агонистов имидазолиновых рецепторов) в качестве терапии первого ряда. Этот вопрос требует дальнейшего изучения и проведения в будущем рандомизированных клинических испытаний.
Внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования, научные выводы и практические рекомендации внедрены в клиническую практику терапевтического, нефрологического, нейрохирургического отделений и отделения лучевой диагностики Муниципального учреждения ГКБ №40 г. Екатеринбурга, а также могут быть использованы в кардиологических, терапевтических, диагностических центрах и многопрофильных медицинских учреждениях, занимающихся диагностикой и лечением сердечно-сосудистой патологии.
Результаты исследования используются в лекционном материале и при проведении практических занятий со студентами 4, 5 и б курсов лечебно-профилактического факультета, при подготовке интернов и клинических ординаторов в ГОУ ВПО УГМА Росздрава, а также при проведении образовательных семинаров по проблеме артериальной гипертензии с врачами-терапевтами, кардиологами, нейрорадиологами и невропатологами города Екатеринбурга.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии по кардиологии Уральской государственной медицинской академии, на заседании кафедры внутренних болезней №1 с курсом эндокринологии и клинической фармакологии, на Российском Национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2009).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, 3 их них - в рецензируемых журналах ВАК.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников в количестве 170, в том числе 46 отечественных и 124 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 111 страницах, иллюстрирована таблицами, графиками, рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Феномен нейроваскулярного контакта продолговатого мозга у молодых людей с артериальной гипертензией и нормотензией"
ВЫВОДЫ
1. Встречаемость НВК у молодых людей с артериальной гипертензией и нормотензией (средний возраст 33,34±0,78 лет) составила 64,64%. НВК с левой стороны встречается статистически чаще (39,77%), чем с правой (12,5%) или обеих сторон (11,36%).
2. По данным СМАД артериальная гипертензия у молодых людей с наличием феномена НВК встречается статистически чаще (66,1%), чем у лиц без НВК (34,3%). Все средние показатели АД по данным СМАД у лиц с НВК были статистически выше, чем у людей без НВК.
3. У пациентов с асимметричным (односторонним) НВК статистически выше средние показатели АД по данным СМАД.
4. Артериальная гипертензия встречается статистически чаще среди лиц с левосторонним НВК (74,29%) в отличие от людей с другой локализацией этого сосудистого феномена.
5. Уровень АД не зависит от степени НВК.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. MPT и МРА является информативным безопасным методом диагностики НВК. При проведении МРТ, рекомендованной для широкого применения в клинической практике у лиц с артериальной гипертензией (в соответствии с Рекомендациями Российского медицинского общества по артериальной гипертонии и Всероссийского научного общества кардиологов, 2008 г.), необходима оценка и видимого сдавления продолговатого мозга.
2. При неясной причине артериальной гипертензии у молодых людей после исключения традиционных причин АГ необходимо выполнение МРТ головного мозга и МРА интракраниальных артерий для выявления НВК как потенциально новой причины повышения АД.
3. При случайном обнаружении на МРТ нейроваскулярного контакта у молодых лиц возможно предполагать наличие у них артериальной гипертензии. Такие пациенты нуждаются в углубленном обследовании с целью исключения артериальной гипертензии, в том числе методом СМАД.