Автореферат диссертации по медицине на тему Фенилкетонурия в Республике Башкортостан
РГ5 ОД - 9 ИЮП 1997
На правах рукописи
Мурзабаева Сялия Шмрифъямовна
ФЕНИЛКЕТОНУРИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН (КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ)
14.00.13 — нервные болопи
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских паук
Пермь - 1997
Работа выполнена на кафедре неврологии с курсом нейрохирургии и медицинской генетики Башкирского государственного медицинского университета и в Отделе биохимии и цитохимии Уфимского научного центра Российской Акаде мии Наук.
доктор медицинских наук, профессор Р. В. Магжанов старший научный сотрудник,
Научный руководитель: Научный консультант :
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат онологических наук ') К \venyгчинова доктор медицинских наук, профессор А.И. Егорова доктор медицинских наук, профессор Р.Г. Образцова Самарский государственный медиилнекий университет
1997 года
меднцлнекин униве
с* /3 u^^l
Защита диссертации состоится
в_часов на заседании диссертационного сонета К 084. 09. 03 при Пермскс
государственной медицинской академии по адресу : г. Пермь, ул. Куйбышева, 39.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государствен- но медицинской академии (614060, г. Пермь, ул Коммунистическая, 26)
Автореферат разослан
ан ^¿¿ijl
I ')'■)" г
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
доцент Л.Е.Леонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Среди проблем современной неврологии и психиатрии особое место занимают наследственные дефекты обмена, сопровождающиеся неврологическими осложнениями и поведенческими нарушениями.
Фенилкетонурия (ФКУ) является одной из наиболее распространенных эн-зимопатий, частота дефекта в Европе составляет в среднем 1:10000 новорожденных [Бспуег С.Я.,1995]. В структуре причин олигофрении на долю ФКУ приходится от I до 5 % и большинстве исследованных популяций с европеоидным населением, что определяет не только медицинскую, по и социальную значимость её изучения [МаринчеваГ. С., 1992].
При осуществлении обширных программ массового обследования новорожденных, проводимых во многих странах мира, обнаружены значительные межло-пуляционные различия в частоте встречаемости ФКУ. В связи с этим, для организации эффективной и целенаправленной профилактики заболевания исключительно важное значение приобретает информация о его частоте, распространении и особенностях проявления, полученные в каждом конкретном регионе [Гинтер Е.К., 1994].
Поскольку для каждого региона характерен свой спектр мутаций, приводящих к возникновению определенного наследственного заболевания, и распределение полиморфных ДНК- гаплотипов, сцепленных с мутантными генами, задача их выявления и создания банка генов наследственных заболеваний в Башкортостане является актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношении. Выяснение генетической природы ФКУ в популяции Республики Башкортостан(РБ) с определением доминирующих мутаций и ДНК- гаплотипов локуса фенилаланин-гидроксилазы(ФАГ) позволит определить гетерозиготных носителей заболевания и осуществить эффективную пренатальную диагностику ФКУ в пораженных семьях.
В Башкортостане клинико-эпидемиологические и молекулярно-генетические исследования ФКУ ранее не проводились, и несомненно, выяснение региональных особенностей распространения заболевания с тяжелым поражением нервной системы, частоты и спектра патологических мутаций, его обуславливающих, пред-
ставляет актуальную научную задачу и имеет важное значение для практическо здравоохранения.
Стимулирует изучение частоты и распространенности ФКУ в уникальной своей этнической структуре и среде обитания популяции РБ и внедрение массово скрининга новорожденных с 1988 года, как наиболее информативного и практи1 ски значимого подхода для изучения генетической эпидемиологии наследственн! заболеваний.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Провести клинико-генегическое и эпидемиологическое изучение ФКУ в популяции РБ, разработать эффективные методы его профилактики.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить частоту ФКУ по данным массового неонатального скрининга.
2. Изучить территориальное и этническое распределение ФКУ в популяции РБ.
3. Исследовать особенности клинического течения ФКУ в различных этничесю группах населения РБ.
4. Выяснить частоту встречаемости в пораженных ФКУ семьях доминирующей европеоидов мутации К^ОвУ*' локуса ФАГ.
5. Провести анализ частоты распределения МБр-1-полиморфных аллелей гена ФА в семьях с ФКУ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые определены частота ФКУ и РБ, территориальное и этническое ра пределение её в популяции Башкортостана, изучены особенности клинического т чения ФКУ в различных этнических группах. Впервые в РБ проведён молекулярн генетический анализ локуса ФАГ с изучением распространения доминирующей европеоидов мутации 11408 V/ и МБр 1- полиморфизма в пораженных ФКУ семм различного этнического происхождения. Полученные данные могут быть испол зованы для оценки генетического груза в республике и представляют значител ный интерес для сравнений с популяциями различных стран мира.
Сопоставляя генетико-эпидемиологические характеристики ФКУ с попул: ционными и демографическими данными, можно оценить роль отдельных генеп
ческих факторов в распространении данного наследственного заболевания в попу ляции РБ, а также установить связь между генетической гетерогенностью и осо беиностями его территориального распределения.
Эти исследования служат методической и теоретической основой для тонко го молекулярного анализа моногенных генетических патологий, существенно рас ширяют представления о структурно-функциональной организации генома челове ка. Они имеют непосредственное отношение и к проблемам охраны генофонда, т.е представляют большую социальную значимость и создают реальные предпосылю для поиска возможных путей коррекции наследственных заболеваний.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На уровне здравоохранения республики организована диагностика, лечение и профилактика ФКУ. Выяснение особенностей территориального распределен!« ФКУ позволяет планировать конкретные мероприятия в отдельных регионах рес публики по профилактике распространения этого заболевания. Результаты исследования необходимы для создаваемого в республике регистра наследственных за болеваний. что является необходимой предпосылкой разработки системы диспан серизации семей с наследственной патологией.
По результатам молекулярно-генетического анализа определена информа тивность отягощенных по ФКУ семей для пренатальной диагностики, сформиро ван контингент пациентов, нуждающихся в его проведении.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Частота ФКУ в РБ по данным массового неонатального скрининга сопоставима > среднепопуляционной частотой в европейских популяциях (1:10707).
2. Территориальное распределение ФКУ в РБ имеет неравномерный характер с от чётливыми очагами локального накопления пораженных семей, в основе которо го лежат популяционно-генетические факторы.
3. Неодинаковая частота встречаемости ФКУ среди основных этнических груш (башкиры, татары и русские ) во многом обусловлена существенными различия ми в их брачной структуре; более высокие её показатели среди чувашей, украин цев, белорусов, обусловлены, прежде всего, малочисленностью данных этниче
ских групп в РБ и происхождением их предков из локальностей с высокой ч тотой ФКУ.
4. Преобладание стёртых клинических проявлений изучаемого заболевания сре этнической группы башкир по сравнению с русскими, чувашами, татарами и J цами из метисного брака должно быть принято во внимание при диагностик! медико-генетическом консультировании.
5. Выявлена высокая доля мутации Я408М в выборке больных ФКУ из РБ (57°, полученные результаты создают реальную возможность проведения меди! генетического консультирования и пренатальной диагностики в информативн по данной мутации семьях.
6. Выраженное неравновесие по сцеплению Мзр1- полиморфного ДНК- локусг мутациями гена ФАГ позволяет использовать данный маркер в качестве допс нительного молекулярного теста в неинформативных по мутации ГМОБУ^ семь как для пренатальной так и для постнатальной диагностики ФКУ.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Материалы диссертационной работы представлялись на II Всероссийск< съезде генетиков [Алма-Ата, 1990], II Всероссийской конференции « Генетика ч ловека и патология » [Томск, 1992] , Республиканской конференции «Актуальш вопросы неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики », [Уфа, 1994], I Рс сийской конференции "Генетика в отоларингологии и логопатологии"[Санк Петербург, 1995],Республиканской конференции "Использо вание информацио ныхтехнологий в медицине" [Уфа, 1996], Международном конгрессе « Геном чел века » [Хайдельберг, 1996], IX Международном конгрессе «Генетика человека [Бразилия, 1996]. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на с вместном заседании кафедры неврологии с курсом нейрохирургии и медицинскс генетики и кафедры психиатрии с курсом наркологии Башкирского государстве] ного медицинского университета, Лаборатории популяционной генетики насле. ственных болезней человека Уфимского научного центра Российской Академ* наук [У фа, 1997].
ФОРМЫ ВНЕДРЕНИЯ
Содержание диссертации отражено в 14 печатных работах. В условиях межрегиональной медико-генетической консультации (МГК) Республиканской клинической больницы (РКБ) внедрена компьютерная программа "Диета ФКУ" и метод полимеразной цепной реакции синтеза ДНК (ПЦР) для пресимптоматической и пренатальной диагностики ФКУ.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, попу-ляционной характеристики РБ и результатов собственных исследований. Указатель литературы включает 128 отечественных и 77 иностранных источников: Работа иллюстрирована 8 рисунками и 16 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Диссертационная работа основана на анализе данных обследования 123 больных и членов их семей. Обследованный контингент представлен несколькими группами : 37 детей с ФКУ, выявленные при массовом скрининге 396163 новорожденных в роддомах республики; пациенты МГК РКБ, обследованные с целью уточнения диагноза за 25-летний период с 1971 года, которым в ходе обследования был выставлен диагноз ФКУ- 65 больных; 21 больной с ФКУ, выявленные при проведении селективного скрининга контингентов повышенного риска, среди которых ожидается накопление данного заболевания(дети, отстающие в психомоторном и психоречевом развитии ; страдающие олигофренией, судорогами неясной этиологии; воспитанники специализированных Домов ребенка и Домов инвалидов, специализированных и вспомогательных школ); сибсы и родители выявленных больных ФКУ. Для более полного обследования указанного контингента населения нами регулярно проводились выездные консультации в регионы республики.
На все семьи заполнялась генетическая карта с обязательным составлением подробной родословной, куда входили сведения о местах рождения предков
больных, их этнической принадлежности, наличии кровнородственных брако между родственниками, заболеваниях и причинах смерти членов родословной данные акушерского анамнеза. Этническая принадлежность пробанда регист рировалась с учётом национальности обоих родителей и прародителей.
Клинический метод включал анализ психического, неврологического и со матического состояния больных ФКУ. При изучении особенностей клиническо го течения заболевания основное внимание обращалось на психомоторное i психоречевое развитие детей, наличие судорожного синдрома, микроцефалии олигофрении, явлений гмюпигментацнн, кожных и^.ипюкий, сочетание'ФКУ ( д^сгенетическчми признаками и сопутствующими заболеваниями.
Помимо клннико-кеврологического и генеалогического исследования при менялись инструментальные (электроэнцефалография,. нейрссонография, компьютерная томография, исследование глазного дна), биохимиче-ские(тонкослойная хроматография аминокислот крови и мочи, флуориметриче-ское определение концентрации феиилнланина крови) и микробиологический! пнгибнторнын тест Гатри) методы.
Молекулярно-генегические исследования были выполнены на базе Отдел: биохимии и цитохимии Уфимского научного центра Российской Академии Наук.
Для молекулярно-генетического анализа мутации R408W гена ФАГ были использованы образцы венозной крови, полученные от 40 больных ФКУ и их родителей (облигатные гетерозиготные носители мутации гена ФАГ), проходивших обследование и лечение в МГК. Для идентификации мутации R408W использовался метод ПЦР, основанный на рестрикции амплифицированного участка 1?. экзона гена ФАГ (245 п.о.) специфической экдону^еазой Eco R1301, узнающей сайт рестрикции (C/CTTGG) только при наличии мутации R408W и не расщепляющей аммлификат нормального аллеля [Дейвис К.,1990]. Изучение Mspl полиморфизма локуса ФАГ проведено в выборке больных ФКУ,
их родителей, а также в популяции здоровых доноров Башкортостана, которую составили 4 этногеографические группы башкир: Абзелиловский район - 39 человек, Архангельский район - 47, Стерлибашевский район - 50 и Илишевский район - 50 человек. Популяция татар представлена жителями Альметьевского района Татарстана, русских - жителями г. Москвы [Шипицина Г.И.,1990].
Для расчёта частоты заболевания и гетерозиготного носительства, значимости межрегиональных и межэтнических различий применялись общепринятые статистические методы[Рокицкий П.Ф, 1978; Фогель Ф., Мотульскн А., 1990].
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В результате проведенных исследований нами впервые получены данные о частоте, территориальном и этническом распределении ФКУ в РБ. Установлено, что частота изучаемого заболевания, относящегося к группе аминоацидола-тий с преимущественным поражением нервной системы, в РБ (1:10707) сопоставима с соответствующими показателями по европейским популяциям^:] 0000) [Veale A.M.О., 1980]. Полученные нами величины ниже частоты ФКУ в изученных регионах бывшего СССР, которые составляют в Белоруссии 1:6000 [Цукерман Г.Л., 1986], на Украине-) :8153 [Гнатейко О.З., Скочий П.Г., Гельнер Н.В., 1989; Степанец А.П., 1990], Москве-1:8315 [Герасимова Н.С., Стеклов И.В., 1990],Санкт-Петербурге-1:7600 [Максимова С.П.,1974]. Сводные данные по частоте заболевания в смешанной популяции РФ также превышают наши данные в 1,5-2 раза (таблица 1). Полученные данные отличаются и от показателей частоты ФКУ в изученных азиатских популяциях: в Японии заболевание почти не встречается (I : 210850) [Veale А.М.О.,1980], частота ФКУ в Китае ниже данных по РБ в 0,5 раз (1:16000) [Chen B.G., Pan X.S., Guo Н.,1989]. В Турции, где зарегистрирована самая высокая частота ФКУ в мире (l:4700)[0zalp Y., Coskun Т., Ceyhan М., 1986] заболевание встречается в 2,2 раза чаще, чем в РБ, несмотря на общность происхождения тюркоязычных на-
родов, населяющих указанные регионы. Вероятно, это связано с высоким козе фициентом инбридинга в турецкой популяции, способствующего выщеплени гомозигот по рецессивному гену.
Таблица
Распределение стран и регионов мира по частотам ФКУ
Частота ФКУ Страны и регионы
1 4000 - 1:5000 Сев. Ирландия, Турция
1 5000 - 1:6000 Белоруссия, Эстония
1 6000 - 1:7000 Ирландия, ФРГ, РФ, Украина
1 7000 - 1:8000 Словения, Воронеж, Ленинград, Москва,
1 8000 - Г.9000 Шотландия, Израиль
1 9000 - 1:10000 Бельгия, Болгария, Венгрия, Дания, Испания, Польша, Чехословакия, Башкортостан
1 10000 - 1:12000 Австралия, Австрия, ГДР, Италия, Молдова,
1 12000 - 1:14000 Норвегия, Египет. Литва
1 14000- 1:16000 Англия, Новая Зеландия, США, Франция
1 16000 - 1:18000 Голландия, Израиль, Югославия
1 18000 - 1:20000 Греция, Канада. Таджикистан
1 20000- 1:22000 Швейцария, Китай
1 22000- 1:30000 Швеция
1 30000 - 1:70000 Финляндия, Мексика
1 70000- 1:100000 и > Япония
Учитывая структуру популяции РБ несомненный интерес для сравнения пре ставили бы данные о частоте изучаемого заболевания в регионах Среднего П волжья и других странах с тюрко-язычном населением (Республика Татарста Казахстан, Киргизия, Туркменистан).
Установлена неравномерность территориального распределения ФКУ РБ. Заболевание зарегистрировано (с учетом проживания больных по месту рождения) в 14 городах (из 17) и в 20 районах республики (из 54), с колебани ми величины распространённости от 0,0 К до 1,64 на 10000 населения. Среди частота встречаемости ФКУ в сельской местности (1:17383) в 3,5 раза выше г казателя среди городского населения (1:57684), что можно связать с относ
тельной стабильностью и географической изолированностью сельского населения, способствующих гомочиготизации населения.
Заболевание наиболее распространено в западной и центральной части республики, откуда происходят родители и прародители большинства пораженных ФКУ семей. Область распространения заболевания в татарских семьях ограничивается западными районами республики, которые наиболее интенсивно заселялись переселенцами ш Казанского ханства Концентрация семей русского происхождения выявлена в центральных, восточных и юго-западных районах. Основной областью расселения башкирских семей с ФКУ отмечен восточный район Башкортостана(Учалиникий). В то же время относительно частая встречаемость ФКУ в цетрал!.ной и западной части РБ объясняется своеобразием этнического состава, населения, в котором преобладающую часть составляют русские и татары. И наоборот, в юго-восточной части РБ, долгое время остававшейся свободной (и проникновения переселенцев, сохраняя родо-племенную структуру со строгой родовой и поколенной экзогамией, частота ФКУ оказалась наименьше!!
Объяснение выявленного своеобразия территориального распределения ФКУ нами получено при рассмотрении историко-чтнографических и демографических данных. Современная популяция РБ окончательно сложилась к концу XIX- началу XX столетий в результате иммиграции на её территорию на протяжении ХУ1-Х1Х вв. различных народностей, которые в настоящее время составляют примерно 75% её населения. Наибольшей пестротой по составу населения характеризуются именно западные районы республики, территориально прилегающие к бывшей Казанским губернии и центральные районы РБ, где преимущественно расселялись переселенцы ич центральных и прилегающих областей России.
Таким образом, миграция, обусловившая эффект случайной выборки геноти в этнических группах, расселившихся иа территории Башкирии, и последую изолированность популяции » условиях их расширенного воспроизводства I вели к своеобразию территориального распределения и локальному накопле1 ФКУ.
Как показали наши исследования, при (.'КУ имеет место сравните;] большая частота эндогамных браков (21%), причем в их число вошли не то; русские, татарские, чувашские и метисные, но и псе три башкирские сем Ограничение брачного выбора, имевшее месп в сельских микропопуляцш силу географической изоляции, усиливались п\ этнической обособленное что приводило к эндогамному характеру бракч и локальному накоплению следственной патологии.
Подобный механизм генного дрейфа «слостние эффекта родоначальн предполагается нами и при изучаемой патологии, тик как установлен луч ко, характер распространения заболевания с копией ¡рацией многих неродствен) семей одной этнической принадлежности на ограниченной территории.
Заслуживает внимания неравномерности частоты встречаемости Ф среди отдельных этнических групп: она более распространена среди русс (2,8- 10'5), украинцев (2,6-10"), чувашей (1,691 по сравнению с башкир; (0,38- 10"5) и татарами (1,07- ИГ5)(таблииа 2).
Табли1
Частота встречаемости ФКУ в различных этнических группах
Этнические группы Башкиры Татары ' :уиаши Украинцы Русск
Численность в РБ 863808 1120702 !1X509 74990 15482
Количество семей 10 2 2 36
Количество больных 1 12 т 2 43
Распространённость на 100000 населения 0 38х-0,2 1,07±0,3 . 69:.-. 1,1 2,6±1,86 2,8±0,
Частота встречаемости 1 :2Х7936 1.93391 59254 1 : 37495 1:3601
Данное явление, вероятнее всего, обусловлено различиями в брачных традициях и степенью изолированности этих субпопуляций. Несомненно, традиции тщательного избегания кровного родства с системой экзогамных брачных отношений у башкир оказывают влияние на частоту наследственных заболеваний в популяции, что установлено при популяционно-генетических исследованиях наследственных болезней нервно-мышечной системы в популяции РБ Р.В. Магжановым [1988]. Как показано в работах Х.С. Рафикова с соавтора-ми[1981], восточных башкир относят к полуизолированным популяциям по коэффициенту миграции. Выявление пораженных семей башкирского происхождения в восточных районах Башкортостана с наличием инбредных браков, по-видимому, обусловлено его географической изолированностью от остальных районов республики. Обнаружение ФКУ среди коренного населения края, принадлежащего к различным башкирским племенам и родовым группам, позволяет относить появление на территории РБ мутантного гена ФАГ к более раннему периоду (1Х-ХУ вв.).
Семейно-брачные отношения у русских и татар в недавнем прошлом регулировались, главным образом, религией, которая среди них имела более сильное влияние, чем у башкир. И хотя браки между родственниками не разрешались православной церковью до 7-го колена, а по шариату-до третьей степени родства, эти запреты в условиях изолированности популяций и ограниченности брачного выбора нередко нарушались, что приводило к кровнородственным бракам, и тем самым, к повышению уровня гомозиготности населения [Бусыгин Е.П.,1973].Так, кровнородственный брак родителей в семьях с ФКУ установлен нами в двух русских (V степень родства) и в двух татарских семьях (5,26%), что выше среднепопуляционной частоты кровного родства для европейских популяций [Бочков Н.П.,1978].
Широкое распространение заболевания среди малых по численности в пределах РБ этнических групп (чуваши, украинцы, белорусы), обусловлено,
прежде всего их немногочисленностью (чем меньше выборка, тем больш чайные отклонения) и происхождением их предков из локалыюстей с вы распространением ФКУ.
Таким образом, преобладание заболевания среди русских, чувашей тар обусловлено их большей обособленностью по сравнению с башкир; также различиями брачных традиций.
У всех наблюдаемых в стадии клинической манифестации больных клиническое течение заболевания не отличалось от описанной в лите^ классической формы [Лебедев Б.В., Блюмина Н.Г, 1972, Булахова Л.А., По возрасту (на 1 января 1997 года) больные распределились следующим зом : до 1 года-3 детей, от 1 года до 3 лет-10, от 3 до 5-11, от 5 до 8 - 18, 14 - 37, подростки -19, взрослые- 25. Соотношение лиц мужского и же» пола среди обследованных больных с ФКУ было близким(64: 59). Дл] ность наблюдения за больными колебалась от I месяца до 15 лет.
У всех нелеченных и с запоздалым началом лечения (с б месяцев до больных ФКУ выявлена интеллектуальная недостаточность различной ст выраженности: у 35 - дебильность, у 34 - имбецильность, у 10 - идиоти данной группы больных 7 умерли, 13 учились но вспомогательной школе общеобразовательной школе, 58 остались инпалидами с умственной от! стью.
Хронический судорожный синдром зарегистрирован у 45 бо. (56.8%), эпилептические пароксизмы отмечались у них систематически в ние длительного времени (от 6 месяце» до 5-6 лет). Возникали они чаще во втором полугодии жизни в виде пропульсииных пароксизмов, вздрагш В 2-3 года эти состояния часто сменялись топическими и клоническими рализованными судорогами. Частота и тяжесть эпилептических пароксиз обследованных нами больных значительно варьировали . Вторичная мш фалия, отмеченная у больных в 59% случаев, предопределила тяжелый
болезни у 46 больных. Дефект пигментации наблюдался в 74%, дерматиты - в 52 %, трофические изменения кожи - в 7 % случаен
Профилактика фенилпировиноградпой олигофрении возможна при ранней диагностике и своевременно организованной диетотерапии с первых дней жизни ребёнка [Рыбакова Е.П., 1975; Копылова Н.В.,1980]. Лечение выявленных больных нами проводилось в соответствии с методическими указаниями "Диетотерапия фенилкетонурии у детей"[Институт питания АМН СССР и Институт педиатрии АМН СССР,1985], с использованием компьютерной программы «Диета ФКУ», разработанной в Российском Центре неонатального скрининга. Высокую эффективность в плане гармоничного физического и психического развития ребёнка удалось достичь у 22 больных: своевременное назначение им безбелковой диеты позволило воспрепятствовать клинической манифестации ФКУ, двое из них обучаются в общеобразовательной школе. В случаях поздней диагностики ФКУ в комплекс лечения входили препараты, стимулирующие обмен в центральной нервной системе, общеукрепляющие средства, витамины и их активные метаболиты. По показаниям назначали седативные, противосудо-рожные и другие медикаменты, широко использовали массаж и лечебную физкультуру Несомненно, основным методом лечения больных ФКУ является диетотерапия, что подтверждают катамнестические данные, полученные нами в результате лечения больных в течение 10 лет. Так, одной диетической терапией удалось купировать судорожные припадки у 23 больных, а у 3 требовалось дополнительное антиконвульсивное лечение. На ({зоне проводимой диетотерапии исчезли явления дерматита в течение 3-4 месяцев, цвет волос изменился от пепельного до каштанового. И самое главное, через 2-3 месяца от начала безбелковой терапии чётко определялась положительная динамика в состоянии психического статуса ребёнка. Лечение группы больных, выявленных в стадии клинической манифестации, оказалось эффективным в 50-60 % случаев. Наши данные подтверждают выводы отдельных авторов о том, что диетическое лече-
ние оказывается полезным и у детей с ФКУ в стадии клинической мани ции, ибо если оно и не предотвращает развития слабоумия, то нормализу ведение и ликвидирует судорожный синдром.
Результаты молекулярно-геиетпческого анализа в семьях больных показали высокий вклад мутации ГМ08\У в развитие клинических форм з; вания в определенных этнических группах популяции Башкортостана, дек рируя сходство в распределении данной мутации с популяциями России I точной Европы(рис,1) ¡^¡зепэтМ К С., Ок;то У,, Оам^сЬ М.,1992; в. гтг^, Я. Бспуег, 1995].
Рис I. Частота встречаемости мутации в исследуемой группе бо;
ФКУ (А), различной этнической принадлежности (Б).
Обследованные 40 семей по этническому составу распределили« дующим образом: 20 русских (50%), I 1 метисных (27,5%), 6 татарских < (15%), 2 чувашские (5%) и одна башкирская семья (2,5%). Мутация Я' идентифицирована в 57% случаев (23 семьи), причем она оказалась наи' распространённой среди больных славянского происхождения: 47,8% (11 бандов) из них составили русские, 26,2% - метисные (6), 17,4% - татарею и по 4,3% (по одному пробанду) чувашская и башкирская семьи. В исслед ной группе больных мутация идентифицирована в гомозиготном со нии(408/408) в 7 семьях, при этом Ь из них оказались русскими и лишь о
4.30% Ьнихнры
43% отсутствий мутаи^и
Й40В\Л(
47.60' русс*»
А
Б
татарская. Больные, у которых мутация найдена н компаунде с неидентифиш-рованной мутацией (408/х), относились к различным этническим группам. Та1 из 16 семей 5 являлись русскими, 3 татарские, 6 метисных и по одной башкир ской и чувашской семье. Таким образом, анализируемая мутация оказалас наиболее распространённой среди больных славянского происхождения, п сравнению с татарами, башкирами и чувашами. Полученные результаты не бы ли для нас неожиданностью, так как в исследованных популяциях РФ преиму щественно славянской этнической принадлежности частота мутации Л408\' достигает 60-70% [Барановская С.С., 1996].
Однако следует подчеркнуть, что значительная часть ФКУ-хромосом ос тапась неидентифицированной ввиду отсутствия полного набора зондов к и-вестным мутациям. Внедрение в практику методов регистрации различных М) таций гена ФАГ и ПДРФ-маркёроп, сцепленных с ними, позволит идентифицк ровать специфичные для популяции РБ мутации, отличные от Я408\У и повы сить уровень информативности при ФКУ,
Полученные при сравнении данные снидетельствуют о существовани различий в клиническом течении ФКУ в разных этнических группах популяци РБ : сравнительно благоприятном у башкир и татар, более тяжелом в этничс ской группе чувашей, украинцев и русских. Принимая во внимание многочис ленные данные литературы и собственные результаты, мы предполагаем, чт различия обусловлены генетической гетерогенностью заболевания. Так, по да* ным Е15епятиЬ с соавторами [1995] мутация Я408\У, коррелирующая с тяжелы: течением ФКУ, в турецкой популяции, близкой по этногенезу к башкирам и т< тарам, встречается крайне редко (1,2%) в отличии от мутации ГУБ 10п154 (39,2%).
Учитывая общность происхождения, можно предположить, что именно наличием последней мутации может быть связано более легкое течение забол( вания в этнической группе башкир и татар, по сравнению с чувашами, русским и украинцами, среди которых наиболее часто выявляется мутация Я408 V/.
Было также проведено тестирование родителей больных ФКУ н; тельство мутантных аллелей. Определено облигагное гетерозиготное но ство мутации R408W у 30 родителей больных ФКУ, что позволяет их i информативными и перспективными для последующей пренатапьной j стики.
В семьях, где природа генетического 'дефекта (мутация R408W)h делена, нами исследована частота встречаемости полиморфного сайта р ции Mspl в структурной части гена ФАГ у больных ФКУ и в здоровой i ции РБ(таблица 3). Установлено, что полиморфные аллели могут быть i зованы как удобные генетические маркёры в целях верификации диа) пренатальной диагностики.
Tai
Частота встречаемости MspI-ПДРФ локуеа фепплаланингидроксилазы в больных ФКУ и популяциях здоровых индивидов Башкортостана
Анализируемые группы Ii Частота Mspl - генотипов Час
алл!
Популяция башкир АА Аа аа А
Абзелиловский район 39 . 16 . 51 . 33 .41
Архангельский район 47 . 34 . 30 . 36 .49
Илишевский район 50 .24 . 44 . 32 .46
Стерлибашевский район 50 .10 .56 . 34 . 38
Средние 186 . 21 . 45 . 34 .43
Популяция татар
Альметьевский район 53 . 443
Больные ФКУ 35 .00 . 26 . 74 . 16
Облигатные носители
мутации гена ФАГ 58 .10 45 . 45 .33
выводы
1. Частота ФКУ в РБ по результатам массового неонатального скрининга составляет 1:10707 и не отличается от среднеевропейской. Её высокая частота указывает на необходимость тотального обследования новорождённых РБ с иелыо ранней диагностики заболевания и своевременного назначения лечения.
2. Распределение ФКУ на территории РС имеет неравномерный характер с отчётливыми очагами локального накопления преимущественно в западных и центральных районах республики, с более частой встречаемостью заболевания у русских, украинцев и чувашей.
3. Региональные особенности территориального и этнического распределения ФКУ в популяции РБ обусловлен!,I историей её формирования, существованием различий брачной структуры субпопуляций и разной степенью их изолированности. При этом ведущее значение имели миграция генов с территории Среднего Поволжья в ХУ1-Х1Х ни. с последующим их дрейфом и эффектом родоначальника вследствие длительной подразделённое™ населения в условиях его расширенного воспроизводства.
4. Установлен высокий вклад мутации Л408\Л' гена ФАГ в развитие клинических форм ФКУ в Башкортостане. Показано, что 57% семей полностью или частично информативны для пренатальмой диагностики и выявления гетерозиготного носительства мутации 1?408У/ гена ФАГ.
5. Выявлено выраженное неравновесное сцепление полиморфного сайта Мэр1 с мутациями в гене ФАГ, что позволяет использовать данный маркёр для ДНК-диагностики ФКУ в семьях высокого риска, где не обнаружена мутация 11408\У.
6. Обнаруженные межэтнические различия и клиническом течении ФКУ поставлении с молекулярно-генетичеекпми лаикыми свидетельствуют с тической гетерогенности заболевания н популяции РБ.
7. Полученные результаты позволяют создать эффективную систему прос тики ФКУ в РБ с использованием современных молекулярно-генети< технологий.
практичес:К11 рекомендации
1. Установление высокой частоты встречаемост и ФКУ в популяции РБ ук. ет на необходимость продолжения массового неонатального скринш ФКУ, осуществляемого в республике.
2. В связи с выявлением высокой доли мутации К408\*/ в развитии кла ской формы заболевания среди больных ФКУ из РБ рекомендуется п] жить использование в практике метода полимеразной цепной реакщ-идентификации указанной мутации.
3. Пренатальная диагностика в информативных по мутации Я.408\У < должна проводиться с использованием методов молекулярной диагност
4. В неинформативных по мутации семьях необходимо примем* прямой метод молекулярной диагностики для пренаталыюй и постнат; диагностики ФКУ.
5. Целесообразно в республиканскую программу профилактики ФКУ вкп обследование лиц группы риска на гетерозиготное носительство мута: гена ФАГ, с учётом полученных данных по территориальному распр нию ФКУ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Диетотерапия детей, больных фенилкетонурией// Тезисы республ. научно-практ. конф. «Природные и медикаментозные факторы в укреплении здоровья населения и профилактике заболеваний ».-Уфа, 1989,- С.145-147 (Соавт.: Жогова Н.З.).
2. Роль научного общества медицинских генетиков БАССР в профилак- тике врождённых и наследственных заооленанип// Тезисы докл. респ. научно-практ. конф. «Нетрадиционные методы лечения и профилактики заболеваний » .-Уфа,1990.-С.165-169 (Соавт/ Магжанов Р.В., Вдовина Т.Р., Калужская И.А., Жогова Н.З., Перцев Г.С., Печенина Г.В.)
3. Популяционно-географическое изучение фепилкетонурии в Башкирии// Тезисы II Всеросс. съезда генетиков.-Алма-Ата, 1990.-С.308-309.(Соавт.: Жогова Н .3., Печенина Г.В.).
4. Организация массового скрининга и лечения больных ФКУ//С6. научн. работ РКБ им. Г.Г.Куватова « Пути совершенствования медицинского обеспечения населения Башкирии. Вопросы неотложной и скорой помощи при катастрофах и неблагоприятных экологических ситуациях ».-Уфа,1991.-С.116-118.(Соавт.: Перцев Г.С., Печенина Г.В.).
5. Генетико-эпидемологический анализ ФКУ в Башкирии// Матер. II итоговой конф.« Генетика человека и патология » .- Томск , 1992 .-С. 125-127. (Соавт.: Магжанов Р.В., Жогова Н.З., Печенина Г.В.).
6. Геногеография ФКУ в Башкортостане// Акг. вопросы практической медицины. Сб. научных трудов МЗ РБ , РКБ им. Г.Г. Куватова .- Уфа , 1993.- С. 19-20.(Соавт.: Печенина Г.В., Жогова Н.З.).
7. Фенилкетонурия в Республике Башкортостан : эпидемиологические и моле-кулярно-генетические аспекты //« Здравоохранение Башкортостана», 199б.-№ 2-3,- С.55-58.(Соавт.: Магжанов Р.В., Печенина Г.В., Хуснутдинова Э.К., Жогова Н.З., Викторова Т.В.).
8. Соматические проявления ФКУ// Тс:» респ конф.((Актуальные вопросы неврологии , нейрохирургии и медицинской генетики » Уфа, 1994,-С.42.(Соавт.: Магжанов Р.В.)
9. Молекулярно-генетическое изучение ФКУ и Башкортостане // Тезисы респ. конф." Современные методы диагностики и лечения заболеваний нервной системы",- Уфа, 1996.-4.1- С.69-71 (Сопит/ Викторова "Г.В., Карунас А.С., Магжанов Р.В., Хуспутдипова ') К )
10.Территориально-этнические особенности распространении ФКУ » Республике Башкортостан //Тезисы рссп конф " Современные методы диагностики и лечения заболеваний нервной системы" - Уфа,1996.-Ч.2-С.18-21.(Соавт.: Магжанов Р.В., Перцев Г.С., Печешша Г.В.)
11.Identification of common mutation R408W and Msp 1 allelic polimorfism at the phenylalanine hydroxylase locus in phenylketonuria families and healthy individuals from Bashkortostan// Тезисы международного конгресса « Human Genom Or-ganischen»,1996,Hedelberg(Coarn : Vietorova T V.. Karunas A., Osinovskaja N).
12.The allelic Msp 1 polimorfism at the phenylalanine hydroxylase locus in 4 populations and phenylketonuria families from Bashkortostan // Тезисы международного конгресса «9Й International Congress of Human Genetics», 1996, Rio de Janeiro, Brazilian Journal of Genetics , Vol.19 -K'j 2-suppl.,P.260.(Соавт.: Karunas A.,Victorova Т., Khusnutdinova E.).
13.Identification of common mutation R40.SW a[ the phenylalanine hydroxylase locus in phenylketonuria families from Bashkortostan/,' Гезисы международного конгресса « Human Genetics » // Brazilian Journal ol'Geneties -1996.-Vol.19.-№ 2,- P 261.(Соавт : Victorova T , Karunas Л . OsinovsL;p.i N.. Khusnutdinova E.).
14.Использование информационных технологии г, лечении и диспансеризации больных (])енилкетонурней// Сб. научных работ РКБ им. Г.Г. Куватова,-Уфа,1996.-С (Соавт.: Закирова JI.K., Перцев Г С.)