Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологическое изучение асперазы - нового ферментного вещества протеолитического действия

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическое изучение асперазы - нового ферментного вещества протеолитического действия - диссертация, тема по медицине
Маслова, Наталья Федоровна Харьков 1985 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Маслова, Наталья Федоровна :: 1985 :: Харьков

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.II

1.1. Данные о действии протеолитических ферментов в эксперименте

1.2. Энзимотерапия - патогенетически и физиологически обоснованный метод лечения гнойно-некротических процессов

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОГО ПРОТЕОЛИТИ

ЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ АСЙЕРАЗЫ.

3.1. Влияние асперазы на лизис оногового струпа и гнойно-фибринозных отлокений ожоговых ран.

3.2. Влияние асперазы на лизис гнойно-воспалительного секрета гайморовой полости.

3.3. Влияние асперазы на лизис тромбов и сгустков крови

3.4. Влияние асперазы на протеолитичес-. кую активность крови, мочи, желчи и ряда органов.

3.5. Влияние асперазы на антипротеазную активность крови

3.6. Обсувдение результатов.

4. ИЗУЧЕНИЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО

ДЕЙСТВИЯ АСПЕРАЗЫ.

4.1. Влияние асперазы на экссудативную фазу воспаления.

4.2. Влияние асперазы на пролиферативную фазу воспаления

4.3. Изучение роли ферментативной активности асперазы в механизме противовоспалительного действия.

4.4. Изучение роли комплекса асперазы с сывороткой крови в механизме противовоспалительного действия

4.5. Обсуждение результатов

5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ АСПЕРАЗЫ НА НЕКОТОРЫЕ

ПОКАЗАТЕЛИ ФИБРШОЛИТИЧЕСКОЙ, СВЕРТЫВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ КРОВИ И АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

5.1. Фибринолитическое действие асперазы in vitro и in vivo.

5.2. Влияние асперазы на некоторые показатели свертывающей системы крови

5.3. Влияние асперазы на уровень системного артериального давления

5.4. К механизму гипотензивного действия асперазы

5.5. Обсуждение результатов

6. ИЗУЧЕНИЕ АСПЕРАЗЫ В ЛЕКАРСТВЕННОЙ

ФОШЕ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ

6*1. Влияние мази асперазы на состояние ожоговых ран.

6.2. Изучение протеолитической и анти-протеазной активности крови в процессе лечения мазью асперазы

6.3. Изучение белкового спектра сыворотки крови в процессе лечения мазью асперазы ожоговых ран

6.4. Влияние мази асперазы на состояние гнойно-некротических тканей кожи и подкожной клетчатки

6.5. Изучение фибринолитического действия мази асперазы.

6.6. Влияние мази асперазы на процесс регенерации заживающей раны

6.7. Изучение резорбции мази асперазы на модели трафаретных ран

6.8. Обсуждение результатов

7. ИЗУЧЕНИЕ БЕЗВРЕДНОСТИ АСПЕРАЗЫ.

7.1. Изучение острой токсичности асперазы

7.2. Изучение острой токсичности мази асперазы

7.3. Изучение некоторых показателей хронической токсичности мази асперазы

7.4. Обсуждение результатов

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Маслова, Наталья Федоровна, автореферат

Ферментные препараты находят все более широкое применение в лечении различных патологических состояний. Патогенетически обоснованным является использование протеолитичес-ких ферментов в комплексном лечении гнойно-некротических процессов. По поводу указанных заболеваний в Советском Союзе лечится около 7 млн человек, и трудопотери составляют не менее 40 млн рабочих дней (В.В.Савельев, 1979; А.Г.Гончар, 1981); на долю окогов, которые такке часто осложнены трудно-отделяемыми некротическими тканями, приходится 6% травм мирного времени (Н.И.Атясов, 1970), при общей летальности по ряду стран (Великобритания, ГДР, СССР, США, Франция) от 0,6 до Ъ% (М.Г.Григорьев и соавт., 1980). Лечение гнойных заболеваний является актуальной социально-экономической проблемой, так как значительную часть больных составляют рабочие промышленных предприятий.

Протеазы при лечении указанных патологических состояний ускоряют и усиливают естественный биологически целесообразный процесс очищения ран от гнойно-некротических масс и тем самым создают условия для оживления,регенерации и эпителиза-ции,либо пластического закрытия ран.Механизм терапевтического действия протеолитических ферментов сложен и многосторонен. Он определяется некротическим, тромболитическим, муколи-тическим действием, способностью протеиназ сникать резистентность гноеродной флоры к антибиотикам, повышать концентрацию последних в крови и прямым антитоксическим действием (В.К.Го-стищев и соавт., 1975; К.К.Исаев, Т.Б.Бирюкова, 1978). По мнению А.С.Когана и соавт. (1981), ферментативное очищение ран не имеет до настоящего времени конкурентных методов лечения. Преимуществом ферментативной некрэктомии является избирательное действие протешаз только на некротические ткани с сохранением жизнеспособных элементов, дериватов коки, служащих в дальнейшем источником островковой эпителизации, что особенно важно при лечении обширных поражений (М.И.Кузин и соавт., 1982).

Арсенал ферментных препаратов протеолитического действия (К.Ф. 3.4) для локальной энзимотерапии в Советском Союзе незначителен и исчерпывается применением 5 препаратов (М.Д.Маш-ковский, 1983). Источником получения 4 из них являются ткани животного организма и одного препарата - микроорганизмы. Это дорогостоящие препараты, выпускаемые в одной лекарственной форме - порошок.

Недостатком применения протеолитических ферментов является кратковременность лечебного эффекта, раздражающее местное действие, аллергизирующее влияние, необходимость в ежедневных перевязках и периодическом увлажнении ран с целью обеспечения ферментативного лизиса. Их применение в ряде случаев (область головы, лица и паха) затруднено из-за слабого контакта с раневой поверхностью (К.Н.Веремеенко, Г.Ф.Карпенко, 1979; Р.И.Салганик и соавт., X98I; В.Ф.Соботович и соавт., 1984). Указанное сдерживает широкое применение протеаз в амбулаторной практике (С.А.Морозов, М.Д.Беляев, 1981).

Исходя из изложенного, поиск новых эффективных ферментов протеолитического действия, получаемых из доступного и экономически выгодного сырья, а также создание на их основе препаратов с фармакологическими свойствами, необходимыми для лечения гнойно-некротических процессов (длительное и эффективное протеолитическое действие, способствующее очищению ран, регенерации тканей и эпителизации и др.)| является одной из актуальных задач фармакологии.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование фармакологических свойств асперазы и ее лекарственной формы - мази (полученной и разработанной во Всесоюзном научно-исследовательском институте химии и технологии лекарственных средств) на моделях экспериментальной патологии.

В связи с поставленной целью были определены следующие основные задачи исследования: изучение протеолитического действия асперазы; изучение противовоспалительного действия и некоторых сторон его механизма; изучение влияния асперазы на фибринолитическую активность крови, ее свертывающую систему и артериальное давление; изучение действия асперазы в лекарственной форме на моделях экспериментальной патологии; изучение токсичности асперазы и безвредности ее лекарственной формы.

Положения, вынесенные на защиту:

1. Аспераза обладает действием, лизирующим различные виды некротических биосубстратов, повышает протеолитическую активность крови, тканей органов, желчи и мочи;

2. Аспераза, являясь протеолитическш ферментом, обладает свойствами, характерными для них: противовоспалительными, фибринолитическими, фибриногенолитическими и гипотензивными.

3. Для энзиматического очищения ран различной этиологии от гнойно-некротических масс экспериментально обоснована аспераза в форме мази, обладающая протеолитическим, фибриноли-тическим, противовоспалительным действием и оказывающая выраженное влияние на процесс регенерации ран.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИИХТЛС (№ государственной регистрации 7905I9II) по проблеме 0.43.175, по заданию 0.43.182 "Разработка способов получения ферментных препаратов с фармакологической активностью, организация клинических испытаний и выдача рекомендаций для широкого медицинского пользования".

Научная новизна. Впервые установлено, что аспераза является ферментом, обладающим протеолитяческим, фибринолитичес-ким и противовоспалительным действием. Способ получения ас-перазы с указанными свойствами защищен авторским свидетельством № 891777 (СССР). По протеолитическому и противовоспалительному действию она не уступает трипсину, а по лизису ожогового струпа превосходит террилитин.

Аспераза в лекарственной форме мази обеспечивает ферментативное очищение ран различной этиологии от гнойно-некротических тканей, оказывает выраженное влияние на процессы грануляции ран и эпителизации, сокращая сроки их заживления и проявляет противовоспалительное действие.

Механизм противовоспалительного действия асперазы обусловлен протеолитической активностью фермента, а также связыванием ее с ингибиторами протеаз крови, с которыми она сохраняет энзиматические свойства в отношении низкомолекулярных белков. По указанному механизму действия аспераза аналогична трипсину.

Обоснован комплекс методов доклинического изучения асперазы в форме мази с целью оценки ее эффективности, выявления побочных явлений и рекомендаций его для изучения других ферлентов.

Научно-практическое значение. На основе изученных фармакологических свойств асперазы рекомендовано для клинического изучения новое отечественное ферментное средство в лекарственной форме мази, не уступающее по протеолитическому действию мази "Ируксол" (Югославия) и раствору трипсина и имеющее ряд преимуществ по сравнению с последним, заключающихся в выраженном влиянии на процесс регенерации ран, обеспечении длительного протеолитического действия в ней, меньшей кратности нанесения препарата. Мазь асперазы в отличие от мази "Ируксол" обладает фибринолитическим действием.

Полученные данные по фармакологическому изучению мази асперазы и положительные результаты ее апробации в клиниках (проведенные на основании решения Фармакологического комитета МЗ СССР от 26 июня 1981 г., протокол № 14, утвержденный Управлением по внедрению новых лекарственных средств и медицинской техники МЗ СССР от 10 июля 1981 г.) являются основанием для разрешения ее к медицинскому применению. Внедрение в медицинскую практику мази асперазы позволит: расширить арсенал ферментных препаратов протеолитического действия; ввести в номенклатуру протеолитических ферментов более удобную в ряде случаев и эффективную по сравнению с растворами лекарственную форму; значительно уменьшить или полностью исключить импорт аналогичных препаратов в форме мази; достичь определенного экономического эффекта (ориентировочно курс лечения больного раствором трипсина стоит 2,37 руб., мазью "Ируксол" - 4,70 руб., мазью асперазы -0,35 руб.).

Результаты проведенного исследования позволяют считать перспективным создание на основе асперазы других лекарственных форм, в частности, для лечения патологических состояний, связанных с тромбообразованием, используя ее фибринолитичес-кое, тромболитическое и противовоспалительное действие; для лечения гнойных заболеваний в оториноларингологии, используя такие свойства, как противоотечное, лизис гнойного экссудата гайморовой полости и возможность комбинирования ее с антибиотиками (Н.Ф .Мае лова, 1981) и других.

Реализация результатов исследования. Мазь асперазы прошла клиническое испытание в 5 ведущих клиниках Москвы. Документация направлена в Фармакологический комитет МЗ СССР с целью получения разрешения к медицинскому применению.

На основании полученных данных по фармакологическому изучению асперазы во ВНИИХТЛС продолжаются работы по созданию новых лекарственных форм на ее основе.

По теме диссертации опубликовано 10 работ *

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы оценки фармакологической активности "химических соединений" (Ногинск, 1981 г.); на республиканской конференции "Ферменты, металлы и металлоферменты в диагностике и лечении" (Ивано-Франковск, 1982); на городских конференциях молодых ученых (Харьков, 1977, 1981, 1983); на конференциях молодых ученых ВНИИХТЛС (Харьков, 1975, 1977, 1979); на заседании Харьковского отделения УНФО (1978); на расширенной конференции отдела фармакологии ВНИИХТЛС (1984); на заседании химико-фармацевтической комиссии ученого совета ВНИИХТЛС (1984).

Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 207 страницах машинописного текста, который включает 16 рис. и 40 табл. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, выводов, заключения, научно-практических рекомендаций, указателя литературы (158 отечественных и 85 зарубежных работ), приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическое изучение асперазы - нового ферментного вещества протеолитического действия"

ВЫВОДЫ

1. Новое ферментное вещество протеолитического действия -аспераза, полученная из амилоризина Пх, является биологически активным веществом в отношении лизиса различных видов нежизнеспособных биосубстратов. Оптимальной концентрацией для лизиса сухого ожогового струпа, гнойно-фибринозных отложений ожоговых ран, гнойно-воспалительного секрета гайморовой полости является 1,6 ПЕ/мл, для лизиса фибрина - 0,3 ПЕ/мл, для тромбов - 5 ПЕ/мл, По протеолитическому действию она не уступает трипсину, по лизису ожогового струпа превосходит террилитин.

2. Аспераза при внутривенном введении нарушает равновесие протеазной и антипротеазной систем крови, увеличивая протеолитическую и снижая антипротеазную активности крови в зависимости от доз. Протеолиз и истощение ингибиторного потенциала крови является причиной ее токсического действия. Повышенная протеолитическая активность тканей сердца, селезенки, почек, легких, печени свидетельствует о ее распределении в них, в моче и желчи - о путях выведения из организма.

3. Аспераза обладает противовоспалительным действием, уменьшая развитие отечных явлений на различных моделях воспаления на 48,8-5.5,6$ и стимулируя рост грануляционной ткани на 53$. Противовоспалительное действие обусловлено протеолитической активностью асперазы и связыванием ее в крови с ингибиторами протеаз, с которыми она сохраняет энзиматические свойства в отношении низкомолекулярных белков. По эффекту она не уступает трипсину и превосходит химотрипсин.

4. Аспераза при внутривенном введении увеличивает фибри-нолитическую активность крови, снижает концентрацию фибриногена и обладает гипотензивным действием.

5. Аспераза в форме мази с 1,6 ПЕ/г обладает протеолити-ческдм действием, не уступающим по эффекту мази "Ируксол" (Югославия) и раствору трипсина. Преимущества ее по сравнению с последним заключаются в выраженном влиянии на процесс регенерации ран, сохранении длительного протеолитического действия в ней, обеспечении эффективности при меньшей кратности нанесения препарата и удобстве местного применения. Наличием фибринолитического действия она отличается от мази "Ируксол" .

6. Мазь асперазы интенсифицирует восстановительные процессы заживающей раны, увеличивая массу грануляционной ткани (на 37$), повышая содержание в ней общего белка (на 26$) и увеличивая синтез ДНК и РНК.

7. При длительном применении (30 дней) мазь асперазы безвредна и не оказывает местнораздражающего и алле^изирую-щего действия* Характер изменений протеолитической,антипро-теазной активностей крови и течение регенерации ран не выходят за пределы известных биохимических и патофизиологических процессов, что подтверждает патогенетическую направленность и физиологическую обоснованность применения ее для энзимати-ческого очищения ран.

НАУЧНО-ПРАКГШЕШШ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании полученных результатов рекомендовать проведение дальнейших разработок других лекарственных форм на основе асперазы, в частности, для лечения патологических состояний, связанных с тромбообразованием, для лечения гнойных заболеваний в оториноларингологии и других.

2. Используемый комплекс методов доклинического изучения мази асперазы монет быть рекомендован для изучения фармакологических средств протеолитического действия в указанной лекарственной форме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученная во ВНИИХТЛС аспераза является новым ферментным веществом протеолитического действия с активностью 120 ПЕ/г и оптимумом рН 7,8-10. Источником ее получения является отечественное сырье амилоризин Их. Способ получения ас- ' перазы разработан по совмещенной схеме с уже выпускаемым ферментным препаратом оразой. Доступность сырьевой базы, комплексное его использование и низкая себестоимость являются преимуществом источника получения асперазы перед препаратами животного происхождения.

Учитывая указанное, проведено фармакологическое изучение асперазы по выявлению специфического вида действия, степени токсичности и безвредности с целью создания на ее основе лекарственного средства.

Исследованиями, проведенными в опытах in vitro, установлена способность асперазы вызывать выраженное расщепление ряда некротических биосубстратов (сухой ожоговый струп, гнойно-фибринозные отложения ожоговых ран, гнойно-воспалительный секрет гайморовой полости, тромбы, сгустки крови, фибрин). Указанное действие свидетельствует о субстратной специфичности изучаемого ферментного вещества. Степень расщепления субстратов находится в зависимости от исследуемых концентраций асперазы. Максимальное ее действие на лизис некротических тканей, оцениваемое по приросту тирозина в опытной пробе по сравнению с контролем, наблюдается в концентрации 1,6 ПЕ/мл, на лизис тромбов (полное растворение) - в концентрации 5 ПЕ/мл, на фибрин (100$ лизис фибриной пластины) - 0,3 ПЕ/мл. Наиболее выражено протеолитическое действие асперазы проявляется в отношении субстрата гнойно-воспалительного секрета гайморовой полости, сгустков крови, тромбов, фибрина, их лизис достигает 74,4-100$. Менее интенсивное лизирующее действие, выраженное на 42,9$ (за 24 часа) наблюдается при использовании в качестве субстрата сухого ожогового струпа. Это свидетельствует о преобладающем действии асперазы на биосубстраты, состоящие преимущественно из неколлагеновых белков.

Сопоставление интенсивности протеолитического и тромболи-тического эффекта асперазы и отечественных препаратов - трипсина, террилитина - показало отсутствие различий в сравнении с трипсином (Н.Ф.Маслова и соавт., 1983) и преимущества в лизисе ожогового струпа в сравнении с террилитином. По лизису фибрина аспераза не уступает последнему.

Применение асперазы на целостном животном организме выявило следующие виды действия. При парентеральном введении, в частности, внутривенном, под влиянием асперазы повышается протеолитическая, фибринолитическая активности крови, снижается ее антипротеазная активность и уровень системного артериального давления. Указанные эффекты находятся в прямой зависимости от дозы. Под влиянием асперазы в пределах доз от 0,02 до 12,8 ПЕ/кг степень выраженности изменений со стороны протеолитических и фибринолитических свойств крови находится в обратной зависимости от времени после введения - максимальное действие проявляется в первые минуты, а затем наблюдается снижение.

Следует отметить, что влияние асперазы на фибринолитичес-кие свойства крови в сравнении с протеолитическими более продолжительно. Так, под влиянием асперазы в дозе 3,2 ПЕ/кг время восстановления протеолитической активности крови составляет 1,5 часа, фибринолитической - более 24 часов. Объясняется это, по-видимому, тем, что, как установлено в опытах in vitro, аспераза продолжает обладать литическим действием в отношении фибрина и в "связанном" состоянии, тогда как в отношении других белковых субстратов, в частности, казеина она не активна. Кроме того, можно предполагать, что продукты деградации фибрина могут дополнительно стимулировать фибринолитическую активность крови.

В связи с тем, что аспераза в опытах in vitro на фибри-новых пластинах расщепляет фибрин, можно высказать предположение, что механизм ее фибринолитического действия и при внутривенном введении обусловлен также прямым лизисом фибрина, хотя это не исключает участие и других факторов в проявлении фиб-ринолиза. В этом аспераза проявляет сходство с такими препаратами, как трипсин, террилитин, бринолаза (Г.В.Андреенко и соавт., 1979).

Восстановление протеолитической и фибринолитической активности крови в случаях применения асперазы не в смертельных дозах обусловливается, очевидно, с одной стороны, связыванием ее с белковыми ингибиторами протеаз крови, с другой стороны -накоплением в различных органах и выведением из организма. Данные по изучению протеолитической активности тканей различных органов свидетельствуют, что после введения асперазы повышается указанная активность тканей сердца, легких, печени, почек, селезенки и не изменяется в ткани мозга, что позволяет заключить о распределении ее в указанных органах и об отсутствии в мозге. Обнаружение повышенной протеолитической активности в печени свидетельствует о возможном месте катаболизма асперазы, а в почках, моче и желчи - о путях выведения ее из организма. В связи с тем, что увеличение протеолитической активности ткани почек и мочи выше, чем в желчи, можно полагать, что большая нагрузка на выведение асперазы из организма ложится на почки и значительно в меньшей степени она выводится с желчью.

Наряду с влиянием асперазы на протеолитическую активность крови и тканей, при внутривенном ее введении также наблюдается тенденция к изменению в свертывающей системе крови, выражающаяся в следующем: в малых дозах отмечается кратковременное укорочение времени свертывания в первые минуты, в больших - удлинение. В изученных дозах (от 0,02 до 3,2 ПЕ/кг) наблюдается уменьшение концентрации фибриногена, коррелирующее с изменением фибринолитической активности крови.

Гипотензивное действие асперазы установлено в опытах на кроликах и собаках при внутривенном и внутримышечном введениях. Сопоставление полученных результатов с данными литературы показало, что характер проявления гипотензивного действия сходен с действием других протеолитических ферментов, в частности, с трипсином (К.Н.Веремеенко, 1971; Е.Н.Мешалкин и соавт*, 1982). Предварительное введение как контрикала, так и пиридоксина уменьшает проявление гипотензивного действия асперазы, что объясняется, как показали опыты in vitro, ингибированием протеолитической активности асперазы указанными препаратами, что доказывает зависимость ее действия от указанной активности. На фоне максимального снижения артериального давления, вызванного асперазой, введение пиридоксина восстанавливает его до уровня исходных данных. Пиридоксин, как известно, обладает антикининовой активностью. Указанное позволяет предполагать, что механизм гипотензивного действия асперазы, как и других протеолитических ферментов, обусловлен ее кининообразующими свойствами.

Установлено, что аспераза при различных путях (внутрибрюшинном, внутримышечном) введения оказывает противовоспалительное действие. Величина максимального действия налазлич-ных видах экспериментальных моделей воспаления находится в пределах 48,8-55,6$. По противовоспалительному действию она не уступает трипсину на модели белкового отека и превосходит химотрипсин на модели аэросильного отека, Аспераза также обладает действием, стимулирующим рост грануляционной ткани, ее эффект выражен на 53$.

При изучении механизма противовоспалительного действия установлено, что он обусловлен ферментативной активностью асперазы, так как инактивированная кипячением она не обладает указанным эффектом. В этом проявляется сходство ее с рядом других протеолитических ферментов (К.Н.Веремеенко, 1962; G^J.Martin , 1957; K.Tasaka и соавт., 1980).

Учитывая полученные данные по изменению протеолитической и фибринолитической активности крови под влиянием асперазы и ее тромболитическое действие, можно высказать предположение, что механизм противовоспалительного действия в определенной степени обусловлен указанными активностями. Можно также полагать, что аспераза, являясь протеолитическим ферментом с кининообразующими свойствами, может активировать калликреин-ки-ниновую систему, которая на начальных стадиях воспаления выполняет защитно-компенсаторную функцию*

Роль асперазы в механизме противовоспалительного действия не ограничивается активацией указанных систем. Установлено, что в крови она связывается с ингибиторами протеаз и образует комплекс, который по протеолитическому действию отличается от нативной асперазы. Изучение субстратной специфичности указанного комплекса свидетельствует, что он проявляет активность в отношении протамина, фибрина и не активен в отношении расщепления казеина. Полученные результаты согласуются с данными, полученными К.Н.Веремеенко (1971) при изучении ферментного спектра действия трипсина, связанного с *С>-макрогло-булином, что позволяет предположить, что аспераза, по-видимому, связывается также с указанным ингибитором и сохраняет аналогичную энзиматическую активность. На модели белкового отека комплекс аспераза+сыворотка крови (без наличия протеолитичес-кой активности в отношение казеина) обладает противовоспалительным действием» не отличающимся по эффекту от нативной асперазы. В то время как инактивированная аспераза (без ферментативной активности в отношении казеина, протамина и фибрина) не оказывает этого действия. Указанное позволяет заключить, что в механизме противовоспалительного действия асперазы существенное значение имеет сохранение протаминрасщепляющего действия и фибринолитической активности при связывании ее с ингибиторами протеаз крови.

Следует также учитывать, что под влиянием применения про-тешштических ферлентов, по-видимому, может активироваться ан-типротеазная активность крови, которая играет существенную роль в подавлении воспаления.

Изучение токсичности асперазы субстанции показало, что она относительно безвредна при введении внутрь, умеренно токсична при внутрибрюшинном введении и более токсична при внутривенном введении. При однократном внутривенном и внутрибрю-шинном введениях в дозах, выраженных в ПЕ/г, аспераза не отличается по токсичности от трипсина. Следует отметить, что признаки токсического действия, описанные для трипсина (К.Н.Веремеенко, X97I), аналогичны наблюдаемым при введении асперазы.

Опыты с инактивированной асперазой свидетельствуют, что токсичность асперазы обусловлена наличием в ней активного белка, который, как показано в гл. 3, приводит к нарушению равновесия протеазной и антипротеазной системы крови. Наши данные согласуются с результатами, полученными при изучении террилитина (Г.Е.Гринберг и соавт., 1974),и, по-видимому, можно полагать, что токсическое действие всех протеолитических ферментов обусловлено появлением "свободной" протеолитической активности, истощением ингибиторного потенциала крови и нарушением свертываемости крови (Н.Ф.Маслова и соавт., 1982).

На основании полученных результатов можно заключить, что новое ферментное вещество - аспераза - является протеолитичес-ким ферментом и обладает свойствами, характерными для них (табл. "Спектр фармакологического действия асперазы сравнительно с трипсином"). Исходя из полученных результатов можно сделать вывод, что перспективным является разработка на ее основе лекарственных препаратов разной направленности действия, в частности, учитывая ряд ее фармакологических свойств,нами предложено лекарственное средство для энзиматического очищения ран в форме мази.

На модели экспериментального ожога в опытах на крысах установлено, что аспераза в указанной форме способствует полному очищению раневой поверхности от некротических масс, проявляет противовоспалительное действие, стимулирует процессы грануляции и эпителизации, сокращает сроки заживления ран. Оптимальное содержание протеолитических единиц фермента- в I г мази составляет 1,6, что согласуется с данными, полученными in vitro. По протеолитическому действию мазь асперазы не уступает раствору трипсина и мази "Ируксол" (Югославия), но отлича

Спектр фармакологического действия асперазы сравнительно с трипсином

УСТАНОВЛЕНО

ДЕЙСТВИЕ

ИЗВЕСТНО

АСПЕРАЗА СУБСТАНЦИЯ

АСПЕРАЗА МАЗЬ

ПРОТЕОЛИТИЧЕСКОЕ ТРОМБОЛИТШЕСКОЕ МУКОЛШЖЕСКОЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЕ: а) угнетает экссуда-тивную фазу; б) стимулирует проли феративную фазу

ФИБРИНОЛИШЕСКОЕ (механизм - лизис фибрина)

ГИПОТЕНЗИВНОЕ механизм. - активация 'кининовой системы)

ПРОТЕОЛИТШЕСКОЕ (не уступает трипсину

ФИБРИНОЛИТИЧЕСКОЕ (уступает трипсину)

ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЕ (превосходит трипсин)

СТИМУЛИРУЮЩЕЕ РЕГЕНЕРАЦИЮ РАН превосходит трипсин)

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ В РАНЕ 3 суток; I сутки

КРАТНОСТЬ НАНЕСЕНИЯ

I раз в 3 дня; ежедневно г

ТРИПСИН

ТРИПСИН

РАСТВОР (местное применение) ется от них выраженным влиянием на процессы регенерации ран и эпителизации.

К преимуществам лекарственной формы мази на гидрофильной основе по сравнению с раствором трипсина можно отнести стабильность активности, удобство применения и меньшую кратность нанесения препарата на раневую поверхность^и более длительное (в течение 3 суток) протеолитическое действие в ране.

Проведенный контроль за протеолитической активностью крови в процессе энзимотерапии свидетельствует, что мазь асперазы дополнительно не увеличивает ее активности. Отсутствие нарастания протеолитической активности крови в процессе применения мази асперазы, возможно, обусловлено заживлением и восстановлением раневого дефекта, так как известно, что подкожное всасывание возрастает при повреждении или болезненном состоянии кожи, когда барьер проникновения для лекарственного вещества снижается (H.Schaefer и соавт*, 1983).

Антипротеазная активность сыворотки крови в процессе лечения мазью асперазы восстанавливается до уровня исходных данных. Ее умеренное повышение на 3 и 7 сутки лечения по сравнению с исходными результатами на фоне восстановления протеолитической активности крови свидетельствует об активации защитных сил организма. Различий во влиянии асперазы на указанные активности по сравнению с раствором трипсина не установлено.

Изучение белкового спектра сыворотки крови свидетельствует, что в процессе применения мази асперазы он нормализуется. Наблюдаемая диспротеинемия исчезает, восстанавливается соотношение глобулинов и альбуминов, содержание общего белка сыворотки крови достигает исходных величин, в то время как у не-леченных животных эти показатели остаются увеличенными по сравнению с исходными результатами.

На модели воспаления коей и подкожной клетчатки мазь асперазы вызывает разжижение гнойного экссудата, способствует очищению ран от некротических масс и уменьшает воспаление окружающих тканей, сокращает течение фазы гидратации, ускоряет и усиливает процессы регенерации. Следует подчеркнуть, что как и при применении иммобилизованных ферментов (С.А.Морозов и соавт., 1983), так и под ее влиянием наблюдается процесс одновременного очищения ран и выполнения их грануляционной тканью, отмечается краевая эпителизация, и сокращаются сроки заживления ран.

При изучении резорбции мази асперазы при нанесении ее на раневую поверхность (трафаретные раны) в течение 5 дней установлено, что в некоторых случаях повышается протеолитическая активность, что свидетельствует о ее всасывании. Однако это увеличение не превышает уровня протеолитической активности, наблюдаемого при внутривенном введении асперазы в дозе 0,02 ПЕ/кг, т.е. изменение активности не приводит к токсическим явлениям и не является опасным для жизни животных.

Мазь асперазы обладает фибринолитическим действием, незначительно уступая (в 1,3 раза) трипсину. Наличием указанной активности на фибриновых пластинах она отличается от импортной мази "Ируксол".

Влияние мази асперазы на регенеративные свойства заживающей раны выражаются в стимуляции роста грануляционной ткани, повышении содержания белка, увеличении синтеза нуклеиновых кислот и возрастании пропорции РНК:ДНК, свидетельствующей об интенсивной регенерации раневых тканей. Известно, что РНК клеток является пластическим и энергетическим материалом. Определение ее наличия или исчезновения является тонким индикатором функционального состояния клетки. Быстрое нарастание содержания нуклеотидов в процессе энзимотерапии есть показатель активности клеточных элементов, мигрирующих в рану (В.И.Стручков, В.К.Гостищев, 1976).

Результаты изучения безвредности мази асперазы свидетельствуют, что однократное нанесение ее в количестве, превышающем дозы, применяемые у человека, не вызывает видимых изменений в состоянии животных. Ежедневные в течение 30 дней аппликации мази не оказывают отрицательного действия на периферическую кровь, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и кожи. Указанные воздействия мазью не оказывают также существенного влияния на величину коэффициентов массы внутренних органов. Мазь асперазы не вызывает изменений в морфологической структуре перечисленных органов*,кожи, а также не оказывает аллергизирующего, местнораздражающего действия и влияния на фибринолитическую, протеолитическую активности крови,и ее свертываемость.

На основе полученных результатов разработана инструкция по клиническому изучению мази асперазы. Данные по доклиническому ее изучению послужили основанием для разрешения проведения испытаний мази асперазы в 5 ведущих клиниках г. Москвы: в ожоговом центре института хирургии им. А.В.Вишневского, в ожоговом отделении научно-исследовательского института скорой помощи им. Н.В.Склифасовского, на кафедре общей хирургии I ШЛИ, на кафедре факультетской хирургии лечебного факультета 2МЛИ и во второй хирургической клинике I ММИ.

Апробация мази асперазы в клиниках подтвердила экспериментальные данные, полученные на моделях ожога и гнойного воспаления кожи и подкожной клетчатки. Таким образом, полученные результаты и данные клинических испытаний являются основанием для разрешения мази асперазы к медицинскому применению.