Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармако-токсикологическая оценка полиферментного препарата "НИСТ-асепт"

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармако-токсикологическая оценка полиферментного препарата "НИСТ-асепт" - диссертация, тема по ветеринарии
Шаяхметов, Рашид Габдулхаевич Казань 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Шаяхметов, Рашид Габдулхаевич :: 2002 :: Казань

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Биологическая роль ферментов.

2.2. Применение ферментов в животноводстве и ветеринарии

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Изучение токсикологических свойств полиферментного препарата «НИСТ-асепт».

4.1.1. Определение параметров острой токсичности препарата «НИСТ-асепт» на белых мышах и крысах.

4.1.2. Определение субхронической пероральной токсичности препарата «НИСТ-асепт».

4.1.3. Определение раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки.

4.1.4. Определение аллергизирующего действия.

4.1.5. Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств препарата «НИСТ-асепт».

4.2. Изучение влияния скармливания обработанных препаратом «НИСТ-асепт» кормов на обменные процессы и продуктивность свиней.

4.2.1. Применение корма, обработанного препаратом «НИСТ-асепт» при откорме свиней.

4.2.2. Результаты производственных испытаний ферментируемого препаратом «НИСТ-асепт» корма.•.

4.2.3. Ветеринарно-санитарная оценка мяса свиней при скармливании им корма, обработанного полиферментным препаратом «НИСТ-асепт».

4.3. Бактериологическое исследование проб корма и содержимого кишечника животных при применении полиферментного препарата «НИСТ-асепт».

4.4. Изучение питательных веществ ржи, обработанной ферментным препаратом «НИСТ-асепт».

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Шаяхметов, Рашид Габдулхаевич, автореферат

Актуальность темы. Опыт использования в животноводстве ферментных препаратов микробиологического происхождения имеет многолетнюю историю. Целесообразность применения экзогенных ферментов обусловлено тем, что у молодняка усвоение кормов затруднено из-за несовершенства ферментной системы органов пищеварения, а также неблагоприятного состава кормов, заметно отличающихся от того на который генетически настроены ферменты пищеварительной системы животных (Петрухин И.В., 1976, 1989; Ездаков Н.В., 1976; Дюкарев В.В. с соавт., 1985; Квасницкий А.В., 1951; Галочкин В.А., 1980, 1985, 1990; Могиленко А.Ф. с соавт., 1989).

Практически в последние десятилетие индивидуальные ферментные препараты почти полностью вытеснены полиферментными композициями. Такие составы позволяют более эффективно корректировать пищеварение животных (Кондрахин И.П, 1990; Кузнецов А., 2001; Кузнецов С.Г. с соавт., 2000; Марков Ю., 2000 и др.). Конкретный набор ферментов, входящих в состав таких препаратов определяется видом животного и характером кормов. Улучшение усвоения кормов животными при использовании в рационе ферментов микробиологического происхождения опирается на два основных фактора - это повышение степени расщепления питательных веществ и рост секреторной функции собственных ферментов. Однако при скармливании ферментных препаратов в виде кормовых добавок они вызывают раздражение стенок желудка и кишечника в результате активации в пищеварительной системе животных протеолитических ферментов, для которых белки корма и белки стенок желудочно-кишечного тракта являются расщепляемыми субстратами. Кроме того, экзогенные ферменты активны при нейтральных рН - 5,5-7,0, тогда как при высокой кислотности в желудке их активность частично подавляется. Причем нельзя исключить возможность влияния микрофлоры ферментных препаратов, которые плюсуются к постоянному давлению микробиологической среды кормов. Однако весь перечисленный комплекс проблем можно разрешить, если использовать ферментные препараты, реализуя их высокие гидролитические свойства при расщеплении высокомолекулярных компонентов корма - белков, углеводов, жиров и т.д. вне организма (Пашкявичус Г.Г. с соавт., 1989; Газдаров В.М. с соавт., 1974; Дюга Г., Пенни К., 1983; Рид. Дж., 1971; Леснов П., 1998; Папуниди К.Х. с соавт., 2001).

В этой связи, изучение влияния на организм животных корма, обработанного вновь синтезированным препаратом «НИСТ-асепт», является актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка технологии обработки кормов для наиболее глубокого расщепления всех их компонентов и изучение токсичности и влияния на организм свиней при ежедневном скармливании кормов, обработанных препаратом «НИСТ-асепт».

Исходя из вышеизложенного и в соответствии с отраслевой темой: «Разработать и внедрить методы ранней диагностики, лечения и профилактики нарушений обменных процессов у животных (№ госрегистрации 0134003682) для разрешения были поставлены следующие задачи:

1. Определить параметры острой и субхронической токсичности, кожно-резорбтивного и местно-раздражающего действия полиферментного препарата «НИСТ-асепт».

2. Изучить эмбриотоксическое и тератогенное действие препарата «НИСТ-асепт».

3. Установить влияние препарата «НИСТ-асепт» на гематологические, биохимические показатели и продуктивность свиней.

4. Провести ветеринарно-санитарную экспертизу мяса свиней, получавших корм, обработанный ферментным препаратом «НИСТ-асепт».

5. Провести бактериологические исследования содержимого кишечника и определить содержание питательных веществ в рационах при применении ферментного препарата «НИСТ-асепт»

Научная новизна работы. Впервые разработана технология обработки кормов полиферментным препаратом «НИСТ-асепт», изучены параметры токсичности и отдаленные последствия. Получены новые данные по влиянию обработанного этим соединением корма на физиологическое состояние, белковый, углеводный и минеральный обмены, гематологические показатели свиней.

Проведена ветеринарно-санитарная экспертиза мяса животных, получавших корм, обработанный «НИСТ-асепт».

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработаны методические рекомендации по технологии применения вновь синтезированного полиферментного препарата «НИСТ-асепт», изучены его токсикологические параметры, отдаленные последствия и влияние на организм свиней, получавших корм, обработанный данным препаратом.

Апробация работы.

Основные положения и результаты доложены на ежегодных проблемных советах по итогам НИР в Казанской академии ветеринарной медицины (1998-2002); на международной научно-методической конференции по диагностике и терапии болезней с/х животных (Казань, 1997); международной конференции фармакологов и токсикологов, посвященной 125-летию Н.А.Сошественского (Казань, 2001); всероссийской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии» (Казань, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в которых отражено основное содержание диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технология обработки кормов, способствующая расщеплению трудно усвояемых компонентов корма с помощью полиферментного препарата «НИСТ-асепт».

2. Экспериментально установленные дозы острой и субхронической токсичности «НИСТ-асепт».

3. Воздействие «НИСТ-асепт» на организм свиней.

4. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса свиней, получавших корм, обработанный «НИСТ-асепт».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 108 страницах текста в компьютерном исполнении и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов , методов и результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Работа содержит 21 таблицу, 20 графиков. Список литературы состоит из 170 источников, в том числе 19 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармако-токсикологическая оценка полиферментного препарата "НИСТ-асепт""

6. ВЫВОДЫ

1. По токсикологической оценке ГОСТ 12.1.007.76 препарат <НИСТ-асепт» является незначительно опасным соединением, ^реднесмертельная доза препарата (ЛД5о) для белых крыс составляет 17,8 Укг живой массы; для белых мышей - 9,47 г/кг; Коэффициент кумуляции эавен 8,1, что свидетельствует о слабовыраженном кумулятивном действии хНИСТ-асепт».

2. Препарат «НИСТ-асепт» не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием, не оказывает аллергизирующего и раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки.

3. Полиферментный препарат «НИСТ-асепт» положительно влияет на картину крови, стимулирует обменные процессы свиней, что ведет в среднем к повышению эритроцитов на 28,-4%, гемоглобина - на 14,8%», общего белка - на 16,5%, глюкозы - 39,7%, нормализует фосфорно-кальциевое соотношение.

4. Скармливание ферментированного «НИСТ-асептом» комбикорма свиньям повышает среднесуточный прирост живой массы на 11,4-25,6%).

5. Мясо свиней, получавших в течение 90 дней, корм, обработанный ферментным препаратом «НИСТ-асепт», по органолептическим, физико-химическим и бактериологическим показателям соответствует требованиям ГОСТа.

6. Скармливание кормов, обработанных полиферментным препаратом «НИСТ-асепт», не вызывает каких-либо изменений в составе нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта свиней.

7. Ферментация ржи препаратом «НИСТ-асепт» увеличивает количество сырого протеина в 1,6 раза, сахара - на 59%, снижает содержание сырой клетчатки более чем в 2 раза, что способствует повышению усвояемости и питательности зерна.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для нормализации обменных процессов и повышения тродуктивности предлагается использовать в рационе свиней корма, обработанные полиферментным препаратом «НИСТ-асепт» из расчета 1,5 кг на 1 тонну корма.

2. Результаты наших исследований вошли во «Временное наставление по применению полиферментного препарата НИСТ-асепт», утвержденного Департаментом ветеринарии МСХ Российской Федерации.