Оглавление диссертации Салимов, Джунайдулло Махмадалиевич :: 2009 :: Душанбе
Список сокращений
Введение 5
2 Обзор литературы ) 9
2.1. Роль пептидов в обеспечении гомеостаза организма 9
2.2. Пептиды тимуса и пептидные тимомиметики 15
2.2.1. Экстракты ткани тимуса 15
2.2.2. Регуляторные пептиды тимуса 19
2.2.3. Пептидные тимомиметики. 21
2.2.4. Применение тимусных пептидов в качестве иммуномодулирующих препаратов. 25
3. Материалы и методы. 31
4 Результаты исследования 43
4.1 Синтез натриевой соли дипептида изолейцил-триптофан 43
4.2 Краткая характеристика натриевой соли дипептида изолейцил-триптофан
4.3 Изучение стабильности натриевой соли тимогара в процессе длительного хранения 49
4.4 Токсические свойства натриевой соли дипептида изолейцил-триптофан 53
4.5 Изучение иммуностимулирующей активности натриевой соли дипептида изолейцил-триптофан (тимогара) 55
4.6 Аллергизирующие свойства натриевой соли изолейцил-триптофана (тимогара) 59
4.7 Эффективность применения натриевой соли 62дипептида изолейцилтриптофан (тимогара) при неспецифических заболеваниях легких
4.8 Эффективность применения натриевой соли тимогара при лечении кровепаразитарных заболеваний 66
4.9. Применение тимогара при лечении сердечнососудистых патологий, сопровождающихся сердечной недостаточностью 69
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Салимов, Джунайдулло Махмадалиевич, автореферат
Актуальность проблемы. В настоящее время значительно возрастает количество заболеваний, связанных с развитием вторичных иммунодефицитных состояний, что часто проявляется в виде, вялотекущих, рецидивирующих инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательного, желудочно-кишечного и урогенитального трактов, кожи и мягких тканей (Хаитов P.M. и соавт., 2000; Манько В.М. и соавт., 2002). Одним из главных методов коррекции иммунитета является применение иммунотропных лекарственных средств (ИТЛС), оказывающих влияние на всю периферическую иммунную систему, стимулируя рост и пролиферацию лимфоидных клеток.
В медицинской практике используются тимусные ИТЛС.
К первому их поколению относятся препараты, полученные на основе экстрактов ткани тимуса, такие как тактивин, тималин, тимоптин, тимактид и др. Клиническая эффективность их не вызывает сомнения. Однако, будучи неразделенной смесью биологически активных пептидов, они достаточно трудно поддаются стандартизации. Прогресс в области ИТЛС тимического происхождения шел по линии создания препаратов 2-го и 3-го поколений, представляющих собой синтетические аналоги естественных гормонов или их фрагментов.
К ним относится тимоген (дипептид глутамил-триптофан), первоначально выделенный из тималиновой фракции, а затем полученный синтетически. В настоящее время применяется его натриевая соль, что связано с технологическими трудностями его синтеза и малой растворимостью.
В Таджикистане разработан иммуномодулирующий препарат тимогар (дипептид изолейцил-триптофан) (Р.№ 000084Т) (Бобиев Г.М., 1998), проявивший высокую биологическую активность при лечении многих заболеваний, сопровождающихся вторичными иммунодефицитными состояниями, и при совместном применении с вакцинными препаратами.
Однако, как и тимоген, он также плохо растворим в воде. Поэтому поиск оптимальных путей его синтеза, в том числе направленных на повышение его растворимости в воде и расширение показаний для применения в медицинской практике является актуальным.
Цель и задачи исследований. Получение и изучение фармакологических свойств натриевой соли дипептида изолейцил-триптофан (тимогара).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- разработать оптимальный путь получения дипептида изолейцил-триптофан и его натриевой соли;
- изучить токсические и аллергизирующие свойства натриевой соли дипептида изолейцил-триптофан;
- провести сравнительное изучение влияния на уровень гуморального иммунного ответа натриевой соли дипептида изолейцил-триптофан и дипептида изолейцил-триптофан при их совместном применении с вакцинами;
- изучить влияние натриевой соли дипептида изолейцил-триптофан на биохимические показатели, факторы неспецифической резистентности организма и эффективность лечения бронхопневмонии телят и тейлериоза крупного рогатого скота.
- изучить влияние тимогара на эффективность лечения и измененные иммунологические показатели больных сердечно-сосудистой патологией, сопровождающейся иммунозависимыми воспалительными заболеваниями.
Научная новизна. Впервые с использованием И-карбоксиангидридного метода получена натриевая соль дипептида изолейцил-триптофан (тимогар) и изучены ее токсические и иммуностимулирующие свойства. Показано, что ее водный раствор остается стабильным в течение 2 лет, является практически нетоксичным, положительно влияет на организм лабораторных животных. Показано, что перевод дипептида изолейцил-триптофан в натриевую соль не снизил его иммуностимулирующей активности. Установлено, что натриевая соль тимогара способствует повышению эффективности лечения, нормализации биохимических показателей крови и повышению лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови при бронхопневмонии телят и тейлериозе крупного рогатого скота. Показано, что тимогар в сочетании с традиционной медикаментозной терапией больных стабильной стенокардией, осложненной иммунозависимыми состояниями, снижает их отрицательное воздействие на лечение основного заболевания.
Практическая значимость. Результаты исследований, включая вышеназванную методику, могут быть использованы для синтеза других биологически активных триптофансодержащих пептидов, позволяют разработать оптимальные схемы применения натриевой соли тимогара в ветеринарии при совместном применении с вакцинами и при лечении сельскохозяйственных животных.
Положения, выносимые на защиту.
- результаты синтеза дипептида изолейцил-триптофан и его натриевой соли 1М-карбоксиангидридным методом;
- результаты изучения стабильности водного раствора натриевой соли соли дипептида изолейцил-триптофан (тимогара);
- результаты изучения токсических и аллергизирующих свойств натриевой соли соли дипептида изолейцил-триптофан (тимогара);
- результаты изучения иммуностимулирующей активности натриевой соли соли дипептида изолейцил-триптофан (тимогара);
- результаты применения натриевой соли соли дипептида изолейцил-триптофан (тимогара) при лечении неспецифических хронических воспалительных заболеваний легких (бронхопневмония) и кровепаразитарных (тейлериоз) заболеваний крупного рогатого скота.
- результаты изучения влияния тимогара на эффективность лечения и измененные иммунологические показатели больных сердечно-сосудистой патологией, сопровождающейся сердечной недостаточностью и иммунозависимыми воспалительными заболеваниями.
Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на научно-теоретической конференции «Современные проблемы физики и астрофизики» (Душанбе, 2005), научно-практической конференции «Илмий-амалий конференция материаллари «Аналитик кимиё ва экологиянинг долзарб муаммолари» (Самарканд, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Вакцинология-2008. Совершенствование иммунобиологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней (Москва, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 тезиса докладов, из них 2 - в Российской Федерации, 7 статей, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоял в постановке задачи исследования, определении путей и методов их решения, получении и обработке большинства экспериментальных данных, анализе и обобщении результатов экспериментов, формулировке основных выводов и положений диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 185 источников, из них 79 - на английском языке.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологические свойства тимогара и его натриевой соли (сравнительное экспериментальное и клиническое исследование)"
ВЫВОДЫ
1. С использованием Ы-карбоксиангидридного метода получены дипептид изолейцил-триптофан (тимогар) и его натриевая соль, не обладающие токсическими свойствами и проявляющие равнозначную иммуностимулирующую активность.
2. Показано, что водный раствор натриевой соли соли дипептида изолейцил-триптофан (тимогара) остается стабильным в течение 2 лет при хранении при температуре 4°С и 25°С, при этом снижение содержания основного действующего вещества при хранении при 4°С составило 2,56% и 5,26% соответственно.
3. Установлено, что водный раствор натриевой соли соли дипептида изолейцил-триптофан (тимогара) является практически нетоксичным препаратом, оказывает положительное влияние на организм лабораторных животных, не обладает аллергизирующими и раздражающими свойствами.
4. Показано, что перевод в натриевую соль дипептида изолейцил-триптофан сохраняет его иммуностимулирующую активность при совместном использовании с противотейлериозной вакциной на крупном рогатом скоте и с ассоциированной вакциной против колибактериоза и стафилококкоза на цыплятах.
5. Установлено, что натриевая соль тимогара способствует повышению эффективности лечения, нормализации биохимических показателей крови, повышению лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови при бронхопневмонии телят (неспецифические хронические воспалительные заболевания легких) и тейлериозе крупного рогатого скота.
6. Установлено, что тимогар в сочетании с традиционной медикаментозной терапией больных сердечно-сосудистой патологией, осложненной сердечной недостаточностью с сопутствующими иммунозависимыми заболеваниями, снижает их отрицательное иммуносупрессивное действие.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Триптофан и изолейцин являются незаменимыми и жизненно необходимыми для живого организма аминокислотами. Они входят в состав многих биологически важных белков и пептидов. Триптофан обладает иммуностимулирующим и нейротропным действием. Показано, что смесь триптофана и изолейцина обладает иммуностимулирующим действием, превышающим таковое у дипептида изолейцил-триптофан (Белокрылов Г.А. и соавт., 1999). Дипептиды глутамил-триптофан и изолейцил-триптофан обладают ярко выраженным стимулирующим действием: дипептид глутамил-триптофан — в отношении С04+-лимфоцитов, дипептид изолейцил-триптофан - в отношении CD4+- и С08+-лимфоцитов (Морозов В.Г. и соавт., 2000). На основании дипептида глутамил-триптофан разработан широко применяемый, в медицинской практике иммуностимулирующий препарат тимоген (Морозов В.Г. и соавт., 2000), а на основе дипептида изолейцил-триптофан - иммуностимулирующий препарат тимогар (Бобиев Г.М., 1998). Синтез этих дипептидов представляет достаточно сложную химическую задачу вследствие наличия у остатка триптофана высоколабильной индольной группы (Гершкович A.A. и соавт., 1992). Все вышесказанное придает разработке оптимальных путей синтеза указанных дипептидов особую актуальность.
Такие триптофансодержащие пептиды синтезировались методом активированных эфиров (Бобиев Г.М., 1996; Ueda H. et al., 1988; Ерюхина А.П. и соавт., 1995; Ряховский B.B. и соавт., 1999). Недостатком всех этих схем синтеза является многостадийность. Для повышения технологичности и снижения количества стадий был предложен способ, заключающийся в использовании N-карбоксиангидридов аминокислот (Куликов C.B. и соавт., 2000), на основе которого был разработан (Смирнов B.C., 2003) дешевый технологический процесс синтеза дипептида практически в любом масштабе. Общий выход продукта составляет 56-67%, а чистота по данным ВЭЖХ
98%. После дополнительной однократной перекристаллизации чистота пептида превышает 99%.
Нами использован подобный подход к синтезу дипептида изолейцин-триптофан. В отличие от схемы (Смирнов B.C., 2003) в реакцию образования N-карбоксиангидрида мы вводили не карбобензоксиаминокислоту, а свободный изолейцин. В нашем случае общий выход свободного дипептида составил 54,7%.
Таким образом, анализ результатов собственного синтеза и данных литературы показывает, что наиболее оптимальным способом синтеза триптофансодержащих дипептидов является проведение конденсации N-карбоксиангидридным методом.
Растворимость свободных триптофансодержащих дипептидов в воде очень низкая. Поэтому для ее повышения на примере тимогена было предложено использовать их натриевые соли. Такой подход нами решено использовать для повышения растворимости дипептида изолейцил-. триптофан, что позволило получить искомое.
Натриевая соль тимогара представляет собой 0,01%-ный водный раствор (в пересчете на свободный дипептид) натриевой соли дипептида изолейцил-триптофан H-Ile-Trp-ONa.
Препарат представляет собой прозрачный бесцветный водный раствор без запаха.
Спектр поглощения препарата в области 220-350 нм имеет максимум поглощения при 278±2 нм и плечи при 273-275±2 нм и 287-288+2 нм.
Препарат является гомогенным по тонкослойной хроматографии со следующими значениями хроматографической подвижности (Rf) в системах растворителей: в системе - н-бутанол - пиридин - уксусная кислота - вода (30:20:6:24) (А) - 0,55, кислота уксусная - вода - метанол - хлороформ (7:3:1:1) (Б)-0,88.
Важной характеристикой любого лекарственного препарата является его стабильность при хранении.
Для изучения стабильности натриевой соли тимогара в процессе длительного хранения препарат хранили при 4 и 25°С в течение 2 лет. Через определенные промежутки времени у препарата проверяли следующие физико-химические и биологические показатели: внешний вид и цвет (бесцветный прозрачный раствор), механические примеси (не должно быть), рН водного раствора (6,0-6,5), содержание действующего вещества (0,00360,0044 г/40 мл), стерильность (должен быть стерильным), пирогенность (должен быть апирогенным), токсичность (должен быть нетоксичным), хроматографическая подвижность (Б^) в следующих системах растворителей: а - хлороформ-метанол-уксусная кислота (18:2:1), б - н-бутанол-уксусная кислота-вода (4:1:1), В - н-бутанол-пиридин-уксусная кислота-вода (30:20:6:24). Выбор изучаемых физико-химических показателей был обусловлен необходимостью дальнейшего их использования как показателей качества лекарственной формы.
При изучении стабильности было показано, что снижение содержания основного действующего вещества от первоначального при хранении при 4°С составило 2,56%, при хранении при 25°С - 5,26%, изменение рН раствора составляло 0,01-0,02 ед. рН, что находится в пределах погрешности рН-метра. Длительность хранения и температура не оказали влияния на такие показатели раствора натриевой соли тимогара, как наличие механических примесей, стерильность, пирогенность, токсичность. Все изученные физико-химические и биологические показатели раствора натриевой соли тимогара, используемые как показатели качества препарата, находились в пределах, допускаемых ГФ, в течение двух лет при хранении в условиях температуры 4 и 25°С, что позволило установить соответствующий срок.
Современные требования диктуют необходимость проведения всех необходимых фармакологических исследований при изменении технологии получения или изменении лекарственной формы препарата. Самым первым этапом таких исследований является изучение токсических свойств препарата.
Токсические свойства натриевой соли тимогара были изучены на белых мышах по двум моделям. При изучении острой токсичности лабораторным животным вводили дозу препарата (в расчете на свободный дипептид), превышающую терапевтическую в 100000 раз. Клиническое наблюдение за животными в течение 10 дней не показало отрицательного влияния препарата на животных (повышение температуры, снижение массы тела, снижение двигательной активности, объема съедаемого корма). Не отмечалось также видимых изменений в месте инъекции. Эти результаты позволили сделать заключение о том, что натриевая соль дипептида изолейцил-триптофан оказалась практически нетоксичной при однократном введении в количестве 100000 терапевтических доз.
Одновременно с изучением хронической токсичности было изучено влияние натриевой соли дипептида изолейцил-триптофан на привес белых мышей в сравнении с тимогеном и тимогаром.
Применение тимогена не оказало существенного влияния на увеличение привеса животных по сравнению с контрольными - разница составляет 1,47%. Наибольший привес был получен в группе животных, где применяли тимогар - увеличение 5,0% по сравнению с контролем; получавших натриевую соль тимогара средний привес был несколько меньше (на 0,05%) чем в группе животных, получивших тимогар. Увеличение терапевтической дозы тимогара в 776 - 1250 раз не оказало отрицательного влияния на организм животных.
В течение всего опыта животные оставались живыми, отклонений от физиологической нормы и случаев падежа отмечено не было.
Таким образом, натриевая соль тимогара не обладает хронической токсичностью и оказывает положительное влияние на организм лабораторных животных, что выражается в изменении их привеса.
Изучение влияния натриевой соли тимогара на гуморальный иммунный ответ оценивали по усилению выработки специфических антител у крупного рогатого ската, иммунизированного противотейлериозной вакциной. Титр противотейлерийных антител реакцией длительного связывания комплемента и иммуноферментным анализом.
При этом достоверных различий в титрах антител в группах животных, в которых применяли тимогар и его натриевую соль отмечено не было, но оба этих препарата достоверно увеличивали титр специфических антител по сравнению с контролем.
Кроме того, активность натриевой соли тимогара была изучена на цыплятах, иммунизированных ассоциированной вакциной против колибактериоза и стафилококкоза.
До вакцинации у них отмечалось пониженное содержание общего белка и альбуминов, почти в норме было содержание а- и у-глобулинов и повышенное содержание Р-глобулинов. Вакцинация приводила к некоторому снижению содержания общего белка, увеличению содержания альбуминов, повышению содержания а-глобулинов, снижению содержания Р-глобулинов в сторону нормализации этих показателей и увеличению содержания у-глобулинов. Ревакцинация, наоборот - к увеличению содержания общего белка в сторону его нормализации, повышению содержания а-альбуминов, снижению содержания р-глобулинов и почти не влияла на содержание у-глобулинов.
Вакцинация и ревакцинация приводила к увеличению титров специфических антител. До иммунизации во всех группах титр антител против колибактериоза составлял в среднем 1:16, против стафилококкоза -1:32. После вакцинации группах, в которых применяли тимогар и его натриевую соль против колибактериоза он увеличился в 4 раза, против стафилококкоза - в 8 раз, в контрольной группе титр антител против стафилококкоза увеличился в 2 раза, против колибактериоза - остался без изменений. После ревакцинации его уровни против колибактериоза и стафилококкоза увеличились в 2 раза по сравнению с этим показателем после вакцинации. В контрольной группе титр антител против стафилококкоза увеличился в 4 раза по сравнению с этим показателем до вакцинации, против колибактериоза - в два раза.
Одним из видов побочных действий препаратов является аллергизирующее, под которым понимают способность того или иного вещества вызывать в организме состояние повышенной чувствительности (гиперчувствительность, сенсибилизация), вследствие запуска различных иммунопатологических механизмов (Хабриев Р.У., 2005).
В связи с этим изучены аллергизирующие свойства натриевой соли тимогара. На первом этапе этих исследований на кроликах были изучены местные аллергические реакции. В качестве контрольного аллергена была использована лошадиная сыворотка.
На месте ее введения отмечалось развитие местных аллергических реакций - гиперемии, кровоизлияний и отечности. В случае введения тимогена и изотонического раствора хлорида натрия они не отмечались, что свидетельствует об отсутствии у натриевой соли тимогара аллергенных свойств.
На следующем обязательном этапе изучения ее аллергизирующих свойств были исследованы сенсибилизирующие свойства для двух уровней доз: минимальной - близкой к рекомендуемой и максимальной - на порядок выше рекомендуемой (субтоксической).
Для изучения сенсибилизирующих свойств на кроликах использовали конъюнктивальную пробу с натриевой солью тимогара в терапевтической и субтоксической дозах по сравнению с дистиллированной водой. Реакцию учитывали через 15 минут (быстрая реакция) и через 24-48 часов (гиперчувствительность замедленного типа).
У животных опытных групп отрицательных явлений не отмечалось. Вид слезного протока не отличался от такового контрольных животных.
Для выявления возможной опасности развития неаллергического контактного дерматита в зависимости от дозы натриевой соли тимогара использовали метод накожных аппликаций. После аппликаций животным натриевой соли тимогара в токсической и субтоксической дозах отрицательных явлений на поверхности кожи не отмечалось.
Таким образом, натриевая соль тимогара не обладает аллергизирующими свойствами.
На следующем этапе было необходимо проверить влияние перевода дипептида изолейцил-триптофан в натриевую соль на эффективность применения его при хронических неспецифических заболеваниях легких и плевры, при которых, как известно, снижается активность как системного, так и местного иммунитета во всех его звеньях (угнетение Т- и В-звена иммунитета, увеличение продукции провоспалительных цитокинов (Калинина Е.П. и соавт., 2003; Кочеткова Е.А. и соавт., 2004; Тзоита&скш М. е1 а1., 2003;). Такие состояния квалифицируются как вторичные иммунодефицитные состояния, требующие включения в состав комплексной терапии препаратов иммуномодулирующей направленности, в частности, тимогена (Хавинсон В.Х. и соавт., 1991) способствовало позитивному изменению клинической картины заболевания и нормализации иммунологических показателей. Ранее (Бобиев Г.М. и соавт., 1998) мы сообщали о повышении эффективности лечения бронхопневмонии телят включением в специфическую терапию иммуномодуляторов тимогена и тимогара.
Целью следующего этапа исследования явилось сравнительное изучение влияния тимогара и его натриевой соли на эффективность лечения бронхопневмонии телят.
При этом заболевании в качестве основных препаратов использовали поливинилэтинилтриметилпиперидол с йодом (ПВЭНТИ) и витаминный препарат тривит. Для повышения его эффективности дополнительно вводили тимогар и его натриевую соль.
До начала лечения в сыворотке крови животных отмечаются изменения в составе белковых фракций, характерные для воспалительных состояний — пониженное содержание альбуминов, повышенное содержание у-глобулинов, содержание а-глобулинов, хотя и находилось в пределах нормы, было близко к верхнему пределу физиологических норм колебания.
В процессе лечения все изученные биохимические показатели нормализовались.
У телят первой группы, полкчавших только ПВЭНТИ, улучшение состояния здоровья отмечали на 3-4 день повторного курса лечения. По клиническим признакам отмечалось 100% выздоровление животных. По результатам рентгенофлюрографических исследований полностью исчезли затемнения в легких у 6 (60%) и 40% (4 животных) уменьшилась интенсивность затемнения. Эффективность лечения с учетом сохранности животных составляет 100%. Бактерицидная активность сыворотки крови телят этой группы увеличилась в среднем на 4%, лизоцимная - на 1,32% и содержание общего белка сыворотки крови - на 13,07%.
У телят второй группы, которым дополнительно вводили тимогар, наблюдалась аналогичная ситуация. По клиническим признакам у 100% животных было отмечено выздоровление, по данным РФИ полное просветление легких — у 7 (70%) животных, уменьшение интенсивности затемнения - у 3 (30%). Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови увеличилась в среднем на 6,6 и 1,7 % соответственно, содержание общего белка - на 14,3%.
У телят третьей группы улучшение состояния здоровья соответственно отмечалось на 2-3-й день повторного курса лечения. По клиническим признакам отмечалось 100% выздоровление животных. По результатам РФИ полное просветление легких отмечалось у 8 (80%) животных и уменьшение интенсивности затемнения легких - у 2 (20%). Бактерицидная активность сыворотки крови увеличилась на 7,3 %, лизоцимная — на 2,1%, содержание общего белка - на 14,72%. В этой группе животных отмечалось увеличение содержания альбуминов и а-глобулинов, снижалось содержание р- и у-глобулинов.
Во всех трех группах отмечалась нормализация содержания белковых фракций сыворотки крови. Отличий в эффективности тимогара и его натриевой соли отмечено не было.
Таким образом, применение тимогара и его натриевой соли при лечении бронхопневмонии телят в комплексе с традиционными препаратами оказывает положительное влияние на общее состояние животных, повышает эффективность лечения по сравнению с традиционными методами, способствует нормализации показателей биохимического анализа крови и повышению лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови. Тимогар и его натриевая соль не обнаруживают достоверных отличий при оценке их влияния на биохимические показатели сыворотки крови и факторы неспецифической инфекционной резистентности.
Удобной моделью для изучения влияния иммуномодулирующих препаратов на эффективность лечения кровепаразитарных заболеваний является тейлериоз крупного рогатого скота, аналог малярии у людей.
Основным противотейлериозным препаратом в данном исследовании являлся примахин. В опытных группах для повышения эффективности лечения использовали тимогар и его натриевую соль. У всех животных ежедневно проводили клинические и гематологические исследования. При клиническом исследовании учитывали общее состояние, жвачку, аппетит, перистальтику преджелудков, температуру тела, частоту дыхания и пульса, при гематологическом — количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка и белковых фракций сыворотки крови. Наблюдение за животными вели до их выздоровления.
В начале опыта у животных были констатированы вялое общее состояние, редкая и слабая жвачка, пониженный аппетит, повышенная температура тела, учащенная перистальтика рубца (1-2 в течение 2 минут), 29-45 дыхательных движений и 72-98 ударов пульса в минуту.
До лечения во всех группах животных отмечалось пониженное содержание общего белка, альбуминов и а-глобулинов, повышенное содержание [3- и у-глобулинов по сравнению со здоровыми животными.
После проведенного лечения в группе животных, которых лечили только примахином (третья группа) кроме содержания общего белка сыворотки крови ни один из изученных показателей не нормализовался, хотя все они имели тенденцию к нормализации. В группе животных, которых лечили примахином и тимогаром (вторая группа), нормализовалось содержание общего белка и Р-глобулинов. В первой группе животных, которых лечили примахином и натриевой солью тимогара нормализовалось содержание общего белка, содержание а- и Р-глобулинов. Содержание у-глобулинов во всех группах было повышенным. Наиболее близким к показателям здоровых животных содержание у глобулинов было в первой группе.
Срок выздоровления животных зависел от применяемых препаратов. В группе животных, которых лечили только примахином, срок лечения составил 5-6 суток, примахином и натриевой солью тимогара - 3-5 дней, примахином и тимогаром - 3-5 дней. Следовательно, применение натриевой соли тимогара не оказывает отрицательного влияния на эффективность лечения тейлериоза крупного рогатого скота по сравнению с тимогаром.
Полученные результаты позволяют заключить, что натриевая соль тимогара практически равнозначна тимогару по специфической активности.
Одним из ведущих патологических состояний, ассоциирующихся с коронарным дефицитом, являются гипертоническая и ишемическая болезнь сердца, инвалидизация и смертность от которых остаются на достаточно высоком уровне (Беленков Ю.Н. и соавт., 2007). Очень часто данная патология осложняется различными заболеваниями, требующими применения новых лекарственных средств.
Одним из таких направлений современной фармакологии является их разработка на основе веществ пептидной природы (Морозов В.Г. и др., 2000).
Из препаратов пептидной природы, обладающих иммуномодулирующими свойствами, для исследования влияния на течение коронарного дефицита изучался тимоген, обладающий широким спектром наблюдаемых фармакологических эффектов и являющийся, по существу, это биорегулятором широкого спектра действия, воздействующий на разные звенья гомеостаза (Смирнов B.C., 2003).
Выявление кардиопротективных свойств у регуляторных пептидов, позволит расширить сферу применения данного класса препаратов, и найти современные подходы к лечению пациентов в различных областях медицины.
Доказано эффективное влияние тимогена на снижение степени коронарного дефицита у больных ИБС, стабильной стенокардией высокого функционального класса, положительное влияние тимогена на качество жизни больных стабильной стенокардией высокого функционального класса (Наливайко Л.А., 2006). Тимоген обладает кардиопротективным действием, подтвержденным в эксперименте при использовании различных моделей ишемии и гипоксии миокарда. Применение тимогена в комплексной терапии у больных стабильной стенокардией высокого функционального класса позволило за счет доказанных свойств добиться более выраженного клинического эффекта, более раннего и эффективного уменьшения коронарного дефицита (Кузнецов С.И. и соавт., 2006).
В связи с вышеизложенным нами было изучено влияние тимогара на эффективность лечения и измененные иммунологические показатели больных сердечно-сосудистой патологией, сопровождающейся сердечной недостаточностью и иммунозависимыми воспалительными заболеваниями.