Оглавление диссертации Макогон, Ираида Петровна :: 2001 :: Купавна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЭЛЕМЕНТЫ ФЛУОРЕСЦЕНТНОЙ ДИАГНОСТИКИ
И ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ
ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Теоретические основы флюоресцентной диагностики и фотодинамической терапии.
1.2 Фотосенсибилизаторы, применяемые для флюоресцентной диагностики и фотодинамической терапии.
1.3 Экспериментальные данные по специфической и фармакологической активности препарата Аласенс
Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методика проведения флюоресцентной биоспектроскопии у больных раком желудка.
2.3. Реографический метод определения кровотока печени.
2.4. Методы оценки гепато-, нефро- и гематотоксичности у больных раком желудка при проведении флюоресцентной спектроскопии.
Глава III. ОСНОВНЫЕ ФАРМАКОДИНАМИЧЕСКИЕ
ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕПАРАТА АЛАСЕНС ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ФЛЮОРЕСЦЕНТНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА
3.1. Характеристика больных в изучаемых группах.
3.2. Оценка интенсивности эндогенной флюоресценции биотканей и Аласенс-индуцированной флюоресценции протопорфирина IX в удаленном макропрепарате у больных раком желудка.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ И РАЗМЕРНОСТЬ ВЕЛИЧИН, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ
5 - АЛА - 5- аминолевулиновая кислота AJIT - аланинаминотрансфераза, Е/л ACT - аспартатаминотрансфераза, Е/л АФ - аутофлюоресценция
АЧП - амплитудно-частотный показатель, отн. ед.
ГГТ - гаммаглутамилтранспептидаза, Е/л
ДИА -диастолический индекс, %
ДИК - дикротический индекс, %
КДК - коэффициент диагностической контрастности
ЛДГ - лактатдегидрогеназа, Е/л
ОКА - общая концентрация альбумина, г/л
ПТС - показатель тонуса сосудов, %
РГГ - реогепатография
РИ - реографический индекс, отн. ед
РОД - республиканский онкологический диспансер
РСА - резерв связывания альбумина, %
СОЭ - скорость оседания эритроцитов, мм/час
Т - индекс токсичности, %
УЗИ - ультразвуковое исследование
Фн - нормированная интегральная интенсивность лазерно-индуцированной флюоресценции, отн. ед.
ФД - флюоресцентная диагностика
ФДТ - фотодинамическая терапия
ХС+ТГ - суммарная массовая концентрация холестерин+триглицериды, мг/дл ЩФ - щелочная фосфатаза, Е/л
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Макогон, Ираида Петровна, автореферат
Актуальность проблемы. Проблема онкологических заболеваний остается приоритетной для современного общества. По прогнозам ВОЗ заболеваемость онкологическими заболеваниями и смертность от них во всем мире возрастет в 2 раза за период с 1999 года по 2020 год: с 10 до 20 млн. новых случаев и с 6 до 12 млн. регистрируемых смертей.
Доктор R. Peto (1999) отмечает, что на протяжении 90-х годов ежегодно от рака в мире умирало 8 млн. человек. Наиболее частыми формами злокачественных опухолей были рак легкого (1,3 млн.), желудка (1,0 млн.), верхнего пищеварительного тракта (0,9 млн. в основном за счет рака пищевода), рак печени (0,7 млн.). Методы ранней диагностики и лечения этих заболеваний крайне неудовлетворительны.
В настоящее время рак желудка в России по частоте занимает 2-е место у мужчин и 3-е у женщин среди всех злокачественных новообразований. Несмотря на то, что в последние 20 лет наблюдается определенная тенденция к уменьшению заболеваемости раком желудка, общее число больных и смертность от этого заболевания остаются высокими, а возможность раннего выявления опухоли не реализована полностью (Трапезников Н.Н., Аксель Е.М., Бармина Н.М., 1998).
Несмотря на большое количество исследований, проблемы ранней диагностики и лечения предопухолевых заболеваний и рака желудка остаются чрезвычайно актуальными (Самсонов В.А., 1989; Сухарев В.Т., 1990; Абикулов К.А., 1992; Борисов Ю.Ю. и соавт., 1994; Вишняков А.А., 1998). Это связано с тем, что в начальных стадиях опухоль желудка, как правило, клинически не проявляется (Miller G., et. Al, 1986). Бессимптомное течение рака встречается в 5-80% случаев (Грицман Ю.Я., 1981; Percivale P.L., 1982; Miller G., Gloor F., 1986; Зырянов Б.Н. и соавт., 1987). Основными трудностями ранней диагностики рака желудка является скрытое течение начальной его стадии и присущее раку свойство маскироваться на ранних стадиях развития картиной доброкачественных поражений воспалительного или функционального характера, весьма часто симулируя клинику таких предопухолевых заболеваний, как хронический гастрит, язва желудка.
Возможность выявления рака в его начальной стадии имеет большое значение, так как хирургическое лечение, проводимое в этой стадии, дает 5- и 10-летнюю выживаемость свыше 90% больных (Василенко В.Х. и соавт., 1989).
Основными методами диагностики опухолей желудка являются рентгенологический и эндоскопический. Роль эндоскопии в диагностике заболеваний желудка настолько велика, что в большинстве случаев клинический диагноз нельзя считать достоверным без ее применения (Вишняков А.А., 1998). Метод комплексного применения инструментального исследования в сочетании с морфологическим дает возможность выявлять рак желудка на ранних стадиях, в доклинической фазе (Сигал М.З., Ахметзянов Ф.Ш., 1991; Okui К., Tejima Н., 1980; Takagi К., 1980; Rosch W., 1981).
Несмотря на улучшение качества диагностики опухолей желудка, смертность от рака этого органа остается все же высокой. Идет поиск методов, позволяющих диагностировать как наличие опухоли в организме вообще, так и поражение ее какого-либо органа, то есть выявление метастазов и ранних признаков прогрессирования злокачественного процесса.
Среди современных методов ранней диагностики рака наиболее перспективными в настоящее время считаются флюоресцентные методы, основанные на возможности распознавания злокачественных новообразований по индуцированной световым излучением характерной флюоресценции экзогенных или эндогенных флюорохромов (Harris D.M., Werkhaven J., 1987; Mourant J.R., Boyer J. et al., 1995).
Избирательность накопления фотосенсибилизатора в опухоли и возможность его обнаружения по спектрам экзогенной флюоресценции из освещаемой лазерным излучением области составляет основу фотодинамической или флюоресцентной диагностики злокачественных новообразований (ФД)- Фотодинамическая диагностика позволяет осуществлять детектирование опухолей малых размеров (до 1 мм), локализующихся в поверхностных слоях (эпидермис, эпителий слизистой оболочки), поскольку чувствительность этого метода существенно выше, чем у других современных методов ранней диагностики (Харнас С.С. и соавт., 1997; Вакуловская Е.Г., Шенталь В.В., 1999; Krigmair М. et al., 1995).
При использовании разработанной аппаратуры (Института Общей физики РАН - Россия, фирм «Карл Шторц», «Рихард Вольф» - Германия, «Олимпас» - Япония) для диагностики рака бронхов, пищевода, желудка, прямой кишки, мочевого пузыря, женских половых органов с помощью существующих моделей эндоскопов возможно снятие и изучение спектров эндогенной флюоресценции, а также получение 2-х мерных флюоресцентных изображений опухоли в видимом диапазоне спектра.
В настоящее время в клинической практике в качестве фотосенсибилизаторов используют препараты, относящиеся к группе производных гематопорфирина, так называемые фотосенсибилизаторы 1 поколения: Фотофрин I, Фотофрин II (США), Фотосан (Германия), Фотогем (Россия). Однако данные фотосенсибилизаторы имеют ряд недостатков, снижающих их диагностическую и терапевтическую ценность: неоднородный химический состав, низкое поглощение в красной области спектра, низкую интенсивность и контрастность флюоресценции (опухоль/норма). В связи с этим в лабораториях многих стран продолжается поиск и синтез новых фотосенсибилизаторов с улучшенными диагностическими и терапевтическими свойствами, поглощающих в ближней инфракрасной области и характеризующихся более высоким квантовым выходом (Гельфонд M.JI. и соавт., 1999). В настоящее время проходят клинические испытания фотосенсибилизаторы второго поколения (в частности, отечественный препарат Фотосенс на основе сульфированного фталоцианина алюминия). В результате проведенных исследований показано, что он обладает хорошей терапевтической активностью, однако характеризуется низкой флюоресцентной контрастностью и замедленным выведением из организма, которое обуславливает довольно продолжительную кожную фототоксичность.
Альтернативным путем создания эффективных концентраций фотосенсибилизаторов в опухоли является стимуляция организма к продукции эндогенных фотоактивных соединений - порфиринов - посредством экзогенного введения их предшественников. Порфирины - необходимый компонент метаболизма живой клетки. Они являются промежуточным звеном в цепи синтеза гема и цитохромов. В свою очередь, предшественником порфиринов в цепи синтеза является 5-аминолевулиновая кислота (5-AJIK).
Применение препарата Аласенс (5-АЛК-гидрохлорид) с целью индуцирования синтеза эндогенного фотосенсибилизатора протопорфирина IX открывает возможности для разработки методов флюоресцентной диагностики рака, основанных на сочетании методик локальной спектрофлюориметрии и панорамной флюоресцентной визуализации патологического очага (Якубовская Р.И. и соавт., 1999; Казачкина Н.И. и соавт., 2000).
Цель работы.
Оценка диагностической ценности и переносимости нового потенциального лекарственного препарата "Аласенс" (3% раствор для перорального применения) при проведении флюоресцентной спектроскопии у больных раком желудка.
Основные задачи исследования.
1. Изучение интенсивности флюоресценции эндогенных флюорохромов и Аласенс-индуцированного протопорфирина IX в различных тканях удаленного макропрепарата и в коже больных раком желудка.
2. Определение селективности накопления протопорфирина IX, синтез которого индуцирован препаратом Аласенс, в тканях желудка и в органах брюшной полости во время проведения хирургических операций.
3. Изучение безопасности 3% раствора препарата "Аласенс" для перорального применения на основе клинических и лабораторных исследований.
Научная новизна.
1. Впервые изучена интенсивность флюоресценции и контрастность накопления протопорфирина IX, синтез которого индуцирован 3% раствором препарата Аласенс, в различных участках опухоли по сравнению с неповрежденными участками биотканей.
2. Дан сравнительный анализ степени интенсивности флюоресценции и контрастности накопления Аласенс-индуцированного протопорфирина IX в отдельных тканях брюшной полости у больных с различной степенью диссеминации опухолевого процесса по отношению к тканям, не вовлеченным в патологический процесс.
3. При проведении хирургических операций изучена степень интенсивности флюоресценции и селективности накопления протопорфирина IX, индуцированного введением препарата Аласенс, в органах брюшной полости (печень, желчный пузырь, подвздошная кишка, поперечно-ободочная кишка, брюшина, сальник) у больных раком желудка.
4. Показана хорошая переносимость 3% раствора препарата Аласенс для флюоресцентной онкодиагностики в клинике.
Научно-практическая значимость.
1. Препарат Аласенс обладает высокой степенью избирательности и накопления протопорфирина IX в патологически измененных органах и тканях, что делает этот препарат ценным для флюоресцентной диагностики злокачественных опухолей. и
2. Установлена хорошая переносимость больными 3% раствора препарата Аласенс для перорального применения. Не выявлено аллергических реакций, изменения артериального давления, пульса, температуры тела, а также неврологических и психических расстройств.
3. Показано отсутствие гепато-, нефро- и гематотоксических свойств у препарата Аласенс. Низкое накопление в коже больных Аласенс-индуцированного протопорфирина IX, не вызывает фототоксических реакций, характерных для большинства отечественных и зарубежных фотосенсибилизаторов первого и второго поколения.
4. Выполненные исследования показали высокую перспективность использования Аласенса для флюоресцентной диагностики.
Положения, выносимые на защиту.
1. Препарат Аласенс для перорального применения с высокой избирательностью индуцирует синтез протопорфирина IX в патологически измененных тканях.
2. У больных с выраженной диссеминацией опухолевого процесса оценка индуцированной интенсивности флюоресценции протопорфирина IX дает возможность выявлять отдаленные метастазы.
3. В клинических условиях установлена хорошая переносимость 3% раствора препарата Аласенс для перорального применения.
4. Выполненные исследования не выявили у препарата Аласенс признаков гепато-, нефро- и гематотоксичности.
Внедрение в практику.
Выполненный объем исследований является базовым материалом для клинической апробации нового потенциального лекарственного препарата Аласенс, рекомендованного для флюоресцентной диагностики и фотодинамической терапии злокачественных новообразований.
Апробация диссертации. Основные результаты работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Мордовского госуниверситета «Огаревские чтения» (Саранск, 1994-2000 гг.); на Республиканском обществе онкологов (Саранск, 1996); на научно-практической конференции по комбустиологии, реаниматологии и экстремальной медицине (Саранск, 1996); на III Всероссийском симпозиуме по фотодинамической терапии (Москва, 1999); на 4-м симпозиуме «Физико-химические методы неинвазивной диагностики» (Москва, 2000); на расширенном заседании отд. фармакологии ВНЦ БАВ (Купавна, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура диссертации; диссертация изложена на 142 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания материала и методов, 2-х глав собственных исследований, заключения и выводов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологические аспекты применения препарата Аласенс для флюоресцентной диагностики рака желудка"
выводы
1. Пероральное применение нового потенциального лекарственного препарата Аласенс у больных раком желудка в виде 3 % раствора за 2 - 4 часа до операции способствует индукции синтеза эндогенного протопорфирина IX в очаге поражения, о чем свидетельствует повышенный уровень интенсивности флюоресценции с пиком на длине волны 690-700 нм.
2. Установлено, что интенсивность Аласенс-индуцированной флюоресценции протопорфирина IX в нормальной слизистой желудка составляет 45,6±2,4; в центре опухоли - 87,0+12,4; в крае - 118,1+11,1 и в метастазах, локализованных в сальнике и брюшине - 143,4+26,5 и 111,4+23,3 отн. ед. соответственно.
3. Флюоресценция эндогенного Аласенс-индуцированного протопорфирина IX на разрезе опухоли в условиях ex vivo в зоне опухолевого поражения со стороны пораженной слизистой составляла 76,4+18,8 отн. ед.; в центре опухоли — 88,5±29,1 отн. ед., в зоне прорастания опухолью серозы желудка - 64,3+25,2 отн. ед.
4. Применение потенциального препарата Аласенс не сопровождается гепато-, нефро- и гематотоксическими проявлениями, хорошо переносится больными, что подтверждается клиническими и биохимическими исследованиями.
5. Низкое накопление в коже больных протопорфирина IX, индуцированного введением препарата Аласенс (39,6+6,1 отн. ед.), обуславливает отсутствие кожной фототоксичности.
6. Новый потенциальный лекарственный препарат Аласенс в виде 3% раствора для перорального применения в условиях клинического использования обладает высокой диагностической ценностью и безопасностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на традиционно большую роль рентгенологического, эндоскопического и, в меньшей степени, ультразвукового методов в диагностике рака желудка, все еще остается значительным число больных, у которых заболевание диагностируется на поздних стадиях, когда радикальное лечение уже невозможно (Чиссов В.И., Вашакмадзе Л.А., 2000).
Предлагаемый в последнее время новый метод - флюоресцентная диагностика рака является наиболее перспективным для обнаружения опухолей малых размеров, в том числе и при отсутствии видимых изменений кожи и слизистой оболочки полых органов (Странадко Е.Ф., 1999).
Возможность диагностики злокачественных опухолей по собственной (ауто) флюоресценции биотканей вызывает интерес различных специалистов как в нашей стране, так и за рубежом в виду ее неинвазивности и отсутствия иммунодепрессивного действия. В результате исследований было выявлено, что в ткани злокачественной опухоли накапливаются эндогенные порфирины в большей степени, чем в нормальной окружающей ткани (Leveckis J. et al., 1994; Regual J., Ravi В., Bedwell J. et al, 1994). Это явление связано с тем, что некоторые типы бактерий, присутствующие в некротических участках на поверхности опухолей, способны продуцировать уро- и копропорфирины (Соколов В.В., 2000). Однако интенсивность собственной флюоресценции невысока.
Проведенные нами аутоспектроскопические исследования показали, что максимальная интенсивность эндогенной (собственной) флюоресценции биотканей удаленного макропрепарата регистрируется в центре опухоли -35,2±2,4 отн. ед., что статистически достоверно отличается по сравнению с окружающей непораженной тканью. Однако в крае и в зоне дна язвенно-инфильтративной опухоли интенсивность флюоресценции на 31% ниже, чем в центре опухоли. При сравнении интенсивности аутофлюоресценции в серозной и слизистой оболочках желудка различий в показателях не выявлено.
Таким образом, измерение уровня аутофлюоресценции тканей, пораженных опухолью, хотя весьма и привлекательно ввиду неинвазивности и информативности при некоторых формах опухолей (Велыпер JI.3., Стаханов M.JI., Виноградов А.В. и др., 1999; Велыпер JI.3., Луцевич Э.В., Стаханов М.Л. и др., 2000; Ветшев П.С., Ипполитов Л.И., Ветшев С.П. и др., 1999), но по нашим данным для целей ранней диагностики рака желудка служить не может.
В связи с этим наши последующие исследования были направлены на изучение возможности использования 3% раствора препарата Аласенс в качестве фотосенсибилизатора для проведения флюоресцентной диагностики у больных раком желудка.
Специфическое биологическое действие препарата Аласенс заключается в индукции синтеза эндогенного фотоактивного протопорфирина IX при воздействии лазерным излучением и его повышенном накоплении в опухолевых клетках в связи с аномальным синтезом гема (Якубовская Р.И. и соавт., 1999; Kriegmair М., 1994, 1995). Накопление протопорфирина IX происходит в течение нескольких часов (Abels С., Heil P., Dellian М. et al., 1994) и максимальный уровень индуцированной флюоресценции регистрируется через 2 часа после приема Аласенса (Казачкина Н.И. и соавт., 2000; Leveckis J., Burn J.L., Brown N.J., Reed M.W.R., 1994).
Проведенные исследования по определению диагностической ценности препарата Аласенс в сроки через 2-4 часа после его приема показали, что интенсивность флюоресценции индуцированного протопорфирина IX в ткани злокачественной опухоли, имеющей высокую активность метаболизма (край опухоли), значительно отличается от собственной и достигает значения 118,1 ±11,1 отн. ед. При этом флюоресцентный контраст опухоли и окружающей ткани составил 2,6. Аналогичные данные показали
Р.В. Ульянов (1999), Р.И. Якубовская и соавт. (1999), Н.И. Казачкина и соавт. (2000), М. Kriegmair (1994, 1995), J., Regual et al. (1994).
Уточнение степени местного распространения рака желудка и выявления отдаленных метастазов становится возможным благодаря использованию интраоперационной флюоресцентной диагностики. Обязательным компонентом ревизии брюшной полости следует считать морфологическую интраоперационную верификацию обнаруженных очагов опухоли.
Так, проведенные нами исследования показали повышенное накопление Аласенс-индуцированного протопорфирина IX в желчном пузыре, печени и кишечнике при интраоперационной флюоресцентной биоспектроскопии тканей и органов брюшной полости, что согласуется с литературными данными (Bedwell, 1992; Peng Q. et al, 1992; Veen N., Leengoed H.L., Star W.M, 1994).
В тканях брюшной полости при диссеминации процесса по брюшине или при метастатическом поражении сальника диагностическая контрастность Аласенс-индуцированного протопорфирина IX составила 2,0 и 2,9 по отношению к непораженным тканям.
Таким образом, условием адекватности хирургического лечения больных раком желудка является методически правильное проведение интраоперационной уточняющей диагностики.
Предполагается, что применение Аласенса позволяет выявить наличие зон злокачественной трансформации, а также оценить функцию печени по уровню синтеза протопорфирина IX в паренхиме печени и желчном пузыре.
Осложнения и побочные эффекты при проведении флюоресцентной диагностики злокачественных опухолей в основном связаны со свойствами экзогенных фотосенсибилизаторов временно (до 4-6 недель) повышать чувствительность кожи к солнечному свету (кожная фототоксичность).
Применение Аласенса в качестве маркера злокачественной опухоли при проведении флюоресцентной спектроскопии показало низкий уровень интенсивности флюоресценции индуцированного протопорфирина IX в коже больных, что обусловило отсутствие кожной фототоксичности и подтверждается данными D.X.G. Divaris, J.C Kennedy, R.H. Pottier (1990).
Местная и системная токсичность изучаемого препарата у больных раком желудка в динамике наблюдения отсутствовали (Kennedy J.C., Pottier R.H., Pross D.G., 1990; Okuda H.,Tavolini N., Blaschke T.F. et al., 1991; Mustajoki P., et al. 1992). Нами не выявлены у больных изменения артериального давления, пульса, температуры тела, неврологического и психического статуса. Аналогичные данные получены M.R Moore et al. (1976), R.J. Riopelle, J.C. Kennedy (1982), S. Edwards, B.C. Shanley, J.A. Reynoldson (1984) при экспериментальных исследованиях на животных.
Клинические наблюдения свидетельствуют о том, что уже при поступлении в стационар у больных раком желудка выявлены значительные нарушения морфофункционального состояния печени. На основании ранее проведенных исследований нами обнаружено снижение объемного кровотока печени, с последующим нарушением функциональной активности гепатоцитов и снижением дезинтоксикационной функции печени.
Сравнительный анализ биохимических и клинических показателей крови у больных раком желудка показал, что количественные изменения были однотипными в сравниваемых группах и их сдвиги являлись ответной реакцией организма на стресс в результате оперативного вмешательства (Данилова Л.А., 1999).
Таким образом, результаты наших исследований позволяют рекомендовать пероральное применение 3% раствора отечественного потенциального препарата Аласенс в качестве фотосенсибилизатора для проведения флюоресцентной диагностики рака желудка на всех этапах диагностического процесса: эндоскопически, в предоперационном, а также непосредственно в интра- и послеоперационном периодах.