Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Фармакологическая профилактика внезапной сердечной смерти у больных с постинфарктной дисфункцией левого желудочка

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическая профилактика внезапной сердечной смерти у больных с постинфарктной дисфункцией левого желудочка - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологическая профилактика внезапной сердечной смерти у больных с постинфарктной дисфункцией левого желудочка - тема автореферата по медицине
Старицкий, Андрей Геннадьевич Ростов-на-Дону 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Старицкий, Андрей Геннадьевич :: 2009 :: Ростов-на-Дону

Список используемых сокращений.

Введение (общая характеристика работы).

Глава 1. Внезапная сердечная смерть'и возможности ее предупреждения при ишемической болезни сердца (обзор литературы).

1.1. Внезапная сердечная смерть: определение, эпидемиология, факторы риска.1.

1.2. Внезапная сердечная смерть при ишемической болезни сердца и стратификация ее риска.

1.3. Возможности первичной профилактики внезапной сердечной смерти у больных с постинфарктной дисфункцией левого желудочка.

1.4. Резюме.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Фармакологическая коррекция нарушений барорефлекторной чувствительности и предупреждение внезапной аритмической смерти.

3.1. Апробация и оптимизация методики определения барорефлекторной чувствительности.

3.2. Динамика барорефлекторной чувствительности на фоне терапии и антиаритмический эффект.

3.3. Резюме.

Глава 4. Фармакологическая коррекция постинфарктного ремоделирования левого желудочка.

4.1. Результаты применения различных схем лечения.

4.2. Резюме.

Глава 5. Амиодарон и его генерическиие формы в противорецидивном лечении тахиаритмий.

5.1. Эффективность и возможные осложнения лечения.

5.2. Резюме.

Глава 6. Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Старицкий, Андрей Геннадьевич, автореферат

Актуальность исследования. В первый год после перенесенного инфаркта миокарда (ИМ) смертность больных особенно высока, причем до

50% пациентов умирает внезапно в результате желудочковой тахиаритмии (В.А.Сулимов, 2004). Наибольший риск внезапной сердечной смерти (ВСС) имеют пациенты с фракцией выброса левого желудочка (ЛЖ) менее 40%. Согласно современным международным Рекомендациям по лечению желудочковых аритмий у всех таких больных рассматривается возможность применения имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора (ИКД) с целью первичной профилактики ВСС (D.Zipes et al., 2006). Однако, учитывая крайне высокую стоимость ИКД, эти аппараты реально используются у ничтожно малой части из тех пациентов, которым они показаны (H.Ector, P.Vardas, 2007).

По данным крупных рандомизированных исследований ИКД у больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ эти аппараты за 4-летний период лишь в 40% случаев активно купировали желудочковые тахиаритмии, чаще оставаясь пассивными мониторами электрокардиограммы (ЭКГ) (G.Boriani et al., 2007). Поэтому точная идентификация пациентов с максимальным риском ВСС является остро актуальной (W.Jung, B.Schumacher, 2007). При этом очевидно, что предпочтительны методы исследования, отличающиеся простотой, доступностью и низкой стоимостью.

К сожалению, ИКД может предотвратить ВСС лишь на финальном этапе развития событий и не предупреждает рецидив желудочковой тахиаритмии. Напротив, фармакотерапия с доказанным кардиопротективным, антиремоделирующим действием, способностью улучшать прогноз при хронической сердечной недостаточности (ХСН) позволяет предупреждать прогрессию заболевания к ВСС на самых ранних этапах (S.Priori, D.Zipes, 2006). Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), бета-адреноблокаторы, амиодарон и их комбинации могут оказаться полезными в такой ситуации. Рандомизированные проспективные исследования с целью определения оптимальной тактики фармакологической профилактики ВСС у больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ представляются актуальными.

Цель исследования — разработать способ прогнозирования и фармакологического предупреждения ВСС у больных, перенесших ИМ. Задачи исследования.

1. Оценить прогностическое значение барорефлекторной чувствительности у больных, перенесших ИМ.

2. Сравнить влияние периндоприла, его комбинаций с бета-адреноблокаторами и амиодароном на барорефлекторную чувствительность и прогноз пациентов с постинфарктной дисфункцией ЛЖ.

3. Сопоставить антиремоделирующее действие периндоприла, его комбинаций с бета-адреноблокаторами и амиодароном у больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ.

4. Провести ретроспективную оценку антиаритмической эффективности оригинального амиодарона и его генерических форм.

Научная новизна.

1. Впервые установлены различия скоростей восстановления барорефлекторной чувствительности при лечении периндоприлом, липофильными и гидрофильными бета-адреноблокаторами, амиодароном, ассоциирующиеся с риском ВСС у больных, перенесших ИМ.

2. Впервые показаны различия антиремоделирующего действия фармакотерапии периндоприлом, липофильными и гидрофильными бета-адреноблокаторами у больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ.

3. Впервые в проспективном исследовании продемонстрировано прогностическое преимущество комбинации бета-адреноблокатора с амиодароном перед монотерапией у больных с высоким риском ВСС после ИМ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методически правильное определение сниженной барорефлекторной чувствительности помогает идентифицировать пациентов с высоким риском ВСС после перенесенного ИМ.

2. Комбинация амиодарона с карведилолом наиболее эффективно восстанавливает барорефлекторную чувствительность и улучшает выживаемость больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ.

3. Комбинация периндоприла с карведилолом и амиодароном оказывает выраженное антиремоделирующее действие, восстанавливает систолическую и диастолическую функции ЛЖ, улучшая прогноз больных с высоким риском ВСС после ИМ.

Практическая значимость. Предложена и апробирована простая и доступная двухэтапная схема стратификации риска ВСС у больных, перенесших ИМ, включающая эхокардиографию и фенилэфриновый тест. Представлено обоснование целесообразности применения периндоприла, липофильных бета-адреноблокаторов и амиодарона у пациентов с сочетанием постинфарктной дисфункции ЛЖ и снижения барорефлекторной чувствительности. Примененная комбинированная терапия ограничивает постинфарктное ремоделирование ЛЖ, улучшает его функцию, снижает риск ВСС и смерти от прогрессирования ХСН. Показано, что для максимальной реализации антиаритмического потенциала амиодарона следует применять оригинальный его препарат.

Научная значимость исследования. Показано прогностическое превосходство фармакотерапии, ингибирующей ренин-ангиотензин-альдостероновую и симпатико-адреналовую системы, оказывающей выраженный органопротективный и антиаритмический эффект у больных, перенесших ИМ.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России. Материалы и основные положения работы представлены и обсуждены на Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2001, 2003; С.-Петербург, 2002), II Всероссийской конференции по профилактической кардиологии (Саратов, 2002), II съезде кардиологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2002), Международных конгрессах по паллиативной медицине и реабилитации (Анталья, Турция, 2002, 2003), Конференции терапевтов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2003), Конгрессе кардиологов стран СНГ (С.-Петербург, 2003), IV Международном конгрессе по электростимуляции и электрофизиологии сердца (С.-Петербург, 2004), Международном кардиологическом симпозиуме (С.-Петербург, 2006). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры госпитальной терапии и кафедры факультетской терапии Кубанского государственного медицинского университета 26 сентября 2008 г.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, приложения. Библиографический указатель содержит 21 источник на русском и 321 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 4 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая профилактика внезапной сердечной смерти у больных с постинфарктной дисфункцией левого желудочка"

Выводы

1. Фенилэфриновый тест позволяет адекватно оценивать барорефлекторную чувствительность, определяя риск внезапной сердечной смерти, только при исключении действия на обследуемого факторов, способствующих активации симпатико-адреналовой системы.

2. Периндоприл восстанавливает барорефлекторную чувствительность у больных с постинфарктной дисфункцией левого желудочка и его действие усиливается амиодароном, метопрололом, бисопрололом, карведилолом, но не атенололом.

3. Комбинация амиодарона с карведилолом обеспечивает наибольшее увеличение исходно сниженного показателя барорефлекторной чувствительности и снижение общей смертности больных с постинфарктной дисфункцией левого желудочка как за счет случаев внезапной сердечной смерти, так и прогрессирования сердечной недостаточности.

4. В течение года лечения пациентов с постинфарктной дисфункцией левого желудочка антиремоделирующий эффект периндоприла усиливают карведилол и метопролол, но не амиодарон, бисопролол и атенолол. Липофильные бета-адреноблокаторы повышают фракцию выброса левого желудочка, но его диастолическую функцию улучшает только карведилол. Комбинация периндоприла с карведилолом и амиодароном наиболее быстро корригирует нарушения геометрии и функции левого желудочка.

5. Лечение оригинальным препаратом амиодарона, по сравнению с его генерическими формами, позволяет добиваться большего антиаритмического эффекта и уменьшать риск возможных осложнений терапии в реальной клинической практике.

Практические рекомендации

1. Пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, с фракцией выброса левого желудочка ниже 40% по данным эхокардиографии целесообразно выполнение фенилэфринового теста в условиях, исключающих влияние факторов, способных исказить его результаты. Для этого при определении показателя барорефлекторной чувствительности следует пунктировать вену за 15-20 минут до введения фенилэфрина, проводя в течение этого времени медленную капельную инфузию 50 мл 0,9% раствора хлорида натрия. Исследование необходимо проводить в привычной для пациента обстановке его палаты, без перевода в манипуляционную, процедурный кабинет и т.п.

2. Для успешного восстановления сниженной барорефлекторной чувствительности у больных с постинфарктной дисфункцией левого желудочка оптимально подходит комбинация периндоприла с липофильным бета-адреноблокатором и амиодароном.

3. С целью коррекции постинфарктного ремоделирования левого желудочка, первичной профилактики внезапной сердечной смерти и снижения риска фатального исхода от прогрессирования сердечной недостаточности целесообразно назначать комбинацию периндоприла с карведилолом и амиодароном.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакологическая профилактика внезапной сердечной смерти у больных с постинфарктной дисфункцией левого желудочка

На правах рукописи

Старицкий Андрей Геннадьевич

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ВНЕЗАПНОЙ СЕРДЕЧНОЙ СМЕРТИ У БОЛЬНЫХ С ПОСТИНФАРКТНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 3 ФЕВ 7пп,

Ростов-на-Дону - 2009

003462113

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор

Канорский Сергей Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

Дроботя Наталья Викторовна

доктор медицинских наук профессор Ягода Александр Валентинович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Волгоградский государственный

медицинский университет

Защита состоится " _2009 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.082.03 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022, Ростов-на-Дону, переулок Нахичевапский, 29)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете

Автореферат разослан " ^^ "_¿Рс^_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. мед. наук

Л.А.Хаишева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В первый год после перенесенного инфаркта миокарда (ИМ) смертность больных особенно высока, причем до 50% пациентов умирает внезапно в результате желудочковой тахиаритмии (В.А.Сулимов, 2004). Наибольший риск внезапной сердечной смерти (ВСС) имеют пациенты с фракцией выброса левого желудочка (ЛЖ) менее 40%. Согласно современным международным Рекомендациям по лечению желудочковых аритмий у всех таких больных рассматривается возможность применения имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора (ИКД) с целью первичной профилактики ВСС (D.Zipes et al., 2006). Однако, учитывая крайне высокую стоимость ИКД, эти аппараты реально используются у ничтожно малой части из тех пациентов, которым они показаны (HEctor, P.Vardas, 2007).

По данным крупных рандомизированных исследований ИКД у больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ эти аппараты за 4-летний период лишь в 40% случаев активно купировали желудочковые тахиаритмии, чаще оставаясь пассивными мониторами электрокардиограммы (ЭКГ) (G.Boriani et al., 2007). Поэтому точная идентификация пациентов с максимальным риском ВСС является остро актуальной (W.Jung, В.Schumacher, 2007). При этом очевидно, что предпочтительны методы исследования, отличающиеся простотой, доступностью и низкой стоимостью.

К сожалению, ИКД может предотвратить ВСС лишь на финальном этапе развития событий и не предупреждает рецидив желудочковой тахиаритмии. Напротив, фармакотерапия с доказанным кардиопротективным, антиремоделирующим действием, способностью улучшать прогноз при хронической сердечной недостаточности (ХСН) позволяет предупреждать прогрессию заболевания к ВСС на самых ранних этапах (S.Priori, D.Zipes, 2006). Ингибиторы аншотензинпревращающего

фермента (АПФ), бета-адреноблокаторы, амиодарон и их комбинации могут оказаться полезными в такой ситуации. Рандомизированные проспективные исследования с целью определения оптимальной: тактики фармакологической профилактики ВСС у больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ представляются актуальными.

Цель исследования - разработать способ прогнозирования и фармакологического предупреждения ВСС у больных, перенесших ИМ.

Задачи исследования.

1. Оценить прогностическое значение барорефяекторной чувствительности у больных, перенесших ИМ.

2. Сравнить влияние периндоприла, его комбинаций с бета-адрепоблокаторами и амиодароном на барорефлекторную чувствительность и прогноз пациентов с постинфарктной дисфункцией ЛЖ.

3. Сопоставить антиремоделирующее действие периндоприла, его комбинаций с бета-адреноблокаторами и амиодароном у больных с постинфаркгной дисфункцией ЛЖ.

4. Провести ретроспективную оценку антиаритмической эффективности оригинального амиодарона и его генерических форм.

Научная новизна.

1. Впервые установлены различия скоростей восстановления барорефлекторной чувствительности при лечении периндоприлом, липофильными и гидрофильными бета-адреноблокаторами, амиодароном, ассоциирующиеся с риском ВСС у больных, перенесших ИМ.

2. Впервые показаны различия аптиремоделирующего действия фармакотерапии периндоприлом, липофильными и гидрофильными бета-адреноблокаторами у больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ.

3. Впервые в проспективном исследовании продемонстрировано прогностическое преимущество комбинации бета-адреноблокатора с амиодароном перед монотерапией у больных с высоким риском ВСС после ИМ.

Практическая значимость. Предложена и апробирована простая и доступная двухэтапная схема стратификации риска ВС С у больных, перенесших ИМ, включающая эхокардиографшо и фенилэфриновый тсст. Представлено обоснование целесообразности применения перилдоприла, липофильных бета-адреноблокаторов и амиодарона у пациентов с сочетанием ностинфарктной дисфункции ЛЖ и снижения барорефлекторной чувствительности. Примененная комбинированная терапия ограничивает постинфарктное ремоделирование ЛЖ, улучшает его функцию, снижает риск ВСС и смерти от прогрессирования ХСН. Показано, что для максимальной реализации ангиаритмического потенциала амиодарона следует применять оригинальный его препарат.

Научная значимость исследования. Показано прогностическое превосходство фармакотерапии, ингибирующей ренин-ангиотензин-альдостероновую и симиатико-адреналовую системы, оказывающей выраженный органопротезстивный и антарктический эффект у больных, перенесших ИМ.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 статьях в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации. Материалы и основные положения работы представлены и обсуждены на Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2001, 2003; С.Петербург, 2002), П Всероссийской конференции по профилактической кардиологии (Саратов, 2002), II съезде кардиологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2002), Международных конгрессах по паллиативной медицине и реабилитации (Анталья, Турция, 2002, 2003), Конференции терапевтов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2003), Конгрессе кардиологов стран СНГ (С.-Петербург, 2003), IV Международном конгрессе по электростимуляции и электрофизиологии сердца (С.-Петербург, 2004), Международном кардиологическом симпозиуме (С.-Петербург, 2006).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры госпитальной терапии и кафедры факультетской терапии Кубанского государственного медицинского университета 26 сентября 2008 г.

Объем и структура работы. Диссертация изложена па 132 страницах машинописного текста, состоит из введепия, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, приложения. Библиографический указатель содержит 21 источник на русском и 321 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 4 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для проведения открытого проспективного рандомизированного исследования первичной профилактики ВСС было отобрано 287 пациентов (185 мужчин и 102 женщины) в возрасте от 34 до 70 лет (средний возраст 61,4±3,3 года), перенесших первичный ИМ с зубцом Q и находившихся на лечении в кардиологическом отделении № 1 МУЗ Краснодарская городская клиническая больница скорой медицинской помощи

По клиническим признакам у всех больных диагностировалась ХСН II-III функциональных классов по классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца, а по результатам эхокардиографии имелась систолическая дисфункция ЛЖ (фракция его выброса менее 40% в подостром периоде ИМ). В работу включались пациенты, давшие письменное согласие соблюдать все условия протокола после ознакомления с его содержанием.

В работу не включались пациенты с ранней постинфарктной стенокардией, тяжелой сопутствующей патологией печени, почек, органов дыхания с нарушением их функции, сахарным диабетом 1 типа, нарушением мозгового кровообращения в последние полгода, онкологическими заболеваниями, пороками сердца, кардиомиопатиями, неконтролируемой артериальной гипертензией, синдромом слабости синусового узла,

атриовентрикулярной блокадой П-Ш степени. Критерием исключения также служил возраст больных старше 70 лет.

Перед проведением основного исследования была выполнена пилотная программа оценки информативности феннлэфриновой пробы, с помощью которой определялся показатель барорефлекторной чувствительности. Все включенные в этот фрагмент 47 пациентов имели постинфарктную дисфункцию ЛЖ (фракцш его выброса менее 40%). Возраст больных варьировал от 37 до 69 лет (в среднем 56,5±4,8 года), 66% обследованных составляли мужчины.

У всех больных показатель барорефлекторной чувствительности определяли 4 раза в утреннее время (с 9 до 11 часов) на протяжении 4 дней, в случайной последовательности изменяя клинические условия проведения исследования. Согласно протоколам № 1 и № 2 пробу проводили после 10-минутного отдыха в процедурном кабинете или в палате соответственно. По протоколам № 3 и N2 4 фенилэфрин вводили, после 15-20 минутной внутривенной капельной инфузии 50 мл 0,9% раствора хлорида натрия в процедурном кабинете или в палате соответственно.

Наблюдение за больными продолжалось 1 год, в течение которого регистрировалась общая смертность, инциденты ВСС, эпизоды устойчивой желудочковой тахикардии, случаи развития повторного ИМ и повторных госпитализаций в связи с ухудшением течения ИБС.

Включенные в основное исследование 287 больных получали несколько вариантов длительной контролируемой терапии, до и на фоне которой повторно выполнялось клишгко-инструмснтальнос обследование.

В исходном состоянии проводилось общеклиническое исследование, включавшее антропометрию, контроль частоты пульса, артериального давления, общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи. Определялись МВ-фракция креагинфосфокиназы и сердечные тропонины.

Запись стандартной ЭКГ в 12 отведениях проводилась на регистраторе "БИШег СаМюуй СН-6340" (Швейцария).

Эхокардиографическое исследование в М-, В-режимах и допплерографихо проводгшипо стандартной методике (Х.Фейгенбаум, 1999). Определяли персднезадний размер левого предсердия (ЛП), конечный диастолический и конечный систолический размеры ЛЖ, продольный размер ЛЖ от основания митрального клапана до верхушки, толщину межжелудочковой перегородки и толщину задней стенки ЛЖ в конце диастолы в соответствии с Пенсильванским соглашением (RDevereux et al., 1984). Конечный диастолический и систолический объемы ЛЖ рассчитывали по методу Simpson, вычисляя фракцию выброса (ФВ) ЛЖ. Массу миокарда ЛЖ вычисляли по формуле RDevereux и соавт. (1986). Рассчитывали индекс сферичности (ИС) ЛЖ и относительную толщину стенки (ОТС) ЛЖ. Конечный диастолический объем (КДО), конечный систолический объем (КСО) и массу миокарда (ММ) ЛЖ индексировали к площади тела.

Диастолическую функцию сердца изучали с помощью допллерографии трансмитрального диастолического потока. Определяли максимальную скорость раннего наполнения ЛЖ (Ve), максимальную скорость позднего (предсердного) наполнения ЛЖ (Va) и их соотношение (Ve/Va), время изоволюмического расслабления (ВИР) ЛЖ.

Исследование барорефлекторной чувствительности проводилось в подостром периоде ИМ по протоколу № 4, признанному оптимальным по результатам пилотного проекта. Для ее оценки у всех больных применяли фенилэфрин (мезатон), предварительно смешивая 2 мг препарата с 20 мл 0,9% раствора хлорида натрия и используя внутривенное струйное фракционное введение до повышения систолического артериального давления на 20-30 мм рт. ст. В течение 30 с перед введением фенилэфрина и 30 с после достижения целевого уровня артериального давления регистрировали ЭКГ. За показатель барорефлекторной чувствительности принимали отношение разницы среднего интервала R-R после и до введения фенилэфрина (в мс) к разнице систолического артериального давления (в мм рт. ст.).

Последовательно поступавших в стационар пациентов рандомизнровали на 7 групп, назначая им в качестве базисного лечения псриндоприл (престариум фирмы «Servier», Франция) в дозе 2-8 мг/сутки и ацетилсалициловую кислоту -100 мг/сутки (аспирин кардио фирмы «Bayer», Германия).

Больные 1-й группы (п=53) постоянно получали только периндоприл и ацетилсалициловую кислоту (они имели противопоказания к назначению препаратов с бета-адреноблокирующим действием или отаечати плохую их переносимость). Пациенты других групп получали дополнительно:

во 2-й группе (п=53) - амиодарон (кордарон фирмы «Sanoü Aventis», Франция) в дозе 600-800 мг/сутки 2-4 недели, затем по 200 мг/сутки;

в 3-й группе (п=32) - метоиролол CR/XL (беталок ZOK фирмы "AstraZeneca", Швеция) в начальной дозе 12,5-25 мг/сутки с ее повышением в течение 4-10 недель до 100-200 мг/сутки;

в 4-й группе (п=32) - бисопролол (конкор фирмы «Nycomed», Норвегия) в начальной дозе 1,25 мг/сутки с повышением в течение 4-10 недель до 5-10 мг/сутки;

в 5-й группе (а=32) - карведилол (дилатренд фирмы "F.Hoffman-La Roche", Швейцария) в начальной дозе 3,125-6,25 мг/сутки с ее повышением до 25-50 мг/сутки в течение 4-10 недель;

в 6-й группе (п=32) - атенолол (атенолол фирмы "Pliva", Хорватия) в начальной дозе 6,25 мг/сутки с ее повышением в течение 4-10 недель до 5075 мг/сутки.

Пациентам 7-й группы (п=53) параллельно назначали амиодарон по указанной схеме и карведилол, титруя его дозу до 25 мг/сутки.

Эхокардиографию и фенилэфриновый тест проводили повторно через 3, 6 и 12 месяцев лечения. Наблюдение за больными продолжали в течение года после выписки из стационара. В этот период пациентам и их родственникам рекомендовали экстренный вызов скорой медицинской

помощи при появлении симптомов тахикардии и/или синкопального состояния, немедленное начало сердечно-легочной реанимации.

Регистрировали следующие события (конечные точки исследования): смерть от любой причины, внезапная смерть в результате желудочковой тахиаришии, смерть от других сердечно-сосудистых заболеваний, смерть от не сердечно-сосудистых причин, устойчивая желудочковая тахикардия, потребовавшая проведения лечебных мероприятий.

Анализировались результата лечения только тех пациентов, которые сообщали о тщательном соблюдении режима дозирования препаратов в течение всего срока наблюдения.

Отдельным фрагментом работы являлась ретроспективная сравнительная оценка эффективности и безопасности оригинального препарата амиодаропа и его генерических форм.

Материалом этого фрагмента исследования служили истории болезни, оформлявшиеся в период с 1 января 2004 по 31 декабря 2005 года. Анализ выявлявшихся осложнений лечения проводился с дополнительным привлечением данных, предоставлявшихся лечащими врачами, самими больными и их родственниками. Изучено 568 историй болезни пациентов, госпитализировавшихся в кардиологическое отделение № 1 МУЗ Краснодарская городская клиническая больница скорой медицинской помощи по поводу рецидивов тахиаршмий.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием программы SPSS 12.0. Образовавшиеся группы проверялись на нормальность распределения с помощью одностороннего теста Колмогорова-Смирнова. В связи с установленной нормальностью распределения применялись методы параметрической статистики. Все данные представлены в виде М±т (среднее арифметическое±опшбка средней). Сравнение средних групповых величин по количественным признакам проводилось с помощью t-критерия Стьюдента, по качественным

признакам - по тесту у}. Статистически значимыми признавали различия показателей при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Апробация и оптимизация методики определения барорефлекторной чувствительности. Процедура венепункции непосредственно перед введением препарата (протокол № 2), а также перевод в непривычную обстановку процедурного кабинета (протокол № 3) вызывали у некоторых пациентов учащение ритма сердца, сохранявшееся и после инъекции фенилэфрина. В результате этого показатель барорефлекторной чувствительности имел отрицательные значения (менее 0) в 10,6% и 6,4% случаев. При сочетании искажающих факторов (введите фенилэфрина сразу после венепункции + обстановка процедурного кабинета - протокол № 1) отрицательные величины показателя отмечались в 19,1% случаев. При проведении пробы по протоколу № 4 (введение фенилэфрина после 15-20 минутной внутривенной капельной инфузии 50 мл 0,9% раствора хлорида натрия в палате) отрицательных значений показателя барорефлекторной чувствительности ни у одного больного получено не было.

После устранения влияния помех у 8 (17%) из 47 больных показатель барорефлекторной чувствительности оказался резко сниженным (менее 3 мс/ммрт.сг.), у 15 (31,9%)-умеренно сниженным (от 3 до бмс/ммрт.ст.), а у 24 (51,1%) - нормальным (более 6 мс/мм рт.ст.). По другим демографическим и клиническим параметрам пациенты с величинами показателя в пределах трех указанных диапазонов существенно пе различались.

В течение последующего года стандартной терапии, рекомендовавшейся всем обследованным, зарегистрировано 3 случая ВСС, еще двое больных повторно госпитализировались по поводу эпизодов устойчивой желудочковой тахикардии. У всех этих пациентов имелось

резкое снижение показателя барорефлекторной чувствительности - в среднем до 1,69±0,28 мс/мм рт.ст. В то же время влияния величины показателя барорефлекторной чувствительности на частоту других сердечнососудистых «событий» не выявлялось.

Таким образом, во-первых, удалось подтвердить прогностическую значимость снижения показателя барорефлекторной чувствительности в отношении высокого риска развития ВСС. Во-вторых, установлены искажающие показатель факторы, которые обязательно должны быть устранены при проведении фенилэфриновой пробы.

Динамика барорефлекторной чувствительности на фоне терапии и антиаритмический эффект. В данном фрагменте исследования оценивалось влияние коррекции нарушений барорефлекторной чувствительности на эффективность предупреждения внезапной аритмической смерти у 287 больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ

Средние значения ряда демографических и клинических показателей в сформировавшихся группах оказались сопоставимыми.

Перенесенный ИМ преимущественно передней локализации (52,4% случаев), систолическая дисфункция ЛЖ (среднее значение фракции выброса 33,0±2,5%) и клинические проявления ХСН ассоциировались со значительным снижением показателя барорефлекторной чувствительности, который в среднем составлял 4,44+0,37 мс/мм рт. ст. Среднее значение этого показателя среди 48 обследованных, у которых в последующем развивались желудочковые тахиаригмии, составляло 1,74+0,25 мс/мм рт. ст., тогда как у 239 больных без подобных событий в течение года - 4,98+0,46 мс/мм рт. ст.

Ока,05).

Через 3 месяца лечения показатель барорефлекторной чувствительности статистически значимо (р<0,05) увеличивался во всех группах, в 1-й - на 50,4%, во 2-й - на 67,2%, в 3-й - на 93,5%, в 4-й - па 91,6%, в 5-й - на 57,6%, в 6-й - на 51,2% и в 7-й - на 104,6% (табл. 1). Обследование через 6 месяцев фармакотерапии выявило существенный (р<0,05)

дополнительный прирост данного показателя на фоне приема карведилола (на 26,7%) и его комбинации с амиодароном (на 34,7%). В 5-й и 7-й группах через 12 месяцев, а в остальных (1-й, 2-й, 3-й, 4-й и б-й) группах через б и 12 месяцев лечения показатель барорефлекторной чувствительности значительно не изменялся по сравнению с его уровнем, достигавшимся за первые 3 месяца.

Таблица 1

Динамика показателя барорефлекторной чувствительности на фоне проводившейся терапии (М±т)

Вариант терапии Показатель барорефлекторной чувствительности

Исходно через 3 месяца через 6 месяцев через 12 месяцев

периндоприл + аспирин (п=53) 4,50±0,42 6,77±0,58* 7,14±0,53 7,10±0,51

то же + амиодарон (п-53) 4,39±0,36 7,34±0,65* 7,48 ±0,61 7,56±0,63

то же + метопролол (п=32) 4,47±0,45 8,65±0,71* 8,76±0,73 8,85±0,71

то же + бисопролол (п=32) 4,31±0,35 8,26±0,73* 8,29±0,70 8,44±0,67

то же + карведилол (п=32) 4,58±0,40 7,22±0,56* 9,15±0,68* 9,06+0,63

то же + атенолол (п=32) 4,43±0,38 6,70±0,49* 6,64-10,45 6,57±0,42

то же + амиодарон + карведилол (п=53) 4,52±0,47 9,25±0,62* 12,46±0,92* 12,65±0,84

Примечание: * - р<0,05 при сравнении показателя с данными предыдущего этапа обследования.

Общая смертность оказалась наибольшей среди больных 1-й группы (26,4% за 1 год) (табл. 2). При этом причшюй около 2/3 смертельных исходов являлась желудочковая тахиаритмия. Эти результаты указывают па невозможность решения в полной мере задачи повышения выживаемости

пациентов с постинфарктной дисфункцией ЛЖ без использования антиаритмической терапии.

Таблица 2

Клинические исходы в зависимости от характера лечения

Конечная Точка Группа больных

1-я (п=53) 2-я (п=53) 3-я (п=32) 4-я (п=32) 5-я (п=32) 6-я (п=32) 7-я (п=53)

Случаи смерти: от любой причины 14 12 7 7 6 8 5

внезапная от тахиаритмии 9 6 5 4 4 4 3

от нрогрессирования сердечной недостаточности 4 4 2 3 2 4 2

от других сердечнососудистых заболеваний 1 1

от не сердечнососудистых причин 1

Устойчивая желудочковая тахикардия 4 2 2 2 3

Дополнительный прием амиодарона, метопролола, бисопролола и карведилола ассоциировался с тенденцией к снижению смертности от всех причин до 22,6% (-14,4%), 21,9% (-17%), 21,9% (-17%) и 18,8% (-8,8%) соответственно, использование атенолола не давало ощутимого преимущества - смертность от всех причин составляла 25% (-5,3%). Значительное снижение общей смертности до 9,4% (-64,4%; р<0,05) обеспечивала только комбинация амиодарона с карведилолом.

Таким образом, под действием иериндоприла и липофильных бета-адреноблокаторов отмечается постепенное восстановление нарушенной барорефлекторной чувствительности у больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ. Однако гидрофильный бета-адреноблокатор атенолол

такого эффекта не оказывает. Липофилыше оста -адр е но бл о к ато р ы, в отличие от атенолола, не уступают амиодарону в способности предупреждать внезапную аритмическую смерть у пациентов с фракцией выброса ЛЖ менее 40% после перенесенного ИМ. Комбинация амиодарона с карведилолом обеспечивает наибольшее увеличение исходно сшшенного показателя барорефлекторной чувствительности и уменьшение общей смертности больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ, как за счет случаев внезапной аритмической смерти, так и прогрессирования ХСН.

Фармакологическая коррекция ностинфарктного

ремоделирования левого желудочка. Данный фрагмент работы посвящен изучению различий антиремоделирующей эффективности периндоприла, амиодарона и бета-адреноблокаторов у 287 больных с постинфаркгной дисфункцией ЛЖ

Сформировавшиеся группы оказались сопоставимыми по ряду демографических, клинических и эхокардиографических показателей, а также частоте проведения тромболитической терапии, что позволяло объяснить динамику постинфарктного ремоделирования ЛЖ влиянием проводившейся фармакотерапии.

Во всех группах отмечалась монотонная тенденция к уменьшению переднезаднего диаметра левого предсердия, достигавшая статистической значимости (р<0,05) только через 12 месяцев лечения периндоприлом и карведилолом (-6,1%), а также их сочетанием с амиодароном (-7,4%).

Индексы конечного диастолического и систолического объемов ЛЖ достоверно (р<0,05) уменьшались на 11,0 и 13,1% соответственно через 6 месяцев приема периндоприла, после чего практически не изменялись, а фракция выброса ЛЖ даже к концу шблюдения возрастала несущественно (+6,2%; р>0,05). Дополнительный прием амиодарона не вносил значительных изменений в эти процессы и прирост фракции выброса через 12 месяцев лечения составлял 6,6% (р>0,05).

При использовании метопролола и бисопролола сокращение объемов ЛЖ приводило к достоверному (р<0,05) увеличению фракции его выброса на 12 и 15,6% соответственно через 12 месяцев терапии. На фоне лечения комбинацией периндоприла с карведилолом существенное снижение конечного систолического объема ЛЖ наблюдалось уже через 3 месяца, к концу года оно достигало 21,1% (р<0,05), а сокращение его конечного диастолического объема - 13,7% (р<0,05). В результате фракция выброса ЛЖ значительно (р<0,05) возрастала через 6 (на 12,7%) и 12 месяцев терапии (на 16,6%).

Под влиянием атенолола за весь период лечения объемные показатели ЛЖ изменялись недостоверно, как и фракция его выброса (+7,1%; р>0,05). Наиболее быстрое увеличение фракции выброса ЛЖ на 11,9% (р<0,05) уже через 3 месяца и на 20,3% (р<0,05) к концу срока наблюдения отмечалось при использовании сочетания периндоприла, амиодарона и карведилола.

Индекс массы миокарда ЛЖ за весь период лечения периндоприлом, а также его комбинацией с атенололом уменьшался недостоверно (р>0,05) - на 8,5 и 6,9% соответственно. В то же время при использовании в дополнение к першщоприлу амиодарона, метопролола или бисопролола этот показатель значительно (р<0,05) снижался через 12 месяцев на 10,8, 9,4 и 9,7% соответственно. При фармакотерапии комбинацией периндоприла с карведилолом регрессия гипертрофии ЛЖ ускорялась, достигая уровня достоверности (р<0,05) спустя 6 (-10,4%) и 12 месяцев (-13,5%).

Одновременный прием периндоприла, амиодарона и карведилола также обеспечивал существенное снижение индекса массы миокарда ЛЖ через 6 (на 12,4%) и 12 месяцев (на 16%). Только эта тройная комбинация позволяла добиться статистически значимого увеличения относительной толщины стенки ЛЖ (на 9,1%; р<0,05). Средние значения индекса сферичности ЛЖ существенно не изменялись во всех группах (табл. 3).

Исходная структура диастолического наполнения ЛЖ расценивалась как псевдонормальная и, в части случаев, рестриктивная.

Таблица 3

Динамика основных эхокардиографических параметров на фоне лечения периндоприлом, амнодароном и карведилолом (М±ш)

п 53 51 50 48

ЛП, мм 44,8±1,2 44,2±1,0 43,5+0,9 41,5±0,8*

ИКДО, мл/м2 112,3+6,8 105,7+6,2 99,6+6,1 94,7±5,9*

ИКСО, мл/м2 74,7±4,0 66,1±3,5* 62,0±3,4* 56,5±3,2*

ФВ ЛЖ, % 33,5+1,6 37,5±1,8* 37,8±1,9* 40,3±2,2*

ИММЛЖг/м2 163,9+8,4 152,4+7,0 143,5±6,7* 137,6±6,4*

ОТ С, ед 0,33±0,01 0,34±0,01 0,35+0,01 0,36+0,01*

ИС, ед 0,68±0,02 0,67±0,02 0,66±0,02 0,64+0,02

\ге, см/с б6,1±5,2 64,5±4,8 62,1±4,5 60,8±4,7

Уа, см/с 45,4±3,0 48,1±3,3 49,7+3,5 51,6±3,6

Уе/Уа,ед 1,46±0,08 1,34±0,07 1,25+0,07* 1,18±0,06*

ВИР, мс 85,5+2,9 87,9±3,1 90,3±3,3 92,7±3,2*

Примечание, п - количество пациентов, ИКДО - шдекс конечного диастолического объема; ИКСО — индекс конечного систолического объема; ФВ - фракция выброса; ОТС - относительная толщина стенки; ИС - индекс сферичности; ИММ - индекс массы миокарда; Уе - максимальная скорость раннего наполнения; Уа - максимальная скорость позднего наполнения; ВИР - время изоволюмичсского расслабления; * - р<0,05 при сравнении с исходным значением показателя.

Монотерапия ингибитором АПФ сопровождалась достоверным ростом пиковой скорости предсердного наполнения ЛЖ (на 18,3%; р<0,05) уже через 6 месяцев. Статистически значимое уменьшение соотношения максимальных скоростей раннего и позднего наполнения ЛЖ регистрировалось через б (16,8%) и 12 (-18,8%) месяцев лечения периндоприлом, но только через год приема его комбинации с амиодароном (-11,9%) или метопрололом (-14,2%).

Использование комбинации периндоприла с карведилолом позволяло достичь существенного (р<0,05) уменьшения данного показателя через б и 12 месяцев на 13,6 и 17%, а сочетание периндоприла, амиодарона и карведилола - на 14,4 и 19,2% соответственно. Наблюдавшиеся позитивные сдвиги, по-видимому, были связаны со снижением исходно повышенного трансмигрального градиента давления и обеспечивали тенденцию к уменьшению выраженности нарушений диастолического заполнения ЛЖ

Таким образом, метопролол и, особенно, карведилол усиливают антиремоделирующий эффект периндоприла, а амиодарон, бисопролол и атенолол существенно не изменяют его в течение года лечения больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ. Значительное увеличение фракции выброса ЛЖ в первый год после перенесенного ИМ достигается при комбинировании периндоприла с метопрололом, бисопрололом или карведилолом, но не с атенололом. Амиодарон, метопролол, бисопролол и атенолол, в отличие от карведилола, препятствуют улучшению диастолической функции ЛЖ периндоприлом. Комбинация периндоприла с амиодароном и карведилолом оказывает антиремоделирующее действие, восстанавливает систолическую и диастолическуго функции ЛЖ наиболее быстро и эффективно, что может являться фактором улучшения прогноза больных с высоким риском ВСС после перенесенного ИМ.

Амиодарон и его генерическиие формы в противорецидивном лечении тахиаритмий. В специальном фрагменте работы проводилась ретроспективная оценка осложнений, возникавших при назначении генерических форм амиодарона 568 больным, гоишгализировавшимся в стационар по поводу рецидивов тахиаритмий.

В подавляющем большинстве (517 случаев) амиодарон применялся по поводу фибрилляции предсердий или других форм наджелудочковых тахикардии (32 случая). Все 19 пациентов, поступавших в стационар с рецидивом мономорфной желудочковой тахикардии, страдали ИБС, 17 из них перенесли ИМ. Каждый больной с желудочковой тахиаригмией по

данным анамнеза постоянно (от 3 до 48, в среднем 16,7±5,4 месяца) принимал амиодарон в поддерживающей дозе - от 1000 до 1400 мг/неделю.

На фоне приема амиодарона безрецидивный период составлял в среднем 8,5±1,3 месяца. У этих больных рецидив мономорфной желудочковой тахикардии наступал через 0,5-1 месяц после замены оригинального амиодарона на одну из его генсрических форм. С целью восстановления синусового ритма требовались внутривенные иньекции бригад скорой медицинской помощи, купировавшие тахикардию в 11 случаях из 19, все больные госпитализировались. В 4 случаях из 8 синусовый ритм восстанавливался на фоне проведения внутривенных капельных инфузий препаратов, еще в 4 - с помощью электрической кардиоверсии. Все это повышало экономические затраты на лечите, снижало качество жизни пациентов.

В течение 2004-2005 годов у больных с рецидивирующей желудочковой тахикардией зарегистрировано б случаев осложнений при переходе с кордарона на применение генерических форм амиодарона. Эти пациенты существенно не отличались характером основной патологии, у них не выявлялось сопутствующих заболеваний, способных спровоцировать наблюдавшиеся осложнения.

К осложнениям, нередко угрожавшим жизни, приводило нежелание ряда больных обращаться за консультативной помощью к кардиологу. Так, трем больным с целью более надежного предотвращения рецидивов желудочковой тахикардии увеличивали дозу генерических форм амиодарона до 400-600 мг/сутки. Развивавшаяся при этом в двух случаях выраженная синусовая брадикардия сопровождалась головокруже1шем, синкопальными состояниями. В одном случае потребовалось проведение временной электрической стимуляции правого желудочка.

Еще у 3 больных к осложнениям приводил прием других антиаритмических препаратов на фоне продолжавшегося действия амиодарона. Дополнительное применение соталола (80-160 мг/сутки) в двух

и хинидина (600-1000 мг/сутки) в одном случае вызывало опасное удлините интервала Q-T более 500 мс. В двух таких ситуациях развивалась полиморфная желудочковая тахикардия torsade de pointes, потребовавшая проведения повторных электрических кардиоверсий и в одном случае повлекшая за собой фатальный исход.

В 12 случаях возврат к приему кордарона просле временного применения генерических форм амиодарона обеспечивал возобновление хорошего противорецидивного эффекта в отношении желудочковой тахикардии. Это может С1[ужигь доказательством наличия причинной связи между переходом от лечения кордароном к генерическим формам амиодарона и ухудшением клинического состояния пациентов.

Таким образом, генерические формы амиодарона, вероятно, не могут считаться эквивалентными кордарону. Более низкая их эффективность приводит к возобновлению или учащению рецидивов тахиаритмий. Последующие ошибочные действия пациентов, а иногда и их лечащих врачей, способны приводить с серьезным осложнениям, в том числе с летальным исходом. Требуется проведение крупных исследований по оценке терапевтической эквивалентности кордарона и генерических форм амиодарона, присутствующих на российском фармацевтическом рынке.

ВЫВОДЫ

1. Фенилэфриновый тест позволяет адекватно оценивать барорефлекторную чувствительность, определяя риск внезапной сердечной смерти, только при исключении действия на обследуемого факторов, способствующих активации симпатико-адреналовой системы.

2. Периндоприл восстанавливает барорефлекторную чувствительность у больных с постинфарктной дисфункцией левого желудочка и его действие усиливается амиодароном, метопрололом, бисопрололом, карведилолом, но не атенололом.

3. Комбинация амиодарона с карведилолом обеспечивает наибольшее увеличение исходно снижетюто показателя барорефлекторной чувствительности и снижение общей смертности больных с постинфарктной дисфункцией левого желудочка как за счет случаев внезапной сердечной смерти, так и прогрессирования сердечной недостаточности.

4. В течение года лечения пациентов с постинфарктной дисфункцией левого желудочка антиремоделирующий эффект периндоприла усиливают карведилол и метопролол, но не амиодароп, бисопролол и атенолол. Лшофильные бета-адреноблокаторы повышают фракцию выброса левого желудочка, но его диастолическую функцию улучшает только карведилол. Комбинация периндоприла с карведилолом и амиодароном наиболее быстро корригирует нарушения геометрии и функции левого желудочка.

5. Лечение оригинальным препаратом амиодарона, по сравнению с его генерическими формами, позволяет добиваться большего антиарнгмического эффекта н уменьшать риск возможных осложнений терапии в реальной клинической практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, с фракцией выброса левого желудочка ниже 40% по данным эхокардиографин целесообразно выполнение фешшэфршювого теста в условиях, исключающих влияние факторов, способных исказить его результаты. Для этого при определении показателя барорефлекторной чувствительности следует пунктировать вену за 15-20 минут до введения фенилэфрина, проводя в течете этого времени медленную капельную инфузию 50 мл 0,9% раствора хлорида натрия. Исследование необходимо проводить в привычной для пациента обстановке его палаты, без перевода в манипуляционную, процедурный кабинет и т.п.

2. Для успешного восстановления сниженной барорефлекторной чувствительности у больных с постинфарктной дисфункцией левого

желудочка оптимально подходит комбинация периндоприла с липофильным бета-адреноблокатором и амиодароном.

3. С целью коррекции постинфарктного ремоделирования левого желудочка, первичной профилактики внезапной сердечной смерти и снижения риска фатального исхода от ирогрессирования сердечной недостаточности целесообразно назначать комбинацию периндоприла с карведилолом и амиодароном.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Канорский С.Г., Старицкий А.Г., Божко А.А. Барорефлекторная чувствительность в оценке прогноза больных, перенесших инфаркт миокарда (возможные ошибки при использовании в клинической практике) // Тез. докл. Рос. нац. конгр. кардиол. - М., 2001. - С. 168-169.

2. Канорский С.Г., Старицкий А.Г. Медикаментозное предупреждение внезапной аритмической смерти больных, перенесших инфаркт миокарда // Матер. II Всерос. конфер. «Профилактическая кардиология». — Саратов, 2002. - С. 87-88.

3. Канорский С.Г., Старицкий А.Г. Эффективность комбинированной терапии карведилолом и амиодароном в предупреждении внезапной коронарной смерти у больных, перенесших инфаркт миокарда // Матер. II съезда кардиол. Южн. федер. окр. «Современные проблемы сердечнососудистой патологии». - Ростов-на-Дону, 2002. - С. 227-228.

4. Канорский С.Г., Старицкий А.Г. Снижение барорефлекгорной чувствительности - предиктор внезапной кардиальной смерти после перенесенного инфаркта миокарда // Паллиативная медицина и реабилитация -2002. -№2-3.-С. 37.

5. Канорский С.Г., Старицкий А.Г. Прогнозирование и медикаментозная профилактика внезапной аритмической смерти у больных, перенесших инфаркт миокарда // Тез. докл. Рос. нац. конгр. кардиол. - СПб., 2002. - С. 169-170.

6. Канорский С.Г., Старицкий А.Г., Скибицкий В.В., Галенко-Ярошевский П.А Прогнозирование и возможности предупреждения внезапной смерти у больных, перенесших инфаркт миокарда // Бюл. эксперим. биол. и мед. -2002. - Прилож. 2. - С. 30-32.

7. Канорский С.Г., Старицкий А.Г. Влияние комбинации периндоприла с амиодароном и карведилолом на эхокардиографические параметры левого желудочка больных, перенесших инфаркт миокарда // Матер, науч-практ. конф. терап. Южн. федер. окр. «Формулярная система, стандарты России в клинике внутрешшх болезней». - Ростов-на-Дону, 2003. - С. 88-89.

8. Канорский С.Г., Старицкий А.Г., Божко A.A., Канорская Ю.С. Еарорефлекгорная чувствительность при ишемической болезни сердца: определеше роли дисфункции левого желудочка // Паллиативная медицина и реабилитация - 2003. - № 2. - С. 34.

9. Канорский С.Г., Старицкий А.Г., Божко A.A., Канорская Ю.С. Оценка фармакотерапии, назначенной больным, перенесшим инфаркт миокарда, с позиций ее влияния на барорефлекторную чувствительность Н Тез. докл. Контр, кардиол. стран СНГ. - СПб., 2003. - С. 90.

10. Канорский С.Г., Старицкий А.Г., Божко АА, Канорская Ю.С. Фармакологическое восстановление барорефлекторной чувствительности у больных, перенесших инфаркт миокарда // Тез. докл. Рос. нац. конгр. кардиол. -М, 2003. - С. 140-141.

11. Канорский С.Г., Старицкий А.Г., Божко A.A. Влияние периндоприла, амиодарона и бета-адреноблокаторов на постинфарктное ремоделирование левого желудочка // Вестник аритмологии. - 2004. - № 35. - С. 121.

12. Канорский С.Г., Старицкий А.Г., Божко А.А Восстановление барорефлекторной чувствительности и смертность больных с постинфарктной дисфункцией левого желудочка // Вестник аритмологии. -2004. -№35.-С. 207.

13. Канорский С.Г., Старицкий А.Г., Божко АА Коррекция нарушений барорефлекторной чувствительности и эффективность предупреждения внезапной аритмической смерти у больных с постинфарктной дисфункцией левого желудочка // Кардиология. - 2004. - № 10. - С. 13-18.

14. Канорский С.Г., Старицкий А.Г., Божко АА. Динамика постинфарктного ремоделирования левого желудочка на фоне длительного лечения периндоприлом, амиодароном и бета-адреноблокаторами // Кардиология. -2005. - № 3. - С. 31-35.

15. Канорский С.Г., Старицкий А.Г. Развитие осложнений при назначении генерических препаратов амиодарона // Фарматека. -- 2005. - № 6. - С. 55-57.

16. Канорский С.Г., Скибицшй В.В., Старицкий А.Г., Божко A.A. Оценка барорецепторного рефлекса как инструмент снижения риска внезапной смерти // Тез. докл. междунар. симпоз. «Центральная нервная система и патология органов кровообращения». - СПб., 2006. - С. 37-38.

Подписано к печати 6.02.2009 г.

Заказ №6/02, Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО "Ризограф", г. Краснодар, ул. Коммунаров, 31