Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологическая коррекция острого гнойного пиелонефрита у больных мочекаменной болезнью с метаболическим X-синдромом в послеоперационном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическая коррекция острого гнойного пиелонефрита у больных мочекаменной болезнью с метаболическим X-синдромом в послеоперационном периоде - диссертация, тема по медицине
Батищев, Сергей Александрович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Батищев, Сергей Александрович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА И КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ГНОЙНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У БОЛЬНЫХ МКБ С СОПУТСТВУЮЩИМ МЕТАБОЛИЧЕСКИМ Х-СИНДРОМОМ И ВОЗМОЖНОСТИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ.

1.1. Связь основных звеньев патогенеза метаболического X-синдрома и снижение функциональных резервов организма.

1.2. «Синдром взаимного отягощения» в развитии острого гнойного пиелонефрита у больных МКБ, протекающего на фоне метаболического Х-синдрома.

1.3. Особенности клинического течения, хирургической тактики и ведения послеоперационного периода у больных МКБ, острым гнойным пиелонефритом на фоне метаболического Х- синдрома

1.4. Коррекция иммунодефицитных состояний у больных МКБ, острым гнойным пиелонефритом.

1.5. Использование антигипоксантов в клинической практике.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Инструментальные методы обследование почек.

2.2.2. Биохимическое исследование крови.

2.2.3. Определение показателей перекисного окисления липидов.

2.2.4. Исследование иммунной системы.

2.2.5. Определение показателей свёртывающей системы.

2.2.6. Способ индивидуального подбора фармакотерапии у больных МКБ, острым гнойным пиелонефритом с метаболическим X-синдромом.

2.3. Методы анализа полученного статистического материала.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ГНОЙНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У БОЛЬНЫХ МКБ С СОПУТСТВУЮЩИМ МЕТАБОЛИЧЕСКИМ Х-СИНДРОМОМ.

3.1. Динамика клинического состояния, характер оперативного вмешательства и особенности течения послеоперационного периода у больных МКБ, острым гнойным пиелонефритом с метаболическим Х-синдромом.

3.2. Оценка лабораторных показателей, состояния перекисного окисления липидов и системы иммунитета.

3.3. Мониторирование лабораторных показателей и тяжесть состояния больных МКБ, острым гнойным пиелонефритом с метаболическим Х-синдромом.

ГЛАВА 4. ФАРМАКОТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ МКБ, ОСТРЫМ ГНОЙНЫМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ С МЕТАБОЛИЧЕКИМ Х-СИНДРОМОМ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ДОЗИРОВАНИЯ АНТИГИПОКСАНТА «ОЛИФЕН».

4.1. Возможности влияния на клинико-лабораторные показатели больных при назначении препарата «Олифен» в рекомендуемом режиме дозирования.

4.2. Модификация режима дозирования и клиническая эффективность применения препарата «Олифен».

4.3. Динамика показателей свёртывающей системы и перекисного окисления липидов при назначении антигипоксанта «Олифен».

4.4. Мониторирование состояния клеточного и гуморального иммунитета и контроль эффективности применения препарата «Олифен».

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ АНТИГИПОКСАНТА «ОЛИФЕН» И ИММУНОМОДУЛЯ-ТОРА «ИМУНОФАН» У БОЛЬНЫХ МКБ, ОСТРЫМ ГНОЙНЫМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ Х- СИНДРОМОМ.

5.1. Взаимное потенцирование иммуномодулирующего эффекта при назначении препаратов «имунофан» и «олифен».

5.2. Клиническая эффективность сочетанного применения препаратов «имунофан» и «олифен» у больных МКБ, острым гнойным пиелонефритом с метаболическим Х-синдромом

5.3 Оценка тяжести и индивидуальный подбор фармакотерапии у больных МКБ, острым гнойным пиелонефритом с метаболическим Х-синдромом

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Батищев, Сергей Александрович, автореферат

Острый гнойный пиелонефрит (ОГП), осложняющий течение мочекаменной болезни, является в настоящее время одним из распространенных заболеваний. В последние годы отмечается увеличение числа больных с гнойно-воспалительными поражениями почечной паренхимы, при которых летальность составляет 8,9-25,5%[51].

Сочетание ОГП с метаболическим Х-синдромом, для которого характерна избыточная масса тела, артериальная гипертензия, гипергликемия, а также более значительное угнетение иммунной системы и нарушение го-меостаза утяжеляет течение гнойно-деструктивного процесса [24,25,46].

Современный подход к лечению острого гнойного пиелонефрита заключается в активной хирургической тактике, направленной на устранение обструкции мочевыводящих путей, декапсуляции почки, вскрытии абсцессов, иссечении карбункулов и дренировании полостной системы почки. При этом тяжесть послеоперационного периода у больных острым гнойным пиелонефритом, протекающем на фоне метаболического Х-синдрома, определяется не только наличием инфекционного фактора, но и нарушением липидного и углеводного обмена, усилением ПОЛ, изменения состояния антиоксидантной системы [67, 76].

Длительно существующий у больного метаболический Х-синдром подготавливает срыв компенсации в системе ПОЛ, иммунитета, липидного и углеводного обмена, приводя к более быстрому развитию гнойно-деструктивных изменений в паренхиме почек при возникновении обструкции верхних мочевыводящих путей, утяжеляя общее состояние и ухудшая прогноз заболевания. Возникающие при ОГП и Х-синдроме метаболические нарушения позволяют оценивать состояние больных как «синдром взаимного отягощения», поэтому ведение послеоперационного периода у больных ОГП в сочетании с метаболическим Х-синдромом наряду с проведением интенсивной антибактериальной терапий, коррекцией гликемии и гиперкоагуляции, проведением инфузионно-дезинтоксикационной терапии предполагает воздействие на систему иммунитета и ПОЛ [1, 28, 37,49, 81].

В литературе описаны различные методы пассивной (заместительной) и активной (иммуностимулирующей) терапии, которая может осуществляться медикаментозно либо посредством УФ-облучения крови или He-Ne-лазерного облучения крови. Опосредованное стимулирующее действие на систему иммунитета оказывают также методы экстракорпоральной детокси-кации и ГБО, однако в литературе отсутствуют сведения о применении в комплексной терапии ОГП пептидного иммуномодулятора нового поколения - имунофана, который наряду с восстановлением показателей Т-клеточного, фагоцитарного, гуморального иммунитета способен нормализовать продукцию промедиаторов воспаления, обеспечивать коррекцию окислительно-восстановительных реакций и уровня липидного обмена организма, что обусловливает высокую эффективность его применения [14,21,23].

Учитывая важную роль в развитии воспалительной реакции процессов ПОЛ, актуальным является изучение эффективности применения в по-слеоперацинном периоде у больных ОГП с метаболическим Х-синдромом препаратов с антиоксидантным действием.

Возникающая вследствие значительных нарушений микроциркуляции тканевая гипоксия, разобщение процессов окислительного фосфори-лирования предполагает включение в традиционную схему лечения послеоперационного периода у больных ОГП антигипоксантов. Одним из отечественных препаратов этой группы является препарат «Олифен» («Ги-поксен»), обладающий биологической активностью на клеточном уровне. Препарат имеет электронно-акцепторные свойства и действует непосредственно на дыхательную цепь митохондрий, что в условиях гипоксии увеличивает эффективность тканевого дыхания.

Олифен обладает антигипоксическим, антиоксидантным и антиагре-гантным действием, что делает перспективным его применение у больных ОГП с метаболическим Х-синдромом [54].

Таким образом, актуальное значение имеет проведение комплексного обследования больных ОГП на фоне метаболического Х-синдрома, что необходимо для выявления критических звеньев патогенеза и определения показаний для выбора препаратов в послеоперационном периоде с осуществлением индивидуального режима дозирования. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оптимизация фармакотерапии острого гнойного пиелонефрита у больных мочекаменной болезнью с метаболическим Х-синдромом в послеоперационном периоде.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности клинического течения острого гнойного пиелонефрита у больных мочекаменной болезнью с сопутствующим X-синдромом.

2. Оценить состояние перекисного окисления липидов, показателей гемостаза и иммунной системы для выявления критических звеньев патогенеза острого гнойного пиелонефрита у больных метаболическим X-синдромом.

3. Провести сравнительный анализ эффективности различных режимов дозирования препарата «олифен».

4. Исследовать эффективность сочетанного применения препаратов «олифен» и «имунофан».

5. Разработать способ оценки тяжести состояния больных для индивидуального выбора фармакотерапии в послеоперационном периоде.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые:

- разработан критерий оценки лабораторных показателей для определения индивидуальной реакции больных острым гнойным пиелонефритом с метаболическим Х-синдромом в послеоперационном периоде, позволяющий прогнозировать тяжесть состояния и определять показания для выбора индивидуальной тактики фармакотерапии (приоритетная справка № 2003110199/14);

- показано, что введение антигипоксанта «Олифен» и иммуномодулято-ра «Имунофана» в послеоперационном периоде у больных острым гнойным пиелонефритом с метаболическим Х-синдромом существенно влияет на клинические и лабораторные показатели, сокращая длительность пребывания больного в стационаре и улучшая качество жизни;

- обоснована необходимость введения препарата «Олифен» в режиме дозирования, позволяющем наиболее оптимально проводить коррекцию показателей перекисного окисления липидов (патент № 2180840).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Для выявления индивидуальных особенностей течения послеоперационного периода обоснована необходимость мониторирования показателей перекисного окисления липидов и иммунной системы у больных острым гнойным пиелонефритом в сочетании с метаболическим Х-синдромом.

На основе доступного в широкой практике комплекса лабораторных показателей разработан алгоритм оценки тяжести состояния больных острым гнойным пиелонефритом с Х-синдромом для выбора индивидуальной тактики ведения больных в послеоперационном периоде (приоритетная справка № 2003110199/14).

Разработана схема применения и режим дозирования антгипоксанта «Олифен» (патент № 2180840), позволяющая оказывать влияние на иммунный статус, перекисное окисление липидов, уменьшить количество осложнений послеоперационного периода и сократить длительности пребывания больных в стационаре после операции.

Показана целесообразность использования «олифена « и «имунофана» для повышения эффективности лечения больных острым гнойным пиелонефритом с метаболическим Х-синдромом.

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты исследования внедрены и используются в лечебной работе урологического отделения Областной больницы города Белгорода, в работе урологического отделения Дорожной больницы Юго-Восточной железной дороги.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам выполненных исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 в центральной печати, 1 патент, 1 приоритетная справка.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации обсуждены на конференции Молодых ученых ВГМА (Воронеж, 2000); научно-практической конференции «Координация и преемственность в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов» (Воронеж, 2000); конференции Молодых ученых ВГМА (Воронеж, 2001); III терапевтическом форуме (Тюмень, 2002), IX Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002);

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и указателя литературы. Текстовая часть изложена на 151 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 26 рисунками. Указатель литературы включает 135 источника, из них 97 отечественных, 38 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая коррекция острого гнойного пиелонефрита у больных мочекаменной болезнью с метаболическим X-синдромом в послеоперационном периоде"

ВЫВОДЫ

1. Острый гнойный пиелонефрит у больных мочекаменной болезнью с метаболическим Х-синдромом протекает более тяжело в связи угнетением иммунной системы, формированием гнойно-деструктивного процесса в почках на фоне активации перекисного окисления липидов, нарушения свертывающей системы, что приводит к увеличению количества осложнений и удлинению сроков госпитализации

2. Для оценки индивидуальных особенностей течения послеоперационного периода у больных острым гнойным пиелонефритом, развившимся на фоне метаболического Х-синдрома, необходимо наряду с определением функции почек необходимо мониторирование показателей иммунной системы и перекисного окисления липидов

3. Анализ различных режимов дозирования препарата «олифен» выявил существенное преимущество его 2-х этапного введения, начиная с первого дня послеоперационного периода.

4. Использование в терапии острого гнойного пиелонефрита, развившегося на фоне метаболического Х-синдрома, иммуномодулятора «имунофан» и антигипоксанта «олифен» повышает эффективность лечения в послеоперационном периоде, сокращая количество послеоперационных осложнений и сроки госпитализации больных

5. Комплексная оценка состояния больных острым гнойным пиелонефритом с определением коэффициента тяжести позволяет проводить индивидуальный выбор препаратов и осуществлять оценку эффективности проводимой фармакотерапии в послеоперационном периоде

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки индивидуальных особенностей течения послеоперационного периода у больных острым гнойным пиелонефритом в сочетании с метаболическим Х-синдромом необходимо определение показателей перекисного окисления липидов, иммунной системы, свертывающей системы крови и белоксинтезирующей функции печени.

2. У больных острым гнойным пиелонефритом необходимо проводить комплексную оценку лабораторных показателей с расчетом коэффициента тяжести для индивидуального выбора препаратов и контроля эффективности терапии в послеоперационном периоде.

3. Для повышения эффективности использования антигипоксанта «олифен» у больных острым гнойным пиелонефритом с метаболическим Х-синдромом рекомендуется использование препарата со дня оперативного вмешательства в модифицированном режиме дозирования, который включает двухэтапное введение олифена - первые 14 дней парентерально, затем перорально до момента выписки.

4. Для сокращения длительность послеоперационного периода и количества гнойно-септических осложнений рекомендовано комбинированное применение в комплексной терапии у больных острым гнойным пиелонефритом с метаболическим Х-синдромом иммуномодулятора «имунофан» и антигипоксанта «олифен».