Оглавление диссертации Мухин, Виталий Борисович :: 2004 :: Воронеж
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Мочекаменная болезнь.
1.2 Патогномоничная флора при пиелонефрите.
1.3. Иммунологические изменения при пиелонефрите.
1.4. Иммунокоррекция в комплексном лечении больных хроническим калькулезным пиелонефритом.
1.5. Осложнения перкутанной нефролитотрипсии.
1.6. Клинические аспекты применения озона.
1.7. Клинические аспекты применения ридостина.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальное исследование бактерицидного действия озонированных растворов на возбудителей пиелонефрита «in vitro».
2.2. Объект клинического исследования.
2.3. Методика перкутанной нефролитотрипсии.
2.4. Методика парентерального применения озонированных растворов в клинике.
2.5. Методы исследования.
2.5.1. Методы клинического исследования.
2.5.2. Рентгенологические методы исследования.
2.5.3. Ультразвуковое исследование почек.
2.5.4. Радиоизотопные методы исследования.
2.5.5. Методы клинико-лабораторного исследования.
2.6. Методы исследования иммунной системы.
2.7. Методы математической обработки.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
3.1. Итоги клинико-лабораторного обследования больных.
3.2. Саногенное действие озонированных растворов у больных МКБ с хроническим пиелонефритом при перкутанной нефролитотрипсии.
3.3. Иммунологические расстройства и их коррекция у больных мочекаменной болезнью.
3.3.1. Изменения иммунного статуса у больных мочекаменной болезнью до лечения.
3.3.2. Динамика показателей иммунного статуса после перкутанной литотрипсии.
3.3.3. Динамика показателей иммунного статуса после перкутанной литотрипсии с введение озонированных растворов поваренной соли.
3.3.4. Динамика показателей иммунного статуса после перкутанной литотрипсии с применением ридостина.
3.3.5. Сравнительная эффективность дифференцированного лечения мочекаменной болезни.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Мухин, Виталий Борисович, автореферат
1. Актуальность проблемы
Лечение мочекаменной болезни (МКБ), на сегодняшний день остается одной из наиболее важных и далеко не решенных проблем в клинической урологии [65, 67, 116, 126, 194]. До последнего времени это заболевание лечилось преимущественно путем открытой, нередко повторной и травматичной или органоуносящей операции. Лечение требовало длительного нахождения пациентов в стационаре и сопровождалось продолжительной реабилитацией и социальной дезадаптацией. Широкое внедрение достижений научно-технического прогресса в урологию в значительной степени изменило традиционный подход к диагностической и лечебной тактике при МКБ.
В настоящее время освоены и продолжают разрабатываться новые диагностические и оперативные пособия, позволяющие избежать при данном заболевании в большинстве случаев открытых операций. Это так называемые эндоурологические вмешательства, производящиеся из перкутанно-го или трансуретрального доступа. Так Е. Rupel, A.R.Braun (1941) впервые произвели эндоскопическое удаление камней почки через нефростому. В 1954 г R.Wickham впервые произвел чрезкожную пункцию лоханки и, после него в этом же году подобную операцию произвели Н.Weens и T.F.Florence (1954). W. Goodwin et al. (1955 г.) предложили методику троакарной нефро-стомии при гидронефрозе. Однако все эти сообщения носили единичный и разрозненный характер ввиду несовершенства эндоскопической, рентгенологической технике и аппаратуры для контактного дробления камней. В 7080-е годы прошлого века было создано совершенно новое эндоскопическое оборудование, усовершенствование ретгенологического оборудования позволило применять рентгендиагностику непосредственно в операционной. Были внедрены в клиническую урологию аппараты для контактной литот-рипсии. Все это создало предпосылки для бурного развития эндоурологии. В настоящее время эндоурологические вмешательства при ряде заболеваний позволяют значительно улучшить качество диагностики, а лечебные пособия малотравматичны. Одним из преимуществ эндоурологических вмешательств является возможность их повторения и возможность их проведения после открытых операций [64, 74, 76, 77, 124, 199].
В начале 80-х годов в клиническую практику была внедрена дистанционная ударно-волновая литотрипсия (ДЛТ), что позволило достаточно широко применить ее в лечении различных форм почечнокаменной болезни [58, 59, 160, 176]. В связи с этим встал вопрос о целесообразности применения эндоурологических вмешательств в лечении нефроуретеролитиаза. Однако практика применения эндоурологических вмешательств все расставила по своим местам и в настоящее время перкутанная нефролитотрипсия является, наряду с другими, одним из основных методов лечения нефролитиаза, а в некоторых случаях дополняет открытые операции при нефролитиазе и дистанционной литотрипсии [82, 139, 158, 159,183].
Как и любое другое оперативное вмешательство, перкутанная нефролитотрипсия не лишена различного вида осложнений: интраоперационные — кровотечение (5,5%), перфорация лоханки (2,2%); послеоперационные -кровотечение (2,2%), острый пиелонефрит (38%), бактериотоксический шок (1,5%) [75,156,177, 184].
Острый пиелонефрит относится к числу наиболее частых осложнений после перкутанной нефролитотрипсии [179]. Причиной этому служит предоперационная недооценка наличия и степени выраженности воспалительного процесса в почке, состояния эндогенной инфекции, определенные нарушения иммунного статуса организма [61, 68, 132]. Эндогенная инфекция, калькулезный пиелонефрит представляют одну из основных трудностей при решении вопроса о проведении перкутанной нефролитотрипсии [79, 161, 198].
Давно известно и экспериментально доказано, что травма почки является отправным пунктом для возникновения острого пиелонефрита в связи с нарушением почечного кровообращения [36, 137, 168]. Любой конкремент имеет сложную бактериальную структуру, и в процессе дезинтеграции, порой происходит высвобождение "новой" неожиданной и высоковирулентной флоры [59]. Кроме того, оставшаяся часть фрагментов камня, мигрирующая по мочевым путям, способна вызвать нарушение оттока мочи, что создает условия для активизации воспалительного процесса [58, 98, 196].
Основным средством борьбы с возбудителем инфекционного процесса остаются антибиотики. Однако бактериологические исследования показали высокую устойчивость микроорганизмов к антибактериальным препаратам, что создает большие трудности в проведении антибактериальной терапии [41, 46, 70, 130, 164]. Кроме того, в результате антибактериальной терапии возможно изменение биологических свойств возбудителя. Наряду с изменением культуральных свойств может измениться и биохимическая активность бактерий, вплоть до ее полной утраты [103]. Антибактериальная терапия не только не решила задачу борьбы с инфекционным заболеванием, но и породила новые проблемы: развитие резистентных штаммов бактерий, внутрибольничной инфекции, подавление иммунитета, аллергизацию, дис-бактериозы и др [114, 131, 135, 196].
Учитывая значительную роль микробного фактора в этиологии каль-кулезного пиелонефрита и относительно низкую эффективность при его лечении антибактериальными препаратами [1], трудно не согласиться с мнением, что одной из причин прогрессирования заболевания и особенно обострения хронического калькулезного пиелонефрита следует считать определенные нарушения иммунного статуса организма [2, 19,20, 47,92,142].
Иммунодефицит не только создает благоприятный фон для дальнейшего развития болезни, но и потенцирует действие других патогенетических факторов [13, 83]. Изучение иммунного статуса больных хроническим пиелонефритом показывает, что патологические изменения в иммунной системе больных затрагивают ее различные звенья, приводя к развитию порочного круга [5]. Различные по характеру и степени выраженности воздействия на иммунную систему оказывают и разнообразные методы хирургического вмешательства [17, 33]. Вместе с тем, применение эффективных бактерицидных и иммуномодулирующих препаратов должно быть четко обосновано характером динамических изменений происходящих в иммунной системе больного на различных этапах течения пиелонефротического процесса [21]. Использование препаратов с целенаправленным воздействием несомненно откроет более широкие возможности эффективного лечения больных нефролитиазом с хроническим калькулезным пиелонефритом при эндоскопических операциях (перкутанной нефролитотрипсии, дистанционной литотрипсии). Все сказанное позволяет считать тему данной работы актуальной.
2. Цель исследования
Изучить эффективность малоинвазивного хирургического вмешательства (перкутантной нефролитотрипсии), формирование осложнений при мочекаменной болезни и возможность их устранения методами немедикаментозной и фармакологической иммунокоррекции.
3. Задачи
1. Документировать эффективность транскутанной нефролитотрипсии при мочекаменной болезни.
2. Изучить состав микрофлоры и ее вирулентность у больных мочекаменной болезнью с сопутствующим хроническим пиелонефритом и определить процент осложнений у разных групп больных в зависимости от вида возбудителя.
3. Изучить типовые реакции иммунной системы в остром периоде мочекаменной болезни и их динамику после реализации контактной литотрипсии и ее сочетания с введением пациентам озонированного физиологического раствора или ридостина.
4. Разработать показания для парентерального применения озонированных растворов и ридостина при лечении больных мочекаменной болезнью с хроническим пиелонефритом методом перкутанной нефро-литотрипсии.
5. Разработать практические рекомендации по методике применения и программу оценки эффективности лечения больных мочекаменной болезнью с хроническим пиелонефритом при перкутанной нефроли-тотрипсии.
4. Научная новизна исследования
В результате проведенной работы будут определены общие закономерности клинического течения и оценка изменений лабораторных данных в динамике, у больных мочекаменной болезнью с сопутствующим хроническим пиелонефритом, которым проводилось лечение методом перкутанной нефролитотрипсии.
Впервые, при проведении перкутанной нефролитотрипсии у больных мочекаменной болезнью, осложненной хроническим пиелонефритом, разработан метод озонотерапии и определена терапевтическая доза озона для парентерального введения.
Впервые произведена оценка характера иммунных расстройств у больных мочекаменной болезнью с хроническим пиелонефритом и определена возможность дифференцированной иммуномодуляции этих нарушений при перкутанной нефролитотрипсии.
Впервые разработаны клинико-лабораторные показания к парентеральному введению озонированных растворов и ридостина в процессе лечения методом перкутанной нефролитотрипсиц больных мочекаменной болезнью с хроническим пиелонефритом.
Дана оценка эффективности парентерального применения озонированных растворов при лечении больных мочекаменной болезнью с хроническим пиелонефритом методом перкутанной нефролитотрипсии.
5. Практическая значимость
Включение в традиционный комплекс лекарственных воздействий больных МКБ, подвергнутых перкутанной литотрипсии, озонированного раствора хлористого натрия и, особенно, ридостина, способствует устранению иммунологических расстройств и снижению риска формирования бактериальных осложнений в 3 - 3,5 раза.
Показаниями для назначения озонированных растворов является формирование у пациентов дефицита уровня иммунных глобулинов класса А, Т-хелперов, В-лимфоцитов, ридостина - недостаточность содержания Ig М, Ig А и Т - клеток помощников.
6. Внедрение в практику
Результаты научной работы внедрены в практику отделений: урологии Центра эндохирургии и литотрипсии ( г.Москва), урлогии ГКБ № 54 ( г.Москва), онкоурологии ( ГКБ № 57 г.Москва) и отделения дистанционной литотрипсии Воронежской областной клинической больницы.
Полученные данные внедрены и использованы в учебном процессе со студентами IV-VI курсов на кафедре госпитальной хирургии с курсом урологии Воронежской государственной медицинской академии.
7. Основные положения, выносимые на защиту
1. При лечении больных МКБ с хроническим пиелонефритом методом перкутанной нефролитотрипсии выраженность эндогенной инфекции является одним из основных факторов развития инфекционно-воспалительных осложнений.
2. Основным осложнением инфекционно-воспалительного характера после перкутанной нефролитотрипсии является острый пиелонефрит.
3. Изменения иммунного статуса у больных МКБ с хроническим пиелонефритом носят дифференцированный характер во всех трех звеньях иммунитета - клеточном, гуморальном и фагоцитарном.
4. Парентеральное введение озонированных растворов и ридостина при лечении больных МКБ с хроническим пиелонефритом приводит к положительным изменениям иммунного статуса.
5. Парентеральное введение озонированных растворов оказывает выраженное бактерицидное действие на возбудителей пиелонефрита при перкутанной нефролитотрипсии.
8. Апробация работы
Материалы работы доложены на первом российском симпозиуме по дистанционной литотрипсии в урологии (Москва, 1992 г.), Всероссийском пленуме урологов по дистанционной литотрипсии (Сочи, 2003 г.), Юбилейной научной конференции ВГМА (Воронеж, 2003 г.). Апробация диссертации проведена на межкафедральной научной конференции ВГМА.
9. Публикации
По материалам диссертации опубликованы 14 статей.
10. Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, сведений о практическом использовании результатов исследований, рекомендаций по использованию научных выводов, списка литературы, включающего 203 источников, в том числе 76 иностранных. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 13 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное обоснование применения перкутанной литотрипсии и иммунотропных воздействий в хирургической практике"
ВЫВОДЫ
1. Состояние эндогенной инфекции и степени ее вирулентности является основным фактором возникновения осложнений инфекционно воспалительного характера у больных мочекаменной болезнью с сопутствующим хроническим пиелонефритом при лечении их методом перкутанной нефролитотрипсии.
2. У больных мочекаменной болезнью с сопутствующим хроническим пиелонефритом параметры иммунного статуса носят супрессивный характер. В остром периоде у больный формируются типовые реакции иммунной системы с угнетением Т-звена иммунитета, гипоиммуноглобулинемии по классам А и М, угнетение поглотительной и метаболической активности фагоцитов.
3. Внутривенное введение озонированного изотонического раствора хлористого натрия в послеоперационном периоде у больных МКБ оказывает отчетливое антибактериальное действие на возбудителей калькулезного пиелонефрита.
4. Проведение перкутанной нефролитотрипсии не устраняет иммунологические расстройства у больных. Дополнительное использование озонированного изотонического раствора хлористого натрия и ридостина достоверно повышает иммунокорригирующую эффективность оперативного лечения больных мочекаменной болезнью с хроническим пиелонефритом методом перкутанной нефролитотрипсии.
5. Внутривенное введение озонированного раствора является эффективным лечебно-профилактическим и безопасным для больного методом снижения осложнений инфекционно-воспалительного характера при перкутанной нефролитотрипсии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Применение озонированных растворов и ридостина в комплексном лечении больных мочекаменной болезнью с сопутствующим хроническим пиелонефритом при перкутанной нефролитотрипсии способствует снижению осложнений инфекционно-воспалительного характера в результате бактерицидного действия озона на возбудителей пиелонефрита. Кроме того, ридостин и озонированные растворы обладают мощным иммунокорриги-рующим действием, повышают резистентность организма к инфекции.
Супрессия иммунного статуса у больных мочекаменной болезнью с сопутствующим хроническим пиелонефритом выражена во всех трех звеньях иммунитета - клеточном, гуморальном и фагоцитарном, что является основой формирования послеоперационных осложнений инфекционно-воспалительного характера.
Озонотерапия и ридостин в пред- и послеоперационноу периодах способствуют нормализации иммунологической недостаточности и повышению эффективности перкутанной нефролитотрипсии.