Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакологическая коррекция обучения операторским навыкам на фоне интенсивных физических нагрузок
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФАРМАКОЛОГИИ
На правах рукописи Для служебного пользования
Экз. №_
УДК 615.214:612.821
ДУБИЧ Игорь Александрович
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ОПЕРАТОРСКИМ НАВЫКАМ НА ФОНЕ ИНТЕНСИВНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК
14.00.25 - фармакология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
У л у /' Москва 1995 г.
Работа выполнена б Научно-исследовательском кнотитуте фармакологии РАМН и Волгоградской медицинской академии.
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:
доктор медицинских наук, профессор И.О. Морозов,
академик АН ВШ, доктор медицинских, наук, профессор
В.И. Петрог.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук, профессор Т.А. Вороника.
доктор медицинских наук Ю.Н. Белый.
Ведуцее учреждение - Институт медикэ-биологических проблем Ш МП РО.
Защита состоится "_"_193Е г. е _ часов
на заседании специализированного соьета Д. 001.25.01 при НИИ фармакологии РА2-ЛН (125315, Москва, ул.Балтийская, д.З).
С диссертацией можно ознакомиться в Ученой части НИИ фармакологии РАМН.
Автореферат разослан " ^ " ^1Э95 г_
Ученый секретарь
специализированного соиета...
кандидат медицинских наук Е.А.Вальдман
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
Зопроо о возможностях оптимизации процессов' обучения операторским навыкам в осложненных условиях среды обитания и деятельности имеет большое значение для различных специальна;: областей медицины. Ему уделено достаточно Большое число исследован:::! (Шадрин В.М. ,1978; Рудный Н.М., Васильев П.В., 'Гозулов С.А.,1585; Фролов Н.М.,1937 и др.). До сих пор разрабатывались подходы к этой проблеме, связанные с нормированием тренирующих нагрузок и ограничения действия экстремальных факторов среды обитания. Однако, в реальной деятельности различных спортивных, воинских и иных контингентов использование таких подходов сказывается невозможным. В таких случаях возможно использование лекарственных средств оптимизации функционального состояния организма (Белый Ю.К.,1891; Бобков й.Г.,1985; Воронина Т.А.,1939; Морозов И.О.,1955; Смирнов А.В.,1591; Сытжпс С.И.,1992; и др.).
Наиболее часты:.'? случаем возможного отрицательного действия з?:стремальных факторов деятельности на выработку операторских навыков является сочетание интенсивных физических нагрузок и тренировок в том или ином виде операторской деятельности. В доступной нам литературе практически отсутствуют сведения о результатах исследований вогьязккссти фармако-логичеокой регуляции процесссв выработка? операторских навыков на фоне интенсивных физических нагрузок. Очевидно, что для фармакологической регуляции функционального состояния психофизиологических систем, участвующих в формировании операторских навыков, вовмолно использование лекарственных средств, повышающее физическую и психическую работоспособность, ускоряющих ее восстановление, оптимизирующих мнести-ческиэ процессы (актопротекторов, психостимуляторов, нсотро-пов). Все это определило цель и задачи настоящего исследования .
Работа выполнялась ' в рамках тем "Разработка средств и способов фармакологической коррекции адаптивных процессов в экстремальны}; условиях" (. госрегистрации 01.87.0444979) и "Изыскание и изучение механизма действия фармакологических
средств, повышающих операторскую работоспособность в экстремальных условиях" (. госрегистрации 01.86.0004517) по планам Научного Советь по фармакологии и фармации при Президиуме РАМН.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧ;-! ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью- исследования явилось экспериментальное обоснование возможностей фармакологической регуляции процессов сбучения операторским навыка.', при интенсивных физичесйа нагрузках.
Для достижения этой цели решались следующие' задачи:
1. Определить возможности и провести дополнительную в&-лидиеацив новой модификации компьютерной методики оценки психофизиологического состояния и качества операторской деятельности "Капитан Немо".
2. Изучить характер динамики психофизиологических предикторов качества операторской деятельности, определяемых ежедневно в течение пяти дней при выполнении интенсивных физических нагрузок.
а. Изучить соотношение показателей первой и Еторой половины екеднэЕной операторской нагрузки (характеристика утомляемости испытуемых) в ходе пятидневного обучения на фоне интенсивных физических нагрузок.
4. Исследовать влияние лирацетама, Бемитила и бромантааа на ежедневную динамику психофизиологических предикторов качества операторской деятельности пои выполнении интенсивных физических нагрузок.
5. Изучить влияние пирацетама, бемитила, бромантана на показатель утомляемости обучающихся операторов при выполнении интенсивных физических нагрузок.
б. Выработать рекомендации по использованию пирацетама, бемитила и бромантана у обучающихся операторов при выполнении ими интенсивных физических нагрузок.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Епервые детально изучена динамика психофизиологических предикторов качества операторской деятельности при выполнении физических нагрузок. Установлено, что показатели операторской утомляемости увеличивается в периоды максимальных физических нагрузок, уменьшается в процессе сбучения. Епервые показано, что принципиальные различия в действии плацебо, пирацетама, бемитила и бромантана на характер кривых
обучения проявляются по сложны,!, двухксмпонентным по мотиза-ционной структуре тестам (выполнение операционных компонен-тоз, реакций Еыбора). Епергые установлено, что по способности уменьшать утомляемость обучающихся на фоне интенсивных физических нагруеск "наиболее эффективен бромантвн. Впервые установлены психофизиологические механиаш формирования конечных результатов операторской деятельности в процессе обучения. Установлено, что на фене действия пирацетама конечный результат формируется при повышении функционального состояния систем внимания, памяти и воспроизведения операционных компонентов операторской деятельности. На фоне приема беми-тила при активации систем организации сенсорных" и операционных компонентов операторской деятельности. На фоне приема бромантана при оптимизации функционального состояния систем еенсоыоторной координации, внимания, памяти и воспроизведения моторных компонентов операторской деятельности.
НАУЧНО-ПгАКТКЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.
фикация компьютерной методики оценки психофизиологического состояния и качества операторской деятельности "Капитан Немо". Установлены нормативные показатели обучаемости операторским навыкам, входящих в указанную программу. Выделены ключевые - тесты для экспресс-оценки утомляемости операторов. Установлены ограничения на применение пирзцетама. 'бемктила, бромантана для коррекции функционального состояния организма обучающихся операторов. Полученные в работе результаты использованы при составлении новой инструкции по применению бромантана, утвержденной Фармакологическим комитетом ЫЗМП 15 июля 1994 г. (протокол .2). Результаты работы ваяли э материалы, представляемые в Фармакологический комитет ШМП для получения разрешения на проведение клинических • испытаний бромантана по новым показаниям.
ОСНОВНОЕ' ПОЛОЖЕНИЕ. БЬМОСЖОЕ НА ЗАЩИТУ.
Интенсивные физические нагрузки модифицируют динамику процессов выработки операторских навыков за счет повышения утомляемости испытателей. Наиболее оптимальным корригирующим действием в данном случае обладает бромантан.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы работы докладывались на областных научно-прак-
Еалидизирована и апробирована новая меди-
тических конференциях "Актуальные вопросы физического воспитания учащийся и студенческой молодежи" (1992~1954гг.) г.Волгоград, Всероссийской научно-практической конференции тренеров,по плаванию (г.Волгоград, 1993).
Апробация диссертации проведена на мзжкафедральной конференции Волгоградской медицинской академии (1995), а тагст.е на меашабораторной конференции НИИ фармакологии РАМН (1995).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертация написана на _235_ страницах машинописного текста, состоит'из введения, обзора литературы, главы с описанием методик и двух глаз с изложением полученных результатов, заключения и выводов. Работа иллюстрированна _13_
таблицами, _105_ рисунками, список литературы содержит _129_
шточЕпкоа на русском и _!2В_ источников на иностранных
языках.
КОНТИНГЕНТ ИСПЫТАТЕЛЕЙ. МЕТОДЫ И ПРОЦЕДУРА ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проведено с участием 40 здоровых доброволь-цчЕ-мумчин в возрасте 18-22 лет. В период исследования у испытателей был единый распорядок дня, режим питания и тренировок (режим общефизической с элементами специальной подготовки) . Суммарный объем выполняемой работы при энерготратах в 400 - 450 ккал/час с понедельника до среды нарастал от 70 до 90% от вызывающего явное утомление. С четверга до пятницы суммарный объем выполняемой работы повышался о 50 до 75% от максимального, после чего спять снимался и в воскресенье был день отдача (рис.1).
В качестве основного метода исследования использовалась новая модификация "Капитан Немо" разработанной ранее в НИИ фармакологии РАМН и 32 ЦВМКР МО РФ компьютерной методики оценки психофизиологического состояния и качества деятельности операторов (Морозов И.О., и др.,1992; Жирнов E.H., 1992). Данная методика, построенная по игровому принципу, является моделью операторской деятельности, включающей б себя выполнение основных ее компонентов (сенсорных, операционных, моторных ). При выполнении моделируемой операторской деятельности по ряду тестов оценивается функциональное состояние систем сенсомоторной координации и реагирования, вни-
г> -
100%+ I
20 +
!
ВО -}-
!
7 и -г
I
60 + !
50 т
I
40 | !
30 +
I
20 + I
10 +
О
х -
Ха- ¡-
отдых
понедел.вторник среда четверг пятница субоота воскрес.
Рис.1. Недельный график тренировочных объемов нагруеок учащихся Волгоградского училища олимшшокого резерва на 1992 год. X - номер тренировки з тренировочный день. Ха - дни недели.
У - объем физической нагрузки з процентах к максимальной
мания, оперативной памяти (всего 21 тест). По методу сиг-малькых оценок рассчитывался в очкач индекс результативности каждого операторского действия и всей деятельности в целом. В ходе выполнения Есей программы тесты времени простых двигательных реакций на световой сигнал, распределения, объема и устойчивости внимания, объема кратковременной зрительной
памяти, лабильности зрительного анализатора предъявлялись 8 раз-, точности выполнения двигательного навыка - 5, реакции на движущийся объект - 40, времени простых-двигательных реакций и реакции выбора на звуковые сигналы - по 5 раз. Исследования проводилось по контролируемой схеме с применением плацебо. Накануне качала эксперимента испытатели знакомились о методикой и получали плацебо или один из исследуемых препаратов (яирацетам 0.4 г., беыитил 0.25, бромантан 0.1 ). В последующе пять дней -(со вторника по субботу) испытатели утром выполняли тестирующую программу (два следующих друг за другом полных цикла: первая и вторая половина нагрузки, с общей длительностью около двух часов). Плацебо и исследуемые препараты принимались ежедневно (5 дней) по следующей схеме: плацебо по 1 таблетке 2 раза в день; пирацетам утром 0.3 г. и вечером 0.4 г.; бемитил по 0.25 г. утром и вечером; бромантан по 0.1 г. утром и вечером. Каждая группа состояла из 8 человек.
Использованная новая модификация компьютерной методики оценки психофизиологического состояния и качества деятельности операторов была подвергнута дополнительной валидизации по основным теста).!: Бремени простой двигательной реакции и реакции выбора на световой сигнал, распределения, объема к устойчивости внимания, реакции на движущейся объект, критической частоты слияния мельканий, суммы очков с использованием общепринятых стандартных методов. Еалидизация проведена о участием 8 хорошо обученных ' выполнению обоих вариантов тестов испытателей при составлении полученных обоими методами индивидуально различающихся значений показателей психофизиологического состояния. Дополнительная валидизация показала удовлетворительное соответствие результатов, получаемых с помощью ноеой модификации компьютерной и' стандартных методик,
Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с применением методов вариационного, корреляционного, кластерного и дискриминантного анализа. Кроме того использовались методы графического и экспертного анализа. .
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Групповая характеристика ежедневной динамики пскхсфизио-
логических показателей и качества операторской деятельности испытателей при действии плацебо, пирацетема, бемитила и брсмантана.
В данном разделе рассматриваются результаты анализа динамики значений первого тестирования каждого дня, что отражает функциональное состояние систем долговременной памяти. На фоне действия плацебо наблюдается три типа идеализированных линий регрессии (трендов) исследуемых показателей психофизиологического состояния испытателей: монотонно изменяющиеся, имеющие один экстремум и практически не изменяющиеся во времени (таблица 1). По первому типу в ходе обучения изменяется (улучшается) большинство исследованных психофизиологических показателей. По второму типу изменяются показатели двухксмпснентных по мотпвационнсй структуре тестов, характеризующиеся временными и качественным! показателями (реакции выбора на акустические и, отчасти, зрительный стимул). При этом в первой половине цикла обучения увеличивается время реакции и количество правильных __ ответов, а во второй -уменьшается время реакций и возрастает количество ошибок ( размен "скорость на качества"). К третьему типу относятся сложные двухкомпонентные по мотинацшнной структуре тесты. устранения рассогласования и распределения внимания, что свидетельствует о сложности освоения этих навыков и ж подверженности различным влияниям. При приеме исследуемых препаратов в большинстве случаев характер приеденных в таблице 1 трендов не меняется по сравнению с плацебо.
Принципиальные различия в аффектах исследованных лекарственных средств и плацебо относительно друг друга проявляются по показателям сложных, дзухкомпонентных по мотивациокной структуре тестов.
Бемитил, в отличие от плацебо и остальных исследованных препаратов в использованной дозе замедлял процесс улучшения навыка точного попадания в цель в тесте реакции на двгаяуиий-ся объект. Однако, по влиянию на динамику дисперсии этапных результатов относительно цели, плацебо и исследованные препараты не тлели принципиатьных различий.
Наибольшие различия в эффекте плацебо и исследованных препаратов на обучение операторским навыкам обнаруживаются по тестам распределения внимания и способности к воспроизве-
Таблица 1.
Обобщенный характер изменении исследованных психофизиологических показателей в ходе пятидневного обучения на фоне приема плацебо и лекарственных средств.
Тесты плацебо пирацетам бем^тил бромантан
1 2 3 4 5
А Время простых двигательных реакций (БПДР) на свет. Сенсомото! зное реагирс звание \
\ \ \
ВПДР на звуковой триплет \ \ \ \
ВПДР на звук с частотой 600 Гц. \ \ \ \
ВПДР на звук с частотой 2000 Гц. \ \ \ \
ВПДР на звук с частотой 4000 Гц. \ \ \ \
Б Реакция на движущийся объект (РДО)(отклонение) Сенсомото! зная коордш 1ашя \
\ \ \
РДО (% попаданий) / / — /
В Объем внимания. Внимание \ \ \ \
Устойчивость внимания. \ \ \ \
Распределение внимания. — и — \ .
Г Объем зрительной памяти. Память / / / /
Д Способное Ъ К воспро] тзведению ос зновных *"
а) сенсорного Сдвиг фаз (КЧСМ) компонентов операторской деятельности.
\ | \ \ \
б) операционнс Время устранения рассогласования зго и \ п
Продолжение таблицы 1.
1 2 з 4 5
Реакция Еыбора (РВ) на свет. Л \ • —
%. ошибок в РВ на свет. \ \ \ \
Реакция Еыбора на звуковой триплет п \ — —
РВ на звук с частотой 600 Гц. п \ — —
РВ на звук с частотой 2000 Гц. л \ — /
РВ на звук с частотой 4000 Гц. А \" /
% ошибок РВ на зеук 600 Гц. и \ \ \
% ошибок РВ на звук 2000 Гц. и \ \ \ .
% ошибок РВ на звук 4000 Гц. и \ \ \
в) моторного Число касаний в в лабиринте \ \ \ \
Е. Суша очков Суша очке в. / / /
дению операционных компонентов моделируемой деятельности.
По позитивному влиянию .на результирующую динамику показателей распределения внимания и Бремени устранения рассогласования на первое место мокно поставить бромантан, на второе - беынтил. Пирацетам в данном случае сказывал однозначно негативное действие. По обоим показателям реакции выбора на световой сигнал (простейший операционный компонент) по отношению к действию плацебо в ходе пятидневного обучения наиболее оптимальный эффект наблюдался у пирацетама, менее оптимальный и равноценный у бемитида и бромактана.
Из таблицы 1 видно, что по тестам распознавания звуковых сигналов однозначно оптимальное действие оказывает пирацетам.
Бемитил и бромантан, по сравнению с эффектом плацебо оказывают однозначно облегчающее действие по качественным показателям этих тестог. По временным показателям этих тестов бемиткл оказывает однозначное блокирующее действие на процесс обучения, а бромантан - частично блокирующей,-к частично ухудшающий аффект.
Суммируя обсужденные результаты таблицы 1 можно прийти к выведу, что по влиянию на характер динамики исследованных показателей психофизиологического состояния испытателей в ходе пятидневного обучения нельзя отдать определенного преимущества плацебо или какому-нибудь ::в изученных препаратов.
В таблице 2 представлены данные о соотношении начальных и конечных результатов обучения. Б целом, эта таблица подтверждает результаты таблицы 1. Видно, что ускорение простых двигательных реакций на световой и слуховые сигналы в итоге обучающей сессии наиболее выражено на фоке действия бемитида, затем плацебо, бромантана и пирацетама (влияние на функциональнее состояние систем сенсомоторного реагирования). По результирующему позитивному влиянию на функциональное состояние систем сеноомоторной координации плацебо и исследованные препараты могут быть расположены в следующем порядке: ' бромантан, плацебо, бемитил, пирацетам. По позитивному влиянию на функциональное состояние систем внимания плацебо и. исследованные препараты могут быть расположены в следующем порядке; бромантан, бемитил, пирацетам, плацебо. Наибольшее позитивное результирующее влияние на зрительную оперативную память в данных условиях оказывай бромантан, затем пираце-
~ Таблица 2.
Соотношение начальных и .конечных результатов психофизиологического тестирования, характеризующих скорость обучения, на фоне приема плацебо и исследованных лекарственных средств исх. - конечн. X 100 % иск.
Тесты плацебо пирацетам бемитил бромантан
1 2 3 4 5
А Время простых двигательных реакций (ЕГЩР) на СЕет. Сенсомото экое реагир звание 17
6 8 11
ВГДР на звуковой триплет 28 14 22 15
ВПДР на звук с частотой 600 Гц. 23 14 16 21
ВПДР на звук с частотой 2000 Гц. 23 12 29 21
ВПДР на звук с частотой 4000 Гц. 9 15 . . 20 12
СУММА 89 63 93 86
Реакция на движущийся объект (РДО)(отклонение) Сенсомото: зная коордш зация 39
38 25 41
РДО (% попаданий) -32 -21 -6 -47
СУША 70 46 47 85
В. Объем внимания. Внимание 13 23 24 24
Устойчивость•внимания. 11 20 28 31
Распределение внимания. -11 2 12 20
СУША 13 45 64 75
Г. Объем зрительной памяти. Память -12 -13 -10 -16
СУША 12 13 10 16
- 14 - Продолжение таблицы 2.
1 о 3 . 4 • 5
д Способносг 'Ь К В0СПР01 «ведению, ос зновных
а) сенсорного Сдвиг фаз (КЧСМ) компонентов операторской деятельности.
30 14 34 24
СУММА 30 14 34 24
б) операционнс Время устранения рассогласования эго -33 5 17 -14
Реакция выбора (РВ) на СЕет. 3 2 -8 0.1
% ошибок в РВ на свет. '75 86 52 59
Реакция выбора на звуковой триплет 4 1 -1 -11
РВ на звук с частотой 600 Гц. 6 1 -0.1 -9
РВ на звук с . частотой 2000 Гц. 1 0.1 -7 -10
РВ на звук с частотой 4000 Гц. 5 2 5 -12
% ошибок РВ на звук 600 Гц. 50 56 44 47
% ошибок РВ на звук 2000 Гц. 0.1 43 63 . 47
% ошибок РВ на звук 4000 Гц. 0.1 25 без ошибок 100 70
СУММА 111.2 253.1 264.9 167.1
в) моторного Число касаний в в лабиринте 50 •42 35 54
СУММА 50 42 35 54
Е Сумма очков Сумма очке -'¿0 ЗВ. -14 -14 -25
СУММА 20 14 14 25
Примечание: в~ конце каждого раздела таблицы внизу столбца приведены суммарные (с учетом физиологического смысла) значения полученных показателей.
там, плацебо и бемитил. По способности к совершенствованию зрительно-сенсорного навыка наиболее активным сказался беми-тил, затем плацебо, бромантан и ппрацетам.
В целом, суммируя способность исследованных препаратов и плацебо к позитивному влиянию на способность к воспроизведению идеа-торных навыков операторской деятельности, их можно расположить в ряд: бемитил, пир-ацетат, брсмантан, плацебо. По позитивному влиянию на способность к воспроизведению тонких моторных компонентов операторской деятельности возможно построить следующий ряд: бромантан, плацебо, пирацетам, бемитил, Исходя из предложенного метода расчета качества моделируемой операторской деятельности следует привести следующий ряд эффективности-.- Оромантая, плацебо, пирацетам - бемитил.
Дормирозание психофизиологической структуры достижения конечного результата операторской деятельности в процессе обучения на фоне действия плацебо и исследуемых препаратов. Анализ соотношения нервно-психической утомляемости и объема выполняемых физических нагрузок.
Представленные данные в какой-то мере раскрывают психофизиологические механизмы влияния плалебо и наследуемых препаратов на достигаемый в конце обучающей сессии результат - повышение качества операторской деятельности. Для белее полного анализа следует привлечь данные рангового корреляционного анализа тесноты связи изменении основных показателей психофизиологического состояния и достигаемого качества операторской деятельности в течение всего срока обучения (рис-.Е).
Предполагается, что под действием исследуемого лекарственного средства могут' появляться новые или исчезать обнаруженные в группе плацебо езязи, что свидетельствует б первом случае об однозначном действии препарата, а во втором -сб индивидуально-обусловленном эффекте, или его выраженной зависимости от функционального состояния конкретной психофизиологической системы в дачный момент. Из рис.2 видно, что на фоне действия пирацетама, относительно эффекта плацебо, образуется связь результат-состояние систем зоспроизведения
—1 I-1
II 12 1
I I ! б |
I_I I__I , I_I
I-1 I-1 I-1
I 6 | | 1 | | 2 |
I_I 1—,_I 1_I
|РЕЗУЛЬТАТ|
|РЕЗУЛЬТАТ!
I 5 |
I_|
I—'-л
I 4 I
I_I
I 3 |
I_!
I-1 I--1 I-1
I 5 | | 4 | | 3 |
I_I I_I I_:
I-5
I 1 I
¡РЕЗУЛЬТАТ!
I-1 I-1
I 5 | | 4 |
:_I I_I
2 !
I-1
I 3 1
I_1
Рисунок 2. Статистически значимые связи кластеров показателей психофизиологического состояния операторов и их способности к воспроизведению основных компонентов деятельности с достигнутым уровнем результативности на фоне действия плацебо (А), пирацетама (Б), бемитила (В) и бромантана (Г).
1 -показатели функционального состояния систем сенсомо-торной координации и реагирования; 2 -способности к воспроизведению операционных компонентов; 3 -внимания; 4 -моторных компонентов; 5 -сенсорных компонентов; 6 -памяти.
операционных компонентов и исчезает связь .между результатом и состоянием систем воспроизведения зрительно-сенсорных компонентов. На фоне действия бемитила появляется связь результат-состояние систем воспроизведения операционных компонентов и исчезают соответствующие связи о показателями состояния систем сенсомоторной координации и реагирования, а также внимания. На фоне действия бромантана, по сравнению о аффектом плацебо, исчезает оеязь с функциональным состоянием систем воспроизведения зрительно-сенсорных компонентов операторской деятельности.
Исходя из представленных выше результатов можно сделать обобщенное заключение о психофизиологических механизмах влияния исследуемых препаратов на Еыработку операторских навыков в процессе обучения на фоне интенсивны;-: физических нагрузок (тзбл.З).
Одной из задач ^следования было изучение влияния препаратов на утомляемость испытателей в ходе недельного обучения на фоне интенсивных физических и психических нагрузок. Об атом судили по соотношению показателей первой и второй половины ежедневной операторской нагрузки. Если во второй половине деятельности показатель ухудшается, то это свидетельствует о повышенной утомляемости данной системы. Общий экспертный анализ результатов данного раздела исследования указывает на то, что по большинству тестов повышенная утомляемость набзздается в середине и конце недели, что связано с пиксм физических нагрузок в среду и пятнит,'. 3 целом, разница показателей первой и второй половины деятельности для всех тестов прогрессивно уменьшается в ходе обучения, что свидетельствует об уменьшении утомляемости при совершенствовании операторских навыков.
Кластерный анализ полученных данных (рис.3) позволил установить, что наибольшая разница показателей первой и второй половины деятельности, на фоне плацебо, характерна для двух групп тестов: 1.- объем оперативной зрительной памяти, доля точных попаданий в тесте РДО и сумма 'набранных очков; время устранения рассогласования, распределение внимания, время простых двигательных реакций на звук с частотой 4000 Гц (верхний речевой диапазон). В разделение на кластеры в данном случае большее влияние оказывает соотношение показа-
Таблица 3.
Психофизиологические механизмы влияния исследуемых препаратов на выработку операторских навыков при интенсивных физических нагрузках (по группе испытателей)
г--1-1-л-
| Психофизиологическая система| 1 1 пирацетам | [ бемитил' | бромантан| ! 1
1 1 | Сенсомоторной координации | |и реагирования ! 1 1 1 1 I 1 + - 1 ! 1 ! 1 + ! 1 :
1 1 ! 1 1 1 |Внимания | 1 | + - 1 » + - 1 1 1 > ( 1 1 1 + 1 1 1
1 1 !Памяти | 1 + 1 - I 1 I 1 1 + ! 1 1
! \ |Воспроизведения сенсорных 1 |компонентов операторской | |деятельности | 1 + - 1 1 1 + 1 1 ! ! ! + - ! 1 ! 1 |
! - ! |Воспроизведения операционных! |компонентов операторской | [деятельности ! 1 1 ! 1 1 + 1 I 1 ! 1 - 1 ! 1 I |
!Воспроизведения моторных | |компонентов операторской 1 ) (деятельности | 1 1 1 ( 1 ! | - 1 1 ! 1 ! + 1 ! 1 ! 1
Примечание: "+" -однозначно позитивное влияние "-" -однозначно негативное влияние "-: -" -неоднозначное влияние
123456789 10
Рисунок 3. Типы динамики исследованных психофизиологических показателей при пятидневном обучении на фоне действия плацебо (средние значения по кластеру).
по оси абсцисс -номера экспериментов; по оси ординат -процентное отношение к первому тесту первого дня (100%).
Состав кластеров: 1 -объем и устойчивость внимания, моторный и сенсорный компоненты деятельности, РДО (отклонение от цели), суммарный показатель ВВДР на звук и с частотами 500, 2000 Гц, % ошибок РВ; 2 -ВВДР на свет, РВ на свет, общдий звуковой сигнал и с частотами 600, 2000 и 4000 Гц; 3 -объем зрительной памяти, РДО (точность попаданий), результат; 4 -время устранения рассогласования, распределение внимания, ВПДР на звук с частотой 4000 Гц.
телей перЕой половины деятельности ко второй, чем общий характер линий регрессий. При этом для первой группы тестов характерно улучшение показателей второй половины деятельности относительно первой. Это свидетельствует о низкой утомляемости и высокой обучаемости систем оперативной зрительной памяти и сенсомоторной координации. Нарастание числа полуг ченных очков свидетельствует о том, что для большинства испытуемых по Есем тестам характерно в целом, улучшение показателей второй половины ежедневной операторской нагрузки относительно первой.
Закономерное ухудшение' показателей второй группы тестов относительна первой свидетельствует о высокой утомляемости данных психофизиологических систем. Из этого можно сделать еыеод о том, что для экспресс-оценки утомляемости (астенизн-ции) испытуемых при выполнении Есей программы "Капитан Немо" достаточно проанализировать данные указанных тестов. Если наблюдается ухудшение.какого-либо показателя первой группы, то это свидетельствует о выраженной аотенизацик (утомляемости) испытуемых. Для оценки антиастеничеоких эффектов лекарственных средств наиболее важно рассмотрение их влияния на показатели второй группы тестов ("критические").
В' группе плацебо по этим теста,! наблюдается выраженное повышение утомляемости в середине и конце недели (т.е. на пикач физической.нагрузки).
На фоне действия пирацетама, в целом для всех показателей характерно увеличение (относительно эффекта"плацебо) соотношения показателей первой половины деятельности ко Еторой в начале недели, в т.ч. для т.н. "критических" тестов. Однако, время устранения рассогласования в начале недели во второй половине деятельности уменьшается. Показатели распределения внимания и БЦЦР на звук 4000 Гц улучшаются во второй половине деятельности только в первый день, даиее они ухудшаются. Таким образом суммарно эффект пирацетама на развитие утомляемости можно обозначить как "+ -".
На фоне действия бемитила, в целом, наблюдаются большие различия соотношения показателей первой половины деятельности ко второй. Время устранения рассогласования и распределения внимания ео второй половине деятельности улучшается на протяжении всей недели, кроме последнего дня ("+ -" эффект).
Указанное соотношение для ЕВДР на звук 4000 Гц имеет сложную динамику на протяжении всей недели, которую, в целом, можно охарактеризовать как "- +" эффект. Этот "- +" эффект отражает повышение утомляемости в первый день, что, вероятно, связано со способностью еемитила оказывать некоторое седативное действие при первом приеме (Жирнов Е.Н.,1992).
Ка фоне действия бромантана, б целом, наблюдается уменьшение рассматриваемых соотношений по большинству показателей. Для показателей второй группы "критических" тестов рассматриваемое соотношение хуле в начале недели и отчетливо лучше в конце ("- +" эффект).
Суммируя приведенные дачные, можно прийти к заключению, что по способности снижать утомляемость к концу недели, т.е. оказывать антиастекическое действие исследуемые препараты можно расположить в следующий ряд: брсмалтан, бемптил, пкра-цетам, плацебо.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что исследованные лекарственные средства, обладая способностью повышать переносимость интенсивных физических нагрузок, оказывают сложное, разнонаправленное действие на процессы обучение операторским навыкам.
При их применении в таких условиях необходимо учитывать характер, степень включения основных психофизиологических систем в формируемую на фоне интенсивных физических нагрузок операторскую деятельность. Пирацетам в указанных условиях следует с осторожностью применять у лиц обучающихся операторской деятельности, в которой предъявляются высокие требования к функциональному состоянию систем секссмоторной координации и реагирования, воспроизведения сенсорных и моторных компонентов операторской деятельности. Еемитил в данных условиях следует с осторожностью применять у обучающихся операторов, для которых важно высокое функциональное состояние систем сексомотсрнсй координации, внимания, памяти, воспроизведения моторных компонентов. Для бромантана такие ограни- • чения обусловлены егс неоптиматьным влиянием в данных условиях на функциональное состояние систем воспроизведения сенсорных и операционных компонентов.
Однако, несмотря нз зто, результаты проведенного исследования указывают на'целесообразность использования лекаре-
твенных средств для коррекции затрудняющего выработку операторских навыков физического и нервно-психического утомления.
ВЫВОДЫ
1. Использованная модификация компьютерной методика! оценки психофизиологического состояния и качества деятельности операторов дает удовлетворительное совпадение с результатами тестирования при использовании стандартных общепринятых методик.
2. При действии плацебо в ходе обучения в большинстве тестов наблюдается прогрессирующее улучшение их показателей. 3 сложных, ДЕухкомпонентных по мотивационной структуре тестах такая тенденция отсутствует, либо наблюдался фазно-ре-ципрокные отношения между их качественными и временными показателями.
3. При ежедневном двухчасовом тестировании показатели второй половины деятельности относительно первой могут меняться по-разному. Стабильно ухудшаются показатели Бремени устранения рассогласования, распределения внимания и Бремени простых двигательных' реакций на звук с частотой 4000 Гц (верхний речевой диапазон). Всегда улучшаются показатели оперативной зрительной памяти, доли точных попаданий в цель в тесте реакции на.движущийся объект и сумма набранных очков '(конечный результат деятельности). Эти показатели можно использовать для экспресс-оценки психофизиологического статуса операторов.
4. Различия з показателях пергой и второй половины деятельности уменьшаются в процессе обучения*. Наибольшее ухудшение показателей психофизиологического состояния во второй половине деятельности наблюдается в дни наивысших физических и нагрузок.
5. Принципиальные различия во влиянии плацебо и исследованных препаратов на ежедневную динамику психофизиологических показателей в ходе обучения проявляются по сложным двух-компонентным по мотивационной структуре тестам. Очковый-результат моделируемой операторской деятельности, по сравнению с плацебо, улучшается только на фоне приема бромантана.
6. По способности уменьшать утомляемость операторов в ходе обучения на фоне интенсивных физических и нервно-психи-
чеоких нагрузок плацебо и исследуемые препараты могут быть расположены з ряд: бромантан, б&митил, пирацетам, плацебо.
7. При назначении исследованных лекарственных средств с целью повышения и ускорения восстановления физической работоспособности у обучающихся операторов необходимо учитывать неоптимальное влияние пирацетама на функциональное состояние систем сеносмоторной координации и реагирования, а также воспроизведения сенсорных и моторных компонентов операторской деятельности; бемитила - на системы сенсомоторной координации и реагирования, памяти, организации моторных компонентов операторской деятельности: бромантана - на системы организации сенсорных и операционных компонентов деятельности.
1. Оптимизация тренировочного процесса и средства восстановления в спорте. // Методические рекомендации. Волгоград. - 1991. - 32с. (в ооавт.).
2. ДуСич И.А. К вопросу о системности з практическом применении фармакологических средств, используемых з спорте //Актуальные вопросы физического госпитания учащейся и студенческой молодежи. Тезисы докладов областной научно-практической конференции, - Волгоград. 1992. - С.11-13.
3. Дубич И.А., Берестнев К.В. Использование зргодающих средств в спорте //Актуальные вопросы современного плавания. Материалы Всероссийской научно-практической конференции тренеров по плавании. - Волгоград. 1993. - 0.21-27.
4. Дубич И. А. Новая компьютерная методжа оценки психофизиологического состояния и качества деятельности человека //Актуальные вопросы физического воспитания учащейся и студенческой молодежи. Тезисы докладов областной научно-практической конференции, - Волгоград. 1994. - С.82-83.
5. Дубич И.А. Бромантан как средство коррекции обучения операторской деятельности //Актуальные вопросы физического воспитания учащейся и студенческой молодежи. Тезисы докладов областной научно-практической конференции, - Волгоград. 1994. - С.83-84.
Опубликованные работы по теме диссертации