Оглавление диссертации Созонова, Ирина Викторовна :: 1999 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1.1. Этиология и патогенез болезни движения.
Глава 1.2. Участие некоторых биологически активных веществ в нейрохимических механизмах болезни движения.
Глава 1.3. Фармакологическая коррекция болезни движения.
ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 2.1. Постановка эксперимента.
Глава 2.2. Методика определения нейромедиаторных аминокислот в ткани головного мозга крыс.
Глава 2.3. Методика определения активности рибонуклеазы в ткани головного мозга крыс.
Глава 2.4. Методика определения глюкозы в сыворотке крови.
Глава 2.5. Методика определения содержания адренокортикотропного гормона (АКТГ), кортикостерона, кортизола и пролактина в сыворотке крови.
Глава 2.6. Моделирование болезни движения у человека.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3.1. Влияние иммобилизации и вестибулярного стресса на содержание АКТГ и кортикостерона в плазме крови крыс и активность рибонуклеазы в ткани головного мозга крыс.
Глава 3.2. Влияние острого вестибулярного стресса на содержание нейромедиаторных аминокислот в изучаемых отделах головного мозга крыс.
Глава 3.3. Исследование влияния хронического вестибулярного стресса на динамику нейроактивных аминокислот в структурах головного мозга крыс.
Глава 3.4. Исследование динамики нейроактивных аминокислот в отделах головного мозга крыс при коррекции вестибулярного стресса скополамином.
Глава 3.5. Исследование динамики нейроактивных аминокислот в отделах головного мозга крыс при коррекции вестибулярного стресса клофелином.
Глава 3.6. Исследование содержания глюкозы в сыворотке крови экспериментальных животных при вестибулярном воздействии и его коррекции фармакологическими препаратами.
Глава 3.7. Сравнительная вестибулопротекторная активность скополамина и клофелина.
Глава 3.8. Влияние вестибулярного воздействия на некоторые показатели гормонального и метаболического обмена организма человека.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Созонова, Ирина Викторовна, автореферат
Актуальность проблемы.
Болезнь движения(транспортная болезнь, болезнь передвижения, укачивание), возникающая при воздействии на организм человека механических и оптокинетических раздражителей во время пассивных или активных перемещений тела человека в пространстве (В.С.Шашков и соавт.,1994), остается одной из важнейших проблем таких областей медицины как авиакосмическая, морская, военная и другие.
Вестибулярный стресс, сопровождающий развитием болезни движения, характеризуется нарушением функций вестибуло-вегетативных и вестибуло-соматических систем (В.В.Яснецов и соавт.(1993). Возникающие при укачивании головокружение, апатия, замедление мышления, ухудшение памяти, усиление пото- и слюноотделения, изменение работы сердечно-сосудистой системы и дыхания, тошнота, рвота и другие симптомы резко снижают качество профессиональной деятельности. Помимо этого следует обратить внимание, что в большинстве случаев эти неприятные симптомы проявляются у пассажиров (Г.Л.Комендантов и соавт.,1979; А.Т.Гречко и соавт.,1996).
Одним из фундаментальных аспектов проблемы болезни движения является то, что до сих пор остаются неизвестными патогенетические механизмы возникновения синдрома укачивания. К настоящему времени существуют данные о том, что у человека в возникновении и развитии нарушений при вестибулярном стрессе принимают участие кроме холинергической еще катехолами-нергическая, гистаминергическая, опиоидергическая и другие нейрохимические системы (В.В.Яснецов и соавт.,1993), однако, вклад каждой из этих систем и механизмы их взаимоотношений в развитии болезни движения практически мало изучены.
Исследование механизмов формирования этого синдрома, а также пути профилактики и коррекции его осуществляется с помощью многочисленных методов, в том числе с этой целью широко используются лекарственные средства. Основными средствами коррекции болезни движения являются холиноб-локаторы, гистаминоблокаторы, симпатомиметики, а также их комбинации (В.В.Яснецов и соавт.,1993). Однако возможность применения препаратов из названных фармакологических групп ограничивается их низкой эффективностью, относительно непродолжительным действием и обилием побочных явлений (D.S. Janowsky et al, 1984; С.В.Налетов и соавт., 1998). Использование средств, избирательно влияющих на отдельные составляющие синдрома укачивания, оказывается малодейственным (В.С.Шашков и соавт.,1994). Исходя из этого, представляется актуальным изучение группы адренопозитивных препаратов, принимающих участие в согласовании ответной реакции организма на повреждающие воздействия. К представителям этой группы относится а2-адреномиметик клофелин, обладающий гипотензивным, анальгетическим, седа-тивным действием (В.А.Михайлович и соавт., 1990; Ю.Д.Игнатов и соавт., 1991), а также имеющий антигипоксические, кардио- и нейропротекторные свойства (А.В.Тараканов, 1994). В этой связи становится актуальной необходимость подробного и глубокого изучения всех нейрохимических систем, принимающих участие в развитии вестибуловегетативных расстройств, для проведения высокоэффективных медикаментозных мер. Известно, что в нейрональных структурах головного мозга обнаружено до 30 биологически активных веществ, предположительно участвующих в нейрохимических механизмах развития болезни движения (В.И.Легеза,1987). К ним относятся и нейромедиаторы, и гормоны, и нейропептиды. Особенно актуальным является исследование участия нейроме-диаторных аминокислот, таких как ГАМК, глицин, глутамат и другие, которые составляют основную группу центральных медиаторов(25-40% синапсов) и являются мощным фактором воздействия на возбуждающие и тормозные системы нервной ткани. Установлено присутствие нейроаминокислот в вестибулярной системе человека и животных. Однако их конкретная роль в развитии вестибутарного стресса до конца не известна.
Цель исследования.
Цель настоящей работы - поиск высокоэффективного противоукачиваю-щего средства из числа известных препаратов на основе изучения динамики нейромедиаторных аминокислот в различных отделах головного мозга крыс при моделировании вестибулярного стресса.
Задачи исследования.
1. Изучить процесс развития адаптации к вестибулярному стрессу с помощью анализа эндокринных и ферментных систем у экспериментальных животных.
2. Выявить изменение динамики содержания нейроактивных аминокислот в церебральных отделах, принимающих участие в формировании ответной реакции при развитии вестибулярного стресса.
3. Исследовать изменения в состоянии системы нейромедиаторных аминокислот в отделах головного мозга крыс при коррекции вестибулярного стресса скополамином и предполагаемым вестибулопротектором клофелином.
4. Выявить участие глюкозы как одного из субстратов синтеза аминокислот в мозге в механизмах действия скополамина и клофелина на фоне вестибулярного стресса.
5. Изучить степень вестибулопротекторной активности скополамина и клофелина при моделировании болезни движения с участием добровольцев.
Научная новизна работы.
Впервые показана ключевая роль нейроаминокислот, а также участие разных отделов головного мозга в формировании острого и хронического вестибулярного стресса.
Впервые на фоне развития вестибулярного стресса выявлена общность в механизмах действия известного противоукачивающего препарата м-холиноблокатора скополамина и предлагаемого в качестве вестибулопротектора а2-аденомиметика клофелина на уровень нейромедиаторных аминокислот в различных отделах головного мозга крыс.
Впервые установлена взаимосвязь между уровнем глюкозы в сыворотке крови крыс и содержанием нейромедиаторных аминокислот в отделах головного мозга после воздействия на организм животных вестибулярного стресса различной продолжительности, а также после коррекции стресса фармакологическими препаратами.
Клофелин проявляет более выраженные вестибулопротективные свойства по сравнению со скополамином на основании исследования динамики изменений вестибуло-вегетативных симптомов болезни движения у добровольцев.
Показана положительная корреляционная связь между степенью выраженности укачивания и уровнем содержания глюкозы в сыворотке крови добровольцев, устойчивых к укачиванию.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы.
Полученные в настоящей работе результаты значительно расширили представление о нейрохимических механизмах вестибулярного стресса, что позволит в дальнейшем вести более эффективный и обоснованный поиск вестибу-лопротективных препаратов.
Установленный факт наличия общего звена в механизме действия препаратов, относящихся к различным классификационным группам, при развитии вестибулярного стресса может быть использован при фармакологической коррекции и других патологических состояний.
Полученные результаты определяют перспективу использования клофелина в качестве вестибулопротективного препарата, а также свидетельствуют о необходимости изучения биохимического аспекта в действии фармакологических препаратов для правильного подбора лекарственных средств.
Выявленная зависимость между уровнем глюкозы и общим баллом оценки состояния у добровольцев устойчивых и неустойчивых к болезни движения может помочь дифференцированному отбору лиц, подверженных вестибулярному стрессу с целью дальнейшей фармакологической коррекции стресса.
Диссертационная работа выполнена в рамках комплексно-целевой научной программы "Медико-биологические проблемы" (Номер государственной регистрации 01.9.90002910).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Усиление тормозной активности структур головного мозга находится в зависимости от продолжительности вестибулярного воздействия и осуществляется за счет подъема уровня тормозных нейроаминокислот при одновременном снижении глутаминовой аминокислоты в изучаемых отделах головного мозга.
2. На фоне вестибулярного стресса м-холиноблокатор скополамин и щ-адреномиметик клофелин вызывают однонаправленные изменения в содержании нейроактивных аминокислот в отделах головного мозга крыс. Введение препаратов без предварительного фона вестибулярного воздействия не вызывает подобных изменений.
3. Изменение спектра нейромедиаторных аминокислот в различных отделах головного мозга крыс находится во взаимосвязи с уровнем глюкозы в сыворотке крови как при действии вестибулярных раздражителей различной продолжительности, так и при коррекции стресса скополамином и клофелином.
4. Клофелин по сравнению со скополамином у добровольцев удлиняет время переносимости пробы прерывистой кумуляции ускорений Кориолиса, стабилизирует показатели АД и ЧСС, а также снижает степень выраженности тошноты на протяжении всего периода вращения.
Внедрение результатов исследования в практику.
Основные положения и выводы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий по фармакологии, клинической фармакологии со студентами 3-5 курсов. Результаты проведенных исследований используются в научной работе отдела новых медицинских технологий ЦНИЛ РГМУ по программе "Медико-биологические проблемы", а также на кафедре биохимии и биотехнологии Ростовского государственного университета при чтении лекций по специальным разделам курса биохимии.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на Всесоюзной конференции с международным участием "Синтез, фармакология и клинические аспекты новых обезболивающих средств" (Новгород, 1991), на 1-м Съезде Российского научного общества фармакологов (Волгоград, 1995), на 3,4 и 5 Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва,1996,1997,1998), а также на итоговых научных конференциях студентов, молодых ученых и специалистов РГМУ (Ростов-на-Дону, 1996,1997,1998).
Публикации материалов диссертации.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 рисунками и 21 таблицей. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 107 отечественных и 127 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая коррекция некоторых нейрохимических механизмов вестибулярного стресса и адаптация к нему"
выводы
1. Острое и хроническое вестибулярное воздействие, а также фармакологическая коррекция вестибулярного стресса скополамином и клофе-лином вызывает значительные количественные изменения концентрации нейромедиаторных аминокислот - глутаминовой, ГАМК и глицина - в различных отделах головного мозга крыс, связанных с формированием ответной реакции ЦНС на вестибулярное воздействие.
2. Острый вестибулярный стресс вызывает активацию тормозных процессов в головном мозге за счет увеличения уровня тормозной нейроа-минокислоты глицина в неокортексе на 89,7% и за счет снижения содержания возбуждающей глутаминовой нейроаминокислоты в стволе головного мозга на 41,7%.
3. Хронический вестибулярный стресс способствует усилению процессов торможения в головном мозге крыс вследствие повышения концентрации тормозных нейр о аминокислот глицина и ГАМК кислоты:
-в гиппокампе и стволе мозга за счет увеличения концентрации глицина на 46% и 52,8% соответственно; -в мозжечке за счет увеличения уровня ГАМК на 64,0%. При этом в мозжечке содержание возбуждающей глутаминовой нейроаминокислоты снижается на 19,2%. кислот в отделах головного мозга крыс на фоне вестибулярного стресса:
- в неокортексе уровень глутаминовой нейроаминокислоты повышается на 22,1% и 15,3% соответственно для скополамина и клофелина;
- во всех изучаемых отделах мозга содержание глицина снижается в пределах 45,4-54,9% и 25,2-53,5% соответственно для скополамина и клофелина;
- в гиппокампе концентрация ГАМК снижается на 27,1% и 49,7% соответственно для скополамина и клофелина.
5. При остром и хроническом вестибулярном стрессе обнаружена положительная корреляционная зависимость между уровнем глюкозы в крови и содержанием изучаемых нейроаминокислот, за исключением ГАМК, в отделах головного мозга крыс:
- в гиппокампе и мозжечке при остром стрессе;
- в стволе - при хроническом стрессе.
6. Действие скополамина и клофелина на фоне вестибулярного стресса усиливает взаимосвязь уровня нейромедиаторных аминокислот (включая ГАМК) в различных отделах головного мозга крыс и содержания глюкозы в крови. Отмеченная зависимость уровня ГАМК выражена в большей степени при введении клофелина по сравнению со скопола-мином. Применение скополамина и клофелина для фармакологической коррекции вестибулярного стресса вызывает появление отрицательной корреляции между содержанием глицина в неокортексе и уровнем глюкозы в крови.
138
7. При моделировании болезни движения у добровольцев клофелин, введенный в дозе 75 мкг за один час до исследования, проявляет вестибулопротективные свойства.
По сравнению со скополамином, клофелин более эффективен по следующим показателям:
- время переносимости укачивания увеличивается на 54 %;
- суммарная выраженность симптомов укачивания уменьшается на 17 %;
- выраженность тошноты снижается на 49 %.
139
Научно-практические рекомендации.
1. Полученные результаты по механизму действия препаратов различных фармакологических групп на уровень нейромедиаторных аминокислот в головном мозге крыс при вестибулярном стрессе помогут расширить список препаратов для профилактики болезни движения из уже известных лекарственных средств.
2. Рекомендуется дальнейшее изучение состояния тормозной и возбуждающей систем головного мозга, что позволит более детально объяснить причины развития вестибуло-вегетативных расстройств для поиска и синтеза новых вестибулопротекторов.
3. Выявленная зависимость между уровнем глюкозы и общим баллом оценки состояния у добровольцев устойчивых и неустойчивых к болезни движения может помочь дифференцированному отбору лиц, подверженных вестибулярному стрессу с целью дальнейшей фармакологической коррекции стресса.