Оглавление диссертации Ваизова, Ольга Евгеньевна :: 2006 :: Томск
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. РОЛЬ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ В ПАТОГЕНЕЗЕ АТЕРОСКЛЕРОЗА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ И НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ (обзор литературы).
2.1. Физиологическая роль эндотелия.
2.1.1.Роль эндотелия в регуляции сосудистого тонуса.
2.1.2. Роль эндотелия в регуляции гемокоагуляционного потенциала.
2.2. Функциональное состояние эндотелия при атеросклерозе.
2.3. Принципы лекарственной терапии хронической ишемии головного мозга.
2.4. Применение методов экстракорпоральной гемокоррекции для лечения атеросклероза.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Дизайн исследования.
3.2. Биохимические методы исследования.
3.3. Методы изучения системы гемостаза и реологических свойств крови
3.4. Методы изучения функции сосудистого эндотелия в клинике.
3.5. Выбор показателей, характеризующих функции сосудистого эндотелия.
3.6. Функциональные методы исследования.
3.7. Оценка неврологического статуса.
3.8. Схемы медикаментозной терапии, используемые в исследовании.
3.9. Методы экстракорпоральной гемокоррекции.
ЗЛО. Статистические подходы, используемые в исследовании.
4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СОСУДИСТОГО ЭНДОТЕЛИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
4.1. Функции эндотелия, гемостаз и реологические свойства крови при хронической ишемии головного мозга.
4.2. Динамика формирования эндотелиальной дисфункции при хронической ишемии головного мозга.
4.3. Взаимосвязь церебральной гемодинамики, цереброваскулярной реактивности и степени эндотелиальной дисфункции при хронической ишемии головного мозга.
5. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
5.1. Влияние эуфиллина, кислоты никотиновой и пирацетама на функции эндотелия, гемостаз и реологические свойства крови при хронической ишемии головного мозга.
5.2. Влияние винпоцетина, эуфиллина, кислоты никотиновой и пирацетама на функции эндотелия, гемостаз и реологические свойства крови при хронической ишемии головного мозга.
5.3. Влияние пентоксифиллина, эуфиллина, кислоты никотиновой и пирацетама на функции эндотелия, гемостаз и реологические свойства крови при хронической ишемии головного мозга.
5.4. Влияние эналаприла, эуфиллина, кислоты никотиновой и пирацетама на функции эндотелия, гемостаз и реологические свойства крови при хронической ишемии головного мозга.
6. АДЪЮВАНТНЫЕ ЭФФЕКТЫ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНЫХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
6.1. Патогенетическое обоснование выбора метода экстракорпоральной гемокоррекции.
6.2. Влияние эуфиллина, кислоты никотиновой и пирацетама в сочетании с криоплазмосорбцией на функции эндотелия, гемостаз и реологические свойства крови при хронической ишемии головного мозга.
6.3. Влияние винпоцетина, эуфиллина, кислоты никотиновой и пирацетама в сочетании с криоплазмосорбцией на функции эндотелия, гемостаз и реологические свойства крови при хронической ишемии головного мозга.
6.4. Влияние пентоксифиллина, эуфиллина, кислоты никотиновой и пирацетама в сочетании с криоплазмосорбцией на функции эндотелия, гемостаз и реологические свойства крови при хронической ишемии головного мозга.
6.5. Влияние эналаприла, эуфиллина, кислоты никотиновой и пирацетама в сочетании с криоплазмосорбцией на функции эндотелия, гемостаз и реологические свойства крови при хронической ишемии головного мозга
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Ваизова, Ольга Евгеньевна, автореферат
Актуальность темы. Одной из актуальных проблем современной медицины является высокая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний. Так, цереброваскулярными болезнями на сегодняшний день в мире страдает около 9 млн человек [40, 38]. Ежегодно диагностируется более 400 ООО случаев инсульта. Частота инсультов колеблется в различных регионах мира от 1 до 4 случаев на 1000 населения в год. В России заболеваемость инсультом и летальность от него остаются одними из самых высоких в мире [104]. Частота инсультов в России составляет 3,36 случаев на 1000 населения в год [40].
В комплексе работ, посвященных проблемам лечения и профилактики инсульта, значительное место занимают исследования хронической церебро-васкулярной недостаточности, которая, с одной стороны, является фактором риска, с другой, - причиной постепенного роста неврологических и психических расстройств [38].
В современной ангионеврологии принята концепция гетерогенности нарушений мозгового кровообращения [16]. Одним из этиологических факторов хронической ишемии мозга, а также ишемических атак и инсультов является церебральный атеросклероз. Нарушения гемодинамики головного мозга, могут быть следствием измененных при атеросклерозе реологических и коагуляционных свойств крови. Большое значение в развитии атеросклероза придается поражению эндотелия сосудов [217]. Показано, что функции эндотелия нарушаются раньше, чем появляются клинические и морфологические признаки атеросклероза [216]. Эндотелиальная дисфункция является предиктором высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний [402].
Активно изучаются фармакологические методы восстановления нарушенных функций эндотелия [6, 11, 64]. Коррекция эндотелиальной дисфункции снижает частоту развития сердечно-сосудистых осложнений при атеросклерозе [380], артериальной гипертензии [381], сердечной недостаточности [11] и сахарном диабете [7].
Лекарственная терапия хронической ишемии головного мозга основывается на применении большого количества препаратов, однако их влияние на эндотелий сосудов изучено недостаточно. Кроме того, большие надежды при терапии атеросклероза, особенно при его резистентности к лекарственным воздействиям, возлагают на методы экстракорпоральной гемокоррек-ции. В частности, в России применяется метод криоплазмосорбции, снижающий концентрацию холестерина, липопротеинов низкой плотности и других атерогенных субстанций в плазме крови [74]. В литературе имеются единичные сведения о влиянии экстракорпоральной гемокоррекции на функциональное состояние сосудистой стенки при цереброваскулярной болезни [21, 22]. Отсутствуют данные о комбинированном применении лекарственных средств и методов экстракорпоральной гемокоррекции для лечения хронической ишемии головного мозга. Предполагается, что совместное воздействие лекарственных средств и криоплазмосорбции на функции эндотелия повышает клиническую эффективность терапии хронической ишемии головного мозга.
Цель работы. Оценка нарушений функций сосудистого эндотелия при церебральном атеросклерозе и возможности их коррекции с помощью церебральных вазодилататоров (винпоцетин), гемореологических (пентоксифил-лин) и гипотензивных (эналаприл) препаратов, а также при сочетании этих лекарственных средств с криоплазмосорбцией.
Задачи исследования:
1. Изучить антиагрегантную, фибринолитическую, вазодилататорную функции сосудистого эндотелия, реологические и коагуляционные свойства крови при хронической ишемии головного мозга.
2. На основе полученных данных охарактеризовать функции эндотелия сосудов при хронической ишемии головного мозга.
3. Выявить изменения реологических и коагуляционных свойств крови, церебральной гемодинамики и цереброваскулярной реактивности в процессе развития эндотелиальной дисфункции при хронической ишемии головного мозга.
4. Изучить влияние терапии эуфиллином, кислотой никотиновой, пир-ацетамом на функции сосудистого эндотелия, гемостаз, реологические свойства крови, церебральную гемодинамику и цереброваскулярную реактивность в зависимости от исходной степени эндотелиальной дисфункции.
5. Изучить влияние винпоцетина, пентоксифиллина и эналаприла в комбинации с эуфиллином, кислотой никотиновой и пирацетамом на функции сосудистого эндотелия, гемостаз, реологические свойства крови, церебральную гемодинамику и цереброваскулярную реактивность в зависимости от степени исходной эндотелиальной дисфункции.
6. Обосновать выбор метода экстракорпоральной модификации плазмы крови с целью повышения эффективности фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции при хронической ишемии головного мозга.
7. Оценить эффективность сочетания эуфиллина, кислоты никотиновой и пирацетама с криоплазмосорбцией как средств коррекции эндотелиальной дисфункции, нарушений гемостаза, реологических свойств крови, церебральной гемодинамики и цереброваскулярной реактивности при хронической ишемии головного мозга.
8. Оценить влияние винпоцетина, пентоксифиллина и эналаприла в сочетании с эуфиллином, кислотой никотиновой, пирацетамом и криоплазмосорбцией на функции эндотелия, гемостаз, реологические свойства крови, церебральную гемодинамику и цереброваскулярную реактивность при хронической ишемии головного мозга.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка функционального состояния сосудистого эндотелия в динамике формирования клинических проявлений церебрального атеросклероза, дана характеристика нарушений функций эндотелия при разных стадиях дисциркуляторной энцефалопатии.
Установлены показатели, определяющие степень выраженности эндотелиальной дисфункции при дисциркуляторной энцефалопатии атеросклеро-тического генеза.
Изучена взаимосвязь показателей, характеризующих функциональную активность эндотелия, с церебральной гемодинамикой и цереброваскулярной реактивностью, а также с нарушениями реологических и коагуляционных свойств крови у больных церебральным атеросклерозом.
Предложена классификация эндотелиальной дисфункции по степени выраженности, основанная на характеристике реакций эндотелия при его стимуляции в тестах артериовенозной окклюзии и реактивной гиперемии.
Установлены механизмы влияния винпоцетина, пентоксифиллина и эналаприла, используемых совместно с эуфиллином, кислотой никотиновой и пирацетамом, на функции эндотелия у больных церебральным атеросклерозом. Доказана зависимость клинической эффективности различных методов лекарственной терапии хронической ишемии головного мозга от исходной выраженности эндотелиальной дисфункции.
Выявлены механизмы восстановления функций эндотелия у больных церебральным атеросклерозом при совместном применении фармакотерапии и криоплазмосорбции.
Практическая значимость работы. Изучена динамика формирования эндотелиальной дисфункции при хронической ишемии головного мозга. Показано, что пациенты с клиническими проявлениями дисциркуляторной энцефалопатии одной и той же стадии различаются по функциональному состоянию эндотелия. Определены клинико-лабораторные и функциональные критерии наличия и степени выраженности эндотелиальной дисфункции. На основе полученных данных разработаны метод диагностики эндотелиальной дисфункции (патент РФ № 2154977 RU) и степени ее выраженности при хронической ишемии головного мозга (патент РФ № 2158532 RU).
Исследовано влияние на функции эндотелия лекарственных средств, наиболее часто назначаемых при терапии дисциркуляторной энцефалопатии (эуфиллин, кислота никотиновая, пирацетам), и их комбинаций с винпоцети-ном, пентоксифиллином и эналаприлом. Показано, что сочетание эуфиллина, кислоты никотиновой и пирацетама с винпоцетином или пентоксифиллином оказывает максимальный лечебный эффект при начальных проявлениях и средней степени эндотелиальной дисфункции. У больных дисциркуляторной энцефалопатией сочетанного генеза (атеросклеротического и гипертензивно-го) комбинация эуфиллина, кислоты никотиновой и пирацетама с эналапри-лом наиболее эффективна при средней и выраженной степени эндотелиальной дисфункции.
При начальных проявлениях и средней степени эндотелиальной дисфункции применение эуфиллина, кислоты никотиновой, пирацетама, винпоцетина, пентоксифиллина и эналаприла совместно с криоплазмосорбцией увеличивает количество пациентов с высокоэффективным результатом лечения. При выраженной эндотелиальной дисфункции эуфиллин, кислоту никотиновую, пирацетам и винпоцетин не целесообразно комбинировать с криоплазмосорбцией, так как это снижает клиническую эффективность лечения. У пациентов с выраженной эндотелиальной дисфункцией рациональной является комбинация эуфиллина, кислоты никотиновой, пирацетама и пентоксифиллина с криоплазмосорбцией.
Выявлена зависимость клинической эффективности фармакотерапии дисциркуляторной энцефалопатии от коррекции нарушенных функций эндотелия.
Степень внедрения. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры фармакологии СГМУ, лечебный процесс неврологического отделения ГНКЦ ОЗШ (г.Ленинск-Кузнецкий) и ООО «Столица» (г.Москва).
Связь задач исследования с проблемным планом науки. Работа выполнена в соответствии с планом НИР Сибирского государственного медицинского университета («Поиск и разработка новых цитопротективных лекарственных средств» № 0120.0 60.20.70).
Основные полоэ/сения, выносимые на защиту:
1. Сосудистый эндотелий у больных хронической ишемией головного мозга по мере прогрессирования атеросклеротического процесса проходит несколько функциональных состояний: компенсированное, субкомпенсиро-ванное и декомпенсированное.
2. При дисциркуляторной энцефалопатии I стадии чаще развивается субкомпенсированное и компенсированное состояние эндотелия, у пациентов, страдающих дисциркуляторной энцефалопатией II стадии, эндотелий находится в субкомпенсированном или декомпенсированном состоянии.
3. Эндотелий сохраняет способность восстанавливать функциональное состояние и под влиянием лекарственных средств переходит из декомпенси-рованного в субкомпенсированное или даже компенсированное состояние.
4. Клиническая эффективность фармакотерапии определяется коррекцией функций эндотелия только при субкомпенсированной эндотелиальной дисфункции. При компенсированной и декомпенсированной эндотелиальной дисфункции клиническая эффективность лечения больных хронической ишемией головного мозга зависит не столько от эндотелийпротективных эффектов лекарственных средств, сколько от их влияния на реологические свойства крови, церебральную гемодинамику и ноотропных свойств.
5. Клиническая эффективность лечения хронической ишемии головного мозга повышается при комбинировании криоплазмосорбции с эуфилли-ном, кислотой никотиновой и пирацетамом, а также при их совместном применении с пентоксифиллином и эналаприлом.
6. Клиническая эффективность лечения хронической ишемии головного мозга эуфиллином, кислотой никотиновой, пирацетамом в комбинации с винпоцетином не повышается при дополнительном применении криоплазмосорбции.
Апробации и публикации.
Основные положения работы доложены на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экстракорпоральной гемокоррекции» (Ленинск-Кузнецкий, 1996), XI Всероссийском пленуме правления общества и федерации анестезиологов и реаниматологов (Омск, 1997), научно-практической конференции «Актуальные проблемы здравоохранения Сибири» (Ленинск-Кузнецкий, 1998), VI всероссийском конгрессе анестезиологов и реаниматологов (Москва, 1998), II Международной конференции «Микроциркуляция и гемореология» (Ярославль, 1999), I Конгрессе по атеросклерозу (Москва,
1999), Первой Украинской конференции «Микроциркуляция и ее возрастные изменения» (Киев, 1999), II Съезде специалистов ультразвуковой диагностики (Москва, 1999), Всероссийской конференции «Новые направления в клинической медицине» (Ленинск-Кузнецкий, 2000), III Всероссийской научно-практической конференции по кардиологии (Кемерово, 2000), Втором Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000), VI Нефрологическом семинаре (Санкт-Петербург, 2000), VI международном конгрессе «Rheabilitation in Medicin and Immunorheabilitation» (Израиль, 2000).
По теме диссертации опубликовано 32 работы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, библиографического указателя. Работа изложена на 352 страницах, иллюстрирована 111 таблицами и 39 рисунками. Библиографический указатель включает 407 источника, из которых 264 публикации иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая и экстракорпоральная коррекция дисфункции сосудистого эндотелия при церебральном атеросклерозе"
8. ВЫВОДЫ
1. При хронической ишемии головного мозга атеросклеротического ге-неза нарушение функциональной активности сосудистого эндотелия проявляется усилением протромботической и угнетением фибринолитической, ан-тиагрегантной и вазодилататорной активности эндотелия. Степень нарушения функций эндотелия не имеет прямого соответствия с клиническими проявлениями хронической ишемии головного мозга.
2. Наиболее информативными тестами для диагностики функционального состояния сосудистого эндотелия являются эндотелийзависимая вазо-дилатация, изменение времени лизиса эуглобулинового сгустка при активации фактором ХПа и высвобождения фактора VIII, антитромбина III, плазминогена и гепарина при активации эндотелия в тесте артериовенозной окклюзии, а также концентрация липопротеинов низкой плотности и период полуагрегации эритроцитов вне активации эндотелия.
3. Эуфиллин, кислота никотиновая, пирацетам, используемые для терапии хронической ишемии головного мозга, не улучшают нарушенные функции сосудистого эндотелия, состояние системы гемостаза, реологические свойства крови, церебральную гемодинамику и цереброваскулярную реактивность.
4. Винпоцетин в сочетании с эуфиллином, кислотой никотиновой и пирацетамом вне зависимости от степени эндотелиальной дисфункции снижает высвобождение эндотелием фактора Виллебрандта; при начальных проявлениях эндотелиальной дисфункции усиливает эндотелийзависимую вазо-дилатацию; при эндотелиальной дисфункции средней степени улучшает церебральную гемодинамику, увеличивает проагрегантную активность эндотелия; при выраженной эндотелиальной дисфункции снижает вязкость крови, агрегацию эритроцитов и повышает мозговой кровоток в вертебральном бассейне, не изменяет цереброваскулярную реактивность.
5. Пентоксифиллин в сочетании с эуфиллином, кислотой никотиновой и пирацетамом при начальных проявлениях эндотелиальной дисфункции усиливает эидотелийзависимые вазодилатацию, фибрииолиз и высвобождение эндогенного гепарина, снижает высвобождение протромботических факторов и агрегацию эритроцитов и тромбоцитов; при субкомпенсированной и декомпенсированной эндотелиальной дисфункции угнетает протромботиче-скую и проагреганную активности эндотелия, снижает вязкость крови и агрегацию тромбоцитов, усиливает церебральную гемодинамику и не изменяет цереброваскулярную реактивность. Максимальная клиническая эффективность этого сочетания лекарственных средств регистрируется при субкомпенсированной эндотелиальной дисфункции.
6. Эналаприл при дисциркуляторной энцефалопатии атеросклеротиче-ского и гипертензивного генеза усиливает эндотелийзависимую вазодилатацию, антитромботическую и антиагрегантную активность эндотелия, снижает высвобождение протромботических факторов. Эналаприл в сочетании с эуфиллином, кислотой никотиновой и пирацетамом не изменяет церебральную гемодинамику и частично восстанавливает цереброваскулярную реактивность.
7. В лечении атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии для усиления эффектов лекарственных средств целесообразно использовать метод криоплазмосорбции. Моделирование криоплазмосорбции in vitro сопровождается снижением концентрации холестерина, липопротеинов низкой плотности, фибриногена, фибронектина и активности фактора свертывания крови VIII, не изменяет активность основных антикоагулянтов и факторов фибринолитической системы.
8. Криоплазмосорбция в сочетании с эуфиллином, кислотой никотиновой и пирацетамом усиливает влияние винпоцетина, пентоксифиллина и эналаприла на антитромботическую и вазодилататорную функции эндотелия, реологические свойства крови, церебральную гемодинамику и цереброваскулярную реактивность за счет удаления из кровотока холестерина, липопротеинов низкой плотности, фибриногена, фибронектина, иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов.
9. При компенсированной и субкомпенсированной эндотелиальной дисфункции винпоцетин, пентоксифиллин и эналаприл, применяемые совместно с эуфиллином, кислотой никотиновой и пирацетамом, рационально комбинировать с криоплазмосорбцией; при декомпенсированной эндотелиальной дисфункции применение криоплазмосорбции в сочетании с винпоцетином, эуфиллином, кислотой никотиновой и пирацетамом сопровождается развитием синдрома отдачи с повышением концентрации фибронектина, липопротеинов низкой плотности, что снижает клиническую эффективность лечения; при декомпенсированной эндотелиальной дисфункции рационально совместное применение криоплазмосорбции с эуфиллином, кислотой никотиновой, пирацетамом в сочетании с пентоксифиллином или эналаприлом.
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В отечественной литературе первое упоминание о возможной роли эндотелия в патогенезе хронической ишемии головного мозга на фоне атеросклероза относится к 1980 годам [61]. В это время считалось, что повышенная реактивность эндотелия сосудов к выбросу катехоламинов при эмоциональном стрессе способствует увеличению межклеточных промежутков с обнажением базальной мембраны, а это повышает инфильтрацию липидами и тромбогенный потенциал сосудистой стенки. В.А. Карлов использует термин «эндотелиотропные средства» применительно к пармидину, который уменьшает отек и десквамацию эндотелиоцитов, оказывает антитромботиче-ское действие и улучшает метаболизм липидов [61].
В настоящее время эндотелиотропные эффекты лекарственных средств становятся предметом активного изучения. Основной причиной формирования эндотелиальной дисфункции при атеросклерозе является дефицит NO [53, 64, 90, 178]. Восстановление функций эндотелия возможно за счет следующих механизмов: во-первых, повышения в эндотелиальных клетках концентрации L-аргинина, предшественника NO, во-вторых, активации NO-синтазы при устранении эффектов ее ингибиторов [90]. Способностью инги-бировать NO-синтазу обладают реактивные формы кислорода (супероксид-анион) [233] и ЛПНП, особенно их окисленные формы [289]. В связи с этим можно предполагать наличие эндотелийпротективных эффектов у многих лекарственных средств, прежде всего у препаратов, обладающих антиокси-дантным действием. Использование методов экстракорпоральной гемокор-рекции, направленных на удаление ЛПНП, также может оказывать терапевтическое влияние на функции эндотелия.
В большинстве случаев эндотелийпротективные эффекты разных классов лекарственных средств были обнаружены благодаря несоответствию их высокой клинической эффективности и умеренной выраженности основного фармакодинамического эффекта. Так, статины снижали частоту сердечнососудистых осложнений независимо от влияния на уровень холестерина
102]. Снижение летальности от инфаркта миокарда и мозгового инсульта при артериальной гипертензии при использовании ИАПФ не могло быть связано только со снижением артериального давления, так как антигипертензив-ное влияние ИАПФ оказалось умеренным [64, 381]. Это заставило исследователей предполагать наличие у препаратов данных классов дополнительных механизмов действия, которые оказывают органопротективные эффекты при повышении функциональной нагрузки. Таким образом, эндотелийзависимые вазодилатация и, в меньшей степени, фибринолиз и тромбообразование оказались в центре научных исследований в области кардиологии. Было продемонстрировано влияние на ЭЗВД многих групп препаратов, применяемых в терапии артериальной гипертензии [27, 63, 107, 288] и сердечной недостаточности [11]. Способностью восстанавливать ЭЗВД в разной степени обладают ИАПФ [27, 65, 381], (3-адреноблокаторы [43], тиазидные диуретики [5], блокаторы кальциевых каналов [205].
В последние годы интерес к состоянию эндотелия проявился и в неврологии [22, 44]. Вопрос о наличии эндотелийпротективного эффекта у препаратов, традиционно применяемых только в неврологии, до последнего времени не был решен. Было известно только о влиянии винпоцетина на способность эндотелия синтезировать и высвобождать ПГ12 при острых и хронических нарушениях мозгового кровообращения [85]. Воздействие препаратов, используемых при хронической ишемии мозга, вызванной атеросклерозом, на другие функции эндотелия оставалось вне поля зрения ученых.
Другой проблемой, побудившей нас к исследованию, явилась разная чувствительность к терапии больных с одинаковой стадией ДЭ. Снижение эффективности лечения ДЭ с возрастом или по мере прогрессирования ДЭ связано с усилением нейродегенеративных процессов [142]. Безусловно, происходящие при этом уменьшение плотности капилляров микроциркулятор-ного русла головного мозга, угнетение метаболической, синтетической активности и необратимая гибель нейронов могут объяснять меньшую эффективность фармакотерапии ДЭ III стадии. Недостаточный успех лечения пациентов, имеющих ДЭ II или даже ДЭ I, часто описываемый в клинических наблюдениях [10, 124], требует объяснения. При проведении исследования мы руководствовались тем, что эффективность терапии ДЭ определяется способностью эндотелия восстанавливать функции, нарушенные в результате атеросклеротического поражения.
Для уточнения степени поражения эндотелия при ДЭ атеросклеротического генеза на первом этапе работы изучали функции эндотелия у здоровых лиц и пациентов ДЭ I-II стадии. При изучении 18 показателей, характеризующих вазодилататорную, протромботическую, антитромботическую и ан-тиагрегантную функции эндотелия, было установлено, что по мере прогрессирования ДЭ усиливаются нарушения ЭЗВД, фибринолиза, гемокоагуляции и гемореологии. Примерно половина показателей, отражающих состояние эндотелия, не однородны в группах здоровых лиц и больных ДЭ I-II. У пациентов одной группы регистрировалась разная степень поражения эндотелия, поэтому на следующем этапе работы с помощью кластерного анализа всех обследованных лиц («здоровых», больных ДЭ I и ДЭ II) разделяли на группы по принципу максимального сходства показателей, характеризующих функции эндотелия.
В ходе процедуры кластеризации было выделено три кластера. Кластер А состоял из здоровых лиц и больных ДЭ I. У больных ДЭ I в отличие от здоровых лиц возникала дисфункция эндотелия. Пациенты ДЭ I, вошедшие в кластер А, характеризовались изменениями некоторых биохимических параметров (уровень холестерина, ЛПНП, фибронектина, активность фактора VIII и фВ), что отражало развитие атеросклероза. При стимуляции эндотелия в тестах реактивной гиперемии и АВО у пациентов ДЭ I кластера А снижалась ЭЗВД, повышались потребление плазминогена, агрегационная активность тромбоцитов на коллаген и АДФ, усиливался выброс фВ. Состояние эндотелия у пациентов ДЭ I, кластера А было обозначено как компенсированное. У таких больных диагностировали начальные признаки эндотелиальной дисфункции.
Кластер В состоял из «здоровых лиц», больных ДЭ I и ДЭ II. Причем у 3 «здоровых лиц», развивалось угнетение ЭЗВД, по-видимому, обусловленное курением. Неврологическая и сердечно-сосудистая патология у них не выявлялась, они были проинформированы о повышенном риске развития сердечно-сосудистых заболеваний. Пациенты с ДЭ кластера В характеризовались выраженным угнетением ЭЗВД. Показатели протромботической функции эндотелия повышались, а антитромботической и антиагрегантной функций снижались у них больше, чем у пациентов кластера А. Различия эн-дотелийзависимых показателей у пациентов ДЭ I и ДЭ II были немногочисленны. Состояние эндотелия больных кластера В было обозначено как суб-компенсированное, что соответствует эндотелиальной дисфункции средней степени.
Кластер С состоял из больных ДЭ I и ДЭ И. Включенные в этот кластер «здоровые пациенты» были расценены как «выпадающие» объекты и исключены из исследования. Состояние эндотелия у пациентов кластера С отличалось значительным угнетением ЭЗВД и антитромботической активности. Снижение фибринолиза сочеталось с повышеным выбросом протромботиче-ских факторов - фВ, фактора VIII, фибронектина. Совокупность эндотелиальных реакций, характерная для пациентов кластера С, была обозначена как выраженная эндотелиальная дисфункция (декомпенсированное состояние эндотелия).
Следовательно, независимо от клинической картины ДЭ (стадии и характера течения) можно выделить функционально компенсированных больных с относительно сохраненной, компенсированной функцией эндотелия. У таких пациентов на фоне клинической симптоматики ДЭ появляются начальные симптомы (при ДЭ I) или эндотелиальная дисфункция средней степени (при ДЭ II). Выделяется группа функционально декомпенсированных больных, имеющих клиническую картину здоровья («здоровые» добровольцы) или мягкую неврологическую симптоматику (ДЭ I) в сочетании со значительными нарушениями функции эндотелия. Это - средняя степень эндотелиальной дисфункции (для «здоровых» лиц) или выраженная эндотелиальная дисфункция (для больных ДЭ I). Промежуточное состояние обозначается как субкомпенсированное (эндотелиальная дисфункция средней степени). Больные с хроническим течением ДЭ II и больные, перенесшие ОНМК по ишеми-ческому типу, характеризуются сходным типом эндотелиальных реакций и с одинаковой частотой у них диагностируется субкомпенсированное и деком-пенсированное состояние эндотелия. Таким образом, больные ДЭ могут иметь одинаковую стадию ДЭ, но различную степень эндотелиальной дисфункции.
При пошаговом дискриминантном анализе были определены две функции, достоверно разделяющие пациентов по кластерам. Первая функция, обозначенная как «антитромботическая», в большей степени коррелировала с ЭЗВД, ДАТ III, Дплазминоген, ДХПа-лизис. Антитромботическая функция зависела от эндотелийзависимых фибринолитической и вазодилататорной функций. ЭЗВД являлась ведущим показателем, определяющим отнесение пациентов к кластерам. Снижение высвобождения AT III, гепарина, плазминогена отражает угнетение антикоагулянтных влияний эндотелия.
Вторая функция, «протромботическая», коррелировала со значениями факторов, отражающих протромботические изменения функций эндотелия: ДУШ, Тi/„ ЛПНП (табл. 4.2.11). Уровень ЛПНП также имел значение для классификации пациентов по кластерам. Повышенная концентрация ЛПНП способствует прогрессированию атеросклероза и дисфункции эндотелия, так как ЛПНП активируют факторы коагуляции, повышают агрегационную активность клеток крови, стимулируют выработку эндотелием адгезивных молекул, подавляют фибринолиз, NO-синтазу и ЭЗВД [90, 289]. ДХНа-лизис был связан в равной степени со значениями обеих дискриминантных функций. По-видимому, XIIa-лизис как интегральный параметр отражает анти-фибринолитические сдвиги при атеросклерозе: повышение активности ингибиторов плазмина (а2-антиплазмин), ИТАП-1, истощение в эндотелиоцитах активаторов плазминогена тканевого типа [52], снижение синтеза активаторов плазминогена [37, 52].
Антитромботическая и протромботическая дискриминантные функции выступали в качестве интегральных характеристик состояния функций эндотелия. При развитии его атеросклеротического поражения антитромботичеекая и протромботическая дискриминантные функции отличались разной динамикой. Антитромботическая функция в процессе прогрессирования поражения эндотелия (от кластера А к кластеру С) непрерывно уменьшалась. Изменения протромботической функции не имели линейного характера. Параметры, определяющие протромботическую функцию, повышались при суб-компенсированной эндотелиальной дисфункции (кластер В) и снижались при декомпенсированной эндотелиальной дисфункции (кластер С).
Прогрессирование эндотелиальной дисфункции (от кластера А к кластеру С) при атеросклеротической ДЭ сопровождалось неуклонным ухудшением церебральной гемодинамики: возрастал RI, снижались ЛСК, ОМК и цереброваскулярная реактивность. Цереброваскулярный резерв зависел от состояния функций эндотелия. Реактивность СМА в пробе с гиперкапнической гипоксией достоверно коррелировала с вазодилатирующей и антиагрегант-ной активностью эндотелия. Концентрация ЛПНП, определяющая развитие атеросклеротического процесса и формирование дисфункции эндотелия, также коррелировала (с отрицательным знаком) с реактивностью СМА.
Эндотелий рассматривают как одну из мишеней для действия многих классов лекарственных средств, применяемых при заболеваниях сердечнососудистой системы [5, 11, 250, 381]. Эндотелийпротективные эффекты препаратов, традиционно назначаемых в неврологической клинике, изучены в недостаточной степени, поэтому на следующем этапе работы было проанализировано влияние на функции эндотелия лекарственных средств, наиболее часто используемых при декомпенсации ДЭ (эуфиллин, кислота никотиновая, пирацетам), а также назначавшихся дополнительно церебровазодилата-тора винпоцетина, препарата реологического действия пентоксифиллина и ИАПФ.
Лекарственная терапия ДЭ, включающая инфузии в вену эуфиллина, кислоты никотиновой и прием внутрь пирацетама, сопровождалась умеренным клиническим эффектом. Однако он развивался на фоне неизмененных функций эндотелия, а в некоторых случаях вызывал ухудшение (табл. 7.1 -7.3). Так, вазодилататорная и антитромботическая функции не изменялись ни в одном из кластеров, протромботическая функция даже ухудшалась за счет выброса протромботических факторов. Изменения гемостаза также носили преимущественно негативный характер. Активность плазминогена снижалась во всех кластерах. При начальных проявлениях эндотелиальной дисфункции лечение сопровождалось уменьшением активности AT III, при средней степени - повышением уровня фибриногена. При выраженной эндотелиальной дисфункции возрастала активность фВ и фактора VII. В клиническом исследовании И.Д. Ладной описано увеличение уровня фибриногена у пациентов ДЭ при лечении, включавшем эуфиллин и циннаризин [80]. Механизм этого явления не выяснен. Интересен тот факт, что дополнение лекарственной терапии пентоксифиллином препятствовало росту концентрации фибриногена.
Лекарственная терапия эуфиллином, кислотой никотиновой и пирацетамом не сопровождалась значимыми изменениями церебральной гемодинамики и цереброваскулярной реактивности. Эуфиллин и кислота никотиновая не влияли на церебральную гемодинамику, по-видимому, из-за кратковременного действия [76].
Известно, что кислота никотиновая расширяет мелкие сосуды, предположительно, за счет высвобождения эндотелием ПГ 12. Для эуфиллина характерен тромбоксанблокирующий эффект [80]. Как показало наше исследование кратковременное действие данных лекарственных средств не сопровождалось сдвигом равновесия между про- и антитромботическими факторами эндотелиального происхождения. Клинический эффект данной схемы лекарственной терапии, по-видимому, во многом связан с влиянием ноотропного средства - пирацетама.
Сочетание эуфиллина, кислоты никотиновой, пирацетама с винпоцетином значительно повышало клиническую эффективность лечения. При начальной и средней степени эндотелиальной дисфункции увеличивалось количество пациентов, у которых терапия была признана высокоэффективной. При выраженной эндотелиальной дисфункции результаты лечения винпоцетином улучшались за счет роста числа пациентов со сниженным суммарным неврологическим дефицитом при той же, что и до лечения, степени нарушения приспособительной активности.
Влияние фармакотерапии с винпоцетином на эндотелиальную функцию оказалось парадоксальным. Улучшение ЭЗВД при начальной степени эндотелиальной дисфункции соответствовало нашим ожиданиям, поскольку в литературе имеются сведения, косвенно указывающие на участие винпоцетина в NO-зависимых процессах [390]. Винпоцетин уменьшал также выброс фВ в ходе теста АВО, что свидетельствует о снижении «раздраженности» эндотелия. Этим позитивное влияние винпоцетина на эндотелиальные функции ограничивалось. При начальных признаках и средней степени эндотелиальной дисфункции под влиянием этого церебровазодилататора проагрегантная функция эндотелия усиливалась. Увеличивалась МА тромбоцитов в ответ на АДФ в ходе теста АВО (табл. 7.1, 7.2). Известно, что винпоцетин повышает выброс ПГ Ь и снижает МА тромбоцитов в результате активации эндотелия при АВО у больных в остром периоде ишемического инсульта [59]. В нашем исследовании больные, перенесшие более полугода назад ОНМК, относились преимущественно к кластеру С, то есть имели выраженные проявления эндотелиальной дисфункции. В кластере С антиагрегантная активность эндотелия повышалась в виде тенденции. Возможно, благоприятное влияние винпоцетина нивелировалось негативными изменениями липидного спектра (тенденция к повышению уровня холестерина и ЛПНП в кластерах А и В) и незначительным ростом концентрации фибриногена во всех группах.
При этом терапевтическое влияние винпоцетина на реологические свойства крови и церебральную гемодинамику реализовывалось в достаточной мере. Коррекция винпоцетином реологических свойств крови была наиболее значительна при начальных проявлениях и выраженной эндотелиальной дисфункции. Винпоцетин значительно снижал вязкость крови при высоких скоростях сдвига. У пациентов с выраженной эндотелиальной дисфункцией этот препарат также нормализовал повышенную агрегационную активность эритроцитов. Влияние фармакотерапии с применением винпоцетина на церебральную гемодинамику в значительной степени определялось исходным состоянием эндотелиальной дисфункции. При начальных ее проявлениях гемодинамический эффект терапии ограничивался снижением сосудистого сопротивления в каротидном бассейне. При средней степени эндотелиальной дисфункции винпоцетин оказывал наиболее выраженное действие: увеличивал ЛСК, как в каротидном, так и в вертебральном бассейнах, что приводило к росту ОМК. Кровоток по среднемозговым артериям существенно не увеличивался. При выраженной эндотелиальной дисфункции эффект винпоцетина был слабее и ограничивался только улучшением кровотока в вертебральном бассейне. Фармакотерапия с применением винпоцетина значимо не влияла на реактивность среднемозговой артерии в тесте гиперкапнической гипоксии. Необходимо отметить, что у пациентов со средней степенью поражения эндотелия при применении винпоцетина прослеживалась тенденция к восстановлению реактивности среднемозговой артерии.
Добавление пентоксифилина к применяемым эуфиллину, кислоте никотиновой и пирацетаму не повышало клиническую эффективность терапии при начальных проявлениях и выраженной эндотелиальной дисфункции. При эндотелиальной дисфункции средней степени клиническая эффективность данной схемы лечения была значительно выше, чем при использовании только эуфиллина, кислоты никотиновой и пирацетама.
У больных с начальными проявлениями эндотелиальной дисфункции пентоксифиллин восстанавливал ЭЗВД, усиливал фибринолиз, освобождение гепарина и антиагрегантную активность эндотелия при его активации, способствовал снижению вязкости крови и агрегации эритроцитов. Эти изменения приводили к закономерному уменьшению сосудистого сопротивления (табл. 7.1). При эндотелиальной дисфункции средней степени пентоксифиллин не влиял на вазодилататорную активность эндотелия и разнонаправлено изменял остальные показатели (табл. 7.2). С одной стороны, при активации эндотелия (в ходе теста АВО) под влиянием пентоксифиллина снижались выброс эндотелием прокоагулянтных факторов (VIII, фВ и фибриноген) и аг-регационные свойства эритроцитов, повышалось освобождение гепарина. Вне активации эндотелия уменьшались активность антиплазмина и концентрация фибронектина. С другой стороны, вне активации эндотелия появлялась тенденция к росту концентрации фибриногена и усилению агрегации эритроцитов. Изменения церебральной гемодинамики носили благоприятный характер. Возрастали линейные скорости кровотока в каротидном и вертеб-ральном бассейнах. В бассейне среднемозговой артерии, несмотря на отсутствие достоверных изменений линейных параметров кровотока, возникала тенденция к повышению ТАМх. Этот показатель был достоверно выше, чем при лечении только эуфиллином, кислотой никотиновой и пирацетамом. При выраженной эндотелиальной дисфункции включение пентоксифиллина в схему фармакотерапии не влияло на вазодилататорную и антитромботиче-скую функции эндотелия. Выделение протромботических факторов при активации эндотелия снижалось. Агрегация эритроцитов уменьшалась, но значимых изменений вязкости крови на происходило, так же как и при эндотелиальной дисфункции средней степени. Кровоток в каротидном бассейне и ОМК повышались, сосудистое сопротивление в вертебральном бассейне снижалось. Кровоток в среднемозговой артерии и его вариации в ходе теста гиперкапнической гипоксии достоверно не изменялись.
В последние годы возобновилась дискуссия о целесообразности применения ИАПФ при сочетании ДЭ и артериальной гипертензии, так как у этой группы препаратов установлен эндотелийпротективный эффект, чрезвычайно желательный при атеросклеротическом поражении сосудов любой локализации [42, 64]. Эта дискуссия поддерживается опасениями врачей, что при снижении системного артериального давления может нарушаться адекватный мозговой кровоток.
Эналаприл в комплексе с эуфиллином, кислотой никотиновой и пирацетамом проявлял эндотелийпротективный эффект при ДЭ атеросклеротического и гипертензивного генеза. Несмотря на снижение артериального давления у больных, получавших эналаприл, церебральная гемодинамика не ухудшалась. Более того, эналаприл способствовал частичному восстановлению цереброваскулярной реактивности при моделировании функциональной нагрузки в тесте гиперкапнической гипоксии. Клиническая эффективность терапии эиалаприлом в сочетании с эуфиллином, кислотой никотиновой и пирацетамом сопоставима с клинической эффективностью такой же сочетан-ной терапии с применением винпоцетина или пентоксифиллина.
Фармакотерапия с применением эналаприла частично восстанавливала цереброваскулярную реактивность среднемозговой артерии при средней степени и выраженной эндотелиальной дисфункции (табл. 7.2-7.3). ЭЗВД улучшалась только при начальных проявлениях эндотелиальной дисфункции (табл. 7.1). Несмотря выявленную корреляционную взаимосвязь между ЭЗВД плечевой артерии и цереброваскулярной реактивностью среднемозговой артерии, восстановление последней под влиянием эналаприла происходило, по-видимому, не только за счет NO-опосредованных процессов. Большее значение для повышения цереброваскулярной реактивности имела стимуляция синтеза эндотелием ПГ 12, поскольку у пациентов, получавших эналаприл, реактивность среднемозговой артерии при гиперкапнической гипоксии улучшалась одновременно с ростом антиагрегантной активности эндотелия при АВО (табл. 5.4.4, 5.4.8).
Влияние различных схем лекарственной терапии ДЭ на функции эндотелия, гемостаз, реологические свойства крови и церебральную гемодинамику при начальных проявлениях эндотелиальной дисфункции (кластер А)
Схемы лекарственной терапии Функции эндотелия Гемостаз Реологические свойства крови Церебральная гемодинамика Клиническая эффективность лечения
Вазо-дилата-торная Антитромботическая Протромботи-ческая Проагрегантная
Эуфиллин, кислота никотиновая, пирацетам ТДфибронекшн TAUd |АТ III Та2-антиплазмин !плазминоген J.MA (коллаген) 10/50/40
Эуфиллин, кислота никотиновая, пираце-там+ винпоцетин ТЭЗВД 1ДфВ ТАМА(АДФ) ТМА(адреналин) ТфВ TATIII 1 вязкости при 200с 100 с"1 J.RI (каротид-ный бассейн) ТОСК (вер-тебральный бассейн) 42/29/29
Эуфиллин, кислота никотиновая, пирацетам + пентоксифиллин ТЭЗВД jAXIIa- лизис ТДгепарин Т Дфибронекшн |Афибриноген J.AVIII |АфВ 1 ДМА(адренал ин) |AU0 TAT и jXIIa-лизис |фибронектин 1ФВ 1 вязкости при 200с4 ТТй J.RI (вертеб-ральный бассейн) 14/29/57
Эуфиллин, кислота никотиновая, пираце-там+ эналаприл тэзвд ТДгепарин IAVIII |АфВ |АМА(адреналин) |ДМА(АДФ) lAUo jXIIa-лизис 1ФВ J.ATIII |RI (каротид-ный бассейны) 20/40/40
Примечание: в таблицах 7.1 - 7.3 « -» отсутствие изменений изучаемых показателей к окончанию лечения, Т - повышение показателя к окончанию курса терапии, J. - снижение показателя к окончанию курса терапии. Клиническая эффективность представлена в виде количества пациентов (%), у которых лечение оказалось высокоэффективным /эффективным/неэффективным.
Влияние различных схем лекарственной терапии ДЭ на функции эндотелия, гемостаз, реологические свойства крови и церебральную гемодинамику при эндотелиальной дисфункции средней степени (кластер В)
Схемы лекарственной терапии Функции эндотелия Гемостаз Реологические свойства крови Церебральная гемодинамика Клиническая эффективность
Вазоди-лататор-ная Антитромбо-тическая Протромботи-ческая Проагрегантная
Эуфиллин, кислота никотиновая, пир-ацетам J.AVIII Тфибриноген 1плазминоген 13/62/25
Эуфиллин, кислота никотиновая, пир-ацетам + винпоцетин J.A гепарин |АфВ IAVIII ТАМА(АДФ) ТДМА(адреналин) |AU0 |а2-антиплазмин ТЛСК (каро-тидный и вер-тебральный бассейны) ТОМК 41/32/27
Эуфиллин, кислота никотиновая, пир-ацетам + пен-токсифиллин |Аплазми-ноген |А гепарин |Афибриноген 1ДфВ |а2-аншплазмин |фибронектин Ти0 TUd ТЛСК (каро-тидный и вер-тебральный бассейны) ТОМК 48/26/26
Эуфиллин, кислота никотиновая, пир-ацетам + эналаприл |Аплазми- ноген ТА гепарин |ААТШ |АХНа-лизис 1AVIII |Дфибриноген tAVII 1Дфибронектин |ДМА(адреналин) |ДМА(АДФ) ТАТ'л ди0 ЩА(адреналин) 1ATIII |RI (каротид-ный бассейн) 16/63/21
Влияние различных схем лекарственной терапии ДЭ на функции эндотелия, гемостаз, реологические свойства крови и церебральную гемодинамику при выраженной эндотелиальной дисфункции (кластер С)
Схемы лекарственной терапии Функции эндотелия Гемостаз Реологические свойства крови Церебральная гемодинамика Клиническая эффективность
Вазоди-лататор-ная Антитромбо-тическая Протромботи-ческая Проагрегантная
Эуфиллин, кислота никотиновая, пирацетам |ДфВ ТФВ TVH ],плазминоген 11/67/22
Эуфиллин, кислота никотиновая, пирацетам + винпоцетин ТДАТШ |ДфВ TAUo Тфибриноген |МА(рисгоцегин) 1ФВ .[вязкости крови при 200с"1 |Ud ТТ'/2 ТЛСК |RI TOCK (вертеб-ральный бассейн) ТОМК 9/73/18
Эуфиллин, кислота никотиновая, пирацетам + пентоксифиллин |Дфибриноген JAVIII TAVII |Афибронектин |АМА(коллаген) 1AU0 J. фибронектин |Ud ТТ./, ТЛСК ТОСК (каротид-ный бассейн) J.RI ТОСК (вертеб-ральный бассейн) ТОМК 12/47/41
Эуфиллин, кислота никотиновая, пирацетам + эналаприл 1AVIII |Дфибриноген TAVII |ДМА(АДФ) ТАМА(адреналин) 1АТ и J-AUq ЩА(цдреналин) |МА(АДФ) JVII 1ФВ J.RI (вертеб-ральный и каро-тидный бассейны) 15/54/31
Любая из использованных схем лекарственной терапии (кроме применения эуфиллина, кислоты никотиновой и пирацетама) восстанавливала ЭЗВД при компенсированном состоянии эндотелия (начальные проявления эндотелиальной дисфункции). Лекарственная терапия эуфиллином, кислотой никотиновой и пирацетамом не оказывала существенного влияния на ЭЗВД. По-видимому, угнетение вазодилатационной реакции эндотелия при начальных проявлениях эндотелиальной дисфункции легко обратимы. Скорее всего, восстановление ЭЗВД на фоне введения лекарственных средств, относящихся к различным фармакологическим группам, имеет неспецифический характер. Нормализация вязкости крови и восстановление адекватного напряжения сдвига на эндотелии увеличивают вазодилатацию в ответ на повышение скорости кровотока.
Возможны также специфические механизмы восстановления функций эндотелия. Имеются единичные указания на способность винпоцетина потенцировать вазодилатацию, вызываемую нитратами [390]. Механизм такого эффекта напрямую связан с антиоксидантным влиянием винпоцетина. Известно что, свободные радикалы блокируют активность NO-синтазы [233], а винпоцетин уменьшает перекисное окисление липидов на различных экспериментальных моделях ишемии головного мозга [109].
Данные о влиянии пентоксифиллина на эндотелиальные NO-зависимые процессы в эксперименте имеют противоречивый характер. Вероятно, эффект пентоксифиллина зависит от того, на каком виде животных проведено исследование. Так, Kaputlu I. с соавт. [259] не обнаружили влияния пентоксифиллина на продукцию N0 в аорте кроликов. Напротив, Berkenboom G. с соавт. [161] описали усиление вызванной ацетилхолином эндотелийзависи-мой релаксации аорты крыс. Этот препарат предупреждал также нарушения эндотелийзависимой вазодилатации на модели ишемии-реперфузии среднемозговой артерии новозеландских белых кроликов [316]. В нашем клиническом исследовании пентоксифиллин в сочетании с эуфиллином, кислотой никотиновой и пирацетамом восстанавливал ЭЗВД при начальных признаках эндотелиальной дисфункции.
Влияние пентоксифиллина на NO-зависимые процессы в значительной мере обусловлено его противовоспалительным эффектом. Известно, что пентоксифиллин снижает активацию лейкоцитов и продукцию провоспалитель-ных интерлейкинов, причем вызываемая этим препаратом стабилизация проницаемости сосудов коррелирует с торможением активации лейкоцитов [253]. Снижая продукцию провоспалительных интерлейкинов, пентоксифиллин подавляет спонтанную активацию полиморфноядерных лейкоцитов даже после их адгезии к эндотелию [143] и повышает выживаемость культивируемых эндотелиальных клеток [398]. Механизм противовоспалительного действия пентоксифиллина обусловлен повышением уровня цАМФ, так как средства с таким эффектом ингибируют индуцированную Н202 адгезию полиморфноядерных нейтрофилов к эндотелиоцитам [247].
Пентоксифиллин восстанавливает продукцию N0 эндотелиоцитами [312]. Кроме того, эндотелийпротективные эффекты пентоксифиллина могут быть объяснены его способностью уменьшать продукцию ФНОа [317].
Восстановление ЭЗВД под влиянием эналаприла обусловлено накоплением тканевого брадикинина и его действием на рецепторы В2, что повышает активность NO-синтазы [240]. Эналаприл снижает также синтез ИАПТ I с усилением антитромботической функции эндотелия.
Если характеризовать больных, имеющих разную степень эндотелиальной дисфункции, с точки зрения их чувствительности к лекарственной терапии, то необходимо отметить следующее. Начальные проявления эндотелиальной дисфункции (компенсированная эндотелиальная дисфункция) сопровождаются минимальными изменениями функций эндотелия, гемореоло-гии и церебральной гемодинамики. Для пациентов кластера А характерна высокая эффективность любой из проводимых схем терапии. В этом кластере наименьшее терапевтическое действие оказывал пентоксифиллин.
У больных с субкомпенсированным состоянием эндотелия (эндотелиальная дисфункция средней степени, кластер В) нарушенные эндотелийзави-симые показатели проявляли максимальную резистентность к лекарственной терапии. Несмотря на достаточно высокую клиническую эффективность сочетания любого из исследуемых препаратов (винпоцетина, пентоксифиллина или эналаприла) с эуфиллином, кислотой никотиновой и пирацетамом, у пациентов кластера В развивалось большое количество негативных изменений эндотелиальной функции, в частности отсутствовало влияние препаратов на ЭЗВД. Винпоцетин не улучшал антиагрегантную функцию эндотелия и реологические свойства крови, нарушал липидный спектр крови. Применение пентоксифилина в этом кластере также сопровождалось слабым влиянием на гемореологию, тенденцией к росту концентрации фибриногена и усилению агрегации эритроцитов. При средней степени эндотелиальной дисфункции только эналаприл улучшал состояние эндотелия. При этом изменения функций эндотелия совпадали по направленности с изменениями, вызываемыми этим препаратом при начальных проявлениях эндотелиальной дисфункции, хотя эналаприл не восстанавливал ЭЗВД.
Декомпенсированное состояние эндотелия (выраженная эндотелиаль-ная дисфункция, кластер С) характеризовалось значительным угнетением реактивности эндотелия, поэтому эффективность лекарственной терапии была незначительной.
Для усиления эндотелийпротективных эффектов лекарственной терапии в дальнейшем использовали метод КПС. Выбор в пользу этого метода сделан на основании изучения эффектов КПС и другого полуселективного метода, термопреципитации, in vitro, а также по результатам сравнения лечебной эффективности КПС и термопреципитации плазмы при острых осложнениях атеросклероза [22]. КПС позволяет существенно снижать уровень атерогенных ЛПНП, грубодисперсных белков (фВ, фибриноген), вязкость крови и агрегацию эритроцитов [22], не влияя на содержание антитромботи-ческих факторов.
Усиление лекарственной терапии с помощью КПС в большинстве случаев повышало клиническую эффективность лечения больных с хронической ишемией головного мозга (табл. 7.4-7.6). КПС нивелировала некоторые негативные эффекты лекарственной терапии и усиливала терапевтическое воздействие на функции эндотелия, реологические свойства крови, церебральную гемодинамику и цереброваскулярную реактивность.
Сочетание терапии эуфиллином, кислотой никотиновой и пирацетамом с сеансами КПС улучшало антитромботическую активность эндотелия вне зависимости от исходной выраженности эндотелиальной дисфункции. Усиливался фибринолиз (снижение AXIIa-лизис), повышался выброс гепарина, снижалось высвобождение протромботических факторов при активации эндотелия в тесте АВО. Восстанавливалась ЭЗВД (при легкой и выраженной эндотелиальной дисфункции в виде тенденции). Сочетание эуфиллина, кислоты никотиновой и пирацетама с КПС уменьшало активность а2-антиплазмина и вязкость крови у пациентов с умеренной и выраженной эндотелиальной дисфункцией. У пациентов с начальными проявлениями эндотелиальной дисфункции и эндотелиальной дисфункцией средней степени к концу лечения достоверно повышался выброс фибронектина при активации эндотелия в тесте АВО. На наш взгляд, это отражает развитие синдрома отдачи с повышением концентрации фибронектина, хотя данный синдром не препятствовал реализации клинического эффекта комбинированной терапии. При любом исходном состоянии эндотелиальной дисфункции сочетание эуфиллина, кислоты никотиновой, пирацетама и КПС повышало эффективность лечения пациентов по сравнению с результатами только лекарственной терапии. Возрастало количество пациентов, у которых одновременно уменьшались неврологический дефицит и нарушения приспособительной активности.
Сочетание винпоцетина, эуфиллина, кислоты никотиновой, пирацетама и КПС не улучшало результаты терапии ДЭ при легкой и умеренной эндотелиальной дисфункции. При выраженной эндотелиальной дисфункции клиническая эффективность лечения пациентов, получавших фармакотерапию с винпоцетом и КПС, была ниже, чем эффективность без использования КПС.
Анализируя причины этого явления, можно сделать следующие предположения. При начальных проявлениях эндотелиальной дисфункции под влиянием проводимой терапии улучшались реологические свойства крови, за счет расширения диапазона скоростей сдвига, в котором происходило уменьшение вязкости крови. При средней степени эндотелиальной дисфункции реологические эффекты винпоцетина в сочетании с эуфиллином, кислотой никотиновой и пирацетамом не развивались (табл. 5.2.6). Включение в схему лечения КПС привело к снижению вязкости крови в диапазоне от 200 с"1 до 20 с"1. Гиперкоагуляционный синдром ослаблялся: снижалась активность фактора VIII (при начальных проявлениях эндотелиальной дисфункции) и фВ (при средней степени эндотелиальной дисфункции). Агрега-ционная активность тромбоцитов уменьшалась.
Комбинация винпоцетина, эуфиллина, кислоты никотиновой и пирацетама с КПС проявляла эндотелийпротективные эффекты. ЭЗВД восстанавливалась. При АВО снижалось высвобождение фВ, усиливалась активация фибринолиза и повышался выброс антитромботических факторов (гепарина, AT III). Комбинированная фармакотерапия с винпоцетином и КПС улучшала церебральную гемодинамику. Изменения гемодинамических показателей в магистральных церебральных артериях были такими же, что и без использования КПС, но повышение ЛСК min и ТАМх в бассейне среднемозговой артерии оказывалось более существенным при сочетании фармакотерапии с КПС. Однако, у больных с выраженной эндотелиальной дисфункцией эффективность терапии снижалась за счет развития синдрома отдачи с ростом концентрации фибронектина и ЛПНП. Эти изменения нивелировали положительные антиагрегантные и реологические эффекты лекарственных средств и препятствовали восстановлению церебральной гемодинамики.
Комбинирование пентоксифиллина, эуфиллина, кислоты никотиновой и пирацетама с КПС существенно улучшало результаты лечения ДЭ (табл. 7.4-7.6). Различия в эффективности терапии были наиболее отчетливыми при средней степени и выраженной эндотелиальной дисфункции (табл. 7.2-7.3).
КПС потенцировала эндотелийпротективные эффекты пентоксифиллина и его влияние на реологические свойства крови. Комбинированная терапия восстанавливала ЭЗВД, антитромботическую активность эндотелия и улучшала цереброваскулярную реактивность.
Влияние различных схем лекарственной терапии ДЭ в сочетании с КПС на функции эндотелия, гемостаз, реологические свойства крови и церебральную гемодинамику при начальных проявлениях эндотелиальной дисфункции (кластер А)
Схемы лекарственной терапии Функции эндотелия Гемостаз Реологические свойства крови Церебральная гемодинамика Клиническая эффективность лечения
Вазо-дилата-торная Антитромбо-тическая Протромботи-ческая Проагрегантная
Эуфиллин, кислота никотиновая, пирацетам тэзвд |ДХПа-лизис |Агепарин |Дфибриноген |Афибронектин |ДфВ ТАТШ |RI (вертеб-ральный бассейн) 49/38/13
Эуфиллин, кислота никотиновая, пирацетам + винпоцетин |ДХНа-лизис |ДфВ IAVII IVIII | вязкости крови при 200 с"1 100 с-1 20 с-1 50/33/17
Эуфиллин, кислота никотиновая, пирацетам + пентоксифиллин ТЭЗВД |ДХПа-лизис fДгепарин |Дфибриноген iAVII IAVIII |ДфВ |ДМА(адреналин) |ДМА(АДФ) |ДМА(коллаген) |AU0 |Фибриноген |ХПа-лизис |Фибронектин |а2- антиплазмин | вязкости крови во всем диапазоне скоростей сдвига |RI (во внутренней сонной и позвоночной артериях) ТОМК 40/40/20
Эуфиллин, кислота никотиновая, пирацетам + эналаприл ТЭЗВД |ДХНа-лизис tAATIII |Дгепарин |Дфибриноген |Дфибронектин IAVIII |ДфВ |ДМА(адреналин) |ДМА(АДФ) |ДМА(ристо- цетин) |AU0 |Фибронектин | вязкости крови при 200 с"1 20 с-1 |Uo |RI (во всех сосудистых бассейнах) |ЦВР (тенденция) 40/40/20
Примечание: в таблицах 7.4 -7.6 «-» отсутствие изменений изучаемых показателей в процессе лечения, j - повышение показателя к окончанию терапии, | - снижение показателя к окончанию терапии. Клиническая эффективность представлена в виде количества пациентов (%), лечение которых оказалось высокоэффективным /эффективным/неэффективным
Влияние различных схем лекарственной терапии ДЭ в сочетании с КПС на функции эндотелия, гемостаз, реологические свойства крови и церебральную гемодинамику при эндотелиальной дисфункции средней степени (кластер В)
Схемы лекарственной терапии Функции эндотелия Гемостаз Реологические свойства крови Церебральная гемодинамика Клиническая эффекта вность
Вазоди-лататор-ная Аптитромбо-тическая Протромботи-ческая Проагрегант-ная
Эуфиллин, кислота никотиновая, пи-рацетам ТЭЗВД jAXIIa-лизис |Агепарин ТДфибронекти н |ДУШ |ДфВ |а2-антиплазмин | вязкости при 200 с"1 20 с"1 |ЛСК шах (внутренняя сонная артерия) ТЦВР(тенденция) 57/29/14
Эуфиллин, кислота никотиновая, пи-рацетам + винпоцетин ТЭЗВД ТД гепарин |ДУШ |ДфВ |ДМА(АДФ) |ДМА(адре- налин) iAU0 JAUd jVIII № |МА(АДФ) |МА(ристоцетин) |МА(коллаген) 1 вязкости в диапазоне от 200 с"1 до 20 с"1 TUo ТТ* 1RI ТЛСК (каротид-ный бассейн) ТОМК ТЦВР(тенденция) 24/58/18
Эуфиллин, кислота никотиновая, пи-рацетам + пен-токсифиллин ТЭЗВД ^Дплазмино-ген ТД гепарин |Дфибриноген |Дфибро-нектин |ДфВ ТДМА(АДФ) |AUd |ХПа-лизис JVIII № |плазминоген |а2-антиплазмин J. вязкости в диапазоне от 200 с"1 до 20 с"1 J.RI (во всех сосудистых бассейнах) ТЛСК (каротид-ный бассейн) ТОМК ТЦВР 40/47/13
Эуфиллин, кислота никотиновая, пи-рацетам + эналаприл ТЭЗВД JAXIIa-лизис ТДфибро- нектин |ДфВ |ДМА(адре- налин) |ДМА(АДФ) ТАТ./2 IAUo ^фибриноген Тплазминоген |а2-антиплазмин ЩА(адреналин) |МА(коллаген) 1 вязкости при 20 с"1 ТТИ |RI ТЛСК (каротид-ный и вертеб-ральный бассейны) ТОМК ТЦВР (тенденция) 36/53/11
Влияние различных схем лекарственной терапии ДЭ в сочетании с КПС на функции эндотелия, гемостаз, реологические свойства крови и церебральную гемодинамику при выраженной эндотелиальной дисфункции (кластер С)
Схемы лекарственной терапии Функции эндотелия Гемостаз Реологические свойства крови Церебральная гемодинамика Клиническая эффективность
Вазоди-лататор-ная Антитромботическая Протромботическая Проагрегантная
Эуфиллин, кислота никотиновая, пи-рацетам |ДХПа-лизис |Дплазмино-ген |ДфВ ^фибриноген ^.аг-антиплазмин 1 вязкости во всем диапазоне скоростей сдвига ТЛСК (каро-тидный бассейн) |RI (вертеб-ральный бассейн) ТЦВР 54/13/33
Эуфиллин, кислота никотиновая, пи-рацетам + вин-поцетин ТЭЗВД ТДАТШ ТДплазмино- ген |ДфВ TAU0 TAUd |АМА(АДФ) ^фибриноген, jXIIa-лизис |МА(адреналин) iUd J.RI (общая сонная артерия) |ЛСК min (вер-тебральный бассейн) 9/46/45
Эуфиллин, кислота никотиновая, пи-рацетам + пентоксифиллин тэзвд |ДХПа-лизис ТДплазмино-ген ТДАТШ ТДгепарин J.AVIII ТДфВ |АМА(АДФ) |ДМА(коллаген) |AU0 TAT V2 ^фибриноген jXIIa-лизис jVII |плазминоген 1 вязкости при 10 с"1 jUd ТТ./, |RI (каротид-ный бассейн) ТОМК ТЦВР 29/61/10
Эуфиллин, кислота никотиновая, пи-рацетам + эналаприл ТЭЗВД |ДХПа-лизис ТДАТШ |Дфибриноген |Дфибро-нектин ТДфВ |АМА(АДФ) ТДМА(коллаген) |ДМА(ристо- цетин) |AU0 1ДТ./2 ^фибриноген jVII 1ФВ |а2-антиплазмин |МА(адреналин) | МА(АДФ) ТТ й J.RI (вертеб-ральный бассейн) ТЦВР (тенденция) 9/64/27
Клиническая эффективность лекарственной терапии и комплексной терапии с применением КПС у больных ДЭ в зависимости от степени эндотелиальной дисфункции
Виды терапии Результат терапии Начальные проявления эндотелиальной дисфункции (кластер А) Средняя степень эндотелиальной дисфункции (кластер В) Выраженная эндотелиальная дисфункция (кластер С)
Количество больных Количество больных Вероятность различия Количество больных Вероятность различия
Лекарственная терапия Эффективное лечение 17 57 Р А-В 0,120 36 Р А-С 0,331
Неэффективное лечение 12 19 14 РВ-С 0,737
Лекарственная терапия + КПС Эффективное лечение 20 65 Р А-В 0,962 49 Р А-С 0,991
Неэффективное лечение 4 9 12 РВ-С 0,465
Вероятность различия Р лек-кпс 0,099 Р лек-кпс 0,071 Р лек-кпс 0,461