Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Состояние сосудистого эндотелия у больных с атеросклеротической хронической ишемией мозга

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние сосудистого эндотелия у больных с атеросклеротической хронической ишемией мозга - тема автореферата по медицине
Старых, Евгения Петровна Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние сосудистого эндотелия у больных с атеросклеротической хронической ишемией мозга

На правах рукописи

СТАРЫХ Евгения Петровна

СОСТОЯНИЕ СОСУДИСТОГО ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ С АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ МОЗГА

14.01.11 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г 3 СЕН 2015

005562495

Москва-2015

005562495

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, Федин Анатолий Иванович

профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Воробьева Ольга Владимировна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры нервных болезней лечебного факультета

доктор медицинских наук, профессор Котов Сергей Викторович

Государственно бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского», заведующий кафедрой неврологии факультета усовершенствования врачей

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится «_»_2015г. в_часов, на заседании

диссертационного совета Д 208.072.09 на базе ГБОУ ВПО РНИМУ им.Н.И.Пирогова Минздрава России по адресу: 117997, г.Москва, ул.Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на сайте http://rsmu.ru ГБОУВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул.Островитянова, д. 1.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

доктор медицинских наук, профессор Губский Леонид Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В настоящее время значительное место занимают исследования хронической цереброваскулярной недостаточности, которая может являться не только фактором риска развития инсульта, но также приводить к постепенному прогрессированию неврологических и психических расстройств [Гусев Е.И., Скворцова В А., 2001].

Число пациентов с явлениями хронической ишемии головного мозга в нашей стране неуклонно растет, составляя не менее 700 на 100000 населения [Суслина З.А., Румянцева С.А., 2005].

Наиболее частыми причинами формирования клинических проявлений хронической ишемии мозга (ХИМ) являются церебральный атеросклероз и артериальная гипертензия. По данным ВОЗ, в диагностике цереброваскулярных заболеваний в настоящее время превалируют ультразвуковые методы исследования, используемые для оценки кровотока в крупных и средних сосудах головы и шеи. В частности, ультразвуковое дуплекное сканирование позволяет достоверно определять скорость движения крови по сосудам, выявлять участки сужения (стеноза просвета) артерий головного мозга, участки с нарушенным кровотоком и является одним из самых достоверных методов диагностики атеросклероза сосудов головного мозга.

Одним из наиболее известных ранних маркеров атеросклероза является утолщение комплекса интима-медиа (КИМ) в общих сонных артериях и в области их бифуркации [Стулин И.Д., 2003; Blankenborn D.H., Selzer R.H.,1993; Crouse J.R., Goldbourt U„ 1994; Лелюк В.Г., 2004]. O'Leaiy (1999), Hollander (2000) предполагает, что для увеличения индекса КИМ имеет основное значение уменьшение наружного диаметра сосудов, или их «ремоделирование».

В соответствии с исследованиями последних лет одной из причин большинства сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе церебрального атеросклероза и артериальной гипертензии является дисфункция эндотелия сосудов [Cines D.B., Pollak E.S., 1998; Белоусов Ю.Б., Намсараев Ж.Н., 2006г.; Шестакова М.В., 2001г.; Шишкин А.Н., 2008г.; Бувальцев В.И., 2001г; Петрищев H.H., 2003, 2005; Brocq M.L., 2008; Versan D, 2009; Так W,W., 2010].

Главные факторы риска развития атеросклероза и артериальной гипертензии, сопровождаются нарушением эндотелий-зависимой вазодилатации [Иванова О.В., Рогоза А.Н., 1998; Bonetti P.O., Lerman L.O., 2003; Verma S., Buchanan M.R., 2003; Widlansky M.E., Gokce N., 2003]. Эндотелий контролирует

рост гладкомышечных клеток и ангиогенез, тромбообразование, фибринолиз и многие другие процессы, регулирует сосудистый тонус через освобождение сосудорасширяющих (монооксид азота,простациклин 1-2, натрийуретический пептид С, кинины) и сосудосуживающих (эндотелии-1, тромбоксан А2, ангиотензин-П) факторов и модулирует сократительную активность гладкомышечных клеток. В физиологических условиях преобладает высвобождение релаксирующих факторов. В нормально функционирующем эндотелии низкие уровни оксида азота (NO) постоянно высвобождаются для поддержания кровеносных сосудов в состоянии дилатации. При различных сосудистых заболеваниях способность эндотелиальных клеток освобождать релаксирующие факторы уменьшается, тогда, как образование сосудосуживающих факторов сохраняется или увеличивается, т.е. формируется состояние, определяемое как дисфункция эндотелия. При этом происходят патологические изменения сосудистого тонуса (повышение общего сосудистого сопротивления и артериального давления), структуры сосудов (структурная сохранность слоев сосудистой стенки и проявления атерогенеза), иммунологических реакций, процессов воспаления, тромбообразования, фибринолиза [Федин А.И., 2009].

Установлено, что функция эндотелия нарушается до появления клинических и морфологических признаков заболевания [Thalhammer С., Balzuweit В., 1999]. В соответствии с данными ряда авторов повреждение эндотелия играет пусковую роль в развитии атеросклероза и дисфункция эндотелия выявляется еще до развития атеросклеротических изменений артериальной стенки [Кобалава Ж.Д., 1996; Стулин И.Д., 2003; Шляхто Е.В., Беркович O.A., 2004; Falkon L., Gari М„ 1992; Ross R„ Glomset J., 1976].

В настоящее время активно изучаются различные, главным образом фармакологические, методы коррекции функции эндотелия [Бегма А.Н., Бегма И.В., 2009; Ваизова O.E., Венгеровский А.И., 2006; Карнеев А.Н., Соловьева Э.Ю., Федин А.И., 2006; Федорович A.A., Рогоза А.Н., 2010; Jernigan N.L., Walker B.R., 2004; Michiels С., Arnould Т., 2000]. Однако влияние фармакотерапии на функцию эндотелия изучено в недостаточной степени. В то же время эффективность лечения хронической ишемии мозга (ХИМ) может определяться способностью эндотелия восстанавливать функции, нарушенные в результате атеросклеротического поражения [Ваизова O.E., 2006].

Цель работы. Изучение функционального состояния сосудистого эндотелия у больных с ХИМ атеросклеротического генеза и возможности его коррекции на III стадии ХИМ.

Задачи исследования:

1. Обследовать пациентов с клиническими проявлениями ХИМ, используя соматическое и неврологическое обследование, биохимический анализ крови, УЗДГ и УЗДС церебральных артерий, МРТ головного мозга, и сформировать группы больных с клиническими проявлениями ХИМ различной степени выраженности (I, II, III стадии).

2. Исследовать состояние сосудистого эндотелия у больных с ХИМ различной степени выраженности.

3. Изучить корреляцию данных УЗДГ и УЗДС, биохимических показателей крови и функционального состояния сосудистого эндотелия у больных на различных стадиях ХИМ.

4. Оценить возможности влияния цереброактивных препаратов на функцию сосудистого эндотелия у больных с ХИМ III стадии.

5. Изучить корреляцию данных УЗДГ и УЗДС и функционального состояния сосудистого эндотелия у больных с ХИМ III стадии на фоне применения цереброактивных препаратов.

Научная новизна. Впервые изучена взаимосвязь данных УЗДГ и УЗДС, биохимических показателей крови и функционального состояния сосудистого эндотелия у больных на различных стадиях ХИМ на фоне церебрального атеросклероза.

Выявлено, что у пациентов с ХИМ на фоне атеросклероза церебральных сосудов снижение линейной скорости кровотока в магистральных артериях головы (МАГ) и артериях основания мозга коррелирует с изменением функциональной активности эндотелия и изменением КИМ сонных артерий.

Установлено, что связь между линейной скоростью кровотока (ЛСК) в церебральных артериях и показателями «АнгиоСкана» определяется морфофункциональными особенностями данных артерий. (На фоне лечения устанавливается корреляция между ЛСК в эластических артериях (общая сонная и экстракраниальнын отделы позвоночных артерий) с эластичностью сосудов, а также ЛСК в артериях мышечного типа (интракраниальные отелы позвоночных и основная артерии) и функцией эндотелия в крупных мышечных сосудах).

Изучены воздействия депротеинизированного гемодеривата крови телят (ДГКТ), тиоктовой кислоты (ТК) и винпоцетина на ЛСК и показатели эндотелиальной функции при ХИМ III стадии на фоне церебрального атеросклероза и артериальной гипертензии.

Практическая значимость работы. Выявлено, что при ХИМ на фоне атеросклероза показатель, характеризующий функцию эндотелия, сдвиг фаз, отличается от нормальных значений уже на I стадии ХИМ, в то время как JICK и КИМ начиная со III стадии. Данный факт позволяет использовать исследование функции эндотелия как скрининговый метод с целью ранней диагностики ХИМ на фоне церебрального атеросклероза.

Выявлено отсутствие эффективности коррекции эндотелиальной дисфункции у больных с III стадией ХИМ при применении цереброактивных препаратов - ДГКТ, ТК, винпоцетина. Изучена возможность винпоцетина снижать тонус мелких мышечных артерий при ХИМ III стадии.

Положения, выносимые на защиту:

1. ХИМ на фоне церебрального атеросклероза сопровождается уменьшением мозгового кровотока в магистральных артериях головы, увеличением ригидности сосудов, дисфункцией эндотелия.

2. Развитие хронической ишемии мозга представляет собой сложный стадийный процесс, который проявляется первоначально функциональными изменениями, затем структурными, и только на поздних стадиях нарушением церебральной гемодинамики.

3. Связь между JICK в церебральных артериях и показателями «АнгиоСкана» определяется морфофункциональными особенностями данных артерий.

4. В случае выявления по экспериментальным данным повышения КИМ, снижения скорости кровотока в магистральных артериях головы применение монотерапии депротеинизированным гемодериватом крови телят, тиоктовой кислотой или винпоцетином не улучшает мозговой кровоток и функциональное состояние сосудистого эндотелия.

Личный вклад автора в исследование. Лично автором проведено соматическое и неврологическое обследования пациентов, контроль уровня АД, исследования ультразвуковой доплерографии и ультразвукового дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий, изучение функции сосудистого эндотелия с использованием фотоплетизмографического метода неинвазивным диагностическим аппаратно-программным комплексом «АнгиоСкан-01». Осуществлялась интерпретация анализов крови, результатов МРТ головного мозга. Самостоятельно проведен статистический анализ и обобщение полученной информации.

Работа выполнялась на кафедре неврологии ФДПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова при непосредственной методической и консультативной помощи заведующего кафедрой профессора А.И.Федина.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 в центральной медицинской печати.

Апробация работы. Работа апробирована и рекомендована к защите на научно-практической конференции сотрудников кафедры неврологии ФДПО ГОУ ВПО РНИМУ и врачей неврологических отделений ЦКБ РАН, ЦКБ Святителя Алексия, ГКБ № 15 им.О.М.Филатова 17.06.2014 года, протокол № 25. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на XVI ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых 2012г., на Всероссийском съезде неврологов с международным участием в Нижнем Новгороде в 2012г., на 1-м конгрессе Европейской Академии Неврологии в 2015г. в Берлине.

Внедрение в практику. Полученные результаты внедрены в практику работы неврологических отделений Центральной клинической больницы Российской академии наук, Центральной клинической больницы Святителя Алексия Московской Патриархии г. Москвы и ООО "Нейро-клиника", используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях при подготовке слушателей на кафедре неврологии факультета дополнительного профессионального образования Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 126 отечественных и 186 зарубежных источников. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 40 рисунками. Набор материала осуществлялся в период с 2010г. по 2013г. На базах кафедры неврологии ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова в неврологическом отделении ЦКБ Российской академии наук, во 2-м неврологическом отделении AHO ЦКБ Святителя Алексия. Диссертационная работа выполнена в соответствии с основными направлениями программы научных исследований ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика исследования. Исследование проводилось в несколько этапов. На I этапе изучались церебральная гемодинамика и функция сосудистого эндотелия у "здоровых" добровольцев и пациентов с I, II, III стадией

ХИМ на фоне церебрального атеросклероза. Было обследовано 115 больных в возрасте от 30 до 82 лет. 1-ю, контрольную, группу составили 20 человек (здоровые добровольцы). В другие группы входили пациенты с ХИМ на фоне церебрального атеросклероза на разных стадиях заболевания. Во 2-ю группу вошло 20 человек с I стадией ХИМ, в 3-ю группу - 22 человека со II стадией ХИМ; в 4-ю - 53 человека с III стадией. Распределение пациентов по группам с соответствующей стадией ХИМ осуществлялось согласно классификации сосудистых заболеваний головного и спинного мозга, предложенной Е.В.Шмидтом [Шмидт Е.В., 1975].

На II этапе проводилось изучение возможности фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции у пациентов с ХИМ III стадии на фоне доминирующего церебрального атеросклероза. С этой целью было отобрано 36 пациентов с ХИМ III стадии из 4-й группы I этапа исследования.

В ходе III этапа исследования, изучалась возможность фармакологической коррекции функции эндотелия у пациентов с ХИМ на фоне артериальной гипертензии. Для этого была дополнительно набрана группа из 30 пациентов с ХИМ III стадии с артериальной гипертензией в качестве превалирующего фактора развития ХИМ.

На IV этапе исследования была изучена возможность медикаментозной коррекции эндотелиальной дисфункции у больных с ХИМ III стадии недифференцированного генеза. С этой целью было отобрано 36 пациентов с ХИМ III стадии на фоне церебрального атеросклероза из 4-й группы I этапа исследования и дополнительно включено 30 пациентов с III стадией ХИМ на фоне артериальной гипертензии.

Критерии включения пациентов с ХИМ: мужчины и женщины без психических нарушений, состояние которых удовлетворяло критериям МКБ-10 (цереброваскулярная болезнь, хроническая ишемия головного мозга), способные понять цель исследования и пройти диагностическое обследование. В исследование были включены пациенты с ХИМ, не имеющие острого нарушения мозгового кровообращения в анамнезе или перенесшие инсульт не менее, чем за 1 год до проводимого исследования.

Кроме того, для пациентов с ХИМ на фоне доминирующего атеросклероза церебральных артерий обязательным условием являлось наличие гиперхолестеринемии и/или триглицеридемии по данным биохимического анализа крови (уровень холестерина крови более 5,2 ммоль/л и/или триглицеридов — более 2,3 ммоль/л) и уровень АД менее 140/90 мм рт.ст. при многократном измерении.

Всем пациентам проводилось УЗДС брахиоцефальных артерий. Критериями атеросклеротического поражения артерий при УЗДС считалось диффузное утолщение их стенок и нарушение дифференцировки на слои. В некоторых случаях также определялись стенозы артерий различной степени выраженности.

Для пациентов с ХИМ на фоне артериальной гипертензии в качестве превалирующего этиологического фактора критерием включения являлся уровень АД, превышающий 140/90 мм рт.ст. при многократном измерении. При дуплексном сканировании БЦА у большинства пациентов выявлялись признаки гипертонической ангиопатии с наличием патологических извитостей общих и внутренних сонных артерий. Пациенты, включенные в данную группу исследования, имели признаки атеросклероза сосудов головного мозга при выраженности стенозов не более 25%.

Пациенты с артериальной гипертензией получали гипотензивную терапию, которая не менялась в течение минимум 3-х последних месяцев.

Критерии исключения пациентов из исследования: деменция, психические заболевания, перенесенный инсульт менее, чем за 1 год до настоящего исследования; сахарный диабет; заболевания крови; васкулиты; нарушения ритма сердца; хронические заболевания печени; признаки клинически значимой экстравазагтьной компрессии вертебральных артерий и вен; наличие острых воспалительных заболеваний на момент исследования; прием нитратсодержащих и других препаратов, влияющих на функцию эндотелия и тонус артерий.

"Здоровыми" признавали обследуемых, имеющих нормальный уровень общего холестерина крови, триглицеридов, при отсутствии субъективных жалоб, объективной соматической и неврологической симптоматики. Необходимым условием считалось также отсутствие в анамнезе ЧМТ, токсических повреждений печени. Курение служило критерием исключения.

Методы обследования больных. Всем пациентам проводили соматическое обследование, контроль уровня АД, неврологическое обследование, исследование крови (определение уровня общего холестерина, триглицеридов, глюкозы с использованием автоматического биохимического анализатора "Express-560+" фирмы "Bayer" (Германия)), МРТ головного мозга (определение наличия, степени очагового поражения мозга, аппарат «SiemensMagnetom С» 0,35Тл), ультразвуковую доплерографию (аппарат "Sonomed", Россия) и ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (ультразвуковая система «GE MedicalSystems VIVID 7») с цельюопределения максимальной линейной скорости

кровотока и КИМ, наличия атеросклеротических стенозов, деформаций брахиоцефальных артерий.

Оценку функции сосудистого эндотелия осуществляли с использованием фотоплетизмографического метода неинвазивным диагностическим аппаратно-программным комплексом «АнгиоСкан-01» («Фитон»), Первоначально на аппарате «АнгиоСкан-01» проводили автоматизированный контурный анализ пульсовой волны, оценивали частоту пульса (ЧП), индекс жесткости (SI, отражает вязко-эластичные свойства крупных проводящих артерий, аорты), индекс отражения (RI, показатель состояния тонуса мелких мышечных артерий), индекс аугментации, нормализованный для ЧП равной 75 в минуту (А1р75, определяется жесткостью стенки аорты), центральное систолическое давление (SPa, величина систолического давления в проксимальном отделе аорты). Затем в целях оценки функции эндотелия проводили окклюзионную пробу [Парфенов A.C., 2009]. В ходе пробы анализировали изменение амплитуды пульсовой волны (индекс окклюзии, отражающий влияние синтезированного в ходе теста монооксида азота на гладкие мышцы артериальной стенки мелких резистивных артерий и артериол) и вычисляли запаздывание пульсовой волны на участке дистальнее места окклюзии (сдвиг фаз, определяемый влиянием монооксида азота NO на гладкомышечные клетки артериальной стенки крупных мышечных артерий -плечевой и лучевой).

Схемы медикаментозной терапии, используемые в исследовании. С целью изучения возможности коррекции функции эндотелия медикаментозным путем после проведенного комплексного обследования пациентам ежедневно в течение 10 дней в зависимости от группы проводили в/в капельно лечение депротеинизированным гемодериватом крови телят (ДГКТ - Актовегин, «NycomedAustri»a, Австрия) по 1000 мг (раствор для инфузий 4мг/мл, в растворе натрия хлорида 0,9% - 250 мл), или тиоктовой кислотой (ТК - Берлитион, «BerlinChemie AG/MenariniGroup», Германия) по 600 мг в растворе натрия хлорида 0,9% -200 мл, или винпоцетином (Кавинтон, «GedeonRichter», Венгрия) по 4 мл в растворе натрия хлорида 0,9% - 200 мл. Выбор схемы лекарственной терапии во всех случаях проводился по принципу "случай-контроль". По окончании курса лечения всем пациентам повторно проводили УЗДГ и анализ функционального состояния эндотелия.

Статистические подходы, используемые в исследовании. Результаты анализировали с использованием программы MS Excel 2007 и "Statistica v. 10".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Корреляции показателя мозгового кровотока и функций сосудистого эндотелия при атеросклерозе церебральных артерий

В данном разделе исследования контрольную группу составили здоровые добровольцы в возрасте от 29 до 48 лет (в среднем 33,950±7,605 года), не имевшие каких-либо неврологических нарушений. Среди них 9 женщин и 11 мужчин. Пациенты с ХИМ были распределены следующим образом: в группе с I стадией ХИМ 13 женщин и 7 мужчин, средний возраст 50,450±6,353 лет; со II стадией ХИМ - 17 женщин и 5 мужчин, средний возраст 60,955±6,129 лет; с III стадией - 37 женщин и 16 мужчин, средний возраст 67,038±6,433 лет.

При оценке показателей крови у пациентов исследуемых групп уровень холестерина и триглицеридов оказался достоверно ниже в контрольной группе и составил 4,640±0,684ммоль/л и 0,652±0,253ммоль/л соответственно. У пациентов с I, II, III стадией ХИМ уровень холестерина равнялся 6,655±0,564ммоль/л, 6,836±0,696ммоль/л и 7,539±1 Д05ммоль/л соответственно. Отличия по сравнению с контролем при всех 3-х стадиях р<0,05, рисунок 1.

Содержание триглицеридов в крови составило при 1 стадии ХИМ 2,200±0,618 ммоль/л, при II стадии ХИМ 2,239±0,622ммоль/л и 2,477±0,743ммоль/л при III стадии ХИМ (отличия по сравнению с контрольной группой при всех стадиях ХИМ составило р<0,05), рисунок 1.

Рис.1. Показатели липидного обмена на разных стадиях ХИМ.

Существенные изменения кровотока наблюдались в ОСА и ВСА. Максимальная линейная скорость кровотока (JICK) в общих сонных артериях (ОСА) и внутренних сонных артериях (ВСА) (рис.2) в контрольной группе составила 57,920±4,081 см/с и 60,450±3,960 см/с соответственно и не отклонялась от нормальных величин. В группе пациентов с I стадией ХИМ эти показатели незначительно отличались от контрольной группы: 54,690±6,444 см/с и 57,780±5,795 см/с соответственно. У больных с II стадией ХИМ также не выявлено существенного уменьшения JICK в ОСА и ВСА - 46,482±6,545 см/с и 51,009±7,858 см/с соответственно. Достоверное снижение ЛСК в ОСА в ВСА по сравнению с контролем наблюдалось у больных с III стадией ХИМ: 36,177±8,220 см/с в ОСА и 38,972±6,665 см/с в ВСА (р<0,05 по сравнению с контрольной группой для ЛСК в ОСА и ВСА). По остальным исследуемым артериям имелась лишь тенденция к снижению ЛСК по мере прогрессирования ХИМ.

При УЗДС было выявлено изменение КИМ сонных артерий: 0,660±0,119 мм в контрольной группе, 0,750±0,132 мм у больных с I стадией ишемии мозга, 1,118±0,206 мм со II стадией и 1,349±0,232 мм с III стадией ХИМ. Достоверные отличия по увеличению индекса КИМ сонных артерий получены между показателями больных с III стадией ХИМ и контрольной группой (р<0,05), а также между III и I стадиями ХИМ (р<0,05).

При определении показателей «АнгиоСкана» индекс жесткости различался во всех четырех группах пациентов, причем ниже оказался в контрольной группе -6,650±0,419 м/с, что соответствовало норме у здоровых людей, рис.За. У больных с I, II, III стадиями ХИМ он составлял соответственно 7,750±0,543 м/с, 8,136±0,514 м/с (р<0,05 по сравнению с контрольной группой) и 9,036±0,601 м/с (р<0,01 по сравнению с контрольной группой). Таким образом, наилучшие значения индекса жесткости наблюдались в контрольной группе и у пациентов с I стадией ХИМ, а у пациентов с II и III стадиями ХИМ этот показатель несколько превышал нормальные величины.

Аналогичная тенденция отмечалась и по индексу аугментации при ЧП=75/мин: -11,940±7,718% в контрольной группе, 1,725±7,952% у больных с I стадией ХИМ, 20,936±6,055% на II стадии ишемии мозга (р<0,01 по сравнению с контрольной группой), 35,632±7,390% на III стадии(р<0,01 по сравнению с контрольной группой и р<0,05 по сравнению с I стадией ХИМ, рис.Зб). Несмотря на увеличение индекса аугментации спрогрессированием ХИМ, этот показатель существенно не превышал нормальных значений для данных возрастных групп в I и II стадиях и отличался от них при III стадии ХИМ.

30,0±5,6

КОНТРОЛЬ ХИМI ХИМII ХИМ III

-ЛСК в ОСА -»-ЛСК в ВСА -*-ЛСК в СМА -—ЛСК в )ПА -»-ЛСК в и НА * ЛСК в ОА~

7*

36,2±8,2*

31,4±4,7

44,3±7,6

Рис.2. Линейная скорость кровотока на разных стадиях ХИМ у пациентов с церебральным атеросклерозом. Обозначения: ЛСК - линейная скорость кровотока; ОСА - общая сонная артерия; ВСА - внутренняя сонная артерия; СМА - средняя мозговая артерия; эПА - экстракраниальная позвоночная артерия; иПА - интракраниальная позвоночная артерия; ОА - основная артерия.

^различия с контролем достоверны (р<0,05)

Четких закономерностей изменения индекса отражения, центрального систолического давления в зависимости от стадии ХИМ не выявлено. В ходе окклюзионной пробы сдвиг фаз составил 12,080±1,649мс в контрольной группе, что соответствует нормальным значениям здоровых лиц, рис.Зв.

и

г

КОНТРОЛЬ

ХИМ I

ХИМ и

-1 п<П.П1 1-

г -

!

_ ■ ■ □ 9,0±0,6

| 7,8±0,5 О 8,1±0,5

Дб,7±0,4|

ХИМ III

КОНТРОЛЬ

ХИМ I

ХИМ II

ХИМ III

Рис.3. Показатели АнгиоСкана на разных стадиях ХИМ у пациентов с церебральным атеросклерозом: а - индекс жесткости; б- индекс аугментации при ЧП=75/мин; в - сдвиг фаз.

Начиная с I стадии ХИМ значения данного показателя имели отклонения от нормальных величин и по мере прогрессирования атеросклероза отмечалось его

дальнейшее понижение. У больных с I, II и III стадиями ХИМ сдвиг фаз равнялся соответственно 6,655±1,418мс (р<0,05 по сравнению с контрольной группой), 4,755±1,416мс(р<0,01 по сравнению с контрольной группой) и 4,351±1,782мс (р<0,01 по сравнению с контрольной группой). Индекс окклюзии во всех группах был в пределах референсных значений.

Таким образом, у пациентов с ХИМ атеросклеротического генеза наряду со снижением линейной скорости кровотока при УЗДГ наблюдается снижение вязко-эластических свойств аорты, повышение жесткости крупных сосудов, а также дисфункция эндотелия в крупных мышечных артериях, что коррелирует с изменением КИМ сонных артерий. Показатели функции эндотелия мелких мышечных артерий не отклонялись от референсных значений.

В то время как снижение ЛСК в ОСА, ВСА и увеличение КИМ наблюдалось у больных сШ стадии ХИМ, сдвиг фаз - показатель, характеризующий функцию эндотелия, - имел отклонения от нормальных значений уже с I стадии ХИМ. На II стадии ХИМ достоверно менялись по сравнению с контрольной группой вязко-эластические свойства аорты и жесткость крупных сосудов.

Фармакологическая коррекция эндотелиальной дисфункции у пациентов с церебральным атеросклерозом

Учитывая, что эффективность терапии при ХИМ может определяться способностью эндотелия восстанавливать функции, нарушенные в результате атеросклеротического поражения, на II этапе исследования мы изучили возможности фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции у больных с ХИМ III стадии. Было обследовано 36 больных в возрасте от 57 до 78 лет с III стадией ХИМ (21 женщина и 15 мужчин). 12 пациентам их них проводилось лечение ДГКТ, 12 - ТК и еще 12 пациентам винпоцетином в течение 10 дней. 1-ю группу составили 7 женщин и 5 мужчин в возрасте от 59 до 73 лет (средний возраст 64,750±4,035 лет), 2-ю группу - 8 женщин и 4 мужчин в возрасте от 63 до 78 лет (средний возраст 62,917±6,317 лет), 3-ю группу - по 6 женщин и мужчин в возрасте от 58 до 76 лет (средний возраст 68,333±5,694 лет).

Результаты исследования уровня холестерина триглицеридов, глюкозы и КИМ сонных артерий при УЗДС приведены в таблице 1.

На фоне применяемых лекарственных средств во всех 3-х группах наблюдалась тенденция к повышению ЛСК по изучаемым артериям, однако значимого изменения ЛСК не было выявлено, таблица 2.

Индекс жесткости, отражающий вязко-эластические свойства крупных сосудов и аорты, во всех группах существенно не менялся. Показатели М и БРа

также существенно не отклонялись от своих первоначальных значений. Некоторая тенденция к улучшению значений касалась А1р75 и показателя, характеризующего функцию эндотелия - сдвиг фазы, таблица 2.

Таблица 1.

Основные показатели крови и сосудистого русла

группа холестерин (ммоль/л) триглицериды (ммоль/л) глюкоза (ммоль/л) КИМ (мм)

1 группа 7,517±1,406 2,792±0,427 4,600±0,652 1,349±0,277

2 группа 7,463±1,788 2,417±1,041 4,833±0,538 1,317±0,185

3 группа 7,142±1,180 2,392±0,683 4,258±0,664 1,258±0,261

Изложенные выше результаты исследования свидетельствуют о том, что при ХИМ III стадии атеросклеротического генеза лечение ДГКТ, ТК и винпоцетином не приводит к улучшению линейной скорости кровотока и функционального состояния сосудистого эндотелия.

Фармакологическая коррекция эндотелиальной дисфункции у пациентов с артериальной гипертензией На III этапе исследования мы изучали возможность фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции у больных с ХИМ III стадии на фоне артериальной гипертензии. Было обследовано 30 больных в возрасте от 56 до 76 лет с III стадией ХИМ, из них 21 женщина и 9 мужчин. 10 пациентам из этой группы проводилось лечение ДГКТ, 10 - ТК и еще 10 пациентам винпоцетином в течение 10 дней. 1-ю группу составили 6 женщин и 4 мужчин в возрасте от 56 до 72 лет (средний возраст 62,400±7,501 лет), во 2-ю группу вошло 7 женщин и 3 мужчин в возрасте от 60 до 76 лет (средний возраст 69,300±8,247 лет), 3-я группа включила в себя 8 женщин и 2 мужчин в возрасте от 59 до 73 лет (средний возраст 66,600±8,922 лег).

По результатам исследования (табл.3), при оценке показателей крови, среднее значение уровня холестерина во всех 3-х группах равнялось 5,437±0,871 ммоль/л, средний уровень триглицеридов во всех 3-х группах составил 1,530±0,409ммоль/л.Толщина КИМ сонных артерий при УЗДС в исследуемых группах незначительно превышала нормальные значения и составляла 0,960±0,135 мм; 1,030±0,149 мм; 1,270±0,095 мм.

На фоне применяемых лекарственных средств во всех 3-х группах наблюдалась, как и в группе с церебральным атеросклерозом, тенденция к повышению ЛСК по ОСА, ВСА, эПА, иПА и СМА. Значимого повышения ЛСК в артериях также не наблюдалось.

Динамика показателей у больных с ХИМ III атеросклеротического генеза на фоне лечения лекарственными средствами

Показатели гемодериват крови телят тиоктовая кислота винпоцетин

до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

SI, м/с 9,467±0,798 7,492±0,683 8,858±0,865 7,467±0,614 9,217±1,152 8,075±0,599

RI, % 22,833±6,141 24,417±7,683 25,875±6,711 25,742±7,629 30,775±4,461 27,933±5,198

А1р75, % 38,842±5,752 21,550±7,796 34,600±10,000 16,425±6,488 37,608±6,565 32,808±9,871

SPa, мм рт.ст. 131,250±14,667 129,583±15,768 128,583±11,836 123,500±12,566 136,000± 14,85 132,917±11,935

Индекс окклюзии 2,058±0,380 2,417±0,417 2,275±0,594 2,383 ±0,525 1,942±0,429 1,7 42±0,507

Сдвиг фаз, мс 4,717±1,596 6,142±0,982 4,167±2,240 6,400±1,679 4,625±3,089 5,942±2,017

ЛСК в ОСА, см/с 37,333±8,316 53,000±12,505 33,946±10,7303 40,500±13,514 35,300±6,722 40,217±6,852

ЛСК в ВСА, см/с 41,800±7,466 49,667±3,114 39,213±6,370 45,583±6,868 38,700±6,378 43,783±7,543

ЛСК в эПА, см/с 31,500±6,230 43,325±7,215 32,500±4,011 37,500±3,555 28,333±5,152 35,108±3,156

ЛСК в иПА, см/с 32,667±5,549 42,250±5,941 32,517±5,049 33,500±7,453 29,883±3,547 34,025± 4,852

ЛСК в ОА, см/с 43,333±б,358 47,167±5,096 40,833±6,191 45,500±6,640 45,767±8,872 50,792±6,526

ЛСК в СМА, см/с 50,925±5,490 58,083±б,882 51,500±5,649 56,583±5,838 50,533±7,552 51,858±3,606

Основные показатели крови и сосудистого русла

группа холестерин (ммоль/л) триглицериды (ммоль/л) глюкоза (ммоль/л) КИМ (мм)

I группа 5,670±1,129 2,090±0,387 5,250±0,840 0,960±0,135

2 группа 5,530±0,648 1,360±0,481 5,000±0,989 1,030±0,149

3 группа 5,110±0,837 1,140±0,360 4,680±0,711 1,270±0,095

Показатели АнгиоСкана 51, А1р75, БРа, сдвиг фаз и индекс окклюзиии значимо не изменились на фоне приема лекарственной терапии. Обращает на себя внимание достоверное улучшение значений И на фоне применения винпоцетина, рис.4.

Результаты изменения ЛСК и показателей АнгиоСкана на фоне лечения у пациентов артериальной гипертензией представлены в таблице 4.

s /

I !

Таким образом, результаты проведенной серии исследования свидетельствуют о том, что при ХИМ III на фоне превалирования гипертонической болезни все 3 исследуемых препарата существенно не улучшают ЛСК в изучаемых сосудах и свойства эндотелия. Применение винпоцетина способствует уменьшению тонуса мелких мышечных сосудов.

Гемодериват крови телят Тиоктовая кислота Винпоцетин

■ до лечения □ после лечения

Рис.4. Динамика индекса отражения на фоне лекарственной терапии.

Динамика показателей у больных с ХИМ III преимущественно гипертонического генеза на фоне лечения лекарственными средствами

Показатели гемодериват крови телят тиоктовая кислота винпоцетин

до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

51, м/с 7,550±0,817 7,360±0,392 7,290±0,500 7,170±0,695 7,570±0,432 7,130±0,432

Ш, % 60,590±13,704 45,400±10,088 57,870±11,382 50,660±11,502 66,190±9,248 32,270±10,985*

А1р75, % 15,250±6,036 13,480±3,797 13,550±9,973 14,890±9,240 20,010±8,649 17,930±8,973

5Ра, мм рт.ст. 160,300±13,491 155,200±14,109 154,400±11,207 141,200± 15,447 151,200±12,309 141,500±9,009

Индекс окклюзии 1,020±0,545 1,740±0,384 1,250±0,292 1,640±0,534 1,310±0,264 1,930±0,562

Сдвиг фаз, мс 5,390±1,264 6,000±2,063 5,020±2,371 4,640±1,991 6,250±1,775 6,750±2,053

ЛСК в ОСА, см/с 30,790±7,756 35,760±3,710 29,920±6,723 34,140±7,410 30,080±6,034 37,460±5,429

ЛСК в ВСА, см/с 36,370±7,489 43,560±5,206 33,810±5,581 39,380±5,452 35,810±8,270 38,240±4,639

ЛСК в эПА, см/с 28,250±4,086 29,980±10,117 31,300±3,677 35,600±4,453 30,250±3,967 33,450±4,593

ЛСК в иПА, см/с 29,790±3,329 33,480±3,834 35,000±4,140 37,310±3,688 31,030±5,942 36,890±4,509

ЛСК в ОА, см/с 46,830±5,934 45,780±5,359 48,150±4,474 46,660±5,191 47,640±7,228 45,190±5,110

ЛСК в СМА, см/с 52,040±3,473 56,490±2,723 47,750±5,216 53,620±3,180 49,310±6,678 60,400±6,946

Обозначения: ^различия показателя до и после лечения достоверны (р <0,05).

Фармакологическая коррекция эидотелиальной дисфункции у пациентов с ХИМ III стадии недифференцированного генеза

На IV этапе мы изучали возможность фармакологической коррекции эидотелиальной дисфункции у больных с ХИМ III стадии недифференцированного генеза - на фоне артериальной гипертензии и атеросклероза сосудов головного мозга.

Было обследовано 66 больных в возрасте от 56 до 78 лет с III стадией ХИМ (42 женщины и 24 мужчины). Данным пациентам проводилось лечение ДГКТ (1-я группа), ТК (2-я группа) и винпоцетином (3-я группа) в течение 10 дней. В каждую группу входило по 22 пациента. 1-ю группу составили 13 женщин и 9 мужчин в возрасте от 56 до 73 лет (средний возраст 63,682±6,357 лет), во 2-ю группу вошло 15 женщин и 7 мужчин в возрасте от 60 до 78 лет (средний возраст 65,818±7,787 лет), 3-я группа включила в себя 14 женщин и 8 мужчин в возрасте от 58 до 76 лет (средний возраст 67,545±7,203 лет).

Результаты исследования уровня холестерина, триглицеридов, глюкозы крови и КИМ сонных артерий по данным УЗДС представлены в таблице 5.

Таблица 5.

Основные показатели крови и сосудистого русла

группа холестерин (ммоль/л) триглицериды (ммоль/л) глюкоза (ммоль/л) КИМ (мм)

1 группа 6,677±1,571 2,473±0,536 4,895±0,797 1,173±0,268

2 группа 6,584± 1,681 1,936±0,978 4,909±0,760 1,186±0,221

3 группа 6,218±1,450 1,823±0,841 4,450±0,703 1,264±0,199

На фоне применяемых лекарственных средств во всех 3-х группах не наблюдалась значимого улучшения кровотока по исследуемым сосудам и показателей АнгиоСкана.

В дальнейшем проведено изучение корреляции между результатами УЗДС и показателями АнгиоСкана после проведения курса лечения в каждой из 3-х групп. Проведение корреляционного анализа при лечении пациентов с 3-й стадией ХИМ установило наличие положительной степени корреляции от умеренной до средней между ЛСК по сосудам вертебро-базилярной системы (иПА и ОА) и сдвигом фаз с г от 0,4 до 0,5 при лечении ДГКТ и ТК (рис.5).

Кроме того, выявлена обратная корреляционная зависимость средней степени (г=-0,5) между ЛСК по ОСА и при лечении ТК и винпоцетином, а также по эПА и в группе применения ДГКТ, рис.6.

ЛСК в ОА

Рис.5. Корреляция между сдвигом фаз (мс) и линейной скоростью кровотока

(см/с) в ОА на фоне лечения ДГКТ.

на фоне лечения ДГКТ; б) вОСА на фоне лечения винпоцетином.

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с атеросклеротической хронической ишемией мозга наряду со снижением линейной скорости кровотока в магистральных артериях головы наблюдается снижение вязко-эластических свойств аорты, повышение жесткости крупных сосудов, что коррелирует с изменением КИМ сонных артерий.

2. Наиболее выраженная редукция мозгового кровотока и атеросклеротическое изменение сосудистой стенки отмечается у больных с 3-й стадией ХИМ. В то же время показатель, характеризующий функцию эндотелия (сдвиг фаз), имел отклонения от нормальных значений у пациентов в начальной стадией ХИМ, а другие показатели, характеризующие вязко-эластические свойства аорты и крупных сосудов (индекс аугментации при ЧП=75/мин и индекс жесткости) достоверно изменялись со II стадии ХИМ. Это возможно свидетельствует о том, что при развитии атеросклероза эндотелиальная дисфункция выявляется еще до развития выраженных атеросклеротических изменений артериальной стенки.

3. Морфофункциональные особенности церебральных артерий эластического или мышечного типа влияли на показатели линейной скорости кровотока и дисфункцию эндотелия. При изучении корреляционных связей между линейной скоростью кровотока и индексом жесткости сосудов обнаружена средняя степень обратной корреляционной зависимости по ОСА, ВСА и СМА (г= от - 0,5 до - 0,6), причем большая зависимость обнаружена между крупными мышечно-эластическими артериями по сравнению с мелкими. Связь между индексом жесткости и кровотоком в артериях вертебрально-базилярной системы была существенно ниже (г=-0,3).

4. У больных с выраженной атеросклеротической хронической ишемией мозга назначение депротеинизированного гемодеривата крови телят, тиоктовой кислоты или винпоцетина не приводило к значимому влиянию на мозговой кровоток и функциональное состояние сосудистого эндотелия, что объясняется возможно уменьшением в этой стадии заболевания плотности капилляров микроциркуляторного русла и грубым угнетением метаболический активности головного мозга.

5. У больных с хронической ишемией мозга III стадии и артериальной гипертензией применение депротеинизированного гемодеривата крови телят, тиоктовой кислоты или винпоцетина также существенно не улучшало линейную скорость кровотока и дисфункцию сосудистого эндотелия в артериях как эластического, так и мышечного типа. Вместе с тем назначение винпоцетина способствует уменьшению тонуса мышечных артерий малого калибра.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики ХИМ целесообразно проведение в качестве скринингового метода исследование функционального состояния эндотелия.

2. Пациентам с III стадией ХИМ неэффективно назначение лекарственной терапии в виде монотерапии депротеинизированным гемодериватом крови телят, тиоктовой кислотой или винпоцетином для улучшения мозгового кровотока и функционального состояния сосудистого эндотелия.

3. Для повышения эффективности лечения пациентов с ХИМ исследованные препараты необходимо назначать на более ранних стадиях заболевания до наступления необратимых структурных изменений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Старых Е.П. Исследование функции эндотелия у пациентов с атеросклерозом церебральных артерий / Е.П. Старых, О.П. Миронова, Е.К. Абдрахманова, С.К. Соодаева, A.C. Парфенов, А.И. Федин // Человек и лекарство: сборник материалов конгресса. - М., 2011. - С. 349.

2. Старых Е.П. Сосудистый эндотелий при церебральном атеросклерозе / Е.П. Старых, A.C. Парфенов, О.П. Миронова, Е.К. Абдрахманова, С.К. Соодаева, Е.В. Старых, А.И. Федин // Человек и лекарство: сборник материалов конгресса. - М., 2012.-С. 209.

3. Старых Е.П. Фармакотерапия эндотелиальной дисфункции при церебральном атеросклерозе / Е.П. Старых, О.П. Миронова, Е.К. Абдрахманова // Человек и лекарство: сборник материалов конгресса. - М., 2013. - С. 148.

4. Старых Е.П. Исследование функции эндотелия у пациентов с атеросклерозом церебральных артерий / Е.П. Старых, Е.К. Абдрахманова, О.П. Миронова, С.К. Соодаева, A.C. Парфенов, А.И. Федин, Е.В. Старых // Современные технологии функциональной диагностики и лечения сосудистых заболеваний: материалы научно-практической конференции. - М.: Реал-Тайм, 2011.-С. 67.

5. Старых Е.П. Сравнительные особенности применения различных методов инструментального исследования при атеросклерозе церебральных артерий / Е.П. Старых // XVI ежегодная сессия научного центра Сердечно-Сосудистой Хирургии им. А.И. Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых: материалы конференции. - М., 2012. - С. 50.

6. Старых Е.П. Изучение мозгового кровотока и состояния сосудистого эндотелия у больных с церебральным атеросклерозом / Е.П. Старых // X Всероссийский Съезд Неврологов с международным участием: материалы съезда. - Нижний Новгород, 2012. - С. 157.

7. Старых Е.П. Влияние депротеинизированного гемодеривата крови телят на сосудистый эндотелий у больных с хронической ишемией мозга / Е.П. Старых // X Всероссийский Съезд Неврологов с международным участием: материалы съезда. - Нижний Новгород, 2012. - С.158.

8. Старых Е.П. Корреляции показателя мозгового кровотока и функций сосудистого эндотелия при атеросклерозе церебральных артерий / А.И. Федин, Е.П. Старых, A.C. Парфенов, О.П. Миронова, Е.К. Абдрахманова, Е.В. Старых // Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2012. - № 4. -С. 27-31.

9. Старых Е.П. Фармакологическая коррекция эндотелиальной дисфункции при атеросклеротической хронической ишемии головного мозга / А.И. Федин, Е.П. Старых, A.C. Парфенов, О.П. Миронова, Е.К. Абдрахманова, Е.В. Старых // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2013. - Т. 113. - № 10. - С. 45-48.

10. Старых Е.П. Возможности диагностики и лечения дисфункции эндотелия у больных с атеросклеротической хронической ишемией мозга / Е.П. Старых // V Юбилейная ежегодная научно-практическая конференция с международным участием "Инновационные медицинские технологии в неврологии и смежных специальностях": материалы конференции. - М., 2014. - С. 124.

11. Старых Е.П. Изучение функционального состояния эндотелия при фармакотерапии хронической ишемии мозга 3 стадии / Е.П. Старых, А.И. Федин, Е.В. Старых, О.П. Миронова, Е.К. Абдрахманова // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова: материалы III Российского Международного Конгресса "Цереброваскулярная патология и инсульт". - 2014. - Т114. - В. 8. - С. 267.

12. Старых Е.П. Возможности диагностики дисфункции эндотелия у пациентов с атеросклеротической хронической ишемией мозга / Е.П. Старых // II Всероссийская научная конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Медико-биологические, клинические и социальные вопросы здоровья и патологии человека»: материалы конференции. - Иваново, 2015.-С. 200.

13. Старых Е.П. Эндотелиальная дисфункция у больных с хронической ишемией мозга и возможности ее фармакологической коррекции / А.И. Федин, Е.П. Старых, М.В. Путилина, Е.В. Старых, О.П. Миронова, K.P. Бадалян // Лечащий врач. - 2015. - №5. - С.15-20.

Список сокращений

ABO - артерио-венозная окклюзия АДФ - аденозиндифосфат

AK - антогонисты кальция

AT-II - ангиотензин-II

AT III - антитромбин III

БЦА - брахиоцефальные артерии

ВСА - внутренняя сонная артерия

ВФЭ - вазомоторная функция эндотелия

ДГКТ - депротеинизированныйгемодериват крови телят

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия

иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

иПА - интракраниальный отдел позвоночной артерии

КИМ - комплекс интима-медиа

JICK - линейная скорость кровотока

МАГ - магистральные артерии головы

МРТ - магнитно-резонансная томография

OA - основная артерия

ОСА - общая сонная артерия

ПГ - простагландин

СМА - средняя мозговая артерия

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТК - тиоктовая кислота

УЗДГ - ультразвуковая доплерография

УЗДС - ультразвуковое дуплексное сканирование

ФПГ - фотоплетизмография

ффВ - фактор фон Виллебранда

ХИМ - хроническая ишемия мозга

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭЗВД - эндотелий-зависимая вазодилатация

эПА - экстракраниальный отдел позвоночной артерии

А1р75 - индекс аугментации при частоте пульса 75 в минуту

ICAM-1 (Inter-CellularAdhesionMolecule-1) - молекулаклеточнойадгезии 1 типа(С054) NO - моноосидазота RI - индекс отражения SI - индекс жесткости

SPa - центральное систолическое давление в аорте

TFPI (TissueFactorPathwaylnhibitor)- ингибитор тканевого пути свертывания t-PA - тканевой активатор плазминогена

VCAM-1 (VascularCellularAdhesion Molecule-1) - молекула адгезии сосудистого эндотелия 1 типа (CD 106)